Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016...

22
Министру здравоохранения РБ (220048, г. Минск, ул. Мясникова, 39. Тел.: +375 (17) 222-65-47, факс 222-46-27. e-mail: [email protected] ); в иные компетентные инстанции от Викхольм И.Ф. ЗАЯВЛЕНИЕ Я периодически приезжаю из России в Вашу страну, вида на жительство в Беларуси не имею. В связи с возникшими проблемами со здоровьем, я обращалась на платной основе в ближайшую к моему месту временного пребывания поликлинику г. Бреста №2 по адресу: ул. Школьная, 8. Однако обслуживание в ней явно «не на уровне», так что приходилось даже обращаться к главврачу. Но остались нерешённые «моменты», вот основные из них: I. Сдавала я анализы. По этому поводу возник вопрос. Работники лаборатории потребовали для сдачи мочи использовать строго определённую тару. Такого же содержания имеются объявления, размещённые в лаборатории этой поликлиники (смотрите приложения к заявлению): «Обязательно: приём мочи и кала в специальной посуде (можно её приобрести в аптеке)» и т.д., с прикреплёнными к нему образцами контейнеров . Таким образом, выходит, поликлиника намеренно ПРИНУЖДАЕТ меня, помимо оплаты её услуги (самого анализа), оплатить ещё и средства для осуществления этой услуги – ИНОЙ товар (контейнер для биоматериала), что, как мне кажется, противоречит Закону РБ о защите прав потребителей: «Ст. 19. … 2. Обусловливать приобретение ... услуги … обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается . ...» (http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10200090&p2={NRPA} ). Я обращалась к руководству поликлиники с просьбой сообщить мне информацию – назвать конкретные нормативные документы, устанавливающие вышеуказанные требования по выполнению данной платной услуги , прояснить ситуацию с ценами на платные услуги и т.д. Зав. поликлиникой сообщил, что спешит (нужно срочно уехать) и для ответа на мои вопросы пригласил своих подчинённых. Но подошедшие нач. мед., зав. лабораторией и экономист такой информации мне не предоставили - ситуацию не прояснили. Зав. лабораторией Ситник О. Н., вместо ссылки на конкретные нормативные документы (акты и т.п.), в неприемлемой хамской манере сообщила, что руководствуется рекомендациями, изложенными в книге «Методы лабораторных исследований по сбору мочи», которую мне и предъявила; и грубо «рекомендовала» обратиться в другое мед. учреждение Бреста, если меня не

Upload: irina-wickholm

Post on 14-Feb-2017

954 views

Category:

Law


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г

Министру здравоохранения РБ (220048, г. Минск, ул. Мясникова, 39. Тел.:+375 (17) 222-65-47, факс 222-46-27. e-mail: [email protected]); в иные компетентные инстанции от Викхольм И.Ф.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я периодически приезжаю из России в Вашу страну, вида на жительство в Беларуси не имею. В связи с возникшими проблемами со здоровьем, я обращалась на платной основе в ближайшую к моему месту временного пребывания поликлинику г. Бреста №2 по адресу: ул. Школьная, 8. Однако обслуживание в ней явно «не на уровне», так что приходилось даже обращаться к главврачу. Но остались нерешённые «моменты», вот основные из них:

I. Сдавала я анализы. По этому поводу возник вопрос.

Работники лаборатории потребовали для сдачи мочи использовать строго определённую тару. Такого же содержания имеются объявления, размещённые в лаборатории этой поликлиники (смотрите приложения к заявлению): «Обязательно: приём мочи и кала в специальной посуде (можно её приобрести в аптеке)» и т.д., с прикреплёнными к нему образцами контейнеров.

Таким образом, выходит, поликлиника намеренно ПРИНУЖДАЕТ меня, помимо оплаты её услуги (самого анализа), оплатить ещё и средства для осуществления этой услуги – ИНОЙ товар (контейнер для биоматериала), что, как мне кажется, противоречит Закону РБ о защите прав потребителей: «Ст. 19. … 2. Обусловливать приобретение ... услуги … обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается. ...» (http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10200090&p2={NRPA}).

Я обращалась к руководству поликлиники с просьбой сообщить мне информацию – назвать конкретные нормативные документы, устанавливающие вышеуказанные требования по выполнению данной платной услуги, прояснить ситуацию с ценами на платные услуги и т.д. Зав. поликлиникой сообщил, что спешит (нужно срочно уехать) и для ответа на мои вопросы пригласил своих подчинённых. Но подошедшие нач. мед., зав. лабораторией и экономист такой информации мне не предоставили - ситуацию не прояснили. Зав. лабораторией Ситник О. Н., вместо ссылки на конкретные нормативные документы (акты и т.п.), в неприемлемой хамской манере сообщила, что руководствуется рекомендациями, изложенными в книге «Методы лабораторных исследований по сбору мочи», которую мне и предъявила; и грубо «рекомендовала» обратиться в другое мед. учреждение Бреста, если меня не устраивают их правила и требования. Я напомнила «компании» о моём ЗАКОННОМ праве ВЫБОРА мед. учреждения (ст. 41 закона РБ «О здравоохранении»: «Пациент имеет право на: … выбор … организации здравоохранения …» ). На что нач. мед. Марзан А. С., спросил, «где» мой «документ», «на это» моё «право» выбора. Со ст. 41 закона РБ «О

Page 2: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г

здравоохранении»: «Пациент имеет право на: … выбор … организации здравоохранения … » они явно не знакомы. Я обратилась в данную поликлинику из-за острых проблем со здоровьем, болей и т.п. А своим бесчеловечным отношением эти «медики» довели меня до стресса и ухудшения состояния здоровья; мне пришлось принимать дополнительно лекарства и чуть было не вызвала скорую помощь и т.д. и т.п. В общем, эти «медики» вели себя неуважительно и явно нарушали (как минимум) ст. 41 закона РБ «О здравоохранении»: «Пациент имеет право на:… уважительное и гуманное отношение со стороны работников здравоохранения ; получение … информации о … применяемых методах оказания медицинской помощи …».

Создаётся впечатление, что вышеуказанные работники поликлиники также абсолютно не знакомы со ст. 7 Закона РБ о защите прав потребителей: « … Информация о товарах (… услугах) в обязательном порядке должна содержать … указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара (… услуги) …», не говоря уже о ст. 34 Конституции, и подобными по смыслу положениями др. нормативных документов законодательства Беларуси.

В общем, после «общения» с вышеуказанными работниками поликлиники, я принуждена была купить в местной аптеке контейнер для биоматериала для того, чтобы сдать анализ мочи. Причём, как мне сообщили в очереди посетители поликлиники и работники местной аптеки, для анализов мочи продаются контейнеры «стерильные» (в упаковке) и «НЕ стерильные» (без упаковки). Мне в этой аптеке достался контейнер без упаковки, подешевле (на тот момент «стерильные» были уже раскуплены), как показалось, сомнительной чистоты, что вызвало у меня подозрения, что он уже был использован и, возможно, в местной лаборатории …

Непонятно, ДЛЯ ЧЕГО – с какой целью - в качестве альтернативы «стерильному» контейнеру в аптеке продавать ещё и «нестерильный», если (согласно информации зав. лаборатории), в методической литературе ВСЯ тара для сдачи анализов должна быть стерильной?! Может быть в погоне за прибылью поликлиника сама нарушает действующие в РБ мед. рекомендации?

На основании вышеизложенного, прошу Вас сообщить мне информацию:

1. конкретные законодательные нормы (акты, приказы и т.п.), обязывающие меня для проведения платного анализа мочи: а). дополнительно приобретать в аптеке ещё и строго определённые контейнеры для биоматериала; б). использовать контейнеры именно такого вида – строго определённого (в данном случае – как в поликлинике №2 г. Бреста).

2. поясните, что означают понятия «стерильный контейнер для биоматериала» и «нестерильный контейнер для биоматериала», правила (области) их использования.

Page 3: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г

3. ЧТО конкретно входит в понятие «платный анализ мочи» в данном моём случае.

II. Я заплатила 341, 200 бел. руб. за проведение анализов: мочи, крови на сахар и общего анализа крови (квитанция прилагается). Прошу Вас проверить соответствие необходимой и уплаченной суммы (т.к. названное мне работниками поликлиники маленькое завышение суммы вызывает у меня сомнение).

III. Ранее, мной за платный приём гинеколога было уплачено, насколько я помню, 77 800 руб. (копия квитанции прилагается). Гинеколог взяла мазок на гистологию, сообщив, что он бесплатный. Позже от работников поликлиники я узнала, что для иностранцев мазки платные. Возможно, врач ошиблась, и я не доплатила за данный анализ, поэтому прошу Вас проверить соответствие необходимой и уплаченной мной суммы.

IV. Содержимое моей амбулаторной карты из отделения гинекологии медики данной поликлиники почему-то сделали тайной – ранее устно мне отказано в выдаче её копии. Пришлось отправить заявление от о1.02.2016 г. (на имя главврача поликлиники, заведующей отделения гинекологии Шляхтович В. А., врача-гинеколога Мулярчик Г. С.). Прошу Вас прокомментировать отказ выдать копию моей амбулаторной карты отделения гинекологии и принять меры к её выдаче.

К заявлению прилагаются:

1. Копии квитанций: об оплате мочи, крови на сахар и общего анализа крови; об оплате контейнера для проведения моего анализа мочи.

2. 5 фотографий трёх объявлений в лаборатории поликлиники № 2 г. Бреста по поводу требований к проведению анализов мочи и кала.

Ответ на моё заявление прошу Вас прислать мне прошу Вас переслать по всем адресам, указанным ниже: 1. irinaw 99@ mail . ru 2. заказным письмом: Вершинину Л.В. (для Викхольм И.Ф.), Россия, Московская обл., Солнечнегорский р-н, 141540, пос. Радищево, ул. Мичурина, д. 15.

04.12.2015 г.-01.02.2016 г. Викхольм И.Ф.

Электронно-цифровая подпись:

Page 4: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г

Министру здравоохранения РБ

ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Я послала Вам заявление от 04.12.2015 г.-01.02.2016 г. по электронной почте и через форму Вашего сайта. До сих пор я от Вас не получила ответ на основную просьбу из электронного письма, напоминаю: «I. Посылаются в прикреплённом файле: а). Заявление от 04.12.2015 г.-01.02.2016 г. о нарушениях медиками моих прав. … III. Регистрационный номер заявления прошу выслать на все электронные адреса: [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected].».

Прошу Вас всё же сообщить мне: регистрационный номер моего заявления от 04.12.2015 г.-01.02.2016 г. (по указанным выше адресам), а также информацию о его судьбе – кто его рассматривает и т.п.

05.02.2016 г. Викхольм И. Ф.

Page 5: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 6: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 7: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 8: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 9: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 10: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 11: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 12: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 13: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 14: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 15: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г

Министру здравоохранения РБ (220048, г. Минск, ул. Мясникова, 39. Тел.:+375 (17) 222-65-47, факс 222-46-27. e-mail: [email protected]); в иные компетентные инстанции от Викхольм И.Ф.

ЗАЯВЛЕНИЕ

01.02.2016 г. я послала заявление (подписанное ЭЦП) в поликлинику г. Бреста (по ул. Школьная, 8), адресованное: главврачу, зав. отделением гинекологии Шляхтович В. А. и врачу-гинекологу Мулярчик Г. С. Ответ на это моё заявление я попросила прислать и на мой электронный адрес, и на контактный адрес России.

02.02.2016 г. в Минздрав РБ было послано заявление от 04.12.2015 г.-01.02.2016 г. (подписанное ЭЦП). Которое, согласно ответу из Минздрава от 09.02.2016 г. (зарегистрировано в Минздраве 03.02.2016 за № 8/В-766), было направлено в управление здравоохранения Брестского облисполкома (письмо Минздрава от 05.02.2016 № 1-2-5-8/В-766).

И если по заявлению в Минздрав от 04.12.2015 г.-01.02.2016 г. возможно до сих пор проводится проверка, то уж на моё заявление в поликлинику от 01.02.2016 г., я уже должна была получить ответ на мой электронный адрес - согласно п. 3 ст. 17 закона РБ от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан…»: «...Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней…» (http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/1852).

Однако ответа на заявление от 01.02.2016 г. нет до сих пор. Что наводит на мысль о том, что управление здравоохранения Брестского облисполкома, которое должно проводить проверку, либо бездействует, либо предвзято или заинтересовано … Т.к. компетентные медики вышеуказанной поликлиники явно продолжают нарушать закон, похоже, абсолютно не переживая по поводу «проверки» вышестоящей инстанции …

На основании вышеизложенного, прошу Вас:

1. Принять меры по получению ответа от «медиков» поликлиники г. Бреста (по ул. Школьная, 8) на моё заявление от 01.02.2016 г. с обязательным объяснением причин задержки в его выдаче.

2. Ознакомить меня со всеми материалами проверки по моему заявлению от 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., согласно ст. 7 закона РБ «Об обращениях граждан…» («Заявители имеют право: … знакомиться с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращений…») – прислать их копии.

3. Не направлять данное заявление в управление здравоохранения Брестского облисполкома, по причине моего недоверия ему, согласно п. 6 ст. 10 Закона РБ «Об обращениях граждан…» («…Запрещается направлять жалобы в организации, действия (бездействие) которых обжалуются…).

Page 16: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г

4. Ответить, КТО «пристроил» и «держит» уже долгий период времени на руководящих постах «медиков» (чьи это «протеже» - согласно моему оценочному мнению), не знающих собственных правил (положений законодательства РБ, касающихся медицины), либо игнорирующих их и нагло нарушающих права пациентов?

Также довожу до Вашего сведения, что я вынуждена будущие посещения (и т.п.) медиков РБ вести только исключительно с применением средств аудио-видео фиксации общения.

Ответ на моё заявление прошу Вас прислать мне прошу Вас переслать по всем адресам, указанным ниже: 1. irinaw 99@ mail . ru , [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], atagi 777@ gmail . com , [email protected], [email protected], [email protected]. 2. заказным письмом: Вершинину Л.В. (для Викхольм И.Ф.), Россия, Московская обл., Солнечнегорский р-н, 141540, пос. Радищево, ул. Мичурина, д. 15.

К заявлению прилагается:

А). Копия текста моего заявления от 01.02.2016 г. (без ЭЦП). Б). Копия скриншота фрагмента письма с моим заявлением для медиков поликлиники от 01.02.2016 г., отправленного в день его написания.

19.02.2016 г. Викхольм И.Ф.

Электронно-цифровая подпись:

№2 (224014, . Главврачу поликлиники филиала Брестской городской больницы г . , 8, 224014, .: (0162) 24-72-66. : (0162) 24-72-66, e-mail: Брест ул Школьная тел факс

[email protected]); . .; -Заведующей отделения гинекологии Шляхтович В А Врачу . . гинекологу Мулярчик Г С

. . от Викхольм И Ф

ЗАЯВЛЕНИЕ

, , : Прошу Вас сообщить мне информацию касающуюся моего здоровья а именно : предоставить заверенные надлежащим образом копию моей – амбулаторной карты истории болезни отделения гинекологии и выписку

из неё.

. . - , Т к в выдаче копии моей амбулаторной карты мне было ранее почему то отказано , , : . 34 вынуждена напомнить положения например следующих документов ст

, . 41 « », Конституции РБ ст закона РБ О здравоохранении Указа Президента РБ от16.03.2006 №152 " …» …Об утверждении перечня административных процедур

Page 17: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г

( - Информацию о моём здоровье копию амбулаторной карты истории болезни и ) выписку из неё прошу Вас переслать по всем адресам, : указанным ниже

1. irinaw 99@ mail . ru 2. : . . ( . .), , заказным письмом Вершинину Л В для Викхольм И Ф Россия Московская

., - , 141540, . , . , . 15.обл Солнечнегорский р н пос Радищево ул Мичурина д

01.02.2016 . г . . ( – . 48/2, . 45) Викхольм И Ф адрес временного пребывания в РБ Адамковская д кв

- : Электронно цифровая подпись

Page 18: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 19: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 20: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г
Page 21: Жалобы в Минздрав Беларуси от: 04.12.2015 г.-01.02.2016 г., 01.02.2016 г., 19.02.2016 г