平成 年12 月16 日 29 年春ダイヤ改正 - jr kyushu...2016/12/16 · 1 本社 〒812-8566...
TRANSCRIPT
1 本社 〒812-8566 福岡市博多区博多駅前 3 丁目 25番 21 号
平成 28年 12月 16日
平成 29 年春ダイヤ改正
JR九州では、平成 29年 3月 4日(土)に実施するダイヤ改正の具体的な内容がまとまりま
したのでお知らせします。
○ 熊本地震の影響により一部区間で徐行運転をしておりましたが、通常の速度に戻し、
地震前と同じ所要時間となります。
○ 一部の列車を山陽新幹線と直通運転することにより、所要時間を短縮します。
○ 「みずほ」と「つばめ」の接続見直しにより、新大阪・博多での滞在時間を拡大します。
○ 通勤時間帯の「さくら」「つばめ」の自由席を拡大します。
○ 週末のお出かけに便利な「さくら」を運転します。
○ 観光やビジネスのご利用に合わせた臨時「みずほ」を運転します。
○ 新しいD&S列車 特急「かわせみ やませみ」を運行します。
○ 朝・夕時間帯に特急「かもめ」を増発し、博多~佐賀~長崎間が便利になります。
○ 特急「ひゅうが 10号」の運転区間を延長します。
(北九州地区)
○ 若松線の全ての列車を新型蓄電池電車「DENCHA」に置き換えます。
(大分地区)
○ 日豊本線 平日朝の臼杵~大在間に、普通列車を 1本延長運転します。
(熊本地区)
○ 鹿児島本線 夕方の植木から八代に向かう普通列車を増発します。
(鹿児島地区)
○ 鹿児島本線 朝の伊集院~鹿児島中央間に普通列車を 1往復増発します。
○ 平成 28年熊本地震による線路災害に伴う豊肥本線の運転について
○ 在来線の座席指定料金等の見直しについて
○ この資料に記載している列車時刻は、平成 28 年 12月 16 日現在計画中のものです。
最終的な列車時刻は、JR時刻表の 2月号及び 3 月号等でお知らせします。
☆ 新幹線
☆ 特急・D&S列車
◎今回のダイヤ改正のポイント
☆ 普通列車
☆ その他
2
○ 熊本~新八代間の一部で徐行運転を行なっていましたが、所定の速度での運転になります。
地震前と同じ所要時間となり、現在より約 5分所要時間が短縮されます。
○ 広島を6時台に出発する新幹線の博多駅での乗換を直通化することにより、広島から各駅
への所要時間を約 30 分短縮します。これにより、広島エリアから熊本・鹿児島方面への
ビジネスや旅行でのご利用が、さらに便利になります。
【運転時刻(主要駅のみ)】
広島発 博多着 博多発 新鳥栖着 久留米着 熊本着 川内着 鹿児島中央着
改正後 6:43 7:56 ⇒ 7:58 8:10 8:15 8:35 9:20 9:33
改正前 6:05 7:36 乗換 7:49 8:02 8:06 8:27 9:18 9:30
○ 新大阪を 20 時台に出発する新幹線の博多駅での乗換を直通化することにより、新大阪か
ら各駅への所要時間を約 20 分短縮します。これにより、関西エリアから熊本方面へのビ
ジネスやご旅行でのご利用が、さらに便利になります。
【運転時刻(主要駅のみ)】
新大阪発 博多着 博多発 新鳥栖着 久留米着 筑後船小屋着 新大牟田着 新玉名着 熊本着
改正後 20:09 22:43 ⇒ 22:45 22:58 23:02 23:09 23:16 23:24 23:34
改正前 20:09 22:39 乗換 23:08 23:20 23:25 23:32 23:38 23:46 23:56
○ 新大阪 19:59 発の最終「みずほ 611 号」は、熊本駅で「つばめ 353 号」と接続します。
これにより、新八代駅~川内駅間をご利用のお客さまの新大阪・博多での滞在時間を拡大
します。
【運転時刻(主要駅のみ)】
列車名 新大阪発 博多発 熊本着 熊本発 鹿児島中央着
みずほ 611号 19:59 22:24 22:56 22:57 23:40
列車名 博多発 熊本発 新八代着 新水俣着 出水着 川内着 鹿児島中央着
改正 つばめ 353号 22:03 23:00 23:11 23:25 23:32 23:44 23:56
現行 つばめ 353号 21:51 22:40 22:57 23:11 23:18 23:30 23:42
新幹線
一部の列車を山陽新幹線と直通運転することにより、所要時間を短縮します。
「みずほ」と「つばめ」の接続見直しにより、新大阪・博多での滞在時間を拡大します。
熊本地震の影響により一部区間で徐行運転をしておりましたが、通常の速度に戻します。
3
○ 平日の通勤時間帯の博多発「さくら」「つばめ」の自由席の両数を見直し、着席の機会を
拡大します。
【自由席を拡大する「さくら」「つばめ」】(平日のみ)
列車名 博多発 車両編成 改正前 改正後
自由席号車 自由席定員 自由席号車 自由席定員
さくら 401号 6:45 N700系 8両 1~3号車 240 1~4号車 320
さくら 403号 7:21 N700系 8両 1~3号車 240 1~4号車 320
つばめ 337号 17:58 800系 6両 1~3号車 198 1~4号車 270
つばめ 355号 23:10 N700系 8両 1~3号車 240 1~5号車 392
○ 週末のお出かけに便利な「さくら」を運転します。
【毎週末運転する「さくら」】
列車名 始発駅 時刻 終着駅 時刻 土曜 日曜・祝日
さくら 373号 博多 10:25 鹿児島中央 12:00 ○
さくら 372号 鹿児島中央 8:33 博多 10:08 ○ ○
さくら 388号 鹿児島中央 14:55 博多 16:19 ○
○ 関西方面への観光や関西方面からのビジネスのご利用に合わせて、高い頻度で新大阪~鹿
児島中央間に臨時「みずほ」を 2往復運転します。※詳細な運転日は、後日お知らせいた
します。
【臨時「みずほ」の運転時刻・停車駅】
(新大阪から熊本・鹿児島中央方面)
列車名 新大阪発 新神戸発 岡山発 広島発 小倉発 博多発 熊本着 鹿児島中央着
みずほ 615号 10:20 10:33 11:10 11:46 12:34 12:57 13:30 14:14
みずほ 619号 18:52 19:06 19:43 20:22 21:09 21:27 21:59 22:43
(熊本・鹿児島中央から新大阪方面)
列車名 鹿児島中央発 熊本発 博多着 小倉着 広島着 岡山着 姫路着 新神戸着 新大阪着
みずほ 614号 11:25 12:09 12:43 13:03 13:55 14:32 14:53 15:09 15:24
みずほ 616号 14:35 15:21 15:55 16:13 17:01 17:37 - 18:10 18:24
《その他》
博多~熊本間、熊本~鹿児島中央間を運転する「さくら」「つばめ」の運転本数及び停車
駅を見直します。
通勤時間帯の博多発「さくら」「つばめ」の自由席を拡大します。
週末のお出かけに便利な「さくら」を運転します。
観光やビジネスのご利用に合わせた臨時「みずほ」を運転します。
4
○ JR九州 11 番目のD&S列車 特急「かわせみ やませみ」を熊本~人吉間で、毎日3往
復運転します。博多・熊本から人吉へのアクセスがさらに便利になります。
「かわせみ やませみ」外観イメージ やませみ車内イメージ
【運転時刻(主な停車駅)】
(熊本・八代から人吉・吉松方面)
列車名 熊本発 新八代発 八代発 坂本着 坂本発 一 勝 地 着 一勝地発 渡発 人吉着 人吉発 吉松着
かわせみ やませみ 1号 7:12 7:37 7:42 7:55 7:57 8:28 8:29 8:36 8:44 - -
いさぶろう 1号 8:31 8:58 9:03 9:15 9:15 9:46 9:47 9:54 10:01 10:08 11:22
SL人吉 9:45 10:25 10:36 10:50 10:51 11:38 11:48 11:58 12:09 - -
かわせみ やませみ 3号 11:23 11:49 11:55 12:07 12:08 12:39 12:46 12:53 13:01 - -
いさぶろう 3号 - - - - - - - - - 13:22 14:48
かわせみ やませみ 5号 15:24 15:49 15:56 16:08 16:08 16:42 16:42 16:51 16:58 - -
※SL人吉は運転日注意
(吉松・人吉から八代・熊本方面)
列車名 吉松発 人吉着 人吉発 渡発 一勝地着 一勝地発 坂本着 坂本発 八代着 新八代着 熊本着
かわせみ やませみ 2号 - - 9:30 9:37 9:44 9:47 10:16 10:17 10:29 10:33 10:59
しんぺい 2号 11:49 13:05 - - - - - - - - -
かわせみ やませみ 4号 - - 13:20 13:28 13:35 13:42 14:13 14:18 14:30 14:35 15:01
SL人吉 - - 14:38 14:48 14:57 15:07 15:57 16:08 16:23 16:30 17:14
しんぺい 4号 15:16 16:35 16:43 16:51 16:58 16:59 17:33 17:34 17:46 17:51 18:18
かわせみ やませみ 6号 - - 17:25 17:33 17:40 17:41 18:11 18:11 18:23 18:28 18:55
※SL人吉は運転日注意
特急・D&S列車
新しいD&S列車 特急「かわせみ やませみ」を運行します。
5
【平成 29年春 鹿児島本線・肥薩線の運行体系図】
※運転日注意
SL人吉
※人吉~吉松間は普通列車として運転
特急「はやとの風」2往復
鹿児島中央隼人人吉 吉松
特急「かわせみ やませみ」3往復
いさぶろう・しんぺい 1往復
特急「いさぶろう・しんぺい」1往復
熊本
※「いさぶろう 1号」と「しんぺい 4号」は、熊本~人吉間を特急列車として運転します。
○ 佐賀 07:38発の博多・吉塚行き「かもめ 104号」を増発します。
○ 博多 19:15発佐賀行きの特急「かもめ」を長崎まで運転します。
○ 長崎 19:56発博多行きの特急「かもめ」を増発します。
【特急「かもめ」の運転時刻・停車駅】
(佐賀・鳥栖から博多方面)
列車名 佐賀発 新鳥栖発 鳥栖発 博多着 吉塚着
かもめ 104号 7:38 7:53 8:03 8:29 8:35
※平日のみ運転、鳥栖~博多・吉塚間は有明 4号に併結して運転
(博多から佐賀・長崎方面) 太枠:延長する区間
列車名 博多発 二日市発 鳥栖発 新鳥栖発 佐賀発 肥前山口着 肥前鹿島着 諫早着 浦上着 長崎着
かもめ 45号 19:15 19:29 19:42 19:46 20:00 20:09 20:20 21:05 21:20 21:25
(長崎・佐賀から博多方面)
列車名 長崎発 浦上発 諫早発 肥前鹿島発 佐賀発 新鳥栖着 鳥栖着 二日市着 博多着
かもめ 48号 19:56 19:59 20:15 20:58 21:17 21:30 21:33 21:45 21:58
○ 宮崎発延岡行きの特急「ひゅうが 10号」を南宮崎始発に変更します。
【特急「ひゅうが 10号」の運転時刻(主な停車駅)】 太枠:延長する区間
列車名 南宮崎発 宮崎発 佐土原着 日向市着 門川着 南延岡着 延岡着
ひゅうが 10号 22:19 22:35 22:47 23:29 23:36 23:44 23:49
特急「ひゅうが 10号」の運転区間を延長します。
朝・夕時間帯に特急「かもめ」を増発し、博多~佐賀~長崎間が便利になります。
6
《北九州地区》
○ 筑豊本線の若松~折尾間(若松線)は、すべて蓄電池電車「DENCHA」で運転します。
《大分地区》
○ 平日の大在発大分行き普通列車を臼杵から運転します。
【延長運転する普通列車の運転時刻(主な停車駅)】
(臼杵→大分) 太枠:延長する区間
臼杵発 上臼杵発 熊崎発 下ノ江発 佐志生発 幸崎発 坂ノ市発 大在発 鶴崎発 大分着
6:52 6:55 6:59 7:03 7:07 7:18 7:22 7:27 7:31 7:41
※平日のみ運転
《熊本地区》
○ 熊本発八代行き普通列車を植木から運転します。
○ 植木 18:05発八代行き普通列車を増発します。
【延長運転・増発する普通列車の運転時刻(主な停車駅)】
(植木→熊本・八代) 太枠:延長する区間
植木発 西里発 崇城大学前発 上熊本着 熊本着 八代着
16:18 16:22 16:25 16:27 16:31 17:10
18:05 18:09 18:12 18:14 18:18 19:00
普通列車
若松線の全ての列車を新型蓄電池電車「DENCHA」に置き換えます。
日豊本線 平日朝の臼杵~大在間に、普通列車を 1本延長運転します。
鹿児島本線 夕方の植木から八代に向かう普通列車を増発します。
※直方~博多間を運転する一部の列車も
「DENCHA」で運転します。
7
《鹿児島地区》
○ 伊集院 6:42発鹿児島中央行き普通列車を増発します。
○ 鹿児島中央 6:18発伊集院行き普通列車を増発します。
【増発する普通列車の運転時刻・停車駅】
(伊集院→鹿児島中央)
伊集院発 薩摩松元発 上伊集院発 広木発 鹿児島中央着
6:42 6:47 6:50 6:55 6:59
(鹿児島中央→伊集院)
鹿児島中央発 広木発 上伊集院発 薩摩松元発 伊集院着
6:18 6:23 6:29 6:32 6:36
《その他》
ご利用状況にあわせて、普通列車の運転本数を見直します。これに伴い、列車の行き先や運
転時刻の変更も行います。
《平成 28年熊本地震による線路災害に伴う豊肥本線の運転について》
平成 28年熊本地震により、豊肥本線の肥後大津~阿蘇間で運転を見合わせておりますが、
ダイヤ改正以降も復旧の見通しは立っておらず、当分の間、運転を見合わせます。それに伴
い、「九州横断特急」は、阿蘇~大分・別府間を運転します。また、特急「あそぼーい!」の
運転日・運転区間は後日あらためてお知らせいたします。
【「九州横断特急」の運転時刻・停車駅】
(阿蘇→大分・別府)
列車名 阿蘇発 宮地発 豊後荻発 豊後竹田発 緒方発 三重町発 中判田発 大分着 別府着
九州横断特急 71号 11:48 11:52 12:16 12:30 12:43 12:55 13:21 13:36 -
九州横断特急 73号 16:15 16:20 16:44 16:58 17:11 17:23 17:47 18:00 18:14 (別府・大分→阿蘇)
列車名 別府発 大分発 中判田発 三重町発 緒方発 豊後竹田発 豊後荻発 宮地着 阿蘇着
九州横断特急 72号 9:16 9:35 9:49 10:16 10:29 10:44 10:59 11:22 11:27
九州横断特急 74号 - 14:06 14:22 14:47 14:59 15:12 15:27 15:50 15:55
《在来線の座席指定料金等の見直しについて》
○ 平成 29 年3月4日乗車分から、指定席特急料金の座席指定料金相当額をはじめとした在
来線の座席指定料金を見直し、310円または 510円から 520円とします。また、閑散期の
設定を廃止します。これにより、JR九州の在来線の指定席を利用することに伴う料金は
原則として通年 520円となります。
○ JR九州の普通列車のグリーン料金を 50 キロまで 510 円から 770 円に、51 キロ以上 720
円から 980円とします(当グリーン料金を適用する列車は、一部の特急列車の運転区間の
うち特定の区間のみです。)
鹿児島本線 朝の伊集院~鹿児島中央間に普通列車を 1往復増発します。
その他