Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово

5
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Средняя общеобразовательная школа № 13 им. И.В.Болдина Привокзального района города Тулы Урок по курсу «Основы православной культуры» 2 «А» класс Учитель начальных классов: Федотова Светлана Анатольевна 2012 г.

Upload: tanya67

Post on 08-Jul-2015

233 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

Средняя общеобразовательная школа № 13 им. И.В.Болдина

Привокзального района города Тулы

Урок по курсу

«Основы православной культуры»

2 «А» класс

Учитель начальных классов:

Федотова Светлана Анатольевна

2012 г.

Page 2: Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово

Цель урока: Познакомить с историей возникновения православного праздника «Рождество Христово» Задачи урока: 1. Уточнить представления детей о значении Рождества Христова для всего человечества. 2. Познакомить с особенностями иконографии икон Рождества Христова, продолжить формирование понимания символического языка иконы. 3. Обогатить словарный запас детей новыми словами историко-культурологического и духовного значения 4. Продолжать формировать и поддерживать интерес к изучению истории православной культуры; 5. Воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре. Оборудование: карточки с новыми терминами; видеофильм «Рождество Христово»; аудиозаписи: Тропарь к Рождеству Христову, песни «Славим Рождество»; раздаточный материал для работы в парах. Иллюстративный ряд: Детская библия; репродукции отечественных и зарубежных картин и икон,

посвящённых Рождеству Христову; стихи на тему урока ( В.Берестов, Лев Мей)

Ход урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой(1 мин). Слайд 1.

Улыбнёмся друг другу глазами. Взгляд наш чистый и добрый. Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно. 2. Актуализация знаний. (5 мин.)

- Какая книга помогает людям хранить свою душу и сердце в чистоте? (Библия) - Давайте полистаем Библию и вспомним такие слова: Евангелие, Спаситель мира, Богородица, обет, Назарет, Иосиф, Архангел, Палестина, Иерусалим. (Словарная работа) - Сегодня мы пополним наш словарь православных слов. - Внимательно послушайте, и догадайтесь, о каком православном празднике сегодня будем говорить на уроке?

Звезды зажглись в таинственной мгле… Ангелы сходят с небес. Дети, Младенец- Христос на земле- Чудо свершилось чудес! Будет конец преступленью и злу, Верой зажгитесь сердца! Бог, среди нас, поклонитесь Ему, Славьте Младенца - Христа!

Ответы детей. (7 января - РОЖДЕСТВО) Слайд 2.

- Послушайте Тропарь к празднику.

Тропарь - краткое песнопение, имеющее определенный ритм и напев, прославляющее данный праздник. (Звучит Тропарь к празднику Рождество Христово) Слайд 3.

- Вспомните, что вы знаете о празднике Рождество Христово? (Ответы детей) - Постарайтесь на уроке узнать новое, пополнить ваши знания.

Page 3: Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово

3. Объяснение нового материала: беседа на тему урока, просмотр фильма «Рождество Христово»,

чтение стихотворений (16 мин.)

1) - 7 января мы встречаем самый теплый, светлый и любимый праздник РОЖДЕСТВО

ХРИСТОВО. Во время святочной недели люди славят Христа песнями, ходят в гости, дарят

подарки, веселятся.

Рождение детей – всегда важное и радостное событие в жизни людей, родственники, знакомые

поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья и благополучия

родившемуся ребенку. Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечают. А день

рождения Христа празднуют во всем мире. Рождество стало важнейшим событием для всего

человечества, современное летосчисление ведется именно от Рождества Христова.

И сегодня мы с вами вспомним настоящую Рождественскую историю, которая происходила

много - много лет назад, (более двух тысяч лет) в Израиле, на святой земле Палестинской.

Слайд 4.

2) Просмотр фильма «Рождество Христово». Слайд 5.

3) Рассматривание иконы Слайд 6.

- Икона Рождества Христова рассказывает о важнейшем событии, от которого ведёт отчёт современное летосчисление. Икона Рождества Христова напоминает нам, что Божественный младенец родился вдали от дома, в вертепе (пещере) для загона скота, на окраине города Вифлеема. Не нашлось в гостинице места Иосифу и Марии, прибывшим по случаю переписи населения в город, из которого они были родом. Мария спеленала родившегося младенца и положила в ясли – решётчатый ящик, в который клали корм для скота. Теперь, в память о колыбельки Христа так называют детское учреждение, где воспитываются маленькие дети. (Слайд 7) Прослушивание. Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У него не было пристанища, колыбельки как у всех детей. Ясли, т.е. ящик для корма скота стал его колыбелькой, пещера стала его пристанищем. Но разве обиделась Дева Мария на людей? Она всё так же смиренна, излучает любовь и кротость. 4) Послушайте стихотворения о празднике. (Подготовленные дети читают стихотворения) 1 ученик Кротость, любовь и смиренье веет дыханием роз. Грешной земле во спасенье послан Младенец Христос. Дева склонилась над сыном, в сердце её – чистота. Ангелы реют незримо, славят рожденье Христа. 2 ученик

Светлый праздник рождества! Нет счастливей торжества! В ночь рождения Христова Над землёй зажглась Звезда. С той поры через столетья Нам она, как солнце светит. Согревает верой души, Чтобы мир стал краше, лучше. Дарит искры волшебства Светлый праздник Рождества! Мир приходит в каждый дом… Поздравляем с Рождеством! (Татьяна Бокова «Рождество»)

И все твари Божие радовались появлению Спасителя. (Слайд 8)

Page 4: Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово

4. Новорождённых детей называют ангелочками, про человека с доброй душой и чистым сердцем говорят, что у него «ангельская душа». Попробуем представить себя ангелочками. Физкультминутка (1 мин.) Прилетели ангелочки - Становились на носочки! Вверх руками потянулись И друг другу улыбнулись. Крылышки расправили - В стороны направили, Наклонились до земли, Словно тяжести несли. Ножками потопали, Ручками похлопали, Поскакали в высоту, Чтобы там поймать звезду. Глубоко вздохнули, Плечи развернули, Повели руками Чуть над головами. А теперь им всем пора Делать добрые дела.

5. Первичная проверка полученных знаний и корректировка новых знаний (работа с новым словарным рядом, использование учебника и хрестоматии) -(10 мин.)

1)- А какие поступки мы назовём хорошими, добрыми? (Дети приводят примеры)

Что если обидел кого-нибудь…….. Если у кого-то взял что-нибудь без спроса……….. Если тебе нечаянно сделали больно………… Если тебя обидели……… Если что-нибудь не получается………. Так давайте же делать только добрые дела.

2) Работа с учебником. Работа с иллюстративным рядом. (Слайды: 9-14)

Стр.56-67. Новые слова и понятия.

Но не прошлоэто событие незамеченным и для людей. Первыми узнали о рождении Христа

простые пастухи. В ту ночь они пасли свои стада в поле, и ангел возвестил им великую радость,

что родился в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь! И указал место, где

они смогут его найти. Пастухи поспешили посмотреть на чудо младенца.

Узнали об этом событии и волхвы – древние ученые, которые постигали тайны мира по

звёздам. Они верили, что при рождении великого человека на небе появляется особенная звезда.

Увидев яркую звезду, которая неожиданно вспыхнула на небе и засияла, всеми восьмью гранями

поняли, что ожидаемый Младенец родился. Именно эта звезда, которой дадут имя Вафлиемская,

указала волхвам путь до самой пещеры.

Page 5: Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово

В Евангелие сохранились имена этих волхвов – ВАЛТАСАР, ГАСПАР, МЕЛЬХЕОР. Поклонившись

Младенцу до земли, волхвы вручили подарки: ЗОЛОТО, как царю, в виде дани. Ладан (ароматная

смола), как богу, при богослужении. Смирну ( масло), как человеку, идущему на смерть. Потому

что умерших людей смазывают благовонным маслом.

Мария хранила эти дары всю жизнь. Сейчас они находятся в монастыре на горе Афон. От

даров и поныне исходит удивительное благоухание.

6. Закрепление учебного материала, разучивание колядок. ( 8 мин.)

1) Игра «Доскажи слово» (Слайды 15,16 )

2) Сейчас идет Святочная неделя, это дни, следующие после Рождества. Не стоит причислять к традициям празднования Рождества языческие обычаи переодевания, гадания. К истинным рождественским традициям можно отнести - славления. Этот обычай был широко распространен среди простого народа. Люди ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили родившегося Христа, а также желали всем добра и благоденствия. Участников таких концертов - поздравлений угощали. (Слайд 17 ) Давайте и мы будем славить Христа. (Слайд 18 ) (Дети поют колядки и получают угощение)

1. Сеем, сеем, посеваем, С Новым годом поздравляем! Щедрик, щедрик! Дай вареник! Чтобы не было мало, Дай кусочек сала.

2. Торжествуйте, веселитесь, Люди добрые, со мной И с восторгом облекитесь В ризу радости Святой. Вечно будем Бога славить За такой день торжества! Разрешите вас поздравить С днем Христова Рождества!

7. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин.) (Слайд 19)

Богом нам дана душа – это маленький наш храм. Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?

Может зависть завелась, притаилась ложь и лень, Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день? В храмике своей души ты порядок наведи! Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!

8. Задание на дом(1 мин.) За хорошую работу на уроке вы тоже заслужили подарки. Раскраска с заданием. Думаю, что при выполнении данного задания вы проявите не только творчество мысли, но аккуратность и терпение. Стр. 56- 61, запишите новые слова в словарик и запомните их.