Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней...

17
ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ ГБОУ г. Москвы лицей 504 Дошкольное отделение «Я и мир» Средняя группа Воспитатель Архипова М.В. 2015г.

Upload: -26

Post on 20-Jul-2015

566 views

Category:

Presentations & Public Speaking


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ

ГБОУ г. Москвы лицей 504

Дошкольное отделение «Я и мир»

Средняя группа

Воспитатель Архипова М.В.

2015г.

Page 2: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

Веселые снеговики.

Постройка снежных фигур

Page 3: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Зимушка-зима»НОД

Цель: Систематизация представлений детей о признаках зимы, о зимних месяцах, о зимних праздниках,

о зимних играх-забавах;

Задачи:

- уточнить знания детей о зимних природных явлениях;

- закрепить умение выразительно читать стихотворения;

- учить отгадывать загадки;

- обогащать активный словарь детей;

- совершенствовать умение детей лепить предметы, состоящие из шаров разной величины.

Page 4: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"
Page 5: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Льдинки, ветер и мороз»Подвижная игра.

Цель: Развитие и повышение игровой культуры детей.

Задачи:

- обеспечивать двигательную активность детей.

- развивать ловкость, быстроту, координацию.

- организовать интересный и познавательный отдых детей.

- укрепить здоровье.

Ход игры: Дети встают парами и хлопая в ладоши приговаривают

Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки

Сверкают звенят:

Дзинь,дзинь

Дети стоят и хлопают в ладоши пока не услышат команду «Ветер».

Дети-льдинки разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз» льдинки останавливаются

«замерзают» в разных позах. Проиграл тот, кто не замерз.

Page 6: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"
Page 7: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Что такое снег?»НОД, экспериментирование

Цель: закрепить знания детей о свойствах снега;

Задачи:

-помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства,

-учить детей анализировать, делать выводы,

-развивать мышление, интерес к зимним явлениям неживой природы,

- вызвать радость от открытий, полученных из опытов.

Page 8: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Снежки»Подвижная игра

Цель: обеспечивать двигательную активность детей

Задачи:

- развивать ловкость, быстроту, координацию,

- организовать интересный и познавательный отдых детей,

- укрепить здоровье,

- приобщать к здоровому образу жизни

Ход игры: Дети по очереди кидают снежки в цель (ведро).

Кто первый попадет, тот выиграл.

«Чей комок больше?»Соревнование

Page 9: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"
Page 10: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Поет, зима, аукает»НОД

Цель: Учить детей понимать образное содержание сказки.

Задачи:

-учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки, замечать и понимать

образные слова и выражения в тексте

- с помощью различных приемов помочь детям вспомнить название и содержание

знакомых литературных произведений

- воспитывать интерес к художественной литературе

- развивать мышление, творческое воображение, речь детей.

- воспитывать сочувствие к сказочным персонажам, попавшим в беду

Page 11: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

Два морозаПодвижная игра.

Цель: Развитие и повышение игровой культуры детей.

Задачи:

-развивать быстроту реакции, ловкость;

- закреплять умение согласовывать игровые действия со словами.

Ход игры:

На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома.

Играющие располагаются в одном из них. Водящие - Мороз Красный нос и Мороз Синий нос встают посередине,

лицом к играющим и произносят текст

Я – Мороз Красный нос. Я – Мороз Синий нос.

Кто из вас решится в путь дороженьку пуститься?

Играющие хором отвечают: "Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!"

После этих слов дети перебегают на другую сторону площадки, а Морозы стараются их поймать и заморозить.

«Замороженные» останавливаются на том месте, где до них дотронулись и до окончания пробежки стоят

не двигаясь.

Page 12: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"
Page 13: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Зимний спорт»

НОД

Цель: Конкретизировать представления у детей о зимних видах спорта,

международных спортивных соревнованиях.

Задачи:

-расширять представления о зимних видах спорта,

- расширять, уточнять и активизировать словарь по теме,

- формировать понятийный аппарат с помощью вопросов,

- развивать физические качества у детей, приобщать к здоровому образу жизни.

Page 14: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Снежная эстафета» Детей делят на две команды. По сигналу воспитателя первые 2-е детей на перегонки

нагружают снежки в тачку везут к противоположной стороне площадки, разгружают –

складывают в кучу и возвращаются обратно, тачки передают следующим и так до конца.

Какая команда быстрее построит снежную гору

«Санки»

Две команды, дети парами перевозят друг друга на санках туда и обратно(меняются)

и так пока все не прокатятся. Какая команда успеет первой та и победила.

Page 15: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"
Page 16: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"

«Зимние узоры»НОД

Цель: вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.

Задачи:

- развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире

и желание отразить увиденное в своем творчестве.

- совершенствовать умения и навыки детей в рисовании.

- развивать воображение и творчество.

- учить детей слушать-воспринимать музыку, побуждать к передаче эмоционального состояния

через рисование

Page 17: Тематическая неделя "Зимние игры и забавы в средней группе"