دفتر تحضير الدروس

9
1 اﻟدروس ﺗﺣﺿﻳر دﻓﺗر م2011 -2010 1431 ﻫـ ﺍﳌﻮﻗﻊ ﺍﻟﺮﲰﻲ ﺍﻟﻌﻤﻠﻴﺔ ﻠﱰﺑﻴﺔ ﻛﻠﻴﺔ ﺍﻟﱰﺑﻴﺔ ﺎﻣﻌﺔ ﺩﻣﺸﻖwww.damascusuniversity.edu.sy/faculties/edu/praedu

Upload: ahmed-el-metwali

Post on 10-Dec-2015

112 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

يتناول الكتاب تحضير الدروس للمعلمين بالطرق الحديثة التى تعتمد على التعلم النشط

TRANSCRIPT

Page 1: دفتر تحضير الدروس

1  

دفتر تحضير الدروس

2010- 2011 م هـ 1431

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 2: دفتر تحضير الدروس

2  

قوق التأليف والنشر محفوظةح

وريةربية في الجمهورية العربية السلوزارة الت

محفوظة أليفحقوق الطبع والت

للمؤسسة العامة للطباعة

طبع أول مرة للعام الدراسي

م 2011 – 2010

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 3: دفتر تحضير الدروس

3  

مقدمة

المعلم /الزميل المدرس

تقوم وزارة التربية في الجمهورية العربية السورية بتطوير المناهج التعليمية من رياض األطفال بتعاد عن الحشو أساسيات المعرفة واالبالمناهج المطورة اهتمت وقد، وحتى نهاية المرحلة الثانوية

.وحرصت على التكاملية بين المواد الدراسيةمدخل المهارات وتبنت ،وتكرار المعلومات

ومن بين أهم هذه أهدافها تنسجم مع ناهج المطورة استراتيجيات تدريس فعالةتتطلب المو .ودمج التكنولوجيا في التعليم التعلم التعاوني -الحوار -ناقشةالم -االستراتيجيات حل المشكالت

ويعد المدخل المعرفي من أبرز المداخل التي تعنى بتطوير العمليات العقلية لدى المتعلمين من وهذا ال يتناقض مع المدخل السلوكي الذي ركز . مثل تنمية القدرة على التفكير وتحقيق التعلم المجدي

إال أن اعتماد المدخل السلوكي في التخطيط . ألهداف بشكل قابل للمالحظة والقياسعلى تحديد االتعلمية أشبه بعمل اآللة، إذ قللت من - للدروس أدى إلى تأليل التعليم، أي أصبحت العملية التعليمية

سلوكية البعد اإلنساني وفتتت العملية التعليمية إلى مهمات صغيرة عبر أنشطة موزعة على األهداف الإضافة إلى أنها حدت من استخدام قدرات اإلنسان . التي فتت الدرس وابتعدت عن تأمين وحدة المعرفة

. العقلية وحصرته باستجابات نمطية

ولضمان وحدة المعرفة واتاحة الفرصة للمتعلمين بالتفكير وإلبداء الرأي والتدريب على المناقشة ات المختلفة، فقد رغبت الوزارة تقديم نموذج مطور لتخطيط الدروس والحوار واتخاذ القرار وتنمية المهار

.يتجاوز اإلشكاالت التي كان يطرحها تحضير الدرس وفق األهداف السلوكية

المستخدمة تخدم ) الطرائق واألساليب(وفق نموذج التخطيط المطور فإن إجراءات الدرس المدرس ألهداف /الهدف العام اختيار المعلم أهداف الدرس جميعها، وال تقتصر على هدف واحد، ويوجه

.الدرس ومجرياته بحيث تضمن تحقيق األهداف القريبة والبعيدة

أنك ستقوم بتحضير دروسك كما وردت في الخطة الموضوعة ألن المدرس، كلنا ثقة /زميلي المعلم متطور دائما بما يعزز تخطيط للدروس متطور ينسجم مع نمو أدائك المهني الالمنهاج المطور يتطلب

.نجاع هذا المشروع الوطني

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 4: دفتر تحضير الدروس

4  

في غرفة الصف للتدريس /للتعليم التخطيط مهارات

 

 

 

المحتوى ينبغي أن أتعرف -ما األجزاء التي ينبغي التركيز◌ -

عليها؟ ما األجزاء التي يجب تغطيتها؟ -

كيف سيتم تقويم التالميذ؟ - هل التقويم عادل؟ - مراعاته اختالف مستويات التالميذ؟ ىما مد - هل تمت مراعاة ذوي االحتياجات الخاصة؟ -

التي ينبغي أن ت ما المهارا - ؟ا التالميذ كافة يكتسبه

هل هذه المهارات مهمة؟ - ما القيم التي ينبغي تنميتها؟-

)2(المحتوى )3(التقويم )5(المهارات   

) 4(طرائق التدريس  )1(األهداف

هل الهدف الذي -وضعته مالئم

للمحتوى؟ هل يحصل -

التالميذ على فرص متساوية لتحقيق

الهدف؟ كيف سأعرف متى -

يتحقق الهدف؟ما الذي سيخبرني -

هل الطريقة التي اخترتها - مالئمة لهؤالء التالميذ؟

هل هي أفضل طريقة - للمحتوى ولمستوى التالميذ

هل تساعد على إدارة - الصف بشكل صحيح؟

ما مدى انسجام الطريقة مع - الوقت المتوافر؟

ما مدى قدرتي على تطبيق - جيد؟ هذه الطريقة بشكل

ما أشكال الطريقة التي - أستطيع استخدامها ؟

خارطة تخطيط المدرس/ المعلم

 في الصف

)7( التالميذ

)8(الوقت

)6(األسلوب  

كم زمن الدرس؟ هل يستحق - هذا الزمن ؟

هل يتناسب الدرس مع الوقت المخصص

 هل سأقوم بتكييف المحتوى - هل سيتجاوب التالميذ -

مع األسلوب الذي أتبعه؟ أعمل نكيف ينبغي أ -

لزيادة دافعية تعلم التالميذ؟

هل لدي القدرة على - إيصال األفكار للتالميذ؟

هل تساعدني الطريقة - واألسلوب على إدارة الصف ؟

كيف أستطيع إدارة الصف - ؟قةباستخدام الطري

كيف يتعلم التالميذ؟ -لتالميذ هل سيستمتع ا -

بالدرس؟ ما أسلوب تعلم التالميذ؟ - ما خلفيتهم المعرفية؟ - ما مهاراتهم في القراءة؟ - ؟ ما قدراتهم في الكتابة - ؟ ما مهاراتهم الشفوية -

)9(إدارة الصف  

االهتمام بالتالميذ الذين يعانون من إعاقة حركية بسيطة وتشجيعهم على التعبير الشفوي -هتمام بالتالميذ الذين ال يستطيعون التعبير عن أفكارهم شفويا بتكليفهم بالكتابة ومحاورتهم بأسلوب اال -

محبب حتى يكتسبوا الثقة بأنفسهم تدريجيا◌ .توجيه األسئلة إلى التالميذ كافة ومشاركة الجميع -توظيف الوسائل التعليمية –المحسوسة استثمار الموارد البيئية المتاحة للتعليم من خالل المعطيات -

المتوافرة

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 5: دفتر تحضير الدروس

5  

)اإلعداد المسبق(نموذج لتخطيط الدرس ..........الحصة.......... الشعبة.............الصف..................التاريخ.............اليوم ...........................عنوان الدرس ................عنوان الوحدة.... ...............المادة

**...................الحصص المخصصة للدرس

للدرس األهداف العامةفي ضوء المعايير العامة أو الخاصة والتي ال تكون بالضرورة قابلة للقياس المباشر وتتضمن صاغ ت

: من مثللتي يتضمنها محتوى الدرس وتساعد إستراتيجية تدريسه على تنميتها المعارف والمهارات واالتجاهات اويمكن االستعانة . الخ.. - يتخذ قرارا - يقدر -يقيم –يحلل - يقرأ - يشعر - يتلمس -يدرك- يتعرف - يستوعب- يفهم

.المدرس/بكتاب المعلم للمتعلمين المرور التي تسمحلدرس إجراءات ا المدرس الختيار/المعلم يوضع الهدف العام بغية توجيه

نهاية الدرس ، إنما تتراكم مع الوقت وتكرار بالضرورة مع تكتملالتي ال واالتجاهات بخبرات تنمي لديهم المهارات .الخبرات المناسبة

:الدرسية األهداف ، القيام به في نهاية الدرسوتشير إلى ما يتوقع من المتعلم أن يكون قادرا على . تصاغ بشكل قابل للمالحظة والقياس

ولذلك فإن إجراءات .، مع العلم أن تحققها ال يعد الغاية النهائية للدرس بل هو خطوة باتجاه تحقيق األهداف العامةالدرس تتضمن أنشطة تركز على ما هو أبعد من هذه األهداف الدرسية المباشرة، ويمكن االستعانة بدليل

.المعلم في وضعها/المدرس اكتسابها المتوقعهارات الم

.المدرس المهارة أو المهارات التي يساعد الدرس على تنميتها/يسمي المعلم مستلزمات الدرس

مستلزمات العمل - الكترونية- بصرية-سمعية(الالزمة واألجهزة واألدوات المدرس الوسائل التعليمية /يحدد المعلم )الخ....المخبري

.الطالب، وصفحات كتاب األنشطة والتدريبات/يحدد أرقام صفحات كتاب التلميذ )تهيئة البيئة الصفية، أو المختبر(الطالب في الصف /المدرس وضعية وترتيب التالميذ/يحدد المعلم

إجراءات الدرس :إثارة الدافعية للدرس

، إضافة المدرس بهدف إثارة دافعية المتعلم للتعامل مع موضوع الدرس وأنشطته /وهي إجراء يقوم به المعلمإلى استحضار الخبرات السابقة للمتعلم ذات العالقة بالموضوع من أجل تيسير عملية الربط بين المعلومات واالستفادة

.من المهارات السابقة لتشكيل بنية معرفية جديدة متكاملة ومترابطة

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 6: دفتر تحضير الدروس

6  

ن مقالة، أو المدرس سرد خبرة شخصية أو يعرض صور أو عينة أو نموذج، أو يقرأ جزء م/ويمكن للمعلم، أو يعرض مقطع فيلم له عالقة )إثارة مشكلة يمكن للدرس أن يجيب عنها(يطرح تساؤل مرتبط بموضع الدرس

.الخ.....بالدرس سير الدرسخطوات

يقوم به المتوقع أنخطوات سير الدرس والوسائل المستخدمة ونوع النشاط المدرس فيه/يحدد المعلميمكن أن توضع خطة الدرس باستخدام .( يقوم به المتعلم أثناء سير الدرس قع أنالمتو والنشاط ،المدرس/المعلم

حل –تمثيل أدوار -عصف الدماغ- المناقشة(من مثل باستخدام إحدى الطرائق التفاعليةتفاعلية تدريس إستراتيجية . كما يمكن أن تستخدم طريقة واحدة من الطرائق السابقة) الخ..المشكالت

ومراحل التعليمي التخطيط للدرس بحيث يتم استخدام أكثر من طريقة وفق طبيعة المحتوىكما يمكن أن يتم تمثيل -عصف دماغ- الخ ومناقشتها..عرض صور أو خرائط أو نماذج أو عينات–عروض عملية - شرح(الدرس .الخ..- أدوار

مع البيئة الصفية ومستوى المدرس بما يتوافق /المدرس االستعانة بما هو مقترح في كتاب المعلم/يمكن للمعلم .الطالب في الصف/التالميذ

:الخطواتالمدرس وفق إستراتيجية التدريس التي سيعتمدها لهذا /وتوضع وفق المراحل التي سيقوم بها المعلم

.الدرس - - - - - - - - -

:يم الدرستقي الدرس إلى نوعين تقييمينقسم  :بنائي ييمتق -1على مالحظة سلوك المتعلمين أثناء تنفيذ أنشطة الدرس ومحاولة مساعدة ويتم خالل مجريات الدرس ويركز

المدرس أن يقيم نمو /المناسبة، ويمكن للمعلم) اللفظية والعملية(ات السلوكمن تظهر الحاجة لمساعدته وتعزيز امة للدرسالمهارات المناسبة التي تمت اإلشارة لها في األهداف العو المعارف قدرات المتعلمين في اكتساب

 .واألهداف الدرسية

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 7: دفتر تحضير الدروس

7  

 م نهائيييتق -2

واستكشاف درجة والمفاهيم يتم في نهاية الدرس ويركز على التأكد من استيعاب المتعلمين لألفكار العامة .المهارات اكتساب :والتوسع إغالق الدرس

ح ترابط المفاهيم أو مثال خريطة توض(يوجز المفاهيم واألفكار األساسية في الدرس يم النهائي يتم بعد التقي .مع إمكانية إثارة فضول المتعلمين لالستزادة والتعمق في الموضوع بجهود ذاتية )األفكار التي تضمنها الدرس

اإلشارة إلى دروس و موضوعات أخرى مرتبطة مع ،مما ورد في الدرس في فهم مشكالت حياتيةومحاولة االستفادة .به

:الواجب المنزلي كليف المتعلمين بواجب منزلي يساعدهم على تثبيت المكتسبات والتوسع في مضامين الدرس يختتم الدرس بت

صنع نماذج - إجراء رسومات -حل مسائل - جمع بيانات- جمع صور: من خالل تطبيقها على مواقف حياتية من مثل . الخ..إعطاء أمثلة - بسيطة

المدرس/مالحظات المعلم

لالستفادة من ) اإليجابيات والسلبيات(على سير الدرس مالحظاته - ء من الدرسبعد االنتها - المدرس/يكتب المعلم .اإليجابيات وتدارك السلبيات في الدروس الالحقة

:اإليجابيات

:السلبيات

:المقترحات

:مالحظة هامة** لية أن المدرس عند بداية الحصة التا/في حال كان الدرس موزع على أكثر من حصة يقتضي من المعلم

يعمل على تنشيط ما اكتسبه المتعلمون في الحصة السابقة وربطه بالخبرات الجديدة لهذه الحصة ، وذلك لضمان .وحدة المعرفة لدى المتعلمينتحقيق تكامل الدرس و

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 8: دفتر تحضير الدروس

8  

..........الحصة ..........الشعبة..................لصفا.......................التاريخ...................اليوم .......للدرسالحصص المخصصة ..................................عنوان الدرس... ...................المادة

األهداف العامة للدرس

:األهداف الدرسية

المهارات المتوقع اكتسابها

مستلزمات الدرس

إجراءات الدرس :إثارة الدافعية للدرس

 الدرس خطوات سير

- - - - - -

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu 

Page 9: دفتر تحضير الدروس

9  

- - - - - - - -

 

 التقييم النهائي للدرس

:إغالق الدرس والتوسع

:الواجب المنزلي

المدرس/مالحظات المعلم وقيع الموجهت توقيع مدير المدرسة المعلم /توقيع المدرس

وقعامل

مسيالر

ل

لية يف لعم

ية الرتب

كلية

رتبيةال

جب معة

ا

شقدم

www.damasc

usun

iversi

ty.ed

u.sy/f

acult

ies/ed

u/pra

edu