Влияние Луны на человека и растения

24
Влияние Луны на человека и Влияние Луны на человека и растения. растения. Урок- Урок- конференция конференция учитель физики учитель физики Калабина Т.Т. Калабина Т.Т. п.Найдорф п.Найдорф МОУСОШ № 53 МОУСОШ № 53

Upload: mira-vang

Post on 15-Mar-2016

121 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

Урок-конференция учитель физики Калабина Т.Т. п.Найдорф МОУСОШ № 53. Влияние Луны на человека и растения. Цель урока:. способствовать дальнейшему расширению кругозора учащихся и получение ими новых естественнонаучных знаний - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: Влияние Луны на человека и растения

Влияние Луны на человека и Влияние Луны на человека и растения.растения.

Урок-Урок-конференцияконференция

учитель физикиучитель физикиКалабина Т.Т. Калабина Т.Т. п.Найдорфп.НайдорфМОУСОШ № 53МОУСОШ № 53

Page 2: Влияние Луны на человека и растения

Цель урока:

способствовать дальнейшему расширению кругозора учащихся и получение ими новых естественнонаучных знаний

содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных

Page 3: Влияние Луны на человека и растения

План занятия

1. Организационный этап. 1 мин. 2. Этап постановки целей и задач

урока. 2 мин. 3. Этап получения новых знаний. 8 мин. 4. Этап исследовательской работы

учащихся. 15 мин. 5. Этап обобщения и нового

материала. 13 мин. 6. Рефлексия. 2 мин. 7. Заключительный этап. 2 мин.

Page 4: Влияние Луны на человека и растения

Обьект исследованияОбьект исследования процесс влияния лунных фаз на процесс влияния лунных фаз на

обучение и поведение учащихся, обучение и поведение учащихся, на самочувствие учителей школы, на самочувствие учителей школы, характер влияния лунных фаз на характер влияния лунных фаз на учебную деятельность.учебную деятельность.

Page 5: Влияние Луны на человека и растения

Задачи:Задачи: Проанализировать состояние проблемы Проанализировать состояние проблемы

в литературе (эксперты-теоретики)в литературе (эксперты-теоретики) Выявить основные периоды влияния Выявить основные периоды влияния

Луны на Землю (эксперты-теоретики)Луны на Землю (эксперты-теоретики) Доказать влияние фаз Луны на Доказать влияние фаз Луны на

учебную деятельность школьников (на учебную деятельность школьников (на примере 8-9, 11 классов), самочувствие примере 8-9, 11 классов), самочувствие преподавателей, состояние растений преподавателей, состояние растений (эксперты-практики)(эксперты-практики)

Page 6: Влияние Луны на человека и растения

Методы:Методы:1.1. НаблюденияНаблюдения2.2. Метод анкетированияМетод анкетирования3.3. Статистический методСтатистический метод4.4. ВычисленияВычисления5.5. Анализ литературыАнализ литературы

Page 7: Влияние Луны на человека и растения

Эпиграф: Эпиграф: Владея опытом Владея опытом

естественных наукестественных наукИзучим все, что есть в Изучим все, что есть в

подлунном миреподлунном миреТогда лишь станет ясным все Тогда лишь станет ясным все

вокруг.вокруг.И пониманье человеческое И пониманье человеческое

шире.шире.

Page 8: Влияние Луны на человека и растения

И славен буду я, И славен буду я, Доколь в подлунном миреДоколь в подлунном миреЖив будет хоть один пиит.Жив будет хоть один пиит.

А.С.ПушкинА.С.Пушкин..В системе Птолемея В системе Птолемея «сфера Луны» «сфера Луны» располагалась ниже располагалась ниже других сфер, ближе других сфер, ближе всего к Земле. Все, что всего к Земле. Все, что располагалось еще располагалось еще ниже, именовалось с ниже, именовалось с древних времен древних времен «подлунным миром»- «подлунным миром»- миром, находящимся миром, находящимся под Луной.под Луной.

««Луна, как небесное Луна, как небесное тело, ближайшее к тело, ближайшее к Земле, обильно Земле, обильно оказывает свое оказывает свое влияние на обыденные влияние на обыденные вещи, ибо большинство вещи, ибо большинство их, как одушевленные, их, как одушевленные, так и неодушевленные, так и неодушевленные, связаны с ней и связаны с ней и меняются вместе с меняются вместе с нейней ….(Птолемей) ….(Птолемей)

Page 9: Влияние Луны на человека и растения

ЛУНА-ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ И СКАЗАНИЯ.ЛУНА-ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ И СКАЗАНИЯ.

► такое примечательное такое примечательное явление природы не могло явление природы не могло пройти мимо творческой пройти мимо творческой человеческой души. Царица человеческой души. Царица Ночи, проходящая небеса в Ночи, проходящая небеса в величии своего величии своего несравненного света, несравненного света, всегда была любимой темой всегда была любимой темой поэтов, от Мильтона до поэтов, от Мильтона до Шекспира. Вот как говорил Шекспира. Вот как говорил о ней Шеллио ней Шелли

► ...делает прекрасным все. ...делает прекрасным все. Чему улыбается. Этот Чему улыбается. Этот шествующий ковчег, шествующий ковчег, нежного, хладного пламени, нежного, хладного пламени, Вечно преображаясь, но, Вечно преображаясь, но, оставаясь в себе оставаясь в себе неизменным, Не греет, но неизменным, Не греет, но освещает...освещает...

Page 10: Влияние Луны на человека и растения

«Все мы родом с Луны…».«Все мы родом с Луны…». Антуан де Сент-Антуан де Сент-ЭкзюпериЭкзюпери

Действительно, Луна Действительно, Луна находится в тесной находится в тесной связи с Землей. Причем связи с Землей. Причем Луна имеет не только Луна имеет не только самое самое непосредственное непосредственное отношение к отношение к природным циклам, но природным циклам, но и от части определяет и от части определяет порядок жизни всех порядок жизни всех обитателей планеты обитателей планеты Земля. Все, начиная с Земля. Все, начиная с рождения человека и рождения человека и заканчивая его заканчивая его смертью, так или иначе смертью, так или иначе связано с воздействием связано с воздействием Луны.Луны.

Page 11: Влияние Луны на человека и растения

Система Земля- Луна

Расстояние от Земли-384400км

Сидерический период вращения-27,3д

Синодический период вращения-29,5д

Период вращения вокруг оси-27,3д

Масса-0,012 масс Земли Линейный диаметр-3476

км Ускорение свободного

падения на поверхности-1,6 м/с2

Page 12: Влияние Луны на человека и растения

Фазы ЛуныФазы Луны

Луна непрерывно меняет свою видимую

форму, то она видна как полностью

освещенный диск, то, как узкий серп, рога

которого могут быть обращены как вправо, так

и влево. Все это объясняется разными

положениями Луны относительно Земли и

Солнца, отчего Луна и бывает по-разному

освещена им. Это порождает смену лунных

фаз (фазой называется доля диска небесного

тела, освещенная Солнцем).

Page 13: Влияние Луны на человека и растения

Лунный месяц делится на Лунный месяц делится на четыре фазы. Первая и четыре фазы. Первая и вторая фазы — растущая вторая фазы — растущая Луна, третья и четвертая Луна, третья и четвертая фазы — убывающая Луна. фазы — убывающая Луна. Каждая фаза Луны длится Каждая фаза Луны длится примерно 7—7,5 суток и примерно 7—7,5 суток и делится на три периода, делится на три периода, во время которых во время которых наиболее активны и наиболее активны и наиболее пассивны те или наиболее пассивны те или иные органы и части тела. иные органы и части тела.

Page 14: Влияние Луны на человека и растения

Гравитационное действие Гравитационное действие ЛуныЛуны• Приливные явления возникают за счет Приливные явления возникают за счет

совместного гравитационного действия Луны и совместного гравитационного действия Луны и Солнца на Землю. Наибольшее влияние Солнца на Землю. Наибольшее влияние оказывает Луна, которая несмотря на свои оказывает Луна, которая несмотря на свои несоизмеримо малые размеры по сравнению с несоизмеримо малые размеры по сравнению с Солнцем, находится на более близком к Земле Солнцем, находится на более близком к Земле расстоянии (356 000 км), чем Солнце (150 млн. расстоянии (356 000 км), чем Солнце (150 млн. км).км).

• Приливы проявляются не только Приливы проявляются не только в водах морей в водах морей и океанови океанов, приливы захватывают и верхнюю , приливы захватывают и верхнюю твердую оболочку Земли – твердую оболочку Земли – литосферулитосферу, а также , а также ее воздушную оболочку - ее воздушную оболочку - атмосферуатмосферу. .

Page 15: Влияние Луны на человека и растения

Периодичность приливов Периодичность приливов и отливов.и отливов.

Морские и океанические приливы и отливы, Морские и океанические приливы и отливы, повторяются 2 раза в сутки и достигают повторяются 2 раза в сутки и достигают максимума в период полнолуния и новолуния.максимума в период полнолуния и новолуния.

Page 16: Влияние Луны на человека и растения

Луна и Земля миллионы лет Луна и Земля миллионы лет назад.назад.

Рисунок ученицы МОУСОШ № 53, п Найдорф Мишариной Елены, Рисунок ученицы МОУСОШ № 53, п Найдорф Мишариной Елены, 11 класс11 класс

Page 17: Влияние Луны на человека и растения

Влияние Луны на физиологию человека.

Избыточная световая энергия негативным образом влияет на человека, во время полнолуния Во время смены лунных фаз изменяется магнитное поле Луны. Это изменение влияет на магнитное поле Земли, изменение незначительно, но заметно влияет на всё живое на Земле.

Page 18: Влияние Луны на человека и растения

Влияние лунных фаз на Влияние лунных фаз на успеваемость учащихся.успеваемость учащихся.

Наиболее сильно на Наиболее сильно на учебную учебную деятельность деятельность влияет полнолуние. влияет полнолуние. В этот период В этот период учащимися было учащимися было получено получено наибольшее наибольшее количество количество «двоек». Было «двоек». Было замечено, что в это замечено, что в это время у ребят очень время у ребят очень рассеяно внимание, рассеяно внимание, они не могут они не могут сосредоточиться. сосредоточиться.

0

5

10

15

20

25

новолуние 1 четв 2 четв полнолун 3 четв 4 четв

"пятерки""двойки"

Page 19: Влияние Луны на человека и растения

Тренировочно-диагностические Тренировочно-диагностические работы в 11 классе.работы в 11 классе.

Учащиеся в 11-х классов, Учащиеся в 11-х классов, написавшие на двойки в написавшие на двойки в новолуние, составляет 11%, новолуние, составляет 11%, когда в полнолуние - 33%. когда в полнолуние - 33%. Уменьшилось и количество Уменьшилось и количество четверок с 33% до 11%. Из четверок с 33% до 11%. Из этого следует, что этого следует, что трудоспособность человека в трудоспособность человека в полнолуние снижается.полнолуние снижается.

Класс 5 4 3 2 Всего

11 1(11%) 5(55%) 3(33%) 9(100%)

Page 20: Влияние Луны на человека и растения

Опасно ли полнолуние?Опасно ли полнолуние?• 75% людей

обратившихся к психологу, сделали это на убывающей луне, после полнолуния. При этом пик обращений приходится на само полнолуние и на неделю после него. Таким образом, подтверждается то описание лунных фаз, которое дано выше.

Page 21: Влияние Луны на человека и растения

Многие сельскохозяйственные работы и их Многие сельскохозяйственные работы и их результат зависят от Луны. Правильно результат зависят от Луны. Правильно посаженные растения с учетом посаженные растения с учетом определенной фазы Луны принесут немало определенной фазы Луны принесут немало пользы для всех.пользы для всех.

Page 22: Влияние Луны на человека и растения

Четкая повторяемость природных явлений (смена лунных фаз) и всеобщая вера людей в это влияние делают исследования в этой области очень привлекательными, а приводимая нами работа, возможно, отражает только лишь небольшую часть исследований по влиянию Луны на человека.

Page 23: Влияние Луны на человека и растения

Стоит подумать!• Есть ли на Луне атмосфера? .• Как по виду Луны определить,

убывает она или растёт? • Видна ли Луна во время полного

лунного затмения.?• Опасно ли полнолуние. Как нужно

вести себя во время полнолуния. ?• Будете ли вы связывать плохое

самочувствие с фазами Луны?

Page 24: Влияние Луны на человека и растения

Спасибо за внимание!

«Везде исследуйте, всечасно,Что есть велико и прекрасно,Чего ещё не видел свет».Желаю вам успеха!