072 kk 15 rpp memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya

11
R P P RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA STANDAR KOMPETENSI Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya KELAS XII SEMESTER I SMK NEGERI 1 KALITENGAH Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan http://www.smk-kalitengah.com 2009 SPEKTRUM 2009 072.KK.1 5

Upload: dedy-firmansyah

Post on 28-Dec-2015

33 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

Cara Penggunaan Peralatan tata cahaya

TRANSCRIPT

Page 1: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARANPRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSIMemahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

KELAS XIISEMESTER I

SMK NEGERI 1 KALITENGAHJl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan

http://www.smk-kalitengah.com

2009

SPEKTRUM2009

072.KK.15

Page 2: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMKN 1 KalitengahMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata

CahayaKelas / Semester : XII / 1Pertemua ke- : 1Alokasi Waktu : 1 X 45 menitKompetensi : Menjelaskan dasar tata cahayaIndikator : - Koordinasi secara intensif dengan personel

kamera untuk mencapai gambar yang diinginkan dan sepakat untuk menggunakan sumber cahaya buatan supaya estetika dan produksi teknis serta persyaratan skrip/ produksi terpenuhi

- Penilaian kualitas dan kuantitas cahaya yang tersedia

- Suatu range ide untuk pelaksanaan lighting yang menyediakan solusi kreatif untuk masalah-masalah teknis dan produksi

- Diskusi ide-ide dan kolaborasi bila perlu, dengan personel yang relevan untuk memastikan pemasukan ide ke konsep dasar

- Pemikiran dan penilaian secara berkelanjutan ide-ide untuk biaya dan waktu, kemungkinan-kemungkinan teknis, dan kesesuaian supaya memenuhi persyaratan produksi

- Perencanaan efek lighting untuk memastikan pemahaman visual yang benar tentang persyaratan skrip/ produksi telah terpenuhi melalui koordinasi intensif dengan personel yang relevan

- Kepastian efek lighting sesuai persyaratan estetika dan disediakan pemahaman visual yang benar dari persyaratan skrip/produksi

- Konfirmasi bahwa light yang tersedia

I . Tujuan Pembelajaran siswa mampu menjelaskan dasar tata cahaya

II . Materi Ajar Persyaratan lighting

III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi

. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 3: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Mengkoordinasikan secara

intensif terutama dengan personil kamera dalam masalah lighting guna memeperoleh gambar sesuai dengan skrip

Mengkoordinasikan secara intensif terutama dengan personil kamera dalam masalah lighting guna memeperoleh gambar sesuai dengan skrip

Mengukur kualitas dan kuantitas cahaya yang tesedia dengan tepat

Mempunyai ide –ide untuk pelaksanaan lighting untuk maslah-masalah kreatif dan teknis

Mendiskusikan ide-ide secara seksama dengan kru yang sesuai untuk menetukan solusi untuk ide tersebut

Mempertimbangkan biaya dan waktu untuk menetukan solusi ide yang berkembang

Merencanakan efek lighting bersama kru yang relevan untuk memastikan pemahaman visual bersama sesuai dengan skrip

Memastikan efek lighting yang dipakai bersama kru sesuai dengan skrip

Mengkonfirmasikan kepada kru yang lain bahwa efek lighting yang dibutuhkan sudah dapat terealisasi

Memastikan efek lighting sesuai persyaratan estetika dan disediakan pemahaman visual yang benar dari persyaratan skrip/produksi

1. Guru memberikan tugas secara intensif terutama dengan personil kamera dalam masalah lighting guna memperoleh gambar sesuai dengan skrip

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Alat Tulis, Proyektor, Handouts, buku, internet, Industri Terkait

Page 4: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali ImronNIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.KomNIP. 19810401 2009002 1 003

Page 5: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMKN 1 KalitengahMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata

Cahaya Kelas / Semester : XII / 1Pertemua ke- : 2Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit Tatap Muka

2 X 45 Menit PraktikumKompetensi : Menjelaskan Efek Cahaya Indikator : - Penggunaan filter light korektif untuk:

Pemenuhan persyaratan kreatif dan atau teknis, Perubahan efek dari light yang tersedia untuk kualitas yang diperlukan untuk menyesuaikan dengan film yang digunakan, Kepastian bahwa kesetimbangan warna yangn benar dan syarat-syarat light dicapai

I . Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan Efek Cahaya

II . Materi Ajar Pemilihan filter light korektif Penggunaan filter light korektif

III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi

. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.2. Menggunakan filter light korektif

dan mengaturnya sesuai seni dan teknis, perubahan efek dari light yang ada untuk disesuaikan dengan film yang digunakan, dan memastikan keseimbangan warna sesuai dengan skrip

1. Menggunakan filter light korektif dan mengaturnya sesuai seni dan teknis, perubahan efek dari light yang ada untuk disesuaikan

Page 6: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

F. Kegiatan akhir ;

dengan film yang digunakan, dan memastikan keseimbangan warna sesuai dengan skrip

1. Guru memberikan tugas ujian tulis dan praktek

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Alat Tulis, Proyektor, Handouts, buku, internet, Industri Terkait

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali ImronNIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.KomNIP. 19810401 2009002 1 003

Page 7: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMKN 1 KalitengahMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata

CahayaKelas / Semester : XII / 1Pertemua ke- : 3Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit

2 X 45 MenitKompetensi : Menyiapkan operasi lightingIndikator : - Pemeriksaan semua aspek operasional dari

peralatan lighting untuk memastikan kesiapan untuk difilmkan, termasuk:Semua lampu utama telah disambungkan ke tegangan yang sesuai dan rata-rata arus dan frekuensi, warna dan level target iluminasi telah diset sebagaimana pengarahan, Pemberian ventilasi yang cukup untuk lampu utama, Memilih pengukuran yang benar (AC/DC, I, V, R), kutub (dimana yang relevan), range, skala yang benar saat pengoperasian peralatan uji

- Pembetulan masalah dan kesalahan, serta informasi kepada personel yang relevan untuk masalah yang berkelanjutan

- Penggunaan peralatan pengaman yang benar dan mengikuti prosedur keamanan saat membetulkan kesalahan

- Stand by untuk melaksanakan tugas sebelum pengambilan gambar lain yang mungkin diperlukan

I . Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menyiapkan operasi lighting

II . Materi Ajar Menyiapkan operasional lighting

III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi

. Langkah-langkah Pembelajaran

G. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.2. Memeriksa semua aspek

operasional dari peralatan

Page 8: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

H. Kegiatan Inti ;

I. Kegiatan akhir ;

lighting untuk memastikan kesiapan produksi

Memeriksa semua aspek operasional dari peralatan lighting untuk memastikan kesiapan produksi

Memastikan semua lampu utama telah disambungkan sumber tegangan yang sesuai arus dan frekuensinya

Mengatur warna dan level target iluminasi sesuai dengan pengarahan teknisi ahli

Memberikan ventilasi yang cukup untuk lampu utama

Memilih jenis pengukuran yang benar AC/DC, I, V, R

Menyesuaikan jenis kutub yang relevan

Menyesuaikan skala saat mengoperasikan peralatan uji

Mengkonfirmasikan masalah-masalah tertentu yang berhubungan dengan lighting kepada personel yang relevan uantuk segera ditindak lanjuti

Menggunakan peralatan pengaman sesuai dengan prosedur dalam membetulkan peralatan lightingMenyiapkan diri selalu untuk lighting dalam pengambilan gambar berikutnya

1. Guru memberikan tugas praktek memeriksa semua aspek operasional dari peralatan lighting untuk memeastikan kesiapan produksi

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Alat Tulis, Proyektor, Handouts, buku, internet, Industri Terkait

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas

Page 9: 072 Kk 15 Rpp Memahami Cara Penggunaan Peralatan Tata Cahaya

2. Uji Pemahaman

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali ImronNIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.KomNIP. 19810401 2009002 1 003