163. corinphila auktion · 4. – 5

Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich Schweiz · Switzerland www.corinphila.ch Corinphila Auktionen AG 163. CORINPHILA AUKTION · 4. – 5. MÄRZ 2010 163 CORINPHILA AUCTIONS · MARCH 4 – 5, 2010 KATALOG 163 · ÖSTERREICH CATALOGUE 163 · AUSTRIA LOT 5102 – 5221 Österreich ab 1867

Upload: lowfrequ

Post on 15-Jun-2015

347 views

3 download

Page 1: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich

Schweiz · Switzerland

www.corinphila.ch

Corinphila Auktionen AG

163. Corinphila auktion · 4. – 5. MÄrZ 2010

163 Corinphila auCtions · MarCh 4 – 5, 2010

katalog 163 · Österreich

catalogue 163 · austria

LOT 5102 – 5221

Österreich ab 1867

Page 2: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

36� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

� Michel 2009 Ausrufpreis in CHF

Ausrufpreisca. €

Franz� Josef� -�Grober�Druck,� 6-Farben-Buntfrankatur�mit� total� neun�Marken� als� 100�Kr.-Porto�in�der�4.-Gewichtsstufe,�auf�Kuvert�adressiert�an�den�Präsidenten�des�Hilfskommitee�für� (Kriegs-)�Gefangene� in�Grenoble� (vermutlich�Kriegsgefangene�während�des�Deutsch-Französischen�Krieges�1870/71�betreffend).�Alle�Marken�sauber�entw.�mit�dem�Einkreisstp.�"Mödling�12/6�71",�Nebenstp.�schwarzes�"PD"�und�handschriftl.�Vermerk�"4"�(Gewichtsstufe)�in�Blau,� das� absolute�Highlight� der�Ausgabe� Franz� Josef� und� einzig� bekannte� 6-Farben-Frankatur�in�taufrischer�Erhaltung.�Attest�Ferchenbauer.Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner 35-40/I 6 50'000 (€ 33'500 )2�Kr.�gelb�-�Streifband�(1872)�mit�breiten�gelben�Streifen�im�kompl.�Druckbogen�zu�sechs�Werten,�ungebr.,�Wz�Naht,�Papier�an�der�gummierten�Seite�mehrfach�eingerissen,�Bogen�horiz.�und�vert.�gefaltet.�Durch�den�grossen�Holzanteil�des�Papiers�leicht�brüchig,�kompl.�Bogen�sind�jedoch�sehr�selten.� � �� S1 * 550 (€ 370 )

5102

5103

(Photo�=�1�34)

Ausgabe 1867

Grenoble um 1870

�5102

Page 3: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 37

Ausrufpreisca. €

2�Kr.�ockergelb,�grober�Druck�+�3�Kr.�grün�+�5�Kr.�rot�+�10�Kr.�blau�(3),�alle�feiner�Druck�+�50�Kr.�braun,�grober�Druck�mit�klarem�Einkreisstp.�"Wien�Seilerstätte�1/12�76"�auf�eingeschr.�grossformatigen� Umschlag� der� 8.� Gewichtsstufe� an� "Madame� la� Comtesse� de� Seraz� do�Lima"�nach�Portugal�mit� deutschem�Eingangs-R-Zettel� "Vom�Ausland�über�Bahnpost� 23�(Mühlacker-Avricourt)�Eingeschrieben.".�Die�in�einer�Reihe�dekorativ�angeordneten�Marken�haben�teils�leichte�Unebenheiten�und�etwas�Patina.�Die�Fünffarben-Buntfrankatur�stellt�für�diese�Ausgabe�eine�ausserordentliche�Seltenheit�dar.�Sign.�und�Attest�Ferchenbauer.

35b/I+36a/II+37/II+3 6 22'000 (€ 14'740 )

5104

Lissabon um 1875

�5104

Page 4: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

38� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

3� Kr.� dunkelgrün� (5,� waagr.� Paar� vorders.� und� waagr.� Dreierstreifen� rücks.)� als� seltene�Mehrfachfrankatur�auf�eingeschr.�dreiseitig�geöffnetem�Umschlag�nach�Mainz,�Pracht.�� �� 36b/I 6 300 (€ 200 )Ganzsachenkuvert�Franz�Josef��3�Kr.�grün�mit�Zusatzfrankatur�Doppeladler�2�Kr.�braun�(2)�und�3�Kr.�grün,�entw.�mit�schwarzem�Einkreisstp.�"Wien�8/10"�(1884),�adressiert�nach�Basel�in�der�Schweiz,�eine�seltene�Frankatur�(Beleg�mit�leichten�Alterungsspuren).� � ��

36GS+44+45 6 600 (€ 400 )

5�Kr.� rot�mit� klarem�Einkreisstp.� "Kolozsvar�11/2�71"�und�Rahmenstp.� "Kifizetetett"� auf�ungarischer�Postanweisung�nach�Pesten,�Pracht.� � �� 37/I (6) 250 (€ 170 )10�Kr.�blau�mit�sehr�klarem�Einkreisstp.�"Hradek�23/2"�(1871)�und�Rahmenstp.�"Kifizetetett"�auf�gefalteter�ungarischer�Postanweisung�nach�Kaschau,�Pracht.� � �� 38a/I (6) 450 (€ 300 )25� Kr.� lila� +� 50� Kr.� rötlichbraun,� mit� Zweikreisstp.� "Habsburggasse�Wien� 4/9� 69"� auf�grösserformatigem�Briefcouvert�der�3.�Gewichtsstufe�mit�kompl.�Inhalt�via�Strassburg�nach�Paris�mit� schwarzem� "A./P.D."� und� rücks.� kompl.� roten� Siegel� "Ambassade� de� France� a�Vienne".� Sehr� schöne� und� seltene� Frankatur� der� beiden� Höchstwerte,� Pracht.� Sign.� und�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�7'500).� � �� 40c/I+41b/I 6 3'000 (€ 2'010 )

5�Kr.�rot�Type�IIa�+�50�Kr.�braun�gez.�L12�mit�klarem�Einkreisstp.�"Alsergrund�Wien�30/3�83"�rücks.�auf�unten�verkürztem�Expressbrief�(unten�in�der�Mitte�unterklebt)�mit�Ankstp.�"Schottwien�30/3".�Die�50�Kr.-�Marke�deckt�genau�die�Botengebühr�für�Expressbriefe�ab,�die�ausserhalb�des�Ortes�des�Abgabeamtes�innerhalb�einer�geografischen�Meile�zu�bestellen�waren.�Laut�Fotoattest�Ferchenbauer�ist�kein�weiterer�Expressbrief�mit�einer�50�Kr.-�Marke�im�feinen�Druck�bekannt.�Unikat!�Der�Brief�wurde�in�der�53.�Corinphila-Auktion�unter�der�Losnummer� 3904� versteigert� und�war� letztmalig� 1974� versteigert�worden,�Ausführliches�Attest�Ferchenbauer.

37/IIa+41/II 6 5'000 (€ 3'350 )

5105

(Photo�=�1�35) 5106

(Photo�=�1�35) 5107

(Photo�=�1�35) 5108

(Photo�=�1�35) 5109

(Photo�=�1�31)

5110

Peterskirche, Wien

�5110

Page 5: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 39

Ausrufpreisca. €

1851:� (0,6�Kr.)�Blauer�Merkur,�Type� IIc,�waagr.�Dreierstreifen�von�der�Druckbogenmitte�(Zwischensteg)� und� Einzelstück� mit� kompl.�Adresszettel� nach� Scheibbs,� entw.� mit� dem�Zweikreisstp.�"Zeitungs-Exped:�Wien�7/8"�auf�Rückseite�einer�ganzen�Wochenschrift�"Der�Salon"�vom�7.�August�1854,�Frankaturseltenheit� I.�Ranges� in� tadelloser�Erhaltung.�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�22'500�für�das�lose�Paar�mit�Zwischensteg).Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner 6WZ 6 25'000 (€ 16'750 )

5111

Zeitungsmarken

5111�Ausschnitt

Page 6: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

40� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

(6�Kr.)�Gelber�Merkur�ockergelb�Type�Ib,�aussergewöhnlich�frische�Marke�in�tiefer�Farbe�und�mit�Teilen�der�Nebenmarken�an�drei�Seiten�mit�fast�kompl.�Originalgummi,�entw.�mit�Balkenstp.�"Rothwa(sser)�29�Ma(i)",�signiert�A.Diena,�Attest�G.Oliva,�Hunziker�und�Matl.�� �� 7/Ia 10'000 (€ 6'700 )(6� Kr.)� Gelber� Merkur,� allseits� breitrandig� mit� Teilen� von� zwei� Nachbarmarken,� mit�Doppelkreisstp.�"K.�K.�O.�Postamts�Zeitungs�Exp.�Prag",�rep.�mit�relativ�gut�erkennbarem�Markenbild,� ein� imposantes,� aussergewöhnlich� breitrandiges� Exemplar� dieser� diffizilen�Marke.�Attest�Matl�(Mi�=�€�9'000).�� �� 7a 600 (€ 400 )

(6�Kr.)�Gelber�Merkur,�Type� Ib,� in� sehr� frischer�Farbe� sowie� ziemlich� kräftiger�Nuance,�dreiseitig�breit�gerandet�mit�Ansatz�der�Nebenmarke�links�(rechts�etwas�getroffen),�sauber�entw.� mit� Doppelkreisstp.� "Zeitungsexped:�Wien� 17/5"� (Datum� kopfst.)� übergehend� auf�kompl.�"Wiener�Geschäftsbericht'�vom�Samstag,�dem�17.�Mai�1856.�Ein�äusserst�dekorativer�Beleg.�Atteste�Matl�und�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�35'000).Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner 7 6 7'500 (€ 5'025 )(6�Kr.)�Gelber�Merkur,�Type�Ib�auf�Zeitungsschleife�(etwas�fleckig)�mit�vollständig�gedruckter�Adresse�mit�Zweizeiler�"Rothwasser�/�22/.."�nach�Hohenstadt.�Die�Marke�in�mittelkräftiger�Farbe� ist�oben�und� links� im�Markenbild�stark�angeschnitten,�dafür� rechts�breitrandig�und�unten�mit�grossen�Teilen�der�Nachbarmarke,�unbehandelte�Seltenheit,�Atteste�Merkur�Expert�Committee�und�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�30'000).� � �� 7/Ia (6) 2'500 (€ 1'675 )

5112

(Photo�=�1�40) 5113

(Photo�=�1�51)

5114

5115

(Photo�=�1�51)

�5112

�5114

Ausschnitt

Page 7: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 41

Ausrufpreisca. €

(30�Kr.)�Rosa�Merkur,�Type� I/b� auf� kl.�Briefst.,� aussergewöhnlich� farbfr.� und�mit�Teilen�von�drei��Nebenmarken,�gest.�"Debreczin�20/12",�eines�der�schönsten�bekannten�Exemplare�dieser�Marke.�Atteste�Matl,�Hunziker�und�Oliva�(Ferchenbauer�=�€�22'500).Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner 8/I 5 20'000 (€ 13'400 )

5116

Gran Debreczin

�5116

Page 8: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

42� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

(30�Kr.)�Rosa�Merkur,�Type�Ib,�in�zarter�Nuance�jedoch�mit�klar�und�überdurchschnittlich�gut�erkennbarem�Markenbild,�voll�bis�breit�gerandetes�Prachtstück�mit�sichtbarer�Randlinie�der� Nebenmarke� links� und� mit� grossen� Teilen� der� originalen,� teilweise� hygroskopierten�Gummierung�(leichte�unbedeutende�Knitterspur�in�der�rechten�oberen�Ecke,�im�neuen�Attest�Ferchenbauer� nicht� erwähnt� ),� sauber� kopfst.� entw.�mit� schwarzem�Langstp.� "Pulkau/19.�Dec."�(Müller�No.�2275a).�Atteste�Pfenninger/Brettl�und�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�17'500).Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner 8 7'500 (€ 5'025 )

(6�Kr.�bzw.�30�cmi)�Zinnoberroter�Merkur,�Type�IIIb,�in�seltener�und�kräftiger�Nuance,�voll�bis�breit�gerandet�(linke�untere�Ecke�etwas�hell),�ohne�Gummi.�Ein�sehr�schön�präsentierendes�Stück�dieser�grossen�Rarität.�Atteste�A.�Diena�und�Ferchenbauer� (Ferchenbauer�=�€�45'000/Sassone�7�=�€�90'000).Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner 9 (*) 15'000 (€ 10'050 )

5117

5118

�5118

�5117

Page 9: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 43

Ausrufpreisca. €

(6� Kr.)� Zinnoberroter� Merkur,� Type� IIIb,� in� kräftiger� farbfr.� Nuance� und� allseits� voll�gerandet� (obere� linke� Eckspitze� fehlend� resp.� links� kl.� geschlossener� Randriss),� sauber�entw.�mit�zwei�Teilstempeln�vom�7/7.�Der�zinnoberrote�Merkur�kam�erst�im�März�1856�in�Verkehr.�Es�existieren�nur�einige�wenige�lose,�gebrauchte�Stücke,�sie�wurden�bisher�nie�auf�Zeitungshülle�oder�Teilen�davon�gefunden.�Es�handelt�sich�um�eine�der�grössten�Seltenheiten�der�klassischen�Philatelie�Europas.�Provenienz:�Sammlung�Ferrari�(in�Paris�nach�seinem�Tod�im�Jahre�1923�unter�Los�104�versteigert�mit�einem�erzielten�Preis�von�5'300�Goldfranken)�und�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Sign.�Kosack;�Atteste�Sorani�und�Ferchenbauer� (Ferchenbauer�=�LP/Mi�=�€�70'000).Provenienz: Sammlung Ferrari (1923) Sammling Fritz Kirchner 9 15'000 (€ 10'050 )

5119

Philip von Ferrari

Fototafel des Ferrari Auktionskataloges (1923) mit der hier angebotenen Marke

�5119

Page 10: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

44� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1858:� (1,05� Kr.)� blau� im� waagr.� Dreierstreifen� mit� klarem� Einkreisstp.� "Tarnow�8/5"� (Galizien),� allseits� breitrandig� auf� kompl.� Zeitungsschleife� an� das� Kreisgericht.�Dreifaches�Porto�für�drei�Zeitungen.�Kabinett.�Provenienz: Sammlung Silvain Wyler. 16b 6 3'000 (€ 2'010 )(1.05�Kr)� lila,� voll-� bis� breitrandig� und�mit� vollem�Originalgummi.� Sign.� Ferchenbauer;�Attest�Matl�(Mi�=�€�900).�� � �� 17b * 250 (€ 170 )(1,05�Kr.)�mit�Zier-Zweikreisstp.�"Jaszbereny�18/3"�(Ungarn,�Rayn�631),�allseits�breit-�bis�überrandig� auf� kompl.� rosafarbener� Zeitungsschleife� von� Jasz-Apati� nach� Jasz-Kis-Er.�Kabinett.�Provenienz: Sammlung Silvain Wyler� � �� 17b 6 400 (€ 270 )

(1.05�Kr.)�lila,�waagr.�Dreierstreifen�entw.�mit�zwei�Ovalstp.�K.K.ZEITUNGS�EXPEDITION�KRAKAU,�auf�kompl.�Zeitungsschleife�adressiert�nach�Czarny�Dunajec,�farbfr.�und�saubere�Einheit�in�Luxus-Erhaltung.�Attest�Matl�(Mi�=�€�3'000++). 17a 6 1'500 (€ 1'005 )1861:�(1,05�Kr.)�grau�und�dunkelgrau,�beide�voll-�bis�breitrandig,�postfr.�mit�Originalgummi,�Pracht,�sign.�und�Atteste�Wallner�(Ferchenbauer�=�€�ca.�1'600).� � �� 23a+b ** 300 (€ 200 )

5119A

5120(Photo�=�1�51)

5121

(Photo�=�1�51)

5122

5123(Photo�=�1�51)

�5122

�5119A

Page 11: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 45

Ausrufpreisca. €

(1,05�Kr.)�hellgrau,�grosser�Bogenteil�von�30�Marken�mit�Zweizeiler� "Spital� /� 19.�Nov:"�auf� Teil� einer� Zeitungsschleife� für� 30� Zeitungen.� Nach� unseren� Unterlagen� ist� das� die�grösste�bekannte�gestempelte�Einheit�dieser�Marke,�Kabinett.� �Zierde�und�Schaustück�der�Sammlungen�Baron�Rothschild�und�Hall.�Provenienz: Sammlung Silvain Wyler 23a 5 35'000 (€ 23'450 )

5124

�5124

Page 12: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

46� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

(1,05�Kr.)�dunkelviolett,�breit-�bis�überrandig�mit�besonders�schöner�Prägung�und�Wiener�Strahlenstempel,�Pracht,�sign.�Matel�mit�Attest�und�zusätzlich�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�1100).� � �� 23d 350 (€ 235 )(1,05�Kr.)�dunkellila,�voll-�bis�breitrandig�mit�Einkreisstp.�"Zeitungs�Exped:�Wien�29/6"�auf�kompl.�Adresse,�Kabinett.�Sign.�und�Attest�Matl.Provenienz: Sammlung Silvain Wyler. 23d (6) 850 (€ 570 )1863:� Doppeladler� (1,05� Kr.)� graubraun� im� waagr.� 16er-Block� mit� zwei� innlegenden�Zwischenstegen� (dort� gefaltet)� und� oberem� Bogenrand� mit� Randbalken� in� Form� eines�dicken� Strichs,� allseits� breitrandig,� letztmals� angeboten� bei� der� 58.� Corinphila�Auktion�1975,�postfr.,�Pracht,�sign.�und�Attest�A.�Diena�und�zusätzlich�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�ca.�4'500).�� �� 29b ** 1'800 (€ 1'205 )1880:�1/2�Kr.�grün,�kl.�Sammlungsteil�in�gebr.�Einheiten�wie�Streifen�und�Blockstücke,�teils�mehrfach,�mit�Randleisten�und�Wasserzeichen,�sauber�aufgezogen�auf�Albumblättern.�Selten�(Ferchenbauer�=�€�2'000). 43 300 (€ 200 )1851/63:�Restlot�mit� acht�Zeitungsmarken�gest.� und�ungest.,� dabei�vier�Briefst.� und�eine�kompl.�Schleife,��gemischte�Qualität.�Provenienz:�Sammlung�Fritz�Kirchner�(Mi�=�€�2'000).

6+16+17+29 300 (€ 200 )

1851/80:�Zeitungsmarken,�reichhaltige�Sammlung,�ungebr.,�gest.�und�auf�Zeitungsschleifen,�dabei�Merkurkopf�von�1867�in�grossen�Einheiten�und�gest.�Bogenteilen,�dazu�reichhaltige�Sammlung�der�amtl.�Neudrucke�mit�unter�anderem�ND�von�1866�roter�Merkur�im�Viererblock. 2'500 (€ 1'675 )

Zeitungsstempelmarken

1840:�"3.�K��Zeitung�W�1840"�sehr�klarer�Ziersignett�(Stempelamt�Wien)�auf�"Allgemeiner�Zeitung"�aus�Augsburg�vom�13.Sept.�1840;�dieser�3�Kr.�Signett�war�nur�von�Sept.�bis�Dez.�1840�in�Gebrauch.� � �� 120 (€ 80 )1841:�"W�3.�K.�Zeitung�1841."�Ziersignett�(Stempelamt�Wien)�auf�"Allgemeine�Zeitung"�aus�Augsburg�vom�10.�März�1841,�selten,�da�die�Stempelung�mit�3�Kr.�Signetts�zum�1.4.1841�aufgehoben�wurde.� � �� 180 (€ 120 )1850:� "Controllstempel� für� Zeitungen�Wi"� (Wien)� klar� auf� vollständiger�Kölner� Zeitung�"Deutsche�Volkshalle"�vom�28.�Sep.�1850.�Sehr�frühes�und�gesuchtes�Exemplar.�Ing.�Müller�3523a/1275�Punkte,�Ferchenbauer�Ausgabe�2008�S.�564.� � �� 300 (€ 200 )1858:�1�Kr.�blau,�Type�I�(seltenes�Provisorium�aus�adaptierter�4�Kr.�Platte),�vollrandig�(kl.�Einriss)�auf�vollständiger�hebräischer�Zeitung�"Hamagid".�Mit�etwas�Patina�vom�3.�April�1862�mit�Einkreisstp.�"Lemberg�27/3"�(Ferchenbauer�=�€�680).� � �� Z2X/I/a 150 (€ 100 )1858:� 2� Kr.� Ankündigungsstempelmarke� als� Zeitungsstempelmarke� verwendet� mit�Zeitungsdruck-Vorausentwertung� und� undeutlichem� Fiskalstp.� auf� Titelblatt� "Böhm.�Leipaer�Wochenblatt"�vom�16.�Dezember�1858.�Die�2�Kreuzer�Zeitungsstempelgebühr�für�Inlandszeitungen,�am�1.11.1858� (Währungsreform)�eingeführt�und�schon�ab�1.1.1859�auf�einen�Kreuzer�ermässigt,�hätte�vorschriftsgemäss�mittels�Zeitungssignett�eingehoben�werden�müssen,�da�eine�2�Kr.�Zeitungsstempelmarke�zu�diesem�Zeitpunkt�noch�nicht�eingeführt�war.�Ausserordentlich� seltenes�Exemplar� aus� diesem� kurzen�Gebührenzeitraum� vom�1.11.� bis�31.12.�Es�sind�bisher�nur�zwei�weitere�Stücke�bekannt,�Attest�Puschmann�(Ferchenbauer�Lp�-�siehe�S.591�u.�623).�� �� 3'200 (€ 2'145 )1864:�2�Kr.�braun,�diag.�halbiert,�linke�Hälfte�mit�Einkreisstp.�"Klausenburg�12/5"�(1866)�auf�kompl.�Zeitungs-Titelblatt�"Vereinigte�Frauendorfer�Blätter"�vom�16.�April�1866,�Pracht.�Attest�Ferchenbauer.�Provenienz:�Sammlung�Silvain�Wyler.�� �� Z3YH (6) 750 (€ 505 )4�Kr.�braun,�voll-�bis�breitrandig�mit�fiskalischer�Doppeladler-Signette�vom�"K.�K.�Stempelamt�Prag"�auf�sehr�dekorativ�illustriertem�Zeitungskopf�der�Zeitschrift�"The�Illustrated�London�News"�vom�18�Februar�1865.�Die�4�Kr.-�Marke�ist�1865,�als�die�Zeitungsstempelgebühr�für�ausländische�Zeitschriften�gegenüber�Nov./Dez.�1858�von�4�auf�2�Kreuzer�herabgesetzt�war,�im�Aufbrauch�verwendet�worden.�Eine�Farbkopie�der�Zeitung�liegt�bei,�mit�einem�Artikel�über� die� fehlgeschlagene� Verlegung� eines� ersten� Transatlantikkabels� durch� die� "Great�Eastern",�dem�damalig�grösstem�Schiff�der�Welt.�Ein�zweiter�Versuch�gelang�schon�im�Juli�1866.�Schönes�und�seltenes�Dokument.�Sign.�Ferchenbauer�und�Attest�Rismondo.�� �� Z4XI/Ia (6) 1'000 (€ 670 )1858/59:�4�Kr.�braun,�sauber�entw.�mit�Rundstp.�"K.K.Stempelamt�Triest",�als�2�Kr.-Marke�verwendet,� auf�kompl.�Titelseite�der�Zeitschrift� "London� Jounal"�vom�7.�Mai�1859,�gute�Erhaltung.�Attest�Pfenninger�(Mi�=�€�3'200).Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner.� � �� Z4Xa 6 500 (€ 335 )

5125

(Photo�=�1�51) 5126

(Photo�=�1�51) 5127

(Photo�=�1�51) 5128

5129

5130

5131

(Photo�=�1�47) 5132

(Photo�=�1�47) 5133

(Photo�=�1�47) 5134

(Photo�=�1�47) 5135

(Photo�=�1�47) 5135A

(Photo�=�1�47) 5136

(Photo�=�1�49) 5137

(Photo�=�1�47)

Ihre schriftlichen Gebote erreichen uns am schnellsten per email: [email protected] oder Fax: +41-44-389 91 95.

Page 13: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 47

�5135A �5137

�5134 �5135

�5133�5132

�5131

Page 14: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

48� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1869:� 1� Kr.� Urkundenstempelmarke,� Ausgabe� 1866� mit� Stp.� "K.� K.� Hauptzollamt� in�Pilsen"�auf�Titelblatt�"L'�Univers�Illustre"�aus�Paris�vom�2.�Oktober�1869.�Die�ausländische�Zeitung�hätte�mit�2�Kreuzer�besteuert�werden�müssen,�hier�unterbesteuert.�Sehr�dekoratives�Exemplar,�abgebildet�bei�Ferchenbauer�Ausgabe�2008�auf�S.�624.� � �� 700 (€ 470 )1875:�1�Kr.�blau,�Rovereto-Fälschung�zum�Schaden�des�Fiskus,�wie�meist�stark�beschnitten�(dadurch�bedingt,�dass�die�Marken�vor�dem�Druck�und�dem�Schnitt�der�Zeitung�auf�das�Papier�geklebt�wurden)�auf�kl.�Zeitungsausschnitt�"Rovereto�Giovedì�7�Ottobre�1875�Anno�VII"�mit�Stp.�"Officio�Rovereto",�dazu�als�Referenz�eine�echte�originale�Zeitungsstempelmarke�1�Kr.�blau�auf�ähnlichem�Zeitungsausschnitt�"Rovereto�Sabbato�9�Ottobre�1875�Anno�VII"�mit�gleichem�Stempel,�schöne�Gegenüberstellung.� � �� Z2PFä 400 (€ 270 )Zeitungssignetten� 1789/91:� Sechs� kompl.� Ausgaben� der� "Real-Zeitung",� welche� die�erste�Epoche�der�Verwendung�des� ersten�Zeitungsstempels� (Signett�Habsburger�Wappen)�detailliert� darstellt.� Einmalige� Studiensammlung,� die� in� dieser� Form� bisher� noch� nicht�angeboten�wurde.� Im�Einzelnen:�1789�zwei�Ausgaben,�einmal�ohne�(vor�der�Einführung)�und�vom�Zweitmonat�(Aug.)�mit�erstem�1/2�Kr.�Signett,�1790�zwei�Ausgaben�einmal�erstes�Signett� ohne� Inschrift� (März)� und�mit� Inschrift� "Z.�S"� (Juni),� sowie1891� zwei�Ausgaben�aus�dem�letzten�Jahr�der�ersten�Epoche�mit�1/2�Kr.�Signett�"Z�S"�(Mai)�und�ohne�Signett�(Oktober).� Im� Ferchenbauer�Ausgabe� 2008� Band� II� sind� auf� Seite� 559� solche� Signetts�abgebildet.�Schöne�Dokumentation. 2'500 (€ 1'675 )1811/73:� Zusammenstellung� von� 17� Zeitungen� bzw.� Titelseiten� (u.a.� 1/2� Kr.,� 2� Kr.,�Controllstp)�und�zwei�Zeitschriften�(u.�a.�Kladderadatsch�von�1873),�aus�In-�und�Ausland�mit�verschiedenen�Signetten,�dabei�drei�seltene�italienische�aus�Lomb./Veneto�(u.a.�Vorläufer).�Schönes�Studienlos. 300 (€ 200 )1853/90:�Restlot�mit� neun�Zeitungsstempelmarken,� dabei� zwei�Briefst.,� ein�Briefteil� und�eine�kompl.�Zeitung,�gute�Erhaltung.�Provenienz:�Sammlung�Fritz�Kirchner. 200 (€ 135 )

Stempelmarken

1854/57:� Stempelmarke� 3�Kr.� C.M.� als� Freimarke� verwendet,� entw.�mit� dem�Balkenstp.�"Lobositz�23�Juli"�(1856),�auf�Faltbrief�adressiert�nach�Prag,�gute�Erhaltung.�Provenienz:�Sammlung�Fritz�Kirchner�(Mi�=�€�900).� � �� 3 6 250 (€ 170 )1854/57:�Stempelmarke�6�Kr.�C.M.�als�Freimarke�verwendet,�gest.�"Jaromer�28/7�"�(1856),�auf� Faltbrief� mit� Alterungsspuren� adresseiert� nach� Prag.� Provenienz:� Sammlung� Fritz�Kirchner�(Mi�=�€�1'100).�� �� 4 6 250 (€ 170 )1820/1912:�Stempel-�und�Fiscalmarkensammlung�Österreich,�Ungarn,�Lombardei-Venetien,�Bosnien�und�Serbien,�beginnend�mit�Ausschnitten�aus�Stempelpapieren,�dabei�Cavallino�25�Cmi.,�ab�den�ersten�Ausgaben�von�1854�sehr�reichhaltig�mit�einigen�hohen�Guldenbeträgen,�interessantes�Studienobjekt. 200 (€ 135 )

Ausgaben 1850 bis 1867: Sammlungen und Lots

1850/54:� Stempellot�mit�meist� besseren�Stempeln� auf� 5�Einzelmarken� und�Briefstücken,�dabei� Strahlenstp.� von�Wien,� Zierstp.� von� Doebling,� Hütteldorf,� Nussdorf� und� Ovalstp.�Goldenbrunn,�alle�voll-�bis�breitrandig,�Prachtlos�(Müller�ca.�2000�Punkte). 150 (€ 100 )1850/54:�1.�Ausgabe,�kl.�Spezialsammlung�der�Typen�mit�insgesamt�33�Marken�(dabei�5�x�1�Kr.�und�4�x��2�Kr.),�vielfach�mit�dekorativen�Ungarn-Entwertungen�u.�a."Szaszvaros"�und�Lombardei-Venetien� 1.�Ausgabe,� 28�Marken�mit� unterschiedlichen�Typen� und�Stempeln,�dazu�Doubletten�mit�späteren�Ausgaben�bis�1900,�unterschiedliche�Erhaltung. 250 (€ 170 )1850/54:�Lot�mit�sechs�ausgesuchten�Eckrandstücken,�versch.�Entwertungen,�sehr�schönes�Los.�Provenienz:�Sammlung�Fritz�Kirchner.� � �� 1+3-5 300 (€ 200 )1850/54:�Ungarn�Abstempelungen�auf�3,�6�und�9�Kreuzer�der�1.�Ausgabe�-�Steckkarte,�total�11�Marken�mit�besseren�Entwertungen,�dabei� 'Tornocz'� (85P.),� 'Vadkert'� (125�P.),� 'Velejte'�(125�P.),�'Zakani'�(125�P.),�dazu�fünf�Briefe,�inkl.�9�Kr.�mit�8�mm�Rand�gest.�'Piskolt',�3�Kr.�mit�Zwergschnitt�mit�zweizeiligem�Balkenstp.� 'N.Zerend�29.�Juni',�6�Kr.��mit�Einkreisstp.�von�"Raho'�sowie�grossformatiger�Brief�frankiert�mit�6�Kr.�(2)�gest.�"Nadudvar�15/8".�Ein�attraktives�Los,�in�üblicher,�etwas�unterschiedlicher�Erhaltung�(Müller�=�1'000+�Pkte.). 350 (€ 235 )1850:�Spezialisierte�Sammlung�gest.�der�1.�Ausgabe�nach�Typen,�Farben�und�Papiersorten�unterschieden�und�zusätzlich�auf�Briefen,�dabei�1�und�2�Kr.�als�Einzelfrankaturen,�6�Kr.�auf�Retour-Recepisse,�Briefstück�mit�Mischfrankatur�1.�und�2.�Ausgabe�3�+�10�Kr.,�Plattenfehler,�bessere�Stempel�etc.,�meist�sehr�gute�Erhaltung. 2'500 (€ 1'675 )1850:�Posten�mit�65�Faltbriefen�mit�Frankaturen�der�1.�Ausgabe,�HP�und�MP,�Randmarken,�Einheiten�etc.,�dabei�einige�R-Briefe,�überwiegend�in�und�aus�Orten�des�heutigen�Rumänien. 6 700 (€ 470 )

5138

(Photo�=�1�49) 5139

(Photo�=�1�49) 5140

5141

5142

5143

(Photo�=�1�35) 5144

(Photo�=�1�35) 5145

5146

5147

5148(Photo�=�1�51)

5148A

5149

5149A

Page 15: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 49

�5138

�5136

5139

Page 16: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

50� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1858:�Spezialisierte�Sammlung�der�2.�Ausgabe,�gest.�und�auf�Briefen,�mit�unterschiedlichen�Typen,�Farben,�Druckabweichungen,�Einzelfrankaturen�der�1,�2�und�3�Kr.�grün,� rote�und�bessere�Stempel,�überwiegend�sehr�gute�Erhaltung. 850 (€ 570 )1850/58:�Restlot�mit�41�ausgesuchten�Marken�der�I.�+�II.�Ausgabe,�dabei�Rand-�und�Briefst.,�Farbnuancen�und�versch.�Entwertungen,�auf�Albumblättern.�Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner. 1-15 350 (€ 235 )1850/58:� Andreaskreuze� Sammlung� mit� 19� Exemplaren,� einem� Viererstreifen� der� 1.�Ausgabe�rot,�MP�mit�Originalgummi�und�nicht�als�Frankatur�verwendet�auf�drei�Briefen,�dabei�grosse�Kreuze�schwarz�und�grün�mit�Originalgummi,�gelb�mit�Poststempel,�rot�zweimal�zur�Abdeckung�auf� interessantem�eingeschr.�Nachsendebrief�und�gelb�auf�Portobrief�von�Padua�nach�Mezzo�und�nachgesandt�nach�Innsbruck,�sowie�sieben�kleine�Kreuze,�dabei�drei�mit�Plattenzeichen�(Ferchenbauer�=�€�ca.�10'000). 2'500 (€ 1'675 )1860:� Dritte�Ausgabe,� gest.� Sammlung� mit� zusätzlich� 12� Briefen,� dabei� blaue� und� rote�Stempel,� Mehrfachbuntfrankatur� 2+2+2+3+3+3Kr.,� 3� Kr.� Einzelfrankatur� auf� Ortsbrief,�R-Brief,�meist�gute�Erhaltung. 750 (€ 505 )1863/63:�Doppeladler�eng�und�weit�gez.,�Sammlung�gest.�mit�einigen�schönen�Briefstücken,�blauen� und� roten� Stempeln,� sowie� 22� Briefen,� dabei� zwei� Ganzsachenumschläge,�Ganzsachenausschnitt� 5�Kr.,�Mischfrankatur� �Doppeladler�weit� gez.� 3+3� +�Kaiser� Franz�Joseph�I.�5+5�auf�Faltbrief�nach�Mailand�etc.,�meist�gute�Erhaltung. 1'500 (€ 1'005 )1850/63:�Lot�mit� ca.� 50�Einzelmarken/Briefstücken�mit� schönen,� teils� besseren�Stp.� und�zehn�Briefen�bzw.�Recepissen�(eine�frankiert),�unterschiedl.�Erhaltung. 200 (€ 135 )1850/64:� Lot� 14� Marken,� vorab� auf� Briefstück,� alle� mit� versch.� Entwertungen� von�Schiffspostämtern,�dabei�bessere�wie�Lussin�(geprüft�Seitz)�und�Sebenico. 5 400 (€ 270 )1860/64:� Restlot� mit� 51� gest.� Marken,� meist� ausgesuchte� Exemplare,� dabei� versch.�Entwertungen,�Briefst.�und�ein�Damenbrieflein,�auf�Albumblättern.�Provenienz: Sammlung Fritz Kirchner. 18-34 200 (€ 135 )1867:� Freimarkenausgabe� Kaiser� Franz� Josef.� Lot� 35� ausgesuchte� Marken,� dabei�Farbnuancen,�ein�waagr.�Paar�und��17�Briefst.,�alle�entw.�mit�versch.�Einkreisstempeln�in�Blau,�auf�einer�Steckkarte. 35-40 150 (€ 100 )1867:� Freimarkenausgabe� Kaiser� Franz� Josef,� Lot� 40� ausgesuchte� Marken,� dabei�Farbnuancen�und�sechs�Briefst.,�alle�entw.�mit�Einkreisstp.�in�Schwarz�oder�Blau�(2),�versch.�Stempeltypen,�auf�einer�Steckkarte. 35-40 150 (€ 100 )1867:�Freimarkenausgabe�Kaiser�Franz�Josef,�2�Kr.�gelb�und�5�Kr.�rot,�Lot�39�ausgesuchte�Marken,� dabei� Farbnuancen� und� sechs� Briefst.,� alle� entw.� mit� Einkreisstp.� in� Schwarz,�versch.�Stempeltypen,�attrakt.�Zusammenstellung,�auf�einer�Steckkarte. 35+37 150 (€ 100 )1867:�Freimarkenausgabe�Kaiser�Franz�Josef,�Lot�34�ausgesuchte�Marken,�dabei�Farbnuancen�sowie�zwölf�Briefst.,�alle�entw.�in�Schwarz,�versch.�Stempeltypen,�auf�einer�Steckkarte. 35-41 150 (€ 100 )1867:�Freimarkenausgabe�Kaiser�Franz�Josef,��Lot�39�ausgesuchte�Marken,�dabei�Farbnuancen,�ein�waagr.�Dreierstreifen� und� vier� Briefst.,� alle� entw.�mit� einem�Zwerg-Vollstempel� von�versch.�Ortschaften,� dazu� eine�Marke�Doppeladler,� attrakt.� Zusammenstellung,� auf� einer�Steckkarte. 35-39 250 (€ 170 )1867:�Kaiser�Franz�Joseph�I.,� reichhaltige�Sammlung�mit�ungebr.�und�gest.�Marken,� teils�auf�Briefstücken�und�33�Briefen�und�Ganzsachen,�dabei�viele�schöne�Stempel,� frankierte�Drucksache� von� England� mit� 3� Kr.� auffrankiert� und� nach� Nizza� weitergesandt,� schöne�Sammlung. 500 (€ 335 )1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�Umfangreiche�und�reichhaltige�Sammlung,�80�Briefe/Karten�und�Ganzsachen,�dabei�Drucksachen,�Reko-�und�Expressverwendungen,�GS-Umschläge�und�Kartenbriefe,�teils�mit�Zusatzfrankaturen,�inkl.�'Mayerle'�-�Karte�von�Graz�nach�Monrovia/Liberia,� frankierte� Formulare,� Telegramm� von� Goltsch-Jenikau� nach� Habern,� Post-Nachnahmekarten�(2)�sowie�über�30�Auslandsbriefe�in�den�DÖPV,�bzw.�nach�Spanien�(1),�Griechenland�(3),�Belgien�(2),�Grossbritannien�(5,�inkl.�1864�Briefumschlag�zu�25�Kr.�mit�rücks.�Freimarke�zu�10�Kr.�als�Rekoporto�von�Wien�nach�Bradford�mit�Attest�Ferchenbauer),�Schottland�(1),�Konstantinopel�(2),�USA�(1),�Nachsendebrief�von�Triest�nach�Florenz�und�weitergeleitet� nach� Rom� sowie� zwei� taxierte� Belege� nach�Warschau,� bzw.� Odessa.�Alle�Belege�sauber�aufgezogen�und�beschriftet,�in�einem�alten�Album.�Besichtigung�empfohlen. 6 8'500 (€ 5'695 )1850/67:� Stempelsammlung� auf� 115� Einzelmarken/Briefstücken� mit� unterschiedlichen�Wertstufen�von�1�-�50�Kr.�und�einigen�Soldiwerten,�meist�auf�Ausgabe�1858,�dabei�viele�versch.�Stempelformen,�u.�a.�Ovalstp.�"Pieve�di�Soligo",�einige�rote�Stempel,�Lombardei-Venetien,�Levante,�fast�ausschliesslich�sehr�klare�Abschläge�mit�vielen�Kabinettstücken. 400 (€ 270 )1866/94:� Vergleichssammlung� der� amtl.� Neudrucke,� sehr� reichhaltig� mit� vielen� kompl.�Serien,� dabei� 18ND� von� 1884� mit� Attest� Wallner,� dazu� einige� Phantasiedrucke� und�Doppeladler�3�-�25�Kr.�plus�fünf�Ganzsachenumschläge�ungebr.�mit�'Specimen'�Aufdruck. * 1'500 (€ 1'005 )

5150

5151

5152

5153

5154

5154A

5155

5156

5157

5158

5159

5160

5161

5162

5163

5164

5165

Page 17: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 51

�5148

�5127

�5126

�5125

�5123

�5121

�5120�5115 �5113

Page 18: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

52� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1890:�2�Kr.�Ganzsachen-Korrespondenzkarte�mit�Umrandung�und�deutschem�Text,�sauber�gest.�"Schaan�2/12�90"�und�adressiert�nach�Vaduz,�gute�Erhaltung�(LBK�=�CHF�2'000).�� �� Pk13a 6 400 (€ 270 )1904:�Kaiser�Franz�Joseph�25�H.�violettultramarin/schwarz,�postfr.�16er�Bogenteil�(4�x�4),�ein�Zahn�etwas�kürzer,�sonst�sehr�gute�Erhaltung,�Pracht�(Mi�=�€�1'920).� � �� 112A ** 250 (€ 170 )1910:�Kaiser�Franz�Joseph�80.�Geburtstag�1�H.�-�10�Kr.�kompl.�mit�klarem�"Spitz�an�der�Donau�18�VIII�10"�vom�Ersttag�auf�grossformatigem�eingeschr.�Expressbrief�nach�Wien,�die�12�H.-�Marke�hat�eine�kleine�Schürfstelle,�ansonsten�sind�die�Marken�in�einwandfreier�Erhaltung,�Pracht,�Attest�Ferchenbauer�(Mi�=�€�2'000).�� �� 161-77 6 500 (€ 335 )

1919/21:� Parlamentsgebäude� 4� Kr.� rosakarmin/schwarz� mit� kopfst.� Mittelstück,� sauber�gest.� "Wien� 14� V� 21"� als� Einzelfrankatur� portorichtig� auf� eingeschr.� Ortsbrief� der� 2.�Gewichtsstufe,�in�dieser�Form�grosse�Österreich-Rarität,�sign.�und�Atteste�Georg�Bühler�und�Ferchenbauer.� � �� 287K 6 4'000 (€ 2'680 )1931:� Rotary� 10�Gr.� -� 1� Sch.� ,� sechs�Werte� kompl.� in�Viererblocks�mit� Sonderstp.� vom�22.VI.31,�Pracht�(Mi�=�€�1'600).� � �� 518-523 4 250 (€ 170 )1933:�WIPA-Ausstellungsblock,�entw.�mit�dem�Sonder-Fahnenstp.�"Künstlerhaus�Wien�8.�Juli",� rücks.� voller�Originalgummi�mit� Falzspuren� im�Rand� oben,� dazu� eine� lose�Marke�postfr.�auf�Faserpapier�(Mi�=�€�4'750).� � �� 556B+C 1'500 (€ 1'005 )1933:�WIPA-Block�mit�vollem�Originalgummi,�leichte�Falzspur�im�Rand�oben�(Mi�=�€�3'000).�� ��

556C-Block1 4* 500 (€ 335 )

1933:� Dollfuss� 10� Sch.� schwärzlichviolettultramarin,� linke� obere� Bogenecke,� sauber� auf�Unterlage�abgest.�am�Ersttag�(Mi�=�€�900).� � �� 588 5 250 (€ 170 )1936:� Dollfuss� 10� Sch.,� postfr.� Oberrandmarke,� Falz� im� Rand,� ein� Zahn� min.� kürzer�(Mi�=�€�1'300).� � �� 588 ** 300 (€ 200 )1938:�Unverausgabte�Hakenkreuzaufdrucke�mit�Wertangabe�in�Rpf�3,�6�und�12�Rpf�auf�3,�12und�24�g�ungezähnt�kpl.�posrfr.�(Mi�=�€�420).� � �� III/B,C,E/U ** 250 (€ 170 )1938:�Unverausgabte�Hakenkreuzaufdrucke�mit�Wertangabe�in�Rpf�3,�6,�8�und�12�Rpf�auf�3,�12,�20�und�24�g�kpl.�postfr.�(Mi�=�€�400).� � �� III/B-E ** 250 (€ 170 )1945:�Hitler�3�Pf�orangebraun�und�3�Pf�dunkelbraun,�je�im�postfr.�waagr.�Paar�mit�rechtem�Bogenrand,�dabei�Aufdruckfehler�"cn"�statt�"ch"�auf�Feld�39�(Mi�=�€�550+).� � �� IVb/III ** 250 (€ 170 )

5166

(Photo = 1 55) 5167

(Photo = www) 5168

(Photo = 1 53)

5169

5170

5171

(Photo = 1 57) 5172

(Photo = 1 57) 5172A

(Photo = 1 57) 5172B

5173(Photo = 1 57)

5174(Photo = 1 57)

5175(Photo = 1 57)

Ausgaben ab 1882

�5169

Page 19: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 53

�5168

�5233

�5239

Page 20: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

54� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1946:� "Blitz"� und� "Maske"� 5� g� Unterrandmarke� mit� kleiner� herstellungsbedingter�gummimatter�Stelle�und�10�g,�beide�postfr.�(Mi�=�€�2'600).� � �� VI+VII ** 1'600 (€ 1'070 )1963:� Olympische� Winterspiele� in� Innsbruck,� Zweierbob� 4� s.� mehrfarbig� im� postfr.�Viererblock� der� rechten,� oberen� Bogenecke,� mit� Abart:� stark� nach� links� verschobener�Schwarzdruck�(Mi�=�nicht�katalogisiert).� � �� 1142F 4** 1'000 (€ 670 )1974:� XI.� Europäischer� Gemeindetag,� 2.50� Sch.� mehrfarbig,� postfr.,� nicht� zur�Ausgabe�gelangt�(Mi�=�€�750).� � �� VIII ** 150 (€ 100 )

Flugpost

Przemysl 1915� (20.� Jan.):� Blaue� Ballonpostkarte,� geschrieben� am� 12.� Januar,�mit� rotem�Zensur-�und�Beförderungsstp.�sowie�viol.�Absenderstp.�"K.�u.�K.�Festungsartillerieregiment/Fürst�Kinsky�Nr.�3/Festungsballonabteilung�Nr.�1"�nach�Wien,�selten.�� �� 6 700 (€ 470 )1925/38:� Sammlung� Luftpostmarken,� dabei� bessere�Werte� und� Serien,� 1918� 2.50� K� auf�3�Kr.�ocker�gez.�L�11�1/2�gest.,�unverausgabte�7�K�auf�10�Kr.�rotbraun�gez.�L�12�1/2��ungebr.,�kompl.�Serie�1925�gest./ungest.,�1935�Serie�zu�15�Werten�ungez.�mit�Bogenrand,�dazu�12�Belege�div.�Erst-�und�Sonderflüge,�inkl.�Erstflug�Wien-Moskau�1926�(Michel�=�€�3'450/Kohl�=�900�Pkte). 1'000 (€ 670 )1948/96:�Lot�330�Ballonpostbelege�von�versch.�Veranstaltungen,�dabei� auch�Ganzsachen�mit�Zusatzfrankaturen�sowie�ein�paar�Zulieferungen�aus�dem�Ausland,�in�drei�Alben. 6 100 (€ 65 )

Portomarken

1894/1961:�Portomarken-Sammlung,�ungebr.,�teils�postfr.�und�zusätzlich�gest.�gesammelt,�in� weiten� Teilen� kompl.,� spezialisiert� auf� Vordruckblättern,� dabei� Mi� Nr.22-44� kompl.�postfr.,�45�postfr.,�46�ungebr.,�56-57B�postfr.,�1921�Nachmarke�mit�kopfst.�Aufdruck�Mi�Nr.�102K�ungebr.�mit�Attest,�159-74U�ungez.�kompl.�postfr.,�einige�Briefe�und�Karten�sowie�Verrechnungsbogen�mit�Verrechnungsmarken�und�Portomarkenfrankatur,�schöne�Sammlung�in�guter�Erhaltung�(Mi�=�€�4'700).� � �� 750 (€ 505 )

Lokalausgaben

1945:�Dorfstetten,�Hiltler�4�und�8�Pf.��mit�Handstp.-Aufdruck�auf�Brief��von�"Dorfstetten�8.5.45"�nach�Wien,�es�sind�nur�wenige�Briefe�registriert.� � �� 6 100 (€ 65 )Leibnitz,� Hitler� 20� Pf.� mit� senkr.� Maschinenaufdruck� (Type� II/� breites� Original� Ö)� auf�Sammlerbrief� von� "Leibnitz� 22.V.45"� nach� Graz,� auf� Brief,� besonders� seltene� Marke.�Signiert�Sturzeis.� � �� 6 100 (€ 65 )Losenstein,�Hitler�12�Pf.�mit�kopfstehendem�Aufdruck,�sauber�gest.�"Losenstein�27.VII.45�auf�Sammlerbrief.�Als�Marke�signiert�und�Befund�Gisbert�Zenker.� � �� 6 100 (€ 65 )Hitler� 42� Pf.� mit� kopfstehendem� Aufdruck,� sauber� gest.� "Losenstein� 30� VII.� 45"� auf�Sammlerbrief�(Fensterumschlag).�Signiert.� � �� 6 100 (€ 65 )1916� ca.:� Ballonwetterkarte� vom�Ballon�Nr.241,� gefunden� bei�Dittersdorf,� Post� Judenau�bei� Tulln,� portofrei� mit� zartem� Stp.� "Judenau� ..."� nach� Szombathely,� seltenes� Felpost-Dokument.� � �� 6 200 (€ 135 )

5176

5177

(Photo = 1 57) 5178

(Photo = 1 57)

5178AM

5179M

5180M

5181

5182(Photo = 1 55)

5183

(Photo = 1 55) 5184

(Photo = www) 5185

(Photo = www) 5185A

(Photo = 1 55)

�5176

Page 21: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 55

�5191

�5185A

�5183

�5182

�5178A

�5166

Page 22: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

56� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1919:� Nicht� zur�Ausgabe� gelangte� Feldpostausgabe� (sog.� Feldpost� IV)� mit�Aufdruck� in�rumänischer�Währung,�kompl.�Serie�zu�13�Werten,�postfr.�und�gut�gez.,�sehr�seltene�Serie�in�farbfr.�Erhaltung.�Attest�Ferchenbauer�(ANK�=�€�4'100). I-XIII ** 3'800 (€ 2'545 )1918:�Nicht�zur�Ausgabe�gelangte�Feldpostausgabe�mit�Aufdruck�in�rumänischer�Währung,�1�B� -�90�B,�13�Werte�kpl.�postfr.� in� sehr�guter�Erhaltung,�postfrisch�seltene�Serie.�Attest�Soecknick�(Mi�=�€�4'000). I-XIII ** 2'500 (€ 1'675 )1915/18:�Feldpostmarkensammlung�ungebr.,�teils�postfr.�und�zusätzlich�gest.,�bis�auf�wenige�Ausnahmen�kompl.�mit�vielen�Besonderheiten,�dabei�Allgemeine�Ausgabe�Mi�Nr.1-21�gez.�und�ungez.,�kompl.�postfr.,�Mi�Nr.I-XIV�kompl�ungebr.�ohne�Gummi�und�kompl.�ungez.�in� vertauschten� Farben,� postfr.,�Ausgaben� für� Rumänien� kompl.� ohne�Werteindruck� und�unverausgabte�Mi�Nr.� I-XII�kompl.�postfr.�und�Ausgabe�für�Serbien�Mi�Nr.�1-21,�kompl.�postfr.�und�kompl.�gest.�auf�zwei�Blankobriefen,�die�hochwertigen�Ausgaben�alle�sign.�mit�Attesten�Wallner,�gute�Erhaltung�(Mi�=�€�11'800). 2'000 (€ 1'340 )1914/44:�Sammlung�mit�42�Feldpostbriefen�und�Karten,�überwiegend�1.�Weltkrieg,�dabei�Fliegerpost� Przemysl,� K.u.K.� Kriegsmarine,� Pola,� Malteser� Ritterorden/Militärpflege�Feldpost,�Kriegsgefangenenpost�aus�Sibirien�etc.,�viele�Zensurstempel. 6 350 (€ 235 )

Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft D.D.S.G. (siehe auch Lose 5644-5729)

1852�(April�1):�Entire�letter�from�Braila�to�Galatz�with�oval�Company�cachet�at�upper�left,�struck�with�two�line�"Ibraila/1�Apr."�handstamp�in�blue�(Tchilinghirian�fig.�728)�and�superb�strike�of�the�Subscriber�handstamp�"ABONIRT"�in�blue�(Tchilinghirian�fig.�826)�below.�Under�the�subscriber�system�companies�paid�a�yearly�fee�for�to�the�proprietors�of�the�Steamship�service�between�the�two�ports,�most�likely�one�of�whom�was�the�Galatz�Postmaster.�Letters�handled�by�this�service�were� struck�with� the� "Abonirt"�marking� and� thus� bear� no� other� charge�marks.�A�marvellous�and�extremely�rare�cover�in�wonderful�fresh�condition. 6 1'000 (€ 670 )1878�(Oct�7):�Entire�letter�franked�by�1878�10�kr.�green,�Type�II,�tied�by�oval�AGENTIE�/�D.D.S.G./�LOM�PALANKA�handstamp�in�blue� (Tchilinghirian�fig.�898),�mailed� to�Vienna�with�"Bazias"�transit�in�black�(8/10)�and�fine�strike�of�"PER�DAMPFSCHIFF"�applied�on�arrival�in�Vienna.�Reverse�with�arrival�cds�in�both�red�and�black�(9/10)�and�charged�10�Kreuzer�due�in�blue�crayon.�A�fine�and�rare�entire.� � �� 3/II 6 750 (€ 505 )

5186

5187

5188

5189

5190

5191

(Photo = 1 55)

Feldpost

�5190

�ex�5186 �ex�5187

Page 23: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 57

�5178

�ex�5177

�5174

�5173

�5172A

�5172

�ex�5171 �5175

Page 24: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

58� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1880:�Serbia�10�pa.�red�poorly�tied�to�DDSG�bill�of�lading�form�struck�at�base�with�outstanding�strike�of�"BELGRAD�13/VI"�datestamp�in�blue�(Tchilinghirian�fig.�670)�and�unlisted�oval�"D.D.S.G./BELGRAD/SALTDIRT"�handstamp�in�same�colour.�Unusual�and�scarce�piece.� 23 (6) 150 (€ 100 )1866/1900c.:�Collection�on�leaves�with�study�of�the�DDSG�forgeries�and�reprints�in�variety�of�unissued�colours�etc.�(45�stamps),�also�genuine�1866�17�kr.�red�used�on�piece�cancelled�at�Piquet,�1867�17�kr.�red�used�on�entire�letter�to�Galatz�and�1867�10�kr.�green�on�taxed�entire�from�Sistov�to�Pesth�via�Baziasch. 1A+1B+3/I 250 (€ 170 )

Diverse Österreich: Sammlungen und Lots

1966/92:�Lot�einige�hundert�Ankündigungblätter�der�österr.�Post�mit�je�einem�geschnittenen�Schwarzdruck,�nach�Jahren�sortiert. 100 (€ 65 )1876:�Lot�sieben�Fälschungen�der�Probedrucke�des�Xylographen�Bader�zu�einer�in�Aussicht�gestellten�neuen�Ausgabe,�ungebraucht. (*) 150 (€ 100 )1864/1980ca.:� Posten� mit� teils� besseren� Ausgaben� gest./ungest.,� dabei� Kleinbogen,�Portomarken�sowie�sieben�grosse�Ganzsachenalben�mit�Ersttagsbriefen. 200 (€ 135 )1850/1918:�gest.�und�teils�ungebr.�Sammlung�mit�einigen�Neudrucken�bis�1890�gesammelt,�dazu�Gebiete�und�Bosnien�bis�1918,�teils�etwas�unterschiedlich.� � �� 250 (€ 170 )1945/72:� Sammlung� in� einem� Album� in� kompl.� Serien� ungest.,� bzw.� postfr.,� dabei�Aushilfsausg.�für�die�Sowjet.�Zone,�ab�1948�in�den�Serien�kompl.,�inkl.�Portomarken. */** 250 (€ 170 )1850/2000:� Sammlung� mit� einigen� hundert� Marken� gest./ungest.,� dabei� bessere� Werte,�kompl.� Serien,� Gedenkblocks,� Kleinbogen,� Feldpost,� Bosnien� und� Herzegowina� etc.,� in�guter�Erhaltung,�in�fünf�Einsteckbüchern. 300 (€ 200 )1850/1920:�Interessantes�Restlot,�total�180�Marken�gest.�und�ungest.,�vorab�Ausgabe�Franz�Josef�1867�mit�Farbnuancen,�Briefst.,�versch.�Stempel,�Post�in�der�Levante�und�Marken�mit�WZ,�spätere�Ausgaben�mit�Stempel�von�Liechtenstein,�einige�Abarten�und�Spezialitäten,�in�guter�Erhaltung,�auf�fünf�Steckkarten. 400 (€ 270 )1872/1938:� Steckbuch�mit� besseren�Werten� und� Serien� ab�Kaiser� Franz� Joseph� I,� vorab�ungebr./postfrisch,� dabei� geschnittene� Werte� und� Portomarken,� dazu� Ausgaben� für� die�Levante,�DDSG�gest./ungest.,�Feldpost�sowie�etwas�Bosnien�und�Herzegowina. */** 500 (€ 335 )1850/1936:�Restlot�mit�besseren�Werten�und�Serien�gest./ungest.,�dabei�fünf�Andreaskreuze,�Geburtstag,�Jubiläum,�Volkstrachten�und�Dollfuss,�in�guter�Erhaltung,�auf�vier�Steckkarten.� 600 (€ 400 )1945/60:�Ungest.�bzw.�postfr.�Sammlung�mit�einigen�hundert�Marken,�dabei�bessere�Werte�und� Serien� wie� Grazer-� und� Gitter-Aufdrucke� (teils� mehrfach),� Trachtenserien,� Vögel,�Portomarken�etc,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�Album. */** 600 (€ 400 )1922/35:�Lot�mit�versch.�kompl.�Serien�ungebr.,�bzw.�postfr.,�meist�doppelt��vorhanden,�dabei�Wohlfahrtsausg.�wie�Baumeister�(3),�Maler,�Dichter�und�Heerführer,�dazu�FIS�I,�Rotary�(4)�sowie�1935�Flugpostserie,�in�ausgesuchter�Erhaltung. */** 1'000 (€ 670 )1850/1938:�Gest.�und�ungebr.�Sammlung�mit�vielen�guten�Ausgaben,�dabei�80.�Geburtstag�10�Sch.�ungebr.,�Rotary�kompl.�ungebr.,�WIPA�auf�Faserpapier�ungebr.,�Dollfuss�ungebr.�etc.,�dabei�Portomarken,�Post� in�der�Levante,�Lombardei-Venetien�und�Feldpostausgaben��(Mi�=�€�6'200)..� � �� 1'000 (€ 670 )1910/37:�Lot�225�Marken�in�kompl.�Serien�ungest.�bzw.�postfr.,�dabei�80.�Geburtstag�des�Kaisers,�div.�Wohlfahrtsausg.�wie�Komponisten,�Maler,�Dichter,�Fis�I�etc.,�in�guter�Erhaltung. */** 1'200 (€ 805 )1890/1938:�Ungebr.�Sammlung�in�den�Hauptnummern�ohne�WIPA-Block�kompl.�mit�nur�ganz� wenigen� gest.� Marken,� mit� allen� Spitzenwerten,� dazu� Portomarken,� Feldpost� und�Levante,�schöne�alte�Sammlung�in�sehr�guter�Erhaltung�(Mi�=�€�ca.�9'000).�� � �� * 1'500 (€ 1'005 )1850/1985:� Sammlung� mit� einigen� hundert� Marken� postfr.,� gest.� und� ungest.,� dabei�auch� bessere� Werte� und� Serien,� jedoch� ohne� die� Spitzenstücke,� inkl.� Flugpost,� Porto,�Zeitungsmarken�und�ein�kl.�Teil�Levante,�gute�Erhaltung,�in�einem�Album�(Mi�=�€�6'700). 1'500 (€ 1'005 )1819/1948:�Umfangreiche�und�detailliert�aufgearbeitete�Sammlung� der�deutschen�Sprachinsel�'Bielitz - Biala'�mit�mehreren�hundert�Briefen/Karten�sowie�Briefstücken�und�Einzelmarken,�dabei� seltene� Belege� aus� dem� In-� und� Ausland,� Reko-� und� Expressverwendungen,�Kriegsgefangenenpost,�KZ-Post,�frühe�Behelfspost�nach�1945�sowie�Zensurbelege.�Bielitz�gehörte� bis� 1918� zum�Kronland� Schlesien� und�Biala� zu�Galizien.�Danach� zu� Polen� und�ab�1939�bis� zum�Einmarsch�der� roten�Armee� zum�Dt.�Reich.�Reichhaltiges�Angebot� zur�wechselvollen�Geschichte�dieser�südpolnischen�Stadt,�sauber�aufgezogen�und�beschriftet�auf�Albumblättern.�Besichtigung�empfohlen. 6 2'000 (€ 1'340 )1850/1918:�Reichhaltige�Sammlung�mit�vielen�besseren�Werten�und�Serien�gest./ungest.,�die� klassischen� Ausgaben� mehrfach� gesammelt,� teils� mit� Kurzbefunden� Ferchenbauer,�dabei� interessante�Abstp.,� Brstk.� sowie� Portomarken,� dazu� gleichwertige� Sammlung�mit�Lombardei�und�Venetien,�Österr.�Levante�und�Feldpost�1914/18�(Ferchenbauer�n.�A.�=�€�13'700).� 2'000 (€ 1'340 )

5192

5193

5194

5195

5196

5196A

5197

5198

5199

5199A

5200

5200A

5201

5201A

5202

5202A

5203

5204

5204A

Page 25: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 59

�ex�5218B�ex�5217A

�ex�5216A

Page 26: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

60� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1945/74:�Gr.�Sammlung�ungebr./postfr.�und�gest.�mit�vielen�Spitzenwerten,�dabei�Renner�kompl.� geschnitten� und� kompl� in� Kleinbogen,� unverausgabte� "Blitz� und�Maske"� postfr.�Randmarken,� ungez.�Marken,� Plattenfehler� und� Bogenteile,� ab� 1970� in� postfr.� und� gest.�Viererblocks�gesammelt�mit�zusätzlich�einigen�Briefen�(Mi�=�€�10'000). 2'000 (€ 1'340 )1867/1950:�Prächtige�Sammlung�mit�einigen�hundert�Marken�gest.�und�ungest.�ab�Ausgabe�Franz�Josef,�dabei�alle�guten�Werte�und�Serien�wie�Jubiläum,�Geburtstag,�Rotary,�WIPA-Block�und�Einzelmarken,�Dollfuss,�Grazer-�und�Gitter-Aufdrucke�etc.,�dazu�einige�Werte�Lombardo-Veneto�sowie�ein�paar�Dubletten,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�Album. 2'500 (€ 1'675 )1945/51:�Sauberer�Dublettenbestand�in�einem�Einsteckbuch,�einige�hundert�Marken�gest.,�teils� auf� Briefstück� mit� Gefälligkeitsentwertung� zu� philat.� Zwecken,� dabei� viele� kompl.�Serien�mit�hohem�Katalogwert�(ANK�=�€�20'000�n.A.). 3'500 (€ 2'345 )1850/1971:�Sammlung�mit�einigen�hundert�Marken�ungest./postfr.,�dabei�viele�gute�Werte�und� Serien� wie� WIPA-Block� und� Einzelmarken,� Rennerbögen,� Dollfuss,� Grazer-� und�Gitteraufdrucke,� Portomarken� etc.� dazu� einige�Belege� ab�Klassik,� in� guter� Erhaltung,� in�einem�Album. 6'000 (€ 4'020 )1883/1937:�Prächtige�und�sehr�reichhaltige,�spezialisierte�Sammlung,�postfr.,�ungebr.�und�gest.�in�beiden�Erhaltungen,�dabei�viele�Besonderheiten,�Zähnungs-�und�Papiervarianten�u.�a.�Mi�Nr.69-83A�postfr.,�101-32�postfr.,�154-56�postfr.,�177�postfr.,�180-84U�ungebr.,�181/I,�204-07U,� 225-27xPU,� 243Ba� postfr.,� 420B� postfr.,� 488-93U,� 524-29� postfr.� Unterrand-Viererblocks,�545-50�kompl.�auf�Sammler-R-Brief,�597U�im�waagr.�Paar,�591-98PUI,�627U,�628-31U,�alle�Werte�sind�mindestens�in�einer�Erhaltung�vorhanden,�WIPA-Block�ungebr.,�in�dieser�Form�bedeutende�Sammlung�(Mi�=�€�ca.�32'000). 10'000 (€ 6'700 )1851/1938:�Kl.�Restlot�mit� zehn�Belegen� aus�dem�Bedarf,� dabei�Faltbriefe,�Kuverts� und�Postkarten,�gute�Erhaltung. 6 100 (€ 65 )1946/58:�Lot�einige�hundert�Belege�mit�Sonderstp.,�meist�Blankokarten�mit�Trachtenfrankatur,�in�drei�Alben. 6 100 (€ 65 )1946/99:�Briefposten�in�12�Philsuisse-Alben�mit�einigen�hundert�Ersttagsbriefen,�inkl.�div.�Maxikarten. 6 120 (€ 80 )1896/1913:�Kl.�Zusammenstellung�mit�14�besseren�Ansichtskarten,�alle�echt�gelaufen,�dabei�drei�Stück�Flugwesen�sowie�bessere�Lithokarten,�in�guter�Erhaltung,�auf�Albumblättern. 6 300 (€ 200 )1835/1945:�Lot�65�Briefe/Karten/Ganzsachen,�dabei�sieben�Vorphila-Belege,�zwei�davon�ins�Ausland,�drei�Einzelfrankaturen�der�ersten�Ausgabe,�ein�Wertbrief�und�ein�Telegramm�sowie�div.�Feldpost,�in�einem�Album.� � �� 6 500 (€ 335 )1850/1950:�Restlot�55�Briefe,�Karten�und�Ganzsachen,�dabei�versch.�Stempel,�Paketkarten,�Ostmark-Belege,� Flugpost� sowie� einige� lose� Marken� und� Briefteile,� gute� Erhaltung,� in�einem�Album. 6 600 (€ 400 )1883/1963:� Reichhaltiger� Briefposten� 160� Belege,� dabei� Ganzsachen,� Streifbänder,�Korrespondenzkarten,�bessere�Frankaturen,�Satzbriefe�mit�Rotarier�und�FIS,�WIPA�Marke�und�Dollfuss�auf�Brief,�dazu�einige�Zensurbelege�und�neuere�FDC's. 6 1'000 (€ 670 )

Bosnien-Herzegowina

Vorläufer und Militärpost�1871/87:�Lot�fünf�interessante�Belege,�dabei�Brief�von�Mostar�via�Metkovich�und�dort�frankiert�mit�Kaiser�Franz�Joseph�I�5�Kr.�rot�nach�Triest�(1871)�mit�Befund�Ferchenbauer,�Brief�von�Gradiska�frankiert�mit�Ungarn�5�Kr.�gest.�"Alt-Gradiska�6/12�(71)"�nach�Triest�(Befund�Ferchenbauer),�Feldpostbrief�von�Sarajewo�nach�Cilli�gest.�"K.u.K.�Feldpostamt�Serajewo�5/10/79"�(Attest�Velickovic),�Feldpostbrief�von�Plevlje�nach�Stockerau�gest.�"Feldpost�Expositur�No�1�7/11�80"�sowie�Brief�von�Velden/Österreich�nach�Plevje�vom�10.�Juli�1887,�sauber�aufgezogen�und�beschriftet��auf�Ausstellungsblätter.�� �� 6 750 (€ 505 )1979:�Steindruck�1�(Kr)�grau,�waagrechter�19er-Bogenteil�vom�Bogenunterrand,�dabei�ein�Wert��überklebt�mit�Farbprobe�in�violett,�3�(Kr)�grün�und�20�(Kr)�oliv�in�20er-Bogenteilen�vom�Bogenunterrand� und� 5� (Kr)� rot� 18er-Bogenteil� vom�Bogenunterrand,� alle�mit� roten�Annulierungsstrichen� und� handschriftlichen�Vermerken� auf� dem�Bogenrand,� interessante�Dokumentation.

1/I/P+3/I/P14/I/P (*) 1'600 (€ 1'070 )

1993:�Serie�sieben�Werte�in�kompl.�Bogen�zu�50�Marken�ungez.,�ungebr.,�postfr.��(Mi�=�€�700). 1-7 ** 120 (€ 80 )

5205

5206

5207

5207A

5208

5209

5210

5211

5212

5212A

(Photo = 1 www) 5213

5214

5215

(Photo = 1 61) 5215A

5216

Wenn auch Sie die Absicht haben, Ihre Raritäten und Spezialsammlungen oder ganze Nachlässe zu veräussern, dann sind unsere regelmässig stattfindenden Auktion die perfekte Gelegenheit dazu. Einlieferungen sind jederzeit willkommen - bitte nehmen Sie

unverbindlich Kontakt mit uns auf. Diskretion ist selbstverständlich.

Page 27: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 61

�ex�5215

�ex�5216B

�ex�5218C

Page 28: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

62� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1879/95:�Wappenzeichnung:� Grosse� Spezialsammlung� auf� � 37� ausführlich� beschrifteten�Ausstellungsblättern,�die�Marken�im�Steindruck�in�unterschiedlichen�Farben,�Zähnungen�und�Mischzähnungen�gesammelt,�mit�vielen�seltenen�Varianten,�dabei�1/2�Kr.�auf�Adressschleife,�drei�R-Briefe,�20�Kr.�als�Einzelfrankatur�auf�R-Brief�nach�Sachsen,�die�Marken�im�Buchdruck�mit�vielen�guten�und� teils�sehr�seltenen�Zähnungsvarianten�u.�a.�3�Kr.�gez.�L�12�1/2� :�10�1/2,�Plattenfehler,�Bedarfspost�mit�Dreifarben-Frankatur�und�Mehrfachfrankaturen,�bessere�Exemplare�mit�Befunden�und�Attesten�von�Velickovic�und�Ferchenbauer,� in�dieser�Form�sehr�bedeutende�Sammlung.� � �� 3'500 (€ 2'345 )1906:� Spezialsammlung� der� Freimarkenausgabe� 1906� im� Kupferdruck,� ungebr.,� postfr.,�gest.� und� auf� Bedarfspost,� dabei� Probedrucke� in� versch.� Farben,� in� Originalfarben� im�Kleinbogenformat,�ungez.�Schwarzdrucke,�Zähnungsvarianten�mit�Sätzen�in�einheitlichen�Zähnungen�und�Mischzähnungen�(teils�kompl.),�etwas�Bedarfspost,ausführlich�erläutert�und�bescriftet�auf�Ausstellungsblättern�in�guter�Erhaltung.� � �� 1'000 (€ 670 )1910:�80.�Geburtstag�von�Kaiser�Franz�Josef�I,�kompl.�Serie�Freimarken-Probedrucke�in�sechs�versch.�Farben,�total�80�Marken�postfr.,�seltenes�Angebot,�auf�drei�Steckkarten�(Mi�=�€�5'000). 45P/I-60P/I ** 4'000 (€ 2'680 )1910,� Gedenkausgabe� 1� H.� -� 5� Kr.� kpl.� gest.� mit� zusätzlich� zwei� Briefen,� dazu� ungebr.�Farbproben,� kompl.� Serien� in� den� Farben� grün,� orange,� violett,� karmin,� blau� und� braun,�kompl.sehr�selten�(Ferchenbauer�=�€�ca.�6700).� � �� 45-60 1'000 (€ 670 )1912/18:� grosse� Spezialsammlung� auf� 26� ausführlich� beschrifteten�Ausstellungsblättern,�ungebr.�postfr.,�gest.�und�auf�Briefen,�mit�vielen�guten�Werten�und�Sätzen,�dabei�Zähnungs-�und�Aufdruck-Varianten,�Farbproben,�ungez.�Probedrucke,�Bedarfspost��mit�u.�a.�Eil-R-Brief�und�Portomarkenteil�mit�kompl.gest.�Sätzen. 800 (€ 535 )1916:�Franz�Joseph� I.�90�H.� lila�gez.�L�11�1/2,�postfrisch,�grosse�Seltenheit,�uns� ist�kein�weiteres�postfrisches�Exemplar�bekannt�,signiert�und�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�2500).�� �� 112B ** 1'000 (€ 670 )1917:�Kaiser�Karl�3�(H.)�schwarz�gez.�12�1/2:�11�1/2�im�Bogenteil�zu�50�Werten�(5�x�10)�sauber�entw.�"K.�und�K.�Militärpost�Sarajewo�21.VIII.17"�(Ferchenbauer�=�€�3'950).� � �� 124C 350 (€ 235 )1879/1918:�Reichhaltige�Stempelsammlung�von�Banjaluka�bis�Zwornik,�dabei�einige�hundert�Marken,�etliche�Briefstücke,�50�Briefe/Karten,�handschriftl.�Entwertungen,�Begleitadressen�und�Nachnahmen.��In�dieser�form�ein�seltenes�Objekt.� � �� 1'000 (€ 670 )1873/1918:�Album�120�Briefe/Karten�mit� teils� besseren�Frankaturen�und�Verwendungen,�dabei�Botenpost�von�Mostar�nach�Metkovich�frankiert�mit�Kaiser�Franz�Joseph�I�5�Kr.�rot�nach� Triest� (1873),� Kreuzer/Heller� Mischfrankatur,� Militär.-� und� Feldpost,� Ganzsachen,�Wertbriefe,� Paketbegleitscheine,� Postanweisungen,� versch.� Bosnische� Postablagestempel�von�Bocac�bis�Ustipraca,�sowie�div.�Korrespondenzkarten.�Ein�reichhaltiges�Angebot�mit�div.�Attesten�Velickovic.�Besichtigung�empfohlen.� � �� 6 2'000 (€ 1'340 )1879/1918:�Spezialsammlung�ungebr.,�teils�postfr.�und�gest.,�in�beiden�Erhaltungen�gesammelt�mit�vielen�Zähnungsvarianten�annähernd�kompl.,�sehr�saubere�Erhaltung�(Mi�=�€�4'600). 400 (€ 270 )1878/1918:�Sammlung� einige�Marken,� gest./ungest.,� alles� fein� geordnet� nach�Zähnungen�und�Ausgaben,�die�besseren�Werte�geprüft�Velickovic,�dabei�Doppeladler�ungebr.�mit�20�Kr.�oliv�gez.�L10�1/2�und�gez.�L11�1/2,�15�Kr.�braun�gez.�L�11,�L12�1/2�und�L12�3/4,�geschnittene�Marken�wie�Freimarkensatz�Kaiser�Karl� I� ungez.,� Landschaftsausgabe� 1906� gez.�L9� 1/4�sowie�div.�Schwarzdrucke�und��Druckproben,�in�zwei�Alben�und�einem�Einsteckbuch. 850 (€ 570 )1879/1918:�Dublettenposten� in� zwei� Einsteckbüchern,� fein� geordnet� nach�Ausgaben� und�Zähnungen�mit�praktisch�allen�Ausgaben�gest./ungest.,� dabei�bessere�Werte,�geschnittene�Marken,�Briefstücke,�Viererblocks,�Porto-�und�Stempelmarken,�in�ausgesuchter�Erhaltung. 750 (€ 505 )1900/14:�Detaillierte�Sammlung�der�versch.�Mischzähnungen,�vorab�Landschaftsausgaben�1906� gest./ungest.,� dabei� Zähnungen� in� allen� versch.� Kombinationen� von� 6/6/6/12� bis�12/12/9/6�usw.�sowie�kompl.�Teilbogenserie�zu�20�Marken�postfrisch,�alles� fein�geordnet�in�einem�Album,�dazu�Bogenmappe�mit�div.�Teilbogen�ungebr.,�bezw.�postfrisch.� Ideales�Objekt�zu�weiteren�Studienzwecken�(Ferchenbauer�=�Hoher�Katalogwert). 1'500 (€ 1'005 )1918/19:� Sammlung� auf� Albumblättern� und� Steckkarten,� dabei� kompl.� Serien� inkl.�Portomarken�gest./ungest.�mit�div.�Aufdruckabarten�wie�doppelte�Aufdrucke,�Plattenfehler,�usw.,�in�sehr�frischer�Erhaltung. 1'200 (€ 805 )1895/1915:�Spezialitätenbestand,�ungebr.,�postfr.�und�gest.�mit�Bogenteilen,�Viererblocks,�Zähnungsvarianten,� ungez.� Marken,� kompl.� Serien,� Probedrucken,� Einzelproben� im�Blockformat�etc.,�interessanter�Bestand�in�meist�sehr�guter�Erhaltung�(Mi�=�€�ca.16000). 15'000 (€ 10'050 )

5216A

(Photo = 1 59) 5216B

(Photo = 1 61) 5217

5217A

(Photo = 1 59) 5217B

5218

(Photo = 1 63) 5218A

(Photo = 1 63) 5218B

(Photo = 1 59) 5218C

(Photo = 1 61) 5219

5219A

5219B

5219C

5220

5221

Bei Abgabe Ihrer schriftlichen Gebote wissen Sie noch nicht, welche Lose Ihnen wirklich zugeschlagen werden - andererseits wären Sie aber (wenn Sie nach der Auktion feststellen müssen, dass die von Ihnen abgegebenen Gebote nicht erfolgreich waren) auch noch an weiteren Losen interessiert gewesen: mit der Abgabe von Alternativ-Geboten und/oder der Limitierung des Gesamt-

betrages für Ihre Ankäufe erhöhen sich Ihre Chancen, als schriftliche Bieter erfolgreich zu sein, ohne dass der von Ihnen vorgegebene finanzielle Rahmen überschritten wird. Mit der Abgabe von Alternativ-Geboten und/oder der Begrenzung der

Gesamtsumme Ihrer Ankäufe können Sie eine individuelle schriftliche Wunsch-Gebotsliste einreichen.

Page 29: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 63

�5218A

�5218 �5224

�5230

�5242

�5241

�5240

Page 30: 163. Corinphila Auktion · 4. – 5

Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich · SchweizTelefon +41(0)44-3899191 · Telefax +41(0)44-3899195

[email protected] · www.corinphila.ch

Corinphila Auktionen AG

IHRE EINLIEFERUNG IST BEI UNS IN BESTER GESELLSCHAFT

YOUR CONSIGNMENT WILL BE IN THE BEST COMPANY