2014 - год культуры в России

17
2014 – Год культуры в России ИИЦ – Научная библиотека УрГПУ

Upload: libuspu

Post on 06-Jul-2015

84 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 2014 - год культуры в России

2014 – Год культуры в России

ИИЦ – Научная библиотека УрГПУ

Page 2: 2014 - год культуры в России

Пакт Рериха – это первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подписанный в Вашингтоне в 1935 году.

Знак «Знамя Мира»«… флаг есть символ всего Мира, не одной страны, но всего цивилизованного Мира. Предложенное Знамя имеет на белом фоне в круге три соединённые амарантовые Сферы как символ Вечности и Единения». Знамя Мира: Сб. — М. : Международный Центр Рерихов. — 1995.

Пакт Рериха - это юридический договор и комплекс мер по защите культурных ценностей, который имеет философское, просветительское значение.

Пакт Рериха

Матерь Мира – всеобъемлющий образ-символ – Начало всех начал, древо жизни, защитница и охранительница… Сокрытый Лик символизирует Тайны Вселенной и сокровенные Знания, которые грядут в наступающей Светлой эпохе.

«Матерь Мира» Н. К. Рерих

Page 3: 2014 - год культуры в России

2014 – Год культуры в России Целью проведение года культуры являлось привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

Это Год общепризнанных шедевров русской культуры, вошедших в мировую сокровищницу, год классической русской и советской культуры.

Русская храмовая архитектура следует за традицией, корни которой установлены в Древнерусском государстве. После падения Киева русская архитектурная история продолжалась во Владимиро-Суздальском княжестве, Новгородской и Псковской республиках, Русском царстве, Российской империи, Советском Союзе.

Покровский собор (Храм Василия Блаженного, 1555-1561)

– памятник русской средневековой архитектуры, украшает собой Красную

площадь в Москве.

Выдающийся памятник зодчества Владимиро-Суздальской школы –

церковь Покрова на Нерли, построенная в 1165 году.

«Рабочий и колхозница» – памятник монументального

искусства, символ советской эпохи.

Page 4: 2014 - год культуры в России

Это год книжной культуры, в первую очередь, в ее классической литературной и философской формах.

200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова

2014 – Год культуры в России

Page 5: 2014 - год культуры в России

Из Фондов ИИЦ – Научной библиотеки

Издание 1948 года является книжным памятником

Page 6: 2014 - год культуры в России

Выставки ИИЦ – Научной библиотеки к 200-летию со дня рождения М.Ю.

Лермонтова

Page 7: 2014 - год культуры в России

Спецкурс «Лермонтов. Перечитывая заново». Лекции А. Ужанкова «Неузнанный пророк», «Герой нашего времени».

«Лермонтов, пожалуй, самый мистический русский писатель XIX века. Он предсказал революцию 1917 года и последовавшую затем гражданскую войну. Он точно описал свою гибель. Он прозревал будущее и проникал в прошлое». «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова – роман-портрет. Но портрет не одного человека, а образ, составленный из пороков целого поколения в полном их развитии».

Проекты телеканала «Россия – Культура», посвящённые М.Ю. Лермонтову

Проект «Персона» - «Лермонтов» посвящен основным произведениям писателя.

Page 8: 2014 - год культуры в России

Это год развития библиотек, музеев, театров, где классическая культура сохраняется, живет и воспроизводится.

200-лет со дня открытия Российской национальной библиотеки

В ознаменование двухвекового юбилея отдел рукописей библиотеки представил проект «Из заветного ковчега: учредительные документы Императорской Публичной Библиотеки».

Проект «Из заветного ковчега: учредительные документы Императорской Публичной Библиотеки» продолжает перспективную программу Российской национальной библиотеки по электронному представлению рукописных памятников, начатую в 2012 г. Интернет-ресурсом «Лаврентьевская летопись. 1377 г.». Цель программы – открыть доступ читателям к уникальным документам и памятникам письменности, входящим в золотой фонд культурно-исторического наследия России.

Page 9: 2014 - год культуры в России

В 2014 году одному из самых крупных музеев мира – Санкт-Петербургскому Государственному музею Эрмитаж исполнилось 250 лет. На протяжении года устраивались юбилейные мероприятия, уникальные выставки и экспозиции, где можно было познакомиться с шедеврами мирового искусства.

250-летие Государственного Музея Эрмитаж

Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда императрица Екатерина II приобрела большую коллекцию западноевропейской живописи. Это были полотна таких мастеров, как Дирк ван Бабюрен, Хендрик ван Бален, Рембрандт ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Якоб Йорданс, Антонис ван Дейк, Хендрик Гольциус, Франс Хальс и другие произведения, в основном голландско-фламандской школы XVII века.

Page 10: 2014 - год культуры в России

Серебряное кольцо России

Это Год истории нашей культуры, восстановления исторического облика малых городов и создания образовательных туристических маршрутов – «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы».

2014 – Год культуры в России

Page 11: 2014 - год культуры в России

Серебряное кольцо России – семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры северо-запада России. Располагается севернее Золотого кольца России. В отличие от Золотого кольца России, охватывающего в основном города Владимиро-Суздальской Руси, в Серебряное кольцо России входят города Новгородской земли, опоясывающие ныне город Санкт-Петербург.

В состав Серебряного кольца входят следующие города: Великий Новгород, Старая Русса, Великие Луки, Порхов, Псков, Изборск, Печоры, Ивангород, Кингисепп, Выборг, Корела (Приозерск), Старая Ладога, Вологда, Тихвин.

Page 12: 2014 - год культуры в России

Год российской культуры – год сохранения традиций православия.

700 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314 – 1392) – монаха Русской церкви, основателя Троицкого монастыря под Москвой (Троице-Сергиева лавра), преобразователя монашества, много сделавшего для государства.

2014 – Год культуры в России

Троице-Сергеева лавра – крупнейший православный мужской монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Датой основания монастыря принято считать поселение Сергия Радонежского на Маковце в 1337 году.

Page 13: 2014 - год культуры в России

Одна из важнейших задач Года культуры – выявление и поддержка талантливых детей. Хороший пример – Академия танца Бориса Эйфмана. Стартовал этот проект в 2009 году, когда начали отбирать детей из регионов, в том числе, воспитанников местных детских домов, из удаленных уголков страны, организуя специальные поездки экспертов. Планировалось проведение целого ряда аналогичных культурно-просветительных акций, например, акции для одаренных детей-уникумов, юных художников в возрасте до 14 лет. В основном это дети из малообеспеченных многодетных семей. Финал этой акции проводился в Санкт-Петербурге. Дети в рамках нее, многие впервые, посещают культурную столицу страны.

2014 – Год культуры в России

Page 14: 2014 - год культуры в России

Художественная выставка «Русский балет» в рамках празднования Международного дня танца в Российском центре науки и культуры в Риме

На выставке представлены широко известные в России и за рубежом живописные и скульптурные портреты русских балерин работы Н. Никогосяна, серия пастелей и плакатов Е. Гаршиной на темы балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». В рамках выставки состоялся мастер-класс для детей «Подарок к 1 мая своими руками». Под руководством опытного преподавателя детской Художественной школы Елены Гаршиной юные гости изготовили открытки в технике витражной живописи.

Распространение русской культуры в мире. Италия.

Page 15: 2014 - год культуры в России

Русский язык преподаётся в крупнейших университетах страны, израильских школах как второй иностранный. В целях популяризации русского языка, повышения интереса к его изучению в среде подрастающего поколения русскоязычных израильтян Израильский центр поддержки детского творчества и Российский культурный центр в Тель-Авиве при поддержке фонда «Русский мир» проводят Олимпиаду по русскому языку для учащихся израильских школ. Участники и победители были отмечены дипломами и ценными призами. Гран-при Олимпиады – путёвка в Международный детский лагерь-семинар по изучению русского языка, истории и культуры России.

Распространение русской культуры в мире. Израиль.

Page 16: 2014 - год культуры в России

Летняя Киноакадемия Никиты Михалкова – бесплатный образовательный проект, цель которого – содействие профессиональному росту новой генерации кинематографистов, налаживанию творческих и человеческих связей между молодыми артистами разных стран, обмену опытом. В 2014 в Киноакадемии прошли обучение специалисты в области кино и театра: актеры, режиссеры, операторы. Впервые в Киноакадемии прошли обучение хореографы. Обязательное условие участия – знание русского языка. Творческим результатом Киноакадемии стал показ короткометражных игровых фильмов и пластического фильма-спектакля.

Распространение русской культуры в мире. Кинематограф.

Page 17: 2014 - год культуры в России

Источники информации:

Сайт телеканала «Россия-Культура»: http://tvkultura.ru/

Сайт Государственного музея Эрмитаж: http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/?lng=ru

Сайт Российской национальной библиотеки: http://www.nlr.ru/

СвятоТроице-Сергиева Лавра: http://www.stsl.ru/#ad-image-0

Международный центр Рериха: http://www.icr.su/

Московский городской библиотечный центр: http://mgbc.mos.ru/

Сайт Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Тарханах:http://www.tarhany.ru/