2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А,...

8
Гимназический сад Газета «Гимназии № 1551» города Москва «Свечка» зажглась! Раннее утро. Моросит. Автобус ползет по серому утреннему МКАДу. Полусонные гимназисты, полусонные учителя. Так начинался наш осенний лагерь. Но вот из Москвы мы выехали, в окнах автобуса – яркие краски осеннего Подмосковья, и даже дождик вроде утих. Дети: - А что здесь будет? - Какие занятия? - Что будем делать? - Увидите сами! Очень быстро растерянность сменилась пониманием, а потом – и азартом. Мы наблюдали, как ребята из разных классов, из разных корпусов Гимназии становятся командами: решают вместе поставленные задачи, шутят, смеются, играют. Слушают и слышат. Понимают. Впечатления вожатого православного лагеря «Рекрут» Кострова Ильи Олеговича: - Отличные ребята! Абсолютно все! С ними легко работать! Нам тоже было интересно увидеть своих учеников с другой стороны. Какие талантливые, смелые, веселые у нас дети! Как они, оказывается, умеют танцевать народные танцы, веселиться, быстро строиться на зарядку и уважительно вежливо вести себя в православном монастыре! Поддерживать друг друга. Быть послушными и предупредительными! Обращаться с оружием. А как они поют! Рассказать хочется обо всех! Все старались, все участвовали, у каждого была возможность проявить себя. Вот несколько слов о некоторых: мальчики девятых классов сразу же стали помогать девочкам с тяжелыми сумками, приятно было это видеть; на первом же занятии по созданию газеты прекрасно проявили себя Слепышева Алиса (8Б), Шевченко Лиля, Аникеева Полина (9А) и другие девочки из третьей команды; на занятиях по военной подготовке неплохо показали себя и девочки, и мальчики, везде старался участвовать Власов Ваня (7В); вечером многие надели прекрасные народные костюмы, замечательно выглядели на фольклорном вечере Червякова Аня (6Б), Григорьева Алина (6Б), Куприянова Настя (5А) и другие; прекрасно поют девочки 8А, особенно Света Семененко; всегда старались помочь другим Мамонов Даниил (9Б) и Резников Никита (5А), хорошо, когда есть в лагере такие люди! Да, впечатлений много, надеемся, что наш первый лагерь актива «Свечка» станет началом, традицией Гимназии 1551! От руководителей лагеря и главного редактора газеты Марии Леонидовны Лобановой 2016 Спецвыпуск 1 СВЕЧКА

Upload: others

Post on 05-Jul-2020

12 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

Гимназический садГазета «Гимназии № 1551» города Москва

«Свечка» зажглась!Раннее утро. Моросит. Автобус ползет по

серому утреннему МКАДу. Полусонные гимназисты, полусонные учителя. Так начинался наш осенний лагерь. Но вот из Москвы мы выехали, в окнах автобуса – яркие краски осеннего Подмосковья, и даже дождик вроде утих.

Дети:- А что здесь будет?- Какие занятия?- Что будем делать?- Увидите сами! Очень быстро

растерянность сменилась пониманием, а потом – и азартом. Мы наблюдали, как ребята из разных классов, из разных корпусов Гимназии становятся командами: решают вместе поставленные задачи, шутят, смеются, играют. Слушают и слышат. Понимают. Впечатления вожатого православного лагеря «Рекрут» Кострова Ильи Олеговича:

- Отличные ребята! Абсолютно все! С ними легко работать!

Нам тоже было интересно увидеть своих учеников с другой стороны. Какие талантливые, смелые, веселые у нас дети! Как они, оказывается, умеют танцевать народные танцы, веселиться, быстро строиться на зарядку и уважительно вежливо вести себя в православном монастыре! Поддерживать друг друга. Быть послушными и предупредительными!

Обращаться с оружием. А как они поют! Рассказать хочется обо всех! Все старались, все

участвовали, у каждого была возможность проявить себя. Вот несколько слов о некоторых: мальчики девятых классов сразу же стали помогать девочкам с тяжелыми сумками, приятно было это видеть; на первом же занятии по созданию газеты прекрасно

проявили себя Слепышева Алиса (8Б), Шевченко Лиля, Аникеева Полина (9А) и другие девочки из третьей команды; на занятиях по военной подготовке неплохо показали себя и девочки, и мальчики, везде старался участвовать Власов Ваня (7В); вечером многие надели прекрасные народные костюмы, замечательно выглядели на фольклорном вечере Червякова Аня (6Б),

Григорьева Алина (6Б), Куприянова Настя (5А) и другие; прекрасно поют девочки 8А, особенно Света Семененко; всегда старались помочь другим Мамонов Даниил (9Б) и Резников Никита (5А), хорошо, когда есть в лагере такие люди!

Да, впечатлений много, надеемся, что наш первый лагерь актива «Свечка» станет началом, традицией Гимназии 1551!

От руководителей лагеря и главного редактора газеты

Марии Леонидовны Лобановой

2016 Спецвыпуск № 1

СВЕЧКА

Page 2: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

Лагерь актива В лагерь актива мы приехали четвертого

октября. Первый день был очень насыщенным. Казалось, ни минуты свободной не будет: занятие следовало за занятием до самого вечера. Но это было интересно. Всем без исключения очень понравился лазертаг, не менее полезными были уроки рукопашного боя. Но и уроки фольклорного искусства не прошли зря: все, чему научились, мы применили на практике, участвуя в фольклорном вечере, где пели народные песни и весело провели время, играя в старинные народные игры.

Второй день тоже не прошел зря, особенно, для

девочек. Они научились разбирать и собирать автоматы! Егорцева Катя (9 Б) даже показала неплохой

результат и была награждена грамотой, также как и мальчики, которые обращаться с оружием умеют прекрасно (Фесько Саша 9Б, Селезенко Никита 9А, Шевяков Саша 9Б). Мальчиков увлекло занятие «Бои на ножах». Но и некоторые из девочек проявили на этом занятии ловкость, выдержку и мужество.

Вожатые отметили грамотой Слепышеву Алису 8Б.

А д о л г о ж д а н н ы м заключением дня стал

костер! Темнота вокруг, отблески пламени на лицах друзей и любимые песни под гитару! Это понравилось всем. Пели и старые песни Виктора Цоя, и песни современных групп, песни о войне, народные, даже Гимн Москвы дружно спели для вожатых, которые приехали в наш лагерь из других городов России.

Телятникова Полина 8А, Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.

- Главная ценность России - люди, их жизнь, труд, культура. Всегда на Руси особым почетом и уважением пользовались защитники Отечества.

Илья Муромец, Князь Александр

Невский, Дмитрий Донской, Александр

Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и другие.

Эти великие полководцы - гордость

и слава России!

Page 3: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

3

ВСЕ ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ Это был праздник! Яркий и веселый праздник,

неожиданно возникший в один из пасмурных осенних дней... Он начался 4 октября, когда мы все дружно жужжащей толпой погрузились в автобус и отправились навстречу новому, неизведанному, а потому так и манящему. В наш новый лагерь актива «Свечка». Эта свечка зажглась в этот день и начала светить, придавая настроения и жажды что-то сделать прямо здесь и сейчас. Уже автобусе стали возникать интересные идеи, и было столько позитива, что никто почти не заметил жуткую пробку на дороге, долгого пути и серого дня. Никто, кроме Селезенко Никиты, который переживал, узнав, что будет жить с Василием Александровичем в одном номере, искренне полагая, что наш учитель помешает реализации его, Никиты, больших планов на активное участие в жизни лагеря...

Наконец мы добрались до нашего «Дракино». Название веселое, правда? Да, непохожее на все остальные, которые мы когда-то видели. Как и то, чем мы занимались все эти три дня. Море дел, энергии, мероприятий, мастер-классов и военно-спортивных занятий! Порой не было времени даже на «ничегонеделание» и сил на «полночихождение» по номерам друг друга, чтобы обсудить прошедший день, поделиться успехами в создании газеты и лазертаге и еще раз попробовать на себе все приемы рукопашного боя. Только горячий чай и крепкий сон

способны были восстановить наши силы. Не иссякали только эмоции, ведь мы — все вместе, в общем деле, с общими мыслями... Жизнь била ключом! Все три дря — это улыбки, смех и солнце. Да-да, именно солнце, которое тоже подарило нечаянную радость, выглянув из-за туч и зависнув над нами на целый день. Но больше всех радовался жизни, по-моему, Селезенко Никита, который в итоге оказался в номере не с Василием Александровичем, а с Власовым Иваном из корпуса 2. Это придало им сил и уверенности в завтрашнем дне! Они были везде в первых рядах, получили грамоты за свои замечательные результаты. Василий Александрович тоже был рад, мне кажется, очутиться в отдельном номере.

Но вот пролетел этот праздник, хотя он был целых три дня, с 4 по 6 октября. Пролетел быстро, как, впрочем, и все праздники, но мы зажгли на нем свечку, которая, уверены, будет светить нам недели, месяцы, год... До следующего праздника, который, мы надеемся, будет вписан в наш календарь. Нет, пусть он будет не ежегодным. Наше мнение, наша резолюция: празднику быть! Каждые каникулы!!! Ведь так много надо обсудить, решить, сделать... И самое главное — научиться ВСЕ ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ. Это ВСЁ — для нашего дома, для нашей любимой Гимназии!

Элина Валентиновна Макарова, учитель

Page 4: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

4

В октябре 2016 группа активистов ГБОУ Гимназии 1551 отправилась на трехдневное обучение под Серпухов.

Ребята приняли участие в тренинге по созданию и оформлению газеты на конкретную тематику, им были даны некоторые инструкции по самообороне, а также предоставлена возможность лично попрактиковаться в выполнении приемов. (Рис.) Кроме того, все поучаствовали в увлекательной игре «Lazer Tag», учились фольклорному танцу и песням, проявили свою сноровку, ловкость и внимание в старинных русских играх.

На второй день пребывания в корпусе «Икар» парк-отеля «Дракино» (где и остановились ребята и их

руководители) все были задействованы в не менее интересных мероприятиях: второе занятие по самообороне, где обучались приемам защиты с использованием холодного оружия (не бойтесь, родители: все тренинги проводились с безопасными макетами!), сборка и ознакомление со строением автомата

Page 5: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

5Калашникова, занятие по оказанию первой медицинской помощи. В тот же день ребят обучали составлению плана и проведению классных развлекательных мероприятий (Елена Владимировна и Элина Валентиновна) и классных часов, посвященных Великой Отечественной войне.

Слепышева Алиса (8 Б)

Page 6: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

6

Самоуправление в школе

«Жизнь без нашего управления подобна кораблю без штурвала

или блужданию в огромном лесу без компаса и карты»

Ф. Карделл (амер. психолог и психотерапевт)

Каждый ребенок мечтает поскорее стать взрослым, ведь взрослая жизнь, по мнению ребенка, более насыщенная и яркая. Школа является первым шагом в эту самую взрослую жизнь. И в наше время школа уже давно перестала быть просто местом, где детей пичкают знаниями, словно таблетками. Школа должна подготавливать к будущему, к тому, что ожидает ребенка за стенами школы. Лучшим способом подготовить ребенка к взрослой жизни является школьное самоуправление. Ученическое самоуправление в современное школе может стать как бы моделью того, что ожидает ребенка в будущем, а, соответственно, эта игра сможет его многому научить.

В действенности этого метода сомневаться не стоит, но давайте все

же более подробно разберемся в структуре школьного самоуправления, чтобы лучше понимать, что же это за зверь такой и чем он может нам помочь.

Основные положения ученического самоуправления в школе

Сначала о терминологии. Самооорганизация, самоуправление,

соуправление в школе. Заглянем в словарь Даля: «САМ – местоимение для придания особой важности личной деятельности человека. ОРГАНИЗАЦИЯ – от латинского слова «орган» – орудие, снаряд, средство – обозначает устроить, привести в порядок, образовать, основать стройно.СО – как приставка обозначает совокупность. УПРАВЛЯТЬ – давать ход, направление, распоряжаться, одолевать препоны, трудности, своеволия, приводить в порядок. САМОУПРАВЛЕНИЕ – управа самим собою, знание и строгое исполнение долга своего.

Участие и помощь каждого в охранении порядка, без помощи правительства».

Актуальность ученического самоуправления в структуре общего

образования отражена в положениях ст. 35 Закона «Об образовании».

Важны два принципа управления образовательным учреждением:

единоначалие и самоуправление. Это дает право на управление учебным заведением (то есть, право на самоуправление) педагогам, родителям и учащимся. Таким образом, самоуправление является формой управления образовательным учреждением.

Органы школьного самоуправления, сформированные учащимися,

принято называть органами ученического самоуправления.

Главный смысл самоуправления состоит в том, что с его помощью участники

учебной жизни получают возможность влиять на политику образовательного учреждения – как через участие в принятии решений, которыми руководствуется администрация учебного заведения, так и через собственную активность в управлении внутришкольными процессами. Самоуправление делает учебную жизнь полноценной и насыщенной.

Выбор ученического самоуправления в школе

Выборы школьного самоуправления должны проводиться самими детьми,

но при этом под чутким руководством учителя. Каждый ребенок должен попасть в тот орган, работа в котором ему интересна, а лидерами школьного самоуправления должны стать те ребята, которых все уважают и любят, ведь в детском возрасте приучать детей ненависти к начальнику все же лишнее.

Вывод напрашивается сам собой – школьное самоуправление, однозначно

очень полезная игра во взрослую жизнь, которая сможет пробудить в ребенке чувство ответственности, реализовать себя, подготовить к трудностям.

Page 7: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

7

Свечечка!Вечером первого дня вожатые провели для каждой команды

«свечку». На «свечечке» с Никой Иннокентьевной нам выпала замечательная возможность познакомиться со всеми, узнать много нового а также поделиться впечатлениями. Мы все разные, у каждого есть свои интересы и увлечения, каждый был рад поделиться ими со всеми.

Наши вожатыеНаши вожатые Ника Иннокентьевна, Илья

Олегович и Алексей Викторович – самые лучшие! За два дня они стали не только вожатыми отрядов, но и нашими друзьями, семьей, которую мы будем всегда любить. Незаменимыми знаниями медицинской помощи нас обучила вожатая нашего «Красного» отряда, а самообороне и умению постоять за себя, защититься нас научил Илья Олегович. И конечно же, нам всем понравилось собирать и разбирать автоматы, самые ловкие смогли посоревноваться в скорости сборки, этому нас научил Алексей Викторович.

Что понравилось больше всего? Конечно же, вечера! Мы смогли весело провести

время, сплотиться всем большим коллективом, а также показать, как мы умеем танцевать. Народным танцам нас научила Ника Иннокентьевна! Может быть, мы и не самые лучшие ученики, но мы делали это с душой!

Тришкина Настя (8А), Брицын Артем (9А)

ПРОДЕЛКИ АКАКИЯ

Однажды я былв лагере и называлсяон «Свечка».Жили мы в двенадцатомномере: ГлебПопов, НикитаРезников и я.Мы думали, чтоживем там одни,но оказалось,что с нами жилкто-то еще! Иэтот кто-то былвредным. Одинраз, когда мы

выходили ( а явыходил последнимиз номера) явыключил свети закрыл дверь.Нокогда мы уже

были на улице,нам сказали,что в нашемномере открытадверь, и когдамы подошли кномеру, то

увидели,что дверь открытаи свет включен!Мы сразу поняли,что это былАкакий.

Еще, когдамы уходили изномера, я оставлялстакан с водойрядом с кроватью,а когда мы пришливечером, стаканбыл опрокинутна кровать (на мою). И мы поняли,что это опять былАкакий. Вечером,когда мы засыпали,в ванной что-тогремело, а когдамы туда зашли,никакого шумане было, и это

тоже навернякабыл Акакий. В концеконцов этотнеугомонныйАкакий такрасшумелся,что ВасилийАлександровичоткрыл нашудверь, присматриваяза нами, и нампришлось засыпатьс открытойдверью. Учительсказал, чтошумим мы. А этобыл он, Акакий!

ЛобановАндрей 4В

Page 8: 2016 Спецвыпуск № 1 СВЕЧКА · Шмелева Анастасия 8А, Шмелева Надежда 8А, Шмелева Аля 8А.-Главная ценность

8

Главный редактор: Лобанова М. Л.Зам. главного редактора Слепышева Алиса 8 БКомпьютерная верстка :

Дядченко И.Н. Фотоматериалы:

ученики и руководители лагеря

Газета выходит c 2016 года и распространяется бесплатно. Тираж 30 экз.

Адрес гимназии: 125364, Москва, ул. Свободы, 42, к.2.

RSPS - Реестр школьной прессы России: нет регистрации

Большую роль в формировании духовности и в культурном развитии русского народа

сыграли монастыри. Возникновение монастырей связано с принятием христианства киевским князем Владимиром. Первая обитель, упоминаемая в летописи,– Киево-Печерская лавра (XI в.). Затем монастыри были основаны и в других княжествах.

Живописно расположен один из монастырей рядом с тем местом, где мы проводили наш

лагерный актив. Серпуховской Высоцкий мужской монастырь входит в число девяти обителей, основанных преподобным Сергием Радонежским. В то время в Серпухове княжил двоюродный брат святого благоверного князя Димитрия Донского Серпуховской князь Владимир Андреевич Храбрый. Он пожелал украсить стольный город святой обителью и попросил помощи в этом богоугодном деле у своего духовного отца — преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на преклонные годы и

зимнее время года великий подвижник откликнулся на просьбу и пешком, в сопровождении любимого ученика Афанасия, пришел в Серпухов. Место для монастыря было выбрано на берегу реки Нары, недалеко от ее впадения в Оку, на одном из холмов. Князь выразил желание посвятить обитель честному зачатию правед-ной Анной Божией Матери. Святой старец совершил молитву на основание монастыря, которую и поныне ежедневно возносит братия за богослужением. Так 2 декабря 1374 г. был основан Серпуховской мужской монастырь, по месту основания на холме Высоком полу-чивший название Высоцкого.

В последний третий день нашего лагеря желающие смогли посетить с экскурсией

эту древнюю обитель.

Историческое и культурное наследие России