57 - institutional repositoryrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11144/8/t1_292012583...6.1...
TRANSCRIPT
61
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) PENELITIAN
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Dukuh 01 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 4 / 2
Materi Pokok : Pecahan
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
Model : Kooperatif tipe Jigsaw
I. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
III. Indikator
1. Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari
keseluruhan
2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan
3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
4. Membandingkan pecahan berpenyebut sama
5. Mengurutkan pecahan berpenyebut sama
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Jigsaw yang didukung dengan alat peraga
dalam pembelajaran pecahan siswa yang telah mengetahui pecahan dalam
kehidupan sehari – hari siswa dapat:
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti pecahan
sebagai beberapa bagian dari keseluruhan dengan tepat
2. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang
mengandung arti pecahan dengan tepat
62
3. Melalui diskusi siswa dapat menuliskan letak pecahan pada
garis bilangan dengan tepat.
4. Melalui tanya jawab siswa dapat membandingkan pecahan
berpenyebut sama dengan tepat
5. Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan pecahan berpenyebut
sama dengan tepat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan
perhatian, tekun tanggung jawab dan ketelitian
V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)
Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab.
Buku Ayo Belajar Matematika Kelas IV SD (BSE)
LKS Matematika SD Kelas IV
VII. Skenario Pembelajaran
SIKLUS I Pertemuan pertama dan kedua
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam,
mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa,
meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk
berdoa.
b. Membangun pandangan awal tentang pecahan
c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya
memahami sifat pecahan dalam kehidupan sehari - hari,
menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah
pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Jigsaw.
(10 menit)
1. Kegiatan Inti
Eksplorasi a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa
tentang materi yang akan disampaikan (pecahan)
b. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan
yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.
c. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok
(40 menit)
63
anggotanya 6-7 orang) dan memberi pengarahan mengenai
model pembelajaran Jigsaw.
b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah
dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.
c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan
dan bertanggung jawab mempelajarinya.
d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari
sub bab yang berbeda kelompok
e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya
bertugas mengajari temannya.
f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi a. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
b. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing
siswa untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan
tujuan yang ingin dicapai.
c. Bertanya jawab tentang materi operasi hitung pecahan yang
belum dipahami.
2. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
- Pengertian pecahan
- Sifat – sifat pecahan
b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.
c. Tindak lanjut
(20 menit)
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan awal
a. Guru menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan
salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk
siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa
untuk berdoa.
b. Guru membangun pandangan awal tentang pecahan
c. Guru membangun motivasi dengan cara menyadarkan
pentingnya memahami pecahan dalam kehidupan sehari -
hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah –
langkah pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Jigsaw.
(10 enit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa
tentang materi pecahan
b. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan
yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari - hari.
d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok
anggotanya 4-5 orang) dan memberi pengarahan mengenai
model pembelajaran Jigsaw.
b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah
dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.
(40 menit)
64
c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan
dan bertanggung jawab mempelajarinya.
d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari
sub bab yang berbeda digolongkan berdasarkan unsur
pembeda dan persamaannya agar bertemu dalam kelompok
ahli untuk mendiskusikannya.
e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya
bertugas mengajari temannya.
f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi g. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
h. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing
siswa untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai dengan
tujuan yang ingin dicapai.
i. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
3. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
- Pengertian pecahan
- Sifat – sifat pecahan
b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.
c. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi
lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu.
d. Guru menutup pembelajaran dan salam penutup.
(20 menit)
VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Penilaian
1.Menjelaskan pengertian
pecahan
2.Menjelaskan arti pecahan
sebagai beberapa bagian dari
keseluruhan
3.Menyelesaikan soal cerita
yang mengandung arti
pecahan
4.Menuliskan letak pecahan
pada garis bilangan
5.Membandingkan dan
mengurutkan pecahan
Tugas
Individu
dan Tugas
kelompok
Isian(Kelompok)
dan pilihan
ganda(Individu)
Terlampir
65
IX. Kriteria Penilaian
NO Kriteria Benar 10 Salah 0
1 Pengetahuan Jawaban
lengkap(sesuai
dengan soal).
Jawaban
salah(tidak sesuai
dengan soal).
N= Jumlah soal x 10 = 100
66
Kisi-Kisi Tes Hasil Belajar Siklus I
Standar
Kompetensi
Kompotensi
Dasar Indikator Item Tes
6. Menggunakan
pecahan dalam
pemecahan
masalah
6.1 Menjelaskan
arti pecahan dan
urutannya
1. Mengenal arti pecahan
sebagai beberapa bagian
dari keseluruhan
2. Menyelesaikan soal
cerita yang mengandung
arti pecahan
3. Menuliskan letak
pecahan pada garis
bilangan
4. Membandingkan
pecahan berpenyebut
sama
5. Mengurutkan pecahan
berpenyebut sama
1, 2
3, 4,
7, 8
9, 10
5,6
67
Tugas Kelompok
Nama Kelompok :
:
:
:
:
:
:
Kelas :
A. Isilah soal dibawah ini dengan tepat!
1.
Daerah yang di arsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan....
2.Sebuah kue dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan
1/3 bagian dan malik mendapatkan 2/3 bagian. Siapa yang mendapat
potongan lebih besar?
3. Lengkapilah bilangan pecahan pada garis bilangan titik dibawah ini.
0 ⋯ 2
4 ⋯ 1
4. Bandingkan kedua pecahan di bawah ini.
4
5 dan
3
5
5. Pecahan 5
11 ,
2
11 ,
7
11,
8
11 ,
1
11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah.
…
68
Evaluasi
Nama :
No Absen :
Kelas :
1. Pecahan 5
11 ,
3
11 ,
7
11,
8
11 ,
2
11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah.
….
𝑎.2
11 ,
3
11 ,
5
11,
8
11 ,
7
11 c.
7
11,
8
11 ,
2
11 ,
5
11 ,
3
11
b. 2
11,
3
11 ,
5
11 ,
7
11,
8
11 d.
3
11 ,
2
11,
7
11,
8
11 ,
5
11
2. Pada garis bilangan,angka 9 terletak disebelah….. angka -8.
a. Kanan Bawah c. bawah kiri
b. Kiri d. kanan
3. Perhatikan gambar di bawah ini.
Kalimat matematika yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah...
a. 8 -(-6) = 2 b. 8 - 6 = 2
c. 2 +(-6) = 8 d. 2 + 6 = 8
4. Perhatikan garis bilangan di bawah ini
Nilai pecahan yang menempati huruf N adalah...
a. 2/6 b. 3/6
c. 4/6 d. 7/6
69
5. Bandingkanlah pecahan ini 2
8 dan
3
8!
a. 2
8 <
3
8 b.
2
8 =
3
8
c. 3
8 <
2
8 d.
2
6 >
3
8
6. Daerah yang diarsir menunjukkan pecahan. ….
a. 12/12 c. 5/12
b. 6/6 d. 7/5
7. pecahan 7
8,
2
8,
5
8,
6
8 jika diurutkan dari yang terbesar adalah...
a. 5
8,
7
8,
2
8,
6
8 b.
7
8,
5
8,
2
8,
6
8
c. 7
8 ,
6
8,
5
8,
2
8 d.
7
8,
2
8,
5
8,
6
8
8. Bandingkan pecahan 7/8 dan 4/8 adalah...
a. 7
8 <
4
8 b.
4
8 =
7
8
c. 7
8 >
4
8 d.
4
8 >
7
8
9. Pecahan 1
6,
2
6,
5
6,
4
6 jika diurutkan dari yang terkecil adalah....
a. 1
6,
2
6,
4
6,
5
6 b.
1
6,
2
6,
5
6,
4
6
c. 1
6,
5
6 ,
2
6,
4
6 d.
1
6,
4
6,
2
6,
5
6
10.Sebuah kue dipotong menjadi 4 bagian yang sama besar. Dimas
mendapatkan 1/4 bagian dan malik mendapatkan 2/4 bagian. Siapa yang
mendapat potongan lebih besar?
a. 1
4 <
2
4 b.
1
4 =
2
4
c. 2
4 <
1
4 d.
2
4 >
3
4
70
KUNCI JAWABAN
Tugas kelompok
1. 3
6
2. 1
3 <
2
3 dibaca
1
3 kurang dari
2
3
3. 1
2
4. 4
5 >
3
5 dibaca
4
5 lebih dari
3
5
5. 2
11,
4
11,
5
11,
7
11,
8
11
Tugas Individu
1. B
2. D
3. B
4. B
5. A
6. C
7. C
8. C
9. A
10. A
71
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) PENELITIAN
SIKLUS II
Sekolah : SD N Dukuh 01 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
X. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
XI. Kompetensi Dasar
6.2 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
XII. Indikator
6. Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan
7. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan
8. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
9. Membandingkan pecahan berpenyebut sama
10. Mengurutkan pecahan berpenyebut sama
XIII. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Jigsaw yang didukung dengan alat peraga dalam
pembelajaran pecahan siswa yang telah mengetahui pecahan dalam kehidupan
sehari – hari siswa dapat:
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti pecahan sebagai
beberapa bagian dari keseluruhan dengan tepat
2. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung
arti pecahan dengan tepat
3. Melalui diskusi siswa dapat menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
dengan tepat.
72
4. Melalui tanya jawab siswa dapat membandingkan pecahan berpenyebut
sama dengan tepat
5. Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan pecahan berpenyebut sama
dengan tepat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,
tekun tanggung jawab dan ketelitian
XIV. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)
Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
XV. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab.
Buku Ayo Belajar Matematika Kelas IV SD (BSE)
LKS Matematika SD Kelas IV
XVI. Skenario Pembelajaran
SIKLUS I Pertemuan pertama dan kedua
Kegiatan awal
a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam,
mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa,
meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Membangun pandangan awal tentang pecahan
c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya
memahami sifat pecahan dalam kehidupan sehari - hari,
menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah
pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Jigsaw.
(10 menit)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa tentang
materi yang akan disampaikan (pecahan)
b. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan (pecahan) dengan
mengunakan media pembelajaran (kertas karton)
c. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang
diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.
d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi
a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 6-
7 orang) dan memberi pengarahan mengenai model pembelajaran
Jigsaw.
b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-
bagikan menjadi beberapa sub bab.
c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan
bertanggung jawab mempelajarinya.
(40 menit)
73
d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub
bab yang berbeda kelompok
e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas
mengajari temannya.
f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi
a. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
b. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa
untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan
yang ingin dicapai.
c. Bertanya jawab tentang materi operasi hitung pecahan yang
belum dipahami.
Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang
telah disampaikan ( pecahan )
b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.
c. Tindak lanjut
(20 menit)
Pertemuan ke-2
Kegiatan awal
a. Guru menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan
salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk
siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa
untuk berdoa.
b. Guru membangun pandangan awal tentang pecahan
c. Guru membangun motivasi dengan cara menyadarkan
pentingnya memahami pecahan dalam kehidupan sehari - hari,
menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah
pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Jigsaw.
(11 enit)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa
tentang materi pecahan
b. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan (pecahan)
dengan mengunakan media pembelajaran (kertas karton)
c. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang
diketahui siswa dalam kehidupan sehari - hari.
d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi
a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok
anggotanya 6-7 orang) dan memberi pengarahan mengenai
model pembelajaran Jigsaw.
b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-
bagikan menjadi beberapa sub bab.
c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan
bertanggung jawab mempelajarinya.
d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub
bab yang berbeda digolongkan berdasarkan unsur pembeda dan
persamaannya agar bertemu dalam kelompok ahli untuk
(40 menit)
74
mendiskusikannya.
e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas
mengajari temannya.
f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi
g. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
h. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa
untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai dengan tujuan
yang ingin dicapai.
i. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang
telah disampaikan
b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.
c. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi
lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu.
d. Guru menutup pembelajaran dan salam penutup.
(21 menit)
XVII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Penilaian
1. Menjelaskan pengertian
pecahan
2. Menjelaskan arti pecahan
sebagai beberapa bagian dari
keseluruhan
3. Menyelesaikan soal cerita
yang mengandung arti
pecahan
4. Menuliskan letak pecahan
pada garis bilangan
5. Membandingkan dan
mengurutkan pecahan
6. Menjelaskan pecahan senilai
Tugas
Individu
dan Tugas
kelompok
Isian(Kelompok)
dan pilihan
ganda(Individu)
Terlampir
75
XVIII. Kriteria Penilaian
N= Jumlah soal x 10 = 10
NO Kriteria Benar 10 Salah 0
1 Pengetahuan Jawaban
lengkap(sesuai
dengan soal).
Jawaban salah(tidak sesuai
dengan soal).
76
Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siklus II
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar Indikator Item Tes
6.
Menggunakan
pecahan dalam
pemecahan
masalah
6.1 Menjelaskan
arti pecahan dan
urutannya
1. Mengenal arti
pecahan sebagai
beberapa bagian dari
keseluruhan
2. Menyelesaikan soal
cerita yang
mengandung arti
pecahan
3. Menuliskan letak
pecahan pada garis
bilangan
4. Membandingkan
pecahan
berpenyebut sama
5. Mengurutkan
pecahan
berpenyebut sama
2,6
8,9
7,10
1,5
3,4
77
Tugas Kelompok
Nama Kelompok :
:
:
:
:
:
:
Kelas :
B. Isilah soal dibawah ini dengan tepat!
1.
Daerah yang di arsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan....
2.Sebuah kue dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan
1/3 bagian dan malik mendapatkan 2/3 bagian. Siapa yang mendapat potongan
lebih besar?
3. Lengkapilah bilangan pecahan pada garis bilangan titik dibawah ini.
1 ⋯ 2
4 ⋯ 1
4. Bandingkan kedua pecahan di bawah ini.
4
5 dan
3
5
5. Pecahan 5
11 ,
2
11 ,
7
11,
8
11 ,
1
11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah. ….
78
Evaluasi
Nama :
No Absen :
Kelas :
1. Pecahan 5
11 ,
3
11 ,
7
11,
8
11 ,
2
11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah. ….
𝑎.2
11 ,
3
11 ,
5
11,
8
11 ,
7
11 c.
7
11,
8
11 ,
2
11 ,
5
11 ,
3
11
b. 2
11,
3
11 ,
5
11 ,
7
11,
8
11 d.
3
11 ,
2
11,
7
11,
8
11 ,
5
11
2. Pada garis bilangan,angka 9 terletak disebelah….. angka -8.
c. Kanan Bawah c. bawah kiri
d. Kiri d. kanan
3. Perhatikan gambar di bawah ini.
Kalimat matematika yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah...
a. 8 -(-6) = 2 b. 8 - 6 = 2
c. 2 +(-6) = 8 d. 2 + 6 = 8
4. Perhatikan garis bilangan di bawah ini
Nilai pecahan yang menempati huruf N adalah...
a. 2/6 b. 3/6 c. 4/6 d. 7/6
5. Bandingkanlah pecahan ini 2
8 dan
3
8!
79
a. 2
8 <
3
8 b.
2
8 =
3
8
c. 3
8 <
2
8 d.
2
6 >
3
8
6. Daerah yang diarsir menunjukkan pecahan. ….
a. 12/12 c. 5/12
b. 6/6 d. 7/5
7. Pecahan 1
5,
2
5,
4
5,
3
5 jika diurutkan dari yang terkecil adalah....
a. 1
5,
2
5,
3
5,
4
5 b.
1
5,
4
5,
3
5,
2
5
c. 4
5,
2
5,
3
5,
1
5 d.
1
5,
4
5,
3
5,
2
5
8. Bandingkan pecahan 7/8 dan 4/8 adalah...
a. 7
8 <
4
8 b.
4
8 =
7
8
c. 7
8 >
4
8 d.
4
8 >
7
8
9. Pecahan 1
9,
2
9,
3
9,
4
9 jika diurutkan dari yang terbesar adalah...
a. 4
9,
3
9,
2
9,
1
9 b.
1
9,
2
9,
3
9,
4
9
c. 1
9,
4
9,
3
9,
2
9 d.
4
9,
2
9,
3
9,
1
9
10.Sebuah kue dipotong menjadi 4 bagian yang sama besar. Dimas
mendapatkan 1/4 bagian dan malik mendapatkan 2/4 bagian. Siapa yang
mendapat potongan lebih besar?
a. 1
4 <
2
4 b.
1
4 =
2
4
c. 2
4 <
1
4 d.
2
4 >
3
4
80
KUNCI JAWABAN
Tugas kelompok
1. 3
6
2. 1
3 <
2
3 dibaca
1
3 kurang dari
2
3
3. 1
2
4. 4
5 >
3
5 dibaca
4
5 lebih dari
3
5
5. 2
11,
4
11,
5
11,
7
11,
8
11
Tugas Individu
1. B
2. D
3. B
4. B
5. A
6. C
7. B
8. C
9. A
10. A
81
Lampiran 7
Lembar Pengamatan Guru Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
SDN Dukuh 01 Siklus I pertemuan pertama Aspek Item Ya Tidak
Kegiatan Awal
a. Kemampuan guru
menyiapkan mental
siswa ketepatan cara dan
isi
b. Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara dan isi
Salam
Absen
Mengatur tempat duduk
Menyiapkan alat tulis siswa
Berdoa
Guru memberikan ilustrasi
a. Kemampuan guru
membangun memotivasi
siswa
Menyadarkan siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah jigsaw
Kegiatan inti
a. Kemampuan guru
meaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
b. Langkah Langkah
Menggunakan
Model
Pembelajaran
Kooperatif Tipe Jigsaw
Mengali pengetahuan siswa
Kesesuaian pertanyaan
Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan
Penggunaan media
Membantu siswa memberi informasi
Penguasaan materi
Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai
kelompok asal
Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli
Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim
ahli
Tim ahli melakukan diskusi kelompok
Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada
tim asal
a. Kemampuan guru
melaksanakan
konfirmasi ketepatan
cara dan isi
Masing masing mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok lain memberi tanggapan
Tanya jawab siswa dan guru tentang materi
Kegiatan akhir
a. Kemampuan guru
melaksanakan akhir
kegiatan cara dan isi
Melaksanakan kesimpulan
Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
Melaksanakan tindak lanjut
82
Lembar Pengamatan GuruTerhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
SDN Dukuh 01 Siklus I pertemuan kedua Aspek Item Ya Tidak
Kegiatan Awal
c. Kemampuan guru
menyiapkan mental
siswa ketepatan cara dan
isi
d. Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara dan isi
Salam
Absen
Mengatur tempat duduk
Menyiapkan alat tulis siswa
Berdoa
Guru memberikan ilustrasi
b. Kemampuan guru
membangun memotivasi
siswa
Menyadarkan siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah jigsaw
Kegiatan inti
c. Kemampuan guru
meaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
d. Langkah Langkah
Menggunakan
Model
Pembelajaran
Kooperatif Tipe Jigsaw
Mengali pengetahuan siswa
Kesesuaian pertanyaan
Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan
Penggunaan media
Membantu siswa memberi informasi
Penguasaan materi
Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai
kelompok asal
Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli
Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim
ahli
Tim ahli melakukan diskusi kelompok
Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada
tim asal
b. Kemampuan guru
melaksanakan
konfirmasi ketepatan
cara dan isi
Masing masing mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok lain memberi tanggapan
Tanya jawab siswa dan guru tentang materi
Kegiatan akhir
b. Kemampuan guru
melaksanakan akhir
kegiatan cara dan isi
Melaksanakan kesimpulan
Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
Melaksanakan tindak lanjut
Salatiga, 18 Februari 2016
Observer
TIURMA SIBARANI
NIM : 292012577
83
Lembar Pengamatan Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4 SDN Dukuh
01 Siklus II pertemuan pertama
Aspek Item Ya Tidak
Kegiatan Awal
e. Kemampuan guru
menyiapkan mental
siswa ketepatan cara dan
isi
f. Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara dan isi
Salam
Absen
Mengatur tempat duduk
Menyiapkan alat tulis siswa
Berdoa
Guru memberikan ilustrasi
c. Kemampuan guru
membangun memotivasi
siswa
Menyadarkan siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah jigsaw
Kegiatan inti
e. Kemampuan guru
meaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
f. Langkah Langkah
Menggunakan
Model
Pembelajaran
Kooperatif Tipe Jigsaw
Mengali pengetahuan siswa
Kesesuaian pertanyaan
Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan
Penggunaan media
Membantu siswa memberi informasi
Penguasaan materi
Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai
kelompok asal
Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli
Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim
ahli
Tim ahli melakukan diskusi kelompok
Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada
tim asal
c. Kemampuan guru
melaksanakan
konfirmasi ketepatan
cara dan isi
Masing masing mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok lain memberi tanggapan
Tanya jawab siswa dan guru tentang materi
Kegiatan akhir
c. Kemampuan guru
melaksanakan akhir
kegiatan cara dan isi
Melaksanakan kesimpulan
Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
Melaksanakan tindak lanjut
Salatiga, 24 Februari 2016
Observer
Tiurma Sibarani
NIM : 292012576
84
Lembar Pengamatan Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
SDN Dukuh 01 Siklus II pertemuan kedua
Aspek Item Ya Tidak
Kegiatan Awal
g. Kemampuan guru
menyiapkan mental
siswa ketepatan cara dan
isi
h. Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara dan isi
Salam
Absen
Mengatur tempat duduk
Menyiapkan alat tulis siswa
Berdoa
Guru memberikan ilustrasi
d. Kemampuan guru
membangun memotivasi
siswa
Menyadarkan siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan langkah-langkah jigsaw
Kegiatan inti
g. Kemampuan guru
meaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
h. Langkah Langkah
Menggunakan
Model
Pembelajaran
Kooperatif Tipe Jigsaw
Mengali pengetahuan siswa
Kesesuaian pertanyaan
Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan
Penggunaan media
Membantu siswa memberi informasi
Penguasaan materi
Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai
kelompok asal
Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli
Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim
ahli
Tim ahli melakukan diskusi kelompok
Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada
tim asal
d. Kemampuan guru
melaksanakan
konfirmasi ketepatan
cara dan isi
Masing masing mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok lain memberi tanggapan
Tanya jawab siswa dan guru tentang materi
Kegiatan akhir
d. Kemampuan guru
melaksanakan akhir
kegiatan cara dan isi
Melaksanakan kesimpulan
Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
Melaksanakan tindak lanjut
85
Lampiran 8
DATA HASIL BELAJAR SISWA
Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun
Ajaran 2015/2016 Sebelum Tindakan
NO Nama Nilai Keterangan
1 DW 45 Tidak Tuntas
2 JP. 45 Tidak Tuntas
3 AA. 70 Tuntas
4 AU 65 Tidak Tuntas
5 AS 45 Tidak Tuntas
6 AI 65 Tidak Tuntas
7 AW 80 Tuntas
8 DF 45 Tidak Tuntas
9 DS. 70 Tuntas
10 ES. 70 Tuntas
11 GS 50 Tidak Tuntas
12 GD 40 Tidak Tuntas
13 HV 50 Tidak Tuntas
14 MA 80 Tuntas
15 MF 60 Tidak Tuntas
16 MM. 70 Tuntas
17 NA 70 Tuntas
18 NS 45 Tidak Tuntas
19 PS. 60 Tidak Tuntas
20 RG 70 Tuntas
21 R 60 Tidak Tuntas
22 RR 70 Tuntas
23 RK 70 Tuntas
24 RS 60 Tidak Tuntas
25 ST 70 Tuntas
86
26 SK 40 Tidak Tuntas
27 SL 80 Tuntas
28 SR 40 Tidak Tuntas
29 SD 55 Tidak Tuntas
30 TA 45 Tidak Tuntas
31 TP 70 Tuntas
32 YW. 70 Tuntas
33 NN 55 Tidak Tuntas
34 AP 80 Tuntas
KKM 70
Tuntas 15
Tidak Tuntas 19
Nilai Tertinggi 80
Nilai Terendah 40
Rata-rata 60,58
87
Lampiran 9
DATA HASIL BELAJAR SISWA
Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun
Ajaran 2015/2016 Siklus I
NO Nama Nilai Keterangan
1 DW 60 Tidak Tuntas
2 JP. 50 Tidak Tuntas
3 AA. 70 Tuntas
4 AU 50 Tidak Tuntas
5 AS 70 Tuntas
6 AI 70 Tuntas
7 AW 90 Tuntas
8 DF 60 Tidak Tuntas
9 DS. 70 Tuntas
10 ES. 70 Tuntas
11 GS 60 Tidak Tuntas
12 GD 60 Tidak Tuntas
13 HV 50 Tidak Tuntas
14 MA 80 Tuntas
15 MF 70 Tuntas
16 MM. 70 Tuntas
17 NA 70 Tuntas
18 NS 40 Tidak Tuntas
19 PS. 70 Tuntas
20 RG 70 Tuntas
21 R 70 Tuntas
22 RR 70 Tuntas
23 RK 50 Tidak Tuntas
24 RS 80 Tuntas
25 ST 70 Tuntas
26 SK 60 Tidak Tuntas
88
27 SL 80 Tuntas
28 SR 50 Tidak Tuntas
29 SS 80 Tuntas
30 TA 80 Tuntas
31 TP 80 Tuntas
32 YW. 80 Tuntas
33 NN 70 Tuntas
34 AP 70 Tuntas
KKM 70
Tuntas 23
Tidak Tuntas 11
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 40
Rata-rata 67,35
89
Lampiran 10
DATA HASIL BELAJAR SISWA
Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun
Ajaran 2015/2016 Siklus II
NO Nama Nilai Keterangan
1 DW 70 Tuntas
2 JP. 70 Tuntas
3 AA. 80 Tuntas
4 AU 60 Tidak Tuntas
5 AS 70 Tuntas
6 AI 80 Tuntas
7 AW 90 Tuntas
8 DF 70 Tuntas
9 DS. 70 Tuntas
10 ES. 70 Tuntas
11 GS 70 Tuntas
12 GD 70 Tuntas
13 HV 60 Tidak Tuntas
14 MA 80 Tuntas
15 MF 70 Tuntas
16 MM. 70 Tuntas
17 NA 70 Tuntas
18 NS 60 Tidak Tuntas
19 PS. 70 Tuntas
20 RG 80 Tuntas
21 R 80 Tuntas
22 RR 80 Tuntas
23 RK 60 Tidak Tuntas
24 RS 80 Tuntas
90
25 ST 70 Tuntas
26 SK 80 Tuntas
27 SL 80 Tuntas
28 SR 70 Tuntas
29 SS 80 Tuntas
30 TA 80 Tuntas
31 TP 80 Tuntas
32 YW. 100 Tuntas
33 NN 70 Tuntas
34 AP 100 Tuntas
KKM 70
Tuntas 30
Tidak Tuntas 4
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 60
Rata-rata 75
92
LAMPIRAN 12
OUTPUT UJI VALIDITAS
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.1111 33.046 .663 .924
VAR00002 12.3333 35.412 .316 .930
VAR00003 11.8889 31.869 .931 .918
VAR00004 11.8889 31.869 .931 .918
VAR00005 12.0000 32.588 .746 .922
VAR00006 12.1111 34.340 .434 .929
VAR00007 12.1111 32.928 .684 .924
VAR00008 11.9444 33.350 .622 .925
VAR00009 11.9444 32.173 .840 .920
VAR00010 11.7778 33.477 .716 .923
VAR00011 12.0000 34.706 .371 .930
VAR00012 12.0000 34.706 .371 .930
VAR00013 11.6111 35.781 .484 .928
VAR00014 11.7778 34.654 .470 .928
VAR00015 11.7778 33.712 .666 .924
VAR00016 11.7778 33.712 .666 .924
VAR00017 11.7778 33.007 .816 .921
VAR00018 11.8889 35.281 .293 .932
VAR00019 12.0556 34.408 .419 .929
VAR00020 11.7778 33.007 .816 .921
93
LAMPIRAN 13
HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN
Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.929 20
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL
Tingkat
Kesukaran
Nomor Soal Jumlah
Mudah 10,11, 13, 14, 15, 16, 17, 20 8
Sedang 1, 3, 4 ,5, 6, 7, 8, 9, 12, 18, 19 11
Sukar 2 1
Total 20
94
LAMPIRAN 14
FOTO – FOTO PTK
Kelompok Asal Berdiskusi
Kelompok Asal Berdiskusi
Kelompok Ahli Berdiskusi
Presentasi Kelompok Asal Siswa Mengerjakan Lembar Evaluasi
Guru Menyampaikan Materi ajar Guru Membimbing Siswa Kerja Kelompok
Evaluasi Lembar Pengamatan