9 재미있는 공예의세계 - · pdf file09. 재미있는공예의세계 183 153...

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178 각론 148 단원 설정 이유 공예란 실용적 가치와 미술적 가치를 지닌 생활 속의 미술 로, 우리의 삶을 아름답고 윤택하게 해 준다. 이러한 공예는 오래전부터 인간의 생활이나 사상, 문화, 유행과 밀접한 연관 을 가지면서 제작되었으며, 시대 또는 지역에 따라 여러 가지 표현 양식과 제작 기법으로 만들어졌다. 다양한 공예품을 감 상하며 공예의 특징과 재료에 따른 종류를 알아보고, 공예품 에 반영된 역사적 가치와 우리의 생활에 미치는 영향을 생각 해 볼 수 있도록 하기 위하여 본 단원을 설정하였다. 1 단원의 학습 목표 •공예의 종류에 따른 특징을 이해할 수 있다. •재료의 특징을 이해하여 실용성과 심미성을 갖춘 공예품을 제작할 수 있다. •우리나라 전통 공예와 여러 나라의 민속 공예를 비교 감상 하여 문화에 따른 공예의 특징을 파악할 수 있다. 2 단원 도입 공예는 인간의 역사와 함께 시작하여 발전해 왔으며, 지금도 생활 곳곳에서 우리의 생활을 아름답게 꾸며 주고 있다. 손으로 빚 어 낸 공예품에는 쓰임에 맞는 기능과 더불어 우리의 마음을 자극하는 아름다움이 담겨 있다. 우리 주변에 있는 공예품을 찾아보 고 생활에 미치는 영향과 활용도에 대해 이야기해 보자. 4 소단원명 학습 내용 제재 •공예의 의미를 이해한다. •재료에 따른 공예의 종류와 특징을 이해한다. •도자기의 종류와 특징을 이해한다. •제작 과정을 이해하고 장식 기법을 알아본다. •생활에 필요한 도자기를 제작한다. •종이 공예의 종류와 특징을 이해한다. •종이의 특징을 이해하고 생활에 필요한 물건을 제작한다. •천연 염색의 특징을 이해한다. •천연 염색 과정을 이해하고 다양한 방법을 이용하여 천을 물들인다. 차시 단원 지도 계획 3 •공예의 의미와 종류 •종류별 공예의 특징 •도자기 종류와 특징 •제작 과정과 장식 기법 •종이 공예의 종류와 특징 •염색 제작 과정 •염색 방법 1 3 2 3 1. 공예의 이해 2. 흙과 불의 만 남, 도자 공예 3. 조물조물 종이 공예 4. 자연을 담은 천연 염색 9 재미있는 공예의 세계

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178 각론

148

단원설정이유

공예란실용적가치와미술적가치를지닌생활속의미술

로, 우리의 삶을 아름답고 윤택하게 해 준다. 이러한 공예는

오래전부터인간의생활이나사상, 문화, 유행과밀접한연관

을가지면서제작되었으며, 시대또는지역에따라여러가지

표현양식과제작기법으로 만들어졌다. 다양한공예품을감

상하며공예의특징과재료에따른종류를알아보고, 공예품

에반영된역사적가치와우리의생활에미치는영향을생각

해볼수있도록하기위하여본단원을설정하였다.

1

단원의학습목표

•공예의종류에따른특징을이해할수있다.

•재료의특징을이해하여실용성과심미성을갖춘공예품을

제작할수있다.

•우리나라전통공예와여러나라의민속공예를비교감상

하여문화에따른공예의특징을파악할수있다.

2

단원도입

공예는인간의역사와함께시작하여발전해왔으며, 지금도생활곳곳에서우리의생활을아름답게꾸며주고있다. 손으로빚

어낸공예품에는쓰임에맞는기능과더불어우리의마음을자극하는아름다움이담겨있다. 우리주변에있는공예품을찾아보

고생활에미치는영향과활용도에대해이야기해보자.

4

소단원명 학습내용제재

•공예의의미를이해한다.

•재료에따른공예의종류와특징을이해한다.

•도자기의종류와특징을이해한다.

•제작과정을이해하고장식기법을알아본다.

•생활에필요한도자기를제작한다.

•종이공예의종류와특징을이해한다.

•종이의특징을이해하고생활에필요한물건을제작한다.

•천연염색의특징을이해한다.

•천연염색과정을이해하고다양한방법을이용하여천을물들인다.

차시

단원지도계획3

•공예의의미와종류

•종류별공예의특징

•도자기종류와특징

•제작과정과장식기법

•종이공예의종류와특징

•염색제작과정

•염색방법

1

3

2

3

1. 공예의이해

2. 흙과 불의만

남, 도자 공예

3. 조물조물종이

공예

4. 자연을담은

천연염색

9 재재미미있있는는공공예예의의세세계계

09. 재미있는공예의세계 179

149

①`̀백제 금동 대향로(금동/높이 62.5`cm/삼국 시대 백제) 국보제

287호백제금동대향로는불전에향을피울때쓰는향로로

써 부여 능산리 백제 시대 절터에서 출토되었으며`, 높이

61.8̀cm, 몸통최대지름 19̀cm, 무게 11.85̀kg으로규모면에

서 다른 박산향로와 비교할 수 없는 대작이다. 이 향로는 크

게보면앞발을치켜든용한마리가막피어날듯한연꽃봉

오리를 물고 있는 형상인데 연꽃 봉오리의 중앙이 아래위로

분리되어향로의몸체와뚜껑을이룬다. 뚜껑은정상부에봉

황이 턱밑에 여의주를 끼고 있고, 그 아래로 다섯 악사와 봉

황 등 상상의 동물과 현실 세계에 실재하는 호랑이 등 모두

42마리의짐승과5인의악사를비롯한17명의인물이74곳의

봉우리와그사이사이에돋을새김되어있다.

②`̀치훌리(Chihuly, Dale/미국/1941~ ) 빨강받침의노랑유기적형

태(유리/13×33×18`cm/1990년 작) 유리라는 인공적인 소재를

이용해자연의아름다움과신비로움을포착하여화려한유선

형곡선의작품으로표현하였다.

③`̀파베르지(Fabergé, Peter Cael/러시아/1846~1920) 달걀 공예

(금, 다이아몬드, 루비, 벨벳, 에나멜/높이 20`cm/1898년 작) 러시

아 황제 알렉산드르 3세가 1885년 부활절에 황후를 위한 선

물로제작을명령한것으로각종보석을달걀모양으로만들

어정교하면서도화려하게치장이되어있다. 이는제정러시

아말기귀금속공예미술의정수로평가되고있다.

교과서예시자료해설

149쪽

•공예의의미와재료에따른공예의종류를알수있다.

•전통공예품을감상하고미적가치를이해할수있다.

•생활에필요한공예품을제작할수있다.

학습목표

교과서 149쪽

교수₩ `학습과정

전개

•예시자료를감상하며공예의의미와특징을이해한다.

•재료에따른공예의종류에대해알아본다.

•우리나라및여러나라전통공예의종류와특징에대하여살펴

본다.

•예시자료속에담긴전통적인미의식에대해알아본다.

•과거의공예디자인과오늘날의공예디자인의차이에대해이

야기해본다.

감상및정리

•다양한공예의종류와특징을요약정리한다.

•차시예고및준비물을안내한다.

•주변을청결히하고정돈한다.

도입

•교과서의학습목표와내용을읽고이해한다.

•교과서예시자료를감상한다.

•다양한재료로만든공예작품을알아본다.

•생활 속에서 사용되는 공예품의 아름다움과 기능에 대해 이야

기해본다.

지도상의유의점

•여러가지재료및기법으로제작된공예작품을통해다양한공

예의종류를경험할수있도록한다.

•공예품이지역, 문화, 유행 등의영향을받아제작되는것임을

주지시킨다.

•공예품의역사적가치를이해하도록지도한다.

평가

•공예의의미와특징에대해설명할수있는가?

•우리나라전통공예의종류와특징을알고있는가?

교사:̀ 교과서, 예시작품자료

학생:̀ 교과서, 필기도구

준비물

1 공예의이해

연관단원및타과목의연관성

•연관단원: 14단원

•타과목의연관성: 역사

180 각론

150

④`̀랄리크(René Jules Lalique/프랑스/1860~1945) 잠자리 요정

(금, 각종 보석, 에나멜/23×26.5`cm/1898년 작) 프랑스 디자이

너랄리크는이브로치를제작함으로써큰주목을받게되었

고 1907년 프랑스의 향수병을 디자인하여 유리 공예로 전향

하고독특한유리그릇을개발하였다. 또 당시전등이보급되

기시작하자가장먼저유리를조명기구에활용하여많은전

기스탠드, 샹들리에등을제작하였다.

⑤`̀`최남선(한국/1949~ ) 영지버섯(양가죽/50×63×5`cm/2006년

작) 헝겊대신여러색의가죽을잘라잇고수실대신구슬로

수를놓아복주머니나가방으로만들어낸이작품은전통적

이면서도현대적이다.

⑥`̀`쇠뿔 장식함(나무, 쇠뿔/37.7×71×37.3`cm/조선 시대 말기) 투

명한쇠뿔을얇게펴고뒷면에여러가지문양을그린다음나

무에붙여서만든함이다. 쇠뿔로사각형의공간을만들고그

안에십장생등의민화적소재를그려넣었다.

150쪽

①`̀빗살무늬 토기(점토/높이 22.2`cm/신석기 시대) 원시농경 실

시이전어로, 수렵, 채집경제에의해생활을영위할때제작

된 것으로 즐문토기(櫛文土器) 혹은 기하문토기(幾何文土器)

라고도 불리며 바닥이 뾰족하며 겉면에 빗살과 비슷한 기하

학적인새김무늬가있다.

②`̀청자 오리 모양 연적(높이 8`cm/고려 시대) 오리모양으로만

든고려시대의청자연적으로오리가연꽃줄기를물고있으

교과서 150~153쪽

학습목표

•도자기의종류와제작과정을설명할수있다.

•다양한성형기법을활용하여개성있는작품을제작할수있다.

2 흙과불의만남, 도자공예

교수₩ `학습과정

전개

•예시작품들을감상하며도자기의종류와특징을이해하고, 도

자기제작과정에대해알아본다.

•도자기제작에사용되는재료와용구를살펴본다.

•생활속에서도자기가사용되는예를찾아이야기해본다.

•우리나라 도자기의 역사를 알아보고 현대 도자기의 활용 분야

와가능성에대해토론해본다.

학습활동_생활도자기제작하기

·도화지에형태를스케치한다.

·점토를반죽한뒤손으로빚기, 흙가래쌓기등제작하려는형태

에알맞은방법으로성형한다.

·완성된작품을그늘에서완전히건조시킨다.

·700~800도의가마에서초벌구이를한다.

·열을식힌뒤유약을바르고초벌구이보다높은온도에서재벌

구이하여완성한다.

감상및정리

•각자자신의작품의도와결과를발표하고서로감상평을하도

록한다.

•도자기의종류와특징, 제작과정을요약정리한다.

•차시예고및준비물을안내하고주변을청결히정리한다.

도입

•교과서의학습목표와내용을읽고이해한다.

•다양한 도자기 작품들을 감상하며 도자기가 지닌 아름다움을

경험하고도자공예에대한이해도를높인다.

교사:̀ 교과서, 예시작품자료

학생:̀ 교과서, 점토, 밀대, 나무주걱, 물레등

준비물

지도상의유의점

•도자기를 성형할 때 흙속에 공기가 들어가면 가마에서 구워질

때파손되는점에주의해야한다.

•도자기는예술품제작뿐만아니라벽타일, 위생도기, 세라믹등

건축과공학분야에서도널리활용되고있음을설명한다.

연관단원및타과목의연관성

•타과목의연관성: 역사

평가

•도자기의종류와제작과정을알고있는가?

•아름답고쓰임에맞게제작되었는가?

09. 재미있는공예의세계 181

151

①`̀쳉싱창(曾章成/홍콩/1960~ ) 판타지 그릇(점토/138×15×28`cm

/2011년 작) 하얀우유를연상시키는물이튀어오르는순간

의모습과물과일체가되어있는다양한동작의사람이환상

적으로표현된작품이다.

②`̀가우디(Gaudí y Cornet, Antonio/에스파냐/1852~1926) 구엘

공원의 의자 장식(타일/19세기 후반~20세기 초) 색색의타일을

붙여의자를화려하게장식하였으며구불구불한모습으로표

현된의자의모습이독특하다.

③`̀구세나(한국/1981~ ) 달걀 접시(365×28×275`cm/2010년 작)

달걀부침을 만들 때 달걀의 노른자가 흰자 위에서 자유롭게

움직이는상황을묘사하였다. 노른자안에음식을담기도하

지만, 그자체를접시의다양한위치에움직여가며재미있는

형태를만들수있다.

④`̀성동훈(한국/1966~ ) 소리나무(스테인리스, 도자/높이 12`m/2007

년 작) 소리나무에는 2007개의 도자기로 만든 풍경이 매달

려있어바람에강도나방향에따라음의리듬을들려주는아

름다운도자악기이다.

151쪽

며, 연잎과 봉오리는 오리의 등에 자연스럽게 붙어 있다. 오

리의등가운데붙어있는연잎에는안으로뚫은구멍이있어

물을 넣도록 되어 있고, 연꽃 봉오리 모양의 작은 마개를 꽂

아서덮고있다. 이연적은오리의깃털까지도매우사실적으

로표현하는정교한기법을보여주고있으며, 알맞은크기와

세련된 조각 기법, 그리고 비색(翡色)의 은은함을 통해 고려

귀족사회의일면을엿볼수있는훌륭한작품이다.

③`̀백자 청화 모란무늬 주전자(높이 18`cm/19세기경, 조선 시대)

전면이고르고둥근몸체가청화로아름답게그려진포도무

늬와 조화를 잘 이루며, 대나무 모양의 손잡이와 각이 진 주

구의형식이잘어울리는독특하고우수한주전자이다.

④`̀채진우(학생 작품) 생명을 품은 꽃게(청자토/21×13×13`cm) 꽃

게의모습으로만든화분으로식물을담고있는모습이마치

생명을 품고 있는 듯하다. 게의 눈을 솟아 오르게 만들고 집

게발가락을앞으로살짝나오게하여만든모습이재미있게

표현되었다.

⑤`̀김창호(한국/1969~ ) 푸레 다기 세트(옹기토/4×4.45×16`cm/

2009년 작) 소박하면서도위엄이있으며고아하면서도웅장

한모습의옹기로만든주전자와찻잔이다. 푸레독이란옹기

를 만들때 약토잿물을 입히지 않고 진흙만으로 600∼700도

내외로소성하여검댕(연기)을입혀서가마안의온도가상승

하여그릇이용융될즈음에소금을뿌려넣어서온도를최고

점까지끌어올려보다고강도, 고품질로만들어진그릇을말

한다.

⑥`̀성석진(한국/1971~ ) 분청사기 선문 상감 까치 호랑이 향로(분청

토/12×11̀cm/2010년 작) 생활 속의 해학적 미니멀리즘을 기

반으로동양의정서를담아낸작품으로호랑이손잡이의장

식성이돋보인다.

백자 청화 매화 대나무무늬 항아리(백자/41×15.7`cm/조선 시대)

조선전기에제작되었으며, 입구부분은안으로약간오므라

들었고, 몸통 윗부분이 불룩하고 아랫부분이 잘록하게 좁아

졌다가살짝벌어진형태다.

어깨부위에는장식적이면서화려한연꽃무늬가있고, 굽 바

로위쪽에도같은문양을배치하였다. 중심문양으로는매화

와대나무가몸통전체에그려졌는데, 가지가교차하는매화

와그사이사이의대나무표현이세밀하며뛰어나다. 특히윤

곽선을 먼저 그리고, 그 안에 색을 칠하는 구륵 진채법이 돋

보인다. 이백자는문양의표현기법과색, 형태면에서아름

다운항아리이며, 구도와소재면에서중국명나라백자청화

의영향을받았음을알수있다.

분청사기 철화 물고기무늬 병(높이 31̀cm/15~16세기, 조선 시대)

분청은청자에귀얄로백토를입힌다음짙은갈색을띠는철

화안료로무늬를집어넣어다시구워낸것이다. 생동감넘치

는물고기무늬가시원스럽다. 우리민속에는자손의번성과

여유로움, 부귀를상징하는문양으로물고기무늬가많이쓰

였다.

152쪽

182 각론

152

석류등서역계열의문양이유행하였다. 통일신라시대의와

당에서 포도 당초 무늬가 발견되었다. 고려 시대의 상감 청

자, 조선시대의청화백자, 철화백자에서도발견된다.

백자 청화 용무늬 항아리(높이 57.5`cm/조선 시대, 18세기 후반)

궁중의례에서 화준(花樽)으로 사용되었던 것으로 추정된다.

여의두문은영지모양을하고있고용이구름속을날아가는

형상으로다섯개의발톱을지니고있다.

매병 입구가작고어깨선이풍만하여, 몸체가서서히좁아져

내려가는형태로유려한선과아름다운자태의병이다. 고려

시대 11세기경부터 만들어지기 시작하여 12세기경에는 전성

기에달했으며, 13~14세기를거쳐15세기경에이르기까지널

리 만들어져 사용되고 있는데, 특히 고려 시대의 청자·백

자·토기등에그유례가많다.

청자 음각 연화무늬 매병(높이 27.2`cm/고려 시대) 작고 나지막

한반구형의입이달린전형적인매병으로, 팽팽하게벌어진

어깨가 부드럽게 S자 모양으로 흘러내려 유장하면서도 균형

이잘잡힌모습을보이고있다.

무늬는 가는 음각선만으로 겉면에 잔잔하게 새겼는데, 어깨

위에는 연꽃으로 화려하게 장식된 여의두문대가 둘러져 있

고, 밑둥에는겹연판무늬와번개무늬로된문양대를장식하

였다. 이들종속문양대사이의몸통전면에연화절지문을큼

직큼직하게네곳에등간격으로배치하였다. 매우밝고투명

하면서차분한느낌을주는우수한비색유약을전면에고르

게시유(施釉)하였는데, 가는음각무늬를세부까지은은하게

잘살려내고있다.

청자 상감 운학무늬 매병(높이 42.1̀cm/12세기, 고려 시대) 구름

과학이여유있게상감되어있으며, 원안의학은하늘을향

해날아오르는모습이고, 원바깥의학은아래쪽을향하여내

려가는 모습이다. 시선을 아래위로 다르게 표현하여 공간에

서의 자유로움을 추구하였다. 고려 시대 도자기의 독자적인

우수함을느낄수있다.

청자 참외모양 병(높이 22.8`cm/12세기 전반, 고려 시대) 고려인

종 장릉에서 출토된 균형잡힌 단아한 형태의 상형청자로서

이병의몸체는참외모양을본떠서만들어져있고입구부분

은 얇은 꽃잎처럼 꾸며져 있다. 이 부분은 몸체에 비해서 가

늘고길이도약간짧다. 청자표면의비색이깊고신비스러운

분위기를감돌게한다.

분청사기 박지 모란당초무늬 항아리(높이 27̀cm/15세기, 조선 시대)

그릇표면에백토를전부입힌후, 그위에그리고자하는무

늬를그리고나서그림만남기고그림이외의부분은칼로긁

어 버리는 수법인 박지 기법으로 모란꽃과 당초무늬를 크고

대범하게 나타냈다. 조선 전기에 제작된 분청사기 항아리의

전형적인모습이다.

청화 청화는파란색안료로그림을그린것을말한다. 파란색

을내는안료는코발트인데청화백자에쓰였다. 청화백자가

처음 만들어진 시기는 중국의 원나라 때였는데 중국의 청화

백자에쓰였던코발트안료는아라비아상인들을통해우리나

라로수입되어15세기중엽이후본격적으로생산되었다.

동화 태토 위에 진사로 그림을 그린 후 유약을 발라 구워내

는기법으로백자에사용되었으며, 진사백자또는동화백자

라고도 한다. 이때 그림은 붉은색을 띠게 되며 매우 드물게

생산되었다. 조선 시대 후기부터 본격적으로 만들어졌으며

청화와함께사용되기도했다.

조화 백토분장위에원하는무늬를선으로조각하는것으로

분청자기에주로사용되었다.

모란 번영을 뜻하는 모란꽃은 아름다움과 행복을 상징으로

널리알려졌다. 모란꽃문양은연꽃보다약천년뒤에나타났

는데상고시절에는모란을작약이라불렀고당이후목작약

을모란이라불렀다.

송나라때모란은부귀화, 또는‘꽃가운데왕’이라는별명을

가질만큼사랑을받았다. 이때부터모란은부귀길상의상징

물로받아들여졌다. 모란꽃문양은자수, 공예품, 회화등광

범위한 영역에 걸쳐 애용되었는데 수석이나 복숭아와 함께

그려장명부귀, 장미꽃과더불어부귀장춘, 수선화와함께신

선부귀의의미를가지게되었다.

포도 포도 문양은 장수와 다산(多産),다복(多福), 다부(多富)

등을나타낸다. 포도문양이우리나라에들어온것은삼국시

대 무렵부터였는데, 당시 서역 문물이 다량 유입되어 포도,

09. 재미있는공예의세계 183

153

고려청자에서 독특하게 발달된 매병 가운데 모양과 무늬와

유색이빼어날뿐아니라, 바닥에도공의이름으로여겨지는

명문이새겨져있고, 그제작지까지확실한희귀한예로 12세

기비색청자절정기의단연귀중한작품으로손꼽히고있다.

편병 몸체의양쪽면이편평하고납작하며, 상면에주둥이가

달린휴대용으로도쓰인술병이다.

분청사기 박지 연꽃무늬 편병(높이 22.5`cm/조선 시대) 모나지

않은부드러운맛을살린형태의편병으로그릇의표면은박

지기법으로연꽃무늬를시원스럽고활기넘치게곡선의문양

으로새겼다.

장군 물·술·간장·소변 따위를 담는 그릇의 하나로, 크기

가작은것은물이나술따위를넣고큰것은소변을담는용

기로사용하였다.

분청사기 철화 당초무늬 장군(높이 18.7`cm/조선 시대) 이그릇은

고려후기쇠퇴기에접어든청자에서기원하여, 조선전기에

서임진왜란전까지만들어진분청사기의하나이다.

전면에는솔을이용해백토를발랐다. 그 위에자유분방하게

생략된 덩굴무늬를 산화철 안료를 이용해 그렸으며, 측면의

둥근 몸체에는 十자를 그렸다. 두껍게 바른 백토와 그 위에

자유로이농담을넣어표현한덩굴무늬는, 조선시대분청사

기특유한모습으로그특징이잘발휘된작품이다.

자유분방하며 대담한 생략 효과와 솔을 이용해 솔자국 무늬

가남도록백토를바르는귀얄기법이분청사기특유의모습

을잘표현한대표적인작품의하나이다.

<실기평가지>

•평가자: ( )학년 ( )반 ( )번 이름: ________________

평가관점 평가 우수보통미흡

평가관점및척도 생활도자기만들기

표현하고자 하는 주제를 효과적으로

나타내었는가?

자신의 개성과 아이디어가 드러나는

형태로제작하였는가?

사용 목적에 맞는 기능을 갖추고 튼

튼하게제작되었는가?

수업 준비 및 학습 태도가 바르게 이

루어졌는가?

주제

적합성

독창성

실용성

준비및

태도

표현더하기 도자기핸드페인팅

•준비물

점토, 물감, 연필, 기마등

•제작과정

①점토로기물의형태를만든다.

②그늘에서완전히건조시킨뒤초벌구이를한다.

③사포로표면을문지른뒤표면에있는먼지나초벌가루

등을닦아낸다.

④초벌구이된기물위에연필로스케치한다.

⑤핸드페인팅전용물감으로채색한다.

⑥채색을한도자기를그늘에서말린후유약을바른다.

⑦가마에넣어재벌구이를하여완성한다.

•수업방법과지도상의유의점

·연필로그린부분은고온의가마에서도자기가구워지는

동안없어지므로자유롭게그리도록한다.

•예시자료

•평가

·색과무늬가조화롭게완성되었는가?

·도자기성형및장식과정에대해설명할수있는가?

예시 1 예시 2

이하나(학생 작품) 핸드페인팅으로

장식하여 완성한 컵(점토, 물감/15

×15̀cm)

명유미(학생 작품) 도자기로 제작한

브로치와 머리핀(점토, 물감/각

5̀cm,̀ 3̀cm, 2̀cm)

153쪽

184 각론

154교과서 154~155쪽

학습목표

•종이공예의종류와특징을알수있다.

•한지를이용하여생활용품을제작할수있다.

교수₩ `학습과정

전개

•예시작품을통해종이공예의특징을이해한다.

•우리나라전통한지공예의종류와특징을알아본다.

•종이를이용한다양한생활용품및의상, 인형, 가구등을살펴

본다.

•종이의활용가능성에대해토론해본다.

학습활동_종이를이용한생활용품만들기

·도화지에제작할형태를그리고채색한다.

·하드보드지를오려기본형태를만든다.

·색한지를오려붙이거나종이를꼬아서장식한다.

·마무리하여완성한다.

감상및정리

•각자자신의작품의도와결과를발표하고서로감상평을하도

록한다.

•종이공예의특징과종류를형성평가를통해요약·정리한다.

•용구와재료를정리하고주변을청결히한다.

•차시예고및준비물을안내한다.

•마무리하여정리한다.

도입

•교과서의학습목표와내용을읽고이해한다.

•교과서의예시작품을감상한다.

•한지를이용한다양한공예품을감상한다.

교사:̀ 교과서, 예시작품자료

학생:̀ 교과서, 하드보드지, 색한지, 풀, 가위등

준비물

지도상의유의점

•종이의재질에맞는접착제를사용한다.

•종이를오려붙이거나접기, 꼬기등의방법을사용한다.

•종이공예의다양한방식을이용할수있도록지도한다.

평가

•종이공예의종류와특징에대해알고있는가?

•개성있고쓰임에맞게제작되었는가?

①`̀종이 신발(장지/26×7.5×7̀cm/조선 시대) 백지류로 다소 두

꺼운종이인장지로만든종이신발이다. 오색전지공예나양

각공예처럼뼈대를만들어한지를두세겹바른뒤검정색의

두꺼운장지나누런색의장지를발랐다. 그 바탕에옻칠이나

콩댐으로 마감하여 무늬를 붙이지 않은 장지 기법을 이용하

여 만든 작품이다. 장지는 각종 장롱을 비롯하여 서류함, 책

보관함 외에도 투구함, 화살통, 교지통, 서류통, 분첩, 갈모,

갓집, 망건통, 탕건통, 안경집 , 옷상자류, 관복함등우리생

활에필요한많은기물에재료로사용되었다.

②`̀한경희(한국/1960~ ) 김장(닥종이/최대 높이 80`cm/2007년 작)

닥종이는 질기고 부드럽고 윤택하며 통풍이 좋을 뿐 아니라

보온성도 뛰어나다. 또한, 고운 색감에 구김까지 자연스러워

서옷을만들어입을수있을정도로그쓰임새가무궁무진하

다. 닥종이인형작업은닥종이를한겹한겹뜯어붙이고말리

는 과정을 되풀이하면서 시간과 정성으로 빚어내는 예술이

다. 이러한 우리 민족의 숨결이 배어 있는 고유의 닥종이를

이용하여정감있고생동감있는표정과생생한분위기를표

현한작품이다.

③`̀양산과 우산(오색 전지/조선 시대) 대나무로된골격에창호

지로 초배지를 한 후, 기름을 먹여 색지를 바르고 먹물이나

당채, 담채, 물감등으로일정한골격위에문양을그려넣어

만든지화공예이다.

교과서예시자료해설

154쪽

3 조물조물종이공예

연관단원및타과목의연관성

•연관단원: 14단원

•타과목의연관성: 기술·가정

155

09. 재미있는공예의세계 185

더알아보기 여러가지종이공예들여다보기

지승공예(紙繩工藝)

지승공예는‘노역개’라고하는데이는종이를끈으로만들

어끈을여러가지방법과모양으로엮어작품을만드는것을

말한다. 망태기, 필통, 바구니, 상, 요강, 옷등의그릇을만들

어옻칠을입혀사용하였다.

지호공예(紙戶工藝)

지호공예는종이(닥종이)를잘게찢어서물에불려찹쌀풀과

섞어반죽한다음, 찧어이겨서그릇모양의틀에조금씩붙

여가며말리고또덧붙여마지막에골격을떼내고옻칠을하

여마무리하거나, 또는그림이나색을칠하여마무리한다.

④`̀서희륜(학생 작품) 보석함(한지, 색지/각 높이 8`cm) 두꺼운종

이로틀을만들고여러색의색지를겹겹이붙여만든보석함

으로 장식적이고 실용적이며 다용도로 사용할 수 있도록 만

들었다.

⑤`̀반짇고리(오색 전지/조선 후기) 조선 후기 부녀자들의 필수

품인 반짇고리는 실, 실패, 바늘, 가위, 자, 골무, 헝겊 조각

등바느질에필요한물품일체를정리해서담아두는그릇이

다. 네모꼴, 여덟모꼴, 둥근모양등다양한종류가있는데뚜

껑이있는것도있고없는것도있다.

⑥`̀숙녀 의자 1(골판지/가변 크기) 제네로소(Generoso, Parmegiani/

프랑스/1978~ ) 주름진골판지를이용하여만든접이식조립

의자로골판지의성질을잘이용해부피에비해가볍고이동

이나보관이간편하며독특하다.

독, 표주박, 종이탈, 반짇고리, 과반, 함지박, 동고리등을만

들어썼으며요즘에는종이인형등을만들기도한다.

지장공예(紙裝工藝)

지장공예는나무로골격을짜거나대나무, 고리등으로뼈대

를만들어안팎으로종이를여러겹발라만든다. 종이만발

라콩물이나감물, 옷칠등으로마감하기도하고, 그위에글

을쓰거나그림을그려마무리하기도하였다. 작품에는지장,

함, 서류함, 화살통, 안경집, 동고리. 지독, 갈모이외에많은

유물이있다.

후지공예(厚紙工藝)

후지 기법은 종이를 여러 겹 붙여 두껍게 만드는 방법이다.

두껍게만든종이를여러번접어갖가지형태의기물을만드

는데표면에는요철로무늬를넣기도했다. 칠을하여튼튼하

게만든공예품은가죽과같은질감을나타낼수있다. 작품

에는종이지갑, 물병등이있다.

<실기평가지>

•평가자: ( )학년 ( )반 ( )번 이름: ________________

평가관점 평가 우수보통미흡

평가관점및척도 한지로생활용품꾸미기

표현하고자 하는 주제를 효과적으로

나타내었는가?

자신의 개성과 아이디어가 드러나는

형태로제작하였는가?

사용 목적에 맞는 기능을 갖추고 튼

튼하게제작되었는가?

수업 준비 및 학습 태도가 바르게 이

루어졌는가?

주제

적합성

독창성

실용성

준비및

태도

나아가기더

•한지의제작과정에대해알아보자.

11~12월에나무를베서닥을채취한다. ➞ 닥나무가흐물흐

물해질때까지쪄낸다.➞흐르는냇물에10여시간불린다

음닥껍질을벗겨낸다. ➞ 닥을건조시킨다. ➞ 흐르는물

에하루정도담가둔다. ➞ 충분히익을때까지삶는다. ➞

원료를씻고햇빛에말린다.➞티를고른다.➞2~4시간동

안곤죽이될때까지두들겨죽같이만든다. ➞ 한장한장

떠서흙벽같은곳에붙여서말린다.

•일반 종이에 비교하여 한지가 가진 장단점을 찾아 이야기해

보자.

한지는오랜시간보존할수있고질기며보온성과통풍성이

우수하며부드럽고포근한느낌을주지만, 제작과정이까다

롭다.

155쪽

186 각론

교과서 156~157쪽

학습목표

•천연염색의과정을알고설명할수있다.

•주변에서얻을수있는재료를이용하여염색할수있다.

교수₩ `학습과정

전개

•예시작품을통해천연염료의종류와염색되는색에대해살펴

본다.

•천연염색의제작과정과무늬를넣어염색하는방법에대해알

아본다.

•천연 염색된 생활용품을 감상하면서 천연 염색이 가진 장점에

대해이야기해본다.

•천연염료와합성염료의차이점에대해이야기해본다.

학습활동_포도로티셔츠염색하기

·포도와물을섞어10분정도끓인다.

·포도의물이우러나오면체에받쳐포도염액을걸러낸다.

·포도염액에티셔츠를담가염색한다.

·백반으로매염한뒤맑은물로여러번헹군다.

·탈수하여그늘에서말려완성한다.

감상및정리

•각자자신의작품의도와결과를발표하고서로감상평을하도

록한다.

•천연염료의종류, 제작과정, 염색방법에대해요약·정리한다.

•용구와재료를정리하고주변을청결히한다.

•차시예고및준비물을안내하고정리한다.

도입

•교과서의학습목표와내용을읽고이해한다.

•천연재료로염색한예시자료를보며천연염색의아름다움을

경험하고이야기해본다.

교사:̀ 교과서, 예시작품자료

학생:̀ 교과서, 티셔츠, 포도, 가스레인지, 냄비, 체, 백반등

준비물

지도상의유의점

•용구및재료를사용할때안전에유의한다.

•염액의농도나염색하는횟수에따라다양한색으로염색될수

있음을설명한다.

평가

•천연염색의제작과정을설명할수있는가?

•무늬와색이아름답게염색되었는가?

황련으로염색한아기옷 가을에황련의뿌리줄기를파내어물

로씻어서흙과잔뿌리를제거하고햇볕에말린것을 '황련'이

라고한다. 황련은약초로도많이쓰이며노란빛의염료로도

쓰여면역력이약한아기옷으로도제작이되었다.

오배자로 염색한 가방 오배자는붉나무의잎사귀에벌레가기

생하면서생긴주머니를말한다. 색소의주성분은탄닌, 폴리

페놀류에속한다. 나무에난상처를보호하는역할을하는탄

닌은섬유의견뢰도를높이는구실을하고실제오배자의색

은무색이나다름없다. 다른염료에중첩해서쓰더라도색에

영향을 미치지 않으므로 매염제로도 쓰인다. 매염제의 종류

에따라철매염은보랏빛을띠는쥐색, 알루미늄매염은옅은

갈색, 잿물또는동매염에황갈색이나온다.

홍화로 물들인 모시 조끼 홍초 또는 잇꽃이라고도 하며 적색

계통의식물성염료의하나이다. 원료가되는잇꽃은국화과

의월년초(학명 Carthamus tinctorius)로, 야생의엉겅퀴와

비슷하며예로부터남유럽, 인도, 중국등지에서재배되고있

다. 반쯤핀꽃잎을따서물로씻고손이나발로짓이겨, 발효

된 것을 절구로 찧은 다음 말려서 뭉친다. 꽃떡처럼 생긴 이

것을물에넣어수용성의황색소를제거해버리고잿물을넣

어용해시킨후, 찐매실(梅實)에서빼낸산액(酸液)을보태어

중화시키면색이변하면서염즙(染汁)이만들어지는데그것으

로 염색하여 만든 옷이다. 안료화(顔料化)된 것은 입술연지,

교과서예시자료해설

156쪽

156

4 자연을담은천연염색

연관단원및타과목의연관성

•연관단원: 3단원

•타과목의연관성: 기술·가정

09. 재미있는공예의세계 187

종이, 식품의착색용으로옛부터쓰여왔다.

쪽풀로 염색한 컵받침 마디풀과의 여러해살이풀인 쪽을 이용

하는천연염색으로그염색법은생잎의즙액에직접염색하

는 생잎 염색, 쪽을 물에 담갔다가 우러난 물에 알칼리성 수

용액을 넣어 염료를 만든 뒤에 염색하는 발효 염색 등이 있

다. 쪽을 발효하기 위해서는 자연환원제를 사용하며 냉염색,

가온염색, 화학 발효 등의 발효법이 있다. 쪽 염색은 면역력

이약한사람이나해충방지에도움을주며, 컵받침등생활

에다양하게쓰이고있다.

등나무에 치자로 염색한 다용도 용기 초나재를매염제로이용

해용기를노랗게염색한것이다. 치자나무는꼭두서니목꼭

두서니과의상록성관목이다. 우리나라에는1500년경중국에

서도입하여주로남부지방에서많이재배했으며, 가을철열

매가주황색으로익으면수확한다. 치자나무의열매말린것

을 치자 또는 산치자라고 하여 한방에서는 소염제, 이뇨제,

지혈제로사용하거나황달의치료에쓰이기도한다.

소목으로 염색한 주머니 소목은콩과식물에속하는작은상록

교목으로 우리말로 다목이라고 한다. 소목은 높이가 13̀m에

달하고, 가시가있다. 잎은긴타원형을이루며, 봄에나비모

양의꽃이원추화로써되는데그색은적색으로염색한색상

과 같다. 소목은 산성에서 염착이 잘 안되는 단점이 있으나,

매염제(동: 적자색, 철: 자색, 백반: 붉은색을띠는노란색, 재

물: 붉은색)를첨가하여사용하면다양한색을얻을수있다.

더알아보기 천연염료와화학염료의차이

천연염료구분 화학염료

•차분한정서를만들어준다.

•환경 친화적이기 때문에 자

연을오염시키지않는다.

•항균성, 항암성이있다.

•매염제의 종류에 따라 여러

색을낼수있다.

•해충으로부터보호된다.

•발색이 자연스럽고 우아하

며 변하거나 퇴색이 되어도

안정된 색감으로 은은한 색

상을나타낸다.

•햇빛에 영향을 받아 염색한

색이변색되기쉽다.

•구입비용이많이든다.

•대량생산이어렵다.

•염색공정이복잡하다.

•염색하기가쉽다.

•염색물이 쉽게 변색하

거나퇴색하지않는다.

•대량생산이가능하다.

•염색 화학 물질로 인한

환경오염을야기시킨다.

•염색한후에부작용으로

피부 질환을 유발할 수

있다.

장점

단점

평가관점 평가 우수보통미흡

표현하고자 하는 주제를 효과적으로

나타내었는가?

자신의 개성과 아이디어가 드러나는

형태로제작하였는가?

사용 목적에 맞는 기능을 갖추고 튼

튼하게제작되었는가?

자신의의도를명확히발표하였는가?

모둠원모두가협동하여, 완성도높은

작품을표현하였는가?

주제

적합성

독창성

실용성

발표태도

협동성

표현더하기 식물을이용한손수건염색

•준비물

천, 숟가락, 꽃, 풀등

•제작과정

①학교주변에서다양한색의꽃, 풀등을채취한다.

②흰색손수건위에채취한꽃이나풀을색과형태등을고

려하여배열한다.

③손수건위에식물을고정시키고숟가락으로문지른다.

④식물의형태와색이손수건에염색되면떼어낸다.

•수업방법과지도상의유의점

·염색후백반을넣은물에매염하면더선명하고오래보

존할수있다.

157

<모둠평가지> 또는<실기평가지>

•평가자: ( )학년 ( )반 ( )번 이름: ________________

•평가할모둠: ( ) 모둠

평가관점및척도 천연재료로염색하기

157쪽

188 학습정리

학습정리

미술공예

작가의사상과감정표현

귀족적일품제작

미(美)에 치중함.

예술품으로서의가치평가

작가의노작(勞作)

생활공예

대중적다수공통적

서민적대량생산

용(用)에 치중함.

경제성과실용성

조직적공작

구분

굽는

온도

특징

용도

토기

700~1,000도

유약을입히지

않음.

기와, 토관,

화분등

도기

1,000~1,100도

유약을입혀

재벌구이함.

떡시루,

위생도기등

석기

1,200도 전후

물의흡수성

낮음.

등잔, 제기,

도관등

자기

1,300도 이상

가장단단하고

맑은소리가남.

고급식기,

공예품등

공예

시각을통한광고와 선전등모든정보의 전달을 목적으

로하는디자인분야

1. 이미지통합(CIP)기업, 단체의이미지를로고나심벌마크

등을통해시각적으로단일화시키는디자인

2. 픽토그램공공시설등을상징적으로나타내는그림문자

3. 일러스트레이션이야기나정보의구체적인내용을전달하

거나내용암시목적의그림

4. 광고디자인신문, 잡지, 포스터, 라디오, TV, 인터넷등의

다양한대중매체를이용하는디자인

5. 포장디자인제품을안전하게보호·운반할수있도록하

는디자인

1. 공예의분류와특징

시각디자인

우리생활에필요한물건들을훌륭한기능과아름다운형

태, 합리적인가격으로대량제작하여인간생활의질적향

상을도모하고생활환경을개선하는디자인

1. 유니버설디자인가능한한사용자의요구를최대한만족

시키는환경디자인이나제품디자인을말하며, 장애인,

노인을위한디자인이라는개념을넘어다양한인간의생

애주기를수용하는디자인개념으로까지발전함.

2. 디자인전개과정아이디어스케치➞렌더링표현➞구조

및기구검증 ➞모형제작

제품디자인

각종의류의새로운디자인을기획₩ 창안하고샘플을제작

하는디자인

1. 코스튬플레이만화주인공처럼의상을입고분장을하여

만화캐릭터를흉내내는것

의상디자인

생활공간을편리하고아름답게조성하는디자인

1. 조건

⑴자연미와인공미의조화를생각하는것

⑵건물상호간의질서와조화를생각하는것

⑶전통문화유산보존에힘쓰며, 문화공간을설치하는것

2. 랜드마크

도시의이미지를대표하는특징있는조형물이나건물

환경디자인

2. 도자공예

⑴뜻: 흙의성질을이용하여생활용품을만드는일

⑵불의온도에따른도자기의구분

⑶도자기이름붙이는순서: 도자기의종류➞무늬를장

식한기법➞무늬의이름➞도자기의형태

3. 종이공예

⑴지승공예: 종이를꼬아서만든끈을여러모양과방법

으로엮어서만드는것

⑵지호 공예: 물에 불린 종이와 찹쌀 풀을 섞어 반죽한

뒤틀에붙여가며형태를만드는것

⑶지장공예: 생활용품위에색종이를다양한무늬로오

려붙여장식하는것

⑷후지공예: 종이를여러겹덧붙이고옻칠을하여튼튼

하며가죽과같은느낌이나도록만드는것

4. 염색공예

⑴염색방법

•판염: 판을만들고염료를묻혀찍는방법(반복무늬효

과)

•홀치기염: 천을 여러 방법으로 실로 묶거나 매듭지은

다음염료에담가염색하는방법

•납방염: 파라핀(양초)을녹여그림을그린후파라핀이

묻지않은부분에염료를칠하는방법

평가문항예시

평가문항예시 189

다음설명은디자인의조건중어느것에해당되는가?

①양질성 ②기능성

③경제성 ④심미성

⑤전통성

1

윤찬이는 폴더로 열리는 휴대 전화를 3년간 사

용하였다. ‘휴대 전화를 바꿔볼까?’라고 생각할

쯤 가게 앞의 진열대에서 독특한 형태와 산뜻한

색상그리고부드러운재질의휴대전화를발견하

고바로구입하기로결심했다.

답⃞④

다음 아래 그림은 보령 머드축제 캐릭터이다. 이와 같은 캐

릭터를디자인하려고할때의방법으로옳지않은것은?

2

①사진처럼세밀하게그려알아보기쉽게한다.

②다른캐릭터와차별화되도록독창적으로디자인한다.

③대표적인 상징물의 특징을 파악하는 것이 도움이

된다.

④대상의특징을강조또는과장하여표현해본다.

⑤동식물이나무생물을의인화하여표현하는것도좋다.

답⃞①

우리생활주변을보다쾌적하고아름답게꾸미기위해다음

과같은활동을하였다. 가장알맞은것은?

①환경디자인 ②마크디자인

③영상디자인 ④산업디자인

⑤그래픽디자인

3

•학교담장에벽화를그렸다.

•공원에조각작품을설치하였다.

•아파트내부에휴식공간을만들었다.

답⃞①

아래의 사진에 해당하는 미술의 공통적인 목적으로 가장 적

절한것은?

4

①기업과경제발전을도모하기위하여

②생활속에정서적안정감과풍요로움을주기위하여

③편리한생활공간을조성하기위하여

④예술적표현욕구의충족을위해서

⑤우리민족의예술성을자랑하기위해서

답⃞②

포장디자인의조건이라고보기어려운것은?

①내용물을보호해야한다.

②구매의욕을촉진시켜야한다.

③사용하기쉽게일회용으로제작한다.

④제품의운반과진열, 사용에편리해야한다.

⑤상품과상점의선전효과를얻을수있어야한다.

5

답⃞③

다음중가장바람직한도시환경디자인은?

①편리한 소비 생활을 하기 위해 편의점을 많이 세운

다.

②원활한 교통 소통을 위해서 차도 중심으로 도로를

설계한다.

③상점의간판은사람들의눈에잘띄도록가능한한

크고넓게디자인한다.

④자연과 인공이 조화되도록 시설물은 합리적, 기능

적으로세운다.

⑤건물은 토지 이용의 효율성을 높이기 위해 고층으

로밀집시켜서세운다.

6

답⃞④

190 평가문항예시

평가문항예시

종이를꼬아서만든끈을여러모양과방법으로엮어서만드

는다음과같은종이공예의명칭이옳은것은?

①지승공예 ②지호공예 ③후지공예

④지장공예 ⑤지화공예

11

답⃞①

자연염색을할때노란색계열과붉은색계열을염색할수

있는재료를쓰시오.

12

답⃞노란색: 황벽, 치자

붉은색: 소목

주관식

다음에서설명하는공예의재료는?

①나무 ②금속 ③한지

④왕골 ⑤비단

7

•여러겹배접하면질기고견고하며생활에두루

쓰인다.

•부드러우며통풍이잘된다.

•닥나무 등을 삶아 만든 우리나라 고유의 재료

이다.

답⃞③

도자기표면에문양을음각하고백토나적토등을메워넣어

초벌구이하는기법은?

①분청 ②상감 ③철화

④인화 ⑤양각

8

답⃞②

다음의염색작품의기법으로적당한것은?9

①판염 ②침염 ③인화염

④홀치기염 ⑤파라핀염

답⃞④

기업이나 단체의 이미지를 로고나 심벌마크 등을 통하여 시

각적으로 단일화시키는 디자인 활동을 무엇이라고 하는지

쓰시오.

13

답⃞이미지통합(CIP)

가능한 최대한의 사용자의 요구를 만족시키며 장애인, 노인

을위한디자인이라는개념을넘어다양한인간의전체생애

주기를수용하는디자인개념은무엇인지쓰시오.

14

답⃞유니버설디자인

도시의 이미지를 대표하는 특이성 있는 조형물이나 건물을

말하며, 물리적특징의시설물, 역사적인의미가있는공간을

무엇이라하는지쓰시오.

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답⃞랜드마크

다음중도자기의제작과정을바르게배열한것은?

①㉠-㉡-㉣-㉤-㉢ ②㉠-㉤-㉢-㉡-㉣

③㉢-㉤-㉠-㉣-㉡ ④㉤-㉢-㉠-㉡-㉣

⑤㉤-㉣-㉠-㉢-㉡

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㉠초벌구이한다.

㉡재벌구이한다.

㉢유약을바른다.

㉣그늘에서말린다.

㉤흙으로모양을만든다.

답⃞⑤