bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · web viewДомашнее...

38
Наурзбаева Гульнар Елтаевна – учительница русского языка и литературы Енбекшинской средней школы Курмангазинского района Атырауской области. Сложноподчиненные предложения (обобщающий урок) Урок в 11 классе . Цели: -повторение и закрепление знания учащихся по теме «Сложноподчиненное предложение» -активизация мыслительной и творческой деятельности учащихся, умения обобщать материал, делать выводы; -воспитание нравственных ценностей нашего народа, любви к Родине. Тип урока: смотр знаний. Методы: словесный, практический. Оборудование: интерактивная доска с использованием флипчартов, опорные схемы. Ход урока: Родина без каждого из нас обойтись может, Никто из нас без неё не может обойтись. И.С.Тургенев

Upload: others

Post on 29-May-2020

18 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Наурзбаева Гульнар Елтаевна – учительница русского языка и литературы Енбекшинской средней школы Курмангазинского района Атырауской области.

Сложноподчиненные предложения (обобщающий урок)

Урок в 11 классе

.

Цели:

-повторение и закрепление знания учащихся по теме «Сложноподчиненное предложение»

-активизация мыслительной и творческой деятельности учащихся, умения обобщать материал, делать выводы;

-воспитание нравственных ценностей нашего народа, любви к Родине.

Тип урока: смотр знаний.

Методы: словесный, практический.

Оборудование: интерактивная доска с использованием флипчартов, опорные схемы.

Ход урока:

Родина без каждого из нас обойтись может,

Никто из нас без неё не может обойтись.

И.С.Тургенев

I. Мотивационно - целевой этап

1.Организационный момент

Вступительное слово учителя

Наша задача - повторить все изученные сведения по теме " Сложноподчиненные предложения". Главная воспитательная цель урока - умение хранить и ценить национальные ценности казахского народа. Дорогие ребята! Сегодня проведем необычный урок-урок смотр знаний. Естественно, на этом уроке вы должны показать знания по теме «Сложноподчиненные предложения»

Page 2: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Тема урока: " Сложноподчиненные предложения " (обобщающий урок)

Лексическая тема: Великий народ

II. Операционно-познавательный этап

1.Актуализация ранее полученных знаний.

Мы закончили тему " Сложноподчиненные предложения ". Сегодня проверим ваши знания по теме. Для этого вы должны составить кластер на тему "Сложноподчиненные предложения"

Флипчарт 1.

Составление кластера на интерактивной доске.

Флипчарт 2.

Составление таблицы на интерактивной доске

Типы СПП Вопросы Союзы и союзные словаИзъяснительные Падежные вопросы. Что, чтобы, кто, где, куда, как.Определительные Какой? какая? какое? какие? Который, какой, чей, что, где, когда ,куда. ОбстоятельственныеМеста Где? Куда? Откуда? Где, куда, откудаВремени Когда? Как долго? и др. Когда, пока, едва, как только, с тех пор и др.Причины Почему? Отчего? Потому что, оттого что, так как, и др.Цели Зачем? Для чего? С какой

целью?Чтобы, для того чтобы и др.

Следствия Из этого следует? Так чтоОбраза действия Как? Каким образом? Как, что, чтобы, будто и др.Сравнения Как? Подобно чему? Как, чем, словно, будто, точно и др.Условия При каком условии? Если, когда, раз и др.Уступки Несмотря на что? Вопреки

чему? Хотя, несмотря на то что, пускай, как ни и др.

Флипчарт 3.

ВопросыСтроение

Место

СПП

Типы Средства связи

Page 3: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

2. Работа с текстом на интерактивной доске

Задания:

1.Чтение текста.

2. Составление плана к тексту.

3. Пересказ текста.

Хочу рассказать о своём великом народе. Я - дочь казахского народа и я горжусь этим. Я очень люблю свой родной казахский народ. У моего народа очень высокоразвиты такие чувства, как взаимопонимание, взаимовыручка, почтительное, уважительное отношение к своим предкам, родителям, старшим. Казахский народ издавна славится своим гостеприимством. Казах всегда рад гостю и не отпустит, не угостив.

Казахский народ очень трудолюбивый и талантливый. В крае, где прежде образованный человек встречался так же редко, как колодец в безводной пустыне, выросли тысячи педагогов, инженеров, агрономов, писателей. Это Сабит Муканов, Сакен Сейфуллин, академик Каныш Сатбаев, народный художник Абылхан Кастеев и многие другие.

Мой народ вправе гордиться своими сыновьями и дочерьми, которые проявляли верх храбрости в годы Великой Отечественной Войны. Это Султан Баймаганбетов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Толеген Токтаров.

А разве сейчас не можем гордиться своим народом?! Только у нас в это трудное, тяжелое время спокойно, тихо. Во многих местах идут военные столкновения, льется кровь, а в некоторых местах - даже гражданская война.

Это говорит о том, что мой народ очень миролюбивый, что он хочет жить в дружбе со всеми народами. Мы хотим, как раньше жить, жить дружно. В дружбе – сила народа. Мы верим в то, что все у нас будет хорошо.

Мы не должны забывать прошлое. Ведь без прошлого нет будущего. Прошлое – это наши корни. Об этом хорошо сказал Мухтар Шаханов:

У любого человека

Должны быть обязательно.

Кроме родителей,

Четыре корня, как четыре матери:

Родная земля.

Родной язык.

Родная культура.

Родная история.

Page 4: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Мы с уверенностью смотрим вперед. У моего народа прекрасное будущее. О нас, о казахах узнают во всем мире. И добьёмся этого своим трудом, своими делами. Вот как об этом говорит Куляш Ахметова:

Пусть славится Родина - столько в ней света!

Пусть будет очаг её полон тепла!

И если ты Родину любишь,

Так это

Докажут пускай не слова, а дела!

Я очень рада за мой родной казахский народ. Ведь я тоже частица этого великого народа. И я уверена, что все у нас будет хорошо.

Хвала тебе, мой великий казахский народ!

4.Вопросы к тексту:

Какое предложение выражает основную мысль текста?

Прочитайте стихотворение К. Ахметовой. О чем говорят последние строки?

Флипчарт 4.

5. Работа по таблице.

Озаглавить текст Определить тип текста

Определить стиль текста

Разделить текст на смысловые части

Какая должна быть интонация?

Все думы о тебе, мой великий народ!

Рассуждение Художественный 4 Спокойная

Флипчарт 5.

3. Грамматическая пятиминутка

Задание 1.Сделать синтаксический разбор.

В крае, где прежде образованный человек встречался так же редко, как колодец в безводной пустыне, выросли тысячи педагогов, инженеров, агрономов, писателей…

Мой народ вправе гордиться своими сыновьями и дочерьми, которые проявляли верх храбрости в годы Великой Отечественной Войны.

И если ты Родину любишь,

Так это

Page 5: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Докажут пускай не слова, а дела!

Задание 2. Сколько придаточных предложений в составе СПП.

Это говорит о том, что мой народ очень миролюбивый, что он хочет жить в дружбе со всеми народами.

Задание 3 .Составьте из данных простых предложений сложноподчиненные предложения.

Мы не должны забывать прошлое. Прошлое – это наши корни.

Мы хотим, как раньше жить, жить дружно. В дружбе – сила народа

4. Творческая работа

Ребята! У каждого человека есть заветная мечта, цель в жизни. Поэтому предлагаю вам рассказать о своей мечте, употребляя сложноподчиненные предложения.

1.Найти любимое дело, которым буду заниматься всю жизнь.2. Помочь людям, когда им нужна помощь.3.Чтобы добиться успеха, не лениться, а трудиться день и ночь.4.Делать доброе дело людям, чтобы меня всегда любили, чтобы меня всегда уважали.5. Мой девиз. Если ты чем-нибудь интересуешься, иди дальше, занимайся, развивай себя.6.Увидеть нашу страну процветающей, чтобы в ней каждый человек имел свой дом, любимую работу.

Флипчарт 6.

III. Заключительный этап

Завершая работу с текстом, прочитаю стихотворение А.Яшина «Ответ аксакала»

«Какое время самое важное?»

Спросил у аксакала.

И он ответил, усы поглаживая:

«То, которое нам досталось»

И ещё просили дать ответ!

Какие люди лучше на свете?

И он сказал, что спору нет:

«Лучшие люди-это дети»

На вопрос последний жду ответа:

Какое дело дороже нам?

Page 6: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Промолвил сразу: «Здесь нет секрета.

Доброе дело, что сделал сам!»

Слово учителя: Ребята! Лучшие люди нашей страны – это вы. Вы молоды, красивы, энергичны и умны. Вы живете в то самое время, когда готовы совершить добрые дела. И пускай эти мудрые слова старика будут девизом вашей жизни.

IV. Домашнее задание

Написать мини-сочинение на тему" Мой Казахстан", используя сложноподчиненные предложения.

V. Выставление оценок

Имя существительное (Обобщающий урок)

Урок в 5 классе

Наурзбаева Гульнар Елтаевна – учительница русского языка и литературы Енбекшинской средней школы Курмангазинского района Атырауской области.

Цели:

1.Проверить уровень усвоения материала, выявить пробелы в знаниях учащихся;

2. Совершенствовать навыки учащихся в употреблении существительных в различных падежах;

3.Воспитывать любовь к стране;

Тип урока: Урок-зачет

Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки.

Ход урока:

I. Мотивационно - целевой этап 1..Организационный момент 2.Психологический настрой - Дети, вам тепло? Да! - В классе светло? Да! - Прозвенел уже звонок? Да! - Уже закончился урок? Нет! - Только начался урок? Да! - Хотите учиться? Да! Значит можно садиться! Наш весёлый школьный звонок. Пригласил всех на урок!

Page 7: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Ребята! Сегодня урок повторения у нас.

Сообщение цели урока. Постановка учебной задачи

Флипчарт 1.

1. О какой части речи говорится в стихотворении: Всему название дано зверю и предмету. Вещей вокруг полным – полно,

А безымянных нету, И всё, что может видеть глаз, Над нами и под нами, И всё, что памяти у нас, Означено словами. Оно живет ведь в мире этом, Даёт название предметам. Имя существительное

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим имеющиеся у нас знания об имени существительном.

Лексическую тему урока определим, проведя словарную работу.

2. Словарная работа: Запишите слова по порядку нумерации, вставив пропущенные буквы. Цифра в углу каждой клетки, указывает какую букву из этого слова нужно взять. Составьте слово из данных букв.

Флипчарт 2.

1 3.Ст…ана

2 2.Г…ра

3 5.Наро…

4 6.Истор…я

5 4.Пес…я

6 1.…стана

Тема урока: Имя существительное

I. Операционно-познавательный этап II. Лексическая тема: Родина

1.Актуализация ранее полученных знаний.

Что называется именем существительным? Что обозначают имена существительные? На какие вопросы отвечают?

Page 8: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Флипчарт 3.

Информация учителя

Ребята! Существительные имеют постоянные и непостоянные признаки. Постоянные признаки: Собственное или нарицательное; одушевленное или неодушевленное; род, склонение. Непостоянные признаки: падеж и число.

Флипчарт 4.

2.Работа с текстом. Прочитай текст и перенеси выделенные имена существительные в соответствующие ячейки.

Зимний лес. После метели лес стал красивый и удивительный. Маленькие ёлочки занесло снегом. На макушке сосен пышная снежная шапка. Берёза блестит на солнце. От опушки леса к деревне потянулись следы. В поисках добычи пробежала куница. Пробороздил сугроб лось. Белка затаилась в вершине высокой ели. Опытный охотник зорко приглядывался к местности.

Одушевленные имена существительные Неодушевленные имена существительные

Какие существительные отвечают на вопрос кто? Какие существительные на вопрос – что?

Флипчарт 5.

Информация учителя. Обратимся к истории. Наши далекие предки живым считали только то, что движется, а растения месяцами и годами стояли на одном месте, не передвигаясь, не поедали себе подобных. В то время не было научного знания о живом, поэтому весь мир (живой - с точки зрения биологии ) оказался в языке неодушевленным.

Флипчарт 6.

3.Подумай и ответь! Собственные и нарицательные существительные. Чем отличается первый текст от второго? 1.Велика наша страна. Её пересекают широкие реки. На юге высятся горы. Красивы наши озёра. У нас есть и моря.

Page 9: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

2. Велика наша страна. Её пересекают широкие реки: Урал, Волга. На юге высятся горы: Алатау, Тянь - Шань. Красивы наши озёра: Балхаш, Иссык - куль. У нас есть моря: Каспийское и Аральское.

Флипчарт 7.

Как пишутся собственные имена существительные. Укажите собственные имена существительные. Сильный буран, село буран; прибежал малыш, кафе малыш; месяц октябрь, праздник октября; корабль восход, восход солнца.

Какие существительные называются собственными? А какие - нарицательными?

Флипчарт 8.

4.Занимательная грамматика.

Род имени существительного. Как определить род существительных? Игра "Одним словом"

Кто пишет книги? Кто водит поезда? Кто охраняет наши границы? Кто ловит рыбу?

Кто доит коров? Кто работает в детском саду? Кто шьёт одежду? Кто любит и заботится о нас?

Что даёт нам корова? Что снесла курочка?

Что варят из ягод? Что учат ученики наизусть?

Флипчарт 9.

5.Самостоятельная работа. Работа с перфокартами.

Солнце, конь, мать, министр, яблоко, огонь, комиссия, день, задание, ключ, реклама.

№ Женский род Мужской род Средний род1 *2 *3 *

4 *5 *

6 *7 *

8 * 9 *

10 * 11 * 121314

Page 10: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Информация учителя

Существительные общего рода –а, -я; неряха, умница, плакса,

Флипчарт 10.

6.Число имени существительного. Какие формы числа имеют существительные? Какая часть слова передаёт изменение по числам?

Сравните, чем они сходятся? (одинаковые предметы) Чем различаются? (Разное количество предметов, имеют разные окончания)

Информация учителя

В русском языке есть существительные, которые употребляются только во мн.числе. Например: каникулы, часы, брюки, очки.

Существительные, которые употребляются только в единственном числе. Например: молоко, мясо, аспирин и др.

Флипчарт11.

7.Дифференцированная работа. Напишите существительные во множественном числе.

Page 11: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

1.группа дом- лошадь- книга- день- стол - 2. Группа друг- дерево- соловей- озеро- здание-

Флипчарт 12.

8.Падежи имени существительного. Сколько падежей в русском языке? Какой падеж никогда не употребляется с предлогом? Какой падеж всегда употребляется с предлогом? Творческая работа. Вместо точек существительное коза поставьте в нужном падеже. На лугу пасётся( кто?)... Пушистая шерсть ( у кого?)... девочка подошла (к кому?)… Рая любила (кого?)... Она ухаживала (за кем?)... Рая заботилась( о ком?)…

Флипчарт13

Порядок разбора имени существительного

1.Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает. 2.Начальная форма (именительный падеж единственного числа). 3.Постоянные признаки. ( Собственные или нарицательные; одушевленные или неодушевленные; род; склонение). 4.Непостоянные признаки (Падеж, число). 5.Роль в предложении Домашнее задание. Проверьте себя! На стр. 124.

Page 12: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения
Page 13: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Наурзбаева Гульнар Елтаевна – учительница русского языка и литературы Енбекшинской средней школы Курмангазинского района Атырауской области.

Главные и второстепенные члены предложения

Урок в 8 классе

Page 14: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме "Главные и второстепенные члены предложения

1.Совершенствовать навыки нахождения членов предложения в тексте, обосновывая правильность выбора;

2. Развивать речевую и мыслительную деятельность;

3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе;

Тип урока: смотр – знаний

Оборудование: интерактивная доска с использованием флипчартов, портреты поэтов, картинки о природе.

Метод обучения: словесный, частично-поисковый.

Ход урока:

I. Мотивационно-целевой этап

1.Организационный момент

2.Психологический настрой

3. Постановка цели

Ребята, какова тема и цель урока вы узнаете, прочитав эти строки, которые являются эпиграфом к уроку.

Приобретать знания — храбрость.

Преумножать их — мудрость,

А умело применять — высшее искусство.

Восточная мудрость.

А теперь, ребята, ответьте мне на вопрос. Как вы понимаете эти слова?

Сегодня мы остановимся в океане Знаний на чудном острове "Члены предложения" Что означает это слово?

Наша задача - повторить все изученные сведения по теме "Главные и второстепенные члены предложения". А главной воспитательной целью урока станет умение любить и понимать красоту природы.

Запись числа, темы урока в тетради.

Тема урока: закрепление "Главные и второстепенные члены предложения"

Лексическая тема: Природа и человек

II. Операционно-познавательный этап

Page 15: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

1.Актуализация ранее полученных знаний

Мы закончили тему "Главные и второстепенные члены". Сегодня проверим ваши знания по теме. Для этого вы должны составить кластер на тему "Члены предложения"

Составление кластера на доске.

2.Грамматическая минутка

Задание 1.Прочитайте стихотворение.

Укажите грамматические основы предложений. Из чего состоит грамматическая основа?

Гуляют тучи золотые

Над отдыхающей землей;

Поля просторные, немые

Блестят, омытые росой;

Ручей журчит во мгле долины,

Вдали гремит весенний гром,

Ленивый ветер в листах осины

Трепещет пойманным крылом.

Задание 2. (Самостоятельная работа)

Найдите в каждом предложений грамматическую основу. Укажите, чем они выражены.

1.Человек — дитя природы.2.Он не всегда внимателен к природе.3. Охранять природу - значит охранять Родину.4. Мы должны позаботиться как о себе, так и о грядущих поколениях.

Задание 3. Работа с учебником

1.Чтение текста.

Люди – дети природы. Наша жизнь зависит от неё: от климата, земли, воды, лесов и полезных ископаемых. Но сегодня сама природа зависит от человека.Люди берут у неё всё, что нужно, но часто забывают о том, что природу надо беречь.

"SOS!" – международный сигнал. Его хорошо знают люди, которые плавают в море. Это сигнал о помощи. Сейчас этот сигнал посылает человеку природа.

"SOS!" "SOS!" "Спасите!" – говорят человеку леса, горы, озёра, моря, реки. И, кажется, что говорит вся Земля: " Человек! Береги меня. Я знаю, что ты научился летать к звёздам. Это прекрасно. Но я буду нужна тебе и в космосе. Ты не можешь жить без моего хлеба и моей воды, без моих деревьев и цветов!"

Page 16: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

2. Составьте план к тексту.

3. Перескажите содержание текста.

4. К картинкам подберите предложения из текста.

Человек- дитя природы. "SOS!" – международный сигнал.

Человек! Береги меня. Ты не можешь жить без моего хлеба,

без моей воды, без моих цветов.

5. Выборочный диктант

Выпишите из последнего абзаца текста второстепенные члены предложения со словами, к которым они относятся, и впишите их в таблицу

дополнение определение обстоятельствоБереги меняЖить без хлеба, воды, деревьев и цветов

Без моих деревьев и цветов Летать к звёздамНужна в космосе

4.Информация учителя

Page 17: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Что вы можете рассказать об этих фотографиях?

Поему они изображены вместе?

На родине Абая с 1949 года по 1989 год проводились испытания ядерного оружия. Благодаря движению" Невада-Семей" во главе с Олжасом Сулейменовым полигон был закрыт.

Почему движение называли "Невада-Семей"?

Невада - один из штатов США, где годами проводились испытания ядерного оружия, как и на Семипалатинской земле. Вместе с движением появилась и ее Эмблема. На ней изображены казах и индеец, аборигены великих казахских степей и прерий штата Невада. Индеец и казах закуривают трубку мира в знак дружбы. Они едины в борьбе за мир без войны.

Словарная работа

Абориген - байырғы, тұрақты тұрғын

Прерия-Солтүстік Америкадағы көгалды шалғынды аймақтың атауы

Задание 4. Творческая работа

Дополнение

Выпишите из текста дополнения и впишите их в таблицу.

Лес – это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. Он хранит почвенную влагу, смягчает климат, останавливает сухие и жаркие ветры, преграждает путь сыпучим пескам. Леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья.

Прямое дополнение Косвенное дополнение

Хранить почву… Являются источниками…

Page 18: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Определение

Выпишите из данных предложений определения в нужную клетку.

1.Ученики выполнили упражнения по орфографии.2. Иду в лес ранним утром. 3. Мы получили квартиру из двух комнат. 3. Осины и клены в красных костюмах. 4. Есть на свете люди с сердцем орла. 5. Среди них густая зелень молодых елок.

Согласованное определение Несогласованное определение

Ранним утром… Квартиру из двух комнат…

Обстоятельство Прочитайте текст. Найдите обстоятельства и впишите их в клетки.В Мещере у всех озер вода черного цвета. Этот цвет особенно хорош осенью. На черную воду слетают желтые и красные листья. Они густо покрывают воду. Белые лилии лежат на воде, как на чудном стекле. Иногда из-за тумана озеро бывает серебристым и волшебным.

времени причины места Образа действия

цели

Осенью… Из-за тумана В мещере… Густо…

5.Занимательная грамматикаОн был впервые привезен в Европу в 1610 году. Привезли его голландские купцы с далекого острова Ява. Как обычно, купцы начали расхваливать свой товар. Называли его божественной травой, советовали пить его по 40-50 чашек в день, во время дня и ночи. Один голладский врач вместо всех лекарств и при всех болезнях прописывал его. Пили его первое время только богатые люди- ведь он стоил тогда очень дорого. Вопрос: Что за товар привезли голландские купцы из далекого острова? Этот товар лежит в этой шкатулке.

1. Ароматный, вкусный, крепкий, слабый, густой;2. Гранулированный, листовой;3. Грузинский, индийский, цейлонский;

6. Синтаксический разборПрирода- мать терпелива и добра.Она одинаково относится ко всему живому: и к растениям, и к беззащитным рыбам, и к птицам, и к хищникам.III. Заключительный этап1.Подведение итогов2.Домашнее задание

Упр.3. Стр.102.

4.Выставление оценок

Page 19: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Наурзбаева Гульнар Елтаевна – учительница русского языка и литературы Енбекшинской средней школы Курмангазинского района Атырауской области.

Пословицы и поговорки

Урок в 7 классе

Цели:

- знакомство с пословицами;

-воспитание учащихся на лучших народных традициях;

Оборудование: Таблицы, иллюстрации;

Ход урока:

I. Организационный моментII. Новая тема

Урок начинаю с вопросов:1. Какую пословицу напоминает вам, если вы не справились с каким-то делом,

а кто-то выполнил его быстро и хорошо?- Дело мастера боится.

2.Вам попала трудная задача, и у вас ничего не выходит, но вместе с товарищем вы легко её решили. Какая пословица в этом случае придет на память?

- Один ум хорошо, а два лучше.

3. Что скажет учитель тому, кто поторопился сдать контрольную, но выполнив её неверно?

- Поспешишь - людей насмешишь.

Объяснение учителя:

Пословица-это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. В пословицах - народный ум, народная правда о жизни, о людях. В пословицах ценится хорошая дружная работа, мастерство человека, его умная выдумка. Пословицы высмеивают лентяев, болтунов: «Словами туда-сюда, а делом никуда» «Не спеши языком, а торопись делом»

Пословицы легко и быстро запоминаются, они похожи на короткие стихотворения. Поговорки и пословицы похожи друг на друга. Пословица даёт поучительный вывод, обобщает сказанное, а поговорка даёт оценку событиям, поступкам. Пословицы бывают разные по тематике.

На экране пословицы.

Пословицы о Родине

Page 20: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Жить - Родине служить.

На Родине каждый кустик ночевать пустит.

Эти пословицы отражают то, какое значение имеет Родина в жизни человека, как человек должен защищать и любить свою Родину.

Вот пословицы, в которых говорится о судьбе людей, потерявших Родину.

Человек без Родины – что соловей без песни.

На чужой стороне и весна не красна.

Пословицы о дружбе

Какое значение имеют друзья в жизни человека.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Конь узнается при горе, а друг при беде.

Друзья познаются в беде.

Сам пропадай, а товарища выручай.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Пословицы о труде

Значение труда в жизни человека

Где труд, и там счастье.

Ремеслу везде почет.

Железо закаляет огнём, а человека трудом.

Безделье - сестра болезни.

Пословицы о книге

Книга – ключ к знанию.

Будешь читать книги - будешь много знать.

Досуг без книги – это обед без хлеба.

Наш народ издревле с почтением относится к меткому слову, уважали людей, умеющих хорошо оформить речь. «Өнер алды - қызыл тіл», «Вершина искусства – красноречье» гласит казахская пословица. «Наилучшее и наихудшее в человеке – язык»,- утверждали римляне. «Ең тәтті де – тіл, ең ащы да – тіл», ең жұмсақ та- тіл, ең қатты да-

Page 21: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

тіл» учит казахская пословица. А в русских пословицах говорится: «Язык - и самое сладкое, язык - и самое горькое, язык – и самое мягкое, язык - и самое твердое», «Язык хлебом кормит и дело портит». Каждая пословица отражает образное мышление своего народа. Каждая пословица отражает образное мышление своего народа. Поэтому в переводе передаются только содержание, а не точный перевод. «Тұяғы бүтін тұлпар жоқ, қанаты бүтін сұңқар жоқ», «Нет коня с целыми копытами, нет сокола с целыми крыльями». Таким образом пословицы способствуют развитию речи, обогащению словаря, помогают анализировать прочитанное, выявлять его идейный смысл.

III.Закрепление

1.Рассказы по пословицам. На экране тексты.

2. Игра"Закончи пословицу".

Чего себе не хочешь ... (того и другому не желай)

Труд кормит... (лень портит)

Ученье –свет, ... ( а неученье тьма)

Мир строит, ... (а война разрушает)

Кто не работает, ... ( тот не ест)

Хлеб - ... ( всему голова)

3.Назови пословицы по рисунку.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Готовь сани летом, а телегу зимой.

Page 22: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Яблоко от яблони недалеко падает. Любишь кататься, люби и саночки возить.

За двумя зайцами не погонишься, Цыплят по осени считают..

ни одного не поймаешь.

4. Подбери пословицы на родном языке.

1. Кто не работает, тот не ест.

Еңбек етпеген , ішіп – жемейді.

2.Что посеешь, то и пожнешь.

Не ексең, соны орасың.

3. Без ветра и трава не колышется.

Жел бомаса, шөптің басы қозғалмайды.

4.Кошке игрушки, а а мышке слезы.

Мысыққа ойын керек, тышқанға өлім керек.

5.Слово не воробей, вылетит не поймаешь.

Page 23: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Айтылған сөз, атылған оқпен бірдей.

6.Хорошее слово до сердца дойдет.

Жақсы сөз жарым ырыс.

7.Не рой другому яму, сам упадешь.

Біреуге ор қазба, өзің түсерсің.

8.Не все золото, что блестит.

Жылтырағанның бәрі алтын емес.

5.Изобрази пословицу.

Без труда и рыбку не вынешь из пруда.

Бездонную бочку водой не наполнишь.

Одной рукой узла не завязешь.

Что написано пером, не вырубишь топором.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Решетом воды не наносишь.

Шила в мешке не утаишь.

6.Собери пословицу из рассыпанных слов.

Друг, книга,лучший.

Хлеб, разум, тело,питает,а, книга.

Семь, отмерь,раз, отрежь, раз, один.

Мастер, работа ,каков,такова, и.

Лучше, чем, правда, красивая , горькая , ложь.

Не, учиться,поздно,никогда.

IV.Игра Кто быстрее»

Кто больше назовет пословицы с числительными.

V.Обобщающее слово учителя

VI.Домашнее задание

Page 24: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Наурзбаева Гульнар Елтаевна – учительница русского языка и литературы Енбекшинской средней школы Курмангазинского района Атырауской области.

Главные и второстепенные члены предложения

Урок в 8 классе

Page 25: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

Наурзбаева Гульнар Елтаевна – учительница русского языка и литературы Енбекшинской средней школы Курмангазинского района Атырауской области.

Белым – бело (Я. Тайц)

Урок в 4 классе

Цели:

- научить выразительно и осмысленно читать текст, обобщить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи;

- развивать речь, творческое мышление, расширить кругозор, память;

- дать понятие о профессиях людей;

Метод: частично – поисковый

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока:

I.Организационный момент

II.Психологический настрой

- Ребята, вы любите сказки?

- Да-да. - А путешествовать?

- Да, все дети любят путешествовать, поэтому, сегодня вместо урока русского языка я предлагаю вам отправиться по дорогам сказок. Перед вами волшебная книга.

-Прочитайте название книги.

-«Сказки».

III. Опрос домашнего задания

1.Задание. К уроку были подготовлены иллюстрации, слайды, отрывки из сказок.

На экране иллюстрация к сказке А.С.Пушкина.

Page 26: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

- В какую сказку мы попали?

-А.С.Пушкин «Золотая рыбка»

-Да, золотая рыбка, которая выполняла все пожелания старика и старухи. Если вы правильно ответите на следующие вопросы, рыбка вам поможет в путешествии.

Тестовый диктант Части речи - …, …, …, …, …, …,

Имя существительное – это … …, которая обозначает … и отвечает на вопросы: …? …?

Имя прилагательное - это … …, которая обозначает … … и отвечает на вопросы: …? …? …? …?

Имя числительное - это … …, которая обозначает … … и отвечает на вопросы: …? …?

Местоимение – это … …, которая указывает на …,… и …, но не называет их .

Глагол - это ……, которая обозначает … … и отвечает на вопросы: …? …?

Наречие – это… …, которая обозначает… …,предмета и другого признака и отвечает на вопросы:…?…? …?

2.Задание. Отгадайте, в какую сказку мы сейчас отправимся?

- Послушайте и скажите, из какой сказки отрывок? Мальвина рассердилась на Буратино и закрыла непослушного мальчишку в чулан. Артемону стало жалко Буратино, но не смог открыть замок, потому что замок был закодирован.

Сказка «Золотой ключик»

Демонстрируется слайд - иллюстрация к сказке «Золотой ключик»

Page 27: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

-Хотите помочь Буратино?

- Да

Чтобы открыть замок, отвечая на следующие вопросы, вы должны угадать код замка:

Сколько частей в речи? - 10

Сколько самостоятельных частей? - 6

Сколько служебных частей? - 3

Код замка:1063Вы, наверное, устали. А сейчас у нас физкультминутка.

Мы можем шагать по тропе волшебной, На двух ногах и на одной скакать, По сторонам смотреть кругом С друзьми отдыхать потом.

III.Новая тема

-Пора идти дальше по дорогам сказок. Скажите, ребята, из какой сказки эти слова: «Среди леса болото. В том болоте сидит лягушка – квакушка, в лапках держит стрелочку.»

Народная сказка «Царевна – лягушка»

На экране появляется иллюстрация к русской народной сказке «Царевна – лягушка»

-Ребята! Царевна – лягушка очень мудрая и знает очень много, поэтому предлагает вам этот текст.

Тема урока: Белым – бело Грамматическая тема: Предлоги На экране содержание текста

Белым - бело

Надя спросила:

-Бабушка, а ты на ферме кто?

-Я птичница.

Page 28: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

-А где твои птички?

- Сейчас покажу.

Бабушка повела Надю на ферму. Там на лугу много низеньких домиков.Из них вышло много – много белых кур. И кругом стало белым – бело. Будто выпал снег и пришла зима..

Бабушка насыпала крупы. Куры стали клевать, стали стучать носами: «Тук – тук...Тук – тук...» Как будто стучит дождик и пришла осень.

Потом куры разошлись по своим домикам. И всё вокруг стало зелёное. Как будто вернулось лето.

Задания к тексту:

1. Прочитайте текст.

2.Ответьте на вопросы:

- Кем работает бабушка Нади?

- Что увидела девочка на ферме?

- Почему Наде казалось, что наступила зима?

- Пришла осень? Вернулось лето?

Теперь обратите внимание на выделенные слова в тексте. Это предлоги.

Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, числительного и местоимения от других слов в словосочетании.Предлоги не изменяются, со словами пишутся раздельно.

Например: на ферму,из них,по домикам, за домом.IV.Закрепление

- Пора отправляться в дорогу. Впереди нас ждёт интересная сказка , герои которой малышки – коротышки. Один из них любит читать книжки. Его зовут... Другой хвастун и шалун. Его зовут...

Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

На экране появляется иллюстрация к сказке Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

-Незнайке стало стыдно, и он пошёл в школу. Но до сих пор он ничего не умел: ни читать, ни писать. Ему очень трудно. В школе дали много сложных задании и одному ему не справиться.

Page 29: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

-Давайте, ребята, поможем Незнайке выполнить следующие задания:

Задание1: Спишите предложения.Подчекните предлоги.

Жила – была коза. Сделала она в лесу избушку. Каждый день она уходила за кормом.

Жила лиса и заяц. Улисы была избушка ледяная, у зайца – лубяная.Пришла весна.У лисицы избушка растаяла.

Задание2: Расположите предложения так, чтобы получился связный текст. Подберите название к тексту.

Доктор Айболит любил больше всего утку Кику, собакуАвву, попугая Кардо и сову Бумбу. Звали его Айболит. Жил – был доктор. У него была сестра Валя. Он был добрый.

Задание3: К выделенным словам поставьте вопросы. Определите род.

Лесной доктор, умная девочка, ледяная избушка, волшебное дерево,белое поле, белая курица, любимая бабушка.

-Отгадайте, кто встретит нас на следующей странице?

-Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Скажите,ребята, как звали её?

-Красная шапочка.

На экране появляется иллюстрация к сказке Ш.Перро «Красная шапочка»

-Красная шапочка любила слушать сказки и стихи.

Дети читают стихи. -Теперь отправимся туда, где нас ждут весёлые братцы с розовыми щечками и смешными хвостиками. Какая это сказка?

С.Михалков «Три поросёнка»

На экране появляется иллюстрация к сказке С.Михалков «Три поросёнка»

-Вспомните, как поросята готовились к зиме?

Ребята, поможем поросятам построить домик.

Page 30: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения

-Какие геометричские фигуры мы использовали в постройке наших домиков?

Теперь мы можем быть спокойны за наших поросят: им будет, где зимовать.

V.Обобщение

Мы пролистали книгу до конца, я закрываю её. Закончилось наше путешествие по дорогам сказок.

VI. Домашнее задание

Прочитать текст.

VII.Комментирование оценок

Page 31: bilimgylym.files.wordpress.com › 2015 › 12 › d0bdd…  · Web viewДомашнее задание. ... Главные и второстепенные члены предложения