administrasi aw stater 201314
TRANSCRIPT
ANALISIS PEMAKAIAN WAKTU
PROGRAM PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Sistem Stater dan Pengisian
Kelas / Semester : XII / 5
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Tahun Pelajaran : 2013/2014
1. Jumlah Standar kompetensi / kompetensi dasar dalam satu semester : 5 KD
2. Alokasi waktu / waktu efektif : 162 jam
3. Rincian Penggunaan Waktu Efektif
a. Tatap muka : 40 kali
b. Ujian Tengah Semester : 2 jam
c. Remidial : 2 jam
d. Ujian Akhir Semester : 2 jam
e. Cadangan : 3 jam
Jumlah Jam Keseluruhan : 49 jam
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF
Mata Pelajaran : Sistem Stater dan Pengisian
Kelas / Semester : XII / 5
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
No Bulan Jumlah Minggu
SEMESTER GANJIL1 Juli 5
PEMERINTAH KABUPATEN PANDEGLANG
DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 4 PANDEGLANG
Alamat : Jl. Raya Saketi Malingping Km. 07 Bojong Pandeglang – Banten Tlp. 0253 – 401797 Kode Pos. 42374
PEMERINTAH KABUPATEN PANDEGLANG
DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 4 PANDEGLANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Menguji sistem/komponen dan mengidentifikasi
kerusakan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi
sistem starter
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu
menjelaskan proses terjadinya gaya elektromagnetik
C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menunjukkan
arah gaya elektromagnetik pada penghantar
D. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menyebutkan
komponen- komponen sistem starter beserta fungsinya.
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Fungsi sistem starter
B. Listrik dan kemagnetan
C. Arah gaya elektromagnetik
D. Komponen-komponen sistem starter serta fungsinya
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan
tanya jawab.
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
1. Menguraikan sistematika
pembelajaran baru.
2. Menyampaikan/menjelaskan materi
meliputi:
a. Fungsi sistem starter
b. Listrik dan kemagnetan
c. Arah gaya elektromagnetik
d. Komponen-komponen sistem starter serta fungsinya
C. Kegiatan akhir
V. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif
PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.
VI. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Jelaskan fungsi sistem stater bagi kendaraan
2. Sebutkan Komponen – komponen istem Stater beserta fungsinya
3. Gambarkan Rangkaian seri dan faralel
4. Jelaskan yang dimaksud motor listrik
B. Tes lisan/tanya jawab.
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 2
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Menguji sistem/komponen dan mengidentifikasi
kerusakan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara
kerja sistem starter pada posisi ON
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara
kerja sistem starter pada posisi OFF
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Cara kerja sistem starter pada
posisi ON B. Cara kerja sistem
starter pada posisi OFF
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan
tanya jawab.
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
a. Menguraikan sistematika
pembelajaran baru. b.
Menyampaikan/menjelaskan materi
meliputi: c. Cara kerja sistem starter
pada posisi ON
d. Cara kerja sistem starter pada
posisi OFF C. Kegiatan akhir
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC
Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.
VII. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Gambarkan dan terangkan sistem stster saat posisi On dan Of
B. Tes lisan/tanya jawab.
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 3 & 4
Alokasi waktu : 12 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Menguji sistem/komponen dan mengidentifikasi
kerusakan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.
C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu
melaksanakan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem
starter
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.
B. Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan
praktek.
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
a. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.
b. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:
1. Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter
2. Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.
c. Melakukan pemeriksaan komponen meliputi:
1. Kerja selenoit- Sikat- Kopling starter
2. Kumparan medan- Pemegang sikat- Roda gigi pinion
3. Kumparan jangkar- Pegas sikat
d. Melakukan pemeriksaan sistem meliputi:
1. Kehilangan tegangan pada rangkaian
2. Besar arus yang mengalir pada rangkaian saat start
3. Uji unjuk kerja sistem starter tanpa beban
4. Uji unjuk kerja sistem starter dengan beban.
C. Kegiatan akhir
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC
Malang, VCD Pembelajaran dan LCD, Engine stand dan tool box
kelistrikan.
VII. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Jelaskan fungsi multi tester
2. Jelaskan langka- langka menguji stater tanpa beban
3. Sebutkan pengujian – pengujian yang terdapat dalam sistem stater
4. Sebutkan komponen – komponen dalam motor stster
B. Tes lisan/tanya jawab
C. Tes praktek
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 5 & 6
Alokasi waktu : 12 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem starter, sistem pengisian dan
komponen- komponennya.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
jenis-jenis gangguan pada sistem starter
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
prosedur perbaikan sistem starter
C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu memperbaiki dan
mengganti komponen-komponen sistem starter sesuai dengan
hasilanalisa
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Jenis-jenis gangguan pada sistem starter
B. Prosedur perbaikan sistem starter
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan
praktek.
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.
2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:
3. Jenis-jenis gangguan pada sistem starter
4. Prosedur perbaikan komponen/sistem starter.
a. Melakukan analisa pada sistem starter dan melakukan perbaikan
sesuai dengan hasil analisa.
C. Kegiatan akhir
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC
Malang, VCD Pembelajaran dan LCD, Engine stand, tool box
kelistrikan.
VII. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Jelaskan yag dimaksud dengan mendiagnosa
2. Jelaskan langkah – langkah mendiagnosa sebuah motor stater
bekerja baik atau tidak dalam sebuah kendaraan
B. Tes lisan/tanya jawab
C. Tes praktek
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 7
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Menguji sistem/komponen dan mengidentifikasi
kerusakan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
fungsi sistem pengisian
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
prinsip kerja generator
C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
kompnen- komponen sistem pengisian beserta fungsinya.
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Fungsi sistem pengisian
B. Prinsip kerja generator
C. Komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya.
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.
2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:
a. Fungsi sistem pengisian
b. Prinsip kerja generator
c. Komponen-komponen sistem pengisian beserta fungsinya.
C. Kegiatan akhir
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC
Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.
VII. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Jelaskan fungsi sistem pengisian bagi kendaraan
2. Sebutkan komponen – komponen sistem pengisian
3. Jelaskan fungsi dari komponen – komponen sistem pengisian
B. Tes lisan/tanya jawab
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 8
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Menguji sistem/komponen dan mengidentifikasi
kerusakan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara
kerja sistem pengisian pada putaran rendah/stasioner
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara
kerja sistem pengisian pada putaran sedang
C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara
kerja sistem pengisian pada putaran tinggi
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Cara kerja sistem pengisian pada putaran rendah/stasioner
B. Cara kerja sistem pengisian pada putaran sedang
C. Cara cara kerja sistem pengisian pada putaran tinggi
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru.
2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:
a Cara kerja sistem pengisian pada putaran rendah/stasioner
b Cara kerja sistem pengisian pada putaran sedang
c Cara cara kerja sistem pengisian pada putaran tinggi
C. Kegiatan akhir
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC
Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.
VII. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Jelaskan cara kerja dari sistem pengisian dalam putaran rendah,
sedang dan tinggi.
B. Tes lisan/tanya jawab
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 9 & 10
Alokasi waktu : 12 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Menguji sistem/komponen dan mengidentifikasi
kerusakan.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
cara/prosedur pengujian/pemeriksaan komponen/sistem pengisian
C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu
melaksanakan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem
pengisian
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian
B. Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian.
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan
praktek.
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.
2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:
a Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian
b Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian.
3. Melakukan pemeriksaan komponen meliputi:
a. Kumparan rotor d. Pegas sikat
b. Kumparan stator e. Diode
c. Sikat f. Sleep ring.
4. Melakukan pengukuran/pengujian sistem meliputi:
a. Pengukuran kehilangan tegangan pada sistem
pengisian b. Pengukuran out put alternator pada
tes bench
C. Kegiatan akhir
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC
Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.
VII. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Jelaskan fungsi multi tester
2. Jelaskan langka- langka menguji Sistem pengisian bekerja baik
atau tidak
3. Sebutkan pengujian – pengujian yang terdapat dalam sistem
pengisian
4. Sebutkan komponen – komponen sistem pengisian
B. Tes lisan/tanya jawab
C. Tes praktek.
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 PANDEGLANGTAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 11 & 12
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : Perbaikan sistem starter dan pengisian
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem starter, sistem pengisian, dan
komponen- komponennya.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan jenis
gangguan pada sistem pengisian
B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
cara/prosedur perbaikan pada komponen/sistem pengisian
C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melaksanakan
perbaikan dan mengganti komponen-komponen sistem pengisian
sesuai hasil analisa.
II. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang Diterapkan
Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan, dan tanggung jawab.
III. Materi Ajar
A. Jenis-jenis gangguan pada sistem pengisian
B. Cara/prosedur perbaikan pada komponen/sistem pengisian.
IV. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan
praktek.
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti:
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.
2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:
a Jenis-jenis gangguan pada sistem pengisian
b Cara/prosedur perbaikan pada komponen/sistem pengisian
3. Melakukan analisa pada sistem pengisian dan melakukan perbaikan
dan penggantian komponen-komponen sesuai dengan hasil analisa.
C. Kegiatan akhir
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar:
A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC
Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.
VII. Penilaian:
A. Tes tulis
1. Jelaskan cara – cara mendiagnosa gangguan – gangguan yang
terdapat dalam sistem pengisian
2. Sebutkan langkah – langkah yang harus dilakukan apabila sistem
pengisian tidak bekerja baik
B. Tes lisan/tanya jawab
C. Tes praktek.
Bojong, ... Juli 2013
Disahkan Dibuat
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Arkani, S. Pt.,M.Si
NIP : 19660420 198901 1 005
Agus Wakhid, ST.
NIP : 19720324 200701 1 011