وحده تعليميه في الحساب

Post on 26-Jun-2015

2.235 Views

Category:

Documents

4 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

مدرسة عبد ربه االبتدائية

وحدة تعليمية – أسماء عديدة للكسور

للصف الرابع

معلمة الموضوع : مروة جبارين

األهداف التعليمية : الهدف الرئيسي :

ان يتع1رف الطالب على أسماء •عديدة للكسور .

األهداف التعليمية :- األهداف الثانوية :

أن يكتب الطالب أسماء عديدة لكسور الوحدة. • أن يستعمل الطالب لوحة الكسور إليجاد أسماء عديدة •

لكسور الوحدة. أن يتمرن الطالب على حل مسائل كالمية للموضوع.• أن يحل الطالب التمارين بطرق مختلفة.•لحل تمارين الكسور.ישומון( أن يستعمل الطالب )• أن يعين الطالب كسور على محور األعداد.• أن يجد الطالب أسماء أخرى للكسور على محور األعداد.•

أهداف تربوية :-

أن يعتاد الطالب على النظام خالل المشاركة في •الصف .

أن نعلم الطالب على االحترام واإلصغاء للمعلم •والزمالء .

أن نقوي شخصية الطالب وتعامله مع المشاكل •وتصحيحها في حالة الخطأ .

أن يعتاد الطالب على المبادرة في الصف وطرد •الخجل الزائد .

سير الدرس هذه الوحدة مكونه من ثالثة دروس

الدرس األول : )أسماء عديدة لكسور الوحدة(

5االفتتاحية : شرح ما المقصود بعنوان الدرس ومناقشته )•دقائق(

عرض المهمة المركزية من الدرس: •على الطالب والتعرف على أسماء كثيرة لهذه מציגת عرض

دقيقة(15الكسور من خالل استخدام لوحة الكسور . ) حل تمارين ذاتية : اعطاء المجال للطالب لحل التماين •

دقائق(10الذاتية على الدفاتر. ) الخاتمة : مراجعة التمارين وحلها مع الطالب على للوح •

دقائق(.10بشكل مفصل. )

الدرس الثاني : )مسائل كالمية(االفتتاحية : عرض المسألة االولى الموجودة في العرض •

على الطالب ومناقشتها , إعطاء المجال للطالب لحلها . دقائق(10)عرض المهمة المركزية من الدرس: •

دقئق(10حل المسألة بطرقتين مختلفتين ) عن طريق الرسم .

” . ישומון عن طريق ”

حل تمارين ذاتية : إعطاء المجال للطالب مرة اخرى •( دقائق10لحل مسألة ثانية بالطريقتين. )

وبعدها حل مسائل من كتاب المدرسة على نفس دقائق(10الموضوع .)

الخاتمة : مناقشه مع الطالب عن طرق الحل • دقائق(5والنتائج .)

الدرس الثالث : ) تعيين على محور االعداد (

أالفتتاحيه : عرض التمرين األولى الموجودة في العرض على • دقائق(10الطالب ومناقشته , إعطاء المجال للطالب لحلها )

عرض المهمة المركزية من الدرس: • بعدها عرض تمرين آخر على الطالب وبعد االستماع إلى إجابات الطالب , اظهار الحل في العرض ومناقشه االخطاء .

دقائق(10) حل تمارين ذاتية : إعطاء الطالب تمارين اخرى ونسخها على •

الدفتر وحلها وهناك امكانيتين للحل اما عن طريق الرسم او دقائق(15” )ישומון على ”

للحل .ישומון " الخاتمة : حل التمارين مع الطالب واستخدام ”

وسائل اإليضاح : .מציגת •ישומון . •أوراق عمل . •

للكسور أسماء عديدة

اسماء عديدة لكسور الوحدة

اسماء عديدة لكسور الوحدة اسماء عديدة

للكسور على لوحة

الكسور

مسائل كالمية

مسائل كالمية

تعين على محور االعداد

تعين على محور االعداد

مواضيع الوحدة

اسماء عديدة لكسور الوحدة

مامك مستطيل أكامل

1

هيا بنا نقسم المستطيل الى قسمين متساويين

حصلنا على نصفين متساويين

1 12

12

هيا بنا االن نقسم المستطيل

الى اربع اقسام متساويه

1 12

12

حصلنا على اربع اقسام متساويه.

1 12

12

14

14

14

14

؟ بالنصف يوجد ربع كم

1 12

12

14

14

14

14

18

18

18

18

18

18

18

18

4

1

8

1

1 12

12

14

18

لنضع االقسام على بعضها كم يساوي ؟

18

18

18

18

18

18

18

14

14

14

8

12

1

1 13

13

16

16

16

16

3

1

6

1

تمارين

ا مساوية للكسور التالية باالستعانة بلوحة vجدوا كسورالكسور للكسر :

10

1

5

1

5

4

5

3

5

5

5

0

أكتبوا أسماء اخرى للكسور التالية :

6

12

14

13

1

5

1

5

15

1

5

1

5

1

15

115

1

15

1

15

1

15

1

15

1

15

1

15

1

15

115

1

15

1

15

115

1

15

1

15

1

15

9

5

3

فكر واجب : رسل دائرة إلى wأقسام 4قسمْت

v واحدا من هذه 1ْت قسما متساويةz, ثم لوناألقسام. توفيق رسم دائرةv مطابقة

v.12للدائرة االولى, وقس1مها الى قسماv يجب أن يلون توفيق في دائرته, كم قسما

من أجل أن يكون القسم الملون في v للقسم الملو1ن في دائرة دائرته مساويا

رسل؟

حل التمرين عن طريق ישומון( : )

http://nlvm.usu.edu/en/nav/frames_asid_159_g_2_t_1.html?from=category_g_2_t_1.html

أسماء أخرى لكسور على محور األعداد

عين على محور االعداد الكسور التالية :

1 0

عين الكسر على محور االعداد :

ماذا استنتجنا من ذلك ؟

2

1

6

3

1

0

عين الكسر على محور االعداد؟

عين الكسر على محور االعداد ؟

3

2

3

1

9

3

9

6

(:1تمرين )

1 0

عين الكسر على محور االعداد ؟

أسم أخر للكسر ؟

4

1

4

2

4

3

8

2

8

2

( :2تمرين )

1 0

عين الكسر على محور االعداد ؟

أسم أخر للكسر ؟

5

1

5

25

4

5

3

104

10

4

حل التمارين التالية عن طريق ישומון(:استعمال )

http://illuminations.nctm.org/ActivityDetail.aspx?ID=80

top related