презентация проекта волшебная вода

Post on 27-Jul-2015

249 Views

Category:

Education

26 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

Проект «Волшебная вода»

(долгосрочный проект 2013 – 2014 год УЧЕБНЫЙ ГОД)

Подготовили воспитатели Младшей группы № 2:

Кухаренко Л. В., Беглянина Н.В.

Москва 2014 год

ПРОЕКТ « ВОЛШЕБНАЯ ВОДА».

ВИД ПРОЕКТА: исследовательский, детско- взрослый, долгосрочный.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: дети младшей группы, педагоги и родители.

ЦЕЛИ: экологическое образование детей, формирование осознанного отношения к природе, использование полученного опыта в жизнедеятельности.

ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Дать понятие о воде, как необходимом источнике жизни, единство

человека и природы, как основы экологического образования.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Подвести детей к пониманию пользы воды ( её надо беречь, охранять), воспитывать интерес к природе.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: Познакомить со свойствами воды, узнавать данное вещество по описанию, в загадках и т.п. Овладение умениями использования воды в повседневной жизни.

ПРОБЛЕМА: - устойчивое развитие ребёнка; - Овладение знаниями, умениями и навыками.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.Подбор наглядно- дидактических пособий, методической литературы, технических средств обслуживания, художественной литературы, экологических игр, подготовка к опытно- экспериментальной деятельности с учётом

возраста детей.ОСНОВНОЙ ЭТАП.

НОД, наблюдения, рассматривание, экскурсии, проведение дидактических и подвижных игр, просмотр фильмов, экспериментирование, беседа, рассказ, совместная деятельность взрослого с детьми, свободная самостоятельная деятельность детей.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Систематизация знаний детей о воде: фотографии, рассказы, рисунки, дневник наблюдений с целью подведения детей к самостоятельным выводам и результатам исследования.

СЕНТЯБРЬ.

1. «ЧИСТЯЩАЯ ВОДА».

2. «ВОДА ЛЬЁТСЯ ИЗ КРАНА».

3. « ГРЯЗНЫЕ И ЧИСТЫЕ РУКИ».

4. «МЫ КУПАЕМ КУКЛУ ТАНЮ».

НАБЛЮДЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ.-« Пирожки для мишки» ( мокрый песок).

ОКТЯБРЬ.

1.«МОКРЫЕ РУКАВА И ПОЛОТЕНЦЕ».2.«МЫ УМЫВАЕМСЯ».

3.«ВОДА И МЫЛО». 4.«ПРОЗРАЧНАЯ ВОДА».

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ.

-« Есть ли у воды цвет?»- « Есть ли у воды вкус?»- « Есть ли у воды запах?»

НОЯБРЬ.1.« ПРЯТКИ». (игры с водой)

2.« ТЁПЛАЯ КАПЕЛЬКА, ИЛИ ПОМОЖЕМ КОЛОБКУ УМЫТЬСЯ».

3.« МЫТЬЁ КУКОЛЬНОЙ ПОСУДЫ».4.« ВОДА ХОЛОДНАЯ И ГОРЯЧАЯ».

ДЕКАБРЬ.

1.НАБЛЮДЕНИЕ « ВОДА-ДРУГ ЧЕЛОВЕКА».2.НАБЛЮДЕНИЕ « КАК СНЕГ СТАНОВИТСЯ

ВОДОЙ?» ( грязная вода).3.ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ « ЛЁД – ЭТО

ВОДА».4.ЛЁД В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ.

ЯНВАРЬ.1.В ЯНВАРЕ, В ЯНВАРЕ МНОГО СНЕГА ВО

ДВОРЕ. (липкий снег ). 2.ОСВОБОЖДЕНИЕ БУСИНОК ИЗ ЛЕДЯНОГО

ПЛЕНА.3.ЭКСПЕРИМЕНТ « ЛЁД ПРОЗРАЧНЫЙ».

4.ЭКСПЕРИМЕНТ « ЧТО РАСТВОРЯЕТСЯ и не растворяется в воде». ( вода-соль-

сахар; песок, камни).

ФЕВРАЛЬ.

1.« РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОДА»

2.« ЦВЕТНЫЕ ЛЬДИНКИ».

3.РАБОТА СО СНЕГОМЕРОМ.

4.« ПУЗЫРЬКИ В ВОДЕ».

МАРТ.

1.ТАЕТ СНЕЖОК.

2.СОСУЛЬКИ И РУЧЬИ.

3.КАПЕЛЬ.

4.КРУГОМ ВОДА.

5.ПОСАДКА РЕПЧАТОГО ЛУКА. ( КТО ЛЮБИТ ВОДУ).

АПРЕЛЬ.

1.ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СНЕГА.

2.ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ПРЕДМЕТОВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

3. ДЕЛАЕМ МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ.

МАЙ. РАЗВЛЕЧЕНИЕ . ( придумать название).обобщить знания детей о воде.

Выставки Детских Работ

(в группе)

H2OВ теле человека

Интересные и необычные

опыты и исследования с

водой, снегом и льдом.

И ещё немножкоиз жизни группы…

Хотим пожелать удачи и стремления всем коллегам в

достижении конечного результата-воспитание всесторонне-

развитыхгармоничных личностей.

Спасибо за внимание !!!

top related