Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия 2011

Post on 05-Jan-2016

72 Views

Category:

Documents

1 Downloads

Preview:

Click to see full reader

DESCRIPTION

Радий. 10 класс. Андрес Югансон. Руководитель: Людмила Николаенко. Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия 2011. Краткая характеристика. РАДИЙ (лат. Radium), Ra, химический элемент II группы ПСХЭ, относится к щелочноземельным металлам. - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Краткая характеристикаКраткая характеристика

РАДИЙРАДИЙ (лат. Radium), Ra, (лат. Radium), Ra, химический элемент II группы химический элемент II группы ПСХЭ, относится к ПСХЭ, относится к щелочноземельным металлам..

Простое вещество радийрадий  — блестящий  — блестящий мметалл серебристо- серебристо-белого белого цвета, быстро , быстро тускнеющий на воздухе тускнеющий на воздухе

Обладает высокой Обладает высокой химической химической активностью. активностью. Радиоактивен Радиоактивен

Историческая Историческая справкасправкаФранцузские химики Пьер и Мария Кюри обнаружили, что отходы, остающиеся после выделения урана из урановой руды (урановая смолка, добывавшаяся в городе Иоахимсталь, Чехия), более радиоактивны, чем чистый уран. Из этих отходов супруги Кюри после нескольких лет интенсивной работы выделили два сильно радиоактивных элемента: полоний и радий.

. Первое сообщение . Первое сообщение об открытии об открытии радия Кюри радия Кюри сделали сделали 26 декабря 1898 года во во Французской Французской Академии наук. Академии наук.

В 1910 Кюри и Андре Дебьерн выделили чистый радий путём электролиза хлорида радия. Радий образуется через многие промежуточные стадии при радиоактивном распаде изотопа урана-238 и поэтому находится в небольших количествах.

http://www.youtube.com/watch?v=RVOP85i8A1A

Нахождение в природеНахождение в природе Радий довольно редок. В природе Радий довольно редок. В природе

встречается в урановых рудах.встречается в урановых рудах. За прошедшее с момента его За прошедшее с момента его

открытия время — более столетия — открытия время — более столетия — во всём мире удалось добыть всего во всём мире удалось добыть всего только 1,5 кг чистого радия. только 1,5 кг чистого радия. Весь природный Весь природный радий является радий является радиогенным — возникает радиогенным — возникает при распаде при распаде урана-238

Из четырёх найденных в природе Из четырёх найденных в природе наиболее распространённым и наиболее распространённым и долгоживущим изотопом (период долгоживущим изотопом (период полураспада 1602 года) является полураспада 1602 года) является радий-226, входящий в радий-226, входящий в радиоактивный ряд урана-238. урана-238.

ПолучениеПолучение Получить чистый радий в начале ХХ в. стоило Получить чистый радий в начале ХХ в. стоило

огромного труда. Мария Кюри трудилась 12 лет, огромного труда. Мария Кюри трудилась 12 лет, чтобы получить крупинку чистого радия. Чтобы чтобы получить крупинку чистого радия. Чтобы получить всего 1 г чистого радия, нужно было получить всего 1 г чистого радия, нужно было несколько вагонов урановой руды, 100 вагонов несколько вагонов урановой руды, 100 вагонов угля, 100 цистерн воды и 5 вагонов разных угля, 100 цистерн воды и 5 вагонов разных химических веществ. На начало ХХ в. в мире не химических веществ. На начало ХХ в. в мире не было более дорогого металла. За 1 г радия было более дорогого металла. За 1 г радия нужно было заплатить больше 200 кг золота. нужно было заплатить больше 200 кг золота.

Физические и химические Физические и химические свойствасвойства

Радий при нормальных условиях Радий при нормальных условиях представляет собой блестящий представляет собой блестящий белый металл, на воздухе белый металл, на воздухе темнеет.темнеет.

РадиактивенРадиактивен Реагирует с водой. Ведёт себя Реагирует с водой. Ведёт себя

подобно барию и стронцию, но подобно барию и стронцию, но более химически активен. более химически активен.

Обычная Обычная степень окисления — +2.  — +2.

ПрименениеПрименение

Радий применяют для Радий применяют для кратковременного облучения при кратковременного облучения при лечении злокачественных лечении злокачественных заболеваний кожи, слизистой заболеваний кожи, слизистой оболочки носа, мочеполового тракта. оболочки носа, мочеполового тракта.

До 70-х годов XX века радий часто До 70-х годов XX века радий часто использовался для изготовления использовался для изготовления светящихся красок. светящихся красок.

Постоянное свечение использовалось Постоянное свечение использовалось для разметки циферблатов авиационных для разметки циферблатов авиационных и морских приборов, специальных часов и морских приборов, специальных часов и других приборов, однако сейчас его и других приборов, однако сейчас его заменяют менее опасными изотопами . заменяют менее опасными изотопами . Изотоп 226Ra в смеси с бериллием Be идет на приготовление простейших лабораторных источников нейтронов.

В геохимии радий-226 и радий-228 используются в качестве индикаторов смешения и циркуляции вод океанов. Геохимия — наука о химическом составе Земли и планет (космохимия).

В медицине используется как В медицине используется как источник радона (для источник радона (для радоновых ванн). ). Радоновые ванны Радоновые ванны готовят на основе радоновых вод — готовят на основе радоновых вод — минеральные радоновые  воды минеральные радоновые  воды различного состава, содержащие различного состава, содержащие радиоактивный газ радон.радиоактивный газ радон.

Лечебное действие радоновых ванн Лечебное действие радоновых ванн используется в санаториях и на используется в санаториях и на курортах в течение столетия, курортах в течение столетия, эффективность и безопасность эффективность и безопасность метода подтверждена научными метода подтверждена научными исследованиями. исследованиями.

Опасность радиоактивностиОпасность радиоактивности Как известно, влияние радиации на Как известно, влияние радиации на

организм человека или животного может организм человека или животного может быть двух видов: изнутри или снаружи. быть двух видов: изнутри или снаружи. Здоровья не добавляет ни один из них. Здоровья не добавляет ни один из них.

Науке известно, что внутреннее влияние Науке известно, что внутреннее влияние радиационных веществ опаснее внешнего. радиационных веществ опаснее внешнего. В организм животных и человека поступает В организм животных и человека поступает с пищей, в которой он постоянно с пищей, в которой он постоянно присутствует (в пшенице присутствует (в пшенице 20-26·1020-26·10-15 -15 г/г, г/г, в в картофеле картофеле 6767--125·10125·10-15-15г/гг/г, в , в мясе 8·10мясе 8·10-15-15 г/г), г/г), а также с питьевой водой.а также с питьевой водой.

Суточное поступление в организм человека Суточное поступление в организм человека 226226RaRa с пищей и водой составляет с пищей и водой составляет 2,3·102,3·10-12-12 кюри, а потери кюри, а потери 0,8·100,8·10-13-13 и 2,2·10 и 2,2·10-12-12 кюри.кюри.

Около 80% поступившего в организм Ra (он близок по химические свойствам Са) накапливается в костной ткани.

Содержание Ra в организме человека зависит от района проживания и характера питания. Большие концентрации Ra в организме вредно действуют на животных и человека, вызывая болезненные изменения в виде остеопороза - заболевания, связанного с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к самопроизвольным переломам и деформациям костей, злокачественные опухоли костей и кроветворные ткани.

Содержание Ra в почве заметно угнетает рост и развитие растений.

БлагодарюБлагодарюза за

внимание!внимание!

top related