66 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15357/8/t1_292012619...memahami dan...
Post on 06-Mar-2019
268 Views
Preview:
TRANSCRIPT
66
67
LAMPIRAN 1 SURAT PENELITIAN
68
LAMPIRAN 2 SURAT IZIN UJI VALIDITAS
69
LAMPIRAN 3 SURAT KETERANGAN KEPALA SEKOLAH
70
LAMPIRAN 4 RPP PELAKSANAAN SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus I
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Lor 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV(empat)/I(Satu)
Materi Pembelajaran : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
Pertemuan : Siklus I (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan
terbesar (FPB)
III. Indikator
1. Mendefinisikan pengertian kelipatan
2. Mendefinisikan pengertian KPK
3. Menyelesaikan soal KPK dari dua bilangan
4. Menyelesaikan soal KPK dari tiga bilangan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian kelipatan dengan benar
2. Siswa dapat mendefinisikan pengertian KPK dengan benar
3. Siswa dapat menyelesaikan soal KPK dari dua bilangan dengan benar
4. Siswa dapat menyelesaikan soal KPK dari tiga bilangan dengan benar
V. Materi Pelajaran
- Menentukan KPK dari dua bilangan (terlampir I).
VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan, Strategi Problem Solving
71
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
Guru mengajak siswa berdoa.
Guru memeriksa kehadiran siswa
dengan melakukan presensi.
Di kegiatan apersepsi guru bertanya
pada siswa, “Berapa kali kalian
mandi dalam sehari?”
Guru menampung jawaban dari
siswa
Guru memberitahu materi yang akan
dipelajari hari ini.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menyajikan sebuah video
untuk siswa amati.
Guru bertanya kepada siswa, “Apa
yang dimaksud dengan kelipatan?”
Guru menjelaskan pengertian
kelipatan
Guru menjelaskan pengertian dari
KPK
Guru memberikan contoh soal dari
50 menit
72
kelipatan
Guru dan siswa melakukan tanya
jawab terkait dengan materi dan
penjelasan.
Guru menjelaskan strategi
pembelajaran dengan menggunakan
Problem Solving.
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok (1 kolompok
terdiri dari 4-5 orang siswa).
Guru membagikan tugas soal cerita
di setiap kelompok.
Didalam kelompok siswa diberi
tugas untuk mengerjakan soal cerita
mengenai kelipatan persekutuan
terkecil.
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa
untuk berdiskusi dgn masalah yang
ditemukan didalam kelompoknya
masing-masing.
Guru meminta salah satu siswa dari
setiap kelompok untuk mengerjakan
hasil diskusi di papan tulis
Guru bertanya kepada kelompok
dengan hasil diskusi mereka.
Guru memberi kesempatan kepada
siswa yang lain untuk bertanya
mengenai hasil diskusi.
73
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik
terhadap hasil diskusi dalam
kelompok dengan melakukan tanya
jawab seperti:
- Contoh apa pengertian dari
kelipatan?
- Apa pengertian dari KPK?
Guru bertanya mengenai hal yang
belum dipahami oleh siswa
Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan
kesempatan pada siswa yang ingin
bertanya..
Guru menyampaikan pembelajaran
yang akan dilakukan dipertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
10 menit
B. Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa
untuk mengikuti pembelajaran.
Guru mengajak siswa berdoa.
Guru memeriksa kehadiran siswa
dengan melakukan presensi.
10 menit
74
Di kegiatan apersepsi guru
bertanya pada siswa, “Apakah
kalian masih ingat pelajaran yg
kemarin?”
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menyajikan sebuah video
untuk siswa amati.
Guru bertanya kepada siswa,
“Apa pengertian dari KPK?”
Guru memberikan contoh soal
KPK dari dua bilangan
Guru dan siswa melakukan tanya
jawab terkait dengan materi dan
penjelasan.
Guru menjelaskan strategi
pembelajaran dengan
menggunakan Problem Solving.
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok (1 kolompok
terdiri dari 4-5 orang siswa).
Guru membagikan soal cerita
kepada setiap kelompok
Didalam kelompok siswa diberi
tugas untuk mengerjakan soal
cerita mengenai kelipatan
persekutuan terkecil
50 menit
75
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan
siswa untuk berdiskusi dengan
masalah yang ditemukan didalam
kelompoknya masing-masing.
Guru meminta salah satu siswa
dari setiap kelompok untuk
mengerjakan menuliskan hasil
diskusi di papan tulis.
Guru bertanya kepada kelompok
yang maju terkait dengan hasil
diskusi mereka.
Guru memberi kesempatan
kepada siswa yang lain untuk
bertanya kepada kelompok
presentasi.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik
terhadap hasil diskusi dalam
kelompok dengan melakukan
tanya jawab seperti:
- Contoh apa saja pengertian
dari kelipatan?
- Apa pengertian dari KPK?
Guru bertanya mengenai hal yang
belum dipahami oleh siswa.
76
Kegiatan
penutup
Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran dan
memberikan kesempatan pada
siswa yang ingin bertanya.
Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan
dilakukan dipertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
10 Menit
C. Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
Guru mengajak siswa berdoa.
Guru memeriksa kehadiran siswa
dengan melakukan presensi.
Dikegiatan apersepsi guru bertanya
kepada siswa dengan pelajaran yang
lalu tentang KPK dari dua bilangan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
10 menit
77
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru kembali mengingatkan siswa
melalui video yang ditayangkan.
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan soal di papan tulis
yang diberikan oleh guru
Elaborasi
Membagikan soal evaluasi kepada
siswa
Siswa diberikan soal evaluasi.
Siswa diminta mengerjakan soal
evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
Bertanya mengenai hal yang belum
dipahami oleh siswa.
50 menit
78
79
MATERI (lampiran I)
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
KPK atau Kelipatan Persekutuan Terkecil adalah bilangan bulat positif dengan nilai
terkecil yang bisa habis bila dibagi dengan kedua bilangan tersebut. Ada beberapa
metode yang bisa kalian lakukan guna mencari KPK. Berikut penjelasannya:
Dengan Kelipatan Persekutuan
KPK dapat diambil dari kelipatan persekutuan antara dua bilangan atau lebih.
Contoh Soal 4:
Tentukan KPK dari 6 dan 9
Pembahasan:
Kelipatan dari 6 adalah = {6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, ...}
Kelipatan dari 9 adalah = {9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, ...}
Kelipatan yang sama dari kedua bilangan tersebut adalah 18 maka KPK dari 6 dan 9
adalah 18
Kelipatan persekutuan adalah kelipatan dari suatu bilangan yang sama
dengan kelipatan bilangan lainnya.
Dapatkah kamu menyebutkan kelipatan-kelipatan persekutuan dari 2 dan 3
selain 6 dan 12? Kelipatan persekutuan dari 2 dan 3 selain 6 dan 12 di antaranya
adalah 18, 24, dan 30. Dari sini kita dapat melihat bahwa kelipatan persekutuan
dari 2 dan 3 jumlahnya sangat banyak sekali. Akan tetapi dari kelipatan-
kelipatan persekutuan tersebut ada yang terkecil, yaitu 6. Bilangan 6 ini
selanjutnya disebut kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 2 dan 3.
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dari beberapa bilangan adalah bilangan
kelipatan dari bilangan-bilangan tersebut yang paling kecil.
Setelah kita mengenal kelipatan, kelipatan persekutuan, dan KPK, sekarang kita
akan berlatih untuk menemukan KPK dari dua bilangan atau lebih. Seperti dalam
menemukan FPB, KPK dapat ditentukan dengan cara mendaftar, faktorisasi
prima, dan cara sengkedan.
Menentukan KPK dengan Cara Mendaftar
80
Misalkan kita akan menentukan KPK dari 12 dan 18. Untuk menentukan KPK-
nya, kita dapat mendaftar beberapa kelipatan dari kedua bilangan tersebut dalam
tabel seperti berikut.
Dari tabel tersebut kita mendapatkan bahwa kelipatan dari 12 dan 18 di
antaranya adalah 36, 72, dan 108. Sehingga, KPK dari 12 dan 18 adalah 36.
Kelipatan suatu bilangan merupakan bilangan-bilangan hasil penjumlahan dengan bilangan
yang sama secara terus menerus atau hasil perkalian bilangan tersebut dengan bilangan asli.
Perhatikan contoh berikut ini :
Kelipatan sebagai hasil perkalian dengan bilangan asli
Kelipatan x 1 x 2 x 3 x 4 x 5 x 6 x 7 x 8 x 9 x 10 x 11 x 12
4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48
6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 72
8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 88 96
Kelipatan sebagai hasil penjumlahan dengan bilangan yang sama secara terus menerus
Bilangan + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7
7 14 28 35 42 49 56 63 70 77 84 91 98
81
LAMPIRAN 5 RPP PELAKSANAAN SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus II
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Lor 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV(empat)/I(Satu)
Materi Pembelajaran : Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB )
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
Pertemuan : Siklus I1 (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan
terbesar (FPB)
III. Indikator
5. Mendefinisikan pengertian faktor
6. Mendefinisikan pengertian FPB
7. Menyelesaikan soal FPB dari dua bilangan
8. Menyelesaikan soal FPB dari tiga bilangan
IV. Tujuan Pembelajaran
5. Siswa dapat mendefinisikan pengertian faktor dengan benar
6. Siswa dapat mendefinisikan pengertian FPB dengan benar
7. Siswa dapat menyelesaikan soal FPB dari dua bilangan dengan benar
8. Siswa dapat menyelesaikan soal FPB dari tiga bilangan dengan benar
V. Materi Pelajaran
- Menentukan FPB dari dua bilangan dan 3 bilangan (terlampir I).
82
VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
- Strategi Problem Solving
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
Guru mengajak siswa berdoa.
Guru memeriksa kehadiran siswa
dengan melakukan presensi.
Di kegiatan apersepsi guru
bertanya pada siswa, “Berapa kali
kalian makan dalam sehari?
Guru menampung jawaban dari
siswa
Guru memberitahu materi yang
akan dipelajari hari ini.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menyajikan sebuah video
untuk siswa amati.
Guru bertanya kepada siswa, “Apa
yang dimaksud dengan faktor?
Guru menjelaskan pengertian
faktor
Guru menjelaskan pengertian dari
50 menit
83
FPB
Guru memberikan contoh soal dari
FPB
Guru dan siswa melakukan tanya
jawab terkait dengan materi dan
penjelasan.
Guru menjelaskan strategi
pembelajaran dengan
menggunakan Problem Solving.
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok (1 kolompok
terdiri dari 5-6 orang siswa).
Didalam kelompok siswa diberi
tugas untuk mengerjakan soal FPB
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan
siswa untuk berdiskusi dgn
masalah yang ditemukan didalam
kelompoknya masing-masing.
Guru meminta salah satu siswa
dari setiap kelompok untuk
mengerjakan hasil diskusi di papan
tulis
Guru bertanya kepada kelompok
dengan hasil diskusi mereka.
Guru memberi kesempatan kepada
siswa yang lain untuk bertanya
mengenai hasil diskusi.
Konfirmasi
84
Guru memberikan umpan balik
terhadap hasil diskusi dalam
kelompok dengan melakukan
tanya jawab seperti:
- Contoh apa pengertian dari
faktor?
- Apa pengertian dari FPB?
Guru bertanya mengenai hal yang
belum dipahami oleh siswa
Kegiatan penutup Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran dan
memberikan kesempatan pada
siswa yang ingin bertanya..
Guru menyampaikan pembelajaran
yang akan dilakukan dipertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
10 Enit
B. Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa
untuk mengikuti pembelajaran.
Guru mengajak siswa berdoa.
Guru memeriksa kehadiran siswa
dengan melakukan presensi.
Di kegiatan apersepsi guru
bertanya “Berapa kali kalian
10 menit
85
senam dalam seminggu?
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menyajikan sebuah video
untuk siswa amati.
Guru bertanya kepada siswa,
“Apa pengertian dari FPB?”
Guru memberikan contoh soal
FPB dari dua bilangan
Guru dan siswa melakukan tanya
jawab terkait dengan materi dan
penjelasan.
Guru menjelaskan materi dengan
menggunakan pembelajaran
Problem Solving.
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok (1 kolompok
terdiri dari 5-6 orang siswa).
Didalam kelompok siswa diberi
tugas untuk mengerjakan soal
dari FPB dari dua bilangan
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan
siswa untuk berdiskusi dengan
masalah yang ditemukan didalam
kelompoknya masing-masing.
50 menit
86
Guru meminta salah satu siswa
dari setiap kelompok untuk
mengerjakan menuliskan hasil
diskusi di papan tulis.
Guru bertanya kepada kelompok
yang maju terkait dengan hasil
diskusi mereka.
Guru memberi kesempatan
kepada siswa yang lain untuk
bertanya kepada kelompok
presentasi.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik
terhadap hasil diskusi dalam
kelompok dengan melakukan
tanya jawab seperti:
- Apa pengertian dari FPB?
Guru bertanya mengenai hal
yang belum dipahami oleh siswa.
Kegiatan
penutup
Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran dan
memberikan kesempatan pada
siswa yang ingin bertanya.
Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan
dilakukan dipertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
11 Menit
87
C. Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
Guru mengajak siswa berdoa.
Guru memeriksa kehadiran siswa
dengan melakukan presensi.
Dikegiatan apersepsi guru
bertanya kepada siswa dengan
pelajaran yang lalu tentang FPB
dari dua bilangan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru kembali mengingatkan siswa
melalui video yang ditayangkan.
Guru memberikan contoh soal
FPB dari tiga bilangan
Siswa mengerjakan soal FPB dari
tiga bilangan di papan tulis
Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan soal di papan tulis
Elaborasi
Membagikan soal evaluasi kepada
siswa
50 menit
88
Siswa diberikan soal evaluasi.
Siswa diminta mengerjakan soal
evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
Bertanya mengenai hal yang
belum dipahami oleh siswa.
89
90
MATERI (lampiran I)
FPB (faktor Persekutuan Terbesar)
FPB atau Faktor Persekutuan Terbesar dapat diartikan sebagai bilangan bulat positif
yang memiliki nilai terbesar yang dapat membagi habis dua buah bilangan atau
lebih. Ada beragam cara yang bisa dilakukan untuk mencari FPB, berikut adalah
diantaranya yang paling mudah:
Cara Mudah Menentukan FPB:
Dengan Faktor Persekutuan
Faktor persekutuan merupakan bilangan faktor yang sama dari dua bilangan atau
lebih. FPB diambil dari faktor yang memiliki nilai terbesar.
Contoh Soal 1:
Carilah FPB dari 6, 9, dan 18 ...
Pembahasan:
Faktor dari 6 adalah = {1, 2, 3, 6}
Faktor dari 9 adalah = {1, 3, 9}
Faktor dari 18 adalah = {1, 2, 3, 6, 9, 18}
Faktor persekutuan dari ketiga bilangan tersebut adalah 1, 2, 3
Nilai terbesar dari faktor tersebut adalah 3 maka FPB dari 6, 9, dan 18 adalah 3
Dengan Faktorisasi Prima
Tulislah bilangan-bilangan tersebut ke dalam bentuk perkalian faktor prima.
Setelah itu ambillah faktor yang sama dari bilangan-bilangan tersebut.
Apabila faktor yang sama tersebut memiliki pangkat yang berbeda, maka ambillah faktor
yang memiliki nilai pangkat terkecil.
Contoh Soal 2:
Tentukan FPB dari 48, 72, dan 96 ...
Pembahasan:
Carilah terlebih dahulu faktorisasi dari ketiga bilangan tersebut.
Dari ketiga pohon faktor di atas, kita memperoleh:
48 = 24 x 3
72 = 23 x 32
96 = 25 x 3
Untuk mencari FPB maka gunakanlah factor prima yang sama dan juga pangkat
terkecil, maka FPB dari 48, 72, dan 96 adalah 2
Tentukan FPB dari 48, 72, dan 96 ...
faktorisasi dari ketiga bilangan tersebut.
Dari ketiga pohon faktor di atas, kita memperoleh:
Untuk mencari FPB maka gunakanlah factor prima yang sama dan juga pangkat
terkecil, maka FPB dari 48, 72, dan 96 adalah 23 x 3 = 8 x 3 = 24
91
Untuk mencari FPB maka gunakanlah factor prima yang sama dan juga pangkat
92
LAMPIRAN 6 SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I
Nama :
No. Absen :
Pilihlah a, b, c atau d dengan memberi tanda silang pada jawaban yang paling benar !
1. Kelipatan Persekutuan Terkecil Dari 6 dan 9 adalah... a. 16 b. 20 c. 18 d. 22
2. Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dari 4 dan 6 adalah... a. 12 b. 22 c. 36 d. 14
3. KPK dari 2 dan 3 adalah.... a. 24 b. 6 c. 14 d. 16
4. KPK dari 2 dan 4 adalah... a. 12 b. 30 c. 14 d. 20
5. Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 15 dan 20... a. 60 b. 40 c. 35 d. 15
6. KPK dari 9, 16, dan 24 adalah.........
a. 3 b. 24
c. 72 d. 144
7. KPK dari 4, 6, dan 8 adalah.....
a. 54 b. 44
c. 34 d. 24
8. KPK dari 5 dan 15 adalah.... a. 13 b. 14 c. 15 d. 16
9. KPK dari 3 dan 5 adalah.... a. 3 b. 5
c. 15 d. 30
93
10. KPK dari 36 dan 40 adalah... a. 80 b. 320 c. 360 d. 400
11. KPK dari 3 dan 6 adalah.... a. 10 b. 12
c. 13 d. 20
12. KPK dari 4 dan 5 adalah....
a. 20 b. 15
c. 30 d. 22
13. KPK dari 4 dan 8 adalah....
a. 12 b. 16
c. 14 d. 20
14. KPK dari 5 dan 6 adalah....
a. 30 b. 40
c. 60 d. 50
15. Dua orang satpam A dan b sedang dinas disuatu perkantoran. Satpam A bertugas pada hari ke-3, Satpan B bertugas pada hari ke-4 dan Satpam C bertugas pada hari ke-6. Jika ketiga satpam bertugas bersama-sama pada tanggal 1 April, mereka akan bertugas bersama-sama lagi untuk ketiga kali pada tanggal...
a. 12 b. 15
c. 20 d. 24
16. KPK dari 4 dan 6 adalah...
a. 14 b. 18
c. 16 d. 12
17. KPK dari 10, 15 dan 25 adalah....
a. 130 b. 140
c. 150 d. 160
94
18. KPK dari 3, 6 dan 12 adalah....
a. 24 b. 16
c. 14 d. 12
19. KPK dari 6 dan 8 adalah...
a. 22 b. 18
c. 24 d. 16
20. KPK dari 3 dan 4 adalah....
a. 12 b. 14
c. 16 d. 18
Kunci jawaban
1.C 11. B
2. A 12. A
3. B 13. B
4. A 14. A
5. A 15. C
6. C 16. D
7. D 17. C
8. C 18. D
9. C 19. C
10. C 20. A
95
LAMPIRAN 7 SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS II
Nama :
No. Absen :
Pilihlah a, b, c atau d dengan memberi tanda silang pada jawaban yang paling benar !
1. Kepanjangan dari FPB adalah.... a. Faktor persekutuan terkecil c. Faktor prima b. Faktor persekutuan terbesar d. Kelipatan persekutuan terkecil
2. Faktor pembagi adalah.... a. Angka-angka yang dapat membagi suatu bilangan c. Suatu bilangan
bulat b. Angka-angka yang tidak dapat dibagi d. Bilangan ganjil
3. Di bawah ini yang termasuk faktor dari 6 adalah.... a. 1, 4, 6 c. 1, 2, 3, 6 b. 1, 2, 4 d. 1, 3, 4,, 6
4. Faktor dari 4 adalah... a. 1, 3, 4 c. 2, 3, 4 b. 1, 2, 3, 4 d. 1, 2, 4
5. Di bawah ini yang termasuk faktor dari 9 adalah.... a. 1, 3, 9 c. 1, 2, 3, 6 b. 1, 4, 6 d. 2, 3, 4
6. Faktor dari 8 adalah... a. 2, 3, 4 c. 3, 4, 5 b. 1, 2, 4, 8 d. 1, 2, 3, 4
7. Faktor dari 12 adalah.... a. 1, 2, 3, 4, 5, 6 c. 1, 2, 3, 4, 6, 12 b. 3, 4, 5, 6, 12 d. 2, 3, 5, 6, 12
8. Faktor dari 18 adalah.... a. 1, 3, 4, 6, 18 c. 1, 3, 4, 5, 18 b. 1, 4, 6, 8, 18 d. 1, 2, 3, 6, 9, 18
9. Faktor dari 16 adalah.... a. 1, 2, 5, 8, 16 c. 1, 4, 8, 16, 20 b. 1, 2, 4, 8, 16 d. 1, 2, 3, 4, 16
10. Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 9 dan 12 adalah.... a. 2 c. 3 b. 4 d. 6
11. FPB dari 12 dan 18 adalah.... a. 6 c. 7 b. 8 d. 9
96
12. Yang merupakan FPB dari 12 dan 16 adalah.... a. 6 c. 4 b. 8 d. 5
13. FPB dari 8 dan 24 adalah.... a. 9 c. 6 b. 8 d. 7
14. FPB dari 16 dan 24 adalah.... a. 7 c. 9 b. 6 d. 8
15. FPB dari 8, 16 dan 20 adalah.... a. 2 c. 3 b. 4 d. 5
16. FPB dari 20, 28 dan 36 adalah.... a. 5 c. 4 b. 6 d. 7
17. FPB dari 4, 8 dan 12 adalah.... a. 4 c. 8 b. 6 d. 2
18. Ibu mempunyai 16 apel dan 40 jeruk. Ibu akan memasukkan buah-buahan tersebut dalam beberapa kantong plastik. Isi setiap plastik sama. Berapa jumlah plastik terbanyak yang dibutuhkan ibu? a. 7 c. 8 b. 10 d. 12
19. Bilangan kelipatan 4 adalah.... a. 4, 6, 12, 16, 20,... c. 4, 8, 13, 16, 20,... b. 4, 8, 12, 16, 20,... d. 4, 6, 8, 10, 20,...
20. Bilangan yang termasuk kelipatan 8 adalah.... a. 21 c. 36 b. 27 d. 24
97
LAMPIRAN 8 SOAL SIKLUS I
Nama : No. Absen : Pilihlah a, b, c atau d dengan memberi tanda silang pada jawaban yang paling benar ! 1. Kelipatan Persekutuan Terkecil Dari 6 dan 9 adalah...
a. 16 b. 20 c. 18 d. 22
2. Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dari 4 dan 6 adalah... a. 12 b. 22 c. 36 d. 14
3. Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 15 dan 20... a. 60 b. 40 c. 35 d. 15
4. KPK dari 9, 16, dan 24 adalah......... a. 3 b. 24 c. 72 d. 144
5. KPK dari 4, 6, dan 8 adalah..... a. 54 b. 44 c. 34 d. 24
6. KPK dari 5 dan 15 adalah.... a. 13 b. 14 c. 15 d. 16
7. KPK dari 3 dan 5 adalah.... a. 3 b. 5 c. 15 d. 30
8. KPK dari 36 dan 40 adalah... a. 80 b. 320 c. 360 d. 400
9. KPK dari 4 dan 5 adalah.... a. 20 b. 15 c. 30 d. 22
10. KPK dari 4 dan 8 adalah.... a. 12 b. 16 c. 14 d. 20
11. KPK dari 5 dan 6 adalah.... a. 30 b. 40 c. 60 d. 50
98
12. Dua orang satpam A dan b sedang dinas disuatu perkantoran. Satpam A bertugas pada hari ke-3, Satpan B bertugas pada hari ke-4 dan Satpam C bertugas pada hari ke-6. Jika ketiga satpam bertugas bersama-sama pada tanggal 1 April, mereka akan bertugas bersama-sama lagi untuk ketiga kali pada tanggal...
a. 12 b. 15 c. 20 d. 24
13. KPK dari 4 dan 6 adalah... a. 14 b. 18 c. 16 d. 12
14. KPK dari 10, 15 dan 25 adalah.... a. 130 b. 140 c. 150 d. 160
15. KPK dari 3, 6 dan 12 adalah.... a. 24 b. 16 c. 14 d. 12
99
LAMPIRAN 9 SOAL SIKLUS II
Nama :
No. Absen :
Pilihlah a, b, c atau d dengan memberi tanda silang pada jawaban yang paling benar !
1. Kepanjangan dari FPB adalah.... c. Faktor persekutuan terkecil c. Faktor prima d. Faktor persekutuan terbesar d. Kelipatan persekutuan terkecil
2. Faktor dari 4 adalah... c. 1, 3, 4 c. 2, 3, 4 d. 1, 2, 3, 4 d. 1, 2, 4
3. Di bawah ini yang termasuk faktor dari 9 adalah.... c. 1, 3, 9 c. 1, 2, 3, 6 d. 1, 4, 6 d. 2, 3, 4
4. Faktor dari 8 adalah... c. 2, 3, 4 c. 3, 4, 5 d. 1, 2, 4, 8 d. 1, 2, 3, 4
5. Faktor dari 12 adalah.... c. 1, 2, 3, 4, 5, 6 c. 1, 2, 3, 4, 6, 12 d. 3, 4, 5, 6, 12 d. 2, 3, 5, 6, 12
6. Faktor dari 18 adalah.... c. 1, 3, 4, 6, 18 c. 1, 3, 4, 5, 18 d. 1, 4, 6, 8, 18 d. 1, 2, 3, 6, 9, 18
7. Faktor dari 16 adalah.... c. 1, 2, 5, 8, 16 c. 1, 4, 8, 16, 20 d. 1, 2, 4, 8, 16 d. 1, 2, 3, 4, 16
8. Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 9 dan 12 adalah.... c. 2 c. 3 d. 4 d. 6
9. FPB dari 12 dan 18 adalah.... c. 6 c. 7 d. 8 d. 9
10. Yang merupakan FPB dari 12 dan 16 adalah.... c. 6 c. 4 d. 8 d. 5
11. FPB dari 16 dan 24 adalah.... c. 7 c. 9 d. 6 d. 8
100
12. FPB dari 8, 16 dan 20 adalah.... c. 2 c. 3 d. 4 d. 5
13. FPB dari 20, 28 dan 36 adalah.... c. 5 c. 4 d. 6 d. 7
14. Ibu mempunyai 16 apel dan 40 jeruk. Ibu akan memasukkan buah-buahan tersebut dalam beberapa kantong plastik. Isi setiap plastik sama. Berapa jumlah plastik terbanyak yang dibutuhkan ibu? c. 7 c. 8 d. 10 d. 12
15. Bilangan kelipatan 4 adalah.... c. 4, 6, 12, 16, 20,... c. 4, 8, 13, 16, 20,... d. 4, 8, 12, 16, 20,... d. 4, 6, 8, 10, 20,...
101
LAMPIRAN 10 DATA HASIL UJI VALIDITAS
DATA MENTAH UJI SOAL SIKLUS I
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 SKR
1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
3 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 12
4 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 9
5 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3
6 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 11
7 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
8 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
9 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 9
10 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 6
11 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 12
12 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
13 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
14 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 9
15 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15
16 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
18 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
19 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15
20 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15
21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
22 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 6
23 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
25 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
27 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
102
DATA MENTAH UJI SOAL SIKLUS II
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 SKR
1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 9
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19
3 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 14
4 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 13
5 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 9
6 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 8
7 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12
8 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12
9 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 8
10 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 8
11 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 14
12 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12
13 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12
14 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 13
15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19
16 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19
18 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 7
19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19
20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19
21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19
22 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12
23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19
25 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 17
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19
27 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 9
103
LAMPIRAN 11 OUT PUT HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 6.7407 32.507 .893 .951
VAR00002 6.7407 32.507 .893 .951
VAR00005 6.7407 32.507 .893 .951
VAR00006 6.7407 32.507 .893 .951
VAR00007 6.6667 32.692 .863 .951
VAR00008 6.9259 35.302 .440 .959
VAR00009 6.7407 32.507 .893 .951
VAR00010 6.6667 32.692 .863 .951
VAR00012 6.6667 32.692 .863 .951
VAR00013 6.9259 35.302 .440 .959
VAR00014 6.9259 35.302 .440 .959
VAR00015 6.6667 32.692 .863 .951
VAR00016 6.6667 32.692 .863 .951
VAR00017 6.9259 35.302 .440 .959
VAR00018 6.6667 32.692 .863 .951
VAR00019 6.9259 35.302 .440 .959
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.957 16
104
LAMPIRAN 12 OUT PUT HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach’s
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 11.1481 14.054 .767 .854
VAR00004 10.8148 16.080 .317 .874
VAR00005 10.8148 16.080 .317 .874
VAR00006 11.1481 14.054 .767 .854
VAR00007 11.1481 14.054 .767 .854
VAR00008 10.7407 16.199 .365 .872
VAR00009 10.8148 16.080 .317 .874
VAR00010 11.1481 14.054 .767 .854
VAR00011 10.7037 16.601 .262 .874
VAR00012 10.8519 15.516 .464 .868
VAR00014 10.8148 16.080 .317 .874
VAR00015 11.1481 14.054 .767 .854
VAR00016 11.1481 14.054 .767 .854
VAR00017 10.7407 16.199 .365 .872
VAR00018 11.3704 15.858 .333 .874
VAR00019 10.7037 16.601 .262 .874
VAR00020 10.8148 16.080 .317 .874
Reliability Statistics
Cronbach’s
Alpha N of Items
.874 17
105
LAMPIRAN 13 DATA HASIL SIKLUS I
Responden No Item Soal
Skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 13 87
2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 13 87
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 87
4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 14 93
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 13 87
6 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 10 67
7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 12 80
8 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 12 80
9 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 12 80
10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
11 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 6 40
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
14 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73
15 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 12 80
16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 12 80
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
19 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 7 47
20 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 8 53
21 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 8 53
22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
106
LAMPIRAN 14 DATA HASIL SIKLUS II
Responden No Item Soal
Skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 13 87
2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 13 87
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 87
4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 14 93
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 87
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 14 93
7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 12 80
8 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 12 80
9 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 12 80
10 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73
11 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 12 80
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
14 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73
15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
17 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73
18 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 12 80
19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 12 80
20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100
107
LAMPIRAN 15 HASIL OBSERVASI SIKLUS I
PERTEMUAN KE-1
LEMBAR OBSERVASI GURU PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) Kelas/Semester : IV / I (Gasal) Hari/Tanggal : Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran! Keterangan:
a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran.
√
2 Guru melakukan apersepsi dan motivasi sebelum masuk pada kegiatan pembelajaran.
√
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model pembelajaran problem solving.
√
4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah.
√
5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan.
√
6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang telah dirumuskan.
√
7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa berdasarkan rumusan masalah.
√
8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh.
√
108
9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban, membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda.
√
10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan masalah.
√
11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang telah berlangsung.
√
12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian materi.
√
13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama.
√
14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa. √
Jumlah
9 5
Total Skor 47
109
PERTEMUAN KE-2
LEMBAR OBSERVASI GURU PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) Kelas/Semester : IV / I (Gasal) Hari/Tanggal : Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran! Keterangan:
a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran.
√
2 Guru melakukan apersepsi dan motivasi sebelum masuk pada kegiatan pembelajaran.
√
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model pembelajaran problem solving.
√
4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah.
√
5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan.
√
6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang telah dirumuskan.
√
7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa berdasarkan rumusan masalah.
√
8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh.
√
9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban, membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda.
√
110
10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan masalah.
√
11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang telah berlangsung.
√
12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian materi.
√
13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama.
√
14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa. √
Jumlah 6 8
Total Skor 50
111
PERTEMUAN KE-3
LEMBAR OBSERVASI GURU PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) Kelas/Semester : IV / I (Gasal) Hari/Tanggal : Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran! Keterangan:
a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran.
√
2 Guru melakukan apersepsi dan motivasi sebelum masuk pada kegiatan pembelajaran.
√
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model pembelajaran problem solving.
√
4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah.
√
5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan.
√
6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang telah dirumuskan.
√
7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa berdasarkan rumusan masalah.
√
8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh.
√
9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban, membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda.
√
112
10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan masalah.
√
11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang telah berlangsung.
√
12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian materi.
√
13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama.
√
14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa. √
Jumlah 1 13
Total Skor 55
113
LEMBAR OBSERVASI SISWA
PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga
Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
Kelas/Semester : IV / I (Gasal)
Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
Keterangan: a) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa
b) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa
c) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa
d) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v
2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan motivasi yang dilakukan oleh guru. v
3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran dalam menerapkan problem solving. v
4 Siswa aktif dalam merumusan masalah berdasarkan arahan guru. v
5 Siswa aktif dalam menelaah masalah yang telah dirumuskan bersama. v
6 Siswa berperan aktif dalam memberi jawaban sementara atau hipotesis. v
7 Siswa aktif dalam kegiatan pembuktian hipotesis. v 8 Siswa aktif dalam memberikan alterjnatif jawaban yang berbeda. v
9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi pelajaran. v
10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v
Jumlah 9 1
Total Skor 31
114
LEMBAR OBSERVASI SISWA
PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga
Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
Kelas/Semester : IV / I (Gasal)
Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
Keterangan: a) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa
b) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa
c) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa
d) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v
2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan motivasi yang dilakukan oleh guru. v
3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran dalam menerapkan problem solving. v
4 Siswa aktif dalam merumusan masalah berdasarkan arahan guru. v
5 Siswa aktif dalam menelaah masalah yang telah dirumuskan bersama. v
6 Siswa berperan aktif dalam memberi jawaban sementara atau hipotesis. v
7 Siswa aktif dalam kegiatan pembuktian hipotesis. v 8 Siswa aktif dalam memberikan alterjnatif jawaban yang berbeda. v
9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi pelajaran. v
10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v
Jumlah 3 7
Total Skor 37
115
LEMBAR OBSERVASI SISWA
PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga
Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
Kelas/Semester : IV / I (Gasal)
Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
Keterangan: a) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa
b) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa
c) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa
d) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v
2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan motivasi yang dilakukan oleh guru. v
3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran dalam menerapkan problem solving. v
4 Siswa aktif dalam merumusan masalah berdasarkan arahan guru. v
5 Siswa aktif dalam menelaah masalah yang telah dirumuskan bersama. v
6 Siswa berperan aktif dalam memberi jawaban sementara atau hipotesis. v
7 Siswa aktif dalam kegiatan pembuktian hipotesis. v 8 Siswa aktif dalam memberikan alterjnatif jawaban yang berbeda. v
9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi pelajaran. v
10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v
Jumlah 2 8
Total Skor 38
116
LAMPIRAN 16 HASIL OBSERVASI SIKLUS II
PERTEMUAN KE-1
LEMBAR OBSERVASI GURU PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) Kelas/Semester : IV / I (Gasal) Hari/Tanggal : Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran! Keterangan:
a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran. √
2 Guru melakukan apersepsi dan motivasi sebelum masuk pada kegiatan pembelajaran. √
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model pembelajaran problem solving. √
4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah. √
5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan. √
6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang telah dirumuskan. √
7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa berdasarkan rumusan masalah. √
8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh. √
9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban, membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √
10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan √
117
masalah.
11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang telah berlangsung. √
12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian materi. √
13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama. √
14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa.
√
Jumlah 3 11
Total Skor 53
118
PERTEMUAN KE-2
LEMBAR OBSERVASI GURU PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) Kelas/Semester : IV / I (Gasal) Hari/Tanggal : Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran! Keterangan:
a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran. √
2 Guru melakukan apersepsi dan motivasi sebelum masuk pada kegiatan pembelajaran. √
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model pembelajaran problem solving. √
4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah. √
5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan. √
6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang telah dirumuskan. √
7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa berdasarkan rumusan masalah. √
8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh. √
9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban, membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √
10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan masalah. √
11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang telah berlangsung. √
119
12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian materi. √
13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama. √
14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa.
√
Jumlah 1 13
Total Skor 55
120
PERTEMUAN KE-3
LEMBAR OBSERVASI GURU PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) Kelas/Semester : IV / I (Gasal) Hari/Tanggal : Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran! Keterangan:
a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran. √
2 Guru melakukan apersepsi dan motivasi sebelum masuk pada kegiatan pembelajaran. √
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model pembelajaran problem solving. √
4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah. √
5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan. √
6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang telah dirumuskan. √
7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa berdasarkan rumusan masalah. √
8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh. √
9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban, membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √
10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan masalah. √
11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang telah berlangsung. √
121
12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian materi. √
13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama. √
14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa.
√
Jumlah 14
Total Skor 56
122
LEMBAR OBSERVASI SISWA
PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga
Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Kelas/Semester : IV / I (Gasal)
Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
Keterangan: e) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa
f) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa
g) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa
h) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v
2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan motivasi yang dilakukan oleh guru. v
3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran dalam menerapkan problem solving. v
4 Siswa aktif dalam merumusan masalah berdasarkan arahan guru. v
5 Siswa aktif dalam menelaah masalah yang telah dirumuskan bersama. v
6 Siswa berperan aktif dalam memberi jawaban sementara atau hipotesis. v
7 Siswa aktif dalam kegiatan pembuktian hipotesis. v 8 Siswa aktif dalam memberikan alterjnatif jawaban yang berbeda. v
9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi pelajaran. v
10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v
Jumlah 3 7
Total Skor 31
123
LEMBAR OBSERVASI SISWA
PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga
Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Kelas/Semester : IV / I (Gasal)
Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
Keterangan: e) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa
f) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa
g) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa
h) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran.
2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan motivasi yang dilakukan oleh guru. v
3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran dalam menerapkan problem solving. v
4 Siswa aktif dalam merumusan masalah berdasarkan arahan guru. v
5 Siswa aktif dalam menelaah masalah yang telah dirumuskan bersama. v
6 Siswa berperan aktif dalam memberi jawaban sementara atau hipotesis. v
7 Siswa aktif dalam kegiatan pembuktian hipotesis. v 8 Siswa aktif dalam memberikan alterjnatif jawaban yang berbeda. v
9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi pelajaran. v
10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v
Jumlah 2 8
Total Skor 38
124
LEMBAR OBSERVASI SISWA
PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II
Sekolah Dasar Negeri Sidorejo Lor 06 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga
Tahun Pelajaran 2016/2017
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Kelas/Semester : IV / I (Gasal)
Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
Keterangan: e) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa
f) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa
g) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa
h) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa
NO Indikator yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. √
2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan motivasi yang dilakukan oleh guru. √
3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran dalam menerapkan problem solving. √
4 Siswa aktif dalam merumusan masalah berdasarkan arahan guru. √
5 Siswa aktif dalam menelaah masalah yang telah dirumuskan bersama. √
6 Siswa berperan aktif dalam memberi jawaban sementara atau hipotesis. √
7 Siswa aktif dalam kegiatan pembuktian hipotesis. √ 8 Siswa aktif dalam memberikan alterjnatif jawaban yang berbeda. √
9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi pelajaran. √
10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. √
Jumlah 10
Total Skor 40
125
LAMPIRAN 17 HASIL UJI PLAGIAT
BAB I
126
BAB II
127
BAB III
128
BAB IV
129
BAB V
130
LAMPIRAN 17 DOKUMENTASI
SIKLUS I
GURU MENJELASKAN MATERI
131
SISWA KERJA KELOMPOK
SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI
132
SIKLUS II
GURU MENJELASKAN MATERI
133
SISWA KERJA KELOMPOK
134
SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI
top related