Post on 16-Sep-2018
221 Views
Preview:
HOTEL DES VENTES DE CLERMONT-FERRAND Sarl Bernard VASSY & Philippe JALENQUES
Société agréée par le Conseil des Ventes Volontaires n° 2002-111
Experts près la Cour d'Appel de Riom
19 Rue des Salins - 63000 CLERMONT-FERRAND - Tél. 04 73 93 24 24 – Fax. 04 73 35 54 34
vassy-jalenques@wanadoo.fr - interencheres.com
JEUDI 19 JUILLET à 14h30 Vente en live
MOBILIER – OBJETS D’ART – TABLEAUX ANCIENS
EXPERTS
Sylvie COLLIGNON : 01 42 96 12 17 – collignonsylvie@cegetel.net Cabinet DE BAYSER : 01 47 03 49 87 – bba@debayser.com
Guy DELMAS : 06 87 35 04 17 – delmas.gh@gmail.com Jean-Claude DEY, 01 47 41 65 31 – jean-claude.dey@wanadoo.fr
Emmanuel EYRAUD : 06 07 83 62 43 – eyraud.expert@free.fr Michel FRADIN : 06 07 81 84 24 – michel.fradin@orange.fr
Cabinet MARECHAUX : 01 44 42 90 10 – cabinet.marechaux@wanadoo.fr Cabinet TURQUIN : 01 47 03 48 78 - eric.turquin@turquin.fr
Michel VANDERMEERSCH : 01 42 61 23 10 – vandermeersch75@gmail.com
AUCUN LOT NE SERA EXPEDIE PAR L’ETUDE (CF CONDITIONS DE VENTE)
Expositions publiques :
Mercredi 18 juillet de 9h à 12h de 14h à 19h Jeudi 19 juillet de 9h00 à 11h00
Liste et photos sur www.interencheres.com/63002
Bernard VASSY et Philippe JALENQUES
Commissaires Priseurs Associés & Habilités
Experts près la Cour d'Appel de Riom 19, rue des Salins, 63000 Clermont-Ferrand
Tél. 04 73 93 24 24 – Fax. 04 73 35 54 34
interencheres.com – email : vassy-jalenques@interencheres.com
ENCHERES PAR TELEPHONE / ORDRES D'ACHAT Nom et Prénom :
Adresse :
Téléphone et Fax :
Adresse mail :
Je vous prie d'acquérir pour mon compte personnel et aux limites indiquées en euro, les lots que j'ai désignés ci-dessous (les limites ne comprennent pas les frais de vente de 21 % TTC à rajouter en plus de l'adjudication).
Les enchères téléphoniques ne sont prises que pour les lots
dont l’estimation est d’au moins 150 euros.
Je joins un RIB ou à défaut un chèque signé, non rempli, à l'ordre de la SARL Vassy et Jalenques.
Les ordres d'achat arrivés postérieurement à 17 h la veille du jour de la vente
ne seront pas pris en compte.
Il s'agit d'un service gratuit et il ne pourra être tenu rigueur au Commissaire-Priseur d'un éventuel oubli.
N° du
catalogue
DESCRIPTION DU LOT LIMITE EN €
SIGNATURE OBLIGATOIRE : DATE :
TELEPHONE
VENTE
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la S.V.V. VASSY et JALENQUES et
s’il y a lieu de l’expert, sous réserve des éventuelles modifications aux descriptions du catalogue qui seront annoncées
verbalement pendant la vente et portées au procès-verbal de la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs
de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
les biens étant vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections et leurs défauts. Il est de
la responsabilité des futurs enchérisseurs d’examiner chaque bien avant la vente. L’absence d’indication d’une restauration,
d’un accident ou d’un incident dans le catalogue ou verbalement n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut
présent, passé ou réparé. De même, la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tout autre défaut. Les
dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas garanti, les restaurations
d’usage et rentoilages sont considérées comme des mesures conservatoires n’entraînant pas de dépréciation.
2. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Il aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En cas
de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents
pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
3. En vue d’une bonne organisation de la vente, les acheteurs potentiels sont invités à se faire connaître auprès de la S.V.V.
VASSY et JALENQUES avant la vente, afin de permettre l’enregistrement de leurs données personnelles. Elle se réserve de
demander à tout acquéreur potentiel de justifier de son identité et de ses références bancaires. Tout enchérisseur est censé
agir pour son propre compte, sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d’un tiers, acceptée
par la S.V.V. VASSY et JALENQUES. Celle-ci se réserve de refuser toute enchère, d’organiser les enchères de la façon la plus
appropriée, de déplacer certains lots lors de la vente, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou séparer des lots. En cas de
contestation, elle se réserve de désigner l’adjudicataire, de poursuivre la vente ou de l’annuler, ou encore de remettre le lot
en vente.
4. La vente sera faite au comptant et sera conduite en euros. Frais de vente : les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants : 21% TTC (honoraires HT 17,50% + TVA 20% sur honoraires). 5. La S.V.V. VASSY et JALENQUES et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans frais supplémentaires. Si un acquéreur
souhaite enchérir par téléphone ou par ordre d’achat, il convient d’en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé
d’identité bancaire ou d’une lettre accréditive de la banque, au plus tard 24 heures avant la vente. Le commissaire-priseur se
réserve le droit de refuser une telle demande si l’enchérisseur ne présente pas suffisamment de garanties.
La S.V.V. ne peut être tenue pour responsable en cas de manquement ou de problème de liaison téléphonique. Dans le cas
d’ordres d’achat d’un même montant pour un même lot, l’ordre déposé le premier sera préféré. Si une dernière enchère en
salle se trouve à égalité avec un ordre écrit, le lot sera adjugé à la personne présente en salle.
6. Préemption de l’Etat français : l’Etat français dispose d’un droit de préemption conformément aux textes en vigueur.
L’exercice de ce droit intervient immédiatement après l’adjudication, le représentant de l’Etat manifestant alors la volonté de
ce dernier de se substituer au dernier enchérisseur, et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. La S.V.V. VASSY et
JALENQUES n’assumera aucune responsabilité du fait de la préemption de l’Etat français.
7. Les règlements en espèces sont acceptés jusqu’à 1 000 euros pour les ressortissants français et professionnels étrangers et
jusqu’à 15 000 euros pour les ressortissants étrangers particuliers sur présentation de pièces d’identité. En cas de paiement
par chèque ou de paiement décalé ou fractionné par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après
paiement complet et certain. Il sera demandé deux pièces d’identité à l’acquéreur. Le retrait des objets pourra être différé
jusqu’à parfait encaissement. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs d’achats qu’après un
règlement intégral, bancaire par virement ou SWIFT ou en espèces. A défaut de paiement, l’objet pourra être remis en
adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
8. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de
manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de la S.V.V. VASSY et
JALENQUES à quelque titre que ce soit. Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de
l’adjudicataire. Les dégâts par enlèvement, appropriation ou enlevant, découlant ou transportant seront supportés par les
adjudicataires.
9. Les ordres d’achats postérieurs à 17 h la veille de la vente ne seront pas pris en compte.
10. Pour les lots acquis via le website www.interencheres-live.com les frais habituels seront majorés de 3,6% TTC et portés
à 20,50 % HT (soit 24,60% TTC).
11. La salle des ventes ne gère plus l’expédition et l’emballage des los vendus. Nous vous proposons : - Pour tous envois (emballage + expédition), nous vous proposons de prendre contact auprès de
notre correspondant : Mail box etc.
27 rue Raynaud 63000 Clermont-fd
Tel : +33 (0)4 73 93 76 52 – fax : +33 (0)9 57 17 52 71 Email : mbe004@mbefrance.fr
Cette société travaille avec Chronopost, Fedex, La Poste, UPS. Le poids du colis ne doit pas dépasser 30 kg. Les lots sont assurés jusqu’à hauteur de 5000 euros. Les produits contenant de l’alcool (parfum, eau de Cologne) ne peuvent être expédiés.
- Pour les lots encombrants et fragiles à destination de Paris, vous pouvez prendre contact avec
Art Transport Bernard au 06 50 82 45 15 ou Transports Boutin au 06 80 13 53 86.
Ces envois / transport sont effectués sous votre entière responsabilité et sont à votre charge. Références bancaires : VASSY JALENQUES SARL / BANQUE NUGER RIB : 13489 02791 14294900200 42 / IBAN : FR76 1348 9027 9114 2949 0020 042 / BIC : BNUGFR21 12. L’exportation de tout bien hors de France peut être soumise à l’obtention d’autorisation d’exporter que ce soit dans un état membre ou hors de l’union européenne. Il est de la responsabilité de l’acheteur d’obtenir l’autorisation d’exportation.
Le fait qu’une autorisation d’exportation requise soit refusée ou tardive, ne pourra justifier l’annulation de la vente, ni aucun retard de paiement du montant total dû. Le décret n°2004-709 du 16 juillet 2004 modifiant le décret 93-124 du 29 janvier 1993 précise que tout objet ancien (ayant plus de 50 ans d’âge), peintures et tableaux d’une valeur supérieure à 150 000 €, objets d’art et mobilier d’une valeur supérieur à 50 000 , doit avoir un certificat de la Direction des Musées de France autorisant l’exportation.
1 3-Quatre appliques éclairant à cinq lumières à décor de gouttes d'eau et guirlandes (petits accidents et manques). Dimensions des appliques : H : 32
1400 1800
2 Fusil type infanterie 1777 raccourci. Toutes garnitures fer, sous-garde d'une seule pièce. Des pièces externes de la platine seules subsistent la batterie à retroussis et le bassinet, bois entaillé. Longueur 116 cm, canon 78 cm. Expert : Michel Fradin
90 110
3 Pendule du Bicentenaire de l'Indépendance des Etas-Unis. Pendule sous verre et laiton verni, de marque L'Epée, fabriquée à l'occasion du Centenaire de la Statue de la Liberté. Médailler : Franklin. Numérotée 609/2500 ( les deux premiers exemplaires remis aux présidents R. Reagan et F. Mitterrand). H : 33 cm. On y joint clé, certificat d'authenticité et documentation technique. Expert : Denis Corpechot
2800 3200
4 Petite table en merisier formant travailleuse marquetée de bouquets de fleurs stylisées dans des encadrements de bois noirci. Pieds cambrés réunis par une tablette. Travail de l'Ile de France du milieu du XVIIIe siècle (petits réparations et altérations) haut : 72 - long 43 - prof : 29 cm
600 700
5 Sculpture en porcelaine représentant une danseuse à la robe dorée. Début du XXe siècle, marque de Capo di Monte (accidents et manques) haut : 18,5 cm
30 50
6 Ste Madeleine, petite huile sur cuivre, 17,5 x 14 cm 150 200
7 Meuble en bois de placage et marqueterie ouvrant à 2 portes séparées par un tiroir, dessus de marbre. Epoque Napoléon III, style Louis XV (accidents au placage)
80 120
8 CHINE Vase à épaulement, décor polychrome des émaux de la Famille verte d'animaux fantastiques (dragon) et de rochers fleuris. XVIIe siècle, époque transition Hauteur : 31cm (importants fêles et réparations) Expert : Michel Vandermeersch
500 800
9 Petite table rustique en bois naturel ouvrant à un tiroir, piétement cambré Epoque Louis XV (petits accidents) Ht: 71 cm Long: 70 cm, Prof: 47 cm
80 100
11 Tenture mécanique d'Aubusson (panneaux de la Reigny) d'après LURCAT "Fanfare" exemplaire n° 197 dimensions 158 x 114 cm
350 450
12 Suite de 4 fauteuils en bois mouluré et sculpté à entretoises, les dossiers cannés et les assises à galette. Style Louis XIV (petits accidents)
200 300
13 Revolver à broche, six coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Barillet ciselé. Détente rentrante. Plaquettes de crosse à décor de feuillages en relief. A.B.E. Vers 1870. Finition nickelée (à nettoyer).
150 200
14 Ecole flamande vers 1640, suiveur de Sébastien VRANCX, Choc de cavalerie, toile, 59,5 x 77 cm (restaurations anciennes) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle Expert : cabinet Turquin
2000 3000
15 4 assiettes en faïence à fond jaune, dans le style de Montpellier 120 180
16 Assiette-creuse en faïence à décor floral. Auxerrois, bourgogne ou nivernais. XIXe siècle
10 20
17 Creil et Montereau, éléments de service comprenant 3 plats et un compotier 10 20
18 Console en bois doré moulurée et sculptée reposant sur des pieds cambrés à entretoise. Fin du XIXe siècle (petits accidents) haut : 88 - long : 117 - prof : 60 cm
800 1000
19 Sculpture en terre cuite patinée façon bronze représentant une femme assise. XVIIe / XVIIIe siècle (accidents et manques) haut : 70 cm
400 600
20 Armoire en noyer ouvrant à 2 portes à décor de moulures et pointes de 300 400
diamant, pieds miches. Epoque Louis XIV (accidents et manques) haut : 211 - long : 183 - prof : 77 cm
21 Coupe à décor polychrome d'oiseaux volant, Pérou coté sud Nazca, 100- 750 après JC haut : 7,5 - diam : 16,5 cm Expert : Jean Roudillon
150 200
22 BERGMANS Jacques, 1891-1959 (Belgique) Marine hst shd 73 x 96 cm (signée au dos également)
200 300
23 LAVROFF G. Le faisan, bronze à patine dorée signé sur la terrasse haut : 49 - long : 59 cm
200 300
24 GUILLEMINET Claude (1821 - c1866) Chèvres et poules, Hsp sbg, 24 x 18,5 cm Expert : cabinet Maréchaux
300 400
25 Ecole française XVIIIe / XIXe siècle, Port de pêche, Hst, 42 x 60 cm 200 300
26 Paire de buffets bas sur plinthe. XVIIIe siècle. (enfilade coupée en deux éléments, accidents) haut : 93 x 123 x 53 cm
400 500
27 Timbale litron en argent (chocs) chiffrée. Premier tiers du XIXe siècle On y joint une cuillère en argent. 120 grs
50 70
28 Tapisserie mécanique des ateliers Robert Four D'après le Douanier Rousseau, n° 105 115 x 178 cm
300 400
29 Dans un encadrement en émail cloisonné, un Christ en ivoire (gerçures) haut cadre : 46 cm haut Christ (main - pied) : 21 cm haut Christ (tête - pied) : 19 cm
200 300
30 PICAULT E. Pax Labor, (vrai bronze garantie Paris) haut : 76 cm 350 400
31 Ecole du XIXe Portrait de jeune fille en buste hst restaurations et très petits accidents Cadre redoré
150 200
32 Tapis KASHGAI, Iran. Fond crème uni bordure jaune. Velours chaîne et trames laine. Colorant naturel, 225 x 205 cm
600 800
33 Tapis GHAZNI, Afghan. Fond rouge foncé. Motifs stylisés. Tout laine. 273 x 220 cm
200 300
34 Lot de 13 petits sujets anciens en régule dans l'esprit Viennois ou Berlinois 100 200
35 Art populaire - Lot de 4 petits meubles dits "de maîtrise". Très bel état". Commode à 3 tiroirs, dessus ouvrant (long : 23 cm) Desserte dessus marbre (haut : 21 cm) Armoire à glace (haut : 49 cm) Commode à 2 tiroirs (long : 21 cm)
200 300
36 Art populaire - Lot de 4 petits meubles dits " de maîtrise"; Très bel état. Commode à 3 tiroirs (long : 18 cm) Commode à 3 tiroirs (long : 11 cm) Vitrine (haut : 35,5 cm) Petite armoire (haut : 22 cm)
200 300
37 Établissements GALLÉ (1904-1936) " Cyclamens " Vase tronconique à large col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité rouge et grenat sur fond jaune. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 12 cm (Altérations (calcaire ?) sur la paroi interne du vase) Expert : Emmanuel Eyraud
350 450
38 LE VERRE FRANÇAIS " Cardamines " circa 1924/27 Vase piriforme à col évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité rouge et écaille sur fond marmoréen jaune et orange. Signé LE VERRE FRANÇAIS, en gravure vers la base. H. 14 cm Expert : Emmanuel Eyraud
100 150
41 Commode en noyer, montants à crosses. Epoque Restauration (accidents et manques) haut : 93 - long : 112 - prof : 57 cm
150 200
42 Chien en bronze, porte une signature : PJ Mène sur la terrasse 14 x 9 cm 150 200
43 Fauteuil en bois naturel, pieds cambrés à entretoise. Epoque Régence (petits accidents)
80 120
44 Sujet de manège ancien. Lapin blanc. Bois plâtré. Vers 1950 (long 53 cm). Monté sur un socle en fer forgé
300 400
45 Giovanni Francesco BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666) Saint Joseph et l'enfant 5000 6000
Jésus, Ca 1650, Sanguine et estompe, 22,5 x 28 cm (Nombreux manques sur les côtés, épidermures) Expert : cabinet de Bayser Nous remercions Mr Nicholas Turner qui nous a confirmé l'attribution du dessin à Guercino d'après une photographie et date le dessin des années 1650.
46 Fauteuil en bois laqué et relaqué à dossier cabriolet à anse de panier, pieds fuselés, cannelés pour les antérieurs. Estampillé de PJ Blanchon et marque au fer : RLE. Epoque Louis XVI (réparation à un pied arrière, altérations)
200 300
47 Fauteuil en bois naturel reposant sur un piètement à os de mouton XVIIe siècle (accidents et réparations)
120 150
48 6 couverts uni plat en argent. XVIIIe siècle. Bordeaux, 1777 - 78, maître orfèvre : Jean-François II JOUET 907 g
400 500
49 10 couverts et 2 fourchettes modèle à filets en argent. Paris 1789 environ 1,970 kg
600 800
50 Taste-vin en argent, poinçon au Vieillard (1819 - 1838). Gravé sur le col P. Guérin 79 g
40 50
51 Taste-vin en argent, poinçon au Vieillard (1819 - 1838). Gravé sur le col J. Moranne de Combe 114g
80 100
52 Taste-vin en argent à motif de godrons et ombilic. Poinçon Minerve. Gravé sur le col : A. Perol à Montferrand 125 g
40 50
53 Sculpture en bronze à patine médaille "Le semeur". Signé sur le socle Germain B. (accidents) haut : 45 cm
200 300
54 Paravent à 4 feuilles en bois et marbre peint. Travail contemporain d'Extrême-Orient haut : 35,5 cm
100 200
55 Paire de pistolets à percussion. Canons octogonaux en damas, calibre 17 mm environ, lisses. Garnitures acier avec restes de jaspage, anneaux de calottes, montures noyer lisses. Un chien cassé. Longueur 31,6 cm, longueur des canons 17,7 cm. Expert : Michel Fradin
150 300
56 Tapisserie, "serment d'Amour", manufacture d'Aubusson, travail contemporain 100 x 150 cm environ
150 200
57 Ecole Française du XVIIIe siècle, Scène galante, Hst, 116 x 96 cm (accidents) 50 70
58 Dans un étui vitré, un éventail à décor de scènes galantes. XVIIIe / XIXe siècle long : 40 cm
60 100
59 Dans un étui vitré, un éventail à décor de scène de cour. XVIIIe / XIXe siècle long : 49 cm
150 300
60 Pendule portique en bronze et marbre de style Louis XVI 80 120
61 Paire de bergères à dossier plat, accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés, sculptée de fleurettes et feuillages. Style Louis XV
100 150
62 HERVE Jules R (1887 - 1981) chaussures, Hsc sbg, 21 x 26 cm à vue 200 300
63 Sur un socle en bois, un Christ en croix en bronze. XVIIe / XVIIIe siècle haut du Christ : 14 cm
40 50
64 Exceptionnel Christ en croix en ivoire. XVIIe siècle (gerces, réparation et manques) haut : 31 cm (mains, pieds) haut : 29,3 cm (tête - pied) On joint une lettre dans laquelle Auguste Rodin, par l'intermédiaire d'une de ses connaissances, se propose d'acquérir ce Christ.
1500 1800
65 LE VERRIER Max (1891-1973) " Danseuses nue " Sculpture. Épreuve en régule patiné vert. Édition anicienne. Base en marbre noir. Signée LE VERRIER à la base de la sculpture. H. avec terrasse : 26 cm Expert : Emmanuel Eyraud
100 150
66 Bergère à dossier médaillon en cabriolet moulurée en bois laqué gris. Pieds courts cannelés, fuselés et rudentés pour les antérieurs. Epoque Louis XVI (altérations à la peinture, équerres, réparation à une console d'accotoir)
350 400
67 Tapisserie représentant une scène galante. XVIIIe siècle 252 X 186 cm 2000 2500
68 Art populaire - Fort lot d'environ 40 objets divers en bois principalement régionaux. XVIIIe et XIXe siècles. Très bel état. Quelques restaurations
300 400
69 Miroir à parcloses en bois et stuc doré richement décoré d'un amour musicien et de fleurs, feuillages, volutes, colombes. Fin du XIXe siècle (petits accidents ou manques) haut : 198 - long : 125 cm
70 Coffret de messager à mailles en fer sur âme de bois. Serrure à double moraillon, couvercle à doucine, anneaux latéraux. L'intérieur est garni du tissu d'origine. Fin du XVe siècle ou début du XVIe siècle (restaurations) haut : 13 - long : 16 - prof : 24,5 cm
3500 4000
71 Paire d'assiettes à contours en faïence à décor en polychromie, modèle "au drapeau" ou à la fanfare. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 24,5 cm
200 300
72 Ensemble de deux bijoux en or jaune 750 millième composé d'une croix en or jaune en son centre ornée de saphirs ronds facettés, terminée par des fleurs de lys aux extrémités avec sa chaîne gourmette. Tête d'aigle croix et chaîne PB: 9.6 g
180 200
73 Fauteuil à fond de canne en hêtre mouluré et sculpté de coquille, treillis, feuillages et acanthes. Il repose sur 4 pieds à enroulements intérieurs réunis par une entretoise en X centrée d'une fleur. Epoque Régence (chassis de l'assise postérieur, équerres et petites altérations) On joint un coussin au petit point.
400 450
74 Art populaire - Fort lot de 11 "boussets" ou "barrelets" à vin monoxyles souvent sculptés. Travail régional ancien XIXe siècle. Très bel état 6,5 à 32 cm de long
200 350
75 Lot de 10 sujets en bois sculpté et peint probablement égyptiens. Fin du XIXe, début du XXe siècle Quelques manques et accidents
100 200
77 Dessous de plat en métal argenté Christofle, dessous de carafe en métal argenté Christofle, réchaud ovale en métal argenté
20 30
78 Gravure Limousin Blaeu XVIIe siècle 100 200
79 Bague solitaire en or gris centrée d'un diamant de taille moderne pesant environ 1,4 carats (cassure sur couronne) et sertie de 6 griffes. TA TDD : 52 PB : 2,6 g
1800 2500
80 Pistolet de cavalerie modèle AN 13. Platine marquée " Mre Impériale de Saint Etienne ", marquages de canon estompés, toutes garnitures poinçonnées au P couronné, monture noyer. Manque le serre-pierre et sa vis, quelques vis changées, manque la baguette. Longueur totale 35,3 cm, longueur du canon 20 cm. Expert : Michel Fradin
180 250
81 Graphomètre à pinules en laiton, gravé des inscriptions : Vincard ? à Paris - Conseil des mines long : 26 - haut : 13 cm
120 150
82 Petit violoncelle en céramique genre Quimper long : 24,5 cm 30 50
83 12 éventails (accidents et réparations, certains avec étuis) dont 2 en écaille et broderie de dentelle (l'un dans un écrin FAUCON) et un plus ancien en ivoire et gouache sur papier avec scène galante
200 300
84 D'aprés Raphael, La Sainte Famille, Hst, 63 x 57cm XVIIe / XVIIIe siècle (accidents)
500 800
85 Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze à deux patines brune et dorée comprenant une pendule représentant le Roi François 1er à la chasse au sanglier titrée et signée sur la terrasse Th. GECHTER reposant sur un socle en marbre présentant en son centre un cadran signé de Charpentier et deux candélabres éclairant à sept bras de lumière à décor de veneurs. Epoque Napoléon III Hauteur pendule: 74 cm Longueur pendule: 62 cm Profondeur pendule: 27,5 cm Hauteur des candélabres: 94 cm environ. (manque 2 collerettes et deux bobèches, vitre arrière cassée, petites altérations et torsion
3000 4000
aux bras de lumière)
86 Établissements GALLÉ (1904-1936) " Rosier en fleurs " Grand vase fuselé sur pied en débordement et au col évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité rouge et grenat sur fond jaune intense légèrement opalescent. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide vers la base. H. 50,5 cm Expert : Emmanuel Eyraud
2500 3500
87 Horloge à gaine dite "Demoiselle de Rouen" en bois naturel mouluré, resculpté et rechampi or. Le cadran à chiffres romains. XVIIIe / XIXe siècle (caisse diminiée en hauteur) haut : 235,5 cm
250 400
88 Coupe en porcelaine gros bleu dans le goût de Sèvres, riche monture en laiton et bronze à décor de cygognes, têtes de femme épis de bleu, piédouche ajouré reposant sur des griffons. Epoque Napoléon III (altérations) haut : 43 - long : 56 cm
80 100
89 Bonnetière en bois naturel ouvrant à une porte et un tiroir dans la base à décor de filets en dents de loup. Pieds à enroulements (entures). Saintonge, début du XIXe siècle (accidents, manques et parties refaites) haut : 231 - long : 114 - prof : 73 cm
200 400
90 Paire de cache-pots en barbotine à décor de canards et de feuillages. Epoque 1900, fabrication de la manufacture d'Onnaing ? (fêle et accidents) haut : 22 cm
60 80
91 MULLER Frères Lunéville " Ampélopsis " Suspension à quatre lumières ; une grande vasque centrale et trois tulipes réassorties postérieurement. Monture en bronze et laiton dorés. La vasque et les tulipes en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brun sur fond orange ; marmoréen pour la vasque , uni pour les tulipes. Chaque partie en verre marquée MULLER Frères Lunéville, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 90 cm D. vasque : 43,5 cm (manque une tulipe) Expert : Emmanuel Eyraud
300 400
92 Lustre monture en laiton à décor de pampilles et couteaux. Il éclaire à 5 bras de lumières. Epoque 1900 (manques et accidents) haut : 100 cm
150 200
93 LE VERRE FRANÇAIS " Lézards " circa 1922/27 Pied de lampe complet de sa monture de support d'abat-jour en fer forgé patiné. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité rouge et écaille sur fond marmoréen jaune. Signé LE VERRE FRANÇAIS, en gravure vers la base. H. avec monture : 26,5 cm Expert : Emmanuel Eyraud
120 150
94 Coupe oblongue en émail cloisonné polychrome, les anses à décor de dragons en bronze doré. Elle repose sur un piètement quadripode haut ; 17 - long : 36 cm
80 100
95 REMBRANDT VAN RIJN ( 1606 - 1669) LE MOULIN A VENT. Eau-forte et touches de pointe sèche. Belle épreuve d'un tirage tardif jaunie. Légères amincissures, petites rousseurs ou taches, quelques restaurations dans les angles, trait à l'encre brune cernant la planche. Cachet de l'ancienne collection Delanglade (L.660) (K.G.Boon 233 ; New Hollstein 200) 14,5 x 20, 7 cm. Petites marges . Expert : Sylvie Collignon
3000 5000
96 Ecole du XIXe siècle, Barbet, Hsp, 24 x 32,5 cm 200 300
97 Charlotte PERRIAND (1903-1999) " Œuvre réalisée en 1968 pour l'Hôtel des Trois Arcs - Les Arcs 1600 " Cheminée à foyer ouvert. L'avaloir (hotte), le cavalier et le conduit en tôle (re)laquée noir. Cendrier en tôle. Socle de l'âtre (tablier circulaire en quatre quartiers et pieds) en bêton façon pierre. Dimensions hors-tout dans la configuration actuelle : H. 233 cm - P. 233 cm - l. 175 cm Tablier : H. 44 cm - D. 175 cm Cendrier : 73 x 73 cm Hotte (ouverture) : D. 100 cm Conduit : L. 140 cm (partie haute) - L. 125 cm (partie basse) - D. 26 cm Cavalier : H. 74 cm
80000 120000
(Hotte, conduit et cavalier repeints postérieurement en noir, manette d'ouverture de la trappe bloquée ; deux parties du tablier, sur les quatre, traitées très légèrement différemment dès l'origine ou changées postérieurement ; déformations du cendrier dues à la chaleur, état d'usage,). Expert : Emmanuel Eyraud Important : Œuvre vendue sur désignation et restée in situ dans l'immeuble dit maintenant Les Charmettes - Les Arcs 1600 - Bourg-Saint-Maurice. Démontage et transport à la charge de l'acquéreur à compter de l'adjudication. Enlèvement immédiat et impératif avant le 10 août. Œuvre bénéficiant d'un certificat d'exportation pour un bien culturel délivré le 12 juin 2018 sous la référence n° 194973. Historique : Œuvre conçue et livrée en 1968 pour l'Hôtel Les Trois Arcs (devenu Les Charmettes) - Les Arcs 1600 et restée in situ depuis. Il s'agit là du premier immeuble érigé aux Arcs et aménagé par Charlotte Perriand. Bibliographie : Claire Grangé - Charlotte Perriand : créer en montagne - Éditions CAUE Haute-Savoie, 2016. Notre cheminée reproduite dans cet ouvrage (ill. 213). OBSERVATION : Enlèvement aux risques et périls de l'acquéreur et sous sa responsabilité dès l'adjudication. Possibilité de trouver sur place un prestataire pour le démontage et le stockage momentané de la cheminée. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
99 Paire de petites encoignures en bois de placage style du XVIIIe siècle (accidents et manques) prof : 31 - haut : 85 cm
200 300
100 Ecole du XVIIe siècle, Scène avec personnages autour d'une table, Hst, 41 x 36 cm
500 600
101 VERNEUIL Marie, Chats et calèche, dessin, 40 x 50 cm (à vue) 60 100
102 Secrétaire en noyer à demi colonnes ouvrant à 4 tiroirs et un abattant, plateau de marbre noir granité (éclats). Epoque restauration (accidents) haut : 140 - long : 97 - prof : 39 cm
80 100
103 Lustre à pampilles de couleurs éclairant à 9 bras de lumières (petits accidents) haut : 72 cm
80 120
104 Fauteuil anciennement canné en bois naturel mouluré et sculpté de grenade éclatée et feuillage d'acanthe. Il repose sur 4 pieds cambrés réunis par une entretoise en X (renfort). Epoque Régence (équerres et altérations)
150 200
105 CARRIER-BELLEUSE Louis (d'après) (marqué sur la terrasse) La danse de l'été Terre cuite, haut : 81 cm
1500 2000
106 Lot de 24 pièces d'art populaire notamment statuettes en bois ou en terre souvent peintes à la main. Passettes à rubans etc... Très bel état
200 300
107 Lot d'une soixantaine de petits objets anciens d'art populaire dont mini barrelets, statuettes, tabatières, marques à beurre, fendoirs, pilons à tabac. On y joint la vitrine qui les contenait.
300 400
108 Art populaire - Fort lot de 28 objets du vin en bois en très bel état dont taste-vins, bouteillons, sébilles souvent monoxyles. XVIIIe et XIXe siècle
200 300
111 Gravure aquarellée, la troupe, les comédiens de St Jacques au Moyen Age, XVIIIe siècle. Baguette Bérain de la même époque
100 200
112 Guéridon à plateau de marbre en bois naturel et bois noirci reposant sur un fût rond terminé par une base tripode à griffes. Epoque Empire (accidents et manques) diam : 97 - haut : 73 cm
250 300
113 Cave à liqueur représentant un chameau en bronze doré portant, sur ses flancs 2 aiguières en opaline bleu et or et sur son dos 10 gobelets en opaline. Milieu du XIXe siècle (petits accidents) haut : 44 - long : 22,5 cm
600 800
114 COPPENOLLE E. Poulailler, Hsp, 16 x 21,5 cm 200 400
115 Christ en croix en bois naturel polychrome. XIXe siècle (petits accidents) haut : 100 150
30 cm
116 Angelot en bronze anciennement doré, les mains jointes, reposant sur un pied, la tête ceinte d'une couronne de feuillages et pampres de vigne. XVIIe / XVIIIe siècle Il symbolise peut-être l'automne (une fenêtre est percée dans le dos, elle devait renfermer l'attache des ailes ?) (petits manques, réparation à l'épaule droite et altérations). Il repose sur une base d'époque postérieure provenant d'un candélabre de la fin du XIXe siècle haut angelot : 24 - haut du socle : 5,3 cm
400 700
117 Saint-personnage en bois naturel. XVIIe / XVIIIe siècle (accidents et manques) haut : 52,5 cm
100 150
118 Groupe en terre cuite patinée représentant une allégorie à l'amour. XIXe siècle 44 x 54,5 cm
250 350
119 Paire d'appliques en bronze doré éclairant à 3 bras de lumière. Style Louis XV haut : 36,5 cm
100 200
120 Plafonnier à pampilles. Fin du XIXe siècle (petits accidents) 100 150
121 ACA (ART COLLECTION AUTO) BUGATTI Type A sport 1935, rouge. Modèle réduit de grande précision, échelle 1/8ème, due au talent de Messieurs Marc Antonietti et Henri Bossat entièrement construite à la main par ACA à Creuzier le Vieux (Allier) vers 1983. Direction, suspension, roues à rayons fins, capot moteur ouvrant, moteur détaillé, sellerie en cuir, instruments du tableau de bord, pneus DUNLOP CORD. Etat exceptionnel. Modèle de diffusion très limitée. Pas de coffret.
2000 3000
122 Paire de fauteuils en hêtre mouluré et sculpté de feuillages. Dossier en fer à cheval, pieds fuselés, cannelés. epoque Louis XVI (réparations, accidents à la garniture)
700 800
123 CORMIER Joseph dit "JOE DESCOMPS" (1869-1950) Allégorie représentant deux jeunes femmes retenant un faune Terre cuite patinée Ht environ 24 cm (petites usures)
250 350
124 FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802. Etoile de commandeur d'époque IIIe République. Vermeil, or et émail. Cravate. Poinçon tête de sanglier et Arthus Bertrand. 8 x 5,3 cm. Poids brut : 48 gr. T.T.B. Expert : Jean-Claude Dey Provenance : Contre Amiral DELZONS. (4)
100 200
125 Pendule en bronze doré ornée d'une femme à patine brune, le mouvement marqué de Lepaute. Style Louis XVI, fin XIXe siècle long : environ 53 cm
800 1200
126 Commode Louis XVI en bois de placage, dessus de marbre rose veiné. Fin du XVIIIe siècle (accidents) haut : 85 - long : 113 - prof : 57 cm
250 350
127 Vase Médicis à anses en porcelaine polychrome à décor peint d'une scène galante, fleurs et feuillages en applique. Fin du XIXe siècle, marque de Capo di Monte (petits accidents et manques) haut : 39 cm
200 300
128 Personnage et son chien en porcelaine polychrome. Fin du XIXe siècle, marque de Capo di Monte (petits accidents et manques) haut : 31 cm
70 100
129 Sculpture en porcelaine polychrome représentant un homme de qualité assis sur une chaise. Fin du XIXe siècle (petits accidents et manques) haut : 15 cm
20 50
130 Important lustre en porcelaine polychrome éclairant à 24 lumières. Le fût à décor torsadé de fleurs soutenu par 3 amours. Les branches à décor de fleurs, feuillages et volutes. Fin du XIXe siècle (accidents à 2 branches, petits éclats et manques) haut : 106 - long : 90 cm
500 800
131 Pendule borne en bronze à décor à l'amortissement de 2 colombes symbolisant l'amour. XIXe siècle (petits accidents) haut : 28 cm
300 400
132 REILLE Karl (1886 - 1874) Scène de chasse à courre, aquarelle sbd, 31 x 48,5 cm 600 800
Expert : Cabinet Maréchaux
133 Bureau plat de dame en placage de bois de rose ouvrant à 3 tiroirs à caissons. Façade légèrement galbée, côtés incurvés, pieds cambrés. XIXe siècle (accidents et manques) haut : 76 - long : 104 - prof : 54 cm
400 500
134 BERGMANS Jacques Modèle de dos, nu au peigne rouge, Hst marouflée shg 1929, 43 x 31 cm Expert : cabinet Maréchaux
300 400
135 Ecole FLAMANDE vers 1550, La Bénédiction de Jacob, Panneau, vitre 19 x 25 cm (Manque)
500 600
136 Kajdar, 4 gouaches encadrement total : 44 x 36 cm 300 400
137 LACHENAL, Vase de forme balustre à décor de points blancs sur fond bleu, signé au fond extérieur haut : 31 cm
150 200
138 Grande paire de torchères de forme rocaille en bronze redoré reposant sur une base cylindrique en onyx. Fin du XIXe siècle haut : 94 cm environ
700 1000
139 Dessin représentant divers personnages discutant, mine de plomb. 27 x 36,5 cm à vue encadré (réhauts de craies)
80 100
140 Buffet en noyer à fronton, le corps du haut à retrait. Il ouvre à 4 portes et 2 tiroirs, colonnes torses enchassées en façade. XVIIe siècle (petits accidents et manques) haut : 221 - long : 149 - prof : 64 cm
400 500
141 6 fauteuils en bois laqué et relaqué à dossiers médaillon, garniture de tapisserie. Travail de style Louis XVI exécuté au XIXe siècle (légères différences dans les sculptures)
200 300
142 Attribué à Willy RIZZO (1928-2013) Grande table elliptique en travertin. Le pied central surligné d'une bande de laiton sur le talon en retrait Années 1970/80. H.75 cm - L. 200 cm - l. 105 cm (Égrenures éparses sur les arêtes du pied et du plateau ; état d'usage) Expert : Emmanuel Eyraud
150 200
143 GUIRAUD - RIVIERE Maurice (1881-1947) Danseuse bronze à patine verte nuancée sur socle en onyx gravé du nom de l'auteur et des Editions Etling Paris haut : 48 cm Expert : Emmanuel Eyraud
600 800
144 Bergère en acajou et placage, consoles d'accotoirs à volutes, pieds antérieurs à étranglements, pieds arrières sabre. Epoque Restauration (petits accidents)
100 120
145 Revolver à broche, six coups, calibre 9 mm. Canon à pans. Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. A.B.E. (accident mécanique). Vers 1870.
150 200
146 Art populaire - Petite hachette de tonnelier. Manche en bois. Fer à dos marteau. B.E. XIXè siècle.
30 50
147 Table de milieu en noyer mouluré et sculpté reposant sur 8 pieds en gaine, plateau de marbre rouge veiné de blanc. style Louis XIV (petits accidents) haut : 75 - long : 125 - prof : 76 cm
600 800
148 Ecole Française du XVIIIe ou XIXe siècle, Scène de chasse, Hst, 128 x 102 cm avec le cadre
600 800
149 3 éventails monture nacre ou ivoire. XVIIIe ou XIXe siècle (accidents et manques) haut : 37 cm
50 80
150 Ecole moderne, Paysage d'Auvergne, Hst, 23,5 x 36,5 cm (usures) Expert : cabinet Maréchaux
100 150
151 Dans un encadrement à parcloses en bois sculpté et doré, un miroir à fronton. Ancien travail dans le goût de la Régence (accidents et manques)
1000 1500
152 Fauteuil à entretoise à fond de canne en bois naturel, mouluré et sculpté. Epoque Régence, XVIIIe siècle (parties refaites et restaurations)
150 200
153 Ecole moderne, paysage animé, hsp, cadre en bois et stuc doré 27 x 34 cm 200 300
154 BERGMANS Jacques, 1891-1959 (Belgique) Batiment architectural hst sbd 60 x 40 cm (signée au dos également)
60 80
155 Tapis ISPAHAN CHINE. Motif floraux avec volutes sur fond crème. 252 x 168 cm 800 1000
156 Tapis INDO MAMELUK Inde.Motif inspiré des anciens tapis Mamelouk. Velours laine, chaînes et trame coton. 242 x 168 cm
500 700
157 Tapis SULTANIAN Anatolie. Motif géométrique. Velours chaînes et trames laine. 184 x 140 cm
100 150
158 Tapis BELOUTCH Iran. 250 x 135 cm 100 150
159 Tapis DEHBAF Afghan. Motif floral discret. Bordure noir. velours laine, chaînes et trames coton. 147 x 103 cm
20 30
160 Tapis TURKMEN Afghan. Fond brique décor de güls. Velours laine, chaînes et trames coton. 153 x 98 cm
120 150
161 Tapis KASHGAI Iran. Fond jaune sans médaillon central. Velours laine, chaînes et trames laine. Colorant naturel. 199 x 88 cm
150 180
162 Tapis GHARAGHAN Iran; Fond brun foncé. Velours laine, chaînes et trames coton. 303 x 110 cm
200 300
164 Plat rond en argent filets contours, Paris (1780 - 1781), maître orfèvre Pierre-Nicolas Somme 1,2 kg environ
300 400
165 Plat ovale filets contours argent gravé A.C. Minerve 830 g 100 150
166 Cuiller à ragoût filets coquilles en argent armoriée, XVIIIe siècle 190 g 150 200
167 2 coffrets en loupe, bois de rose et décor boulle. Epoque Napoléon III Il enferme des jetons en nacre haut : 6 - long : 21 - prof : 13,5 cm On joint un autre coffret
80 100
168 André DELATTE (1887-1953) Verrier d'art à Nancy et attribué à CHAPELLE Ferronier d'art à Nancy " Les perruches " Important vase décoratif en verre marmorèen, jaune, orange, bleu et rouge, soufflé dans une monture en fer forgé. La monture au motifs géométriques et floraux et flanquée de deux anses à la représentations d'oiseaux exotiques. Vers 1925. Signé et situé DELATTE Nancy sur la partie en verre. Haut. 44 cm (Un éclat en pourtour du col de la partie en verre ; très fortes oxydations aux parties en fer forgé) Expert : Emmanuel Eyraud
800 1200
169 PONTOY Henri (1888 - 1968) Rue Mouffetard à Paris, Hst, 38 x 46 cm 500 600
170 Ménagère de 12 couverts en métal argenté Christofle. Dans un écrin 20 40
171 2 assiettes en émail cloisonné à décor floral et animaliers (sauts à l'émail) 80 120
172 Timbale sur piédouche en argent XVIIIe siècle, 167 g (petits chocs) 300 400
173 12 couverts en argent filet coquilles environ 1,8 kg, 12 couverts à entremets filets coquilles 1,2 kg, 10 cuillères à café en argent filet coquilles 240 g
600 800
174 3 pots à pharmacie en porcelaine. XIXe siècle (usures et petits accidents) 150 200
175 Grande glace en bois et stuc doré et redoré. 1900 163 x 94 cm 100 150
176 Gravure encadrée en noir et blanc, le bouquet bien reçu 38 x 19 cm 10 20
177 Ecole moderne dans le goût de Téniers, scène de taverne, Hsp, 36 x 26 cm 200 300
178 Ménagère en argent Art Déco poinçon Minerve Poids total: 2,8 kg 600 800
179 Ecole Romaine vers 1640 .Hst, portrait de femme, Judith et Holopherne, 91 x 78,5 cm
1000 1500
180 Portrait de femme, Hst datée de 1853, monogrammée en bas à droite, haut : 72 cm
300 500
181 Vélocipède - Milieu du XIXe siècle (1840 - 1860 environ), long : 210 cm. Roues à rayons en bois diamètre 110 et 76 cm, Eléments en fer forgés à la main, Couleur noire, présence de filets rouges, Réparations anciennes au cadre, à la selle, aux rayons, Manques les bandages caoutchouc et le câble du frein.
800 1200
182 Établissements GALLÉ (1904-1936) " Paysage lacustre vosgien " Vase en forme de gourde méplate au col barquette. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité bleu intense, bleu pâle et bleu outremer sur fond jaune.
600 800
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide vers la base. (éclat au col) H. 22 cm Expert : Emmanuel Eyraud
183 MARIOTON Eugène (d'après) Sculpture en bronze à patine médaille représentant une jeune fille assise une ombrelle à la main haut : 37 - prof : 14 cm (manques)
300 400
184 Console en bois laqué à façade et côtés galbés moulurés et sculptés de fleurs, feuillages et volutes. Pieds cambrés réunis par une entretoise centrée d'un cartel, marbre gris veiné de blanc. Ancien travail de style Louis XV haut : 86 - long : 137 - prof : 61 cm
600 800
185 Sculpture en terre cuite représentant une Vénus pudique tenant un bouc en lesse (accidents, manques et réparations au plâtre) haut : 80 cm
150 200
186 Buffet en bois naturel et loupe ouvrant à 2 tiroirs et 2 portes. Pieds à enroulements. Saintonge, début du XIXe siècle (rebouchages, accidents, parties refaites et altérations) haut : 99 - long : 13,5 - prof : 57 cm
200 300
187 Armoire en noyer moulurée et sculptée ouvrant à 2 portes. Lyon, XVIIIe siècle (petits accidents) haut : 234 - long : 144,5 - prof : 64 cm
300 500
188 Paire de candélabres en bronze et émail cloisonné éclairant à 4 bras de lumière. Fin du XIXe siècle (manquent 6 bobèches, accidents) haut : 37 cm
20 50
189 Commode en noyer à façade et côtés galbés ouvrant à 2 rangs de tiroirs, pieds cambrés terminés par des sabots. Travail méridional du XVIIIe siècle (réparations et altérations au plateau) haut : 83,5 - long : 116 - prof : 64,5 cm
600 1000
190 Sculpture en régule formant lampe, signée J. Gousse à la base, socle rond en bois (accidents et réparations) haut : 83 cm
200 300
191 Vitrine en bois de placage à côtés incurvés à décor dans la base au verni Martin de scènes galantes et de paysages. Plateai de marbre rouge veiné de blanc, ornementation de laiton doré. Fin du XIXe, début du XXe siècle
200 300
192 Ecole française du XVIIe siècle, Armes de la ville de Toulouse, panneau, 73 x 63 cm
1000 1500
193 Petite commode en bois naturel ouvrant à 2 rangs de tiroirs, plateau de marbre (accident à un angle). XVIIIe siècle (boutons de tirage rapportés, enture à un pied. 90 x 97 x 87 cm
1200 1500
194 Ecole du XVIIe / XVIIIe siècle, Ste Thérèse ?, scène avec dominicaine à laquelle Jésus remet un collier, Hst, 28 x 35 cm
400 500
195 Coiffeuse en noyer ouvrant à 3 volets mobiles et un tiroir, pieds cambrés. Epoque Louis XV (petits accidents, manques ou altérations) haut : 70 - long : 76 - prof : 51 cm
100 200
196 Grande chope à anse en terre cuite représentant en applique des scènes religieuses. (petits accidents) haut : 42,5 cm
150 250
197 Girouette en fer forgé sommée d'un coq. XVIIIe / XIXe siècle haut : 76 cm 300 600
198 Sculpture porte-lumière en régule à patine médaille représentant une jeune femme.
300 400
199 Lampe Quinquet en tôle peinte à décor de personnages, XIXe siècle haut : 49 cm 200 400
200 Commode à ressaut central en bois de placage et filets alternés à la grecque, ouvrant à 2 tiroirs ornés au centre dans un médaillon d'un trophée de musique et d'un noeud. Plateau de marbre blanc veiné (éclat à un angle). XIXe siècle (éclats et manques au placage) haut : 88 - long : 104,5 - prof : 49 cm
500 600
201 Grand vase à décor sur fond bleu de feuilles de marronier dorées. Epoque 1900 (accidents et réparations) haut : 62 cm environ Expert : Michel Vandermeersch
100 150
202 MOUSTIERS Terrine couverte ovale et son présentoir à bord contourné, décorée en camaïeu violet de manganèse de grotesques, animaux fantastiques insectes
500 1000
et rochers fleuris. La prise du couvercle est en forme de tête de bélier et les anses formées de mascarons. Atelier d'Olérys Marquée XVIIIe siècle long : 42 - larg : 32 cm environ (fêles, sauts d'émail, éclats et réparations) Expert : Michel Vandermeersch
203 DERUTA Grand bassin rond, décor polychrome représentant au centre saint Jérôme pénitent tenant une croix dans une main et une pierre dans l'autre main, accompagné d'un lion. Guirlande formée de réserves feuillagées et d'attributs guerriers se détachant sur un fond brun sur l'aile. Revers émaillé brun et daté " 1533 " XVIe siècle Diamètre : 42,5 cm Restauration circulaire dans le fond du bassin et sur le bord Expert : Michel Vandermeersch
8000 10000
204 CHINE Plat rond à bord godronné, décor polychrome et or des émaux de la Famille verte d'oiseaux fantastiques, insectes et rochers fleuris, réserves et godrons sur l'aile et le bord. Epoque Kangxi XVIIIe siècle (quelques égrenures et éclats) diam : 32 cm environ Expert : Michel Vandermeersch
1000 1500
205 CASTELLI Grand plat rond à décor polychrome représentant le Jugement de Salomon animé de nombreux personnages dans un palais. Guirlande de feuillage sur le bord. XVIIIe siècle Diamètre : 46 cm Un morceau recollé sur le bord Expert : Michel Vandermeersch
1500 2000
206 Paire de plats en faïence polychrome représentant deux empereurs romains de profil : l'un marqué "Flavio" sur une banderolle, l'autre "Onorio Imp", l'aile à décor dans des réserves de fleurs, feuillages, volutes et écailles. Italie, dans le goût de Deruta, XIXe siècle (éclats, usures et réparations) diam : 42,5 cm Expert : Michel Vandermeersch
300 400
207 SAVONE (dans le goût de) Plat rond à bord contourné décoré en camaïeu bleu d'une armoirie centrale et d'angelots dans des réserves cernées de feuillage en léger relief. (éclats et salissures sans garantie de l'état de l'émail sous les salissures) diam : 46 cm Expert : Michel Vandermeersch
200 300
208 Compagnie des Indes, grand plat en porcelaine à décor de la famille rose. XVIIIe siècle (fêles en étoile au dos) diam : 39 cm Expert : Michel Vandermeersch
600 800
209 JAPON Grand plat rond décoré en bleu, rouge et or dit " Imari " de branchages fleuris et de pagodes sur un parchemin se détachant sur un fond bleu vermiculé orné de feuillages. Revers décoré de fleurs et filets XVIIIe siècle Diamètre : 57 cm Expert : Michel Vandermeersch
600 800
210 Italie DERUTA Verseuse formée d'un homme accroupi tenant une vasque ornée de profils et cornes fleuries en léger relief. XVIIe siècle (accidents et réparations) 16,5 x 17 cm Expert : Michel Vandermeersch
400 600
211 JAPON, genre de Grand vase à décor polychrome dans le goût " Imari " d'oiseaux fantastiques et rochers fleuris dans des réserves cernées de larges bandes à fond bleu vermiculé or. La prise du couvercle est en forme d'animal fantastique. Fabrique de Sanson XIXe siècle Hauteur : 93 cm Expert : Michel Vandermeersch
800 1000
212 Partie de service en Creil et Montereau, modèle Rousseau comprenant 8 plats et 24 assiettes à décor japonisant d'après les dessins de Félix Bracquemont (1833 - 1914) (une fracturée avec des éclats, fêles) On joint une autre assiette d'un modèle différent
2000 3000
213 HISPANO MAURESQUE Grande coupe ronde décor chamois irisé en plein au centre d'un oiseau stylisé entouré de fleurettes et bouquets. Filets sur les bords. XVIIIe siècle diam : 41 cm Expert : Michel Vandermeersch (64)
200 300
214 HISPANO MAURESQUE Grande coupe ronde décor chamois irisé en plein au centre d'un oiseau stylisé entouré de fleurettes et bouquets. Filets sur les bords. XVIIIe siècle diam : 39 cm Expert : Michel Vandermeersch (64)
200 300
215 MAURIE Gaston ITE Missaest, aquarelle gouachée sur papier, 21 x 15 cm à vue 200 350
216 Tapis DEHBAF, Afghan. Motif zébré (style Sonia Delaunay) beige. Velours laine, chaînes et trames coton
500 700
217 Tapis NIMBAFT Afghan. Tout laine tissé noué. 123 x 94 cm 50 80
218 Tapis BELOUTCH Afghan. Tout laine. 132 x 83 cm 50 80
219 Paire d'assiettes à contours à décor au manganèse de fleurs et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle
130 180
220 Assiette en faïence à contours à décor en camaïeu jaune à la fleur de pomme de terre. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 25 cm
50 100
221 Assiette en faïence en camaïeu jaune d'un personnage au centre dans un entourage de fleurs et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 23,5 cm
70 100
222 Assiette à contours en faïence à décor en camaieu jaune d'un animal fantastique dans un entourage d'insectes et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 25 cm
70 100
223 Assiette en faïence à décor lobé orné en camaïeu vert d'un grotesque et d'un insecte dans un entourage de fleurs et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 23,5 cm
100 150
224 2 assiettes en faïence à décor en camaïeu vert d'un personnage, dans un entourage d'insectes, fleurs et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle Elles peuvent former paire. diam : 25 cm (+7)
150 250
225 Paire d'assiettes à décor polychrome de fleurs, feuillages et guirlandes. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 24,5 cm
200 300
226 Belle jatte en faïence polychrome à bords godronés à décor au centre dans une réserve d'une scène mythologique représentant une déesse corrigeant l'amour, dans un entourage de feuillages et guirlandes fleuries. Fabrique de Samson dans le goût de Moustiers
300 400
227 Paire d'assiettes à contours, modèle à la fanfare ou au drapeau. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 24,5 cm
180 250
228 Paire de plats ronds en faïence à décor polychrome de fleurs et feuillages. Delft, XVIIIe siècle (usures à l'émail et éclats) diam : 34,5 cm
100 200
229 Plateau rond en faïence à décor à la Bérain en camaïeu bleu. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 29,5 cm
150 200
230 Assiette en faïence polychrome à décor de fleurs au centre et sur l'aile à godrons. Moustiers ou Toulouse, XVIIIe siècle diam : 23,5 cm
70 100
231 Plateau creux en faïence à décor à la Bérain en camaïeu bleu. Moustiers, XVIIIe siècle (petit fêle et manque à l'émail au revers) 26,5 x 26 cm
150 200
232 Assiette à contours festonnés en faïence à décor au chinois. Moustiers, XVIIIe siècle, fabrique de Ferrat diam : 24 cm
80 100
233 Jatte en faïence à bords lobés à décor en camaïeu bleu de lambrequins, volutes et arabesques. XVIIIe siècle diam : 24 cm
100 150
234 Assiette en faïence à contours lobés à décor en camaïeu bleu d'un chinois et d'un animal fantastique dans un entourage d'insectes et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle (éclats et léger fêle)
120 180
235 Assiette à contours à décor polychrome de fleurs, feuillages et papillons. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 23 cm
100 180
236 Drageoir ovale en faïence à décor floral polychrome. Moutiers, XVIIIe siècle (craquelures ou léger fêle sur l'aile) long : 24 cm
100 150
237 Assiette ronde en faïence à décor en camaïeu bleu d'un papillon et de lambrequins. Moustiers, XVIIIe siècle (petits éclats à l'émail) diam : 23,5 cm
100 120
238 Assiette ronde en faïence à décor centré d'un oiseau fantastique dans un entourage feuillagé. XVIIIe siècle diam : 24 cm
80 120
239 Plat creux à talon à bords lobés en faïence à décor en polychromie d'une scène mythologique au centre représentant Amphitrite sur un dauphin dans un entourage de termes, animaux, volutes, fleurs et guirlandes
200 300
240 Assiette en faïence à contours à décor en polychomie d'un animal, insectes, fleurs et feuillages. XVIIIe siècle diam : 22,5 cm
100 150
241 Assiette à contours en faïence polychrome à décor d'un personnage, insectes, fleurs et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle diam : 23,5 cm
100 150
242 Assiette en faïence à contours à décor en polychromie au centre d'une allégorie à l'amour et de fleurs, treillis, rinceaux et feuillages sur l'aile. Rouen, XVIIIe siècle diam : 23,5 cm
100 200
243 Assiette à contours lobés en faïence polychrome. Modèle à la corne d'abondance. Rouen, XVIIIe siècle (ancienne collection Coteau) diam : 22 cm
200 300
244 Assiette en faïence à fond jaune à décor floral polychrome. Montpellier ou Marseille, XVIIIe siècle Diam : 25 cm
150 200
245 2 plats en étain à contours, XVIIIe siècle 50 100
246 Banette en faïence polychrome à décor au centre d'une corbeille fleurie et de volutes et feuillages sur l'aile. Rouen, XVIIIe siècle (réparé et fêle)
60 100
247 Plat creux en faïence à contours à décor en polychromie de fleurs et feuillages (réparation sur l'aile) long : 48 cm
40 80
248 Plat ovale à contours en faïence à décor en polychromie, de papillons, oiseau, fleurs et feuillages (fêles, égrenures et craquelures) long : 37,8 cm
50 80
249 Assiette en faïence à contours à décor de maisons au centre dans un entourage de fleurs et feuillages. Varage ?. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle
50 80
250 Plat ovale en faïence, à contours, à décor en camaïeu jaune à décor d'un personnage au centre et d'animaux, fleurs et feuillages. Moustiers, XVIIIe siècle long : 38,8 cm
100 200
251 Chien assis en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle (éclats) haut : 19 cm 200 300
252 Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor floral. Travail moderne (réparation à l'une des deux) haut : 55 cm
30 40
253 Assiette en faïence à contours ornée d'un jeté de fleurs marqué au revers VP "Veuve Perin". Marseille, XVIIIe siècle (réparation sur l'aile)
150 200
254 Assiette en faïence à décor d'armoiries au centre et de lambrequin sur l'aile (craquelures)
80 120
255 3 assiettes à décor Imari. Japon, XIXe siècle (égrenures) 80 120
256 Plat à contour à bouts rentrés. Rouen ou manufacture satellite. XVIIIe - XIXe siècle (craquelure et nombreuses altérations)
10 20
257 Plat à barbe en faïence à décor floral stylisé. XIXe siècle 30 50
258 Paire de jattes creuses en faïence sur talon ornées d'animaux au centre. Travail étranger
80 100
259 Plat en faïence multicolore 30 50
260 Pierre le FAGUAYS (1892-1935) " Message d'amour " le modèle conçu vers [1925] Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert nuancé ; la chevelure et l'oiseau patinés mordoré. Fonte d'édition ancienne. Socle d'origine en marbre noir. Signée LE FAGUAYS à la pointe sur le socle en marbre. H. avec socle : 78 cm H. bronze seul : 50 cm (Usures à la patine sur les jambes, les chevilles et les pieds ; quelques petits éclats à la base du socle). Expert : Emmanuel Eyraud
800 1200
261 JAPON - Fin du XIXe siècle Statue en bois polychrome représentant Jizo Bosatsu, tenant son bâton dans une main et un joyau dans l'autre, son vêtement à décor de motifs floraux. (accidents, manques et restaurations) haut sans le socle : 50 cm
1200 1500
263 Art populaire - Lot de 6 objets en bois sculpté dont 2 encadrements. Travail régional ancien. Bel état
60 90
265 Art populaire - Lot de plusieurs pièces dites "Travail de maîtrise". Très bel état.dont escalier, charpente de clocher, engrenages et échelle extensible.
130 180
266 CLAYETTE Le paradoxe du Comédien, 1972, Hst, 108 x 128 cm 150 300
267 Art populaire - Fort lot d'une vingtaine de pichets à vins régionaux dont plusieurs CHANET à Ravel et statuettes. Le tout en terre cuite peints à la main
100 200
268 Art populaire - Lot de 12 cannes anciennes sculptées à la main. XIXe et début XXe siècle. On y joint un porte cannes en fer forgé
300 400
269 Art populaire - Lot de 35 tire-bouchons et casse-noix anciens en très bel état. Dont curiosités et un étonnant modèle sexué
200 300
271 Table de toilette formant psychée en acajou et placage. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, base en plinthe incurvée. Epoque Empire (sauts de placage) haut : 168 - long : 86 - prof : 48 cm
600 700
272 Dans un encadrement en bois dorée et sculpté, un Christ en ivoire sur une croix en ébène. XVIIe / XVIIIe siècle (gerces et manques) haut de l encadrement : 56 cm haut du Christ (main - pied) : 25 cm haut du Christ (tête - pied) : 22 cm Fond en velours bleu
200 300
273 Ecole Hollandaise du XVIIIe siècle, suiveur de Cornelis Saftleven, La tentation de Saint Antoine, toile, 57,5 x 84,5 cm sans cadre (griffures) Expert : cabinet Turquin
2000 3000
274 CHINE (pour l'Europe) - Grande coupe en porcelaine à décor de grecques de forme ronde. Epoque Qianlong diam : 40 - haut : 17 cm environ
600 1000
275 Tapisserie représentant dans un entourage de verdure un héron sur fond de château. XIXe siècle 215 cm x 170 cm
500 700
276 Ecole française du XVIIIe siècle, " Vieillard ", Hst, 49 x 41 cm 150 200
277 Miroir de forme chantournée en bois et stuc doré dans le goût italien. Fin du XIXe siècle 171 x 112 cm
700 900
278 Verseuse en porcelaine de Chine à décor floral de la famille rose. Cie des Indes, XVIIIe siècle (fêle et réparations) haut : 12 cm On joint une autre verseuse en porcelaine à décor Imari. XVIIIe siècle (réparations à l'anse) haut : 12,5 cm
100 150
279 Paire de fauteuils cabriolet en hêtre à moulures, pieds cambrés. Travail de style Louis XV exécuté au XIXe siècle
100 200
280 Sur un plateau en métal, un service à thé et café en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un crémier. Style Louis XVI environ 1,5 kg
500 600
281 16 couverts allongés et 2 couverts à entremets modéles légèrement différents argent 800 millième 1.690 kg
400 500
282 Tapis d'Orient en laine et coton fond rouge et bleu (taché) 216 x 310 environ 150 180
283 Pendule portique en marbre de 2 couleurs ornée de cariatides en bronze ciselés et dorés. L'amortissement à décor d'un aigle, les côtés d'amours à patine brune dans des guirlandes de fleurs . Base à décrochement orné de perlages et de plaques en bronze représentant des scènes allégoriques. Epoque Louis XVI (sans globe) (accident au marbre et manques) haut : 62 - long : 42,5 - prof : 12 cm
2000 3000
284 Bibliothèque en acajou flammé et placage ouvrant à 2 portes partiellement vitrées. XIXe siècle (accidents et manques) haut 211 x 125 cm environ
250 300
285 GALLARD (Michel de) (1921 - 2007) Fillette aux nattes, Hst shd datée 62, 73 x 54 cm Expert : cabinet Maréchaux
200 300
286 Paire de fixés sous verre représentant Dieu le Père, le Christ et l'éducation de la Vierge. Début du XVIIIème siècle. 25 X 19 cm
200 300
287 Cuillère à sucre en argent, modèle à filet, chiffré sur la spatule. XVIIIe siècle 100 grs (repoinçonnée au Vieillard ?)
80 100
288 Ecole française du XIXe siècle, Scène d'intérieur représentant un homme, une femme devant une cheminée admirant un portrait, Hst, 83 x 67 cm Une étiquette apposée au dos du chassis et la tradition familiale veulent que le portrait représenté soit celui de Anne Mandon-Ferrand, père de Blaise Mandon-Ferrand (présentant le portrait) à son épouse Marie Jeanne, Juge de Solagnat, fille de Martial et de dame d'Arnières de Roquecane morte à Effiat en 1873. Le couple aurait eu comme descendance Martial (Mandon Ferrand ?), Eudoxie épouse Léonce de Moroges, claudie, épouse Le Comte de Bouchard d'Aubeterre
250 300
289 Tapis CHINE. Motif persan en coton mercerisé (soie artificielle). Velours, chaînes et trames coton. 273 x 185 cm
300 400
290 Tapis INDO GABETH Inde. Bleu. velours laine, chaînes et trames coton. 197 x 137 cm
50 80
291 Tapis GHOUTCHAN Iran. Motif de prière noué à points très fin. Tout laine. 145 x 127 cm
300 400
292 Tapis INDO GABETH Inde. Bleu. velours laine, chaînes et trames coton. 180 x 120 cm
50 80
293 Tapis RIZBAFT Iran. Motif de Patchwork. Tout laine noué main. 168 x 112 cm 200 400
294 Tapis KILIM Afghan. Tout laine, couleurs naturels. 194 x 63 cm 40 60
295 Tapis INDO KILIM Inde. En laine tissé, chaînes en coton. Décor patchwork. 240 x 166 cm
80 100
296 Sculpture en pierre de Volvic représentant dans la mythologie grecque Erato, une des 9 muses, fille de Mnémosyne et de Zeus. Patronne de la poésie lyrique, elle est représentée couronnée de fleurs, un instrument de musique dans ses mains. Notre statue présente ces critères, elle porte un tambourin. XVIIe siècle (accidents, manques, altérations et dépôts de lichen) Elle repose sur un socle quadrangulaire sur lequel ont été gravés ces mots "Plectagerens Erato Salvat" Dimensions : - Statue, 155 cm - Socle, 97 cm - haut. totale : 252 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Il lui appartiendra d'assurer l'objet dès l'adjudication prononcée. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
3000 5000
297 Sculpture en pierre de Volvic représentant un jeune homme vêtu en centurion Romain, jouant du violon. XVIIe siècle (accidents, manques, (les morceaux de l'avant bras pour la plupart existent) altérations et dépôts de lichen) Socle quadrangulaire sur lequel ont été gravés ces mots "Sono Testudinis et voce CAT.vra Ducire con..." Dimensions : - Statue, 185 cm - Socle, 50 cm - haut. totale : 235 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
3000 5000
298 Sculpture en pierre de Volvic représentant dans la mythologie grecque Calliope, une des 9 muses, fille de Mnénosyne et de Zeus. Muse de la poésie épique et de l'éloquence. Elle est représentée une trompe dans une main et un volume dans l'autre main. Notre statue possède ces attributs. XVIIe siècle (accidents, manques, altérations et dépôts de lichen) Elle repose sur un socle quadrangulaire sur lequel ont été gravés ces mots "Carmina Calliope Cibris Heroica Mandat" Dimensions - Statue, 158,5 cm - Socle, 108 cm - haut. totale,
3000 5000
266,5 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
299 Sculpture en pierre de Volvic représentant une jeune femme un panier de fruit dans une main, une boule ou un fruit dans l'autre main. Il pourrait s'agir de Polyminie dont la version bysantine de l'ouvrage d'Hesiode a fait de Polymnie, celle qui a inventé la culture des champs. XVIIe siècle (accidents, manques, altérations et dépôts de lichen) Elle repose sur un socle quarangulaire ne possèdant aucune inscription. Dimensions - Statue, 143 cm - socle, 86 cm - Haut.totale : 229 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
3000 5000
300 Sculpture en pierre de Volvic représentant un terme figurant un homme barbu et moustachu, la tête ceinte de feuilles de laurier représentant vraisemblablement Zeus. XVIIe siècle (accidents, manques, altérations et dépôts de lichen) Socle quadrangulaire sans inscriptions Dimensions - Statue, 119 cm - socle, 86 - haut. totale : 205 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
3000 5000
301 Sculpture en pierre de Volvic représentant une jeune femme vêtue à l'antique, portant une cruche sur la hanche. XVIIe siècle. Dans la mythologie grecque des néphélés sont dépeintes comme de belles jeunes filles tenant des cruches qui versent de l'eau. (accidents, petits manques, altération à la pierre et fortes présences de lichen) Dimensions : - Statue, 142 cm - Socle, 84 cm - haut. totale : 226 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
3000 5000
302 Elément de colonne ou de vasque en pierre sculptée orné de godrons et drapés. XVIIe siècle (petits accidents, manques et usures) Haut : 76 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
400 800
303 Sculpture en pierre de Volvic représentant Clio, une des 9 muses, fille de Mnémosyne et de Zeus. Elle est la déesse de l'histoire et est représentée un livre à la main et une trompette. A ces attributs, on joint parfois un globe. Notre statue tenait, sans doute, un globe d'une main, un volume de l'autre et une trompette à ses pieds. XVIIe siècle (accidents, manques, altérations et dépôts de lichen). Elle repose sur un socle quadrangulaire sur lequel ont été gravés ces mots "Clio, Gesta, Caneis ? Trans... Ypora Reddit" Dimensions - Statue, 165 cm - Socle, 104 - Haut. totale : 269 cm Cette objet se trouve dans le parc du chateau de L., commune de Neuilly en Dun (18) Le démontage se fera aux risques et périls de l'aquéreur et sous sa responsabilité. A effectuer impérativement avant le 31 juillet. Exposition sur place sur rendez-vous entre le 9 et le 13 juillet
3000 5000
304 Etève R., Notre Dame de Paris, Hst, 50 x 40 cm environ sbd (à mesurer 60 700
305 Paire de gravures La grande toilette 50 80
306 Ecole française du XVIIIe siècle, scène celestre, fixé sous verre, XVIIIe / XIXe siècle
600 800
307 Longue-vue télescopique en laiton signée "l'ing Chevallier, opticien du Roi, place du Pont neuf, 15 Paris". XIXe siècle long ouverte : 60,5 cm
100 150
308 Table en bois naturel ouvrant à un tiroir, pieds cambrés. Ancien travail de style Louis XV (parties refaites) haut : 65 - long : 54 - larg : 41 cm
20 50
310 Miroir à parcloses dans un encadrement en bois et stuc doré à décor de colombes, amours et volutes. Fin du XIXe siècle (usures, petits manques) haut : 173 - long : 91,5 cm
500 800
311 Petite garniture de cheminée en régule, bronze et marbre comprenant une pendule et une paire de bougeoirs. Le fût des bougeoirs à décor d'amour à patine brune. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle (accidents) haut pendule : 31 cm haut bougeoir : 21 cm
150 200
312 Lampe en fer de forme triangulaire à décor floral, abat-jour en verre blanc et rose. Vers 1900 haut : 44 cm
30 40
313 Chaise à porteur en bois crème ouvrant à une porte moulurée, côtés vitrées. Passages latéraux en fer pour les longs pans. Toit cintré. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle (renforts métalliques en façade, accidents, repeinte)
300 400
314 Colonne et vasque en céramique à décor flammé. Le pied en forme de dauphins entrecroisés. La vasque à décor de dauphins, le col lobé haut : 53 cm diam de la vasque : 41 cm (éclats)
200 300
315 Ecole du XIXe siècle, paysage au moulin, fixé sous verre, 40 x 60 cm (à vue) 80 100
316 Pendule à automate ornée de colonnes d'albâtre à chapiteaux sur une caisse en bois noirci. Le cadran présente une tête de Mercure, deux angelots forgeant des flèches et deux dauphins. La caisse représente Diane chasseresse, une paire de griffons et des éléments décoratifs. Fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle haut : 55 - long : 60 cm
1200 1800
317 Sculpture en régule à patine médaille représentant une jeune femme porte-torchère. Cachet de fondeur CHL sur la terrasse haut : 73 cm
500 600
318 Encoignure murale à suspendre à 2 portes surmontées d'une étagère, en bois naturel orné de filets losangés sur les portes et d'une croix de Malte. XVIIIe siècle (petits accidents et manques ou parties refaites) hait : 78,5 cm
200 300
319 Dans un emboitage vitré, une Vierge dans un entourage feuillagé d'éléments en cire ou verre. XIXe siècle haut : 23 - long : 18,5 cm
150 300
320 Belle armoire coffre d'art populaire ouvrant à 2 portes à 3 panneaux sculptés de vases fleuris, volutes affrontées et d'animaux dans des réserves rondes feuillagées. Les montants sont ornés d'oiseaux, volutes, pommes de pin, le bas de motifs géométriques. XIXe siècle (petits accidents) haut : 205 -long : 155 - prof : 75 cm
1200 1800
321 Amour en bois doré et redoré, les bras levés. XVIIe / XVIIIe siècle (petits accidents) haut : 55 cm
400 600
322 Tonnelet en terre cuite polychrome sur lequel est assis un homme, une chope à la main, visiblement eméché. Angleterre ?, XIXe siècle (petits accidents) haut : 56 cm
300 600
323 Colonne torse en bois naturel et peint, sculptée de pampres de vigne et feuillages. Fin du XVIIe siècle (plateau et base rapportées, petits accidents) haut : 172,5 cm
200 300
324 MARC ANTONIETTI - Cabriolet DELAGE A 8 SS 100 (1932), vert. Modèle réduit de grande précision signée Marc Antonietti, échelle 1/12ème. Porte une plaque de constructeur marquée n°572, vers 1987. Entièrement fabriquée à la main en
2000 3000
très petite série. Direction, suspension avant, portières et capots ouvrants, moteur détaillé, sellerie et capote en cuir clair, instruments du tableau de bord. Blanchiment des pneus dû à l'oxydation de la glycérine de protection et qui nécessitent un nettoyage. Pas de coffret. Etat exceptionnel
325 Personnage en porcelaine polychrome représentant une jeune femme. Fin du XIXe siècle, marque de Capo di Monte (Naples) (accidents et manques) haut : 23 cm
70 100
326 Personnage en porcelaine allemande représentant une jeune femme jouant du clairon. Fin du XIXe siècle (accidents et manques) haut : 18,5 cm
50 80
327 3 petits groupes en porcelaine polychrome figurant des danseurs et des angelots (petits accidents et manques)
20 50
328 MARC ANTONIETTI - Roadster MERCEDES SS (1928), rouge. Modèle réduit de grande précision signée Marc Antonietti, échelle 1/12ème. Porte une plaque de constructeur marquée n°563. Entièrement fabriquée à la main en très petite série. Direction, portières et capots ouvrants, moteur détaillé, sellerie, capote et garniture en cuir blanc, instruments du tableau de bord. Très bel état malgré le manque d'un pneu. Pas de coffret.
2000 2500
329 Service en porcelaine à fleurs bleues, marqué de Villeroy et Boch (accidents) comprenant : - 22 assiettes plates - 18 assiettes creuses - 23 assiettes à dessert - 3 compotiers - 2 ramequins - 2 plats ovales - 1 plat rond - 1 soupière et une 2e avec le couvercle accidenté - 1 saladier
200 300
330 Ecole du Nord, chaloupes et bord de mer, Hst, 48 x 60 cm 400 500
331 Christ en os sur un fond en velours haut de l encadrement : 53 cm 200 300
332 Ecole flamande du XIXe siècle, nature morte aux fleurs et aux fruits, Hst, 56 x 69 cm
300 400
333 Pendule capucine en métal peint à décor, or sur fond brun de vases fleuris et volutes. Sonnerie à 3 marteaux et tirette à la demande, cadran émaillé à chiffres romains (éclats). XVIIIe siècle (une aiguille remplacée et deux pinacles manquant, altérations au décor) haut : 23 - long : 11,5 - prof : 8,5 cm
200 300
334 Ecole du XVIIe / XVIIIe siècle, paire de peintures sur cuivre représentant deux Saints personnages, 16 x 11,5 cm, cadres anciens
500 600
335 Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Jan Massys, Le cortège de la mariée, panneau de chêne, trois planches, non parqueté, 77 x 108 cm (fentes, restaurations anciennes, petits manques et petits soulèvements) cadre en bois et plâtre doré ancien Expert : cabinet Turquin
6000 7000
336 Sculpture en bois naturel représentant une Vierge à l'Enfant dans le goût du XVIIIe siècle (petits accidents et manques) haut de la Vierge : 55 cm haut du socle : 6 cm
200 300
337 Sculpture en ivoire représentant le Christ. Il repose sur un socle de forme ronde. XVII / XVIIIe siècle (gerces, accidents et manques) haut : 20 cm
200 250
338 SEBIRE Gaston (1920 - 2001) Nature morte, Hst sbg, 50 x 65 cm Expert : cabinet Maréchaux
200 300
339 Commode de style Louis XIV en bois naturel à façade à arbalette. Elle ouvre à 4 rangs de tiroirs, montants droits haut : 99,5 - long : 134 - prof : 68 cm
400 500
340 LEVY Ch. Faneur, bronze, fondeur Cet L déposé haut : 81 cm 350 450
341 Cuiller à pot en argent, filets coquilles, poinçon de maître abonné (chocs) 330 g environ
180 250
342 Cuiller à ragoût en argent filet et rubans, XVIIIe siècle 210 g 180 250
343 Tapis de soie Qoume, 300 x 212 cm (petites usures notamment aux franges) 300 400
344 Sculpture en bois tête d'ange ailée. XVIIIe siècle haut : 21 cm 60 80
345 Commode en noyer à colonnes détachées ouvrant à 3 rangs de tiroirs. Epoque Empire (accidents, manques, parties rajoutées au plateau) haut : 92 - long : 116 - prof : 59 cm
80 100
346 Tapis KILIM KASHGAI Iran. Tout laine. 240 x 106 cm 100 150
347 Tapis INDO KILIM Inde. En laine tissé, chaînes en coton. Décor patchwork. 240 x 160 cm
80 100
348 Tapis DEHBAF Afghan. Décor arêtes de poisson sur tout le champ. Abraches. Velours laine sur chaînes et trame coton. 243 x 169 cm
400 500
349 Tapis KILIM Afghan. Tout laine, couleurs naturels. 193 x 50 cm 40 60
350 Tapis CHIRVAN DAGUESTAN Caucase. Prière sur fond crème. velours, chaînes et trames laine noué très fin. 182 x 127 cm
700 900
351 Tapis ANATOLIE SULTANIAN. Tout laine. 103 x 98 cm 40 50
352 Tapis TALISH Caucase. Fond jaune toilé. Chaînes et trames et velours laine noué très fin. 142 x 101 cm
400 500
353 Tapis KILIM Afghan. Tout laine. Couleurs naturels. 122 x 84 cm 30 40
354 Cuiller à ragoût filets coquilles en argent armoriée, Brest (1770 - 1780), maître orfèvre Paul André Chambard 160 g
150 200
355 Petite timbale à fond plat en argent, Paris 1789 (chocs et très petit accident) 80 g
80 100
356 Petite timbale ronde vermeil chiffré. Strasbourg 1773 (usures du vermeil à la partie circulaire de la pose) 90 g
100 150
357 Cuiller en argent modèle uni plat. France département (1798 - 1809) (chocs) 125 g
50 60
358 APELLANIZ Jésus Vue de Port d'Orio, Hst sbd et datée 39 600 800
359 APELLANIZ Jésus Rue d'Orio vers 1937, "CUIPUZMA" ?, Hst sbd 200 250
360 Sculpture en bronze à patine médaille "la fenaison". Signé sur la terrasse "A. Boucher " haut : 43 cm
100 150
361 Boîte à thé en bois laqué et lobé à décor au chinois, récipients intérieurs en étain. Angleterre, XIXe siècle (accidents et manques) haut : 16,5 - diam : 24 cm
200 300
362 Établissements GALLÉ (1904-1936) " Paysage lacustre " Vase tronconique méplat reposant sur talon et au col cornet. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité vert et brun sur fond beige nuancé de mandarine. Signé GALLÉ, en gravure vers la base. H. 25,8 cm Expert : Emmanuel Eyraud
600 800
363 Coffret en acajou et placage orné de bardages de laiton. Il ouvre à un abattant découvrant des casiers. XIXe siècle Base festonnée (petits accidents) (sans clef) haut : 20 - long : 43 - prof : 29 cm
100 150
364 Paire d'encoignures triangulaires en bois laqué gris rechampi ouvrant à deux portes et un tiroir, montants cannelés, plateau de marbre vert de mer. Style Louis XVI (un marbre cassé, accidents) haut : 100,5 - long : 85 - prof : 41 cm
150 200
365 Coupe festonnée en céramique de Longwy polychrome à décor géométrique de fleurs stylisées, les anses à volutes (petits accidents) haut : 20 cm
100 150
366 Dans le goût de Montagnon à Nevers, grand vase en faïence de style néo-renaissance italienne. Fin du XIXe siècle (petit fêle et réparation à l'attache du pied, accidents)
100 150
367 Commode en acajou et placage, montants à pans coupés cannelés. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, pieds toupies. Plateau de marbre gris St Anne, modèle Louis XVI exécuté au XIXe siècle (petits accidents et fentes) haut : 82 - long : 93,5 - prof : 48,5 cm
200 300
368 Vase en faïence à décor polychrome ou chinois dans le goût des faïences de Delft du XVIIIe siècle (accidents) haut : 52,5 cm
20 30
369 DELACROIX Eugène (1798-1863) Etude de cavaliers russes, d'après des lithographies Crayon noir 20,9 x 28,8 cm Provenance : atelier Delacroix, son cachet en bas à droite (Lugt n°838a) Rousseurs Expert : Cabinet de Bayser
1200 1500
370 Pendule capucine formant réveil dans une boîte en laiton. Début du XIXe siècle (manquent les 2 marteaux de la sonnerie, état d'usage)
300 500
371 Tête d'angelot en bois naturel. XVIIIe siècle (accidents et manques) haut : 42 cm 300 500
372 Paire d'appliques à 2 bras de lumière de la maison Baguès en laiton doré et verre représentant deux perroquets sur des socles. Vers 1950 haut : 29 cm
800 1200
373 Paire de bougeoirs en métal reposant sur une base moulurée. XVIIIe siècle haut : 26,5 cm
150 200
374 Sur un socle en bois naturel, un amour en bois laqué et doré. XVIIIe siècle (accidents et manques)
200 300
375 Lustre rond à pampilles. Fin du XIXe siècle haut : 68,5 cm 200 300
376 JOUETS ANDRE CITROEN coupé B 14, bleu deux tons. Moteur mécanique, direction, une portière ouvrante, phares à pile. Long : 40 cm Immatriculation 153-E-51 refaite. Roue de secours remplacée. Complète sauf support de pile. Dessous du châssis repeint. Vers 1930. Bel état, échelle approximative 1/8ème
1000 1500
377 Groupe en porcelaine polychrome représentant le repos du chasseur.Fin du XIXe siècle (petits accidents et manques) haut : 30 cm
120 200
378 Sculpture en porcelaine polychrome représentant un colporteur. Fin du XIXe siècle, marque de Saxe (nombreux accidensts et manques) haut : 20,5 cm
20 40
379 Sextant et accessoires de marque Kelvin et Huges dans un coffret en acajou. Travail anglais
300 400
380 BESSE Raymond La rue Biffins Saint Ouen hst sbd, 46 x 55 cm 80 120
381 Tapis KILIM Afghan. Motif contemporain à rayures verte et crème. Laine tissé main. 236 x 176 cm
300 400
382 Tapis TADJIK Afghan. Fond vieux jaune, motif de mosaïque. 238 x 169 cm 500 700
383 Tapis SHIRVAN OUZBEC Asie Centrale. Motif caucasien. Tout laine. 110 x 81 cm 100 150
384 Tapis KASHGAI Iran. décor arbuste sur fond bleu, bordures verte et rouge. Tout laine. 147 x 102 cm
100 150
385 Tapis NIMDEH KASHGAI. Tissé noué. Tout laine. Colorant naturel. 169 x 110 cm 200 400
386 Tapis DASTBAHF Afghan. Fond noir tissé avec motifs à points noués en couleur. 161 x 100 cm
50 80
387 Tapis KILIM Afghan. Tout laine, couleurs naturels. 187 x 82 cm 40 60
388 Tapis BELOUTCH Afghan. Tout laine. 143 x 92 cm 50 80
389 Tapis KILIM Afghan. décor contemporain bleuté. Tout laine. 99 x 99 cm 30 40
390 Dans un encadrement du XIXe siècle en bois clair, une miniature gouachée représentant la Vierge dans un entourage de broderies et reliques. XVIIIe et XIXe siècle (manques et accidents) haut : 50,5 - long : 40,5 cm
70 90
391 Monstrance en laiton doré renfermant un reliquaire. Fin XIXe siècle haut : 62 cm 60 80
392 Reliquaire en bois doré et sculpté en forme de console faisant apparaître cinq médaillons contenant des reliques de "St Venevandea, St Basilei, St Coronatie, Ste Victorine, St Fortini, haut 50 cm - larg : 35 cm, XIXe siècle
50 70
393 Canapé en cuir blanc Roche et Bobois, ancien modèle quasi neuf 100 150
394 Large fauteuil à dossier plat en bois naturel à moulures. Pieds cambrés réunis par une entretoise en H rapportée. Epoque Louis XV
150 200
395 Importante table de salle à manger à bandeau en acajou et placage d'acajou de forme ovale, le fût à décor de cannelures reposant sur un piètement carré terminé par des pieds griffes. Milieu du XIXe siècle (possibilité d'allonges (3)) (manquent 2 pieds rabatables) haut : 74,5 - diam : 148 cm
600 800
396 Niel Petit (?), bergère et moutons, Hst, 46 x 65 cm (accidents) 120 200
397 Service en cristal R. Lalique France, modèle nippon : - un plateau rond, - un broc - 12 verres ou coupes
600 800
398 Table chiffonnière formant écran en bois de placage et filets teintés vert, pieds gaines réunis par une tablette. Plateau de marbre gris St Anne enchassé (réparé). Province, XVIIIe / XIXe siècle (accidents et manques) haut : 75 - long : 49,5 - prof : 32,5 cm
200 300
399 2 vases en régule à décor en applique de jeunes femmes et enfant. Epoque 1900 haut : 44 et 44,5 cm
50 60
400 Commode en acajou et placage, montants à demi-colonnes baguées de bronze. Elle ouvre à 4 rangs de tiroirs, plateau de marbre noir granité (rapporté). Fin de l'époque Empire (fentes) haut : 90 - long : 129 - prof : 60,5 cm
100 200
401 Fauteuil en cabriolet mouluré, laqué gris et sculpté de noeud, pomme de pin, feuilles d'acanthe. Il repose sur 4 pieds fuselés, cannelés, rudentés. Epoque Louis XVI
300 400
402 R. Lalique France, carafon ou broc haut : 16 cm 80 100
403 Art populaire - Lot de petits outils anciens majoritairement en cormier (24 pièces) dont équerres, scies, mètres pliants. Rare mètre extensible à roue à rochet
200 300
404 Art populaire - Fort lot de 48 bouchons sculptés et peints à la main dont de jolies pièces parfois animées. L'un est aussi boîte à musique
130 200
405 Art populaire - Fort lot de 65 petits objets divers majoritairement en bronze dont statuettes, médailles agricoles, briquets, porte-allumettes. Très bel état
180 250
406 Art populaire - Petits objets de la vigne et du vin dont pressoir dit "américain", alambic, densimètre éthylomètre à alcool et rare jauge à fûts en fer forgé.
200 300
407 Art populaire - Lot de pipes, porte pipes, fourneaux de pipes et pommeaux de cannes. Joli travail ancien en très bel état. 28 pièces
100 200
408 Art populaire - Fort lot de 42 outils anciens notamment régionaux. XIXe et début du XXe siècle. Très bel état dont pesons, tire bondes, arrache dents, mini enclumes et tour à cordes.
200 300
409 Art populaire - Fort lot de divers outils anciens notamment régionaux. XIXe et début XXème siècle. Très bel état dont coffins, greffoirs, fendoirs et appareils de mesures divers
200 300
410 Sujet de manège ancien représentant Donald fumant la pipe en bois massif, plâtre. haut : 105 cm long : 82 cm, monté sur un socle en fer forgé. vers 1950.
400 500
411 Secrétaire en noyer, montants à crosses. Epoque Restauration (accidents et manques) haut : 162 - long : 100 - prof : 48 cm
150 200
412 Plateau à anses en métal argenté à décor gravé, le bord orné de grappes de raisins (petit manque à la poignée) long : 60 - larg : 41,5 cm
60 80
413 Secrétaire à guillotine en bois naturel, loupe et flets alternés ouvrant à deux portes, un abattant et deux portes. Pieds cambrés. XVIIIe siècle (accidents et manques) haut : 187 - long : 128 - prof : 57 cm
100 200
414 Légumier en métal argenté et son couvercle à décor en applique de rinceaux et feuillages. long : 33 - haut : 16 cm
40 60
415 Pied de lampe de bouillotte en métal argenté. XVIIIe / XIXe siècle (manque l'abat-jour) haut : 59 cm
30 50
416 Paire de bergères en acajou et placage, pieds sabre. Epoque Empire On joint deux chaises gondoles également d'époque Empire (réparation à un pied)
200 300
417 4 chaises à bandeau en acajou et placage. XIXe siècle 80 100
418 Tracteur à vapeur, maquette en métal, non fonctionnelle. Très bel état. long : 26 90 130
cm
419 WILESCO - Rouleau compresseur à vapeur vive "OLD SMOKY". Très bel état. (cheminée non d'origine) (réparations)
70 100
420 Maquette fonctionnelle d'un moteur à gaz (vers 1890). Objet de démonstration ou d'éducation. Très bel état Long : 18 cm
120 160
421 BING et maîtrise - Mécanisme de machine à vapeur avec distribution et volant, alimenté par une chaudière verticale BING. Sur socle en fonte. Bel état. Début XXe siècle long : 48 cm
120 200
422 Mécanisme horizontal de machine à vapeur avec distribution et volant. Objet de maîtrise ou d'éducation. Montée sur socle bois. Très bel état. 2e moitié du XIXe siècle Long : 44,5 cm
200 300
423 Rouleau compresseur à vapeur. Fabrication artisanale en fer et en bois vers 1920. Long : 36 cm Bel état, non fonctionnel
60 100
424 MARKLIN - Belle machine à vapeur d'usine à chaudière horizontale avec distribution et dynamo. (50 x 40 cm) Très bel état
300 450
425 Mécanisme de machine à vapeur système Watt à cylindre vertical et volant. Objet de maîtrise, XIXe siècle. Très bel état haut : 46 cm
120 180
426 Batteuse / maquette de fabrication artisanale, bois et fer. Long : 36 cm. Bel état 60 100
427 Locomobile à vapeur vive de fabrication artisanale (fin du XIXe siècle) en métal. Très bel état Manque grille de cendrier Long : 32 cm
200 300
428 Locomobile à vapeur vive et chauffe au charbon. Belle réalisation artisanale ayant subi des transformations. Porte curieusement l'emblème de la marque GBN BING. Long : 29 cm
250 400
429 Etonnante maquette fonctionnelle d'un moteur à vapeur pour navire à 2 + 1 cylindres verticaux. Il s'agit d'une maquette de démonstration d'un inventeur montrant l'adjonction d'un cylindre supplémentaire sur un mécanisme déjà existant Long : 20 cm
300 400
430 Lot de 6 diverses machines en bois et fil de fer. Curieux travail d'art naïf. On y joint une machine à vapeur horizontale en bois. Quelques manques.
50 70
431 MARKLIN Ecartement I - Locomotive à vapeur vive H4021 type 231 reproduisant une Pacific Badoise. Bel état d'usage. Manque un tampon du tender, réparations
1500 2000
432 Mécanisme de machine à vapeur avec cylindre horizontal et volant. Distribution et pompe d'alimentation. Bel objet de maîtrise ou d'éducation. 2e moitié du XIXe siècle Long : 50 cm (47)
200 400
433 RADIGUET et autres. Lot de petits manomètres, purgeurs et petite robinetterie pour machines à vapeur de petite taille (47)
100 200
434 Art populaire - lot de 13 cannes anciennes sculptées à la main. XIXe siècle et début XXe siècle (71)
300 400
435 Lot de 30 couteaux de poche anciens dont modèles régionaux. Très bel état (75) 150 200
436 Lot de plaques de récompenses de concours agricoles et viticoles dont rares "Eaux de vie vieilles", plaque en terre cuite "Souvenir du concours de Lezoux 1912" et 5 plaques "foires aux vins St Pourçain" 1951 à 1959.
70 120
437 Art populaire - Lot de 4 statuettes en bois à caractère religieux. Travail régional ancien XVIIe à XIXe siècle. haut : 20,5 à 30 cm
200 300
438 SOCIETE FRANCAISE VIERZON - Etonnante maquette artisanale d'un tracteur. Long : 40 cm. Fonctionnant avec un moteur électrique, branchement secteur. Très bel état. (vers 1950)
150 200
439 Art populaire - Lot de 4 statuettes en bois (une en terre cuite) à caractère relgieux. Travail régional ancien. XVIIe à XIXe siècles haut : 16 à 28,5 cm
200 300
440 Art populaire - Lot de 12 coffrets anciens en bois dont un en forme de canard et 200 400
plusieurs à fermetures complexes. XVIIIe et XIXe siècles (accidents et manques)
441 Art populaire - Lot de 12 statuettes en bois dont porte-pipes en forme de vignerons du Valais, nains, bougeoir etc. Fin du XIXe, début du XXe siècle (petits manques et accidents)
200 300
442 Art populaire - Lot de 12 statuettes en bois dont porte-pipes en forme de vignerons du Valais, nains, etc. Fin du XIXe, début du XXe siècle (petits manques et accidents)
200 300
443 Art populaire - Lot de 24 petits sujets en bois sculptés et peints. Travail souvent alpin, fin XIXe et XXe siècles dont rares marionnettes à fils représentant des nains (petits accidents et manques)
150 200
444 Lot de 5 objets dont plateau en métal style Napoléon III peint à la main. Deux terres cuites (petits accidents) et 2 animaux en composition dont une tirelire. Fin XIXe, début XXe siècle
100 150
445 Lot de 12 petits sujets anciens en régule dans l'esprit Viennois ou Berlinois (35) 100 200
446 Lot de 6 animaux en régule dans l'esprit Viennois ou Berlinois dont un plus récent (manque un bois de cerf) (104)
50 100
447 Lot de 15 objets miniatures en métal argenté 150 200
448 Collection de 26 mètres à rubans en forme d'objets divers. On y joint 2 porte clés plus récents
200 300
449 Lot de 11 petits bronzes anciens représentant des animaux dont un cochon dans un urinoir
200 300
450 Important pistolet type coup de poing à percussion. Détente escamotable, canon d'abord octogonal puis rond en damas. Coffre décoré de feuillages. Le mécanisme semble fonctionnel, très légère oxydation. Longueur totale 21 cm. Catégorie D2. Expert : Michel Fradin (1)
150 180
451 Surtout en métal argenté vers 1900 comprenant 3 pièces 300 400
452 Paire de supports (pour coupes ?) à décor d'amours en métal argenté. Fin du XIXe siècle (un élément détaché)
200 300
453 DE DION BOUTON - Rare presse papier en zamak en forme de moteur. Vers 1910. (bouchon de radiateur) Petit manque au socle. On y joint un porte allumettes publicitaire pour huiles auto même époque. (62)
60 90
455 Lot d'objets divers dont porte plumes à tête de bouledogue, et leurs supports, anciennes guirlandes de Noël en verre soufflé
80 120
456 Lot de 45 taille-crayons divers majoritairement des années 1950 - 1960 (62) 50 70
457 Lot de petits objets féminins anciens en bronze, nacre, souvent émaillés (bijoux, boucles de ceintures, épingles). Très bel état Environ 60 pièces
200 300
60 100
459 Fort lot de divers petits bibelots anciens et objets de vitrine (environ 60 pièces). Bel état
150 200
460 PUBLIDEAL, JOKER LONGWY, MECAL, DIGOIN etc Lot de 12 cendriers et objets publicitaires années 1950 à 1970 dont bennes MARREL, POTAIN, LANZ.
150 200
461 Pistolet type coup de poing à double canons octogonaux en table, système à broche, canons basculant par un système de bouton poussoir. Le mécanisme semble fonctionnel. (oxydation) Long : 24 cm Expert : Michel Fradin
20 30
463 Baromètre en bois laqué signé Burubet à Clermont-Ferrand. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle (petits accidents) haut : 95,5 cm
80 100
464 Secrétaire en noyer et placage de noyer, ouvrant à un abattant, un tiroir et 2 portes à colonnes détachées. Epoque Empire (manque le marbre, accidents) Haut : 146 - long : 105 - prof : 41 cm
100 200
465 Fusil de chasse à un coup initialement à silex puis transformé à percussion, calibre 20 mm environ. Long canon de 104,6 cm d'abord octogonal sur 35,5 cm puis rond et légèrement tromblonné vers la bouche. Garnitures laiton décorées de feuillages, baguette remplacée, accidents et manques. Crosse noyer avec joue oblique typiquement germanique. Longueur 143 cm. Expert : Michel Fradin
120 150
466 Sur une plaque en onyx, 8 reliquaires dans un entourage lobé feuillagé (petits accidents) haut : 34 - long : 36 cm
30 50
467 3 reliquaires (un en bois et 2 en laiton). XIXe siècle (petits accidents) haut : 28 - 27 et 32 cm
40 60
468 Petit lot de reliquaires ornés de paperolles. XIXe siècle (petits accidents) 20 30
469 Lot de 3 fauteuils comprenant - une bergère d'époque consulat en acajou et placage, - un fauteuil fin de l'époque Empire en acajou et placage - un fauteuil en acajou et placage d'époque Restauration (accidents)
200 300
470 Ecritoire de table en acajou et placage et filets. XIXe siècle (accidents et manques) long : 37 - larg : 28,5 cm
60 80
471 Console en acajou et placage reposant sur 2 colonnes baguées, base en plinthe à décrochement. Plateau de marbre noir granité (éclats) (petits accidents et manques) haut : 86,5 - long : 98 - prof : 42,5 cm
100 150
472 Armoire en noyer ouvrant à 2 portes à décor sur les côtés et en façade de losanges. XVIIe siècle (manques) haut : 185 - long : 134 - prof : 63 cm
80 100
473 Bougeoir en métal argenté, le fût à pans, la base octogonale moulurée, à décor floral gravé. XVIIIe siècle (manque la bobèche) haut : 24 cm
30 50
474 Pistolet à silex XVIII ème, platine à corps rond et chien à col de cygne (manque le serre-pierre et sa vis). Platine avec une signature difficilement lisible, probablement " Dauphin " . Canon octogonal puis rond avec un bourrelet à la bouche, calibre 14 mm environ. Garnitures acier, monture noyer finement quadrillée et festonnée. Le mécanisme semble fonctionnel, très légère oxydation. Longueur du canon 15,5 cm, longueur totale 28,5 cm. Catégorie D2. Arme possiblement d'Antoine DAUPHIN arquebusier à Riom (Puy de Dôme) vers le milieu du XVIII ème siècle. Expert : Michel Fradin (1)
370 400
475 Console d'applique à suspendre en porcelaine à décor de fleurs en relief autour d'un amour et d'une scène galante peinte. XIXe siècle (réparations au dos et petits manques au décor) haut : 36 - prof : 18 cm
60 80
476 Petite pendule portique en marbre et bronze. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle (accidents, manque le verre de la lunette et des éléments du décor) haut : 36,5 cm
100 150
top related