lampiran - umm
Post on 16-Oct-2021
20 Views
Preview:
TRANSCRIPT
59
LAMPIRAN
60
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTs Muhammadiyah 01 Malang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Tahun Pelajaran : 2020 – 2021
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti K1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
K4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Kompetensi (IPK) No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.5 Menganalisis sistem pencernaan
pada manusia dan memahami
gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan, serta
upaya menjaga kesehatan sistem
pencernaan
3.5.1 Mengidentifikasi jenis bahan
makanan dan kandungan makanan
dalam kehidupan sehari-hari
3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan
makanan
3.5.3 Menyebutkan organ-organ dan
fungsinya dalam sistem pencernaan
manusia
3.5.4 Menjelaskan proses pencernaan
dalam tubuh manusia
3.5.5 Menganalisis gangguan pada sistem
pencernaann dan upaya mnecegah
atau menanggulanginya
2. 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan
tentang pencernaan mekanis dan
kimiawi
4.5.1 Menyelediki terjadinya proses
pencernaan mekanis dan kimiawi
C. Tujuan Pembelajaran
4.1 Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
a Mengidentifikasi jenis bahan makanan dan kandungannya
b Menjelaskan fungsi bahan makanan
c Menyebutkan struktur dan fungsi organ pada sistem pencernaan.
d Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
61
4.2 Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
a Menyelidiki terjadinya proses pencernaan mekanis dan kimiawi
b Menganilisis gangguan pada sistem pencernaan dan upaya mencegah atau
menanggulanginya
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a Jenis nutrisi makanan yakni karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral, dan
air.
b Karbohidrat berfungsi sebagai sumber energi, ada 3 jenis yaitu gula, pati dan
serat. Gula disebut karbohidrat sederhana yang ditemukan pada buah-buahan,
madu dan susu. Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks. Pati ditemukan
dalam kentang dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serta, seperti
selulosa, ditemukan di dinding sel-sel tumbuhan. Makanan seperti roti gandum
atau sereal, kacang-kacangan, kacang polong, dan sayuran dan buah-buahan
lainnya yang sumber serat yang baik. serta tidak dicerna oleh saluran
pencernaan, sehingga dikeluarkan sebagai feses. Demikian serat bukan
merupakan sumber energi bagi tubuh manusia.
c Lemak merupakan unit penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi
dari makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk
digunkan kemudian. Lemak ada 2 yakni lemka jenuh (biasanya padat pad
asuhu kamar, ditemukan pada daging, susu, keju, meinyak kelapa, dan minyak
kelapa sawit) dan lemak tak jenuh (biasanya cair pada suhu kamar yang
ditemukan dalam biji).
d Protein ada 2 yakni protein dari hewan (protein hewani) dan dari tumbuhan
(protein nabati). Bahan makanan yang mengandung protein hewani antara lain
daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan makanan yang mengandung protein
nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau, dan kacang-kacangan lainnya.
Kacang keselai sebgai bahan baku tempe dan tahu merupakan salah satu
sumber protein terbaik. Protein dibutuhkan sebgai penghasil energi, untuk
pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh kita yang rusak, pembuat enzim dan
hormone, dan pembentuk antibody.
e Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan
untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin
dikelompokkan menjadi 2, yaitu vitamin larut dalam air (Vit. B & C) dan
Vitamin yang larut dalam lemak (vit. A,D, E dan K).
f Mineral berfungsi dalam proses pembangunan sel. Membantu reaksi kimia
tubuhm mengangkut oksigen ke seluruh tubuh, dan pembentukan fan
pemeliharaan tulang. Air adalah faktor penting untuk keberlangsungan hidup.
Air dibutuhkan oleh tubuh, yaitu sebagai pembentukan sel dan cairan tubuh,
pengatur suhu tubuh, pelarut zat-zat lain dan pembantu proses pencernaan
makanan, pelumas dan bantalan, media transportasi, meida pengeluaran sisa
metabolisme.
g Organ pencernaan ada 2 yakni oragan utama dan organ tambahan. Organ utama
dimulai dari mulut, kerongkongan, lambung, usus kecil, usus besar, rectum,
dan berakhir di anus. Organ tambahan yakni kelenjar yang berfungsi
mengahsikan enzim-enzim yang digunakan dalam membantu pencernaan
makanan secara kimiawi.
h Di dalam rongga mulut, terdapat gigi, lidah kelenjar air liur (saliva). Air liur
mengandung mukosa (lendir), senyawa antibakteri dan enzim amilase.
Pencernaan akanan di rongga mulut terjadi secara mekanis dan kimiawi.
62
i Lambung terjadi pencernaan mekanis dankimia, secara mekanis otot lambung
berkontraksi mengaduk-aduk bolus.
j Gangguan pada sistem pencernaan terdiri dari obesitas, karles gigi, mag
(Gastritis), hepatitis, diare, konstipasi, gejala kekurangan vitamin, gejala
kekurangan mineral.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk
memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi
dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum
tuntas
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil UH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan.
Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali
sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya
tidak diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : OIDDE (Orientation, Identify, Discussion,
Decision, Engange in behavior)
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemecahan masalah, Diskusi
dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD proyektor
2. Laptop
3. Bahan Tayang
4. Lingkungan sekitar
G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Buku Siswa
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Handout/ LKS/ Bahan Ajar
3. Jurnal Belajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
30
menit
63
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
Memberitahukan kompetensi inti, komotensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Memberikan soal pre-test kepada siswa
Kegiatan Inti
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi
(Orientation)
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik Zat Aditif :
Jenis bahan makanan dan kandungannya
Struktu organ sistem pencernaan beserta
fungsinya
Mekanisme kerja sistem pencernaan manusia
dengan cara :
Melihat dan mengamati (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan video dilema etis tentang penggunaan
bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari dan
struktur organ sistem pencernaan.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung). Literasi materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lainnya, dari internet
yang berhubungan dengan jenis bahan makanan
beserta kandungannya dan struktur organ pada sistem
pencernaan.
Mendengar dan Menyimak
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Jenis bahan makanan beserta kandungannya dan
struktur organ pada sistem pencernaan.
Identifikasi
(Identify) Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik secara individu melakukan identifikasi
terhadap dilema etis atas video yang telah
ditanyangkan oleh guru dengan menuliskan berbagai
temuan-temuan persoalaan dari video tersebut.
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.
3. Bersama kelompok, peserta didik memeriksa kembali
hasil temuan mereka.
4. Bersama kelompok membuat pertanyaan (apa,
mengapa dan bagaimana) terhadap kasus atau temuan
persoalan yang dituliskan.
5. Bersama kelompok membuat sintesis antara fakta-
fakta dengan kasus yang ditemukan.
6. Berbagai banyak kasus yang ditemukan, kemudian
kelompok memilih salah satu untuk di kaji dan
diskusikan.
7. Mengidentifikasi hal-hal yang menjadi konflik dari
kasus yang dipilih dalam kelompok
Diskusi
(Dsicussion)
Mengumpulkan informasi dan Diskusi
1. Setiap kelompok menerapkan peran terhadap kasus
yang dikaji
2. Memberikan penjelasan alasan mendasar mengapa
memilih peran tersebut
3. Merencanakan pengambilan keputusan atas kasus
75
menit
64
yang dipelajari
4. Menetapkan keputusan etis atas kasus yang dipelajari
berdsarkan peran yang dipilih.
5. Mendiskripsikan hasil diskusi di kertas dan
disampaikan hasilnya di depan kelas
6. Masing-masing kelompok membuka sesi tanya jawab
dengan kooperatif Bersama kelompok lain.
Pengambilan
keputusan
(Decision)
Setelah melakukan diskusi Bersama kelompok, secara
individu menuliskan keputusan yang diambil dari kasus
dilemma etis sesuai peran yang dipilih dan dikaji. Setelah
itu menyampaikan hasil keputusan setiap indivu kepada
kelompoknya.
Menunjukkan
sikap/perilaku
(Engage in
behavior)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan
tindakan sebagai gambaran perilaku yang dilakukan
dari hasil keputusan yang ditetapkan oleh setiap
individu.
2. Peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang
dipelajari hari ini.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas materi yang dipelajari.
2. Guru memberikan arahan mengenai petunjuk pengisian Junal Belajar.
3. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan Jurnal Belajar.
4. Guru mengingtakan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
5. Guru memberikan salam penutup dan berdoa bersama-sama.
20
menit
Total Jam Pelajaran 120
Menit
Pertemuan Ke-2 (3 x 40 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Mengajukan pertanyaan yang keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
Menyampaikan tujuan pembeljaran pada pertemuan yang berlangsung
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
Memberitahukan kompetensi inti, komotensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
10 menit
Kegiatan Inti
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi
(Orientation)
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik :
Gangguan pada sistem pencernaan dan upaya untuk
mencegah atau menanggulanginya
dengan cara :
Melihat dan mengamati (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan video dilema etis tentang gangguan pada
sistem pencernaan
70
menit
65
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung). Literasi materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lainnya, dari internet
yang berhubungan dengan gangguan pada sistem
pencernaan dan upaya menanggulangi atau
mencegahnya.
Mendengar dan Menyimak
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
gangguan pada sistem pencernaan dan upaya
menanggulangi atau mencegahnya.
Identifikasi
(Identify)
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik secara individu melakukan identifikasi
terhadap dilema etis atas video yang telah ditanyangkan
oleh guru dengan menuliskan berbagai temuan-temuan
persoalaan dari video tersebut.
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.
3. Bersama kelompok, peserta didik memeriksa kembali
hasil temuan mereka.
4. Bersama kelompok membuat pertanyaan (apa, mengapa
dan bagaimana) terhadap kasus atau temuan persoalan
yang dituliskan.
5. Bersama kelompok membuat sintesis antara fakta-fakta
dengan kasus yang ditemukan.
6. Berbagai banyak kasus yang ditemukan, kemudian
kelompok memilih salah satu untuk di kaji dan
diskusikan.
7. Mengidentifikasi hal-hal yang menjadi konflik dari
kasus yang dipilih dalam kelompok
Diskusi
(Discussion)
Mengumpulkan informasi
1. Setiap kelompok menerapkan peran terhadap kasus yang
dikaji
2. Memberikan penjelasan alasan mendasar mengapa
memilih peran tersebut
3. Merencanakan pengambilan keputusan atas kasus yang
dipelajari
4. Menetapkan keputusan etis atas kasus yang dipelajari
berdsarkan peran yang dipilih.
5. Mendiskripsikan hasil diskusi di kertas dan disampaikan
hasilnya di depan kelas.
6. Masing-masing kelompok membuka sesi tanya jawab
dengan kooperatif bersama kelompok lain
Pengambilan
keputusan
(Decision)
Setelah melakukan diskusi bersama kelompok, secara
individu menuliskan keputusan yang diambil dari kasus
dilemma etis sesuai peran yang dipilih dan dikaji. Setelah
itu menyampaikan hasil keputusan setiap indivu kepada
kelompoknya.
Menunjukkan
sikap/perilaku
(Engage in
behavior)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan
tindakan sebagai gambaran perilaku yang dilakukan dari
hasil keputusan yang ditetapkan oleh setiap individu.
2. Peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang
dipelajari hari ini.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas materi yang dipelajari.
2. Peserta didik mengerjakan post-test
3. Guru memberikan arahan mengenai petunjuk pengisian Junal Belajar.
4. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan Jurnal Belajar.
5. Guru mengingtakan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
40 menit
66
6. Guru memberikan salam penutup dan berdoa bersama-sama
Total Jam Pelajaran 120 Menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Observsi, Tes, Non-Tes
2. Instrumen Penilaian : Lembar observasi, Tes Tertulis dan Jurnal Belajar
(Terlampir)
3. Aspek penilaian : Pengaruh penerapan jurnal belajar melalui model
pembelajaran OIDDE terhadap hasil belajar dan
keterampilan metakognitif siswa dalam pembelajaran
IPA
Malang, 30 Juli 2020
Guru Peneliti,
Ning Rahayu Handayani
NIM 201610070311084
67
Lampiran 2. Hasil Observasi Aktivitas Guru
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN OIDDE
A. Identitas
Tanggal : 05 Agustus 2020
Nama Observer : Mashuri, S.Pd
Nama Pendidik yang diobserver : Ning Rahayu Handayani
B. Berilah tanda Check list pada kolom yang tersedia sesuai dengan pilihan,
dengan kriteria penilaian terlampir dengan lembar observasi ini
1 : Tidak Terlaksana
2 : Kurang Terlaksana
3 : Terlaksana dengan Baik
4 : Terlaksana dengan Sangat Baik
AKTIVITAS GURU DESKRIPTOR NILAI
1 2 3 4
Orientasi (Orientation) a. Menyiapkan dan mengarahkan
siswa untuk belajar mengeni
materi atau pokok permasalahan
yang akan dipelajari.
b. Menugaskan siswa secara
individu untuk menuliskan
temuan persoalan pada materi.
c. Menyajikan materi yang telah
ditentukan dan memberikan
penguatan orientasi oleh siswa
melalui penyampaian cerita atas
problematika kehidupan, atau
penyampaian narasi sejarah
suatu problematika atau
menayangkan film dokumenter
yang berkaitan masalah
dilematis sesuai dengan pokok
permasalahan yang dipelajari
atau presentasi problematika
berkaitan dengan pokok materi
yang berasal dari peserta didik
sendiri.
√
√
√
Identifikasi (Identify) a. Membagi siswa dalam
kelompok kecil (4-5 orang)
secara heterogen.
b. Menugaskan siswa secara
individu untuk mengidentifikasi
topik yang dipelajari
(disampaikan) sebagai bahan
diskusi kelompok.
c. Mengarahkan siswa (pada setiap
kelompok) untuk memberikan
penjelasan tentang topik yang
berhasil diidentifikasi dan
dipilih sebagai topik diskusi.
d. Mempertanyakan setiap
√
√
√
√
68
permasalahan yang ditemukan
dari topik yang diidentifikasi.
Diskusi (Discussion) a. Menjadi fasilitator dan mediator
dalam diskusi kelompok.
b. Mengarahkan setiap kelompok
diskusi untuk melakukan diskusi.
c. Meminta dan memandu masing-
masing kelompok diskusi untuk
menyampaikan atau mem-
presentasikan hasil diskusi di
depan kelas sekaligus tanya
jawab dengan kelompok lain.
√
√
√
Keputusan (Decision) a. Mengarahkan kelompok diskusi
untuk mengambil keputusan
pemecahan masalah.
b. Menugaskan kelompok diskusi
untuk menetapkan keputusan
pada dari topik yang dipelajari.
c. Meminta kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi dan
keputusan yang telah diambil.
√
√
√
Menunjukkan sikap/perilaku
(Engange in behavior)
a. Mengarahkan siswa secara
individu untuk berperilaku
sebagaimana keputusan yang
ditetapkan secara verbal (lisan)
dengan menuliskan perilaku
dimaksud.
b. Mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah
dilaksanakan secara bersama-
sama.
√
√
Total Skor perolehan 43
Total Skor maksimal 60
(Sumber : Adopsi dari Hudha et al., 2017)
% perolehan =
X 100%
=
X 100% = 72 % (Baik)
Tabel Kriteria Keterlaksana Model Pembelajaran Interval Presentase Kriteria
82 – 100
63 – 81
44 – 62
25 – 3
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Tidak Baik
69
Lampiran 3. Hasil Observasi Aktivitas Siswa
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS KETERAMPILAN
METAKOGNITIF SISWA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN
OIDDE
A. Identitas
Tanggal : 05 Agustus 2020
Nama Observer : Mashudi, S.Pd
Nama Pendidik yang diobserver : Ning Rahayu Handayani
B. Berilah tanda Check list pada kolom yang tersedia sesuai dengan pilihan,
dengan kriteria penilaian terlampir dengan lembar observasi ini
1 : Tidak Terlaksana
2 : Kurang Terlaksana
3 : Terlaksana dengan Baik
4 : Terlaksana dengan Sangat Baik
SUB KATEGORI
KETERAMPILAN
METAKOGNITIF
DESKRIPTOR
NILAI
1 2 3 4
Perancangan (Planning) a. Menyiapkan dan mengarahkan
dirinya untuk belajar mengenai
materi yang diajarkan oleh guru
(berkaitan dengan pokok
permasalahan yang akan
dipelajari).
b. Menerima maateri
pembelajaran dari pendidik
dengan mendengarkan,
mencermati dan mencatat
dengan seksama.
c. Menuliskan persoalan dilematis
atas problematika yang
ditemukan dari materi yang
disajikan guru.
√
√
√
Perancangan (Planning)
Pemantauan (Monitoring)
a. Membagi diri dalam kelompok
kecil (4-5 orang) sesuai arahan
guru.
b. Secara individu melakukan
identifikasi persoalan topik
yang dipelajari.
c. Bersama kelompok :
1) Memeriksa fakta-fakta dari
topik yang dikaji;
2) Membuat pertanyaan
dengan (apa, mengapa,
bagaimana) terhadap topik
yang diidentifikasi;
3) Membuat sintesis antara
fakta-fakta dengan topik
yang diidentifikasi;
4) Memilih topik sebagai
bahan diskusi;
5) Mengidentifikasi nilai-nilai
√
√
√
√
√
√
√
70
permasalahan dari topik
yang dipilih sebagai bahan
diskusi.
d Menjelaskan materi yang dipilih
didalam keompok sesuai
pendapat setiap individu.
√
Pemantauan (Monitoring) a. Melaksanakan diskusi topik
yang dipilih.
b. Menyajikan hasil diskusi
kelompok (presentasi) di depan
kelas.
c. Melakukan tanya jawab dengan
kooperatif bersama kelompok
lain.
d. Menyusun hasil diskusi untuk
digunakan dasar pengambilan
keputusan.
√
√
√
√
Perancangan (Planning)
Penilaian/ Evaluasi
(Evaluation)
a. Merencanakan proses
pengambilan keputusan yang
dipelajari.
b. Menetapkan keputusan dari yang
dipelajari didasarkan pada materi
yang ditentukan (dipilih).
c. Menyampaikan hasil keputusan
yang dipelajari sesuai topik yang
diambil.
√
√
√
Penilaian/ Evaluasi
(Evaluation)
a. Menuliskan tindakan sebagai
gambaran perilaku yang
dilakukan dari hasil keputusan
yang ditetapkan.
b. Membuat kesimpulan atas materi
yang telah dipelajari secara
bersama-sama.
√
√
Total skor perolehan 51
Total skor maksimal 80
(Sumber : Adopsi dadri Hudha et al., 2017)
% perolehan =
X 100%
=
X 100% = 64 % (Aktif)
Tabel Kriteria Aktivitas Siswa
Interval Presentase Kriteria
82 – 100
63 – 81
44 – 62
25 – 3
Sangat aktif
Aktif
Cukup aktif
Tidak aktif
71
Lampiran 4. Pedoman Kisi-Kisi Tes Soal Esay Pre-Test dan Post-Test
Kompetensi Dasar Indikator No.
Soal
Ranah
Kognitf
C3 C4 C5
3.5 Menganalisis
sistem
pencernaan pada
manusia dan
memahami
gangguan pada
sistem
pencernaan serta
upaya menjaga
kesehatan sistem
pencernaan
4.5 Menyajikan
hasil
penyeledikan
tentang
pencernaan
mekanis dan
kimiawi
1. Menganalisis faktor yang
mempengaruhi
kebutuhan energi
1 √
2. Menilai kebenaran
tentang penyakit yang
disebabkan akibat
kelebihan karbohidrat
2 √
3. Mengidentifikasi
penyakit kekurangan vit.
D dan cara mengatasinya
3 √
4. Mengidentifikasi bahan
makanan yang
bersumber dari protein
hewani dan protein
nabati
4 √
5. Menganalisis keterkaitan
antara struktur dan
fungsi pada organ usus
halus
5 √
6. Memprediksi penyakit
pada lambung beserta
solusinya
6 √
7. Mendeteksi jenis proses
pencernaan pada mulut 7 √
8. Menyususn ulang sistem
pencernaan manusia
yang utama bagi manusia
serta jenis pencernaan
kimiawi atau mekanis
8 √
9. Mendeteksi gangguan
pencernaan yang terjadi
pada usus besar
9 √
10. Memberikan saran
tentang pola hidup sehat
untuk menjaga organ
pada sistem pencernaan
10 √
(Sumber : Peneliti, 2020)
72
Lampiran 5. Lembar Tes Soal Esay Pre-Test dan Post-Test
LEMBAR SOAL PRE-TEST DAN POST-TES
Petunjuk Umum
a) Berdoalah sebelum mengerjakan soal
b) Tuliskan nama, kelas dan nomor absen dan kelengkapan identitas pada lembar jawaban
c) Telitilah soal terlebih dahulu, perangkat soal terdiri dari 10 soal cerita
d) Tidak diperkenankan membuka buku catatan apapun atau bekerja sama dengan siswa lain
e) Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat
f) Waktu untuk mengerjakan adalah 30 menit
g) Periksalah kembali jawaban Anda sebelum dikumpulkan
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
No. Absen : ……………………………………
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA
1. Pada waktu yang sama seorang atlet renang melakukan latihan berenang,
sedangkan seorang siswa melakukan jalan-jalan santai. Setelah satu jam
mereka melakukan aktivitasnya, ternyata seorang siswa belum merasa
lapar sedangkan seorang atlet renang merasa sangat lapar. Berdasarkan
peristiwa yang dialami atlet renang dan siswa tersebut, apakah yang
mempengaruhinya? Kemudian uraikan pendapat Anda!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
2. Hasil pemeriksaan dokter pada seorang pasien diputuskan bahwa pasien
tersebut mengalami diabetes. Berkaitan dengan hal tersebut, apa yang
menyebabkan adanya penyakit diabetes pada seorang pasien tersebut? Dan
menurut Anda asupan makanan apa saja yang cocok untuk dikonsumsi
oleh pasien tersebut?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
3. Osteoporosis merupakan penyakit pengeroposan pada tulang yang dapat
terjadi pada siapa saja mulai dari orang muda hingga orang tua. Kita
sebagai orang yang masih muda harus banyak mengkonsumsi makanan
tertentu untuk mengurangi resiko bahkan menghindari penyakit tersebut.
Menurut Anda penyakit Osteoporosis menandakan penyakit dengan
kekurangan vitamin apa? Dan makanan apa saja yang perlu kita konsumsi
untuk menghindari penyakit tersebut?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
73
4. Seorang siswa pergi ke swalayan untuk membeli bahan makanan yang
mengandung protein yakni kacang kedelai, daging sapi, daging ayam, ikan
gurami segar, kacang almon, kacang tanah, tempe, kacang polong dan susu
murni. Bahan-bahan tersebut ia bawa ke sekolah untuk digunakan sebagai
bahan praktikum. Sebelum praktikum dimulai, ia harus memisahkan antara
bahan makanan yang bersumber protein hewani dan protein nabati.
Bantulah siswa tersebut untuk memisahkan bahan makanan yang ia bawa
agar praktikumnya berjalan dengan lancar! Agar lebih memudahkan
buatlah tabel dari bahan makanan yang bersumber dari protein hewani dan
protein nabati?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
5. Pada gambar disamping yang ditunjukkan huruf Y
memiliki fungsi
………………………………………………………………………...……
……………………………………………………………...………………
……………………………………………………………………………..
6. Salah seorang pasien mengalami gejala penyakit sebagai berikut:
Sering merasakan nyeri dan panas di perut bagaian atas
Sesekali mual dan muntah
Hilang nafsu makan
Perut terasa kembung
Berkaitan gejala yang dialami pasien, kira-kira penyakit apa yang diderita
oleh pasien? Uraikan pendapatmu dan berilah solusi pada pasien tersebut
agar lekas sembuh!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
7. Ketika Anda mengunyah roti tawar sampai dengan halus lama kelamaan
Anda akan merasakan rasa manis di mulut. Kemudian saat makanan
ditelan dan masuk kerongkongan rasa manis tersebut menghilang. Dari
peristiwa itu, jelaskan proses pencernaan yang terjadi pada mulut yang
menjadikan roti yang awalanya tawar menjadi manis saat Anda
mengunyahnya!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
Y
74
8. Perhatikan urutan pencernaan utama pada manusia!
(A) (B) (C) (D)
(E) (F)
Berdasarkan gambar diatas, sudah tepatkah susunan urutan sistem organ
pencernaan utama bagi manusia? Jika salah, susunlah ulang menurut Anda
Tepat serta lengkapi jenis pencernaan kimiawi atau mekanisme disetiap
urutan bagian sistem organ pencernaan yang Anda susun!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
9. Ketika seorang siswa mengalami sembelit atau susah buang air besar, hal
ini akan mengganggu aktivitas hariannya. Menurut Anda apa yang
mengakibatkan sembelit? Makanan apa saja yang perlu seorang siswa
konsumsi untuk mengobati ganguan tersebut?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
10. Pada dasarnya manusia memiliki berbagai sistem organ yang harus selalu
dijaga agar metabolisme dalam tubuh seimbang dan teratur. Jika salah satu
sistem organ mengalami gangguan dapat mempengaruhi keseimbangan
keseluruhan sistem. Apa saranmu agar kita memiliki pola hidup sehat dan
dapat menjaga organ sistem pencernaan?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
75
Lampiran 6. Kunci Jawaban Soal Pre-Test dan Post-Test
1. Hal yang mempengaruhi dari peristiwa tersebut yakni banyaknya aktivitas yang
dilakukan seorang atlet renang dan seorang siswa yang berjalan santai. Pada
dasarnya kebutuhan energi seseorang dipengaruhi oleh usia, jenis kelamin dan
aktivitas yang dilakukan. Disini dapat diketahui adanya pengaruh dari faktor
aktivitas yang dilakukan oleh seorang atlet renang yang memerlukan banyak
tenaga untuk berenang sehingga energi yang dikeluarkan banyak dan akhirnya
seorang atlet merasa lemas dan sangat laper karena tenaga/ sumber energinya
habis untuk digunakan berenang. Sehingga seorang atlet membutuhkan banyak
asupan sumber energi untuk memenuhi kebutuhan energi yang berkurang.
Sedangkan seorang siswa yang berjalan santai ini hanya membutuhkan sedikit
energi/ tenaga sehingga energi yang di gunakan tidak habis banyak dan
akibatnya dia tidak merasakan lapar pada dirinya. Dari peristiwa tersebut dapat
disimpulkan bahwa semakin banyak aktivitas yang dilakukan maka kebutuhan
energi juga semakin meningkat. Begitupun sebaliknya.
2. Penyebab penyakit diabetes pada pasien tersebut yakni salah satunya
dikarenakan pasien tersebut kelebihan mengonsumsi akan karbohidrat. Asupan
makanan yang cocok untuk dikonsumsi yakni makanan yang mengandung kaya
akan protein, vitamin, mineral, serat, antioksidan, rendah kalori dan
karbohidrat tentunya seperti sayuran hijau, ikan berminyak, kayu manis, telur,
ubi jalar, brokoli, strowbery dan kacang.
3. Penyakit Osteoporosis adalah penyakit kekurangan vitamin D. Untuk
menghindari penyakit tersebut dianjurkan untuk mengonsumsi makanana yang
mengandung banyak vitamin D yakni kuning telur, minyak ikan, dan makanan
yang diperkaya seperti susu serta susu kedelai.
4. Pengelompokkan bahan makanan berdasarkan kandungan protein hewani dan
nabati! No Bahan Makanan Protein Hewani Protein Nabati
1. Kacang kedelai √
2. Daging sapi √
3. Daging ayam √
4. Ikan gurami segar √
5. Kacang almon √
6. Kacang tanah √
7. Tempe √
8. Kacang polong √
9. Susu murni √
5. Gambar tersebut adalah organ lambung yang berfungsi sebagai tempat
menyimpan dan mencerna makanan baik secara mekanik maupun kimiawi.
Selain itu lmbung juga berfungsi untuk membunuh mikroorganisme
berbahaya, membantu dalam penyerapan vitamin B12 serta meredam bahaya
asam lambung.
6. Penyakit yang diderita oleh seorang pasien adalah maag. Apabila maag
disebabkan adanya infeksi bakteri Helicobacter pylori, dapat diobati dengan
mengonsumsi obat antibiotic seperti amoksilin dan tetrasiklin. Namun, tentu
harus dengan resep dari dokter. Maag dapat dicegah dengan upaya makan
teratur, makan secukupnya, cuci tangan sebelum makan, menghindari makanan
yang memicu produksi asam lambung seperti pedas, kopi.
76
7. Pada mulut terjadi 2 jenis pencernaan yakni pencernaan mekanis dan kimiawi.
Pada saat roti tawar dikuyah dengan gigi ini merupakan proses pencernaan
mekanisnya yakni mengubah ukuran dari tawar yang besar menjadi ukuran
kecil-kecil atau halus dan hasil ini akan bercampur dengan air liur yang
mengandung mukosa atau lendir yang berfungsi sebagai antibakteri dan enzim
amilase. Enzim ini akan memecah molekul dari molekul amilum menjadi
maltose. Hal ini lah yang menyebabkan roti yang awalnya tawar menjadi manis
saat dikunyah sampai halus dan proses ini dinamakan proses pencernaan
kimiawi pada mulut.
8. Urutan tersebut Tidak Tepat atau Salah, sedangkan Urutan sistem organ
pencernaan pada manusaia yang Tepat adalah sebagai berikut!
(F) (A) (E) (C)
(D) (B)
9. Penyebab sembelit disebakan karena kekurangan air dan serat dalam tubuh,
sehingga makanan yang masuk dalam usus besar susah terurai dan susah
dikeluarkan melalui anus. Makanan yang perlu dikonsumsi untuk mengobati
ganguan tersebut yakni dengan mengonsumsi makanan yang berserat seperti
sayuran dan buah-buahan serta minum air putih yang banyak.
10. Agar kita memiliki pola hidup sehat adalah dengan melakukan kebiasaan
hidup sehat setiap harinya. Tidak mengonsumsi makanan junkfood dan
mengonsumsi makanan yang sehat. Olah raga secara teratur minimal 3 kali
dalam seminggu. Minum air putih yang cukup, menjaga kebersihan tubuh agar
tehindar dari berbagai penyakit yang membahayakan.
Mulut :
Terjadi
Pencernaan
mekanis dan
kimiawi
Kerongkongan :
Terjadi Pencernaan
mekanis
Lambung : Terjadi
Pencernaan kimiawi
Usus Halus :
Terjadi Pencernaan
kimiawi
Usus Besar : Terjadi
Pencernaan kimiawi
Anus : Terjadi
Pencernaan kimiawi
dan mekanis
77
Lampiran 7. Rubrik Penskoran Hasil Belajar Kognitif
Tabel 1. Rubrik Penskoran Hasil Belajar Kognitif
Skor Deskriptor Jawaban
4 Jawaban benar dengan gramatika bahasa yang baik, runtut
(sistematis), logis, dan menunjukkan kemampuan merumuskan
masalah/membuat argumen /mendeduksi/ menginduksi/
mengevaluasi/memutuskan dan melaksanakan tindakan.
3 Jawaban benar dengan gramatika bahasa yang baik, logis, namun
kurang runtut (sistematis), menunjukkan kemampuan merumuskan
masalah/membuat argumen /mendeduksi/ menginduksi/
mengevaluasi/memutuskan dan melaksanakan tindakan.
2 Jawaban kurang benar, gramatika bahasa yang baik, logis, namun
kurang runtut (sistematis), kurang menunjukkan kemampuan
merumuskan masalah/membuat argumen /mendeduksi/ menginduksi/
mengevaluasi/memutuskan dan melaksanakan tindakan.
1 Jawaban kurang benar, gramatika Bahasa kurang baik, logis, kurang
runtut (sistematis), kurang menunjukkan kemampuan merumuskan
masalah membuat argument/mendeduksi/ menginduksi/
mengevaluasi/ memutuskan dan melaksanakan tindakan
0 Tidak menjawab/jawaban salah
Skor siswa = ∑
∑ 100
Tabel 2. Kategori Hasil Belajar Rentang Nilai Kategori
80 – 100 Sangat Baik
70 – 79,99 Baik
60 – 69,99 Cukup
50 – 59,99 Kurang
0 – 49,99 Sangat Kurang
(Sumber : Fitri, Mawardi, & Kurniawan, 2017)
78
Lampiran 8. Instrumen Jurnal Belajar
Tabel 3. Pedoman Kisi-kisi Jurnal Belajar Siswa
Aspek Sub Kategori
Keterampilan
Metakognitif
Indikator Nomor
Soal
Isi
Perancangan (Planning)
Pemantauan (Monitoring)
Evaluasi (Evaluation)
Identitas
Konsep yang dipelajari
Konsep yang belum
dipelajari
Identifikasi permasalahan
Kegiatan pembelajaran
Refleksi diri
1
2
3, 4,
5
6, 7, 8
(Sumber : Peneliti, 2020)
Tabel 4. Rubrik Penialain Jurnal Belajar
No Elemen Skor
Mak.
Penilaian
Guru
1.
2.
3.
A. Identitas Nama, No Presensi dan identitas yang
dicantumkan
Tanggal
Topik yang dipelajari
6
2
2
4.
5.
6.
7.
8.
B. Isi
Mengeksplor beragam konsep penting yang
dipelajari
Menyajikan konsep yang belum dipahami
Mengidentifikasi permasalahan/ petanyaan
beserta pemecahanya
Jurnal menunjukkan bahawa siswa dapat
melihat dirinya sendiri sebagai pembeljar
menemukan dan menyelesaikan masalah
serta bekerja untuk meningkatkan kebiasaan
belajarnya (Adanya refleksi)
C. Sistematika
Jurnal terisi dengan baik dan lengkap
D. Lain-lain
15
15
15
30
5
9. Tepat waktu dalam mengumpulkan
Jumlah Skor Maksimal
10
100
(Sumber: Adopsi dari Husamah, 2016)
Tabel 5. Kategori Penilaian Jurnal Belajar Rentang Skor Kategori
X < 1,7 Kurang
1,7 ≤ X < 3,3 Sedang
X ≥ 3,3 Baik
(Sumber : Adaptasi dari Hidayati et al., 2018)
79
Lampiran 9. Rubrik Penilaian Keterampilan Metakogitif Siswa No. Sub Kategori
Keterampilan
Metakognitif
Indikator Keterampilan Metakognitif (Hasil Expert Judgment) Skor
1. Perancang
(Planning)
1. Menyatakan tujuan/ permasalahan yang diberikan
2. Mendesain langkah-langkah cara dalam memecahkan
masalah/tugas yang diberikan
3. Mengidentifikasi dan menyebutkan referensi serta informasi
yang dibutuhkan untuk menyelesaikan masalah/tugas
4. Merancang apa yang harus dipelajari/dilakukan ketika
mendapatkan suatu masalah/tugas
2. Pemantauan
(Monitoring)
1. Memeriksa kesulitan antara tujuan dalam memecahkan masalah
dengan materi yang telah dipelajari
2. Menganalisis informasi yang penting dalam menyelesaikan
masalah/tugas yang diberikan
3. Mengidentifikasi kesulitan-kesulitan dalam pemecahan
masalah/tugas yang diberikan
4. Memutuskan cara-cara mengatasi kesulitan dalam
pemecahan/tugas yang diberikan
3. Penialain/Evalu
asi (Evaluation)
1. Menilai pencapaian tujuan
2. Mengeksplorasi dan menginterpretasikan data
3. Mengidentifikasi sumber-sumber kesalahan dari data yang
diperoleh
4. Menggunakan prosedur/cara yang berbeda untuk menyelesaikan
masalah
5. Menggunakan prosedur/cara yang sama untuk masalah yang
lain/berbeda
Jumalah Skor
Tabel 6. Pedoman Penskoran Setiap Indikator Skor Deskriptif
4 Jika empat atau lima indikator muncul
3 Jika tiga indikator muncul
2 Jika dua indikator muncul
1 Jika satu indikator muncul
0 Jika tidak ada indikator muncul
Rumus perhitungan skore
SKALA =
X 100
80
Tabel 7. Kategori Keterampilan Metakognitif KATEGORI SKALA DESKRIPSI
Not yet 00 – 16 Belum tersingkap/mengarah pada metakognitif.
At risk 17 – 33 Nampak tidak memiliki kesadaran berpikir sebagai sebuah proses.
Not really 34 – 50 Tidak mampu memisahkan apa yang dipikirkan dengan bagaimana
ia berpikir.
Developing 51 – 67 Bisa membantu menuju kesadaran berpikir sendiri jika didorong
dan didukung.
Ok 68 – 84 Sadar akan berpikir sendiri dan bisa membedakan tahap-tahap
input- elaborasi-output pikirannya sendiri. Kadang-kadang
menggunakan model untuk mengatur berpikir dan belajarnya
sendiri.
Super 85 – 100 Menggunakan kesadaran metakognitif secara teratur untuk
mengatur proses berpikir dan belajarnya sendiri. Menyadari ada
banyak macam kemungkinan berpikir, mampu menggunakan
dengan lancar dan merefleksikan proses berpikirnya.
(Sumber : Amrulloh & Ardhi, 2017)
81
Lampiran 10. Format Jurnal Belajar Siswa
JURNAL BELAJAR
ILMU PENGETAHUAN ALAM
Pertemuan ke ……
Nama : ……………………………………………..
No. Presensi : ……………………………………………..
Kelas : ……………………………………………..
Guru : ……………………………………………..
Pertemuan : ……………………………………………..
Topik : ……………………………………………..
……………………………………………..
Petunjuk Umum
a) Berdoalah sebelum menuliskan jurnal belajar
b) Tuliskan nama, kelas dan nomor absen dan kelengkapan identitas pada jurnal belajar
c) Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat
d) Waktu untuk menuliskan adalah 20 menit
1. Apa yang kamu pelajari hari ini? (Uraikan secara jujur dan mandiri konsep-konsep yang penting yang telah kamu pelajari pada pertemuan ini)
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………..…
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Apa yang belum kamu kuasai/pahami pada hari ini? (Uraikan secara jujur dan
mandiri konsep-konsep yang belum kamu kuasai/pahami pada pertemuan ini)
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
82
3. Mengapa kamu belum menguasai materi tersebut? (Uraikan
permasalahan yang kamu temui dalam pertemuan ini)
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
4. Usaha apa yang akan kamu lakukan untuk dapat menguasai materi yang
belum kamu kuasai tersebut? (Uraikan bagaimana upaya kamu mengatasi/
memecahkan masalah yang anda temui dalam pertemuan ini)
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
5. Buatlah satu pertanyaan yang ada dibenak pikiran kamu mengenai topik
pembelajaran hari ini! kemudian berilah jawaban/solusi//pemecahannya!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………...…
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...……
83
7. Bagiamana perasaanmu hari ini? (Ceritakan perasaan yang kamu alami,
berbagai hal-hal penting yang dirasakan, yang perlu diungkapkan, yang perlu
di dengar oleh orang lain (teman/guru) sehingga dengan itu kamu akan merasa
lebih baik)
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
6. Bagaimana proses pembelajaran hari ini? Ceritakan proses awal pembelajaran
sampai akhir pembelajaran (menurut hasil ingatan kamu)!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………...……………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
8. Manfaat apa yang bisa kamu ambil dalam pembelajaran hari ini? (Ceritakan
hal-hal positif yang kamu rasakan, hal-hal lain yang menurut kamu penting,
silahkan dituliskan/diceritakan, meskipun itu sepele)
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
84
Lampiran 11. Dokumentasi Penelitian
Dokumentasi Penelitian
Gambar 1. Proses Diksusi Antar Kelompok
Gambar 2. Proses Penyampaian Materi pada kelas eksperimen
Gambar 3. Proses Diskusi Kelompok melalui Grub Whatsapp
85
Gambar 4. Proses Diskusi Kelomppok melalui Grub Whatsapp
Gambar 5. Proses pembelajaran daring pada kelas kontrol
86
Lampiran 12. Hasil Tes Hasil Belajar Siswa
Tabel 9. Hasil Belajar Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
No abs Kelas kontrol
Kelompok Kelas eksperimen
Kelompok Pretes Postest Pretes Postest
1 50 70 1 62.5 75 2
2 65 62.5 1 50 55 2
3 50 75 1 55 77.5 2
4 25 60 1 50 65 2
5 50 62.5 1 50 75 2
6 62.5 50 1 60 65 2
7 50 80 1 50 62.5 2
8 65 75 1 50 70 2
9 50 65 1 50 75 2
10 50 62.5 1 60 100 2
11 50 50 1 50 72.5 2
12 65 50 1 60 70 2
13 25 70 1 50 67.5 2
14 60 50 1 25 65 2
15 50 67.5 1 50 82.5 2
16 62.5 50 1 62.5 75 2
17 50 70 1 55 75 2
18 57.5 65 1 37.5 50 2
19 25 65 1 42.5 70 2
20 50 55 1 55 75 2
21 50 25 1 25 60 2
22 72.5 50 1 55 77.5 2
23 50 75 1 25 50 2
24 60 55 1 75 80 2
25 65 75 1 57.5 77.5 2
26 50 75 1 50 82.5 2
Rata-rata 52.3 61.9 50.5 71.2
87
Lampiran 13. Hasil Jurnal Belajar dan Keterampilan Metakognitif kelas
Eksperimen
Tabel 10. Hasil Jurnal Belajar dan Kterampilan Metakognitif
No. Abs Skor Jurnal
Belajar Kategori
Skala Keterampilan
Metakognitif Kategori
1 87 Sedang 66.7 Developing
2 42 Kurang 33.3 At Risk
3 77 Sedang 83.3 OK
4 34 Kurang 33.3 At Risk
5 53 Sedang 50.0 Not Really
6 33 Kurang 25.0 At Risk
7 44 Kurang 50.0 Not Really
8 52 Sedang 41.7 Not Really
9 56 Sedang 75.0 OK
10 53 Sedang 66.7 Developing
11 42 Kurang 50.0 Not Really
12 69 Sedang 75.0 OK
13 49 Kurang 50.0 Not Really
14 42 Kurang 41.7 Not Really
15 45 Kurang 66.7 Developing
16 46 Kurang 41.7 Not Really
17 45 Kurang 58.3 Developing
18 50 Sedang 41.7 Not Really
19 56 Sedang 50.0 Not Really
20 45 Kurang 33.3 At Risk
21 44 Kurang 50.0 Not Really
22 53 Sedang 33.3 At Risk
23 59 Sedang 41.7 Not Really
24 66 Sedang 66.7 Developing
25 72 Sedang 66.7 Developing
26 53 Sedang 41.7 Not Really
Rata-rata 52.6 Sedang 51.3 Developing
88
Lampiran 14. Surat Pengajuan Judul
89
Lampiran 15. Lembar Plagiasi
90
Lampiran 16. Surat Selesai Penelitian
91
Lampiran 17. Hasil Validasi Tes Pengetahuan Siswa
92
Lampiran 18. Hasil Validasi Jurnal Belajar
top related