nicht für die schule, für das leben lernen wir! [geschichts-] unterricht und moderne...

Post on 06-Apr-2016

220 Views

Category:

Documents

3 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

Nicht für die Nicht für die Schule, Schule,

für das Leben für das Leben lernen wir!lernen wir!

[Geschichts-] Unterricht [Geschichts-] Unterricht und moderne und moderne

InformationstechnologienInformationstechnologien

2

Aufgaben von SchuleSinn und Ziel schulischen Lernens muss es sein,

die Schüler und -innen zu selbständig denkenden und in sozialer Verantwortung

handelnden Individuen zu erziehen.

Der Erziehungsauftrag:Der Erziehungsauftrag: Vorbereitung auf eine sinnvolle Gestaltung des Berufslebens und des Privatlebens.

[Das gilt für alle Schulstufen]

3

FeststellungNeue Medien:

– Anwendungsprogramme– Internet– CD-ROM– Programmiersprachen

Bestandteil von

Alltag und Berufswelt=

Schlussfolgerung:PC + Neue Medien müssen obligatorische Bestandteile sinnvollen schulischen Lernens werden

4

Das 3-Wege Modell

5

Formen der Integration

3 Wege:

2 Formen:

Integration von

CD-Roms undInternet

Bestehende Fächer

ProjektunterrichtIntegration inThemen

Eigenständiger Unterrricht

FachunterrichtAg'sKurse

Informatik/ProgrammierenAnwendungsprogramme

6

Integration in den Unterricht – Prinzipien und Möglichkeiten

Möglichkeiten: Nutzung des

Internet Einsatz von CD-Roms Visualisierung von

Daten Erstellen von

Schaubildern Eigene

Anwendungen Elektronische

Thesenpapiere

Prinzipien: Integration in den [Ge-]

Unterricht Kein alternativer [Ge-]

Unterricht Problemorientiert Schülerorientiert Erziehung zur

systematischen Recherche

Erziehung zur Selbständigkeit

Multimedialer GeschichtsunterrichtDas Schreiben eigener Anwendungen

7

Der MultimediateacherBisher (u.a.):Professorales FachwissenOrganisationstalentErsatzelternteilPsychologe & Therapeut

Neu: OS-SpezialistOffice-FreakHTML-/PräsentationsfanScantechnikerInternetsurferNetzwerkadministratorKein passiver User,

sondern aktiver Creator!

8

Grafik zum Offenen Unterricht

Hypothesen über Lernprozesse[Möglichkeiten und Schwierigkeiten f. d.

SchülerInnen]

Lernzielfelder[nicht operationalisiert, weit gefasst]

Lernausgangssituation[Lernzielfelder werden transparent]

Handlungsziele der SchülerInnen

Unterrichtsverlauf[selbstgesteuerte Lernprozesse

der SchülerInnen]

Planung derLehrfunktionen

Leitideen[komplexe

Zielvorstellungen]

SchülerInnen[anthr. Vorsusetzungen,

sachstrukt.Entwicklungsstand]

Unterrichtsgegenstand[Fachwisssenschaft]

Mediale Verfügbarkeit[mediale Aufarbeitung]

9

Offener Unterricht

'Offener Unterricht' bedeutet nicht Beliebigkeitund

'Alles-Laufen-Lassen',sondern ist gerichtet auf selbstgesteuertes und kontrolliertes Lernen.

Dieses Lernen ist offen für:

Selbstorganisation derLernprozesse durch die

SchülerInnen

Eigeninitiative derSchülerInnen

GegenseitigenGedankenaustausch über

die gefundenen Ergebnisse

10

1. Sich gut vorbereiten! 2. Hardwarecheck! 3. Computerprogramme

sind keine Unterrichtskonserven!

4. Warnung vor "bits and bytes"

5. Computer-Unterricht!6. Klare

Arbeitsaufträge!

7. Keine Angst vorm Tische-Rücken!

8. Gemeinsam statt einsam!

9. Mädchen bewusst fördern!

10.Vermeide: "Lost in Hyperspace"!

11."Vernetzen"!Gekürzt und verändert nach: G. Pfligersdorffer/H. Weiglhofer: Methodische Tipps für den Einsatz des Computers im Biologieunterricht. Aus: Unterricht Biologie Nr. 221. Januar 1997. S. 10.

11 Gebote

11

• Systematisches Recherchieren (Suchmaschinen)

• Bereitstellen von Seiten (Offline Reading)

• Auswählen und Methodenreflexion• Erarbeiten (Ausdruck von Texten)• Zusammenführen der Ergebnisse

(elektronische Thesenpapiere)• Eigene Präsentationen

Internet /Intranet - Möglichkeiten

12

Vielfältige MaterialienQuellenSekundärtexteBilderVideosTondokumente

TechnikNetzwerkfähigkeitLauffähigkeit auf allenSystemen

MultimedialeInformationsquellen

Selbständiger Umgangmit den Informationen

StrukturKlare MenueführungSuchfunktionInteraktivitätSchnelles Wechseln der SeitenKopiermöglichkeit

Anforderungen

CD-ROM + Internet

13

• Innenarchitektonisches und technisches Gesamtkonzept

• Internet und Intranet• Zugriff auf CD-Roms• Zugriff auf gemeinsam verwaltete Dateien• Nicht nur Kommunikation mit dem Computer• Interaktives Arbeiten innerhalb der

Lerngruppe• Problem- und schülerorientierter Unterricht• Möglichkeit der Präsentation der

Arbeitsergebnisse (Großbildfernseher, Beamer)

Das multimediale Netzwerk

Memorandum

14

Netzwerk-Grafik

•Innenarchitektonisches und technisches Gesamtkonzept•Nicht nur Kommunikation mit dem Computer•Interaktives Arbeiten innerhalb der Lerngruppe

ISDN/SDSL

15 autonome WorkstationsOffice-Amwendungen

GrafikprogrammeInternetsoftwareLaserdrucker

Switch

Server/Internetrouter

LehrerrechnerBeamer/Sound

Präsentation

15

• Kenntnisstand der Unterrichtenden (fehlende Fortbildungen)

• Altersstruktur und Überbelastung der Unterrichtenden (Unterrichtssicherungsmaßnahmen)

• Unterschiedliche Voraussetzungen auf Seiten der Schüler/innen

• Technische Ausstattung der Schule (veraltete Hard- und Software)

• Hoher Grad der Abhängigkeit von der Technik (Netzwerk)

Problemfelder

16

Chancen

Recherchieren, Sammeln, Ordnen, und Auswerten mit den Neuen Medien

Einüben von Präsentationstechniken

Herstellung von Online-Arbeitsmaterial

Suche aussagekräftiger URLs zum Thema

Strategien zur Förderung der interaktiven Kommunikation

Fächerübergreifendes methodisches Lernen

17

Konsequenzen 1:Ein notwendiger Prozess

18

Konsequenzen 2:Schul- und Unterrichtsorganisation• Gesamtkonzept für alle Schulstufen

[Primarstufe, Sek. I., Sek. II]‚Was muss wie wo gelernt werden‘

• Anforderungen an die Unterrichtenden[Personalbedarf]

• Technischer Bedarf und Ausstattung[Multimediales Netzwerk]

19

Bedenke!Also lautet ein Beschluß:

Daß der Mensch was lernen muß.-Nicht allein das A‑B‑C

Bringt den Menschen in die Höh‘;Nicht allein im Schreiben, Lesen Übt sich ein vernünftig Wesen;

Nicht allein in Rechnungssachen Soll der Mensch sich Mühe machenSondern auch der Weisheit Lehren

Muß man mit Vergnügen hören.(W. B.)

top related