rpp matematika kelas 4
Post on 18-Jul-2015
541 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Tematik Kelas IVTema : Lingkungan
Subtema : Kehidupanhari Sehari-Pembelajaran 6
Kelompok 5 :
Nur Khotimah (1401412194)
Achmad Faruq (1401412363)
Ardy Febriyanto (1401412421)
Erma Yafi (1401412482)
Desi Rahmawati (1401412490)
Jaringan Kompetensi Dasar
Satuan Pendidikan : SDN 1 Patukangan Kendal
Kelas / Semester : 4 / 1Tema :
LingkunganSubtema : Kehidupan sehari-
hariPertemuan ke. : 6Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Kompetensi Inti1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi DasarMatematika3.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga4.2 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan
dengan keliling dan luas jajargenjang
Bahasa Indonesia3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang
lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
IndikatorMatematika
• Menjelaskan bangun jajargenjang, alas dan tinggi pada jajargenjang
• Menjelaskan konsep luas jajargenjang melalui kegiatan analisa dan bereksplorasi
• Menentukan rumus luas jajaargenjang dengan menurunkan rumus luas persegi panjang
• Menghitung luas jajargenjang dengan menurunkan rumus luas segitiga
Bahasa Indonesia
• Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
Tujuan Pembelajaran• Setelah mendengarkan dan memahami penjelasan dan
cerita guru, siswa dapat membedakan sisi, alas, dan tinggi jajargenjang dengan tepat.•Melalui kegiatan analisa dan eksplorasi siswa dapat
menjelaskan konsep luas Jajargenjang dengan benar • Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa
dapat menghitung luas jajar genjang menggunakan satu satuan persegi • Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa
dapat menghitung luas jajar genjang dengan menurunkan rumus luas persegi panjang• Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa
dapat menghitung luas jajar genjang dengan menurunkan rumus luas segitiga
• Pengertian jajargenjang,alas,tinggi dan bentuk bangun jajargenjang• Luas Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan
mengubah jajargenjang tersebut menjadi bentuk persegi panjang
• Luas Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan mengubah jajargenjang tersebut menjadi bentuk segitiga
• Luas jajar genjang dapat dihitung dengan mengalikan alas dan tinggi jajargenjang tersebut
METODE PEMBELAJARAN• Metode : tugas, diskusi, percobaan, ceramah,
tanya-jawab.• Pendekatan : saintifik
KEGIATAN DEISKRIPSIALOKASI
WAKTU
Pra Kegiatan
1. Guru memeriksa kesiapan kelas. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang
kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengajak siswa berdo’a.
5’
Pendahuluan
1. Guru menampilkan beberapa gambar bangun datar jajargenjang dengan
memberikan pertanyaan “bangun datar apakah ini ?”.
2. Guru memberikan tema/sub tema (Lingkungan/ Kehidupan sehari-hari)
dan menjelaskan tema/sub tema tersebut.
3. Guru memberikan garis besar materi pelajaran hari ini (cerita Bangun
jajargenjang,alas dan tinggi jajargenjang, konsep luas jajargenjang yang
di turunkan dari luas persegi panjang dan segitiga), dan menunjukkan
manfaat dan tujuan belajar materi tersebut.
4. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ ”
5. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok kecil beranggota 4 – 5
anak.
20’
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar jajargenjang yang sebelumnya diberikan oleh
guru.(mengamati, menalar)
2. Siwa mendengarkan dan mengamati cerita dari guru tentang
pengertian,alas,tinggi jajargenjang (mengamati dan menalar)
3. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bertanya tentang isi cerita
tadi . (menanya)
4. Guru membagi bahan dan LKS 1 kepada setiap kelompok
5. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
6. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan
menemukan luas jajargenjang dari turunan luas persegi panjang.
(menanya, mencoba)
7. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi
yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian
proses)
8. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.(mencoba)
185’’
Kegiatan Inti
9. Guru meluruskan, memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk
bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)
10. Guru membagi bahan dan LKS 2 kepada setiap kelompok
11. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
12. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan
menemukan luas jajargenjang dari turunan luas persegi panjang yang
dihitunbg dengan saru satuan luas. (menanya, mencoba)
13. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi
yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian
proses)
14. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.(mencoba)
15. Guru meluruskan dan memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk
bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)
16. Guru membagi bahan dan LKS 3 kepada setiap kelompok
185’’
Kegiatan Inti
17. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
18. Guru membagi bahan dan LKS 3 kepada setiap kelompok
19. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
20. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan
menemukan luas jajargenjang dari turunan luas segiyiga. (menanya,
mencoba)
21. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi
yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian
proses)
22. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.(mencoba)
23. Guru meluruskan dan memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk
bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)
185’’
Penutup 1. Siswa bersama guru merangkum/merefleksi hasil pembelajaran hari
ini.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang luas jajargenjang
3. Guru memberi tes tulis dan evaluasi.
4. Siswa diberi tugas rumah atau remidi bagi yang belum mencapai
tujuan.
35’
• Alat : kertas berpetak, gunting, lem
• media : macam macambangun datar
• sumber belajar : LKS
Lampiran-Lampiran• Materi Pembelajaran• Media Pembelajaran• LKS• Kisi-kisi Soal• Soal• Kunci Jawaban• Lembar Penilaian• Sintak Pembelajaran Van Hiele
Materi Ajar
D C
BAJajargenjang adalah segi empat yang sisi-sisi berhadapannya sejajar dan sama panjang
Pengertian jajargenjang
serta sudut-sudut yang berhadapan sama besar.
Alas & Tinggi Jajargenjang
• Suatu jajar genjang tidak harus alasnya lebih panjang dari tingginya dan juga tidak harus alasnya horisontal
• Jajar genjang pasti memiliki alas dan tinggi
alas
?
?
tinggi
Membuat kueHari Minggu ini ibu Ina akan berencana untuk membuat kue ulang tahun untuk anaknya. Dia pergi ke pasar membeli bahan – bahan untuk membuat kue. Ibu Ina akan membuat kue berbentuk persegipanjang, namun dia hanya mempunyai loyang berbentuk jajargenjang yang luasnya 600 cm2. Akhirnya ibu Ina memutuskan untuk membuat kue berbentuk jajargenjang dahulu. Setelah matang kue yang berbentuk jajargenjang tadi dipotong dan dibentuk menjadi persegipanjang. Setelah menjadi persegipanjang ternyata panjang kue tersebut adalah 30 cm dan lebarnya 20 cm. Kemudian kue tersebut dipotong menjadi 6 bagian dengan luas masing-masing adalah 100 cm2.
Luas jajargenjang
Mengubah ke bentuk persegi panjang
alas
tinggi
Alas =
Tinggi =
= Panjang
=lebar
Luas = panjang x lebar = alas x tinggi
• Luas Jajar genjang = 2 x luas segitiga
• Luas segitiga = ½ (alas x tinggi)
Maka :
Luas jajar genjang = 2 x ½ (alas x tinggi)
= alas x tinggi
ALAS
TINGGI
Luas jajargenjang
Untuk mencari luas jajargenjang kita dapat menggunakan rumus luas persegi panjang atau rumus luas segitiga.
Jadi, Luas jajargenjang =alas x tinggi
Atau, L = a x t
Lembar Kerja Siswa 1
Menentukan Luas Jajargenjang
• Menggambar jajar genjang pada kertas berpetak.
• Gunting mengikuti gambar bentuk jajar genjang, seperti pada gambar dibawah ini
Luas jajargenjang
Mengubah ke bentuk persegi panjang
alas
tinggi
Alas =
Tinggi =
= Panjang
=lebar
Luas = panjang x lebar = alas x tinggi
Lembar Kerja Siswa 2
alas
tinggi
alas
tinggi
= Panjang =
=Lebar =
Luas= panjang lebarxalas tinggi
Jadi, Luas jajargenjang = alas x tinggi Atau, L = a x t
= 10 x 3
= 30
10 satuan3 satuan
alas tinggi alas x tinggi Luas = alas x tinggi
10 3 10 x 3 30
8 . . . . . 8 x . . . 24
. . . 4 . . . X 4 28
Jadi, Luas jajargenjang = alas x tinggi
Atau, L = a x t
Lembar Kerja Siswa 3
• Gambar jajar genjang seperti pada gambar disamping
• Tentukan alas dan tingginya
• Potong diagonalnya sehingga membentuk 2 segitiga yang kongruen
alas
Tinggi
• Terbentuk 2 segitiga yang kongruen
• Luas Jajar genjang = 2 x luas segitiga
• Luas segitiga = ½ (alas x tinggi)
• Maka :
• Luas jajar genjang = 2 x ½ (alas x tinggi)
• = alas x tinggi
alas
tinggi
Kisi KisiMata
PelajaranIndikator
Penilaian
Tingkat kesulitanTeknik
Penilaian Bentuk Instrumen Ranah No soal Jml soal
Matematika Menjelaskan bangun jajargenjang
Tertulis Isei Singkat C1 1 dan 2 2 Mudah
Menjelaskan konsep luas jajargenjang
Tertulis Isei Singkat C1 3 1 Sedang
Menentukan rumus luas jajaargenjang
Tertulis Isei Singkat C3 4 1 Sedang
Menghitung luas jajrgenjang
Tertulis Pilihan Ganda C2 1, 2, 3, 4, dan 5
5 Sedang
Bahasa Indonesia
Memahami pesan pendek
Tertulis Pilihan Ganda C2 1, 3, 4, dan 5
4 Sedang
EvaluasiI. Pilihan ganda1.Diketahui sebuah bangun jajargenjang memiliki tinggi
4 cm dan alas 6 cm, hitung luasnya!a. 14 cm2 c. 34 cm2 d. 22 cm2 b. 24 cm2
2. Hitung luas bangun jajar genjang di bawah ini !
a. 40 cm2 c. 44 cm2
b. 34 cm2 d. 24 cm2
4 cm
10 cm
Evaluasi3. Jika diketahui pada bangun jajargenjang luasnya 72 cm2 dan alasnya 12,berapakah
tinggi jajargenjang tersebut!
a. 7 cm c. 9 cm
b. 6 cm d. 12 cm
4.Jika diketahui pada bangun jajargenjang luasnya 48 cm2 dan tingginya 6 cm, maka
berapakah alasnya dan gambar bangunnya?
a. 8 cm c. 9 cm
b. 6 cm d. 11 cm
5.Diketahui sebuah cermin berbentuk jajargenjang mempunyai panjang alas 30 cm ,dan
tinggi 22 cm,berapakah luas cermin tersebut?
a. 665 cm2
b. 660 cm2
c. 700 cm2
d. 680 cm2
1. Garis manakah yang disebut dengan alas . . .
AB
2. Garis manakah yang disebut dengan tinggi . . .
3. Berapakah luas jajargenjang disamping . . .
B
A
4. Hitunglah luas jajargenjang disamping . . . 6 cm
8 cm
esay Singkat
A
B C
DDiketahui luas segitiga ABD adalah 24 cm2, berapakah luas jajargenjang ABCD ?
I. Pilihan ganda1. B2. A3. B4. A 5. BII. Esay1. Garis A2. Garis A3. 10 satuan x 3 satuan = 30 satuan4. L jajargenjang = a x t= 8 cm x 6 cm= 48 cm2
I. Pilihan Ganda
SOAL SKOR
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
II. Uraian
SOAL SKOR
1 5
2 5
3 5
4 5
I. Pilihan ganda = 10II. Uraian = 20 +
30
Penilaian : jumlah skor : 3 x 10Contoh : 30 : 3 x 10 = 100
I. Pilihan ganda = 10II. Uraian = 20 +
30
Penilaian : jumlah skor : 3 x 10Contoh : 30 : 3 x 10 = 100
1. Lembar Keterampilan menjawab pertanyaan dan menceritakan kembali bacaan
No
.
Kriteria Terlihat(√) Terlihat(√)
1 Siswa mampu menceritakan kembali
teks cerita tentang jajargenjang dengan
bahasanya sendiri
2 Siswa mampu menceritakan kembali
teks cerita tentang jajargenjang dengan
kosa kata baku
2. Kemampuan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
No
.
Kriteria Terlihat(√) Terlihat(√)
1 Mendiskripsikan jajargenjang sesuai
ciri-ciri yang di milikinya benar
2 Pembuktian luas jajargenjang melalui
satu satuan luas persegi benar
3 Mencari luas jajargenjang dari dua
segitiga yang kongruen benar
4 Menghitung luas jajargenjar benar
4. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, bertanggung jawab, percaya diri,
cermat, kreatif, toleransi).
No SikapBelumTerlihat
MulaiTerlihat
Mulaiberkembang Membudaya Ket
1. Rasa Ingin Tahu √
2. Toleransi √
3. Bertanggung jawab
4. Disiplin
Sintak Pembelajaran van Hiele
Fase Informasi
Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok kecil, yang masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.
Fase Orientasi
Kemudian guru memberikan lembar kerja kelompok kepada siswa untuk di diskusikan.
Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang ada di LKS dalam selembar kertas.
Kemudian guru melemparkan bola mainan kecil secara acak, dan siswa yang mendapatkan bola tersebut akan maju ke depan kelas untuk mewakili kelompoknya mempresentasikan jawaban kelompok mereka.
Setelah salah seorang maju presentasi, maka siswa tersebut berhak melempar bola secara acak, dan kelompok lain yang mendapat bola harus maju dan begitu seterusnya sampai semua kelompok diskusi maju mempresentasikan jawabannya.
Fase Penjelasan
Guru memberikan penguatan materi atas segala jawaban yang telah disampaikan siswa.
Fase Orientasi Bebas
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menyampaikan kesimpulan tentang hasil diskusi di depan kelas.
Fase Integrasi
Guru membimbing siswa, membuat karya kolase dan masih dalam kelompok yang sama.
Karya di pamerkan dan dipajang di mading kelas sesuai dari karya terfavorit hingga yang paling biasa.
top related