rpp tik sma kelas x sem 2
Post on 19-Jun-2015
186 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Manajemen File
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen file
III. INDIKATOR : Menerangkan manfaat manajemen file
Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file
Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file
Mengklasifikasikan ekstensi file
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi file
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen File
b. Perintah-perintah dalam manajemen File
c. Langkah-langkah Manajemen File
d. Ekstensi File
Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem Windows
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan File
Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file (misal: cut, copy, paste, move, new folder, dsb.)
3. Membuat folder4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
latihan melakukan operasi manajemen file
Penutup (20 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua1
Pendahuluan (10 Menit)- Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam
melakukan manajemen file- Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder
dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder2. Menggandakan dan memindahkan file3. Mengganti nama file4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
latihan melakukan operasi manajemen file Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikanVI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor )
Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument1 Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama
FISIKA – KIMIA – BIOLOGI Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments
2. Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama SEJARAH dan SOSIOLOGI
Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja) Copy kan File tersebut ke My Documents Masuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut
kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI Buka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut menjadi
DATA. File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke
dalam Folder SOSIOLOGI. Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang
masih ada didalam My Documents
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 04 Januari 2010.Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata
II. KOMPETENSI DASAR : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
III. INDIKATOR : Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata
b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang pernah siswa gunakan
- Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat lunak pengolah kata
3
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word
dengan beberapa cara3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela
Microsoft word4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup
program Microsoft word5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela
Microsoft word6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi
ikon pada jendela Microsoft word 7. Mempraktekkan cara menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf pada keyboard menggunakan program Microsoft word
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu dan ikon-ikon pada program Microsoft word
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol tersebut
2. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara menempatkan kursur pada layar kerja microsoft word
3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menyorot/memblok (highlight) teks.
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang telah diketiknya
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
4
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument1. Ketiklah Paragraf dibawah ini:
Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang & oleum – minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat gelap, atau kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari beberapa area di kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh proses distilasi, yang kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin, lilin, aspal,
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 04 Januari 2010.Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata
II. KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
III. INDIKATOR : Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru
Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks Memodifikasi pengaturan halaman Mendemontrasikan pembuatan mail merge Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak
dokumenKEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Pembuatan dokumen baru
b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman
c.. Mail merge
d. Mengolah dan mencetak dokumen
Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan menyimpan dokumen baru
6
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru
dengan nama file baru3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
membuat dokumen baru4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks dan halaman
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf2. Menggunakan bulleting dan numbering3. Menggunakan border dan shading4. Menggunakan berbagai jenis huruf5. Mengatur ukuran halaman6. Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman7. Mengatur border halaman8. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat kerangka database mail merge2. Memasukkan data ke dalam database mail merge3. Mengedit data dalam database mail merge4. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen5. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
membuat mail merge
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
7
Pertemuan Keempat Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge- Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak
dokumen
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengenal cara penggunaan printer2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil
sebelum di cetak4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data
menggunakan printer5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara
mengolah dan mencetak dokumen menggunakan printer
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) , LCD Projektor ) dan Printer Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument1. Terlampir
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,Semarang, 04 Januari 2010.
Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata
II. KOMPETENSI DASAR : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel tabel, grafik, gambar dan diagram.
III. INDIKATOR : Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris dan kolom
Membuat grafik Mengoperasikan ikon drawing Membuat karya dengan program pengolah kata
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Membuat karya dengan program pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Membuat Tabel
b. Membuat grafik
c. Ikon drawing
d. Karya dengan program pengolah kata
Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen- Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada
perangkat lunak pengolah kata Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat dokumen berisi table
2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan
3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom4. Mengatur lebar baris dan kolom5. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis
sayuran 5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan
Membuat dokumen berisi table dan grafik Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua
9
Pendahuluan (10 Menit)- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik
pada program Microsoft word - Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada
Microsoft word
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat bentuk (shape) tertentu2. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi
sebuah gambar3. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar
sesuai contoh4. Membuat macam-macam model dokumen5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara
membuat shape dan membuat macam-macam model dokumen
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII.
PENILAIAN
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument1. Terlampir
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 04 Januari 2010.Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
10
top related