web viewsiswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet zygomycota dan ascomycota....
Post on 26-Mar-2018
224 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pembelajaran : Fungi
Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara reproduksi, dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan
4.7 Menyajikan laporan hasil investigasi tentang keanekaragaman jamur dan peranannya dalam kehidupan
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.7.1 menunjukkan fungsi rizoid pada fungi (C1)3.7.2 menggolongkan peranan zygomycotina (C2)3.7.3 menentukan reproduksi secara seksual pada ascomycotina (C3)3.7.4 menggolongkan peranan ascomycotina (C2)3.7.5 menentukan reproduksi secara aseksual pada basidiomycotina (C3)3.7.6 menggolongkan peranan
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.7.1 membuat laporan tentang keanekaragaman jamur dan peranannya4.7.2mempresentasikan laporan tentang keanekaragaman jamur dan peranannya
basidiomycotina (C2)3.7.7 menunjukkan ciri-ciri deuteromycotina (C2)3.7.8 menggolongkan peranan deuteromycotina (C2)3.7.9 menganalisis simbiosis pada mikoriza (C4)3.7.10 membandingkan tiga macam lichnes berdasarkan bentuk talusnya (C5)
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah dan Picture and picture dan group investegasi siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan fungi dan peranannya, mendesain dan menghasilkan laporan studi pustaka peranan fungi sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan fungi dan peranannya dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARANMateri Pokok: Fungi
Sub Materi: Zygomycotina-Ciri-ciri-reproduksi-perananAscomycotina-ciri-ciri-reproduksi-peranan
Basidiomycotina-ciri-ciriReproduksi-perananDeuteromycotina-ciri-ciri-reproduksi-perananSimbiosis fungi-mikoriza-lichenes
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : LCD dan laptop2. Bahan : slide presentasi fungi3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.
Klaten: Intan Pariwara ,internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : Zygomycota Ascomycota
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “bagaimana proses pembuatan tempe?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana bagaimana proses pembuatan tempe?”
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati
dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan bakteri dan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet Zygomycota dan Ascomycota
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk
70 menit
peranannya misalnya: “bagaimana
pengaruh pemberian ragi terhadap pembauatn tempe?”
Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test
10 menit
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (mencari informasi Basidomycota)
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan kedua 1x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Picture and picture4. Materi : Basidiomycota
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana
struktur jamur merang?” Guru menyajikan materi secara
singkat Guru membagi siswa menjadi
3 kelompok dan membagikan LKS
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan bagaimana struktur jamur merang
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Gurumenunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang Basidiomycota
30 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
dengan materi
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan gambar reproduksi aseksual dan seksual bakteri
misalnya: “fase apa saja yang terjadi pada reproduksi basidiomycota?”Menalar: Guru menunjuk/memanggil
siswa secara bergantian memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis dan menjelaskan karakteristik dan reproduksi basidiomycota
Mencoba:Siswa dari masing masing kelompok menganalisis dan LKSMengasosiasi:
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
PenutupDari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Siswa melakukan refleksi
10 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang informasi tentang deuteromycota dan simbiosis jamur
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan ketiga 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Group Investigasi4. Materi : Deuteromycota dan simbiosis jamur
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana
terjadinya lumut kerak?” Guru menyajikan materi
secara singkat Guru membagi siswa menjadi
3 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana terjadinya lumut kerak?
10 menit
Inti Mengamati:
Pemilihan topik: Siswa bersama guru merencanakan dan memilih topik
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internetDeuteromycota dan simbiosis jamur
Literasi
50 menit
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bagaimana peranan
lumut kerak?”Menalar:
Perencanaan kooperatif: Siswa dan guru merencanakan prosedur pembelajaran, tugas, dan tujuan khusus yang konsisten dengan subtopik yang telah dipilih
Mencoba:
Siswa menerapkan rencana yang telah mereka kembangkan dengan berbagai ragam aktivitas dan keterampilan yang luas baik di dalam maupun di luar sekolah (studi literatur deuteromycota dan simbiosis jamur) Guru secara mengikuti kemajuan tiap kelompok dan menawarkan bantuan jika diperlukan.
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dalam bentuk laporan dari hasilpengamatan
Setiap kelompok menyajikan hasil penyelidikannya kepada seluruh kelas.
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan
20 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
disampaikan pada pertemuan mendatang penilaian harian
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan keempat 1x 45 menit penilaian harian
G. PenilaianPost test
1. Hifa yang menghubungkan dua kumpulan sporangium disebut...........2. Reproduksi zygomycota secara aseksual dengan.............3. Jamur yang membantu pembuatan tempe...........4. saccharomyces disebut juga........5. Jamur yang membantu pembuatan tapai dan roti adalah.............
Jawaban1. Stolon2. Spora vegetatif3. Rhizopus oryzae4. Sel khamir, yeast, ragi5. Saccharomyces cerevisiae
1. Teknik Penilaiana. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian diri
Lihat Lampiran 1.2
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Melakukan pengamatan
2 Menuliskan data
3 Menafsirkan data
4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Melakukan Pengamatan
Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak
Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi
Menuliskan data secara cermat dan
kurang tepat tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Penilaian keterampilan membuat laporan penelitianPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan laporan penelitianLembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan sistematika laporan2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan
sistematika laporan
Tidak lengkapsistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan
Kurang lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsan
Hampir lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsan
Lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan
daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
Kesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
Kesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tidak tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Kurang tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Hampir menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tidak tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Kurang tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Hampir tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik
Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SB1 Penguasaan
konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan
tepat kurang tepat benar, benar dan tepat2 Penampilan
presenterPenyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
Gending, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd
NIP/NIK. NIP/NIK.
Penilaian harian 3.7
Indikator pencapaian kompetensi
Soal dan jawaban
menunjukkan fungsi rizoid pada fungi (C1)
1. hifa yang menembus substrat untuk mnyerap makanan adalah...a. stolonb. rizoidc. sporangiofor d. zigosporae. miselium
menggolongkan peranan zygomycotina (C2)
2. jamur yang dapat membantu dalam pembuatan tempe adalah...a. Rhizopus stoloniferb. Rhizopus oryzaec. Rhizopus nigricansd. Rhizopus mucedoe. Rhizopus hiemalis
menentukan reproduksi secara seksual pada ascomycotina (C3)
3. Reproduksi seksual pada ascomycotina uniseluler dengan cara....a. Tunasb. Membelah diric. Konjugasid. Zigosporae. Spora
menggolongkan peranan ascomycotina (C2)
4. Jamur yang dapat membantu pebuatan tapai dan roti adalah...a. Saccharomyces tuacb. Saccharomyces ellipsoideusc. Saccharomyces crassad. Saccharomyces esculentae. Saccharomyces cerevisiae
menentukan reproduksi secara aseksual pada basidiomycotina (C3)
5. Reproduksi aseksual basidiomycotina dengan cara membentuk....a. Konidiab. Sporac. Oosporad. Zigosporae. Konjugasi
menggolongkan peranan basidiomycotina (C2)
6. Bentuknya seperti telinga, kenyal, warnanya cokelat kehitaman, dan hidup pada kayu lapuk adalah jamur...a. Merangb. Kerangc. Kupingd. Kayue. Kacang
menunjukkan ciri-ciri deuteromycotina (C2)
7. Berikut merupakan ciri-ciri deuteromycota, kecuali...a. Hifa bersekat dan dari zat kitinb. Membentuk tubuh buah berukuran mikroskopisc. Hidup saprofit atau parasitd. Reproduksi seksualnya belum diketahuie. Reproduksi seksualnya sudah diketahui
menggolongkan peranan deuteromycotina (C2)
8. Jamur yang berfungsi dalam pembuatan kecap adalah...a. Aspergillus oryzaeb. Aspergillus wentiic. Aspergillus flavusd. Aspergillus fumigatuse. Aspergillus versicolor
menganalisis simbiosis pada mikoriza (C4)
9. Hifa jamur yang hanya hidup pada jaringan epidermis akar tumbuhan disebut.....sedangkan hifa jamur yang menembus sampai jaringan korteks akar disebut....a. Ektomikoriza, endomikorizab. Endomikoriza, ektomikorizac. Indomikoriza, ektomikorizad. Ektomikoriza,indomikorizae. Endomikoriza,indomikoriza
membandingkan tiga macam lichnes berdasarkan bentuk talusnya (C5)
Menganalisis struktur jamur dengan gambar!
10. Lichenes yang tumbuh melekat pada substrat disebut....,tumbuh sangat rapat pada substrat disebut......dan membentuk rumpun tegak dan dapat mencapai ketinggian 10 cm disebut....a. Foliosa,krustosa,fruktikosab. Fruktikosa,foliosa,krustosac. Krustosa,foliosa,fruktikosad. Krustosa,fruktikosa,foliosae. Foliosa,fruktikosa,krustosa
11. Perhatikan gambar berikut!
Gambar yang ditunjuk A.......dan B........12. Jelaskan definisi mikoriza dan lichenes!
A
B
Menjelaskan definisi mikoriza dan lichenes
Menjelaskan secara singkat reproduksi seksual basidiomycota
Menjelaskan ciri-ciri zygomycota
Menyebutkan peranan ascomycotina
13. Jelaskan secara singkat reproduksi seksual basidiomycota!
14. Jelaskan ciri-ciri zygomycota!15. Sebutkan peranan ascomycotina!
LDS JAMUR
1. Kingdom fungi dikelompokkan menjadi empat divisi. Jelaskan ciri dan sifat masing-masing divisi
tersebut pada tabel berikut!
Ciri-ciri dan sifat Zygomycota Ascomycota Basidiomycota Deuteromycota
1.a.struktur tubuh(sel)
b. hifa
c. inti
2. habitat
3. cara hidup
4. reproduksia. vegetatif
b. generatif
2. perhatikan gambar berikut
A........................... C.........................B..........................D............................3. JELASKAN REPRODUKSI ZYGOMYCOTA
A
B
C
D
4.Jelaskan reproduksi basidiomycotina
5.jelaskan rproduksi ascomycota
5. sebutkan dan jelaskan peranan masing masing 4 divisi kingdom fungi tersebut!
top related