asta 782 - dipinti del xix e del xx secolo
Prima Sessione: Sabato 18 Ottobre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 1 al 100 Seconda Sessione: Domenica 19 Ottobre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 101 al 240 Terza Sessione: Mercoledi 22 Ottobre 2014 ore 16:00 - Lotti dal 241 al 305 Quarta Sessione: Giovedi 23 Ottobre 2014 ore 16:00 - Lotti dal 306 al 370 Quinta Sessione: Sabato 25 Ottobre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 371 al 470 Sesta Sessione: Domenica 26 Ottobre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 471 al 600TRANSCRIPT
13100 Vercelli, Corso Adda, 7,11tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8
Casa d'Aste dal 1979
FEDERAZIONE EUROPEADI VENDITORI ALL'ASTA
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA
IN COPERTINA (particolare) Lotto 100 GIOVAN BATTISTA QUADRONE Non si passa, 1872 Olio su tavola centinata cm. 28x21,5
RETROCOPERTINA (particolare)Lotto 240 UGO GHEDUZZI Giochi nei campi, 1912 Olio su tela cm. 180x265
131313131313133310101010101010100 0 0 0 00 0 0 VeVeVeVeVeVeVeVV rcrcrcrcrcrcelelelelelellllililililili,,,,,, CoCoCoCoCoCoC rsrsrsrsrsrsso o o oo o AdAdAdAdAdAdAdAddadadadadaadaa,,,,,,, 77,7,7,7,7,,1111111111teteteteteteel.l.l.l. 00000000161611616161 111111 22222222222 99191919191 --- ffffffaxaxaxaxaaxa 0000001616161161 111111111 2222222222229393939332727272727277-8-8-88-8-8-888
CCCCCCCCCCCCaaaaaaaaaaassssssssaaaaaaaa dddddddddddddd''''''AAAAAAAAAAsssssssssstttttttttteeeeeeeeee dddddddddaaaaaaaaaaaalllllllll 111111111999999999999977777777777999999999999
FEDFEDFEDFEDFEDFEDDDEFEDF ERAERAERAEERAERAERAERARER ZIOZIOZIOZIOZIOZIOZIOIII NE NE NE NE NE NENN EUREUREUREURURRREURURUROPEOPEOPEOPEOPEPEOPEOPEEAAAAAAAADIDIDIDIDIDDIDD VENVENVENVENVENNVENVENVENVVENNDITDITDITDITDITDITDITDITDDITITDITTTORIORIORORIORIORIORIORIORIORIR ALALALALALALALALLLL'AL'AL'AL'AL'AAL'AL'AA'AASTASTASTASTASTASTASTASTASTASTAATASTS AAAA
ASSASASSOASASSOASSASSOSOAASSOOASSASSSOSOSSOSOOSSOASSOASSOASSOSOS CIAZCCIAZCC AZCIAZAZAZCIC AZZZCCIAAZCIAZAZCIAZAZAZAZZAZZA IIONEIONEIONEONEOI NIONIONEIIIIONENI NAZNNAZNNAZAZAZNAZNAZNNAZNAZZZN ZIONAIONAIONAIONONAONAIONAONAIONAIONNIIOO LELELELELELELELELELELEELELEEEEELELEEECASCASCASCASECASECASESESECASEESESEEA EEE D'AD'AD'AD'AD'AD STASTASTASTASTASTAAAA
INININININNNININNIIINNN COPCOPCOPCOPCOPCOPCOPCOPCOPCOPCOPCOPCOPCOPPPCOPCOPOPPC ERTERTERTERTERTERTEERTRTERTERTERTERTEREEERRTEREEERTE INAINANANNINANNAINAINAINANANINANAINANAN ((p(p(ppartartartarticoicoicoicolarlarlarlaraara e)e)))e))e)e)e)e)LotLotLotLotLotLotLotLotLotLototLotL tL tottototototototototototototot 100100100100001001000010010100100001001001 0 GIGGGIGIGIGIGIGIGIGIGIIGIIGIGIIIIOOVOOVOVAOOVAOVAOVAOVOOVOOVAN BN BN BN BN BN BBN BBBATTATTATTATTATTAATTTTTAAATA ISTSTSTISTTISTTISTISTTTSTA QA QA QAA QA QAAA QA QA QA QA QAA QAAA QAA QA QA QAA QA UADUAUADUADUADUADUADUADADUADUADUAUADUADAA RONRONRONRONRONRONRONONOONOOOOONRRRR E EEE EE EEEE NNNonNonNonNonNonNoNonNonNonNonNonNon sisisisisissii papapapappapapapapapapapap ssassassassassassasasassaaaaaaa, 1, 1, 1 1 11, 11872872887287272887288 OlOlOlOOlOOlio io iiio o ioo sususususuu tavtavtavtavtatatavtavolaolaolaolaolaolao cececececeececentintintintintinnntin inatnatnatnatnatnatnatnatttttnata ca ca ca ca ca caa ca ca ca ca ca ca ca ccm. m. mmm.m.m.mm 28x28x28x28xxx88x21,21,21,2121,221,221 5555
RERETRETRETRRETRETRETRRETRETRETRETR TRETRR ROCROCROCROCROCROCROCROCROCROCROROCROCROCROCCRRORROCCROCROCOOCRRO OOOPEOPOPEOPEOPEOPEOPEOOOOOPEEEEEEO RTIRTIRTIRTIRTRTRTITITIRTIRTIRT NANA NANANA AANNNAA NA NA NA NA (pa(pa(pa(pa(pa(pa(pa(pa(pa(((((partirtirtirtirtirtirtiirtiiitiit colcolcolcollcocolcolcolcolcolcccolcolarearearearearearearerearearearearee))))))))))))LotLotLotLotLotLotLotLotLotottototottotLLLLotL ttotototototototototoooo 2402402402424024024040240242402400024400404424244 UUGUGUGUGUGUGUGUGUUGO GO GO GO GO GO GO GGGO GO GHEDHEDHEDEDHEDDDDDDDHEDUZZUZUUZZZUZZUZZUZUZZUZZZUZZUZZU IIIIII GioGiGioGioGioGioiiiGioGiochichichichichchih neneneneneneen i cii ci ci ccampampamampampmampiii, 1, 1, 11 11111119129129129129129129129122 OlOOlOOOO io io io io ioio oooio su su su su su usu usuu telteltelteltelelele a ca ca ca caaa ca ca caa ccca ca cmm.m.m.m.m.m.mmm. 18018018018080180080800808 x26x26x26x262626xx 55555555
MEETING ART S.P.A.13100 VERCELLICorso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]
ORARIO UFFICI
Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,
sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,
domenica10,00/19,00 (continuato),lunedì chiuso
CONTATTI
CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti
SEGRETERIA E SPEDIZIONI0161 229601 - 0161 229615Luisa Dellarole - Rosanna MateraAlessia Vercelli
ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292
Capitale Sociale € 1.000.000,00Reg. Impr. CCIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021
Codice IBANIT04 C0343 1100 0000 0000 509 580
ESPERTI E CONSULENTI
DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo DevannaArabella Cifani
DIPINTI E DISEGNI DEL XIX e XX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi MariniAldo Picco
ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo
GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo
OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza
VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga
TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAMarco Laurini
E-MAIL:
RESPONSABILE DI SETTORE [email protected]@meetingart.it
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAXIX E XX [email protected]@meetingart.it
Casa d'Aste dal 1979
PERSONALE E COLLABORATORI
UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI
SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole
SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercellli
CONTABILITÀPatrick Carrara Licia GavioliMaria Antonia Lucarelli
ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti
OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE,e-mail: [email protected] Aleotti - Federica BalzarettiRosanna Matera - Alessia VercelliPatrizia Ceschino
ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino - Alex CardanoDavide Volpe
RESPONSABILE I.T.Marco Spena
WEB INTERNETLuciano Da Re
MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani
FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino Alex Cardano
AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini - Federica Balzaretti
CORNICICiro Caggiano
BANDITORIAlessandro Brughera - Mario CarraraPablo Carrara - Carola CasazzaLuciano Da Re - Marco LauriniSamuele Mosca - Fabio Nussenblatt
UFFICIO ROMAGiancarlo GalliniVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095e-mail: uffi [email protected] riceve solo su appuntamento
UFFICIO MILANOAntonella VassalloVia Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704e-mail: uffi [email protected] riceve solo su appuntamento
PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI + 39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT
MARIO CARRARAPresidente
MAMAMARIRIRIOOO CACACARRRRRRARARARAAA
PABLO CARRARAAmministratore DelegatoPAPAPABLBLBLOOO CACACARRRRRRARARARAAA
MARCO LAURINIArte ContemporaneaDipinti dell'Ottocento
ALESSANDRO BRUGHERAArredi Dipinti Antichi
Arti Decorative XX secolo
UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94
MAMAMARCRCRCOOO LALALAURURURINININIII
p
ALALALESESESSASASANDNDNDRORORO BBBRURURUGHGHGHERERERAAA
UFUFUFFIFIFICICICIOOO DIDIDI RRROMOMOMAAA V
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
CACACAROROROLALALA CCCASASASAZAZAZZAZAZA
LUCIANO DA RETappeti Orientali
SAMUELE MOSCAArredi Dipinti Antichi
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d'Epoca
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d'Epoca
LULULUCICICIANANANOOO DADADA RRREEE
LULULUCACACA SSSAPAPAPIEIEIENZNZNZAAA
M 94
SASASAMUMUMUELELELEEE MOMOMOSCSCSCAAA
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo, 16
FAFAFABIBIBIOOO NUNUNUSSSSSSENENENBLBLBLATATATTTT
ASTA 782
DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO
PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 100SABATO 18 OTTOBRE 2014ore 15.00pag. 5
SECONDA SESSIONEdal lotto 101 al lotto 240DOMENICA 19 OTTOBRE 2014ore 13.00pag. 25
TERZA SESSIONEdal lotto 241 al lotto 306MERCOLEDÌ 22 OTTOBRE 2014ore 16.00pag. 48
QUARTA SESSIONEdal lotto 307 al lotto 370GIOVEDÌ 23 OTTOBRE 2014ore 16.00pag. 51
QUINTA SESSIONEdal lotto 371 al lotto 470SABATO 25 OTTOBRE 2014ore 15.00pag. 55
SESTA SESSIONEdal lotto 471 al lotto 600DOMENICA 26 OTTOBRE 2014ore 13.00pag. 73
ATTENZIONEPER LA PARTECIPAZIONE ALLE ASTEÈ NECESSARIO ESSERE ISCRITTIVEDI PAGINA 101 DEL CATALOGO
ESPOSIZIONE DA SABATO 11 OTTOBRE 2014
Casa d'Aste dal 1979
ASTA 782
DIPINTI DEL XIXE XX SECOLO
PRIMA SESSIONE SABATO 18 OTTOBRE 2014ORE 15:00DAL LOTTO 1 AL 100
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
PRIMA SESSIONE15:00-15:30 dal Lotto 1 al Lotto 1515:30-16:00 dal Lotto 16 al Lotto 3016:00-16:30 dal Lotto 31 al Lotto 4516:30-17:00 dal Lotto 46 al Lotto 6017:00-17:30 dal Lotto 61 al Lotto 7517:30-18:00 dal Lotto 76 al Lotto 9018:00-18:30 dal Lotto 91 al Lotto 100
SOPRA: LOTTO 91 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 99 (PARTICOLARE)
LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU
SATELLITE
DECODER SKY DECODER LIBERI (FTA)HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825piattaforma tivusat 120
FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4POLARITÀ V
SabatoDomenicaMercoledìGiovedì
14.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00
AB CHANNELCANALE 835
FREQUENZA 11137SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4POLARITÀ O
15.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
PIEMONTEVALLE D'AOSTAOVEST LOMBARDIA
LCN 19 (VIDEONORD)LCN 217 (PEOPLE TV)LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
PIEMONTE LCN 98 SabatoDomenica
14.00-20.0013.00-20.00LOMBARDIA LCN 86
TV7 AZZURRA
FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 SabatoDomenica
14.00-20.0012.00-20.00VENETO LCN 88
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
14.00-16.0016.00-20.00LOMBARDIA LCN 185
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00
LOMBARDIA LCN 650DomenicaMercoledìGiovedì
11.00-16.0016.00-20.0016.00-20.00
6 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
1 LUDOVICO MARCHETTIRoma 10/05/1853 - Parigi 20/06/1909
Bersaglieriacquerello su carta cm. 36x23, firma in basso a sinistra, presenta segni di umidità alla carta.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
2VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
Luserna San Giovanniolio su tavola cm. 39,5x30, firma in basso a de-stra, titolo e timbro dell’artista al retro.
3 GIOVANNI COLMOTorino 13/05/1867 - 24/04/1947
Paesaggioolio su tavola cm. 25x21, firma in basso a destra.
4FALCO ELENA MARISALDIS. Stefano Belbo (Cn) 1902 - Torino 1990
Mamma con bimbi, 1978olio su cartone cm. 49,5x35, firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro.
5CORRADO FILIPPAAgliano (At) 1893 - Torino 1972
Poesia del tramonto, periferia di Torinoolio raschiato su masonite cm. 49,5x59,5; firma in basso a sinistra, etichetta della galleria d’Arte del Leone (Legnano) al retro.
6ACHILLE BELTRAMEArzignano (Vi) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945
Paesaggio innevatoacquerello su carta cm. 36,5x29, firma in basso a sinistra.
7ALBERT LEPREUX1868 - 1959
Sanctuaryolio su cartone cm. 46x38, firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro.
8GIUSEPPE GHEDUZZICrespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Il tè nel desertoolio su cartoncino cm. 3,5x6,3, opera non firma-ta, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’Ar-chitetto Ugo Gheduzzi al retro.
9AMBROGIO ANTONIO ALCIATIVercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Modella, 1924sanguigna su carta cm. 47,5x32, firma, anno e località Milano in basso a sinistra.
10FELICE GIORDANONapoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
Capriolio su tavola cm. 24x30, firma e località in basso a destra.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
11EZELINO BRIANTENapoli 1901 - Roma 1977
Barche sulla spiaggiaolio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e località (Napoli) al retro.
12PIETRO BOUVIERMilano 16/11/1839 - 18/11/1927
La cacciagioneacquerello su carta cm. 16x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
13LINDA FERRARIOGenova 01/04/1876 - 04/12/1956
Dal terrazzo, 1937olio su tavola cm. 47x70, firma, titolo e anno al retro.
14VITTORIO CAVALLERITorino 16/02/1860 - 22/05/1938
Fiori in giardinoolio su tavola cm. 33,5x45,5; firma in basso a de-stra, autentica del pittore Mario Gachet al retro.
15FRANCESCO CAPUANONapoli 1854 - dopo il 1908
Paesaggio con figuraolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
16CESARE BISCARRATorino 09/11/1866 - 12/03/1943
Marinaolio su tavola cm. 13x21, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Bottisio (TO) al retro.
16aLUIGI CRISCONIONapoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
Campagna partenopeaolio su tavola cm. 33,5x52,5; firma in basso a sinistra.
18GIULIO BOETTOTorino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967
Cristo, 1934carboncino e biacca su carta cm. 45x28, firma e anno in basso a destra.
19DUILIO COROMPAIVenezia 25/09/1876 - Noventa Vicentina 1952
Paesaggio, 1939olio su tavola cm. 24x39, firma e anno in basso a destra, presenta filatura alla tavola.
20PITTORE DEL XIX SECOLOLa suoraolio su tela rintelata cm. 45x35.
21EMMANUEL MICHEL BENNERCapri 17/07/1873 - Francia 1965
Moulin Rougetecnica mista su carta cm. 41x56, firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 7
22ANGELO ABRATETorino 1900 - Sallanches 1985
Contreyour de juin à la gouille de l’Indese, (1976)olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a sini-stra, firma, titolo e anno al retro.
23MARIO GACHETTorino 15/08/1879 - Castiglione Torinese 18/02/1981
In preghiera all’edicolaolio su cartone cm. 50x70, firma in basso a de-stra.
24ANGELO BALBIGenova 22/11/1872 - 31/12/1939
Ultime neviolio su tavola cm. 29,5x40, firma in basso a de-stra.
25METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
Paesaggio montano, 1953olio su cartone cm. 35x44,5; firma e anno in bas-so a destra.
26NICOLAS DE CORSIOdessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
Marina, 1945olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sini-stra, anno al retro.
27GIUSEPPE BUSCAGLIONEAriano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Nubi minacciose in montagnaolio su tela cm. 39x54, firma in basso a destra, titolo e scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione Arti-sta-Pittore) dell’artista al retro sul telaio.
24 ANGELO BALBI22 ANGELO ABRATE
27 GIUSEPPE BUSCAGLIONE26 NICOLAS DE CORSI
8 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
28CESARE GHEDUZZICrespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Nei pressi di Taulinoolio su tavola cm. 27x43,5; firma in basso a de-stra, titolo al retro.
29GIOVANNI SOTTOCORNOLAMilano 01/08/1855 - 12/02/1917
Paesaggio con gregge al pascolopastelli su carta cm. 29x47, firma in basso a de-stra.
30HENRY MARKO’Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Scorcio ligureolio su tela cm. 20,5x51,5; firma in basso a de-stra.
31EZELINO BRIANTENapoli 1901 - Roma 1977
Il porto a Pozzuoliolio su tavola cm. 50x56, firma in basso a sini-stra, firma e titolo al retro.
32SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLOCavalleria al guadoolio su tela cm. 76,5x127, entro cornice coeva.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
29 GIOVANNI SOTTOCORNOLA28 CESARE GHEDUZZI
32 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO31 EZELINO BRIANTE
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 9
33GIUSEPPE GRASSISTorino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
La Dora e il Dente del Gigante, 1926olio su tavola cm. 35x43, firma in basso a sini-stra, titolo e anno a matita al retro.
34LUIGI CALDERINITorino 26/02/1880 - Torino 08/01/1973
Baiteolio su tavola cm. 32x43, firma in basso a destra.
35GIUSEPPE SACHERIGenova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950
Paesaggioolio su cartone cm. 29,4x38, firma in basso a sinistra.
36GIOVANNI PISANOSenis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Pescatoriolio su cartone cm. 31x42, firma in basso a de-stra, timbro dell’artista e vecchio cartiglio con titolo e firma al retro.
37PIETRO SENNOPortoferraio (Livorno) 07/06/1831 - Pisa 26/08/1904
Rovine nel paesaggioolio su tela applicata su cartone cm. 21x32,5; firma in basso a sinistra.
34 LUIGI CALDERINI33 GIUSEPPE GRASSIS
37 PIETRO SENNO35 GIUSEPPE SACHERI
10 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
38INDONI FILIPPOattivo Roma seconda meta’ XIX sec.
Popolanaacquerello su carta cm. 41,8x21,3; firma in basso a sinistra.
39ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Capriolio su tela applicata su cartone cm. 22x15,3; firma in basso a destra.
40BERNARDO HAYFirenze 1864 - Capri (NA) 1931
Capriolio su tavola cm. 23,5x13,3; firma e località in basso a sinistra.
41VITTORIO CAVALLERITorino 16/02/1860 - 22/05/1938
Luci autunnali nel sottoboscoolio su tavola cm. 44x33, firma in basso a destra, timbro per autentica e provenienza della Galle-ria Quaglino (TO) al retro.
42NAPOLEONE GRADYSanta Cristina (PV) 26/09/1860 - Brusimpiano (VA) 1949
Il Castello di Land, Inghilterraolio su tavola cm. 45x30, firma e località in basso a destra, firma e titolo al retro.
43ANGELO PAVANVicenza 28/01/1893 - Venezia 1945
Nei boschi di Valdier, 1940olio su tavola cm. 21,3x27, firma, titolo e anno al retro.
38 INDONI FILIPPO
41 VITTORIO CAVALLERI
39 ATTILIO PRATELLA
42 NAPOLEONE GRADY
40 BERNARDO HAY
43 ANGELO PAVAN
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 11
44LEONARDO RODARacconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Tempo grigio al Breuilolio su cartone cm. 15,2x22,4; firma in basso a destra, cartiglio con titolo al retro.
45FAUSTO PRATELLANapoli 10/10/1888 - Napoli 1964
Veleolio su tavola cm. 24x30, firma in basso a destra.
46LEONARDO BISTOLFICasale M.to (Al) 15/03/1859 - La Loggia (To) 02/09/1933
Paesaggioolio su tavola cm. 17,3x27,5; sigla in basso a de-stra, etichetta della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro, presenta un restauro alla tavola.
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 €
47VENANZIO ZOLLAColchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
Neve a Torinoolio su cartone cm. 31,2x50, firma in basso a destra.
48RICCARDO PELLEGRINIMilano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
Scena di vita a Mandello, 1906tecnica mista su cartoncino cm. 32,5x48, firma, anno e località in basso a sinistra.
44 LEONARDO RODA 45 FAUSTO PRATELLA 46 LEONARDO BISTOLFI
48 RICCARDO PELLEGRINI47 VENANZIO ZOLLA
12 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
49GIUSEPPE GHEDUZZICrespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Pesca dagli scogliolio su tavola cm. 15x19, firma in basso a sini-stra.
50GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDOVolpedo (AL) 07/07/1868 - 14/06/1907
Figura femminilechina su carta cm. 23x16, firma sulla destra, tim-bro raccolta Mario Chiattone al retro.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
51GIOVANNI BARTOLENALivorno 24/06/1866 - 16/02/1942
Paesaggio al tramonto, (1915)olio su tavola cm. 12,5x22,5; tracce di firma in basso a sinistra, timbro della Bottega d’Arte Ma-selli (FI) al retro, certificato per provenienza della Galleria Pananti (FI) allegato.Bibliografia:-”Opere scelte dell’ottocento italiano”, a cura di Andrea Baboni, Edizioni Pananti, Firenze al n° 56.
52GIUSEPPE GALLIVercelli 1866 - Milano 1946
Notturnoolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.
53CARLO FOLLINIDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
Campagna piemontese, 1905olio su tela rintelata cm. 45x60,5; firma e anno in basso a sinistra.
54TITO PELLICCIOTTIBarisciano (Aq) 02/12/1871 - Barisciano (Aq) 12/04/1950
Nella stallaolio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra.
49 GIUSEPPE GHEDUZZI 50 DA VOLPEDO 51 GIOVANNI BARTOLENA
54 TITO PELLICCIOTTI53 CARLO FOLLINI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 13
55CARLO MUSSOBalangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Campagna piemonteseolio su cartone cm. 49x55,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della figlia Adele al retro.
56ACHILLE TOMINETTIMilano 01/10/1848 - Miazzina (No) 01/07/1917
Sottobosco, 1871olio su tela cm. 42,5x35; firma e anno in basso a sinistra.
57VINCENZO CAPRILENapoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Ritratto, 1889pastelli su cartoncino cm. 52,5x43, firma e anno in basso a destra.
58ULISSE CAPUTOSalerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
Progetto d’affresco, festa grecaolio su tela cm. 100x75,5, firma in basso a de-stra, (parte dipinta cm. 70x65,5).
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
55 CARLO MUSSO 56 ACHILLE TOMINETTI 57 VINCENZO CAPRILE
58 ULISSE CAPUTO
14 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
59SEVERINO FERRARISPrestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
La vallettaolio su masonite cm. 60x65, firma in basso a de-stra, titolo, firma e dedica al retro.
60FRANCESCO SAVERIO TORCIANapoli 1840 - dopo il 1891
Mergellinaolio su tela rintelata cm. 58x97,5; firma in basso a destra.
61CHARLES CATTERMOLE1832 - 1900
Il trombettiereolio su cartone cm. 47x27,5; firma in basso a sinistra.
62GIUSEPPE GIARDIELLONapoli 1887 - 1920
Pastori in rivieraolio su tela cm. 49x68, firma in basso a sinistra, presenta dei restauri da fare.
63LEONARDO RODARacconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Campagna piemontese con pascoloolio su tavola cm. 47x49, firma in basso a destra.
60 FRANCESCO SAVERIO TORCIA59 SEVERINO FERRARIS
63 LEONARDO RODA62 GIUSEPPE GIARDIELLO
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 15
64POMPEO MASSANIFirenze 01/12/1850 - 25/08/1920
Spensieratezzaolio su tela applicata su tavola cm. 51x63, firma e località in basso a sinistra.
65MARIO LISATorino 1908 - Torino 1992
Natura morta, 1931olio su tela applicata su cartone cm. 36,5x42,5; firma e anno in basso a destra, presenta piccole abrasioni.
66EMMA CIARDIVenezia 13/01/1879 - Venezia 16/11/1933
Figure nel parcoolio su tela rintelata cm. 40x50,5; firma in basso a destra.
BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 €
67VITTORIO BUSSOLINOTorino 1853 - 1922
A Groscavallo, 1879acquerello su carta cm. 24x16, firma, titolo, anno e località in basso a destra, timbro e firma della Galleria Fogliato (TO) ed autentiche a fir-ma Giuseppe Rossi e Prof. Ferrero al retro.
68UMBERTO MOGGIOLITrento 25/06/1886 - Roma 26/01/1919
Paesaggioolio su tavola cm. 34x45,5; firma in basso a si-nistra.
69NINOFirenze 1900 - Andora (SV) 1975
Paesaggio sul lagoolio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra.
68 UMBERTO MOGGIOLI
64 POMPEO MASSANI
66 EMMA CIARDI
16 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
71 ALESSANDRO LUPO70 LORENZO DELLEANI
74 MARIO MORETTI FOGGIA73 CARLO FOLLINI
70LORENZO DELLEANIPollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908
Alberi e prati d’autunno, 1897olio su tavola cm. 31x45, anno in basso a destra, autentica di Bistolfi al retro, presenta tavola con forte avvallatura e rottura in alto a sinistra, citata sul Catalogo Generale “Delleani, La vita, l’opera e il suo tempo” a cura di Angelo Dragone (TO) e della Cassa di Risparmio di Biella, 1973, tomo II al numero 1311, pagina 214.
71ALESSANDRO LUPOTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Scorcio montano, 1904olio su tavola cm. 31x47, firma e anno in basso a destra.
72DOMENICO BURATTINole Canavese (To) 21/11/1881 - Torino 24/05/1960
Paesaggioolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, dedica ad personam di Vittoria Buratti al retro.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/1.500 €
73CARLO FOLLINIDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
Monumenti cittadiniolio su tavola con preparazione iniziale di “Giu-seppe Ferraris” cm. 27x43, firma in basso a de-stra “Follini”.
74MARIO MORETTI FOGGIAMantova 25/12/1882 - Macugnaga (No) 01/08/1954
Paesaggio montano con baiteolio su cartone telato cm. 25x45, firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 17
75 PIETRO SCOPPETTA
78 HERMANN CORRODI77 GIOVANNI BATTISTA
76 VINCENZO IROLLI
75PIETRO SCOPPETTAAmalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
Scena di vita pariginaolio su tela applicata su cartone cm. 25x20,5; firma e località Parigi in basso a sinistra.
76VINCENZO IROLLINapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Mercatino partenopeoolio su tela cm. 24x20, firma in basso a sinistra.
77 GIOVANNI BATTISTAAvellino 1858 - Napoli 1925
Paesaggio di campagna al tramonto, 1885olio su tela rintelata cm. 86x122, firma e anno in basso a destra.
78HERMANN CORRODIFrascati 23/07/1844 - Roma 30/01/1905
Piramide Cestiaolio su cartone cm. 35x37, firma in basso a destra.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 €
18 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
79 ANGELO BECCARIA
84 CHARLES KLEIN
79ANGELO BECCARIATorino 01/05/1820 - 14/01/1897
Laghetto montano con pescatoreolio su tela cm. 100x60, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di Lu-igi Fogliato datata Torino 1963 al retro sul telaio.
80RICHARD LEON LEUTENEZOulenaarde 1881 - Brugge 1960
Lezione di pianoolio su tela cm. 27,5x43,5; firma in basso a de-stra.
81IVAN KARPOFFNovocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Paesaggio con barcheolio su tela cm. 50x70, firmato Dossi in basso a destra.
82GUIDO GUIDILivorno 1901 - 1998
Marinaolio su tela cm. 40x80, firma in basso a destra.
83GIUSEPPE CALVIMilano 1895 - Alassio 1983
Paesaggioolio su tavola cm. 81x95, firma in basso a destra.
84CHARLES KLEINParigi 1854 - 1931
Le petit bouquet de violettesolio su tela cm. 73,5x60,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro di Ph. Lecluse - Roue de Clichy 58 Paris e cartigli della 61° Exposition di Versail-les del 1914 con recapito dell’artista “C. Klein - 46 Roue de Dunkerque Paris” al retro.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 25.000/35.000 €
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 19
85 NICOLA BIONDI
86 ALBERTO ROSSI
87 LUCIO ROSSI
85NICOLA BIONDICapua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929
Interno con fanciulla alla specchioolio tela applicata su tavola cm. 40,5x28,5; firma in basso a destra.
86ALBERTO ROSSITorino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936
L’Araboolio su tavola cm. 33x25, firma in basso a sini-stra.
87LUCIO ROSSIRoma 23/01/1846 - Parigi 20/10/1913
Interno con figura di suonatore di fagottoolio su cartone telato cm. 37x21,5 firma in alto a destra
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 8.000/10.000 €
20 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
89 MASSIMO D'AZEGLIO88 POMPEO MARIANI
91 GEROLAMO INDUNO90 RAFFAELE RAGIONE
88POMPEO MARIANIMonza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
Caffè a Montecarloolio su cartone intelato cm. 28,5x35,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità del Prof. Gustavo Predaval su foto.
89MASSIMO D’AZEGLIOTorino 24/10/1798 - 16/01/1866
Paesaggio 1825olio su tela, cm. 27x38,5, firma e data in basso a sinistra.
90RAFFAELE RAGIONENapoli 06/04/1851 - 1919
Parco Monceauolio su tela applicata su cartone cm. 28,2x35,4; firma in basso a sinistra.
91GEROLAMO INDUNOMilano 13/12/1827 - 18/12/1890
La recita della poesiaolio su tela cm. 25x32, firma in basso a destra, etichetta con timbro in ceralacca della Collezio-ne Giovanni Magherini-Graziani e della Galleria Scopinich (MI) al retro.
BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 14.000/16.000 €
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 21
92 TEOFILO PATINI
97 LUIGI CROSIO
92TEOFILO PATINICastel di Sangro (AQ) 05/05/1840 - Napoli 16/11/1906
Processione delle Palmeolio su tela cm. 126x59,5; firma in basso a sini-stra, presenta restauri e rintelo parziale.
93LUIGI BRAMBATICastiglione d’Adda (Mi) 1925
Paesaggio lombardoolio su tavola cm. 34x43,7; firma in basso a destra.
94GIULIO SCAPATICCIMilano 1933
Paesaggio, 1982olio su tela applicata su masonite cm. 55x85, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
95HOLGER HVITFELDT JERICHAU1861 - 1900
Posillipoolio su tela cm. 24x40, firma e località in basso a destra.
96LORENZO GIGNOUSModena 1862 - Porto Ceresio 1958
Paesaggitrittico di oli su cartone telato 34x23 cadauno, entro unica cornice per cm. 34x69 totali, firma in basso a sinistra dell’opera centrale, sigle in bas-so a sinistra ed in basso a destra sulle altre due.
97LUIGI CROSIOAcqui Terme (Al) 1835 - Torino 1915
Primavera, la raccolta dei fioriolio su tela cm. 126x60, firma in basso a destra.
BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 €
22 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
98ETTORE TITOCastellammare del Golfo (TP) 17/12/1859 - Venezia 26/06/1941
Pesca infruttuosaolio su tela cm. 80x61, firma in basso a sinistra, opera esposta nella mostra “I pittori dell’800” tenutasi a Torino.
BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 €
99ANGELO INGANNIBrescia 24/11/1807 - Gussago 03/12/1880
La castellanaolio su tela cm. 32,8x23,5; firma in basso a si-nistra.
BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 €
98 ETTORE TITO
99 ANGELO INGANNI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 18 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 23
100 GIOVAN BATTISTA QUADRONE
100GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
Non si passa, 1872olio su tavola centinata cm. 28x21,5; firma e anno in basso a destra.Storia: collezione privata, Torino (1872), ubicazione sconosciuta.Esposizioni: Torino 1871-1872, XIV Circolo degli Artisti, n. 79.Bibliografia: Cat. XIV Circolo degli Artisti 1871, p. 5 n.n., n. 79; Dragone-Dragone Conti 1947, p. 273; Bernardi 1949, p. XLVII; Cat. Pirra 1970, p. 11 n.n.-”Quadrone La Vita, I Documenti, Le opere” Catalogo Ragionato a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C., Volume III, piena pagina tavola 193, la scheda riporta la dimensione 27x20,5.Inedito.E’ senza dubbio a questo dipinto che Marco Calderini riferisce l’olio “resistenza” (cfr. n. 61), giacchè in entrambi è unico protagonista un uomo che s’industria di ostacolare la forzatura di una porta, avviata mediante l’insinuazione della punta di un’alabarda o di una picca in alto a destra. La stretta analogia di soggetto conferma la relazione tra i due lavori, pur eseguiti a distanza di anni l’uno dall’altro. “Non si passa”, però, è opera perfettamente conclusa in ogni dettaglio; basti osservare la cornice del quadro appeso o la cura minuziosa dell’indagatissimo abito, riferibile al 1630 circa; collare di merletto, tipico bolero, calzoni corti sbuffanti, calzari e il grande cappello di feltro rotolato a terra sulla sinistra. La posa dello spadaccino teso nello sforzo per quanto perfettamente realizzata, è meno plastica e possiede minor tensione dinamica rispetto a quella del protagonista di “Resistenza”. Tale impressione è forse esaltata dall’insistenza di miniaturistici dettagli “alla fiamminga”, che attenuano il vigore della composizione. L’illustrazione del dipinto è tratta da negativo del Gabinetto Fotografico della Soprintendenza ai beni Artistici e Storici di Firenze, n. 07465. Le dimensioni, con minimo scarto di approssimazione, sono state ricavate per proporzione dal disegno (Studio per “Non si passa”) (cfr. n. 192). Resta da chiarire perchè l’opera, in catalogo a 300 lire alla XIV esposizione annuale della Società d’Incoraggiamento alle Belle Arti, fosse datata 1872, pur essendo la rassegna iniziata nella terza decade del dicembre 1871. La tradizionale mostra natalizia presso il Circolo degli Artisti s’inaugurava nei giorni immediatamente precedenti al Natale, per protarsi sino almeno all’Epifania del nuovo anno. I soci artisti dovevano comunicare in anticipo, circa un mese prima, titoli e prezzi dei dipinti che avrebbero presentato, onde consentire la tempestiva pubblicazione del catalogo. Nella verificata impossibilità di un errore d’identificazione, non si può altrimenti concludere che l’artista, come gli accadrà altre volte - ad esempio all’Internazionale di Copenaghen del 1897-, all’ultimo momento si trovasse in difficoltà, per non aver ultimato un quadro; o, semplicemente, per aver cambiato idea. Anche “Non si passa”, probabilmente, fu condotto a compimento in ritardo rispetto alle previsioni e, a dispetto di quanto riferisce il catalogo, non figurò alla mostra del Circolo.
BASE D’ASTA: 25.000 € STIMA: 45.000/50.000 €
ASTA 782
DIPINTI DEL XIXE XX SECOLO
SECONDA SESSIONE DOMENICA 19 OTTOBRE 2014ORE 13:00DAL LOTTO 101 AL 140
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SECONDA SESSIONE13:00-13:30 dal Lotto 101 al Lotto 11313:30-14:00 dal Lotto 114 al Lotto 12614:00-14:30 dal Lotto 127 al Lotto 13914:30-15:00 dal Lotto 140 al Lotto 15215:00-15:30 dal Lotto 153 al Lotto 16515:30-16:00 dal Lotto 166 al Lotto 17816:00-16:30 dal Lotto 179 al Lotto 19116:30-17:00 dal Lotto 192 al Lotto 20417:00-17:30 dal Lotto 205 al Lotto 21717:30-18:00 dal Lotto 218 al Lotto 23018:00-18:30 dal Lotto 231 al Lotto 240
SOPRA: LOTTO 238 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 225 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
26 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
101LUIGI MANTOVANIMilano 29/05/1880 - 25/09/1957
Venezia, Piazza San Marco, 1949olio su tavola cm. 21,5x25, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro.
102GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
La porta difesamatita su carta cm. 25x18,5; opera non firmata, titolo in alto a sinistra.
103ANGELO FORNERISGassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Castello del Cly, Aostaolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo al retro.
104ENZO GAZZONESan Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
Casette all’Alpe di Mera (Valsesia), 1951olio su cartone cm. 14x18,5; firma in basso a si-nistra, titolo e anno al retro.
105NICOLA ASCIONETorre del Greco (NA) 1870 - Napoli 1957
Mercatino partenopeoolio su tavola cm. 23x16, firma in basso a sini-stra.
106ANGELO ROMBYCarloforte (CA) 1934
Portofinoolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra.
107FEDERICO CHIARATorino 1894 - 1980
Asti, Valterza, 1943olio su tavola cm. 40x48, firma in basso a sini-stra, titolo e anno al retro.
108SEVERINO FERRARISPrestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
Estateolio su masonite cm. 25x20, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.Marzoolio su cartone cm. 20x25, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.
109MARIO MICHELETTIBalzola (Al) 1892 - San Maurizio Canavese (To) 1975
Maternitàolio su cartone cm. 50x40, firma in alto a sinistra.
110VITTORE ANTONIO CARGNELVenezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
Lavori in campagnaolio raschiato su cartone cm. 50x65, firma in bas-so a destra.
111MARIO MARESCA1877 - ca. 1959
Al mercatoolio su tavola cm. 29,2x23,5; firma e dedica in basso a sinistra.
112LUIGI CRISCONIONapoli 25/08/1893 - Portici (NA) 27/01/1946
Campagna partenopeaolio su tavola cm. 30x44, firma in basso a sini-stra.
113VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
Torre Pelliceolio su tavola cm. 40x29,3; firma in basso al cen-tro, titolo e timbro dell’artista al retro.
114ELENA FALCO MARISALDIS. Stefano Belbo (Cn) 1902 - Torino 1990
Lago del mucrone, 1927olio su tavola cm. 31x45,5; firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro.
115RENZO GORI1911 - 1998
Scena orientaleolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.
116PITTORE DEL XIX SECOLOCavaliere con cavalli al tramontoolio su tela applicata su cartone cm. 30,5x39,4; vecchio cartiglio e anno 1902 al retro.
117MARIO GACHETTorino 15/08/1879 - Castiglione Torinese 18/02/1981
Scorcio ligureolio su cartone cm. 35x45, firma in basso a de-stra.
118OSCAR RICCIARDINapoli 24/02/1864 - 1935
Strada del Nord Europaolio su tela cm. 31x25, firma in basso a sinistra.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.500/3.000 €
119ALDO AFFORTUNATICastelnuovo Garfagnana 1906
Cavalli sellati, 1947olio su cartone telato cm. 36x54,5; firma in bas-so a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
120CESARE GHEDUZZICrespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Campagna piemontese con figureolio su tavola cm. 21,2x27,3; firma in basso a sinistra.
121CECIL TOMHAS1885 - 1976
Don Chisciottetempera su carta cm. 46x28, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 27
124 ALESSANDRO LUPO122 ADOLFO ROLLA
127 LEONARDO RODA126 ITALO NUNES VAIS
122ADOLFO ROLLABuenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967
Tramonto d’invernoolio su tavola cm. 29,5x40, firma in basso a de-stra, titolo, firma e località (Torino) al retro.
123MARIO ALBANOTorino 27/07/1896 - 19/12/1968
Tramonto nella pianura di Rivara, 1941olio su cartone cm. 34,5x48,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma ed autentica del figlio Ser-gio al retro.
124ALESSANDRO LUPOTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Mercato in Piazza delle Erbe a Veronaolio su cartone cm. 19,5x14, dichiarazione d’au-tenticità della figlia Valeria Lupo in basso a si-nistra e al retro, etichetta della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 €
125AMBROGIO ANTONIO ALCIATIVercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Modellasanguigna su carta cm. 27,5x39,5; firma in alto a destra.
126ITALO NUNES VAISTunisi 02/03/1860 - Firenze 23/11/1932
Figura all’interno della Moscheaolio su tavola cm. 22,7x43,5; firma in basso a destra.
127LEONARDO RODARacconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Ospizio del Gran San Bernardo, 1916olio su cartone cm. 22x31, firma in basso a de-stra, firma e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto.
28 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
128CARLO MUSSOBalangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Mietituraolio su tavola cm. 50x60, firma in basso a sini-stra, dichiarazione d’autenticità della figlia Ade-le al retro.
129UMBERTO MONTINIMilano 1897 - Busto Arsizio 1978
Val Badia la Chiesa da Villa Gardenacciaolio su tavola cm. 33,3x43,5; firma in basso a de-stra, titolo al retro.
130GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
Il piccolo erede del pastore, 1931 olio su tavola cm. 63,5x75,5; firma e anno in bas-so a sinistra, firma e titolo al retro.
131ENRICO BOGGIONETorino 1889 - Torino 1985
Paesaggio nel Canaveseolio su cartone cm. 35x35, firma in basso a de-stra.
132GIACINTO BOTorino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
Paesaggio con viandantiolio su tela cm. 47x63, firma in basso a destra.
133FILIPPO VACCHETTICarru’ (Cn) 1873 - Torino 1945
Natura morta, 1928olio su tavola cm. 44x55, firma e anno in basso a sinistra.
130 GIULIO ROMANO VERCELLI128 CARLO MUSSO
133 FILIPPO VACCHETTI132 GIACINTO BO
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 29
134ANGELO ABRATETorino 1900 - Sallanches 1985
Ghiaccio e acqua al Miage, Val Veny, (1970)olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
135PITTORE DEL XIX SECOLOVeduta di Napoli, 1855olio su tela cm. 38x62, reca la firma Francesco Fergola e l’anno in basso a destra.
136GIUSEPPE BUSCAGLIONEAriano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Laguna di Veneziaolio su tavola cm. 41x57, firma in basso a destra, titolo e scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione Arti-sta-Pittore) dell’artista al retro.
137GIOVANNI PISANOSenis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Lungo il fiumeolio su tavola cm. 8x10,5, firma in basso a sini-stra, etichetta dell’artista e della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro.
138GIUSEPPE SOLENGHIMilano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944
Naviglio, Porta Ticinese, 1915olio su tavola cm. 29x46, firma, anno e titolo in basso a sinistra.
139ARNALDO FERRAGUTIFerrara 17/04/1862 - Forli 04/12/1925
Natura mortaolio su tavola cm. 26,8x36,3; firma in basso a sinistra.
136 GIUSEPPE BUSCAGLIONE134 ANGELO ABRATE
139 ARNALDO FERRAGUTI138 GIUSEPPE SOLENGHI
30 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
140CARLO BRANCACCIONapoli 06/03/1861 - 1920
Parigiacquerello su carta cm. 44x34, firma e località (Paris) in basso a sinistra.
141RICCARDO PELLEGRINIMilano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
Cortile di Sivigliaolio su cartone cm. 40x30, firma in basso a sini-stra, firma, titolo e timbro Gina Pellegrini (Villa Gina - Crescenzago) al retro.
142OSCAR RICCIARDINapoli 24/02/1864 - 1935
Costiera amalfitanaolio su tela cm. 46x33,5; firma in basso a destra.
143AMBROGIO VISMARASeregno (Mi) 21/06/1900 - 1994
Atalaya, Isola Canarieolio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo al retro.
144LODOVICO RAYMONDTorino 1825 - 1898
Dopo la nevicataolio su cartone cm. 70x45, opera non firmata, timbro della Galleria d’Arte Carlo Alberto (TO) al retro, pubblicato su “Il Valore dei Dipinti dell’Ottocento e del Primo Novecento”, XXX edizione (2012-2013), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 587, opera preparatoria per l’omonimo grande dipinto “Dopo la nevicata”.
145MARIO VELLANI MARCHIModena 1895 - Milano 1979
La merlettaia, 1955olio su cartone cm. 52x40, firma e anno in basso a destra, firma, anno e località (Burano) al retro.
140 CARLO BRANCACCIO143 AMBROGIO VISMARA
141 RICCARDO PELLEGRINI
144 LODOVICO RAYMOND
142 OSCAR RICCIARDI 145 MARIO VELLANI MARCHI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 31
148 AMBROGIO ANTONIO ALCIATI146 GIOVANNI COLMO
151 MARCO CALDERINI150 CESARE GHEDUZZI
146GIOVANNI COLMOTorino 13/05/1867 - 24/04/1947
Paesaggio montano con baite, 1938olio su cartone cm. 37x47, firma e anno in basso a destra.
147ALBERTO FALCHETTICaluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
Scorcio montanoolio su cartone cm. 48,5x30, firma in basso a destra.
148AMBROGIO ANTONIO ALCIATIVercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Natura mortapastelli su carta cm. 32x49, firma in basso a de-stra.
149EZELINO BRIANTENapoli 1901 - Roma 1977
Casa nel boscoolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra.
150CESARE GHEDUZZICrespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
Baite a Macugnagaolio su tavola cm. 27x44, firma e anno in basso a sinistra.
151MARCO CALDERINITorino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941
Chiesetta di campagna olio su cartone cm. 28,2x37,2; firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro.
32 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
157 GIUSEPPE FALCHETTI
152EUGENIO BONIVENTOChioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956
L’Isola dei Frati a Veneziaolio su tela cm. 95x64,5; firma in basso a destra, presenta dei restauri visibili al retro.
153FRANCESCO CAVALLAPoirino (To) 1823 - Torino 10/07/1887
Presso Fogliano, 1866olio su cartone cm. 31x43, titolo in basso al centro, anno in basso a sinistra, sigla in basso a destra.
154PITTORE DEL XX SECOLOPasseggiata a cavallo, 1899acquerello su carta cm. 34x27, reca la firma Cer-ruti e l’anno in basso a destra.
155NINA DELLEANIPollone Biellese (Vc) 1866 - 1953
Paesaggio lacustreolio su tela cm. 61x91, firma in basso a sinistra.
156GABRIEL THOMPSONBridgewater 1861 - ?
Lendscapeolio su tela cm. 76,5x127; firma in basso a si-nistra.
157GIUSEPPE FALCHETTICaluso (To) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918
Paesaggio montano con ruscelloolio su tela cm. 80x63, firma in basso a destra.
152 EUGENIO BONIVENTO
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 33
158EMANUELE BRUGNOLIBologna 02/09/1859 - Venezia 22/03/1944
Venezia, Piazza San Marcoacquerello su carta cm. 27x17,5, firma in basso a sinistra.
159ALBERT PIERRE ROBERTI1811 - 1864
Il pittore di cortetempera e acquerello su carta cm. 26x18,5; fir-ma in basso a destra.
160GEROLAMO INDUNOMilano 13/12/1827 - 18/12/1890
Madre al campoolio su cartone applicato su cartone cm. 27,5x21,3, sigla poco leggibile in basso a destra, etichetta del I congresso e mostra sistematica del Risorgimento Milano novembre 1906; eti-chetta con timbro del cinquantesimo anniver-sario della morte di Giuseppe Garibaldi, Mostra Garibaldina (Roma), stralcio di lettera indecifra-bile al retro.L’opera presenta diversi restauri.
161ANGELO DALL’OCA BIANCAVerona 31/03/1858 - 18/05/1942
Scorcio montano, 1933pastelli su carta cm. 46x30, firma e anno in basso a sinistra.
162LUIGI DA RIOSVittorio Veneto (Tv) 1844 - Venezia 1892
La casa dello spadaccino, 1888acquerello su carta cm. 47x26, firma anno e lo-calità Venezia in basso a destra.
163SOFIA CACHERANO DI BRICHERASIOTorino 1867 - Mirandolo (PV) 1950
Marina, 1906olio su tavola cm. 31,3x20,3; opera non firmata, data “13-2-06” incisa nel colore in basso a de-stra, timbro della Galleria d’Arte Carlo Alberto (TO) al retro.
158 EMANUELE BRUGNOLI
161 DALL'OCA BIANCA
159 ALBERT PIERRE ROBERTI162 LUIGI DA RIOS
160 GEROLAMO INDUNO 163 SOFIA DI BRICHERASIO
34 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
166 GIULIO BOETTO164 ALESSANDRO LUPO
169 EDOARDO BALBONO168 VENANZIO ZOLLA
164ALESSANDRO LUPOTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Paesaggio montano, 1903olio su tavola cm. 27,5x40, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro.
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 €
165CESARE LIBANOVercelli 14/11/1884 - Vercelli 17/04/1969
Ragazza sul divano, 1946olio su tavola cm. 37,5x62; firma e anno in basso a destra.
166GIULIO BOETTOTorino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967
Paesaggio con pastore e gregge, 1963olio su tela cm. 28,5x50,5; firma, anno e dedica in basso a sinistra.
167GIUSEPPE GALLIVercelli 1866 - Milano 1946
168VENANZIO ZOLLAColchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
La messa di Natale, 1944olio su cartone cm. 48,5x41, firma in basso a si-nistra, titolo e anno al retro.
169EDOARDO DALBONONapoli 10/12/1841 - 23/08/1915
La tre nobildonneolio su tela cm. 53x61, firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 35
172 POMPEO MARIANI170 FILIBERTO MINOZZI
175 GIUSEPPE CARELLI174 CARLO FOLLINI
170FILIBERTO MINOZZIVerona 09/07/1877 - Milano 05/02/1936
Tramonto sul mare del nordolio su tavola cm. 21x29, firma in basso a destra, etichetta dell’artista firmata al retro.
171SILVIO BRUNETTOSan Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
Rio Maggiore, 1981olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a de-stra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galle-ria Arte 121 al retro.
172POMPEO MARIANIMonza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
Marinaolio su tavola cm. 19,6x34,5; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di Pompeo Lomazzi datata 1989 e timbro dello Studio Pom-peo Mariani Bordighera al retro.
173ANGELO FORNERISGassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Valle San Martino, 1978olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a de-stra, titolo e anno al retro.
174CARLO FOLLINIDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
Marinaolio su tela applicata su cartone cm. 25,4x36,5; firma in basso a destra.
175GIUSEPPE CARELLINapoli 09/03/1858 - Portici 23/05/1921
Napoli, Mergellinaolio su tavola cm. 22,5x34; firma e località Napo-li in basso a sinistra.
36 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
178 SEVERINO FERRARIS176 IRAS ROBERTO BALDESSARI
181 LORENZO DELLEANI180 LEONARDO RODA
176IRAS ROBERTO BALDESSARIRovereto 1895 - Innsbruck 1965
Veneziaolio su tela cm. 50,5x70,5; firma in basso a sini-stra, etichetta della Galerie Commeter (Ambur-go) al retro sul telaio.
177CARLO PIROTTITorino 13/08/1938
Costiglio di saluzzo, il castello rosso, 1997olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, fir-ma, titolo, anno ed etichetta dell’artista al retro.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 €
178SEVERINO FERRARISPrestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
Meriggio invernale, Val Vigezzoolio su masonite cm. 60x82, firma in basso a de-stra, titolo al retro.
179ACHILLE CATTANEOLimbiate (Mi) 30/11/1872 - Milano 07/01/1931
Interno di chiesaolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.
180LEONARDO RODARacconigi (CN) 1868 - Torino 1933
La Sturaolio su cartone cm. 45x45, firma in basso a de-stra, firma e titolo al retro.
181LORENZO DELLEANIPollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908
Verso l’autunno, 1893olio su tavola cm. 30x45, anno in basso a destra, citata sul Catalogo Generale “Delleani, La vita, l’opera e il suo tempo” a cura di Angelo Dra-gone (TO) e della Cassa di Risparmio di Biella, 1973, tomo II al numero 1051, pagina 194, la firma di Bistolfi nel retro dell’opera non è au-tentica.
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 37
182 GIOVANNI PISANO
184 ULISSE CAPUTO
187 ALBERTO ROSSI
182GIOVANNI PISANOSenis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Lungo il fiumeolio su tavola cm. 91x120, firma in basso a de-stra.BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
183ERNESTO BERTEAPinerolo (To) 02/08/1836 - Torino 02/11/1904
Ponte nel verdeolio su cartone cm. 51,5x40, firma in basso a de-stra, firma a matita al retro.
184ULISSE CAPUTOSalerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
Passeggiata nel parcoolio su tela cm. 74x100, firma in basso a destra.
185BIAGIO BIASI (BLASIUS)Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
Il torrente Argogna, Torre Pellice, 1969olio su masonite cm. 70x50, firma in basso a sini-stra, firma, anno e titolo al retro.
186CESARE BISCARRATorino 09/11/1866 - 12/03/1943
Viottoloolio su tavola cm. 40x25, firma in basso a destra, presenta delle filature alla tavola.
187ALBERTO ROSSITorino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936
Donne orientali al pozzotecnica mista su carta cm. 46x70, firma in basso a destra.
188MATTIA TRAVERSO1885 - 1956
Diana cacciatriceolio su tela cm. 95,5x142, firma in basso a si-nistra.
38 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
189ALESSANDRO LA VOLPELucera (FG) 27/02/1820 - Roma 02/08/1887
Napoli, Palazzo Donn’Annaolio su tela cm. 36,2x61,4; firma in basso a si-nistra.
190GIOVANNI LOMILivorno 31/10/1889 - 09/06/1969
Papaveri in fioreolio su tela applicata su cartone cm. 22x31,5; firma in basso a destra.
191VINCENZO IROLLINapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
La letturaolio su tavola cm. 36x34,5, firma in basso a de-stra rinforzata, firma e timbro per autenticità del Prof. Eros Bordin (VI) al retro.
192ETTORE BERRONEConzano M.to (Al) 1897 - Courmayeur (Ao) 1986
Ombre e luciolio su tela applicata su tavola cm. 50x34, firma in basso a destra.
193LIDIO AJMONECoggiola (Vc) 10/04/1884 - Andezeno (To) 25/09/1945
Roma, Ingresso a Villa Borgheseolio su tavola cm. 35x45, firma poco leggibile in basso a destra, titolo a matita al retro.
194CARLO BRANCACCIONapoli 06/03/1861 - 1920
Scena di vita pariginaolio su tavola cm. 35x72, firma e località Parigi in basso a destra.
191 VINCENZO IROLLI189 ALESSANDRO LA VOLPE
194 CARLO BRANCACCIO193 LIDIO AJMONE
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 39
195ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957
Violino, spartito musicale e drappo blupastelli su cartoncino cm. 38x58, firma in basso a destra.
196PITTORE DEL XX SECOLOMaternità tra i fiori, 1928olio su masonite cm. 70x100, reca la firma Freitag e l’anno in basso a destra.
197FELICE GIORDANONapoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
Costiera Amalfitanaolio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, presenta due restauri visibili al retro.
198CARLO BONONIRagazzo seduto, 1948olio su tavola cm. 77,5x68,8; firma in basso a si-nistra, firma e anno al retro.
199GIULIO SOMMATIChieri (To) 1858 - Torino 1944
Courmayeur, 1920olio su cartone telato cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.
200RUGGERO PANERAIFirenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923
Cavallo biancoolio su tela rintelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
201GIOVANNI PISANOSenis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Riposo dopo il lavoroolio su cartone cm. 29,8x36; firma in basso a de-stra, etichetta e timbro dell’artista al retro.
195 ALESSIO ISSUPOFF
197 FELICE GIORDANO
200 RUGGERO PANERAI
40 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
202ATTILIO TORONapoli 04/12/1892 - Napoli 1982
Ragazza con collana di perleolio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta della Bottega d’Arte (TO) al retro.
203PIETRO SCOPPETTAAmalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
Dama in letturaolio su tela cm. 74,5x37,7; firma in basso a si-nistra.
204ALDINI CASIMIRO TOMBARoma 10/02/1857 - 16/10/1929
L’egizianaacquerello su carta cm. 41x34, firma in basso a sinistra.
205VINCENZO CAPRILENapoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Popolanaolio su tavola cm. 35x27, firma in basso a destra.
206VINCENZO MIGLIARONapoli 08/10/1858 - 16/03/1938
Vecchia osteriaolio su tavola cm. 25,5x22, firma in basso a de-stra.
207ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Via marinaolio su tavola cm. 29,5x21,5; firma in basso a sinistra.
202 ATTILIO TORO 205 VINCENZO CAPRILE
203 PIETRO SCOPPETTA
206 VINCENZO MIGLIARO
204 ALDINI CASIMIRO TOMBA 207 ATTILIO PRATELLA
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 41
213 LUIGI DE SERVI
208 LUIGI DE SERVI
208LUIGI DE SERVILucca 1863 - 1945
Nobildonna, 1913olio su tela cm. 135x95, firma, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.
209FRANCESCO BOSSOVercelli 1864 - Torino 1933
Paesaggio innevatoolio su cartone cm. 49,5x69,5; firma in basso a sinistra.
210ALBERTO PROSDOCIMIVenezia 09/09/1852 - ? 17/03/1925
Calle venezianaacquerello su carta cm. 37x24, firma in basso a sinistra.
211GIUSEPPE GRASSISTorino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
La Dora e il Monte Biancoolio su tavola cm. 32,5x27, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità del pronipote Carlo Tramezzani al retro.
212AMEDEO MERELLOGenova 13/04/1890 - Fumeri 1979
Terrazza fiorita e fanciulleolio su tela rintelata cm. 28x40, firma in basso a sinistra.
213LUIGI DE SERVILucca 1863 - 1945
Nobiluomo, 1913olio su tela cm. 135x95, firma, anno e località (Buenos Aires) in basso a sinistra, presenta un restauro in alto a sinistra, opera priva di cornice.
42 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
214ERCOLE CALVIVerona 24/02/1824 - 11/01/1900
Viandanti, 1852olio su tela ovale cm. 30,5x41, firma e anno in basso a destra.
215HENRI GRENIERFrancia 1882 - dopo il 1970
Scena pariginatempera e acquerello su carta cm. 49x59, firma e località (Paris) in basso a destra.
216ERCOLE CALVIVerona 24/02/1824 - 11/01/1900
Lungolago, 1852olio su tela ovale cm. 30,5x41, firma e anno in basso a destra.
217HENRY MARKO’Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Paesaggio montanoolio su tela cm. 31,5x53, firma in basso a sinistra.
218GIUSEPPE GHEDUZZICrespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Case a Sassiolio su tavola cm. 33x45, firma in basso a sini-stra.
219EUGENIO GIGNOUSMilano 04/08/1850 - Stresa (No) 30/08/1906
Paesaggio montanoolio su cartone cm. 34,7x49,3; firma in basso a destra, già asta Finarte (MI) del 16/06/1992.
216 ERCOLE CALVI214 ERCOLE CALVI214 ERCOLE CALVI
219 EUGENIO GIGNOUS218 GIUSEPPE GHEDUZZI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 43
220 VITTORIO GUSSONI
220VITTORIO GUSSONIMilano 18/11/1893 - Sanremo 31/12/1968
La spagnolaolio su tavola cm. 80x70, firma in basso a sini-stra.
221GIGI COMOLLIMilano 19/06/1893 - 21/05/1976
Paesaggio con greggeolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
222JORGE BUSATO1836 - 1917
Notturno a Madrid, 1899tempera su cartone cm. 37x58, firma, anno e lo-calità (Madrid) in basso a destra.
223 CESARE GHEDUZZICrespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
224ENZO GAZZONESan Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
Scena di vita quotidianaolio su tavola cm. 37,5x48, firma in basso a si-nistra.
225FRANCESCO DIDIONIMilano 1839 - Stresa (NO) 1895
Corteggiamentoolio su tela rintelata cm. 100x74, firma in basso a destra.
225 FRANCESCO DIDIONI
44 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
226ANGELO GARINOTorino 27/08/1860 - Nizza Marittima 27/11/1945
Vele Spiegate, marina franceseolio su tela cm. 60x81,5; firma in basso a sinistra.
227ACHILLE BELTRAMEArzignano (Vi) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945
Borgo montanopastelli su carta applicata su tavola cm. 50x33, firma in basso a destra.
228ALEX SCOTTPescatori nel fiordo, 1887olio su tela rintelata cm. 65x90, firma e anno in basso a destra.
226 ANGELO GARINO
229 GIUSEPPE COMINETTI
229GIUSEPPE COMINETTISalasco Vercellese 28/10/1882 - Roma 21/04/1930
Nei dintorni di Parigi, 1910olio su tela cm. 86x113, firma, anno e località (Parigi) in basso a destra, reca la dicitura al retro: dipinto del Maestro G. Cominetti nel suo sog-giorno parigino,presenta dei restauri visibili al retro e margini da rinforzare.
230DANIELE FONTANAMilano 1900 - 1984
Lago di Como, primavera a Isola Comasino, 1944tempera su cartoncino cm. 60x110, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
231FAUSTINO ZONARO1913 - ?
Ragazza con liutopastelli su carta cm. 77x56, firma in basso a sini-stra, presenta un restauro in alto.
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 45
232CARLO FOLLINIDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
Campagna piemontese con figureolio su tela cm. 40x51, firma in basso a sinistra.
233MEDARDO ROSSOTorino 20/06/1858 - Milano 31/03/1928
Ritratto di familiare, (1880)matita e pastello su carta applicata su tela cm. 45x35, firma e dedica a matita sulla destra, di-chiarazione d’autenticità di Luciano Caramel su foto, timbro e firma per autenticità e provenien-za della Farsetti su foto, presenta rotture alla carta.
234MOSE’ BIANCHIMonza 13/10/1840 - 15/03/1904
Il Parco di Monzaolio su cartone applicato su tela cm. 36x45, sigla in basso a destra, già asta Finarte del 16/06/1992.
235LUIGI BRIGNOLIPalosco (BG) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
Paesaggiolio su 4 tavolette cm. 10x16,8 cadauna, entro unica cornice 39,5x52, tutte firmate in basso a destra.
236CESARE MAGGIRoma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961
Riflessi, 1922olio su cartone cm. 31x41, firma e anno in alto a destra.Bibliografia:-”Il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento”, XIX Edizione (2001-2002), a cura dell’Arch. Giuseppe Luigi Marini, Umberto Alle-mandi & C. (TO), pagina 443 con tavola a colori.
237FRANCESCO VINEAForli 10/08/1845 - Firenze 12/10/1902
Il paggioacquerello su carta cm. 30x21,5; firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Bentivegna (Montecatini Terme) al retro.
232 CARLO FOLLINI
234 MOSÉ BIANCHI
236 CESARE MAGGI
46 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 CANALE SKY 825
238 GIUSEPPE CANELLA
239 HERMANN CORRODI
238GIUSEPPE CANELLAVerona 28/08/1788 - Firenze 11/09/1847
Termine della funzione serale (paesaggio con plenilunio)olio su tela rintelata cm. 28,2x40,4; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dall’Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto.
239HERMANN CORRODIFrascati 23/07/1844 - Roma 30/01/1905
Notturno, accampamento nell’oasiolio su tela rintelata cm. 52x90, firma in basso a destra.
BASE D’ASTA: 12.000 € STIMA: 21.000/24.000 €
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 240 47
240 UGO GHEDUZZI
240UGO GHEDUZZI
Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
Giochi nei campi, 1912olio su tela cm. 180x265, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:-”I Gheduzzi, Una famiglia di artisti” a cura di Silvia Rubini e Alberto Rodella, Crespellano (BO) 23 settembre - 24 ottobre 2010, pagina 48 e particolare in copertina.
-”Naturalismo nella pittura italiana tra ‘800 e ‘900” Federico Motta Editore, pagina 23.-”Il Valore Dei Dipinti Dell’Ottocento” II Edizione (1984/85) testi introduttivi di Piero Dini, Dario Durbè, Enrico Piceni, Umberto Allemandi & C., Galleria d’Arte
Giordani (BO) pagina 595.BASE D’ASTA: 25.000 € STIMA: 45.000/50.000 €
ASTA 782
DIPINTI DEL XIXE XX SECOLO
TERZA SESSIONE MERCOLEDÌ 22 OTTOBRE 2014ORE 16:00DAL LOTTO 241 AL 305
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
TERZA SESSIONE16:00-16:30 dal Lotto 241 al Lotto 25316:30-17:00 dal Lotto 254 al Lotto 26617:00-17:30 dal Lotto 267 al Lotto 27917:30-18:00 dal Lotto 280 al Lotto 29218:00-18:30 dal Lotto 293 al Lotto 305
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 22 OTTOBRE DAL LOTTO 241 AL LOTTO 305 CANALE SKY 825
241LUCIO CARGNELTreviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggilotto di 3 opere composto da olio su rame ovale cm. 23x17, firma in basso al centro e due olisu avoriolina cm. 7x12 e 9x12, firmati in basso a sinistra.
242PIETRO BARILLA’1887 - 1953
Paesaggioolio su masonite cm. 32x41, firma in basso a si-nistra.
243GIUSEPPE ALMONDOPaesaggio innevato, 1986olio su tavola cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Arte Più Studio d’Arte (ME) al retro.
244ANGELO PESSINAMilano 1896
Sinfonia della notte a Venezia, 1966olio su tela cm. 70x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno 1967 al retro.
245PIETRO ADAMO RIMOLDIMilano 10/09/1869
Canale a Veneziaolio su cartone cm. 18x23,5; firma in basso a sinistra.
246RIALDO GUIZZARDI1920
Milano, Via Alciatiolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro dell’artista al retro.
247ANTONIO CISARIRitrattomatita su carta cm. 20x14, opera non firmata, vecchio cartiglio al retro con attribuzione all’ar-tista.Principio di ritratto alla Nonnamatita su carta cm. 24x18, opera non firmata, dicitura a matita al retro con attribuzione.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 500/1.000 €
248GIUSEPPE RISPOLINapoli 1882 - Napoli 1960
Mercato del pesceolio su tela cm. 41x31, firma in basso a destra.
249PITTORE DEL XIX SECOLOBarche di pescatori, 1904olio su tela cm. 33x56,4; reca la firma Rinjmer M. e anno in basso a sinistra, presenta cadute e sfogliature di colore.
250METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
Tra gli ulivi, Noli, 1953olio su cartone cm. 14x18,5; firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro.
251ARNALDO NUSSICividale del Friuli 1902
Monte Rosa da Macugnagaolio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra.
252VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
Marina al soleolio su tavola cm. 18x23, firma in alto a sinistra, firma dell’artista e timbro della Galleria d’Arte Carlo Alberto (TO) al retro.
253AMEDEO BOSCHETTIVigone (To) 1898 - Vibo Valentia (Vv) 1979
Paese montano, 1952tecnica mista su carta cm. 30x39, firma e anno in basso a destra, cartiglio con firma dell’artista al retro.
254FEDERICO CHIARATorino 1894 - 1980
Asti, Il Tanaro, 1943olio su tavola cm. 50x41, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.
255REMO TESTAItalia XX secolo
Marina con pescatoriolio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.
256ETTORE BERRONEConzano M.to (Al) 1897 - Courmayeur (Ao) 1986
Composizione florealeolio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso al centro e al retro.
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 22 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 241 AL LOTTO 305 49
257ROMOLO GARRONETorino 1891 - Torino 1959
Meriggio ad Ulzioolio su tavola cm. 17,3x22,2; firma in basso a si-nistra, firma e titolo al retro.
258CARLO CASATIVerona 1889 - 1965
Baiteolio su tavola cm. 40x50,5; firma in basso a si-nistra.
259ANONIMO XX SECOLOTramonto sul paesaggioolio su tela cm. 25x33,5; opera non firmata.
260SALVATORE MARTINICOMarsala (TP) 16/01/1929
Tramonto, 1959olio su masonite cm. 40x50, firma e anno in bas-so a sinistra.
261LUIGI VIANOPaesaggio invernale, 1952olio su tela cm. 50x65, firma e anno in basso a sinistra.
262FRANCO RISPOLINapoli 1921
Carnevale2 oli su tavola cm. 18x24 cadauno, firmati in bas-so a destra, 1 con dedica dell’artista ad perso-nam al retro.
263WILLIAM MAW EGLEY1826 - 1916
In preghieraolio su tavola cm. 14x19, opera non firmata, vec-chio cartiglio con diciture inglesi al retro.
264PITTORE DEL XIX SECOLOMare in tempestaolio su tela cm. 28,5x38,5; reca la firma J.E. Wilkingson in basso a sinistra.
265CLOTILDE MAGNANICasale Monferrato 1912 - 2000
Nubi minacciose - Perriasc (Val d’Ajas)olio su tavola cm. 18,5x34,5, firma in basso a de-stra, presenta un altro dipinto al retro.Bibliografia:Eraldo Bellini Pittori Piemontesi Ottocento - No-vecento e Contemporanei in quarta di coperti-na.
266SALVATORE MARTINICOMarsala (TP) 16/01/1929
Nevicataolio su masonite cm. 40x50, firma in basso a si-nistra.
267ALFREDO DEL SORDO1905 - 1932
Ritorno dai campiolio su masonite cm. 32,7x19, firma e dedica in basso.
268ENRICO GAMBATorino 03/01/1831 - 19/10/1883
Studiomatita su carta cm. 39x19, opera non firmata.Studio, 1969matita e china su carta cm. 26x20, opera non firmata, anno sulla destra.Pinerolo, 1871matita su carta cm. 12,5x9,5; opera non firmata, titolo e anno in basso a sinistra, presenta una rottura in alto a destra.
269PIETRO COLONNANapoli 1943
Lavori in campagna, (1982)olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
270BENEDETTO GHIVARELLOTorino 13/08/1882 - Torino 12/12/1955
Scorcio del lagoolio su cartone cm. 9,4x14, firma in basso a si-nistra.
271FRANCESCO CERIOLITorino 1930
Disgelo a Maffiottoolio su cartone cm. 50x40, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.
272SERGIO MANFREDITorino 1932
Mattino di sole a Lignodolio su cartone cm. 18x24, firma in basso a sini-stra, titolo al retro.
273ILIO GIANNACCINIRoma 28/06/1897 - 18/03/1968
Campagna romanaolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
274IGNAZIO LOMBARDINIVespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Sottobosco, 1975olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in bas-so a sinistra.
275ERMINIO VIOLA1889 - 1965
Paesaggio montano con baiteolio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro.
276PITTORE DEL XX SECOLOPaesaggio boschivo con cascataolio su tela cm. 60x120, reca la firma Bussolino in basso a sinistra.
277EDGARDO CURCIONapoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
Interno con vaso di fioriolio su cartone cm. 66x50, firma in basso a si-nistra.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/2.500 €
278ATTILIO ACHILLE BOZZATO1886 - 1954
Le rammendatriciolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.
279FRANCESCO CERIOLITorino 1930
Le Grand Muraillesolio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria Arte 121 (TO) al retro.
50 TERZA SESSIONE, MERCOLEDÌ 22 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 241 AL LOTTO 305 CANALE SKY 825
280CARLO BOCKLIN1870 - 1934
Paesaggioolio su cartone cm. 24x19, firma in basso a sinistra.
281PITTORE DEL XX SECOLOIl porto, 1911olio su tela cm. 45,5x68,5; reca la firma C.F. Arl e l’anno in basso a sinistra.
282AUGUSTO FERRIBologna 1829 - Pesaro 21/11/1895
Cacciatore, 1884olio su tavola cm. 31x21, firma e anno in basso a destra, presenta alcune abrasioni al colore.
283ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINIMilano 1897 - Milano 1983
Natura mortaolio su tavola cm. 39,5x50, firma in basso a sinistra.
284ATHOS BRIOSCHIMilano 03/10/1910 - 2000
Casolariolio su tela cm. 52x72, firma in basso a destra.
285CARLO AIMETTIBisuschio (Va) 20/09/1901 - Bisuschio (Va) 1987
Paesaggio della bassa Lomellina, 1981olio su tavola cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Ambrosiana (MI) al retro.
286REMO TESTAItalia XX secolo
287ATHOS BRIOSCHIMilano 03/10/1910 - 2000
Nel paeseolio su cartone telato cm. 35x25, firma in basso a destra.
288GAETANO BOCCHETTINapoli 10/08/1888 - 19/01/1990
Ritorno dai campiolio su tavola cm. 25x30, firma in basso a destra, firma e timbri della Galleria Luigi Grossi (NA) al retro, pubblicato su brochure del Centro d’Arte e Cultura Neo Arte (NA).
289CIRO AGNETTIMilano 1913 - 1984
Zervreilasee, 1950olio su masonite cm 50x40, firma in basso a de-stra, firma e anno al retro.
290LUCIO CARGNELTreviso 1903 - Milano 18/12/1998
Figure nel paesaggioolio su carta cm. 7,8x19,6; firma in basso a si-nistra.Figure nel paesaggioolio su carta cm. 7,8x19,6; opera non firmata.Figure nel paesaggioolio su carta cm. 8m5x6,5; firma in basso al centro.
291ALDO AFFORTUNATICastelnuovo Garfagnana 1906
Paesaggio innevatoolio su tela cm. 40x25, firma in basso a sinistra.
292BIAGIO BIASI (BLASIUS)Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
Calenduleolio su tavola cm. 50x39, firma in basso a sini-stra, etichetta dell’artista al retro.
293GIUSEPPE ARIGLIANO1917 - 1999
Rocceolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
294ANONIMO XIX SECOLOVelaturaolio su tavola cm. 57,5x47, presenta altro dipin-to al retro.
295LUIGI BASSANO1900 - 1990
Capanno nel bosco, 1953tempera su cartoncino cm. 34x44,5; firma e anno in basso a destra.
296ARTURO CHELINILucca 09/12/1877 - Lucca 04/01/1942
Paesaggioolio su cartone cm. 26,5x35, firma in basso a sinistra.Venezia, Lido Alberoni, 1909olio su cartone cm. 26x36, opera non firmata, anno in basso a destra.
297FEDERICO CHIARATorino 1894 - 1980
Paesaggioolio su cartone cm. 43x49, firma in basso a destra.
298CAPIRONE PIETROItalia XX secolo
Vicoforte Mondovì, Strada di Briagliaolio su tavola cm. 27x37, firma in basso a destra, titolo al retro.
299CARLO CASATIVerona 1889 - 1965
Marina al tramontoolio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.
300GIUSEPPE CALDERINICamerino d’Asti (At) 1892 - 1980
Gregge al pascoloolio su cartone cm. 38,5x49; firma in basso a destra.
301ADONE COMBONITrento 1880 - Venezia 1959
Scorcio Veneziano, 1936olio su cartoncino applicato su cartone cm. 30x39, sigla e anno in basso a sinistra, etichetta della ArteElite (Sv) al retro.
302FERRERO ATTILIOPiemonte XX secolo
Fiori nel vasoolio su cartone cm. 50x35,5; firma in basso a sinistra.
303UMBERTO DELL’ORTOMilano 06/01/1848 - 29/11/1895
Paesaggio montanoacquerello su carta cm. 36x25, firma in basso a sinistra.
304ANONIMO XIX SECOLOVeneziaolio su tela cm. 48x68.
305GIUSEPPE BUSCAGLIONEAriano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Lavori nei campiolio su tavola cm. 31,7x44,5; firma in basso a de-stra, reca la scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione) dell’artista al retro.
ASTA 782
DIPINTI DEL XIXE XX SECOLO
QUARTA SESSIONE GIOVEDÌ 23 OTTOBRE 2014ORE 16:00DAL LOTTO 306 AL 370
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
QUARTA SESSIONE16:00-16:30 dal Lotto 306 al Lotto 31816:30-17:00 dal Lotto 319 al Lotto 33117:00-17:30 dal Lotto 332 al Lotto 34417:30-18:00 dal Lotto 345 al Lotto 35718:00-18:30 dal Lotto 358 al Lotto 370
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
306AMBROGIO VISMARASeregno (Mi) 21/06/1900 - 1994
Una via di Tiranaolio su tavola cm. 24x30, firma in basso a sini-stra, titolo al retro.
307GIUSEPPE DANIELIVenezia 1865 - Verona 1931
Baite nelle Dolomitiolio su cartone cm. 31x24,5; firma in basso a sinistra.
308FEDERICO PASTORISAsti 1837 - Torino 1884
Figure nello studiochina su carta cm. 26x38, firma in basso a destra.
309PIETRO ADAMO RIMOLDIMilano 10/09/1869
Lavandaieolio su cartone cm. 16x23, firma in basso a sini-stra, dedica ad personam, titolo e firma al retro.
310SALVATORE MARTINICOMarsala (TP) 16/01/1929
Paesaggio montano innevatoolio su masonite cm. 60x50, firma in basso a si-nistra.
311SERGIO VELLANICarpi (MO) 08/02/1918
Nudo distesoolio su masonite cm. 35x49, firma in basso a si-nistra.
312PITTORE DEL XIX SECOLOPescatoriolio su tela applicata su masonite cm. 50x75, reca la firma “R. Vannini” in basso a destra.
313CARLA GIBELLATOCamposampietro (PD)
Borgo montano, 1957acquerello su carta cm. 63x43, sigla e anno in basso a sinistra.
314ALFREDO NEGROCirie` (To) 1944
Val d’Ayas, 1980olio su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, etichetta dell’artista al retro.
315LEONARDO STROPPACrescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
Paesaggio lacustreolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
316GIUSEPPE CAVALLERIMilano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
Marinaolio su cartone telato cm. 24,5x29,8; firma in basso a sinistra.
317ANTONIO REYNA1862 - 1957
Lo scialle rossoolio su tela cm. 48x39, firma e località (Roma) in alto a sinistra.
318PITTORE DEL XX SECOLOGiuseppe Garibaldi al capezzale di Anitaolio su tela cm. 58x68,5; (replica dell’omonimo dipinto del Museo del Risorgimento di Torino realizzato ad olio su tela da Fabio Fabbi).
319GIUSEPPE RISPOLINapoli 1882 - Napoli 1960
Mercatinoolio su tela cm. 41x30,5; firma in basso a destra.
320CARLO PIACENZATorino 03/12/1814 - Castiglione Torinese 1887
Studio di verdi (Biellese)olio su cartone cm. 24x44, firma in basso a de-stra, cartiglio con firma e titolo al retro, presenta imperfezioni e leggere ondulature al cartone.
321VENANZIO ZOLLAColchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
Ritratto di fanciullaolio su cartone cm. 30x27, firma in basso a si-nistra.
322ANGELO PESSINAMilano 1896
Lago D’Iseoolio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
323PITTORE DEL XIX SECOLOCaccia al Cinghialeolio su tavola cm. 25x32,8; reca firma Vernet e timbri in ceralacca al retro.
52 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
324FRANCESCO BEDATrieste 29/11/1840 - 21/06/1900
Ritrattoolio su tela cm. 21,5x16, firma in alto a destra.
325METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
Il Po a Torinoolio su cartone cm. 14,8x19,9; firma in basso a sinistra.Sulla spiaggiaolio su cartone cm. 15x20, firma in basso a de-stra.
326FELICE VELLANTorino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Paesaggio, 1971olio su tavola cm. 18x24, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.
327CARLO FELICE BISCARRATorino 26/03/1823 - 20/07/1894
La villaolio su tavola cm. 20,7x12,5; firma a matita al retro.
328PITTORE DEL XX SECOLODolomiti, Lago di Braies, 1964olio su tela cm. 70x100, reca la firma Bio G. e l’anno in basso a destra.
329TELESFORO FRANCHINOTorino 1885 - Torino 1968
Figure nel paesaggio, 1951olio su tavola cm. 48,5x69,5; firma e anno in bas-so a destra.
330EUGENIO GAYSRivara Can. (To) 11/06/1861 - Cuorgne` (To) 13/06/1938
Marinaacquerello su carta cm. 10x14, firma in basso a destra.
331GAETANO SPAGNOLOCaserta 1882 - Napoli 1964
Fanciulla con scialle verde, 1927olio su tela cm. 80x58,5; siglato S. G. e datato in basso a destra.
332SILVIO BRUNETTOSan Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
Aostaolio su cartone cm. 24x30, firma e località (Ao-sta) in basso a sinistra e al retro.
333MILLY MIOLAFiera in paese (Bordighera)olio su tela applicata su tavola cm. 40x57,5; fir-ma in basso a sinistra, titolo su etichetta dell’ar-tista al retro.
334FRANCO RISPOLINapoli 1921
Ritrattoolio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, firma e timbro della Galleria d’Arte Lauro (NA) al retro.Ritrattoolio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, firma e timbro della Galleria d’Arte Lauro (NA) al retro.
335CESARE FRATINO1886 - 1969
A Lira Colombo, 1957olio su cartone telato cm. 50x60, firma, anno e località in basso a destra.
336FRANCESCO DI MARINONapoli 1892 - Salerno 1954
Figure nel paesaggioolio su tavola cm. 16,2x23,3; firma in basso a destra.
337LIVERANI L.Lago montano con baiteolio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra.
338FRANCESCO CERIOLITorino 1930
Sauze di Pineroloolio su masonite cm. 40x30, firma in basso a sini-stra, titolo, firma ed etichetta della Galleria San Marco (NO) al retro, certificato di garanzia della Galleria Arte Più, Studio d’Arte (ME) su foto.
339GIORGIO LUXARDOLivorno 1937
Bagnanti all’Accademia con ombrelloni vario-pinti, Livornoolio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo scritto dall’artista al retro.
340CIRO AGNETTIMilano 1913 - 1984
Naviglio Paveseolio su masonite cm. 40x50, firma in basso a si-nistra.
341ALFREDO DEL SORDO1905 - 1932
Il butteroolio su masonite cm. 26x40, firma in basso a destra.
342ATHOS BRIOSCHIMilano 03/10/1910 - 2000
Paesaggioolio su cartone cm. 25x35, firma in basso a si-nistra.
343ANONIMO XIX SECOLORitratto di gentiluomoolio su tavola cm. 29,7x25,3, etichetta della Ger-ge Hughes Fine Art Dealer (Newcastle) al retro.
344MARIO ALBANOTorino 27/07/1896 - 19/12/1968
Torino, tramontoolio su cartone cm. 26x34, firma in basso a si-nistra.
345GIOVANNI PASSERA(Ivrea) 1880 - ?
Composizione florealeolio su rame ovale cm. 69,5x50; firma al centro.
346PIETRO BARILLA’1887 - 1953
Veneziaolio su masonite cm. 46x60, firma in basso a destra.
347JULIO Y PLA BORRELMercato romanoolio su cartone cm. 25x35,5; firma e località Roma in basso a sinistra.
348ETTORE BERRONEConzano M.to (Al) 1897 - Courmayeur (Ao) 1986
Profiloolio su tela applicata su cartone cm. 41,7x31,8; firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, GIOVEDÌ 23 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 306 AL LOTTO 370 53
349LUCIO CARGNELTreviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggi3 olio su cartoncino cm. 29x38 cadauno, firmati in basso a sinistra.
350ERNESTO BERTEAPinerolo (To) 02/08/1836 - Torino 02/11/1904
Figure nel paesaggiotempera su carta cm. 18x31,5; firma in basso a destra, presenta segno di usura sulla destra.
351CARLO BOCKLIN1870 - 1934
Paesaggioolio su cartone cm. 24x19, firma in basso a de-stra.
352ATTILIO BOZINOSostegno (Vc) 1890 - Torino 1973
Ragazzina sulla panca, 1955olio su tavola cm. 39,2x30, firma e anno in basso a destra, firma, anno e titolo al retro.
353FRANCESCO CERIOLITorino 1930
Autunno Punta Cianolio su cartone cm. 60x50, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro.
354MARIO GALANTINapoli 1923 - Napoli 1998
Marina di Capri, 1980olio su tela cm. 70x100 firma e anno in basso destra e al retro.
355BENEDETTO GHIVARELLOTorino 13/08/1882 - Torino 12/12/1955
Tramonto con la neve, 1943olio su cartoncino cm. 12x16, firma e anno in basso a sinistra.
356ANGELO FORNERISGassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Piano della Mussa, 1976olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.
357ATTILIO ACHILLE BOZZATO1886 - 1954
Veneziaolio su tavola ovale cm. 43,5x69, firma in basso a destra.
358FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVALondra 1727 - Bruhl (Vienna) 1802
Venditrice di pesceacquerello su carta cm. 33,5x20, firma in basso a destra, timbro della Galeria Jorce (Rio De Janei-ro - Brasil) al retro, presenta forte ingiallimento alla carta.
359VITTORIO BUORATorino 1910 - Torino 1966
Ritrattoolio su tela cm. 40x31, firma in basso a sinistra.
360CARLO CASATIVerona 1889 - 1965
Paesaggio montano con baiteolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.
361CLOTILDE MAGNANICasale Monferrato 1912 - 2000
Scorcio di Torinoolio su cartone cm. 50x40, firma in basso a si-nistra.
362ARTURO CHELINILucca 09/12/1877 - Lucca 04/01/1942
Campello, 1904olio su cartone cm. 26x37, firma e anno 1910 in basso a destra, titolo e anno al retro.Viareggio, (1935)olio su cartone cm. 26,5x36,5; opera non firma-ta.
363CAMILLO INNOCENTIRoma 14/06/1871 - 04/01/1961
Ragazza distesa, 1932olio su tavola cm. 16x23, firma, anno e località (Roma) in basso a sinistra.
364ANTONIO ASTURIVico Equense (Na) 02/11/1904 - Vico Equense (Na) 03/01/1986
Paesaggio di Vicoolio su cartone cm. 24,5x31,5; firma in basso a destra, etichetta, timbro e firma della Galleria Studio Dieci (NA) al retro.
365ERCOLE BIANCHITolve (Potenza) 06/12/1886 - Napoli 15/04/1967
Rose sul tavoloolio su tavola cm. 40x34; firma in basso a destra.
366GIOVANNI BALANSINOSavigliano 1912 - Busto Arsizio 1986
Paesaggio in Piemonte, 1972olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a de-stra, titolo, firma e anno al retro.
367ANGELO CANTU’Milano 1881 - 1955
La cortesiaolio su cartone cm. 66,5x50, firma in basso a sinistra.
368ANGELO PERSICO1902 - 1966
Ritratto alla finestra, 1966olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra.
369MATTIA TRAVERSO1885 - 1956
Bimba con cagnolino e pesci rossiolio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra.
370GIUSEPPE BUSCAGLIONEAriano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Pascoloolio su tavola cm. 28,5x44, firma in basso a si-nistra.
ASTA 782
DIPINTI DEL XIXE XX SECOLO
QUINTA SESSIONE SABATO 25 OTTOBRE 2014ORE 15:00DAL LOTTO 371 AL 470
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
QUINTA SESSIONE15:00-15:30 dal Lotto 371 al Lotto 38515:30-16:00 dal Lotto 386 al Lotto 40016:00-16:30 dal Lotto 401 al Lotto 41516:30-17:00 dal Lotto 416 al Lotto 43017:00-17:30 dal Lotto 431 al Lotto 44517:30-18:00 dal Lotto 446 al Lotto 46018:00-18:30 dal Lotto 461 al Lotto 470
SOPRA: LOTTO 470 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 443 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
56 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
371ANGELO FORNERISGassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Alassio (il molo)olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro.
372CESARE BISCARRATorino 09/11/1866 - 12/03/1943
Paesaggio estivoolio su tavola cm. 11,5x18,5; firma in basso a destra.
373FRANCESCO MONZEGLIOAlessandria 1904 - Biella 1978
Occhieppo inferioreolio su cartone cm. 15,5x22,5; titolo al retro, fir-ma dell’artista su cartone di protezione al retro.Rosazza-ristoranteolio su cartone cm. 15,5x22,5; sigla in basso a destra, titolo al retro, firma dell’artista su carto-ne di protezione al retro.
374ITALO SQUITIERI1907 - 1994
Dolomiti, 1971olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
375VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
Vecchio veliero, Porto di San Remo, 1950olio su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
376CAMILLO RHOAlessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
Paesaggioolio su tela cm. 34x26,5, firma poco leggibile in basso a destra.
377GIUSEPPE SOLENGHIMilano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944
Vecchia Milanoolio su tavola cm. 15x10, firma in basso al cen-tro.
378ADOLFO POLAROLICodogno (MI) 1862 - Milano 1952
Paesaggio lacustreolio su tela cm. 39x50, firma in basso a destra.
379TITO PELLICCIOTTIBarisciano (Aq) 02/12/1871 - Barisciano (Aq) 12/04/1950
Pastorellaolio su tavola cm. 35x20,6; firma in basso a si-nistra.
380RICCARDO GALLIMilano 21/07/1869 - Barzio (Co) 12/03/1944
Case rustiche in Val Vigezzoolio su cartone cm. 25x35, firma in basso a de-stra, timbro Galleria d’Arte Carlo Alberto al re-tro.
381RAFFAELE FRIGERIO1875 - 1948
La bravataolio su tela cm. 29,5x39,5; firma in basso a de-stra.
382MARIO MARESCA1877 - ca. 1959
Vecchia Milanoolio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra.
383GUIDO BERTINIMilano 1872 - Luvinate (VA) 1938
Paesaggio all’imbrunireolio su tavola cm. 45,5x60; firma in basso a si-nistra.
384GIUSEPPE MALDARELLINapoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Ragazza tra i fioriolio su tavola cm. 78x65, firma in basso a sini-stra.
385AMERINO CAGNONIMilano 16/07/1855 - 01/02/1923
Il notaioolio su tela rintelata cm. 90x61,3; firma in alto a sinistra.
386MARIO GACHETTorino 15/08/1879 - Castiglione Torinese 18/02/1981
Pescatori a riposoolio su cartone cm. 34,5x44,5; firma in basso a destra.
387ANTONIO PERCIAVALLENapoli 1949
I pescatori di Mergellina, 1969olio su tavola cm. 30x40, firma, anno e località (Napoli) in basso a sinistra, firma al retro.
388GIACOMO GROSSOCambiano (To) 25/05/1860 - Torino 15/01/1938
Ritratto, 1936olio su cartone cm. 41x33, firma e anno in alto a sinistra.
389JONN CONNEL OGLEAttivo a Londra 1844/1864
Gabbiani sulla scoglieraolio su tela cm. 36x31, firma in basso a sinistra.
390METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
Mattino d’aprile (Ogebbio), 1950olio su cartone cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo ed autentica di Donatella Merlo al retro.
391EUGENIO BALBIANOTorino 1816 - 1872
Giornata nel parcopastelli su carta cm. 35x46, firma in basso a de-stra.
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 57
394 RICCARDO GALLI392 ANGELO ABRATE
397 GIOVANNI GIANI396 ALPHONSE EMILE FIVET
392ANGELO ABRATETorino 1900 - Sallanches 1985
La guglia e il ghiacciaioolio su tavola cm. 34x44, firma in basso a destra.
393ACHILLE LEGA21/04/1899 - 28/01/1934
Ruderi, 1920pastelli su carta cm. 34x23, firma e anno in bas-so a destra, presenta leggere fioriture e piccola rottura sulla sinistra.
394RICCARDO GALLIMilano 21/07/1869 - Barzio (Co) 12/03/1944
Barca di pescatoriolio su tela cm. 34,5x68,5; firma e dedica in bas-so a sinistra che cita: a Ciro Galvani, alla gentile Signora R. Galli, presenta delle leggere cadute di colore e piccola rottura in alto a sinistra.
395GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
Studio di costumi femminili in 5 figure matita su cm. 14,5x29, opera non firmata, tim-bro dell’esposizione postuma in basso a destra.
396ALPHONSE EMILE FIVET1872 - 1942
Pastore con gregge al pascolo, 1915olio su tavola cm. 29x43, firma e anno in basso a destra, firma, anno e località (Roma) al retro.
397GIOVANNI GIANITorino 11/01/1866 - 07/12/1937
Lungomareolio su tavola cm. 22x32, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Fogliato (TO) al retro.
58 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
398 SALVATORE PASTIGLIONE 399 VINCENZO CAPRILE 400 EUGENIO BONIVENTO
401 EVANGELINA GEMMA ALCIATI 402 FELICE VELLAN
398SALVATORE POSTIGLIONENapoli 20/12/1861 - 28/11/1906
Suor Terenziaacquerello su cartone cm. 62x48, firma in basso a destra.Bibliografia:-”Il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento”, XVI edizione (1998-99), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 525.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 3.000/4.000 €
399VINCENZO CAPRILENapoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Vecchio paese, 1887olio su tavola cm. 31x18,7; dedica e firma in basso a destra, anno e località in basso a sini-stra, timbro impresso nella tavola Giosi Napoli al retro.
400EUGENIO BONIVENTOChioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956
Scena di vita a Veneziaolio su tela cm. 50x35, firmato E. Zeno in basso a destra.
401EVANGELINA GEMMA ALCIATITorino 21/08/1883 - Torino 02/01/1959
Fioriolio su tela cm. 86x90, firma in basso a destra.
402FELICE VELLANTorino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Parco Michelotti, 1936olio su cartone cm. 70x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 59
404 ALFREDO MARZIN403 CARLO MUSSO
407 RENATO NATALI405 VITTORIO CAJANI
403CARLO MUSSOBalangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Araturaolio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra.
404ALFREDO MARZIN1880 - 1943
Venezia, Piazza San Marcoolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
405VITTORIO CAJANITorino 1848 - Parigi 1888
Dove regna la pace, impressioneolio su tavola cm. 53,5x83,5; firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Piccola Mostra, Galleria Bolaffio, 10-20 maggio 1935 al retro.
406ACHILLE BELTRAMEArzignano (Vi) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945
Natura morta, 1942pastelli su carta cm. 25,5x38, firma e anno in alto a destra.
407RENATO NATALILivorno 10/05/1883 - 07/03/1979
Scena di vita livorneseolio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, firma autografa con etichetta della Galleria d’Ar-te Fogliato (TO) al retro.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
60 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
408 EUGENIO CECCONI 409 GIUSEPPE GHEDUZZI 410 ADOLFO TOMMASI
412 NAPOLEONE GRADI 413 VINCENZO IROLLI
408EUGENIO CECCONILivorno 08/09/1842 - Firenze 19/12/1903
Campagna toscanaolio su tavola cm. 21,4x32, firma in basso a de-stra e in basso a sinistra, presenta una filatura in alto sulla destra.
409GIUSEPPE GHEDUZZICrespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Interno di cortileolio su tavola cm. 13x20, firma in basso a sini-stra.
410ADOLFO TOMMASILivorno 25/01/1851 - Firenze 05/10/1933
Bozzetto Portovenereolio su cartone cm. 18x30, firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro.
411LUIGI RONCAGLIANovara 13/08/1915 - 03/04/1978
Paesaggio novareseolio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra.
412NAPOLEONE GRADYSanta Cristina (PV) 26/09/1860 - Brusimpiano (VA) 1949
La punta, Lago Maggiore, 1919olio su tavola cm. 29,5x45,5; firma in basso a si-nistra, titolo, anno e vecchio cartiglio con scritte dell’Artista al retro.
413VINCENZO IROLLINapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Lavandaiaolio su tela cm. 29,5x25,7; firma in basso a de-stra.
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 61
414GIUSEPPE BUSCAGLIONEAriano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Il Ponte d’Annibale (Biella)olio su tavola cm. 57x41, firma in basso a sini-stra, titolo, etichetta della Galleria Pirra (TO) e scritta Prof. Giuseppe Buscaglione artista pit-tore al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra “Proposte 2008, Pittura Figurativa Italiana fra Ottocento e Novecento”, Galleria Aversa (TO), tenutasi dal 10 Ottobre al 22 No-vembre 2008, tavola II/a.
415GIUSEPPE PONGAChioggia 1856 - Venezia 1925
Conversazione, 1874olio su tela rintelata cm. 68x34, siglato G.P. e anno in basso a destra, l’opera presenta alcuni restauri.
416GIUSEPPE FALCHETTICaluso (To) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918
Natura morta, 1891olio su tela cm. 67x47, firma e anno in basso a sinistra.
414 GIUSEPPE BUSCAGLIONE
415 GIUSEPPE PONGA
416 GIUSEPPE FALCHETTI
62 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
417CARLO FOLLINIDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
Nel parcoolio su tavola cm. 17x28,8; firma e dedica ad personam in basso a sinistra.
418ERMA ZAGOBovolone (Vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
Giardini di Milanoolio su tavola cm. 17,5x25,7; firma in basso a destra.
419APOL LOUIS (LODEWYK FRANCISCUS HEN-DRIK)L’Aia (Olanda) 06/09/1850 - 1936
Paesaggio olandeseolio su tavola cm. 17,5x27, firma in basso a si-nistra.
420VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNABologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
Vaso di fioriolio su cartone cm. 70x48, firma in basso a de-stra.
421TITO PELLICCIOTTIBarisciano (Aq) 02/12/1871 - Barisciano (Aq) 12/04/1950
Serenità campestreolio su tavola cm. 35,5x59,4; firma in basso a sinistra.
422METELLO MERLOMilano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
Lago Maggiore, 1929 olio su tavola cm. 30,3x37,6; firma e anno in alto a sinistra, titolo, anno ed autentica di Donatella Merlo al retro.
417 CARLO FOLLINI 418 ERMA ZAGO 419 APOL LOUIS
421 TITO PELLICIOTTI 422 METELLO MERLO
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 63
423GIUSEPPE BOGLIANIPadova 1871 - Chieri 1954
Pascolo a novembreolio su tavola cm. 44,9x30,5; firma al retro, di-chiarazione d’autenticità del Prof. Angelo Dra-gone (TO) su foto.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.000 €
424GIACINTO BOTorino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
Costa ligureolio su tavola cm. 67x28, firma in basso sinistra.
425ALESSANDRO LUPOTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Fiori al soleolio su tavola cm. 28x24, firma in alto a sinistra, firma, titolo e residenza al retro.
426PIO JORISRoma 10/06/1843 - 06/03/1921
Scorcio di paeseolio su tela cm. 52x26,7; firma e località (Roma) in basso a destra.
427LETO BARGAGNAFirenze 1854 - 1929
Firenze, 1915olio su tavola cm. 33,3x22,3; firma e anno in bas-so a destra, titolo e firma autografi al retro.
428SALVATORE PETRUOLOCatanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
Pozzuoliolio su tela applicata su cartone cm. 31,2x24,3; firma in basso a destra.
423 GIUSEPPE BOGLIANI
426 PIO JORIS
424 GIACINTO BO
427 LETO BARGAGNA
425 ALESSANDRO LUPO 428 SALVATORE PETRUOLO
64 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
432 SEVERINO FERRARIS 435 PIETRO SCOPPETTA
429 CARLO DOMENICILivorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
Paesaggio livorneseolio su cartone cm. 50x70, firma in basso a si-nistra.
430GIOVANNI PISANOSenis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Passeggiata lungo il fiumeolio su cartone cm. 29,8x36; firma in basso a de-stra, etichetta e timbro dell’artista al retro.
431CESARE BENTIVOGLIOGenova 13/01/1868 - 05/11/1952
Paesaggio montanoolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
432SEVERINO FERRARISPrestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
Meriggio d’autunnoolio su tela cm. 81x122, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
433LUIGI DE SERVILucca 1863 - 1945
Interno con moschettiere, 1882acquerello su carta cm. 19x15, firma e anno in basso a destra.Interno con moschettiere, 1882acquerello su carta cm. 19x15, firma e anno in basso a sinistra.
434HENRY MARKO’Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Campagna romanaolio su tela cm. 26,5x72,5; firma in basso a si-nistra.
435PIETRO SCOPPETTAAmalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
Ragazza pariginaolio su cartone applicato su tavola cm. 82x42, firma in basso a sinistra, presenta rotture del car-tone e restauri fatti e da fare.
436MEUCCI MICHELANGELOFirenze XIX secolo
Natura mortaolio su tela rintelata cm. 75x59, firma e località (Firenze) in basso a sinistra, presenta dei restauri fatti e da fare.
437GIOVANNI COLMOTorino 13/05/1867 - 24/04/1947
Animazione nel paesaggio novembrino, 1931olio su cartone cm. 27,2x22,8; firmato in basso a sinistra e datato 2-IX-31 in basso a destra.
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 65
438 GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
443 HERMANN CORRODI
438GIOVANNI BATTISTA CARPANETTOTorino 30/09/1863 - 26/07/1928
Interno con fiori, 1927olio su tela cm. 71,5x65,5; firma e anno in alto a destra, firma dell’artista, etichetta e timbro della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro sul telaio.Bibliografia:-”Il valore dei dipinti dell’ottocento e del primo novecento”, XIV Edizione (1996-97), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 118 con tavola a colori.
BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 €
439GIOVACCHINO GALBUSERAMilano 02/04/1870 - Lugano (Svizzera) 28/10/1944
Fioreolio su cartone telato cm. 35x20, firma in basso a destra.
440VENANZIO ZOLLAColchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
Interno olio su cartone cm. 47x31, firma in basso a de-stra.
441GUSTAVO MANCINELLIRoma 1842 - Napoli 1906
Paesaggio lacustreolio su tela cm. 73x103, firma in basso a sinistra.
442EUGENIO FARELLOTorino 1894 - Torino 1955
Natura mortaolio su cartone cm. 40x50, firma in basso a de-stra.
443HERMANN CORRODIFrascati 23/07/1844 - Roma 30/01/1905
Acquedotto con paesaggio romano sullo sfon-doolio su tela cm. 68x44,5; firma e località (Roma) in basso a sinistra.
66 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
444 GIULIO SOMMATI
446 RUGGERO PANERAI
448 BEPPE CIARDI
444GIULIO SOMMATIChieri (To) 1858 - Torino 1944
Vincent Piramide da Gressoney La Trinitè, Mi-niere, 1914olio su tavola cm. 38,5x57,5; firma e anno in bas-so a destra, titolo in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto ad olio al retro.
445CARLO MUSSOBalangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Natura mortaolio su tavola cm. 40x50, firma in alto a destra, dichiarazione d’autenticità della moglie Giusep-pina al retro.
446RUGGERO PANERAIFirenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923
Cavalli in scuderiaolio su tela cm. 50x70, firma e dedica in basso a sinistra.
447LUIGI MORETTI1884 - 1950
Interno di cattedraleolio su tela cm. 65x46,5; firma in basso a destra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 €
448BEPPE CIARDIVenezia 18/03/1875 - Quinto di Treviso 14/06/1932
Pascoloolio su cartone cm. 51x70,5; firma in basso a si-nistra e al retro.
449ALESSANDRO MILESIVenezia 29/04/1856 - 29/10/1945
Ritratto di ragazzo, 1931olio su tela cm. 45x35,5; firma e anno in alto a destra.
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 67
452 NAZARENO CIPRIANI450 RICCARDO PELLEGRINI
455 LEONARDO RODA454 FELICE GIORDANO
450RICCARDO PELLEGRINIMilano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
Scena di vita a Mandellotecnica mista su cartoncino cm. 37x50, firma e località in alto a destra.
451GUGLIELMO WELTERSCapri 10/11/1913
Capriolio su tavola cm. 19x29, firma in basso a sini-stra.
452NAZARENO CIPRIANIRoma 23/12/1843 - 11/05/1923
Veneziaolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, presenta restauri visibili al retro.
453DANTE COMELLIBologna 21/07/1880 - 1958
Case rustiche in montagnaolio su tavola cm. 45,5x55,5; firma al retro.
454FELICE GIORDANONapoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
Mercatino partenopeoolio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.
455LEONARDO RODARacconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Serenità alpestreolio su cartone cm. 47,8x64,2; firma in basso a destra.
68 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
456 GIUSEPPE GRASSIS
460 GIULIO GORRA
456GIUSEPPE GRASSISTorino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
Paesaggio con pastore,olio su tela cm. 80x130, firma in basso a destra.
457GIOVANNI MIGLIARAAlessandria 15/10/1785 - Milano 18/04/1837
Interno di chiostroacquerello su carta, cm. 25x18; firma in basso a destra.
458GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
Natura mortaolio su cartone cm. 54,5x63, firma in basso a destra.
459GIO PONTIMilano 1897 - 1979
Dama con ventagliotecnica mista su cartoncino cm. 26x21, firma in basso a destra.
460GIULIO GORRACremona 01/08/1832 - Torino 21/05/1884
Lavandaie al fiumeolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.
461MARIO CORTIELLONapoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1982
Carrozzella a Ischiaolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 69
463 CARLO FOLLINI462 ALESSANDRO LUPO
466 ANTONIO PITLOO464 ANTONIO PITLOO
462ALESSANDRO LUPOTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Valturnance, 1924olio su tavola cm. 23x26, firma in basso a destra, titolo, anno ed autentica del pittore Ernesto Co-minetti al retro.
463CARLO FOLLINIDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
Forte dei Marmi, molo, 1908olio su tavola cm. 27,2x44, firma e dedica in bas-so a destra, titolo e anno in basso a sinistra.
464ANTONIO PITLOOArnhem 08/05/1790 - Napoli 22/06/1837
Tramontoolio su tela cm. 21x28, firma in basso a sinistra.
465PIO JORISRoma 10/06/1843 - 06/03/1921
Giovane signora con cappotto verde e cap-pellino olio su tela rintelata cm. 47x27, firma in basso a sinistra.
466ANTONIO PITLOOArnhem 08/05/1790 - Napoli 22/06/1837
Tramontoolio su tela cm. 21x28, firma in basso a destra.
70 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 CANALE SKY 825
467BAUDUC FELICE CERRUTITorino 1818 - 24/11/1896
Sagra sul Poolio su tela rintelata cm. 59,5x74, dedica auto-grafa a matita dell’autore sul telaio originale al retro, pubblicato su “Il Valore dei Dipinti dell’Ot-tocento e del Primo Novecento”, XXIII edizione (2005-2006), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 235, di-chiarazione d’autenticità dell’Arch. Giuseppe Luigi Marini (TO) su foto.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 20.000/22.000 €
468ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Marina di Capriolio su tela cm. 50x67, firma in basso a sinistra, l’opera presenta il rinforzo dei margini e nuovo telaio.
469FRANCESCO SAVERIO ALTAMURAFoggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
Scena di vita nel cortile del palazzo ducaleolio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra.
467 BAUDUC FELICE CERRUTI
468 ATTILIO PRATELLA
469 FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 11 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 371 AL LOTTO 470 71
470ANGELO GARINO
Torino 27/08/1860 - Nizza Marittima 27/11/1945
Dama nel parco della villaolio su tela cm. 81x116, firma in basso a destra.
BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 27.000/30.000 €
470 ANGELO GARINO
ASTA 782
DIPINTI DEL XIXE XX SECOLO
SESTA SESSIONE DOMENICA 26 OTTOBRE 2014ORE 13:00DAL LOTTO 471 AL 600
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SESTA SESSIONE13:00-13:30 dal Lotto 471 al Lotto 48213:30-14:00 dal Lotto 483 al Lotto 49414:00-14:30 dal Lotto 495 al Lotto 50614:30-15:00 dal Lotto 507 al Lotto 51815:00-15:30 dal Lotto 519 al Lotto 53015:30-16:00 dal Lotto 531 al Lotto 54216:00-16:30 dal Lotto 543 al Lotto 55416:30-17:00 dal Lotto 555 al Lotto 56617:00-17:30 dal Lotto 567 al Lotto 57817:30-18:00 dal Lotto 579 al Lotto 59018:00-18:30 dal Lotto 591 al Lotto 600
SOPRA: LOTTO 587 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 600 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
74 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
471CARLO COSTANTINO TAGLIABUEAffori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
Fine del giorno, 1941olio su tavola cm. 13,5x20,5, firma e anno in bas-so a sinistra, titolo e firma al retro.
472GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
Soldatomatita su carta cm. 23x14,5, opera non firmata.
473ANGELO FORNERISGassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
San Denisolio su cartone cm. 30x40, firma in basso a de-stra, titolo al retro.
474ANONIMO XX SECOLODama nel parcoolio su tavola cm. 26,2x21,2.
475ENRICO BOGGIONETorino 1889 - Torino 1985
Barche nel canale, 1970olio su cartone cm. 24x30, firma in basso a sini-stra, firma, titolo e anno al retro.
476VINCENZO CAPRILENapoli 24/06/1856 - 23/06/1936
Piazza S. Marco, Veneziaolio su tavola cm. 18x26, firma in basso a destra.
477ERCOLE MAGROTTIMilano 1890 - Roma 1967
Baiteolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra.
478GIANNINO GROSSI1889 - 1969
Milano, portale del seminario, 1927monotipo su carta cm. 65x55, firma, anno e tec-nica in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta dell’artista al retro.
479WILLIAM GRAHAMCalifornia 1841 - Buffalo 1910
Alla tomba del Mamelucco, Cairo, 1882acquerello su carta applicata su tavola cm. 19,4x30,7; sigla e anno in basso a sinistra, tito-lo, dedica anno e firma dell’ artista con località Venice al retro.
480RICHTER HANS TEO1902 - 1969
Scorcio del Golfo di Napoliolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.
481SALVATORE COZZOLINONapoli 02/03/1857 - dopo il 1916
Dall’oste, 1882acquerello su carta cm. 30,5x18,3; firma e anno in basso a sinistra.
482GIOVANNI ROVEROMongardino d’Asti (At) 19/10/1885 - Noli (Sv) 24/08/1971
Vaso di fioriolio su masonite cm. 25x18,2; firma in basso a sinistra e al retro.
483PITTORE DEL XX SECOLODragoni della guardiaacquerello su carta cm. 45x28, reca la firma Ch. Escribe in basso a sinistra.
484ARTURO BACIO TERRACINANapoli 1882 - 1951
Paesaggio estivoolio su cartone cm. 32,5x49, firma in basso a destra.
485FAUSTO ELISEO COPPINIMilano 1870 - Buenos Aires 1945
Natura mortaolio su tela cm. 57x30,5; firma in basso a destra, (piccoli restauri).
486ROBERTO LEONETronzano V.se (Vc) 1891 - Torino 1975
Scogliera, 1954olio su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra.
487FLORA MACDONALD REID1861 - 1938
Pascoloolio su tela cm. 44x63,5; cartiglio con dichiara-zione d’autenticità e provenienza a firma A. Ap-pleby al retro.
488ALDO AFFORTUNATICastelnuovo Garfagnana 1906
Apparizione, 1961olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a sini-stra, firma, anno e titolo al retro.
489EMILIA FERRETTINI ROSSOTTITorino 1866 - Torino 1951
Estate, 1922olio su tavola cm. 35x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e dedica al retro.
490GAETANO MORMILENapoli 1839 - 22/07/1890
Pescatorelloolio su tela cm. 56x28, firma in alto a sinistra.
491CESARE LIBANOVercelli 14/11/1884 - Vercelli 17/04/1969
Brusasco, 1968olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a sini-stra, firma, anno e località al retro.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 75
494 FRANCESCO BOSSO492 ANGELO ABRATE
497 GIULIO ROMANO VERCELLI496 CARLO MUSSO
492ANGELO ABRATETorino 1900 - Sallanches 1985
Les Aiguilles du Monarque en autonne, (1961)olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a sini-stra, firma, titolo e anno al retro.
493RENZO RIGOTTOCigliano (VC) 1910 - Torino 1994
Paesaggio montanoolio su masonite cm. 50x40, firma in basso a si-nistra.
494FRANCESCO BOSSOVercelli 1864 - Torino 1933
Ruscello nel boscoolio su cartone cm. 35x50, firma in basso a si-nistra.
495GIUSEPPE MALDARELLINapoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Veneziaolio su cartone cm. 60x41, firma in basso a de-stra.
496CARLO MUSSOBalangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Paesaggio piemonteseolio su cartone cm. 50x60, firma in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità della figlia Ade-le al retro.
497GIULIO ROMANO VERCELLIMarcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
Marinaolio su cartone cm. 56x64,5; firma in basso a sinistra.
76 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
498ALBERT PIERRE ROBERTI1811 - 1864
Corteggiamentoacquerello su carta cm. 28x19, firma in basso a sinistra.
499FRANCESCO GIOLISan Frediano a Settimo (PI) 29/06/1846 - Firenze 04/02/1922
Pagliaioolio su tavola cm. 31x17, firma in basso a destra, presenta uno studio al retro.
500ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Marinaolio su cartoncino cm. 12,5x14,5; firma in basso a sinistra.
501HENRY MARKO’Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Paesaggio di campagna con viandanteolio su tela cm. 90,5x45; firma in basso a sinistra.
502FELICE VELLANTorino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Inverno in montagna, 1933olio su cartone cm. 26x37,5; firma in basso a si-nistra, cartiglio e timbri della Galleria Arte 121 (To) con autentica della nipote Donatella Merlo al retro e su foto, già pubblicato asta Meeting Art 496, lotto 21.
503AUGUSTO GHEDUZZICrespellano 1883 - Piossasco 1969
Interno di stallaolio su tavola cm. 26,5x35, firma in basso a de-stra.
498 ALBERT PIERRE ROBERTI
501 HENRY MARKÒ
499 FRANCESCO GIOLI502 FELICE VELLAN
500 ATTILIO PRATELLA 503 AUGUSTO GHEDUZZI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 77
507 GIUSEPPE SOBRILE
506 AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
504ERMINIO SOLDERACappella Maggiore 1874 - 1955
Italo Speranza, 1918olio su tela cm. 135x90, firma in basso a destra, anno al retro.
505MARIO ALBANOTorino 27/07/1896 - 19/12/1968
Claviere, Valle di Susa, 1952olio su cartone cm. 27,8x37,5; firma in basso a destra, titolo, anno ed autentica del figlio Sergio al retro.
506AMBROGIO ANTONIO ALCIATIVercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Lo spasimo, 1907olio su tela cm. 77x84, firma e anno in basso a sinistra, presenta una rottura della tela al centro.
507GIUSEPPE SOBRILETorino 13/05/1879 - Forno Alpi Graie (To) 06/09/1956
L’offertaolio su tela rintelata cm. 53,5x61,3; firma in bas-so a destra, timbro della Galleria Carlo Alberto (TO) sul telaio al retro, pubblicato su “Il Valore dei Dipinti dell’Ottocento e del Primo Novecen-to”, XVI edizione (1998-99), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), con tavola a colori a pagina 600.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 8.000/10.000 €
504 ERMINIO SOLDERA
78 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
508 MARCO CALDERINI 509 GIUSEPPE RIVA 510 LIDIO AJMONE
511 CARLO PERINDANI 512 VENANZIO ZOLLA
508MARCO CALDERINITorino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941
Champ De Praz, laghi alpiniolio su tela cm. 25x33, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità del figlio Luigi al retro, etichetta della Gal-leria d’Arte Fogliato (TO) sul cartone al retro, presenta una filatura in basso.
509GIUSEPPE RIVAattivo Milano 1868/1890
La Chiesa di San Celso in Corso Italiaolio su tavola cm. 25,5x35, firma in basso a sini-stra, vecchio cartiglio con titolo al retro.
510LIDIO AJMONECoggiola (Vc) 10/04/1884 - Andezeno (To) 25/09/1945
Paesaggio montanoolio su tavola cm. 22,5x27,4; firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Carlo Al-berto (TO) al retro.
511CARLO PERINDANI1899 - ? 1986
Mareggiataolio su tela cm. 51x72, firma in basso a sinistra.
512VENANZIO ZOLLAColchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
Confidenzaolio su cartone cm. 45x41, firma in basso a si-nistra.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 79
513 EMILE LECOMTE VERNET
516 ALBERTO FERRERO
514 SYDNEY WILLIAMS LEE
515 GAETANO PREVIATI 518 ALESSANDRO LUPO
513EMILE LECOMTE VERNET1821 - 1900
Odaliscaolio su tela cm. 95x47,5; firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
514SYDNEY WILLIAMS LEE1841 - 1917
Aspettando l’udienza, 1880olio su tela cm. 61x46, firma e anno in basso a destra, vecchio cartiglio al retro della cornice con titolo, nome dell’Artista e località London.BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
515GAETANO PREVIATIFerrara 31/08/1852 - Lavagna 21/06/1920
Lo scialle biancotempera su carta cm. 50x35, firma poco leggibi-le in basso al centro.BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
516ALBERTO FERREROVercelli 13/04/1883 - Roma 05/11/1963
Giardino fioritoolio su tavola cm. 40,2x35, firma in basso a de-stra, firma e scritta autografa “L’eremo - le rose e il muro di confine” con etichetta e timbro della Galleria d’Arte Carlo Alberto (TO) al retro, pub-blicato su “Il valore dei dipinti dell’Ottocento e del Primo Novecento”, XVI edizione (1998-1999), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 283.BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 €
517VITTORE ANTONIO CARGNELVenezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
Verso il Nataleolio su masonite cm. 40,5x26,5; firma in basso a destra, studio per natura morta e timbro della Galleria la Barcaccia (Roma) al retro.BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
518ALESSANDRO LUPOTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Chiesetta con scorcio del lago, 1930olio su tavola cm. 34x28, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
517 VITTORIO ANTONIO CARGNEL
80 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
520 VITTORIO MATTEO CORCOS
521 ALDINI CASIMIRO TOMBA
519 CAMILLO BERNARDI
519CAMILLO BERNARDIPredazzo (Trento) 1875 - 1938
Veneziaolio su tela cm. 55x46, firma in basso a sinistra, vecchio cartiglio con numero e località Paris al retro.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.500/4.000 €
520VITTORIO MATTEO CORCOSLivorno 04/10/1859 - Firenze 08/11/1933
Profilo, 1929pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 53x43, firma e anno sulla sinistra.
521ALDINI CASIMIRO TOMBARoma 10/02/1857 - 16/10/1929
Campagna con cascinale e laghettoacquerello su carta cm. 60x45, firma e località “Roma” in basso a destra.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 81
524 GIOVAN BATTISTA QUADRONE 526 VINCENZO IROLLI 527 FRANCOIS MARIUS GRANET
522 GIUSEPPE BUSCAGLIONE 523 ENRICO GAMBA
522GIUSEPPE BUSCAGLIONEAriano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Cascate presso le caccie realiolio su tavola cm. 31,5x44, firma in basso a de-stra, firma, titolo e dicitura di pugno dell’artista al retro.
523ENRICO GAMBATorino 03/01/1831 - 19/10/1883
Battagliatecnica mista su carta cm. 38x51, firma in basso a destra.
524GIOVAN BATTISTA QUADRONEMondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
Cacciatoreolio su tela applicata su cartone cm. 24x34,3; timbro dell’esposizione postuma in basso a si-nistra.
525PITTORE DEL XX SECOLOCarovana di cammelliolio su tela cm. 52x80, reca la firma Arnholt in basso a destra, titolo al retro.
526VINCENZO IROLLINapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Gioco di bimbiacquerello su carta cm. 23,3x37,2; firma in basso a sinistra.
527FRANCOIS MARIUS GRANETAix-en-Provence (Francia) 1775 - 1849
Roma, la piramide, 1840olio su tela cm. 22,4x30,8; firma, anno e località in basso a destra.
82 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
530 ANDREA TAVERNIER528 MORGARI PAOLO EMILIO SENIOR
533 SALVATORE FERGOLA532 LEONARDO RODA
528MORGARI PAOLO EMILIO SENIORTorino 1815 - 1882
Il battesimo, 1870olio su cartone cm. 32,8x43,5; firma e anno al retro, presenta delle mancanze ed imperfezioni ai margini.
529VENANZIO ZOLLAColchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
Paesaggio impressionistaolio su cartone cm. 24,5x21,5, firma in basso a destra.
530ANDREA TAVERNIERTorino 23/12/1858 - Grottaferrata (Roma) 16/11/1932
Omaggio florealepastelli su carta cm. 30,5x45, firma in basso a destra.
531LUCIO CARGNELTreviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio lacustreolio su cartone cm. 50x65, firma in basso a si-nistra.
532LEONARDO RODARacconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Monte Rosa, 1907olio su tavola cm. 32x48, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Bottisio (TO) al retro, già asta Meeting Art 546 lotto 243.
533SALVATORE FERGOLANapoli 1799 - 01/03/1874
Paesaggio con pastorellaolio su tela rintelata cm. 44x58, firma in basso a sinistra.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 83
534 RENZO RIGOTTO
536 IRAS ROBERTO BALDESSARI
538 MAX SILBERT
534RENZO RIGOTTOCigliano (VC) 1910 - Torino 1994
Veneziaolio su masonite cm. 50x70, firma in basso a destra.
535UMBERTO LEVIVerona 1931
Serenitàolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro dell’artista al retro.
536IRAS ROBERTO BALDESSARIRovereto 1895 - Innsbruck 1965
Veneziaolio su tela cm. 60x80, firma e località in basso a destra.
537LICINIO CAMPAGNARIFavaro Veneto (Ve) 10/08/1920 - Andorra (Sv) 17/05/1981
Marinaolio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra.
538MAX SILBERT1871 - 1930
La locandaolio su tela cm. 54x74, firma in basso a destra.
539IVAN KARPOFFNovocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Natura mortaolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.
84 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
540LIONELLO BALESTRIERICetona (Si) 12/09/1872 - Napoli 25/10/1958
Lezioni di pianoolio su tela cm. 84,5x65,5; firma in basso a de-stra.
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 6.000/8.000 €
541PIERETTO (BORTOLUZZI) BIANCOTrieste 1875 - Bologna 1937
Figura orientaleolio su tela cm. 73x54, firma in basso a destra.
542GIUSEPPE FALCHETTICaluso (To) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918
541 PIERETTO BIANCO
542 GIUSEPPE FALCHETTI
540 LIONELLO BALESTRIERI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 85
543 ENRICO NUTI 544 ALESSANDRO LUPO 545 ATTILIO PRATELLA
547 GIOVANNI SOTTOCORNOLA 548 FAUSTO ZONARO
543ENRICO NUTIPisa 1902 - 1978
Piazza Cavour, Bar Roma e Via Ricasoli a Fi-renzeolio su tavola cm. 18x31,6; firma incisa nel colore in basso a destra, titolo autografo al retro.
544ALESSANDRO LUPOTorino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
Il giardino in Valpianaolio su cartone cm. 15,4x23,4; firma in basso al centro, dedica dell’artista in basso a sinistra, pubblicato su “La pittura piemontese dell’otto-cento, i valori di mercato” a cura di Lamberto Nata, Edizioni PrimArte, pagine 126-127.
545ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Napoli, pescatoriolio su tavola cm. 17x23,5; firma in basso a si-nistra.
546ACHILLE JEMOLILecco (CO) 28/09/1878 - Milano 1960
Studi di tramonto sulla Grivola, 1923olio su tavola cm. 34,5x48, firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro.
547GIOVANNI SOTTOCORNOLAMilano 01/08/1855 - 12/02/1917
Natura morta, 1886olio su tavola cm. 22,7x40,2; firma e anno in basso a destra, presenta filature alla tavola sulla destra.
548FAUSTO ZONAROMasi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929
Porto di Istambulolio su cartone cm. 20x30, firma in basso a de-stra.
86 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
551 ALESSANDRO MILESI549 FRANZ ETTORE ROESLER
554 GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA553 CARLO MUSSO
549FRANZ ETTORE ROESLERRoma 12/05/1845 - 26/02/1907
Paesaggio con pascoloacquerello su carta cm. 37x56, firma in basso a sinistra.BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
550GIUSEPPE GROSSOTorino 1925
Ritratto, 1945olio su tela cm. 70x55, firma, anno e località To-rino in basso a destra, presenta cadute di colore.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
551ALESSANDRO MILESIVenezia 29/04/1856 - 29/10/1945
Veneziaolio su tela cm. 38x44; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità datata 27/03/1970 a firma indecifrabile al retro.BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
552IVO GEMELLIMilano 1897 - Torino 1964
Paesaggio campestreolio su cartone cm. 72x97, firma in basso a de-stra.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
553CARLO MUSSOBalangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
Raccolta della segala, val D’Ayasolio su cartone cm. 50x60, firma in basso a de-stra, timbro della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro.BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
554GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA1856 - ?
Veduta di Messinagouache su carta, cm. 51x89, firma e titolo in basso a sinistra, alcune imperfezioni e gore di umidità.BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 €
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 87
557 CESARE ESPOSITO
559 VITTORE ANTONIO CARGNEL
555 ELVIRO RAIMONDI
555ELVIRO RAIMONDINapoli 1867 - dopo il 1916
Napoli, marinaolio su tela cm. 48,5x73, firma in basso a destra.
556GEORGES ROUX? - 1929
Ritratto di gentiluomoolio su tela cm. 92x71, firma in basso a destra.
557CESARE ESPOSITONapoli 1886 - Genova 1943
Marina, scorcio del portoolio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra.
558GIACINTO BOTorino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
Fioriolio su tavola cm. 50x34,5; firma in basso a de-stra.
559VITTORE ANTONIO CARGNELVenezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
Paesaggio con figureolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.
560GIOVANNI PISANOSenis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Marinaolio su cartone cm. 31x41,5, firma in basso a destra.
88 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
561 PIERCELESTINO GILARDI
566 GIUSEPPE DE SANCTIS
561PIERCELESTINO GILARDICampertogno (Vc) 16/09/1837 - Borgosesia (Vc) 04/10/1905
Ritratto del Re Vittorio Emanuele IIIolio su tela cm. 127x100, firma in basso a destra, già asta 546 lotto 228.
BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 7.000/8.000 €
562GIUSEPPE GRASSISTorino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
Celleolio su tavola cm. 43x26,5; firma in basso a si-nistra.
563OSCAR RICCIARDINapoli 24/02/1864 - 1935
Vecchia Napoliolio su tavola cm. 24x17,5; firma e località in basso a destra.
564PITTORE DEL XIX SECOLOCorteggiamento in altalenaolio su tela cm. 33x24,5.
565FAUSTINO ZONARO1913 - ?
Ritratto di damapastelli su carta cm. 76x53, firma in basso a de-stra, presenta un restauro al centro sinistra.
566GIUSEPPE DE SANCTISNapoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Ritratto di damaolio su tela cm. 91x71, firma in basso a destra.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 89
567GIUSEPPE PALANTIMilano 30/07/1881 - 23/04/1946
Monte rosa visto da Macugnagaolio su tavola cm. 44,5x55, firma in basso a de-stra.
568RENZO GORI1911 - 1998
Scena orientaleolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.
569GIUSEPPE BUSCAGLIONEAriano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Serata nuvolosa sulla laguna venetaolio su tavola cm. 42x57, firma in basso a sini-stra, titolo e scritta di pugno del Prof. Giuseppe Buscaglione al retro.
570WILLIAM JELLEY1856 - 1932
Marina, 1894olio su tela cm. 52x94, firma e anno in basso a sinistra.
571CESARE MAGGIRoma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961
Fichiolio su tavola cm. 35x46,5; firma in basso a de-stra, etichetta della Galleria d’Arte Fogliato (TO) al retro.
572GIULIO SOMMATIChieri (To) 1858 - Torino 1944
Dalle Miniere, Gressoney La Trinitè, 1914olio su tavola cm. 45x60, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
569 GIUSEPPE BUSCAGLIONE567 GIUSEPPE PALANTI
572 GIULIO SOMMATI571 CESARE MAGGI
90 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
573 LEONARDO RODA
578 ULISSE CAPUTO
573LEONARDO RODARacconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Estate, la raccolta dei fioriolio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra.
574PITTORE DEL XX SECOLOLenin inneggia alla rivoluzioneolio su tela cm. 120x180; firma indecifrabile in basso a destra, presenta delle leggere cadute di colore.
575NAPOLEONE GRADYSanta Cristina (PV) 26/09/1860 - Brusimpiano (VA) 1949
Mareggiataolio su cartone telato cm. 20x35, firma in basso a sinistra.
576ALFONSO SIMONETTINapoli 29/12/1840 - Castrocielo (Frosinone) 22/08/1892
Pescatori nel golfo di Napoliolio su tela cm. 42,5x86, firma in basso a sinistra.
577SIMON DURANDGeneve 18/12/1838 - 07/05/1896
Corteggiamento al parcoolio su tavola cm. 28,5x35, firma in basso a de-stra, presenta studio per dipinto al retro.
578ULISSE CAPUTOSalerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
Dama in giardino, 1920olio su tela cm. 73x60, opera non firmata, di-chiarazione d’autenticità del figlio Aldo al retro, presenta della leggera craquelle nella parte in-feriore.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 91
579 AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
584 VINCENZO IROLLI583 ACHILLE CARRILLO
581 RAFFAELE ARMENISE
579AMBROGIO ANTONIO ALCIATIVercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Natura morta, 1922pastelli su carta cm. 42x52, firma e anno in basso a sinistra.
580SEVERINO FERRARISPrestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
Valletta d’estateolio su tela cm. 45x35 firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
581RAFFAELE ARMENISEBari 19/03/1852 - Milano 14/01/1925
Dolce riposoolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro.
582ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINIMilano 1897 - Milano 1983
Paesaggio con lagoolio su tela cm. 70x90, firma in basso a sinistra.
583ACHILLE CARRILLOAvellino 24/08/1818 - Napoli 20/08/1880
Festa a Mergellinaolio su tela cm. 29x45,3; firma in basso a sinistra.
584VINCENZO IROLLINapoli 30/09/1860 - 27/11/1942
L’attesaolio su tavola cm. 29,5x42, firma in basso a de-stra, timbro ed autentica di Antonio Sianesi al retro.
92 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
585ANGELO DALL’OCA BIANCAVerona 31/03/1858 - 18/05/1942
Lago alpino, 1940pastelli su cartone cm. 69x87, firma e anno in basso a destra.
586ALFREDO PROTTIBologna 26/04/1882 - 29/04/1949
Scorcio montanoacquerello su carta cm. 26x20,5; firma in basso a sinistra.
587GIUSEPPE PALIZZILanciano (CH) 19/03/1812 - Passy (Francia) 14/01/1888
Paesaggio e cavalliolio su tela rintelata cm. 42x62, firma in basso a sinistra, timbro della raccolta F. Schettini al retro.
588GIOVANNI DE PETRIS25/07/1890 - 13/11/1940
Usseglio dalle Grange di Malciasia, 1918olio su tavola cm. 22,5x33, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro.
589PIETRO FRAGIACOMOTrieste 14/08/1856 - Venezia 18/05/1922
Laguna veneta con la Chiesa della Saluteolio su cartone cm. 42x60, firma in basso a de-stra.
587 GIUSEPPE PALIZZI
589 PIETRO FRAGIACOMO
585 ANGELO DALL'OCA BIANCA
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 93
590 LUCA POSTIGLIONE
595 ITALO MUS594 CARLO FOLLINI
592 GIUSEPPE RAGGIO
590LUCA POSTIGLIONENapoli 18/10/1876 - 27/08/1936
Il violinistaolio su cartone telato cm. 70x50, firma in basso a destra.
591HENRI GRENIERFrancia 1882 - dopo il 1970
Scena pariginacoppia di tempere e acquerello su carta cm. 48,5x68,5 cadauna; firmate in basso a destra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista datata 1969 su cartiglio al retro.
592GIUSEPPE RAGGIOChiavari (GE) 24/05/1823 - Roma 21/10/1916
Araturaolio su tela rintelata cm. 69x128, firma in basso a destra.
593VITTORIO CAJANITorino 1848 - Parigi 1888
La corridaolio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
594CARLO FOLLINIDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
Marina al tramontoolio su tela applicata su tavola cm. 28,7x39,2; firma in basso a sinistra.
595ITALO MUSChatillon (Ao) 04/12/1892 - S.Vincent (Ao) 15/04/1967
Saint Vincent, 1963olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a de-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Luciano Proverbio su foto, dichiarazione di garanzia e provenienza della Sant’Agostino (TO) su foto.
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 7.000/8.000 €
94 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825
597 EUGENIO GIGNOUS
598 ALESSANDRO LA VOLPE
596 LUIGI CHIALIVA
596LUIGI CHIALIVACaslano (CH) 16/07/1842 - Parigi 1914
Il parco della villaolio su tela cm. 60x84, firma e località Paris in basso a sinistra.
597EUGENIO GIGNOUSMilano 04/08/1850 - Stresa (No) 30/08/1906
Scena di vita contadinaolio su tela rintelata cm. 50x76, firma in basso a destra.
598ALESSANDRO LA VOLPELucera (FG) 27/02/1820 - Roma 02/08/1887
Napoli, la spiaggia di Mergellinaolio su tela cm. 58,5x82,3; firma in basso a si-nistra.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 DAL LOTTO 471 AL LOTTO 600 95
599 ALBERTO FALCHETTI
600 MOSÈ BIANCHI
599ALBERTO FALCHETTICaluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
Ritorno dal Santuario, 1923olio su tela cm. 200x165, firma e anno in basso a destra.
600MOSE’ BIANCHIMonza 13/10/1840 - 15/03/1904
Temporale, 1895olio su tavola cm. 74,2x48,8, firma e anno in bas-so a sinistra, scritta “MB 155” collezione privata al retro.Provenienza: collezione Bernasconi.Bibliografia:-”Mosè Bianchi, Catalogo Ragionato”, a cura di Paolo Biscottini, Federico Motta Editore, rep. 742, pagina 431.La caratteristica dominante del dipinto consiste nella qualità della luce e del colore determinate dal temporale. Si tratta di un esercizio di tipo impressionistico realizzato con una pennellata densa e vibrante che consente all’artista baglio-ri improvvisi fra terra acquosa e cielo, mentre la piccola pastorella guida il suo gregge fra le pozzanghere, attraversando un sentiero che co-steggia un campo di mais, nei pressi di Gignese, dove Mosè Bianchi sperimenta, in modo diret-to, una pittura totalmente dedicata alla realtà, rappresentata con evidenza visiva grazie anche all’uso dei colori a resina.
- A -Abrate Angelo: 22, 134, 392, 492Affortunati Aldo: 119, 291, 488Agnetti Ciro: 289, 340Aimetti Carlo: 285Ajmone Lidio: 193, 510Albano Mario: 123, 344, 505Alciati Ambrogio Antonio: 9, 125,
148, 506, 579Alciati Evangelina Gemma: 401Almondo Giuseppe: 243Altamura Francesco Saverio: 469Anonimo XIX Secolo: 294, 304,
343Anonimo XX Secolo: 474Apol Louis: 419Arigliano Giuseppe: 293Armenise Raffaele: 581Ascione Nicola: 105Asturi Antonio: 364
- B -Balansino Giovanni: 366Balbi Angelo: 24Balbiano Eugenio: 391Baldessari Iras Roberto: 176, 536Balestrieri Lionello: 540Bargagna Leto: 427Barilla’ Pietro: 242, 346Bartolena Giovanni: 51Bassano Luigi: 295Battista Giovanni: 77Beccaria Angelo: 79Beda Francesco: 324Beltrame Achille: 6, 227, 406Benner Emmanuel Michel: 21Bentivoglio Cesare: 431bernardi Camillo: 519Berrone Ettore: 192, 256, 348Bertea Ernesto: 183, 350Bertini Guido: 383Bianchi Ercole: 365Bianchi Mose’: 234, 600Bianco Pieretto (Bortoluzzi Piet-
ro): 541Biasi Biagio: 185, 292Biondi Nicola: 85Biscarra Carlo Felice: 327Biscarra Cesare: 16, 186, 372Bistolfi Leonardo: 46
Bo Giacinto: 132, 424, 558Bocchetti Gaetano: 288Bocklin Carlo: 280, 351Boetto Giulio: 18, 166Boggione Enrico: 131, 475Bogliani Giuseppe: 423Bonivento Eugenio: 152, 400Bononi Carlo: 198Borrel Julio Y Pla: 347Boschetti Amedeo: 253Bosso Francesco: 209, 494Bouvier Pietro: 12Bozino Attilio: 352Bozzato Attilio Achille: 278, 357Brambati Luigi: 93Brancaccio Carlo: 140, 194Briante Ezelino: 11, 31, 149Brignoli Luigi: 235Brioschi Athos: 284, 287, 342Brugnoli Emanuele: 158Brunetto Silvio: 171, 332Buora Vittorio: 359Buratti Domenico: 72Busato Jorge: 222Buscaglione Giuseppe: 27, 136,
305, 370, 414, 522, 569Bussolino Vittorio: 67
- C -Cacherano Di Bricherasio Sofia:
163Cagnoni Amerino: 385Cajani Vittorio: 405, 593Calderini Giuseppe: 300Calderini Luigi: 34Calderini Marco: 151, 508Calvi Ercole: 214, 216Calvi Giuseppe: 83Campagnari Licinio: 537Campestrini Alcide Ernesto: 283,
582Canella Giuseppe (IL VECCHIO):
238Cantu’ Angelo: 367Capirone Pietro: 298Caprile Vincenzo: 57, 205, 399,
476Capuano Francesco: 15Caputo Ulisse: 58, 184, 578Carelli Giuseppe: 175
Cargnel Lucio: 241, 290, 349, 531Cargnel Vittore Antonio: 110,
517, 559Carpanetto Giovanni Battista:
438Carrillo Achille: 583Casanova Francesco: 358Casati Carlo: 258, 299, 360Cattaneo Achille: 179Cattermole Charles: 61Cavalla Francesco: 153Cavalleri Giuseppe: 316Cavalleri Vittorio: 14, 41Cecconi Eugenio: 408Cerioli Francesco: 271, 279, 338,
353Cerruti Bauduc Felice: 467Chelini Arturo: 296, 362Chialiva Luigi: 596Chiara Federico: 107, 254, 297Ciardi Beppe: 448Ciardi Emma: 66Cipriani Nazareno: 452Cisari Antonio: 247Colmo Giovanni: 3, 146, 437Colonna Pietro: 269Comboni Adone: 301Comelli Dante: 453Cominetti Giuseppe: 229Comolli Gigi: 221Coppini Fausto Eliseo: 485Corcos Vittorio Matteo: 520Corompai Duilio (Korompay): 19Corrodi Hermann: 78, 239, 443Cortiello Mario: 461Cozzolino Salvatore: 481Crisconio Luigi: 16a, 112Crosio Luigi: 97Curcio Edgardo: 277
- D -D’Azeglio Massimo: 89Da Rios Luigi: 162Dalbono Edoardo: 169Dall’Oca Bianca Angelo: 161, 585Danieli Giuseppe: 307De Corsi Nicolas: 26De Petris Giovanni: 588De Sanctis Giuseppe: 566De Servi Luigi: 208, 213, 433
INDICE DEGLI AUTORI
Del Sordo Alfredo: 267, 341Dell’Orto Umberto: 303Delleani Lorenzo: 70, 181Delleani Nina: 155Di Marino Francesco: 336Didioni Francesco: 225Domenici Carlo: 429Durand Simon: 577
- E -Egley William Maw: 263Esposito Cesare: 557
- F -Falchetti Alberto: 147, 599Falchetti Giuseppe: 157, 416, 542Farello Eugenio: 442Fergola Salvatore: 533Ferraguti Arnaldo: 139Ferrario Linda: 13Ferraris Severini: 59, 108, 178,
432, 580Ferrero Alberto: 516Ferrero Attilio: 302Ferrettini Rossotti Emilia: 489Ferri Augusto: 282Filippa Corrado: 5Fivet Alphonse Emile: 396Follini Carlo: 53, 73, 174, 232,
417, 463, 594Fontana Daniele: 230Forneris Angelo: 103, 173, 356,
371, 473Fragiacomo Pietro: 589Franchino Telesforo: 329Fratino Cesare: 335Frigerio Raffaele: 381
- G -Gachet Mario: 23, 117, 386Galanti Mario: 354Galbusera Giovacchino: 439Galli Giuseppe: 52, 167Galli Riccardo: 380, 394Gamba Enrico: 268, 523Garino Angelo: 226, 470Garrone Romolo: 257Gays Eugenio: 330Gazzone Enzo: 104, 224Gemelli Ivo: 552
Gheduzzi Augusto: 503Gheduzzi Cesare: 28, 120, 150,
223Gheduzzi Giuseppe: 8, 49, 218,
409Gheduzzi Ugo: 240Ghivarello Benedetto: 270, 355Giani Giovanni: 397Giannaccini Ilio: 273Giardiello Giuseppe: 62Gibellato Carla: 313Gignous Eugenio: 219, 597Gignous Lorenzo: 96Gilardi Piercelestino: 561Gioli Francesco: 499Giordano Felice: 10, 197, 454Gori Renzo: 115, 568Gorra Giulio: 460Grady Napoleone Luigi: 42, 412,
575Graham William: 479Granet Francois Marius: 527Grassis Giuseppe: 33, 211, 456,
562Grenier Henri: 215, 591Grossi Giannino: 478Grosso Giacomo: 388Grosso Giuseppe: 550Guidi Guido: 82Guizzardi Rialdo: 246Gussoni Vittorio: 220
- H -Hay Bernardo: 40
- I -Indoni Filippo: 38Induno Gerolamo: 91, 160Inganni Angelo: 99Innocenti Camillo: 363Irolli Vincenzo: 76, 191, 413, 526,
584Issupoff Alessio: 195
- J -Jelley William: 570Jemoli Achille: 546Jerichau Holger Hvitfeldt: 95Joris Pio: 426, 465
- K -Karpoff Ivan: 81, 539Klein Charles: 84
- L -La Volpe Alessandro: 189, 598Lecomte Vernet Emile: 513Lee Sydney Williams: 514Lega Achille: 393Leone Roberto: 486Lepreux Albert: 7Leutenez Richard Leon: 80Levi Umberto: 535Libano Cesare: 165, 491Lisa Mario: 65Lombardini Ignazio: 274Lomi Giovanni: 190Lupo Alessandro: 71, 124, 164,
425, 462, 518, 544Luxardo Giorgio: 339
- M -Maggi Cesare: 236, 571Magnani Clotilde: 265, 361Magrotti Ercole: 477Maldarelli Giuseppe: 384, 495Mancinelli Gustavo: 441Manfredi Sergio: 272Mantovani Luigi: 101Marchetti Ludovico o Lodovico: 1Maresca Mario: 111, 382Mariani Pompeo: 88, 172Marisaldi Falco Elena: 4, 114Marko’ Henry o Henri: 30, 217,
434, 501Martinico Salvatore: 260, 266,
310Marzin Alfredo: 404Massani Pompeo: 64Merello Amedeo: 212Merlo Metello: 25, 250, 325, 390,
422Meucci Michelangelo: 436Micheletti Mario: 109Migliara Giovanni: 457Migliaro Vincenzo: 206Milesi Alessandro: 449, 551Minozzi Filiberto: 170Miola Milly: 333Moggioli Umberto: 68
INDICE DEGLI AUTORI
Montini Umberto: 129Monzeglio Francesco: 373Moretti Foggia Mario: 74Moretti Luigi: 447Morgari Paolo Emilio Senior: 528Mormile Gaetano: 490Mus Italo: 595Musso Carlo: 55, 128, 403, 445,
496, 553
- N -Natali Renato: 407Negro Alfredo: 314Nino (Grechi Omobono): 69Nunes Vais Italo: 126Nussi Arnaldo: 251Nuti Enrico: 543
- O -Ogle Jonn Connel: 389
- P -Palanti Giuseppe: 567Palizzi Giuseppe: 587Panerai Ruggero: 200, 446Passera Giovanni: 345Pastoris Federico: 308Patini Teofilo: 92Pavan Angelo: 43Pellegrini Riccardo: 48, 141, 450Pellicciotti Tito: 54, 379, 421Pellizza Da Volpedo Giuseppe:
50Perciavalle Antonio: 387Perindani Carlo: 511Persico Angelo: 368Pessina Angelo: 244, 322Petrella Da Bologna Vittorio: 2,
113, 252, 375, 420Petruolo Salvatore: 428Piacenza Carlo: 320Pirotti Carlo: 177Pisano Giovanni: 36, 137, 182,
201, 430, 560Pitloo Anton Sminck: 464, 466Pittore del XIX secolo: 20, 116,
135, 249, 264, 312, 323, 564Pittore del XX secolo: 154, 196,
259, 276, 281, 318, 328, 483, 525, 574
Polaroli Adolfo: 378Ponga Giuseppe: 415Ponti Gio: 459Postiglione Luca: 590Postiglione Salvatore: 398Pratella Attilio: 39, 207, 468, 500,
545Pratella Fausto: 45Previati Gaetano: 515Prosdocimi Alberto: 210Protti Alfredo: 586
- Q -Quadrone Giovan Battista: 100,
102, 395, 472, 524
- R -Raggio Giuseppe: 592Ragione Raffaele: 90Raimondi Elviro: 555Raymond Lodovico: 144Reid Flora Macdonald: 487Reyna Antonio: 317Rho Camillo: 376Ricciardi Oscar: 118, 142, 563Richter Hans Teo: 480Rigotto Renzo: 493, 534Rimoldi Pietro Adamo: 245, 309Rispoli Franco: 262, 334Rispoli Giuseppe: 248, 319Riva Giuseppe: 509Roberti Albert Pierre: 159, 498Roda Leonardo: 44, 63, 127, 180,
455, 532, 573Roesler Franz Ettore: 549Rolla Adolfo: 122Romby Angelo: 106Roncaglia Luigi: 411Rossi Alberto: 86, 187Rossi Lucio: 87Rosso Medardo: 233Roux Georges: 556Rovero Giovanni: 482
- S -Sacheri Giuseppe: 35Scapaticci Giulio: 94Scoppa Giuseppe Gustavo: 554Scoppetta Pietro: 75, 203, 435Scott Alex: 228
Scuola inglese del XIX secolo: 32Senno Pietro: 37Silbert Max: 538Simonetti Alfonso: 576Sobrile Giuseppe: 507Soldera Erminio: 504Solenghi Giuseppe: 138, 377Sommati Di Mombello Giulio: 199,
444, 572Sottocornola Giovanni: 29, 547Spagnolo Gaetano: 331Squitieri Italo: 374Stroppa Leonardo: 315
- T -Tagliabue Carlo Costantino: 471Tavernier Andrea: 530Terracina Arturo Bacio: 484Testa Remo: 255, 286Thompson Gabriel: 156Tito Ettore: 98Tomba Aldini Casimiro: 204, 521Tomhas Cecil: 121Tominetti Achille: 56Tommasi Adolfo: 410Torcia Francesco Saverio: 60Toro Attilio: 202Traverso Mattia: 188, 369
- V -Vacchetti Filippo: 133Vellan Felice: 326, 402, 502Vellani Marchi Mario: 145Vellani Sergio: 311Vercelli Giulio Romano: 130, 458,
497Viano Luigi: 261Vinea Francesco: 237Viola Erminio: 275Vismara Ambrogio: 143, 306
- W -Welters Guglielmo: 451
- Z -Zago Erma: 418Zolla Venanzio: 47, 168, 321, 440,
512, 529Zonaro Faustino: 231, 565Zonaro Fausto: 548
INDICE DEGLI AUTORI
Casa d'Aste dal 1979
Archiviofotografi coragionatodelle opere
L'Archiviazione delle opere saràrealizzata dalla Meeting Art S.p.A.in collaborazione conl'Arch. Giuseppe Luigi Marinie il Prof. Aldo Picco
Ad avvenuta archiviazione,verrà rilasciata la fotografi a fi rmatadagli incaricati Meeting Art.
Per informazionisulle modalità da seguire:Tel. 0161 2291Fax 0161 229327e-mail [email protected]
Sono in preparazionegli archivi Ragionati
delle Opere dei Maestri
100 100
Casa d'Aste dal 1979
MEETING ART S.P.A.
UFFICIO ABBONAMENTICorso Adda 7-1113100 VERCELLItel. 0161 2291fax 0161 [email protected]@meetingart.it
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 4983704uffi [email protected]
UFFICIO DI ROMAVia Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 32501095uffi [email protected]
CEDOLA ABBONAMENTI CATALOGHI
Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006
In vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia (Avvertenza:la legge n. 34 del 25 Febbraio 2008 (G.U., supple-mento ordinario, n. 56 del 6 Marzo 2008), all’art. 11 modifica l’art. 150 della legge sul diritto d’autore (n. 633/41), prevedendo una diversa modalità di com-puto del diritto).La nuova normativa è applicabile dalle venditeeffettuate dal 21 Marzo 2008 in poi, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepi-re una percentuale sul prezzo di vendita degli origi-nali delle proprie opere in occasione delle Vendite successive alla prima.Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calco-lato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superio-re ai 3.000,00 Euro.Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 Euro per ciascun Lotto.L’importo del diritto da corrispondere è così deter-minato:
4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;
3% per la parte del prezzo compresatra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;
1% per la parte del prezzo compresatra 200.000,01 e 350.000,00 Euro;0.50% per la parte del prezzo compresatra 350.000,01 e 500.000,00 Euro;
0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltrei 500.000,00 Euro.
Il diritto di seguito addebitato al Venditore saràversato dalla Meeting Art Spa alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.
ARTIST’S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgs n.118 del 13/2/2006
Starting April 9, 2006, Italy has applied the Artist’s Resale Right, which is a right granted to the artists (still alive or deceased less that 70 years ago) or to their heirs, to receive a fee on the resale of their wor-ks of figurative arts and manuscripts.Resale royalties will be charged to the Seller where the hammer price is 3.000,00 Euro or more.The artist’s remuneration is calculated on a percen-tage of the net sales price, and it is calculated as below:4% for the portion of sale price up to50,000.00 Euro3% for the portion of sale price between50.000,01 and 200.000,00 Euro1% for the portion of sale price between200.000,01 and 350.000,00 Euro0,5% for the portion of sale price between350.000,01 and 500.000,00 Euro0,25% for the portion of sale price above500.000,00 EuroThe total remuneration cannot exceed 12.500,00 Euro for each lot.Once Meeting Art Spa receives the Artist’s Resale Right from the Seller, the amount will be deposited to the SIAE (Società Italiana Autorie Editori).The payment of the lots knocked down at the auc-tion, expenses and rights excluded, will be made after 30 working days from the sale date through bank transfer or bank cheque to be withdrawn from Meeting Art office.Note that the payment to the Seller will be made only if the Buyer has paid the amount due and if there are not complaints or disputes about the lots knocked down. Meeting Art will make the unsold
OFFERTE DI RILANCIO E DI RISPOSTAIl banditore può aprire le offerte su ogni lotto for-mulando un’offerta nell’interesse del venditore. Il banditore può inoltre fare offerte nell’interesse del venditore, fino all’ammontare della riserva, formu-lando offerte di rilancio e di risposta per un lotto.
STATO DI CONSERVAZIONELe proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. A causa dell’età e della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario.Il Reparto responsabile dell’Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti informativi che rappresen-tano unicamente l’opinione dei nostri esperti e po-tranno essere soggetti ad eventuali revisioni.TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NELCATALOGO SONO APPROSSIMATIVE.
ESPORTAZIONI DI MATERIALI DERIVATIDA SPECIE PROTETTEPer ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoce-ronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio.Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi pres-so il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.
BENI CULTURALI E LICENZE DI ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 anni l’esportazione è soggetta alle normative del Mini-stero Italiano per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna
lots available to the Principal during the 40 days fol-lowing the auction. The seller has to collect, at own care and expenses, any unsold and /or returned lot and has to pay an amount equal to Euro 10.00 for administrative costs; unless he agree with Meeting Art to make others attempts to sell the lot, also through private treaty.
CONSECUTIVE AND RESPONSIVE BIDDINGThe auctioneer may open the bidding on any lot by placing a bid on behalf of seller. The auctioneer may further bid on behalf of the seller, up to the amount of the reserve, by the placingconsecutive and responsive bids for a lot.
CONDITION REPORTSThe properties are sold in the actual state.Please contact the Specialist Department of theAuction for a Condition Report on a particular lot. Condition Reports on particular lots are provided as service to interested clients. Prospective Buyers should note that descriptions of property are not warranties and can be subject to revision.
ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.
EXPORT OF PROPERTY INCORPORATING MATE-RIALS FROM ENDANGERED SPECIESTo export any item made of or incorporating animal material such coral, ivory, whalebone, tortoiseshell, rhinoceros horn, etc... a CITES Export Licence, is-sued by the Italian Department of the Environment is required. Clients are advised to check with the importing country the local low about this kind of importation.
CULTURAL PROPERTIES AND EXPORT LICENSESFor any works of art over 50 years old, export is
garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circola-zione né su i tempi necessari per lo stesso.Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esportazione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di 300 € + IVA per spedi-zione.Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore re-lativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giu-gno 1939. L’esportazione di oggetti è regoilata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributa-rie in vigore. Meeting Art Casa d’Aste declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordi-ne ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Sta-to, pretendere dalla Meeting Art Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 Gennaio 2004 disciplina l’espor-tazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assogget-tata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 Dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 Dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 Maggio 2001. Meeting Art Casa d’Aste S.p.A. non rispon-de del rilascio dei relativi permessi previsti nè può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto nè il mancato paga-mento, che dovrà essere corrisposto entro 7 giorni dalla chiusura dell’asta. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta. Per tutte le contesta-zioni è stabilita la competenza del Foro di Vercelli.
subject to an Italian Fine Arts License. No prior as-surance can be given that the license will be gran-ted and how long it will take. All export from Italy is subject to local custom and currency regulation.Meeting Art can provide the release of the export license through their forwarding agents at expense of the buyers at a minimum cost of € 300 + Vat per shipment. Buyers are required to comply with all the laws and regulations in force in relation to the objects subject to notification, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939. The export of objects is regoilata by that legislation and customs laws and tax regu-lations. Meeting Art Auction House disclaims any liability to any purchaser with regard to any restric-tions on the export of the sold lots. The successful tenderer shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming the Meeting Art Auction House or from the Seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 regulates the export of cultural heritage outside the territory of the Italian Republic, while the export outside of the European Commu-nity is also subject to the regulations laid down by EEC Regulation no. 391/92 of 9 December 1992, as amended by EEC Regulation no. 2469/96 of 16 De-cember 1996 and by EEC Regulation no. 974/01 of 14 May 2001. Meeting Art Auction House S.p.A. not responsible for the release of the related permits re-quired nor can it guarantee their release. The failure to grant such permits can not justify the cancellation of the purchase nor the non-payment, which must be paid within 7 days of auction closing. These Con-ditions of Sale are automatically accepted by those participating in the Auction. For all disputes is esta-blished the jurisdiction of the Court of Vercelli.
IMPORTANTI AVVERTENZE
IMPORTANT NOTICES
CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si rac-comanda ai clienti offerenti di leggere con attenzio-ne questa sezione contenente i termini d’acquisto diuna proprietà in asta.
STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo, è indicata una base d’asta che non include le com-missioni di vendita. L’Asta è battuta in Euro (€). Inol-tre, in alcuni casi, è possibile che vengano indicate delle stime che corrispondono al probabile valore di mercato del lotto. Sia le stime che le basi d’asta riportate in catalogo sono indicative e possono es-sere soggette a revisione.
RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. Può essere superiore alla base d’asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il diritto di formulare un’offerta nell’interesse del venditore fino al raggiungimento della riserva. I lotti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura “offerta libera”.
COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirentedovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’asta).
REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime del margine, sancito dall’art. 40bis DL 41/95. Per tali vendite Meeting Art non applicherà né IVA sui serviziresi al compratore, né Iva sul prezzo di aggiudicazio-ne. Tale regime IVA non si applica alle vendite dei beni provenienti da soggetti IVA che abbiano già detratto l’imposta all’atto dell’acquisto e alle vendi-te di beni in temporanea importazione, fattispecie disciplinate dalla normativa generale vigente. L’IVA sul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo a fronte di provata esportazione Extra-Ue avvenuta entro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Art entro quattro mesi dalla suddetta data. L’IVA sulla commissione e sul prezzo di aggiudicazione non è applicabile a soggetti IVA non italiani residenti in paesi Ue.
ESPOSIZIONELe esposizioni prima della vendita sono aperte al pubblico gratuitamente e si terranno dal sabato antecedente l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione si terrà il venerdì, il sabato e la domenica antecedenti l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa, I lotti invenduti saranno esposti per una settimana dopo lafine della stessa.
REGISTRAZIONE ALL’ASTAPer partecipare all’Asta, è necessario essere regi-strati fornendo un documento di identità valido, il codice fiscale, un recapito telefonico e la liberatoria
sulla privacy. Chi partecipa all’asta presenziando nel Salone degli Incanti è tenuto a ritirare il numero di partecipazione alla reception (Paletta). Nel caso l’ac-quirente agisca per una terza persona è necessaria una delega scritta. I lotti saranno fatturati al nome ed indirizzo rilasciati durante la registrazione.
OFFERTE SCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNETPer coloro che non possono partecipare di personaall’Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offerte scritte, telefoniche o via Internet. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di respon-sabilità potrà essere addebitato a Meeting Art, che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione dellestesse, soprattutto in caso di compilazione errata, incompleta o comunque poco leggibile dei Moduli Offerta.
Offerte scritte:Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’of-ferente al minimo prezzo possibile considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Possono essere eseguite facendo pervenire la propria offertaa Meeting Art almeno 24 ore prima dell’inizio dell’asta tramite:- Fax allo 0161.229327-8.- E-mail a [email protected] Posta scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC).
Offerte telefoniche:E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta e durante l’asta stessa contattando il numero 0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, per lotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 € Meeting Art potrà organizzare collegamenti te-lefonici durante l’asta. All’acquirente è richiesto di comunicare il limite massimo dell’offerta, qualora cifossero problemi di collegamento telefonico. Per i lotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contat-tato, ma solo nel caso faccia un’offerta e su precisa richiesta. Qualora tale offerta fosse superata durantel’asta, l’offerente sarà richiamato telefonicamente per poter partecipare alla gara con una successiva battuta d’asta.
Offerte via internet:Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si tro-va in Home Page.Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di € 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettua-re offerte per importi superiori telefonicamente.
INCREMENTI DELLE OFFERTEPer tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d’Astache corrisponde alla cifra di partenza della vendita.Per i lotti ad “offerta libera”, l’offerta minima è di 50,00 € e subisce l’incremento di 50,00 €.
€ 500,00 incrementi pari a € 50,00€ 1.000,00 incrementi pari a € 100,00€ 2.000,00 incrementi pari a € 200,00€ 3.000,00 incrementi pari a € 300,00€ 4.000,00 incrementi pari a € 400,00da € 5.000,00a € 9.000,00 incrementi pari a € 500,00€ 10.000,00 incrementi pari a € 1.000,00€ 20.000,00 incrementi pari a € 2.000,00€ 30.000,00 incrementi pari a € 3.000,00€ 40.000,00 incrementi pari a € 4.000,00da € 50.000,00a € 99.000,00 incrementi pari a € 5.000,00da € 100.000,00 in su incrementi pari a € 10.000,00
Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.
AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento l’acquirente si assume la piena responsabilità del lotto. I risultati della vendita sa-ranno pubblicati dopo l’asta. Gli acquirenti dovran-no corrispondere il prezzo di aggiudicazione più i Diritti d’asta e l’IVA dove applicabile entro sette giorni dal termine della stessa, e i lotti dovranno essere ritirati entro quindici giorni, trascorsi i quali saranno applicate le spese di assicurazione e custo-dia, pari ad un importo di € 3,00 giornalieri per ogni singolo oggetto. Dopo la visione e la conferma di un lotto non si accettano, a posteriori, contestazioni sull’integrità dell’opera.
Pagamenti1) Contanti fino a 999,99 € (novecentonovantanove,99 euro)2) Assegno circolare, soggetto a preventiva verificacon l’Istituto Bancario di emissione3) Assegno bancario di conto corrente, previo accor-di con la Direzione Amministrativa4) Bonifico bancario presso: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG
RITIROGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalitàRitiro dei lotti aggiudicatiGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è respon-sabile per danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazioni o restauri richiesti dall’acquirente.Ritiro di lotti con delegaNel caso in cui l’acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata lafotocopia del documento d’identità del delegante, oltre alla ricevuta quietanzata dall’Amministrazionedella Meeting Art.Spese di trasporto e magazzinaggioVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11.EsportazioneVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13.
ACQUISTARE DA MEETING ART
The following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail.
CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions of sale printed in the catalogue. Meeting Art strongly re-commends the Bidders to read carefully this section,as it contains the purchase conditions of all proper-ties in auction.
ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the description of every lot in the catalogue as a starting bid only and is not inclusive of Buyer’s Premium. The estima-tes may, at times, approximately represent the lot’s market value. Estimates and starting bids are set well in advance and may be subject to change be-fore the auction.
RESERVEThe reserve price is the confidential minimum auc-tion price, below which a lot will not be sold. At ti-mes, the reserve price may be higher than the esti-mate printed in the catalogue. Meeting Art reserves the rights to place bid(s) in the Seller’s interest, in order to match the reserve price. Is the lots are of-fered without reserve, these lots are indicated in the catalogue as “Offerta libera” (free bid).
BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid additional-ly to the Hammer price.
VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according to com-mission between private customers or with custo-mers subject to VAT that operate within the margin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of Italian Law. Me-eting Art will not apply VAT neither on services to the Buyers nor on the final hammer price. The VAT will not be applied on valuables bought by private citi-zens that have previously been subject to VAT nor on valuables temporarily imported, as per current laws. The VAT is refundable only upon producing proof of Extra UE Export within 3 months of the sale date, this needs to be received by Meeting Art within 4 mon-ths of the same date. VAT will not be applied on the purchase or on the Buyer’s Premium for non-Italian customers living in a EU Country and for Italian cu-stomers who reside in EU countries.
DISPLAY BEFORE THE AUCTIONThe lots will be displayed to the public free of char-ge, starting from the Saturday before the before the scheduled date of the auction and during the auction itself. Jewels and Watches will be displayed on the Fridays, Saturdays and Sundays before the scheduled date of the auction and during the auc-tion itself.
REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, customersmust register and provide a valid identification do-cument, telephone number and privacy agreement. Customers who bid in the salesroom must collect a registration number from the reception. In order to place bids on behalf of a third party it is mandatory to produce a delegation note in writing. All lots will be invoiced to the name and address provided du-ring registration.
BIDDING IN WRITING,VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at le-ast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) ItalyPhone bidsBids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid.Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After re-gistering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosinga user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page.For new customers, who never bought, there is a li-mit of 5.000 € for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone.
INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of € 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.
€ 500,00 € 50,00€ 1.000,00 € 100,00€ 2.000,00 € 200,00€ 3.000,00 € 300,00€ 4.000,00 € 400,00from € 5.000,00 to € 9.000,00 € 500,00€ 10.000,00 € 1.000,00€ 20.000,00 € 2.000,00€ 30.000,00 € 3.000,00€ 40.000,00 € 4.000,00from € 50.000,00 to € 99.000,00 € 5.000,00from € 100.000,00 and above € 10.000,00
The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.
KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od € 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.
PAYMENT METHODS- Cash payment - up to € 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG
COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibilityand risk after payment ah been received in full as above. Meeting Art will not assume responsibility for damages following modifications, mending or resto-ration requested by the customer.
COLLECTION BY PROXYIf the Buyer authorizes a third party to collect the lot(s), it is required that a written authorization of delegation note is produced, together with a pho-tocopy of the Buyer’s ID and a receipt from Meeting Art’s Administration.
DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 11.
EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 13.
BUYING AT MEETING ART
1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico da Meeting Art, che agisce quale mandataria in esclu-siva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli opposti registri di P.S. presso Meeting Art. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Meeting Art non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabi-lità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudica-tari, l’oggetto disputato verrà, a insindacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’Asta stes-sa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensi-vo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile, salvo ove sia espressamente convenuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l’offerente partecipi quale mandatario per conto di un terzo identificato e gradito Meeting Art, al quale Meeting Art si rivolgerà in via esclu-siva per tali pagamenti.
3. Meeting Art si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà diabbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’or-dine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva concordato tra Meeting Art e il Venditore.
4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per mag-giori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in ca-talogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, ol-tre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione da paesi non appartenenti alla UE, segna-lati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.
5. Prima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, di com-pilare una Scheda di Partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie.
6. Meeting Art può accettare mandati per l’acquisto (of-ferte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta.
7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il mede-simo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera coper-tura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Meeting Art potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incom-pletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazioni fornite ai sensi dell’art 5, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Meeting Art si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiu-dicato.
8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le de-scrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Meeting Art né Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzio-ne, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Meeting Art né il personale in-caricato da Meeting Art potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge.
9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta do-vuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisio-ne, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. Il pagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuati come specificato nella pagina “Comprare da Meeting Art”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risar-cimento dei maggiori danni, potrà:a) procedere per l’esecuzione coattiva degli obbligi
b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’Asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo comunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. L’oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spesedell’Aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d’Asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall’ottavo giorno seguente la data dell’aggiudicazione.
11. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e le commissioni per diritti d’Asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella pa-gina “Comprare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli og-getti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati a spese e a rischio dell’Acquirente presso i proprio uffici ovvero magazzini pubblici o privati. Il costo di imballaggio è nor-malmente di Euro 25,00 per ogni singolo lotto, e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Su espressa richiesta Meeting Art potrà organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicu-razione del lotto.
12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Ag-giudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni effettuate da Aggiu-dicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere
qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall’Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli arti-coli 13 e 14 e restituire il prezzo all’Aggiudicatario.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativa-mente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmenteimportante e per i quali il procedimento di dichiarazio-ne è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Otto-bre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamento del lotto e su espli-cita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.
14. Le opere sono vendute con le autentiche dei soggettiaccreditati al momento dell’acquisto. La Meeting Art, pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolonel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggetti ac-creditati e deputati a rilasciare le autentiche relative alle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accettate da Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Art entro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Art potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla ca-ratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre pre-ziose colorate sono da considerarsi puramente indicativee approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenutaresponsabile per eventuali errori contenuti nelle suddet-te informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati deter-minati tramite misurazioni. Questi dati devono conside-rarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. Meeting Art non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, ne tantomeno l’autenticità delle gemme sigillate in blister delle quali Meeting Art verifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potran-no essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla pro-prietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua di-screzione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ri-tenuto ragionevolmente necessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate au-tomaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richie-sta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenzaesclusiva del Foro di Vercelli.
CONDIZIONI DI VENDITA
nascenti dal acquisto, l’
The following translation is for courtesy purposes only.For any inconsistency, the Italian version shall prevail.
1. The lots are sold in premises open to the public by Meeting Art which acts as Agent, on an exclusive basis, on behalf of each Seller, whose names are registered in special books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyer or any third party except in respect of responsibilities deriving from its role as agent.
2. The lots are knocked down to the highest bidder and for cash. If any dispute arises between two or more bid-ders, the auctioneers, at their sole discretion, can decide to offer again and resold the lot. Meeting Art will not accept any kind of transfer of the lots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment.The participation at the auction in the name of and on behalf of third party is subject to the prior deposit, at Me-eting Art premises, of a legal power of attorney and of satisfactory bank reference.
3. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the Auctioneer is entitled to join or separate any two or more lots and to change the order of the sale. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed between Meeting Art and the Seller.
4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price. Me-eting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue).
5. Before the auction each prospective Buyer must com-plete and sign a registration form including personal data and bank references, in order to bid through an assigned number. If the registration form is not completed and si-gned, any eventual sale will not be valid.
6. Meeting Art is entitled to accept written or telephonebids on behalf of clients that do not attend the auction, making bids through the auctioneer in competition with the other bidders attending the Sale.
7. If identical written bids are received from two or more parties for the same lot, the first bid received by Meeting Art shall take precedence. Meeting Art reserves the right to refuse bids from unidentified Buyers unless, a deposit covering the entire value of the lots desired, is paid.If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or suffi-cient, Meeting Art reserves the right to cancel the sale of the lot.
8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers and cannot be considered liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue, condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are pu-rely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before every auction, an exhibi-tion of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authenticity, the state of preservation,
the provenance and the type and quality of any lot. After the Sale, neither Meeting Art nor the Sellers will be liable for any defects concerning the state of preservation, the correctness of statements about attribution, authenticity,provenance, weight or quality of any item.Neither Meeting Art nor its staff has the authority to make or give any representation or warranty , except for cases provided by law.
9. The estimates and the starting biddings regarding the possible Sale price of each lot are printed under the description of every lot in the catalogue and are not Bu-yer’s premium inclusive. Estimates and starting bids are prepared well in advance so they can be subject to revi-sion. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appropriate communications to the public will be made during the auction.
10. Meeting Art is entitled to require from the Buyer im-mediate payment in full and in Euro of the Hammer Price plus the Buyer’s Premium. The payment must be made within seven days from the purchase. Instructions for pay-ment and collection of purchased lots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art, reserving the right to fur-ther damages, shall be entitled to:a) enforce the contractual purchase obligationb) arrange a resale of the Lot, through private treaty or during the following auction, keeping as a penalty any amount already paid by the Buyer. Meeting Art shall re-tain items sold at risk and Buyer’s own expense until the selling of the lot or until the restitution to the Seller, if required.In any case, until the sale date , The Buyer will have to pay a penalty equal to the interest, calculated on the Hammer price plus the Buyer’s premium, according to the inter-bank rate in force increased of two points: the interest so calculated shall be applied on the amount from the eighth day following the Sale.
11. The Buyer, after the payment of the Hammer price and the Buyer’s premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragra-ph “Buying at Meeting Art”. After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible deterioration of the items.Moreover, Meeting Art will have the right to transfer lots which have not been collected at the risk and buyer’s own expense to its offices or warehouse. The common cost of packaging is Euro 25,00, but it could change depending on the volume and the sizeof the lot.
12. Despite any contrary provisions in these “Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right to agree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for wa-rehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privately the lots sold uncollected, to settle any disputes made by or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collectionof the amounts due by the Buyer and, if necessary, to cancel the Sale and return the price to the Buyer in accor-dance with articles 13 and 14 below.
13. The Buyer must comply with all the applicable legi-slative and regulatory provisions concerning the objects which are declared to have a significant and particular interest or for which the process of declaration started
pursuant to Articles 6 and ff. of Legislative Decree No.490 October 29, 1999, and more specifically pursuant to Ar-ticles 54 and ff. of the same Decree. All exports of lots from Buyer resident or not resident in Italy are governed by the above mentioned laws, and are also subject to cu-stoms, currency and tax- regulations in force. The Export licence costs approximately Euro 220+insurance+VAT. The request of this licence has to be presented to the Italian Ministry of Cultural Activities and Heritage only on payment of the lot and prior a written request from the Buyer. It can take up to 45 days to process from the date of pre-sentation.Meeting Art shall not be held liable for any restrictionson export of the sold lots or for any licences or permits that the Buyer must obtain under Italian law. In the event that the Italian State exercises the right of preemption, the Buyer shall not be entitled to receive any refund of the interest on the sale price and on the premium already paid to Meeting Art or to the Seller.
14. Lots are sold together with the authentication issued by the credit expert at the moment of sale. Meeting Art declines any responsibility in case of a change of the cre-dited expert appointed to issue the authentications of the various lots. If within 21 days from the sale date, the Buyer has notified Meeting Art writing that he/she has a good reason to believe that the lot concerned is a forgery and Meeting Art accepts this objection, Meeting Art shall be entitled, at its sole discretion, to cancel the Sale and disclose to the Buyer the name of the bSeller, giving prior notice to him/her.
15. All the information concerning the marking of metals, the carats and weight of gold, diamonds and colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and can not be relied as a statements of war-ranty.Meeting Art shall not be held liable for any errors inclu-ded in this information or for cases of forgery. The weight of the stones, considered individually once removed from the setting, is the approximate weight and not the “exact” weight.Meeting Art does not guarantee the certificates attachedto precious objects made by gemmological laboratories, if any. However, reference to them can be made for infor-mation purposes.
16. In addition to all our rights and obligations under this agreement, if Meeting Art becames acquainted with a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall be entitled to re-tain possession of the Lots until the dispute is resolved.
17. These “Conditions of Sale” are automatically accep-ted by the sale participants and are available to any per-son requesting them. Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Vercelli Court.
For further informations:Casa delle Aste Meeting Art S.p.A.Corso Adda, 7-1113100 Vercelli (VC) ItalyTel.(+39).0161/2291Fax (+39).0161/[email protected]
CONDITIONS OF SALE
La presente nota informativa compilata e firmata deve essere inviata insieme al modulo offerte o consegnata al mo-mento della registrazione per la par-tecipazione all’asta. Qualora il Cliente abbia già provveduto in passato, sot-toscrivere la nota non sarà necessario.
In riferimento a quanto disposto dalla legge 31/12/1996 n. 675 sulla tutela delle persone e degli altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali. La infor-miamo che:
1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione al contrat-to che andrà a stipulare con la nostra società e in particolare per i seguen-ti punti (1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbliga-zioni (2) per esigenze gestionali del rapporto con i venditori e i compratori (3) per verifiche e valutazioni sul rap-porto di vendita (4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici.
2. Il conferimento dei dati non è obbliga-torio ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi per le finalità di cui al punto 1 potrebbe determinare difficoltà nel-la conclusione, esecuzione e gestione della vendita.
3. Il trattamento dei Suoi dati potrà esse-re effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni com-merciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svol-ta dalla nostra società e/o da società facenti parte del medesimo gruppo;
8. Le ricordiamo che Lei potrà in ogni momento far valere i diritti che le sono riconosciuti dall’art. 13 della legge 675/96 rivolgendosi al titolare dei dati cioè alla Casa delle Aste Meeting Art S.p.A., Corso Adda 11 13100 Vercelli.
Il sottoscritto, letta l’informativa che pre-cede e a conoscenza dei diritti riconosciu-ti dall’art. 13 della legge 675/96 autorizza, nei limiti indicati dalla informativa ricevu-ta, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguar-dano:
• Per gli scopi previsti al punto 1) della presente informativa:
do il consenso.
nego il consenso, consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto.
• Per gli scopi previsti dal punto 3) dellapresente informativa:
do il consenso.
nego il consenso.
Data
Firma leggibile
di inviarLe cataloghi di aste e mostre; di eseguire indagini di mercato e/o rilevazioni del grado di soddisfazione della nostra clientela: di eseguire ela-borazioni, studi e ricerche.
4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto. Il conferimento dei dati a tale scopo e dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società.
5. Il trattamento dei dati consiste nella loro raccolta, registrazione, elaborazio-ne, modificazione, cancellazione inter-connessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1) e 3), ove da Lei consentito.
6. Il trattamento dei dati avviene con pro-cedure idonee a tutelare la riservatez-za e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione, sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento.
7. Titolare del trattamento è Meeting Art S.p.A. nei confronti della quale gli inte-ressati potranno esercitare, scrivendo a Meeting Art S.p.A. Corso Adda 11, 13100 Vercelli, i diritti di cui all’art. 13 della legge 675/96 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che li riguardano, la loro comuni-cazione e l’indicazione della finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi, nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizio-ni al trattamento.
COGNOME:
NOME:
DITTA:
VIA: N°
CAP: CITTÀ:
TEL.:
EMAIL:
CODICE DEONTOLOGICO
ARTICOLO 1I soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, siaa chi le acquista.
ARTICOLO 2Al momento dell’acquisizione di opere d’arte dainserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una correttacomprensione e valutazione di queste opere.
ARTICOLO 3I soci si impegnano a comunicare ai mandanti conla massima chiarezza le condizioni di vendita, in par-ticolare l’importo complessivo delle commissioni etutte le spese a cui potrebbero andare incontro.
ARTICOLO 4I soci si impegnano a curare con la massima preci-sione i cataloghi di vendita, corredando i lotti pro-posti con schede complete e, per i lotti più impor-tanti, con riproduzioni chiare. I soci si impegnano apubblicare le proprie condizioni di vendita su tuttii cataloghi.
ARTICOLO 5I soci si impegnano a comunicare ai possibili ac-quirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e siimpegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibiledopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certi-ficato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nellafattura corrispondano esattamente a quanto indi-cato nel catalogo di vendita, salvo correggere glieventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.
ARTICOLO 6I soci si impegnano ad una collaborazione con leistituzioni pubbliche per la conservazione del pa-trimonio culturale italiano, alla tutela delle opered’arte da furti e falsificazioni.
ARTICOLO 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nelpieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale.Sarà considerato indegno di far parte dell’Associa-zione il socio che diffonderà di proposito calunniesull’operato dei colleghi. Ciascun socio, pur ope-rando nel proprio interesse personale e secondo ipropri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.
ARTICOLO 8La violazione di quanto stabilito dal presente rego-lamento comporterà per i soci l’applicazione dellesanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.
A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste
BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 - 80125 NapoliTel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORVia Cavour 17/f - 10123 TorinoTel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c - 16122 GenovaTel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]
CAPITOLIUM ARTVia Carlo Cattaneo 55 - 25121 BresciaTel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - Fax 0761 755676Internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]
FARSETTIARTEViale della Repubblica (area Museo Pecci)59100 PratoTel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi)30174 Mestre (Ve)Tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTECorso Adda 11 - 13100 VercelliTel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]
GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307Internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]
INTERNATIONAL ART SALE S.r.l.Foro Buonaparte, 46 - 20121 MilanoTel. 0240042835 - Fax 0236551805internet: www.internationalartsale.ite-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 - 50122 FirenzeTel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]
POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 MilanoTel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 MilanoTel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a - 34123 TriesteTel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 - 38100 TrentoTel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]
CALENDARIO DELLE ASTE IN PROGRAMMA
NOVEMBRE 2014ASTA 783 DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Sabato 1 I sessione ore 15.00Domenica 2 II sessione ore 13.00Sabato 8 III sessione ore 15.00Domenica 9 IV sessione ore 13.00Catalogo disponibile da Venerdi 18 Ottobre 2014Lotti in esposizione da Sabato 25 Ottobre 2014
Termine ultimo affi damento Lotti 14 Settembre 2014
ASTA 784 OROLOGI MODERNI E D'EPOCASabato 15 I sessione ore 15.00Domenica 16 II sessione ore 13.00Sabato 22 III sessione ore 15.00Domenica 23 IV sessione ore 13.00Catalogo disponibile da Venerdi 31 Ottobre 2014Lotti in esposizione da Sabato 7 Novembre 2014
Termine ultimo affi damento Lotti 28 Settembre 2014
ASTA 785 OPERE DELL'ARTE MODERNA E COMPEMPORANEA
Sabato 29 I sessione ore 15.00Domenica 30 II sessione ore 13.00Catalogo disponibile da Venerdi 14 Novembre 2014Lotti in esposizione da Sabato 22 Novembre 2014Termine ultimo affi damento Lotti 12 Ottobre 2014
DICEMBRE 2014ASTA 785 OPERE DELL'ARTE MODERNA E
COMPEMPORANEASabato 6 III sessione ore 15.00Domenica 7 IV sessione ore 13.00Lunedì 8 V sessione ore 15.00
Catalogo disponibile da Venerdi 14 Novembre 2014Lotti in esposizione da Sabato 22 Novembre 2014Termine ultimo affi damento Lotti 12 Ottobre 2014
ASTA 786 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCASabato 13 I sessione ore 15.00Domenica 14 II sessione ore 13.00Sabato 20 III sessione ore 15.00Domenica 21 IV sessione ore 13.00
Catalogo disponibile da Venerdi 28 Novembre 2014Lotti in esposizione da Sabato 5 Dicembre 2014Termine ultimo affi damento Lotti 26 Ottobre 2014
ORARIO ESPOSIZIONIdal martedì al venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00domenica: 10,00/19,00 continuato - LUNEDI' CHIUSO
DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING Si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire in opere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo.
IL SERVIZIOViene offerta la possibilità dalla MEETING ART senza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senza interessi.
COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue: Pagamento immediato dei diritti d’asta il rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.
ATTENZIONEI lotti soggetti a questo tipo di dilazioneverranno custoditi gratuitamentepresso la sede della MEETING ARTe verranno consegnati all’acquirentead avvenuto pagamento dell’importo totale.
IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.
Al momento della sottoscrizionea questo servizio verrà rilasciato dalla MEETING ART un documento con il prospettodelle scadenze mensili delle rateche il cliente acquirente dovrà fi rmare.
CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291
NON SVENDERE...MA VENDI ALL'ASTASu richiesta del mandante è possibile ottenere una anticipazione immediata FINO AD UN MASSIMO del 25% del valore dei lotti affi dati per la vendita. Tale possibilità è a discrezione del responsabile di settore e comunque soggetta ad autorizzazione della Direzione. Le somme anticipate verranno stornate al momento della liquidazione dei lotti venduti. Nel caso in cui i lotti non vengano venduti o le somme anticipate superino il totale ricavato dai lotti venduti, la somma anticipata o il residuo della stessa dovrà essere restituita contestualmente al ritiro dei lotti invenduti
tel. 02 4989420fax 02 4983704
UFFICIO DI ROMAVia Margutta, 94
tel. 06 3212668fax 06 32501095
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
STAMPAITALGRAFICA S.r.l. - Novara
www.italgrafi ca.net
© È vietata la riproduzione, memorizzazioneo utlizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con
qualunque mezzo. Ogni eventuale utlizzazione, ancheparziale, del catalogo, dovrà essere preventivamente
appovata dalla Meeting Art.
€ 30,00 (i.c.)
Casa d'Aste dal 1979