asta di antiquariato
Asta di Antiquariato - Boetto 26 e 27 settembre 2011TRANSCRIPT
ASTAantiquariato, dipinti sec. XIX e arte orientale
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/218bis)
lunedì 26 settembre 2011 ore 16,00
II tornata (lotti 219/406)
lunedì 26 settembre 2011 ore 21,00
III tornata (lotti 407/679)
martedì 27 settembre 2011 ore 16,00
Asta eredità Parodi-Grandi (lotti 1000/1224)
martedì 27 settembre 2011 ore 21,00
Esposizione
da mercoledì 21 a domenica 25 settembre 2011
orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00
giovedì 22 settembre 2011
orario continuato: 10,00-19,00
16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovrà ritirare i lotti ac-quistati a propria cura, rischio, spesee con l'impiego di personale e mezziadeguati entro 14 giorni dalla ven-
dita. Decorso tale termine, le AsteBoetto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti dell'Ag-giudicatario in relazione alla custo-dia, all'eventuale deterioramento odeperimento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispettivo,per singolo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere per mobilie € 2,50 giornaliere per gli altri og-getti. Per le vendite fuori sede, glioggetti aggiudicati e non ritirati sa-ranno trasportati e custoditi pressoi nostri magazzini. Le spese di tra-sporto sostenute saranno a totalecarico degli aggiudicatari. Suespressa richiesta dell'Aggiudicata-rio, le Aste Boetto potranno orga-nizzare, a spese e rischio dell'Ag-giudicatario, l'imballaggio, iltrasporto e l'assicurazione dei lotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581
1 Antica Balalaika riccamente intarsiata inavorio,
inizi sec.XX lungh. cm. 126
€ 400/450
2 Coppia di consoles a mezza luna inmogano, gambe a forma di delfini,
fine sec.XIX cm. 85x42x h. 85
€ 1.500/1.700
Prima tornata:lunedì 26 settembre 2011, ore 16,00lotti 1/218bis
4 Coppia di pannelli con setericamante in policromia
€ 1.000/1.100
3 Lampione da ingresso Liberty inbronzo dorato
h.tot.cm.120€ 200/250
5 Scuola Emiliana sec.XVII “Sansone e Dalila” olio cm. 123x100
€ 1.500/1.700
6 Grande acquasantiera in ceramicapolicroma, nel medaglione“L’Immacolata”,
Sicilia sec.XVIII (rotture) h.cm.43
€ 1.000/1.100
7 Scuola Emiliana sec.XVII “Scene Bibliche” coppia di olii cm. 123x100
€ 2.000/2.300
8 Grande tappeto Aubusson, Francia sec.XIX cm.418x586
€ 2.200/2.500
9 Scuola Italiana sec.XVIII “La fucina di Amore” olio su tela
incollata su tavoletta cm. 24x20
€ 1.000/1.100
10 Scatola in legno finementeintarsiato in legni vari e madreperla,
Toscana sec. XVIII cm. 30x20 h. 15
€ 550/650
11 Armadio piemontese in nocericcamente intagliato a duesportelli,
sec.XVIII cm. 166x65x h. 185
€ 5.000/5.500
12 Scuola veneta sec.XVIII “Scena Biblica” olio di forma ovale cm. 100x75
€ 1.000/1.100
13 Coppia di stampe a soggetto classicocon cornici coeve,
sec.XIX cm. 57x46
€ 200/250
14 Coppia di vasi in porcellana verdeinvetriata Dinastia Han
h.cm.45€ 9.000/10.000
15 Quanin in avorio con tracce dipolicromia e pietre dure,
sec.XIX h.cm.49
€ 6.500/7.200
16 Coppia di cicogne cloisonnè inmetallo smaltato,
Cina sec.XIX h.cm.80
€ 8.000/8.90015
17 Coppia di lampadari Luigi XIV a sei luci, riccadecorazione in cristalli
sec.XVIII diam.cm.80xh.85
€ 3.000/3.400
18 Credenza provenzale con alzata, partesuperiore a vetrina
Francia sec.XVIII cm. 140x60x h. 245
€ 2.500/2.800
19 Scuola fiamminga sec.XVII “Pesca miracolosa”, olio (cm.390x280
€ 15.000/16.500
20 Consolina in stile Peter in mogano,cassetto nella fascia
cm. 97x38 h. 97€ 200/250
21 “Paesaggi” coppia di quadretticommessi di marmi,
sec.XIX cm.tot. 18x15,5
€ 500/550
22 Coppia di vasi pompeiani in porcellanacon vedute di monumenti di Firenze,
inizi sec.XIX (rotture a un manico) h.cm.35
€ 1.000/1.100
23 Cabella “Nelle Alpi”, olio cm.140x90 f.to b.a ds. e d.to 1893 cornice coeva
€ 1.000/1.100
24 Console Luigi XVI in legnointagliato e dorato, piano inscagliola,
Toscana II metà sec.XVIII cm. 130x67 h. 94
€ 4.800/5.300
25 Cinque modellini per sculture in gesso, fine sec.XIX
€ 1.100/1.300
26 Venere al bagno, scultura in marmobianco
inizi sec. XIX h. cm.145
€ 10.000/11.500
27 “Cacciatore delle Alpi, maggiore difanteria” acquarello di forma rotonda
diam.cm.13€ 100/150
28 Scuola inglese inizi sec.XIX “Giovane donna” olio cm.60x80
€ 5.500/6.100
29 Giovanni Migliara (Al. 1785 - Mi. 1837) “Il Santo Sepolcro” dipinto su vetro,
diam.cm.8,5 e “Paesaggio con cascata” dipinto su carta sec.XIX diam.cm.10,5
€ 3.000/3.400
30 Giovanni Migliara Alessandria 15/10/1785 - Milano 18/04/1837 Interni di Chiese, due dipinti su vetro cornici in bronzo cesellato e dorato diam.cm.8 e cm.8,5
€ 4.000/4.500
31 Scuola bergamasca fine sec.XVII “Pastorello e contadino” coppia di olii cm. 91x155
€ 5.000/5.600
32 “Fiori” sei stampe sec.XIX
€ 120/150
33 Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato in noce conintarsi in acero e legni vari, parte superiore congioco della dama, all’interno altro gioco,
Piemonte fine sec.XVIII cm. 96x58 h. 86
€ 5.000/5.600
34 Base a colonna in marmo verde, sec.XIX h.cm.50
€ 100/150
35 36
35 Ostensorio in argento finementecesellato, punzone Mauriziano,
Genova inizi sec.XIX h.cm.64
€ 2.000/2.300
36 Reliquario in argento sbalzato, Sud Italia sec.XVIII h.cm.47
€ 1.400/1.600
37 Scuola toscana sec.XVI, coppia dipannelli in legno laccato inpolicromia su fondo oro raffigurantiAngeli genuflessi
cm. 14x44€ 2.800/3.000
38 39
38 Evangelista, scultura in legno intagliato elaccato,
Veneto sec.XVIII h.cm.50
€ 2.000/2.300
39 Croce in argento con manico in legno, Messina sec.XVIII h.tot.cm.88
€ 1.000/1.100
40 Scuola toscana sec.XVI “Madonna con Bambino e San Giovannino” stucco
policromo a fondo oro racchiuso in un tempietto innoce
cm. 27x35€ 3.500/3.900
42 San Giovanni Battista, scultura in legnointagliato, laccato e dorato,
Toscana fine sec.XVI h.cm.147
€ 24.000/27.000
43 Madonna con Bambino, scultura inlegno intagliato e laccato in policromia,
Italia Centrale sec.XVI h.cm.98
€ 12.000/13.500
41 Scuola romana sec.XVII “Scena religiosa” olio su vetro, cornice
antica cm. 27x35
€ 2.800/3.100
44 Grande Crocefisso in bronzo apatina scura con Croce in noce,
Roma sec.XVII h.tot.cm.120, h.Cristo cm.40
€ 13.000/15.000
45 Tavolo in ciliegio e sei sediemoderne
offerta libera
46 Orologio in metallo dorato conpastorello,
Francia sec.XIX h.cm.37
€ 100/150
47 Coppia di vasetti in argento Luigi XVI conbasi in bronzo dorato,
Torino sec.XVIII h.cm.27
€ 3.800/4.200
49 Tavolino rotondo in marmo, pianointarsiato con pietre dure e partecentrale in malachite,
sec.XIX diam.cm.65xh.80
€ 5.500/6.100
48 Mendicanti, coppia di sculture in legnofinemente intagliato e laccato,
Alto Veneto I metà sec.XVIII h.cm.33
€ 1.600/1.800
50 Scuola romana sec. XVII “Natura morta con frutta” olio cm. 48x33
€ 5.500/6.000
51 Secchio medioevale in ferro e rame h.cm.40
€ 3.300/3.700
52 Scuola veneziana sec.XVIII “Ballo di maschere” olio cm. 65x53
€ 4.400/4.900
53 Coppia di comò Luigi XVI a due cassetti grandi piùdue piccoli, lastronato in palissandro e filettati inbois de rose, piani in marmo coevi,
Genova II metà sec.XVIII cm. 127x64 h. 95
€ 17.000/19.000
54 Coppia di comodini Luigi XVI da centro,lastronati in palissandro e filettati in bois de rose,doppio sportello sul fronte, piano in marmo,
Genova II metà sec.XVIII cm. 45x31 h. 83
€ 17.000/19.000
55 Serie di antiche maniglie e serrature inbronzo dorato e finemente cesellato,
Francia sec.XIX€ 1.500/1.700
56 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di giovane principe” olio, cornice
antica in legno intagliato e dorato cm. 67x83
€ 5.000/5.600
57 58
57 Vasetto Cina in porcellana bianca eblu con lucertola
h.cm.18€ 650/750
58 Due dignitari in porcellana di Cinapolicroma,
sec.XIX h.cm.22
€ 1.100/1.300
60 Cavallino con cavaliere in bronzo cm.15xh.15
€ 1.600/1.800
59 Coppia di vasetti in porcellana diCina policromi
h.cm.24€ 1.600/1.800
61 62
61 Due tamburelli dipinti a soggetti popolari,f.ti Belli e d.ti’93,
Napoli sec.XIX diam.cm.56
€ 1.400/1.600
62 G.B.Beroggio “Rose rosse”, olio cm.34x60 f.to b. a ds. e d.to 1905
€ 100/150
63 Dieci modellini in gesso€ 550/650
64 “Pantera”, scultura in bronzoa patina scura poggiante subase a finta roccia in marmo
cm.38x22€ 1.500/1.700
65 “Angelo” scultura in legno intagliatocon tracce di policromia,
Lombardia inizi sec.XVII h.cm.77
€ 2.200/2.500
66 N.Berghen (1620-1683) “Alla fontana” olio su tavola, cornice
antica in legno dorato cm. 104x75
€ 15.000/16.500
67
67
67 Coppia di grandi vasi inporcellana bianca decorati inoro e policromia con i ritrattidei reali del Belgio, nel retrostemmi nobiliari e reali,
II metà sec.XIX vasi h.cm.73 basi in legno h.cm.94
€ 27.000/30.000
68 Tavolino Napoleone III diforma circolare in legnointagliato e dorato, 4 gambeunite da crocera, piano inmarmo fior di pesco,
fine sec.XIX diam.cm.55xh.63
€ 100/150
69 Gueridon in legno intagliato, laccatoe dorato con base a tripode,
Napoli inizi sec.XIX diam.cm.37xh.116
€ 8.000/8.500
70 Scuola veneta inizi sec.XIX “Paesaggio con cavalieri e il guado del fiume” coppia di
dipinti su vetro, cornici in bronzo cesellato e dorato diam.cm.7 e cm.6,5
€ 4.000/4.500
71 Coppia di pannelli su carta dipinti acineserie,
Piemonte sec.XVIII cm. 60x40
€ 2.000/2.300
72 Coppia di potiches con coperchio inporcellana blu di Cina
h.cm.36€ 2.200/2.500
73 Guerriero in gres policromato, Epoca Ming h.cm.60
€ 3.800/4.200
74 Figura di donna in porcellana di Cinapolicroma
h.cm.46€ 2.200/2.500
75 Juanin in gres policromato, Epoca Ming h.cm.70
€ 3.200/3.600
76 Divano Luigi Filippo e coppia dipoltrone in mogano,
sec.XIX€ 100/150
78 “Lotta tra animali” scultura inbronzo a patina scura
sec.XIX cm. 13x20
€ 1.500/1.700
77 Dieci modellini ingesso
€ 550/650
79 Coppia di mappamondi poggianti su basi a rocchetto, inizi sec.XIX cm. 48x44
€ 8.000/8.900
80 Grande piatto in ceramicadecorazione a riserve su fondomanganese, marca Levantino,
Savona sec.XVIII diam.cm.31
€ 200/250
81 Caffettiera in ceramica bianca decoratain policromia, manifattura Antonibon
sec.XVIII h.cm.30
€ 2.500/2.800
82 Madonnina in ceramica di Savonapolicroma,
sec.XVIII h.cm.33
€ 500/550
83 Bastone da sciamano (h.cm.100
€ 100/150
84 Versatoio in bronzo con manicodi ispirazione classica,
sec.XIX h.cm.18
€ 300/350
85 Ciccio Graziani (Napolisec.XVII)
“Battaglie” coppia di olii cm. 73x35
€ 15.000/16.500
86 Ribalta lastronata in radica di noce a trecassetti, movimentata sul fronte,
Emilia sec.XVIII cm. 120x51 h. 102
€ 5.000/5.500
87 Domenico Piola Genova 1627 - 08/04/1703 “Fanciulli musicanti” olio bibliografia F.Moro, in Piacenza, terra di frontiera:
pittori lombardi e ligure del 600. Dipinti e disegniinediti, Piacenza 2010 pag.118
cm. 116x98€ 13.500/15.000
88 Due fioriere cloisonnè di formarettangolare decorate con fioripolicromi,
sec.XIX€ 1.500/1.700
89 Testa di budda in pietra h.cm.24
€ 1.600/1.800
90 Pannello cinese a fondo oro raffigurante albero dipesche con uccelli,
inizi sec.XIX cm. 200x167
€ 3.000/3.400
91 Scuola romana sec.XVIII “Putti sdraiati con natura in posa” olio cm. 140x115
€ 6.000/6.700
92 Sette sedie Luigi Filippo in mogano sec.XIX
€ 200/250
93 “Giovane uomo” strappo di affresco sec.XVI cm. 77x77
€ 2.500/2.800
94 Coppia di colonne in marmocipollino
h.cm.140€ 5.000/5.600
95 Potiche in porcellana Imaridecorazione bianca e blu,
sec.XVIII (difetti nel coperchio) h.cm.50
€ 500/550
96 Quattro poltrone Luigi XIV inlegno intagliato, laccato edorato,
Roma I metà sec.XVIII€ 8.000/8.500
67
97 Grande cachepot in bronzo con fiori educcellini in rilievo lumeggiati in oro,
Giappone sec.XIX diam.cm.70xh.45
€ 2.000/2.300
98 Coppia di grandi vasi cloisonnè conmanici e basi in bronzo dorato,
Cina sec.XIX h.cm.60
€ 4.000/4.500
99 Piatto angarano in maiolica, partecentrale con un paesaggio,
sec.XVIII diam.cm.46
€ 2.000/2.300
100 Grande fruttiera in ceramica di Faenzadecorata in policromia,
Faenza marchio Farina sec.XIX€ 1.500/1.700
101 Coppia di vasi in ceramica con coperchio,decorati in policromia su fondo bianco,
Italia Meridionale sec.XVIII h.cm.28
€ 200/250
102 Zuppierina in ceramica policromadecorata a fiori su fondo bianco,
Emilia sec.XVIII cm. 22x16 h. 16
€ 200/250
103 104
103 Domenico De Angelis Roma 1852 - Roma 1904 “Il portatore di fascine”, acquarello cm.37x55 f.to b. a ds.
€ 550/650
104 Oscar Ricciardio Napoli 24/02/1864 - 1935 “Scorcio di Napoli”, olio cm.24x34 f.to b. a s.
€ 2.200/2.500
105 Leda e il cigno, gruppo in porcellanapolicroma, f.to
cm. 64x30 h. 21 (difetti)€ 300/350
106 Grande colonna in scagliola di formacircolare, zoccolo in marmo grigio,
sec.XIX diam.cm.39xh.115
€ 2.000/2.300
107 Salotto in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato edorato composto da: console con specchiera, cantonalecon parte superiore in specchio, tavolino a vetrina, duedivani,un tavolino ovale, quattro sedie, due sgabelli e unfondosala.
Francia fine sec.XIX€ 1.000/1.100
108 Vaso liberty in porcellana con duemanici decorato con tulipani bianchi inpolicromia
h.cm.37€ 50/100
109 Grande scatola in terraglia diforma ovale, sul coperchiogiochi di putti a rilievo inpolicromia, fascia in bronzodorato,
fine sec.XIX (difetti) cm.45x33xh.18
€ 300/350
110 Coppia di cavalieri in terragliaStaffordshire,
Inghilterra sec.XIX h.cm.37
€ 150/200
111 Sei poltrone Peter in mogano, Genova sec.XIX
€ 1.800/2.000
112 G.Foppiano “Giovane uomo”, disegno di forma ovale cm.34x45 f.to b. a ds. e d.to Giugno 1860
€ 1.000/1.100
113 Grande busto in marmo statuarioraffigurante la Regina Margherita, f.toRossi, nella base iscrizione “dono delCav.M.Barbieri 1898”, splendidacolonna intarsiata in marmi colorati
h.busto cm.92 h.colonna cm.135
€ 10.000/11.500
114 115 116
114 Santone, scultura in terracotta invetriata h. cm.27
€ 500/550
115 Saggio, scultura in legno, Cina h. cm.28
€ 500/550
116 Coppia di vasi in bronzo Tibet sec.XVIII h.cm.47
€ 1.800/2.000
117 Tavolo rotondo modernoofferta libera
118 Due piatti in porcellanaceladon,
fine sec.XVIII diam.cm.30 e 31
€ 2.000/2.300
119 Fanciullo a cavallo di una carpa,scultura in giada
h. cm.8€ 500/550
120 Saggio con fiore, piccolascultura in turchese
h. cm.6€ 500/550
121 Saggio, scultura in avorio, Cina h. cm.20
€ 700/800
119 120 121
122 Cabella “Al pascolo”, olio cm.125x85 f.to b. a ds. e d.to 1893 cornice coeva
€ 1.000/1.100
123 Grande vetrina portaoggetti ricavatada una cornice antica in legnointagliato e dorato
cm. 155x40 h. 143€ 2.000/2.300
124 Specchiera in porcellana biancadecorata a fiori in policromia,ricca decorazione di roccailles eputti, marcata con ancora rossaGRM Vicenza,
sec.XIX h.cm.110, difetti
€ 1.000/1.100
125 San Giorgio, ricamo policromo incornice antica
cm. 21x29€ 100/150
126 Ottorino Campagnari Mestre (Ve) 1910 - Torino 1981 “Marina”, olio su tavoletta cm.50x43 f.to in b. a ds.
€ 900/1.000
127 “Gruppo di famiglia” sculturain porcellana di Meissen
sec.XIX h.cm.24
€ 150/200
128 Coppia di piccole zuppiere interraglia,
Inghilterra sec.XIX h.cm.22
€ 100/150
128 128
129 Trittico da camino in bronzo dorato decoratocon putti a grappoli d’uva, macchina f.taJourneux Ainè a Paris,
Francia sec.XIX€ 3.000/3.400
130 T.P.Bardellini “Sant’Ilario”, olio su tavoletta cm.36x41 f.to b. a ds.
€ 100/150
131 Tre piatti in porcellana celadon fine sec.XVIII diam.cm.37
€ 3.000/3.400
132 Paravento decorato con ricamigiapponesi
cm.200xh.135€ 800/900
133 Budda, scultura in legnointagliato e dorato, Laos
ultimo quarto sec.XVIII h.cm.170
€ 12.000/13.500
134 Coppia di vasi Luigi Filippo decorati afiori e oro,
sec.XIX h.cm.28
€ 300/350
135 Cachepot in porcellana Celadonrivestito con fiori in lamierino dorato,
fine sec.XIX diam.cm.40xh.28
€ 100/150
135
136 Vittorio Avondo Torino 10/08/1836 - 06/12/1910 “Le Alpi”, olio su tavoletta cm.40x33 f.to e d.to 1855
€ 3.500/4.000
137 William Logsdail “Venezia” olio cm.26x29 f.to in b. a dx.
€ 1.500/1.700
138 139
138 Riccardo Brambilla “Chirichetti” olio su tavoletta f.to b.a ds cm.32x47
€ 1.500/1.700
139 Pietro Bouvier Milano 16/11/1839 - 18/11/1927 “Il volpino”, olio cm.25x35 f.to in a. a ds.
€ 1.200/1.400
140 La bella addormentata, terracotta sec.XIX cm. 77x30
€ 1.500/1.700
141 Disegno di forma ovale raffigurantegentiluomo
offerta libera
142 Putto guerriero, scultura in bronzo fine sec.XVIII h.cm.15
€ 400/450
143 Quattro apliques con braccioportaluce in legno intagliato,laccato e dorato,
Roma inizi sec.XVIII cm. 40x52
€ 4.000/4.500
144 Console con specchiera in legnointagliato a motivi di foglie,ebanizzato con dorature,
sec.XIX cm. 97x h.tot.270
€ 2.000/2.300
145 B.Boschetti (1820-1860) “Giulio Cesare” bronzo a patina
scura, f.to in bs. B.Boschetti Roma,base in marmo rosso
scultura h.cm.52 base h.cm.20
€ 3.200/3.600
146 147
146 Scuola francese sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo” olio cornice dorata cm. 77x100
€ 2.500/2.800
147 Scuola fracese sec.XVIII “Nobildonna” olio, cornice in legno
dorato cm. 60x83
€ 2.000/2.300
148 Grande specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato edorato, cornice con controspecchi,
Piemonte I metà sec.XVIII cm. 104x h. 190
€ 6.000/6.700
149
149 Coppia di leoncini in bronzo sec.XVIII cm.23x10
€ 4.400/4.900
150 Due sagome in bronzo raffigurantiun cane e un gatto,
Fiandre sec.XVII h.cm.25
€ 2.200/2.500
151 152
151 Elefante, scultura in bronzo sec.XVII conbase in legno e pietre dure
h.tot.cm.16€ 4.400/4.900
152 Orologio in bronzo con cavallo, fine sec.XVIII h.cm.25
€ 2.200/2.500
153
155 Coppia di fiaschette inporcellana sangue di bue,
Cina sec.XX h.cm.16,5
€ 350/400
153 Budda, scultura in giada metà sec.XVIII h.cm.14
€ 3.000/3.400
154 Coppia di cani di Phò in pietra, Cina sec.XIX h.cm.19
€ 550/650
157
159 159158
156 156155 155
156 Coppia di piccoli vasi in porcellana sangue dibue,
Cina sec.XX h.cm.16,5
€ 350/400
157 Vaso in porcellana sangue di bue, Cina sec.XX h.cm.51
€ 550/650
158 Vaso in porcellana sangue di bue, Cina sec.XX h.cm.36
€ 550/650
159 Due vasi in porcellana sangue di bue, Cina sec.XX h.cm.43
€ 1.000/1.100
160 “Il carro di Venere” quadretto inpietra lavica, cornice antica in legnointagliato e dorato,
sec.XIX cm.27x24
€ 2.200/2.500
161 Venere dormiente, gruppo inalabastro
sec.XVIII cm. 17x7 h. 7
€ 100/150
162 Coppia di sgabelli Luigi XVI laccatie dorati (difetti alla lacca, cm. 52x40h. 44) e coppia di panchette inlegno intagliato, laccato e dorato,
inizi sec.XIX cm. 94x40 h. 44
€ 2.800/3.100
163 Scuola piemontese sec.XVIII “Paesaggi” coppia di olii, cornici
antiche cm. 70x50
€ 6.000/6.700
164 Grande colonna in rovere intagliatosormontata da vaso in ghisa,
inizi sec.XX colonna h.cm. 160 vaso h.cm. 40
€ 1.500/1.700
165 Mezzaro con l’albero della vita, Genova sec.XIX
€ 100/150
166 Credenza Napoleone III lastronata in legnivari, ricca applicazione in bronzo dorato,piano in marmo bianco,
Francia II metà sec.XIX cm. 122x60 h. 112
€ 2.000/2.300
167 Tre acquarelli f.ti Perasso raffigurantivedute di Genova, Camogli e SanFruttuoso
€ 100/150
168 Cartel Luigi XV-XVI in legnolaccato a fiori policromi sufondo verde, ricca decorazionein bronzo dorato, macchinariof.to Dhujelle a Trojes,
Francia sec.XVIII h.cm.115
€ 3.500/3.900
169 Scuola toscana inizi sec.XVIII “Vaso di fiori con frutta” olio,
cornice antica in legno intagliatoe dorato
cm. 20x28€ 2.500/2.800
170 Scuola lombarda sec.XVII “Teste virili” coppia di tele
incollate su tavoletta cm. 16x16 belle cornici gouillochè antiche
decorate in oro cm.37x40€ 4.000/4.500
171 Sei sedie Peter in mogano,schienale finemente intagliato,
Genova sec.XIX€ 1.200/1.400
172 Vasca in rame con piedi inottone,
sec.XIX cm. 57x40 h. 32
€ 200/250
173 Scuola italiana sec.XVIII “Scene mitologiche” coppia di
olii su tavoletta cm. 45x30
€ 10.000/11.000
173
175 Madonnina, scultura in bronzo dorato sec.XVII h.cm.20
€ 2.000/2.300
176 L.Gimigniani, (1648-1697) “Scena Sacra con San Francesco e Santa
Caterina” olio, cornice antica in legnointagliato e laccato
cm. 95x75€ 7.000/7.800
174 Scuola lombarda sec.XVIII “Sacra Famiglia con Santa Caterina” olio
su tavola, cornice in legno intagliato edorato
cm. 40x52€ 4.000/4.500
177
177 Grande piatto in smaltopolicromo
diam.cm.44€ 500/550
178 G.Gassiel “Cervo in attesa”, olio su tavoletta cm.19x23 f.to b.a ds.
€ 300/350
179 180
179 Scuola veneta sec.XVIII “Fanciulla con conchiglia e corallo” olio cm. 42x50
€ 2.000/2.300
180 Scuola inglese sec.XVIII “Fanciullo con manto rosso” olio,
cornice coeva in legno intagliato edorato
cm. 62x72€ 5.000/5.600
181 Coppia di candelabri Carlo X a 5 luci inbronzo brunito e dorato con serpentiattorcigliati,
Francia I metà sec.XIX h.cm.65
€ 3.500/3.900
182 Lampadario neoclassico a 12 luci inbronzo dorato e cristalli,
Francia sec.XIX h.cm.115
€ 8.000/8.900
183
183 Coppia di vasi in porcellanasmaltata a fondo azzurro a forma dizucca,
Cina sec.XX h.cm.36
€ 950/1.100
184 Coppia di grandi vasi in porcellanabianchi e blu con manici a forma ditesta di elefante,
Cina sec.XX h.cm.63
€ 800/900
185 Coppia di grandi vasi cloisonnè concoperchio e manici a forma di animali,
Cina sec.XIX diam.cm.30xh.42
€ 3.200/3.600
186 Bottiglia in vetro soffiato decorata inpolicromia e oro,
Venezia sec.XVIII h.cm.18
€ 50/100
187 188
187 Vaso in porcellana bianco e blu, Cina sec.XIX h.cm.35
€ 2.200/2.500
188 Vaso bianco in porcellana decoratocon peonie e uccellini,
Cina sec.XIX h.cm.47
€ 500/550
189 Coppa in porcellana di Cinadecorazione bianca e blu
sec.XVIII diam.cm.15xh.8
€ 1.000/1.100
189
190
190 Scuola napoletana sec.XVII “Scena mitologica” olio cm. 158x104
€ 4.400/4.900
191 Vassoietto in ceramica di Savonadecorazione a paesaggi color ruggine,
sec.XVIII cm. 23x18
€ 150/200
192 Console Luigi XVI a quattro gambe in legnointagliato e dorato, fregio centrale,
Genova II metà sec.XVIII cm. 110x55 h. 92
€ 4.000/4.500
193 Coppia di piccoli candelieri inporcellana rossa decorata in policromiacon riserve a fiori e paesaggi,
inizi sec.XIX (difetti) h.cm.14
€ 100/150
194
194 Fiasca del pallegrino in bronzo evetro,
Venezia sec.XVII (difetti) h.cm.40
€ 5.000/5.600
195 Boccale in ceramica decorato inpolicromia su fondo bianco,
Pavia sec.XVIII (rotture) h.cm.20
€ 250/300
196 Cassina in noce pirografato, Genova sec.XVI cm. 85x48 h. 30
€ 2.500/2.800
196
197
197 Putti amorosi, scagliola sufondo bianco incorniciata conmarmorizzazione,
inizi sec.XVIII cm.26x30 bella cornice in noce intagliato
cm. 47x52€ 2.300/2.600
198 “Madonna con Bambino” olio su tavola, Lombardia sec. XVIII cm. 34x43
€ 2.200/2.500
199 Tappeto Isfahan, Iran 1950 ca. cm. 305x208
€ 1.000/1.100
200 I portatori d’uva, scultura inlegno intagliato e dorato,
Lombardia sec.XVII cm.43x37
€ 1.300/1.500
201 Scuola veneta sec.XVII “Il giudizio di Salomone” olio cm. 200x140
€ 9.500/10.500
202 Testata da letto in legno intagliato,dorato e laccato,
sec.XVIII (difetti alla lacca) cm. 225x h. 103
€ 1.000/1.100
203 Grande tavolo da centro in noce finementescolpito,
Lombardia sec.XVII cm. 150x70 h. 90
€ 24.000/26.500
204 Due margherite in resina h.cm.178 e h.cm.94
€ 800/900
205 Valentino Pancera Bessarel (Astragal 1829 - Venezia 1902) “Andromeda” scultura in legno
intagliato h.cm.120
€ 10.000/11.500
206 Saggio, scultura in bronzo a patinascura,
Cina sec.XVII h.cm.32
€ 800/900
207 “San Carlo” olio sec.XVIII cm. 100x128
€ 1.000/1.100
208 Scuola toscana inizi sec.XVIII “Ester e Assuero” olio cm. 120x97
€ 12.000/13.500
208
209
210 Due grandi vasi in porcellana policromadecorati con molte figure,
sec.XIX h.cm.87
€ 3.300/3.700
209 Carta cinese dipinta con paesaggio efigure
cm. 48x114€ 300/350
210
211 Theiera in porcellana di Cina decoratacon drago, sec.XIX
h.cm.14€ 550/650
211
212 Scuola genovese sec.XVIII “Il riposo durante la fuga in Egitto” olio cm. 120x75
€ 1.300/1.500
213 Madonna con Bambino, scultura inlegno intagliato, dorato e policromato,
Spagna sec.XVI h.cm.67
€ 7.000/7.800
214 Acquasantiera in argentoraffigurante L’Immacolata tratestine di angeli, Punzone dellaToretta 1797 (cornice antica inlegno dorato di forma ovale)
cm.30x36€ 1.000/1.100
215 Scuola palermitana inizi sec.XX “Nudi maschili” coppia di olii cm.30x47
€ 1.500/1.700
216 Federico Rossano Napoli 31/08/1835 - 15/05/1912 “Mucche al pascolo”, olio su
tavoletta cm.35x45 f.to in b. a dx nel retro autentica prof. Schettini
€ 3.000/3.400
217 Scuola veneta sec.XVIII “Il giudizio di Paride” olio cm. 95x74
€ 9.000/10.000
135
217
218 Coppia di importanti cassettoni Luigi XIV a due cassetti, movimentati sulfronte e sui fianchi, lastronati in radica ed intarsiati in avorio, piani in legno,Veneto I metà sec. XVIII
cm. 160x64 h. 91€ 20.000/22.500
218bis Michele Catti Palermo 05/04/1855 - 04/07/1914
Prestigiosa collezzione di 84 acquarelli facenti parte di uno studio per la preparazione delcatalogo dei fiori presenti nel Parco delle Madonie, eseguito dal pittore palermitano per contodi un Istituto svizzero di storia naturale tra il 1902 ed il 1903. Questo studio, moltoparticolareggiato, raffigura le orchidee ed altri fiori presenti nel parco nelle varie fasi di crescitaed in diverse sezioni
Questa serie di acquarelli, quasi tutti firmati, oltre ad essere un importante documento dibotanica aprono una nuova finestra sull'opera di un grande artista, non solo pittore daltemperamento "Bohemienne" che si manifesta nella malinconia dei suoi paesaggi sotto lapioggia od in contrasto con le atmosfere delle sue marine romantiche, ma anche "fotografo"della natura ed esperto acquarellista floreale.
€ 200.000/220.000
219
219 Coppia di cani in terraglia Staffordshirelumeggiati in oro,
Inghilterra sec.XIX h.cm.29
€ 150/200
220 Due fucili giocattolo e un aeroplanoSavoia Marchetti
€ 1.100/1.300
Seconda tornata:lunedì 26 settembre 2011, ore 21,00lotti 219/406
221 222 223 221
221 Coppia di figurine portacendela inporcellana,
inizi sec.XIX (difetti) h.cm.17
€ 150/200
222 Cacciatore con cane, gruppetto in porcellana sec.XIX h.cm.15
€ 50/100
223 Donna con falco e specchio, statuina inporcellana
sec.XIX (difetti) h.cm.19
€ 50/100
224 Console Peter con specchiera lastronatain mogano, piano in marmo,
Genova sec.XIX console cm. 130x60 h. 97 specchiera cm. 145xh.184
€ 500/550
224
225
225 Venere, scultura in bronzo dorato sec.XIX h.cm.22
€ 1.500/1.700
226 Lampadario Luigi XVI a cestino concristalli colorati,
inizi sec.XIX diam.cm.45xh.90
€ 1.000/1.100
226
227
227 Quattro apliques a cinque luci in bronzodorato e cristalli,
fine sec.XIX h.cm.40
€ 400/450
228 “Pussy” miniatura sec.XIX cm.22x28
€ 300/350
229 Minerva, scultura in marmo bianco ebronzo brunito,
f.ta, sec.XIX h.cm.72
€ 16.000/18.000
228
149
229
230
231
230 Coppia di vasi in porcellana di Cina delsecolo XVIII adattati a lampade con riporti inbronzo dorato,
Francia sec.XIX h.cm.70
€ 1.000/1.100
231 Scrivania Napoleone III lastronata in palissandro,ricca decorazione in bronzo dorato, tre cassettinella fascia, piano in pelle,
Francia sec. XIX cm. 130x68 h. 77
€ 2.200/2.500
232
232 Raul Sohet “Ritratto di signora” olio, f.to e d.to in
alto a s. 1887, bella cornice in legnointagliato e dorato
cm. 30x45€ 800/900
233 Scuola napoletana sec.XIX “Suonatrice di tamburello” olio cm. 27x38
€ 100/150
234 Enrico Tarenghi Roma 14/04/1848 - 03/04/1938 “Suonatore di fisarmonica”, acquarello cm.36x52 f.to b. a ds.
€ 500/550
233
153
234
235
235 E.Zeno (1880-?) “Vedute di Venezia animate da molte
figure” coppia di olii cm.30x24 f.te in b. a ds.
€ 1.000/1.100
236 Scuola inglese sec.XIX “Paesaggi con personaggi” coppia di
olii in cornici in legno intagliato edorato
cm. 25x16€ 1.700/1.900
237 Lampadario a otto luci in lamierino ecristalli molati,
Francia (diam.cm.100xh.145€ 2.000/2.300
238
238 E.Zeno (1880-?) “Veduta di Venezia”, olio cm.32x25 f.to b. a ds.
€ 500/550
239 Coppia di cassolettes in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.24
€ 1.000/1.100
240
240 Scuola napoletana sec.XIX “Notturno nel golfo”, gouaches
su carta cm. 64x42 € 2.200/2.500
241 Centrotavola in noce tornito a tre ripiani, sec.XIX h.cm.60
€ 400/450
242 Venanci Vallmitjana Barbany (Barcellona 1828-1919) “Orientalista” scultura in terracotta sec.XX h.cm.39
€ 2.200/2.500
241
157
242
158
243
243 Lampadario Luigi XIV a sei luci, riccadecorazione in cristalli,
sec.XVIII diam.cm.80xh.80
€ 2.000/2.300
244 Armadio Luigi XIV a due ante in noceintagliato,
Toscana inizi sec.XVIII (difetti) cm. 180x70 h. 235
€ 2.000/2.300
159
244
245
245 Due sculture e due scatole in gesso€ 1.100/1.300
246 Amanti, gruppo in bronzo f.to b. a dx. Derret h.cm.57
€ 2.800/3.100
246
247 Dieci modellini in gesso€ 550/650
248 Specchiera lastronata in avorio, artemediorientale
sec.XIX cm.125xh.156
€ 3.000/3.400
247
248
249
249 Console Luigi XIV in noce riccamenteintagliato, gambe posteriori a rocchetto, fascesagomate,
Lombardia sec.XVII€ 6.000/6.700
250 Scuola italiana sec.XVII “La Maddalena” olio cm. 68x95
€ 500/550
250
251
251 Modellino di edicola in legno ebanizzato conformelline cesellate e dorate,
fine sec.XVII cm. 19x h. 26
€ 3.300/3.700
252 Cinque piccoli piatti in ceramica diCastelli raffiguranti scene mitologiche,
inizi sec.XVIII diam.cm.17
€ 4.500/5.000
252
253
253 Coppia di grandi vasi in ceramica di Savona,manifattura Berti, decorati a fiori policromicon anelli,
sec.XVIII (cattivo stato) diam.cm.40xh.37
€ 1.000/1.100
167
254
254 Fabbrica di Felice Clerici (Milano 1745-1788) coppia di piatti a decorazione policroma su fondo
bianco diam.cm.26
€ 4.000/4.500
255
256
255 Scultura in bronzoraffigurante un cinese
fine sec.XVIII cm. 30x26
€ 550/650
256 Tavolo scrittoio lastronato inmogano, piano in pelle, uncassetto nella fascia,all’interno gioco delbackgammon,
Francia inizi sec.XIX cm.115x61xh.73
€ 3.000/3.400
257
257 “L’Asia” scultura in marmobianco f.ta Prof.Frilli
Firenze h.cm.140
€ 3.200/3.600
258 Secretaire lastronato inmogano, piano in marmo,
Francia II metà sec.XIX cm. 76x41 h. 134
€ 1.200/1.400
259 259260
261 262 261
259 Due alzatine in porcellana diCina policroma
h.cm.15€ 550/650
260 Versatoio a forma di scimmia ingres policromo,
Cina h.cm.18
€ 900/1.000
261 Coppia di potiches cinesi inporcellana bianca e blu
h.cm.23€ 650/750
262 Potiche Cina famiglia Verde h.cm.22
€ 330/400
171
263 Grande ciotola cloisonnè a fondo giallo, Cina sec.XIX diam.cm.40xh.18
€ 1.600/1.800
264 Coppia di vasi in porcellana biancadecorati in policromia con tralci di fioridi pesco
h.cm.60€ 800/900
263
264
265 266
267
265 Placchetta in rame sbalzato concaproni
sec.XVIII cm.16x12
€ 450/500
266 Vasetto per la purificazione inargento, Punzone Mauriziano,
Genova sec.XIX h.cm.13
€ 550/650
267 Cestino in argento traforato conmanico, argentiere Chiappe
(Kg. 1,2) cm.35x29x26
€ 600/700
173
268
268 Lotta tra pantera e coccodrillo, scultura in bronzo apatina scura, base in marmo
sec.XIX cm. 32x25
€ 1.500/1.700
269
269 Trittico di cantaglorie in legno, riccadecorazione in argento finemente cesellato
sec.XVIII€ 2.000/2.300
270 Coppia di pannelli in noce intagliato conlumeggiature in oro raffiguranti i SantiBartolomeo e Ventura,
Lombardia sec.XVI cm. 54x91
€ 20.000/22.500
270
271 Ridolfo di Domenico Bigordi detto il Ghirlandaio, (Firenze 1483-1561) “Madonna col Bambino”, olio su tavola, cm 58,5x46,3
€ 65.000/72.000
Ridolfo Bicordi, figlio del grande Domenico Ghirlandaio, fu l’ultimo esponente dell’attivissima famiglia di pittori, orafi, frescantie mosaicisti fiorentini. La morie del padre Domenico avvenne quando Ridolfo aveva soltanto undici anni (1494); allora andòa vivere con lo zio David, “maestro di vetri”, già assistente stretto del fratello Domenico, ed a proposito delle cui opereBerenson ebbe a scrivere “Most or the works here attributed to him are based on Domenico’s designs” (Berenson 1963.p.72). Ridolfo, ch’era “giovinerto di bell’ingegno” (Vasari) divenne allievo di Fra’ Bartotomeo della Porta, in una Firenze tuttapervasa dal fervore delle novità degli inizi del secolo nuovo. Il pittore deve aver gotuto della particolare simpatia del Vasari,il quale gIi dedicò, in una delee sue Vite più brillanti, un ritratto biogratico che impressionò anche Julius Schlosser Magnino(1964). Sottovalutato dalla critica moderna, al pari di Francesco Granacci e Mariotto Albertinelli, ma riconosciuto da HermannVoss come il pitlore “che ha proseguito con successo la tradizione quattrocentesca fino al Cinquecento inoltrato” (Voss1920. ed. it, 1994, p. 118), Ridolfo del Ghirlandaio ebbe numerosi allievi, come Domenico Puligo, pittore “di culturaarcaizzante” (Voss [1920] 1994, p. 136). Di lui Vasari segnala la calda amicizia con Raffaello, stretta durante gli anni in cui ilgiovane grande maestro trascorse a Firenze, e il tentativo di questi di portarsi l’amico Ridolfo a Roma; “dovendosi partireper Roma (Raffaello) cercò per molte vie di menar seco Ridolto, ma costui non volle mai accettare partito che diverso ocontrario al suo viver di Firenze si fusse né volle mai perder di veduta la cupola come si dice”. L’incontro con Raffaellodovette segnare in modo indelebile la pittura di Ridolfo, come appare in gran parte delle sue opere: così, agli inizi delCinquecento, mentre a Firenze andava maturando l’onda travolgente del primo Manierismo, eigli partecipava pienamentedi quella tendenza cosiddetta “classicista”, occupando “un posto di rilievo sia per il numero di opere lasciateci, sia per illivello stilistico delle medesime” (Maggini 1968, p. 5). Attivo anche come frescante, Ridolfo eseguì, tra il 1513 e il 1514, ledecorazioni sulla volta e sulle pareti, nonché la tavola con L’Annunciazione della Cappella dei Priori in Palazzo Vecchio,complesso che viene considerino il suo capolavoro. Altre opere murali sono da riconoscere attendibilmentenell’Annunciazione in mosaico di una lunetta della chiesa della Santissima Annunziata, gia attribuita a Davide Ghirlandaio(Maggini 1968, p. 15), L’Incoronazione della Vergine e la Trinità sulla parete della Cappella della Trinità in Ognissanti, ancoraL’Incoronazione della Vergine nella Cappella del Papa dell’ex Convento della chiesa di Santa Maria Novella, e gli atfreschi -Madonna col Bambino e due Santi, due Virtù e L’Autoritratto con un giovinetto — della Villa Agostini di Colleramole, che fuabitazione dei Bicordi in campagna, e che non era nota al Vasari, né agli autori di guide del Sei e Settecento.
Berenson, che definisce Ridolfo come “an eclectic imitator ot his contemporaries, particularly Raphael”, ha assegnato alpittore, oltre ai citati affreschi, un gruppo di circa cinquanta dipinti (Berenson 1963, pp. 77-79) Dell’artista si segnalanoanche i ritratti, come quello femminile datato 1509 e particolarmente quello di orefice, entrambe alla Galleria Palatina diFirenze e vicini, come le Madonne, ai modelli di Ratfaello. La critica ha concordemente indicato come capolavori di Ridolfole due tavole della vita di San Zanobi. San Zanobi che resuscita un fanciullo e La Traslazione del corpo di San Zanobi, databilial 1517, già alla Galleria dell’Accademia di Firenze.
La nostra Madonna col Bambino è opera tipica del raffaellismo dell’artista e pare molto vicina a quella della pala d’altare diSan Pietro Maggiore, ora Al Museo Civico di Pistoia (Berenson1963, fig. 1291)
Bibliografia - H. Voss, La pittura del Tardo Rinascimento a Roma e a Firenze, (1920) Roma 1994. - B. Berenson, The Italian Pictures of the Ranaissance. Florentine School, London 1963. - E. Maggini, Un classicista fiorentino: Ridolfo del Ghirlandaio, Firenze 1968. - F. Todini. Comunicazione scritta del giugno 1993. Esposizioni - “Arte nei secoli – Toscana fra antico e moderno”, Farsettiarte, Cortina d’Ampezzo, 8-29 agosto / Prato, 15-30 settembre / Milano, 7-30 ottobre 1993,
catalogo a cura di F. Baldassari, L. Cavallo e O. Nicolini, scheda n. 11, a cura di F. Bardassari
177
271
272
272 Scultura in marmo diispirazione classica,
fine sec.XVIII h.cm.106
€ 16.500/18.500
273 “Ritratto di uomo” olio II metà sec.XVIII
€ 1.700/1.900
274 Coppia di lampadari Luigi XVIa otto luci, fusto in legnodorato con ricca decorazionein cristalli,
Genova fine sec.XVIII diam.cm.100xh.120
€ 5.000/5.600
274
275
276
275 Due pergamene dipinteraffiguranti monumenti diMilano e Piacenza
cm.47x66€ 1.700/1.900
276 Coppia di specchierine LuigiXIV in legno finementeintagliato, laccato e dorato,
Emilia sec.XVIII cm. 43x90
€ 4.000/4.500
277 Tavolo Luigi XIV da centro laccato e dorato a mecca, Italia Centrale I metà sec.XVIII cm. 92x92 h. 78
€ 5.000/5.600
277
278 Giovanni Reder (Roma 1693-post 1764) “Riposo di dame e cavalieri durante la caccia” olio cm. 160x110
€ 35.000/38.500
“Il dipinto di Sua proprietà, raffigurante una scena di Riposo di dame e cavalieri durante la caccia,
ad olio su tela di cm. 160x110 circa, è opera certa e autografa del pittore romano Giovanni Reder
(Roma 1693 - post 1764).
È probante e definitivo, infatti, in proposito, il confronto con due tele di analogo soggetto che si
conservano alla Galleria Pallavicini di Roma, e che raffigurano una Gita in campagna e un Riposo
durante la caccia, rese note da Federico Zeri (La Galleria Pallavicini in Roma, Firenze, Sansoni, 1959,
nn. 349, 350), nelle quali l’artista anima i vasti paesaggi con figure di spigliata eleganza, in modi
che gli sono assolutamente caratteristici e che si ritrovano anche in alcuni dipinti di Feste e Cacce
provenienti dalla collezione dei Principi Rospigliosi e conservate oggi al Museo di Roma.
Allievo del noto battaglista Christian Reder, che egli emula nel dipingere i cavalli, e perfettamente
inserito nel clima dei paesaggisti romani tra Sei e Settecento, tra Vanvitelli, Locatelli e i van Bloemen,
come è evidente anche in questo suo dipinto, nella descrizione del paese così liricamente descritto,
Giovanni Reder è figura nodale per il volgersi “in genere” della cultura figurativa romana della
prima metà del Settecento. E mi sembra opportuno, anzi, sottolineare la qualità veramente alta del
dipinto qui esaminato, pari almeno, se non superiore, a quella delle due tele della Galleria Pallavicini
recate a confronto, e di godibilissimi esiti decorativi.” Prof. Ugo Ruggieri
183
278
279
279 A.M.Amorosi (1660-1738) “Bambino con tamburello e bambino con
pestello” coppia di olii cm. 33x40
€ 6.000/6.700
280 Console a sei gambe unite da crocera,tre cassetti nella fascia con pinnacoli,
Piemonte II metà sec.XVII€ 2.000/2.200
281
281 Coppia di sculture in legno intagliato, dorato e laccatoin policromia raffiguranti l’Estate e l’Autunno,
sec.XVIII cm. 70
€ 33.000/36.500
282 Scuola napoletana sec.XVIII “Battaglia” olio su carta cm. 51x53
€ 2.000/2.300
283
187
283
283 Otto sedie a pattona laccate in policromia, Roma sec.XVIII
€ 10.000/11.500
188
284
284 “Galanterie” due gruppi in porcellana sec.XIX h.cm.30 e h.cm.31
€ 300/350
285 Scugnizzo, busto in terracotta policroma, Italia Meridionale sec.XIX h.cm.52
€ 1.000/1.100
285
189
287 Grande gruppo in porcellana di Meissenpolicroma
“l’entrata nella portantina” sec.XIX cm.32x25xh.25
€ 400/450
286 “Chiacchiere in salotto” gruppo inporcellana
sec.XIX cm. 26x16 h. 19
€ 100/150
286
287
288
288 Lampadario Carlo X in legno dorato aotto luci con cristalli,
Francia sec.XIX diam.cm.57xh.100
€ 1.400/1.600
289 Letto Luigi XVI in noce intagliato conprofili di imperatori,
Genova II metà sec.XVIII cm. 107x190 h. 99
€ 1.000/1.100
289
190
191
290
290 Coppia di pastelli raffiguranti fanciulla, Veneto sec.XVIII cm. 35x45
€ 5.000/5.600
291 Coppia di candelieri in rame argentato, Veneto sec.XVIII h.cm.102
€ 1.000/1.100
292
292 Scatola in avorio, Cina II metà sec.XVIII diam.cm.10xh.10
€ 3.000/3.400
193
293
293 Coppia di potiches in porcellana decorate inpolicromia su fondo bianco,
Giappone inizi sec.XIX€ 11.000/12.500
194
294 295
294 Fiasca da vino in porcellana di Cina h.cm.24
€ 2.200/2.500
295 Fiasca in porcellana di Cina concani
h.cm.20€ 2.200/2.500
296 Coppia di cani di Phò in porcellanapolicroma,
Cina h.cm.42
€ 2.200/2.500
296
195
297
297 Scatola a forma di zucca inmetallo e smalti,
Cina II metà sec.XIX diam.cm.30xh.15
€ 7.000/7.800
298 Calamaio in bronzo doratopoggiante su base in marmoverde,
Francia sec.XIX€ 900/1.000
196
299 300
197
301
299 Giovanni Migliara Alessandria 15/10/1785 - Milano 18/04/1837 “Porticato e interno con personaggio” due dipinti su vetro cornici in bronzo cesellato e dorato diam.cm.8,5 e cm.8
€ 4.000/4.500
300 “Paesaggio montano” dipinto su vetro, nelretro vecchia scritta G.Migliara 1832
diam.cm.8,5 e “Paesaggio con armenti” olio su tela diam.cm.8
€ 2.800/3.100
301 Federico Moja Milano 20/10/1802 - Dolo (VE)
20/03/1885 “Interno del Palazzo Ducale di Venezia” dipinto su vetro cornice in legno ebanizzato diam.cm.11,5
€ 3.000/3.400
302 Scuola bergamasca inizi sec.XIX “Ritratto di uomo” olio in cornice coeva
€ 2.500/2.800
198
303
303 Giovanni Migliara Alessandria 15/10/1785 - Milano 18/04/1837 “Interni con personaggi”, coppia di dipinti su vetro cornici in bronzo cesellato e dorato diam.cm.8,5
€ 4.500/5.000
304 G. De Rubelli (1844-1916) Campagna con la citta di Roma sullo
sfondo olio cm.44x29
€ 950/1.100
199
305 305
306
305 Coppia di vasi ottagonali a tromba inceramica di Delft decorata a fiori inpolicromia e cineserie, marca AK 52
h.cm.53€ 1.000/1.100
306 Grande potiche in ceramica di Delft decorata inpolicromia a fiori e cineserie, coperchio conpresa a forma di drago,
sec.XIX h.cm.70
€ 500/550
307
308
307 Scuola veneta inizi sec.XIX “Paesaggi” coppia di tempere
su carta, cornici in bronzodorato
diam.cm.7€ 2.000/2.300
308 Coppia di mensole in legnointagliato e dorato contestine di putti,
sec.XIX cm. 27x36
€ 1.500/1.700
309
309 Giuseppe Sacheri, Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Mattino d’autunno”, Pianfei Cuneo, olio cm.40x30 f.to b. a ds.
€ 1.500/1.700
310
311
310 Renato Natali Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979 “Genova, La Lanterna”, olio su cartoncino cm.50x75, f.to b. a s.
€ 12.000/13.500
311 Antonio Discovolo Bologna 25/12/1876 - Bonassola (SP) 10/07/1956 “Rose tra i libri”, olio su tavoletta cm.60x60, f.to b. a ds.
€ 8.000/8.900
204
312
313
312 Scuola veneta sec.XVIII “Marina con nave e personaggi”
olio cm. 130x100
€ 7.000/7.800
313 Coppia di vasi Impero in porcellanacon scene di incoronazione,
Francia inizi sec.XIX h.cm.34
€ 1.000/1.100
314 M.Maestri (Na ?- 1812) “Ora prima e ora terza di notte” due
tempere da Raffaello Sanzio f.te inb. M.A.Maestri fece in Roma
cm. 29x39€ 4.000/4.500
314
315
315 Coppia di brocche in bronzo dorato efinemente cesellato, parte centrale inporcellana di Sevres decorata in policromiacon medaglioni e mazzi di fiori
h.cm.50€ 4.500/5.000
316 C.Agricola “Scena romantica” olio nel retro C.Agricola 1818 cm. 85x72
€ 7.000/7.800
316
208
317
317 Guglielmo Napoli Pavia 1868 - Genova 1945 “Fanciulla sorridente”, olio cm43x58 f.to in b. a ds. G.Napoli Genova
€ 300/350
318 “Vedute di Venezia” e “Vedute del LagoMaggiore” coppia di stampe colorate agouache
cm. 50x20€ 800/900
318
209
319
319 G.Morland “Romanticherie di cani”, olio cm. 24x14, f.to b. a ds.
€ 1.000/1.100
210
320
320 Sei poltrone ovaline Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
€ 3.000/3.400
321 “Ninfe al bagno con amorini” coppia diolii su cartone
inizi sec.XIX cm. 33x27
€ 1.000/1.100
211
321
322
322 Coppia di pannelli formati da sei stampegiapponesi
cm. 90x h. 96€ 300/350
323 Scatola cinese in lacca rossa diam.cm.17xh.7
€ 550/650
323
324
325 326
324 Bambino con rane, gruppo ingiada,
Cina h.cm22
€ 1.000/1.100
325 Juanin con fiori di pesco, scultura ingiada rosa,
Cina h.cm.16
€ 300/350
326 Juanin, scultura in giada verde, Cina h.cm. 15
€ 200/250
215
327
327 Coppia di vasi in porcellana decorati a fiori sufondo oro, periodo repubblica,
Cina h.cm.20
€ 1.000/1.100
328 329
328 Scuola veneta sec.XVII “Il tributo della moneta” olio cm. 70x85
€ 3.200/3.600
329 Busto in bronzo raffigurante Santo, sec.XVII h.cm.28
€ 4.400/4.900
217
330 Joseph Heinz 1564 - 1609 “L’ultima cena”, olio cm.200x125
€ 27.000/30.000
331 “Scena d’interno” olio su metallo sec.XIX in cornice coeva
€ 1.000/1.100
330
332
332 Antica sfera armillare h.cm.40
€ 1.500/1.700
333 Stemma in marmo con cornicerobbiana raffigurante Papa Paolo II
(Venezia 1417-Roma 1471) diam.cm.45
€ 9.400/10.500
219
333
220
334
335 336
334 Scuola bolognese sec.XVIII “Angeli” olio cm. 48x35
€ 1.600/1.800
335 Campanello in bronzo sec.XVII h.cm.16
€ 900/1.000
336 Leoncino in marmo, Venezia sec.XVII h.cm.13
€ 1.100/1.300
337 Specchiera Luigi XIV in legnointagliato e dorato a mecca,specchio antico,
Piemonte I metà sec.XVIII cm. 87x163
€ 2.500/2.800
221
337
222
338
338 Grande piantana Luigi XIV in legnofinemente intagliato, laccato e doratoa mecca,
Sud Italia sec. XVIII h. cm.240
€ 4.000/4.500
339 Scuola romana sec.XVII “Scena arcadica” olio su rame di
forma ottagonale cm. 31x23
€ 5.500/6.100
223
339
224
340 341 342
340 Piatto in ceramica di Savona decorazione ariserve, marca Salomone e Folco (difetti erotture)
diam.cm.24 esposto alla Mostra “Antica maiolica ligure”
1936€ 150/200
341 Caffettiera in ceramica di Savona decorazionea riserve su fondo manganese, Marca Folco,
sec.XVIII (difetti e coperchio non pertinenete)€ 100/150
342 Piattino in ceramica di Savonadecorazione a riserve su fondomanganese, marca Folco,
sec.XVIII diam.cm.18
€ 100/150
343 Grande piatto in ceramica di Savonadecorato con riserve raffigurantepaesaggi in manganese su fondo azzurro,marca Folco,
sec.XVIII (lievi sbeccature) diam.cm.40 esposto alla Mostra “Antica ceramica
ligure” 1936 n.839€ 3.000/3.400
225
343
226
344
344 Scuola Romana sec.XVII “La decapitazione del Battista” olio
su ardesia cm. 23x27
€ 1.000/1.100
345 Putto reggitorcera in legno intagliato edorato,
Roma sec.XVII h.cm.130
€ 3.300/3.700
346 Scuola toscana inizi sec.XVIII “Il trionfo di Venere” olio, cornice antica
in legno intagliato e dorato cm. 60x70
€ 4.000/4.500
345
227
346
228
347 348
347 Cicogna, scultura in bronzo, Cina sec.XIX h.cm.50
€ 150/200
348 Vaso in bronzo Tibet sec.XVIII h.cm.42
€ 900/1.000
349 Mercurio, scultura in bronzo a patinascura f.ta in basso Pigale
Francia sec.XIX h.cm.39
€ 2.200/2.500
350 Scuola italiana sec.XVIII “Baccanali” coppia di olii di forma ovale cm. 73x57
€ 4.500/5.000
349
229
350
230
351 352
351 Grande gruppo in porcellana diCapodimonte raffigurante scena digenere,
sec.XIX cm. 22x17 h. 40
€ 500/550
352 Grande gruppo in porcellana di Meissen “La primavera” sec.XIX (lievi difetti) cm. 27x17 h. 27
€ 300/350
231
353
353 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con fiume” olio cm. 35x20
€ 1.650/1.900
354 Consolina Luigi XVI lastronata inpalissandro con cassetto nella fascia,
Piemonte II metà sec.XVIII cm. 93x48 h. 82
€ 2.800/3.100
232
355 355
356
355 Coppia di vasi in porcellana di Sevresdecorati in policromia su fondo bianco,
sec.XIX h.cm.21
€ 100/150
356 Vaso in porcellana, decorazionepolicroma con scena arcadica,
Vienna sec.XIX h.cm.22, difetti
€ 150/200
233
357
357 Grande gruppo in porcellana raffigurantescena bacchica,
sec.XIX cm. 34x24 h. 42
€ 600/700
234
358
358 Candelabro a cinque luci inbronzo brunito e dorato, basein marmo verde con bronzi,
inizi sec.XIX h.cm.90
€ 2.000/2.300
235
359
359 Quattro sgabelli a tenaglia neoclassici condecorazione in bronzo dorato,
Napoli inizi sec.XIX diam.cm.45 x h.cm.48
€ 4.000/4.500
236
360
360 Centrotavola in bronzo dorato con treputti che sorreggono una coppa inmarmo
€ 400/450
361 Vestale, scultura in bronzo dorato conbase in marmo bianco,
sec.XIX h.cm.53
€ 2.200/2.500
362 Specchiera Luigi XVI in legno intagliatoe dorato con cimasa dorata con fenice,
Lucca II metà sec.XVIII cm. 87x h. 200
€ 3.000/3.400
361
237
362
238
363
363 “La Resurrezione” disegno sec.XVI cm. 27x42
€ 3.300/3.700
364 Scuola toscana sec.XVII “Scena mitologica” olio cm. 182x112
€ 16.500/18.500
239
364
240
365 Uccelli, coppia di sculture in turchese, Cina h. cm.10
€ 500/550
366 Tre bottoni in avorio da chimono, Cina
€ 500/550
366 366 366
365
241
367
367 “Boddhisatva” scultura in pietra discisto con tracce di policromia,Dinastia Sui
h.cm.27€ 9.000/10.000
242
368
243
369
368 Antica pergamena, capoversi miniati conraffigurazioni degli Apostoli e nel centroUltima Cena, cornice in legno intagliato edorato.
Pergamena sec.XVII , cornice sec.XVIII cm. 58x45
€ 1.500/1.700
369 Scuola genovese sec.XVII “Putti” olio cm. 138x70
€ 4.400/4.900
244
370
370 Scuola fiamminga sec. XVII “Scena biblica” olio su tavola cm. 97x64
€ 6.000/6.700
371 Coppia di comò Impero a due cassetti grandi piùuno, lastronati in noce, colonne ebanizzate condecorazioni in oro, piani in marmo,
Toscana I metà sec.XIX cm. 130x61 h. 95
€ 8.000/8.900
245
371
246
372
372 Caffettiera in argento, inizi sec.XIX
€ 900/1.000
373 Crocefisso in legno ebanizzato, riccaapplicazione in argento,
Genova sec.XVIII h.cm.81
€ 1.000/1.100
374 Acquasantiera in argento raffiguranteL’Immacolata, Punzone della Torretta,
Genova metà sec.XVIII, cornice LuigiFilippo in pastiglia dorata
cm.28x34€ 1.000/1.100
373
247
374
248
375
375 Cartel Luigi XV lastronato inottone e tartaruga, f.to Amant,
Francia sec.XVIII h.cm. 130
€ 6.000/6.700
376 Trono Luigi XV in legnofinemente intagliato a fondo rossocon decorazioni floreali a tempera,
Genova metà sec.XVIII€ 10.000/11.500
249
376
250
377 Ambito di Giovanni Bellini sec.XV “Ritratto di uomo di profilo” olio su tavola cm. 44x61
€ 20.000/22.500
“...una scritta nel verso “definus venerius” indica probabilmente il nome del ritratto.
E’ un importante e raro ritratto umanistico, da collocarsi in area veneziana e da adattarsi
poco dopo la metà del 400.
La presentazione di profilo, secondo la tradizione che risaliva alle monete classiche, fu in uso
ancora nel 400, poi sostituita dal taglio di tre quarti con il Mantegna e Giovanni Bellini.
Sia l’impianto poderoso del busto che il modo di profilare il viso, ricordano stringentemente
il noto ritratto della Pinacoteca Capitolina di Roma dove era attribuito a Giovanni Bellini e
ritenuto il ritratto del petrarca. Questo esemplare è stato riferito da G.B.Cavalcaselle e Gentile
Bellini o ad un suo seguace. Con un riferimento dubitativo è tuttora catalogato in un museo
come Giovanni Bellini.
Sebbene in questo ritratto come in quello di Roma si notino elementi del costume (in questo
caso il copricapo) che fanno pensare a personaggi fiorentini, non si può dubitare che si tratti
di un dipinto dell’Italia Settentrionale, Veneto in particolare....”
31-3-1988
Prof.ssa Mina Gregori
251
377
252
378
378 Scuola veneta fine sec.XVII “Ritratto di Epaminonda” olio cm. 50x60
€ 8.800/9.700
379 Pierre-Victor Galland (Ginevre 1822 - Parigi 1892) “Diana”
olio su cartoncino s.to in b. a s. cm. 47,5x30
€ 1.000/1.100
380 Calamaio in rame smaltato Limoges, Francia sec.XX
€ 1.100/1.300
381 Scuola lombarda inizi sec.XIX “La lezione di Omero” olio cm. 232x173
€ 15.000/16.500
253
381
254
382
382 Domenico Piola Genova 1627 - 08/04/1703 “Ascensione” disegno matita e biacca
su carta, cornice in legno intagliato elaccato coeva
cm. 20x26€ 5.000/5.600
383 Scuola emiliana sec.XVIII “Santa Caterina” olio in cornice in
legno intagliato cm. 69x88
€ 2.100/2.400
384 Panchetta imbottita a piccolo puntoraffigurante scena campestre
cm. 90x51 h. 45€ 900/1.000
385 Simon Deos-Vander (Amsterdam1653-1717) attr. “Campagna concontadini e armenti” olio, corniceantica in legno intagliato e dorato
cm. 137x98€ 7.700/8.500
255
385
256
386
388
386 Libro da preghiera Birmano inlegno e carta dorata
€ 1.000/1.100
387 Coppia di pannelli su legno condecori pompeiani a fondo rosso,
Francia inizio sec.XX cm. 36x110
€ 1.700/1.900
388 Scatola in legno rivestita in cuoio, Cina fine sec.XIX cm. 63x25 h. 18
€ 900/1.000
257
389 390
389 Budda in bronzo dorato sec.XIX h.cm.29
€ 2.000/2.300
390 Testa di “Ta’mo” scultura in pietra discisto,
Dinastia Ming h.cm.35
€ 8.000/8.900
258
391
391 Console Luigi XVI a due gambe in legnointagliato e dorato,
Genova II metà sec.XVIII cm. 115x60 h. 95
€ 5.000/5.600
259
392
392 Piano in scagliola policroma, parte centrale dipinta asoggetto classico,
Emilia sec.XVIII cm.90x60
€ 6.000/6.700
260
393
394 Domenico Piola Genova 1627 - 08/04/1703 “Madonna con Bambino, Santo ed angioletti” olio di forma ovale, cornice in legno intagliato e
dorato cm. 59x75
€ 20.000/22.500
393 Coppia di poltrone Luigi XV in nocefinemente intagliato,
Genova I metà sec.XVIII€ 12.000/13.500
261
394
262
395
395 Orologio Carlo X in bronzo dorato,raffigurante la nave del tempo,
Francia inizi sec.XIX cm. 60x h. 51
€ 8.000/8.900
396 Scuola italiana sec.XVIII “Sant’Agostino” olio in bella cornice in
legno intagliato e dorato coeva cm. 153x115
€ 4.400/4.900
263
397
397 Scuola toscana fine sec.XVIII “Trionfo con tante figure” olio cm. 180x131
€ 15.000/16.500
398 Scuola francese inizi sec.XIX “Scena teatrale” grisaille cm. 89x67
€ 2.800/3.100
264
399
399 Panca Luigi XIV con schienale in legnointagliato e dorato,
Piemonte sec.XVIII cm. 112x50 h. 105
€ 2.500/2.800
400 Francesco Cairo, (Milano 1607- Milano 1665) “Venere, Adone e Cupido” olio bibliografia F.Moro, in Piacenza terra di frontiera:
pittori lombardi e ligure del 600. Dipinti e disegniinediti, Piacenza 2010 pag.63
€ 16.000/18.000
265
400
266
401
401 Piccolo comò Luigi XVI a due cassettilastronato in noce,
Veneto metà sec.XVIII (difetti) cm. 95x80 h. 50
€ 2.700/3.000
402 Scuola genovese sec.XVIII “Sacra Famiglia” tempera su pergamena
entro cornice lastronata in palissandro ericcamente decorata in argento
cm. 19x23€ 3.000/3.400
267
402
268
403 404
403 Vaso in bronzo decorato in smalto cloisonnè, Cina sec.XVIII h.cm.60
€ 4.000/4.500
404 Budda scultura in ametista, Cina sec.XX h.cm.29
€ 1.700/1.900
269
405 Coppia di grandi vasi in porcellana con manicia forma di animale, Famiglia Verde,
Cina sec.XIX, h.cm.60€ 7.500/8.300
405
270
406 Jean Ducamps o il Maestro dell’Incredulità di San Tommaso (attivo tra il terzo e il quarto decennio del XVII secolo) “Morte di Lucrezia”,Olio su tela, cm 120 x 157
€ 50.000/56.000
Figlia del politico romano Spurio Lucrezio Tricipitino e moglie di Lucio Tarquinio Collatino, Lucrezia è unafigura mitica della storia di Roma. La violenza subita da parte di suo cugino, Sesto Tarquinio, figlio dell’ultimore Tarquinio il Superbo, fu l’episodio scatenante che portò nel 509 a. C. alla cacciata di questa famiglia dallacittà e ali’instaurazione della repubblica, secondo quanto narra di Tito Livio.
L’importante dipinto descrive esattamente il momento in cui Lucrezia, attorniata dai suoi cari, il padre, il maritoe il grande amico Lucio Giunio Bruto, si trafigge con un pugnale nascosto sotto la propria veste dopo averraccontato il terribile dramma accadutole. La tela oltre a costituire un riferimento alla fragilità femminilepotrebbe anticipare e rappresentare l’avvento della repubblica.
La significativa personalità conosciuta con questo nome prende corpo dagli studi di Gianni Papi (II Maestrodell’Incredulità di San Tommaso, in “Arte Cristiana”, n. 779, 1997, pp, 121-130; II genio degli anonimi. Maestricaravaggeschi a Roma e a Napoli, catalogo della mostra, Milano, 2005, pp. 78-99) che ne ha operata la distinzionenell’ambito della folta schiera di maestri nordici che si ispirano alle novità proposte da Caravaggio a Roma. Ilpittore è autore di significative opere in questo ambito, a partire dalla Liberazione di San Pietro (collezione DeVito) e dall’Incredulità di San Tommaso (Roma, Palazzo Valentini) che fornisce lo spunto al nome dellapersonalità, per la quale è stata ipotizzata l’identificazione con il documentato Jean Ducamps o Giovanni delCampo, a Roma almeno dal 1622 al 1637 (O.J. Hoogewern, Nederlandsche Kunstenaars te Rome (1600-1725).
Uttreksels uit de Parochiale Archieven, Den Haag, 1943, pp. 19-32, 232). In particolare la nostra figura si dimostraassai prossima, seppure ben distinta, allo stile di francesi come Valentin de Boulogne e Nicolas Regnier,caratterizzandosi per una più marcata forzatura espressiva e fisiognomica e per una più intensa insistenza delleombre che sembrano indirizzarci verso un pittore forse di origine fiamminga o del nord della Francia. Sonoinfatti altrettanto ravvicinati i legami con lo stile di olandesi come Dirck van Baburen e di alcune opererecentemente assegnate alla giovinezza di Jusepe Ribera, per le quali sarà bene effettuare alcuni distinguo.L’ispirazione dai modelli di Bartolomeo Manfredi non appare pregnante, come per altri, e la sua attenzione sirivolge anche verso quegli artisti che possiedono una formazione classica e che si esprimono con un impiantosolido e monumentale, come Lionello Spada e Alessandro Turchi o come il senese Rutilio Manetti, per lagiovinezza romana del quale sono assodati i rapporti che egli coltiva con l’ambiente dei nordici.
segue a pag. 272
271
406
272
La ricostruzione sulla possibile nascita a Cambrai di Jean Ducamps rende ancora più plausibile l’identificazionecon il nostro anonimo, anche e proprio per le considerazioni ora espresse: la città di Cambrai a nord di Parigiè praticamente al confine con le Fiandre, particolare che rende assai più plausibile una formazione del giovanepittore verso il nord.
Certo è che tra le personalità di questo ambito ancora da approfondire il Maestro dell’Incredulità di SanTommaso appare quella più facilmente riconoscibile e strutturabile rispetto ad altre ancora sfuggenti, anchegrazie ad un corpus di opere numericamente rilevante che, come quest’ulteriore aggiunta documenta, èdestinato a crescere. In particolare, il dipinto in esame si confronta con i Pastori musicanti (Torino, CircoloUfficiali di Presidio), con il San Paolo (Milano, collezione Koelliker) e col vasto repertorio espressivo descrittonel Cristo fra i Dottori di ubicazione ignota; sono proprio le forti caratterizzazioni dei volti, la loro rìconoscibilitàa confermare rassegnazione del dipinto inedito al maestro forestiero attivo a Roma. Egli si dimostra comunqueinfluenzato, e lo testimonia proprio questo dipinto, anche dalla pittura veneta, dall’impasto corposo e densocon cui tratta gli incarnati e i panneggi, che in questa fase matura arricchisce il suo bagaglio di conoscenze.
Ritengo infatti che la tela in esame corrisponda alla fase più avanzata del suo percorso, in relazione proprioalla stesura immediata e veloce e alla materia pittorica densa che sembra anzi risentire e filtrare certe suggestionidi Pietro della Vecchia, quasi il nostro si fosse posto in viaggio verso la. via lagunare come il conterraneo Renieri.
Piacenza, 25 ottobre 2010 Franco Moro
Al catalogo del pittore vanno anche riconosciuti due dipinti entrambi raffiguranti Tobia guarito da Tobiolo (Vienna, KunsthistorischesMuseum e Svizzera collezione privata) pubblicati dal Nicholson come Imitatore del Baburen (voi. IH, mi. 1003 e 1004).
Nel volume II oltre al 327, il Giocatore di carte della Galleria di Roma e i Due cantanti già a Bologna collezione Mediano, alle tavolenn, 342 e 343 e poi il 335 al Pio Monte di Napoli, tutti come Imitatore del Manfredi.
Ma anche la Maddalena assegnata a Cecco del Caravaggio, n, 455, ad Augsburg, probabilmente più matura; idem le opere date aGerard Doufiet, nn. 645. 648 e 653 ma firmate!
Poi il cosiddetto Valentin n. 660 e il 676
273
407
411
407 Dieci modellini in gesso€ 550/650
408 Scatola da sigari a forma di vagoneferroviario
cm.30x18xh.17€ 200/250
409 Mensolina in stile Luigi XV in legnointagliato e laccato, piano in marmo
cm. 45x24 h. 62€ 200/250
410 Coppia di incisioni raffiguranti losbarco dell’Imperatore a Genova e diS.M.Vittorio Emanuele che entra nelporto di Napoli
cm. 34x24€ 50/100
411 10 modellini in gesso€ 550/650
412 Coppia di librerie a due sportellilastronate in mogano,
Francia sec. XIX cm. 130x43 h. 215
€ 4.000/4.500
413 Grande comò Carlo X a lira a cinquecassetti in mogano,
Sicilia sec.XIX, cm. 131x55 h. 121€ 500/550
414 Piccola legumiera in argento (gr.600) cm.27x22
€ 200/250
Terza tornata:martedì 27 settembre 2011, ore 16,00lotti 407/679
274
415
415 Scuola russa “Gerarchi” inizi sec.XX , cm.120x145
€ 1.000/1.100
416 Coppia di lampade votive in argentoadattate a lampada,
sec.XIX, h.cm.65€ 300/350
417 Tappeto Isfahan a trama di seta, f.to cm. 165x105
€ 250/300
418 Coppia di apliques a due bracci inbronzo dorato
€ 50/100
419 “La Santissina Trinità” stampa sec.XVIII cm. 30x50
€ 50/100
420 Sexto Canegallo Genova 02/02/1892 - 13/11/1966 “Girotondo”, pastello su carta f.to in b. a ds., cm. 50x37
€ 500/550
421 Conca in rame con base a tre piedi inferro
offerta libera
422 Comò a quattro sportelli in noce sec.XIX piano in marmo cm.108x55xh.107
offerta libera
275
423423 Vetrina Napoleone III in legnointagliato e dorato a sei gambe,
Francia fine sec.XIX, cm. 100x40 h. 180€ 800/900
424 Ventaglio entro teca€ 100/150
425 Tre piccoli portaceneri a conchiglia inargento con punzone mauriziano, dueoggetti in avorio, un pomo da bastonein porcellana policroma del sec.XVIIIe una chiavetta da orologio
€ 50/100
426 “Scena storica” ricamo su seta sec.XIX cm. 46x36
€ 200/250
427 Lampada e cachepot in porcellanaSatzuma
€ 50/100
428 G.Samichele “Mercato”, olio cm.101x60
€ 200/250
429 Attaccapanni in ferro battuto epiccolo lampadario in ottone a sei luci
offerta libera
430 Colonna Decò lastronata in legno h.cm.109
€ 100/150
276
431 431 Salottino Liberty in bambù: divanetto,coppia di poltrone, coppia di sedie ecoppia di trespoli portavaso
€ 400/450
432 Specchiera in stile€ 150/200
433 Piccolo cannocchiale in ottone sec.XIX
€ 120/150
434 Coppia di stampe, carte geografiche:parte orientale e parte occidentale delleantiche monarchie. Dressè DEVAUGONDY e gravè par LE JELLIER
cm. 75x55€ 500/550
435 F.Stasi “Camogli”, olio cm.55x35, f.to b. a ds.
€ 300/350
436 Antonio Giuseppe Santagata Genova 10/11/1888 - 13/09/1985 “Ritratto di donna”, olio cm.28x36, f.to b. a s.
€ 250/300
437 Guglielmo Baldassini Genova 1885 - Valparaiso (Cile) 1952 “Paesaggio”, olio su tavoletta cm.35x29 autentica Prof.Rocchiero
€ 700/800
438 Coppia di candelieri da Chiesa in legnointagliato e parzialmente dorato,
sec.XVIII h.cm.90
€ 400/450
443
443 “Solenne ingresso a Milano” stampa cm.45x31
€ 150/200
444 L.Cavalleri “Corso Italia”, pastello cm.30x40
€ 100/150
445 Henry Markò Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921 “Paesaggio con fiume”, olio cm.50x30 f.to b. a ds.
€ 450/500
446 Acquatinta raffigurante una veduta diMilano
cm. 25x16€ 50/100
439 Grande etagere a sei piani laccata a fintobambù
cm.150xh.200€ 500/550
440 Sei sedie austriache inizi sec.XX
€ 100/150
441 L.Bortolini Incisione d.ta 1931
€ 300/350
442 Coppia di candelieri Carlo X in bronzodorato,
inizi sec. XIX, h. cm.27€ 500/550
439
277
278
447 450
447 Coppia di stampe a sanguigna raffigurantiscene mitologiche, inizi sec.XIX, cm. 30x20
€ 100/150
448 Vincenzo Gemito Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929 “Lo scugnizzo”, bustino in bronzo
€ 500/550
449 Cassapanca in legno, Liguria sec.XVII, cm. 147x50 h. 56
€ 350/400
450 Coppia di pannelli lastronati in palissandro eintarsiati in legni vari,
Lombardia sec.XIX, cm. 77x40€ 2.000/2.300
451 Oleografia da C.Mezzadra raffigurante fiori edipinto Cimi raffigurante “Barche”
f.to b.a ds.offerta libera
452 “Battaglia fra Turchi” olio sec.XIX , cm.70x110
€ 250/300
279
453 Otto stampe raffiguranti barche e
battelli D.S. fecit cm.15x20
€ 150/200
454 Tavolino Decò
diam.cm.70 x h.72
€ 100/150
455 Colonna Napoleone III in marmo con
capitello in bronzo dorato€ 100/150
456 “Gatti” olio su tavola
cm.33x23
€ 600/700
457 Inginocchiatoio in noce€ 150/200
458 “Soldato coloniale” olio
f.to e d.to 1898, cm.76x110
€ 100/150
459 Trittico da camino composto da
coppia di vasi e orologio€ 150/200
460 Specchiera in legno intagliato, dorato
ed argentato cm. 66x120
€ 150/200
460bis Coppia di grandi vasi in porcellana
policroma, Giappone sec. XIX (h. 95, restauri a
un collo)
€ 1.000/1.200
453
280
462
461
463
461 Specchierina in legno intagliato e dorato, Napoli sec.XVIII h.cm.85
€ 500/550
462 Piccolo altorilievo in bronzo con cornice inlegno intagliato e dorato
cm.12x8€ 300/350
463 Cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX cm.64x48
€ 500/550
464 Orologio a occhio di bue, sec.XIX cm. 43x51
€ 80/100
281
465
0
465 Scuola romana sec.XVII “Imperatori Romani Flavio e Vitalio” coppia di olii cm. 107x134
€ 2.200/2.500
466 Modello di fiorentina in argento h.cm.26
€ 450/500
467 Vaso in porcellana montato a lampada, Cina sec.XIX, h.cm.30
€ 600/700
468 “Eruzione del Vesuvio del 1754” stampa cm. 46x36
€ 150/200
469 Scuola napoletana “Pescatori” olio, inizi sec.XX, cm.37x22
€ 200/250
470 Scatola musicale cm.36x20xh.12
€ 500/550
471 Lampadario olandese a 12 luci in bronzo conimpianto a gas,
fine sec.XIX, diam.cm.130xh.130€ 500/550
472 Coppia di statue in terracotta invetriata€ 200/250
282
473 475
474
473 Grande pipa in schiuma raffiguranteun putto con conchiglia, nella suacustodia originale
sec.XIX€ 150/200
474 Pipa in schiuma raffigurante unastretta di mani nella sua custodiaoriginale,
sec.XIX (difetti)€ 120/150
475 Pipa in schiuma raffigurante una manoche sorregge un uovo, nella suacustodia originale,
sec.XIX€ 150/200
476 Uccellini, coppia di sculture inpietradura,
Cina, h. cm.7€ 150/200
477 Pipa in schiuma raffigurante testa didonna con orecchini, custodiaoriginale,
sec.XIX (rotture)€ 120/150
478 Tre piccole pipe in schiuma nella lorocustodia
sec.XIX€ 300/350
479 Pipa in schiuma raffigurante artiglio diun rapace, custodia originale,
sec.XIX€ 120/150
480 Vasetto con coperchio e gruppetto inporcellana raffigurante scena galante
€ 200/250
479478
478 478477
283
481 485
481 Mattia Traverso Genova 1885 - 1956 “Ragazza con spighe di grano”, olio su tavoletta f.to b.a ds., cm. 48x76
€ 500/550
482 Tavolino quadrato in legno e ardesia sec.XX, cm. 108x108
€ 500/550
483 “Donna con abito scuro” miniatura sec.XIX, cm. 8,5x6
offerta libera
484 Piccola scrivania in noce filettato sec.XIX, cm. 75x50 h. 73
€ 500/550
485 Scuola genovese fine sec.XIX “Albero verde”, olio cm. 100x150
€ 500/550
486 Figura femminile in terracotta, Cina, h.cm.36
€ 100/150
487 Coppia di Budda in legno, Cina, h.cm.15
€ 100/150
488 Vaso cloisonné in bronzo, Cina diam.cm.20xh.15
€ 150/200
284
489
489 Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova inizi sec.XVIII cm. 129x62 h. 130
€ 1.500/1.700
490 Serpente cinese in bronzo, Cina h.cm.10
€ 100/150
491 Zuccheriera in argento con il suo piattino, Novara 1820-1830
€ 600/700
492 Sexto Canegallo Genova 02/02/1892 - 13/11/1966 “Angioletti”, pastello su carta f.to in b. a ds., cm. 50x35
€ 500/550
493 Piatto in stile barocco in argento sbalzato, Napoli inizi sec.XIX, diam. cm. 28,5
€ 600/700
494 Placca in cera raffigurante un vaso di fiori, fine sec. XIX, cm. 15x13,5
€ 50/100
285
495
495 James Cassie (1819-1879) “Cattle on a beach”, olio cm. 56x36 s.to e d.to 1873 in b. a s.
€ 1.000/1.100
496 Sorbettiera in argento, Napoli Metà sec.XVIII, h. cm.7,5
€ 700/800
497 Profilo di nobildonna in cera, d.to 1774 entro piccola cornice rotonda h. cm.11
€ 350/400
498 Tavolo da gioco ad angolo in noce cm. 103x50 h. 78
€ 300/350
499 Coppia di candelieri in rame argentato€ 100/150
500 Alessio Lovisato “Paesaggi di Muggia”, due olii su cartone f.ti e d.ti 1930/1932
€ 250/300
501 Antica lampada in ferro h.cm.180
€ 250/300
502 A. Valdemi, (1885 - 1972) “Porto di Barcellona”, coppia di olii cm. 10x27 (nel retro autentica della Galleria Vitelli,
Genova, 17-3-38)€ 100/120
286
506
503 Centrotavola in terraglia beige sec.XIX h.cm.68
€ 200/250
504 Tavolino da centro conringhierina
€ 100/150
505 “Paggio” olio su tavola cm. 48x65
€ 100/150
506 Grande coppa centrotavola (difetti) e coppia divasi in ceramica deocrati con fiori argentati,
inizi sec.XX, vasi h.cm.37 centratavola h.cm.28
€ 200/250
507 Orologio da tavolo Jannetti padre e figlio To-Fi-Rm e Na
€ 200/250
508 Lucerna in bronzo di ispirazione classica, basein marmo,
sec.XIX, h.cm.20€ 300/350
509 G.Costa “Paesaggio” olio cm. 64x92
€ 800/900
510 Grande cannocchiale in ottone sec.XIX
€ 150/200
503
287
511
512
513
515
511 Cane di Pho in bronzo, Cina, h.cm.13
€ 150/200
512 Mucca cinese cloisonné in bronzo, Cina, h.cm.15
€ 200/250
513 Draghetto cinese in bronzo, Cina h.cm.16
€ 100/150
514 Divinità orientale, scultura inporcellana
fine sec. XIX, (rotture) cm. h. cm. 30
€ 50/60
515 Divano in noce intagliato cm.160x80xh.125
€ 1.000/1.100
516 “Taormina” olio cm.60x47
€ 600/700
517 Coppa in argento sbalzato diam.cm.18,5
€ 70/100
518 Tre oggetti da tavola in metallo,secchiello e portaghiaccio inmetallo argentato
€ 50/100
519
519 Lampione da ingresso coronato h.cm.60
€ 100/150
520 Lotto di 16 binocoli sec.XIX
€ 600/700
521 Sei bocchini diversi alcuni con difetti sec.XIX
€ 180/200
521bis Due sedie Peter in mogano, Genova sec.XIX
€ 100/150
522 Quattro sedie Carlo X in mogano, Genova sec.XIX
€ 600/700
523 Due piccole pipe in schiuma nella loro custodia sec.XIX
€ 200/250
524 Coppia di apliques a tre luci con cristalli, sec.XX
€ 200/250
525 “Episodi della vita di Gesù Bambino” quattroincisioni Leopold Flameng inv. e sculpt.
cm. 19x13€ 100/150
526 Versatoio in rame su telaio in legno intagliato epolicromato,
Cina sec.XIX, h.cm.67€ 550/650
522
288
289
527
527 Divanetto direttorio lastronato, terminali formati dadue comodini,
Lombardia inizi sec. XIX, cm.240x50xh.90€ 3.000/3.400
528 Piatto in porcellana con drago nella parte centrale, Cina sec.XIX, diam.cm.24
€ 270/300
529 Alzatina in porcellana con personaggi, Cina sec.XIX cm.28x22
€ 220/250
530 L.Cademartori quattro tecniche miste
€ 100/150
531 C. M. e G. Mariani due acquarelli e due olii
€ 100/150
532 Cavallo in bronzo, Cina sec.XIX cm.26xh.24
€ 850/950
533 Dignitari cinesi, gruppo in terracotta smaltata, Cina sec.XX cm.16xh.14
€ 550/650
534 Dignitario, scultura in porcellana bianca, Cina sec.XX h.cm.43
€ 550/650
290
539
535 Portoncino a due battenti in noce con borchie inferro
sec.XVI, cm.100xh.205€ 1.200/1.400
536 Testata da letto ricavata da elementi di un’anticaspecchiera in legno intagliato
cm. 144x70€ 200/250
537 “Ritratto di un sardo” olio su cartone cm.15x12
€ 50/100
538 Lampioncino in ferro da ingresso€ 50/100
539 Vescovo, scultura in argento sec.XVIII, h.cm13
€ 300/350
540 G.Rossi “Marina”, olio cm. 50x35
€ 500/550
541 Coppia di sculture in corallo, Cina, h. cm. 11 e h cm. 4
€ 800/900
542 Santone, scultura in avorio, Giappone sec.XIX, h. cm.6,5
€ 800/900
535
291
543 Scuola fiamminga sec.XVII “Scena romantica” olio, bella cornice
antica in legno intagliato e dorato cm. 28x33
€ 1.000/1.100
544 Grande tappeto nazionale a fondo chiaro€ 100/150
545 “Natura morta con strumenti musicali”olio
cm. 137x100€ 500/550
546 Tavolo da centro lastronato in noce,cassetto nella fascia
cm. 117x60 h. 80€ 250/300
547 Quattro poltrone a osso di montone in stile€ 1.000/1.100
548 Tappeto beige, verde e rosaofferta libera
549 Grande tappeto a fondo bluofferta libera
550 Passiera Amadan, Iran 1940 ca. cm. 296x110
€ 150/200
543
547
292
551 Inginocchiatoio in noce e radica di noce, Roma I metà sec.XVIII, cm. 56x50 h. 96
€ 2.300/2.600
552 Sette quadretti di cui uno raffigurante Camogli€ 200/250
553 Scatola magica di piatti in peltroofferta libera
554 Letto in ferro, Genova sec.XIX
€ 200/250
555 Scena Sacra, grande tondo in marmo bianco sec.XIX diam.cm.65
€ 500/550
556 Coppia di stampe acquarellate raffigurantiscene d’interni, f.te V. De Paredes
cm.73x52€ 500/550
557 Coppia di stampe francesi rafiguranti Porti d.te 1776
€ 50/100
558 Tavolo da centro in noce con gamba centrale sec.XIX
€ 200/250
551
555
293
559
563
559 G.Queirolo “Ritratti di gentiluomini”, coppia di
olii cm. 60x70, f.ti b. a s. e d.ti 1855 ricca cornice in gesso dorato
€ 500/550
560 Otto stampe diverseofferta libera
561 Quattro sedie in noce sec.XIX
€ 400/450
562 Tavolino laccato nero arricchito conmadreperla e dorature,
Francia sec.XIX, h.cm.70€ 650/750
563 Cassone in noce sec.XVII , cm.150x73xh.80
€ 500/550
564 Coppia di scatole in papier machèdecorate,
Cina€ 220/250
565 “Adorazione del Bambino” olio diforma ovale del sec.XVIII
cm. 30x40€ 500/550
566 Tre ciotoline in rame smaltato edecorato,
Cina€ 220/250
567
567 Scuola Veneta sec.XVIII “Gentiluomo” pastello cm. 32x38
€ 100/150
568 Coppia di vasi in papier machè a fondo rosso condecori,
Vecchia Cina€ 550/650
569 Incensiere in giada verde chiara Vecchia Cina
€ 300/350
570 Foto di ufficiale in cornice dorataofferta libera
571 Grande vaso in bronzo dorato e cristallo, fine sec.XIX, h.cm.43
€ 100/150
572 “Santo” pannello in pepier machè sec.XVII (difetti)
€ 220/250
573 Cornicetta Luigi Filippo in legno intagliato confestoni di fiori, frutta e putti, con all’internominiatura raffigurante Madonna con Bambino,
sec.XIX€ 280/350
574 Coppia di candelieri in metallo argentato h.cm.40
€ 200/250
571
294
295
575 576
579
575 “Gioie materne” olio fine sec.XIX, cm. 50x70
€ 300/350
576 “Dolci letture” olio fine sec.XIX, cm. 52x70
€ 300/350
577 Scrivania in stile Impero lastronatain mogano,
Francia sec.XX, cm.160x100xh.74€ 500/550
578 Comoda Peter in noce sec.XIX
€ 100/150
579 Tre sedie direttorio in noce,schienale sagomato condecorazione a otto,
Genova inizi sec.XIX€ 200/250
580 Sette stampe diverse sec.XIX
€ 70/100
581 Armadio con vetri colorati a duesportelli
cm.105x35x208offerta libera
582 Tre piatti in porcellana decorati afiori
sec.XVIII€ 500/550
296
583 Coppia di ciotole in argento, Francia sec.XIX
€ 650/750
584 Grande ciotola in giada pinaccio, Cina diam.cm.28
€ 500/550
585 “Uccello del Paradiso” ricamo su seta cm. 57x150
€ 100/150
586 Armadio ad uno sportello con specchio in noce sec.XIX cm. 90x48 h. 220
offerta libera
587 Orologio in bronzo dorato con figura, Francia sec.XIX
€ 650/750
588 Grande ciotola in giada spinacio, Vecchia Cina diam.cm.25
€ 400/450
589 Nove stampe raffiguranti scene romantiche sec.XIX cm. 13x22
€ 100/150
590 Scatola in legno da gioco mah-jonngg, Cina sec.XIX
€ 100/150
591 Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato,
sec.XVIII, cm. 43x56
€ 500/550
592 Coppia di girandoles in legno intagliato e laccato
h.cm.80
€ 400/450
593 Consolina Luigi XIV in massello di noce,
movimentata sul fronte e sui fianchi, un cassetto
nella fascia,
Genova sec.XVIII (parte centrale del piano
rilastronata)
cm. 85x46 h. 78
€ 500/550
594 “Madonna con bambino” stampa su tela
sec.XIX, cm. 64x94
€ 100/150
595 “Ritratto di uomo con medaglie” olio
sec.XIX, cm. 68x87 pessimo stato
offerta libera
596 “Ritratto di uomo con barba” olio
sec.XIX, cm. 50x60
€ 100/150
597 Tavolino da lavoro Napoleone III finemente
lastronato in bois de rose, ricca decorazione in
bronzo,
Francia sec.XIX, cm. 60x42 h. 63
€ 500/550
598 Coppia di ritratti, olii
sec.XIX, cm. 45x60
€ 100/150
297
599
599 Bureau Luigi XVI in massello,
Genova sec.XVIII, cm. 110x56 h. 113€ 1.000/1.100
600 Porta Luigi XIV in legno intagliato e laccato,
Piemonte inizi sec.XVIII, cm. 92x h. 200€ 400/450
601 Coppia di vasi in ceramica bianca e blu,
Faenza sec.XVIII, h.cm.18€ 600/700
602 Grande tappeto nazionale a disegno geometrico€ 500/550
603 Mamma con bambino, gruppo in terracotta€ 50/100
604 Coppia di basi in legno ebanizzato h.cm.87
€ 100/150
605 Etagere in noce a cinque ripiani,
sec.XIX, cm. 84x26 h. 136€ 500/550
606 Maschera africana€ 300/350
298
607
607 Scuola Veneta sec.XVIII “San Gerolamo” olio su vetro, cornice
coeva in noce con profilo dorato cm. 18x24
€ 500/550
608 Otto sedie pieghevoli in rovere, sec.XIX
€ 100/150
609 Fronte di camino in bronzo compostoda due alari e parte centrale,
sec.XIXofferta libera
610 Vaso in porcellana di Cina con figure ecervi
cm.57€ 800/900
611 Coppia di apliques in ferro policromo evetri colorati a due luci
€ 50/100
612 Stufa in ceramica smaltata, Savona sec.XIX h.cm51
€ 50/100
613 Litografia raffigurante OttavianoFregoso che ordina la demolizione dellafortezza di Capo di Faro, sullo sfondo lacittà di Genova, tratta da un dipinto diG.Isola
cm. 76x55, margini compresi€ 100/150
614 Lampadario in vetro di Muranotrasparente con decorazioni rosa
fine sec.XIX€ 300/350
299
615 Crocefisso intarsiato in madreperla, Sicilia inizi sec.XIX, h.cm.75
€ 800/900
616 Cantonale in legno laccato in policromia sec.XIX, cm. 105x60 h. 205
€ 500/550
617 Potiche Cina in porcellana bianca decoratain policromia con figure
h.cm.40€ 330/400
618 Undici piattini e 17 tazzine, la maggior parte Cina sec.XVIII (rotture e sbeccature)
€ 100/150
615
619
619 Coppia di candelabri Luigi XIV in rameargentato,
sec.XVIII, h.cm.54€ 300/350
620 Scatola magica con coppe da champagneofferta libera
621 Coppia di piatti in ceramica di Faenzadecorazione del Garofano,
sec.XVIII (difetti), diam.cm.23€ 100/150
622 Antica brocca in ceramica policroma sec.XVIII, h.cm.16
€ 50/100
623
623 Orologio Cartel in legno ebanizzato con riccadecorazione in bronzo dorato,
Francia sec.XIX, h.cm.120€ 300/350
624 Scatola magicaofferta libera
625 Scatola magica di bicchieriofferta libera
626 Specchiera Luigi XVI lastronata in legni vari, Genova fine sec.XVIII, cm. 100x120
€ 200/250
627 Cantonale Luigi XIV in noce filettato in boisde rose, movimentato sul fronte,
Genova sec.XVIII, cm. 73x44 h. 105€ 500/550
628 Portabottiglie da liquore con tre bottiglie€ 50/100
629 Scatola magicaofferta libera
630 Due lucerne in ottone€ 50/100
627
300
301
631
631 Scuola veneta sec.XVII “Venere e Amore” olio cm. 120x100
€ 3.500/3.900
632 Coppia di apliques in legno dorato a due luci, Genova sec.XVIII, cm. 26x30
€ 100/150
633 Secretaire lastronato in mogano con profili inottone
inizi sec.XIX, cm. 88x40 h. 145€ 500/550
634 Due candelieri in bronzo dorato adattati alampada,
sec.XIX€ 100/150
635 Tavolo rotondo in mogano, sec.XIX diam.cm.110xh.75
€ 300/350
636 Cachepot in terraglia policroma decoratocon riserve a fiori
diam.cm.35€ 50/100
637 Secchiello in argento, argentiere Chiappe€ 300/350
638 Coppa in argento, argentiere Chiappe€ 150/200
639
302
643
642 Scrivania lastronata in mogano, nella fascia trecassetti grandi,
Genova sec.XIX cm. 130x74 h. 78
€ 1.000/1.100
643 Coppia di doppieri in porcellana policroma diCapodimonte decorata con putti e fiori(difetti)
cm.21xh.18 e cestino in porcellana€ 150/200
644 Coppia di consoline in noce a mezza luna instile
cm. 97x42 h. 87€ 200/250
645 Lampadario in bronzo a sei luci€ 100/150
646 Otto sedie a rocchetto in stile€ 400/450
639 Coppia di lumi a petrolio in bronzo apatina scura
h.cm.60€ 200/250
640 Portasalatini in argento€ 100/150
641 Coppa quadrata in argento, argentiereChiappe
(gr.600)€ 250/300
303
647 651
647 Ricamo policromo su seta cm. 67x90
€ 600/650
648 Coppia di bracci in ferro battuto, sec.XVII, h.cm.46
€ 600/650
649 Trespolo portavaso in ferro battuto sec.XIX h.cm.76
€ 100/150
650 Lampadario a sei luci in ferro e cristalli diam.cm.65xh.65
€ 100/150
651 “Madonnina” olio su tavola cm. 46x60
€ 100/150
652 Piccolo lampadario in ottone con coppa invetro con festoni di fiori
offerta libera
653 Quattro apliques Liberty in ottone elampada da ingresso in rame
offerta libera
654 Cinque lampadarietti in ferro nero e vetro, inizi sec.XX
offerta libera
304
655 659
655 Veilleuse in porcellana policroma raffigurantedama con cagnolino,
Francia sec.XIX (mancante del tapposuperiore e del fornello)
h.cm.33€ 100/150
656 Coppia di tendoni a disegni geometriciofferta libera
657 Cinque appendiabiti moderniofferta libera
658 Portaferri da camino con piedi in marmoverde, due piccoli alari e un portalegno inferro con manico
€ 50/100
659 Aplique in legno dorato in stile Luigi XVI cm. 65x87
€ 200/250
660 Lampadario in bronzo in stile fiammingo asei luci e coppia di apliques
diam.cm.70xh.70€ 100/150
661 Alzatina in porcellana a fondo bianco, Cina sec.XIX, cm.27,5x22
€ 220/250
662 Coppia di vasi in porcellana decorati inpolicromia a fiori su fondo verde,
sec.XIX, h.cm.26€ 100/150
663
663 Busto di gentiluomo in marmobianco poggiante su colonna inmarmo verde,
Genova sec.XIX
h. busto cm.80, colonna h.cm.100€ 500/550
664 Tre piccoli gruppi, uno Staffordshire, sec.XIX
€ 50/100
665 Vaso con coperchio in porcellana,statuina ed alzatina in bronzo formatada tre delfini che sorreggono unpiattino e damina
€ 100/150
666 Coppia di piccoli vasetti antichi diforma romboidale, decorati inpolicromia su fondo blu
h.cm.10€ 50/100
667 Piccola zuppiera Luigi Filippo inporcellana decorata a fiori inpolicromia e oro su fondo biancocon piattino,
sec.XIX€ 50/100
668 Scatola magicaofferta libera
669 Sei statiuine in porcellana policroma sec.XIX (difetti)
€ 100/150
670 Due gruppi, due ballerine e unascatola rotonda in porcellana (difetti)
€ 100/150
306
675
675 “Scena pastorale” olio cm. 136x104
€ 500/550
676 Grande credenza con vetri scorrevoli metà sec.XX
€ 50/100
677 Tavolino Liberty rotondo a 4 gambe con pianoin vetro e tavolino con piano a vassoio
offerta libera
678 Scrivania in stile con applicazioni in ottone e tresedie
cm. 140x75 h. 82€ 300/350
679 Coppia di moretti portaluce in stile baroccoveneziano in legno intagliato e dorato
h.cm.200€ 1.000/1.100
671
672
671 “Il Quirinale” stampa datata 1692, cm. 70x50
€ 200/250
672 “Villa Reale” stampa sec.XVIII, cm. 65x43
€ 100/150
673 Sgabello da pianoforte in mogano sec.XIX
€ 50/100
674 Due scene galanti in porcellana di cuiuna nasconde all’interno un calamaio
€ 100/150
307
679
INDICE DEGLI AUTORI
LOTTI LOTTI
- A -Avondo Vittorio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .136
- B -Baldassini Guglielmo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .437Bazzaro Leonardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1171Bouvier Pietro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .139
- C -Campagnari Ottorino . . . . . . . . . . . . . . . . . . .126Canegallo Sexto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .420, 492Ciardi Guglielmo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1177
- D -De Angelis Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . . . .103Discovolo Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .311
- F -Ferrari Berto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1100
- G -Gemito Vincenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .448
- H -Heinz Joseph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .330
- M -Marko’ Henry o Henri . . . . . . . . . . . . . . . . . . .445Migliara Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . .30, 299, 303Moja Federico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .301
- N -Napoli Guglielmo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .317Natali Renato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .310
- P -Piola Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . .87, 382, 394
- R -Ricciardi Oscar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .104Rossano Federico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .216
- S -Sacheri Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .309Santagata Antonio Giuseppe 436
- T -Tarenghi Enrico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .234
Traverso Antonino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1040Traverso Mattia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .481
- V -Valdemi A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .502
Fotografie: Agosto Foto • Stampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova
283309309309309
Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, ____________________________________
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
�
311311311
Firma
�
Design e Arti Decorative del ‘900
lunedì 24 ottobre 2011
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Genova,Via Garibaldi 3