asta di antiquariato
Asta di Antiquariato - 11 e 12 giugno 2013TRANSCRIPT
ASTAantiquariato e dipinti sec. XIX
Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle venditeI tornata (lotti 1/211)martedì 11 giugno 2013, ore 16,00
II tornata (lotti 212/390)martedì 11 giugno 2013, ore 21,00
III tornata (lotti 391/653)mercoledì 12 giugno 2013, ore 16,00
IV tornata (lotti 654/835)mercoledì 12 giugno 2013, ore 21,00
Asta Orientale (lotti 1001/1343)mercoledì 12 giugno 2013, ore 10,30
Esposizionevenerdì 7 e sabato 8 giugno 2013orario continuato: 10,00-19,00
domenica 9 e lunedì 10 giugno 2013orario: 10,00 - 12,30 • 15,00 - 19,00
16122 Genova - Mura dello Zerbino 10rTel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati
entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581
1 Brocca Liberty in cristallo molato edargento finemente cesellato,
fine sec.XIX h.cm.28
€ 100/150
2 Sant'Anna e la Madonna, gruppo inlegno intagliato, laccato e dorato,
sec.XVIII h.cm.26
€ 150/200
Prima tornata:martedì 11 giugno 2013, ore 16,00lotti 1/211
3 Quattordici stampe raffigurantipersonaggi nobili, re e regine
cm. 17x25€ 250/300
4 Sei sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
€ 2.000/2.300
5 Coppia di vasi Carlo X inporcellana decorati inpolicromia e oro con fiori ecinesini,
inizi sec.XIX (piccoli difetti) h.cm.40
€ 800/900
6 Servizio da the in argentocon manici in legno
(4 pz., Kg. 1,7)€ 500/550
7 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con fiumi" coppia di
tempere su carta cm. 50x40
€ 600/700
8 Coppia di sculture raffigurantiangeli in legno intagliato edorato,
Toscana sec.XVII h.cm.30
€ 2.000/2.300
9 Fioriera in legno laccato inpolicromia
sec.XIX cm. 100x32 h. 61
€ 300/350
10 Scuola lombarda fine sec.XVII "Natura morta con pesche e
fragole" olio cm.46x35
€ 2.500/2.800
11 Coppia di armigeri inargento con base in avorio,
Germania sec.XIX h.cm.23
€ 1.200/1.400
12 Bureau Luigi XIV in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 129x57 h. 109
€ 1.000/1.100
13 Fauno in argento con basein lapislazzulo,
f.to Bandin, sec.XX h.cm.32
€ 700/800
14 Coppia di candelieri Luigi XV inargento punzone
Germania sec.XVIII h.cm.21
€ 1.000/1.100
15 Scuola fiamminga sec.XVIII "Maiali" olio cm. 39x24
€ 1.000/1.100
16 Oliera in argento sbalzato con ampollein cristallo
sec.XIX cm.21x9,5xh.32
€ 250/300
17 Piatto barocco in argento sbalzato,Punzone Stemma Sabaudo,
Torino sec.XVIII diam.cm.24
€ 400/450
18 Scatola da lavoro con carillon, Inghilterra fine sec.XIX cm. 30x20 h. 15
€ 200/250
19 Coppia di candelabri in bronzo doratoe brunito
sec.XIX h.cm.90
€ 1.500/1.700
20 Scuola del Bassano inizisec.XVIII
"L'Adorazione dei Magi" olio cm. 205x144
€ 4.500/5.000
21 Quattro poltrone Luigi XVIin noce con schienale a scudo,
Genova fine sec.XVIII€ 2.000/2.300
22 Alzata in ceramica decorata conpagoda,
Lodi sec.XVIII diam.cm.26
€ 100/150
23 Alzata in ceramica decorata conmazzetto di fiori gialli e blu, bordobacellato,
Lodi sec.XVIII diam.cm.27
€ 100/150
24 Salsiera con coperchio inceramica decorata in giallo,
Savona sec.XVIII diam.cm.15
€ 150/200
25 Alzata in ceramica bianca e blu amotivi calligrafici, Marca Stemma,
Savona fine sec.XVII diam.cm.28
€ 2.000/2.300
22 23
26 Coppia di sgabelli luigi XIV in noce, Emilia I metà sec. XVIII cm.76x40 h.33
€ 2.000/2.300
27 Portabottiglie in ceramica bianca e blucon stemma,
Savona sec.XVIII cm.22x11,5xh.16
€ 2.500/2.800
28 Coppia di candelieri inargento,
Genova inizio sec.XIX€ 1.000/1.100
29 Piccolo tabernacolo in legnointagliato e laccato
sec.XVIII cm. 60x27 h. 52
€ 300/350
30 Vassoio inglese a cestino conmanici e bordo traforato,
fine sec.XIX cm.43x60
€ 2.000/2.300
31 Oliera in argento con ampollein cristallo,
sec.XIX cm.30x11xh.25
€ 300/350
32 Acquasantiera in venturina ebronzo dorato,
Roma sec.XVIII cm. 13x20
€ 3.000/3.400
33 "Interno di Cattedrale conpersonaggi"
f.to nella colonna GaetanoBoni 20/11/89
cm. 80x53€ 1.000/1.100
34 Frammento in scisto raffigurante duedivinità assise, arte Gandhara
cm.35 x h.12€ 350/400
35 Frammento in pietra raffigurante unbusto di divinità femminile, arteGandhara
cm.23 x h.25€ 300/350
36 Frammento in pietra raffigurante unleone angolare, arte Gandhara
cm.15x25€ 300/350
37 Frammento in pietra raffigurante latesta di una divinità, arte Gandhara
cm.20x47€ 300/350
34 35 36
38 Coppia di busti di moretti sorridenti inbronzo policromato, basi in bronzo dorato,all'interno celano un calamaio,
Francia sec.XIX cm. 10x10 h. 14
€ 4.500/5.000
39 Libreria a due corpi in mogano, Inghilterra sec.XX cm. 193x45 h. 203
€ 400/450
40 42
40 Orologio da tasca in argento sbalzato, nelquadrante due figure e simboli massonici,
f.to Roskoff, nel retro incisione "Proletari di tutto il mondo unitevi, uniti saremo
tutto, divisi saremo nulla"€ 300/350
41 Orologio da tasca in oro "VacheronGeneve",
retro della cassa niellato a fiori€ 300/350
42 Antico orologio con quadrantesmaltato con personaggi, quadrante emovimento firmati Rigaud
Geneve, sec. XIX€ 300/350
43 Orologio officier in bronzo cm. 17x13 h. 27
€ 400/450
44 Grande pendola in legno di nocescolpito,
Francia sec.XVIII h.cm.250
€ 900/1.000
45 Lampadario a otto luci incristallo e bronzo dorato
diam.cm.100xh.160€ 1.500/1.700
46 Coppia di mensole in legnointagliato, dorato e laccato afinto marmo con elementiantichi
cm. 38x17 h. 23€ 300/350
47 Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino e frate
orante" tempera su pergamena cm.23x30
€ 1.500/1.700
50 Clement Rousseau (1872-1950) “Figura di uomo con pipa”, scultura in
bronzo con volto e mani in avorio h.cm.26, f.ta
€ 500/550
51 Eutrope Bouret (1833-1906) "Historia" scultura in bronzo a patina
scura h.cm.36
€ 300/350
48 Giovanni Battista Costa Rapallo 1858 - Genova 1938 (attribuito) “Giovane suonatrice di chitarra”, olio
su tavoletta cm.25x41
€ 2.000/2.300
49 Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935 “Il pescatore di granchi”, scultura in
bronzo a patina scura, f.to h.cm.44
€ 300/350
52 Michele Cammarano Napoli 23/02/1835 - 15/09/1920 “Ritratto di uomo con pipa e fez rosso”, olio su tavoletta cm.14x23 f.to b. a ds.
€ 800/900
53 P.C. Guazzo “Barche in rimessaggio”, olio cm.125x180 f.to b. a s. e d.to 1885
€ 1.500/1.700
54 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Ritratto di signora con vestito
azzurro" cornice coeva in legnolaccato e dorato
cm. 46x57€ 2.000/2.300
55 Alzata in bronzo€ 500/550
56 Cesare Gheduzzi Crespellano (Bo) 1894 - To. 1944 “Paesaggio”, olio cm.50x35 f.to b. a ds.
€ 1.000/1.100
57 Quattro panchette a rocchettoin noce
€ 1.000/1.100
58 Domenico Peterlini (1822-1891, attribuito) "Dante in esilio", olio cfr Galleria Arte Moderna
Firenze cm. 72x58
€ 3.000/3.400
61 Vaso in ceramica di Faenza,decorazione a garofano
sec.XVIII h.cm.17
€ 50/100
62 Oliera in tolla laccata rossa sec.XIX h.cm.30
offerta libera
59 "Ritratto di nobiluomo inglese" olio, fine sec.XIX cm.63x77
€ 500/550
60 Coppia di panche da Chiesa in noce, sec.XVIII l.cm.190
€ 500/550
61 62
63 Grande piatto in ceramica, modello argenteria, decorazioneblu su fondo bianco,
Savona inizi sec.XVIII diam.cm.44
€ 1.000/1.100
64 Madonna della Misericordia, inceramica bianca e blu,
Savona sec.XVIII h.cm.39
€ 1.000/1.100
65 "Nudo femminile" disegno sec.XIX, cornice antica cm. 28x38
€ 700/800
66 Coppia di grandi Idrie "AcquaEndivia" e "Acqua Card Bene" inceramica a fondo azzurro decorata atutto tondo con scene allegoriche,marca Tocco,
Savona fine sec. XVII h. cm.38
€ 9.000/10.000
66 - fronte
retro
67
67 Scuola francese sec.XIX "Fanciulla" pastello di forma
ovale, cornice in legno intagliatoe dorato
cm. 50x60€ 800/900
68 Tavolino Direttorio concassettino nella fascia
inizi sec.XIX cm. 43x33 h. 68
€ 500/550
69 Coppia di bottiglietteportaprofumo in cristallo molatocon stemma e coperchio inmetallo dorato
€ 300/350
70 "Nevicate", coppia di stampe Francia sec.XIX cm. 50x40
€ 400/450
71 Credenza a quattro sportelli e duecassetti, intarsiata sul fronte e sulfianco,
Piemonte I metà sec.XVIII cm. 140x70 h. 210
€ 1.000/1.100
72 Antonio Vaccaro attivo Napoli seconda meta' XIX
sec. "Dal calzolaio" gruppo in terracotta
policroma cm. 24x16xh.16
€ 1.500/1.700
73 C.Briulloi (Roma 1827) “Scena neoclassica”, disegno cm.29x21
€ 1.000/1.100
74 Coppia di consoles in legnofinemente intagliato e dorato
sec.XVIII cm. 83x40 h. 91
€ 2.000/2.300
75 Lucerna Impero in argento, Napoli sec.XIX h.cm.115
€ 3.500/3.900
76 Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure" olio cm. 36x26
€ 700/800
77 Samovar in argento sbalzato, Londra 1764 h.cm.51
€ 1.000/1.100
78 Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia navale" olio cm. 138x92
€ 4.000/4.500
79 Coppia di alzate in argento dorato e finemente cesellato,Punzone della città di Sheffield 1837 e punzone di rivendita diRobert Garrar,
Inghilterra sec.XIX cm.32x21xh.10
€ 10.000/11.500
82 Orologio in bronzo e marmo sec.XIX h.cm.50
€ 500/550
83 Miniatura in argento e vermeillesormontata dalla scritta Humilitas (mottodella famiglia Borromeo) con all'internoscena neoclassica
cm.10x10€ 2.000/2.300
80 Lampadario in bronzo dorato a 12luci più due apliques in bronzo doratoa due luci,
inizi sec.XX cm. 105x h. 85
€ 800/900
81 Coppia di candelieri in bronzo conleoni
h.cm.38€ 500/550
84 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 “Casolare lungo il fiume”, trittico ad
olio su cartone cm.152x48 f.to in b.a ds.
€ 1.000/1.100
85 Nino Bernocco Genova 04/12/1948 “Vesima”, olio cm.60x60 d.to in b. a ds.
€ 1.700/1.900
86 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945 “Giochi di bimbo”, acquarello cm.38x38 f.to b. a ds.
€ 1.000/1.10085
87 Oscar Saccorotti Roma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986 “Vaso di fiori”, olio su compensato cm.36x50 f.to b. a ds.
€ 700/800
88 Cesare Bentivoglio Genova 13/01/1868 - 05/11/1952 “Veduta della Costa Ligure”, olio cm.70x100 f.to
€ 3.500/3.900
89 Piatto in ceramica con all'internoalbero genealogico della famigliaPasqui di Firenze dal 1270 al 1875,f.to al centro Alessandro Pasqui1875, cornice in legno ebanizzatocon profili dorati
diam.cm.40€ 1.300/1.500
90 Scuola francese inizi sec.XIX "Scena galante", olio cm. 80x80
€ 1.300/1.500
91 Antico cassone in velluto emetallo
cm. 127x45 h. 65€ 350/400
92 Scuola veneta fine sec.XVII "Madonna con Bambino" olio di
forma rotonda in cornice in legnodorato
diam.cm.22€ 4.000/4.500
95 Versatoio ad elmo in ceramica,decorazione bianca e blu, marcaSantuario,
Savona fine sec.XVII h.cm.21
€ 500/550
96 Vaso con coperchio in ceramicadecorazione bianca e blu caligrafica,marca Folco,
Savona fine sec.XVII cm.22xh.32 (restauri)
€ 1.500/1.700
93 Caffettiera in ceramica decorazionebianca e blu, marca Santuario
Savona fine sec.XVII cm.17xh.12
€ 500/550
94 Coppia di disegni raffiguranti Porta delMolo Vecchio e il Palazzo di San Giorgio,
Genova sec.XVIII, cornici in legno intagliato e dorato
€ 1.000/1.100
97 "Presentazione di Gesù altempio" olio su tavola
sec.XVII cm. 106x74
€ 6.000/6.700
98 Frammento in pietraraffigurante una divinità seduta,arte Gandhara
cm.12x16€ 300/350
99 Frammento in scistoraffigurante tre cavallisovvrapposti, arte Gandhara
cm.18x19€ 300/350
100 Frammento in scistoraffigurante un uomo, arteGandhara
cm.19x13€ 300/350
101 Frammento in pietra raffigurante unadivinità in piedi, arte Gandhara
cm.20x26€ 300/350
102 Frammento in pietra raffigurante unadivinità sdraiata, arte Gandhara
cm.13x9€ 300/350
98 101 100
103 Vasca Impero in marmo bianco scolpita inun unico blocco, decorata con finte prese aguisa di Angeli,
inizi sec.XIX cm. 170x75 h. 60
€ 1.000/1.100
104 Jacques Charles Oudry (Parigi 1720-Losanna 1778) "Fontana con anatre, anatroccoli ed altri
volatili in un paesaggio" olio cm. 143x97
€ 15.000/16.500
105 "Natura morta con alzata inargento" olio
sec.XVIII cm. 27x40
€ 1.000/1.100
106 Tavolo a bandelle in noce,due cassetti nella fascia, gambea rocchetto,
sec.XVIII cm. 94x120 h. 77
€ 800/900
107 Coppia di soprammobiliraffiguranti due fanciulli,montatura in bronzo dorato,
Francia sec.XIX h.tot.cm.22
€ 500/550
108 Console Luigi XVI in legnointagliato, dorato e laccato inpolicromia, piano in marmo,
Genova II metà sec.XVIII cm. 105x52 h. 96
€ 8.000/8.900
109 Coppia di piatti in ceramicadecorazione bianca e blu conal centro fiore stilizzato, marcaSantuario,
Savona fine sec.XVII diam.cm.22,5
€ 800/900
110 Piatto in ceramicadecorazione bianca e blu conal centro stemma nobiliare,Marca Stella,
Savona sec.XVIII diam.cm.23,5
€ 250/300
111 Piatto in ceramicadecorazione bianca e blu,marca stemma Salomone,
Savona fine sec.XVII diam.cm.23,5
€ 250/300
112 "Ritratto di gentiluomo constemma" olio su tavola
fine sec.XVII cm. 67x100
€ 3.000/3.400
110 111
113 "San Sebastiano" disegno a sanguigna sec.XIX cm. 20x28
€ 150/200
114 "Fanciulla con abito azzurro seduta suuna savonarola" olio
sec.XIX cm. 75x115
€ 1.000/1.100
115 Orologio Carlo X in palissandrofinemente intarsiato in acero, bronzidorati,
Francia I metà sec.XIX cm. 22x14 h. 45
€ 200/250
116 Fortepiano in legno intagliato eintarsiato, opera di Zaccaria Respini,
Brescia 1799 cm.157x55xh.82
€ 4.500/5.000
117 Piatto in argento sbalzato con alcentro figura di drago,
Inghilterra sec.XIX diam.cm.36
€ 500/550
118 Scuola toscana sec.XVIII "Ritratto di dama" olio in cornice in
legno intagliato e dorato€ 500/550
119 Oliera Luigi XIV in argento sbalzato, Piemonte sec.XVIII cm.24xh.25
€ 1.800/2.000
120 Zuccheriera in argento Luigi XV,punzone di Venezia
sec.XVIII cm.10x6xh.10
€ 2.700/3.000
117119
67
121 Scuola romana sec.XVII "Ritratto di Prelato" olio su rame in
cornice coeva cm. 15x21
€ 1.500/1.700
122 Tavolo a fratina in noce congambe a cavalletto
cm. 230x90 h. 79€ 700/800
123 Cinque albarelli in ceramica sec.XIX due h.cm.25 due h.cm.18 uno h.cm.18
€ 200/250
124 Bureau Luigi XVI in noce filettato,tre cassetti,
Piemonte sec.XVIII cm. 130x55 h. 106
€ 2.000/2.300
125 Servizio di posate in vermeille,argentiere V.Fritz
24 coltelli, 23 forchette, 24 cucchiaigrandi e 24 da dolce
Gr. 4000€ 1.500/1.700
126 Consolina rustica in noce concassetto nella fascia
cm. 130x45 h. 83€ 200/250
127 Grande pendola da tavolo in bronzodorato
sec.XIX cm. 33x20 h. 58
€ 300/350
128 Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio con pastori e armenti" olio su
tavola cm. 36x28
€ 500/550
129 Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 “Capolungo”, tre olii su cartoncino
in un'unica cornice due cm.10x12, uno cm.14x11,5 f.ti b. a ds.
€ 1.200/1.400
130 Coppia di candelieri in argento, Genova inizi sec.XIX
€ 1.000/1.100
131 Posate da viaggio in argento nella loroscatola, argentiere G.Spinazzi,
Roma 1761-1763€ 3.500/3.900
132 Scultura in legno raffigurante cacciatore h.cm.70
€ 1.200/1.400
133 Coppia di miniature su avorio raffigurantifanciulle con abito bianco nella loro custodiain pelle,
sec.XIX, cm. 5x6€ 1.800/2.000
134 Caffettiera Luigi XVI in argento finementesbalzato, argentiere Vincenzo Coaci,
Roma ultimo quarto sec.XVIII h.cm.31
€ 9.000/10.000
135
135 Coppia di piatti in maiolica con decoro allafrutta Antoni Bon,
Bassano sec.XVIII diam.cm.23,5
€ 600/700
136 Coppia di piatti piatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
137 Coppia di piatti piatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon,
€ 600/700
138 Coppia di piatti piatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
139 139
139 Coppia di salsierepiatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon,
Bassano sec.XVIII cm. 22x11 h. 5, restauri
€ 100/150
140 Piccola zuppierapiatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon, Bassano sec.XVIII
cm. 24x18 h. 15, rotture al corpo€ 300/350
141 Scuola veneta sec. XVII "Ritratto" olio, bella cornice in legno intagliato e
dorato di epoca cm. 75x96
€ 3.000/3.400
144 Antica grata in pietra arenaria e ferrobattuto
cm. 116x h. 134€ 1.000/1.100
145 Busto in terracotta raffigurantegiovinetto con base in marmo,
Francia sec.XIX h.cm.45
€ 500/550
142 Dente di facocero pirografato, Germania sec.XIX h.cm.23
€ 200/250
143 Altarolo in avorio scolpito conall'interno Madonnina, Germania
h.cm.26, piccole mancanze€ 1.200/1.400
148 Frammento in marmo d.to 1650 h.cm.28
€ 400/450
149 Coppia di alzate a decoro floreale, Lodi inizi sec.XIX diam.cm.26, difetti
€ 150/200
146 Scuola toscana sec.XVIII "Annunciazione" olio su rame cm. 12x16
€ 1.000/1.100
147 Alzata in ceramica a decoro dipaesaggio,
Pavia sec.XVIII diam.cm.25, difetti
€ 100/150
150 Antonio Francesco Peruzzini 1643 - 1724 "Paesaggi animati" coppia di olii in cornici
coeve in legno dorato cm.70x94
€ 7.000/7.800
151 Candeliere Luigi XIV in metalloargentato montato a lampada
h.cm.96€ 150/200
152 Alzata decorata con foglie sec.XVIII diam.cm.27, difetti
€ 50/100
153 Scuola veneta sec.XVIII "Personaggi" coppia di dipinti su vetro cm. 33x25
€ 2.400/2.700
154 Grande panca in legno dipinto inpolicromia con putti e animali,
sec.XVIII cm. 350x40 h. 125
€ 5.500/6.100
155 Crocefisso in cristallo di Rocca e argentodorato, punzone Valladolid,orafo D.Deisla,base in argento con dedica d.ta 1581,
metà sec.XVI h.cm.68
€ 6.000/6.700
156 Coppia di vassoietti di forma rotonda inmaiolica con decoro alla frutta AntoniBon,lettere F e B,
Bassano sec.XVIII diam.cm.25
€ 1.200/1.400
157 Coppia di vassoietti ovali in maiolicacon decoro alla frutta Antoni Bon,lettereF e B,
Bassano sec.XVIII cm. 28x22
€ 1.200/1.400
157
158
158 Coppia di cestini con manici in lattadecorati a cineseria in oro a fondo giallo,
Francia sec.XIX cm. 34x21 h. 14
€ 1.500/1.700
159 Scultura in bronzo brunitoraffigurante Mercurio,
Francia sec.XIX, h.cm.90€ 1.200/1.400
160 Mobile a doppio corpo con alzata adue sportelli con vetri, parte inferiorecon ribalta intarsiata sul massello,
sec.XVIII cm. 122x54 h. 230, restauri e sostituzioni
€ 1.000/1.100
161 Cristo, scultura in avorio, Genova sec.XVIII, h.cm.30
€ 500/550
162 163
162 Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio cm. 48x66
€ 1.500/1.700
163 Scuola fiamminga sec. XVIII "Crocefissione" olio cm. 60x77
€ 2.000/2.300
164 Ventiquattro budini in rame di varieepoche
€ 500/550
165 Armadio Luigi XIV in noce intagliatocon il motivo del cuore,
Genova I metà sec.XVIII cm. 178x62 h. 215
€ 2.000/2.300
168 Grande piatto in argento finementesbalzato con il motivo delle pellacce,stemma nobiliare nella parteinferiore, punzone mauriziano,
Genova inizi sec.XIX diam.cm.37 gr.1400
€ 800/900
169 Bassorilievo in marmo raffiguranteuna scena mitologica,
Roma inizi sec. XVII cm. 38x45
€ 9.000/10.000
166 Scuola inglese inizi sec.XIX "Gentiluomo con gilet rosso" olio di
forma ovale, cornice coeva in legnodorato
cm. 53x65€ 800/900
167 Tavolo a rocchetto in noce concassetto nella fascia
cm. 103x58 h. 79€ 400/450
171
170 Coppia di apliques Luigi XVin legno finemente intagliato edorato,
Veneto sec.XVIII cm.80x42
€ 800/900
171 Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San
Giovanni" olio cm. 43x56
€ 1.600/1.800
172 Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San
Giovannino" placca in argentosbalzato
cm.27x37€ 3.500/3.900
173
173 Zuccheriera a barchetta in argentofinemente sbalzato, punzone di Torino
sec.XVIII h.cm.10
€ 2.500/2.800
174 Coppia di candelieri Luigi XV inargento, argentiere Tana, assaggiatoreCarron,
Torino sec.XVIII h.cm.24
€ 3.000/3.400
175 Coppia di cestini con manici inlatta decorati a cineseria in oro afondo rosso,
Francia fine sec.XIX cm. 34x21 h. 14
€ 1.500/1.700
176 Pendola Carlo X in marmo ebronzo dorato,
Francia I metà sec.XIX cm. 27x9 h. 42
€ 500/550
177
177 Coppia di sgabelli Carlo X a sciabola inlegno intagliato, laccato e dorato,
Napoli inizi sec.XIX cm.68x43xh.60
€ 3.000/3.400
178 Caffettiera in argento sbalzato sec.XVIII h.cm.33
€ 2.000/2.300
181 Cantonale a due corpi, parte superiorecon cimasa movimentata, laccato afondo rosso con motivi geometrici inoro,
Marche sec.XVIII cm. 122x85 h. 238
€ 500/550
182 Tankard in argento vermeille e avorioscolpito con putti,
punzone di Vienna 1791 h.cm.32
€ 12.000/13.500
179 Scuola veneta sec.XVIII "Madonnina" olio su rame cm.23x31
€ 2.500/2.800
180 Cachepot in tolla dipinta a motivi dicineserie,
Francia fine sec.XIX€ 600/700
183
183 Tankard in avorio finementescolpito con figure ed animali,
Germania I metà sec.XIX h.cm.26
€ 10.000/11.500
184 Testata di letto Luigi XIV inlegno laccato e dorato inpolicromia con al centro stamparaffigurante Sacra Famiglia,
Genova I metà sec.XVIII cm.150x h.127
€ 2.600/2.900
185 Coppia di sedie laccate acineseria,
Inghilterra sec.XVIII€ 500/550
188 Barometro Luigi XVI in legnofinemente intagliato e laccato afiori in policromia,
Francia fine sec.XVIII h.cm.110
€ 800/900
189 Scuola bergamasca sec.XVIII "Pesca notturna" tempera cm.46x68
€ 2.000/2.300
188
187
186 Coppia di ventoline in legnointagliato con lumeggiatura inoro, parte superiore con vetridipinti a paesaggi con personaggi,mancanze
Venezia sec.XVIII cm. 22x45
€ 1.000/1.100
187 Barometro Luigi XVI in legnofinemente intagliato e dorato,
Francia fine sec.XVIII h.cm.90
€ 600/700
189
190
190 Scuola italiana fine sec. XIX "Paesaggi con figure" coppia di olii f.ti in b. a ds cm. 40x30
€ 400/450
191 Modellino di brigantino italiano nellasua teca coeva,
sec.XIX cm.tot.44x19xh.39
€ 500/550
191
192 Quattro poltrone Luigi XVI laccate inpolicromia,
Genova II metà sec.XVIII (difetti alla lacca)€ 2.000/2.300
193 Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di Gentiluomo e Gentildonna
con stemmi nobiliari" coppia di olii cm. 61x82
€ 4.000/4.500
194
194 Alzata in ceramica bianca e blu a motivicalligrafici Marca Stemma,
Savona fine sec.XVII diam.cm.26
€ 2.000/2.300
195 Antico versatoio (Aqua Bettonica) inceramica bianca e blu con stemma,
Montelupo sec.XVII h.cm.37
€ 1.200/1.400
195
196
196 Coppia di grandi albarelli in maiolicabianca e blu con coperchi,
Faenza sec.XVII h.cm.40
€ 2.000/2.300
197 Caffettiera in ceramica decorata afiori policromi su fondo bianco,
Milano Clerici sec.XVIII h.cm.20
€ 2.500/2.800
197
198
198 Coppia di apliques in legnointagliato e laccato,
sec.XVIII cm.50x50xh.70 (laccatura
posteriore)€ 400/450
199 Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Cecilia" olio cm. 76x137
€ 3.000/3.400
200 Scuola fiamminga sec.XIX "Ritratto di bambina" olio cm. 75x106
€ 1.000/1.100
199
201 Coppia di antichi candelieri inbronzo a patina scura raffigurantiarmigeri,
Germania sec.XV h.cm.20
€ 1.000/1.100
202 Coppia di piantane in ferro battutoe bronzo,
sec.XVII h.cm.160
€ 5.000/5.500
203 Albarello in ceramica bianca constemma centrale,
Centro Italia inizi sec.XVIII h.cm.17,5
€ 200/250
205 Coppia di candelieri in argento datati Roma 1697 h.cm.17
€ 1.500/1.700
206 Scuola lombarda sec.XVIII "Paesaggio con figure", olio cm. 50x56
€ 3.500/3.900
204 Coppia di candelieri inargento
datati Roma 1697 h.cm.17
€ 1.500/1.700
204 206
950 Orazio De Ferrari Voltri 1606 - 1657 La Madonna della cintura con i santi Agostino e Monica alla presenza di un francescano, olio su tela, cm 134x168 € 7.000/7.800
Questa tela inedita va riconosciuta a Orazio e De Ferrari, del quale palese tutti i caratteri stilistici.
Basterà qualche confronto con le molte pale a soggetto religioso che il pittore eseguì lungo tutto
l¿arco della sua fortunata carriera per chiese, monasteri, cappelle private e confraternite.
Il soggetto è poi caro al pittore, e ai suoi committenti. Prova ne solo le altre versioni con varianti
dell¿iconografia della Madonna della Cintura, legata a una devozione iniziata già nel XV secolo e che
a Genova aveva il suo luogo deputato nella cappella della Confraternita dei Cinturati, sita nella chiesa
di Sant¿Agostino oggi sconsacrata. Molti dipinti di quella cappella, che si era notevolmente arricchita
nella prima metà del Seicento, andarono dispersi, tanto che Piero Donati ipotizza quella provenienza
per una tela di Orazio De Ferrari con La Madonna che dona la cintura a santa Monica di ubicazione
ignota. La reiterazione del tema da parte del pittore si spiega con il suo rapporto con la confraternita,
accertato per esempio dai disegni forniti per l¿incisione che doveva fungere da occhiello e per
l¿antiporta del volume La cintura sacra della Beatissima Vergine pubblicato nel 1639. Data questa che
fornisce suggerimenti di datazione anche per quest¿opera inedita, che, per ciò che riguarda invece
l¿originaria destinazione trae un suggerimento dalla presenza del frate francescano sulla sinistra. Non
si tratta di san Francesco, perché non ha le stigmate, ma dovrebbe comunque collegare il dipinto a
una committenza francescana. La cintola, peraltro, era un simbolo anche francescano rimandando ai
voti di povertà, castità e obbedienza. Il pittore fonde così le due iconografie con una composizione
ricca di significato per il riguardante e sapientemente studiata anche nei suoi elementi costruttivi. La
Vergine e il Bambino sono posti al centro e costruiscono una sorta di piramide circondata dalla luce;
simmetricamente si volgono l¿uno a sinistra e l¿altra a destra, mentre i volti dei tre santi convergono
su di loro.
.
Anna Orlando
Bibliografia di riferimento P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova, Sagep, 1997
208
209
208 Vetrinetta Luigi XIV in noce finementeintagliato a motivi barocchi,
Venezia sec.XVIII cm. 27x11 h. 26
€ 1.200/1.400
209 Coppia di portapalma Luigi XIV inbronzo dorato
h.cm.17€ 2.500/2.800
210
210 Tavolo a fratina in noce (da muro e portatada centro) a due cassetti, gambe a lira uniteda traverse,
I metà sec.XVIII cm. 162x80 h. 80
€ 1.000/1.100
211 Scuola napoletana inizi sec.XVII "I dottori della Chiesa" olio, bella cornice
in legno intagliato e dorato coeva cm. 120x140
€ 30.000/33.500
211
212 Dieci modellini di barche in argento€ 250/300
213 Quattro bracci portaluce Luigi XIV inlegno finemente intagliato e laccato
l.cm.30€ 300/350
Seconda tornata:martedì 11 giugno 2013, ore 21,00lotti 212/390
214 "Paesaggi orientali" cinque stampe,sec.XIX
cm. 67x49€ 400/450
215 Mobile a due corpi in legno laccato edorato, parte superiore a due sportelli,fine sec.XVIII
cm. 76x41 h. 180€ 2.000/2.300
215
216 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Ritrattodi gentiluomo" olio (att. Bison)
cm. 34x34€ 1.000/1.100
217 Coppia di torcere in legno h.cm.155
€ 1.000/1.100
217
219
218 Teca contenente 56 cammeidi varie forme e misurecm. 57x40
€ 1.000/1.100
219 Coppia di bracci a tre luci inferro e latta dorata,Emilia inizi sec.XIX
cm.36xh.45€ 500/550
220
220 Pendola Luigi XV laccata inpolicromia a fiori su fondo chiarosec.XVIII
h.cm.68€ 1.500/1.700
221 Modellino di caravella infiligrana d'argento
l.cm.12€ 100/150
222
222 Paracamino in legno laccatoa fondo nero e oro con alcentro decoro a motivi discena cinese in stoffa, seta estucco,Inghilterra inizi sec.XIX
cm. 66x120€ 3.800/4.200
223 Modellino di caravella infiligrana d'argento
l.cm.14€ 150/200
224
224 Modellino dell’Amerigo Vespucci in argentopoggiante su base rettangolare, d.to 1931
cm.34x6xh.22€ 800/900
225 Modello di galeone di fantasia in argentofinemente sbalzato, poggiante su base in argentosorretta da un delfino, Olanda sec.XIXcm.20x12xh.32
€ 1.000/1.100
225
226
226 Piattino in argento vermeille,Russia 1884, firma dell'argentiere
diam.cm.9€ 300/350
227 Calamaio in bronzo dorato diforma esagonale, sec.XIX
h.cm.12€ 400/450
228 Calamaio in cristallo molato ebronzo dorato,Francia sec.XIX
diam.cm.14xh.10€ 450/500
227 228
229
229 Coppia di saliere Luigi XIV in argento,finemente sbalzatoTorino I metà sec.XVIII
cm.12x7xh.4€ 2.500/2.800
230 Ritratto di Cavour, miniatura su vetrosec.XIX
diam.cm.7€ 500/550
231
232
231 Angelo Balbi Genova 22/11/1872 - 31/12/1939 Vele a San Nazzaro olio su tavoletta
cm.19x17 f.to b. a s.€ 2.500/2.800
232 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 "Lo scoglio Campana con la
Lanterna sullo sfondo"disegno,f.to b. a ds. cm. 28x18
€ 1.000/1.100
233
234
233 Emanuele Martinengo Savona 1889 - 1962 “Albissola” olio su compensato
cm.32x24 f.to b. a s. e d.to 1948€ 1.000/1.100
234 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova
01/02/1965 “Settembre” olio
cm.70x50 f.to in b. a ds. e d.to nelretro '34
€ 1.200/1.400
235
235 Trousse preziosa in argento, oro ebrillantini, argentiere Van Cleefs nella suacustodia
€ 500/550
236 Ciondolo in cristallo di rocca argento epietre
€ 300/350
236
135
290
237 Coppia di piccoli galeoni in argento ad unalbero con stendardo a prua,
Olanda cm.15x4xh.15€ 600/700
238 Radice Burn Elm€ 250/300
239 Radice Burn Elm€ 250/300
240 Radice Burn Elm€ 250/300
241 Antiche posate da viaggio nellaloro custodia in cuoio operatosec.XVIII
€ 1.000/1.100
242 Antiche posate da viaggio nellaloro custodia sec.XVIII
€ 700/800
238
241
242
239
240
243
245
243 Scatola in granito conminiatura raffigurante Pietro IlGrande incorniciata in oro erubini, sec.XVIII
cm. 10x6 h. 3€ 3.200/3.600
244 Piatto in ceramica Montelupocon uccellino sec.XVII
diam.cm.20, rottureofferta libera
245 Scatoletta in onice, bronzodorato con chiusura in corallo,f.ta A.Ravasco
cm.11x8xh.3€ 1.200/1.400
246 Piatto Centro Italia conuccellino nel cavetto, sec.XVIII
diam.cm.35, rotture€ 50/100
247 "Madonnina" miniatura suavorio di forma ovalefine sec.XIX
cm.8x6,5offerta libera
250
248 Modellino di barca a vela atre alberi in filigrana d'argento
l.cm.18xh.12€ 100/150
249 Modellino di nave vichinga inmetallo argentato
cm.24x8xh.19€ 150/200
250 Piccolo comò Luigi XIV a trecassetti in noce, Genovasec.XVIII
cm. 100x46 h. 80€ 100/150
251 Modello di galeone inargento a tre alberi, bandierecon la croce di Malta
cm.17x3xh.13€ 100/150
248
249
252 Piccolo modellino di galeone in vermeille,vele decorate con croci rosse e bianche,sec.XX
cm.16x3xh.16€ 150/200
253 Modellino di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su basecon riccioli,Inghilterra sec.XIX
cm.16x4xh.16€ 300/350
251
252
253
254
254 Coppia di rinfrescatoi in latta,Francia inizi sec.XIX
cm. 32x22 h. 13€ 800/900
255 Antica chiave in ferro battuto veronese l.cm.60
€ 350/400
256 Tavolo da gioco in noce con pianopieghevole sec.XVIII
cm.84x41xh.74€ 400/450
255
257
257 Monetiere in legno ebanizzato condecorazioni in avorio a sette cassettied uno sportello,Lombardia sec.XVII
cm. 75x29 h. 28€ 2.000/2.300
258 Scultura raffigurante Gesù in legnointagliato e policromato sec.XVIII
h.cm.100€ 500/550
259 Due poltrone in noce con intagli,Lombardia sec.XVIII
€ 400/450
258
260
260 Vassoio maiolica con decoro alla fruttaAntonibon, Bassano sec.XVIII
cm. 33x27€ 500/550
261 Coppia di vassoi maiolica con decoro allafrutta Antonibon,Bassano sec.XVIII
cm. 33x27€ 1.200/1.400
261
262
264
262 G.Wagrez (1846-1908) "Piazza SanMarco" olio su cartone, f.to b. a s.,cornice coeva in legno finementedorata
cm. 23x18€ 1.000/1.100
263 F.Ravina L'acquazzone olio
cm.30x35 bella cornice in legno intagliato e
dorato coeva€ 1.400/1.600
264 Coppia di grandi vasi in marmogiallo di Verona con coperchio
h.cm.61€ 2.500/2.800
265 Scuola fiamminga fine sec.XVII"Marina con galeone" olio su tavoladi forma ovale cornice in legnointagliato e dorato
cm. 60x48€ 2.500/2.800
265
266
266 Trapezzofolo, frammento inmarmo medioevale
h.cm.46€ 9.000/10.000
267 Scuola romana sec.XVI "SacraFamiglia con San Giovanni Battista"olio su tavola
cm. 30x40€ 2.500/2.800
267
268 Tagliacarte con aquila epocafascista
€ 100/150
269 Modello di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante suruote, nello scafo divinità marinacon putti, un albero con vedetta,polena a forma di drago, a poppatimoniere e lanterna,Olanda sec.XIX
cm.22x6xh.26€ 1.000/1.100
270 Modello di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante suruote, nello scafo divinità marinacon putti, un albero con vedetta,polena a forma di drago, a poppatimoniere,Olanda sec.XIX
cm.22x6xh.26€ 1.000/1.100
268 a 268 b
149
269270
271
271 Rapatabacco raffigurante morettosvestito,Francia sec.XVIII
h.cm.17€ 8.000/8.900
272 Andrea Casali 1705 - 1784 "La famiglia di Dario davanti ad
Alessandro il Grande" olio
cm.294x208€ 30.000/33.500
272
273
273 Bureau Luigi XIV lastronato in noce efilettato, movimentato sul fronte,Genova inizi sec.XVIII
cm. 104x53 h. 110, (piedi sostituiti)€ 1.500/1.700
274 Modellino di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su ruote, adun albero con lampione a poppa, Austria sec.XIX
cm.17x8xh.29€ 800/900
153
275 Modellino di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, a prua cane,all'interno un gruppo di fucilieri,Olanda sec.XIX
cm.20x7xh.20€ 800/900
276 Modellino di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su ruote,polena a forma di cavallo alato,Inghilterra sec.XIX
cm.15x5xh.17€ 800/900
274
275
276
277
277 "Il ratto di Europa" placca in ceramica di Castellisec.XVIII, cornice coeva
cm. 30x24€ 1.500/1.700
278
278 "Paesaggio con fiume e personaggi"placca in ceramica di Castelli sec.XVIII
cm. 23x17€ 1.500/1.700
279 280
279 Pompeo Mariani Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927 “L'ubriaca” olio su cartone
cm. 13x20 f.to in b. a sx. nel retro timbro Raccolta Pompeo Mariani
inv. 1956 n.61€ 2.000/2.300
280 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Vedutadi rovine con figure" olio
cm. 21x28€ 1.000/1.100
157
281
281 Alessandro Milesi Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945 “La Lettera” olio
cm. 82x73 nel retro autentica di Oscar Ghiglia
€ 3.000/3.400
158
282
282 Piatto riccamente sbalzato con scenerinascimentali
diam.cm.43€ 1.000/1.200
283 Pace Luigi XIV in argento sbalzato ebronzo dorato con acquasantiera, Roma fine sec.XVII
cm.24xh.33€ 22.000/24.500
159
283
284
284 Coppia di candelieri Luigi XVI G.Domandèe G.Vernoni,Torino fine sec.XVIII
h.cm.23€ 2.700/3.000
285 Console in stile Luigi XV in legno intagliato edorato, piano in marmo Francia I metà sec.XIX
cm. 105x60 h. 85€ 3.000/3.400
286 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote,al centro dello scafo delfino,cannoncino di prua e tenda a poppa,Olanda sec.XIX
cm.30x10xh.30€ 1.000/1.100
287 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, a prua uomo conbinocolo e marinai sulle sartie,Olanda sec.XIX
cm.25x9xh.30€ 1.000/1.100
286 287
288 289
288 Orologio in lacca nera e oro,Inghilterra sec.XVIII
cm. 65x h. 117€ 1.500/1.700
289 Pendola Robert in legno laccato verde e oro,II metà sec. XVIII
cm. 25x h. 60€ 500/550
290
290 "Battaglie" coppia di olii su tavolasec.XVIII
cm. 11x8,5€ 2.100/2.400
291 Coppia di torcere in stile barocco inlegno intagliato
h.cm.148€ 500/550
291
292
292 Coppia di specchiere in legno intagliato edorato sec.XIX
cm. 70x168€ 2.000/2.300
293
293 "Scene di vita coloniale" coppia distampe datate Londra 1803, cornici LuigiXVI in legno laccato e dorato finesec.XVIII
cm. 56x40€ 600/700
294 Coppia di poltrone Luigi XVI laccate afondo bianco, Genova II metà sec.XVIII
€ 1.500/1.700
294
295 Coppia di piatti maiolica con decoro allafrutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
296 Coppia di piatti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
296
295
167
297
297 Scuola fiamminga sec.XVIII "Il gioco deidadi e la sosta" coppia di olii
cm. 75x96€ 8.000/8.900
298 Scatoletta in legno laccato a riservecon paesaggi, Piemonte sec.XVIII
cm. 23x17 h. 8€ 400/450
299
299 Coppia di piccoli modelli di galeoni in argentosorretti da una divinità marina a forma di putto,Inghilterra sec.XIX
€ 600/700
300 "Memento" Challenger Trophy, modellino in argentocon base in legno, Inghilterra sec.XX
cm.22x12xh.18€ 800/900
300
301
301 Pendola in legno intagliato e dorato, Vienna inizi sec.XIX (difetti)
cm. 36x11,5 h. 58€ 300/350
302 Coppia di panchette Luigi XVI in nocecon gambe scanalate,Parma II metà sec.XVIII
cm. 49x40 h. 46€ 1.000/1.100
302
171
303
303 Sei sedie e un divano, Emilia I metà sec.XIX
€ 1.500/1.700
304 Barometro in mogano, Inghilterra sec.XIX
h.cm.97€ 500/550
305 Coppia di piatti maiolica con decoro allafrutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
306 Coppia di piatti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
306
173
307 Coppia di piatti maiolica con decoro allafrutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
308 Coppia di piatti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
diam.cm.23,5€ 600/700
307
308
309
309 Scuola di Antonio Travi sec.XVIII"Paesaggi invernali" coppia di olii
cm. 32x24€ 3.500/3.900
310 Busto di Cristo in stucco sec.XVII cm. 38x67
€ 2.000/2.300
310
311 "Conchiglie" scagliola in cornicegouillochè in legno ebanizzato sec.XVIII
cm.24x18€ 1.000/1.100
312 Coppia di panchetti in noce,Firenze sec.XVII
h.cm.102€ 2.000/2.300
311
312
313
315
313 "La Battaglia sul colle dellaSietta" stampa d.ta Roma 1754 ededicata a S.A.R.Duca di Savoia
cm. 90x62€ 250/300
314 Piatto in ceramica decorato inpolicromia con scena di vitapopolare,Napoli inizi sec.XX
diam.cm.62€ 500/550
315 Coppia di putti in bronzodorato ed argentato su basi inporfido, Roma sec.XVIII
h.tot.cm.23€ 4.000/4.500
316 Placca in avorio raffigurante lavittoria di Lepanto, Venezia finesec.XVII (nel retro etichettacollezione Sestieri Roma)
cm. 25x25€ 7.500/8.300
177
316
317
319
317 "Enrico VIII" e suo figlio"Edoardo VI" coppia diolii su rame sec.XVII
cm. 18x20€ 4.000/4.500
318 Tavolino inglese abandelle lastronato inmogano e filettato in acero,cassetto sul fianco sec.XIX
cm. 91x50 h. 71€ 350/400
319 Coppia di putti suonatoriin bronzo dorato, Firenze sec.XVII
h.cm.13€ 2.500/2.800
320
320 Scuola fiamminga sec.XVIII "Cacciagione" coppia di oliiin cornici coeve in legno laccato e dorato
cm. 55x66€ 5.000/5.600
321
321 "Scene galanti" quattro olii su metallo,sec. XIX
cm. 36x26€ 3.500/3.900
322 Coppia di sedie Luigi XV, schienale aotto finemente intagliato, Veneto sec.XVIII
€ 300/350
323 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, un cannone a prua, sul pontetavola apparecchiata con tre commensali, nelloscafo divinità marina con putti,
Olanda sec.XIX cm.28x6xh.26
€ 1.000/1.100
324 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, nella prua scrittaSanta Maria, Olanda sec.XIX
cm.22x8xh.29€ 800/900
323
324
325
325 Coppia di sedie Luigi XVI in legnolaccato e dorato, Napoli fine sec.XVIII
€ 2.000/2.300
326 Scuola nordica sec.XVIII "La raccolta" tempera supergamena, cornice dorata cm. 14,5x19,5
in allegato due perizie di Vitaliano Rocchiero e di MarioMonteverdi che lo attribuiscono a Paul Bril
€ 1.000/1.100
183
326
327
328
327 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, doppia fila dicannoni a prua e a poppa, Olanda sec.XIX
cm.42x10x44€ 1.500/1.700
328 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, al centro divinità marina circondatada putti, sulla coperta sei cannoni, polena a forma disirena, Olanda sec.XIX
cm.48x14xh.46€ 2.500/2.800
329
329 Tavolo di forma dodecagonale finementeintarsiato a motivi geometrici e floreali inacero, gamba centrale scolpita, Emilia I metà sec.XIX
diam.cm. 130x h. 76€ 2.000/2.300
330 Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di fanciulla investe di Arlecchino" olio di forma ovale incornice in legno intagliato e dorato coeva
cm. 65x86€ 2.500/2.800
187
330
188
331
333
331 Due miniature e unaplacchetta in avorio di formarotonda incorniciate : due inebano e una in legno dorato,fine sec.XVIII
diam.cm.11€ 1.000/1.100
332 "Ritratto di donna al bagno"olio inizi sec.XX
cm. 75x120€ 1.000/1.100
333 Tavolo da pranzo in moganoallungabile a sei gambe, Franciasec.XIX
cm. 135x108 h. 77€ 1.800/2.000
334 Simone Pomardi Monte Porzio 1760 ca. - Roma
03/11/1830 “Fori romani” sei disegni
cm.50x40€ 5.000/5.600
189
334
190
335
335 Carlo Antonio Tavella Milano 1668 - Genova
1738 "Santo" e "La Maddalena"
coppia di olii cm. 66x96
€ 20.000/22.500
336 Credenza rustica innoce a due sportelli e uncassetto sec.XVIII
cm. 125x52 h. 112€ 500/550
337 Tre pannelli ricamaticon figure e animali,Venezia sec.XVIII
cm. 43x73€ 550/650
191
335
338
338 Sei sedie e due poltroncinein ciliegio con intarsio inamaranto, f.te nel sedile"Chapouis",Francia I metà sec.XIX
€ 3.000/3.400
339 Album contenente acquarellif.to Castagnola e d.to 25Settembre 1857
€ 250/300
340 Console in stile Luigi XVIlaccata fondo verde
cm. 104x50 h. 86€ 500/550
193
341
342
341 Scuola francese sec.XVIII"Scena di interno" miniatura
cm. 16x19€ 1.000/1.100
342 Console in legno intagliato edorato, piano in marmo bianco, Svezia inizi sec.XIX
cm. 75x37 h. 79€ 1.500/1.700
343 Coppia di sedie Luigi XVI innoce intagliato, Genova sec.XVIII
€ 500/550
194
344 Coppia di piatti imari in porcellanasec.XVIII
diam.cm.33€ 1.000/1.100
345 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Lugano" disegno f.to cm. 29x18
€ 600/700
346 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 "Lugano" disegno f.to cm. 28x14,5
€ 600/700
344
345
346
195
347 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, al centro dello scafo putti chegiocano, 4 cannoni per parte sotto coperta, Olanda sec.XIX
cm.38x10xh.33€ 1.500/1.700
348 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su cavallucci marini che aloro volta poggiano su ruote, doppia fila dicannoni con 4 vedette su gli alberi, Inghilterra sec-.XIX
cm.29x10xh.34€ 1.500/1.700
347 348
196
349
349 Quattro dipinti ovali su ardesia raffiguranti"Scene Religiose" Lombardia fine sec.XVII
due cm.9x7 due cm.8x6
€ 4.000/4.500
350 Giovane Bacco, scultura in marmostatuario, Veneto sec.XVII
h.cm.150€ 18.000/20.000
197
350
351
353 Coppia di sculture in bronzo dorato, Lombardia sec.XVII
h.cm.19€ 2.200/2.500
354 "Madonna con Bambino tra dueSanti" strappo d'affresco sec.XVII
cm. 165x180€ 2.000/2.300
351 "Il volto di Gesù impresso sulsudario" olio su tela sec.XVII cm. 37x45
in allegato due perizie di VitalianoRocchiero e del Prof.Orvieto che loattribuiscono a Pietro Liberi
€ 2.000/2.300
352 Credenza con alzata lastronata in radicaa tre sportelli sec.XIX
cm. 147x56 h. 183€ 1.000/1.100
353
198
199
354
355
355 Scuola genovese sec.XVII "Gesù riceve lachiavi" olio
cm. 90x115€ 8.000/8.900
356 Importante armadio Luigi XV in noce aquattro porte decorato con il classico motivodelle pellacce, cappello da carabiniere, Genova Imetà sec.XVIII
cm. 225x73 h. 230€ 18.000/20.000
356
357
357 Romolo Pergola Roma 1890 - Trino (Vc) 1960 “Punta Chiappa” olio su cartone
cm.50x45 nel retro timbro Galleria Il Capolinea
Ge-Nervi€ 3.500/3.900
358 Coppia di apliques a 4 braccia inferro e legno intagliato, laccato a fiorie dorato
cm. 65x h. 30€ 300/350
359 Antonio Schiaffino Camogli (GE) 14/03/1879 - Quarto (GE)
08/11/1968 “Il porto di Genova” olio su cartoncino
cm.20x25 f.to b. a s.€ 1.000/1.100
360 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “La cuoca” olio
cm.83x110 f.to b. a s. nel retro timbro Galleria Rotta
€ 2.500/2.800
359
360
204
361
361 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, al centro divinità marina circondatada putti, a prua leone che regge uno stendardo conpiccola vela, Olanda sec.XIX
cm.47x16xh.51€ 3.000/3.400
362 Grande modello di galeone in alpaccaargentata poggiante su quattro ruote,nella poppa tavola imbandita, Germania sec.XIX
cm.56x18xh.75€ 2.000/2.300
362
363
364
363 Scuola francese sec.XIX"Chiacchiere in giardino"pastello
cm. 93x64€ 500/550
364 Salottino Napoleone III inlegno intagliato e doratocomposto da 4 poltrone edun divano, fine sec.XIX
€ 2.500/2.800
365 Raul Sohet “Ritratto di signora” olio
cm.32x40 f.to in a. a s. e d.to1887
bella cornice dorata€ 500/550
366
366 Tavolo Bidermaier da pranzo allungabile inmogano, piede centrale a volute
diam.cm.150€ 3.000/3.400
367 Aplique Carlo X in bronzo dorato aquattro luci, Francia sec.XIX
h.cm.36€ 200/250
208
368
368 Divanetto Luigi XVI in legno laccato edorato, Napoli fine sec.XVIII
cm. 130x53 h. 90€ 2.500/2.800
209
369 Camino in marmo bianco montantiscolpiti con figure femminili, Napoli sec.XIX
cm.190 x 31 h. 128€ 1.500/1.700
369
210
370
370 Coppia di vassoietti maiolicacon decoro alla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
cm.28x22€ 1.200/1.400
371 Crocefisso in legno sec.XVIII cm. 30x h. 76
€ 300/350
372 Coppia di bracci portaluce inlegno finemente intagliato elaccato, Piemonte sec.XVIII
€ 600/700
211
373 Coppia di vassoietti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII
cm. 24x18€ 600/700
374 Alzata maiolica con decoro alla fruttaAntonibon,Bassano sec.XVIII
diam.cm.24€ 600/700
373 373
374
375
375 Tagliere in ceramica decorazione biancae blu con al centro figure in un paesaggioe stemma nobiliare, marca Santuario, Savona sec.XVIII
cm. 28x28€ 1.500/1.700
376 Coppia di mensole in legnolaccato a finto marmo verde conprofili in legno dorato, Marche sec.XVIII
cm. 40x25 h. 20€ 1.000/1.100
377 Scuola lombarda I metà sec.XVIII"Ragazzo con asino" olio in cornicein legno dorato
cm. 70x64€ 1.500/1.700
377
378
378 Francesco Simonini Parma 1686 - Firenze 1753 “Cavalieri”
coppia di oliicm.43x37
€ 18.000/20.000
379
215
380
379 Piatto in ceramica modello argenteriadecorazione bianca e blu naturalistica, marcaStemma, Savona fine sec.XVII
diam.cm.45, restauri€ 1.000/1.100
380 Coppia di importanti idrie in ceramica biancae blu "Aqua Boragginis e Aqua Scorsone" constemma centrale, Marca Lanterna Savona sec.XVIII
h.cm.42€ 8.000/8.900
381 Grande orologio a cartelintarsiato alla maniera di Boullein tartaruga e ottone, riccaguarnitura in bronzo, macchinafirmata Baltazzar Martinot Paris,Francia I metà sec.XIX
cm. 60x25 h. 115€ 5.000/5.600
382 "Paesaggio innevato" olio f.toin b. a s.
cm. 78x58€ 500/550
383 Divanetto Luigi XVI a corbeillein legno intagliato e laccatocolor crema, Francia fine sec.XVIII-inizisec.XIX
cm. 143x68 h. 97€ 1.000/1.100
384 Onorio Marinari (1627-1716)"Santa Agnese" olio cm.72x60,(autentica scritta di MinaGregori del 17/04/2007)
€ 12.000/13.000
381
217
384
385
385 Grande modello di galeone in argentofinemente sbalzato sorretto da cavalli alti, Russia sec.XIX
cm.105x41xh.89€ 5.000/5.600
386 "Leda e il cigno" pastello cm. 88x58
€ 500/550
219
387
387 Grande modello di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su baserettangolare con dedica, Germania 1913
cm.56x38xh.72€ 5.000/5.600
388 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “Scorcio di riviera” olio
cm.17x24 f.to in b. a s.€ 500/550
220
390
389 Armando Barabino Genova 16/09/1883 - Genova 10/06/1970 “Natura morta” olio su cartone
cm.40x50 f.to b. a ds.€ 800/900
390 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati configure ed animali" sei tempere, cornice in legnolaccato e dorato coeva
cm. 48x65€ 42.000/46.500
221
390
223
Terza tornata:mercoledì 12 giugno 2013, ore 16,00lotti 391/653
397 Scuola spagnola fine sec.XVII “Cristo che porta la Croce” olio cm. 66x78
€ 200/250
398 Teca con stampa raffigurante Papa Pio VIIriccamente decorata in carta dorata,
sec.XIX, cm. 25x31€ 150/200
399 Cinque oggetti in terraglia sec.XIX
€ 500/550
400 Tavolo da pranzo in mogano di forma ovale conpiede centrale,
Francia sec.XIX cm.136x113xh.76
€ 150/200
391 Trittico composto da orologio e due candelieri inbronzo e porcellana di Sevres,
fine sec.XIX, h.cm.42€ 700/800
392 Binocolo in avorio sec.XIX
€ 250/300
393 Tre vasi in terraglia con coperchioofferta libera
394 Vassoietto in argento con stemma centrale, sec.XVIII, cm.25x20
€ 400/450
395 Sei disegni diversi incorniciati€ 150/200
396 Piatto in ceramica decorato con uccelli, Savona sec.XVIII, diam.cm.20, difetti
€ 150/200
391
224
401
401 Arazzo moderno raffigurantePrincipe a caccia con il suo scudiero,
Italia sec.XX, cm. 230x290€ 300/350
402 Tavolo in rovere a cavalletto cm. 160x155 h. 75
€ 300/350
403 Sei miniature raffigurantiGentildonne
€ 120/150
404 Alzata in argento sec.XIX, diam.cm.29
€ 300/350
405 “Portofino” olio cm. 42x68
€ 300/350
406 Alcide Ernesto Campestrini Milano 1897 - Milano 1983 “Cortile di casa”, olio su cartone cm.25x40, f.to b. a ds.
€ 300/350
407 A.Pellicciotti “Riviera ligure”, olio su tavoletta cm.42x37, f.to b. a s.
€ 200/250
408 Attilio Mangini 1912 - 2004 “Uomo”, disegno cm.36x48, f.to b. a ds.
€ 200/250
409 Busto di donna, scultura in marmodi Istria
inizi sec.XX h.cm.50
€ 500/550
410 “Paesaggio con barche” t.m. cm. 33x32
€ 50/100
225
411 “Uccellini e pulcini” due olii, unosu rame e uno su cartoncino
cm. 26x22€ 700/800
412 Coppia di sculture cinesi in legnolaccato
€ 150/200
413 Coppia di candelieri in ottone sec.XVIII, h.cm.20
€ 200/250
414 “Madonna con Bambino” olio fine sec. XIX, bella cornice in legno traforato e
dorato cm. 75x110
€ 400/450
415 Coppia di panche in legno concuscino
l.cm.280€ 200/250
416 Testata da letto in legno intagliato edorato (ex paliotto)
€ 500/550
417 Divanetto Impero inizi sec.XIX, cm.138x57xh.94
€ 250/300
418 “Gesù porta la croce” stampa, G.B.Piazzetta pinit, Marcus Pitteri sculpit
sec.XVIII, cm 28x36€ 200/250
419 Vaso in vetro portaorchidee, piccolatheiera, gruppo in porcellana cinesee statuina in porcellana tedesca
offerta libera
420 Lampadario a sei luci in bronzo sec.XIX, diam.cm.86xh.50
€ 80/100
411
226
421
421 Credenza provenzale a due corpi, Francia sec.XVIII, cm.136x65xh.217
€ 800/900
422 Lettino in ferro laccato ad unapiazza
€ 100/150
423 “Eolo” pastello fine sec.XVIII, frammento su carta cm. 28x21
€ 50/100
424 Coppia di sedie a rocchetto in stile€ 100/150
425 Cassapanca in noce intagliato cm. 150x56 h. 57
€ 250/300
426 Grande candeliere portaluci a 15luci in legno naturale con partidorate
h.cm.155offerta libera
427 Tre stampe raffiguranti costumi sec.XIX
offerta libera
428 Quattro stampe incorniciate€ 50/100
429 Scatola magica di vecchi ferri dastiro
offerta libera
227
430 Piattino in ceramica con decorazioni gialle€ 50/100
431 Tavolino a bandelle in noce con gambe arocchetto
cm. 105x94 h. 78€ 300/350
432 Conca in rame sbalzato sec.XVII, diam.cm.50
€ 50/100
433 Tavolo rotondo con gamba centrale, pianolastronato ed intarsiato al centro,
Emilia sec.XIX, diam.cm.116xh.80, difetti
€ 250/300
434 Contenitore in ceramica, decorazione in giallo cm.12x9
€ 50/100
435 Credenza a due corpi in noce, parte superiorea vetrina
sec.XIX, cm. 126x60 h. 240
€ 200/250
436 Centrotavola in metallo argentato€ 50/100
437 G.Violi “Ritratto di uomo con baffi” olio fine sec.XIX, cm. 78x95
€ 200/250
438 Scialle in cachemire€ 50/100
439 Panchetta in stile Luigi XV in legno intagliatoe dorato
cm. 90x45 h. 44€ 200/250
431
440 Piantana in legno tornito h.cm.168
€ 100/150
441 Due candelieri Luigi XIV in legno intagliato sec.XVIII, h.cm.54
€ 200/250
442 Tavolo in cristallo con base in cementoraffiguranti vestali che sorreggono uno stemma
€ 500/550
443 Oliera e salsiera in metallo argentatoofferta libera
444 Bussola nautica con custodia originale€ 100/150
445 Borsa in velluto di Roberta di Camerino€ 100/150
228
450 451
446 Coppia di bracci in ferro dorato, Lombardia sec.XIX
€ 200/250
447 Fregio in legno intagliato e dorato amecca
fine sec.XIX€ 100/150
448 Cestino magico di oggetti in argentoe non
€ 200/250
449 Coppia di candelieri a due luci inargento, Argentiere Calderoni
h.cm.28,5€ 200/250
450 Profilo in marmo in cornice lastronata inradica di ulivo,
sec.XIX€ 100/150
451 Napoleone, profilo in marmo f.to, sec.XIX
€ 150/200
452 Piatto in argento gr.300
€ 100/150
453 Tovaglia in lino ecrù ricamato al tombolo, 12tovaglioli
inizi sec.XX€ 200/250
454 Vassoio rotondo in argento gr.700
€ 210/250
455 Cinquanta piatti in porcellana con serigrafieda Renoir
€ 500/550
446
229
456
456 Coppia di testate da letto composte con elementiantichi in legno intagliato e dorato
cm. 106x h. 105€ 500/550
457 Modellino della macchina di Crudelia in ferro emacchina moderna ad aplique
€ 100/150
458 Piccola edicola in legno foderata in rame,all’interno “Madonna con Bambino” in avorio,
inizi sec.XX, h.tot.cm.46€ 100/150
459 “Madonna della Seggiola” stampa sec.XIX, cm. 37x47
€ 50/100
460 Scatola magica di cornici in argento e non€ 200/250
461 “Scena di vita cinese” tempera su carta sec.XIX, cm. 82x53
€ 100/150
462 Ventiquattro seggiole rustiche in legno dolce sec.XIX
€ 500/550
463 Coppia di sedie umbertine in legno intagliato edorato,
fine sec. XIX€ 100/150
464 Caricatura, disegno su carta cm. 12x18
€ 100/150
465 Renzo Cordiviola, (Pr. 1910 - Ge. 2000) “Sottoponte”, olio cm.80x110, f.to in b. a ds.
€ 100/150
230
466
471
466 A.Pellicciotti “Camogli”, olio su tavoletta cm.37x38, f.to b. a s.
€ 200/250
467 Bidet in noce Direttorio inizi, sec.XIX
offerta libera
468 Quattro boccali in peltroofferta libera
469 Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - Firenze 1996 “Una sera all’osteria”, litografia cm.57x80, f.to in b.a ds. tiratura 39/90
offerta libera
470 Mario Schifano (1934 - 1998) “Senza titolo”, coppia di litografie cm.34x49, f.te in b. a ds. tiratura 72/100 e 53/100
€ 200/250
471 Coppia di divanetti a due posti invelluto verde con piedini in legnodorato, su disegno dell’arch.Mongiardino
€ 500/550
472 Aligi Sassu (Mi. 1912 - Palma di Maiorca 2000) “Il ratto di Europa” e “Le amiche”,
due litografie diverse f.te in b.a ds
offerta libera
473 Coppia di piccoli vasi in terraglia sec.XVIII, h.cm.12
€ 150/200
474 Cinque antiche posate in argentosec.XVII
€ 200/250
475 Tre pezzi di servizio da the inargento sbalzato
Kg. 1,2€ 350/400
231
476 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Amplesso di primavera”, olio su
tavoletta cm.34x25, f.to e d.to 18/4/41
€ 600/700
477 Servizio da caffè in argento€ 300/350
478 Coppia di mensoline in legnointagliato, laccato e dorato a mecca
cm.60x25 h. 40€ 200/250
479 Credenza in stile Luigi XIV aquattro sportelli e quattro cassetti,movimentata sul fianco
cm. 197x49 h. 100offerta libera
480 Piantana in legno intagliato eargentato
h.cm.115€ 150/200
481 Cornice ovale dorata cm.50x38
offerta libera
482 Gustavo Foppiani (Ud 1925-1986) “Angelo ferito”, olio su tavoletta cm.25x35, f.to in b. a ds. e d.to ‘83
€ 1.000/1.100
483 A.Sardi “Ragazze di profilo con laguna sullo
sfondo”, olio su faesite cm.45x35, f.to b. a ds.
€ 200/250
484 Riccardo Benvenuti “Le donne di Puccini”, litografia tiratura 109/299
offerta libera
485 Dolores Puthod “Omaggio a Carla Fracci” litografia
offerta libera
476
471
232
491
486 Mobiletto a quattro cassetti in legno dolce cm. 70x23 h. 85
€ 100/150
487 Vassoio in ceramica a decoro a ponticello, Bassano sec.XVIII cm.36x30, rotture
€ 50/100
488 Due zuccheriere in argento€ 100/150
489 Scatola magica di trofei in metallo argentatoofferta libera
490 Tre oggetti in argento Kg.1
€ 300/350
491 “Madonna” olio di forma ovale sec.XVIII, cornice antica cm. 100x80
€ 1.000/1.100
492 Caffettiera in argento con manico in legno h.cm.22 gr.600
€ 200/250
493 Cioccolatiera in argento gr.300
€ 100/150
494 Testata di letto in legno finemente intagliato edorato a mecca,
sec.XIX, cm. 165x100€ 1.000/1.100
495 Tavolo da centro in noce, Bologna diam.cm.145xh.84
€ 4.000/4.500
486
233
494
495
234
501
496 Tappeto fondo chiaro a disegni naturalistici cm. 240x330
€ 500/550
497 Due portafiori in porcellana bianca e ororaffiguranti personaggi,
Francia sec. XIX, h.cm.25€ 100/150
498 “Il lavoro nei campi” scultura in brnzo a patinascura,
cm. 33x h.53€ 1/1
499 Tavolo da gioco con quattro poltroneofferta libera
500 Scultura in porcellana raffigurante Balanzone h.cm.20
€ 50/100
501 “Paesaggio montano” olio su tavoletta sec.XIX, cm. 15x20
€ 100/150
502 Due vasetti in argento gr.500
€ 150/200
503 Tavolo rustico in noce, due cassetti nella fascia,difetti
cm. 127x54 h. 75€ 250/300
504 Scatola contenente 5 ventagli di varie epochee provenienze
offerta libera
505 Quattro serigrafie da E.Ximenes raffiguranti lequattro stagioni
€ 60/100
496
235
506
506 Scuola inglese “Marina con figure” olio su tavola cm. 51x38
€ 500/550
507 Scatola magica di oggetti in rame€ 80/100
508 Due scatole contenenti posate (una con 12forchettine e 12 coltellini con manici in osso,l’altra 5 pezzi da portata)
offerta libera
509 Quattro ciotole in porcellana cinese€ 40/44
510 Consolle umbertina con specchiera in legnointagliato e dorato,
fine sec. XIX, cm. 120x50 h. 270€ 400/450
511 Vari libri d’arte€ 100/150
512 Tre trofei in argento con base in legno€ 150/200
513 Giovanni Colmo Torino 13/05/1867 - 24/04/1947 (attribuito) “Albero”, olio su cartoncino cm.26x35
€ 300/350
514 Piccola libreria rustica in noce a due ripiani cm. 132x26 h. 105
€ 100/150
515 Credenza in noce con alzata, parte superiore adue sportelli,
inizi sec.XIX cm. 115x54 h. 198
€ 600/700
515
236
521
520 Quattro sedie in mogano fine sec.XIX
€ 200/250
521 Bussola navale, sec.XIX
€ 100/150
522 Cestino magico di oggetti in argento e non€ 200/250
523 Trofeo a brocca in argento gr.900, rotture alla base
€ 250/300
524 Otto stampe raffiguranti paesi europei, Venezia 1781 stamperia A.Zatta
€ 150/200
525 Due piatti ed un piccolo candeliere gr.1000
€ 300/350
516 Busto in marmo raffigurante Garibaldi, sec. XIX, poggiante su colonna in marmo del sec. XX h. tot 167
€ 500/550
517 Piccola console in legno intagliato e laccato cm. 65x28 h. 88 (elementi antichi)
€ 100/150
518 Tre piatti ovali in porcellana Ginori bianca afiorellini
€ 150/200
519 “Ritratto di signora”, “Pecora al pascolo” e“Paesaggio” tre olii
fine sec.XIX€ 200/250
516
237
526
527526 Pendola a scappamento in legno ebronzo
sec.XVIII, diam.cm.40€ 350/400
527 Due pannelli dipinti a paesaggi cm. 70 x 176
€ 1.000/1.100
528 Scatola rotonda in argento gr.400
€ 120/150
529 Due coppe trofeo in argento Kg. 2, difetti
€ 500/550
530 Salsiera in argento gr.700
€ 210/250
531 Testata di letto, Lombardia sec.XVIII
€ 100/150
532 Armadio piemontese con pannelliscolpiti
sec.XVIII€ 500/550
533 Theiera, lattiera e zuccheriera in argento Kg. 1,5
€ 450/500
534 Coppia di moretti in legno laccato edorato,
Venezia h.cm.170
€ 900/1.000
535 Piatto da parata in vetro dipinto a fondorosso,
f.to V.Fontana 1934 diam. cm.56
€ 50/100
238
536 Sei trompe l’oeil, su idea dell’Arch. Mongiardino cm. 47x36
€ 600/700
536
239
240
537 538 539
542
537 Alzata decorata a fiorellini conriserve,
Pavia sec.XVIII, diam.cm.24€ 100/150
538 Alzata in ceramica concostruzione stilizzata,
539 Alzata in ceramica bianca e blu diam.cm.26
€ 100/150
540 Dollaro USA anni’30, silvercertificate bollino blu
€ 30/33
541 Ciondolo in filigrana conminiatura centrale raffiguranteMadonnina
inizi sec.XX€ 100/150
542 Coppia di cani in cemento€ 100/150
543 Zuppiera in metallo argentato, Inghilterra sec.XX
€ 100/150
544 Calamaio in smalto€ 100/150
545 Scuola francese sec.XIX “Paesaggi” coppia di olii, f.ti in b. a
ds., cornice in legno dorato e coeva cm. 72x60
€ 800/900
546 Scuola francese sec.XIX “Paesaggi” coppia di olii f.ti in b. a
ds., cornice in legno dorato coeva cm. 65x54
€ 800/900
241
545 546
242
547
547 Tre trofei in argento Kg. 2
€ 600/700
548 Quattro trofei con manici in argento Kg. 2,8
€ 840/950
549 Grande trofeo Liberty in argento “Regate Varazze agosto 1911” gr.800, h.cm.24
€ 250/300
550 Trofeo alzata con manici in argento sbalzato amotivi naturalistici
h.cm.22, gr.1200€ 360/400
551 Caffettiera in argento gr.500
€ 150/200
549 550
548
243
552 Unguentario Luigi XIV in argento sbalzato sec.XVII, h.cm.17
€ 300/350
553 Secchiello in argento di forma bacellata, Roma sec.XVIII diam.cm.9xh.8
€ 500/550
554 Salsiera portapinzimonio in argento gr.1200
€ 360/400
555 Alzata in ceramica di Bassano decoro aponticello
cm. 49x39 h. 5€ 600/700
556 Due borsette, frammenti in corallo e una spilletta€ 100/150
552 553 554
555
244
557 562
557 Scuola genovese sec.XVIII “Paesaggio con personaggi” olio cm. 60x85
€ 1.200/1.400
558 Coppia di tavolini in ottone€ 200/250
559 Petineuse lastronata e filettata, piano apribile adue sportelli
cm. 96x46 h. 93
€ 500/550
560 “Vasetto, bambina e la mungitura” tre statuine inporcellana di Copenaghen
€ 100/150
561 Madonnina in maiolica f.ta h.cm.36
€ 100/150
562 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di nobildonna” olio di forma ovale in
ornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 65x86
€ 800/900
563 Gazebo in ferro€ 1.500/1.700
564 Leandro Vaccari, Genova 1905 - 1979 “Adalbina Visentini”, olio su faesite cm.53x41, f.to e d.to in b. a ds. 1948
€ 250/300
565 Coppia di sedie con frontale intagliato sec.XVII
€ 200/250
566 Guido Hanset, Genova 1910 - 1992 “Chioggia”, acquarello f.to in b. a s. e d.to 1980
€ 200/250
245
567
567 Credenza in noce a quattro sportelli con cassettocentrale,
Veneto sec.XVIII cm. 220x60 h. 90
€ 2.500/2.800
568 Vaso in porcellana policroma h.cm.24
€ 100/150
569 Barometro in legno h.cm.100
offerta libera
570 Mario Donizzetti Bergamo 23/01/1932 “Volto di Cristo”, piastra esagonale in bronzo su
base in ardesia esemplare 228/750 h.cm.44, f.to
€ 100/150
571 Coppia di poltroncine inglesi€ 100/150
572 Tavolo basso rotondo in noce diam.cm.120xh.91
€ 100/150
573 Coppia di comodini rustici in noce cm. 56x37 h. 86
€ 100/150
574 Coppia di piatti in terraglia, rotture cm. 36x30
offerta libera
575 Donna nuda, scultura in bronzo f.ta Rocchi h.cm.20
offerta libera
576 Piccola zuppiera in argento gr.500
€ 150/200
246
577 582
577 “Colazione vista mare” olio cm. 95x95
€ 100/150
578 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Meridiana 1973”, olio su tavola cm.46x44 f.to in b. a ds e dedicato nel retro
€ 400/450
579 Candeliere in legno intagliato ed argentato amecca
h.cm.72€ 300/350
580 Candeliere Luigi XIV h.cm.80
€ 100/150
581 Quattro sedie Luigi XV in noce scolpito (dueantiche)
€ 500/550
582 Enzo Finocchiaro Fi 1912 - Ge 1992 “Zigne”, olio su tavoletta cm.50x50 f.to e d.to 1938 in b. a ds.
€ 150/200
583 Ciotola rotonda in argento gr.650
€ 200/250
584 Zeffirino “Portoncino” olio cm. 35x47
€ 100/150
585 Divano Luigi Filippo più due poltrone in stile€ 100/150
586 Salotto in midollino composto da coppia digrandi sofà e una coppia di pouff
€ 1.000/1.100
247
586
248
591
587 “Annunciazione” e “Rebecca al pozzo” coppia di olii sec.XVIII cm. 95x70
€ 1.000/1.100
588 Grande piatto Cina in papier machè diam.cm.64
€ 100/150
589 Samovar in metallo argentato€ 200/250
590 Mori Cristiani “Lavoro nei campi” olio€ 200/250
591 Scuola lombarda sec.XVIII “Il bevitore” olio in cornice in legno intagliato e
dorato cm. 42x58
€ 1.500/1.700
592 Alzata rotonda in argento gr.300
€ 100/150
593 Coppia di cachepot in ceramica, papera inmetallo e gatto in ceramica
offerta libera
594 Tre oggetti in ceramicaofferta libera
587
249
595 “Madonna con Bambino del Sisne” olio cm. 106x157
€ 1.000/1.100
596 Cassa magica di specchi antichizzatiofferta libera
597 Centrotavola Liberty in metallo argentato h.cm.28
€ 100/150
598 Due statuine in ceramica€ 50/100
599 Vassoio ottagonale in metallo argentatoofferta libera
600 Saggio in porcellana di Cina, inizi sec.XX h.cm.35
€ 100/150
601 Pendola in legno laccatoofferta libera
602 “Gentiluomo” olio sec.XVII cm. 13x16
€ 1.000/1.100
595
602
603
603 Lampadario a 12 luci in ottone, partesuperiore con aragosta
diam.cm.100xh.100€ 250/300
604 Scatola magicaofferta libera
605 Coppia di sculture messicane in metallo€ 50/100
606 Seggiolina Luigi Filippo ricamata apiccolo punto
sec.XIX€ 50/100
607 Due brocche in ceramica a forma dipappagallo (una rotta)
offerta libera
608 Calamaio in porcellana, Francia sec.XIX
€ 50/100
609 Comò da nave a quattro cassetti in mogano,primo cassetto a scrittoio,
Inghilterra sec.XIX cm. 106x52x h.101
€ 300/350
610 Otto trompe l’oeil, da un’idea dell’Arch. Mongiardino
cm. 47x36€ 800/900
609
250
251
610
252
611 Grande coppa in vetro decorato con motivineoclassici su fondo nero, f.ta Vedar sul bordo, anni ‘40
diam.cm.31€ 150/200
612 Coppia di candelieri Impero in argento sec.XIX h.cm.27
€ 1.000/1.100
613 Giuseppe Solenghi Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944 “Scorcio del Duomo di Milano con carrozza”, olio
su tavoletta cm.15x10 f.to b. a ds.
€ 500/550
614 Giuseppe Solenghi Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944 “Scorcio dei Navigli con carrozza sotto la neve”,
olio su tavoletta cm.15x10 f.to b. a s.
€ 500/550
611 613 614
612
253
615
619
615 Alfred Bastien (Belgio 1873-1955) “Natura morta con aragosta, razza ed
ostriche” olio, f.to b. a ds. cm. 91,5x70
€ 1.500/1.700
616 Braccialetto cinese in pietre dure€ 100/150
617 Tre scatolette diverse€ 100/150
618 Grande tappeto sardo, fondo chiaro€ 500/550
619 Bureau Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII cm. 120x55 h. 112
€ 1.000/1.100
620 Poltrona Impero in mogano, bracciolicon delfini
sec.XIX€ 100/150
621 “Il bevitore” olio da Velasquez cm. 37x52
€ 100/150
622 Nove candelieri in metallo dorato€ 180/200
254
627
623 Piantana Luigi XVI in legno intagliato, laccato edorato,
sec.XVIII, h.cm.125€ 500/550
624 Etagere a tre piani finemente intarsiata, Francia sec.XIX
€ 100/150
625 Comò Impero inizi sec.XIX, cm. 120x50 h. 90
€ 300/350
626 Tre gruppi in porcellana di Capodimonte€ 150/200
627 Scuola francese sec.XVIII “Paesaggio con figurine” tempera su carta in
cornice in legno dorato cm. 16x12
€ 150/200
628 Versatoio in ceramica bianca e blu, Faenza sec.XVIII h.cm.20, difetti
€ 100/150
629 Due papere in vetro bianco e nero f.te Segusoalla base
€ 500/550
630 Coppia di lampade da tavolo moderne in ferroed ottone
€ 200/250
623
255
631 - 632 - 633 - 634 - 635 - 636
631 Porta a due battenti in noceintarsiato
cm.123x247€ 500/550
632 Porta a due battenti in noceintarsiato
cm.123x247€ 500/550
633 Porta a due battenti in noceintarsiato
cm.123x247€ 500/550
634 Porta a due battenti in noceintarsiato
cm.123x247€ 500/550
635 Porta a due battenti in noceintarsiato
cm.123x247€ 500/550
636 Porta a due battenti in noceintarsiato
cm.123x247€ 500/550
637 Due lampioni in ottone e vetro€ 200/250
638 Poltroncina direttorio in nocescolpito
inizi sec.XIX€ 100/150
256
639
640
641
639 Coppia di cachepot in porcellana diWedgwood,
Inghilterra sec. XIX diam. cm.18 h. 14,5
€ 450/500
640 Servizio da the in argento compostoda quattro pezzi,
sec.XIX gr.900
€ 300/350
641 Coppia di brocche in ceramicabianca decorata in azzurro (melerosate e olii di aneto),
Faenza sec.XVIII h.cm.19
€ 300/350
642 Torchon in corallo rosso conmedaglione centrale in oro
€ 500/550
643 Coppia di lampade a petrolio inopaline decorata con fiori inpolicromia,
fine sec.XIX h.cm.85
€ 150/200
257
644
644 Diorama raffigurante il brigantino “Matilda Zeta”, II metà sec.XIX, cm. 55x44
€ 400/450
645 Virio Da Savona Verona 20/07/1901 - Albissola (Sv) 23/06/1995 “Paesaggio”, acquarello cm.70x40, f.to in b. a ds. e d.to 1959
€ 500/550
646 G.E.E.Nicolet (1856-1921) “Il riposo” disegno su carta, f.to b. a ds., cm. 42x30
€ 150/200
647 Lampada in bronzo raffigurante personaggio concappello in vetro colorati
h.cm.110€ 800/900
648 Lampadario a cestino sec.XIX
€ 400/450
649 Un corno ed un coccodrillo€ 130/150
650 Antica credenzina in noce scolpita adattata amobile bar
cm.102x35xh.100€ 500/550
651 Diciassette disegni di varie forme e misure€ 150/200
652 Quattro lumi in ceramica f.ti Zaccagnini Firenze
€ 150/200
653 Piccolo orologio in metallo dorato h.cm.27
€ 100/150
259
Quarta tornata:mercoledì 12 giugno 2013, ore 21,00lotti 654/835
655 Coppia di sedie Luigi XIV laccate a cineseria(difetti)Inghilterra sec.XVIII
€ 400/450
654 Vecchio cavallino con sella in velluto e staffe inferro,
fine sec.XIX cm.95xh.95
€ 120/150
654
260
656
656 Coppia di statuine in porcellana, Venezia finesec. XVIII, marca “Ancora oro”
Francia sec.XIX h.cm.24
€ 300/350
657 Scuola francese sec.XVIII “Venere ed Amore” olio di forma ovale,
cornice in legno intagliato e dorato cm. 75x58
€ 2.500/2.800
261
657
262
658
658 Comò Luigi XIV a tre cassetti, lastronato innoce e radica di noce, intarsiato in acero,mosso sul fronte,
Emilia sec.XVIII cm.130x60xh.97
€ 3.000/3.400
659 Scuola genovese sec.XVIII “Fanciullo con piffero” olio in cornice in
legno intagliato e dorato cm. 55x74
€ 3.000/3.400
263
659
264
660
660 Scuola genovese fine sec.XVIII “Putti tra i fiori” olio cm. 85x54
€ 1.000/1.100
661 Due fregi in bronzo raffiguranti putti h.cm.30
€ 150/200
662 Servizio Luigi XIV da viaggio inargento per sei persone nella suacustodia originale,
sec.XVIII€ 1.300/1.500
663 Coppia di vasetti in argento conpiedini,
inizi sec.XIX h.cm.12
€ 500/550
662
265
664
664 Tavolino Luigi XIV da gioco,lastronato in palissandro edintarsiato con il tradizionale motivo del cuore, filetti in bois de rose
Genova sec.XVIII cm.105x55xh.79
€ 8.000/9.000
665
266
267
666
665 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di dama” olio di forma ovale cm. 62x76
€ 1.000/1.100
666 Comò Luigi XVI a due cassetti in legnointagliato, dorato e laccato,
Piemonte sec.XVIII, piano in marmo cm. 114x53 h. 90
€ 4.000/4.500
268
667
667 Coppia di apliques NapoleoneIII in bronzo dorato a due bracci,
Francia sec.XIX cm. 26x h. 41
€ 300/350
668 Lampadario con fusto in legno laccatoe cristalli
€ 300/350
669 La fucina di Amore, gruppo inporcellana di Meissen inizi sec. XIX
h.cm.18€ 300/350
670 “Vita di bambini” quattro stampe ovaliin belle cornici Luigi XVI in legnointagliato e dorato,
sec.XVIII cm.tot. 24x21
€ 1.000/1.100
669
269
670
270
671
671 Coppia di grandi trompe l’oeil daun’idea dell’Arch. Mongiardino
cm. 100x56€ 800/900
672 Ribalta Luigi XVI lastronata efilettata,
sec.XVIII cm.125x57xh.104
€ 1.500/1.700
271
672
272
673
673 Sei sedie Luigi XVI ovaline in legno laccatoe dorato,
Piemonte II metà sec.XVIII€ 2.000/2.300
674 Scuola marchigiana sec.XVIII “Paesaggio innevato con figure” olio cm. 95x62
€ 3.000/3.400
273
674
274
675
275
676
675 “Alla fonte”, gruppo in porcellanapolicroma, fine sec. XVIII
h.cm.40€ 500/550
676 Divanetto Luigi XVI in legno laccato epolicromato,
Piemonte fine sec.XVIII cm. 132x60 h. 98
€ 1.000/1.100
677
276
277
678
677 Sei trompe l’oeil da un’idea dell’Arch. Mongiardino cm. 47x36
€ 600/700
678 Servizio di piatti Sarreguemines detto “Papillon” inceramica bianca decorata in policromia con fiori efarfalle sec.XIX composto da: 41 piatti piani, 23 fondi,12 frutta, 2 zuppiere grandi, 1 zuppiera piccola, 2saliere, 6 portauova, 6 piatti da portata e una salsiera
€ 500/550
278
679
679 Coppia di lampioni Luigi XIV in legnointagliato laccato e dorato,
Genova sec.XVIII h.cm.80
€ 1.000/1.100
680 Scuola genovese sec.XVIII “Santa Caterina” olio cm. 66x82
€ 2.000/2.300
279
680
280
680 bis
680bis Specchierina Napoleone III in legno intagliato e dorato sec.XIX cm. 52x95
€ 300/350
681 Tre sedie Direttorio in noce, Genova sec.XIX
€ 400/450
682 Coppia di piantane in stile Luigi XVIin legno intagliato e laccato
h.cm.171€ 800/900
683 Console Luigi XVI a mezza luna inlegno intagliato, laccato e policromato,due gambe, piano in marmo broccatello,
Piemonte fine sec.XVIII cm. 123x50 h. 92
€ 4.000/4.500
682
281
683
282
684
684 Scuola fiamminga sec.XVIII “Natura morta con cacciagione” olio cm. 100x75
€ 5.000/5.600
685 “Ercole con il leone” scultura inbronzo dorato
sec.XVIII h.cm.35
€ 5.000/5.600
686 Scuola emiliana sec.XVII “Il riposo di Venere” olio, cornice coeva
in legno intagliato e dorato cm. 55x45
€ 2.500/2.800
685
283
686
284
687
687 Lanterna Luigi XVI in legnointagliato e dorato,
Genova fine sec.XVIII h.cm.90
€ 500/550
688 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di dama” olio di forma ovale cm. 60x80
€ 500/550
285
688
689
690 Pendola Napoleone III in bronzo doratof.ta Lenoir,
Francia fine sec.XIX h.cm.53
€ 500/550
689 “Ritratto di dama” disegno di formaovale, bella cornice Luigi XVI in legnolaccato e dorato, Genova II metàsec.XVIII
h.tot.cm.36x58€ 1.000/1.100
690
286
287
691
691 Coppia di specchierine Luigi XV in legnofinemente intagliato e laccato,
Genova I metà sec. XVIII cm. 32x52
€ 2.000/2.300
288
692
692 Pescegatto portaprofumo in porcellana eargento nella sua custodia originale,
Francia sec.XIX l.cm.13
€ 1.100/1.300
693 Coppia di vassoi in maiolica condecoro alla frutta, Antonibon,
Bassano sec.XVIII cm. 33x27
€ 1.200/1.400
289
693
694
290
291
695
694 Coppia di grandi piantane Luigi XVIin noce
sec.XVIII h.cm.167
€ 1.500/1.700
695 Quattro albarelli in ceramica decoratain policromia,
Savona sec.XVIII h.cm.20, difetti
€ 1.200/1.400
292
696
696 Coppia di piccoli scranni in noce inizi sec.XVIII cm. 45x36 h. 120
€ 500/550
697 J.C.Fraichot (1732-1803 attribuito) “Nature morte” coppia di olii cm. 92x70
€ 4.000/4.500
293
697
294
698
698 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 63x31
€ 1.100/1.300
699 Scuola del Bassano sec XVIII “L’annuncio ai pastori” olio cm. 90x70
€ 2.000/2.300
295
699
296
700
700 Scuola senese sec.XVI “San Francesco” scultura in legno
policromato h.cm.88
€ 6.000/6.700
701 Scuola genovese fine sec.XVII “La Madonna che schiaccia il
drago” grande pala d’Altare, olio cm. 125x230
€ 5.000/5.600
297
701
702
298
299
703
702 G.Tommasi “Il ghetto” olio su cartoncino,
f.to b. a ds. cm. 18x24
€ 200/250
703 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) “Il Porto di Livorno al tramonto”, olio su tavoletta cm.32x22 f.to nel retro
€ 2.500/2.800
300
704
705
704 Pieretto (Bortoluzzi) Bianco Trieste 1875 - Bologna 1937 “Casolare nella neve”, olio su
cartoncino cm. 18x12,5 f.to in b. a sx
€ 1.000/1.100
705 Tavolo rotondo in noceallungabile con gamba centrale,
sec.XIX cm. 116x h. 76
€ 300/350
706 Attilio Pratella Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli
28/04/1949 “Pescatori davanti al golfo di
Napoli”, olio cm.50x31 f.to b. al centro
€ 10.000/11.000
301
706
707
707 Smeraldo ovale di colore moltochiaro con inclusioni
€ 2.100/2.400
708 Stalagmite h.cm.70
€ 600/700
708
302
709
710 Coppia di colonne lastronate in nocecon sportello centrale,
sec.XIX diam.cm.32xh.92
€ 1.200/1.400
709 Interno con figure, olio sec.XIX cm. 38x47
€ 300/350
710
303
711
304
712
711 Cristo alla colonna, pannello in cera, Toscana fine sec.XVII, cornice coeva in legno
ebanizzato cm. 22x33
€ 3.000/3.400
712 Tavolo ad asso di coppe in noce cm. 235x85 h. 82 (elementi antichi)
€ 8.000/9.000
306
713
713 Scuola romana sec.XVII “Ritratto di condottiero” olio cm. 20x24
€ 1.000/1.100
714 Angonale Luigi XIV ad uno sportello inlegno laccato in policromia su fondochiaro,
Piemonte sec.XVIII cm. 64x40 h. 225
€ 1.000/1.100
714
307
715
716
715 Scuola Napoletana sec.XVII “Sacra Famiglia con San
Giovannino” olio cm. 100x84
€ 3.500/4.000
716 Coppia di mensoline inlegno intagliato, laccato edorato a mecca
cm. 50 x31 h. 60€ 1.000/1.100
308
717
717 Coppia di grandi piatti in maiolicacon decoro alla frutta, Antonibon,
Bassano sec.XVIII diam.cm.34
€ 1.200/1.400
718 Scuola fiamminga sec.XVII (Gherardo delleNotti?) “Cristo davanti a Caifa” olio, bella cornicein legno intagliato e dorato coeva
cm. 205x210€ 8.000/9.000
309
718
310
719
719 Grande piatto in maiolica condecoro alla frutta, Antonibon,
Bassano sec.XVIII diam.cm.34
€ 500/550
720 Brocca Luigi XV in argento sbalzato,Punzone della Torretta Genova 1767,
h.cm.24€ 9.000/10.000
311
720
312
721
721 Zuccheriera Luigi XV in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII cm.13x9xh.12
€ 22.000/24.000
313
722
722 Coppia di doppieri Luigi XV in argento, Venezia 1765
€ 16.000/18.000
723
723 Specchiera in legno intagliato e dorato, sec. XIX cm. 100x h. 160
€ 500/550
724 Console Luigi XIV lastronata inpalissandro, cassetto nella fascia,
Genova sec.XVIII (trasformata in tavolo da gioco) cm. 113x50 h. 80
€ 1.500/1.700
724
0
314
315
725
725 Tre idrie in ceramica a decoro policromo, Savona sec.XVIII h.cm.20, difetti
€ 1.500/1.700
726 Tondo in ceramica di Castelli sec.XIX diam.cm.31
€ 350/400
316
727
727 Scuola fiamminga sec.XVII “Vedute di porti con figure” coppia di olii cm. 138x113
€ 15.000/16.000
317
727
728 Piantana in bronzo, sec.XVIII
€ 100/150
318
729
730
729 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 “Barca in laguna”, acquarello
f.to in b. a sx cm.16x18
€ 1.000/1.100
730 Guglielmo Ciardi Venezia 1842 - 1917 “Rondini”, acquarello cm.14x8 f.to in b. a sx
€ 1.000/1.100
319
731
731 Ruggero Panerai Firenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923 “Carretto trainato da cavalli”, olio cm. 27x13 f.to in b. a ds.
€ 2.000/2.300
732 Coppia di lampade votive in ottone conbracci in ghisa
h.cm.100€ 400/450
320
733
733 Scuola romana sec.XVII “Il Martirio di San Lorenzo” olio su marmo in
cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 36x28
€ 2.500/2.800
734 Grande camino in pietra serena, Toscana sec.XVII (cm.270x58 h. 215), rotture
€ 10.000/11.000
321
734
322
735
735 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 “Bimbo al sole”, olio su faesite cm.25x25 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Ranzini
Milano€ 800/900
736 Andrea Figari Sassari 30/11/1858 - Genova 20/11/1945 “Ormea”, olio su cartone cm.24x35 f.to b. a s.
€ 900/1.000
737 Libero Verzetti Genova 1906 - 1989 “Vaso di fiori”, olio su cartone cm.35x45 f.to b. a s. e d.to 1948
€ 1.000/1.100
736
323
737
324
738
738 Orologio in bronzo dorato conputti laterali decorato con placchein porcellana di Sevres,
Francia sec.XIX cm.45x15xh.85
€ 4.500/5.000
739 Antonio Varni Genova 1841 - Sampierdarena 27/06/1908 “Don Abbondio ed il cardinale Borromeo”, olio
cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s., cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest’opera è una delle quattro tele raffiguranti scene dai Promessi sposi) bibliografia: Pittura genovese dell’Ottocento, Cappellini 1938
€ 10.000/11.000
325
739
326
740
327
741
740 Coppia di candelieri Luigi XV in argento,punzone Stemma Sabaudo, argentiereBartolomeo Pagliani,
Torino sec.XVIII h.cm.25
€ 7.000/8.000
741 Zuccheriera a barchetta in argento,punzone Stemma Sabaudo,
Torino sec.XVIII cm.11x9xh.10
€ 11.000/12.000
328
742
742 P.D.Ollivero (To 1679-1755) “L’entrata dei musicanti a Torino con Palazzo
Madama nello sfondo” olio (autentica dellaDottoressa Arabella Cifani)
cm. 35x37€ 4.000/4.500
743 Piccola cioccolatiera in argentopunzone Stemma Sabaudo,
Torino sec.XVIII h.cm.16
€ 8.000/9.000
329
743
330
744
744 Oggetto esoterico in cornodi rinoceronte,
Germania sec.XVIII h,cm.13
€ 23.000/25.000
745 Cipper Giacomo F. dettoTodeschini
Feldkirk, Voralberg 1664 -Milano 1736
“Fumatore”, olio cm.71x94
€ 12.000/13.000
331
745
332
746
746 “Natività” pannello in legno finemente intarsiato,cornice coeva in metallo con Angeli in argento,
AltoVeneto II metà sec.XVII cm. 64x75
€ 4.500/5.000
747 Cristo, scultura in legno finementeintagliato e laccato,
Toscana sec.XVI h.cm.125
€ 8.000/9.000
333
747
334
748
748 Sei sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII
€ 4.000/4.500
749 “Uomo con guanti” olio sec.XIX in cornice in legno intagliato e
dorato cm. 50x60, difetti
€ 200/250
335
750 Coppia di piatti in maiolica con decoro allafrutta, Antonibon,
€ 600/700
751 Coppia di piatti in maiolica con decoroalla frutta, Antonibon,
€ 600/700
750
751
336
752
752 Modellino di comò Luigi XV a tre cassettilastronato in viola con bordi in metallodorato,
Sicilia inizi sec.XVIII cm. 30x20 h. 35
€ 3.000/3.400
753 Scuola fiamminga sec. XVIII “Paesaggio con figure e paperelle” olio cm.80x64
€ 2.000/2.300
337
753
338
754
754 Scuola veneta sec.XVII “Ritratto di Paulus Tiepolus” olio cm. 87x100
€ 2.500/2.800
755 Grande credenza a due corpi in noce concassetti e sportelli, maniglie in ferro,
sec.XVII cm. 245x75 h. 182
€ 5.000/6.000
339
755
340
756
756 Il Mulinaretto Genova 1660 - Piacenza 1745 “Ritratto di Giacomo Doria” olio di forma ovale, nel retro scritta
“Ritratto fatto da Mulinaretto l’anno 1692 cm. 94x70
€ 8.000/9.000
341
757
757 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato concontrospecchio nella cimasa,
Venezia metà sec.XVIII cm. 137x200
€ 10.000/11.000
342
758
758 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.78x44 f.to b. a ds. e d.to’33
€ 1.500/1.700
759 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Ritratto di popolana”, olio cm.50x70 f.to b. a ds. esposto alla XXII Esposizione Biennale
Venezia 1940€ 1.500/1.700
759
343
760
761
0
760 Luigi Bassano 1900 - 1989 “Boccadasse”, olio f.to in
b.a.sn. cm.28x21
€ 1.500/1.700
761 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.36x46 f.to b. a ds. e d.to 1934
€ 500/550
344
762
762 Zuccheriera in argento, punzone StemmaSabaudo,
Torino sec.XVIII cm.12x9xh.10
€ 11.000/12.000
763 Caffettiera in argento con manico in argento,punzone Stemma Sabaudo, argentiereBartolomeo Pagliani,
Torino sec.XVIII h.cm.25
€ 15.000/16.000
345
763
346
764
764 Coppia di grandi vassoi inmaiolica con decoro alla frutta,Antonibon,
Bassano sec.XVIII cm. 40x33
€ 1.500/1.700
765 Grande tavolo a fratina in noce adue gambe
cm. 200x75 h. 74€ 700/800
766 Coppia di vasi Luigi XIV inargento finemente sbalzato ebronzo dorato, Punzone S.D.V.C.(Stefano de Vietri Console neglianni 1692,1695 e 1701),
Napoli 1695 h.cm.26
€ 24.000/26.000
347
766
767
769 Coppia di candelieri Luigi XIV arocchetto in bronzo, base esagonale,
Roma sec.XVII h.cm.16
€ 500/550
767 Vanitas in marmo giallo Siena, sec.XVII h.cm.15
€ 3.200/3.600
768 Coppia di candelieri Luigi XIV inbronzo,
Roma sec.XVII h.cm.16
€ 500/550
768
348
349
770
770 Scuola romana sec.XVII “La predica del Battista” olio cm. 188x63
€ 8.000/9.000
350
771
771 Credenzina a due sportelli in noce,marche sec. XVII(cm.165x36xh.102 ristretta)
€ 500/550
772 G.Todeschini (1670-1738) “Giovane zingara”, olio cm.47x64 cornice coeva in legno intagliato e dorato
€ 5.000/5.500
351
772
352
773
773 Tavolo a fratina a mezza luna in noce sec.XVII cm. 130x63xh.76
€ 500/550
774 Scuola bolognese sec.XVII “Sursum corda” olio cm. 100x135
€ 8.000/9.000
353
774
354
775
775 Zuccheriera in argento, argentiere Paroletto, Torino sec.XVIII cm.16x6,5xh.10
€ 28.000/30.000
776 Cioccolatiera Luigi XV in argento,punzone Stemma Sabaudo,
Torino sec.XVIII h.cm.30
€ 16.000/18.000
355
776
356
777
777 Cantonale Luigi XIV in legnointagliato, laccato e dorato
sec.XVIII h.cm.170
€ 2.000/2.300
778 Pace in bronzo doratoraffigurante La Deposizione,
sec.XVIII cm.10xh.15
€ 250/300
779 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio fluviale con figure e
armenti” olio cm. 90x40
€ 3.000/3.400
780 Quattro brocche in ceramica, Savona sec.XVIII h.cm.20
€ 1.000/1.100
357
779
780
781
783 Sei ricami raffiguranti SceneBibliche su pergamena in corniciantiche,
Sicilia I metà sec.XVIII cm. 33x22
€ 3.000/3.400
781 Cartel Napoleone III in bronzo dorato, sec.XIX h.cm.73
€ 500/550
782 Comò Luigi XVI a due cassetti più unolastronato in radica di noce e filettato inpalissandro, piano in legno,
Piacenza II metà sec.XVIII cm. 122x61 h. 93
€ 3.000/3.400
782
358
359
783
360
784 Coppia di piatti in maiolica con decoro allafrutta, Antonibon,
€ 600/700
785 Coppia di piatti in maiolica con decoroalla frutta, Antonibon,
€ 600/700
784
785
361
786
786 Jacob Van Strij 1756 - 1815 “Scena pastorale” olio su tavola palchettata cm. 60x40
€ 10.000/11.000
787 Coppia di poltrone Direttorio, Genova inizi sec.XIX
€ 800/900
362
788
789
790
788 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,
€ 600/700
789 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,
Bassano sec.XVIII diam.cm.23,5, rotture
€ 200/250
790 Consolina Luigi XIV in noce, Francia sec.XVIII cm. 112x60 h. 80
€ 500/550
791 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,
€ 600/700
792 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,
€ 600/700
793 Divano a flash in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 220x65 h. 106
€ 1.000/1.100
363
793
791
792
364
794
794 “Maschere” coppia di olii di forma ovale f.ti e d.ti Sante Nucci 1776 cm. 120x150
€ 5.000/5.500
365
794
795 Placca in marmo scolpito con bottiglie e caraffe, Francia fine sec.XIX cm. 30x25
€ 200/250
366
796
797
796 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei
(Cn) 1950 “Veduta di un parco”, olio su
tavoletta cm.25x22 f.to b. a s. nel retro veduta con ruscello
€ 900/1.000
797 Coppia di poltroncine LuigiXVI in noce, gambe atortiglione,
Genova II metà sec.XVIII€ 800/900
798 G.Volpato (Bassano del Grappa 1735-
Roma 1803) “Pan” scultura in biscuit, f.ta h.cm.28
€ 2.500/2.800
799 G.Volpato (Bassano del Grappa 1735-
Roma 1803) “Clio” scultura in biscuit h.cm.25
€ 2.500/2.800
800 G.Volpato (Bassano del Grappa 1735-
Roma 1803) “Soldato” sculturain biscuit, f.ta
sec.XIX f.ta h.cm.27
€ 2.500/2.800
367
798799
800
368
801
801 Quattordici fermate della Via Crucis, dipintisu tavola di forma sagomata
sec.XVIII cm. 66x89
€ 3.000/3.400
802 Comodino Luigi XIV lastronato invioletto ed intarsiato con il tradizionalemotivo del cuore,
Genova sec.XVIII cm.50x35xh.95
€ 20.000/22.000
369
802
370
803
371
804
803 Scuola francese II metà sec.XVIII “Scena classica” olio cm. 70x90
€ 9.000/10.000
804 Scuola romana metà sec.XVIII “Veduta fantastica di Roma con le sue antichità”
olio su vetro cm. 68x53
€ 15.000/16.000
372
805
805 Grande alzata in porcellana di Sevres ebronzo dorato,
II metà sec.XIX diam.cm.35xh.34
€ 800/900
806 Secretaire Luigi XVI in legno chiarocon applicazioni in lacca nera,
Olanda fine sec.XVIII cm. 90x44 h. 144
€ 3.000/3.400
806
373
807
807 “Viandanti” olio di forma ovale sec.XVIII cm. 46x60
€ 1.000/1.100
374
808
808 Antica scagliola Luigi XIV decorata inpolicromia con vaso di fiori centrale,poggiante su gambe in ferro battuto
cm.130x100xh.cm.80€ 6.500/7.000
809 Scuola toscana sec.XVI “Ritratto di dama” olio cm. 80x68
€ 12.000/13.000
375
809
376
810
811
810 Scuola fiamminga se.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 82x59
€ 800/900
811 Console Luigi XVI in noce,cassetto nella fascia,
Emilia fine sec.XVIII cm. 135x57 h. 81
€ 1.000/1.100
812 Coppia di idrie a decorate inpolicromia,
Savona sec.XVIII h.cm.58, difetti
€ 2.000/2.300
377
812
378
813
813 Frammento di testa in pietra cm.30x25
€ 100/150
814 Due poltrone in noce con fasciaintagliata,
Lombardia sec.XVIII€ 400/450
814
379
815 Angelo portaluce in legno meccato sec.XVII h.cm.70
€ 250/300
816 Quattro sedie Luigi XV in legno laccatoverde,
sec. XVIII€ 1.500/1.700
815
816
380
817
817 Scuola emiliana sec.XVII “Madonna con Bambino e Sant’Anna” olio cm. 80x95
€ 6.500/7.000
818 Importante Croce lastronata in tartaruga conCristo in avorio, base e canti in bronzo dorato,
Roma sec.XVII h.tot.cm.109, Cristo h.cm.40
€ 20.000/22.000
381
818
382
819
383
820
819 Scuola Robbiana sec.XVI “Madonna con Bambino” altorilievo in stucco
policromato cm. 50x h. 70
€ 6.000/7.000
820 Sei poltrone Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII
€ 4.500/5.000
384
821
821 Sei sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII
€ 2.200/2.500
822 Scuola veneta sec.XVII “Romanticherie tra satiro e giovinetta”
olio cm. 136x167
€ 6.000/7.000
385
822
823
825 Inginocchiatoio in noce scolpito, Lombardia sec.XVIII cm.70x45xh.86
€ 400/450
826 Scuola piemontese sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 91x53
€ 3.000/3.400
823 Teschio in argento finemente cesellatocon all’interno orologio
cm. 7x7€ 6.000/7.000
824 “San Francesco da Paola” antico ricamo cm. 30x35
€ 300/350
825
386
387
827
827 Antonio Francesco Peruzzini 1643 - 1724 “Paesaggio costiero con pescatori” olio in
cornice in legno intagliato e dorato cm. 96x73
€ 15.000/16.000
828 Croce in legno lastronata inmadreperla,
Terra Santa inizi sec.XX h.cm.48
€ 250/300
388
829
829 Scatola in legno laccata in policromia e oro, Toscana sec.XVI cm. 58x28 h. 32
€ 4.000/4.500
830 Gherardo Poli (1674-1739) “Capriccio con architetture e
personaggi” olio in cornice in legnodorato
cm. 50x39€ 5.000/5.600
389
830
390
831
391
832
831 Importante monetiere a più cassetti lastronatiin tartaruga con cornicette in ebano, riccadecorazione in bronzo dorato,
Napoli sec.XVII cm. 90x34 h. 83
€ 5.000/5.600
832 Scrittoio San Filippo in noce, gambe a lira, Toscana sec.XVII cm. 142x84 h. 96
€ 4.500/5.000
392
833
833 Coppia di inginocchiatoi in noce scolpito, Lombardia sec.XVIII cm.70x44xh.92
€ 700/800
834 Scuola genovese sec.XVII “Episodi della vita di Mosè” coppia di olii cm. 123x95
€ 15.000/16.500
393
834
835
394
835 “Vasi di fiori”coppia di olii
sec.XVII, cornice coevain legno intagliato edorato
cm. 70x95€ 20.000/22.000
395
835
283397397397397
Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, ____________________________________
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00
399399399
Firma
INDICE DEGLI AUTORI
- B -Balbi Angelo 231Barabino Armando 389Bassano Luigi 760Bentivoglio Cesare 88Bernocco Nino 85Bianco Pieretto (Bortoluzzi Pietro) 704Borella Rocco 578
- C -Cambiaso Pasquale Domenico 232,345, 346Cammarano Michele 52Campestrini Alcide Ernesto 406Casali Andrea 272Ciardi Guglielmo 730Cipper Giacomo F. detto Todeschini745Clara Luigi 84Colmo Giovanni 513Cordiviola Renzo 465Costa Giovanni Battista 48Craffonara Aurelio 86
- D -De Ferrari Orazio 207De Martino Giovanni 49Delle Piane Giovanni Maria 756Donizetti Mario 570
- F -Ferrari Berto 129, 234, 388Figari Andrea 736Filippelli Cafiero 703Finocchiaro Enzo 582Fragiacomo Pietro 729
- G -Geranzani Cornelio 360Gheduzzi Cesare 56
- H -Hanset Guido 566
- M -Mangini Attilio 408Mariani Pompeo 279Martinengo Emanuele 233Merello Amedeo 476Milesi Alessandro 281
- P -Panerai Ruggero 731Pergola Romolo 357Peruzzini Antonio Francesco 150, 827Pomardi Simone 334Pratella Attilio 706
- S -Saccorotti Oscar 87Sacheri Giuseppe 796Sassu Aligi 472Schiaffino Antonio 359Schifano Mario 470Simonini Francesco 378Solenghi Giuseppe 613, 614Squillantini Remo 469
- T -Tavella Carlo Antonio 335
- V -Vaccari Leandro 564Van Strij Jacob 786Varni Antonio 739Verzetti Libero 737, 758, 759, 761Virio da Savona 645
- Z -Zandrino Adelina 735
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379
E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
ARTE ORIENTALEMercoledì 12 Giugno 2013 ore 10,30
Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova