AD 22 Il diritto alla pigrizia

Upload: buikhue

Post on 22-Feb-2019

214 views

Page 1: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

AD 22

Il diritto alla pigrizia

Page 2: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori
Page 3: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

Paul Lafargue

Il diritto alla pigrizia

Traduzione a curadi Francesca Rubini

Asterios

Page 4: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

Prima edizione nella collana AD: giugno 2013Titolo originale:

Le Droit à la paresse

Asterios Editore è un marchio editoriale di©Servizi Editoriali srl

Via Donizetti, 3/a – 34133 Triestetel: 0403403342 – fax: 0406702007

posta: [email protected]

I diritti di memorizzazione elettronica,di riproduzione e di adattamento totale o parziale

con qualsiasi mezzo sono riservati.

ISBN: 978-8895146-90-4

Page 5: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

PAUL LAFARGUE

Page 6: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori
Page 7: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

Indice

Introduzione, 11I. Un dogma disastroso, 13II. Benedizioni del lavoro, 18

III. Conseguenze della sovrapproduzione, 31IV. Aria nuova, musica nuova, 46

Appendice, 53Nota biografica, 58

Page 8: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori
Page 9: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

Introduzione

In seno alla Commissione per l’istruzione primariadel 1849 Thiers diceva: “Voglio rendere onnipotentel’influenza del clero perché conto su di esso per dif-fondere quella buona filosofia che insegna all’uomoche egli si trova quaggiù per soffrire e non quella che,al contrario, dice all’uomo: ‘Godi’”. Thiers formulavacosì la morale della classe borghese di cui incarnòl’egoismo feroce e l’intelligenza ristretta.Finché lottava contro la nobiltà sostenuta dal clero,

la borghesia ostentò il libero pensiero e l’ateismo ma,dopo il suo trionfo, cambiò tono e stile e oggi vuole rin-saldare con la religione la sua supremazia economica epolitica. Nel XV e nel XVI secolo aveva ripreso con slan-cio la tradizione pagana e glorificava la carne con lesue passioni, biasimate dal cristianesimo; oggi, ricol-ma di beni e di piaceri, essa rinnega gli insegnamentidei suoi pensatori, come Rabelais e Diderot, e predical’astinenza ai salariati. La morale capitalista, penosaparodia della morale cristiana, colpisce con un anate-ma la carne del lavoratore; il suo ideale è ridurre al mi-nimo i bisogni del produttore, annullarne gioie e pas-sioni e condannarlo al ruolo di macchina da lavorosenza tregua né pietà.

Page 10: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

I socialisti rivoluzionari devono ricominciare quellalotta che fu dei filosofi e degli scrittori di pamphletdella borghesia, devono andare all’attacco della mo-rale e delle teorie sociali del capitalismo, devono de-molire i pregiudizi diffusi dalla classe dirigente nelleteste della classe chiamata ad agire. Devono procla-mare, alla faccia dei baciapile di tutte le morali, che laterra smetterà di essere la valle di lacrime del lavora-tore, che nella società comunista del futuro, da noifondata “pacificamente, se possibile, altrimenti conla violenza”, le passioni degli uomini avranno la bri-glia sul collo perché “tutte sono buone per loro natu-ra, dobbiamo solo evitarne il cattivo uso e gli ecces-si1”. Li eviteremo solo con un reciproco equilibrio,con uno sviluppo armonico dell’organismo umanopoiché, come dice il Dr. Beddoe, “solo quando unarazza raggiunge il suo massimo sviluppo fisico rag-giunge anche il suo più alto grado di energia e di vi-gore morale”. Questa era anche l’opinione del grandenaturalista Charles Darwin2. La confutazione del Diritto al lavoro che pubblicò

con delle note aggiuntive apparve sulla rivista setti-manale L’Égalité del 1880, seconda serie.

P.L. Prigione di Sainte-Pélagie, 1883.

12 PAUL LAFARGUE

1. Descartes, Les Passions de l’âme.2. Dr. Beddoe, Memoirs of the Anthropological Society; CharlesDarwin, Descent of Man.

Page 11: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

I. Un dogma disastroso

Oziamo in tutto, fuorché nell’amore enel bere, fuorché nell’ozio.

LESSING

Una strana follia si è impossessata delle classi opera-ie delle nazioni in cui domina sovrana la civiltà capi-talista. Questa follia trascina con sé quella miseria in-dividuale e sociale che da due secoli tortura la tristeumanità. Questa follia è l’amore per il lavoro, la mo-ribonda passione per il lavoro, spinta fino all’esauri-mento delle forze vitali dell’individuo e della sua pro-genie. Invece di reagire contro questa aberrazionementale i preti, gli economisti e i moralisti hanno re-so sacro e santo il lavoro: uomini ciechi e limitatihanno voluto essere più bravi del loro Dio, uominideboli e spregevoli hanno voluto riabilitare ciò che illoro Dio aveva maledetto. Io, che non mi professo nécristiano, né economista o moralista, contro il lorogiudizio, mi appello a quello del loro Dio, mi appelloalle spaventose conseguenze del lavoro nella societàcapitalista contro le prediche della loro morale reli-giosa, economica e del libero pensiero.Nella società capitalista il lavoro è la causa di ogni

degenerazione intellettuale, di ogni deformazione or-

Page 12: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

ganica. Confrontate il purosangue delle scuderie Ro-thschild, servito da una schiera di valletti bìmani, conla pesante bestia di una fattoria normanna che ara icampi, trasporta il letame e ripone le messi nel grana-io. Guardate il nobile selvaggio che i missionari delcommercio e i commercianti della religione non han-no ancora corrotto con il cristianesimo, la sifilide, ildogma del lavoro e guardate poi presso di noi i mise-rabili servi delle macchine3.Quando, nella nostra civile Europa, si vuole ritrova-

re una traccia della bellezza originaria dell’uomo, bi-

14 PAUL LAFARGUE

3. Gli esploratori europei si fermano stupiti dinanzi alla bellezza fi-sica e al portamento fiero degli uomini dei popoli primitivi, noncontaminati da quello che Pœpping chiamava il “respiro avvelena-to della civiltà”. Parlando degli aborigeni delle isole oceaniche lordGeorge Campbell scrive: “Non vi è popolo al mondo che fin da su-bito non colpisca di più. La pelle liscia e di un colorito leggermenteramato, i capelli dorati e ricciuti, il volto bello e gioioso, in una pa-rola tutta la loro persona formava un nuovo e splendido esempiodi genus homo; il loro aspetto fisico dava l’impressione di una raz-za superiore alla nostra”. Gli uomini civili dell’antica Roma, i Cesa-re, i Tacito contemplavano con la stessa ammirazione i Germanidelle tribù comuniste che invadevano l’Impero Romano. – Al paridi Tacito, Salviano, il sacerdote del v secolo soprannominato pa-dre dei vescovi, portava i barbari ad esempio per gli uomini civili ei cristiani: “Noi siamo impudichi in mezzo ai barbari, più casti dinoi. Anzi, i barbari sono offesi dalla nostra impudicizia, i Goti nontollerano che tra di essi vi siano dei dissoluti appartenenti alla loronazione; soli in mezzo a loro, grazie al triste privilegio della loronazionalità e del loro nome, i Romani hanno il diritto di essere im-puri. [La pederastia era allora di gran moda tra i pagani e i cristia-ni…] Gli oppressi cercano presso i barbari umanità e riparo”. (DeGubernatione Dei). – La civiltà antica e il nascente cristianesimocorruppero i barbari del mondo antico, come il cristianesimo anti-quato e la moderna civiltà capitalista corrompono i selvaggi delnuovo mondo.

Page 13: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

sogna andare a cercarla nelle nazioni in cui i pregiu-dizi economici non hanno ancora sradicato l’odioverso il lavoro. La Spagna che, ahimè, sta degeneran-do, può ancora vantarsi di possedere meno fabbricheche noi prigioni e caserme; ma l’artista gioisce ammi-rando l’audace andaluso, bruno come le castagne, di-ritto e flessibile come un’asta di acciaio; e il cuoredell’uomo trasale sentendo il mendicante, superba-mente avvolto nella sua capa bucata, trattare da ami-go i duchi di Ossuna. Per lo spagnolo, nel quale l’ani-male primitivo non è atrofizzato, il lavoro è la peggio-re delle schiavitù4. Anche i Greci del periodo classiconon provavano che disprezzo per il lavoro: solo aglischiavi era permesso lavorare, l’uomo libero non co-nosceva che gli esercizi fisici e i giochi di intelligenza.Era pure il tempo in cui si camminava e si respiravatra il popolo di Aristotele, Fidia e Aristofane; era iltempo in cui un manipolo di prodi sgominava a Ma-ratona le orde provenienti dall’Asia che Alessandro

I. UN DOGMA DISASTROSO 15

F. Le Play, il cui spirito di osservazione va riconosciuto anche se ri-fiutiamo le sue conclusioni sociologiche infettate da pompose teo-rie filantropiche e cristiane, nel suo libro Les ouvriers européens(1885) dice: “La propensione dei Baschiri alla pigrizia [i Baschirisono pastori semi-nomadi del versante asiatico degli Urali], gli ozidella vita nomade e l’abitudine di meditare degli individui più do-tati, trasmettono spesso a questi ultimi una distinzione di modi,un’intelligenza e un giudizio così fini che raramente si notano allostesso livello sociale in una civiltà più sviluppata… Ciò che più ri-pugna loro sono i lavori agricoli; fanno di tutto piuttosto che accet-tare il mestiere di agricoltore”. L’agricoltura, infatti, è la primamanifestazione del lavoro servile nell’umanità. Secondo la tradi-zione biblica il primo criminale, Caino, è un contadino.4. Recita un proverbio spagnolo: descansar es salud (riposare èsalute).

Page 14: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

avrebbe presto conquistato. I filosofi dell’antichitàinsegnavano a disprezzare il lavoro, degradazionedell’uomo libero; i poeti cantavano la pigrizia, donodegli Dei:

Oh Meliboee, Deus nobis hæc otia fecit5.

Cristo, nel suo discorso della montagna, predicò lapigrizia:

“Contemplate la crescita dei gigli di campo: non la-vorano e non filano. Eppure io vi dico che neancheSalomone, in tutta la sua gloria, non ha mai indos-sato vestito più brillante6”.

Geova, il dio barbuto e arcigno, diede ai suoi adora-tori il supremo esempio della pigrizia ideale: dopo seigiorni di lavoro si riposò per l’eternità.

Quali sono invece le razze per le quali il lavoro è unanecessità organica? Gli alverni; gli scozzesi, alvernidelle isole britanniche; i galleghi, alverni della Spagna;i pomerani, alverni della Germania; i cinesi, alvernidell’Asia. Nella nostra società, quali sono le classi cheamano il lavoro per il lavoro? I contadini proprietaridei poderi e i piccolo-borghesi, gli uni curvi sulle pro-prie terre e gli altri nelle loro botteghe equivoche siagitano tutti come talpe in una galleria sotterranea enon si alzano mai sulle zampe per guardare con calmala natura.

16 PAUL LAFARGUE

5. “Oh Melibeo, un Dio ci ha donato quest’ozio”, Virgilio, Bucoli-che. (Vedi appendice)6. Vangelo secondo San Matteo, cap. VI.

Page 15: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

E intanto il proletariato, la grande classe che ab-braccia tutti i produttori delle nazioni civili, la classeche, con la sua emancipazione emanciperà l’umanitàdal lavoro servile e renderà l’animale uomo un esserelibero, il proletariato, tradendo i propri istinti, non ri-conoscendo la sua missione storica, si è lasciato per-vertire dal dogma del lavoro. Rude e terribile è stato ilsuo castigo. Tutte le miserie individuali e sociali pren-dono origine dalla sua passione per il lavoro.

I. UN DOGMA DISASTROSO 17

Page 16: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

II. Benedizioni del lavoro

Nel 1770 fu pubblicato a Londra uno scritto anonimointitolato An Essay on Trade and Commerce che, al-l’epoca, scatenò un certo scalpore. L’autore, grande fi-lantropo, s’indignava perché “la plebe manifatturierad’Inghilterra si era fissata con l’idea che, in quanto in-glesi, tutti i suoi membri hanno per diritto di nascita ilprivilegio di essere più liberi e più indipendenti deglioperai di qualsiasi altro paese europeo. Quest’idea puòessere di qualche utilità per stimolare il coraggio deisoldati; ma meno gli operai delle fabbriche ne sono im-bevuti meglio è, per loro stessi e per lo Stato. Gli operainon dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su-periori. È estremamente pericoloso favorire simili en-tusiasmi in uno Stato commerciale come il nostro, incui forse solo un settimo della popolazione totale haqualche proprietà o non ne ha affatto. La cura non saràcompleta finché i poveri della nostra industria non sirassegneranno a lavorare sei giorni alla settimana perla stessa cifra che ora guadagnano in quattro”.Così, circa un secolo prima di Guizot, a Londra si

predicava apertamente in favore del lavoro come fre-no alle nobili passioni dell’uomo.“Più i miei popoli lavoreranno, meno vizi ci saranno

– scriveva Napoleone da Osterode, il 5 maggio 1807 –.

18 PAUL LAFARGUE

Page 17: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

Io sono l’autorità […] e sarei disposto a ordinare che ladomenica, dopo la funzione, le botteghe restasseroaperte e gli operai ritornassero al lavoro”.Per estirpare la pigrizia e piegare i sentimenti di fie-

rezza e d’indipendenza da essa generati, l’autore diEssay on Trade proponeva di incarcerare i poveri inideali case del lavoro (ideal workhouses) che sareb-bero diventate “case del terrore, dove si sarebbe do-vuto lavorare quattordici ore al giorno cosicché,escluso l’intervallo per il pasto, sarebbero rimastedodici ore intere di lavoro”.Dodici ore di lavoro al giorno: ecco l’ideale dei fi-

lantropi e dei moralisti del XVIII secolo. Ma siamo riu-sciti a superare questo nec plus ultra! Le fabbrichemoderne sono diventate case di correzione ideali do-ve vengono incarcerate la masse operaie, vengonocondannati ai lavori forzati per dodici e quattordiciore non solo gli uomini ma anche le donne e i bambi-ni7! E dire che i figli degli eroi del Terrore si sono la-sciati corrompere dalla religione del lavoro a tal pun-to da accettare dopo il 1848, come una conquista ri-voluzionaria, la legge che limitava a dodici le ore di

II. BENEDIZIONI DEL LAVORO 19

7. Al primo congresso di beneficenza tenutosi a Bruxelles nel 1857,Scives, uno dei più ricchi industriali di Marquette, vicino a Lilla,tra gli applausi dei membri del congresso, raccontava con la piùnobile soddisfazione di un dovere compiuto: “Abbiamo introdottoqualche distrazione per i bambini. Insegniamo loro a cantare du-rante il lavoro e anche a far di conto lavorando; ciò li distrae e faaccettare loro con coraggio le dodici ore di lavoro necessarie perprocurarsi i mezzi di sostentamento”. – Dodici ore di lavoro, e chelavoro! Imposte a bambini di nemmeno dodici anni! – I materiali-sti rimpiangeranno per sempre che non esista un inferno per sca-raventarvi questi cristiani, filantropi, carnefici dell’infanzia!

Page 18: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

lavoro nelle fabbriche; essi proclamavano il diritto allavoro come un principio rivoluzionario. Proletariatofrancese, vergogna! Solo degli schiavi sarebbero staticapaci di una tale bassezza. Ci vorrebbero vent’annidi civiltà capitalista a un greco del tempo eroico perconcepire un tale abbruttimento.Se i dolori del lavoro forzato e le torture della fame

si sono abbattuti più numerosi delle cavallette dellaBibbia, è stato perché il proletariato li ha invocati.Quel lavoro, che nel giugno del 1848 gli operai recla-

mavano con le armi in pugno, essi lo hanno impostoalle loro famiglie, consegnando ai baroni dell’indu-stria le loro donne e i loro figli. Con le loro stesse manihanno distrutto il focolare domestico e prosciugato illatte materno; le poverette, incinte e con i neonati alseno, hanno dovuto andare nelle miniere e nelle indu-strie a spaccarsi la schiena e logorarsi i nervi; con leloro stesse mani hanno spezzato la vita e il vigore deiloro figli. – Proletari, vergogna! Dove sono finite le co-mari di cui parlano le novelle e le fiabe antiche, dai di-scorsi coraggiosi, franche nel parlare, amanti della di-vina bottiglia? Dove sono quelle buontempone sem-pre a trottare, sempre a cucinare, sempre a cantare,sempre a seminare la vita generando gioia, partoren-do senza soffrire dei piccoli sani e vigorosi?… Oggi lefanciulle e le donne dell’industria sono gracili fiori daipallidi colori, dal sangue smorto, lo stomaco malan-dato e le membra languide!… Non hanno mai cono-sciuto il vigore del piacere e non saprebbero racconta-re in modo sfacciato come è stato loro rotto il guscio!– E i bambini? Dodici ore di lavoro per loro. Miseria!– Né i Jules Simon dell’Accademia delle scienze mo-

20 PAUL LAFARGUE

Page 19: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

rali e politiche né i Germiny del gesuitismo avrebberopotuto inventare un vizio più avvilente per l’intelli-genza infantile, più dannoso per i loro istinti e più di-struttore per il loro organismo che lavorare nell’atmo-sfera viziata dell’industria capitalista.La nostra epoca, si dice, è il secolo del lavoro; in re-

altà è il secolo del dolore, della miseria e della corru-zione.Tuttavia i filosofi, gli economisti borghesi, dalla con-

fusione penosa di Auguste Comte alla chiarezza ridico-la di Leroy-Beaulieu, e i letterati borghesi, dalla ciarla-taneria romantica di Victor Hugo all’ingenuità grotte-sca di Paul de Kock, hanno tutti intonato canti nause-anti in onore del dio Progresso, figlio primogenito delLavoro. A sentir loro sarebbe regnata la felicità in ter-ra: la sua venuta era già nell’aria. Essi andavano nei se-coli passati a frugare nella polvere e nella miseria feu-dali per confrontare quegli esempi oscuri con le deliziedell’epoca attuale. – Ci hanno stancato questi uominisatolli e soddisfatti, fino a ieri domestici dei gran si-gnori e oggi scribacchini della borghesia, con grosserendite? Ci hanno stancato con la retorica del contadi-no di La Bruyère? Ebbene! Ecco il brillante quadro deipiaceri proletari nell’anno di progresso capitalista1840, dipinto da uno di loro, il dottor Villermé, mem-bro dell’Istituto, lo stesso che nel 1848 fece parte diquella società di saggi (assieme a Thiers, Cousin, Passye l’accademico Blanqui) che diffuse tra le masse lesciocchezze dell’economia e della morale borghesi.Il dottor Villermé parla dell’Alsazia manifatturiera,

quella dei Kestner e dei Dollfus, fiori della filantropiae del repubblicanesimo industriale. Ma prima che il

II. BENEDIZIONI DEL LAVORO 21

Page 20: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

dottore ci illustri il quadro delle miserie proletarie,ascoltiamo un manifatturiere alsaziano, il signor T.Mieg della Dollfus, Mieg e C., che descrive la situa-zione dell’artigiano della vecchia industria:

“A Mulhouse, cinquant’anni fa (nel 1813 quando na-sceva la moderna industria meccanica), gli operaierano tutti figli della terra, abitavano in città o neidintorni e possedevano quasi tutti una casa e spessoun piccolo campo8”.

Era l’epoca d’oro del lavoratore. Tuttavia, alloral’industria alsaziana non inondava il mondo con isuoi tessuti di cotone e non rendeva milionari i suoiDollfus e i suoi Kœchlin. Venticinque anni dopo però,quando Villermé visitò l’Alsazia, la fabbrica capitali-sta – moderno minotauro – aveva conquistato il pae-se; nella sua bulimia di lavoro umano aveva strappa-to dalle loro case gli operai per spremerli meglio edestrarre meglio il lavoro in essi contenuto. A migliaiagli operai accorrevano al fischio della macchina.“Un gran numero – riferisce Villermé – cinquemila

su diciassettemila, erano costretti dal costo degli af-fitti a cercare alloggio nei paesi vicini. Alcuni abitava-no a due leghe e un quarto dalla manifattura dove la-voravano”.“A Mulhouse, a Dornach, il lavoro iniziava alle cin-

que del mattino e finiva alle cinque di sera, estate e in-verno […]. Dovete vederli arrivare in città ogni mattinae andarsene ogni sera. Tra essi vi sono un mucchio di

22 PAUL LAFARGUE

8. Discorso pronunciato alla Société Internationale des ÉtudesPratiques d’Économie Sociale di Parigi nel maggio del 1863 e pub-blicato su L’Économiste français dello stesso periodo.

Page 21: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

donne pallide, magre, che camminano scalze nel fangoe che, senza ombrello, quando piove o nevica mettonosulla testa il grembiule o le vesti per proteggersi il visoe il collo. Vi è un numero ancor maggiore di bambininon meno sudici, smunti, coperti di stracci, sporchidell’olio dei telai che cola loro addosso durante il lavo-ro. Questi ultimi, meglio protetti contro la pioggia dailoro abiti impermeabili, non hanno al braccio, come ledonne di cui abbiamo appena parlato, nemmeno uncesto con le provviste della giornata; tengono in mano,o nascosto sotto la giacca o come possono, il pezzo dipane che dovrà nutrirli fino all’ora del rientro a casa”.“Quindi per questi sfortunati, alla stanchezza di una

giornata smisuratamente lunga, almeno di quindiciore, si aggiunge quella dei viaggi di andata e ritorno,così frequenti e così pesanti. Di conseguenza la seraarrivano a casa prostrati dal bisogno di dormire e l’in-domani escono prima di essere completamente ripo-sati per ritrovarsi in fabbrica all’orario di apertura”.Ecco ora le catapecchie dove si ammassava chi vive-

va in città:

“A Mulhouse, a Dornach e nelle case accanto ho vi-sto miserabili alloggi in cui due famiglie dormivanociascuna in un angolo, sulla paglia del pavimentoraccolta tra due assi… La miseria in cui vivono glioperai dei cotonifici nel dipartimento dell’Alto-Re-no è così profonda da produrre il seguente triste ri-sultato: mentre nelle famiglie di fabbricanti, nego-zianti, drappieri e direttori di fabbrica la metà deibambini raggiunge il ventunesimo anno, nelle fami-glie di tessitori e operai di filande di cotone questastessa metà cessa addirittura di esistere prima delcompimento del secondo anno di età”.

II. BENEDIZIONI DEL LAVORO 23

Page 22: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

Parlando del lavoro della fabbrica Villermé aggiunge:

“Quello non è un lavoro, un compito, è una tortura eviene inflitta a bambini dai sei agli otto anni […]. Èquesto lungo supplizio quotidiano che logora prin-cipalmente gli operai dei cotonifici”.

A proposito della durata del lavoro, Villermé osser-vava che i forzati dei bagni penali lavoravano solodieci ore e gli schiavi delle Antille in media nove orementre nella Francia che aveva fatto la Rivoluzionedel 1789 e proclamato i pomposi Diritti dell’uomoesistevano delle fabbriche in cui la giornata era di se-dici ore, durante le quali veniva concessa agli operaiun’ora e mezza di sosta per il pranzo9.Che misero aborto dei principi rivoluzionari della

borghesia! Che lugubre regalo del dio Progresso! I fi-lantropi acclamano quali benefattori dell’umanità co-loro che, per arricchirsi non facendo nulla, danno la-voro ai poveri; sarebbe meglio spargere la peste, av-velenare le sorgenti piuttosto che fondare una fabbri-ca in mezzo a una popolazione rurale. Introducete illavoro in fabbrica e direte addio a gioia, salute e li-

24 PAUL LAFARGUE

9. L.-R. Villermé, Tableau de l’état physique et moral des ouvriersdans les fabriques de coton, de laine, et de soie, 1840. I Dollfus, iKœchlin e altri fabbricanti alsaziani non trattavano in questo mo-do gli operai perché erano repubblicani, patrioti e filantropi prote-stanti; infatti, Blanqui l’accademico, Reybaud il prototipo di Jerô-me Paturot e Jules Simon il politico factotum, hanno osservato chei fabbricanti molto cattolici e molto monarchici di Lilla e Lione ri-servavano alla classe operaia le stesse amenità. Si tratta di virtù ca-pitalistiche che si sposano perfettamente con ogni convinzione po-litica e religiosa.

Page 23: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

bertà, addio a tutto ciò che rende la vita bella e degnadi essere vissuta10.Gli economisti vanno ripetendo agli operai: lavora-

te per aumentare il patrimonio sociale! Tuttavia uneconomista, Destutt de Tracy, risponde loro:

“Nelle nazioni povere il popolo è agiato; nelle nazio-ni ricche, di solito esso è povero”.

Il suo discepolo Cherbuliez prosegue:

“Gli stessi lavoratori, cooperando all’accumulo deicapitali produttivi, contribuiscono all’evento che,presto o tardi, deve privarli di una parte del loro sa-lario”.

Gli economisti però, resi sordi e idioti dalle lorostesse grida, rispondono: lavorate, lavorate sempreper creare il vostro benessere! In nome della mitezzacristiana, un sacerdote della Chiesa anglicana, il re-verendo Townshend, recita: lavorate, lavorate giornoe notte; lavorando accrescete la vostra miseria e lavostra miseria ci dispensa dall’imporvi il lavoro conla forza della legge. L’imposizione legale del lavoro “ètroppo faticosa, richiede troppa violenza e fa tropporumore; la fame, invece, non solo è una pressione pa-

II. BENEDIZIONI DEL LAVORO 25

10. Gli indiani delle bellicose tribù del Brasile uccidono infermi evecchi; dimostrano la loro amicizia ponendo fine a una vita che nonè più rallegrata da combattimenti, feste e danze. Tutti i popoli primi-tivi hanno dato alla loro gente queste prove di affetto: i Massageti delmar Caspio (Erodoto), i Wen della Germania e i Celti della Gallia.Infine nelle chiese di Svezia venivano conservate delle mazze, dettemazze familiari, che servivano a liberare i genitori dalle tristezzedella vecchiaia. Quanto sono degenerati i proletari moderni per ac-cettare pazientemente le spaventose miserie del lavoro in fabbrica!

Page 24: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

cifica, silenziosa e incessante, ma, essendo il moven-te più naturale del lavoro e dell’industria, stimola an-che gli sforzi più potenti”.Lavorate, lavorate proletari, per aumentare il patri-

monio sociale e la vostra miseria individuale; lavora-te, lavorate affinché, diventando più poveri, abbiatepiù motivi di lavorare e di essere miserabili. È questal’inesorabile legge della produzione capitalista.Poiché, dando ascolto ai fallaci discorsi degli econo-

misti, i proletari si sono consegnati anima e corpo al vi-zio del lavoro, essi fanno precipitare la società intera inquelle crisi industriali da sovrapproduzione che scon-volgono l’organismo sociale. Allora, poiché vi è sovrab-bondanza di merci e penuria di acquirenti, le fabbrichechiudono e la fame flagella il popolo lavoratore con ilsuo frustino dalle mille corregge. I proletari, abbrutitidal dogma del lavoro, non capiscono che il superlavoroche si sono inflitti nel periodo di presunta prosperità èla causa della loro miseria attuale; non dovrebbero cor-rere verso i granai gridando: “Abbiamo fame e voglia-mo mangiare!… È vero, non abbiamo un soldo ma,benché pezzenti, noi abbiamo mietuto il grano, noi ab-biamo vendemmiato l’uva…”. Altro che assediare i ma-gazzini di Bonnet, a Jujurieux, inventore dei conventiindustriali, gridando: “Signor Bonnet, ecco le sue ope-raie ovaliste, torcitrici, filatrici, tessitrici. Tremano difreddo sotto le loro vesti di cotone leggero così rattop-pate da far piangere un ebreo; tuttavia sono state loro afilare e tessere gli abiti di seta delle cortigiane di tutta lacristianità. Le poverette, lavorando tredici ore al gior-no, non avevano tempo di pensare ai vestiti, ora che so-no disoccupate possono far frusciare le sete che hanno

26 PAUL LAFARGUE

Page 25: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

lavorato. Non appena sono caduti loro i denti da latteesse si sono dedicate al suo patrimonio e hanno vissutonell’astinenza; ora hanno del tempo libero e voglionogodere un po’ dei frutti del loro lavoro. Avanti, signorBonnet, consegni le sue sete! Il signor Harmel fornirà lemussoline, il signor Pouyer-Quertier i suoi calicò e il si-gnor Pinet i suoi stivaletti per i loro cari piedini freddi eumidi…Vestite da capo a piedi e piene di brio, farannopiacere alla vista. Andiamo, non tergiversi – non è forseamico dell’umanità e cristiano, per giunta? – Metta adisposizione delle sue operaie il patrimonio che essehanno costruito per lei con la carne della loro carne. – Èamico del commercio?– Agevoli la circolazione dellemerci; ecco, ha appena trovato dei nuovi consumatori;conceda loro crediti illimitati. È pur obbligato a farne anegozianti illustri sconosciuti, che non le hanno regala-to nulla, neppure un bicchier d’acqua. Le sue operaiesalderanno come potranno: se alla scadenza se la da-ranno a gambe e lasceranno protestare la loro firma, fa-rà loro istanza di fallimento e se non possiedono nullaesigerà di essere pagato con le preghiere: la manderan-no in paradiso, meglio dei suoi sacchi neri col naso stra-colmo di tabacco”.Invece di approfittare dei momenti di crisi per una

distribuzione generale dei prodotti e una bisbocciauniversale, gli operai, quasi morti di fame, vanno asbattere la testa sulle porte della fabbrica. Col voltosmunto e il corpo smagrito assillano i fabbricanti condiscorsi pietosi: “Mio buon signor Chagot, gentile si-gnor Schneider, dateci da lavorare, non è la fame a tor-mentarci, ma la passione per il lavoro!”. E questi mise-rabili, che hanno a malapena la forza di stare in piedi,

II. BENEDIZIONI DEL LAVORO 27

Page 26: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

vendono le loro dodici e quattordici ore di lavoro a unprezzo due volte più basso di quando avevano di chesfamarsi. E i filantropi dell’industria approfittano delladisoccupazione per produrre a costi inferiori.Se le crisi industriali seguono i periodi di superlavoro

così fatalmente come la notte segue il giorno, trasci-nando dietro a sé la disoccupazione forzata e la miseriasenza scampo, esse conducono anche inesorabilmentealla bancarotta. Finché il produttore gode di credito,allenta le redini alla smania del lavoro e chiede conti-nuamente prestiti per fornire la materia prima aglioperai. Continua a produrre senza riflettere che il mer-cato si ingolfa e che, se le merci non vengono vendute,comunque le cambiali arriveranno alla scadenza. Mes-so alle strette, si recherà a implorare un ebreo, gli sigetterà ai piedi offrendogli il suo sangue e il suo onore.“Un po’ d’oro farebbe meglio al caso suo – risponde unRothschild – lei ha in magazzino 20.000 paia di calzeche valgono venti soldi, io gliele compro per quattro”.Ottenute le calze, l’ebreo le vende a sei e otto soldi e in-tasca dei guizzanti centoni che non devono niente anessuno; ma il produttore ha solo preso la rincorsa persaltare meglio. Alla fine arriva il disastro e i magazzinistraripano; si buttano dalla finestra talmente tantemerci che non si sa come erano entrate dalla porta. Ilvalore delle merci accumulate è di centinaia di milioni;nel secolo scorso venivano bruciate o gettate in acqua11.Prima di giungere a questa conclusione, però, i pro-

duttori vanno in giro per il mondo in cerca di mercati

28 PAUL LAFARGUE

11. Al Congresso industriale tenutosi a Berlino il 21 gennaio 1879 laperdita dell’industria del ferro in Germania durante l’ultima crisiera stimata in 568 milioni di franchi.

Page 27: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

per le loro merci che si accumulano; obbligano i gover-ni ad annettersi il Congo, a impossessarsi del Tonchi-no, a demolire a colpi di cannone la muraglia cineseper riversarvi i loro tessuti di cotone. Nei secoli scorsivi è stato un duello mortale tra Francia e Inghilterraper ottenere il privilegio esclusivo di vendere in Ameri-ca e nelle Indie. Il sangue di migliaia di giovani vigoro-si ha tinto di rosso le acque dei mari durante le guerrecoloniali dei secoli XI, XVI e XVIII.I capitali abbondano come le merci. I finanzieri non

sanno più dove investirli; si recano quindi presso lenazioni che poltriscono beate al sole fumando siga-rette, costruiscono ferrovie, fabbriche e importano lamaledizione del lavoro. Un bel mattino questa espor-tazione di capitali francesi finisce con delle complica-zioni diplomatiche: in Egitto, la Francia, l’Inghilterrae la Germania erano sul punto di accapigliarsi per sa-pere quali usurai sarebbero stati pagati per primi;oppure con le guerre in Messico, in cui i soldati fran-cesi vengono inviati come ufficiali giudiziari per re-cuperare i debiti insoluti12.

II. BENEDIZIONI DEL LAVORO 29

12. Nella sezione finanziaria de La Justice del 6 aprile 1880 Clemen-ceau affermava: “Abbiamo sentito sostenere l’opinione secondo laquale, se non ci fosse stata la Prussia, i miliardi della guerra del 1870sarebbero stati ugualmente persi per la Francia e ciò sotto forma diprestiti emessi periodicamente per pareggiare i bilanci esteri; è que-sta anche la nostra opinione”. La perdita dei capitali inglesi nei pre-stiti alle repubbliche dell’America del Sud si calcola sui cinque mi-liardi. I lavoratori francesi non solo hanno prodotto i cinque miliardipagati al signor Bismark ma continuano a pagare gli interessi dell’in-dennità di guerra agli Ollivier, ai Girardin, ai Bazaine e ad altri pos-sessori di titoli di rendita che hanno portato alla guerra e alla rovina.Resta loro, tuttavia, un premio di consolazione: questi miliardi nonprovocheranno alcuna guerra per riscuotere il debito.

Page 28: Asterios 11x17 Lafargue Il diritto... · privilegio di essere più liberi e più indipendenti degli ... Gli operai non dovrebbero mai ritenersi indipendenti dai loro su - periori

Tali miserie individuali e sociali, seppur grandi, in-numerevoli e in apparenza eterne, svaniranno comeiene e sciacalli all’avvicinarsi del leone, quando ilproletariato dirà: “Lo voglio”.Ma per essere cosciente della sua forza, il proletaria-

to deve calpestare i pregiudizi della morale cristiana,economica e del libero pensiero; deve ritornare agliistinti naturali, proclamare i Diritti della pigrizia,mille e mille volte più nobili e sacri dei tisici Dirittidell’uomo, rimuginati dagli avvocati metafisici dellarivoluzione borghese; deve obbligarsi a lavorare solotre ore al giorno, a oziare e far baldoria per il resto delgiorno e della notte.Fin qui il mio compito era facile: dovevo solo descri-

vere quei mali reali ben noti a noi tutti, purtroppo!Convincere invece il proletariato che i discorsi che glisono stati inculcati sono perversi, che il lavoro freneti-co al quale si è consegnato dall’inizio del secolo è ilpeggior flagello che abbia mai colpito l’umanità, che illavoro diventerà un piacevole condimento della pigri-zia, un benefico esercizio per l’organismo umano eun’utile passione per l’organismo sociale solo quandoverrà regolamentato con saggezza e limitato a unmassimo di tre ore al giorno, tutto ciò è un compitoarduo, al di sopra delle mie forze. Solo gli psicologi, gliigienisti e gli economisti comunisti potrebbero cimen-tarvisi. Nelle pagine seguenti mi limiterò a dimostrareche, dati i moderni mezzi di produzione e la loro illi-mitata potenza riproduttiva, deve essere domata lastravagante passione degli operai per il lavoro, obbli-gandoli a consumare le merci da loro prodotte.

30 PAUL LAFARGUE