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Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Das komplette Material finden Sie hier: Auch Kinder haben Rechte School-Scout.de

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Page 1: Auch Kinder haben Rechte - School-ScoutAuch Kinder haben Rechte – Kinderrechte und wozu sie dienen Von Dr. Sabine Hamann, Mannheim 45 RAAbits Realschule Sozialkunde/Politik Dezember

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form

Auszug aus:

Das komplette Material finden Sie hier:

Auch Kinder haben Rechte

School-Scout.de

Page 2: Auch Kinder haben Rechte - School-ScoutAuch Kinder haben Rechte – Kinderrechte und wozu sie dienen Von Dr. Sabine Hamann, Mannheim 45 RAAbits Realschule Sozialkunde/Politik Dezember

Auch Kinder haben Rechte – Kinderrechte und wozu sie dienenVon Dr. Sabine Hamann, Mannheim

45 RAAbits Realschule Sozialkunde/Politik Dezember 2013

Recht · Beitrag 6 1 von 14V Kinderrechte

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Themen: UN-Kinderrechtskonvention, Menschenrechte allgemein, Bildung, Gesundheit, kör-perliche Unversehrtheit, Kinderarbeit

Ziele: Die Einheit führt die Schülerinnen und Schüler in die zehn grundlegenden Kinder-rechte ein. Sie erfahren, dass Kinder ein Recht darauf haben, angemessen versorgt,geschützt und gefördert zu werden, und dass dies durch ein weltweites Grundgesetz,nämlich die Kinderrechtskonvention, geregelt wurde.

Klassenstufe: 7

Zeitbedarf: 3 Unterrichtsstunden

Umzug zum Motto „Krach schlagen für Kinderrechte“ anlässlich des 60. Geburtstages der Kinderrechtsorganisation UNICEF

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Das Thema im Unterricht

Jeder Mensch hat kraft seiner Geburt Rechte. Obwohl die Menschen unterschiedlich sind, haben sie das glei-che Recht, zu leben und geachtet zu werden. Dabei folgen die Rechte nicht dem Grundsatz „Jedem das Glei-che!“, sondern „Jedem das Seine!“. Kinderrechte sind keine zusätzlichen Rechte, sondern sie konkretisierendie Menschenrechte auf Kinder.

Wussten Sie schon, …

... dass nur zwei Staaten die Kinderrechtskonvention nicht unterschrieben haben? Dies sind Somalia und dieUSA.

… dass Deutschland die Konvention 1990 als einer der ersten Staaten unterschrieben und 1992 ratifiziert hat,jedoch einige Passagen von der Unterschrift ausgenommen hat?

... dass niemand die Kinderrechte, die in der Konvention zu lesen sind, vor Gericht einklagen kann?

In Deutschland können nur solche Rechte eingeklagt werden, zu denen es ein entsprechendes Gesetz gibt. DieUN-Kinderrechtskonvention ist nicht in einem Gesetz verankert und daher juristisch nicht einklagbar.

… dass weltweit mehr als eine Million Jugendliche im Gefängnis sitzen, die oftmals keine Straftat begangenhaben, sondern wegen Bettelei oder Weglaufens von zu Hause eingesperrt wurden, und dass seit dem Jahr2000 über 45 Hinrichtungen minderjähriger Straftäter bekannt wurden?

Vorschläge zur Unterrichtsgestaltung

Stundenverlauf

45 RAAbits Realschule Sozialkunde/Politik Dezember 2013

Recht · Beitrag 62 von 14 Kinderrechte V

Stunde 1 Was sind Kinderrechte und für wen gelten sie?

Intention Die Farbfolie dient als stummer Impuls der ersten Auseinandersetzung mit dem The-ma Kinderrechte.

MaterialienM 1/M 2

Die Bilder der Folie M 1 regen die Schülerinnen und Schüler an, mögliche Rechte ab-zulesen und zu formulieren.

Mithilfe von Material M 2 lernen die Schülerinnen und Schüler, dass die Kinderrech-te für alle gleichermaßen gelten, unabhängig davon, in welchem Elternhaus und inwelchem Land sie leben, welcher ethnischen Gruppe sie angehören und in welchenVerhältnissen sie aufwachsen. Das als Vertiefungsmöglichkeit angebotene Spielmacht deutlich, dass neben Gemeinsamem immer auch Individualität eine wichtigeRolle spielt.

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Lernziele

Die Schülerinnen und Schüler

– verstehen, dass sie als Kinder ebenso Rechte genießen wie Erwachsene;

– erfahren, welche Rechte das sind und in welchen Gesetzestexten sie verankert sind;

– erkennen, dass Gesundheit und körperliches Wohlbefinden mehr ist als die Abwesenheit von Krankheit;

– verstehen, welchen Wert Bildung für ihr Leben hat;

– setzen sich kritisch mit dem Thema „Kinderarbeit“ auseinander.

Internetadressen

www.unicef.de

Die Seiten der UN-Kinderrechtsorganisation Unicef bieten neben Basisinformationen auch konkrete Pro-jektbeschreibungen, Kurzfilme und stellen Unterrichts- bzw. Bearbeitungsmaterialien zur Thematik bereit.

www.kindersache.de

Auf dieser Website des Deutschen Kinderhilfswerkes findet sich ein Link zu den Kinderrechten und ande-ren wichtigen Informationen, die Kinder betreffen. Neben Informationen zu den Kinderrechten bieten dieSeiten auch Rätsel und Antworten auf Fragen zum Taschengeldparagrafen u.Ä. an.

www.fuer-kinderrechte.de

Diese Site für Kinderrechte bietet Hintergrundinformationen, Bastel- und Spielanregungen sowie eine Kin-derrechte-Aktionslandkarte, die über Veranstaltungen zum Thema vor Ort informiert.

45 RAAbits Realschule Sozialkunde/Politik Dezember 2013

Recht · Beitrag 6 3 von 14V Kinderrechte

Stunde 2 Kinderrechte konkret

Intention In dieser Stunde erfahren die Lernenden, welche Rechte konkret sie als Kinder ha-ben./welche konkreten Rechte sie als Kinder haben.

MaterialienM 3/M 4

M 3 ermöglicht den Schülerinnen und Schülern die Auseinandersetzung mit dem ei-genen Körper und dem eigenen Wohlergehen. Gesundheit ist mehr als die Abwe-senheit von Krankheit. Was über die reine Körperpflege hinaus zur Gesunderhaltungnötig ist, wird hier von den Kindern verbalisiert.

Das Arbeitsblatt M 4 thematisiert das Recht auf Bildung. Die Lernenden setzen sichmit der Frage auseinander, wie ihr Alltag und ihre Zukunft aussähen, (wenn) würdensie die Grundkompetenzen Rechnen, Lesen und Schreiben nicht beherrschen (wür-den). Sie erkennen, wie eingeschränkt ihre Teilhabe am Leben wäre. In der Vertie-fungsaufgabe beschäftigen sich die Schülerinnen und Schüler mit der Frage, was sieselbst lernen möchten, setzen sich persönliche Ziele und schätzen deren Erreichbar-keit realistisch ein.

Stunde 3 Dürfen Kinder arbeiten?

Intention Die letzte Stunde bildet in der Auseinandersetzung mit der Thematik Kinderarbeit denAbschluss der Einheit.

MaterialM 5

Auf der Grundlage der UN-Definition von Kinderarbeit definieren die Schülerinnenund Schüler in M 5 einzelne Tätigkeiten als solche.

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www.hanisauland.de/spezial/kinderrechte/

Auf dieser Website der Bundeszentrale für politische Bildung findet man einen auch für Kinder gut ver-ständlichen Lexikonartikel und interessante Hintergrundinformationen zum Thema „Kinderrechte“.

Materialübersicht

Stunde 1: Was sind Kinderrechte und für wen gelten sie?

M 1 (Fo) Gesundheit, Bildung, Spiel – Kinder haben Rechte!

M 2 (Ab) Alle Kinder sind gleich – daher gleiches Recht für alle!

Stunde 2: Kinderrechte konkret

M 3 (Ab) „I feel good!“ – Was bedeutet es, gesund zu sein?

M 4 (Ab) Was wäre wenn? – Das Recht auf Bildung

Stunde 3: Dürfen Kinder arbeiten?

M 5 (Ab) Kinderarbeit und warum sie verboten ist

Für diese Einheit benötigen Sie:

M 4: ein großes Plakat

M 5: PC mit Online-Zugang

45 RAAbits Realschule Sozialkunde/Politik Dezember 2013

Recht · Beitrag 64 von 14 Kinderrechte V

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