auktionsgalerie am hofgarten hannelore rothenbücher

Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher Winter Auction: Estate Ambassador von Holleben - Fine Art and Antique Started 02. Dez 2017 14:00 MEZ (13:00 GMT) Jean-Paul-Straße 18 Bayreuth 95444 Germany Lot Description 1 Drei Medaillien. Medaille. Silber 800. "PAULUS - PP - VI - PEREGRNUS - IN - TERRA - SANCTA" Guiseppe Pirrone. ECCLESIAM + CHRISTO + OFFERT 4.6-1 1964 Lorioli Im Originaletui, dazu "1771-CASA PINTO BASTO-1971" "Dois Seculos Ao Servico da Economia Nacional" sowie "Associacao Comercial Da Bahia". Ø bis ...[more] 2 Konvolut Medaillien. Salvador Dali zu Ehren Konrad Adenauer sowie versch. Medaillien aus Portugal und Brasilien. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium 3 Verdienstorden vom Zähringer Löwen. Ritterkreuz 1. Klasse mit Eichenlaub. Baden. Gold, Silber vergoldet, teils emailliert und feinst ziseliert. Grüner Glasfluß. Ordensband, im Verleihungsetui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium 4 Königreich Württemberg - Militärverdienstorden, Ritterkreuz. Goldenes oder Silber vergoldetes Kreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen. Vorderseite mit Chiffre "KR" seit 1870. Aufgesetztes rundes, emailliertes Medaillon. Am oberen Kreuzarm Krone mit länglichem Bandring. Min. best. 20.00 % buyer's p ...[more] 5 Friedrichsorden Kreuz des Ordens / Großkreuz. Goldenes oder Silber vergoldetes Kreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen. Vorder- und Rückseite mit runden, goldenem, emailliertem Mittelschild. Zwischen den Kreuzarmen ein goldener, kreisförmiger Strahlenkranz. Oberer Kreuzarm mit mehrfach gerillter Öse ...[more] 6 Württemberg Friedrichs-Orden Bruststern zum Großkreuz. Silber, vergoldeter Bruststern mit silbernen Kreuzarmen, verschraubt. Mittelschild in Gold mit Emailring. Rückseite bez.: "F. STEINAM HOF-JUWELIER STUTTGART", Anstecknadel. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more] 7 Militär-Verdienstorden. Bayern. Wohl 3. Klasse zu Friedenszeiten. Gold und emailliert. Friedensband. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium 8 Herzoglich-Sachsen-Ernestinischer Hausorden. Ritterkreuz. Gold und Email mit bewegl. Krone, Ordensband. Originaletui mit Goldprägung "S. E. H. O. - C. II". Hersteller E. Eberhard Altenburg. Hof-Goldarbeiter. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium 9 Kreuz für Verdienst im Kriege 1914/15. Sachsen. Bronze mit Miniatur. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium 10 Preussen. Landwehr Dienstauszeichnung. 1. Klasse. Silber, vergoldet. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium 11 Herzogtum Anhalt. Hausorden Albrecht des Bären. Kommandeurzeichen. Bronze vergoldet. Ordensband mit Original-Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Post on 18-Nov-2021

2 views

Page 1: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

Auktionsgalerie am Hofgarten HanneloreRothenbücher

Winter Auction: Estate Ambassador von Holleben - Fine Artand Antique

Started 02. Dez 2017 14:00 MEZ (13:00 GMT)

Jean-Paul-Straße 18

Bayreuth

95444

Germany

Lot Description

Drei Medaillien. Medaille. Silber 800. "PAULUS - PP - VI - PEREGRNUS - IN - TERRA - SANCTA" Guiseppe Pirrone. ECCLESIAM +

CHRISTO + OFFERT 4.6-1 1964 Lorioli Im Originaletui, dazu "1771-CASA PINTO BASTO-1971" "Dois Seculos Ao Servico da

Economia Nacional" sowie "Associacao Comercial Da Bahia". Ø bis ...[more]

2Konvolut Medaillien. Salvador Dali zu Ehren Konrad Adenauer sowie versch. Medaillien aus Portugal und Brasilien. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Verdienstorden vom Zähringer Löwen. Ritterkreuz 1. Klasse mit Eichenlaub. Baden. Gold, Silber vergoldet, teils emailliert und feinst

ziseliert. Grüner Glasfluß. Ordensband, im Verleihungsetui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

Königreich Württemberg - Militärverdienstorden, Ritterkreuz. Goldenes oder Silber vergoldetes Kreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen.

Vorderseite mit Chiffre "KR" seit 1870. Aufgesetztes rundes, emailliertes Medaillon. Am oberen Kreuzarm Krone mit länglichem

Bandring. Min. best. 20.00 % buyer's p ...[more]

Friedrichsorden Kreuz des Ordens / Großkreuz. Goldenes oder Silber vergoldetes Kreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen. Vorder- und

Rückseite mit runden, goldenem, emailliertem Mittelschild. Zwischen den Kreuzarmen ein goldener, kreisförmiger Strahlenkranz. Oberer

Kreuzarm mit mehrfach gerillter Öse ...[more]

Württemberg Friedrichs-Orden Bruststern zum Großkreuz. Silber, vergoldeter Bruststern mit silbernen Kreuzarmen, verschraubt.

Mittelschild in Gold mit Emailring. Rückseite bez.: "F. STEINAM HOF-JUWELIER STUTTGART", Anstecknadel. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]

7Militär-Verdienstorden. Bayern. Wohl 3. Klasse zu Friedenszeiten. Gold und emailliert. Friedensband. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Herzoglich-Sachsen-Ernestinischer Hausorden. Ritterkreuz. Gold und Email mit bewegl. Krone, Ordensband. Originaletui mit

Goldprägung "S. E. H. O. - C. II". Hersteller E. Eberhard Altenburg. Hof-Goldarbeiter. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the

9Kreuz für Verdienst im Kriege 1914/15. Sachsen. Bronze mit Miniatur. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

10Preussen. Landwehr Dienstauszeichnung. 1. Klasse. Silber, vergoldet. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

11Herzogtum Anhalt. Hausorden Albrecht des Bären. Kommandeurzeichen. Bronze vergoldet. Ordensband mit Original-Etui. 20.00 %

buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 2: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

12Guelphen Orden. Königreich Hannover. Kreuz der 4. Klasse. Silber, vergoldet. Originales Band und Etui. Min. besch. 20.00 % buyer's

13Oldenburger Haus- und Verdienstorden. Ritterkreuz 2. Klasse. Silber und emailliert. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer

price 19.00 % VAT on buyer's premium

14Osmanisches Reich. Osmani Orden. 3. Klasse. Gold, Silber und emailliert mit Miniatur. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

19.00 % VAT on buyer's premium

15Osmanisches Reich. Mecidiye-Orden. 4. Klasse. Silber, Gold und emailliert. Rückseitig Herstellerbezeichung. Dazu Miniatur. 20.00 %

7er Ordenspange. EK 1 1870 mit Jubiläumseichenlauf 25 Jahre, Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Kriegsdenkmünze für

Kämpfer 1870/71, Erinnerungskreuz Treue Krieger 1866, Kaiser Wilhelm I Erinnerungsmedaille, Erinnerungsmedaille 25.

Regierungsjubiläum Herzog Friedrich sowie Gefechtsspangen Vio ...[more]

Ordens-Frackkette mit neun Auszeichnungen in Miniatur. Kette Gold, EK 1 1870, zwei Kaiser Wilhelm I Erinnerungsmedaillien, Christus

Orden/Portugal, zwei Preussische Königliche Kronen-Orden, zwei Orden Osmanisches Reich und ein weiteres Abzeichen. 20.00 %

buyer's premium on the hammer price 19.00 ...[more]

18Afghanistan. Orden Nishan-i-Astour. Set der 1. Klasse. Gold, Silber und emailliert. Ordensband im Etui mit goldgeprägtem

Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

19Iran. Homayoun - Orden. Set der 1. Klasse. Silber und emailliert. Anfertigung der Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Ordensband im Etui mit

goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

20Persien. Plejaden-Orden. 1. Klasse? Silber, vergoldet und Email. Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand, Paris. Ordensband, Original-

Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

21Japan. Orden des Heiligen Schatzes. Set der 1. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Rosette und Ordensband. 20.00 % buyer's

22Indonesien. Bintang Mahaputera Orden. Set der 2. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Ordensband im Etui aus Palisander?, reich

beschnitzt mit aufgesetzem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Korea. Orden für Hervorragende Diplomatische Verdienste. Set der 2. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Beide Stücke rückseitig

mit koreanischen Schriftzeichen und eingestempelter Trägernummer "40". Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on buyer's premi ...[more]

24Nepal. Orden der Rechten Hand des Gurkhas (Gorkha-Dakshina-Bahu). Set der 2. Klasse. Silber, tlw. vergoldet. Ordensband im Etui.

20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

25Philipinen. Sikatuna Orden. Lakan, 2. Klasse. Sterling-Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. El Oro. Ordensband im Etui aus

Holz mit Siegelplakette des Präsidenten. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Thailand. Weißer Elefanten Orden. Großoffizier, Set der 2. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Rückseitig Herstellerbezeichnung.

Rosette und Ordensband im Etui mit aufgesetztem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

Page 3: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

27Thailand. Weißer Elefanten Orden. Komturdekoration f. Damen. Silber, vergoldet und emailliert. Ordensband im Etui mit

Herstellerbezeichung, goldgeprägtes Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Jordanien. Orden der Unabhängigkeit - Wisam Al Istiqlal. Großkreuz-Set der 2. Klasse. Serling-Silber, Brimingham 1961, tlw. vergoldet

und emailliert. Anferitigung Fa. Garrard & Co. Ltd. Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

29Libanon. Nationaler Zedern-Orden. Komturkreuz. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und

Ordensband im Etui mit Goldprägung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

30Sudan. Orden der beiden Nile. Ritterdekoration mit Rhinozeros-Agraffe. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Garrard &

Co. Ltd. Rosette und Ordensband und Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

31Äthiopien. Orden des Sterns von Äthiopien. "Menelik II". Großkreuz-Set. Silber vergoldet. Herstellerbezeichung B. A. Sevanjian.

Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

32Kamerun. Orden der Bedeutung - Ordre de la Valeur. 1. Modell. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris.

Rosette und Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

33Kamerun. Verdienstorden - Ordre du Mérite Camerounais. Großkreuz Medaillie. Silber, vergoldet. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand,

Paris. Rosette und Ordensband, im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Somalia. Somalischer Stern. Großoffizier-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. A. Pozzi, Rom. Miniaturen und

Ordensband im Etui mit aufgesetztem, emailliertem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

35Madagaskar. Nationalorden. Kommandeurs-Dekoration. Silber, vergoldet und emailliert. Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium

on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

36Senegal. Verdienstorden - Ordre du Mérite. Komtur. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und

Marokko. Scherifischer Alaouite-Orden - Ordre du Quissam Alaouite. Offiziers-Set der 2. Klasse. Silber, tlw. vergoldet und emailliert.

Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und Ordensband im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium

on the hammer price 19.00 % VAT on ...[more]

Frankreich. Orden der Ehrenlegion - Ordre de la Légion d'Honneur. Kommandeurkreuz. Silber, vergoldet und emailliert Anfertigung Fa.

Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und Ordensband im Etui mit Goldprägung "R. F." 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

Großbritannien. Der Königliche Viktoria-Orden - The Royal Victorian Order. Großoffizier-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert.

Rückseitig Trägernummer "943". Anfertigung Fa. Collingswood Ltd. Ordensband im Etui mit Goldprägung "K. C. V. O." Knight

Commander Victorian Order. 20.00 % buyer's p ...[more]

Verdienstorden der Republik Italien. Offizierskreuz. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. S. Johnson, Mailand/Rom.

Rosette und Ordensband im Etui mit aufgelegtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

41Italien. Verdienstorden der Republik Italien. Großkreuz-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Cravanzola, Rom.

Ordensband im Etui mit aufgelegtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 4: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

42Portugal. Militärischer Christus-Orden - Ordem Militar de Cristo. Offiziers- und Ritterkreuz? Silber, vergoldet und emailliert. Rosette und

Portugal. Orden des Infanten Dom Henrique - Ordem do Infante Dom Henrique. Großkreuz-Set. Silber, vergoldet und emailliert.

Anfertigung Fa. Frederico Costa Lds. Lissabon. Miniaturen und Ordensband im Etui mit portugiesischem Staatswappen. 20.00 %

buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on ...[more]

44Medaille. Ehrengäste des. XI Europäischen Kongress der Hafenlotsen, Lissabon 1973. Am Band im Originaletui. 20.00 % buyer's

Spanien. Zivil-Verdienstorden - Al Merito Civil. Komtur "Orden für zivile Verdienste". Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.

Cejalvo, Madrid. Rosette und Ordensband im Etui mit Goldprägung und aufgelegtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on buyer's ...[more]

46Vatikan - Heiliger Stuhl. "Pro Ecclesia et Pontefice". Ehrenkreuz. Buntmetall vergoldet, Ordensband im Etui mit Goldprägung mit

päpstlichem Emblem. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Vatikan - Heiliger Stuhl. Orden des heiligen Gregor des Großen. Großkreuz-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.

Tanfani & Bertarelli, Rom. Rosette und Ordensband im Etui, Goldprägung mit päpstlichem Emblem. 20.00 % buyer's premium on the

Orden des hl. Papstes Silvester - Ordo Sancti Silvestri Papae. Großkreuz-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.

Tanfani & Bertarelli, Rom. Rosette und Ordensband im Etui Goldprägung mit päpstlichem Emblem. Min. besch. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VAT on ...[more]

49Malteser Verdienstorden. Großoffiziers-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Tanfani & Bertarelli, Rom. Miniaturen

und Ordensband im Etui mit Goldprägung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Argentinien. Mai-Orden für Verdienste - Orden de Mayo al Mérito. Großkreuz-Set. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.

Ricciardi, Buenos Aires. Miniaturen und Ordensband im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the

51Mai-Orden für Verdienste - Orden de Mayo al Mérito - Argentinien. Großkreuzstern. Silber, vergoldet und emailliert. Miniaturen, Etui mit

Brasilien. Nationaler Orden vom Kreuz des Südens - Ordem Nacional do Cruzeiro do Sul. Großoffiziers-Set. Silber, tlw. vergoldet und

emailliert. Anfertigung Fa. Joalheria la Royale, Rio de Janeiro. Rosette und Ordensband, im Etui mit Goldprägung. Min. besch. 20.00 %

buyer's premium on the hammer p ...[more]

Versch. Auszeichungen. Brasilien. Academia Brasileira de Letras 70 Aniversario, Universidade de minas gerais 7 de setembro 1927,

Verdienstmedaille der kath. Universität sowie Orden "In Pace et in Bello Caritas", im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer

Brasilien. Orden Rio Branco - Ordem de Rio Branco Großoffiziers-Set. Silber, tlw. vergoldet und emaillliert. Anfertigung Fa. H. Stern,

Braha. Miniaturen und Ordensband im Etui mit Goldprägung. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

Chile. Orden "Dem Verdienst" - Orden Al Mérito. Großoffiziers-Set. Silber und Bundmetall, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.

Hours, Santiago. Rosette und Ordensband im Etui mit aufgelegtem Staatswappen. Tragespuren. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]

Page 5: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

Mexiko. Orden vom Aztekischen Adler - Orden del Águila Azteca. Großkreuz-Set der 1. Klasse. Silber vergoldet und emailliert.

Anfertigung Fa. La Esmeralda, Mexiko. Miniaturen und Ordensband im Etui mit Lederprägung. 20.00 % buyer's premium on the hammer

Orden der Sonne von Peru. Komtur. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Casa Nacional de Moneda Lima-Peru. Rosette und

Ordensband im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

Peru.Verdienstorden. Großkreuz-Set. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Casa Nacional de Mondea, Lima-Peru. Miniaturen

und Ordensband, im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

Peru.Verdienstorden für ausgezeichnete Leistungen - Orden al Mérito por Servicios Distinguidos. Kommandeurkreuz. Silber, vergoldet

und emailliert. Anfertigung Fa. Casa Nacional de Mondea, Lima-Peru. Miniaturen und Halsband, im Etui mit goldgeprägtem

Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the ha ...[more]

60Togo. Mono - Orden. L'Ordre Du Mono. Großoffiziers-Set. Silber/Messing vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus Bertrand,

Paris. Rosette und Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

61Konstantinischen Kreuzes. Silber. Umschrift "Concilium Oecumenicum Vaticanum II" Rückseitig reliefiertes päpstliches Wappen.

Ordensband im Etui mit aufgelegtem Papstwappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

62Bierkrug und Hummelfigur. Glaskrüglein mit Porzellandeckel (Sprung), sowie Hummelfigur "Duett Sängerpaar". H: bis 15 cm. 20.00 %

63JW Burmester & Co. Vinho Do Porto Colheita 1958. Extra Selected. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

64Zwei Flaschen Bordeaux. Barons de Rothschild (Lafite) 2001, sowie eine Flasche Grand Vin De Château Caronne Saint Gemme. Haut

Médoc 2004. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

65Vier Flaschen Bordeaux. Grand Vin de Bordeaux Pomerol Moueix 2011. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

66Zwei Reservistenkrüge. Porzellan, farbig dekoriert, im Boden Lithophanie. Zinndeckel. H: bis 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the

67Porzellankopfpfeife. Undeutl. gemarkt, wohl Schlaggenwald. Studentika, Helmzier mit Monogramm, Haselgesteck mit Geweihrosette. L:

92 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

68Steinplatte. "Ägypten". Dublikat, limitierte Auflage. H: 55 x 57 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

69Afrikanischer Wandteppich. Kenia ? Ende 19. Jh. Dunkelblauer Samt, rot hinterlegt. Reiche Stickerei mit Gold-und Silberfäden,

Goldfransen. Teilweise beschädigt. L: 155 x 160 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

70Spieluhr. Eiförmig zum Aufklappen. Runder Standfuß, emailliert in versch. Grüntönen. Ovale Auschnitte, umgeben von reliefierten

Ornamenten. H: 13,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 6: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

71Paar Lampenfüße. Barockstil, versilbert. Elektrifiziert H: 55 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

72 Quarzstein. Wohl Bergkristall, Brasilien? L: 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

73 Großer Rosenquarzrohling. Brasilien ? L: ca. 65 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

74Konvolut versch. Kristalle und Versteinerungen. U.a. zwei Achatscheiben, Achatschälchen, ein Amethyst, eine Blumendekoration sowie

zwei Versteinerungen, Ø bis 13 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

7528 Schmuck - Eier. Aus versch. Steinen und Halbedelsteinen, u. a. Malachit, Lapislazuli und weitere. H: bis 6,2 cm. Min. best. 20.00 %

76Sieben Servietten. Leinen mit rotgesticktem Monogramm mit Krone und Nr. Min. besch. L: 75 x 75 cm. 20.00 % buyer's premium on the

77Golfset. Wilson K-28, Eisen 2-9, PW, Patter sowie Holz 1,3, 4 und 5, Aqua Tite, 4300 Strata Bloc, Aluminiumschäfte, Golfbag, Braunes

Leder, Caddy. Kaum bespielt. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

78Lavabo. Portugal 20. Jh. Keramik. Wandbecken mit Deckel. Blaue Bemalung, Löwenmaske mit Hahn. H: 38 cm. 20.00 % buyer's

79Konvolut fünf Karnevalsorden. Messing, emailliert, an Kordeln aus den Jahren 1963, 1964 und 1965. 20.00 % buyer's premium on the

80Nerzmantel. Braun. Gr. 40/42. Saga Mink. Sehr gute Erhaltung. Dazu passender Hut. L: 118 cm. 20.00 % buyer's premium on the

81Kasette. England, 19. Jh. Mahagoni. Scharnierdeckel mit Perlmutteinlage. Mit Samt ausgeschlagen, verdeckter Spiegel, zahlreiche

Utensilien. H: 10 x 25 x 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Fortner, Farnz Xaver. München 1755 - 1877 ebenda. Zugeschrieben. Schreibschatulle. Im Inneren Ahornfurnier. Rechteckiger, schwarz

ebonisierter Korpus auf vier Scheibenfüßen, Scharnierdeckel mit feiner Marketerie aus Gitterwerk, Rocaille, Figuren und floraler

Dekoration in Messing, Kupfer, Bein und P ...[more]

Schreibgarnitur. Italien, 20. Jh. Majolika. Weiß glasiert, polychrome Dekoration mit Fabelwesen. 5-teilig, bestehend aus rechteckigem

Tablett mit seitlichen Handhaben, zwei Becher unterschiedlicher Größe, eine Deckeldose (Deckel besch.) sowie eine kleine Schale. L:

33 cm. H: bis 13,5 cm. 20.00 % ...[more]

84Buchsbaumpfeife. 19. Jh. Silbermontur mit Erbsenkette, Haselgesteck. L: 31,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the

85Menora. Schweden, 20. Jh. Siebenarmiger Eisenleuchter, schwarz lackiert. H: 46 x 65 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

86Paar Wachsbossierungen. 1. H. 19. Jh. Portraitbüsten in Uniform, nach rechts und links gewandt. Eine Büste an der Schulter sign. "

Brochard f." Im verglasten Rahmen. H: 10 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 7: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

87Toilettgarnitur. Jugendstil, um 1900. Handspiegel und Bürste. Versilbert. L: bis 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

88Tischdekoration. Zwei Trauben aus Halbedelsteinen. L: bis 22 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

89Schemel. 19. Jh. Buche gebeizt, gedrechselte Streben, Korbgeflecht. H: 26 x 40 x 29 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the

90Holzschale. Mit vergoldeten Holzfrüchten und Obst aus Stein. L: 40 cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

91Vier Pillendöschen. Messing, teilweise graviert und Emaildekoration? L: bis 7,5 x 4,8 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

92Skulptur. Wohl China. Konfuzius? Holz geschnitzt. H: 47 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

93Stickerei. 18./19. Jh. Seide mit Goldborde, zwei Kreuze. Liturgisch. L: 36 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

94Gehänge. Versilbert. Versch. Anhänger (Fisch, Trommel, Nüsse etc.) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

95Dekoration. Holz, vollplastisch geschnitzt. Traube mit Affe und Chamäleon. H: 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

Lackschatulle. Russland, 20. Jh. Papiermaché, schwarz lackiert. Scharnierdeckel bemalt mit Troika-Schlitten in nächtlicher

Winterlandschaft. Unleserlich bez. und dat. 19??, Dazu Kästchen aus Olivenholz. L: 15,5 x 11 x 7 cm. Min. best. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VAT on buy ...[more]

97Zwei Dekorationen. Louis-XVI-Stil. Wohl Lindenholz, geschnitzt mit Früchtedekor. H: 72 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

98Handleuchter. 19. Jh. Weißblech, farbig lackiert. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung auf drei Tatzenfüßen. Wohl

Stobwasser. H: 7 x 14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

99Diorama. Kanarienvogel mit Pfauenauge auf Aststumpf. Glaskasten. H: 18 x 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

Geschenk Portrait. Silberrahmen. Foto mit eigenhändiger Unterschrift von Heinrich Lübke mit Widmung "Herrn Botschafter von Holleben

z. frdl. Erinnerung an unsere Zusammenarbeit. Bonn, 22. März 1966." H: 27,5 x 21,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

101Geschenk Portrait. Foto von Theodor Heuss mit eigenhändiger Unterschrift "Ehrenfried von Holleben zur freundlichen Erinnerung. Bonn,

12. Sept. 1959." H: 23,5 x 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Geschenk Portrait. Silberrahmen. Foto von Konrad Adenauer mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift. "Herrn Botschafter von

Holleben zur Erinnerung an gemeinsamer Arbeit. Adenauer 1963" H: 27 x 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

Page 8: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

Geschenk Portrait. Holzrahmen intarsiert mit Perlmutt und Krone. Foto von König Hussein I. von Jordanien. Widmung mit eigenhändiger

Unterschrift. "To Ambassador von Holleben with best wishes 26.11.1964" H: 39 x 30,3 cm. Originalschatulle. 20.00 % buyer's premium

Geschenk Portrait. Geprägter Lederrahmen. Foto von John F. Kennedy mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift. "Herrn

Botschafter von Holleben with best regards". H: 34 x 30 cm. Dazu Medaille, Bronze. "President John. F. Kennedy" - "With Appreciation"

Ø 4,4 cm. 20.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

Geschenk Portrait. Holzrahmen mit Foto und eigenhändiger Unterschrift von "S. E. der Präsident der Republik Korea, Mr. Park Chung

Hee - Staatsbesuch in der Bundesrepublik Deutschland von 7.-14. Dez. 1964" mit Visitenkarte im Originaletui. Dazu Orden "State Visit

to Federal Republic of Germany Dec. 6 ...[more]

106Neujahrswünsche des Schriftstellers Hermann Kasack, 1956-58. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

107Geschenk Portrait. Sylvanus Olympio, Ehem. Staatspräsident von Togo. Foto mit eigenhändiger Unterschrift, im Holzrahmen mit

Jagdtrophäe. H: 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

108Geschenk Portrait. König Hassan II von Marokko. Foto in grüner, goldgeprägter Ledermappe mit eigenhändiger Unterschrift. 20.00 %

109Messingbehältnis. 18./19. Jh. Löwenköpfe und Halteringen, Wandung mit Delfter Kacheln, teils besch. H: 19 x 50 x 40 cm.

Messingeinsatz. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

110Eisengestell. Steigende Löwen mit Krone und bez. "JRW 1876" H: 192 x 152 cm. Holzstandbeine. 20.00 % buyer's premium on the

111Ziergegenstände. Marmor, in Buchform, drei Deckelbehälter und ein Gefäß Wedgwood (best.) H: bis 12 cm. 20.00 % buyer's premium

112Paar Cloisonné-Vasen. China, nach 1900. Balusterform. Holzsockel. H: 23,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

113Schmuckkästchen. China/Mongolei, 19. Jh. Holz, Rotlack mit Ornamenten. Verschiedene Fächer und Schubkästen. H: 19,5 x 22 x 22

cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

114Chinesische Schatulle. Holz, schwarz lackiert mit Golddekor. H: 8 x 33,5 x 10 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer

115Fächer. Italien um 1900. Seide, dekoriert mit Blumen und Schmetterling. Im Originaletui. Fabrica d'Ombrelli Bastoni, Torino. L: 36 cm.

116Rollbild. China 19. Jh. Papier, gebräunt mit Schriftzeichen. L: 178 x 78 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

117Rollbild. China 19. Jh. Papier gebräunt, Figuren in Landschaft, Schriftzeichen. H: 178 x 78 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

Page 9: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

Emil Cauer, Bad Kreuznach 1867 - 1946 Gersfeld. "Wasserschöpferin". Alabaster auf Marmorplinthe. Hockende Figur auf einem

Felssockel. Sign. E. Cauer u. dat. 1901. Marmorplinthe erg. H: 47 x 28 x 27 cm. Min. besch. Lernte im Atelier seines Vaters Carl Cauer,

seit 1888 Studium bei Otto Lessing (1846 ...[more]

Gory Affortunato 1895 - 1925. Allegorie des Schauspieles/der Oper. Auf ovalem Sockel sitzende Marmorfigur, sich eine Maske

vorhaltend. Am Sockel sign. "A. Gory" H: 44 x 39 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

120Unbekannt. 19. Jh. Marmor. Auf ovaler Plinthe sich küssende Knaben. Am Sockel bez: "Amour Enfants" und unleserlich sign. "A. Mo..."

H: 30 x 43 x 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

121Zoi Dante. 1880 - 1920. Tänzerin. Alabaster auf rundem, profiliertem Marmorsockel. Sig. "D. ZOI Firenze". H: 70 cm. Arm besch. 20.00

% buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

122Neppel Hermann, 1882 - 1944. Bronze. Quadratische Plinthe, darauf stehender, weiblicher Akt. Am Sockel bez. "Neppel Hermann

München". H: 92 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

123Marmorfigur. 20. Jh. Auf rundem Sockel stehender, weiblicher Akt. H: 100 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

124Paar Vasen. Ende 19. Jh. Marmor, Messing und Email. Auf quadratischer Plinthe, Emailring, balusterförmige Vase mit emailliertem

Hals. H: 20, 5 cm. Eine Vase am Sockel min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

125Ikone. Moskau, 19. Jh. Segnender Christus unter vergoldetem Silberoklad. Gemarkt Moskau 1869, 84 Zolotnik, Aldermann und Meister.

H: 13,3 x 11 cm. Rahmen. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Paar Skulpturen. Deutsch, 18. Jh. Lindenholz geschnitzt und Reste von Farbfassung. Auf Sockel stehende Figuren in Stand- und

Spielbeinhaltung, hl. Nepomuk und hl. Johannes?, die Attribute fehlen. H: 31 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

Hl. Josef. 18./19. Jh. Elfenbein. Auf profiliertem Sockel, vor Strahlenkranz stehender hl. Josef mit dem Jesuskind im Arm. Fein

ausgearbeite Figur. H: 10 cm. Hinter Glas. Elfenbeinrahmen. H: 10,8 x 7 cm. Hängeöse. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

128Paar Rokoko - Reliquienständer. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. H: 58 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on

the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

129Maria mit Jesuskind. Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und gefasst. Glasaugen. H: 26 cm. Besch. 20.00 % buyer's

130Altarleuchter. Franken, 18. Jh. Holz geschnitzt, Reste von Farbfassung. H: 85 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer

Kreuz. Holz, Kupfer beschlagen, mit Halbedelsteinen besetztes Werk der brasilianischen Künstlerin Magda Bayer, Frau des

Pressereferenten an der Botschaft in Rio, Geschenk nach der Entführung. H: 33,5 x 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

132Gottvater. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt, auf flachem Holzrelief. Fassung übergangen. In der Linken hält er die Weltkugel, die

segnende Hand fehlt. H: 30 x 52 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 10: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

Hl. Maria. Süddeutsch, 18. Jh. Lindenholz, vollrund ausgeführt. Reste von Fassung. Auf rundem Sockel stehende Muttergottes in

bewegter Haltung mit gefalteten Händen. H: 94 cm. Risse. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

Hl. Anna. Rheinland, um 1650. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Reste von Farbfassung. Auf rundem Sockel stehende Skulptur, mit leicht

gesenktem Haupt, ihr zur Seite stehend Maria mit aufgeschlagenem Buch in der Hand. H: 115 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's

135Pieta. Süddeutsch, um 1700. Lindenholz, rückseitig gehöhlt und farbig gefasst. Sitzende Maria mit Strahlenkranz, auf ihrem Schoß hält

sie den toten Christus. H: 60 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

136Hl. Maria. 18. Jh. Holz, rückseitig geflacht. Reste von Fassung. Auf quadratischem Sockel stehende Figur, Attribute fehlen. Besch. H: 60

cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Kleiner Daubenkrug. Kulmbach, um 1730. Konisch verjüngte Holzwandung. Zinneinfassung, Frontal Kartusche unter Krone, seitlich

fliehendes Wild. Durchbrochen gearbeitet und graviert. Geschweifter Henkel. Deckel mit Kugeldrücker, Monogr. Zinngieser Georg Jacob

Müller, Schweinfurt, um 1708, Bürger in Ku ...[more]

Zunftpokal der Zimmerer. Zinn, wohl 18. Jh. Graviert. Frontal Zunftembleme. "Dies ist Der Zimerer Ihre Amts Kanne" Diese Kanne Hat

Hans Dolzamer An Das Ehr Und Löbliche Handwerk Der Zimmerer Ver- Ehrt." H: 24,5 cm. Fuß erg. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on buyer's premiu ...[more]

152Bronzeleuchter. 17. Jh. Flacher Standfuß mit Löwenmasken. Balusterschaft in vierarmigen Leuchteraufsatz übergehend. Tüllen mit

Traufschalen. Doppeladler. H: 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

153Paar Barockleuchter. Messing getrieben. Dreipassiger Sockel, Balusterschaft mit gewölbter Traufschale. H: 22 cm. Min. besch. 20.00 %

154Kerzenleuchter. 17. Jh. Bronze. Runder, getreppter Standfuß, Balusterschaft mit großer Traufschale, Eisendorn. H: 31 cm. Min. besch.

155 Mörser. 17./18. Jh. Bronze gegossen. H: 9,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

156Konvolut Zinn. Fünf Platten versch. Größe. Fassonierter Rand. L: bis 37 cm. Zwei Runde Platten, Terrine. Ø 31 cm. 20.00 % buyer's

157Konvolut Zinn. Fünf versch. Teller, Kaffeekanne, Walzenkrug und zwei Messkännchen. H: bis 23 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's

158Bronzefigur. Atelier Strassacker. Schnürender Fuchs. L: 93 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

159Skulptur. Nach 1900. Stehende, männliche Figur in Siegerpose mit Kranz und Tennisschläger, dunkel patiniert. H: 36 cm. (ohne

Sockel). 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

160Servierplatte. Nach 1900. Jugendstildekor, Zinn Nr. 242. Ovale Platte, auf Landschaftssockel Jagdhund mit apportierter Ente. L: 46 cm.

161Zwei Türgriffgarnituren. Messing. Dazu vier Türgriffe ohne Schlüsselschild, eine Garnitur Schmiedeeisen. H: 23 cm. 20.00 % buyer's

Page 11: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

162Konvolut Bronze. 19. Jh und später. Kleiner Mörser mit Pistill und zwei weitere Gefäße. H: bis 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the

163Briefbeschwerer. Windspiel. Bronze gegossen und patiniert. Längsovaler, profilierter Sockel, dazu Hund aus Messing. L: bis 19 cm.

164Großer Bottich. Um 1900. Messing getrieben, Eisenhenkel. Ø 37 cm 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

165Wasserbehälter. England, Ende 19. Jh. Eisen, schwarz lackiert mit Messingbeschlag, aufklappbarer Deckel, Griffe und Hahn. H: 90 cm.

166Zwei Leuchter und Windlicht. Messing. Schiebe- und Handleuchter, durchbrochener Rand mit Handhabe. H: bis 37 cm. 20.00 % buyer's

167Konvolut. Verschiedene Gegenstände aus Messing. 5-teilig, bestehend aus ein Bettwärmer, drei versch. Dosen und ein Schöpfgefäß. L:

bis 58 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

168 Zwei runde Tabletts. Messing. Ø bis 40 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Zwei Barockleuchter. Dingolfing, 2. H. 18. Jh. Ein Leuchter gemarkt. Zinngieser vermutlich Adam Tapperger d. Ä. Vgl. Lit. Hintze Bd. 5,

lfd. Nr. 641. H: 13,5 cm. Dazu Samowar, zwei kleine Teller, zwei Deckeldosen, Zuckerstreuer, Vase und ein Schälchen. H: bis 37 cm.

Besch. 20.00 % buyer's premi ...[more]

170Fotorahmen. Ende 19. Jh. Messing, geprägt und getrieben. Aufstellbar. H: 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

171Prägestempel. Messing. Schildkröte auf Felssockel. Stempel "Krone über H" L: 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

172Bettwärmer. 19. Jh. Kupfer graviert, mit langem Holzstiel. L: 97cm. Ø 26 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

173Gießkanne. 19. Jh. Kupfer, sowie ein Schälchen. H: 15,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

174Konvolut Kupferformen 19. Jh. Miniaturformen für die Puppenküche. Fünf Teile, Im Inneren verzinnt, Hängeösen. H: bis 12 cm. 20.00 %

Schmidt-Hofer, Otto. Berlin 1873 - ansässig bis 1930. Plastik. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel stehende Figur

eines Bergmanns. Auf der Plinthe sign.: Schmidt-Hofer. H: 30,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

Uphues, Joseph Johann Ludwig. Sassenberg 1850 - 1911 Berlin. Bogenschütze. Patinierte Bronzefigur auf Marmorsockel, sign.

Gießereistempel. "Aktien. Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen". H: 39 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

200Platte. Delft, 2. H. 18. Jh. Fayence, kleisterblaue Glasur, florale Blaumalerei. Am Boden sign.: "De Porceleyne Bijl". D: 35,5 cm. Min.

besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 12: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

Kleiner Birnkrug. Habaner Fayence, 1. D. 18. Jh. Grau glasierte Wandung, polychrome Malerei. Auf der Schauseite Vogel zwischen

stilisierten Blumen und Sträuchern. Zinnmontur mit Monogr. u. dat. "1724", H: 18 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

Kleiner Walzenkrug. Dippoldiswalde, (vormals Annaberg) um 1680. Steinzeug, braun engobiert, salzglasiert mit Gold und farbigen

Emailfarben bemalt. Zylindrische Wandung mit Blattrelief, Schuppenbordüre und Profilrillen - teils mit Zinnring. Originale Marienberger

Zinnmontur (besch. rep.) Zinngieserme ...[more]

Pilgerflasche. Creussen, um 1620/30. Steinzeug, braun engobiert, salzglasiert. Vierseitige Wandung mit sehr feinen Modelauflagen der

vier Evangelisten, umlaufend Kettenfries und Karyatiden, Tagelaschen. Auf der Schulter reiche Ornamentik, am Boden Glasurschatten.

Original Zinnmontur mit Nürnberger S ...[more]

204

Zunftkrug der Brauer. Crailsheim, um 1780. Zunftkrug der sogen. "Gelben Familie" Fayence, weiß glasiert. Bemalung in den

Scharffeuerfarben Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Auf der Schauseite Zunftsymbol der Brauer, seitlich Löwen. Am Boden Ritzmarke

"A". Zinnmontierung mit Monogr. "JMG". H: 24 cm. Min. ...[more]

205Kaffeekanne. Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben 1761 - 1788. Fayence, weiß glasiert, farbige Blumenmalerei, teils in Muffelfarben. H:

23,5 cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Walzenkrug. Crailsheim, um 1780. Krug der sogen. "Gelben Familie". Fayence, weiß glasiert. Bemalung in den Scharffeuerfarben Gelb,

Grün und wenig Blau. Auf der Schauseite Gärtnerin mit Gießkanne, seitlich stilisierte Bäume. Am Boden Ritzmarke "II". Zinnmontierung

mit Monogr. "Z. A". H: 18 cm. Besch. ...[more]

Walzenkrug. Wohl Moustiers 18./19. Jh. Roter Scherben, weiße Glasur. Bemalung mit Callot Figuren, Insekten und Pflanzen in grüner

Scharffeuerfarbe, mangan konturiert. Zinndeckel (besch) mit Drücker und Widmung "F. Anna Margrete von ... 1790" H: 22,5 cm. 20.00

% buyer's premium on the hammer price ...[more]

208

Platte. Gmunden /Slowakei, wohl 19. Jh. Hafnerware, oktogonale Form. Cremeweiße Glasur, polychrome Bemalung mit rastenden

Jägern auf Landschaftssockel, mit Gitterwerk und stilisierten Blüten, in den Scharffeuerfarben Blau, Grün Gelb und Mangan. Rückseitig

gemarkt "h 1736". Ø 23 cm. 20.00 % buyer ...[more]

209Tazza. Gien, 19. Jh. Fayence. Auf kurzem Standfuß, flache Schale dekoriert mit Blüten. H: 6 cm. Ø 24,5 cm. 20.00 % buyer's premium

210Konvolut. Zierteller. Luneville "Opaque", 19. Jh. Ø 21 cm. Dazu Tasse mit Ut. Saargemünd 19. Jh. 20.00 % buyer's premium on the

211Birnkrug. 19. Jh. Graues Steinzeug. Geritzter Dekor, Zinndeckel. H: 43 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

Fayenceteller. Italien 18. Jh. Fayence. Sandfarbener Scherben, cremefarbene Glasur. Geometrischer Dekor, Bemalung in Gelb, Ocker,

Blau und wenig Rot. Weiß-blaue Randlinien. Min. best. D: 24 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

213Deckelvase. 20. Jh. Keramik. Kobaltblauer Fond, umlaufend dekoriert mit Hortensien. Goldränder. Seitl. sign." F Nagel". Knauf und

Vasenrand geklebt. H: 35 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Große Platte. Wohl Ansbach, 18. Jh. Fayence. Weiße Glasur, passig geschweifter Rand. Fahne umlaufend blau bemalt mit gerolltem

Bandelwerk, im Spiegel bekröntes Allianzwappen. Blaue Marke "AH"? ligiert. L: 42 x 32,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on

the hammer price 19.00 % VAT on buyer's ...[more]

Page 13: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

215

Kruke. Creussen, Ende 17. Jh. Steinzeug, braun engobiert, salzglasiert. Sechsseitige Wandung mit Modelauflagen von Sol sowie

Merkur, darüber jeweils ein geflügelter Puttokopf. Umlaufend Kettenfries mit Karyatiden. Zinnmontur. H: 21 cm. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VAT on bu ...[more]

Krug. Raeren?, dat. "1583". Steinzeug, salzglasiert. Kugelbauchkrug mit zylindrischem Hals und parallel umlaufenden Rillen, Schulter

mit Kerbschnitt, darunter Fries mit Inschrift "LAEF·GOT·VAN·ALLEN·WANT·ESKUMPT·VAN·YM·Y·E·1·5·8·3". Zinnmontierung. H: 16

cm. Best. 20.00 % buyer's premium on the h ...[more]

217

Walzenkrug Zunft der Gerber. Schrezheim, 18. Jh. Fayence, weiß glasierte Wandung, polychrome Malerei. Auf der Schauseite fein

gemalter Gerber zwischen Rocaillen, seitlich Blumenbuketts. Am Boden Ritzmarke "3M". Originale Zinnmontur, Kugeldrücker,

eingelassene Medaille mit Mariendarstellung "Maria du ...[more]

Kleiner Walzenkrug. Bayreuth, Periode Pfeiffer 1760 - 1788. Fayence, weiß glasierte Wandung, polychrome Scharffeuerbemalung mit

Früchteknoten, seitlich stilisierte Bäume, Randlinien. Getrichelter Bandhenkel. Am Boden Manufakturmarke "BP" auf Glasurfleck.

Originale Zinnmontur, Deckel mit Kugeldrücker ...[more]

219

Birnkrug. Wohl Bayreuth, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasierte Wandung, polychrome Scharffeuerbemalung. Chinesen mit Lampion auf

Landschaftssockel zwischen Blumenstauden und stilisierten Bäumen. Randlinien, gestrichelter Henkel. Originale Zinnmontur ( Min. rep.)

H: 22,5 cm. 20.00 % buyer's premiu ...[more]

220

Apostelkrug. 19. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend dekoriert mit den zwölf Aposteln in Emailmalerei. Frontal segnender

Christus. Zinnmontur mit Kugeldrücker als Daumenrast. Deckel mit Madonnenbildnis auf Wolkensockel. H: 20 cm. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VA ...[more]

221Zwei Kühe. Delft, 20. Jh. Fayence, farbig dekoriert. Gemarkt "AK" H: 15 x 20 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

222Paar Obelisken. Wohl Italien oder Portugal. Keramik, weiß-blau glasiert. H: 82 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

223Platte. Fayence, weiß glasiert, farbig dekoriert mit den Wappen " von Holleben und von Scheliha". Gemarkt "Ceramica de Conimbriga"

L: 37,5 x 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

22418 Brotteller. Steingut. Booths, England. Grüne Blumendekoration mit Insekten. Ø15,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

225Deckelterrine. Keramik, Truthahn. Naturalistische Bemalung. Undeutlich gemarkt. H: 33 x 37 cm. 20.00 % buyer's premium on the

226Konvolut. Schale Terracotta, farbig glasiert. Sign. "H. Golz Rio 66" Ø 19 cm. Dazu Figurengruppe, Hahn und Henne auf Sockel. H: 28

cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

227Paar Hunde. Keramik, weiß glasiert. H: 72 cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

228Paar Wandlampen. Steingut, farbig glasiert. In Form von Schwänen. Sign. Stüdemann, Thurnau 54. H: 20 cm. 20.00 % buyer's premium

300

Kaffeekanne. Fürstenberg, 18. Jh. Auf Felsen ruhende Gesellschaft, im Hintergrund Parklandschaft mit Vasen und Dorfsilhouette in

kräftiger, farbiger Bemalung. Ausguss mit Maskaron. Goldstaffierung berieben. Deckel später. Min. best. H: 19 cm. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % V ...[more]

Page 14: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

301

Kratervase. Wohl Rudolstadt, um 1850. Porzellan, weiß glasiert mit Goldfond. Frontal fein gemalte, polychrome Ansicht von

Cudowa.(Schlesien). Rückseite bez. "Cudowa 1853". Seitliche Henkel mit Maskaron. H: ca. 22,5 cm. Gold berieben. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VAT on buye ...[more]

302Vase. Wohl Berlin - KPM, 19. Jh. Runder, getreppter Standfuß, balusterförmiger Korpus mit blauen, marmoriertem Fond. Frontal

großes, goldgerahmtes Blumenbukett. H: 36 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

303

Konvolut. Herend 20. Jh. 6-teilg, bestehend aus Übertopf, zwei Vasen, ein Körbchen und zwei Mokkatassen. Farbig bemalt mit Blumen

und Früchten, Gold dekoriert. Übertopf Standfuß min. besch. H: bis 10 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

304Drei Vasen. Konvolut. Meissen 20. Jh. Dekor Indisch Purpur und Chrysantheme, Goldränder. H: bis 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium

Paar Tafelaufsätze. Berlin - KPM, 20. Jh. Winzerpaar mit Korb. Allegorie des Frühlings und des Herbstes. Polychrome Bemalung,

Goldstaffierung. Nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer von 1765. Blaue Szeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Malersignet.

H: 22 cm. 20.00 % buyer's premium on t ...[more]

306Zwei Figuren. Berlin - KPM. 20. Jh. Biskuitporzellan. Figuren aus der griechischen Mythologie. Blaue Szeptermarke. H: 20 cm. Min.

307Porzellanfigur. Nymphenburg, 20. Jh. Falkner zu Pferd. Weiß glasiert. H: 19 cm. Zügel besch. Grüne Fabrikmarke, Blindstempel. 20.00

308Jagdgruppe. Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Auf naturalistischem Sockel springender Hirsch von drei Hunden gehetzt.

Prägemarke Nymphenburg. L: 52 x 37,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

309Porzellanfigur. Nymphenburg, 20. Jh. Liegender Schäferhund naturalistisch bemalt. Modell von Th. Kärner, Nr. 5/398. Grüne

Fabrikmarke, Blindstempel. H: 14 x 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

310Deckeldose. Frankreich nach 1900. Urnenförmig, umlaufend dekoriert mit Rosen, Golddekor. Untersetzer gleicher Dekor. Wandung

Haarisse. H: 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

311Kuchenplatte. Nymphenburg, 20. Jh. Blumendekor. Ø 32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

312

Früchtekorb. Berlin - KPM. 20. Jh. Weiß glasiert, durchbrochene Wandung mit angesetzten Asthenkeln. Im Spiegel farbiges

Blumenbukett und Schmetterling. Goldränder. Blaue Szeptermarke und rote Reichsapfelmarke. L: 31,5 cm. 20.00 % buyer's premium

313

Zwei Früchtekörbe. Berlin - KPM. 20. Jh. Weiß glasiert, durchbrochene Wandung mit angesetzten Asthenkeln. Farbig bemalt mit

Blumenbuketts und Schmetterling. Goldränder. Blaue Szeptermarke und rote Reichapfelmarke. L: bis 24 cm. 20.00 % buyer's premium

on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]

314

Sieben Porzellanfiguren. Berlin - KPM, 20. Jh. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1775. Auf quadratischem Sockel

stehende Figuren die Monate symbolisierend. Polychrome Bemalung. H: 10,5 cm. Min. besch. Blaue Unterglasur Szepter- und rote

Reichsapfelmarke. 20.00 % buyer's premium on ...[more]

Page 15: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

315

Zwei Porzellanfiguren. Berlin - KPM, 20. Jh. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1775. Allegorie des Herbstes und

Winters aus der Serie der vier Jahreszeiten. Polychrome Bemalung. H: bis 12, 5 cm. Eine Figur besch. Blaue Unterglasur Szepter - und

rote Reichsapfelmarke. 20.00 % buyer' ...[more]

316Porzellanfigur. Meissen, 20. Jh. Geflügelter Putto als Jäger. Polychrome Bemalung. Blaue Schwertermarke. H: 9 cm. Besch. 20.00 %

317

Kratervase. Um 1820/30, wohl Schoelcher Paris, rue du Faubourg Saint-Denis. Porzellan, weinroter Fond, radierter Golddekor,

Vergoldung auf Biscuit. Sog. "Medici-Vasen". Feine Blumenmalerei in rechteckiger Reserve. Rückseitig Lyramotiv. Satyrkopfhenkel,

Henkelschlaufen in der Mitte mit gezackter Bla ...[more]

318

Große Portrait-Tasse. Tettau, 19. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond mit goldenem Reliefdekor mit Gitterwerk. Tasse auf drei

Tatzenfüßen. Auf der Schauseite fein gemaltes Portrait Friedrich der Große mit Dreispitz in blauer Uniform und Schwarzer Adler Orden.

Seitlich sign. "Geyer". Im Inneren Goldfond ...[more]

319

Ansichtentasse. Nymphenburg, um 1840. Boulliontasse No. 7. Porzellan, kobaltblauer Fond, radierter Golddekor. Auf der Schauseite

feine, polychrome Ansicht "Neue Pinacothek" in München. Auf der Unterseite betitelt. Dazu vergoldete Untertasse Berlin - KPM. Tasse

ungemarkt. H: 9,4 cm. Ø 9,2 cm. 20.0 ...[more]

320Mokkakännchen und Zuckerdose im Empire-Stil. Wohl Thüringen, 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt, Golddekoration. H: bis 16 cm. Min.

321

Terrine mit Presentoir. Meissen, Periode Marcolini, Ende 18. Jh. Terrine in Form eines Kohlkopfes. Porzellan, gelber Fond, im Spiegel,

Boden und Deckel Blumenmalerei, Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. H: 17,5 Ø: 21,5 cm. Glasur min. besch. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19.00 % VAT ...[more]

322

Tisanière. Frankreich, 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Gold dekoriert. 3-teiliger Aufbau, auf der Schauseite ovale, unglasierte

Reliefbüste. H: 21,5 cm. Besch. Dazu rotlasierte Vase. H: 16,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

323Paar Sammeltassen mit Untertassen. Wohl Thüringen, 19. Jh. Glockenform, facettierte Wandung, Golddekor und Früchte. H: 6 cm. Min.

324Zwei Porzellan-Eier, farbig dekoriert, vergoldete Montierung. Dazu Deckeldose. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

325Dessert Teller. Nymphenburg, um 1760. Radialer Flechtdekor. Ø 21 cm. Dazu Untertasse, vergoldet. Ø 17 cm. Min. besch. 20.00 %

326Porzellanfigur. Wien- Augarten. 20. Jh. Porzellan, weiße Glasur. Rasendes Pferd auf flachem Sockel. Sign. " Ullmann" , Blaumarke,

Modell Nr. 1790. H: 31,5 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

327

Große Prunkvase. Meissen, Fa. Teichtert, 19. Jh. Balusterform. Auf rundem facettierten Standfuß. Beidseitig Doppelhenkel in

Schlangenform. Auf der Schauseite Watteauszene, rückseitig Blumenbukett. Golddekoration. Blaumarke. Gold berieben, min. Haarriss.

H: 67 cm. 20.00 % buyer's premium on the h ...[more]

328Zwei Gedecke. Tassen mit Ut. und Mittelteller. Kobaltblaue Bemalung, Golddekoration. H: bis 9 cm. Hutschenreuther und Bavaria

München. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

329Konvolut vier Vasen. Meissen, 20. Jh. Strohblumen- und Streublumendekor.( Min. best.) Indisch Purpur, teilweise Goldstaffierung. H: bis

18 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 16: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

330

Großer Früchtekorb. Berlin - KPM, 2. H. 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffierung.

Durchbrochene Wandung, besetzt mit plastischen Blüten, seitliche Asthenkel in Füße übergehend. Auf der Wandung bekröntes

Wappen. Blaue Szepter- und rote Reichsapfelmarke. H: 17 ...[more]

331Drei Porzellanfiguren. Meissen, 20. Jh. Auf Baumstumpf sitzende Dompfaffe. Blaue Schwertermarke. Mittlerer Vogel an der

Schwanzspitze min. besch. H: bis 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

332Teilservice. Meissen, 20. Jh. Streublumendekor. 21-teilig. Acht Kaffeetassen mit UT. Acht Kuchenteller, fünf Mokkatassen mit UT. Min.

besch. Blaue Schwertermarke. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

333Drei Anbietschalen. Herend 20. Jh. Korbartige Wandung, im Inneren Blütendekor. Ø bis 13 cm. 20.00 % buyer's premium on the

334Anbietschale. Meissen, 20. Jh. Ovale Form mit Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. L: 32 cm. 20.00 %

335Porzellankorb. Dresden, 2. H. 19. Jh. Auf geschwungenen Füßen, durchbrochene Wandung mit plastischen Blüten besetzt, farbige

Dekoration. Blaumarke. L: 31 x 13 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

336Anbietschale. Dresden, 20. Jh. Vierpassige Henkelschale mit reicher polychromer Malerei. Haarriss. D: 31,5 cm. 20.00 % buyer's

337Sechs Dessertteller. Nyon, um 1800? Porzellan, weiß glasiert. Im Spiegel und auf der Fahne gestreute Kornblumen. Goldrand.

Blaumarke. Ø 17,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

338Acht Dessertteller. Nyon, um 1800? Porzellan, fassonierter Rand. Fahne bemalt mit bunter Blumengirlande. Goldrand. Blaumarke. Ø 18

339Zwei Porzellanfiguren. Meissen, 20. Jh. Auf Felssockel stehende Schwäne, weiß glasiert und farbig staffiert. Blaue Schwertermarke. H:

bis 14,5 cm. Eine Kralle min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

340Porzellanfigur. Meissen, 20. Jh. Sitzender Hahn. Weiß glasiert und farbig dekoriert. Blaue Schwertermarke. H: 12 cm. 20.00 % buyer's

341Strauch Melly. 20. Jh. Keramikplatte. Romantische Ansicht " Wildbach mit Mühle" Mettlach dat. 1902. H: 39 x 55 cm. 20.00 % buyer's

342Strauch Melly. 20. Jh. Keramikplatte. Romantische Ansicht " An der Mühle" nach Achenbach. Mettlach dat. 1902 H: 39 x 55 cm. 20.00

343

Wandteller. 20. Jh. Nymphenburg. Jubiläumsteller. Weiß glasiertes Porzellan, fassonierter Rand. Im Spiegel Ansicht von München,

Dekor in Eisenrot. Golddekoration. Grüne Fabrikmarke, Blindstempel. Ø 34 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

344Wasserkanne. Jugendstil nach 1900. Porzellan, weiß glasiert. Hochgezogener Henkel mit breitem Ausguss. Blaue Dekoration. Marke

Bavaria. H: 34 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 17: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

345

Speise-und Kaffeeservice. Hutschenreuther, 20. Jh. Dekor Schlossgarten, Form Maria Theresia. 30-teilig. 11 flache Teller, 12 tiefe

Teller, zwei Gemüseschüsseln, vier Vorlegeplatten versch. Größe, Sauciere. Kaffeeservice. 42-teilig. 14 Tassen mit Ut. 14 Mittelteller,

zwei Kaffeekannen versch. Größen, ...[more]

346

Porzellanfigur. 20. Jh. "Bajazzo". Auftrags-Sonderanfertigung für Metropolitan Opera Guild 1981. Polychrome Malerei. Hutschenreuther

Kunstabteilung No 2614/ 5000. Modelleur "Hans Achtziger". Runder Holzsockel. H: 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

347

Tänzerinnen. 20. "Ballettgruppe". Biskuitporzellan. Auf flachem Sockel stehende, filigrane Tänzergruppe. Entwurf " Wolfgang Stefan".

Limitierte Auflage. Hutschenreuther Kunstabteilung. H: 15 x 29 cm. Dazu schwarz ebonisierte Holzplatte. 20.00 % buyer's premium on

the hammer price 19.00 % VAT on b ...[more]

348Kaffeekanne und Teller. Facettierte Wandung, schokoladenbraune Glasur, Rosendekor mit wenig Gold. Teller ähnlicher Dekor. Marke

BPM und Berlin - KPM. H: 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

349Paar Anbietschalen. Dresden, um 1900. Forellenform. Steingut, glasiert, polychrom gemalte Blumendekoration mit Goldstaffage. L: 31

cm. Eine Schale min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

350Porzellanfigur. Gräfenthal, 19. Jh. Biskuitporzellan. Mädchen in Uniform mit Blumenstrauß auf einer Bank stehend. Dekoriert mit Grün

und wenig Gold. H: 27,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

351Bildplatte. 20. Jh. Goebel. Gustav Klimt- Die drei Lebensalter. Farbig Dekoriert. H: 31 x 37 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

352

Konvolut. Berlin - KPM, nach 1900. Zwei Vasen, teil mit Reliefdekor (Glasurfehler, 2. Wahl), sowie Figur eines Eisvogels und kleine

Figur. (best.) Blaue Unterglasur Szeptermarke. H: bis 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

353Paar Deckelvasen. Fürstenberg, 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Quadratischer Sockel, gebauchte Wandung mit Blattreliefs, seitlich

Widderköpfe. H: 57 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

354Porzellankorb. Berlin - KPM, um 1900. Weiß glasiert, durchbrochene Wandung mit angesetzten Henkeln. Unterglasurblaue

Szeptermarke, geschliffen. L: 31 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

355Teekännchen. Wallendorf, um 1800. Porzellan, weiß mit Blumenmalerei. H: 13 cm. Standring besch. 20.00 % buyer's premium on the

356Schreibset. Berlin - KPM, um 1850. 3-teilig, Porzellan. Zwiebelmuster- Strohblumendekor, Eisenrot und Gold gehöht. L: 25 x 18 cm.

Tablett besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

357Paar Schalen und Mörser. China, 20. Jh. Porzellan, farbig dekoriert. Dazu kleiner Mörser. Ø bis 14 cm. 20.00 % buyer's premium on the

358Paar Teedosen. 2. H. 19. Jh. Porzellan, türkisfarbener Fond mit goldenem Blütendekor. Auf dem Stöpsel oben chinoise Szenerien. Am

Boden gemarkt "IE" ligiert. H: 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

35914 Speiseteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke.

Ø 24,3 cm. Ein Teller besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 18: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

36014 Speiseteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke.

36115 Speiseteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke.

Ø 24,3 cm. Zwei Teller besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

362

Acht Mittel- und vier Gebäckteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote

Reichsapfelmarke. Ø 21 u. 17 cm. Vier Mittelteller besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

363Neun Suppenteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote

Reichsapfelmarke. Ø 24 cm. Zwei besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

364

Sieben Servierteile. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Bestehend aus einer Fischplatte L: 63 cm, zwei runde

Vorlegeplatten Ø bis 35,5 cm, Tazza H: 14 x 24,5 cm. Sauciere (rep.), Terrinenunterteil L: 37cm. und eine Gemüseschüssel (Haariss.)

Ø 23,5 cm. Blaue Unterglasur Sz ...[more]

365Sechs Mittelteller. Berlin - KPM, 19. Jh. Dekor "Neuglatt", Goldränder. Blaue Unterglasur Szeptermarke und blaue Pfennigmarke. Ø

21,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

366

Paar Tafelaufsätze. Berlin-KPM, 20. Jh. Winzerfiguren mit Korb, Allegorie des Frühling und Herbstes aus der Serie der vier

Jahreszeiten. Blaue Staffierung und Strohblumendekor. Blaue Szeptermarke. Nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer von 1765.

H: 22 cm. 20.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]

367Paar Kerzenleuchter. Meissen, 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. H: 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

368Koppchen mit UT. Meissen, 1982. Jubiläumsausgabe im Originalkarton. H: 5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

369Zwei Koppchen. Piet Stockmans & Niessing. Gent. Porzellan, weiß glasiert. Originalkarton. H: 3,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the

370

Konvolut. Meissen, Marcolini 1774 - 1814. Zierteller, durchbrochen gearbeiteter Rand, auf dem Spiegel chinoise Blumenmalerei. Dazu

ovale Schale mit Vogelmalerei, 18. Jh. Goldrand. L: bis 37,5 x 26,5 cm. Alt restauriert. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

371Teedose. Wohl Meissen 18. Jh. Ozierdekor, farbig bemalt mit Frau und Putto, rückseitig Blüte. H: 11 x 7,5 x 5 cm. "Umgebaut" zu einer

Lampe. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

372Porzellanfigur. Ens - Volkstedt, um 1930/40. Sitzender Terrier. H: 22 cm. Best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

373Zwei Deckel von Eisbehältern. Berlin - KPM. Porzellan, weiß glasiert. Dekor Kurland. Griff. Blaue Unterglasurmarke. Ø 19 x 10 cm.

374

Mokkaset. Meissen, 19./20. Jh. Wildrose. 5-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose ohne Deckel, Zwei

Mokkatassen mit UT. H: bis 16,5 cm. Teils best, teils 2. Wahl. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

Page 19: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

375

Konvolut. Gebr. Schoenau, Hüttensteinach, nach 1900. Strohblumendekor mit durchbrochenem Rand. 8-teilig, bestehend aus einer

Tazza, ein großer und sechs kleine Teller (drei best.) H: bis 13,5 cm. Ø bis 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

376

Speiseservice. Berlin - KPM. 1. H. 19 Jh. u. später. Zwiebelmuster. 56-teilig, bestehend aus 10 Mittelteller (9 besch.), 11 Suppenteller (6

besch.), 20 Speiseteller (5 besch.) zwei Vorlegeplatten (eine besch.) eine Terrine, 11 Durchbruchteller (4 besch.) und eine große runde

Platte. L: bis 43 cm. Ø ...[more]

377

Kaffee- Teeservice. Arzberg. Porzellan, weiß glasiert. Blumendekor mit Insekten in Purpurmalerei. 55-teilig, bestehend aus 24

Mittelteller, neun Teetassen mit UT, 10 Kaffeetassen mit UT, drei kl. Schüsseln, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Wasserkanne

und fünf UT. H: bis 17 cm. Min. best. ...[more]

378

Porzellansockel. Berlin - KPM. Dreipassig. Porzellan, weiß glasiert. Besetzt mit plastischen Blüten und Blättern, polychrome Bemalung.

Goldstaffierung und Goldränder. Verso bez: "Staatsbesuch I. M. Königin Elisabeth II in Deutschland vom 18. bis 28. Mai 1965" L: 34 x

21 cm. Blaue Unterglasur Szepter ...[more]

379Figurengruppe. Porzellan, weiß glasiert. Zwei Inder auf Sockel stehend. Undeutliche Blaumarke. H: 24,5 cm. Besch. 20.00 % buyer's

380Deckelvase. China, nach 1900. Weiß-blaue Bemalung mit Drachenmotive. H: 65 cm. Deckelinnenseite besch. 20.00 % buyer's premium

381Sechs Zierteller. Vista Alegre Portugal. Porzellan. Versch. Vögel, farbig dekoriert. Goldrand. Ø 22 cm. 20.00 % buyer's premium on the

382Sieben Schildkröt-Schälchen. Berlin-KPM. Porzellan, weiß glasiert. L: 10 cm. Ein Schälchen best. Blaue Szeptermarke. 20.00 % buyer's

383

Kaffee - Mokkaservice. Hutschenreuther. Zwiebelmuster und Strohblumendekor. 60-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Wasserkrug, 12

Kaffeetassen mit UT, 10 Mokkatassen mit UT. 12 Mittelteller, Anbietplatte, vier Zuckerdosen, zwei Sahnekännchen, sechs Gebäckteller,

drei Eierbecher, ein Salzstreuer, vier ...[more]

384Konvolut Porzellan. Teedose und zwei Übertöpfe. Dekor, Vögel und Blumen. H: bis 13,5 cm. Teils besch. 20.00 % buyer's premium on

385

Tee- Kaffeeservice für 12 Personen. Nymphenburg, 20. Jh. Dekor "Kleines Laubrelief", in polychromer Bemalung. 52-teilig, bestehend

aus Teekanne, Zuckerdose (min. best.) und Wasserkännchen, 12 Teetassen mit UT, 12 Kaffeetassen mit UT, 24 Gebäckteller,

Gebäckschale. Blindmarke und Grüne Manufakturmar ...[more]

386

Porzellanfigur. Nymphenburg, um 1900. Ziegenbock, Modell von August Göhring. Dazu Trommel (besch.) gelb - schwarz dekoriert.

Blindmarke bzw. grüne Manufakturmarke. H: bis 7,5 x 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

387Bodenvase. Berlin-KPM. Keulenform. Weiß glasiertes Porzellan, beidseitig polychrome Blumenbuketts. Vasenrand mit Goldbordüre. H:

33 cm. ( Min. Best.) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

388Paar Teller. Berlin KPM, 2. H. 19. Jh. Neuosier. Porzellan, weiß glasiert farbiger Blumen- und Insektendekor. Goldrand. Blaue

Unterglasur- mit Reichsapfelmarke. Ø 24,5 cm. Best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 20: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

389

Konvolut Porzellan. 6-teilig, bestehend aus drei Tassen mit UT. eine Kumme, eine Dose und ein Wandteller. Versch. Manufakturen, u.a.

Meissen, Limoges, Fürstenberg und Fraureuth. Ø bis 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

390Sechs Speiseteller. Restservice. Meissen, um 1924. Passig geschweifter Rand, Fahne polychrom mit Blumen bemalt. Dazu passende

Platte. 2. Wahl. Ø bis 27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

391Porzellanfigur. Rosenthal, "Hockende". Entwurf Fritz Klimsch, Ausführung 1936. Im Sockel sign. Grüne Manufakturmarke, geschl. H: 42

392

Henkelschale. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, dekoriert mit eisenroten und teils goldenen Blüten und Blütenzweigen.

Grüne Manufakturmarke, Rautenmarke und Pressmarke 3 D. L: 31,5 x 22,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

393Serie von 12 Platzteller. Hutschenreuther. Entwurf Ole Winther. Farbig dekoriert mit Tierkreiszeichen. Limitierte Serie, Auflage 1/2000.

In Originalverpackung. D: 29,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

400Schnapsflasche. Fichtelgebirge, 18. Jh. Mundgeblasenes, farbloses Glas mit bunter, floraler Emailbemalung. Zinnmanschette. H: 14

cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

401Walzenkrug. Deutsch, 19. Jh. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Geätzter Weinlaubdekor. Am Boden Glasabriss, originale

Zinnmontierung. H: 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

402Deckeldose. Böhmen, um 1900. Farbloses Glas, rot überfangen, geschliffener Dekor. Ø 11,8 cm. 20.00 % buyer's premium on the

40312 Weinkelche. 19. Jh. Mundgeblasenes Glas. Oktogonaler Standfuß, kurzer Nodus, facettierte Wandung. H: 15 cm. Zwei Kelche best.

404Vier Kelchgläser. Lauenstein, 18. Jh. Mundgeblasenes Glas, eingestochene Luftblasen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand und

Abriss. H: ca.18,5 cm. Ein Pokal mit Sprung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

405Sieben Kelchgläser. Lauenstein, Anfang 19. Jh. Grafenkrone über "S". Goldrand, Einschlüsse. H: 16 cm. Drei best. 20.00 % buyer's

406

Konvolut versch. Gläser. U.a. Böhmen, 19. Jh. Farbloses, mundgeblasenes Glas, teils rot lasiert bzw. farbig dekoriert. 13-teilig,

bestehend aus vier Karaffen (ein Stöpsel fehlt), vier facettierte Becher, drei Väschen, ein Becher und eine flache Flasche. H: bis 25 cm.

Zwei Becher besch. 20.00 % b ...[more]

407Fußbecher. Böhmen, um 1840. Farbloses, rot überfangenes Glas. Dekoriert mit Weinlaub, geschnittenem Hirsch, Hirschkuh und Pferd.

H: 11 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

408Vase. Kristallglas. "Ermenoville" teilweise satiniert. Im Boden bez."Lalique France" H: 14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the

409Vase. Kristallglas, Oval. Gestufte Felder, in den Ecken sitzende, satinierte Tauben. Im Boden bez. " Lalique France". H: 17 cm. 20.00 %

410Ringschale. Kristallglas. Auf Sockel sitzendes, satiniertes Taubenpaar.(Schwanzfeder min. besch.) Im Boden bez."Lalique France". H: 5

Page 21: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

411Glasfigur. Kristallglas. Schneckenhaus, teilweise satiniert. Im Boden bez. " Lalique France". H: 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the

412Glasfigur. Milchglas. Sitzende Eule. Im Boden bez. "Lalique France". H: 5,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

413Konvolut Gläser. Gedrehter Schaft. 55 versch. Gläser für Champagner. Rot- Weißwein, Likör. H: bis 19,5 cm. 20.00 % buyer's premium

414Sechs Paperweights. Versch. Formen, u. a. Murano. Ø bis 8 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

500Zwei Miniaturen. Helene Sedlmayr und Mona Lisa. Aquarell auf Elfenbein. H: 5 cm. Rahmen H: 10 cm. 20.00 % buyer's premium on the

501Miniatur. 19. Jh. Ovales Herrenportrait auf Elfenbein. Links sign. "J. Richter". Hinter Glas. H: 6 cm. R. 21 x 19 cm. 20.00 % buyer's

502Miniatur. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Reiter bei der Rast am Fluß. L.u. bez." n. Wouwermann" Hinter Glas, Holzrahmen. H: 6,5 x 8,5

cm. Min. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

503Ring. WG 750. Ovaler Opalcabochon, ca. 9,23 ct, Entourage aus Brillanten, ca. 1.84 ct. Rg. 56. Wertgutachten. 20.00 % buyer's

504Trachtenkette. Silber. Birmingham 19. Jh. Breites, geflochtenes Band mit Kugelabschlüssen, eingehängtes u. graviertes Medaillon.

Gew: ca 81 g. L: 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

505 Sechs Keramikknöpfe. Zwei Asiatinnen. Ø 1,6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

506

Schmuckset. Silber 835/925. Geflochtenes Armband, Verschluss mit Rosenquarz sowie passende Ohrringe und Ring (RG 54). Dazu

Trachtenarmband, Silber 835. Gew: 53 g. L: bis 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

507Zwei Broschen. WG 750 Schleifenform, mit vier kl. Brillanten. Gew: 7g. Dazu weitere Brosche in Rosettenform, Silber mit Bergkristall.

508

Damentaschenuhr mit Schlüssel. 19. Jh. GG 585. Weißes Zifferblatt mit röm. Stunden- und arab. Minutenangabe. Feine, gebläute

Stahlzeiger. Rückseite guillochiert mit Gravur. Ø 3,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

509Große Taschenuhr. Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit röm. Stundenangabe, sowie kl. Sekundenangabe. Glas ergänzt. Marke." Doxa

" Zeiger min. besch. Ø 7 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

510Smaragdanhänger. WG 750. Tafelförmig, versetzt gefasste Brillanten. ca.0,25 ct. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

511Damenring. Platin. Durchbrochene Fassung mit Brillanten ca. 0,20 ct. Rg. 53 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

Page 22: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

512Brosche. Silber, Miniatur auf Elfenbein. Weißgold rhodiniert. Ø 5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

513Damenring. GG 585. Navettform. Brillanten und Peridot im Wechsel. Ca. 1,0 ct. Rg. 53 20.00 % buyer's premium on the hammer price

514Brosche. Böhmische Granatsteine. Sicherheitsnadel. L: 6,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

515Armband und Stabbrosche. Platin und Gelbgold. Elipsenförmige Glieder besetzt mit Brillanten von ca. 0,65 ct. L: 16,5 cm. Min. best.

516Stabnadel. GG 585. Besetzt mit Perlen, Brillanten und grünem Achat. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

517Paar Ohrringe. GG 585. Biedermeier. Tropfenform mit kleiner Perle. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

518

Brosche. GG 585. Ovale Brosche, umlaufend mit Goldperlen besetzt und fein granuliert. In der Vertiefung Schwan in feiner

Mikromosaiktechnik, am Rand kleine Türkissteine. Sicherheitsnadel und Aufhängung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

519

Rahmenuhr. 19. Jh. Holzgehäuse mit Hinterglasmalerei. Vergoldete Profilleisten. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlenkranz.

Stahlzeiger. Stundenschlag auf Tonfeder, Federaufhängung. Schlüssel. H: 34 x 28,5 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

520Konvolut Petschaften. Drei versch. Petschaften mit Wappen sowie mit Monogramm "G", dazu gefasster Malachitstein mit Hirsch

(besch.) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

521Vier Operngläser und Teleskopfernrohr, Teils im Etui, ein Glas mit Griff. 19. Jh. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

522Döschen. Bein. Runde, gedrechselte Form mit getrepptem, schraubbaren Deckel. Dazu kleiner geschnitzter Esel. Ø 5 x 4 cm. 20.00 %

523Puderdöschen. Silber 925. Rechteckige, flache Form, guillochiert. Im Inneren Spiegel und Gravur "JH unter Krone". Gew. 113 g. L: 7 x 7

524Füllfederhalter. Italien. Firma Officina Meccanica Armando Simoni ( Omas) . Bakelit. Feder WG 750. Dazu Silberstift Bambusdekor. L:

16 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

525Perlencollier. Sechs Stränge, Schloss WG 585, besetzt mit Perlen. L: 42,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

526Doppelreihige Perlenkette. Schloss WG 750, Altschliffdiamanten. L: 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

527 Paar Frackknöpfe. WG 585. Mit Turmaline. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 23: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

528 Paar Frackknöpfe. WG 585. Mit Turmaline. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

529 Paar Manschettenknöpfe. GG 585. Onyx und Perle. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

530Frackgarnitur. GG 750/585. Onyx und Perlen. Bestehend aus einem Paar Manschettenknöpfe, zwei Hemdknöpfe und drei

Westenknöpfe. Ca. 27 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

531Paar Manschettenknöpfe. GG 750. Rundgefasst mit Amethyststein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

532Paar Manschettenknöpfe. GG 750. Rundgefasst mit Turmalin. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

533Paar Manschettenknöpfe. GG 585. Quadratisch mit Citrinstein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

534Paar Manschettenknöpfe. GG 585, Runde, gerillte Scheibe mit Brillanten. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

535Paar Manschettenknöpfe. GG 585. Oval mit Hämatitstein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

536Puderdose. Silbe, Niellodekor. Aufgelegtes Emblem mit Brillanten. Ø 6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

537Brosche. GG 585, Blumenkorb mit Perlen, Saphir, Rubin, kl. Brillanten. Sicherheitsverschluss. Gew. ca. 5 g. Dazu Brosche mit

Strasssteinen.. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

538Kravattennadel. GG 585, Oval mit Perlstab, Gew. ca. 3 g. Im Etui. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

539 Paar Manschettenknöpfe. Silber mit Türkisstein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

540Rosenkranz. Sterlingsilber vergoldet, Glasperlen, dazu ein Kinderrosenkranz. Geschenk von Papst Paul VI 1964. 20.00 % buyer's

541Fünf Schmucksteine. Aquamarin, Rauchquarz und Citrin, tafelförmig geschliffen, dazu kleiner Amethyst und Morganit. 20.00 % buyer's

542Taschenuhr. Andreas Huber, Urania. Silberfarbenes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, gebläute Stahlzeiger. Stahlgehäuse. Ø 4,7 cm.

543Korallenkette. Kleine, unregelmäßige Perlen. L: 76 cm. Verschluss fehlt. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

544Damenring. GG/WG, 585. Schmale Schiene mit drei gefassten Brillanten, ca. 0,30 ct. Rg 54. 20.00 % buyer's premium on the hammer

Page 24: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

545

Empire-Pendule. Frankreich, um 1800. Hochrechteckiges, weißes Marmorgehäuse. Zwischen Säulen eingelassenes Uhrwerk. Weißes

Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, ausgesägte Stahlzeiger, Stunden und Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel an

Fadenaufhänung. Reiche, feuervergoldete Bronzeapplikationen, ...[more]

546

Rokoko-Pendule. Frankreich, 18. Jh. Geschnitztes, grau und gold gefasstes Gehäuse auf geschwungenen Füßen. Weißes

Emailzifferblatt mit blauen Zahlen in römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Bez. "Pierre Leurtiert A. Paris". Schlagwerk auf

Glocke, Federaufhängung. H: 65 x 38 x 19 cm. Vgl. ...[more]

547

Louis-XVI- Wanduhr. Frankreich, um 1780/90. Schildförmiges Holzgehäuse mit seitlichen Girlanden und Schleifenbekrönung.

Goldfassung über rotem Bolus. Rundes, feuervergoldetes Zifferblatt mit Emailplaketten und blauen röm. Zahlen. Ausgesägte und

gebläute Stahlzeiger. Schlagwerk auf Glocke, Federaufhä ...[more]

548

Spindeluhr. London, 18. Jh. Außengehäuse, Silber getrieben, mit figürlicher Repoussé-Arbeit, sign. "Mauris Fecit". Innengehäuse (min.

rep.) Silber, Spindelwerk, Platine sign. "Joseph Martineau " (1744 - 1794), London. Zifferblatt mit röm. u. arab. Zahlen, Datumsanzeige,

gebläute Stahlzeiger. Werk in ...[more]

549

Kleine Äquatoriale Sonnenuhr mit Kompass. Augsburg, 2. H. 18. Jh. Messing, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass und

gebläuter Stahlnadel. Florale Gravuren um den Kompass, aufklappbarer Stundenring, Gradbogen und Gnomon. Rückseitig sign. "L.

Gräßl" und Angabe der Polhöhen für die Städte "Wü ...[more]

550Herrentaschenuhr. Silber. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Stahlzeiger, Schlüsselaufzug. Zifferblatt min. besch. Ø 4,5 cm. 20.00

551

Pendule. 19. Jh. Spritzguss, vergoldet. Landsknecht mit Waffentrophäen auf Feslssockel. Druchbrochen gearbeiteter Sockel.

Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Gebläute Zeiger. Federaufhängung, Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel. Ovaler Holzsockel mit

Glasdom. (Min. besch.) H: 32 x 32 cm. 20.00 % bu ...[more]

552Uhrenständer. Sterling-Silber. Birmingham, mit kleiner Damentaschenuhr. H: 6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

553

Äquatoriale Sonnenuhr mit Kompass. Augsburg, um 1750. Messing, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass und gebläuter

Stahlnadel. Reiche, florale Gravuren um den Kompass, aufklappbarer Stundenring, Gradbogen und Gnomon. Rückseitig sign. "I G Vo"

für Johann Georg Vogler (um 1720-1765) und Angab ...[more]

554

Klassizistische Tischuhr. Deutsch, um 1800. Hochrechteckiger Korpus, Nussbaum furniert, ebonisierter Sockel und Giebel.

Bronzeapplikationen. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen. Ausgesägte Stahlzeiger. Fadenaufhängung, Schlag auf Tonfeder. H: 39

x 24,5 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the ...[more]

555

Stockuhr. Deutsch, 2. H. 19. Jh. Hochrechteckiges Gehäuse, Mahagoni furniert, Messingapplikationen. Zentriertes Werk mit

Emailzifferblatt, Messingzeiger und arab. Zahlen. Werk mit Schlag auf Tonfeder. Stundenschlag. H: 29 x 24 x 12 cm. Funktion nicht

geprüft. Besch. 20.00 % buyer's premium on the ...[more]

556Herrenarmbanduhr. GG 750. Marke "Cyma". Gehäusedeckel mit Gravur. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

557Herrentaschenuhr. Vergoldet mit Monogramm. Uhrkette GG 585. Gew: ca. 7 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

558Bilderuhr. 19. Jh. Dorfansicht mit Kirche, im Kirchturm eingelassene Uhr. Schlag auf Tonfeder. Öl/Lwd. Rahmen. H: 50 x 63 cm.

Rahmen H: 79 x 65 cm. Rückabdeckung fehlt. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 25: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

559

Herrentaschenuhr. Savonette, GG 585 (auch SD). Guillochierter Sprungdeckel mit ausgesparter Reserve. Champagnerfarbenes

Zifferblatt mit aufgesetzten arab. Zahlen u. kleiner Sekunde. Gew. ca. 100 g. Ø ca. 5,6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

560

Herrentaschenuhr. Silber. Deckel im Inneren mit Widmung. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen u. kleiner Sekunde. Gew. ca. 68 g.

Ø ca. 4,8 cm. Dazu Uhrenkette GG. 333, Gew. ca. 15 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

600

Gewürzbehälter. 18. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Balusterförmige Wandung mit geschwungenen Zügen auf getrepptem Stand,

Scharnierdeckel, im Inneren Reste von Vermeilung. Stadtmarke verschlagen, MZ "BAK". Gew. 157 g. H: 16,5 cm. 20.00 % buyer's

601

Kleiner Tafelaufsatz. Hanau, 19. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Schiffsmodell. Einmaster Segelboot mit Segel und zwei Soldaten

an Bord auf hohem, gewölbtem Stand. Gemarkt J. D. Schleissner & Söhne. Gew. ca.113 g. H: 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on buyer's p ...[more]

602

Paar Kerzenleuchter. Augsburg, um 1736/37. Silber, gegossen, getrieben, punziert und fein gravierte Régenceornamente. Vierpassiger,

getreppter und facettierter Standfuß. Silberschmied Moritz Krelle (Kröll), wird Meister 1706. Vgl. Lit. Helmut Seling Bd. III, lfd. Nr.

207/208 u.1994. Gew. ca. 523 g. ...[more]

603

Zuckerstreuer. Silber. Wien, 19. Jh. Silber. Quadratischer Standfuß, konisch zulaufendes Gefäß in den Ecken Faltenzüge.

Schraubverschluss. Gew. ca. 172 g. H: 15 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

60411 Suppenlöffel. Silber 800. Sechs Löffel Fa. Wollenweber, dazu fünf weitere Löffel, zwei mit Monogramm. Augsburger Faden und

andere. Gew. ca. 573 g. L: bis 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

605

Zuckerdose. Ansbach, 2. H. 18. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Ovale Form mit aufgestecktem Deckel. Meister nicht gedeutet. Vgl.

Lit. Rosenberg Bd. I lfd. Nr. 98. Gew: 160 g. L: 13 x 8,7 x 7,2 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

606Sechs große Löffel. Nürnberg, um 1800. Silber, Meister nicht gedeutet, Tremolierstich. Gew. ca. 282 g. L: 19,5 cm. Gebrauchsspuren.

607Fünf Suppenlöffel. Leipzig, um 1850. Silber, Meister Karl Constantin Keuhl. Monogramm "H. v. S. mit Krone". Tremolierstich. Gew. ca.

232 g. L: 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

608Fischbesteck für 12 Personen. Wohl Stuttgart 19. Jh. Silber. "Belle Èpoche" Griffe mit Blumen- und Rocailledekor. Gravur "S mit Krone"

Stofftasche. Gew. ca. 1628 g. L: bis 29,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

609Brieföffner im Etui. England, London 1767? Silber, Gew. 107 g. L: 32,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

610Paar Gewürzschälchen. Silber, 18. Jh. Vierseitiger, getreppter Stand, mit vertiefter Gewürzmulde. Wappengravur mit Krone. Marken

unleserlich, Tremolierstich. Gew. ca. 146 g. L: 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

611Henkelbecher. Deutsch, 17. Jh. Silber, gegossen, getrieben und graviert, teilweise vergoldet. Gebuckelte Wandung, seitliche Henkel.

Dat. "C 1665". Gew: 187 g. H: 7,5 x 11,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

612Henkelbecher. Deutsch, 17. Jh. Silber, gegossen, getrieben und graviert, teilweise vergoldet. Gebuckelte Wandung, seitliche Henkel.

Dat. "C 1665". Gew: 187 g. H: 7,5 x 11,5 cm. Rep. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 26: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

613Zwei Schöpfkellen. Rudolstadt, um 1800. Silber. Meister Ernst August Zürn, Laffe vergoldet. Gew. ca. 210 g, dazu Bowlelöffel, 19. Jh.,

versilbert und vergoldet. Monogramm. L: bis 39 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

614

Tortenheber. Wohl Naumburg/Saale, um 1750. Silber, teilweise vergoldet. Durchbrochen gearbeitete und floral getriebene Schaufel.

Tremolierstich, Schlüssel Schwert. Meistermarke verschlagen. Gew. ca. 165 g. L: 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

615Drei Teesiebe. 19. Jh. Silber, teilw. vergoldet. Gew. ca. 100 g. L: 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

616Platte. Silber, 18. Jh. Marken nicht gedeutet. Tremolierstich. Gew. ca. 840 g. D: 30,5 cm. Gebrauchspuren. 20.00 % buyer's premium on

617Konvolut. Silber. 12 Lot. Gewürzschälchen, teils vergoldet. Eine Anbietschale, wohl Frankreich, 19. Jh. mit graviertem Glaseinsatz

(Sprung) Gew. ca. 122 g. L: bis 16,5 x 8 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

618Anbietschale. Berlin, um 1830/40. Humbert & Sohn. Silber, gegossen und getrieben, auf kurzem Stand, seitlich Henkel. Gew. 381 g. L:

30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

619Faustbecher. Strausberg / Brandenburg? 18. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Graviertes "S". Meistermarke nicht gedeutet. Gew. ca. 70 g,

H: 4,8 cm. Min. Dellen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

620Kasserolle. Wohl Paris, 19. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Gedrechselter Holzgriff. 1er Tire, Vgl. Lit. Rosenberg Bd. IV, lfd. Nr.

5880. Gew. 248 g. Ø 13 cm, L: 26 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

621Zuckerdose. 19. Jh. Silber, ungemarkt. Scharnierdeckel mit Gravur "JH? unter Krone", Schloss und Schlüssel. Gew ca. 345 g. H: 8,5 x

14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

622Paar Kerzenleuchter. Berlin, 19. Jh. Humbert & Sohn. Silber 750. Barocke Form mit Gravur "A. v. K. unter Krone". Gew. ca. 900 g. H: 21

cm. (30,5 cm). Umfunktioniert zu Lampen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

623Konvolut Besteckteile. Silber. 41- teilig, versch. Messer nicht gewogen. Teils mit Gravuren, Monogr. u. Wappen. Gew. ca. 769 g. L: bis

27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

624

Zigarettenetui. Moskau, 1871. Silber, 84 Zolotnik. Einspänner mit zwei Soldaten, Niellotechnik, im Inneren vergoldet. Meister

Owtschinnikow, Pawl Akimow, Beschaumeister wohl Sawinkow, Viktor. Gew: 234 g. Vgl. Lit. Verz. d. Russischen Gold- und

Silbermarken, Slawisches Institut, lfd. Nr. 620 & 958. L ...[more]

62515 Messer u. vier Gabeln mit Kolbengriffe. Silber, 18./19. Jh. Marken nicht lesbar. Tremolierstich. L: bis 20 cm. Besch. 20.00 % buyer's

626Fünf Menügabeln. Silber, 12 Lot. O. L. Woll. Augsburger Faden. Gravur "H v S unter Krone". Gew. 366 g. L: 22 cm. 20.00 % buyer's

627

Henkelkörbchen. 19. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung auf vier ausgestellten

Füßen. Henkel mit Perldekor. Gew: 162 g. H: 14 cm, Ø 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

Page 27: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

628

Paar Dosen. Wohl Pierre Fromery, Berlin 18. Jh. Silbermontierung, Runde Form, mit goldreliefiertem Gitterwerk auf weiß emailliertem

Fond. Am Boden goldreliefierte Musikinstrumente. H: 6 x 4,8 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

629Abendtasche. 19. Jh. Silber. Feines Maschengeflecht, massiv gearbeiteter, floral dekorierter Verschlussbügel und Kette. Unleserlich

gemarkt. Gew: 320 g. L: 15,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

630Anbietschale. Silber, 925. Ovaler Standfuß, Wandung umlaufend dekoriert mit stilisierten Blüten. Gew. ca. 293 g. H: 8,5 x 18 cm. 20.00

631Schale. Silber, 800. Oval mit gewelltem Rand. Gew. ca. 309 g. L: 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

632Kleine Anbietschale. Silber 800. Fassonierter Rand, Griffe in Form von Doppeladler. Gew. ca. 77 g. L: 16 cm. 20.00 % buyer's premium

633 Fotorahmen. Sterling 925. H: 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

634Fünf Becher. Sterling Silber 925. Glatte konische Wandung. H: 11 cm. Gew. ca. 765 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

635Mokkaset. Silber 800. Italien. 4-teilig. Empirestil. Tablett, Kanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. ca. 1109 g. L: 31 x 23 cm. Dazu

Konfitürengefäß versilbert. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

636Silberdose. Rechteckig mit ovaler Emailplakette. Allseitig reich graviert. Innenvergoldung. Gew. ca. 399 g. L: 16 x 8,5 x 2,7 cm. 20.00 %

637Paar Sektkühler. Ende 19. Jh. Campaner Form. Umlaufend reliefierter Blattdekor, herausnehmbare Einsätze. Kupfer, Reste von

Versilberung. H: 27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

638Fischvorlegebesteck. Beingriffe, Edelstahl. Im Etui. Dazu Butter- und Käsemesser (versilbert). L: bis 25 cm. 20.00 % buyer's premium

63911 Kuchengabeln. Dekor Augsburger Faden. Marke Christofle. Im Etui.L: 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

640Konvolut. Silber 800/13 Lot. 5-teilig, drei Kaffeelöffel, Zuckerzange und Gemüselöffel. Gew. ca. 146 g. Dazu drei Kaffeelöffel versilbert

sowei ein Tranchierbesteck. L: bis 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

641Konvolut. Silber 800. Sieben versch. Vorlegebesteckteile, u. a. Hildesheimer Rose und Augsburger Faden. L: 18 cm. Gew. ca. 133 g.

Dazu zwei kleine Vorleggabeln. L: bis 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

642Menübesteck für sechs Personen im Etui. Christofle. Dekor Augsburger Faden. Dazu Schöpfkelle und acht versch. Besteckteile. L: bis

28 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

643

Kaffee-Tee Service. England, Sheffield, 20. Jh. Queen Anne Stil. 4-teilig. Kaffee-Teekanne, Zucker und Sahnegießer. Gedrechselte

Holzgriffe. Teilweise im Inneren vergoldet. H: bis 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

Page 28: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

644Tablett. 20. Jh. Oval, auf flachen Füßen stehend. Hoher, gegitterter Rand, Handhaben. Versilbert. L: 80 x 57 cm. 20.00 % buyer's

645Anbietschale. Silber 800. Ovale Form auf kurzem Stand. Hammerschlagdekor. Widmung. Gew. 213 g. L: 19,5 cm. 20.00 % buyer's

646Rosenteller. Silber, Stempel 835. Passig geschweifter Rand. Gew. ca. 114 g. D: 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

647Konvolut. Paar Platzteller und Toastständer. Versilbert. Ø 28 cm. L: 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

648Fünf Flaschenverschlüsse. Drei Verschlüsse Silber 835/925. u.a. in Form einer Grenadiermütze, dazu ein Dekantiersieb. 20.00 %

649 Stier. Peru. Silber 925. H: 9 x 10 cm. Gew. ca. 285 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

650Teedose. James Robinson Inc., New York. Sterling Silber. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Pinienzapfen aus Bein. Gew.

ca. 257 g. H: 11 x 8,3 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

651Platte. Portugal, wohl Lissabon. Silber 916. Perlrand. Auf der Unterseite Widmungsgravur "An E v H von den Mitarbeitern der Botschaft

in Lissabon 1974". Gew. 812 g. Ø 32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

652Teekanne. Sheffield, 1937. Silber, Sterling. William Hutton & Sons Ltd. Ebenholzgriff. Gew. 705 g. H: 14,5 x 28,5 cm. 20.00 % buyer's

653

Große Deckelterrine im Queen Anne Stil. Sheffield, versilbert. Martin Hall & Co. Im Deckelinneren Widmungsgravur "Sr. Exz. dem Herrn

Botschafter Ehrenfried von Holleben in dankbarer Erinnerung gewidmet von den in Bonn akkreditierten Missionschefs 14. April 1966".

H: 22,5 x 37 cm. 20.00 % buyer's ...[more]

654Deckelterrine im Empirestil. Portugal, wohl Lissabon. Silber, 916. Gew. 1361 g. H: 26 x 28 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

655Paar kleine Deckelterrinen. Portugal, Lissabon. Silber, 916. Blaue Glaseinsätze und Löffel. Gew. 440 g. H: 11,8 x 15 cm. 20.00 %

656Konvolut. Teekanne, Queen Anne Stil. H: 17 cm. Sowie ein Tablett, England "Elkington Plate" L: 26,5 x 20 cm. Blumensteckschale

versilbert. L: 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

657Zigarrenkasten. Birmingham 1961. Silber, Sterling. Harman Bros., Unleserlicher Unterschriftengravur ("G. de Sany"?) Holzeinrichtung.

Gew. ca. 455 g. H: 4 x 16,5 x 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

658

Vier Kerzenleuchter im Stil George I. Silber, Sterling. London, um 1913. Meister Sebastian Henry Garrard. Herstellermarke Garrard &

Co. Ltd. Wappengravur von Holleben und von Scheliha unter Krone. Gew: ca. 4868 g, (gefüllt). H: 26 cm. 20.00 % buyer's premium on

the hammer price 19.00 % VAT on bu ...[more]

659

Silberschälchen mit Becher. Silber, 835/925/1000. Silberschälchen mit eingelassener Medaille "Daimler Benz - 75 Jahre Motorisierung

des Verkehrs 1886 - 1961". Dazu kleiner Becher. Gew: 160 g. Ø 12,3 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

Page 29: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

660Zehn Serviettenringe. Silber 800/925. Fünf gleicher Dekor mit Gravuren sowie fünf weitere, drei davon versilbert. 20.00 % buyer's

661

Paar Tischlampen. Schwäbisch Gmünd, Gebr. Kühn. Silber 800. Quadratischer Fuß, kannelierter Säulenschaft mit korinthischem

Kapitell. Lampenschirme. Elektrifiziert. H: 42 cm, Gesamthöhe: 74,5 cm. Gew. ca. +/- 3000 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer

662Toilettengarnitur. Nach 1900. Silber 835. 4-teilig, bestehend aus Kamm, zwei Bürsten und einem Handspiegel. Gravur "ICH unter

Krone". 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

663 Neun Hummergabeln. Christofle, versilbert. L: 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

664Drei Soßenlöffel. Silber, Gew. ca. 200 g., dazu zwei weitere Soßenlöffel. England, wohl Sheffield. Versilbert. L: bis 19 cm. 20.00 %

665

Raucherutensilien. Silber Sterling 835/925 und Birmingham, 1942 "TLM". Tischfeuerzeug, Streichholzetui mit reliefiertem Wappen,

Feuerzeug mit Gravur "E. v. H." sowie Glasaschenbecher mit Silberrand, Zigarrenspitze. Gew. ca. 85 g. Ø 14,5 x L: 6 cm. 20.00 %

666Anbietschale. Silber 800. Karl Frey & Söhne. Quadratische Form, Rand mit Kreuzbanddekor. Gew. ca. 480 g. L: 21,5 cm. 20.00 %

667

Runde Platte. Peru. Silber 925. Im Spiegel Widmung "A Sua Excelencia Ehrenfried von Holleben Embaixdor da Alemanha 1966 - 1970

o Corpo Diplomatico no Brasil "Unterschrift" Decano C. D. Setembro 1970". Gew: ca. 1150 g. Ø 44,5 cm. 20.00 % buyer's premium on

the hammer price 19.00 % VAT on buyer's p ...[more]

668Konvolut. Silber 800/835. Zehn versch. Untersetzter, drei versilbert. Gew.: ca. 325g. Ø bis 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the

669Paar Flaschenuntersetzer. Portugal, Silber. Holzboden mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Ø 13 cm. 20.00 % buyer's premium on

670Henkelschale. Silber 925. Gebuckelte Wandung, seitliche Griffe. Gew. 282 g. Ø 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

671

Anbietschale. Silber 800, Gebuckelte Wandung mit floralem Dekor, Glaseinsatz. Wappengravur Holleben darunter "Ihrem verehrten

Kommandanten in Dankbarkeit die Offiziere des R. I. R. 206". Gew. 194 g. Ø 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

672 Zigarettenetui. Silber, 800. Gew. 161 g. L: 12 x 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

673Schatulle. Chile, Silber 900. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel und Holzeinrichtung. Gravur "Eduardo Frei Montalva - Presidente de

Chile Julio de 1965" Gew. ca. 446 g. L: 18 x 10 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

67424 Mokkalöffel. Spatendekor. Silber 800. Gew. 244 g. L: 10,5 cm. Dazu acht kleine Messer mit Perlmuttgriffen. 20.00 % buyer's

675Tischuhr. England. Holzgehäuse, Silberrahmung. Verso Silberplakette mit Widmung. H: 16 x 12,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the

Page 30: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

676

Zigarettenetui. Sterling Silber. Niellodekor. Innenseite mit Widmung" To my dear frend Ambasador Von Holleben With best wishes 1.

Januar 1963 " Beiliegendes Foto mit Widmung. Gew. ca. 137 g. H: 14 x 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

677Drei klappbare Fotorahmen. Silber Sterling, guillochiert. H: bis 14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

678Zigarettendose im Etui. Silber, 800. Vergoldete Reliefauflagen mit bekröntem Monogramm. Gew. ca. 182 g. Verschluss fehlt. L: 11 x 7,8

679

Konvolut. Augsburger Faden. Versch. Besteckteile. Versilbert. 42-teilig, bestehend aus sieben Menügabeln, 19 Salat/Vorspeisengabeln,

fünf Suppenlöffel, fünf Teelöffel, vier Eislöffel und zwei Vorlegelöffel. teils graviert. L: bis 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on b ...[more]

680Schatulle. Um 1900. Rechteckige Holzschatulle, Samtbezogen. Scharnierdeckel mit Blumendekor. Gemarkt u. a. 925. H: 7 x 25 x 11

681Tablett. Silber 800. Gegossen und getrieben. Rechteckige Form, Rand mit Muscheldekor. Gew. ca. 479 g. L: 29,5 x 19 cm. 20.00 %

682

Menübesteck für 6 Personen. Silber 800. Bruckmann & Söhne. 30-teilig, bestehend aus je sechs Gabeln, Messer, Löffel, Kuchengabeln

und Kaffeelöffel. Dazu zwei Serviettenringe. Gew: ca. 1183 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

700

Barock - Fauteuil. 18. Jh. Nussbaum. Allseitig reich beschnitztes Gestell, geschwungene Beine in Voluten auslaufend. Sitz und

Rückenlehne gepolstert und bezogen. H: 99 x 70 cm. Sh: 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

701

Paar Barock - Fauteuil. Süddeutsch, 18. Jh. Buche. Geschweifter, gekehlter Sitzrahmen, mit geschnitztem Floraldekor. Sitz und

Rückenlehne gepolstert und bezogen. H: 93 x 65 cm. Sh: 40 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

702Empire-Sessel. Frankreich, Anfang 19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiger Rahmen, frontal gebaucht. Neue Polsterung, aufwändiger Bezug.

Min. besch. H: 90 x 60 cm. Sh: 40 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

703Empire-Sessel. Deutsch, Anfang 19. Jh. Mahagoni. Gerade Zarge, hohe, geschweifte Beine. Rückenlehne mit Durchbruchdekor.

Gepolstert und bezogen. H: 84 x 57,5 cm. Sh. 43 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

704Beistelltischen. Nussbaum. Auf hohen, geschweiften Beinen, rotgeäderte Marmorplatte, Ablage. H: 73 x 40 x 23 cm. 20.00 % buyer's

705Spiegel. Holland 19. Jh. Rechteckiger Spiegel mit Facettenschliff. Verziert mit getriebenem Messingblech, Vasenbekrönung und

exotischen Früchten. Holzrückwand. H: 56 x 32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

706Paar Lampen. China, um 1900. Porzellan, schwarze Glasur dekoriert mit Kirschblütenzweigen und Insekten. Pagodenförmige Schirme.

Elektrifiziert. H: Gesamt 92 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

707Kerzenleuchter. 17. Jh. Gelbguss. Runde Standscheibe, Schaft mit dreifachem Nodus. H: 38, 5 cm. Umgebaut zur Lampe. 20.00 %

Page 31: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

708

Barock - Spiegel. Frankreich 18. Jh. Rechteckiger Rahmen, Stuck, Holz geschnitzt und vergoldet. Darüber geschnitztes Gitterwerk,

Blüten und Muschelbekrönung. Seitlich Delphine. Holzrückwand. H: 113 x 60 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

709

Barock - Konsole. Frankreich, 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Wandkonsole auf zwei s-förmig geschwungenen Beinen und nach

vorn gebauchter Zarge, mit durchbrochener Mittelrocaille. Rotgeäderte, profilierte Marmorplatte. H: 83 x 78 x 48 cm. Rest. 20.00 %

buyer's premium on the hammer price 1 ...[more]

710Cassapanca. Italien, wohl Trient. Ende 17. Jh., Nussbaum massiv. Frontal geschnitzte Rosette. Seitlich Akanthusblattrelief. Schloss und

Schlüssel. H: 64 x 166 x 57 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

711

Kleiner Stollenschrank. Holland 19. Jh. Eiche, Mahagoni furniert. Rechteckiges, einschubiges Gestell auf gedrehten Säulenbeinen mit

Querverstrebung. Zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz, reich intarsiert mit Blumenarrangements in Vasen. Profilierte Abschlusskanten.

H: 146 x 80 x 55 cm. 20.00 % bu ...[more]

712

Zylindersekretär. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. Nuss-und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus auf konischen

Vierkantbeinen. Ausziehbare Platte mit versenkbarem Zylinder mit Vasendekor. Sechsschübige Inneneinrichtung und Fächer.

Furnierdekor mit linearer und tlw. ebonisierter Marketeri ...[more]

713Bustamante, Sergio. Mexiko 20. Jh. Ovaler Spiegelrahmen. Weißblech und Messing. Dekoriert mit sitzenden Eulen, Früchten, Gräser

und Rosetten. H: 80 x 120 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

714

Tisch. Berlin, um 1820. Mahagoni furniert, feine Ahorneinlagen. Dreiseitig eingezogene Plinthe, sechskantige Balustersäule. Runde

Platte mit breitem Zargenrand, mittig intarsierter Stern. Ø 116 cm. H: 76 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

715Paar Appliken. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Wandhalterung. Min. rest. L: 36 cm. 20.00 % buyer's premium on the

716

Barocktisch. 18./19. Jh. Nussbaum massiv und furniert. Geschwungenes Gestell mit profilierter Zarge. Platte mit verschlungenem

Bandelwerk intarsiert. Platte später. H: 75 x 93 x 69 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

717

Paar Barockstühle. Norddeutsch, 18. Jh. Buche gebeizt. Gedrechselte Gestelle, hohe Lehne mit Balusterbrett und geschnitztem

Abschluss. Neue Lederposterung. H: 108 cm. Sh: 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

718Deckenlampe. Um 1900. Rundes Messinggestell, seitlich Jugendstilornamente, Glaszylinder. Kettenaufhängung mit Kugelabschluss. H:

bis 165 cm. Elektrifiziert. (nicht geprüft) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

719

Klassizistischer Spiegel. Frankreich, um 1790. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen mit Perlstab, seitlich

hängende Blattgirlanden. Durchbrochen gearbeiteter Aufsatz mit vollplastischem Stillleben eines schnäbelden Vogelpaares über

Blattranken und Blüten. Vergoldung mit klein ...[more]

720

Kleines Vitrinenschränkchen. Deutsch, 2. H. 19. Jh. Birke auf Weichholz furniert. Eintürig mit Ablage, Schloss. Aufgesetzte Perlstäbe,

geschwungener Giebelabschluss. Gedrechselte Füße. H: 56 x 42 x 27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

721 Barwagen. Globus. 20 Jh. H: 100 cm. Ø 66 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 32: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

722

Kommode. Italien, 18. Jh. Nuss- Nusswurzel und Ahorn auf Pappelholz furniert. Dreischübige, frontal gebauchte Kommode auf hohen,

geschweiften Beinen. Eingeschwungene Seiten mit gerahmten Nusswurzelfelder und Ahornbänder. Originale Schlösser,

Bronzebeschlag. H: 99 x 130 x 61 cm. Min. besch. rest. ...[more]

723

Barock- Schreibkommode. Lombardei, 1. H. 18. Jh. Nuss- Nusswurzel und Ahornfurnier auf Pappelholz. Dreischübiger,

eingeschwungener Korpus mit abgeschrägten Eckstollen. Schreibklappe mit sechsschübiger furnierter Inneneinrichtung. Intarsierte

Ahornfelder mit Greifen - und Arabeskendekor. Schwarzpoli ...[more]

724

Eckschrank. England, um 1790. Mahagoni furniert mit intarsierten Ahornbändern. Zweiteiliger Korpus mit vier gerundeten Türen.

Einlegeböden. Messingschlösser und Schlüssel. H: 239 x 66 cm. Schenkeltiefe. 73 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the

725

Esstisch. England, um 1900. Mahagoni furniert. Runde Grundform, Mittelbaluster mit vier ausgestellten Beinen, Messingabschluss. H:

72 x 120 cm. Mit zwei Einlegeböden bis auf 219 cm. erweiterbar. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

726

Folge von 10 Stühlen. England, Ende 19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiger Sitzrahmen, ausgestellte Beine, Rückenlehne mit

Versprossung, lederbezogene Sitzpolster. H: 92 x 52 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

727Paar Armlehnsessel. Wohl England, um 1820. Nussbaum. Rückenlehne mit Lyramotiv, Sitzfläche mit Korbgeflecht. H: 91 x 56 cm.

Besch. und erg. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

728

Kommode. England, 2. H. 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Ahornbändern eingelegt. Rechteckiger, zweischübiger Korpus (äußerlich 3

Schubladen). An der Rückseite eingesteckte Messinghalterung. Schlösser bez. "R. Langebear & Co. Birmingham". Beschläge und

Schlüsselschilder Messing. H: 76 x 104 x 48 cm. Mi ...[more]

729Paar Demi-Lune Wandtische. England, 19. Jh. Mahagoni furniert. Halbrund mit breiter Zarge auf hohen Vierkantbeinen H: 72 x 108 x 54

730Zwei Beistelltischchen. England, nach 1900. Mahagoni furniert. Rechteckige Form auf hohen Beinen, Schublade. H: 70 x 45 x 27 cm.

731Paar Wandvitrinen im Empire-Stil. Nach 1900. Mahagonirahmen, abgesetzte Ecken mit Messing-Rosetten. Fächereinteilung,

Verglasung. H: 118 x 60 x 14 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

732Bibliothekstreppe. 20. Jh. Mahagoni. Vierstufiges Gestell, Stufen mit geprägten Ledereinsätzen. Messingrollen. H: 164 cm. 20.00 %

733Eckschränkchen. England, um 1900. Mahagoni furniert, Einlegeböden. H: 103,5 x 48,5 cm Schenkeltiefe. Besch. 20.00 % buyer's

734Nähtischchen. 19. Jh. Mahagoni furniert. Rechteckiger Korpus auf hohen, nach außen geschwungenen Beinen. Messingapplikationen.

Inneneinrichtung. H: 67 x 32,5 x 27 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

735Paar Barock - Fauteuils. 19. Jh. Barockstil. Nussbaum massiv, profilierte und geschweifte Gestelle. Rücken und Sitze gepolstert H: 93 x

62 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

736

Schreibtisch. England, nach 1900. Mahagoni massiv und furniert. Rechteckige Platte, seitlich ausziehbare Ablagen. Scherenförmige

Beine mit gedrechseltem Verbindungssteg. Besch. H: 69 x 76 x 52 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

Page 33: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

737

Flaschenkühler. England, Ende 19. Jh. Mahagoni massiv. Dreiseitig eingezogene Plinthe auf Tatzenfüßen, kurzer Baluster mit

Akanthusblättern, korbartiger Aufbau mit Messingeinsatz. H: 43,5 x 30 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

738Barometer. London, um 1840/50. Mahagoni furniert. Hygrometer, Thermometer und Barometer. Bez.: "Fagiole & Son Warner St,

Clerkenwell " H: 100 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

739Zwei Paar Satztische. Rechteckig. Mahagoni furniert. H: bis 55 x 48,5 x 36 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer

740Louis-XVI-Stuhl. England, um 1800. Eiche.Trapezförmiger, beschnitzter Sitzrahmen, runde profilierte Lehne mit Versprossung.

Polstereinsatz. H: 92 x 55 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

741Beistelltisch. 18. Jh. Rechteckiges Gestell mit Schublade, Platte ergänzt. H: 72 x 78 x 36 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the

742Wandspiegel. England, 19. Jh. Mahagoni massiv, ausgesägter Rahmen. H: 70 x 36 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

743Bücherschränkchen. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Mahagoni, zweitürig mit Messinggitter, Einlegeböden. H: 115 x 78 x 24 cm. 20.00 %

744Wandspiegel, 19. Jh. Schildförmiger Rahmen, Mahagoni furniert. H: 44 x 33 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

745Beistelltisch. Ende 19. Jh. Mahagoni furniert. Gebauchter, zweischübiger Korpus auf hohen Beinen, Messingbeschläge. H: 72 x 44,5 x

32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

746Tischspiegel. Ende 19. Jh. Wohl Mahagoni. Rechteckig, kippbarer Spiegelrahmen, Vasenbekrönung. H: 70 x 65 cm. Min. besch. 20.00

747

Louis-XVI-Schreibtisch. Ende 18. Jh. Mahagoni und Ahorn furniert. Einschubiger, rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen.

Umlaufend intarsierter Zahnfries. H: 75 x 82 x 56 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

748Tisch. England, nach 1900. Dreipassige Plinthe, facettierter Baluster mit runder Platte. H: 62 x 100,5 cm. Dazu passendes

Beistelltischchen. H: 42 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

749Tablett. England, nach 1900. Eiche massiv. Oval, klappbare Enden, Griffe, Messingscharniere. L: 44,5 x 71 cm. Erweiterbar bis 97 cm.

750Biedermeier Nähtischchen. Um 1820. Nadelholz, Kirschbaum furniert. H: 60 x 55 x 27 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the

751

Serviertisch mit Tablett. 19. Jh. In der Art von Stobwasser. Weißblech, rot lackiert mit Grisaille-Malerei. Gegitterter Rand,

Messinghandhaben. Gestell (später). H: 61 x 43,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

Page 34: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

752Teetisch. 19. Jh. Ovale Form mit fassoniertem Rand und ausgesägter Zarge. Grüne Fassung mit asiatischer Landschaftarchitektur. H:

59 x 54 x 42 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

753Beistelltischchen. Louis-XVI-Stil. Nach 1900. Holz, Mahagoni furniert. Messinggalerie. H: 42 x 45 x 30 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's

754Zwei Trommeltische. 19. Jh. Mahagoni furniert, Marmorplatten. H: 71 x 40 cm. Ein Tisch ergänzt. 20.00 % buyer's premium on the

755Paar Kommoden. England, nach 1900. Mahagoni furniert. Vierschübiger, gebauchter Korpus auf ausgestellten Beinen.

Messingbeschläge. H: 70,5 x 71 x 50 cm. Teils besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

756Paar Barockstühle. Norddeutsch, 18. Jh. Hohe Lehne mit balusterförmigem Rückenbrett, Sitz mit geschwungener Zarge,

Verbindungssteg. H: 109 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

757Drei Barockstühle. Norddeutsch, 19. Jh. Weichholz grün lackiert, gedrechselte Vorderbeine mit Verbindungssteg. Sitz gepolstert. Hohe

Lehne mit Muschelabschluss. H: 117 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

758Zwei Beistelltischchen. Nussbaum massiv. Rechteckige Platte mit bunten Steinen. Dazu Tisch mit Keramikplatte im Eisengestell. H: bis

38,5 x 43,5 x 30,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

759

Paar Barock-Kommoden. Frankreich/Moselgebiet, 18. und 19. Jh. Nussbaum massiv. Zweischübiger Korpus mit gerundeten Ecken auf

hohen, geschweiften Beinen. Frontal und seitlich beschnitzt. Messingbeschläge, Originale Schlösser, ein Schlüssel. H: 95 x 130 x 55

cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium ...[more]

760

Empire-Kommode. Franken, um 1800. Weichholz, Nussbaumfarben gebeizt. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf kurzen Spitzfüßen.

Originale Messingbeschläge, Schlösser und Schlüssel. H: 84 x 121 x 60 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

761

Paar Sitzbänke. England, nach 1900. Mahagoni massiv. Rechteckiger Rahmen mit ausgestellten Armlehnen. Gedrechselte

Versprossung. Sitzfläche mit Korbgeflecht. H: 76 x 92 x 37,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

762Paar Beistelltischchen. Runde Platte, schmaler Baluster auf drei hohen, ausgestellten Beinen. Weiß lackiert. H: 63 x 35 cm. Besch.

763Gartenstuhl. Um 1900. Eisengestell, grün lackiert. H: 65 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

764Hängelampe. Anfang 19. Jh. Farbloser, mundgeblasener Glaskörper in Metallhalterung. H: 43 x 28 cm. 20.00 % buyer's premium on the

765Barockstuhl. Norddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, trapezförmiger Sitzrahmen, Verbindungssteg. Hohe Lehne mit Balusterbrett. H: 92 cm.

Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

766Zwei Kniebänke. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt und gepolstert. L: bis 116 x 23 x 15 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's

767Eckschrank. 19. Jh. Mahagoni furniert, Einlegeböden. H: 110 cm, Schenkeltiefe 49,5 cm. Schloss und Schlüssel. Besch. 20.00 %

Page 35: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

768Windsor-Sessel. England 18./19. Jh. Wohl Eibenholz und Rüster. H: 100 x 54 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer

769Sekretär. England, um 1900. Mahagoni furniert. Dreischübig mit Schrägklappe, Inneneinrichtung. H: 105 x 76,5 x 45 cm. Besch. 20.00

770Beistelltisch. Deutsch, 2. H. 19. Jh. Weichholz, weiß gestrichen. Rechteckiger, einschubiger Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen.

Schloss. H: 80 x 60 x 45 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

771Biedermeierkommode. Süddeutsch, um 1840. Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus. Originales Schloss und

Schlüssel. H: 80 x 100 x 51 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

772Paar Stühle. 19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiger Rahmen mit hoher beschnitzter Lehne. Gepolstert. H: 92 cm. 20.00 % buyer's premium

773Zwei Beistelltische. Mahagoni furniert. Rechteckig auf hohen Vierkantbeinen, zwei Schubkästen. H: 73 x 31 x 23 cm. Besch. 20.00 %

774Drei Beistelltischchen. Mahagoni, massiv. Auf drei ausgestellten Beinen, gedrechselter Mittelbaluster, runde, profilierte Platte. H: bis 61

cm. D: bis 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

775Paar Beistelltische. Mahagoni furniert. Runde Platte mit Ledereinsatz, Schublade. Mittelbaluster auf drei ausgestellten Beinen. H: 60 x

45 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

776Zwei Beistelltische. Holz massiv und furniert. Eine Etagère sowie ein Tisch mit eingelassener Marmorplatte. H: bis 69 x 36 cm. Min.

777Paar Pfeiler. 18. Jh. Eiche. Quadratische Plinthe, reich beschnitzt mit Blütenfestons, Früchten und Muscheln. H: 115 cm. 20.00 %

778

Paar Barockstühle. Franken, um 1750. Nussbaum, Zwetschge, und Ahorn furniert. Hohe Lehne, balusterförmige Längszunge mit

marketiertem Rocailledekor. Beschnitzte Zarge, Beine in Huffüße auslaufend. Polsterung H: 104 cm. SH. 47 cm. Min. besch. 20.00 %

buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT ...[more]

779

Sitzbank. Franken, um 1760. Buche gebeizt. Geschweiftes, reich beschnitztes Gestell auf acht Volutenbeinen. Dreigeteilter,

geschwungener Rücken. Sitz und Rückenlehne gepolstert. H: 99 x 183 cm. Sh. 45 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the

780

Barockstuhl. Süddeutsch, 18. Jh. Kirsche massiv, Nussbaum und Ahorn furniert. Beschnitzter Zargenrahmen, balusterförmiger

Mittelsteg. Polsterung H: 103 cm. SH. 47 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

781Salontisch. Barockstil. Holz geschnitzt, profilierte, grauweiße Marmorplatte. H: 53,5 x 120 x 66 cm. 20.00 % buyer's premium on the

782Spiegel. Holland 18./19. Jh. Holz geschnitzt, geschliffenes Glas, eingesteckte zweiarmige Girandole. H: 72 x 38 cm. Min. besch. 20.00

Page 36: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

783Barock - Fauteuil. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit Kreuzsteg, geschweifte Armlehnen. Gepolstert und bezogen.

H: 110 x 66 x 58 cm. Sh. 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

784

Biedermeier-Kommode. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Kirschbaum auf Weichholz furniert. Dreischubiger, geradliniger Korpus auf

gesockelten Füßen mit ebonisierten Säulenvorlagen. Verkröpftes Gesims mit Dreieckgiebel. Schlösser u. Schlüssel. H: 85 x 113 x 57

cm. Rest. 20.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]

785

Paar Serpentin-Marmorsäulen. Italien 20. Jh. Grün-grau marmoriert. Dreiteilig. Oktogonale Plinthe mit vasenförmigem Stand. Glatter

Schaft, Profilbänder, mit kurzem Kapitell und runder Abschlussplatte. Polierte Kanten. Einzelteile jeweils nummeriert," 3 und 4". H: 112

cm. H: 114 cm. Kleine Bestoßun ...[more]

786Schreibtisch. 2. H. 19. Jh. Nussbaum auf Weichholz furniert, auf hohen, geschwungenen Beinen. Filzbespannte Schreibfläche, fünf

Schubkästen. Freistellbar. H: 78 x 125 x 64,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

787

Pfeilerkommode. 2. H. 19. Jh. Mahagoni auf Weichholz furniert. Zweischubig, auf hohen Vierkantfüßen. Geschwungene Front, seitlich

eingestellte Säulen. Schlösser, Schlüssel. H: 76 x 57 x 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

800Memento Mori. 18. Jh. Aquarell auf Papier. Hinter Glas, Rahmen. H: 19 x 13 cm. Fleckig. 20.00 % buyer's premium on the hammer

801

Deutsch 18. Jh. Paar Portraits. Dame im Trachtengewand und spitzenverzierter Haube, roter Umhang. Herr im dunkelgrünem Wambs

mit weißer Weste. Ovale Ausschnitte. Öl/Lwd. H: 63 x 51 cm. Rahmen H: 61 x 72 cm. Doubl. Besch. 20.00 % buyer's premium on the

802Holland 17./18. Jh. Pfeife rauchender Mann. Öl/Holz. H: 20 x 19 cm. Rahmen H: 31 5 x 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the

803Portrait. Holland 18. Jh. Bildnis einer jungen Frau mit Federhut. Öl/Lwd. H: 44, 5 x 26 cm. Rahmen 54 x 35 cm. 20.00 % buyer's

804

Deutsch, um 1750. In der Art von Johann, Heinrich Tischbein d. Ä. Paar Adelsportraits. Bildnis einer höfischen Dame im blauen,

spitzenbesetzten Seidenkleid mit rotem Samtumhang, gehalten von perlenbesetzten Agraffen. Um ihren Hals ein Spitzenband mit

grüner Seidenschleife. Der Herr mit Allonge-Perüc ...[more]

805Deutsch, 18. Jh. Portrait Friedrich der Große mit Dreispitz, roter Schärpe und Bruststern des Ordens vom Schwarzen Adler. Öl/Lwd. H:

40 x 34 cm, Rahmen H: 49 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

806

Schütz, Joh. Georg d. J. Flörsheim 1758 - 1823 Frankfurt./ Main. Zugeschrieben. Paar Landschaftsgemälde. Rheinlandschaften mit

Angler, Boot und Figurenstaffagen. Öl/Holz. H: bis 14 x 17,5 cm. Rahmen H: 23,5 x 27,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

807Niederlande, 17. Jh. Winterlandschaft mit Stadtansicht und Figurenstaffage. Öl/Lwd./Holz. H: 35 x 34 cm. Rahmen H: 44 x 57 cm.

Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

808Holland, 17./18. Jh. Kühe vor einer Baumgruppe in weiter Landschaft, im Hintergrund Gehöft. Feine Malerei. Öl/Eichenholz. Min. besch.

H: 20 x 34,5 cm. R: 49 x 56,5 cm. Rahmen später. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

809Highmore Anthony, 1719 - 1799. "Maid Servants". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 7,5 x 14 cm, Rahmen H: 30 x

34 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Page 37: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

810Wint, Peter de. 1784 - 1849. "Crossing the Ford". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 21 x 30 cm, Rahmen H: 38 x

46 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

811Highmore Anthony, 1719 - 1799. "Gossiping Women". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 9 x 7 cm, Rahmen H: 30 x

812Unbekannt 18./19. Jh. Landschaft mit Holzsammler, im Hintergrund Ortschaft. Öl/Holz, Rahmen. H: 15,5 x 19 cm. Besch. 20.00 %

813Zwei Gouachen 19. Jh. Tulpe und Oleander? Gouache/Papier. Hinter Glas, Rahmen. H: bis 22 x 16,5 cm. 20.00 % buyer's premium on

814Italien, 18. Jh. Anbetung der Hirten vor einem Stall. Im Hintergrund weite Landschaft. Öl/Lwd. H: 120 x 74 cm. Rahmen H: 133 x 88 cm.

Besch. Doubliert. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

815Unbekannt, wohl England um 1700. Weite Flußlandschaft mit Brücke vor Dorf und Figurenstaffage. Öl/Holz. H: 37 x 66 cm.,

Goldrahmen. H: 52 x 60 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

816

Carpentier, Évariste. Kuurne 1845 - 1922 Lüttich. Ziegenhüterin. Junges Mädchen mit verträumten Blick auf der Weide, zu ihren Füßen

Hütehund, im Hintergrund weidende Ziegen. L. u. sign. Öl/Lwd. H: 38 x 46 cm, Originalrahmen H: 64 x 72 cm. Vgl. Lit. Thieme Becker,

Vollmer, Boetticher, Bénézit & Mülle ...[more]

817Will, Kerry. 20. Jh. nach. Üppige Darstellung von rosafarbenem Fingerhut. L.u. sign. und dat. 1980. ÖlLwd. H: 77 x 59 cm, Rahmen. H:

83 x 65 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

818Königsdorf, Heinrich. Berlin 1877 -. Bärtiger Mann mit Falke in seiner Linken, gekleidet im Stil des 17. Jh. L. u. bez. cop. H. Kröger.

Öl/Lwd. H: 80 x 100 cm. Rahmen H: 106 x 126 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

819Dou, Gerrit. (Gerard). Leiden 1613 - 1675 ebenda. In der Art von. Frau mit brennender Kerze in Fensternische. Öl/Holz. H: 31 x 23 cm.

Rahmen H: 35 x 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

820

Raaphorst, Cornelis. Nieuwkoop 1875 - 1954 Wassenaar. Drei spielende Kätzchen auf Bücher. L. o. sign. Öl/Holz. H: 24,5 x 30 cm.

Rahmen H: 38,5 x 45 cm. Min. besch. Vgl. Lit. Scheen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

821

Knobloch, Joseph Rolf. Böhmisch Kamnitz 1891 - 1964 München. Weidende Kühe in Seenlandschaft im Voralpenland. R. u. sign. und

Ortsbez. " München". Öl/Hartfaserplatte. H: 40 x 60 cm. Rahmen H: 51,5 x 72 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

822

Stademann, Adolf. München 1824 - 1895 ebenda. Winterlandschaft mit Pferdeschlitten und Figurenstaffage. Öl/Lwd. L. u. sign. H: 39 x

54 cm. Rahmen. H: 50,5 x 66 cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Boetticher und Bénézit. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

823

Pippel, Otto. Lodz 1878 - 1960 Planegg. Straßenszene in Paris, Rue La Fayette. Verso bez. R. u. sign. und Ortsbez." Paris". Öl/Lwd. H:

60 x 51,5 cm. Rahmen H: 73 x 63 cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Vollmer und Bénézit. Otto Pippel gehörte zu den bedeutendsten

deutschen Impressionisten. 1896 Schüler de ...[more]

824

Rosierse, Johannes. Dordrecht 1818 - 1901 ebenda. Marktfrau mit zwei Kindern bei Nacht im Kerzenschein. L. u. sign. Öl/Holz. H: 49 x

38 cm. Rahmen H: 75 x 63,5 cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Bénézit und Scheen. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer

Page 38: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

825Giardiello, Giuseppe. Neapel 1877 - 1920 Italienische Landschaft mit Bauer und Viehherde. R. u. sign. Öl/Lwd. H: 50 x 61 cm. Besch.

826

Keck, Emil. 1867 - 1935. Schatzsuche. L. u. sign. und dat. 1894. Öl/Karton. H: 24 x 17 cm. Rahmen H: 37,5 x 31 cm. Vgl. Lit

Thieme/Becker, Vollmer, Boetticher, Bénézit und Müller-Singer. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

827Deutsch, 19. Jh. Portrait "August Neidhardt von Gneisenau", verso bez. Gouache /Papier, Passepartout, hinter Glas. H: 31 x 26 cm.

Rahmen H: 43 x 38 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

828Venne, Adolf van der. Wien 1828 - 1911 Schweinfurt. Knecht mit zwei Pferden am Brunnen. L. u. sign. und dat. "1864". Öl/Lwd. H: 45 x

60 cm. Doubl., rest. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

829Monogrammist "AR", 19. Jh. Pferde auf der Weide in Landschaft. L.u. Monogr. u. dat." (18)99". Öl/Lwd. H: 27 x 42 cm. Rahmen H: 49 x

64 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

830Bogaert, Johann G. L. van den. 1876 -1950. Landschaft mit Schloss und Figurenstaffage. R. u. sign. Öl/Holz. H: 40 x 50 cm. Rahmen H:

55,5 x 65,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

831

Astudin, Nikolai von. Moskau 1848 - 1925 Oberlahnstein. Befestigte Stadt am Flußufer. L. u. sign. Öl/Lwd. H: 29,5 x 45,5 cm. H: 41 x 58

cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Boetticher und Bénézit. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

832Hey, Paul. München 1867 - 1952 Gauting. Zwei Frauen in Tracht im Gespräch. R. m. bez. Öl/Lwd. H: 35 x 60 cm. Rahmen H: 53 x 78

833Boulard, Auguste d. J. Paris 1852 - 1927? Blumenstillleben Wildrosen. R. u. monogr. "AB". Öl/Holz. H: 45 x 55 cm. Rahmen H: 58 x 70

834Valentin, Josef. 1811-1895. Heiliger Aloisius von Gonzaga. Rückseitig sign. ÖlLwd. H: 73 x 56 cm. Prunkvoller Rahmen, 98 x 82 cm.

835Bank.? 20. Jh. Starnberger See mit Blick auf die Roseninsel. Links u. dat. "51" ÖlLwd. H: 63 x 80 cm. Weißgoldrahmen H: 72 x 88 cm.

836Unbekannt, um 1860. Kleines Damenportrait, Aquarell. H: 11 x 8,5 cm. Goldrahmen mit Applikationen. H: 16 x 13,5 cm. 20.00 % buyer's

837Velten Wilhelm. 1847-1929. Höfische Jagdgesellschaft im Park. Links u. sign. Öl/Holz. H: 16 x 23 cm. Originalrahmen. H: 40 x 47 cm.

838Unbekannt. 20. Jh. Marienerscheinung. Maria mit Jesuskind auf einer Wiese, vor ihr ein kniender Junge der ihr einen Strauß überreicht.

Öl/Lwd. H: 135 x 156 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

839Monogrammiert. J. F. 20. Jh. Früchtestillleben. Auf einem Tisch, Äpfel, Birnen und Trauben in einer Schale. Rechts u. monogr. "JF".

ÖlLwd. H: 40 x 51 cm. R. 49 x 60 cm. Berliner Leiste. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

840

Müller - Baumgarten, Carl. Leipzig 1879 - München. Hühnerschar vor Bauerngehöft. R. u. sign. Öl/Lwd. Schüler von Carl Marr und

Angelo Jank. Vgl. Lit. Thieme- Becker. H: 40 x 60 cm. Rahmen. H: 63 x 84 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

Page 39: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

841Dorn, Elfi. 20. Jh. Marktstände vor historischem Gebäude. Hinterglasmalerei. R. u. sign. H: 32 x 37 cm. Profilerter Rahmen. H: 47 x 52

842Wainewrigth, Thomas Griffith. Tasmanien 1794 - 1825. Gebirgssee mit Kühen, im Hintergrund Bergmassiv im Abendlicht. R. u. sign. H:

50 x 76 cm. Profilierter Rahmen H: 75 x 101 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

843Hine Harry. England 1845 - 1941. "Wells Cathedral & St. Cuthberts". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 18 x 27 cm. Rahmen H:

26,5 x 45 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

844Cotman John Joseph. England 1814 - 1878. Zugeschrieben. "Church in the wood". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 24 x 33 cm.

Rahmen H: 46 x 52 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

845Hardie Martin. England 1875 - 1952. "Rouen". Aquarell, Passepartout hinter Glas. L. u. sign. H: 22,5 x 26,5 cm. Rahmen H: 43 x 48 cm.

846Lightbody, Robert. 1883 - ?. "An Alpine Landscape". Aquarell, Passepartout hinter Glas. R. u. sign. u. dat. H: 26 x 36,5 cm. Rahmen H:

44,5 x 55,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

847Hadfield Henry. 1882 - 1904. "Town of Cubley" Aquarell. Passepartout hinter Glas. H: 26 x 38 cm. Rahmen H: 45 x 55,5 cm. 20.00 %

848Herdman William. 1805 - 1882. "The Cottage Door". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 5,5 x 9,5 cm. Rahmen H: 40 x 31,5 cm.

849Collingwood William. 1819 - 1903. Zugeschrieben. "Cathedral". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 58 x 42,5 cm. Rahmen H: 76,5 x

60 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

850Heffner Karl. Würzburg 1849 - 1925 Berlin. "Birken am Seeufer". R. u. sign. u. dat. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 21 x 28,5 cm.

Rahmen H: 40,5 x 47,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

851Orrock James. 1829 - 1913. " Sussex Farmhouse". L. u. sign. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 33 x 49,5 cm. Rahmen H: 51 x 66

852Smith Thomas, 1793 - 1841. "Warehouse". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 17,5 x 25,5 cm. Rahmen H: 34 x 41 cm. 20.00 %

853Faulkner John, 1830 - 1888. "Sunset at Kenilworth". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 24 x 34 cm, Rahmen H: 43 x 52 cm. 20.00 %

854Stokeld James, 1827 - 1872. "Polling Station". R. u. sign. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 19,5 x 31 cm, Rahmen H: 39 x 50 cm.

855Pinwell George John, 1842 - 1875. "Interieur". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 14 x 21 cm. Rahmen H: 32 x 38

856Thomas, Wilson Walter. 1851 - 1912. "Oberwesel". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 16 x 24 cm. Rahmen H: 34 x 41 cm. 20.00 %

Page 40: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

857Colkett Samuel David, 1800 - 1863. "Norfork Landscape". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 16 x 25,5 cm, Rahmen

H: 34 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

858Aylmer Thomas Brabazon, 1806 - 1856. "Figure Studies". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 13 x 18 cm. Rahmen H: 32 x 39,5 cm.

859Scheuerer, Otto. München 1862-1943 ebenda. Hühnerhof mit Enten und Pfau. L. u. sign. Öl/Karton H: 32 x 40 cm. 20.00 % buyer's

860Pfennings. 20. Jh. Nächtliche Gasse, vor einem Gasthaus " Zum Hirschen". Aquarell/Tempera. Passepartout hinter Museumsglas. H: 44

x 35 cm. Echtsilberrahmen. H: 60 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

861Spöttl, A. München, 20. Jh. Kircheninterieur. Aquarell. Passepartout hinter Glas. H: 42 x 32 cm. Echtgoldrahmen. H: 59 x 49 cm. 20.00

862Seidl, Georg. New York 1916. Leopoldstraße in München. Aquarell. Passepartout, hinter Glas. H: 25 x 32 cm. Französischer

Echtgoldrahmen. H: 50 x 60 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

863

Cantarini 1612 - 1648. Italien. Jungfrau mit Kind. Copie nach. Öl/Lwd. (unter dem Holz-Passepartout bezeichnet.) Prunkvoller

Goldrahmen mit geschnitzten Applikationen. H: 46 x 35 cm. Rahmen H: 57 x 47 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

864Italien 19. Jh. Rom. Aquatinta gouachiert. Passepartout hinter Glas. H: 22 x 51 cm. Rahmen H: 40 x 69 cm. 20.00 % buyer's premium

865Erlemann, Wolfgang. 1922 - 1955. Schafe auf der Weide. Öl/Lwd. L. u. sign. H: 70 x 128 cm. Rahmen. H: 85 x 143 cm. 20.00 % buyer's

866Michael, Cleff. Bamberg 1961. Portrait. Junge Frau mit wallendem Haar. L. u. bez. " Sven Dolan 73" Öl/Lwd. H: 83 x 63 cm. 20.00 %

867Alf. S. Watson. Flußlandschaft. Aquarell/Papier. Hinter Glas, Rahmen. Dazu zwei Öldrucke englische Postkutschen, Rahmen. H: bis

28,5 x 40 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

868England, 20. Jh. Zwei Hühner. Aquarell auf Papier. Verso bez. Signatur eines britischen Malers. Hinter Glas, Rahmen. H: 37 x 64 cm.

869Schierstädt R., 20. Jh. Hiddensee. Aquarell/Papier. Sign. und dat. (19)38. Hinter Glas, Rahmen. H: 37 x 47 cm. 20.00 % buyer's

870Vier Blumenaquarelle. Hinter Glas, Rahmen. H: bis 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

871

Reiser, Carl. Partenkirchen 1877 - 1950 ebenda. Ponte Vecchico Florenz. R. u. sign. Öl/Lwd. H: 100 x 148 cm. Rahmen H: 117 x 165

cm. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. Erste Erfolge hatte er als Winter-und Schneemaler. 1906 Austellung

im Münchner Glaspalast. 1913 erhielt er die ...[more]

872Stillleben. 20. Jh. Auf einem Tisch verschiedene Früchte, Wein und diverse Gefäße. Öl/Lwd. H: 45 x 100 cm. Rahmen. 54 x 109 cm.

Page 41: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

873Deutsch, 20. Jh. Orientalische Straßenszene. R. u. sign. Öl/Lwd. H: 38 x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

874Portrait. 19. Jh. Studie. Franz von Defegger zugeschrieben. Öl/Lwd. H: 46 x 38 cm. Rahmen H: 63 x 56 cm. 20.00 % buyer's premium

875Stillleben. 20. Jh. Auf einem Tisch Melone mit Früchten. L.u. undeutlich sign. Öl/Lwd. H: 30 x 43 cm. Rahmen. H: 49 x 60 cm. 20.00 %

876Unbekannt, 20. Jh. Verschiedenfarbige Iris mit Buchenzweig. ÖlLwd. H: 131 x 56,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the

877Unbekannt, 20. Jh. Rohrkolben mit Libelle. Öl/Lwd. H: 131 x 56,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

878Monogrammist. J L G. 20. Jh. Gehöft in weiter Landschaft. ÖlLwd. H: 66 x 80 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00

% VAT on buyer's premium

879Unbekannt, 20. Jh. Flußlandschaft. Öl/Holz. H: 11 x 15 cm. Rahmen H: 21 x 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

880Unbekannt. 20. Jh. Moorlandschaft. Öl/Hartfaserplatte. R. u. Monogr. FWK. H: 42 x 63 cm. Rahmen H: 54 x 74 cm. 20.00 % buyer's

881Wallberg, Alfred ?. 20. Jh. Bergbauernhof im Winter. R. u. monogr. Öl/Karton. H: 16, 5 x 13,5 cm. Rahmen. H: 27,5 x 22,5 cm 20.00 %

882Jahn K. Deutsch, um 1935. Katzenfamilie. Öl/Lwd. R. u. sign. und dat. H: 28 x 42 cm, Rahmen H: 35 x 49 cm. Min. besch. 20.00 %

883

Bader, Ludwig. Weißenburg 1891 - 1955 ebenda. Fränkische Flußlandschaft. R. u. sign. u. dat (19)47. Hinter Glas, Rahmen. H: 23 x 30

cm (29 x 35,5 cm). Vgl. Lit. Volmer. Dazu zwei kolo. Radierungen, Koblenzer Ansichten, sign. Reiter. 20.00 % buyer's premium on the

hammer price 19.00 % VAT on buyer ...[more]

884

Schnitzler, Fritz Xavier. 1851 - 1920. Nach dem Kirchgang. R. u. sign. und dat. (18)82 u. bez. Ostern 82. Bleistiftzeichung. Hinter Glas,

Rahmen. Dazu Portrait. Bleistiftzeichung, teils weiß gehöht, mongr. und dat. "FH?"1930. H: bis 33 x 25 cm. 20.00 % buyer's premium on

the hammer price 19.00 % ...[more]

885Heine, W. Deutsch, 20. Jh. Herbstlandschaft im Schwarzwald. R. u. sign. Öl/Karton, Rahmen. H: 17,5 x 22,5 cm (26 x 31,5 cm). 20.00

886

Dupont, L. Niederlande 19. Jh. Gracht mit Blick auf eine Altstadt mit Kirchturm, im Vordergrund reiche Personenstaffage an Anlegestelle

und Fischerboote. L. u. sign. Öl/Lwd, hinter Glas, Rahmen, H: 44,5 x 57,5 cm. (57 x 70 cm). Min. besch. 20.00 % buyer's premium on

the hammer price 19.00 % VAT o ...[more]

887

Garbe-Glogau, Georg. 1879 - 1945. "Birkhahnbalz" verso. bez. L. u. sign. und dat. 1939. Öl/Hartfaser. Deutscher Maler und Architekt,

um 1930 Stadtbaudirektor in Berlin. H: 43 x 59 cm. Rahmen H: 56 x 72 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

Page 42: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

888

Engelhardt, Gustav Adolf. 1892 Berlin - 1937 ebenda. "Berlin-Reinickendorf", Ortsansicht. Verso bez. u. dat. 1929. Schüler von

Ferdinand Spiegel und Kurt Agathe an der Berliner Akademie. Sein Ziel war es eine architektonische Klarheit im Aufbau seiner schönen

Landschaften zu vermitteln. Öl/Holz. H: ...[more]

889Engelhardt, Gustav Adolf. 1892 Berlin - 1937 ebenda. "Partie am Chiemsee". L. u. sign., verso bez. Öl/Holz. Vgl. Lit. Vollmer. H: 54,5 x

65,5 cm. Rahmen H: 65 x 76 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

890Roeseler, August. München 1866-1934. Ballett im Winterkostüm. Kreide-Kohlezeichnung, Passepartout. D: 54 cm. Vgl. Lit. Thieme-

Becker, Bénézit. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

891Braun, Louis. 1836 -1916. Schuhplattler. Bleistiftzeichnung koloriert. R. u. sign. Passepartout hinter Glas, H: 16 x 27 cm. Rahmen H: 34

x 44 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

892Zügel, Heinrich von. Murrhardt 1850 - 1941 München. Bogenschütze. Kohlezeichnung. (Rückseitig bez.) Passepartout hinter Glas. H:

57 x 36 cm. Rahmen H: 76 x 55 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

893Serie von fünf Thurnauer Ansichten. Aquarell/Papier. Sign. "RC" Passepartout, hinter Glas, Rahmen. H: bis 32,5 cm. 20.00 % buyer's

900Ridinger, Johann Elias. Ulm 1698 -1767 Augsburg. Kupferstich. " Die Crouppe an der wand lincks". Passepartout hinter Glas. H: 60 x 45

cm. Original Rahmen. H: 73 x 58 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

901Pyne Henry, 1769 - 1843. "Ouse Bridge York". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 13 x 23 cm, Rahmen H: 31 x 39,5

902Delaunay, Nicolas nach Fragonard, Jean-Honore 1732-1806. L'Education Fait tout. Kupferstich von 1791 Passepartout hinter Glas. H:

28 x 31 cm. Rahmen H: 52 x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

903

Rossini, Luigi. Ravenna 1790-1857 Rom. Veduta del Gran Sepolero volgarmente detto di Nerone. R. u. dat. Rom 1822. Kupfer-

Radierung. H: 68 x 49 cm. Rahmen 76 x 57 cm. Vgl. Lit. Thieme-Becker. Besuch die Akademie in Bologna. Ab 1810 setzte er seine

Architektur- und Malstudien in Rom fort. Unter Canova ...[more]

904Sandrart, Joachim von. Frankfurt a. M. 1606-1688 Nürnberg. Nilus. Kupferstich um 1770. Passepartout hinter Glas. H: 33 x 22 cm.

Rahmen H: 58 x 48 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

905Sandrart, Joachim von. Frankfurt a. M. 1606 - 1688 Nürnberg. Marphoriussine Rhenus. Kupferstich um 1770. Passepartout hinter Glas.

H: 33 x 22 cm. Rahmen H: 58 x 48 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

906Roberts, David. 1769 - 1864 England. Nubian Women at Korti, on the Nile. Lithografie. Passepartout hinter Glas. H: 26 x 35 cm.

Rahmen H: 44 x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

907Roberts, David. 1769 - 1864 England. Jomb of Joseph at Stechem. Lithografie. Passepartout hinter Glas. H: 26 x 35 cm. Rahmen H: 44

x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

908Kupferstich. Um 1800. "Costume Francais" altkoloriert, hinter Glas Rahmen. H: 24 x 16 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer

909

Johann Elias Ridinger. Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Kupferstich, 18. Jh." Anno 1724. haben Ihro Hochfürstl: Durchl: Ebergard Ludwig

Herzog zu Würtemberg dißen Hirsch in der Brunfft auf dem Direnberg Einsidler Huth Tübinger Forsts selbst geschoßsen ". Hinter Glas,

im Mahagonirahmen mit Messingapplikatio ...[more]

Page 43: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

910Kupferstich. England, Ende 18 Jh. Nach James Gilray (1756-1815). Bez. u. dat. "Pattern Staff Weymouth 1797" Gerahmt, hinter Glas.

H: 22,5 x 14 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

911Ansicht der Stadt Waldenburg. Kupferstich, 19. Jh., altkoloriert. "...von Elißen=See aus gezeichnet." Hinter Glas, gerahmt. H: 30 x 36,5

cm. Leicht gebräunt. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

912Zwei Kupferstiche, 18. Jh. Altkoloriert "Jeune elegante habit.." sowie "Bourgeoise élégance." Dessine par le Clerc. Hinter Glas,

Rahmen. H: 26,5 x 18 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

913

"Princip. Silesiae Iavoriensis in IV. Circulos, Lauer, Hirschberg, Lemberg und Buntzlau" divifi...a I.W. Wieland. Kupferstich, altkoloriert

nach Matthaeum und Schubarth bei Homann Erben, Nürnberg, datiert 1736. H: Sehr guter Zustand, unbeschnitten. H: 60 x 85 cm.

20.00 % buyer's premium on the ha ...[more]

914Kupferstich 18. Jh. "Portugais". Altkoloriert, Passepartout hinter Glas, Rahmen. H: 17,5 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the

915

Kupferstich, um 1780. Altkoloriert. "Prospect des Königl. Schloßes zu Potsdam, von der Garten-Seite anzusehen. Schleuen exc. Berol."

Passepartout hinter Glas, Rahmen. H: 21 x 32,5 cm. Leicht fleckig. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

916Ogilby, John. 1600 - 1676. Kupferstich 17./18. Jh., altkolriert. Arx Nassov II, Bahamas. Arx Nassov II, Bahams. Passepartout hinter

Glas, Empire-Stil- Rahmen, H: 29 x 35,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

917Kupferstich 18. Jh. Louise Auguste Wilhelmine Amalie, Königin von Preußen. Schadow pinx. Joh. Carl Bock fc. Merz 1798.

Passepartout hinter Glas, Rahmen. H: 31 x 43 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

918

Principatus Isenacensis cum adjacentibus vicinorum Statuum Ditionibus exhibitus á Iohanne Bapt. Homanno.... Kupferstich, 18. Jh.,

altkoloriert, Passepartout hinter Glas. H: 49 x 56 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil. H: 72 x 80 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium

on the hammer price 19.00 % VAT o ...[more]

919

Nova Franconiae Descriptio. Kolorierter Kupferstich, 17. Jh. Umlaufend Kartuschen mit Ansichten von Nurenbergh, Wurtzburgh,

Budingen, Rotenburgh, Fulda, Bamberg und versch. Trachten. Im unteren Bereich Kartusche bez."Amstelodami Apud Joannem

Janßonium Anno 1626" Min. besch. Hinter Glas, Rahmen, H: 4 ...[more]

920Konvolut Chromlithos. London, um 1895. Drei Blätter, Trauben und Pfirsich. Im Passepartout. H: 36 x 45 cm. 20.00 % buyer's premium

921Schempp, Eduard. 19. Jh. Holzstich, um 1890. "Der Wein" Blatt 862 aus dem Münchner Bilderbogen. Passepartout hinter Glas,

Rahmen. H: 44 x 35 cm. R: 56 x 47 cm. R 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

922

Konvolut. Drei Kupferumrissradierungen. Könige zu Pferd. "The Prince of Orange, Count Platoff, Hetman of the Cossacks, Lieu General

Sir Tho Picton". Altkoloriert. London by Richard Evens, 1815. Passepartout hinter Glas. H: 24 x 30 cm. R. 42 x 49 cm. 20.00 % buyer's

premium on the hammer price 19. ...[more]

923

Ridinger, Joh. Elias. Ulm 1689 - 1767 Augsburg. Zwei Kupferstiche. Titel. " Zwey Löwinin in der Ruhe" und " Ein den Raub verzehrender

Baehr". Passepartout hinter Glas. H: 18 x 13 cm. Rahmen. H: 35 x 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT

on buyer's premium

924Dombroski, K. 20. Jh. Lithografie. R.u. sign. und dat. 12/1991. Rahmen. Originaletui. H: 50 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the

Page 44: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

925Rongstock, Hermann. Nysa 1917- 2013 Bayreuth. Kreide /Papier. Bez: " Im Hoheitengärtlein". Passepartout hinter Glas. H: 14,5 x 10

cm. Rahmen H: 42,5 x 53 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

926

Heckel, Erich. 1883-1970. Belgische Landschaft. Lithografie in der Platte sign. Titelblatt der Zeitschrift der Bildermann 20. Juli 1916. H:

35 x 28 cm. Im Passepartout hinter Glas. Rahmen. H: 54 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

927Redoute, Pierre-Joseph. 1759 - 1840. Rosen. Lithografie von Mourlot. Passepartout hinter Glas, H: 35 x 26 cm. Rahmen H: 58 x 48 cm.

928Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1829 -1884 ebenda. Hühnerartige Vögel. Aus Brehms Tierleben. Chromolithografie. Passepartout

hinter Glas. H: 31 x 39 cm. Rahmen H: 59 x 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

929Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1829 -1884 ebenda. Pfau und Fasan. Aus Brehms Tierleben. Chromolithografie. Passepartout hinter

Glas. H: 31 x 39 cm, Rahmen H: 59 x 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

930

Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1829 - 1884 ebenda. Staußenartige Vögel oder Laufvögel. Aus Brehms Tierleben.

Chromolithografie. Passepartout hinter Glas. H: 31 x 39 cm. Rahmen H: 59 x 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price

931Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1929 - 1884 ebenda. Taubenartige Vögel. Aus Brehms Tierleben. Chromolithografie. Passepartout

932Mayer-Eberhard, Kurt. 1895 - 1977. Zwei Vagabunden. Radierung. Passepartout hinter Glas. H: 31 x 26 cm. Rahmen H: 62 x 51 cm.

933Aubry, Charles. Paris 1811 - 1877. Hatzjagd auf Sauen. Lithografie von 1870. Passepartout hinter Glas. H: 32 x 42 cm. Rahmen H: 53 x

66 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

934Aubry, Charles. Paris 1811-1877. Die Gazellenjagd. Lithografie von 1870. Passepartout hinter Glas. H: 32 x 42 cm. Rahmen. H: 53 x 66

935Buffet, Bernard. 1928-1999. Häuser Landschaft. Lithografie für einen Bucheinband. Passepartout hinter Glas. H: 34 x 52 cm. Rahmen

H: 52 x 70 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

936

Befelein, Alexander. Bremen 1952 - Siena. Original Farbradierung Nr. 249/250 von 1986. Passepartout hinter Glas. H: 30 x 43 cm.

Rahmen H: 67 x 67 cm. Studium in München. Teilnahme an der großen Kunstausstellung München im "Haus der Kunst" 1980. 20.00 %

buyer's premium on the hammer price 19.00 % ...[more]

937

Kokoschka, Oskar. Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux. Kreuzigungsgruppe. Lithografie aus der Zeitschrift Bildermann 1916. H: 28 x 35 cm.

Rahmen Renaissancestil v. Enrico Grobelli. H: 73 x 67 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

938 Mappe Ex Libris. 70 versch. Motive. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

939Vorlagenbuch. "Die Künste des Mittelalters" Zweiter Band. Düsseldorf 1860. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

Page 45: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

940

Friedrich der Große in Potsdam 1779. 19. Jh. Stahlstich/Aquatinta. Bez: "W. Camphausen 1865", gestochen von F. Oldermann. Hinter

Glas, Mahagonirahmen, Messingrosetten. H: 50 x 78 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

941

Ansicht Potsdam. Ende 19. Jh. Gerahmt, hinter Glas." Joh. Peter Wolff's Seel. Erb. Nürnb. Excud". Dazu Schloß Bellevue Berlin.

Stahlstich, hinter Glas, gerahmt. Fleckig. H: bis 27 x 36,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's

premium

942

Godefroy, Jean. Paris 1771 - 1838 ebenda. Kupferstich," Congres De Vienne dat."1819". Nach einem Gemälde von Jean Baptiste

Isabey à Paris. Delegierte des Wiener Kongresses. Passepartout hinter Glas, Empirestil-Rahmen. H: 82 x 103 cm. 20.00 % buyer's

943Konvolut Stiche. Vier versch. Ansichten von Rudolstadt, Hamburg, Potsdam und Schloss Bellevue. Hinter Glas, Rahmen. H: bis 22 cm.

Min. fleckig. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

944Zwei Lithografien. Frankreich 20. Jh. Paris, Notre Dame und Quai de Conte. R. u. sign. Abzug 46 u.109/ 500. H: 20 x 30 cm. Hinter

Glas, Rahmen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

945Vanity Fair. Sieben versch. Drucke - Karrikaturen. Hinter Glas, Rahmen. H: 32 x 19 cm. Zwei ohne Glas. Besch. 20.00 % buyer's

946

Sechs Londoner Ansichten. 19. Jh. East Gate Regent's Park, St. Philips Chapel, Regent's Street, The Holm, Regent's Park, North East

Side Of Belgrave Square, Pimlico, Park Village East, Regent's Park sowie Sussex Place, Regent's Park. Passepartout, hinter Glas,

Rahmen. Dazu "The Queen's Palace" und " ...[more]

947S. Rom. Imperii Circuli Et Electoratus Bavariae Cum Finitimis Accurata Delineatio..... Kupferstich. H: 37 x 30,5 cm. 20.00 % buyer's

948Rahmen im Biedermeier-Stil. Nachdruck Americae nova Tabula. Auct: Guiljelmo Blaeuw. H: 72 x 80 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's

949Die Jäger=Sprache. Druck. Seine Excellenz dem Hochgebornen Herrn Ernest Grafen von Hoyos= Sprinzenstein..... Im Passepartout

hinter Glas. Rahmen. H: 51 x 63,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

950

Heimig, Walter. Wesel 1881-1955 Bad Ems. "Halali". Aquarell auf Papier. R. u. sign. Studierte an der Düsseldorfer Akademie unter E. v.

Gebhardt und Claus Meyer. Ausstellungen im Münchner Glaspalast 1907, sowie Austellungen in Köln, Wiesbaden usw. Passepartout

hinter Glas. H: 39 x 27 cm. Rahmen. H: 5 ...[more]

951

Konvolut. Vier Stiche. Zwei Kupferstiche, Jäger mit Pferd in Landschaft und Antike Szene. Zwei Lithografien - Trachten aus Montafun,

Voralberg. Teils im Passepartout hinter Glas. Rahmen. H: bis 23 x 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %

VAT on buyer's premium

952Meyerheim, E. 19. Jh. Lithografie, gestochen von Franz Grundmann. Passepartout hinter Glas. H: 30 x 40 cm. Berliner Leiste H: 55 x 65

953

Vasarely, Victor. Pecs 1906 - 1997 Paris. Serigrafie, auf schwarzem Grund, Nr. 69/ 200 Signiert. Hinter Glas, H: 65,6 x 60 cm. Rahmen

H: 77 x 71 cm. Vasarely studierte am Bauhaus bei Walter Cropius. Wurde mehrfach International ausgezeichnet, unter anderem mit

dem Guggenheim Preis. Vasarely gehörte ...[more]

954Dombrowski, K. 20. Jh. Lithografie. R. u. sign. und dat. "1989". Hinter Glas. H: 91 x 64,5 cm. Rahmen. 20.00 % buyer's premium on the

Page 46: Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher

1000

Italien. Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna. Holzschnitte von Adolf Cloßs in Stuttgart. Verlag von J. Engelhorn.

Goldgeprägter Titel auf Buchdeckel und Buchrücken, Goldschnitt. Im Schuber. 430 Seiten. 20.00 % buyer's premium on the hammer

1001

Abriß der Kräuterkunde für Thieärzte und Oekonomen, nebst einer Uebersicht der gewöhnlichsten einheimischen Gewächse und ihrer

Standörter. Beith, Emanuel. Wien und Triest, 1813. Eine Kupfertafel. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on

buyer's premium

1002Konvolut Bücher. Keysers Antiquitätenlexikon, Keysers, Das schöne Möbel sowie Schönes Zinn, Ludwig Mory. 20.00 % buyer's

1003

Michelangelo. Das vollständige Werk v. Zöllner, Frank, Christof Thoenes, Thomas Pöpper. Leinenumschlag. Reich illustrierter Katalog

mit vollständigen analytischen Verzeichnissen der Skulpturen, Gemälde, Bauten und Zeichnungen. 768 Seiten. Originalschatulle. H: 45

cm. 20.00 % buyer's premium on th ...[more]