auktionsgalerie am hofgarten hannelore rothenbücher
Auktionsgalerie am Hofgarten HanneloreRothenbücher
Winter Auction: Estate Ambassador von Holleben - Fine Artand Antique
Started 02. Dez 2017 14:00 MEZ (13:00 GMT)
Jean-Paul-Straße 18
Bayreuth
95444
Germany
Lot Description
Drei Medaillien. Medaille. Silber 800. "PAULUS - PP - VI - PEREGRNUS - IN - TERRA - SANCTA" Guiseppe Pirrone. ECCLESIAM +
CHRISTO + OFFERT 4.6-1 1964 Lorioli Im Originaletui, dazu "1771-CASA PINTO BASTO-1971" "Dois Seculos Ao Servico da
Economia Nacional" sowie "Associacao Comercial Da Bahia". Ø bis ...[more]
2Konvolut Medaillien. Salvador Dali zu Ehren Konrad Adenauer sowie versch. Medaillien aus Portugal und Brasilien. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Verdienstorden vom Zähringer Löwen. Ritterkreuz 1. Klasse mit Eichenlaub. Baden. Gold, Silber vergoldet, teils emailliert und feinst
ziseliert. Grüner Glasfluß. Ordensband, im Verleihungsetui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
Königreich Württemberg - Militärverdienstorden, Ritterkreuz. Goldenes oder Silber vergoldetes Kreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen.
Vorderseite mit Chiffre "KR" seit 1870. Aufgesetztes rundes, emailliertes Medaillon. Am oberen Kreuzarm Krone mit länglichem
Bandring. Min. best. 20.00 % buyer's p ...[more]
Friedrichsorden Kreuz des Ordens / Großkreuz. Goldenes oder Silber vergoldetes Kreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen. Vorder- und
Rückseite mit runden, goldenem, emailliertem Mittelschild. Zwischen den Kreuzarmen ein goldener, kreisförmiger Strahlenkranz. Oberer
Kreuzarm mit mehrfach gerillter Öse ...[more]
Württemberg Friedrichs-Orden Bruststern zum Großkreuz. Silber, vergoldeter Bruststern mit silbernen Kreuzarmen, verschraubt.
Mittelschild in Gold mit Emailring. Rückseite bez.: "F. STEINAM HOF-JUWELIER STUTTGART", Anstecknadel. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]
7Militär-Verdienstorden. Bayern. Wohl 3. Klasse zu Friedenszeiten. Gold und emailliert. Friedensband. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Herzoglich-Sachsen-Ernestinischer Hausorden. Ritterkreuz. Gold und Email mit bewegl. Krone, Ordensband. Originaletui mit
Goldprägung "S. E. H. O. - C. II". Hersteller E. Eberhard Altenburg. Hof-Goldarbeiter. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the
9Kreuz für Verdienst im Kriege 1914/15. Sachsen. Bronze mit Miniatur. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
10Preussen. Landwehr Dienstauszeichnung. 1. Klasse. Silber, vergoldet. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
11Herzogtum Anhalt. Hausorden Albrecht des Bären. Kommandeurzeichen. Bronze vergoldet. Ordensband mit Original-Etui. 20.00 %
buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
12Guelphen Orden. Königreich Hannover. Kreuz der 4. Klasse. Silber, vergoldet. Originales Band und Etui. Min. besch. 20.00 % buyer's
13Oldenburger Haus- und Verdienstorden. Ritterkreuz 2. Klasse. Silber und emailliert. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer
price 19.00 % VAT on buyer's premium
14Osmanisches Reich. Osmani Orden. 3. Klasse. Gold, Silber und emailliert mit Miniatur. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium
15Osmanisches Reich. Mecidiye-Orden. 4. Klasse. Silber, Gold und emailliert. Rückseitig Herstellerbezeichung. Dazu Miniatur. 20.00 %
7er Ordenspange. EK 1 1870 mit Jubiläumseichenlauf 25 Jahre, Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Kriegsdenkmünze für
Kämpfer 1870/71, Erinnerungskreuz Treue Krieger 1866, Kaiser Wilhelm I Erinnerungsmedaille, Erinnerungsmedaille 25.
Regierungsjubiläum Herzog Friedrich sowie Gefechtsspangen Vio ...[more]
Ordens-Frackkette mit neun Auszeichnungen in Miniatur. Kette Gold, EK 1 1870, zwei Kaiser Wilhelm I Erinnerungsmedaillien, Christus
Orden/Portugal, zwei Preussische Königliche Kronen-Orden, zwei Orden Osmanisches Reich und ein weiteres Abzeichen. 20.00 %
buyer's premium on the hammer price 19.00 ...[more]
18Afghanistan. Orden Nishan-i-Astour. Set der 1. Klasse. Gold, Silber und emailliert. Ordensband im Etui mit goldgeprägtem
Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
19Iran. Homayoun - Orden. Set der 1. Klasse. Silber und emailliert. Anfertigung der Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Ordensband im Etui mit
goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
20Persien. Plejaden-Orden. 1. Klasse? Silber, vergoldet und Email. Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand, Paris. Ordensband, Original-
Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
21Japan. Orden des Heiligen Schatzes. Set der 1. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Rosette und Ordensband. 20.00 % buyer's
22Indonesien. Bintang Mahaputera Orden. Set der 2. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Ordensband im Etui aus Palisander?, reich
beschnitzt mit aufgesetzem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Korea. Orden für Hervorragende Diplomatische Verdienste. Set der 2. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Beide Stücke rückseitig
mit koreanischen Schriftzeichen und eingestempelter Trägernummer "40". Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on buyer's premi ...[more]
24Nepal. Orden der Rechten Hand des Gurkhas (Gorkha-Dakshina-Bahu). Set der 2. Klasse. Silber, tlw. vergoldet. Ordensband im Etui.
20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
25Philipinen. Sikatuna Orden. Lakan, 2. Klasse. Sterling-Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. El Oro. Ordensband im Etui aus
Holz mit Siegelplakette des Präsidenten. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Thailand. Weißer Elefanten Orden. Großoffizier, Set der 2. Klasse. Silber, vergoldet und emailliert. Rückseitig Herstellerbezeichnung.
Rosette und Ordensband im Etui mit aufgesetztem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
27Thailand. Weißer Elefanten Orden. Komturdekoration f. Damen. Silber, vergoldet und emailliert. Ordensband im Etui mit
Herstellerbezeichung, goldgeprägtes Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Jordanien. Orden der Unabhängigkeit - Wisam Al Istiqlal. Großkreuz-Set der 2. Klasse. Serling-Silber, Brimingham 1961, tlw. vergoldet
und emailliert. Anferitigung Fa. Garrard & Co. Ltd. Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
29Libanon. Nationaler Zedern-Orden. Komturkreuz. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und
Ordensband im Etui mit Goldprägung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
30Sudan. Orden der beiden Nile. Ritterdekoration mit Rhinozeros-Agraffe. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Garrard &
Co. Ltd. Rosette und Ordensband und Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
31Äthiopien. Orden des Sterns von Äthiopien. "Menelik II". Großkreuz-Set. Silber vergoldet. Herstellerbezeichung B. A. Sevanjian.
Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
32Kamerun. Orden der Bedeutung - Ordre de la Valeur. 1. Modell. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris.
Rosette und Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
33Kamerun. Verdienstorden - Ordre du Mérite Camerounais. Großkreuz Medaillie. Silber, vergoldet. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand,
Paris. Rosette und Ordensband, im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Somalia. Somalischer Stern. Großoffizier-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. A. Pozzi, Rom. Miniaturen und
Ordensband im Etui mit aufgesetztem, emailliertem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
35Madagaskar. Nationalorden. Kommandeurs-Dekoration. Silber, vergoldet und emailliert. Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium
on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
36Senegal. Verdienstorden - Ordre du Mérite. Komtur. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und
Marokko. Scherifischer Alaouite-Orden - Ordre du Quissam Alaouite. Offiziers-Set der 2. Klasse. Silber, tlw. vergoldet und emailliert.
Anfertigung Fa. Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und Ordensband im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium
on the hammer price 19.00 % VAT on ...[more]
Frankreich. Orden der Ehrenlegion - Ordre de la Légion d'Honneur. Kommandeurkreuz. Silber, vergoldet und emailliert Anfertigung Fa.
Arthus-Bertrand, Paris. Rosette und Ordensband im Etui mit Goldprägung "R. F." 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
Großbritannien. Der Königliche Viktoria-Orden - The Royal Victorian Order. Großoffizier-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert.
Rückseitig Trägernummer "943". Anfertigung Fa. Collingswood Ltd. Ordensband im Etui mit Goldprägung "K. C. V. O." Knight
Commander Victorian Order. 20.00 % buyer's p ...[more]
Verdienstorden der Republik Italien. Offizierskreuz. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. S. Johnson, Mailand/Rom.
Rosette und Ordensband im Etui mit aufgelegtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
41Italien. Verdienstorden der Republik Italien. Großkreuz-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Cravanzola, Rom.
Ordensband im Etui mit aufgelegtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
42Portugal. Militärischer Christus-Orden - Ordem Militar de Cristo. Offiziers- und Ritterkreuz? Silber, vergoldet und emailliert. Rosette und
Portugal. Orden des Infanten Dom Henrique - Ordem do Infante Dom Henrique. Großkreuz-Set. Silber, vergoldet und emailliert.
Anfertigung Fa. Frederico Costa Lds. Lissabon. Miniaturen und Ordensband im Etui mit portugiesischem Staatswappen. 20.00 %
buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on ...[more]
44Medaille. Ehrengäste des. XI Europäischen Kongress der Hafenlotsen, Lissabon 1973. Am Band im Originaletui. 20.00 % buyer's
Spanien. Zivil-Verdienstorden - Al Merito Civil. Komtur "Orden für zivile Verdienste". Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.
Cejalvo, Madrid. Rosette und Ordensband im Etui mit Goldprägung und aufgelegtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on buyer's ...[more]
46Vatikan - Heiliger Stuhl. "Pro Ecclesia et Pontefice". Ehrenkreuz. Buntmetall vergoldet, Ordensband im Etui mit Goldprägung mit
päpstlichem Emblem. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Vatikan - Heiliger Stuhl. Orden des heiligen Gregor des Großen. Großkreuz-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.
Tanfani & Bertarelli, Rom. Rosette und Ordensband im Etui, Goldprägung mit päpstlichem Emblem. 20.00 % buyer's premium on the
Orden des hl. Papstes Silvester - Ordo Sancti Silvestri Papae. Großkreuz-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.
Tanfani & Bertarelli, Rom. Rosette und Ordensband im Etui Goldprägung mit päpstlichem Emblem. Min. besch. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VAT on ...[more]
49Malteser Verdienstorden. Großoffiziers-Set. Silber, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Tanfani & Bertarelli, Rom. Miniaturen
und Ordensband im Etui mit Goldprägung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Argentinien. Mai-Orden für Verdienste - Orden de Mayo al Mérito. Großkreuz-Set. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.
Ricciardi, Buenos Aires. Miniaturen und Ordensband im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the
51Mai-Orden für Verdienste - Orden de Mayo al Mérito - Argentinien. Großkreuzstern. Silber, vergoldet und emailliert. Miniaturen, Etui mit
Brasilien. Nationaler Orden vom Kreuz des Südens - Ordem Nacional do Cruzeiro do Sul. Großoffiziers-Set. Silber, tlw. vergoldet und
emailliert. Anfertigung Fa. Joalheria la Royale, Rio de Janeiro. Rosette und Ordensband, im Etui mit Goldprägung. Min. besch. 20.00 %
buyer's premium on the hammer p ...[more]
Versch. Auszeichungen. Brasilien. Academia Brasileira de Letras 70 Aniversario, Universidade de minas gerais 7 de setembro 1927,
Verdienstmedaille der kath. Universität sowie Orden "In Pace et in Bello Caritas", im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer
Brasilien. Orden Rio Branco - Ordem de Rio Branco Großoffiziers-Set. Silber, tlw. vergoldet und emaillliert. Anfertigung Fa. H. Stern,
Braha. Miniaturen und Ordensband im Etui mit Goldprägung. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
Chile. Orden "Dem Verdienst" - Orden Al Mérito. Großoffiziers-Set. Silber und Bundmetall, tlw. vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa.
Hours, Santiago. Rosette und Ordensband im Etui mit aufgelegtem Staatswappen. Tragespuren. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]
Mexiko. Orden vom Aztekischen Adler - Orden del Águila Azteca. Großkreuz-Set der 1. Klasse. Silber vergoldet und emailliert.
Anfertigung Fa. La Esmeralda, Mexiko. Miniaturen und Ordensband im Etui mit Lederprägung. 20.00 % buyer's premium on the hammer
Orden der Sonne von Peru. Komtur. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Casa Nacional de Moneda Lima-Peru. Rosette und
Ordensband im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
Peru.Verdienstorden. Großkreuz-Set. Silber, vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Casa Nacional de Mondea, Lima-Peru. Miniaturen
und Ordensband, im Etui mit goldgeprägtem Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
Peru.Verdienstorden für ausgezeichnete Leistungen - Orden al Mérito por Servicios Distinguidos. Kommandeurkreuz. Silber, vergoldet
und emailliert. Anfertigung Fa. Casa Nacional de Mondea, Lima-Peru. Miniaturen und Halsband, im Etui mit goldgeprägtem
Staatswappen. 20.00 % buyer's premium on the ha ...[more]
60Togo. Mono - Orden. L'Ordre Du Mono. Großoffiziers-Set. Silber/Messing vergoldet und emailliert. Anfertigung Fa. Arthus Bertrand,
Paris. Rosette und Ordensband im Etui. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
61Konstantinischen Kreuzes. Silber. Umschrift "Concilium Oecumenicum Vaticanum II" Rückseitig reliefiertes päpstliches Wappen.
Ordensband im Etui mit aufgelegtem Papstwappen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
62Bierkrug und Hummelfigur. Glaskrüglein mit Porzellandeckel (Sprung), sowie Hummelfigur "Duett Sängerpaar". H: bis 15 cm. 20.00 %
63JW Burmester & Co. Vinho Do Porto Colheita 1958. Extra Selected. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
64Zwei Flaschen Bordeaux. Barons de Rothschild (Lafite) 2001, sowie eine Flasche Grand Vin De Château Caronne Saint Gemme. Haut
Médoc 2004. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
65Vier Flaschen Bordeaux. Grand Vin de Bordeaux Pomerol Moueix 2011. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
66Zwei Reservistenkrüge. Porzellan, farbig dekoriert, im Boden Lithophanie. Zinndeckel. H: bis 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the
67Porzellankopfpfeife. Undeutl. gemarkt, wohl Schlaggenwald. Studentika, Helmzier mit Monogramm, Haselgesteck mit Geweihrosette. L:
92 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
68Steinplatte. "Ägypten". Dublikat, limitierte Auflage. H: 55 x 57 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
69Afrikanischer Wandteppich. Kenia ? Ende 19. Jh. Dunkelblauer Samt, rot hinterlegt. Reiche Stickerei mit Gold-und Silberfäden,
Goldfransen. Teilweise beschädigt. L: 155 x 160 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
70Spieluhr. Eiförmig zum Aufklappen. Runder Standfuß, emailliert in versch. Grüntönen. Ovale Auschnitte, umgeben von reliefierten
Ornamenten. H: 13,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
71Paar Lampenfüße. Barockstil, versilbert. Elektrifiziert H: 55 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
72 Quarzstein. Wohl Bergkristall, Brasilien? L: 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
73 Großer Rosenquarzrohling. Brasilien ? L: ca. 65 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
74Konvolut versch. Kristalle und Versteinerungen. U.a. zwei Achatscheiben, Achatschälchen, ein Amethyst, eine Blumendekoration sowie
zwei Versteinerungen, Ø bis 13 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
7528 Schmuck - Eier. Aus versch. Steinen und Halbedelsteinen, u. a. Malachit, Lapislazuli und weitere. H: bis 6,2 cm. Min. best. 20.00 %
76Sieben Servietten. Leinen mit rotgesticktem Monogramm mit Krone und Nr. Min. besch. L: 75 x 75 cm. 20.00 % buyer's premium on the
77Golfset. Wilson K-28, Eisen 2-9, PW, Patter sowie Holz 1,3, 4 und 5, Aqua Tite, 4300 Strata Bloc, Aluminiumschäfte, Golfbag, Braunes
Leder, Caddy. Kaum bespielt. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
78Lavabo. Portugal 20. Jh. Keramik. Wandbecken mit Deckel. Blaue Bemalung, Löwenmaske mit Hahn. H: 38 cm. 20.00 % buyer's
79Konvolut fünf Karnevalsorden. Messing, emailliert, an Kordeln aus den Jahren 1963, 1964 und 1965. 20.00 % buyer's premium on the
80Nerzmantel. Braun. Gr. 40/42. Saga Mink. Sehr gute Erhaltung. Dazu passender Hut. L: 118 cm. 20.00 % buyer's premium on the
81Kasette. England, 19. Jh. Mahagoni. Scharnierdeckel mit Perlmutteinlage. Mit Samt ausgeschlagen, verdeckter Spiegel, zahlreiche
Utensilien. H: 10 x 25 x 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Fortner, Farnz Xaver. München 1755 - 1877 ebenda. Zugeschrieben. Schreibschatulle. Im Inneren Ahornfurnier. Rechteckiger, schwarz
ebonisierter Korpus auf vier Scheibenfüßen, Scharnierdeckel mit feiner Marketerie aus Gitterwerk, Rocaille, Figuren und floraler
Dekoration in Messing, Kupfer, Bein und P ...[more]
Schreibgarnitur. Italien, 20. Jh. Majolika. Weiß glasiert, polychrome Dekoration mit Fabelwesen. 5-teilig, bestehend aus rechteckigem
Tablett mit seitlichen Handhaben, zwei Becher unterschiedlicher Größe, eine Deckeldose (Deckel besch.) sowie eine kleine Schale. L:
33 cm. H: bis 13,5 cm. 20.00 % ...[more]
84Buchsbaumpfeife. 19. Jh. Silbermontur mit Erbsenkette, Haselgesteck. L: 31,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the
85Menora. Schweden, 20. Jh. Siebenarmiger Eisenleuchter, schwarz lackiert. H: 46 x 65 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
86Paar Wachsbossierungen. 1. H. 19. Jh. Portraitbüsten in Uniform, nach rechts und links gewandt. Eine Büste an der Schulter sign. "
Brochard f." Im verglasten Rahmen. H: 10 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
87Toilettgarnitur. Jugendstil, um 1900. Handspiegel und Bürste. Versilbert. L: bis 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
88Tischdekoration. Zwei Trauben aus Halbedelsteinen. L: bis 22 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
89Schemel. 19. Jh. Buche gebeizt, gedrechselte Streben, Korbgeflecht. H: 26 x 40 x 29 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the
90Holzschale. Mit vergoldeten Holzfrüchten und Obst aus Stein. L: 40 cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
91Vier Pillendöschen. Messing, teilweise graviert und Emaildekoration? L: bis 7,5 x 4,8 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
92Skulptur. Wohl China. Konfuzius? Holz geschnitzt. H: 47 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
93Stickerei. 18./19. Jh. Seide mit Goldborde, zwei Kreuze. Liturgisch. L: 36 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
94Gehänge. Versilbert. Versch. Anhänger (Fisch, Trommel, Nüsse etc.) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
95Dekoration. Holz, vollplastisch geschnitzt. Traube mit Affe und Chamäleon. H: 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
Lackschatulle. Russland, 20. Jh. Papiermaché, schwarz lackiert. Scharnierdeckel bemalt mit Troika-Schlitten in nächtlicher
Winterlandschaft. Unleserlich bez. und dat. 19??, Dazu Kästchen aus Olivenholz. L: 15,5 x 11 x 7 cm. Min. best. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VAT on buy ...[more]
97Zwei Dekorationen. Louis-XVI-Stil. Wohl Lindenholz, geschnitzt mit Früchtedekor. H: 72 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
98Handleuchter. 19. Jh. Weißblech, farbig lackiert. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung auf drei Tatzenfüßen. Wohl
Stobwasser. H: 7 x 14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
99Diorama. Kanarienvogel mit Pfauenauge auf Aststumpf. Glaskasten. H: 18 x 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
Geschenk Portrait. Silberrahmen. Foto mit eigenhändiger Unterschrift von Heinrich Lübke mit Widmung "Herrn Botschafter von Holleben
z. frdl. Erinnerung an unsere Zusammenarbeit. Bonn, 22. März 1966." H: 27,5 x 21,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
101Geschenk Portrait. Foto von Theodor Heuss mit eigenhändiger Unterschrift "Ehrenfried von Holleben zur freundlichen Erinnerung. Bonn,
12. Sept. 1959." H: 23,5 x 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Geschenk Portrait. Silberrahmen. Foto von Konrad Adenauer mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift. "Herrn Botschafter von
Holleben zur Erinnerung an gemeinsamer Arbeit. Adenauer 1963" H: 27 x 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
Geschenk Portrait. Holzrahmen intarsiert mit Perlmutt und Krone. Foto von König Hussein I. von Jordanien. Widmung mit eigenhändiger
Unterschrift. "To Ambassador von Holleben with best wishes 26.11.1964" H: 39 x 30,3 cm. Originalschatulle. 20.00 % buyer's premium
Geschenk Portrait. Geprägter Lederrahmen. Foto von John F. Kennedy mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift. "Herrn
Botschafter von Holleben with best regards". H: 34 x 30 cm. Dazu Medaille, Bronze. "President John. F. Kennedy" - "With Appreciation"
Ø 4,4 cm. 20.00 % buyer's premium on the ham ...[more]
Geschenk Portrait. Holzrahmen mit Foto und eigenhändiger Unterschrift von "S. E. der Präsident der Republik Korea, Mr. Park Chung
Hee - Staatsbesuch in der Bundesrepublik Deutschland von 7.-14. Dez. 1964" mit Visitenkarte im Originaletui. Dazu Orden "State Visit
to Federal Republic of Germany Dec. 6 ...[more]
106Neujahrswünsche des Schriftstellers Hermann Kasack, 1956-58. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
107Geschenk Portrait. Sylvanus Olympio, Ehem. Staatspräsident von Togo. Foto mit eigenhändiger Unterschrift, im Holzrahmen mit
Jagdtrophäe. H: 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
108Geschenk Portrait. König Hassan II von Marokko. Foto in grüner, goldgeprägter Ledermappe mit eigenhändiger Unterschrift. 20.00 %
109Messingbehältnis. 18./19. Jh. Löwenköpfe und Halteringen, Wandung mit Delfter Kacheln, teils besch. H: 19 x 50 x 40 cm.
Messingeinsatz. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
110Eisengestell. Steigende Löwen mit Krone und bez. "JRW 1876" H: 192 x 152 cm. Holzstandbeine. 20.00 % buyer's premium on the
111Ziergegenstände. Marmor, in Buchform, drei Deckelbehälter und ein Gefäß Wedgwood (best.) H: bis 12 cm. 20.00 % buyer's premium
112Paar Cloisonné-Vasen. China, nach 1900. Balusterform. Holzsockel. H: 23,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
113Schmuckkästchen. China/Mongolei, 19. Jh. Holz, Rotlack mit Ornamenten. Verschiedene Fächer und Schubkästen. H: 19,5 x 22 x 22
cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
114Chinesische Schatulle. Holz, schwarz lackiert mit Golddekor. H: 8 x 33,5 x 10 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer
115Fächer. Italien um 1900. Seide, dekoriert mit Blumen und Schmetterling. Im Originaletui. Fabrica d'Ombrelli Bastoni, Torino. L: 36 cm.
116Rollbild. China 19. Jh. Papier, gebräunt mit Schriftzeichen. L: 178 x 78 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
117Rollbild. China 19. Jh. Papier gebräunt, Figuren in Landschaft, Schriftzeichen. H: 178 x 78 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
Emil Cauer, Bad Kreuznach 1867 - 1946 Gersfeld. "Wasserschöpferin". Alabaster auf Marmorplinthe. Hockende Figur auf einem
Felssockel. Sign. E. Cauer u. dat. 1901. Marmorplinthe erg. H: 47 x 28 x 27 cm. Min. besch. Lernte im Atelier seines Vaters Carl Cauer,
seit 1888 Studium bei Otto Lessing (1846 ...[more]
Gory Affortunato 1895 - 1925. Allegorie des Schauspieles/der Oper. Auf ovalem Sockel sitzende Marmorfigur, sich eine Maske
vorhaltend. Am Sockel sign. "A. Gory" H: 44 x 39 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
120Unbekannt. 19. Jh. Marmor. Auf ovaler Plinthe sich küssende Knaben. Am Sockel bez: "Amour Enfants" und unleserlich sign. "A. Mo..."
H: 30 x 43 x 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
121Zoi Dante. 1880 - 1920. Tänzerin. Alabaster auf rundem, profiliertem Marmorsockel. Sig. "D. ZOI Firenze". H: 70 cm. Arm besch. 20.00
% buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
122Neppel Hermann, 1882 - 1944. Bronze. Quadratische Plinthe, darauf stehender, weiblicher Akt. Am Sockel bez. "Neppel Hermann
München". H: 92 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
123Marmorfigur. 20. Jh. Auf rundem Sockel stehender, weiblicher Akt. H: 100 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
124Paar Vasen. Ende 19. Jh. Marmor, Messing und Email. Auf quadratischer Plinthe, Emailring, balusterförmige Vase mit emailliertem
Hals. H: 20, 5 cm. Eine Vase am Sockel min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
125Ikone. Moskau, 19. Jh. Segnender Christus unter vergoldetem Silberoklad. Gemarkt Moskau 1869, 84 Zolotnik, Aldermann und Meister.
H: 13,3 x 11 cm. Rahmen. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Paar Skulpturen. Deutsch, 18. Jh. Lindenholz geschnitzt und Reste von Farbfassung. Auf Sockel stehende Figuren in Stand- und
Spielbeinhaltung, hl. Nepomuk und hl. Johannes?, die Attribute fehlen. H: 31 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
Hl. Josef. 18./19. Jh. Elfenbein. Auf profiliertem Sockel, vor Strahlenkranz stehender hl. Josef mit dem Jesuskind im Arm. Fein
ausgearbeite Figur. H: 10 cm. Hinter Glas. Elfenbeinrahmen. H: 10,8 x 7 cm. Hängeöse. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
128Paar Rokoko - Reliquienständer. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. H: 58 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on
the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
129Maria mit Jesuskind. Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und gefasst. Glasaugen. H: 26 cm. Besch. 20.00 % buyer's
130Altarleuchter. Franken, 18. Jh. Holz geschnitzt, Reste von Farbfassung. H: 85 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer
Kreuz. Holz, Kupfer beschlagen, mit Halbedelsteinen besetztes Werk der brasilianischen Künstlerin Magda Bayer, Frau des
Pressereferenten an der Botschaft in Rio, Geschenk nach der Entführung. H: 33,5 x 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
132Gottvater. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt, auf flachem Holzrelief. Fassung übergangen. In der Linken hält er die Weltkugel, die
segnende Hand fehlt. H: 30 x 52 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Hl. Maria. Süddeutsch, 18. Jh. Lindenholz, vollrund ausgeführt. Reste von Fassung. Auf rundem Sockel stehende Muttergottes in
bewegter Haltung mit gefalteten Händen. H: 94 cm. Risse. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
Hl. Anna. Rheinland, um 1650. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Reste von Farbfassung. Auf rundem Sockel stehende Skulptur, mit leicht
gesenktem Haupt, ihr zur Seite stehend Maria mit aufgeschlagenem Buch in der Hand. H: 115 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's
135Pieta. Süddeutsch, um 1700. Lindenholz, rückseitig gehöhlt und farbig gefasst. Sitzende Maria mit Strahlenkranz, auf ihrem Schoß hält
sie den toten Christus. H: 60 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
136Hl. Maria. 18. Jh. Holz, rückseitig geflacht. Reste von Fassung. Auf quadratischem Sockel stehende Figur, Attribute fehlen. Besch. H: 60
cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Kleiner Daubenkrug. Kulmbach, um 1730. Konisch verjüngte Holzwandung. Zinneinfassung, Frontal Kartusche unter Krone, seitlich
fliehendes Wild. Durchbrochen gearbeitet und graviert. Geschweifter Henkel. Deckel mit Kugeldrücker, Monogr. Zinngieser Georg Jacob
Müller, Schweinfurt, um 1708, Bürger in Ku ...[more]
Zunftpokal der Zimmerer. Zinn, wohl 18. Jh. Graviert. Frontal Zunftembleme. "Dies ist Der Zimerer Ihre Amts Kanne" Diese Kanne Hat
Hans Dolzamer An Das Ehr Und Löbliche Handwerk Der Zimmerer Ver- Ehrt." H: 24,5 cm. Fuß erg. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on buyer's premiu ...[more]
152Bronzeleuchter. 17. Jh. Flacher Standfuß mit Löwenmasken. Balusterschaft in vierarmigen Leuchteraufsatz übergehend. Tüllen mit
Traufschalen. Doppeladler. H: 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
153Paar Barockleuchter. Messing getrieben. Dreipassiger Sockel, Balusterschaft mit gewölbter Traufschale. H: 22 cm. Min. besch. 20.00 %
154Kerzenleuchter. 17. Jh. Bronze. Runder, getreppter Standfuß, Balusterschaft mit großer Traufschale, Eisendorn. H: 31 cm. Min. besch.
155 Mörser. 17./18. Jh. Bronze gegossen. H: 9,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
156Konvolut Zinn. Fünf Platten versch. Größe. Fassonierter Rand. L: bis 37 cm. Zwei Runde Platten, Terrine. Ø 31 cm. 20.00 % buyer's
157Konvolut Zinn. Fünf versch. Teller, Kaffeekanne, Walzenkrug und zwei Messkännchen. H: bis 23 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's
158Bronzefigur. Atelier Strassacker. Schnürender Fuchs. L: 93 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
159Skulptur. Nach 1900. Stehende, männliche Figur in Siegerpose mit Kranz und Tennisschläger, dunkel patiniert. H: 36 cm. (ohne
Sockel). 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
160Servierplatte. Nach 1900. Jugendstildekor, Zinn Nr. 242. Ovale Platte, auf Landschaftssockel Jagdhund mit apportierter Ente. L: 46 cm.
161Zwei Türgriffgarnituren. Messing. Dazu vier Türgriffe ohne Schlüsselschild, eine Garnitur Schmiedeeisen. H: 23 cm. 20.00 % buyer's
162Konvolut Bronze. 19. Jh und später. Kleiner Mörser mit Pistill und zwei weitere Gefäße. H: bis 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the
163Briefbeschwerer. Windspiel. Bronze gegossen und patiniert. Längsovaler, profilierter Sockel, dazu Hund aus Messing. L: bis 19 cm.
164Großer Bottich. Um 1900. Messing getrieben, Eisenhenkel. Ø 37 cm 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
165Wasserbehälter. England, Ende 19. Jh. Eisen, schwarz lackiert mit Messingbeschlag, aufklappbarer Deckel, Griffe und Hahn. H: 90 cm.
166Zwei Leuchter und Windlicht. Messing. Schiebe- und Handleuchter, durchbrochener Rand mit Handhabe. H: bis 37 cm. 20.00 % buyer's
167Konvolut. Verschiedene Gegenstände aus Messing. 5-teilig, bestehend aus ein Bettwärmer, drei versch. Dosen und ein Schöpfgefäß. L:
bis 58 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
168 Zwei runde Tabletts. Messing. Ø bis 40 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Zwei Barockleuchter. Dingolfing, 2. H. 18. Jh. Ein Leuchter gemarkt. Zinngieser vermutlich Adam Tapperger d. Ä. Vgl. Lit. Hintze Bd. 5,
lfd. Nr. 641. H: 13,5 cm. Dazu Samowar, zwei kleine Teller, zwei Deckeldosen, Zuckerstreuer, Vase und ein Schälchen. H: bis 37 cm.
Besch. 20.00 % buyer's premi ...[more]
170Fotorahmen. Ende 19. Jh. Messing, geprägt und getrieben. Aufstellbar. H: 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
171Prägestempel. Messing. Schildkröte auf Felssockel. Stempel "Krone über H" L: 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
172Bettwärmer. 19. Jh. Kupfer graviert, mit langem Holzstiel. L: 97cm. Ø 26 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
173Gießkanne. 19. Jh. Kupfer, sowie ein Schälchen. H: 15,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
174Konvolut Kupferformen 19. Jh. Miniaturformen für die Puppenküche. Fünf Teile, Im Inneren verzinnt, Hängeösen. H: bis 12 cm. 20.00 %
Schmidt-Hofer, Otto. Berlin 1873 - ansässig bis 1930. Plastik. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel stehende Figur
eines Bergmanns. Auf der Plinthe sign.: Schmidt-Hofer. H: 30,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
Uphues, Joseph Johann Ludwig. Sassenberg 1850 - 1911 Berlin. Bogenschütze. Patinierte Bronzefigur auf Marmorsockel, sign.
Gießereistempel. "Aktien. Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen". H: 39 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
200Platte. Delft, 2. H. 18. Jh. Fayence, kleisterblaue Glasur, florale Blaumalerei. Am Boden sign.: "De Porceleyne Bijl". D: 35,5 cm. Min.
besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Kleiner Birnkrug. Habaner Fayence, 1. D. 18. Jh. Grau glasierte Wandung, polychrome Malerei. Auf der Schauseite Vogel zwischen
stilisierten Blumen und Sträuchern. Zinnmontur mit Monogr. u. dat. "1724", H: 18 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
Kleiner Walzenkrug. Dippoldiswalde, (vormals Annaberg) um 1680. Steinzeug, braun engobiert, salzglasiert mit Gold und farbigen
Emailfarben bemalt. Zylindrische Wandung mit Blattrelief, Schuppenbordüre und Profilrillen - teils mit Zinnring. Originale Marienberger
Zinnmontur (besch. rep.) Zinngieserme ...[more]
Pilgerflasche. Creussen, um 1620/30. Steinzeug, braun engobiert, salzglasiert. Vierseitige Wandung mit sehr feinen Modelauflagen der
vier Evangelisten, umlaufend Kettenfries und Karyatiden, Tagelaschen. Auf der Schulter reiche Ornamentik, am Boden Glasurschatten.
Original Zinnmontur mit Nürnberger S ...[more]
204
Zunftkrug der Brauer. Crailsheim, um 1780. Zunftkrug der sogen. "Gelben Familie" Fayence, weiß glasiert. Bemalung in den
Scharffeuerfarben Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Auf der Schauseite Zunftsymbol der Brauer, seitlich Löwen. Am Boden Ritzmarke
"A". Zinnmontierung mit Monogr. "JMG". H: 24 cm. Min. ...[more]
205Kaffeekanne. Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben 1761 - 1788. Fayence, weiß glasiert, farbige Blumenmalerei, teils in Muffelfarben. H:
23,5 cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Walzenkrug. Crailsheim, um 1780. Krug der sogen. "Gelben Familie". Fayence, weiß glasiert. Bemalung in den Scharffeuerfarben Gelb,
Grün und wenig Blau. Auf der Schauseite Gärtnerin mit Gießkanne, seitlich stilisierte Bäume. Am Boden Ritzmarke "II". Zinnmontierung
mit Monogr. "Z. A". H: 18 cm. Besch. ...[more]
Walzenkrug. Wohl Moustiers 18./19. Jh. Roter Scherben, weiße Glasur. Bemalung mit Callot Figuren, Insekten und Pflanzen in grüner
Scharffeuerfarbe, mangan konturiert. Zinndeckel (besch) mit Drücker und Widmung "F. Anna Margrete von ... 1790" H: 22,5 cm. 20.00
% buyer's premium on the hammer price ...[more]
208
Platte. Gmunden /Slowakei, wohl 19. Jh. Hafnerware, oktogonale Form. Cremeweiße Glasur, polychrome Bemalung mit rastenden
Jägern auf Landschaftssockel, mit Gitterwerk und stilisierten Blüten, in den Scharffeuerfarben Blau, Grün Gelb und Mangan. Rückseitig
gemarkt "h 1736". Ø 23 cm. 20.00 % buyer ...[more]
209Tazza. Gien, 19. Jh. Fayence. Auf kurzem Standfuß, flache Schale dekoriert mit Blüten. H: 6 cm. Ø 24,5 cm. 20.00 % buyer's premium
210Konvolut. Zierteller. Luneville "Opaque", 19. Jh. Ø 21 cm. Dazu Tasse mit Ut. Saargemünd 19. Jh. 20.00 % buyer's premium on the
211Birnkrug. 19. Jh. Graues Steinzeug. Geritzter Dekor, Zinndeckel. H: 43 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
Fayenceteller. Italien 18. Jh. Fayence. Sandfarbener Scherben, cremefarbene Glasur. Geometrischer Dekor, Bemalung in Gelb, Ocker,
Blau und wenig Rot. Weiß-blaue Randlinien. Min. best. D: 24 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
213Deckelvase. 20. Jh. Keramik. Kobaltblauer Fond, umlaufend dekoriert mit Hortensien. Goldränder. Seitl. sign." F Nagel". Knauf und
Vasenrand geklebt. H: 35 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Große Platte. Wohl Ansbach, 18. Jh. Fayence. Weiße Glasur, passig geschweifter Rand. Fahne umlaufend blau bemalt mit gerolltem
Bandelwerk, im Spiegel bekröntes Allianzwappen. Blaue Marke "AH"? ligiert. L: 42 x 32,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on
the hammer price 19.00 % VAT on buyer's ...[more]
215
Kruke. Creussen, Ende 17. Jh. Steinzeug, braun engobiert, salzglasiert. Sechsseitige Wandung mit Modelauflagen von Sol sowie
Merkur, darüber jeweils ein geflügelter Puttokopf. Umlaufend Kettenfries mit Karyatiden. Zinnmontur. H: 21 cm. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VAT on bu ...[more]
Krug. Raeren?, dat. "1583". Steinzeug, salzglasiert. Kugelbauchkrug mit zylindrischem Hals und parallel umlaufenden Rillen, Schulter
mit Kerbschnitt, darunter Fries mit Inschrift "LAEF·GOT·VAN·ALLEN·WANT·ESKUMPT·VAN·YM·Y·E·1·5·8·3". Zinnmontierung. H: 16
cm. Best. 20.00 % buyer's premium on the h ...[more]
217
Walzenkrug Zunft der Gerber. Schrezheim, 18. Jh. Fayence, weiß glasierte Wandung, polychrome Malerei. Auf der Schauseite fein
gemalter Gerber zwischen Rocaillen, seitlich Blumenbuketts. Am Boden Ritzmarke "3M". Originale Zinnmontur, Kugeldrücker,
eingelassene Medaille mit Mariendarstellung "Maria du ...[more]
Kleiner Walzenkrug. Bayreuth, Periode Pfeiffer 1760 - 1788. Fayence, weiß glasierte Wandung, polychrome Scharffeuerbemalung mit
Früchteknoten, seitlich stilisierte Bäume, Randlinien. Getrichelter Bandhenkel. Am Boden Manufakturmarke "BP" auf Glasurfleck.
Originale Zinnmontur, Deckel mit Kugeldrücker ...[more]
219
Birnkrug. Wohl Bayreuth, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasierte Wandung, polychrome Scharffeuerbemalung. Chinesen mit Lampion auf
Landschaftssockel zwischen Blumenstauden und stilisierten Bäumen. Randlinien, gestrichelter Henkel. Originale Zinnmontur ( Min. rep.)
H: 22,5 cm. 20.00 % buyer's premiu ...[more]
220
Apostelkrug. 19. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend dekoriert mit den zwölf Aposteln in Emailmalerei. Frontal segnender
Christus. Zinnmontur mit Kugeldrücker als Daumenrast. Deckel mit Madonnenbildnis auf Wolkensockel. H: 20 cm. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VA ...[more]
221Zwei Kühe. Delft, 20. Jh. Fayence, farbig dekoriert. Gemarkt "AK" H: 15 x 20 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
222Paar Obelisken. Wohl Italien oder Portugal. Keramik, weiß-blau glasiert. H: 82 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
223Platte. Fayence, weiß glasiert, farbig dekoriert mit den Wappen " von Holleben und von Scheliha". Gemarkt "Ceramica de Conimbriga"
L: 37,5 x 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
22418 Brotteller. Steingut. Booths, England. Grüne Blumendekoration mit Insekten. Ø15,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
225Deckelterrine. Keramik, Truthahn. Naturalistische Bemalung. Undeutlich gemarkt. H: 33 x 37 cm. 20.00 % buyer's premium on the
226Konvolut. Schale Terracotta, farbig glasiert. Sign. "H. Golz Rio 66" Ø 19 cm. Dazu Figurengruppe, Hahn und Henne auf Sockel. H: 28
cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
227Paar Hunde. Keramik, weiß glasiert. H: 72 cm. Min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
228Paar Wandlampen. Steingut, farbig glasiert. In Form von Schwänen. Sign. Stüdemann, Thurnau 54. H: 20 cm. 20.00 % buyer's premium
300
Kaffeekanne. Fürstenberg, 18. Jh. Auf Felsen ruhende Gesellschaft, im Hintergrund Parklandschaft mit Vasen und Dorfsilhouette in
kräftiger, farbiger Bemalung. Ausguss mit Maskaron. Goldstaffierung berieben. Deckel später. Min. best. H: 19 cm. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % V ...[more]
301
Kratervase. Wohl Rudolstadt, um 1850. Porzellan, weiß glasiert mit Goldfond. Frontal fein gemalte, polychrome Ansicht von
Cudowa.(Schlesien). Rückseite bez. "Cudowa 1853". Seitliche Henkel mit Maskaron. H: ca. 22,5 cm. Gold berieben. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VAT on buye ...[more]
302Vase. Wohl Berlin - KPM, 19. Jh. Runder, getreppter Standfuß, balusterförmiger Korpus mit blauen, marmoriertem Fond. Frontal
großes, goldgerahmtes Blumenbukett. H: 36 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
303
Konvolut. Herend 20. Jh. 6-teilg, bestehend aus Übertopf, zwei Vasen, ein Körbchen und zwei Mokkatassen. Farbig bemalt mit Blumen
und Früchten, Gold dekoriert. Übertopf Standfuß min. besch. H: bis 10 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
304Drei Vasen. Konvolut. Meissen 20. Jh. Dekor Indisch Purpur und Chrysantheme, Goldränder. H: bis 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium
Paar Tafelaufsätze. Berlin - KPM, 20. Jh. Winzerpaar mit Korb. Allegorie des Frühlings und des Herbstes. Polychrome Bemalung,
Goldstaffierung. Nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer von 1765. Blaue Szeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Malersignet.
H: 22 cm. 20.00 % buyer's premium on t ...[more]
306Zwei Figuren. Berlin - KPM. 20. Jh. Biskuitporzellan. Figuren aus der griechischen Mythologie. Blaue Szeptermarke. H: 20 cm. Min.
307Porzellanfigur. Nymphenburg, 20. Jh. Falkner zu Pferd. Weiß glasiert. H: 19 cm. Zügel besch. Grüne Fabrikmarke, Blindstempel. 20.00
308Jagdgruppe. Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Auf naturalistischem Sockel springender Hirsch von drei Hunden gehetzt.
Prägemarke Nymphenburg. L: 52 x 37,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
309Porzellanfigur. Nymphenburg, 20. Jh. Liegender Schäferhund naturalistisch bemalt. Modell von Th. Kärner, Nr. 5/398. Grüne
Fabrikmarke, Blindstempel. H: 14 x 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
310Deckeldose. Frankreich nach 1900. Urnenförmig, umlaufend dekoriert mit Rosen, Golddekor. Untersetzer gleicher Dekor. Wandung
Haarisse. H: 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
311Kuchenplatte. Nymphenburg, 20. Jh. Blumendekor. Ø 32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
312
Früchtekorb. Berlin - KPM. 20. Jh. Weiß glasiert, durchbrochene Wandung mit angesetzten Asthenkeln. Im Spiegel farbiges
Blumenbukett und Schmetterling. Goldränder. Blaue Szeptermarke und rote Reichsapfelmarke. L: 31,5 cm. 20.00 % buyer's premium
313
Zwei Früchtekörbe. Berlin - KPM. 20. Jh. Weiß glasiert, durchbrochene Wandung mit angesetzten Asthenkeln. Farbig bemalt mit
Blumenbuketts und Schmetterling. Goldränder. Blaue Szeptermarke und rote Reichapfelmarke. L: bis 24 cm. 20.00 % buyer's premium
on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]
314
Sieben Porzellanfiguren. Berlin - KPM, 20. Jh. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1775. Auf quadratischem Sockel
stehende Figuren die Monate symbolisierend. Polychrome Bemalung. H: 10,5 cm. Min. besch. Blaue Unterglasur Szepter- und rote
Reichsapfelmarke. 20.00 % buyer's premium on ...[more]
315
Zwei Porzellanfiguren. Berlin - KPM, 20. Jh. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1775. Allegorie des Herbstes und
Winters aus der Serie der vier Jahreszeiten. Polychrome Bemalung. H: bis 12, 5 cm. Eine Figur besch. Blaue Unterglasur Szepter - und
rote Reichsapfelmarke. 20.00 % buyer' ...[more]
316Porzellanfigur. Meissen, 20. Jh. Geflügelter Putto als Jäger. Polychrome Bemalung. Blaue Schwertermarke. H: 9 cm. Besch. 20.00 %
317
Kratervase. Um 1820/30, wohl Schoelcher Paris, rue du Faubourg Saint-Denis. Porzellan, weinroter Fond, radierter Golddekor,
Vergoldung auf Biscuit. Sog. "Medici-Vasen". Feine Blumenmalerei in rechteckiger Reserve. Rückseitig Lyramotiv. Satyrkopfhenkel,
Henkelschlaufen in der Mitte mit gezackter Bla ...[more]
318
Große Portrait-Tasse. Tettau, 19. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond mit goldenem Reliefdekor mit Gitterwerk. Tasse auf drei
Tatzenfüßen. Auf der Schauseite fein gemaltes Portrait Friedrich der Große mit Dreispitz in blauer Uniform und Schwarzer Adler Orden.
Seitlich sign. "Geyer". Im Inneren Goldfond ...[more]
319
Ansichtentasse. Nymphenburg, um 1840. Boulliontasse No. 7. Porzellan, kobaltblauer Fond, radierter Golddekor. Auf der Schauseite
feine, polychrome Ansicht "Neue Pinacothek" in München. Auf der Unterseite betitelt. Dazu vergoldete Untertasse Berlin - KPM. Tasse
ungemarkt. H: 9,4 cm. Ø 9,2 cm. 20.0 ...[more]
320Mokkakännchen und Zuckerdose im Empire-Stil. Wohl Thüringen, 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt, Golddekoration. H: bis 16 cm. Min.
321
Terrine mit Presentoir. Meissen, Periode Marcolini, Ende 18. Jh. Terrine in Form eines Kohlkopfes. Porzellan, gelber Fond, im Spiegel,
Boden und Deckel Blumenmalerei, Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. H: 17,5 Ø: 21,5 cm. Glasur min. besch. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19.00 % VAT ...[more]
322
Tisanière. Frankreich, 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Gold dekoriert. 3-teiliger Aufbau, auf der Schauseite ovale, unglasierte
Reliefbüste. H: 21,5 cm. Besch. Dazu rotlasierte Vase. H: 16,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
323Paar Sammeltassen mit Untertassen. Wohl Thüringen, 19. Jh. Glockenform, facettierte Wandung, Golddekor und Früchte. H: 6 cm. Min.
324Zwei Porzellan-Eier, farbig dekoriert, vergoldete Montierung. Dazu Deckeldose. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
325Dessert Teller. Nymphenburg, um 1760. Radialer Flechtdekor. Ø 21 cm. Dazu Untertasse, vergoldet. Ø 17 cm. Min. besch. 20.00 %
326Porzellanfigur. Wien- Augarten. 20. Jh. Porzellan, weiße Glasur. Rasendes Pferd auf flachem Sockel. Sign. " Ullmann" , Blaumarke,
Modell Nr. 1790. H: 31,5 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
327
Große Prunkvase. Meissen, Fa. Teichtert, 19. Jh. Balusterform. Auf rundem facettierten Standfuß. Beidseitig Doppelhenkel in
Schlangenform. Auf der Schauseite Watteauszene, rückseitig Blumenbukett. Golddekoration. Blaumarke. Gold berieben, min. Haarriss.
H: 67 cm. 20.00 % buyer's premium on the h ...[more]
328Zwei Gedecke. Tassen mit Ut. und Mittelteller. Kobaltblaue Bemalung, Golddekoration. H: bis 9 cm. Hutschenreuther und Bavaria
München. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
329Konvolut vier Vasen. Meissen, 20. Jh. Strohblumen- und Streublumendekor.( Min. best.) Indisch Purpur, teilweise Goldstaffierung. H: bis
18 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
330
Großer Früchtekorb. Berlin - KPM, 2. H. 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffierung.
Durchbrochene Wandung, besetzt mit plastischen Blüten, seitliche Asthenkel in Füße übergehend. Auf der Wandung bekröntes
Wappen. Blaue Szepter- und rote Reichsapfelmarke. H: 17 ...[more]
331Drei Porzellanfiguren. Meissen, 20. Jh. Auf Baumstumpf sitzende Dompfaffe. Blaue Schwertermarke. Mittlerer Vogel an der
Schwanzspitze min. besch. H: bis 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
332Teilservice. Meissen, 20. Jh. Streublumendekor. 21-teilig. Acht Kaffeetassen mit UT. Acht Kuchenteller, fünf Mokkatassen mit UT. Min.
besch. Blaue Schwertermarke. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
333Drei Anbietschalen. Herend 20. Jh. Korbartige Wandung, im Inneren Blütendekor. Ø bis 13 cm. 20.00 % buyer's premium on the
334Anbietschale. Meissen, 20. Jh. Ovale Form mit Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. L: 32 cm. 20.00 %
335Porzellankorb. Dresden, 2. H. 19. Jh. Auf geschwungenen Füßen, durchbrochene Wandung mit plastischen Blüten besetzt, farbige
Dekoration. Blaumarke. L: 31 x 13 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
336Anbietschale. Dresden, 20. Jh. Vierpassige Henkelschale mit reicher polychromer Malerei. Haarriss. D: 31,5 cm. 20.00 % buyer's
337Sechs Dessertteller. Nyon, um 1800? Porzellan, weiß glasiert. Im Spiegel und auf der Fahne gestreute Kornblumen. Goldrand.
Blaumarke. Ø 17,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
338Acht Dessertteller. Nyon, um 1800? Porzellan, fassonierter Rand. Fahne bemalt mit bunter Blumengirlande. Goldrand. Blaumarke. Ø 18
339Zwei Porzellanfiguren. Meissen, 20. Jh. Auf Felssockel stehende Schwäne, weiß glasiert und farbig staffiert. Blaue Schwertermarke. H:
bis 14,5 cm. Eine Kralle min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
340Porzellanfigur. Meissen, 20. Jh. Sitzender Hahn. Weiß glasiert und farbig dekoriert. Blaue Schwertermarke. H: 12 cm. 20.00 % buyer's
341Strauch Melly. 20. Jh. Keramikplatte. Romantische Ansicht " Wildbach mit Mühle" Mettlach dat. 1902. H: 39 x 55 cm. 20.00 % buyer's
342Strauch Melly. 20. Jh. Keramikplatte. Romantische Ansicht " An der Mühle" nach Achenbach. Mettlach dat. 1902 H: 39 x 55 cm. 20.00
343
Wandteller. 20. Jh. Nymphenburg. Jubiläumsteller. Weiß glasiertes Porzellan, fassonierter Rand. Im Spiegel Ansicht von München,
Dekor in Eisenrot. Golddekoration. Grüne Fabrikmarke, Blindstempel. Ø 34 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
344Wasserkanne. Jugendstil nach 1900. Porzellan, weiß glasiert. Hochgezogener Henkel mit breitem Ausguss. Blaue Dekoration. Marke
Bavaria. H: 34 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
345
Speise-und Kaffeeservice. Hutschenreuther, 20. Jh. Dekor Schlossgarten, Form Maria Theresia. 30-teilig. 11 flache Teller, 12 tiefe
Teller, zwei Gemüseschüsseln, vier Vorlegeplatten versch. Größe, Sauciere. Kaffeeservice. 42-teilig. 14 Tassen mit Ut. 14 Mittelteller,
zwei Kaffeekannen versch. Größen, ...[more]
346
Porzellanfigur. 20. Jh. "Bajazzo". Auftrags-Sonderanfertigung für Metropolitan Opera Guild 1981. Polychrome Malerei. Hutschenreuther
Kunstabteilung No 2614/ 5000. Modelleur "Hans Achtziger". Runder Holzsockel. H: 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
347
Tänzerinnen. 20. "Ballettgruppe". Biskuitporzellan. Auf flachem Sockel stehende, filigrane Tänzergruppe. Entwurf " Wolfgang Stefan".
Limitierte Auflage. Hutschenreuther Kunstabteilung. H: 15 x 29 cm. Dazu schwarz ebonisierte Holzplatte. 20.00 % buyer's premium on
the hammer price 19.00 % VAT on b ...[more]
348Kaffeekanne und Teller. Facettierte Wandung, schokoladenbraune Glasur, Rosendekor mit wenig Gold. Teller ähnlicher Dekor. Marke
BPM und Berlin - KPM. H: 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
349Paar Anbietschalen. Dresden, um 1900. Forellenform. Steingut, glasiert, polychrom gemalte Blumendekoration mit Goldstaffage. L: 31
cm. Eine Schale min. best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
350Porzellanfigur. Gräfenthal, 19. Jh. Biskuitporzellan. Mädchen in Uniform mit Blumenstrauß auf einer Bank stehend. Dekoriert mit Grün
und wenig Gold. H: 27,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
351Bildplatte. 20. Jh. Goebel. Gustav Klimt- Die drei Lebensalter. Farbig Dekoriert. H: 31 x 37 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
352
Konvolut. Berlin - KPM, nach 1900. Zwei Vasen, teil mit Reliefdekor (Glasurfehler, 2. Wahl), sowie Figur eines Eisvogels und kleine
Figur. (best.) Blaue Unterglasur Szeptermarke. H: bis 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
353Paar Deckelvasen. Fürstenberg, 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Quadratischer Sockel, gebauchte Wandung mit Blattreliefs, seitlich
Widderköpfe. H: 57 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
354Porzellankorb. Berlin - KPM, um 1900. Weiß glasiert, durchbrochene Wandung mit angesetzten Henkeln. Unterglasurblaue
Szeptermarke, geschliffen. L: 31 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
355Teekännchen. Wallendorf, um 1800. Porzellan, weiß mit Blumenmalerei. H: 13 cm. Standring besch. 20.00 % buyer's premium on the
356Schreibset. Berlin - KPM, um 1850. 3-teilig, Porzellan. Zwiebelmuster- Strohblumendekor, Eisenrot und Gold gehöht. L: 25 x 18 cm.
Tablett besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
357Paar Schalen und Mörser. China, 20. Jh. Porzellan, farbig dekoriert. Dazu kleiner Mörser. Ø bis 14 cm. 20.00 % buyer's premium on the
358Paar Teedosen. 2. H. 19. Jh. Porzellan, türkisfarbener Fond mit goldenem Blütendekor. Auf dem Stöpsel oben chinoise Szenerien. Am
Boden gemarkt "IE" ligiert. H: 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
35914 Speiseteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke.
Ø 24,3 cm. Ein Teller besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
36014 Speiseteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke.
36115 Speiseteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke.
Ø 24,3 cm. Zwei Teller besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
362
Acht Mittel- und vier Gebäckteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote
Reichsapfelmarke. Ø 21 u. 17 cm. Vier Mittelteller besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
363Neun Suppenteller. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Blaue Unterglasur Szeptermarke, rote
Reichsapfelmarke. Ø 24 cm. Zwei besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
364
Sieben Servierteile. Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. Bestehend aus einer Fischplatte L: 63 cm, zwei runde
Vorlegeplatten Ø bis 35,5 cm, Tazza H: 14 x 24,5 cm. Sauciere (rep.), Terrinenunterteil L: 37cm. und eine Gemüseschüssel (Haariss.)
Ø 23,5 cm. Blaue Unterglasur Sz ...[more]
365Sechs Mittelteller. Berlin - KPM, 19. Jh. Dekor "Neuglatt", Goldränder. Blaue Unterglasur Szeptermarke und blaue Pfennigmarke. Ø
21,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
366
Paar Tafelaufsätze. Berlin-KPM, 20. Jh. Winzerfiguren mit Korb, Allegorie des Frühling und Herbstes aus der Serie der vier
Jahreszeiten. Blaue Staffierung und Strohblumendekor. Blaue Szeptermarke. Nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer von 1765.
H: 22 cm. 20.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]
367Paar Kerzenleuchter. Meissen, 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. H: 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
368Koppchen mit UT. Meissen, 1982. Jubiläumsausgabe im Originalkarton. H: 5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
369Zwei Koppchen. Piet Stockmans & Niessing. Gent. Porzellan, weiß glasiert. Originalkarton. H: 3,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the
370
Konvolut. Meissen, Marcolini 1774 - 1814. Zierteller, durchbrochen gearbeiteter Rand, auf dem Spiegel chinoise Blumenmalerei. Dazu
ovale Schale mit Vogelmalerei, 18. Jh. Goldrand. L: bis 37,5 x 26,5 cm. Alt restauriert. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
371Teedose. Wohl Meissen 18. Jh. Ozierdekor, farbig bemalt mit Frau und Putto, rückseitig Blüte. H: 11 x 7,5 x 5 cm. "Umgebaut" zu einer
Lampe. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
372Porzellanfigur. Ens - Volkstedt, um 1930/40. Sitzender Terrier. H: 22 cm. Best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
373Zwei Deckel von Eisbehältern. Berlin - KPM. Porzellan, weiß glasiert. Dekor Kurland. Griff. Blaue Unterglasurmarke. Ø 19 x 10 cm.
374
Mokkaset. Meissen, 19./20. Jh. Wildrose. 5-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose ohne Deckel, Zwei
Mokkatassen mit UT. H: bis 16,5 cm. Teils best, teils 2. Wahl. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
375
Konvolut. Gebr. Schoenau, Hüttensteinach, nach 1900. Strohblumendekor mit durchbrochenem Rand. 8-teilig, bestehend aus einer
Tazza, ein großer und sechs kleine Teller (drei best.) H: bis 13,5 cm. Ø bis 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
376
Speiseservice. Berlin - KPM. 1. H. 19 Jh. u. später. Zwiebelmuster. 56-teilig, bestehend aus 10 Mittelteller (9 besch.), 11 Suppenteller (6
besch.), 20 Speiseteller (5 besch.) zwei Vorlegeplatten (eine besch.) eine Terrine, 11 Durchbruchteller (4 besch.) und eine große runde
Platte. L: bis 43 cm. Ø ...[more]
377
Kaffee- Teeservice. Arzberg. Porzellan, weiß glasiert. Blumendekor mit Insekten in Purpurmalerei. 55-teilig, bestehend aus 24
Mittelteller, neun Teetassen mit UT, 10 Kaffeetassen mit UT, drei kl. Schüsseln, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Wasserkanne
und fünf UT. H: bis 17 cm. Min. best. ...[more]
378
Porzellansockel. Berlin - KPM. Dreipassig. Porzellan, weiß glasiert. Besetzt mit plastischen Blüten und Blättern, polychrome Bemalung.
Goldstaffierung und Goldränder. Verso bez: "Staatsbesuch I. M. Königin Elisabeth II in Deutschland vom 18. bis 28. Mai 1965" L: 34 x
21 cm. Blaue Unterglasur Szepter ...[more]
379Figurengruppe. Porzellan, weiß glasiert. Zwei Inder auf Sockel stehend. Undeutliche Blaumarke. H: 24,5 cm. Besch. 20.00 % buyer's
380Deckelvase. China, nach 1900. Weiß-blaue Bemalung mit Drachenmotive. H: 65 cm. Deckelinnenseite besch. 20.00 % buyer's premium
381Sechs Zierteller. Vista Alegre Portugal. Porzellan. Versch. Vögel, farbig dekoriert. Goldrand. Ø 22 cm. 20.00 % buyer's premium on the
382Sieben Schildkröt-Schälchen. Berlin-KPM. Porzellan, weiß glasiert. L: 10 cm. Ein Schälchen best. Blaue Szeptermarke. 20.00 % buyer's
383
Kaffee - Mokkaservice. Hutschenreuther. Zwiebelmuster und Strohblumendekor. 60-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Wasserkrug, 12
Kaffeetassen mit UT, 10 Mokkatassen mit UT. 12 Mittelteller, Anbietplatte, vier Zuckerdosen, zwei Sahnekännchen, sechs Gebäckteller,
drei Eierbecher, ein Salzstreuer, vier ...[more]
384Konvolut Porzellan. Teedose und zwei Übertöpfe. Dekor, Vögel und Blumen. H: bis 13,5 cm. Teils besch. 20.00 % buyer's premium on
385
Tee- Kaffeeservice für 12 Personen. Nymphenburg, 20. Jh. Dekor "Kleines Laubrelief", in polychromer Bemalung. 52-teilig, bestehend
aus Teekanne, Zuckerdose (min. best.) und Wasserkännchen, 12 Teetassen mit UT, 12 Kaffeetassen mit UT, 24 Gebäckteller,
Gebäckschale. Blindmarke und Grüne Manufakturmar ...[more]
386
Porzellanfigur. Nymphenburg, um 1900. Ziegenbock, Modell von August Göhring. Dazu Trommel (besch.) gelb - schwarz dekoriert.
Blindmarke bzw. grüne Manufakturmarke. H: bis 7,5 x 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
387Bodenvase. Berlin-KPM. Keulenform. Weiß glasiertes Porzellan, beidseitig polychrome Blumenbuketts. Vasenrand mit Goldbordüre. H:
33 cm. ( Min. Best.) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
388Paar Teller. Berlin KPM, 2. H. 19. Jh. Neuosier. Porzellan, weiß glasiert farbiger Blumen- und Insektendekor. Goldrand. Blaue
Unterglasur- mit Reichsapfelmarke. Ø 24,5 cm. Best. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
389
Konvolut Porzellan. 6-teilig, bestehend aus drei Tassen mit UT. eine Kumme, eine Dose und ein Wandteller. Versch. Manufakturen, u.a.
Meissen, Limoges, Fürstenberg und Fraureuth. Ø bis 17,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
390Sechs Speiseteller. Restservice. Meissen, um 1924. Passig geschweifter Rand, Fahne polychrom mit Blumen bemalt. Dazu passende
Platte. 2. Wahl. Ø bis 27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
391Porzellanfigur. Rosenthal, "Hockende". Entwurf Fritz Klimsch, Ausführung 1936. Im Sockel sign. Grüne Manufakturmarke, geschl. H: 42
392
Henkelschale. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, dekoriert mit eisenroten und teils goldenen Blüten und Blütenzweigen.
Grüne Manufakturmarke, Rautenmarke und Pressmarke 3 D. L: 31,5 x 22,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
393Serie von 12 Platzteller. Hutschenreuther. Entwurf Ole Winther. Farbig dekoriert mit Tierkreiszeichen. Limitierte Serie, Auflage 1/2000.
In Originalverpackung. D: 29,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
400Schnapsflasche. Fichtelgebirge, 18. Jh. Mundgeblasenes, farbloses Glas mit bunter, floraler Emailbemalung. Zinnmanschette. H: 14
cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
401Walzenkrug. Deutsch, 19. Jh. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Geätzter Weinlaubdekor. Am Boden Glasabriss, originale
Zinnmontierung. H: 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
402Deckeldose. Böhmen, um 1900. Farbloses Glas, rot überfangen, geschliffener Dekor. Ø 11,8 cm. 20.00 % buyer's premium on the
40312 Weinkelche. 19. Jh. Mundgeblasenes Glas. Oktogonaler Standfuß, kurzer Nodus, facettierte Wandung. H: 15 cm. Zwei Kelche best.
404Vier Kelchgläser. Lauenstein, 18. Jh. Mundgeblasenes Glas, eingestochene Luftblasen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand und
Abriss. H: ca.18,5 cm. Ein Pokal mit Sprung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
405Sieben Kelchgläser. Lauenstein, Anfang 19. Jh. Grafenkrone über "S". Goldrand, Einschlüsse. H: 16 cm. Drei best. 20.00 % buyer's
406
Konvolut versch. Gläser. U.a. Böhmen, 19. Jh. Farbloses, mundgeblasenes Glas, teils rot lasiert bzw. farbig dekoriert. 13-teilig,
bestehend aus vier Karaffen (ein Stöpsel fehlt), vier facettierte Becher, drei Väschen, ein Becher und eine flache Flasche. H: bis 25 cm.
Zwei Becher besch. 20.00 % b ...[more]
407Fußbecher. Böhmen, um 1840. Farbloses, rot überfangenes Glas. Dekoriert mit Weinlaub, geschnittenem Hirsch, Hirschkuh und Pferd.
H: 11 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
408Vase. Kristallglas. "Ermenoville" teilweise satiniert. Im Boden bez."Lalique France" H: 14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the
409Vase. Kristallglas, Oval. Gestufte Felder, in den Ecken sitzende, satinierte Tauben. Im Boden bez. " Lalique France". H: 17 cm. 20.00 %
410Ringschale. Kristallglas. Auf Sockel sitzendes, satiniertes Taubenpaar.(Schwanzfeder min. besch.) Im Boden bez."Lalique France". H: 5
411Glasfigur. Kristallglas. Schneckenhaus, teilweise satiniert. Im Boden bez. " Lalique France". H: 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the
412Glasfigur. Milchglas. Sitzende Eule. Im Boden bez. "Lalique France". H: 5,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
413Konvolut Gläser. Gedrehter Schaft. 55 versch. Gläser für Champagner. Rot- Weißwein, Likör. H: bis 19,5 cm. 20.00 % buyer's premium
414Sechs Paperweights. Versch. Formen, u. a. Murano. Ø bis 8 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
500Zwei Miniaturen. Helene Sedlmayr und Mona Lisa. Aquarell auf Elfenbein. H: 5 cm. Rahmen H: 10 cm. 20.00 % buyer's premium on the
501Miniatur. 19. Jh. Ovales Herrenportrait auf Elfenbein. Links sign. "J. Richter". Hinter Glas. H: 6 cm. R. 21 x 19 cm. 20.00 % buyer's
502Miniatur. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Reiter bei der Rast am Fluß. L.u. bez." n. Wouwermann" Hinter Glas, Holzrahmen. H: 6,5 x 8,5
cm. Min. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
503Ring. WG 750. Ovaler Opalcabochon, ca. 9,23 ct, Entourage aus Brillanten, ca. 1.84 ct. Rg. 56. Wertgutachten. 20.00 % buyer's
504Trachtenkette. Silber. Birmingham 19. Jh. Breites, geflochtenes Band mit Kugelabschlüssen, eingehängtes u. graviertes Medaillon.
Gew: ca 81 g. L: 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
505 Sechs Keramikknöpfe. Zwei Asiatinnen. Ø 1,6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
506
Schmuckset. Silber 835/925. Geflochtenes Armband, Verschluss mit Rosenquarz sowie passende Ohrringe und Ring (RG 54). Dazu
Trachtenarmband, Silber 835. Gew: 53 g. L: bis 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
507Zwei Broschen. WG 750 Schleifenform, mit vier kl. Brillanten. Gew: 7g. Dazu weitere Brosche in Rosettenform, Silber mit Bergkristall.
508
Damentaschenuhr mit Schlüssel. 19. Jh. GG 585. Weißes Zifferblatt mit röm. Stunden- und arab. Minutenangabe. Feine, gebläute
Stahlzeiger. Rückseite guillochiert mit Gravur. Ø 3,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
509Große Taschenuhr. Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit röm. Stundenangabe, sowie kl. Sekundenangabe. Glas ergänzt. Marke." Doxa
" Zeiger min. besch. Ø 7 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
510Smaragdanhänger. WG 750. Tafelförmig, versetzt gefasste Brillanten. ca.0,25 ct. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
511Damenring. Platin. Durchbrochene Fassung mit Brillanten ca. 0,20 ct. Rg. 53 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
512Brosche. Silber, Miniatur auf Elfenbein. Weißgold rhodiniert. Ø 5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
513Damenring. GG 585. Navettform. Brillanten und Peridot im Wechsel. Ca. 1,0 ct. Rg. 53 20.00 % buyer's premium on the hammer price
514Brosche. Böhmische Granatsteine. Sicherheitsnadel. L: 6,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
515Armband und Stabbrosche. Platin und Gelbgold. Elipsenförmige Glieder besetzt mit Brillanten von ca. 0,65 ct. L: 16,5 cm. Min. best.
516Stabnadel. GG 585. Besetzt mit Perlen, Brillanten und grünem Achat. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
517Paar Ohrringe. GG 585. Biedermeier. Tropfenform mit kleiner Perle. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
518
Brosche. GG 585. Ovale Brosche, umlaufend mit Goldperlen besetzt und fein granuliert. In der Vertiefung Schwan in feiner
Mikromosaiktechnik, am Rand kleine Türkissteine. Sicherheitsnadel und Aufhängung. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
519
Rahmenuhr. 19. Jh. Holzgehäuse mit Hinterglasmalerei. Vergoldete Profilleisten. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlenkranz.
Stahlzeiger. Stundenschlag auf Tonfeder, Federaufhängung. Schlüssel. H: 34 x 28,5 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
520Konvolut Petschaften. Drei versch. Petschaften mit Wappen sowie mit Monogramm "G", dazu gefasster Malachitstein mit Hirsch
(besch.) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
521Vier Operngläser und Teleskopfernrohr, Teils im Etui, ein Glas mit Griff. 19. Jh. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
522Döschen. Bein. Runde, gedrechselte Form mit getrepptem, schraubbaren Deckel. Dazu kleiner geschnitzter Esel. Ø 5 x 4 cm. 20.00 %
523Puderdöschen. Silber 925. Rechteckige, flache Form, guillochiert. Im Inneren Spiegel und Gravur "JH unter Krone". Gew. 113 g. L: 7 x 7
524Füllfederhalter. Italien. Firma Officina Meccanica Armando Simoni ( Omas) . Bakelit. Feder WG 750. Dazu Silberstift Bambusdekor. L:
16 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
525Perlencollier. Sechs Stränge, Schloss WG 585, besetzt mit Perlen. L: 42,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
526Doppelreihige Perlenkette. Schloss WG 750, Altschliffdiamanten. L: 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
527 Paar Frackknöpfe. WG 585. Mit Turmaline. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
528 Paar Frackknöpfe. WG 585. Mit Turmaline. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
529 Paar Manschettenknöpfe. GG 585. Onyx und Perle. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
530Frackgarnitur. GG 750/585. Onyx und Perlen. Bestehend aus einem Paar Manschettenknöpfe, zwei Hemdknöpfe und drei
Westenknöpfe. Ca. 27 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
531Paar Manschettenknöpfe. GG 750. Rundgefasst mit Amethyststein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
532Paar Manschettenknöpfe. GG 750. Rundgefasst mit Turmalin. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
533Paar Manschettenknöpfe. GG 585. Quadratisch mit Citrinstein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
534Paar Manschettenknöpfe. GG 585, Runde, gerillte Scheibe mit Brillanten. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
535Paar Manschettenknöpfe. GG 585. Oval mit Hämatitstein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
536Puderdose. Silbe, Niellodekor. Aufgelegtes Emblem mit Brillanten. Ø 6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
537Brosche. GG 585, Blumenkorb mit Perlen, Saphir, Rubin, kl. Brillanten. Sicherheitsverschluss. Gew. ca. 5 g. Dazu Brosche mit
Strasssteinen.. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
538Kravattennadel. GG 585, Oval mit Perlstab, Gew. ca. 3 g. Im Etui. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
539 Paar Manschettenknöpfe. Silber mit Türkisstein. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
540Rosenkranz. Sterlingsilber vergoldet, Glasperlen, dazu ein Kinderrosenkranz. Geschenk von Papst Paul VI 1964. 20.00 % buyer's
541Fünf Schmucksteine. Aquamarin, Rauchquarz und Citrin, tafelförmig geschliffen, dazu kleiner Amethyst und Morganit. 20.00 % buyer's
542Taschenuhr. Andreas Huber, Urania. Silberfarbenes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, gebläute Stahlzeiger. Stahlgehäuse. Ø 4,7 cm.
543Korallenkette. Kleine, unregelmäßige Perlen. L: 76 cm. Verschluss fehlt. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
544Damenring. GG/WG, 585. Schmale Schiene mit drei gefassten Brillanten, ca. 0,30 ct. Rg 54. 20.00 % buyer's premium on the hammer
545
Empire-Pendule. Frankreich, um 1800. Hochrechteckiges, weißes Marmorgehäuse. Zwischen Säulen eingelassenes Uhrwerk. Weißes
Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, ausgesägte Stahlzeiger, Stunden und Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel an
Fadenaufhänung. Reiche, feuervergoldete Bronzeapplikationen, ...[more]
546
Rokoko-Pendule. Frankreich, 18. Jh. Geschnitztes, grau und gold gefasstes Gehäuse auf geschwungenen Füßen. Weißes
Emailzifferblatt mit blauen Zahlen in römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Bez. "Pierre Leurtiert A. Paris". Schlagwerk auf
Glocke, Federaufhängung. H: 65 x 38 x 19 cm. Vgl. ...[more]
547
Louis-XVI- Wanduhr. Frankreich, um 1780/90. Schildförmiges Holzgehäuse mit seitlichen Girlanden und Schleifenbekrönung.
Goldfassung über rotem Bolus. Rundes, feuervergoldetes Zifferblatt mit Emailplaketten und blauen röm. Zahlen. Ausgesägte und
gebläute Stahlzeiger. Schlagwerk auf Glocke, Federaufhä ...[more]
548
Spindeluhr. London, 18. Jh. Außengehäuse, Silber getrieben, mit figürlicher Repoussé-Arbeit, sign. "Mauris Fecit". Innengehäuse (min.
rep.) Silber, Spindelwerk, Platine sign. "Joseph Martineau " (1744 - 1794), London. Zifferblatt mit röm. u. arab. Zahlen, Datumsanzeige,
gebläute Stahlzeiger. Werk in ...[more]
549
Kleine Äquatoriale Sonnenuhr mit Kompass. Augsburg, 2. H. 18. Jh. Messing, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass und
gebläuter Stahlnadel. Florale Gravuren um den Kompass, aufklappbarer Stundenring, Gradbogen und Gnomon. Rückseitig sign. "L.
Gräßl" und Angabe der Polhöhen für die Städte "Wü ...[more]
550Herrentaschenuhr. Silber. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Stahlzeiger, Schlüsselaufzug. Zifferblatt min. besch. Ø 4,5 cm. 20.00
551
Pendule. 19. Jh. Spritzguss, vergoldet. Landsknecht mit Waffentrophäen auf Feslssockel. Druchbrochen gearbeiteter Sockel.
Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Gebläute Zeiger. Federaufhängung, Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel. Ovaler Holzsockel mit
Glasdom. (Min. besch.) H: 32 x 32 cm. 20.00 % bu ...[more]
552Uhrenständer. Sterling-Silber. Birmingham, mit kleiner Damentaschenuhr. H: 6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
553
Äquatoriale Sonnenuhr mit Kompass. Augsburg, um 1750. Messing, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass und gebläuter
Stahlnadel. Reiche, florale Gravuren um den Kompass, aufklappbarer Stundenring, Gradbogen und Gnomon. Rückseitig sign. "I G Vo"
für Johann Georg Vogler (um 1720-1765) und Angab ...[more]
554
Klassizistische Tischuhr. Deutsch, um 1800. Hochrechteckiger Korpus, Nussbaum furniert, ebonisierter Sockel und Giebel.
Bronzeapplikationen. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen. Ausgesägte Stahlzeiger. Fadenaufhängung, Schlag auf Tonfeder. H: 39
x 24,5 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the ...[more]
555
Stockuhr. Deutsch, 2. H. 19. Jh. Hochrechteckiges Gehäuse, Mahagoni furniert, Messingapplikationen. Zentriertes Werk mit
Emailzifferblatt, Messingzeiger und arab. Zahlen. Werk mit Schlag auf Tonfeder. Stundenschlag. H: 29 x 24 x 12 cm. Funktion nicht
geprüft. Besch. 20.00 % buyer's premium on the ...[more]
556Herrenarmbanduhr. GG 750. Marke "Cyma". Gehäusedeckel mit Gravur. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
557Herrentaschenuhr. Vergoldet mit Monogramm. Uhrkette GG 585. Gew: ca. 7 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
558Bilderuhr. 19. Jh. Dorfansicht mit Kirche, im Kirchturm eingelassene Uhr. Schlag auf Tonfeder. Öl/Lwd. Rahmen. H: 50 x 63 cm.
Rahmen H: 79 x 65 cm. Rückabdeckung fehlt. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
559
Herrentaschenuhr. Savonette, GG 585 (auch SD). Guillochierter Sprungdeckel mit ausgesparter Reserve. Champagnerfarbenes
Zifferblatt mit aufgesetzten arab. Zahlen u. kleiner Sekunde. Gew. ca. 100 g. Ø ca. 5,6 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
560
Herrentaschenuhr. Silber. Deckel im Inneren mit Widmung. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Zahlen u. kleiner Sekunde. Gew. ca. 68 g.
Ø ca. 4,8 cm. Dazu Uhrenkette GG. 333, Gew. ca. 15 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
600
Gewürzbehälter. 18. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Balusterförmige Wandung mit geschwungenen Zügen auf getrepptem Stand,
Scharnierdeckel, im Inneren Reste von Vermeilung. Stadtmarke verschlagen, MZ "BAK". Gew. 157 g. H: 16,5 cm. 20.00 % buyer's
601
Kleiner Tafelaufsatz. Hanau, 19. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Schiffsmodell. Einmaster Segelboot mit Segel und zwei Soldaten
an Bord auf hohem, gewölbtem Stand. Gemarkt J. D. Schleissner & Söhne. Gew. ca.113 g. H: 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on buyer's p ...[more]
602
Paar Kerzenleuchter. Augsburg, um 1736/37. Silber, gegossen, getrieben, punziert und fein gravierte Régenceornamente. Vierpassiger,
getreppter und facettierter Standfuß. Silberschmied Moritz Krelle (Kröll), wird Meister 1706. Vgl. Lit. Helmut Seling Bd. III, lfd. Nr.
207/208 u.1994. Gew. ca. 523 g. ...[more]
603
Zuckerstreuer. Silber. Wien, 19. Jh. Silber. Quadratischer Standfuß, konisch zulaufendes Gefäß in den Ecken Faltenzüge.
Schraubverschluss. Gew. ca. 172 g. H: 15 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
60411 Suppenlöffel. Silber 800. Sechs Löffel Fa. Wollenweber, dazu fünf weitere Löffel, zwei mit Monogramm. Augsburger Faden und
andere. Gew. ca. 573 g. L: bis 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
605
Zuckerdose. Ansbach, 2. H. 18. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Ovale Form mit aufgestecktem Deckel. Meister nicht gedeutet. Vgl.
Lit. Rosenberg Bd. I lfd. Nr. 98. Gew: 160 g. L: 13 x 8,7 x 7,2 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
606Sechs große Löffel. Nürnberg, um 1800. Silber, Meister nicht gedeutet, Tremolierstich. Gew. ca. 282 g. L: 19,5 cm. Gebrauchsspuren.
607Fünf Suppenlöffel. Leipzig, um 1850. Silber, Meister Karl Constantin Keuhl. Monogramm "H. v. S. mit Krone". Tremolierstich. Gew. ca.
232 g. L: 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
608Fischbesteck für 12 Personen. Wohl Stuttgart 19. Jh. Silber. "Belle Èpoche" Griffe mit Blumen- und Rocailledekor. Gravur "S mit Krone"
Stofftasche. Gew. ca. 1628 g. L: bis 29,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
609Brieföffner im Etui. England, London 1767? Silber, Gew. 107 g. L: 32,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
610Paar Gewürzschälchen. Silber, 18. Jh. Vierseitiger, getreppter Stand, mit vertiefter Gewürzmulde. Wappengravur mit Krone. Marken
unleserlich, Tremolierstich. Gew. ca. 146 g. L: 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
611Henkelbecher. Deutsch, 17. Jh. Silber, gegossen, getrieben und graviert, teilweise vergoldet. Gebuckelte Wandung, seitliche Henkel.
Dat. "C 1665". Gew: 187 g. H: 7,5 x 11,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
612Henkelbecher. Deutsch, 17. Jh. Silber, gegossen, getrieben und graviert, teilweise vergoldet. Gebuckelte Wandung, seitliche Henkel.
Dat. "C 1665". Gew: 187 g. H: 7,5 x 11,5 cm. Rep. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
613Zwei Schöpfkellen. Rudolstadt, um 1800. Silber. Meister Ernst August Zürn, Laffe vergoldet. Gew. ca. 210 g, dazu Bowlelöffel, 19. Jh.,
versilbert und vergoldet. Monogramm. L: bis 39 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
614
Tortenheber. Wohl Naumburg/Saale, um 1750. Silber, teilweise vergoldet. Durchbrochen gearbeitete und floral getriebene Schaufel.
Tremolierstich, Schlüssel Schwert. Meistermarke verschlagen. Gew. ca. 165 g. L: 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
615Drei Teesiebe. 19. Jh. Silber, teilw. vergoldet. Gew. ca. 100 g. L: 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
616Platte. Silber, 18. Jh. Marken nicht gedeutet. Tremolierstich. Gew. ca. 840 g. D: 30,5 cm. Gebrauchspuren. 20.00 % buyer's premium on
617Konvolut. Silber. 12 Lot. Gewürzschälchen, teils vergoldet. Eine Anbietschale, wohl Frankreich, 19. Jh. mit graviertem Glaseinsatz
(Sprung) Gew. ca. 122 g. L: bis 16,5 x 8 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
618Anbietschale. Berlin, um 1830/40. Humbert & Sohn. Silber, gegossen und getrieben, auf kurzem Stand, seitlich Henkel. Gew. 381 g. L:
30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
619Faustbecher. Strausberg / Brandenburg? 18. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Graviertes "S". Meistermarke nicht gedeutet. Gew. ca. 70 g,
H: 4,8 cm. Min. Dellen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
620Kasserolle. Wohl Paris, 19. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Gedrechselter Holzgriff. 1er Tire, Vgl. Lit. Rosenberg Bd. IV, lfd. Nr.
5880. Gew. 248 g. Ø 13 cm, L: 26 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
621Zuckerdose. 19. Jh. Silber, ungemarkt. Scharnierdeckel mit Gravur "JH? unter Krone", Schloss und Schlüssel. Gew ca. 345 g. H: 8,5 x
14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
622Paar Kerzenleuchter. Berlin, 19. Jh. Humbert & Sohn. Silber 750. Barocke Form mit Gravur "A. v. K. unter Krone". Gew. ca. 900 g. H: 21
cm. (30,5 cm). Umfunktioniert zu Lampen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
623Konvolut Besteckteile. Silber. 41- teilig, versch. Messer nicht gewogen. Teils mit Gravuren, Monogr. u. Wappen. Gew. ca. 769 g. L: bis
27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
624
Zigarettenetui. Moskau, 1871. Silber, 84 Zolotnik. Einspänner mit zwei Soldaten, Niellotechnik, im Inneren vergoldet. Meister
Owtschinnikow, Pawl Akimow, Beschaumeister wohl Sawinkow, Viktor. Gew: 234 g. Vgl. Lit. Verz. d. Russischen Gold- und
Silbermarken, Slawisches Institut, lfd. Nr. 620 & 958. L ...[more]
62515 Messer u. vier Gabeln mit Kolbengriffe. Silber, 18./19. Jh. Marken nicht lesbar. Tremolierstich. L: bis 20 cm. Besch. 20.00 % buyer's
626Fünf Menügabeln. Silber, 12 Lot. O. L. Woll. Augsburger Faden. Gravur "H v S unter Krone". Gew. 366 g. L: 22 cm. 20.00 % buyer's
627
Henkelkörbchen. 19. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung auf vier ausgestellten
Füßen. Henkel mit Perldekor. Gew: 162 g. H: 14 cm, Ø 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
628
Paar Dosen. Wohl Pierre Fromery, Berlin 18. Jh. Silbermontierung, Runde Form, mit goldreliefiertem Gitterwerk auf weiß emailliertem
Fond. Am Boden goldreliefierte Musikinstrumente. H: 6 x 4,8 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
629Abendtasche. 19. Jh. Silber. Feines Maschengeflecht, massiv gearbeiteter, floral dekorierter Verschlussbügel und Kette. Unleserlich
gemarkt. Gew: 320 g. L: 15,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
630Anbietschale. Silber, 925. Ovaler Standfuß, Wandung umlaufend dekoriert mit stilisierten Blüten. Gew. ca. 293 g. H: 8,5 x 18 cm. 20.00
631Schale. Silber, 800. Oval mit gewelltem Rand. Gew. ca. 309 g. L: 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
632Kleine Anbietschale. Silber 800. Fassonierter Rand, Griffe in Form von Doppeladler. Gew. ca. 77 g. L: 16 cm. 20.00 % buyer's premium
633 Fotorahmen. Sterling 925. H: 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
634Fünf Becher. Sterling Silber 925. Glatte konische Wandung. H: 11 cm. Gew. ca. 765 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
635Mokkaset. Silber 800. Italien. 4-teilig. Empirestil. Tablett, Kanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. ca. 1109 g. L: 31 x 23 cm. Dazu
Konfitürengefäß versilbert. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
636Silberdose. Rechteckig mit ovaler Emailplakette. Allseitig reich graviert. Innenvergoldung. Gew. ca. 399 g. L: 16 x 8,5 x 2,7 cm. 20.00 %
637Paar Sektkühler. Ende 19. Jh. Campaner Form. Umlaufend reliefierter Blattdekor, herausnehmbare Einsätze. Kupfer, Reste von
Versilberung. H: 27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
638Fischvorlegebesteck. Beingriffe, Edelstahl. Im Etui. Dazu Butter- und Käsemesser (versilbert). L: bis 25 cm. 20.00 % buyer's premium
63911 Kuchengabeln. Dekor Augsburger Faden. Marke Christofle. Im Etui.L: 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
640Konvolut. Silber 800/13 Lot. 5-teilig, drei Kaffeelöffel, Zuckerzange und Gemüselöffel. Gew. ca. 146 g. Dazu drei Kaffeelöffel versilbert
sowei ein Tranchierbesteck. L: bis 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
641Konvolut. Silber 800. Sieben versch. Vorlegebesteckteile, u. a. Hildesheimer Rose und Augsburger Faden. L: 18 cm. Gew. ca. 133 g.
Dazu zwei kleine Vorleggabeln. L: bis 21 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
642Menübesteck für sechs Personen im Etui. Christofle. Dekor Augsburger Faden. Dazu Schöpfkelle und acht versch. Besteckteile. L: bis
28 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
643
Kaffee-Tee Service. England, Sheffield, 20. Jh. Queen Anne Stil. 4-teilig. Kaffee-Teekanne, Zucker und Sahnegießer. Gedrechselte
Holzgriffe. Teilweise im Inneren vergoldet. H: bis 23 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
644Tablett. 20. Jh. Oval, auf flachen Füßen stehend. Hoher, gegitterter Rand, Handhaben. Versilbert. L: 80 x 57 cm. 20.00 % buyer's
645Anbietschale. Silber 800. Ovale Form auf kurzem Stand. Hammerschlagdekor. Widmung. Gew. 213 g. L: 19,5 cm. 20.00 % buyer's
646Rosenteller. Silber, Stempel 835. Passig geschweifter Rand. Gew. ca. 114 g. D: 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
647Konvolut. Paar Platzteller und Toastständer. Versilbert. Ø 28 cm. L: 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
648Fünf Flaschenverschlüsse. Drei Verschlüsse Silber 835/925. u.a. in Form einer Grenadiermütze, dazu ein Dekantiersieb. 20.00 %
649 Stier. Peru. Silber 925. H: 9 x 10 cm. Gew. ca. 285 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
650Teedose. James Robinson Inc., New York. Sterling Silber. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Pinienzapfen aus Bein. Gew.
ca. 257 g. H: 11 x 8,3 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
651Platte. Portugal, wohl Lissabon. Silber 916. Perlrand. Auf der Unterseite Widmungsgravur "An E v H von den Mitarbeitern der Botschaft
in Lissabon 1974". Gew. 812 g. Ø 32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
652Teekanne. Sheffield, 1937. Silber, Sterling. William Hutton & Sons Ltd. Ebenholzgriff. Gew. 705 g. H: 14,5 x 28,5 cm. 20.00 % buyer's
653
Große Deckelterrine im Queen Anne Stil. Sheffield, versilbert. Martin Hall & Co. Im Deckelinneren Widmungsgravur "Sr. Exz. dem Herrn
Botschafter Ehrenfried von Holleben in dankbarer Erinnerung gewidmet von den in Bonn akkreditierten Missionschefs 14. April 1966".
H: 22,5 x 37 cm. 20.00 % buyer's ...[more]
654Deckelterrine im Empirestil. Portugal, wohl Lissabon. Silber, 916. Gew. 1361 g. H: 26 x 28 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
655Paar kleine Deckelterrinen. Portugal, Lissabon. Silber, 916. Blaue Glaseinsätze und Löffel. Gew. 440 g. H: 11,8 x 15 cm. 20.00 %
656Konvolut. Teekanne, Queen Anne Stil. H: 17 cm. Sowie ein Tablett, England "Elkington Plate" L: 26,5 x 20 cm. Blumensteckschale
versilbert. L: 20 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
657Zigarrenkasten. Birmingham 1961. Silber, Sterling. Harman Bros., Unleserlicher Unterschriftengravur ("G. de Sany"?) Holzeinrichtung.
Gew. ca. 455 g. H: 4 x 16,5 x 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
658
Vier Kerzenleuchter im Stil George I. Silber, Sterling. London, um 1913. Meister Sebastian Henry Garrard. Herstellermarke Garrard &
Co. Ltd. Wappengravur von Holleben und von Scheliha unter Krone. Gew: ca. 4868 g, (gefüllt). H: 26 cm. 20.00 % buyer's premium on
the hammer price 19.00 % VAT on bu ...[more]
659
Silberschälchen mit Becher. Silber, 835/925/1000. Silberschälchen mit eingelassener Medaille "Daimler Benz - 75 Jahre Motorisierung
des Verkehrs 1886 - 1961". Dazu kleiner Becher. Gew: 160 g. Ø 12,3 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
660Zehn Serviettenringe. Silber 800/925. Fünf gleicher Dekor mit Gravuren sowie fünf weitere, drei davon versilbert. 20.00 % buyer's
661
Paar Tischlampen. Schwäbisch Gmünd, Gebr. Kühn. Silber 800. Quadratischer Fuß, kannelierter Säulenschaft mit korinthischem
Kapitell. Lampenschirme. Elektrifiziert. H: 42 cm, Gesamthöhe: 74,5 cm. Gew. ca. +/- 3000 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer
662Toilettengarnitur. Nach 1900. Silber 835. 4-teilig, bestehend aus Kamm, zwei Bürsten und einem Handspiegel. Gravur "ICH unter
Krone". 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
663 Neun Hummergabeln. Christofle, versilbert. L: 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
664Drei Soßenlöffel. Silber, Gew. ca. 200 g., dazu zwei weitere Soßenlöffel. England, wohl Sheffield. Versilbert. L: bis 19 cm. 20.00 %
665
Raucherutensilien. Silber Sterling 835/925 und Birmingham, 1942 "TLM". Tischfeuerzeug, Streichholzetui mit reliefiertem Wappen,
Feuerzeug mit Gravur "E. v. H." sowie Glasaschenbecher mit Silberrand, Zigarrenspitze. Gew. ca. 85 g. Ø 14,5 x L: 6 cm. 20.00 %
666Anbietschale. Silber 800. Karl Frey & Söhne. Quadratische Form, Rand mit Kreuzbanddekor. Gew. ca. 480 g. L: 21,5 cm. 20.00 %
667
Runde Platte. Peru. Silber 925. Im Spiegel Widmung "A Sua Excelencia Ehrenfried von Holleben Embaixdor da Alemanha 1966 - 1970
o Corpo Diplomatico no Brasil "Unterschrift" Decano C. D. Setembro 1970". Gew: ca. 1150 g. Ø 44,5 cm. 20.00 % buyer's premium on
the hammer price 19.00 % VAT on buyer's p ...[more]
668Konvolut. Silber 800/835. Zehn versch. Untersetzter, drei versilbert. Gew.: ca. 325g. Ø bis 15 cm. 20.00 % buyer's premium on the
669Paar Flaschenuntersetzer. Portugal, Silber. Holzboden mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Ø 13 cm. 20.00 % buyer's premium on
670Henkelschale. Silber 925. Gebuckelte Wandung, seitliche Griffe. Gew. 282 g. Ø 19 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
671
Anbietschale. Silber 800, Gebuckelte Wandung mit floralem Dekor, Glaseinsatz. Wappengravur Holleben darunter "Ihrem verehrten
Kommandanten in Dankbarkeit die Offiziere des R. I. R. 206". Gew. 194 g. Ø 17 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
672 Zigarettenetui. Silber, 800. Gew. 161 g. L: 12 x 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
673Schatulle. Chile, Silber 900. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel und Holzeinrichtung. Gravur "Eduardo Frei Montalva - Presidente de
Chile Julio de 1965" Gew. ca. 446 g. L: 18 x 10 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
67424 Mokkalöffel. Spatendekor. Silber 800. Gew. 244 g. L: 10,5 cm. Dazu acht kleine Messer mit Perlmuttgriffen. 20.00 % buyer's
675Tischuhr. England. Holzgehäuse, Silberrahmung. Verso Silberplakette mit Widmung. H: 16 x 12,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the
676
Zigarettenetui. Sterling Silber. Niellodekor. Innenseite mit Widmung" To my dear frend Ambasador Von Holleben With best wishes 1.
Januar 1963 " Beiliegendes Foto mit Widmung. Gew. ca. 137 g. H: 14 x 8,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
677Drei klappbare Fotorahmen. Silber Sterling, guillochiert. H: bis 14,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
678Zigarettendose im Etui. Silber, 800. Vergoldete Reliefauflagen mit bekröntem Monogramm. Gew. ca. 182 g. Verschluss fehlt. L: 11 x 7,8
679
Konvolut. Augsburger Faden. Versch. Besteckteile. Versilbert. 42-teilig, bestehend aus sieben Menügabeln, 19 Salat/Vorspeisengabeln,
fünf Suppenlöffel, fünf Teelöffel, vier Eislöffel und zwei Vorlegelöffel. teils graviert. L: bis 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on b ...[more]
680Schatulle. Um 1900. Rechteckige Holzschatulle, Samtbezogen. Scharnierdeckel mit Blumendekor. Gemarkt u. a. 925. H: 7 x 25 x 11
681Tablett. Silber 800. Gegossen und getrieben. Rechteckige Form, Rand mit Muscheldekor. Gew. ca. 479 g. L: 29,5 x 19 cm. 20.00 %
682
Menübesteck für 6 Personen. Silber 800. Bruckmann & Söhne. 30-teilig, bestehend aus je sechs Gabeln, Messer, Löffel, Kuchengabeln
und Kaffeelöffel. Dazu zwei Serviettenringe. Gew: ca. 1183 g. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
700
Barock - Fauteuil. 18. Jh. Nussbaum. Allseitig reich beschnitztes Gestell, geschwungene Beine in Voluten auslaufend. Sitz und
Rückenlehne gepolstert und bezogen. H: 99 x 70 cm. Sh: 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
701
Paar Barock - Fauteuil. Süddeutsch, 18. Jh. Buche. Geschweifter, gekehlter Sitzrahmen, mit geschnitztem Floraldekor. Sitz und
Rückenlehne gepolstert und bezogen. H: 93 x 65 cm. Sh: 40 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
702Empire-Sessel. Frankreich, Anfang 19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiger Rahmen, frontal gebaucht. Neue Polsterung, aufwändiger Bezug.
Min. besch. H: 90 x 60 cm. Sh: 40 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
703Empire-Sessel. Deutsch, Anfang 19. Jh. Mahagoni. Gerade Zarge, hohe, geschweifte Beine. Rückenlehne mit Durchbruchdekor.
Gepolstert und bezogen. H: 84 x 57,5 cm. Sh. 43 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
704Beistelltischen. Nussbaum. Auf hohen, geschweiften Beinen, rotgeäderte Marmorplatte, Ablage. H: 73 x 40 x 23 cm. 20.00 % buyer's
705Spiegel. Holland 19. Jh. Rechteckiger Spiegel mit Facettenschliff. Verziert mit getriebenem Messingblech, Vasenbekrönung und
exotischen Früchten. Holzrückwand. H: 56 x 32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
706Paar Lampen. China, um 1900. Porzellan, schwarze Glasur dekoriert mit Kirschblütenzweigen und Insekten. Pagodenförmige Schirme.
Elektrifiziert. H: Gesamt 92 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
707Kerzenleuchter. 17. Jh. Gelbguss. Runde Standscheibe, Schaft mit dreifachem Nodus. H: 38, 5 cm. Umgebaut zur Lampe. 20.00 %
708
Barock - Spiegel. Frankreich 18. Jh. Rechteckiger Rahmen, Stuck, Holz geschnitzt und vergoldet. Darüber geschnitztes Gitterwerk,
Blüten und Muschelbekrönung. Seitlich Delphine. Holzrückwand. H: 113 x 60 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
709
Barock - Konsole. Frankreich, 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Wandkonsole auf zwei s-förmig geschwungenen Beinen und nach
vorn gebauchter Zarge, mit durchbrochener Mittelrocaille. Rotgeäderte, profilierte Marmorplatte. H: 83 x 78 x 48 cm. Rest. 20.00 %
buyer's premium on the hammer price 1 ...[more]
710Cassapanca. Italien, wohl Trient. Ende 17. Jh., Nussbaum massiv. Frontal geschnitzte Rosette. Seitlich Akanthusblattrelief. Schloss und
Schlüssel. H: 64 x 166 x 57 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
711
Kleiner Stollenschrank. Holland 19. Jh. Eiche, Mahagoni furniert. Rechteckiges, einschubiges Gestell auf gedrehten Säulenbeinen mit
Querverstrebung. Zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz, reich intarsiert mit Blumenarrangements in Vasen. Profilierte Abschlusskanten.
H: 146 x 80 x 55 cm. 20.00 % bu ...[more]
712
Zylindersekretär. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. Nuss-und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus auf konischen
Vierkantbeinen. Ausziehbare Platte mit versenkbarem Zylinder mit Vasendekor. Sechsschübige Inneneinrichtung und Fächer.
Furnierdekor mit linearer und tlw. ebonisierter Marketeri ...[more]
713Bustamante, Sergio. Mexiko 20. Jh. Ovaler Spiegelrahmen. Weißblech und Messing. Dekoriert mit sitzenden Eulen, Früchten, Gräser
und Rosetten. H: 80 x 120 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
714
Tisch. Berlin, um 1820. Mahagoni furniert, feine Ahorneinlagen. Dreiseitig eingezogene Plinthe, sechskantige Balustersäule. Runde
Platte mit breitem Zargenrand, mittig intarsierter Stern. Ø 116 cm. H: 76 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
715Paar Appliken. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Wandhalterung. Min. rest. L: 36 cm. 20.00 % buyer's premium on the
716
Barocktisch. 18./19. Jh. Nussbaum massiv und furniert. Geschwungenes Gestell mit profilierter Zarge. Platte mit verschlungenem
Bandelwerk intarsiert. Platte später. H: 75 x 93 x 69 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
717
Paar Barockstühle. Norddeutsch, 18. Jh. Buche gebeizt. Gedrechselte Gestelle, hohe Lehne mit Balusterbrett und geschnitztem
Abschluss. Neue Lederposterung. H: 108 cm. Sh: 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
718Deckenlampe. Um 1900. Rundes Messinggestell, seitlich Jugendstilornamente, Glaszylinder. Kettenaufhängung mit Kugelabschluss. H:
bis 165 cm. Elektrifiziert. (nicht geprüft) 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
719
Klassizistischer Spiegel. Frankreich, um 1790. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen mit Perlstab, seitlich
hängende Blattgirlanden. Durchbrochen gearbeiteter Aufsatz mit vollplastischem Stillleben eines schnäbelden Vogelpaares über
Blattranken und Blüten. Vergoldung mit klein ...[more]
720
Kleines Vitrinenschränkchen. Deutsch, 2. H. 19. Jh. Birke auf Weichholz furniert. Eintürig mit Ablage, Schloss. Aufgesetzte Perlstäbe,
geschwungener Giebelabschluss. Gedrechselte Füße. H: 56 x 42 x 27 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
721 Barwagen. Globus. 20 Jh. H: 100 cm. Ø 66 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
722
Kommode. Italien, 18. Jh. Nuss- Nusswurzel und Ahorn auf Pappelholz furniert. Dreischübige, frontal gebauchte Kommode auf hohen,
geschweiften Beinen. Eingeschwungene Seiten mit gerahmten Nusswurzelfelder und Ahornbänder. Originale Schlösser,
Bronzebeschlag. H: 99 x 130 x 61 cm. Min. besch. rest. ...[more]
723
Barock- Schreibkommode. Lombardei, 1. H. 18. Jh. Nuss- Nusswurzel und Ahornfurnier auf Pappelholz. Dreischübiger,
eingeschwungener Korpus mit abgeschrägten Eckstollen. Schreibklappe mit sechsschübiger furnierter Inneneinrichtung. Intarsierte
Ahornfelder mit Greifen - und Arabeskendekor. Schwarzpoli ...[more]
724
Eckschrank. England, um 1790. Mahagoni furniert mit intarsierten Ahornbändern. Zweiteiliger Korpus mit vier gerundeten Türen.
Einlegeböden. Messingschlösser und Schlüssel. H: 239 x 66 cm. Schenkeltiefe. 73 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the
725
Esstisch. England, um 1900. Mahagoni furniert. Runde Grundform, Mittelbaluster mit vier ausgestellten Beinen, Messingabschluss. H:
72 x 120 cm. Mit zwei Einlegeböden bis auf 219 cm. erweiterbar. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
726
Folge von 10 Stühlen. England, Ende 19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiger Sitzrahmen, ausgestellte Beine, Rückenlehne mit
Versprossung, lederbezogene Sitzpolster. H: 92 x 52 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
727Paar Armlehnsessel. Wohl England, um 1820. Nussbaum. Rückenlehne mit Lyramotiv, Sitzfläche mit Korbgeflecht. H: 91 x 56 cm.
Besch. und erg. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
728
Kommode. England, 2. H. 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Ahornbändern eingelegt. Rechteckiger, zweischübiger Korpus (äußerlich 3
Schubladen). An der Rückseite eingesteckte Messinghalterung. Schlösser bez. "R. Langebear & Co. Birmingham". Beschläge und
Schlüsselschilder Messing. H: 76 x 104 x 48 cm. Mi ...[more]
729Paar Demi-Lune Wandtische. England, 19. Jh. Mahagoni furniert. Halbrund mit breiter Zarge auf hohen Vierkantbeinen H: 72 x 108 x 54
730Zwei Beistelltischchen. England, nach 1900. Mahagoni furniert. Rechteckige Form auf hohen Beinen, Schublade. H: 70 x 45 x 27 cm.
731Paar Wandvitrinen im Empire-Stil. Nach 1900. Mahagonirahmen, abgesetzte Ecken mit Messing-Rosetten. Fächereinteilung,
Verglasung. H: 118 x 60 x 14 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
732Bibliothekstreppe. 20. Jh. Mahagoni. Vierstufiges Gestell, Stufen mit geprägten Ledereinsätzen. Messingrollen. H: 164 cm. 20.00 %
733Eckschränkchen. England, um 1900. Mahagoni furniert, Einlegeböden. H: 103,5 x 48,5 cm Schenkeltiefe. Besch. 20.00 % buyer's
734Nähtischchen. 19. Jh. Mahagoni furniert. Rechteckiger Korpus auf hohen, nach außen geschwungenen Beinen. Messingapplikationen.
Inneneinrichtung. H: 67 x 32,5 x 27 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
735Paar Barock - Fauteuils. 19. Jh. Barockstil. Nussbaum massiv, profilierte und geschweifte Gestelle. Rücken und Sitze gepolstert H: 93 x
62 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
736
Schreibtisch. England, nach 1900. Mahagoni massiv und furniert. Rechteckige Platte, seitlich ausziehbare Ablagen. Scherenförmige
Beine mit gedrechseltem Verbindungssteg. Besch. H: 69 x 76 x 52 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
737
Flaschenkühler. England, Ende 19. Jh. Mahagoni massiv. Dreiseitig eingezogene Plinthe auf Tatzenfüßen, kurzer Baluster mit
Akanthusblättern, korbartiger Aufbau mit Messingeinsatz. H: 43,5 x 30 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
738Barometer. London, um 1840/50. Mahagoni furniert. Hygrometer, Thermometer und Barometer. Bez.: "Fagiole & Son Warner St,
Clerkenwell " H: 100 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
739Zwei Paar Satztische. Rechteckig. Mahagoni furniert. H: bis 55 x 48,5 x 36 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer
740Louis-XVI-Stuhl. England, um 1800. Eiche.Trapezförmiger, beschnitzter Sitzrahmen, runde profilierte Lehne mit Versprossung.
Polstereinsatz. H: 92 x 55 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
741Beistelltisch. 18. Jh. Rechteckiges Gestell mit Schublade, Platte ergänzt. H: 72 x 78 x 36 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the
742Wandspiegel. England, 19. Jh. Mahagoni massiv, ausgesägter Rahmen. H: 70 x 36 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
743Bücherschränkchen. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Mahagoni, zweitürig mit Messinggitter, Einlegeböden. H: 115 x 78 x 24 cm. 20.00 %
744Wandspiegel, 19. Jh. Schildförmiger Rahmen, Mahagoni furniert. H: 44 x 33 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
745Beistelltisch. Ende 19. Jh. Mahagoni furniert. Gebauchter, zweischübiger Korpus auf hohen Beinen, Messingbeschläge. H: 72 x 44,5 x
32 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
746Tischspiegel. Ende 19. Jh. Wohl Mahagoni. Rechteckig, kippbarer Spiegelrahmen, Vasenbekrönung. H: 70 x 65 cm. Min. besch. 20.00
747
Louis-XVI-Schreibtisch. Ende 18. Jh. Mahagoni und Ahorn furniert. Einschubiger, rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen.
Umlaufend intarsierter Zahnfries. H: 75 x 82 x 56 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
748Tisch. England, nach 1900. Dreipassige Plinthe, facettierter Baluster mit runder Platte. H: 62 x 100,5 cm. Dazu passendes
Beistelltischchen. H: 42 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
749Tablett. England, nach 1900. Eiche massiv. Oval, klappbare Enden, Griffe, Messingscharniere. L: 44,5 x 71 cm. Erweiterbar bis 97 cm.
750Biedermeier Nähtischchen. Um 1820. Nadelholz, Kirschbaum furniert. H: 60 x 55 x 27 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the
751
Serviertisch mit Tablett. 19. Jh. In der Art von Stobwasser. Weißblech, rot lackiert mit Grisaille-Malerei. Gegitterter Rand,
Messinghandhaben. Gestell (später). H: 61 x 43,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
752Teetisch. 19. Jh. Ovale Form mit fassoniertem Rand und ausgesägter Zarge. Grüne Fassung mit asiatischer Landschaftarchitektur. H:
59 x 54 x 42 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
753Beistelltischchen. Louis-XVI-Stil. Nach 1900. Holz, Mahagoni furniert. Messinggalerie. H: 42 x 45 x 30 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's
754Zwei Trommeltische. 19. Jh. Mahagoni furniert, Marmorplatten. H: 71 x 40 cm. Ein Tisch ergänzt. 20.00 % buyer's premium on the
755Paar Kommoden. England, nach 1900. Mahagoni furniert. Vierschübiger, gebauchter Korpus auf ausgestellten Beinen.
Messingbeschläge. H: 70,5 x 71 x 50 cm. Teils besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
756Paar Barockstühle. Norddeutsch, 18. Jh. Hohe Lehne mit balusterförmigem Rückenbrett, Sitz mit geschwungener Zarge,
Verbindungssteg. H: 109 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
757Drei Barockstühle. Norddeutsch, 19. Jh. Weichholz grün lackiert, gedrechselte Vorderbeine mit Verbindungssteg. Sitz gepolstert. Hohe
Lehne mit Muschelabschluss. H: 117 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
758Zwei Beistelltischchen. Nussbaum massiv. Rechteckige Platte mit bunten Steinen. Dazu Tisch mit Keramikplatte im Eisengestell. H: bis
38,5 x 43,5 x 30,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
759
Paar Barock-Kommoden. Frankreich/Moselgebiet, 18. und 19. Jh. Nussbaum massiv. Zweischübiger Korpus mit gerundeten Ecken auf
hohen, geschweiften Beinen. Frontal und seitlich beschnitzt. Messingbeschläge, Originale Schlösser, ein Schlüssel. H: 95 x 130 x 55
cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium ...[more]
760
Empire-Kommode. Franken, um 1800. Weichholz, Nussbaumfarben gebeizt. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf kurzen Spitzfüßen.
Originale Messingbeschläge, Schlösser und Schlüssel. H: 84 x 121 x 60 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
761
Paar Sitzbänke. England, nach 1900. Mahagoni massiv. Rechteckiger Rahmen mit ausgestellten Armlehnen. Gedrechselte
Versprossung. Sitzfläche mit Korbgeflecht. H: 76 x 92 x 37,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
762Paar Beistelltischchen. Runde Platte, schmaler Baluster auf drei hohen, ausgestellten Beinen. Weiß lackiert. H: 63 x 35 cm. Besch.
763Gartenstuhl. Um 1900. Eisengestell, grün lackiert. H: 65 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
764Hängelampe. Anfang 19. Jh. Farbloser, mundgeblasener Glaskörper in Metallhalterung. H: 43 x 28 cm. 20.00 % buyer's premium on the
765Barockstuhl. Norddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, trapezförmiger Sitzrahmen, Verbindungssteg. Hohe Lehne mit Balusterbrett. H: 92 cm.
Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
766Zwei Kniebänke. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt und gepolstert. L: bis 116 x 23 x 15 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's
767Eckschrank. 19. Jh. Mahagoni furniert, Einlegeböden. H: 110 cm, Schenkeltiefe 49,5 cm. Schloss und Schlüssel. Besch. 20.00 %
768Windsor-Sessel. England 18./19. Jh. Wohl Eibenholz und Rüster. H: 100 x 54 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer
769Sekretär. England, um 1900. Mahagoni furniert. Dreischübig mit Schrägklappe, Inneneinrichtung. H: 105 x 76,5 x 45 cm. Besch. 20.00
770Beistelltisch. Deutsch, 2. H. 19. Jh. Weichholz, weiß gestrichen. Rechteckiger, einschubiger Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen.
Schloss. H: 80 x 60 x 45 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
771Biedermeierkommode. Süddeutsch, um 1840. Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus. Originales Schloss und
Schlüssel. H: 80 x 100 x 51 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
772Paar Stühle. 19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiger Rahmen mit hoher beschnitzter Lehne. Gepolstert. H: 92 cm. 20.00 % buyer's premium
773Zwei Beistelltische. Mahagoni furniert. Rechteckig auf hohen Vierkantbeinen, zwei Schubkästen. H: 73 x 31 x 23 cm. Besch. 20.00 %
774Drei Beistelltischchen. Mahagoni, massiv. Auf drei ausgestellten Beinen, gedrechselter Mittelbaluster, runde, profilierte Platte. H: bis 61
cm. D: bis 30 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
775Paar Beistelltische. Mahagoni furniert. Runde Platte mit Ledereinsatz, Schublade. Mittelbaluster auf drei ausgestellten Beinen. H: 60 x
45 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
776Zwei Beistelltische. Holz massiv und furniert. Eine Etagère sowie ein Tisch mit eingelassener Marmorplatte. H: bis 69 x 36 cm. Min.
777Paar Pfeiler. 18. Jh. Eiche. Quadratische Plinthe, reich beschnitzt mit Blütenfestons, Früchten und Muscheln. H: 115 cm. 20.00 %
778
Paar Barockstühle. Franken, um 1750. Nussbaum, Zwetschge, und Ahorn furniert. Hohe Lehne, balusterförmige Längszunge mit
marketiertem Rocailledekor. Beschnitzte Zarge, Beine in Huffüße auslaufend. Polsterung H: 104 cm. SH. 47 cm. Min. besch. 20.00 %
buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT ...[more]
779
Sitzbank. Franken, um 1760. Buche gebeizt. Geschweiftes, reich beschnitztes Gestell auf acht Volutenbeinen. Dreigeteilter,
geschwungener Rücken. Sitz und Rückenlehne gepolstert. H: 99 x 183 cm. Sh. 45 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the
780
Barockstuhl. Süddeutsch, 18. Jh. Kirsche massiv, Nussbaum und Ahorn furniert. Beschnitzter Zargenrahmen, balusterförmiger
Mittelsteg. Polsterung H: 103 cm. SH. 47 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
781Salontisch. Barockstil. Holz geschnitzt, profilierte, grauweiße Marmorplatte. H: 53,5 x 120 x 66 cm. 20.00 % buyer's premium on the
782Spiegel. Holland 18./19. Jh. Holz geschnitzt, geschliffenes Glas, eingesteckte zweiarmige Girandole. H: 72 x 38 cm. Min. besch. 20.00
783Barock - Fauteuil. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. Gedrechseltes Gestell mit Kreuzsteg, geschweifte Armlehnen. Gepolstert und bezogen.
H: 110 x 66 x 58 cm. Sh. 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
784
Biedermeier-Kommode. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Kirschbaum auf Weichholz furniert. Dreischubiger, geradliniger Korpus auf
gesockelten Füßen mit ebonisierten Säulenvorlagen. Verkröpftes Gesims mit Dreieckgiebel. Schlösser u. Schlüssel. H: 85 x 113 x 57
cm. Rest. 20.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]
785
Paar Serpentin-Marmorsäulen. Italien 20. Jh. Grün-grau marmoriert. Dreiteilig. Oktogonale Plinthe mit vasenförmigem Stand. Glatter
Schaft, Profilbänder, mit kurzem Kapitell und runder Abschlussplatte. Polierte Kanten. Einzelteile jeweils nummeriert," 3 und 4". H: 112
cm. H: 114 cm. Kleine Bestoßun ...[more]
786Schreibtisch. 2. H. 19. Jh. Nussbaum auf Weichholz furniert, auf hohen, geschwungenen Beinen. Filzbespannte Schreibfläche, fünf
Schubkästen. Freistellbar. H: 78 x 125 x 64,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
787
Pfeilerkommode. 2. H. 19. Jh. Mahagoni auf Weichholz furniert. Zweischubig, auf hohen Vierkantfüßen. Geschwungene Front, seitlich
eingestellte Säulen. Schlösser, Schlüssel. H: 76 x 57 x 41 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
800Memento Mori. 18. Jh. Aquarell auf Papier. Hinter Glas, Rahmen. H: 19 x 13 cm. Fleckig. 20.00 % buyer's premium on the hammer
801
Deutsch 18. Jh. Paar Portraits. Dame im Trachtengewand und spitzenverzierter Haube, roter Umhang. Herr im dunkelgrünem Wambs
mit weißer Weste. Ovale Ausschnitte. Öl/Lwd. H: 63 x 51 cm. Rahmen H: 61 x 72 cm. Doubl. Besch. 20.00 % buyer's premium on the
802Holland 17./18. Jh. Pfeife rauchender Mann. Öl/Holz. H: 20 x 19 cm. Rahmen H: 31 5 x 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the
803Portrait. Holland 18. Jh. Bildnis einer jungen Frau mit Federhut. Öl/Lwd. H: 44, 5 x 26 cm. Rahmen 54 x 35 cm. 20.00 % buyer's
804
Deutsch, um 1750. In der Art von Johann, Heinrich Tischbein d. Ä. Paar Adelsportraits. Bildnis einer höfischen Dame im blauen,
spitzenbesetzten Seidenkleid mit rotem Samtumhang, gehalten von perlenbesetzten Agraffen. Um ihren Hals ein Spitzenband mit
grüner Seidenschleife. Der Herr mit Allonge-Perüc ...[more]
805Deutsch, 18. Jh. Portrait Friedrich der Große mit Dreispitz, roter Schärpe und Bruststern des Ordens vom Schwarzen Adler. Öl/Lwd. H:
40 x 34 cm, Rahmen H: 49 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
806
Schütz, Joh. Georg d. J. Flörsheim 1758 - 1823 Frankfurt./ Main. Zugeschrieben. Paar Landschaftsgemälde. Rheinlandschaften mit
Angler, Boot und Figurenstaffagen. Öl/Holz. H: bis 14 x 17,5 cm. Rahmen H: 23,5 x 27,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
807Niederlande, 17. Jh. Winterlandschaft mit Stadtansicht und Figurenstaffage. Öl/Lwd./Holz. H: 35 x 34 cm. Rahmen H: 44 x 57 cm.
Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
808Holland, 17./18. Jh. Kühe vor einer Baumgruppe in weiter Landschaft, im Hintergrund Gehöft. Feine Malerei. Öl/Eichenholz. Min. besch.
H: 20 x 34,5 cm. R: 49 x 56,5 cm. Rahmen später. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
809Highmore Anthony, 1719 - 1799. "Maid Servants". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 7,5 x 14 cm, Rahmen H: 30 x
34 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
810Wint, Peter de. 1784 - 1849. "Crossing the Ford". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 21 x 30 cm, Rahmen H: 38 x
46 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
811Highmore Anthony, 1719 - 1799. "Gossiping Women". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 9 x 7 cm, Rahmen H: 30 x
812Unbekannt 18./19. Jh. Landschaft mit Holzsammler, im Hintergrund Ortschaft. Öl/Holz, Rahmen. H: 15,5 x 19 cm. Besch. 20.00 %
813Zwei Gouachen 19. Jh. Tulpe und Oleander? Gouache/Papier. Hinter Glas, Rahmen. H: bis 22 x 16,5 cm. 20.00 % buyer's premium on
814Italien, 18. Jh. Anbetung der Hirten vor einem Stall. Im Hintergrund weite Landschaft. Öl/Lwd. H: 120 x 74 cm. Rahmen H: 133 x 88 cm.
Besch. Doubliert. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
815Unbekannt, wohl England um 1700. Weite Flußlandschaft mit Brücke vor Dorf und Figurenstaffage. Öl/Holz. H: 37 x 66 cm.,
Goldrahmen. H: 52 x 60 cm. Besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
816
Carpentier, Évariste. Kuurne 1845 - 1922 Lüttich. Ziegenhüterin. Junges Mädchen mit verträumten Blick auf der Weide, zu ihren Füßen
Hütehund, im Hintergrund weidende Ziegen. L. u. sign. Öl/Lwd. H: 38 x 46 cm, Originalrahmen H: 64 x 72 cm. Vgl. Lit. Thieme Becker,
Vollmer, Boetticher, Bénézit & Mülle ...[more]
817Will, Kerry. 20. Jh. nach. Üppige Darstellung von rosafarbenem Fingerhut. L.u. sign. und dat. 1980. ÖlLwd. H: 77 x 59 cm, Rahmen. H:
83 x 65 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
818Königsdorf, Heinrich. Berlin 1877 -. Bärtiger Mann mit Falke in seiner Linken, gekleidet im Stil des 17. Jh. L. u. bez. cop. H. Kröger.
Öl/Lwd. H: 80 x 100 cm. Rahmen H: 106 x 126 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
819Dou, Gerrit. (Gerard). Leiden 1613 - 1675 ebenda. In der Art von. Frau mit brennender Kerze in Fensternische. Öl/Holz. H: 31 x 23 cm.
Rahmen H: 35 x 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
820
Raaphorst, Cornelis. Nieuwkoop 1875 - 1954 Wassenaar. Drei spielende Kätzchen auf Bücher. L. o. sign. Öl/Holz. H: 24,5 x 30 cm.
Rahmen H: 38,5 x 45 cm. Min. besch. Vgl. Lit. Scheen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
821
Knobloch, Joseph Rolf. Böhmisch Kamnitz 1891 - 1964 München. Weidende Kühe in Seenlandschaft im Voralpenland. R. u. sign. und
Ortsbez. " München". Öl/Hartfaserplatte. H: 40 x 60 cm. Rahmen H: 51,5 x 72 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
822
Stademann, Adolf. München 1824 - 1895 ebenda. Winterlandschaft mit Pferdeschlitten und Figurenstaffage. Öl/Lwd. L. u. sign. H: 39 x
54 cm. Rahmen. H: 50,5 x 66 cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Boetticher und Bénézit. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
823
Pippel, Otto. Lodz 1878 - 1960 Planegg. Straßenszene in Paris, Rue La Fayette. Verso bez. R. u. sign. und Ortsbez." Paris". Öl/Lwd. H:
60 x 51,5 cm. Rahmen H: 73 x 63 cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Vollmer und Bénézit. Otto Pippel gehörte zu den bedeutendsten
deutschen Impressionisten. 1896 Schüler de ...[more]
824
Rosierse, Johannes. Dordrecht 1818 - 1901 ebenda. Marktfrau mit zwei Kindern bei Nacht im Kerzenschein. L. u. sign. Öl/Holz. H: 49 x
38 cm. Rahmen H: 75 x 63,5 cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Bénézit und Scheen. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer
825Giardiello, Giuseppe. Neapel 1877 - 1920 Italienische Landschaft mit Bauer und Viehherde. R. u. sign. Öl/Lwd. H: 50 x 61 cm. Besch.
826
Keck, Emil. 1867 - 1935. Schatzsuche. L. u. sign. und dat. 1894. Öl/Karton. H: 24 x 17 cm. Rahmen H: 37,5 x 31 cm. Vgl. Lit
Thieme/Becker, Vollmer, Boetticher, Bénézit und Müller-Singer. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
827Deutsch, 19. Jh. Portrait "August Neidhardt von Gneisenau", verso bez. Gouache /Papier, Passepartout, hinter Glas. H: 31 x 26 cm.
Rahmen H: 43 x 38 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
828Venne, Adolf van der. Wien 1828 - 1911 Schweinfurt. Knecht mit zwei Pferden am Brunnen. L. u. sign. und dat. "1864". Öl/Lwd. H: 45 x
60 cm. Doubl., rest. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
829Monogrammist "AR", 19. Jh. Pferde auf der Weide in Landschaft. L.u. Monogr. u. dat." (18)99". Öl/Lwd. H: 27 x 42 cm. Rahmen H: 49 x
64 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
830Bogaert, Johann G. L. van den. 1876 -1950. Landschaft mit Schloss und Figurenstaffage. R. u. sign. Öl/Holz. H: 40 x 50 cm. Rahmen H:
55,5 x 65,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
831
Astudin, Nikolai von. Moskau 1848 - 1925 Oberlahnstein. Befestigte Stadt am Flußufer. L. u. sign. Öl/Lwd. H: 29,5 x 45,5 cm. H: 41 x 58
cm. Vgl. Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Boetticher und Bénézit. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
832Hey, Paul. München 1867 - 1952 Gauting. Zwei Frauen in Tracht im Gespräch. R. m. bez. Öl/Lwd. H: 35 x 60 cm. Rahmen H: 53 x 78
833Boulard, Auguste d. J. Paris 1852 - 1927? Blumenstillleben Wildrosen. R. u. monogr. "AB". Öl/Holz. H: 45 x 55 cm. Rahmen H: 58 x 70
834Valentin, Josef. 1811-1895. Heiliger Aloisius von Gonzaga. Rückseitig sign. ÖlLwd. H: 73 x 56 cm. Prunkvoller Rahmen, 98 x 82 cm.
835Bank.? 20. Jh. Starnberger See mit Blick auf die Roseninsel. Links u. dat. "51" ÖlLwd. H: 63 x 80 cm. Weißgoldrahmen H: 72 x 88 cm.
836Unbekannt, um 1860. Kleines Damenportrait, Aquarell. H: 11 x 8,5 cm. Goldrahmen mit Applikationen. H: 16 x 13,5 cm. 20.00 % buyer's
837Velten Wilhelm. 1847-1929. Höfische Jagdgesellschaft im Park. Links u. sign. Öl/Holz. H: 16 x 23 cm. Originalrahmen. H: 40 x 47 cm.
838Unbekannt. 20. Jh. Marienerscheinung. Maria mit Jesuskind auf einer Wiese, vor ihr ein kniender Junge der ihr einen Strauß überreicht.
Öl/Lwd. H: 135 x 156 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
839Monogrammiert. J. F. 20. Jh. Früchtestillleben. Auf einem Tisch, Äpfel, Birnen und Trauben in einer Schale. Rechts u. monogr. "JF".
ÖlLwd. H: 40 x 51 cm. R. 49 x 60 cm. Berliner Leiste. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
840
Müller - Baumgarten, Carl. Leipzig 1879 - München. Hühnerschar vor Bauerngehöft. R. u. sign. Öl/Lwd. Schüler von Carl Marr und
Angelo Jank. Vgl. Lit. Thieme- Becker. H: 40 x 60 cm. Rahmen. H: 63 x 84 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
841Dorn, Elfi. 20. Jh. Marktstände vor historischem Gebäude. Hinterglasmalerei. R. u. sign. H: 32 x 37 cm. Profilerter Rahmen. H: 47 x 52
842Wainewrigth, Thomas Griffith. Tasmanien 1794 - 1825. Gebirgssee mit Kühen, im Hintergrund Bergmassiv im Abendlicht. R. u. sign. H:
50 x 76 cm. Profilierter Rahmen H: 75 x 101 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
843Hine Harry. England 1845 - 1941. "Wells Cathedral & St. Cuthberts". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 18 x 27 cm. Rahmen H:
26,5 x 45 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
844Cotman John Joseph. England 1814 - 1878. Zugeschrieben. "Church in the wood". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 24 x 33 cm.
Rahmen H: 46 x 52 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
845Hardie Martin. England 1875 - 1952. "Rouen". Aquarell, Passepartout hinter Glas. L. u. sign. H: 22,5 x 26,5 cm. Rahmen H: 43 x 48 cm.
846Lightbody, Robert. 1883 - ?. "An Alpine Landscape". Aquarell, Passepartout hinter Glas. R. u. sign. u. dat. H: 26 x 36,5 cm. Rahmen H:
44,5 x 55,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
847Hadfield Henry. 1882 - 1904. "Town of Cubley" Aquarell. Passepartout hinter Glas. H: 26 x 38 cm. Rahmen H: 45 x 55,5 cm. 20.00 %
848Herdman William. 1805 - 1882. "The Cottage Door". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 5,5 x 9,5 cm. Rahmen H: 40 x 31,5 cm.
849Collingwood William. 1819 - 1903. Zugeschrieben. "Cathedral". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 58 x 42,5 cm. Rahmen H: 76,5 x
60 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
850Heffner Karl. Würzburg 1849 - 1925 Berlin. "Birken am Seeufer". R. u. sign. u. dat. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 21 x 28,5 cm.
Rahmen H: 40,5 x 47,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
851Orrock James. 1829 - 1913. " Sussex Farmhouse". L. u. sign. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 33 x 49,5 cm. Rahmen H: 51 x 66
852Smith Thomas, 1793 - 1841. "Warehouse". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 17,5 x 25,5 cm. Rahmen H: 34 x 41 cm. 20.00 %
853Faulkner John, 1830 - 1888. "Sunset at Kenilworth". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 24 x 34 cm, Rahmen H: 43 x 52 cm. 20.00 %
854Stokeld James, 1827 - 1872. "Polling Station". R. u. sign. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 19,5 x 31 cm, Rahmen H: 39 x 50 cm.
855Pinwell George John, 1842 - 1875. "Interieur". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 14 x 21 cm. Rahmen H: 32 x 38
856Thomas, Wilson Walter. 1851 - 1912. "Oberwesel". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 16 x 24 cm. Rahmen H: 34 x 41 cm. 20.00 %
857Colkett Samuel David, 1800 - 1863. "Norfork Landscape". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 16 x 25,5 cm, Rahmen
H: 34 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
858Aylmer Thomas Brabazon, 1806 - 1856. "Figure Studies". Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 13 x 18 cm. Rahmen H: 32 x 39,5 cm.
859Scheuerer, Otto. München 1862-1943 ebenda. Hühnerhof mit Enten und Pfau. L. u. sign. Öl/Karton H: 32 x 40 cm. 20.00 % buyer's
860Pfennings. 20. Jh. Nächtliche Gasse, vor einem Gasthaus " Zum Hirschen". Aquarell/Tempera. Passepartout hinter Museumsglas. H: 44
x 35 cm. Echtsilberrahmen. H: 60 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
861Spöttl, A. München, 20. Jh. Kircheninterieur. Aquarell. Passepartout hinter Glas. H: 42 x 32 cm. Echtgoldrahmen. H: 59 x 49 cm. 20.00
862Seidl, Georg. New York 1916. Leopoldstraße in München. Aquarell. Passepartout, hinter Glas. H: 25 x 32 cm. Französischer
Echtgoldrahmen. H: 50 x 60 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
863
Cantarini 1612 - 1648. Italien. Jungfrau mit Kind. Copie nach. Öl/Lwd. (unter dem Holz-Passepartout bezeichnet.) Prunkvoller
Goldrahmen mit geschnitzten Applikationen. H: 46 x 35 cm. Rahmen H: 57 x 47 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
864Italien 19. Jh. Rom. Aquatinta gouachiert. Passepartout hinter Glas. H: 22 x 51 cm. Rahmen H: 40 x 69 cm. 20.00 % buyer's premium
865Erlemann, Wolfgang. 1922 - 1955. Schafe auf der Weide. Öl/Lwd. L. u. sign. H: 70 x 128 cm. Rahmen. H: 85 x 143 cm. 20.00 % buyer's
866Michael, Cleff. Bamberg 1961. Portrait. Junge Frau mit wallendem Haar. L. u. bez. " Sven Dolan 73" Öl/Lwd. H: 83 x 63 cm. 20.00 %
867Alf. S. Watson. Flußlandschaft. Aquarell/Papier. Hinter Glas, Rahmen. Dazu zwei Öldrucke englische Postkutschen, Rahmen. H: bis
28,5 x 40 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
868England, 20. Jh. Zwei Hühner. Aquarell auf Papier. Verso bez. Signatur eines britischen Malers. Hinter Glas, Rahmen. H: 37 x 64 cm.
869Schierstädt R., 20. Jh. Hiddensee. Aquarell/Papier. Sign. und dat. (19)38. Hinter Glas, Rahmen. H: 37 x 47 cm. 20.00 % buyer's
870Vier Blumenaquarelle. Hinter Glas, Rahmen. H: bis 9 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
871
Reiser, Carl. Partenkirchen 1877 - 1950 ebenda. Ponte Vecchico Florenz. R. u. sign. Öl/Lwd. H: 100 x 148 cm. Rahmen H: 117 x 165
cm. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. Erste Erfolge hatte er als Winter-und Schneemaler. 1906 Austellung
im Münchner Glaspalast. 1913 erhielt er die ...[more]
872Stillleben. 20. Jh. Auf einem Tisch verschiedene Früchte, Wein und diverse Gefäße. Öl/Lwd. H: 45 x 100 cm. Rahmen. 54 x 109 cm.
873Deutsch, 20. Jh. Orientalische Straßenszene. R. u. sign. Öl/Lwd. H: 38 x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
874Portrait. 19. Jh. Studie. Franz von Defegger zugeschrieben. Öl/Lwd. H: 46 x 38 cm. Rahmen H: 63 x 56 cm. 20.00 % buyer's premium
875Stillleben. 20. Jh. Auf einem Tisch Melone mit Früchten. L.u. undeutlich sign. Öl/Lwd. H: 30 x 43 cm. Rahmen. H: 49 x 60 cm. 20.00 %
876Unbekannt, 20. Jh. Verschiedenfarbige Iris mit Buchenzweig. ÖlLwd. H: 131 x 56,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the
877Unbekannt, 20. Jh. Rohrkolben mit Libelle. Öl/Lwd. H: 131 x 56,5 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
878Monogrammist. J L G. 20. Jh. Gehöft in weiter Landschaft. ÖlLwd. H: 66 x 80 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00
% VAT on buyer's premium
879Unbekannt, 20. Jh. Flußlandschaft. Öl/Holz. H: 11 x 15 cm. Rahmen H: 21 x 25 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
880Unbekannt. 20. Jh. Moorlandschaft. Öl/Hartfaserplatte. R. u. Monogr. FWK. H: 42 x 63 cm. Rahmen H: 54 x 74 cm. 20.00 % buyer's
881Wallberg, Alfred ?. 20. Jh. Bergbauernhof im Winter. R. u. monogr. Öl/Karton. H: 16, 5 x 13,5 cm. Rahmen. H: 27,5 x 22,5 cm 20.00 %
882Jahn K. Deutsch, um 1935. Katzenfamilie. Öl/Lwd. R. u. sign. und dat. H: 28 x 42 cm, Rahmen H: 35 x 49 cm. Min. besch. 20.00 %
883
Bader, Ludwig. Weißenburg 1891 - 1955 ebenda. Fränkische Flußlandschaft. R. u. sign. u. dat (19)47. Hinter Glas, Rahmen. H: 23 x 30
cm (29 x 35,5 cm). Vgl. Lit. Volmer. Dazu zwei kolo. Radierungen, Koblenzer Ansichten, sign. Reiter. 20.00 % buyer's premium on the
hammer price 19.00 % VAT on buyer ...[more]
884
Schnitzler, Fritz Xavier. 1851 - 1920. Nach dem Kirchgang. R. u. sign. und dat. (18)82 u. bez. Ostern 82. Bleistiftzeichung. Hinter Glas,
Rahmen. Dazu Portrait. Bleistiftzeichung, teils weiß gehöht, mongr. und dat. "FH?"1930. H: bis 33 x 25 cm. 20.00 % buyer's premium on
the hammer price 19.00 % ...[more]
885Heine, W. Deutsch, 20. Jh. Herbstlandschaft im Schwarzwald. R. u. sign. Öl/Karton, Rahmen. H: 17,5 x 22,5 cm (26 x 31,5 cm). 20.00
886
Dupont, L. Niederlande 19. Jh. Gracht mit Blick auf eine Altstadt mit Kirchturm, im Vordergrund reiche Personenstaffage an Anlegestelle
und Fischerboote. L. u. sign. Öl/Lwd, hinter Glas, Rahmen, H: 44,5 x 57,5 cm. (57 x 70 cm). Min. besch. 20.00 % buyer's premium on
the hammer price 19.00 % VAT o ...[more]
887
Garbe-Glogau, Georg. 1879 - 1945. "Birkhahnbalz" verso. bez. L. u. sign. und dat. 1939. Öl/Hartfaser. Deutscher Maler und Architekt,
um 1930 Stadtbaudirektor in Berlin. H: 43 x 59 cm. Rahmen H: 56 x 72 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
888
Engelhardt, Gustav Adolf. 1892 Berlin - 1937 ebenda. "Berlin-Reinickendorf", Ortsansicht. Verso bez. u. dat. 1929. Schüler von
Ferdinand Spiegel und Kurt Agathe an der Berliner Akademie. Sein Ziel war es eine architektonische Klarheit im Aufbau seiner schönen
Landschaften zu vermitteln. Öl/Holz. H: ...[more]
889Engelhardt, Gustav Adolf. 1892 Berlin - 1937 ebenda. "Partie am Chiemsee". L. u. sign., verso bez. Öl/Holz. Vgl. Lit. Vollmer. H: 54,5 x
65,5 cm. Rahmen H: 65 x 76 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
890Roeseler, August. München 1866-1934. Ballett im Winterkostüm. Kreide-Kohlezeichnung, Passepartout. D: 54 cm. Vgl. Lit. Thieme-
Becker, Bénézit. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
891Braun, Louis. 1836 -1916. Schuhplattler. Bleistiftzeichnung koloriert. R. u. sign. Passepartout hinter Glas, H: 16 x 27 cm. Rahmen H: 34
x 44 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
892Zügel, Heinrich von. Murrhardt 1850 - 1941 München. Bogenschütze. Kohlezeichnung. (Rückseitig bez.) Passepartout hinter Glas. H:
57 x 36 cm. Rahmen H: 76 x 55 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
893Serie von fünf Thurnauer Ansichten. Aquarell/Papier. Sign. "RC" Passepartout, hinter Glas, Rahmen. H: bis 32,5 cm. 20.00 % buyer's
900Ridinger, Johann Elias. Ulm 1698 -1767 Augsburg. Kupferstich. " Die Crouppe an der wand lincks". Passepartout hinter Glas. H: 60 x 45
cm. Original Rahmen. H: 73 x 58 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
901Pyne Henry, 1769 - 1843. "Ouse Bridge York". Zugeschrieben. Aquarell, Passepartout hinter Glas. H: 13 x 23 cm, Rahmen H: 31 x 39,5
902Delaunay, Nicolas nach Fragonard, Jean-Honore 1732-1806. L'Education Fait tout. Kupferstich von 1791 Passepartout hinter Glas. H:
28 x 31 cm. Rahmen H: 52 x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
903
Rossini, Luigi. Ravenna 1790-1857 Rom. Veduta del Gran Sepolero volgarmente detto di Nerone. R. u. dat. Rom 1822. Kupfer-
Radierung. H: 68 x 49 cm. Rahmen 76 x 57 cm. Vgl. Lit. Thieme-Becker. Besuch die Akademie in Bologna. Ab 1810 setzte er seine
Architektur- und Malstudien in Rom fort. Unter Canova ...[more]
904Sandrart, Joachim von. Frankfurt a. M. 1606-1688 Nürnberg. Nilus. Kupferstich um 1770. Passepartout hinter Glas. H: 33 x 22 cm.
Rahmen H: 58 x 48 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
905Sandrart, Joachim von. Frankfurt a. M. 1606 - 1688 Nürnberg. Marphoriussine Rhenus. Kupferstich um 1770. Passepartout hinter Glas.
H: 33 x 22 cm. Rahmen H: 58 x 48 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
906Roberts, David. 1769 - 1864 England. Nubian Women at Korti, on the Nile. Lithografie. Passepartout hinter Glas. H: 26 x 35 cm.
Rahmen H: 44 x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
907Roberts, David. 1769 - 1864 England. Jomb of Joseph at Stechem. Lithografie. Passepartout hinter Glas. H: 26 x 35 cm. Rahmen H: 44
x 54 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
908Kupferstich. Um 1800. "Costume Francais" altkoloriert, hinter Glas Rahmen. H: 24 x 16 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer
909
Johann Elias Ridinger. Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Kupferstich, 18. Jh." Anno 1724. haben Ihro Hochfürstl: Durchl: Ebergard Ludwig
Herzog zu Würtemberg dißen Hirsch in der Brunfft auf dem Direnberg Einsidler Huth Tübinger Forsts selbst geschoßsen ". Hinter Glas,
im Mahagonirahmen mit Messingapplikatio ...[more]
910Kupferstich. England, Ende 18 Jh. Nach James Gilray (1756-1815). Bez. u. dat. "Pattern Staff Weymouth 1797" Gerahmt, hinter Glas.
H: 22,5 x 14 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
911Ansicht der Stadt Waldenburg. Kupferstich, 19. Jh., altkoloriert. "...von Elißen=See aus gezeichnet." Hinter Glas, gerahmt. H: 30 x 36,5
cm. Leicht gebräunt. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
912Zwei Kupferstiche, 18. Jh. Altkoloriert "Jeune elegante habit.." sowie "Bourgeoise élégance." Dessine par le Clerc. Hinter Glas,
Rahmen. H: 26,5 x 18 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
913
"Princip. Silesiae Iavoriensis in IV. Circulos, Lauer, Hirschberg, Lemberg und Buntzlau" divifi...a I.W. Wieland. Kupferstich, altkoloriert
nach Matthaeum und Schubarth bei Homann Erben, Nürnberg, datiert 1736. H: Sehr guter Zustand, unbeschnitten. H: 60 x 85 cm.
20.00 % buyer's premium on the ha ...[more]
914Kupferstich 18. Jh. "Portugais". Altkoloriert, Passepartout hinter Glas, Rahmen. H: 17,5 x 12 cm. 20.00 % buyer's premium on the
915
Kupferstich, um 1780. Altkoloriert. "Prospect des Königl. Schloßes zu Potsdam, von der Garten-Seite anzusehen. Schleuen exc. Berol."
Passepartout hinter Glas, Rahmen. H: 21 x 32,5 cm. Leicht fleckig. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
916Ogilby, John. 1600 - 1676. Kupferstich 17./18. Jh., altkolriert. Arx Nassov II, Bahamas. Arx Nassov II, Bahams. Passepartout hinter
Glas, Empire-Stil- Rahmen, H: 29 x 35,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
917Kupferstich 18. Jh. Louise Auguste Wilhelmine Amalie, Königin von Preußen. Schadow pinx. Joh. Carl Bock fc. Merz 1798.
Passepartout hinter Glas, Rahmen. H: 31 x 43 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
918
Principatus Isenacensis cum adjacentibus vicinorum Statuum Ditionibus exhibitus á Iohanne Bapt. Homanno.... Kupferstich, 18. Jh.,
altkoloriert, Passepartout hinter Glas. H: 49 x 56 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil. H: 72 x 80 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's premium
on the hammer price 19.00 % VAT o ...[more]
919
Nova Franconiae Descriptio. Kolorierter Kupferstich, 17. Jh. Umlaufend Kartuschen mit Ansichten von Nurenbergh, Wurtzburgh,
Budingen, Rotenburgh, Fulda, Bamberg und versch. Trachten. Im unteren Bereich Kartusche bez."Amstelodami Apud Joannem
Janßonium Anno 1626" Min. besch. Hinter Glas, Rahmen, H: 4 ...[more]
920Konvolut Chromlithos. London, um 1895. Drei Blätter, Trauben und Pfirsich. Im Passepartout. H: 36 x 45 cm. 20.00 % buyer's premium
921Schempp, Eduard. 19. Jh. Holzstich, um 1890. "Der Wein" Blatt 862 aus dem Münchner Bilderbogen. Passepartout hinter Glas,
Rahmen. H: 44 x 35 cm. R: 56 x 47 cm. R 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
922
Konvolut. Drei Kupferumrissradierungen. Könige zu Pferd. "The Prince of Orange, Count Platoff, Hetman of the Cossacks, Lieu General
Sir Tho Picton". Altkoloriert. London by Richard Evens, 1815. Passepartout hinter Glas. H: 24 x 30 cm. R. 42 x 49 cm. 20.00 % buyer's
premium on the hammer price 19. ...[more]
923
Ridinger, Joh. Elias. Ulm 1689 - 1767 Augsburg. Zwei Kupferstiche. Titel. " Zwey Löwinin in der Ruhe" und " Ein den Raub verzehrender
Baehr". Passepartout hinter Glas. H: 18 x 13 cm. Rahmen. H: 35 x 29 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT
on buyer's premium
924Dombroski, K. 20. Jh. Lithografie. R.u. sign. und dat. 12/1991. Rahmen. Originaletui. H: 50 x 50 cm. 20.00 % buyer's premium on the
925Rongstock, Hermann. Nysa 1917- 2013 Bayreuth. Kreide /Papier. Bez: " Im Hoheitengärtlein". Passepartout hinter Glas. H: 14,5 x 10
cm. Rahmen H: 42,5 x 53 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
926
Heckel, Erich. 1883-1970. Belgische Landschaft. Lithografie in der Platte sign. Titelblatt der Zeitschrift der Bildermann 20. Juli 1916. H:
35 x 28 cm. Im Passepartout hinter Glas. Rahmen. H: 54 x 42 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
927Redoute, Pierre-Joseph. 1759 - 1840. Rosen. Lithografie von Mourlot. Passepartout hinter Glas, H: 35 x 26 cm. Rahmen H: 58 x 48 cm.
928Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1829 -1884 ebenda. Hühnerartige Vögel. Aus Brehms Tierleben. Chromolithografie. Passepartout
hinter Glas. H: 31 x 39 cm. Rahmen H: 59 x 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
929Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1829 -1884 ebenda. Pfau und Fasan. Aus Brehms Tierleben. Chromolithografie. Passepartout hinter
Glas. H: 31 x 39 cm, Rahmen H: 59 x 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
930
Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1829 - 1884 ebenda. Staußenartige Vögel oder Laufvögel. Aus Brehms Tierleben.
Chromolithografie. Passepartout hinter Glas. H: 31 x 39 cm. Rahmen H: 59 x 49 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price
931Brehm, Alfred Ed. Unterenthendorf 1929 - 1884 ebenda. Taubenartige Vögel. Aus Brehms Tierleben. Chromolithografie. Passepartout
932Mayer-Eberhard, Kurt. 1895 - 1977. Zwei Vagabunden. Radierung. Passepartout hinter Glas. H: 31 x 26 cm. Rahmen H: 62 x 51 cm.
933Aubry, Charles. Paris 1811 - 1877. Hatzjagd auf Sauen. Lithografie von 1870. Passepartout hinter Glas. H: 32 x 42 cm. Rahmen H: 53 x
66 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
934Aubry, Charles. Paris 1811-1877. Die Gazellenjagd. Lithografie von 1870. Passepartout hinter Glas. H: 32 x 42 cm. Rahmen. H: 53 x 66
935Buffet, Bernard. 1928-1999. Häuser Landschaft. Lithografie für einen Bucheinband. Passepartout hinter Glas. H: 34 x 52 cm. Rahmen
H: 52 x 70 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
936
Befelein, Alexander. Bremen 1952 - Siena. Original Farbradierung Nr. 249/250 von 1986. Passepartout hinter Glas. H: 30 x 43 cm.
Rahmen H: 67 x 67 cm. Studium in München. Teilnahme an der großen Kunstausstellung München im "Haus der Kunst" 1980. 20.00 %
buyer's premium on the hammer price 19.00 % ...[more]
937
Kokoschka, Oskar. Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux. Kreuzigungsgruppe. Lithografie aus der Zeitschrift Bildermann 1916. H: 28 x 35 cm.
Rahmen Renaissancestil v. Enrico Grobelli. H: 73 x 67 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
938 Mappe Ex Libris. 70 versch. Motive. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
939Vorlagenbuch. "Die Künste des Mittelalters" Zweiter Band. Düsseldorf 1860. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
940
Friedrich der Große in Potsdam 1779. 19. Jh. Stahlstich/Aquatinta. Bez: "W. Camphausen 1865", gestochen von F. Oldermann. Hinter
Glas, Mahagonirahmen, Messingrosetten. H: 50 x 78 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
941
Ansicht Potsdam. Ende 19. Jh. Gerahmt, hinter Glas." Joh. Peter Wolff's Seel. Erb. Nürnb. Excud". Dazu Schloß Bellevue Berlin.
Stahlstich, hinter Glas, gerahmt. Fleckig. H: bis 27 x 36,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's
premium
942
Godefroy, Jean. Paris 1771 - 1838 ebenda. Kupferstich," Congres De Vienne dat."1819". Nach einem Gemälde von Jean Baptiste
Isabey à Paris. Delegierte des Wiener Kongresses. Passepartout hinter Glas, Empirestil-Rahmen. H: 82 x 103 cm. 20.00 % buyer's
943Konvolut Stiche. Vier versch. Ansichten von Rudolstadt, Hamburg, Potsdam und Schloss Bellevue. Hinter Glas, Rahmen. H: bis 22 cm.
Min. fleckig. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
944Zwei Lithografien. Frankreich 20. Jh. Paris, Notre Dame und Quai de Conte. R. u. sign. Abzug 46 u.109/ 500. H: 20 x 30 cm. Hinter
Glas, Rahmen. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
945Vanity Fair. Sieben versch. Drucke - Karrikaturen. Hinter Glas, Rahmen. H: 32 x 19 cm. Zwei ohne Glas. Besch. 20.00 % buyer's
946
Sechs Londoner Ansichten. 19. Jh. East Gate Regent's Park, St. Philips Chapel, Regent's Street, The Holm, Regent's Park, North East
Side Of Belgrave Square, Pimlico, Park Village East, Regent's Park sowie Sussex Place, Regent's Park. Passepartout, hinter Glas,
Rahmen. Dazu "The Queen's Palace" und " ...[more]
947S. Rom. Imperii Circuli Et Electoratus Bavariae Cum Finitimis Accurata Delineatio..... Kupferstich. H: 37 x 30,5 cm. 20.00 % buyer's
948Rahmen im Biedermeier-Stil. Nachdruck Americae nova Tabula. Auct: Guiljelmo Blaeuw. H: 72 x 80 cm. Min. besch. 20.00 % buyer's
949Die Jäger=Sprache. Druck. Seine Excellenz dem Hochgebornen Herrn Ernest Grafen von Hoyos= Sprinzenstein..... Im Passepartout
hinter Glas. Rahmen. H: 51 x 63,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
950
Heimig, Walter. Wesel 1881-1955 Bad Ems. "Halali". Aquarell auf Papier. R. u. sign. Studierte an der Düsseldorfer Akademie unter E. v.
Gebhardt und Claus Meyer. Ausstellungen im Münchner Glaspalast 1907, sowie Austellungen in Köln, Wiesbaden usw. Passepartout
hinter Glas. H: 39 x 27 cm. Rahmen. H: 5 ...[more]
951
Konvolut. Vier Stiche. Zwei Kupferstiche, Jäger mit Pferd in Landschaft und Antike Szene. Zwei Lithografien - Trachten aus Montafun,
Voralberg. Teils im Passepartout hinter Glas. Rahmen. H: bis 23 x 28,5 cm. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 %
VAT on buyer's premium
952Meyerheim, E. 19. Jh. Lithografie, gestochen von Franz Grundmann. Passepartout hinter Glas. H: 30 x 40 cm. Berliner Leiste H: 55 x 65
953
Vasarely, Victor. Pecs 1906 - 1997 Paris. Serigrafie, auf schwarzem Grund, Nr. 69/ 200 Signiert. Hinter Glas, H: 65,6 x 60 cm. Rahmen
H: 77 x 71 cm. Vasarely studierte am Bauhaus bei Walter Cropius. Wurde mehrfach International ausgezeichnet, unter anderem mit
dem Guggenheim Preis. Vasarely gehörte ...[more]
954Dombrowski, K. 20. Jh. Lithografie. R. u. sign. und dat. "1989". Hinter Glas. H: 91 x 64,5 cm. Rahmen. 20.00 % buyer's premium on the
1000
Italien. Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna. Holzschnitte von Adolf Cloßs in Stuttgart. Verlag von J. Engelhorn.
Goldgeprägter Titel auf Buchdeckel und Buchrücken, Goldschnitt. Im Schuber. 430 Seiten. 20.00 % buyer's premium on the hammer
1001
Abriß der Kräuterkunde für Thieärzte und Oekonomen, nebst einer Uebersicht der gewöhnlichsten einheimischen Gewächse und ihrer
Standörter. Beith, Emanuel. Wien und Triest, 1813. Eine Kupfertafel. 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on
buyer's premium
1002Konvolut Bücher. Keysers Antiquitätenlexikon, Keysers, Das schöne Möbel sowie Schönes Zinn, Ludwig Mory. 20.00 % buyer's
1003
Michelangelo. Das vollständige Werk v. Zöllner, Frank, Christof Thoenes, Thomas Pöpper. Leinenumschlag. Reich illustrierter Katalog
mit vollständigen analytischen Verzeichnissen der Skulpturen, Gemälde, Bauten und Zeichnungen. 768 Seiten. Originalschatulle. H: 45
cm. 20.00 % buyer's premium on th ...[more]