Catálo Antiguidad Quinta-fei Exposição Domingo, 15 d Segunda-feira Terça-feira, 1 ogo do leilão 3 des * Ocasiões ira, 19 de dezembro às 15 de dezembro, 15h00-20h00 a, 16 de dezembro, 10h00-20h00 17 de dezembro, 10h00-20h00 36 5h00

Post on 11-Oct-2020

5 views

Page 1: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões

Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00

Exposição

Domingo, 15 de dezembro, 15h00

Segunda-feira,

Terça-feira, 17 de dezembro, 10h00

Catálogo do leilão 3Antiguidades * Ocasiões

feira, 19 de dezembro às 15h00

Domingo, 15 de dezembro, 15h00-20h00

feira, 16 de dezembro, 10h00-20h00

feira, 17 de dezembro, 10h00-20h00

36 Antiguidades * Ocasiões

Page 2: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 2/86

LEILÃO Nº36 – SESSÃO ÚNICA

1 :: Par de Cães de Foo em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marcas nº 38 (1992-1997), vidrados a azul, coral e ouro. Alt. 9 cm. Base de licitação: 20 €

2 :: Caravela em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992). Alt. 9 cm. Base de licitação: 5 €

3 :: Prato em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 20 (1870-1880), datado de 1892. Diâm. 20 cm. Base de licitação: 10 €

4 :: Canjirão em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 20 (1870-1880). Mínimas esbeiçadelas. Alt. 28 cm. Base de licitação: 40 €

5 :: Par de Ânforas em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decoração floral e ouro. 1 com defeitos. Alt. 35 cm. Base de licitação: 200 €

6 :: 4 Canecas Em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992). Torneio Vista Alegre Dom Pedro 1987/88. Base de licitação: 20 €

7 :: 3 Peças 2 caixas e cinzeiro em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marcas nº 41 (pós 2001). Decorações de flores e frutos policromadas. Base de licitação: 15 €

8 :: Nossa Senhora escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 38 (1992-1997). Defeitos numa mão. Alt. 31 cm Base de licitação: 40 €

Page 3: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 3/86

9 :: Santo António com Menino escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marca nº36 (1980-1992) . Cabeça partida e colada. Alt. 23 cm Base de licitação: 20 €

10 :: 3 Jarras 1 jarra em porcelana francesa do séc. XIX, decorada a ouro. Alt. 16 cm. Jarra em forma de pavão, em porcelana. Alt. 14 cm. Jarra em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968). Alt. 19 cm. Base de licitação: 30 €

11 :: Cachepot em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 35 (1974), decoração policromada. Alt. 9 cm. Base de licitação: 5 €

12 :: Chávena e Pires em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 26 (1881-1921), decorada a azul, com paisagem policromada. Base de licitação: 5 €

13 :: Chávena e Pires em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 29 (1922-1947), decorada a azul e ouro. Base de licitação: 1 €

14 :: Centro de Mesa 7 floreiras e 3 castiçais com tampas, em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decoração canelada. Alt. 6 cm e 16cm. Base de licitação: 100 €

15 :: Terrina em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº. 31 (1924-1947), decorada a azul com flores. Comp. 28 cm. Base de licitação: 5 €

16 :: Par de Pratos em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 21 (1881-1921), com flores na aba a azul. Defeitos. Diâm. 25 cm. Base de licitação: 1 €

17 :: Terrina com tampa em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, sem marca, c. 1870/1880, decorada com paisagens a sépia com filetes a ouro. Comp. 30 cm. Para Fruteiro com o mesmo formato e decoração, vd. Catálogo da "Exposição Vista Alegre", 1998, Rio de Janeiro, p. 90, nº103 Base de licitação: 100 €

Page 4: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 4/86

18 :: Menino Jesus escultura em porcelana portuguesa da Vista Alegre, não marcada. Séc. XIX. Decoração policroma e dourado. Com coroa em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-1938). Mínimos gastos no dourado. Alt. Total 18 cm Base de licitação: 250 €

19 :: Polvilhador Em porcelana Vista Alegre, marca nº 29 (1922-1947). Defeito na rosca. Base de licitação: 10 €

20 :: Caixa com tampa em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº31 (1924-1947). Decorada com flores policromadas e ouro. Comp. 12 cm Base de licitação: 10 €

21 :: Garrafa Armoriada em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1982). Vidrado a azul. Série limitada a 1000 exemplares. Alt. 27 cm Base de licitação: 30 €

22 :: Par de chávenas e pires em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 34 (1971-1980). Decoração Iznik. Base de licitação: 10 €

23 :: Serviço de Café em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decorado a camaeu rose com flores. Bule, leiteira, açucareiro e 8 chávenas e pires. Mínimos defeitos. Base de licitação: 20 €

24 :: Parte de Serviço de Chá e Café em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decorado com flores e ornatos a ouro. 12 chávenas e pires de café e 5 chávenas e pires de chá. Defeitos. Base de licitação: 30 €

25 :: 2 Pratinhos em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 32 (1947-1968), decorados com Armas Reais em ouro. Lembranças de Natal dos Duques de Bragança D. Duarte Nuno e Dª Maria Francisca, dos anos 1954 e 1964. Diâm. 12 cm. Base de licitação: 5 €

Page 5: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 5/86

26 :: 6 Chávenas e Pires em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decorados com flores policromadas. Base de licitação: 20 €

27 :: Serviço de Chá Em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 29 (1922-1947), decorado com flores e barras a ouro. 6 Chávenas e Pires, 6 Pratos de Bolo, Prato de Torradas, Leiteira e Taça. Base de licitação: 30 €

28 :: Travessa em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), decorada a cameau rose. Dim. 27 x 39 cm. Base de licitação: 5 €

29 :: 3 Pratos em porcelana da fábrica da Vista Alegre. 1 prato para bolos, com a marca nº 25 (1881-1921), com bordado a ouro e com o Diâm. 26 cm. 2 pratos, sem marcas, decorados com flores policromadas, séc. XIX. Diâm. 21 cm. Base de licitação: 5 €

30 :: Serviço para 6 pessoas da fabrica da Vista Alegre, marcas nº 31 (1924-1947) e nº 32 (1947-1968), bordo decorado a azul com barra e ouro com brasão austríaco ao centro. 12 pratos rasos, 6 de fruta, 6 de doce, 6 chávenas de consommé, 6 chávenas de chá, 6 pratos para bolos# 1 saladeira. Ligeiros defeitos. Base de licitação: 100 €

31 :: Caixa com Tampa e Frasco de Chá caixa com tampa em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 32 (1947-1968), decoração policromada e ouro com flores. Alt. 15 cm. Juntamos frasco de chá armoriado em porcelana SPAL. Base de licitação: 15 €

32 :: 2 Chávenas e Pires em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992), decoração policromada. Juntamos 2 covilhetes, 1 em porcelana Vista Alegre e 1 em porcelana SPAL, policromados. Base de licitação: 5 €

33 :: Chávena e Pires em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 20 (1870-1880) com decoração floral e ouro. Mínimos gastos no dourado. Juntamos castiçal e covilhete em porcelana da Fábrica da Vista Alegre e chávena e pires em porcelana europeia. Mínimos defeitos Base de licitação: 15 €

34 :: 6 covilhetes em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 32 (1947-1968) e 36 (1980-1992). Base de licitação: 1 €

Page 6: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 6/86

35 :: 7 Chávenas com pires Diversas, em porcelana. 3 da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 32 )1947-1968), 36 (1980-1992) e 38 (1992-1997). Base de licitação: 15 €

36 :: 2 bacias 1 em cerâmica de Sacavém e outra em porcelana portuguesa da fábrica da Vista Alegre, marca nº29 (1922-1947). Diâm. 50 cm Base de licitação: 20 €

37 :: Chávena Almoçadeira em porcelana da fábrica da Vista Alegre, marca nº 20 (1870-1880). Sinais de uso. Comp. 25 cm. Base de licitação: 10 €

38 :: 12 Chávenas e Pires de chá em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 25 (1881-1921) com decoração de figura feminina e ouro. Defeitos e cabelos. Base de licitação: 30 €

39 :: 11 Chávenas e Pires de chá em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 22 (1881-1921), com decoração de figura feminina e ouro. Mínimos defeitos. Base de licitação: 30 €

42 :: Aguarela chinesa Mandarim, aguarela sobre papel de arroz, escola chinesa. Dim: 22,5 x 13, 5 cm Base de licitação: 20 €

43 :: 2 Pincéis de Escriba chineses, em osso e crina de cavalo. Base de licitação: 20 €

44 :: Par de Ínsulas de Parede chinesas, em laca, decoradas com cenas de corte a ouro. Com etiqueta dos "Armazéns Grandela". Dim. 23 x 28 x 14 cm. Base de licitação: 20 €

45 :: Par de Jarras chinesas em cloisonné. 1 com faltas. Alt. 12 cm. Base de licitação: 20 €

46 :: Bule em porcelana chinesa da Companhia das Índias, Período Jiaqing (1796-1820), decorado com flores policromadas. Falhas na tampa e asa partida e colada. Alt. 15 cm. Base de licitação: 20 €

Page 7: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 7/86

47 :: Par de Taças em porcelana chinesa do séc. XX, de fundo "ruby ground" com reservas policromadas com paisagens. Marcadas. 1 com pequeno cabelo. Diâm. 16,5 cm. Base de licitação: 10 €

48 :: Bule e Leiteira em estanho parcialmente revestido a coco trabalhado. Trabalho chinês. Defeitos. Base de licitação: 10 €

49 :: Par de Travessas Recortadas em porcelana chinesa da Cª das Índias, período Quianlong (1735-1796). Decoradas com flores e grinaldas a ouro e vinoso, com iniciais ao centro. Dim. 30 x 38 cm. Base de licitação: 300 €

50 :: Terrina com tampa em porcelana chinesa da Cª das Índias, período Quianlong (1735-1796). Decorada com flores e grinaldas a ouro, vinoso e coral com iniciais. Polmo da tampa em forma de fruto. Cabelo no fundo da terrina, 1 das pegas com restauro. Dim. 27 x 32 x 25 cm. Base de licitação: 250 €

51 :: Par de Covilhetes Recortados em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Jiaqing (1796-1820), decorados a verde com flores. Defeitos. Diam. 26 cm. Base de licitação: 10 €

52 :: Jarra em porcelana chinesa, séc. XIX, decorada a azul com lagarto em relevo. Marcada. Alt.19 cm. Base de licitação: 20 €

53 :: 2 Pratos em porcelana japonesa, decoração Imari. Diâm. 22 cm. Base de licitação: 10 €

54 :: Jarrão em porcelana chinesa do séc. XIX, decorado a azul. Alt. 44 cm. Base de licitação: 60 €

Page 8: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 8/86

55 :: Jarra chinesa, antiga, em bronze. Alt. 26 cm. Base de licitação: 50 €

56 :: Placa em cerâmica chinesa séc. XIX, com aplicações em madrepérola. Dim. 26 x 17 cm. Base de licitação: 10 €

57 :: Jarra em grés chinês, vidrada a verde com decoração em craquelê. Alt. 20 cm. Base de licitação: 20 €

58 :: Jarro em grés chinês vidrado a castanho, decorado com cabeça de grifo. Alt. 17,5 cm. Base de licitação: 10 €

59 :: Par de Bases de Pratos Cobertos em porcelana chinesa do séc. XVIII, vidrados a azul com paisagem, decoração dita "Cantão". Aros em prata dourada portuguesa, marcas de contraste Águia (1938-1985), Base de licitação: 60 €

60 :: Saladeira em porcelana chinesa Companhia das Índias, Período Jiaqing (1796-1820), vidrados a azul, decoração "Fitzhugh". Cabelo. Dim. 12 x 24 x 25,5 cm. Base de licitação: 80 €

61 :: 2 Covilhetes em porcelana chinesa Companhia das Índias, Período Jiaqing (1796-1820), vidrados a azul, decoração "Fitzhugh". 1 com gatos e 1 restaurado. Diâm. 24 e 25,5 cm. Base de licitação: 40 €

62 :: Travessa em porcelana chinesa Companhia das Índias, Período Qianlong (1735-1796), vidrados a azul. Decorada com flores. Mínima falha no bordo. Dim. 29 x 25 cm. Base de licitação: 100 €

Page 9: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 9/86

63 :: Floreira de Parede em porcelana chinesa do séc. XVIII para o mercado interno ("chinese taste"), vidrada a azul com dragão e motivos vegetalistas. Dim. 15 x 15 x 7 cm. Base de licitação: 100 €

64 :: Prato Grande em porcelana chinesa Companhia das Índias, Período Qianlong (1735-1796), Família Rosa, decorado a cameau rose e ouro. Restauro. Diâm. 32 cm. Base de licitação: 100 €

65 :: Covilhete Recortado em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qianlong (1735-1796), decoração "Folha de Tabaco" com figura de barqueiro. Restauro. Diâm. 22,5 cm. Base de licitação: 300 €

66 :: Figuras Chinesas par de esculturas em grés chinês. Séc. XIX-XX. Faltas e defeitos. Alt. 33 cm. Base de licitação: 20 €

67 :: Par de Travessas em porcelana chinesa, séc. XVIII/XIX, vidradas a azul com paisagem fluvial, decoração dita "Cantão". Defeitos. Dim. 20 x 28 cm. Base de licitação: 40 €

68 :: Terrina em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, período Jiaqing (1796-1820, decorada a azul e ouro com uvas e parras. Tampa restaurada, asas com defeitos e corpo com cabelos. Dim. 28 x 34 x 22 cm. Base de licitação: 100 €

69 :: Prato em porcelana chinesa do séc. XIX, vidrado a azul, decorado na aba com dragões e ao centro com paisagem fluvial. Esbeiçadelas na aba. Diâm. 24 cm. Base de licitação: 5 €

70 :: Covilhete em porcelana chinesa, séc. XVIII/XIX, com rica decoração posterior, policromada. Cabelo no fundo. Diâm. 21 cm. Base de licitação: 10 €

Page 10: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 10/86

71 :: Jarra em porcelana chinesa, séc. XIX, vidrada a azul com flores. Cabelo. Alt. 26 cm. Base de licitação: 40 €

72 :: Açucareiro em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qialong (1736-1795), decorada a rouge de fer e ouro com flores. Falta a tampa, pegas restauradas. Dim. 8,50 x 10,50 cm. Base de licitação: 20 €

73 :: Caixa chinesa do séc. XIX/XX, em tamarindo com embutidos em madrepérola representando pássaros e flores. Dim. 11 x 16 x 11 cm. Base de licitação: 30 €

74 :: Caixa chinesa, final do séc. XIX, madeira lacada, decorada a prata e ouro. Comp. 28 cm. Base de licitação: 5 €

75 :: Pote em porcelana chinesa, policromado, decorado com flores e figuras, base em madeira. Alt. 16 cm. Base de licitação: 5 €

76 :: 3 Pratos 1 prato em porcelana chinesa, decoração policromada e ouro dita "Mandarim Antigo", período Guangxu (1875-1908). esbeiçadelas, Diâm. 25 cm. 1 em porcelana chinesa, decoração Família Rosa, restauro, cabelo, Diâm. 23 cm. 1 em porcelana chinesa decoração policromada com animais, frutos e flores, esbeiçadelas, Diâm. 24 cm. Base de licitação: 15 €

77 :: Par de Taças e Pires em porcelana chinesa Companhia das Índias, período Jiaqing (1796-1820), decoradas a vinoso. Sinais de uso. Base de licitação: 60 €

78 :: Par de Kylins Par de kylins ou cães de Foo em porcelana da China monocroma a azul turquesa. Alt. 25 cm Base de licitação: 20 €

Page 11: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 11/86

79 :: 2 Covilhetes em porcelana chinesa, séc. XVIII. 1 vidrado a azul com pássaros e motivos florais (partido e colado). Diâm. 26 cm, o outro policromado com motivos florais e objectos preciosos. Cabelo. Diâm. 24,5 cm. Base de licitação: 10 €

80 :: 3 peças 2 covilhetes em porcelana japonesa e prato em porcelana chinesa. Base de licitação: 5 €

81 :: Pote e Tampa Em porcelana chinesa da Cª das Índias, período Kangxi, vidrados a azul. Tampa adaptada, com cabelos e esbeiçadelas. Diâm. 22 cm. Base de licitação: 50 €

82 :: Prato Coberto em porcelana chinesa vidrada a azul com paisagem fluvial, decoração "cantão". Partido e colado. Comp. 27,5 cm. Base de licitação: 30 €

83 :: Jarra chinesa do séc. XIX, em cloisonné, decorada com figuras e flores. Assinada no fundo. Alt. 31 cm. Base de licitação: 150 €

84 :: Chávena com Pires em porcelana chinesa, decoração mandarim. Base de licitação: 20 €

85 :: Caixa de Chá chinesa, séc. XIX, com reservatórios em estanho. Defeitos. Base de licitação: 10 €

86 :: Jarrão em porcelana chinesa vidrada a azul. Alt. 38 cm Base de licitação: 5 €

Page 12: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 12/86

87 :: Bule em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qianlong (1735-1796), decoração chocolate com reservas da Família Rosa com flores. Asa com restauro. Alt. 12 cm. Base de licitação: 50 €

88 :: Pote com Tampa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qianlong (1735-1796), decoração chocolate com reservas da Família Rosa com flores. Cabelo. Alt. 11 cm. Base de licitação: 40 €

89 :: Taça e Pires em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qianlong (1735-1796), decoração chocolate com reservas da Família Rosa com flores. Pires com cabelo (pé de galo). Base de licitação: 10 €

90 :: 2 Taças em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qianlong (1735-1796), Família Rosa, decoradas com flores. Cabelos. Base de licitação: 5 €

91 :: Conjunto de 4 Pratos em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qianlong (1735-1796), Família Rosa, decorados com flores. 1 com cabelos e 1 com pequeno cabelo. Diâm. 23,5 cm. Base de licitação: 60 €

92 :: Caneca em porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Qianlong (1735-1796), Família Rosa. Cabelo. Alt. 14 cm. Base de licitação: 30 €

95 :: Senhora e trabalhador Par de aguarelas japonesas. Com molduras originais em tamarindo. Dim. 35,5 x 19,5 Base de licitação: 20 €

96 :: Taça com tampa e copo em porcelana japonesa vidrada a azul com figuras. Alt. 9 cm. Base de licitação: 1 €

97 :: Jarra japonesa, do período Meiji (1868-1912), em bronze. Alt. 24 cm. Base de licitação: 30 €

Page 13: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 13/86

98 :: Par de Jarras e Jarra em porcelana japonesa. Base de licitação: 1 €

99 :: Parte de Serviço de Chá Em cerâmica Japonesa de Satsuma. Chávena e pires, bule, leiteira e açucareiro. Base de licitação: 20 €

100 :: Covilhete em porcelana japonesa do final do séc. XVIII, decoração Imari. Diâm. 21 cm. Base de licitação: 10 €

101 :: Lote de Porcelanas Serviço de chá em porcelana do Japão e outras variadíssimas peças em porcelana oriental e europeia. Defeitos Base de licitação: 10 €

102 :: Taça, 2 potes e 2 cestos Em porcelana japonesa. 1 tampa com defeito. Base de licitação: 10 €

103 :: Serviço de Chá Cafeteira, leiteira, açucareiro, 6 chávenas e pires, em porcelana japonesa. Base de licitação: 20 €

104 :: Étagere de Parede em laca japonesa. Sinais de uso. Alt 33 cm. Juntamos caixinha em laca. Base de licitação: 10 €

105 :: Candeeiro Japonês em metal patinado. Antigo. Defeitos. Alt. 42 cm. Base de licitação: 50 €

106 :: Escola Japonesa gravura colorida. Assinada. Emoldurada. 32,5 x 23 cm Base de licitação: 70 €

Page 14: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 14/86

107 :: Canapé e Par de Fauteuils Românticos, em pau-santo. Fundos e costas em palhinha. Pequenos defeitos. Brasil, séc. XIX/XX. Base de licitação: 500 €

108 :: Conjunto de 6 Cadeiras Estilo Hepplewhite, em mogno. Contas com entalhes. Base de licitação: 500 €

109 :: Mesa de Jantar Com 3 pés com entalhes. Mogno. Tampo com riquíssimo trabalho de marqueterie em espinheiro e pau-santo. Dim. 75 x 300 x 120 cm. Base de licitação: 800 €

110 :: Candeeiro de Tecto de 6 lumes em bronze com vidrinhos. Sinais de uso. Alt. 70 cm Base de licitação: 50 €

111 :: Candeeiro de Tecto de 12 lumes. Em bronze. Sinais de uso. Alt. 60 cm Base de licitação: 50 €

112 :: Candeeiro de Tecto de 6 lumes em bronze e vidrinhos. Mínimos defeitos. Alt 68 cm Base de licitação: 50 €

113 :: Roupeiro Romântico em cerejeira com embutidos em pau-santo na cimalha e gaveta na base. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim. 225 x 144 x 60 cm Base de licitação: 40 €

114 :: Cómoda-Toucador do séc. XIX, com alçado de espelho, em mogno, raiz de mogno e pau-rosa, com tampo em mármore. Sinais de uso. Dim. 210 x 131 x 60 cm Base de licitação: 150 €

Page 15: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 15/86

115 :: Toucador do séc. XIX, com alçado de espelho, em mogno, raiz de mogno e pau-rosa, com tampo em mármore. Sinais de uso. Dim. 190 x 108 x 55 cm Base de licitação: 100 €

116 :: Roupeiro do séc. XIX, com porta de espelho e base com gavetão e 2 gavetas, em mogno, raiz de mogno e pau-rosa. Sinais de uso. Dim. 236 x 167 x 62 cm Base de licitação: 150 €

117 :: Cadeira do séc. XIX em mogno, raiz de mogno e pau-rosa. Defeitos. Base de licitação: 20 €

118 :: Cama do séc. XIX em mogno, raiz de mogno e pau-rosa. Sinais de uso. Dim. 136 x 147 x 182 cm Base de licitação: 50 €

119 :: Par de Mesas de Cabeceira do séc. XIX, em mogno, raiz de mogno e pau-rosa com tampos em mármore. 1 com defeitos. Dim. 77 x 44 x 42 cm. Base de licitação: 30 €

120 :: Mesa de Jantar Romântica, em mogno. Pé central com entalhes. Extensível, com 3 tábuas. Dim. Fechada - 75 x 136 x 110 cm. Dim. Aberta - 75 x 187 x 110 cm. Base de licitação: 200 €

121 :: Conjunto de 12 Cadeiras estilo império, em mogno com aplicações em metal dourado. Sinais de uso. Base de licitação: 500 €

122 :: Mesa de Apoio séc. XIX, em pau-santo torneado. Sinais de uso. Dim. 75 x 61 cm. Base de licitação: 50 €

Page 16: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 16/86

123 :: Roupeiro em mogno. Base com 2 gavetas, gaveta interior com prateleiras. Defeitos. Dim. 225 x 130 x 54 cm. Base de licitação: 100 €

124 :: Roupeiro Português do séc. XIX, em mogno de Cuba com entalhes. Porta de espelho com gavetão e sapateira na base. Sinais de uso. Dim. 247 x 143 x 62 cm Base de licitação: 100 €

125 :: Cómoda Portuguesa do séc. XIX, em mogno de Cuba com entalhes. Tampo de mármore, 4 gavetões e sapateira. Sinais de uso. Dim. 114 x 120 cm Base de licitação: 150 €

126 :: Par de Mesas de Cabeceira Portuguesas do séc. XIX, em mogno de Cuba com entalhes e tampos de mármore. Sinais de uso. Dim. 82 x 43 x 35 cm Base de licitação: 75 €

127 :: Candeeiro de tecto Francês, Romântico, em bronze, com 6 lumes. Alt. 75 cm. Base de licitação: 150 €

128 :: Mesa de Abas D. Maria Portuguesa, séc. XVIII/XIX, em sicupira. Dim. Fechada - 78 x 60 x 131 cm. Dim. Aberta - 78 x 184 x 131 cm. Base de licitação: 350 €

129 :: Conjunto de 3 cadeiras D. João V, do séc. XVIII, de modelo Chippendale com cachaços, costas e pernas com entalhes. Pés de garra e bola. Fundos em damasco vermelho. Defeitos. Alt. 97 cm. Base de licitação: 150 €

130 :: Par de Camas de corpo e meio, do séc. XIX, em mogno de Cuba com entalhes. Larg. 115 cm Base de licitação: 75 €

Page 17: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 17/86

131 :: Par de cadeiras Portuguesas, séc. XVII/XVIII em sicupira vermelha com fundos e costas em pregaria em latão. Alt. 117 cm. Base de licitação: 150 €

132 :: Livreira e Secretária Em pau-santo com guarnições de encordoados "tremidos". Livreira com portas de vidro. Defeitos. Dim. Secretária - 77 x 145 x 72 cm. Dim. Livreira - 209 x 118 x 42 cm. Base de licitação: 350 €

133 :: Papeleira D. Maria Do séc. XIX em mogno maciço e folheada a mogno e outras madeiras. 5 gavetas. Fábrica com diversas gavetas, escaninhos e porta central com segredo. Faltas e defeitos. Dim. 110 x 96 x 53 cm. Base de licitação: 200 €

134 :: Conjunto de 6 cadeiras de rolo, antigas, em mogno. Fundos em palhinha, com defeitos. Base de licitação: 200 €

135 :: Cadeirão De braços, português, do séc. XVII/XVIII em vinhático com fundo e costas em couro lavrado com pregaria em latão. Sinais de uso. Alt. 128 cm. Base de licitação: 150 €

136 :: Cadeira Portuguesa do séc. XVII, em sicupira vermelha com fundos e costas em couro lavrado com pregaria em latão. Restauro e sinais de uso. Alt. 110 cm. Base de licitação: 40 €

137 :: Arca Portuguesa do séc. XVII em matazana. Ferragens posteriores em ferro. Dim. 55 x 128 x 70 cm. Base de licitação: 300 €

138 :: Oratório Português do séc. XVII em pau-santo, de portas almofadadas. 1 gaveta na base. Restauros. Dim. 118 x 72 x 30 cm. Base de licitação: 200 €

Page 18: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 18/86

139 :: Cómoda D. Maria Em vinhático, com 3 gavetões. Portugal, séc. XVIII/XIX. Faltas e defeitos. Dim. 93 x 102 x 52 cm. Base de licitação: 200 €

140 :: Mesa de Jantar Portuguesa, do séc. XIX, em vinhático. Composta por par de mesas meia-lua e corpo central - mesa de 2 abas. Defeitos. Dim. Meias luas - 78 x 131 x 67 cm. Dim. Mesa de abas - 78 x 60 x 131 cm. Dim. Total máxima - 78 x 415 x 131 cm. Base de licitação: 500 €

141 :: Mesa Romântica em pitch-pine. Defeitos. Dim. 70 x 83 cm. Base de licitação: 40 €

142 :: Mesa de Apoio - Vitrine em nogueira. Sinais de uso. Dim. 70 x 57 x 40 cm. Base de licitação: 60 €

143 :: Chiffonier ao gosto inglês, em mogno e raiz, com 5 gavetas. Sinais de uso. Dim. 80 x 60 x 87,5 cm. Base de licitação: 60 €

144 :: Costureira em mogno maciço e folheado. Sinais de uso. Dim. 73,5 x 59,5 x 40 cm. Base de licitação: 100 €

145 :: Bufete Miniatura português, em pau-santo, antigo. Restauros. Dim. 48 x 57 x 47 cm. Base de licitação: 400 €

Page 19: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 19/86

146 :: Espelho de vestir Guilherme IV Em mogno de Cuba. Trabalho inglês da primeira metade do séc. XIX. Dim. 158 x 95 cm. Base de licitação: 250 €

147 :: Biombo de 4 Folhas Oriental, em madeira exótica entalhada e vazada. Defeitos. Dim. Cada folha - 183 x 51 cm. Base de licitação: 100 €

148 :: Tapete Persa Tabriz em lã e algodão. Em excelente estado de conservação. Dim. 305 x 200 cm Base de licitação: 750 €

149 :: Tapete Persa Hamadam em lã e algodão. Em excelente estado de conservação. Dim. 200x125 cm Base de licitação: 250 €

150 :: Relógio de Caixa Alta com caixa em mogno. Completo. A funcionar. Alt. 234 cm. Base de licitação: 150 €

151 :: Braseira em cobre com estrutura em madeira, antiga. Dim. total. 78 x 78 cm. Base de licitação: 100 €

152 :: Meia Cómoda estilo D. João V, em nogueira. Saiais e pernas com entalhes e pés de garra e bola. Sinais de uso e vestígios de xilófagos. Dim. 75 x 79 x 43 cm. Base de licitação: 200 €

Page 20: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 20/86

153 :: Peniqueira inglesa, antiga. Estrutura em mogno, interior com bacia em cerâmica e balde em folha. Dim. 46 x 57 x 48 cm. Base de licitação: 100 €

154 :: Painel de 140 Azulejos do séc. XVIII, vidrados a azul e branco, representando cenas campestres. Defeitos e restauros. Base de licitação: 800 €

155 :: Painel de 120 Azulejos do séc. XVIII, vidrados a azul e branco, representando cenas campestres. Defeitos e restauros. Base de licitação: 800 €

156 :: 4 Cadeiras Inglesas. Antigas, em mogno e raiz de mogno. Defeitos. Base de licitação: 60 €

157 :: Bússola - Suporte para Relógio Suporte para relógio com bússola, termómetro e tinteiro em bronze dourado cinzelado representando cupido e cobra naja sobre um rochedo. Marcado Benn. W. Hawkins, Published Feby. 5th 1850. Alt. 24 cm. Base de licitação: 30 €

158 :: Mesa de Jogo D. Maria de formato meia-lua com tampo em pau-santo e estrutura em mogno. Dim. 78 x 87 x 43 cm. Base de licitação: 50 €

159 :: Expositor em pitch-pine, antigo. Defeitos. Dim. 120 x 110 x 61 cm. Base de licitação: 50 €

Page 21: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 21/86

160 :: Sofa Table em nogueira, com tampo facheado em raiz de nogueira. Falhas e defeitos. Dim. fechada. 75 x 90 x 56 cm. Base de licitação: 100 €

161 :: Armário Copeiro português, ao gosto do séc. XVII, pintado. Defeitos. Dim. 154 x 122 x 49 cm. Base de licitação: 50 €

162 :: Armário em castanho, com 2 gavetas e 2 portas. Sinais de uso. Dim. 110 x 130 x 44 cm. Base de licitação: 30 €

163 :: Relógio de Caixa Alta em castanho, com máquina Moiret, marcada Jeremie Girod. Sinais de uso. Dim. 200 x 40 x 21 cm. Base de licitação: 100 €

164 :: Candeeiro Arte Nova figura feminina em bronze com pedras de imitação, assinado P. Wolffers, séc. XX. Alt. 401 cm. Base de licitação: 80 €

165 :: Escada de Biblioteca em faia. Sinais de uso. Alt. 130 cm. Base de licitação: 100 €

168 :: Par de Jarras Em vidro roxo, decoradas com peixes e flores policromadas. Uma com defeitos no bocal. Alt. 22 cm. Base de licitação: 20 €

Page 22: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 22/86

169 :: Conjunto de 4 placas Em cerâmica inglesa de Wedgwood, decoradas em relevo com figuras femininas. 2 placas partidas. Com molduras em bronze dourado. 1 das molduras com falta. Base de licitação: 60 €

170 :: Figuras par de esculturas em porcelana europeia policromada, séc. XIX - XX. Marcadas. Mínimos defeitos. Alt. 12 cm Base de licitação: 50 €

171 :: Barco Placa em cerâmica policromada. Assinada Bell. Dim. 35,5 x 28 cm Base de licitação: 10 €

175 :: Escultura Esturjões em porcelana Húngara, marcada Hollohaza. Alt. 23 cm Base de licitação: 20 €

176 :: Floreira de Parede - Peixe em porcelana. Alt. 24 cm. Base de licitação: 5 €

177 :: Jarra Art Déco em porcelana com decoração rugosa vidrada a castanho e filete dourado no bordo. Alt. 28 cm Base de licitação: 1 €

178 :: Nu Feminino escultura em terracota, à maneira de Jorge Barradas. Defeitos. Alt. 32 cm. Base de licitação: 5 €

179 :: Jarra em cristal, marcada ART VANNES FRANCE. Alt. 31 cm. Base de licitação: 100 €

Page 23: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 23/86

180 :: Jarra em cristal, marcada ART VANNES FRANCE. Alt. 15 cm. Base de licitação: 30 €

181 :: Jarra em cristal Sueco, marcada. Com gravados "Svenska Röda Kordet" (Cruz Vermelha Sueca). Alt. 16 cm. Base de licitação: 20 €

182 :: Escultura Achanti Escultura Achanti em madeira esculpida e ebanizada, Gana, África Ocidental. Alt. 48,5 cm. Base de licitação: 20 €

183 :: Placa em bronze cinzelado tendo régulo ao centro ladeado por 2 sacerdotes e sobrepujado por dois demónios alados. Dim. 24 x 19 cm. Base de licitação: 50 €

184 :: Cristo escultura em bronze dourado e patinado, com base em mármore. Anos 1960. Alt. 28 cm. Base de licitação: 5 €

185 :: Garrafa com forma de mulher "A Noiva" em vidro. Portugal, Anos 1950/60. Alt. 35,5 cm. Base de licitação: 10 €

186 :: Garrafa em forma de guitarra portuguesa com cena de tourada em vidro. Restos de policromia. Portugal, Anos 1950/60. Alt. 39 cm. Base de licitação: 10 €

Page 24: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 24/86

187 :: Garrafa em forma de carro com inscrição "Fabrica Esmeralda" em vidro. Portugal, Anos 1950/60. Comp. 29 cm. Base de licitação: 10 €

188 :: Par de Garrafas Decantador com tampas, em vidro. Séc. XIX/XX. Alt. 25 cm. Base de licitação: 30 €

189 :: Fruteiro em cristal sueco Orrefors. Datado de 1957. Dim. 26 x 34 x 28 cm. Base de licitação: 50 €

190 :: Palhaços par de esculturas em vidro de Murano. Falta e pequenos defeitos. Alt. 20 cm. Base de licitação: 20 €

191 :: Jarra Anos 60 em cristal nórdico. Marcada. Alt. 22 cm. Base de licitação: 10 €

192 :: Mesa de Jardim Em ferro forjado pintado. Design de Mathieu Mategot, modelo Cap d'Ail. Falta do tampo e defeito na pintura. Dim. 75 x 100 cm. Base de licitação: 150 €

193 :: Pote em grés decorado com fénix. Alt. 33 cm. Base de licitação: 30 €

194 :: Candeeiro Estilo Arte Nova em vidro com montures em metal. Alt. 44 cm. Base de licitação: 40 €

Page 25: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 25/86

195 :: Chaleira Arts and Crafts com base e lamparina. Metal amarelo. Alt. 25 cm. Base de licitação: 10 €

196 :: Animais 4 esculturas em cristal Goebel, marcadas. Base de licitação: 5 €

197 :: Bule e Açucareiro em cerâmica das Caldas, sem marcas, decorados com tons escorridos. Base de licitação: 5 €

198 :: Mesa Anos 1970 em metal cromado e tampo em vidro. Sinais de uso. Dim. 73 x 100 cm. Base de licitação: 40 €

199 :: Candeeiro de Tecto anos 1970, em vidro. Alt. 63 cm. Base de licitação: 25 €

200 :: Cadeirão com estrutura em metal cromado e estofo verde. Provavelmente Daciano da Costa para a fábrica da Longra. Sinais de uso. Alt. 98 cm. Base de licitação: 250 €

201 :: Figura Feminina escultura em cerâmica parcialmente dourada e pintada. Base em acrílico. Alt. 43 cm. Base de licitação: 5 €

202 :: 2 Pratos em cerâmica; 1 marcado Romeu - Porto de Mós; outro Cail. Base de licitação: 5 €

Page 26: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 26/86

203 :: Taça Búzio em cerâmica vidrada a castanho assinada Aldina. Comp 40 cm Base de licitação: 10 €

204 :: Prato em porcelana Rosenthal de Bjorn Winblad. Na caixa original. Diâm. 21 cm Base de licitação: 5 €

205 :: Covilhete Rectangular em cerâmica portuguesa Secla. Marcada. Cabelo. Dim. 14 x 18 cm Base de licitação: 10 €

206 :: 6 Azulejos portugueses. Marcados LAMEGO. Emoldurados em conjunto. Dim. Total 21 x 27 cm Base de licitação: 10 €

207 :: 4 Azulejos de figura avulsa. Policromados. Mínimos defeitos. Base de licitação: 10 €

208 :: Jarra em cerâmica Checoslovaca policromada. Alt. 35 cm Base de licitação: 30 €

209 :: Jarra e Fruteiro em vidro de Murano. Alt. máx. 35 cm Base de licitação: 50 €

210 :: Ferreira da Silva placa circular em cerâmica vidrada a azul. Assinada com iniciais. Diâm. 50 cm Base de licitação: 50 €

211 :: Vide Poche em bronze de Viena (?). Larg. máx. 17 cm Base de licitação: 10 €

Page 27: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 27/86

212 :: Gira Discos / Telefonia Anos 1970. Sinais de uso. Base de licitação: 10 €

213 :: Candeeiro de Tecto em vidro e metal amarelo. Alt. 75 cm. Base de licitação: 0 €

214 :: Aplique de Parede Sinais de uso. Comp. máx. 97 cm. Base de licitação: 0 €

215 :: Mascara africana, em madeira pintada. Alt. 29 cm. Base de licitação: 5 €

216 :: Prato - Salvador Dali Prato com Signo Escorpião em porcelana espanhola, decorado a ouro com símbolos do Zodíaco. Edição limitada, 1054/5000. Diâm. 20 cm. Base de licitação: 5 €

217 :: Jarra em vidro verde facetado. Marcada Daum, França. Mínima esbeiçadela. Alt. 16 cm. Base de licitação: 5 €

218 :: Fruteiro em cerâmica Raúl da Bernarda, Alcobaça, marcado. De fundo preto, decorado a ouro, vermelho e amarelo. Mínima esbeiçadela. Diâm. 25 cm. Base de licitação: 10 €

219 :: Jarra em cerâmica Raúl da Bernarda, Alcobaça, marcada. De fundo rosa, decorada com arvoredo e barras a ouro. Alt. 32 cm. Base de licitação: 10 €

Page 28: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 28/86

220 :: Covilhete - Concha em cerâmica Aleluia, marcado. Diâm. 15 cm. Base de licitação: 5 €

221 :: Moldura - porta retrato em cerâmica de Alcobaça Elpa, marcado, decoração policromada e ouro. Dim. 16 x 20 cm. Base de licitação: 1 €

222 :: 21 Azulejos 10 Valadares, 10 Aleluia e 1 Ceres. Base de licitação: 1 €

223 :: Terrina com tampa e travessa em cerâmica das Caldas, fabrico Aires Leal, em forma de couve-flor. Comp. 34,5 cm. Base de licitação: 50 €

224 :: Terrina com tampa e travessa em cerâmica das Caldas, fabrico Aires Leal, em forma de couve-flor. Comp. 34,5 cm. Base de licitação: 50 €

225 :: 5 peças Em cerâmica portuguesa, anos 1960. Provavelmente de fabrico Secla. Cabelos. Base de licitação: 1 €

226 :: 7 cinzeiros Em cerâmica Secla, anos 1970. 2 com defeito. Base de licitação: 1 €

227 :: Lote diverso Jarro, caneca e caixa e 3 cinzeiros em cerâmica. Defeitos. Base de licitação: 1 €

228 :: 2 Taças em cristal sueco Orrefors, marcadas. 1 com pequena esbeiçadela no bocal. Diâm. 15,5 e 21,5 cm. Base de licitação: 30 €

229 :: Taça e Jarra Em cristal sueco Orrefors, marcadas. Diâm. Taça - 14,5 cm. Alt. Jarra - 13 cm. Base de licitação: 30 €

Page 29: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 29/86

230 :: Taça e Jarra Em cristal sueco. Taça marcada Kosta Boda. Alt. Jarra - 25 cm. Diâm. Taça - 16,5 cm. Base de licitação: 30 €

231 :: 2 Jarras Em cristal lapidado. 1 com esbeiçadela no bocal. Alt. 28 e 35 cm. Base de licitação: 30 €

232 :: 2 Jarras Em cristal lapidado. Alt. 20 e 12 cm. Base de licitação: 20 €

233 :: Caixa e 2 jarras Caixa com tampa e jarra em cristal. Juntamos jarra em vidro. Base de licitação: 20 €

234 :: Máscara Em madeira. Arte tribal. Alt. 24 cm. Base de licitação: 20 €

235 :: Aparador Anos 1960 em mogno. Defeitos. Dim. 88 x 155 x 35 cm. Base de licitação: 80 €

236 :: Móvel Arts & Crafts em mogno com filetes em bucho, ferragens em latão e portas em vitral. Defeitos. Dim. 208 x 225 x 35 cm. Base de licitação: 150 €

237 :: Jarra anos 1950, em cerâmica vidrada a verde. Alt. 17 cm. Base de licitação: 15 €

Page 30: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 30/86

238 :: Jarro em vidro granitado, com reservatório para gelo. Alt. 32 cm. Base de licitação: 20 €

239 :: Steiff urso de peluche, em lã e algodão, numerado 2421/3500. Alt. 40 cm. Base de licitação: 30 €

240 :: Steiff "Teddy Rose" réplica de modelo de 1925. Pelo em lã e algodão. Alt. 40 cm. Base de licitação: 30 €

241 :: Steiff "classic teddy bear", réplica de modelo de 1920, com pelo em mohair. Alt. 40 cm. Base de licitação: 30 €

242 :: Steiff "teddy bear", réplica de modelo de 1909, numerado 5872/7000. Alt. 35 cm. Base de licitação: 30 €

243 :: Steiff urso de peluche, em lã e algodão. Alt. 36 cm. Base de licitação: 25 €

244 :: Steiff urso de peluche em lã e algodão. Alt. 33 cm. Base de licitação: 25 €

Page 31: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 31/86

245 :: Steiff "teddy bear", réplica de modelo de 1922, numerado 752/5000. Alt. 33 cm. Base de licitação: 25 €

246 :: Steiff "dicky", réplica de modelo de 1935, numerado 1106/4000. Alt. 25 cm. "teddy bear" miniatura, réplica de modelo de 1905, em lã e algodão. Alt. 17 cm. Base de licitação: 20 €

247 :: 4 Ursos de peluche, fabrico inglês. Base de licitação: 60 €

248 :: 4 Ursos de peluche, fabrico inglês. Base de licitação: 60 €

249 :: 5 Ursos de peluche, 4 de fabrico inglês e 1 americano. Base de licitação: 70 €

250 :: Polícia escultura em cerâmica europeia policromada. Defeitos. Alt. 29 cm Base de licitação: 20 €

253 :: Paulo Violante "Abipensamento". Técnica mista sobre papel. Assinado e datado de 2009. Dim. 32 x 21 cm. Base de licitação: 40 €

Page 32: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 32/86

254 :: David Lopes Filho Sem título, tinta da China sobre papel, assinado e datado de Maio de 1988. Dim. 43 x 63 cm. Base de licitação: 40 €

255 :: Mário Cesariny (1923-2006) e Carlos Eurico da Costa (1928-1998) Sem título, óleo sobre papel. Assinado e datado de 67. Dim. 18 x 26 cm. Base de licitação: 400 €

257 :: Franco Charais (n.1931) 2 técnicas mistas sobre papel. Assinados e datados. Emoldurados. Dim. 14,5 cm x 14,5 cm Base de licitação: 10 €

258 :: Isabel de Mello Sem Título, guache e aguarela sobre papel, assinado e datado de 2008 no verso. Dim. 11x15cm Base de licitação: 100 €

259 :: Isabel de Mello Sem Título, óleo sobre papel, assinado e datado de 2007 no verso. Dim. 34x47cm Base de licitação: 100 €

260 :: João Hoghan (1914-1988) Sem Título, serigrafia sobre papel 159/200, assinada e datada de 1972. Emoldurada. Dim. 58,5 x 39 cm Base de licitação: 50 €

261 :: Jorge Moreira (n. 1947) Casario, óleo sobre tela. Assinado e datado de 1967. Dim. 90 x 63 cm. Base de licitação: 150 €

262 :: Augusto Barros (1929-1997) Sem titulo, tinta da China sobre papel. Assinado com inicial. Dim. 15,5 x 10 cm. Base de licitação: 60 €

Page 33: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 33/86

263 :: Júlio Resende (1917-2011) Figura, técnica mista sob papel, assinada e datada 1971. Dim. 21 x 15,5 cm. Base de licitação: 800 €

264 :: João Cutileiro (n. 1937) nu feminino, escultura em mármore com suporte em aço polido. Dim. 20 x 10 cm. Base de licitação: 200 €

265 :: Carlos Mascarenhas Sem título, técnica mista sobre papel. Assinada e datada de 83. Dim. 31 x 21 cm. Base de licitação: 40 €

266 :: Carlos Calvet (n. 1928) Sem título, serigrafia sobre papel (H.C. 27/30), assinada e datada de 83. Dim. 48 x 37 cm. Base de licitação: 40 €

271 :: Rei D. Fernando II (1816-1885) Cena de interior. Ponta seca sobre papel. Assinado e datado de 1840. dim. 12,5 x 13,5 cm. Base de licitação: 50 €

272 :: Paisagem Desenho a carvão sovre papel, Ass: feito por Francisco Luiz Eugénio. Dim: 42x28 cm Base de licitação: 20 €

273 :: Maurice Renard (1886-1946) Boulevard des Iitaliens, Paris, óleos sobre cartão. Assinado. Emoldurado. Dim. 23 x 28 cm. Base de licitação: 250 €

Page 34: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 34/86

274 :: Manuel Ferreira Azenha, óleo sobre madeira. Assinado. Emoldurado. Dim. 29 x 30 cm. Base de licitação: 50 €

275 :: Cena Campestre miniatura emoldurada. Moldura em bronze. Defeitos. Dim. total. 18 x 16,5 cm. Base de licitação: 40 €

276 :: Ilberino Santos Sevilhana, desenho a carvão sobre papel, assinado e datado 1944. Dim. 29 x 20,5 cm. Base de licitação: 20 €

277 :: Mário Miranda Pinheiro Manso, óleo sobre cartão, assinado. Galeria António Carneiro - Porto - 1 a 10 de Dezembro de 1954. Emoldurado. Dim. 30 x 20 cm. Base de licitação: 40 €

278 :: Manuel Tavares (1911-1974) Flores, aguarela sobre papel. Assinada e datada de 1966. Dim. 35 x 25 cm. Base de licitação: 150 €

279 :: Reys Santos (1921-2012) vista de Marvão, óleo sobre platex. Assinado e datado de 1991. Emoldurado. Dim. 60 x 80 cm. Base de licitação: 150 €

280 :: Jaime Murteira (1910-1986) Paisagem rural com figuras. Óleo sobre platex. Assinado. Dim. 60 x 81 cm. Base de licitação: 1800 €

Page 35: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 35/86

285 :: Garrafa Em cristal facetado. Alt. 32 cm. Base de licitação: 10 €

286 :: Pirâmide Em mármore. Alt. 14 cm. Base de licitação: 10 €

287 :: Travessa em porcelana tenra Davenport. Marcada. Decorada a azul. Dim. 39 x 48 cm. Base de licitação: 30 €

288 :: Lote Diverso variadas peças miniatura. Base de licitação: 1 €

289 :: Prato galo Prato em faiança do séc. XIX com galo ao centro e decoração vegetalista na aba. Diâm. 36 cm Base de licitação: 50 €

290 :: Escola Portuguesa séc. XVIII Anunciação de Nossa Senhora. Óleo sobre tela. Dim. 50,5 x 64, 5 cm Base de licitação: 150 €

291 :: Girassóis Óleo sobre platex representando flores. Dim. 76,5 x 58,5 cm Base de licitação: 10 €

292 :: 2 Figuras em barro, marcadas Luiz António. Defeitos. Base de licitação: 1 €

Page 36: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 36/86

293 :: 6 balões 6 balões em vidro Base de licitação: 5 €

294 :: 3 expositores de Parede Par de expositores de Parede em madeira lacada, com aro em latão. Dim. 48 x 27 cm. Juntamos expositor de Parede Dim. 87 x 30 cm. Base de licitação: 10 €

295 :: Flores Par de guaches sobre papel, um assinado Lúcia. Juntamos óleogravura. Molduras douradas. Dim. 65 x 50 cm e 60 x 44 cm Base de licitação: 10 €

296 :: Castiçal em porcelana de Meissen, policromado, decorado com flores em relevo. Pequenas faltas. Alt. 24 cm. Base de licitação: 5 €

297 :: Cinzeiro Gucci em porcelana. Decoração policromada e ouro com motivos náuticos. Marcado. Comp. 18,5 cm. Base de licitação: 25 €

298 :: Figura Escultura em pedra compósita. Alt. 75 cm. Base de licitação: 60 €

299 :: 6 pratos de fruta Em porcelana da Bavária, policromados com frutos e barras a ouro. Base de licitação: 5 €

300 :: Shaker e Bandeja em casquinha inglesa. Base de licitação: 1 €

301 :: Candeeiro em porcelana europeia. Alt total. 73 cm. Base de licitação: 5 €

Page 37: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 37/86

302 :: Candeeiro em madeira entalhada pintada e dourada. Alt. Total. 63 cm. Base de licitação: 10 €

303 :: 5 Litografias Satíricas Conjunto de 5 Litografias Satíricas representando Frades. Dim. 42x50 cm e 54x42 cm Base de licitação: 30 €

307 :: Meninos 5 esculturas em cerâmica policromada Base de licitação: 20 €

316 :: 3 Peças de Toilette em metal e madrepérola. Mínimos defeitos. Base de licitação: 30 €

317 :: Presépio 9 figuras em terracota policromada. Mínimos defeitos. Base de licitação: 15 €

318 :: Chávena e Pires em porcelana francesa "Vieux Paris" com decoração floral e ouro. Mínimos defeitos e desgaste no vidrado. Base de licitação: 25 €

319 :: Lampadário em latão. Sinais de uso. Alt. Máx. 68 cm Base de licitação: 40 €

320 :: 7 reproduções de gravuras Lote composto por 7 reproduções de gravuras emolduradas. Base de licitação: 30 €

321 :: 6 canecas em porcelana decoradas com farol. Base de licitação: 1 €

Page 38: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 38/86

322 :: Defumador séc. XVIII em latão, com pega em madeira torneada. Dim. 15 x 27 cm. Base de licitação: 10 €

333 :: 3 pratos 3 pratos em porcelana da Chinesa, Companhia das Índias. 1 com rica decoração a branco sobre branco, ouro e esmaltes da família rosa, período Qianlong (1735-1796) (gastos no ouro) e dois com decoração fluvial a azul sob vidrado, defeitos. Diâm : 23 cm Base de licitação: 15 €

334 :: 2 pratos em porcelana da Chinesa, um oitavado com decoração dita "cantão", o outro a azul com figuras orientais, este com restauros. Defeitos. Diâm maior: 26 cm Base de licitação: 10 €

335 :: Parte de Serviço de Chá Bule com tampa, açucareiro com tampa, prato para bolo, 1 chávena e 3 pires em cerâmica europeia decorada com flores policromadas e ouro. Defeitos. Alt. Bule 20 cm. Base de licitação: 5 €

336 :: Almofariz com Mão em bronze. Diâm. 11 cm. Base de licitação: 10 €

337 :: 6 Pisa-papéis em vidro de murano colorido. Base de licitação: 20 €

338 :: Músicos par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 16 cm. Base de licitação: 5 €

339 :: 3 Torteiras em faiança portuguesa fabrico Lançós. Com. 39 cm. Base de licitação: 5 €

340 :: Par de Patos em faiança portuguesa fabrico Lançós. Comp. 12 cm. Base de licitação: 1 €

Page 39: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 39/86

341 :: 6 Pratos em barro policromado e vidrado. Alentejo. Base de licitação: 1 €

342 :: Prato Armoriado em faiança portuguesa fabrico Lançós, com armas reais portuguesas. Diam. 31 cm. Base de licitação: 5 €

343 :: Prato em faiança portuguesa fabrico Lançós decorado com galo. Diâm. 27 cm. Base de licitação: 5 €

344 :: 4 Pratos Armoriados em faiança portuguesa fabrico Lançós com armas do Mosteiro de Tibães. Diâm. 21 cm. Base de licitação: 10 €

345 :: Par de Jarras em faiança portuguesa fabrico Lançós. Alt. 18 cm. Base de licitação: 5 €

346 :: Salva Recortada em casquinha. Diâm. 29 cm. Base de licitação: 10 €

347 :: Salva em forma de folha em casquinha. Diâm. 29 cm. Base de licitação: 10 €

348 :: Paisagem com Figuras e Casario óleo sobre tela. Assinado, autor não identificado. Mínimos defeitos. Emoldurado. Dim. 70 x 100 cm. Base de licitação: 100 €

Page 40: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 40/86

349 :: Vista de Paris óleo sobre tela. Assinado, autor não identificado. Mínimos defeitos. Emoldurado. Dim. 70 x 100 cm. Base de licitação: 100 €

350 :: Paisagem óleo sobre tela. Assinado Sandoval. Mínimos defeitos. Emoldurado. Dim. 58 x 94. Base de licitação: 100 €

351 :: "La Tempesta" óleogravura segundo Giorgione. Emoldurada. Dim. 80 x 72 cm. Base de licitação: 20 €

352 :: Caneta e esferográfica Sheaffer, plaqueadas a ouro. Na caixa original. Base de licitação: 40 €

353 :: 2 Canetas Caneta em prata portuguesa, marca de contraste Águia (pós 1985), 1º título (925/000). Juntamos caneta plaqueada a prata. Base de licitação: 50 €

354 :: Esferográfica Cartier Em muito bom estado. Base de licitação: 30 €

355 :: Caneta Sheaffer Na caixa original. Base de licitação: 20 €

356 :: Bastão Africano. Alt. 58 cm. Base de licitação: 15 €

357 :: Régua Antiga. Base de licitação: 10 €

Page 41: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 41/86

358 :: Pistola Em vidro moldado. Pequeno defeito. Comp. 38 cm. Base de licitação: 20 €

359 :: Balança em ferro, antiga, com caixa de pesos. Sinais de uso. Comp. 46 cm. Base de licitação: 20 €

360 :: Manton de Manila bordado com flores. Base de licitação: 20 €

361 :: Colcha de Castelo Branco em linho bordado a matiz, com forro em cetim. Sinais de uso. Dim. 220 x 125 cm. Base de licitação: 50 €

362 :: 3 Toalhas de Mesa toalha de mesa da ilha da Madeira, em linho bordado com 4 guardanapos. Juntamos 2 toalhas em cetim com rendas. Base de licitação: 20 €

363 :: Azenha óleo sobre tela. Dim. 24 x 30 cm. Base de licitação: 10 €

364 :: Lote de Comboios conjunto de locomotivas, carruagens e linhas. Marklin e outras marcas. Defeitos. Base de licitação: 20 €

365 :: Coleção de Moedas diversas. Base de licitação: 10 €

366 :: Peça Oriental em massa de marfim trabalhada. Alt. 28 cm. Base de licitação: 20 €

Page 42: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 42/86

367 :: Lote Diverso travessa revestida a madrepérola, chapéu, escultura em ferro e 3 colares de bijutaria. Base de licitação: 20 €

368 :: Nossa Senhora Placa em terracota parcialmente vidrada. Assinada. Defeitos. Dim. 24,5 x 10 cm. Base de licitação: 10 €

369 :: Figura Masculina óleogravura sobre tela, segundo Durër. Emoldurada. Defeitos na moldura. Dim. Total. 49 x 43 cm. Base de licitação: 10 €

370 :: Mala de Viagem antiga. Defeitos. Base de licitação: 10 €

371 :: Viola defeitos. Base de licitação: 10 €

372 :: Lote de Tecidos diversos. Defeitos. Base de licitação: 10 €

373 :: Par de Tapetes de Arraiolos defeitos. Dim. 125 x 70 cm. Base de licitação: 20 €

374 :: 2 Pias de Água Benta 2 Pias de Água Benta em talha dourada e policromada. Alt. 23 e 54 cm. Base de licitação: 30 €

Page 43: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 43/86

375 :: Tabuleiro Tabuleiro em metal prateado e dourado. Comp. 42 cm Base de licitação: 5 €

376 :: Livreira antiga, em nogueira maciça e folheada. Faltas e defeitos. Dim. 141 x 98 x 37 m Base de licitação: 20 €

377 :: Candeeiro de Pé em latão. Sinais de uso. Alt 178 cm Base de licitação: 5 €

378 :: Frasco de Chá Miniatura e 3 Taças Armoriadas em porcelana policromada. Cópias de peças antigas, edição do Instituto Português de Museus. Alt. Frasco 7,5 cm. Base de licitação: 1 €

379 :: Presépio com 7 figuras, animais com montagem em madeira e musgo. Dim. 30 x 42 x 20 cm. Base de licitação: 15 €

380 :: Tocheiro Antigo em talha pintada. Electrificado. Alt. 56 cm. Base de licitação: 20 €

381 :: Jarra Art Déco Jarra Art Déco em porcelana alemã, fundo azul com ornatos a dourado. Alt. 21 cm. Base de licitação: 10 €

382 :: 3 pratos de faiança cerâmica policromada e vidrada. Alentejo. Diâm. 26 cm. Base de licitação: 5 €

Page 44: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 44/86

383 :: Apanha Beatas em cobre. Base de licitação: 5 €

384 :: Mealheiro em cerâmica das Caldas. Base de licitação: 1 €

385 :: Serviço de Café 12 chávenas e pires, cafeteira, leiteira e açucareiro em porcelana europeia decorada com flores. Alt. do bule. 21 cm. Base de licitação: 10 €

386 :: Caixa com Tampa em faiança Capodimonte. Decoração relevada, policromada e ouro. Dim. 16 x 23 x 17 cm. Base de licitação: 10 €

387 :: Garrafa com tampa em cristal facetado. Alt. 29 cm. Base de licitação: 5 €

388 :: Garrafa com tampa em cristal Atlantis. Alt. 23,5 cm. Base de licitação: 10 €

389 :: Aparelho de Medição Séc. XVIII/XIX em latão com estojo em couro. Defeitos. Base de licitação: 10 €

Page 45: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 45/86

390 :: Registo Santo Cristo dos Milagres. Dim. 24 x 20 cm. Base de licitação: 10 €

391 :: Galheteiro em casquinha e vidro. Marcado. Mínimo defeito numa tampa. Alt. 19 cm. Base de licitação: 20 €

392 :: Lote de canivetes Lote de 6 canivetes ingleses antigos. Base de licitação: 20 €

393 :: Lote de Canivetes Lote de 5 canivetes ingleses antigos. Base de licitação: 20 €

394 :: Lote de canivetes Lote de 5 canivetes ingleses antigos. Base de licitação: 20 €

395 :: Relógio e Garrafa relógio JPS com caixa original, e garrafa em aço revestida a pele. Base de licitação: 5 €

396 :: Mola e 2 Pisa Papéis mola de secretária em ferro. Pisa papéis em vidro da fábrica de Curtumes de Sacavém. Pisa papéis em mármore da GNR. Base de licitação: 5 €

397 :: Relógio de Mesa Art Déco. Fabrico Kienzfe. Defeitos. Dim. 135 x 11 cm. Base de licitação: 15 €

398 :: Lote Diverso caixa em estanho, bule, aneleira e salva em metal prateado. Base de licitação: 5 €

Page 46: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 46/86

399 :: Cães de Chaminé em ferro forjado. Sinais de uso. Comp. 72cm Base de licitação: 20 €

400 :: 2 Caixas de Pesos Sul-africanas, para pedras preciosas. 1 incompleta. Base de licitação: 75 €

401 :: Par de chávenas Par de chávenas de chá com pires em porcelana inglesa séc. XIX, decoração policromada com flores. Uma chávena com pequena falha e asa partida e colada. Base de licitação: 1 €

402 :: Jarra Mary Gregory em vidro verde pintado a branco e ouro com figura feminina. Alt. 26 cm Base de licitação: 30 €

403 :: Par de castiçais e 4 Lavabos em metal prateado. Sinais de uso. Alt. Castiçais 17 cm. Base de licitação: 1 €

404 :: 877.11.1.013 de peças em vários materiais. Mínimos defeitos Base de licitação: 5 €

405 :: Patos Colecção de 6 patos em cerâmica e madeira pintada. Base de licitação: 5 €

406 :: Lote Diverso composto por 11 argolas de guardanapo orientais em madeira pintada, 8 colheres de sopa em porcelana chinesa, e 2 pares de pauzinhos de arroz em madeira lacada com aplicações em madre pérola. Base de licitação: 1 €

407 :: Conjunto de Toilette ao gosto vitoriano. Espelho de mão, duas escovas e pente. Defeitos. Inglaterra, séc. XX. Base de licitação: 10 €

408 :: 4 Tigelas em faiança portuguesa. Base de licitação: 10 €

Page 47: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 47/86

409 :: Solitário em vidro. Alt. 59 cm. Base de licitação: 1 €

410 :: Figuras Populares 2 figuras em barro policromado. Defeitos. Alt. 26,5 cm. Base de licitação: 1 €

411 :: 1 Prato e 3 Travessas em faiança . Base de licitação: 1 €

412 :: 5 Pratos Conjunto de 3 pratos Villeroy & Boch, editados para a UNICEF "Children of the World". Nas caixas originais. Par de pratos em porcelana, decorados com cavalos. Base de licitação: 1 €

413 :: Prato em faiança portuguesa do Norte, séc. XIX, policromado. Gatos. Diâm. 30,5 cm. Base de licitação: 20 €

414 :: Terrina e Taça de Servir em casquinha arrendada com almas em barro e vidro. Alt. 17 cm. Base de licitação: 1 €

415 :: Lote Diverso Covilhete em porcelana Atlantis, Fruteiro e Crucifixo. Base de licitação: 5 €

416 :: Conjunto de 6 Pratos em porcelana tenra inglesa decorados com aba a verde e no centro cenas clássicas. Diâm. 24 cm. Base de licitação: 1 €

417 :: 2 Pratos, Pichel e Concha em estanho. Base de licitação: 5 €

Page 48: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 48/86

418 :: 2 Golas de raposa argenté. Base de licitação: 1 €

419 :: Lote de Estanhos 8 peças em estanho séc. XVIII / XIX Base de licitação: 80 €

420 :: Travessa de grandes dimensões, em faiança tenra inglesa Copeland, decorada com paisagem e motivos florais. Dim. 37 x 48 cm. Base de licitação: 30 €

421 :: Conjunto de 4 Pratos em porcelana portuguesa, policromados com pássaros. Diâm. 25 cm. Base de licitação: 5 €

422 :: Prato e Caixa Armoriados em porcelana portuguesa, decorados a ouro mate. Base de licitação: 1 €

423 :: 4 Animais Pelicano em cristal Atlantis; ave em vidro; foca em cristal e veado em vidro fosco rosa. Base de licitação: 5 €

424 :: Par de Taças com pires, em porcelana europeia, 2ª metade do séc. XIX, decoradas com flores a ouro mate. Base de licitação: 10 €

425 :: 2 Garrafas com Tampa 1 em vidro castanho em forma de negro segurando globo. 1 em vidro lapidado. Base de licitação: 1 €

426 :: Caixa Guarda-Jóias em simili tartaruga com placa em metal prateado na tampa. Dim. 9 x 15 x 10 cm. Base de licitação: 5 €

427 :: Molheira com Colher e Travessa em barro vidrado e pintado decorado com espargos. Dim. Travessa 15 x 28 cm. Base de licitação: 5 €

Page 49: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 49/86

428 :: Cachepot e Caixa com Tampa em faiança. Defeitos. Base de licitação: 1 €

429 :: Binóculos franceses, com estojo. Meados séc. XIX. Em bom estado. Base de licitação: 5 €

430 :: Cafeteira, Par de Chávenas e Pires cafeteira armoriada em porcelana dourada e policromada, e par de chávenas e pires em porcelana decorada a amarelo e ouro. Base de licitação: 1 €

431 :: 3 Cinzeiros cinzeiro em ferro forjado. Juntamos 2 cinzeiros em pedra mármore. Base de licitação: 30,0049991607666 €

432 :: Jarra de grandes dimensões, em cerâmica branca. Defeitos. Alt. 62 cm. Base de licitação: 20 €

433 :: Jarra - Figura Feminina e Concha em porcelana Checa Royal Dux, policromada. Marcada. Falta. Alt. 44 cm. Base de licitação: 30 €

434 :: Meninos 4 Figuras em biscuit policromado. Alt. De 25 a 28 cm. Base de licitação: 30 €

435 :: Salva Bilheteira de pé alto, em bronze dourado, tendo ao centro placa com perfil de guerreiro medieval. Assinada P. Vannice, datada de 1908. Dim. 12 x 24 cm. Base de licitação: 20 €

436 :: Jarra em cristal lapidado. Alt. 31 cm. Base de licitação: 20 €

Page 50: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 50/86

437 :: Jarra em vidro lapidado, com dourados. Miníma esbeiçadela. Alt. 25 cm. Base de licitação: 10 €

438 :: 2 Peças de Toilette Caixa e perfumador em vidro lapidado. Base de licitação: 5 €

439 :: Lote Diverso 23 Peças em vidro e 4 em porcelana. Base de licitação: 1 €

440 :: 3 Chávenas e Pires Chávena e Pires em porcelana francesa Vieux Paris, decorada a bege e ouro, decorada com flores policromadas. Juntamos 2 chávenas e pires em porcelana francesa. Base de licitação: 20 €

441 :: Conjunto de Chá e Café bule, açucareiro, leiteira e cafeteira. Em metal prateado, séc. XIX. Alt. Bule. 26 cm. Base de licitação: 50 €

442 :: Lote Diverso 2 jarras e caixa em cristal e jarra em vidro. Mínimas esbeiçadelas. Alt. De 5 cm a 21,5 cm. Base de licitação: 5 €

443 :: Pequeno Espelho em pau-santo, com aplicações em prata Javali (1886-1938). Defeitos. Dim. 24,5 x 22 x 7 cm. Base de licitação: 20 €

444 :: Cesto em cristal lapidado. Alt. 28 cm. Base de licitação: 10 €

445 :: 4 Garrafas com Tampa e Jarro em cristal lapidado. Base de licitação: 20 €

Page 51: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 51/86

446 :: Jarra Séc. XIX em vidro opaline, decorada com flores policromadas. Defeitos. Alt. 37 cm. Base de licitação: 20 €

447 :: Jarra em porcelana francesa Vieux Paris, policromada, decorada com menino em relevo. Pequeno defeito. Alt. 28 cm. Base de licitação: 5 €

448 :: Pequeno Candeeiro de Mesa francês, miniatura de candeeiro de rua, em metal patinado. Alt. 40 cm. Base de licitação: 5 €

449 :: Conjunto Par de Copos, 2 Garrafas e Caixa com tampa, em vidro opaline do séc. XIX, decorados a azul, rosa e ouro. 1 garrafa com defeito, tampas das garrafas com restauro. Base de licitação: 10 €

450 :: Chávena e Pires em porcelana francesa, do séc. XIX, decorada a ouro mate. Juntamos pires em porcelana séc. XIX. Base de licitação: 1 €

451 :: 2 Tesouras de Poda antigas. Base de licitação: 1 €

452 :: Bandeja em casquinha. Diâm. 36 cm. Base de licitação: 5 €

453 :: 3 Caixas 2 em laca e 1 em madeira com embutidos. Base de licitação: 20 €

454 :: Tabuleiro em vidro e metal. Dim. 26,5 x 45 cm. Base de licitação: 1 €

Page 52: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 52/86

455 :: Negro Escultura em bronze de Viena. Defeitos. Alt. 17 cm. Base de licitação: 10 €

456 :: Cachepot e Covilhete em faiança das Caldas. Base de licitação: 1 €

457 :: Jarro com Tampa em faiança das Caldas, fabrico Bello, marcado. Decoração relevada e policromada com peças de caça e cão. Partido e colado. Faltas. Alt. 29 cm. Base de licitação: 10 €

458 :: Par de Pratos em faiança espanhola do séc. XIX. Decoração relevada com flores policromadas. Sinais de uso. Diâm. 31,5 cm. Base de licitação: 1 €

459 :: Tabuleiro em cobre com cena de batalha. Inscrição "Nos Grenadiers à Verdun". Assinado C. Villaim e J. Garnier". Dim. 21 x 30 cm. Base de licitação: 5 €

460 :: Garrafa e 6 Copos em cristal lapidado e pintado. Alt. dos copos. 17 cm. Alt. da garrafa. 45 cm. Base de licitação: 50 €

461 :: Lote Diverso prato em estanho, antigo, defeitos; plafonier; aplique em gesso; castiçal em bronze dourado electrificado, árvore em malaquite e metal. Base de licitação: 1 €

462 :: 3 Chocolateiras antigas em cobre. Juntamos cafeteira em cobre. Base de licitação: 10 €

463 :: Lote Diverso Almofariz com mão em bronze dourado, 2 pequenos tachos de arame antigos e 2 panelas em ferro. Base de licitação: 10 €

Page 53: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 53/86

464 :: Conjunto de 15 estampas coloridas sobre papel que representam trajes regionais romenos. Dim. 34 x 26,5 cm. Base de licitação: 5 €

465 :: 2 Crucifixos em madeira e bronze. Defeitos. Alt. 52 x 31 cm. Base de licitação: 10 €

466 :: Carrinho de Chá em mogno. Defeitos. Dim. 77 x 79 x 43 cm. Base de licitação: 10 €

467 :: Aplique a gás. Mínimos defeitos. Base de licitação: 1 €

468 :: 2 Chávenas e pires em porcelana inglesa Duchess, com flores policromadas, e legendas dos meses de Janeiro e Novembro. Base de licitação: 1 €

469 :: Colecção de 12 chávenas e pires miniatura em porcelana inglesa de Royal Albert. Decoradas com barras a ouro, decorada cada uma com diferentes flores e com legendas dos meses do ano. Base de licitação: 15 €

470 :: Colecção de Chaves antigas. Base de licitação: 20 €

471 :: Conjunto de Cadeados antigos. Base de licitação: 10 €

472 :: Lote Diverso várias peças em cerâmica das Caldas. Miniatura de pia baptismal, 3 moldes, 3 placas. Base de licitação: 50 €

Page 54: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 54/86

473 :: Fruteiro em porcelana francesa de Limoges, decorado a azul e ouro, e reserva ao centro com cena clássica. Alt. 15 cm. Base de licitação: 10 €

474 :: Par de Jarrões em porcelana europeia, decorados a azul e ouro, com reservas policromadas com cenas clássicas. 1 defeituoso. Alt. 30 cm. Base de licitação: 30 €

475 :: Tinteiro da 2º metade do séc. XVIII, em latão. Comp. 19 cm. Base de licitação: 30 €

476 :: "Lavadeira" escultura em barro de Estremoz, policromada. Marcada I. Flores. Alt. 17 cm. Base de licitação: 10 €

477 :: "Moiral e Ceifeira" 2 esculturas policromadas em barro de Estremoz. 1 Marcada I. Flores. 1 com defeito. Alt. 20 cm. Base de licitação: 20 €

478 :: "Semeador" escultura em barro pintado de Estremoz. Marcada J. Flores. Alt. 19 cm. Base de licitação: 10 €

479 :: "O Tocador de Harmónio" escultura em barro pintado de Estremoz. Marcada J. Flores. Alt. 19 cm. Base de licitação: 10 €

Page 55: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 55/86

480 :: "Guardador de Porcos" grupo em barro pintado de Estremoz. Marcada. Alt. 20 cm. Base de licitação: 20 €

481 :: "Aguadeiro" grupo em barro pintado de Estremoz. Marcada J. Flores. Alt. 18 cm. Base de licitação: 20 €

482 :: "Criadora de Galinhas" grupo em barro pintado de Estremoz. Alt. 19 cm. Base de licitação: 20 €

483 :: "Mulher a Vender Chouriços" escultura em barro pintado de Estremoz. Marcada J. Flores. Alt. 16 cm. Base de licitação: 10 €

484 :: "Queijeira" escultura em barro pintado de Estremoz. Alt. 15 cm. Base de licitação: 10 €

485 :: "Cozinheira" escultura em barro pintado de Estremoz. Marcada Flores. Alt. 15 cm. Base de licitação: 10 €

486 :: Shaker e Suporte de Relógio shaker em cristal e metal amarelo e suporte de relógio em bronze dourado. Base de licitação: 15 €

Page 56: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 56/86

487 :: Garrafa com tampa em cristal lapidado. Estaladela no bocal. Alt. 30 cm. Base de licitação: 5 €

488 :: Garrafa com tampa em cristal lapidado. Pequena esbeiçadela. Alt. 26 cm. Base de licitação: 5 €

489 :: Garrafa com tampa em cristal lapidado. Alt. 22,5 cm. Base de licitação: 5 €

490 :: Moldura do séc. XIX, em madeira e gesso dourados a ouro fino. Mínimos defeitos. Dim. Interior. 70 x 56 cm. Dim. Total. 106 x 91 cm. Base de licitação: 50 €

491 :: 2 Gravuras Cena clássica e Jeu de la Bague Voltaire, 2 gravuras sobre papel, antigas. Base de licitação: 20 €

492 :: Conjunto de 8 pratos "A idade de ouro dos transatlânticos". Em porcelana. Diâm. 24 cm. Base de licitação: 15 €

493 :: Mozart óleo sobre tela. Assinado. Emoldurado. Dim. 53 x 64 cm. Base de licitação: 20 €

494 :: 3 Pratos para Bolos em porcelana, diversos. Base de licitação: 5 €

Page 57: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 57/86

495 :: Conjunto de 6 Pratos em porcelana de Limoges, decorados com flores. Diâm. 23 cm. Base de licitação: 5 €

496 :: 18 Pratos em porcelana tenra inglesa de Wedgwood. Base de licitação: 5 €

497 :: Terrina em casquinha inglesa. Diâm. 26 cm. Base de licitação: 20 €

498 :: José Joaquim Ramos (1881-1972) Casario e figuras, 2 desenhos a carvão sobre papel, 1 assinado. Emoldurados em conjunto. Dim. Total - 26,5 x 44 cm. Base de licitação: 15 €

499 :: Lote Diverso de várias peças em cerâmica e vidro. Mínimos defeitos. Base de licitação: 5 €

500 :: Presépio 13 figuras em barro pintado. Defeitos Base de licitação: 10 €

501 :: 6 Peças Par de gatos e placa em cerâmica Secla assinada Manuel Rodrigues. Juntamos par de jarras e azulejo em cerâmica assinado Nöel. Defeitos. Base de licitação: 10 €

502 :: 3 Peças relógio em prata inglesa, caneta em prata javali e alfinete de gravata em prata da Caixa Geral de Depósitos. Defeitos. Base de licitação: 10 €

503 :: Pomba em vidro fosco. Esbeiçadelas. Larg. 20 cm Base de licitação: 10 €

504 :: Tabuleiro em folha pintada com decoração floral. Defeitos na pintura. Dim. 56 x 77 cm Base de licitação: 20 €

Page 58: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 58/86

505 :: 3 Pratos 2 pratos em cerâmica assinados e datados de 58. Juntamos prato em faiança de Alcobaça. Base de licitação: 10 €

506 :: Placa e 2 Medalhas placa da Maçonaria, medalha da Mocidade Portuguesa e medalha comemorativa da visita do Marechal Carmona a Angola 1938 Base de licitação: 5 €

507 :: Lote Diverso de peças em vários materiais. Destacamos um Cristo Crucificado em pau santo e bronze do séc. XVIII / XIX. Sinais de uso. Base de licitação: 20 €

508 :: Candeeiro de Mesa Arte Nova em metal dourado com tulipa em vidro fosco. Sinais de uso. Alt. 32 cm Base de licitação: 10 €

509 :: Conjunto de Toilette Napoleão III em vidro opaline azul decorado a ouro medalhões policromados com figuras. Restauros. França 3º quartel do séc. XIX. Base de licitação: 20 €

510 :: 2 Copos em cristal Belga Val de Saint Lambert, lapidado. Alt. 19 cm. Base de licitação: 10 €

511 :: 3 Jarras diversas, em cristal. Base de licitação: 5 €

512 :: 5 Garrafas diversas, em vidro e cristal. Base de licitação: 20 €

513 :: Conjunto de Toilette 2 frascos e caixa com tampa, em cristal ponta de diamante. Sinais de uso. Base de licitação: 5 €

Page 59: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 59/86

514 :: 2 Frascos e Aneleira em cristal lapidado. Base de licitação: 5 €

515 :: Lanterna de Carruagem e Aplique Lanterna de carruagem em folha pintada. Alt.60 cm. Juntamos aplique de parede de 2 lumes. Base de licitação: 20 €

516 :: Par de Sapatos Turcos?, em madeira com embutidos em madrepérola. Faltas. Comp. 23 cm. Base de licitação: 15 €

517 :: Conjunto de 16 Chaves antigas, em ferro. Base de licitação: 40 €

518 :: 6 Candeias antigas em latão. Base de licitação: 50 €

519 :: Cristo Crucificado escultura em massa. Pequenos defeitos. Alt. 45 cm. Base de licitação: 15 €

520 :: 7 Peças saladeira, fruteiro, taça, covilhete, prato, azeitoneira e 1 covilhete em forma de peixe, em faiança das Caldas, 4 da fábrica Bordalo Pinheiro. Mínimos defeitos. Base de licitação: 10 €

521 :: Par de Candelabros de 3 lumes, em latão. Alt. 35 cm. Base de licitação: 10 €

522 :: Par de Pratos em porcelana europeia, decorados com figuras femininas e ouro. 1 partido e colado. Juntamos 1 prato em porcelana europeia, decorado com cena galante e ouro. Diâm. 25,5 cm e 31 cm. Base de licitação: 10 €

Page 60: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 60/86

523 :: Tear Miniatura em madeira de buxo com base em mogno. Séc. XIX. Mínimos defeitos. Dim. 23 x 26 x 11 cm. Base de licitação: 20 €

524 :: Aplique de Parede com 2 lumes. Mínimos defeitos. Juntamos lanterna de tecto, em metal amarelo. Alt. 70 cm. Base de licitação: 10 €

525 :: Garrafa com Tampa em cristal de Baccarat? Lapidado. Garrafa com esbeiçadela e tampa defeituosa. Alt. 19 cm. Base de licitação: 5 €

526 :: Tête-à-tête em porcelana francesa de Limoges, par de chávenas e pires, bule, leiteira, açucareiro e bandeja. Base de licitação: 20 €

527 :: Galheteiro do séc. XIX, em papier machê e metal dourado, com pertences em cristal. Comp. 20 cm. Base de licitação: 20 €

528 :: Jarrão em faiança portuguesa do séc. XX, assinado Maltieira, vidrado a azul, amarelo e vinoso, decorado com cenas da vida de Cristo. Alt. 64 cm. Base de licitação: 100 €

529 :: Par de Pratos Armoriados em porcelana francesa do séc. XIX, decorados com brasão português. 1 com aba partida e colada. Diâm. 23 cm. Base de licitação: 80 €

530 :: Floreira menino com cisnes, em biscuit policromado. Defeitos. Dim. 19 x 21 x 12 cm. Base de licitação: 1 €

Page 61: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 61/86

531 :: 5 Covilhetes 1 em porcelana de Limoges e 4 em porcelana Candal. Diâm. maior. 13 cm. Base de licitação: 1 €

532 :: Menino Jesus de Praga escultura dourada. Alt. 35 cm Base de licitação: 15 €

533 :: 'L'Appollon' e 'Le Gladiateur Combattent' par de gravuras representando figuras clássicas. Emolduradas. Dim. 49 x 38 cm Base de licitação: 20 €

534 :: 5 Bases em casquinha inglesa. Base de licitação: 1 €

535 :: Registo Indulgência. Dim. 18 x 14 cm. Base de licitação: 5 €

536 :: D. Quixote e Sancho Pança par de esculturas em barro. Defeitos. Alt. 27 e 2 cm. Base de licitação: 1 €

537 :: Par de Tocheiros em bronze. Alt. 41cm. Base de licitação: 30 €

538 :: Conjunto de Faianças terrina com tampa e travessa, saladeira, e molheiras, em faiança de Sacavém. Juntamos molheira em faiança da fábrica do Desterro. Base de licitação: 20 €

539 :: Parte de Serviço de Chá em porcelana europeia com decoração policroma. Marcado G.A. Patten, Lisboa. Defeitos. Bule, açucareiro, manteigueira, taça de pingos, 2 pratos de bolo, 9 chávenas e 12 pires. Base de licitação: 10 €

Page 62: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 62/86

540 :: Parte de Serviço em cerâmica de Sacavém, marcada Gilman & Cia. Manchas e defeitos. 5 travessas, 1 saladeira, 1 molheira com prato, 1 azeitoneira, 17 pratos rasos, 6 de sopa, 6 de sobremesa, 6 de pão. Base de licitação: 30 €

541 :: Par de Apliques de dois lumes em bronze dourado. Alt. 40 cm Base de licitação: 20 €

542 :: Par de Apliques de dois lumes em bronze e vidrinhos. Sinais de uso. Alt. Total 21 cm Base de licitação: 20 €

543 :: Lote de Porcelanas chávenas, pires e pratos em porcelana europeia e oriental. Defeitos Base de licitação: 5 €

544 :: Balança em ferro, antiga. Pratos em latão. Com conjunto de pesos. Base de licitação: 10 €

545 :: Lote de Faianças portuguesas, de várias manufacturas. Junta-se jarro e manga em barro vidrado. Mínimos defeitos. Base de licitação: 20 €

546 :: Lote Diverso de variadíssimas peças em vários materiais. Defeitos Base de licitação: 5 €

547 :: 3 Tulipas de Candeeiro em vidro antigo. Juntamos 2 chaminés em vidro. Base de licitação: 5 €

548 :: Lote de Chemins de Table sinais de uso. Base de licitação: 10 €

Page 63: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 63/86

549 :: 3 Peças Copo em cristal comemorativo do IV centenário da publicação dos Lusíadas, binóculos e medalha em bronze. Base de licitação: 10 €

550 :: 6 peças em cerâmica inglesa de Wedgwood. Marcadas, 1 vidrada. Base de licitação: 50 €

551 :: 3 Pratos 2 em faiança portuguesa e 1 em faiança espanhola. Diâm. 30 cm, 34 cm e 35 cm. Base de licitação: 30 €

552 :: 10 Garrafas e 4 Frascos em vidro e cristal. 3 sem tampa. Base de licitação: 30 €

553 :: Frasco com Tampa em cristal sueco Orrefors. Marcado. Alt. 19 cm. Base de licitação: 10 €

554 :: Lote de gravuras 2 litografias - vistas de Paris, 4 litografias românticas coloridas, litografia alusiva à Arca de Noé e 2 estampas - actos fúnebres do Rei D. Manuel II. Base de licitação: 20 €

555 :: 12 Chávenas e 12 pires de café Em porcelana francesa da 1ª metade do séc. XIX, decorada a ouro. Base de licitação: 30 €

556 :: "Enchendo Chouriços" figura em barro de Estremoz, Séc. XX, decoração policromada. Assinada J.M. e marcada. Dim. 14 x 14 x 7 cm. Base de licitação: 20 €

Page 64: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 64/86

557 :: "Lavadeira" figura em barro de Estremoz, Séc. XX , decoração policromada. Assinada J.M. e marcada. Dim. 14. Base de licitação: 20 €

558 :: "Soldados" Par de figuras em barro de Estremoz policromado, marcadas. Pequenos defeitos. Alt.18 cm. Base de licitação: 20 €

559 :: Lote Diverso de várias esculturas em porcelana e cerâmica policromas. Defeitos Base de licitação: 15 €

560 :: Lote Diverso de várias peças em diferentes materiais. Sinais de uso. Base de licitação: 10 €

561 :: Placa em cerâmica inglesa de Wedgwood, decorada com figuras em relevo - cena familiar. Comp. 22 cm. Base de licitação: 10 €

562 :: Máquina de Costura Miniatura em ferro pintado, antiga. Mínimos defeitos. Alt. 15 cm. Base de licitação: 10 €

563 :: Toalha e 12 Guardanapos em linho bordado. Dim. 225 x 160 cm. Base de licitação: 50 €

564 :: 2 Pastas em pele. 1 Pierre Cardin. Sinais de uso. Base de licitação: 10 €

565 :: 3 Caixas com tampa. 1 em porcelana de Limoges decorada com cena galante e ouro, 1 em porcelana francesa e 1 em porcelana Candal com decoração floral e ouro. Diâm. Máx. 14 cm. Juntamos estojo de manicure em metal e baquelite com estojo em pele. Base de licitação: 10 €

Page 65: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 65/86

566 :: 2 Caixas c/Tampa em alabastro com aplicações em metal. Diâm. Máx.15 cm Base de licitação: 10 €

567 :: Lote de Santos Juntamos presépio miniatura em biscuit. Mínimos defeitos. Base de licitação: 5 €

568 :: Estojo de Desenho em mogno, com pertences. Sinais de uso. Dim. 4 x 21 x 12 cm Base de licitação: 10 €

569 :: 6 Jarras em cerâmica e porcelana europeias. Alt máx. 20 cm Base de licitação: 10 €

570 :: Dobadeira antiga, em ferro. Alt. 49 cm Base de licitação: 15 €

571 :: Balança de Pratos em latão. Com pesos. Alt. 55 cm. Base de licitação: 30 €

572 :: Busto escultura europeia em biscuit. Defeitos. Alt 27 cm Base de licitação: 10 €

573 :: 3 Garrafas em cristal colorido Val St. Lambert. Alt. máx. 42 cm. Base de licitação: 60 €

Page 66: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 66/86

574 :: Grande Garrafa em faiança europeia vidrada a azul ao estilo do séc. XVI. Alt 47 cm Base de licitação: 40 €

575 :: Jarro em porcelana inglesa com figuras históricas em relevo. Marcado "Samuel Alcock & Co.". Defeito no bico. Alt. 20 cm Base de licitação: 20 €

576 :: Mesa de Centro em mogno, com duas abas. Sinais de uso. Dim. 53 x 88 x 50 cm Base de licitação: 50 €

577 :: Peanha em madeira de castanho entalhada com anjo. Dim. 34 x 58 cm Base de licitação: 40 €

578 :: Espelho de Parede com étagere em madeira pintada e dourada. Sinais de uso. Dim. 77 x 37 cm Base de licitação: 40 €

579 :: Coluna em madeira torneada. Sinais de uso. Alt. 108 cm Base de licitação: 20 €

580 :: 4 Molduras Antigas. Base de licitação: 20 €

581 :: Cama Romântica, em mogno com entalhes. Séc. XIX. Base de licitação: 30 €

582 :: Par de Cómodas estilo D. Maria, em mogno com embutidos em espinheiro. Sinais de uso. Dim. 86 x 104 x 44 cm. Base de licitação: 100 €

Page 67: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 67/86

583 :: Mesa de Cabeceira estilo D. Maria, em mogno com embutidos em espinheiro. Sinais de uso. Dim. 70 x 41 x 32 cm. Base de licitação: 20 €

584 :: Lote Diverso de variadíssimas peças em porcelana, vidro e metal. Base de licitação: 10 €

585 :: 6 Chávenas e Pires em porcelana europeia com decoração floral e ouro. Juntamos 3 peças de toilette em porcelana. Faltas e defeitos Base de licitação: 10 €

586 :: Parte de Serviço em cerâmica de Sacavém com marca Gilman & Co. Decoração dita "Estátua" em azul. Terrina, 2 travessas, 8 pratos rasos, 7 de sopa, 6 de sobremesa, 5 de pão, 2 de salada, 2 chávenas almoçadeira e 5 pires, 4 chávenas de chá e 3 pires, 1 molheira, 3 jarros, 1 açucareiro. Juntamos 1 tampa e um pires do mesmo serviço, 10 pratos diversos da mesma decoração em vermelho e 3 pires da mesma decoração em preto. Defeitos Base de licitação: 50 €

587 :: 11 Chávenas e Pires 11 chávenas e pires em porcelana europeia, decoradas com cabeças de senhoras e barras a preto e ouro. Mínimos defeitos. Base de licitação: 30 €

588 :: Candeeiro em cerâmica italiana vidrada a bordeaux e dourado. Alt. máx. 57 cm Base de licitação: 10 €

589 :: Coluna em alabastro. Defeitos. Alt. Apróx. 140 cm. Base de licitação: 30 €

590 :: 2 Candeias em metal amarelo. Antigas. Defeitos. Alt. 53 cm e 41 cm.Juntamos 2 ânforas em antimónio. Defeituosas. Base de licitação: 40 €

591 :: Par de Apliques de 2 lumes cada, em metal amarelo. Cerca de 1900. Sinais de uso. Alt. 26 cm. Base de licitação: 30 €

Page 68: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 68/86

592 :: Floreira - Caracol em cerâmica portuguesa, anos 1970. Dim. 27 x 45 cm. Defeitos. Base de licitação: 15 €

593 :: 4 Apliques de parede, anos 1920, em metal. Alt. 30 cm. Base de licitação: 30 €

594 :: Lote Diverso caixa da ilha da Madeira, 2 leques e pratos em papier-maché. Defeitos. Base de licitação: 20 €

595 :: Figuras Religiosas diversas esculturas religiosas em diversos materiais. Defeitos. Base de licitação: 30 €

596 :: 2 Meninos Jesus 2 esculturas, 1 em madeira e 1 em terracota. Defeituosos. Alt. 20 cm. Base de licitação: 50 €

597 :: Cristo Crucificado escultura em madeira policromada. Falhas e defeitos. Alt. Cristo. 33 cm. Base de licitação: 150 €

598 :: Cabeça de Cristo escultura em terracota e gesso, antiga, com peanha em madeira. Alt. total. 23 cm. Base de licitação: 20 €

599 :: Redoma em vidro com base em madeira. Alt. 50 cm. Base de licitação: 20 €

600 :: Par de Ânforas em metal WMF, 1 com alma original em vidro. Defeitos. Alt. 44 cm. Base de licitação: 150 €

Page 69: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 69/86

601 :: São Sebastião escultura em terracota policromada e resplendor em prata(?). Séc. XIX. Marcada. Defeitos. Alt. máx. 39 cm. Base de licitação: 70 €

602 :: Sagrado Coração escultura em madeira pintada, com resplendor antigo em prata(?) não contrastada. Alt. total. 60 cm. Base de licitação: 20 €

603 :: Cristo Crucificado crucifixo em pau-santo com ponteiras em prata e outras aplicações. Séc. XIX. Defeitos. Alt. 105 cm. Base de licitação: 250 €

604 :: Cristo Crucificado em madeira entalhada, antigo. Faltas e defeitos. Alt. 87 cm. Base de licitação: 100 €

605 :: 6 Covilhetes em prata de 800/000, marcada. Sinais de uso. Peso 55 gr Base de licitação: 30 €

606 :: Relógio de pulso Cauny Prima De m movimento mecânico, anos 1960. A funcionar. Base de licitação: 120 €

607 :: Galo escultura em cerâmica das Caldas, sem marcas, vidrada a branco. Alt. 53 cm. Base de licitação: 60 €

Page 70: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 70/86

608 :: Jarra grande, em cristal lapidado. Alt. 36 cm. Base de licitação: 20 €

609 :: Manga de Farmácia em faiança portuguesa antiga. Defeitos e restauros. Alt. 18,5 cm Base de licitação: 20 €

610 :: Centro de Mesa em casquinha inglesa, marcada. Alt. 30 cm. Base de licitação: 40 €

611 :: Pote com tampa armoriado em porcelana francesa de Samson, com esmaltes da Família Rosa. Alt. 45 cm. Base de licitação: 150 €

612 :: Caixa charuteira em raiz de nogueira. Dim. 12 x 29 x 19 cm. Base de licitação: 60 €

613 :: Conjunto de 6 pratos em porcelana tenra inglesa Mottahedeh, reprodução de peças de Staffordshire, vidrados a azul. Diâm. 21 cm. Base de licitação: 60 €

614 :: Porta garrafas inglês com diversas madeiras embutidas. Dim. 39 x 36 x 16 cm. Base de licitação: 150 €

615 :: Colecção de 6 chávenas e pires Luís XVIII, em porcelana francesa, decoradas a ouro. 1 marcada Dagoty. Base de licitação: 60 €

Page 71: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 71/86

616 :: Par de Candeeiros Do séc. XIX, em vidro opalino, com bases em bronze dourado. Alt. 44 cm. Base de licitação: 100 €

617 :: Cavalos 2 esculturas ao gosto Tang. Defeitos. Alt. 57 cm. Base de licitação: 100 €

618 :: Par de Moveis de Apoio orientais, em madeira exótica, com ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim. 73,5 x 54 x 29,5 cm. Base de licitação: 300 €

619 :: Candeeiro de Mesa figura oriental em bronze dourado. Sinais de uso. Alt. Da figura. 40 cm. Base de licitação: 150 €

620 :: Mesa Toucador em diversas madeiras, com 2 compartimentos e tampos em marqueterie. Sinais de uso. Dim. 73,5 x 103 x 45,5 cm. Base de licitação: 100 €

621 :: Tapete Oriental com decoração floral sobre fundo claro. Sinais de uso. Base de licitação: 1000 €

622 :: Candeeiro a petróleo, com chapéu em vidro opalino verde. Alt. 45 cm. Base de licitação: 15 €

623 :: Candeeiro Romântico A petróleo, em vidro opalino. Base de licitação: 20 €

Page 72: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 72/86

624 :: Urna com tampa Em porcelana de Dresden, marcada, decorada a rosa e ouro com flores policromadas. Alt. 28 cm. Base de licitação: 30 €

625 :: Travessa de peru Em faiança inglesa policromada. Comp. 52 cm. Base de licitação: 20 €

626 :: 2 Candeeiros de mesa em metal pintado. Anos 1970. Sinais de uso. Alt. 40 cm Base de licitação: 10 €

627 :: Oratório em vinhático. Defeitos. Dim. 130 x 73 x 36 cm. Base de licitação: 50 €

628 :: Tête-à-tête em porcelana francesa Vieux Paris, decorada a ouro. Par de chávenas e pires, bule, leiteira, açucareiro e bandeja. Base de licitação: 100 €

629 :: 2 Leques 1 em papel litografado, pintado e dourado, decorado com paisagem com figuras, varetas em osso, 1 em tule bordado e varetas em osso. Defeitos. Base de licitação: 80 €

630 :: Papeleira estilo Queen Anne, em mogno. Defeitos. Dim. 92 x 73 x 40 cm. Base de licitação: 30 €

631 :: Júlia Ramalho (n.1946) Presépio. Conjunto de 5 esculturas em barro vidrado, assinada com iniciais JR. Alt. máx. 12,5 cm Base de licitação: 30 €

Page 73: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 73/86

632 :: Júlia Ramalho (n.1946) Cristo. Escultura em barro vidrado assinada com iniciais JR. Alt. 22 cm Base de licitação: 40 €

633 :: Júlia Ramalho (n.1946) Presépio. Conjunto de 5 esculturas em barro vidrado, assinada com iniciais JR. Alt. máx. 12,5 cm Base de licitação: 30 €

634 :: Móvel Cantoneira D. Maria em vinhático. Dois corpos com portas de vidrinhos no corpo superior. Sinais de uso. Dim. 245 x 107 x 57 cm Base de licitação: 300 €

635 :: Par de Camas estilo D. Maria. Antigas. Faltas e defeitos. Larg. 95 x Alt 182 x Comp. 175 cm Base de licitação: 150 €

636 :: Espelho de Parede em vidro de Veneza. Mínimos defeitos. Dim. 117 x 80 cm Base de licitação: 120 €

637 :: Casaco de Vison comprimento 3/4. Marcado Maria Teresa. Base de licitação: 200 €

638 :: Tinteiro com base em mármore e tampa em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-1938), fabrico Leitão & Irmão, 1º titulo. Tampa solta e falta do reservatório. Comp. 20 cm. Base de licitação: 30 €

639 :: Par de Tocheiros ao gosto do séc. XVIII, em bronze. Electrificados. Alt. Total. 38 cm. Base de licitação: 60 €

Page 74: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 74/86

640 :: Taça em Christofle. Sinais de uso. Diâm. máx. 24 cm. Base de licitação: 20 €

641 :: Parte de Serviço de Copos em cristal lapidado. Mínimas esbeiçadelas. 13 copos de água, 14 de vinho tinto, 12 de vinho branco, 12 taças de champanhe, 12 de licor, 12 de Porto Base de licitação: 80 €

642 :: Arca Em madeira escurecida com aplicações em latão. Dim. 53 x 95 x 53 cm. Base de licitação: 60 €

643 :: Mesa com 2 tabuleiros Em mogno. Dim. 80 x 68 x 40 cm. Base de licitação: 30 €

644 :: Espelho toucador De parede, em mogno, com 2 gavetas. Dim. 65 x 43 x 24 cm. Base de licitação: 20 €

645 :: Vista Geral de Alenquer Fotografia assinada Lemos Fotógrafo. Emoldurada. Dim. 33 x 110 cm. Base de licitação: 30 €

646 :: Taça em porcelana francesa, decorada a ouro. Sinais de uso. Diâm. 30 cm. Base de licitação: 100 €

647 :: Tinteiro em porcelana francesa decorado a verde e ouro, séc. XIX. Faltas e defeitos nos reservatórios. Diâm. 12 cm. Base de licitação: 40 €

648 :: Moldura em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-1938), fabrico Leitão & Irmão, 1º titulo. Defeitos. Peso. 290 g. Juntamos tinteiro e moldura em madeira com aplicações em metal. Base de licitação: 100 €

Page 75: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 75/86

649 :: Cão escultura em porcelana francesa, meados do séc. XIX, Jacob Petit. Não marcada. Alt. 18 cm. Base de licitação: 100 €

650 :: Jarro em faiança inglesa, séc. XIX, antigo. Defeitos. Alt. 23 cm. Juntamos bule em cerâmica. Base de licitação: 50 €

651 :: Jarra em cerâmica das Caldas, fabrico Bordalo Pinheiro. Defeituosa. Alt. 25 cm. Base de licitação: 30 €

652 :: 10 Taças com Pires em porcelana Artibus, decoração floral e ouro. Defeitos.Juntamos 3 pratos de bolo e 3 taças. Base de licitação: 10 €

653 :: São Jorge painel de azulejos pintados. Marcados Aleluia. Emoldurado. Dim. total. 55 x 40 cm. Base de licitação: 20 €

654 :: Jarro e Bacia em porcelana europeia. Defeitos. Base de licitação: 20 €

655 :: Jarro com Prato em cerâmica francesa do séc. XIX, vidrada a cor de mostarda. Mínimos defeitos. Alt. 37 cm. Base de licitação: 40 €

656 :: Lote Diverso diversas molduras em metal e madeira. Defeitos. Base de licitação: 15 €

Page 76: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 76/86

657 :: Bíblia encadernada em inteira de pele, 1884. Defeitos.Juntamos álbum de fotografias dos anos 1960. Base de licitação: 20 €

658 :: 2 Taças em casquinha. Cerca de 1900 . 1 marcada WMF. Juntamos 2 argolas de guardanapo. Defeitos. Base de licitação: 20 €

659 :: Galheteiro e Castiçal galheteiro em vidro com base em casquinha. Tinteiro em cristal de Baccarat. Defeitos. Base de licitação: 10 €

660 :: 4 Peças jarra, garrafa, licoreira e candelabro, em vidro. Defeitos. Base de licitação: 20 €

661 :: Lote Diverso variadíssimas peças em vidro e porcelana. Defeitos. Base de licitação: 10 €

662 :: 2 Jarras - Leões em cerâmica inglesa vidrada, séc. XIX. Defeituosas. Alt. 20 cm. Base de licitação: 10 €

663 :: 7 Chávenas em porcelana de diversas marcas (Sacavém, V. Alegre, Aleluia) mínimos defeitos. Base de licitação: 15 €

664 :: Prato e Galheteiro prato em cerâmica de Alcobaça e galheteiro em cerâmica do Outeiro. Sinais de uso. Base de licitação: 10 €

665 :: 2 Jarras 1 em cerâmica francesa séc. XIX e 1 cerâmica europeia com aplicações em metal. Sinais de uso. Alt. 27 cm e 28,5 cm. Base de licitação: 15 €

Page 77: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 77/86

666 :: 871.12.48.013 francês, em metal amarelo, séc. XIX. Pequenos defeitos. Alt. 38,5 cm. Base de licitação: 20 €

667 :: 3 Caixas em laca oriental. Falhas e defeitos. Dim. maior. 7,5 x 31 x 11 cm. Base de licitação: 20 €

668 :: 2 Chemins em tecido oriental bordado a fio metálico. Defeitos. Base de licitação: 5 €

669 :: Tabuleiro Arte Nova em majólica (cerâmica francesa), gradinha em metal. Defeitos. Comp. 50,5 cm. Base de licitação: 20 €

670 :: Vinho de Carcavelos 2 garrafas, Qtª do Barão e Qtª de Paulo Jorge. Base de licitação: 20 €

671 :: Vinho Tinto 10 garrafas. Romeira 1959 (2), Cabeça de burro 1982 (1), Terras do Suão (2), Reguengo de Monsaraz (1), Aliança (1), Periquito 1959 (1), Dão Meia Encosta 1983 (1), Casa Ferreirinha Reserva especial 1984 (1) Base de licitação: 40 €

672 :: 27 Garrafas Vinhos Tintos e Portos; São Domingos Garrafeira 1977 (13), São Domingos Reserva 1972 (1), Buçaco (1), José Maria da Fonseca 1978 (1), Tinto Reserva 1980 (1), Terra Caída (1), Quinta do Loureiro 1871 (1), Casa da Azenha 1960 (1), Porto Real Companhia Velha (1), Manuel Adolfo Pinto Vilela Porto 1980 (1) e cinco garrafas sem rótulo Base de licitação: 150 €

673 :: 25 Garrafas Vinhos tintos; Caves Solar das Francesas Garrafeira 1963 (17), Garrafeira Particular 1948 (4), Carvalho Ribeiro & Ferreira 1970 (2), Sogrape Reserva 1988 (1) e Escanção-Mor (1) Base de licitação: 140 €

Page 78: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 78/86

674 :: 28 Garrafas Vinhos tintos; Côtto Grande Escolha 1980 (15), São Domingos (sem rótulos / 10), Terra Quente (1), Porca de Murça (1), sem rótulo (1) Base de licitação: 160 €

675 :: 29 Garrafas Château Combande-Guillot 1985 (1), Château Cheval Blanc St. Émilion 1974 (1) e 1979 (1), Château Latour Pomerol 1952 (2), Domaine des Vasques Bordeaux 1982 (2), Château la Montagne Haut Médoc 1982 (2), Côtes de Gascoigne 1984 (2), Château La Chapelle aux Moines St Émilion 1993 (1), Château Tenesse 1976 (1), Château Goubande-Grillot Pomerol 1985 (1), Mouton d´Armailhacq Médoc (1), Côte du Marmandais 1983 (1), Cruse Monopole Bordeaux (2), Quinta do Carmo 1992 (1), Château Jomandon Sauternes 1982 (1), Veja Sicilia (1), Veja Sicilia Tinto Malbuena (1), Ercolani (1), CR&F 1945 (1), CR&F Garrafeira 1970 (2), sem rótulo (3) Base de licitação: 160 €

676 :: Relógio de Parede do séc. XIX com caixa em madeira lacada. Mínimos defeitos. Alt 55 cm Base de licitação: 30 €

677 :: Relógio de Mesa em alabastro e antimónio, séc. XIX. Faltas e defeitos. Alt. 43 cm. Base de licitação: 20 €

678 :: Garniture Art Deco relógio e par de jarras, em mármore. Dim. do relógio 25 x 40 cm e Alt. das jarras 20 cm. Base de licitação: 50 €

679 :: Relógio de Bolso Cortebert De mecanismo de 15 rubis. A funcionar. Base de licitação: 40 €

680 :: Relógio de Bolso Militar De fabrico suíço. A funcionar. Base de licitação: 20 €

Page 79: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 79/86

681 :: Relógio de Bolso Do séc. XIX. Base de licitação: 80 €

682 :: Relógio de Bolso Rotary Com caixa em metal dourado. A funcionar. Base de licitação: 10 €

683 :: Relógio de Bolso Zenith, com caixa e cordão em prata decorado com cão de caça. A funcionar. Base de licitação: 120 €

684 :: Relógio de Pulso Certina, com caixa em metal dourado. Movimento mecânico, a funcionar. Base de licitação: 40 €

685 :: Relógio de Pulso Suíço, "Oriental De Luxe", com caixa em plaquê de ouro. De movimento automático. A funcionar. Mostrador com calendário e segundos ao centro. Base de licitação: 40 €

686 :: Relógio de Pulso Cauny Prima, cronógrafo, com caixa em metal dourado. Mecânico, a funcionar. Anos 1970. Base de licitação: 80 €

687 :: Relógio de Pulso Raimundo Wheel, com caixa e bracelete em ouro contrastado (18 ct. e 19,2 ct). Movimento de quartzo (necessita revisão) Peso. Bruto 39 g. Base de licitação: 500 €

688 :: António José da Costa (1840-1929) Natureza Morta, óleo sobre madeira assinado e datado de 1891. No verso etiqueta da exposição de homenagem ao pintor, Março de 1930 - Salão Silva Porto. Dim. 30 x 48cm Base de licitação: 300 €

Page 80: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 80/86

689 :: Thomaz de Mello (séc. XIX/XX) Marinha com barcos e pescadores, aguarela sobre papel. Assinada. Dim. 13,5 x 24 cm. Base de licitação: 350 €

690 :: Divindade Oriental escultura em mármore. Birmânia. Defeitos e restauros. Base posterior. Alt. 75 cm Base de licitação: 500 €

691 :: Relógio de Pulso Tissot De movimento automático, com despertador. Modelo Sonorous PR 516, anos 1970. a funcionar. Base de licitação: 100 €

692 :: Relógio de Pulso Tissot Seastar, automático. Base de licitação: 50 €

693 :: Relógio de Pulso Citizen De movimento de quartzo. A funcionar. Base de licitação: 10 €

694 :: Papeleira Miniatura estilo D. Maria, em pau-santo e espinheiro, com trabalho de marqueterie e ferragens em latão. Dim. 40 x 40 x 26 cm. Base de licitação: 450 €

695 :: Caixa de Toilette Napoleão III facheada a pau-santo com embutidos e filetes em latão, interior com par de frascos em porcelana "Vieux Paris", decorados a ouro com flores e pássaros policromados. 1 com mínimo defeito na tampa. Dim. da caixa. 15 x 18 x 13,5 cm. Base de licitação: 80 €

696 :: Conjunto de Toilette 11 peças em cristal lapidado em tons branco e caramelo. 1 frasco sem tampa e partido na gola. Defeitos. Base de licitação: 30 €

Page 81: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 81/86

697 :: 3 Braceletes Pulseiras de relógio Breitling, em pele, em bom estado. Juntamos 2 braceletes anos 1930 em metal dourado. Base de licitação: 10 €

698 :: Fosforeira publicitária Em metal prateado, do princípio do séc. XX. Peça de colecção. Base de licitação: 10 €

699 :: Bengala Com castão em matéria córnea com aplicação em prata portuguesa, marca de contraste Javali de Lisboa (1886-1938). Defeitos. Base de licitação: 40 €

700 :: Leopoldo Neves de Almeida (1898 - 1975) medalha comemorativa da ponte Salazar, datada de 1966. Base de licitação: 20 €

701 :: 2 Medalhas em prata contrastada de 800/000. Comemorativas do Papa Paulo VI. Peso. 121 g. Base de licitação: 60 €

702 :: Lote de Medalhas em bronze. Base de licitação: 100 €

703 :: Pendente porta retratos em madeira esculpida com pássaros e flores. Trabalho da Floresta Negra. Séc. XIX. Base de licitação: 20 €

704 :: 2 Colares de pérolas de água doce. Base de licitação: 20 €

Page 82: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 82/86

705 :: 2 Colares de pérolas de água doce. Base de licitação: 20 €

706 :: Par de Brincos em ouro cravejados com 2 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aprox. de 0,50 ct. Séc. XX. Peso 9,1 g. Base de licitação: 180 €

707 :: Par de Abotoaduras em ouro contrastado, cravejados com 2 diamantes em talhe antigo de brilhante, com o peso aprox. de 0,06 ct. . Peso 3,5 g. Base de licitação: 60 €

708 :: Fio em ouro, malha de cordão. Marca de contraste do Porto (1938-1984). Peso - 5,5 g. Base de licitação: 100 €

709 :: Alfinete de Peito / Pendente "Cruz de Cristo" em ouro e prata decorada com esmaltes policromados, cravejado com diamantes em talhe rosa, pérolas naturais e de cultura. Marca de contraste de Lisboa (1887-1937). Restauros, pequenas faltas e defeitos nos esmaltes. Peso - 10,5 g. Base de licitação: 200 €

710 :: Alfinete de Peito - "Pato" Em ouro e prata cravejado com rubi e diamantes em talhe rosa, séc. XX. Faltas. Peso - 4,8 g. Base de licitação: 20 €

711 :: Lote de Diversas Peças Composto por: alfinete, corrente de relógio, 9 pendentes e aplicação de carteira em ouro, madrepérola, dente, esmaltes policromados, vidros, pedras, pérolas de cultura e de rio. Pequenos defeitos e amolgadelas. Peso - 21,5 grs. Base de licitação: 200 €

712 :: Anel Em ouro e ébano cravejado com camafeu oval em lava. Séc. XX. Defeitos. Peso bruto - 5,7 grs. Base de licitação: 100 €

Page 83: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 83/86

713 :: Anel "garra de ave" Em ouro de 18 ct. Cravejado com pérola de cultura. Séc. XX. Marcado. Peso - 5,6 grs. Base de licitação: 80 €

714 :: Anel Em ouro cravejado com citrino em talhe rectangular. Contraste do Porto (1938-1984). Peso - 4,7 g. Base de licitação: 40 €

715 :: Anel Em ouro, cravejado com 3 safiras. Séc. XX. Peso - 6,8 g. Base de licitação: 100 €

716 :: Anel Em ouro cravejado com ametista em talhe oval. Contraste do Porto (1938-1984). Peso - 10,2 g. Base de licitação: 120 €

717 :: Anel Em ouro, cravejado com diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,15 ct. Contraste do Porto (1887-1937). Peso - 5,4 g. Base de licitação: 120 €

718 :: Anel Em ouro cravejado com diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,68 ct. Séc. XIX/XX. Peso - 1,1 g. Base de licitação: 80 €

719 :: Anel Em prata e ouro, cravejado com diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,60 ct. Peso - 2,1 g. Base de licitação: 100 €

720 :: Aliança Em ouro português, contraste do Porto (1938-1984). Peso - 4,5 g. Base de licitação: 80 €

Page 84: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 84/86

721 :: Mater Dolorosa e Sagrada Família 2 placas. A primeira em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-1938) e pau-santo, a segunda em metal e pau-santo. Base de licitação: 10 €

722 :: Cigarreira Em prata portuguesa, marca de contraste Águia (1938-1985), cinzelada com a fachada do Mosteiro da Batalha. Peso - 130 grs. Base de licitação: 40 €

723 :: Saleiro neoclássico em prata de 800/000, marcada. Falta alma de vidro. Peso 140 gr Base de licitação: 80 €

724 :: Jarro em prata 800/000. Marcada. Mínimos defeitos. Peso 325 gr Base de licitação: 160 €

725 :: Tabuleiro em prata de 800/000, marcada. Sinais de uso. Peso 1370 gr Base de licitação: 600 €

726 :: 3 Pratos em prata de 800/000, marcada. Sinais de uso. Peso 560 gr Base de licitação: 250 €

727 :: Taça em prata de 800/000, marcada. Sinais de uso. Peso 305 gr Base de licitação: 150 €

728 :: Paliteiro em prata italiana de 800/000, marcada. Sinais de uso. Peso 30 gr. Base de licitação: 20 €

Page 85: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 85/86

729 :: Serviço de Chá em prata de 800/000, marcada. Sinais de uso. Peso 1565 gr Base de licitação: 1000 €

730 :: Toucador Miniatura Art Déco em nogueira, com aplicações em formica e prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-1938). Mínimos defeitos. Dim. 22 x 32,5 x 9 cm. Base de licitação: 20 €

731 :: Escudela com Tampa em porcelana vidrada a azul, cópia de peça Companhia das Índias, com base em prata portuguesa, marca de contraste Águia, pós 1985, 1º titulo (925/000). Diâm. 26 cm. Base de licitação: 30 €

732 :: Cigarreira Em prata portuguesa, marca de contraste Águia (1938-1985). Peso - 130 grs. Base de licitação: 40 €

733 :: Cigarreira Em prata portuguesa, marca de contraste Águia (1938-1985). Tampa com a Torre de Belém. Peso - 110 grs. Base de licitação: 30 €

734 :: Cinzeiro Em prata portuguesa, marca de contraste Águia (1938-1985). Rica decoração cinzelada com concheados e volutas, com 4 moedas portuguesas do reinado de D. Manuel II, de 1909, aplicadas. Peso - 165 grs. Base de licitação: 60 €

735 :: Conjunto de Peças de Servir 10 peças com cabos em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-1938). Sinais de uso. Base de licitação: 40 €

736 :: Conjunto de Toilette 2 escovas e espelho de mão, em prata portuguesa, marca de contraste Águia (1938-1985). Base de licitação: 60 €

737 :: Porta - Blocos em pau-santo com aplicações em prata portuguesa, marca de contraste Águia (1938-1985). Defeitos. Dim. 11 x 18 cm. Base de licitação: 10 €

Page 86: Catálogo do leilão 3 6 - trocadero.pt...Catálogo do leilão Antiguidades * Ocasiões Quinta-feira, 19 de dezembro às 15h00 Exposição Domingo, 15 de dezembro, 15h00 Segunda-feira,

Pág 86/86

738 :: Base de Tinteiro em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1887-1938). Mínimos defeitos. Peso 70 gr Base de licitação: 35 €

739 :: 2 Caravelas em filigrana de prata dourada portuguesa, marcas de contraste Javali (1886-1938), com esmaltes. 1 com mínimo defeito na soldadura. Peso. 61 g. Base de licitação: 30 €

740 :: Tinteiro em faiança espanhola de Talavera, vidrada a verde e amarelo. Séc. XVIII. Defeito. Dim. 16 x 16 cm. Base de licitação: 80 €

741 :: Prato em faiança portuguesa do séc. XIX, de aba recortada e encordoada. Vidrado a vinoso e castanho com decoração esponjada, frente e verso. Pequeno cabelo. Diâm. 36 cm. Base de licitação: 80 €

742 :: Mata Borrão, Porta Blocos e 2 Placas em mogno, pau-santo e ébano com aplicações em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-1938). Defeitos Base de licitação: 50 €