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KILIMAX POUR LES 5 à 7 ANS
Chien BernardDorothée de Monfreid
SOMMAIREL’étude de cet album a été séquencée en 6 séances et 8 activités, permettant aux élèves, entre autre, d’écouter, d’observer, d’échanger des hypothèses, de matérialiser des émotions mais, aussi, d’argu-menter et de débattre...1. La découverte de l’histoire 2. La mise en place d’un carnet de lecture3. La lecture des pensées4. Le travail individuel5. Le jeu des différences6. Jeux de compréhension7. Le débat d’idées 8. Symboliser l’amitié
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Présentation du livre sur le site de l’école des loisirs
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Même s’il n’a pas encore un an, Bernard est déjà beaucoup plus grand et fort que Bérénice. Pourtant, alors que la petite fille crie de joie en découvrant qu’il a neigé pendant la nuit, ce truc blanc et froid que Bernard voit pour la première fois de sa vie ne lui dit rien qui vaille. Il a beau pousser des Mouof ! et des Waouf ! Waouf ! de crainte et de prudence, Bérénice n’écoute rien, ne comprend pas le danger. Elle saute, elle glisse, elle es-calade, elle dévale en riant ! Mais voilà l’avalanche qui gronde… Heureusement que Bernard a du flair !
Séquence
pédagogique
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KILIMAX POUR LES 5 à 7 ANS
1. La découverte de l’histoire
Pour commencer, la première de couverture peut être présentée aux élèves en nommant les différents éléments et en précisant oralement leur rôle et les endroits où ils se trouvent (le titre, l’auteur et l’illustrateur s’ils diffèrent, puis l’éditeur). Après cette description peut venir le jeu des hypothèses et des suggestions. Une première lecture de l’album peut s’effectuer en insistant sur les illustrations et en théâtralisant pour accrocher l’attention des élèves.
2. La mise en place d’un carnet de lecture
Vous trouverez en annexe de ces pages une proposition de carnet de lecture prêt à l’emploi vous permettant de questionner les élèves sur leur compréhension de l’histoire.
Voici quelques exemples de questions : Qui sont les personnages qu’on rencontre ? A quel moment de la journée se passe l’histoire ? Comment le sait-on ? Avez-vous compris le métier des parents de Bérénice ? Que se passe-t-il au début de l’histoire ? Que ressent Bérénice en jouant dans la neige ? Et Bernard ? Qu’est-ce que la masse blanche dont on parle p.23 ? Comment se termine l’histoire ?
CompétencesEcouter pour comprendre des textes lusParticiper à des échangesComprendre des textes, des images et les interpréter
Objectifs
Susciter l’intérêt pour l’album en vue d’acquérir une première culture littéraireAnticiper le contenu de l’histoireSavoir repérer les informations sur la première de couverture d’un album
Matériell Au moins 1 album pour 2 élèvesCarnet de lecture
Prérequis Aucun
ApprentissagesEcouter/Observer une couverture/
Décrire une illustration/ Emettre des hypothèses/ Ecouter
et confronter des hypothèses/Echanger/Lire de manière individuelle/ Utiliser un carnet de lecture.
Temps et mise en place
Présentation, lecture collective, échange des hypothèses
et questions de compréhension : collectif, 25 min environ.
Emploi du carnet de lecture :individiduel, 15 min environ.
Séance 1/6 Comprendre
et s’exprimer à l’oral/Lecture
et compréhension de l’écrit
Le carnet de lecture
Le carnet de lecture se trouve à la fin de ce dossier. N’hésitez pas à le découper et à le photocopier pour chaque élève. Il se présente sous forme de livret prêt à assembler : pour cela, copiez/imprimez-le en recto verso (reliure petit côté). Vous obtiendrez 2 A4 recto verso que vous n’aurez plus qu’à plier en 2 et à assembler pour obtenir un cahier de travail au format A5.
Mon avis
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Dis-le avec des étoiles :
La carte d’identité du livre
Titre :
Auteur :
Illustrateur :
Editeur :
Qui est Dorothée de Monfreid ?
Dorothée de Monfreid est une graphiste devenue auteure/illus-
tratrice de plus d’une cinquantaine de livres pour enfants, la plu-
part publiés à l’école des loisirs. Elle met souvent en scène des
chiens et des chats, des éléphants et des crocodiles et pas mal
de gâteaux pour raconter des histoires drôles et oniriques. Cette
fantaisiste à l’humour certain aime à la fois le bricolage et la mu-
sique, la conquête spatiale et la philosophie. Rien d’étonnant à
ce qu’elle écrive aussi des livres drôles pour les plus grands chez
divers éditeurs et qu’à ses heures perdues, elle joue de l’ukulélé
et fabrique de grandes sculptures en papier mâché de ses per-
sonnages.
Son blog : http://adaetrosie.blogs.liberation.fr/
et son appli Allotoutou https://itunes.apple.com/fr/a
pp/allotou-
tou/id1047789975?mt=8
Mon carn
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ectu
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Mon point de vue en image...
Dessine-toi avec ton ou ta meilleure ami(e) et raconte en une
phrase ce qu’est pour toi l’amitié...
Pour moi l’amitié c’est...
1
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KILIMAX POUR LES 5 à 7 ANS
CompétencesEcouter pour comprendre des textes lusParticiper à des échangesComprendre des textes, des images et les interpréter
ObjectifsSusciter l’intérêt pour l’album en vue d’acquérir une première culture littéraireApprendre à lire l’implicite en s’interrogeant sur les intentions des personnages
Matériel 1 Album pour 2 élèvesCarnet de lecture
Prérequis Avoir suivi la séance 1
Afin de replonger dans l’activité et permettre aux élèves de se réapproprier l’histoire, vous proposerez aux enfants de mener collectivement un rappel de récit.
3. La lecture des pensées
Il n’est pas toujours simple de communiquer ! Surtout lorsque nous ne parlons pas la même langue, ou le même… langage. Bérénice et Bernard semblent très bien s’en sortir notamment par le jeu d’expressions et le langage corporel. Nous suggérons, en pages 2-3 du carnet de lecture, d’initier un jeu d’interprétation de la pensée des personnages. Vous pouvez suivre les étapes suivantes :
1. Observer l’illustration.
2. Décrire les personnages (expressions physiques).
3. Lire les textes.
4. Poser quelques questions de compréhension.
5. Etablir le rapport texte/image des personnages.
6. Laisser les élèves réfléchir et écrire seul(e) ce qui pourrait être mis dans la bulle de pensée de Bernard et de Bérénice.
7. Faire une synthèse collective.
8. Décider d’une phrase pour chacun des personnages
9. Ecrire ces phrases sur l’affiche à côté des personnages dans des bulles de pensées.
Temps et mise en place
Rappel du travail précédent, lecture et observation, réfléxion
et interpréation de l’implicite, synthèse :
collectif, 45 min environ.
ApprentissagesEcouter/Observer
une couverture/Décrire une illustration/Interpréter
des illustrations/Se projeter dans une situation/Interpréter
des pensées/Echanger / Utiliser un carnet de lecture.
Si besoin, vous pouvez orienter la réflexion en proposant
de se mettre à la place des personnages : que feriez-vous ? Que ressentent-ils ?
Que penseriez-vous ? Que diriez-vous ?
Séance 2/6 Comprendre
et s’exprimer à l’oral/Produire des écrits
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KILIMAX POUR LES 5 à 7 ANS
CompétencesEcouter pour comprendre des textes lusParticiper à des échangesComprendre des textes, des images et les interpréter
ObjectifsSusciter l’intérêt pour l’album en vue d’acquérir une première culture littéraireApprendre à lire l’implicite en s’interrogeant sur les intentions des personnages
Matériel Au moins 1 album pour 2 élèvesCarnet de lecture
Prérequis Avoir suivi les séances 1 et 2
4. Le travail individuel
Il s’agit de proposer ici le même travail qu’à la séance précédente mais en ne travaillant plus en groupe mais de manière individuelle. Vous pouvez ensuite leur proposer de présenter leur interprétation au tableau.
5. Le jeu des différences
Qui se ressemble s’assemble et qui s’assemble ne se ressemble pas toujours... Aussi, pour commencer à initier le débat de la séance 6 (voir point n°7), nous suggérons d’amener les élèves à se questionner sur tout ce qui oppose nos deux protagnistes. Quelles différences peuvent-ils alors noter entre Bernard et Bérénice ?
Temps et mise en place
Rappel du travail précédent, lecture et présentation de l ‘activité :
collectif, 15 min environ.Travail d’interprétation
et de lecture de l’implicite : individuel, 20 min environ.
ApprentissagesEcouter/ Observer une couverture/ Observer et décrire une illustration/
Interpréter des illustrations/ Se projeter dans une situation/
Interpréter des pensées/ Echanger /S’exprimer à l’oral/
Présenter un travail.
Séance 3/6 Comprendre
et s’exprimer à l’oral/Produire des écrits
Vous pouvez vous reporter à la p. 4 du carnet de lecture pour leur faire noter les points essentiels.
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KILIMAX POUR LES 5 à 7 ANS
6. Jeux de compréhension
Nous suggérons ici un jeu de remise en ordre de l’histoire. Les images de la page 5 du carnet de lecture sont dans le désordre, l’élève doit se remémorer l’histoire et les numéroter dans le bon ordre. Vous présentez chacune des illustrations, en suivant, par exemple, ces étapes :
1. Observer l’illustration.
2. Décrire ce qu’on y voit.
3. Poser quelques questions de compréhension (à quel moment de l’histoire cette scène se passe-t-elle ? que font les personnages ? …)
4. Une fois les 6 illustrations présentées, laisser les élèves réfléchir à la numérotation.
Si besoin, vous pouvez intervenir pour aider les élèves les plus en difficulté en créant un groupe de besoin afin de reformuler et de mieux comprendre.
Enfin, vous terminez la séance en validant la numérotation des élèves grâce à la lecture de l’album.
Compétences Comprendre des textes, des images et les interpréter
ObjectifsSusciter l’intérêt pour l’album en vue d’acquérir une première culture littéraireRemettre des images de l’histoire dans l’ordre
Matériel Au moins 1 album pour 2 élèvesCarnet de lecture
Prérequis Avoir lu l’album en classe plusieurs fois et travaillé la compréhension de l’histoire
Temps et mise en place
Rappel du travail précédent, énoncer et présenter le travail, lecture et correction :
collectif, 30 min environ.Réflexion sur
chronologie de l’histoire :individuel, 15 min.
ApprentissagesEcouter/Observer et décrire une illustration/Interpréter
des illustrations/Se remémorerune chronologie/Echanger/
S’exprimer à l’oral.
Reportez-vous à la page 5 du carnet de lecture.
Séance 4/6 Comprendre
et s’exprimer à l’oral/Lecture
et compréhension de l’écrit
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CompétencesEcouter pour comprendre des textes lusParticiper à des échangesComprendre des textes, des images et les interpréter
Objectifs
Susciter l’intérêt pour l’album en vue d’acquérir une première culture littéraireSavoir repérer les informations importantes d’un albumAnticiper la suite d’une histoire
Matériel Au moins 1 album pour 2 élèvesCarnet de lecture (page 5)
Prérequis Avoir suivi les séances 1, 2 et 3
6. Jeux de compréhension (suite)
Pour permettre aux enfants de travailler sur le texte tout en testant leur compréhension, vous pouvez initier le jeu du vrai/faux. Reportez-vous à la p. 6 du carnet de lecture, et expliquez clairement la consigne. Ainsi, montrez-leur le tableau et décrivez-le (un tableau comportant à gauche, des numéros de 1 à 5, et à droite deux colonnes, une pour vrai et l’autre pour faux). Insistez sur la composition phonétique des mots Vrai (son [v])/Faux (son [f]) et demandez à un élève de reformuler avec ses propres mots…
Pour chacune des 5 phrases, nous vous conseillons de :
• lire, dans un premier temps, le numéro et la phrase deux fois,
• répéter ensuite la consigne,
• relire enfin les mots Vrai/Faux en précisant où ils se trouvent pour les élèves les plus en difficulté.
Un deuxième exercice, à la p. 7 du carnet de lecture, permet de relier la bonne légende à la bonne image. Ce travail collectif vous permettra de vous assurer de la bonne compréhension des élèves. Lisez bien la consigne, demandez-leur de décrire les trois images. Vous pouvez effectuer le travail de correction avec la recherche dans l’album et une argumentation collective..
ApprentissagesEcouter/Observer
et décrire une illustation/ Se remémorer
et comprendre l’histoire/ Utiliser un carnet de lecture.
Temps et mise en place
Rappel du travail précédent, lecture et présentation du travail,
recherche collective : collectif, 2 x 15 min environ.
Lecture et emploi du carnet de lecture :
individuel, 20 min environ.
Séance 5/6 Comprendre
et s’exprimer à l’oral/Lecture
et compréhension de l’écrit
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KILIMAX POUR LES 5 à 7 ANS
CompétencesExposer une argumentation pour exprimer et justifier un point de vue ou un choix personnelS’affirmer sans imposer, échanger et accepter Représenter ou illustrer une idée
Objectifs Echanger, confronter son point de vue à autrui
Matériel Au moins 1 album pour 2 élèvesCarnet de lecture
Prérequis Avoir lu et étudié l’album en classe
7. Le débat d’idées
L’objectif de cette séance est d’initier un débat d’idées et de permettre aux élèves de confronter leurs différents points de vue. Nous vous suggérons donc d’expliquer/rappeler aux élèves ce qu’est un débat et donner son objectif : réfléchir avec les autres. Voici donc quelques règles à leur soumettre :
1. Chacun parle uniquement s’il en a envie mais tout le monde écoute.
2. Les élèves ont le droit d’être d’accord avec ce que dit un/une camarade et de le dire.
3. Les élèves ont aussi le droit de ne pas être d’accord et de le dire.
4. Chacun peut donner son avis et doit pour cela attendre que sa/son camarade ait terminé.
La finalité de ce débat est d’amener les élèves à réfléchir au thème de l’amitié. Aussi, vous l’initierez en vous référant à la page 33 de l’album et en invitant les enfants à réfléchir : qui voit-on sur cette image ? Que font-ils ? Observez leur visage, ont-ils l’air content ? Fâché ? Pourquoi ?
Vous orienterez le dialogue avec ce genre de questionnement : avez-vous vous aussi des amis ? Que font des amis ensemble ? Pourquoi devenons-nous des amis ? Faut-il se ressembler pour devenir amis ? Faut-il changer pour avoir des amis ? Comment devient-on amis ? A quoi servent les amis ? Quelles différences y a-t-il entre un ami et un ennemi ? Peut-on vivre sans ami ? Comment se sent-on sans ami ? Comment trouve-t-on des amis ? Est-ce difficile ?
8. Symboliser l’amitié
Afin de conclure et clôturer cette séance, nous vous proposons de vous reporter à la p. 8 du carnet de lecture et demander aux élèves de dessiner leur image de l’amitié. Ils doivent alors choisir et dessiner une scène avec leur ami puis décrire ce qu’elle représente à leurs yeux.
Temps et mise en place
Rappel du travail précédent, énoncer, synthétiser, employer un carnet de lecture, corriger :
collectif, 40 min environ.
ApprentissagesEcouter/Observer et décrire une illustration/Interpréter
des illustrations/Argumenter/Echanger/S’exprimer à l’oral.
Nous vous conseillons également pour ce genre de séance de conserver les mêmes
rituels. Par exemple, vous pouvez instaurer un regroupement dans un coin de la classe, allumer un petite lampe LED
pour signaler que le débat commence...
Séance 6/6 Penser par soi-même
et avec les autres
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Mon avis
As-tu aimé ce livre ?
Dis-le avec des étoiles :
La carte d’identité du livreTitre : Auteur :Illustrateur :Editeur :
Qui est Dorothée de Monfreid ?
Dorothée de M
onfreid est une graphiste devenue auteure/illus-tratrice de plus d’une cinquantaine de livres pour enfants, la plu-part publiés à l’école des loisirs. Elle m
et souvent en scène des chiens et des chats, des éléphants et des crocodiles et pas m
al de gâteaux pour raconter des histoires drôles et oniriques. Cette fantaisiste à l’hum
our certain aime à la fois le bricolage et la m
u-sique, la conquête spatiale et la philosophie. Rien d’étonnant à ce qu’elle écrive aussi des livres drôles pour les plus grands chez divers éditeurs et qu’à ses heures perdues, elle joue de l’ukulélé et fabrique de grandes sculptures en papier m
âché de ses per-sonnages.Son blog : http://adaetrosie.blogs.liberation.fr/et son appli Allotoutou https://itunes.apple.com
/fr/app/allotou-tou/id1047789975?m
t=8
Mon carnet de lecture
Mon point de vue en im
age...D
essine-toi avec ton ou ta meilleure am
i(e) et raconte en une phrase ce qu’est pour toi l’am
itié...
Pour moi l’am
itié c’est...
Bulles de pensées
O
bserve bien lesillustrations ci-dessous. Nous allons im
aginer ensem
ble ce que peuvent penser Bernard et Bérénice afi n de l’écrire dans les bulles...
La bonne image
Ο M
erci Bernard !
Ο Bérénice, où es tu ?
Ο O
n mangera plus tard.
ΟΟΟ
Observe bien les 3 illustrations de l’album
puis lis les 3 phrases. Relis alors l’im
age au texte correspondant.
Le bon ordre
Observe bien les illustrations ci-dessous, puis rem
ets les en ordre en les num
érotant de 1 à 6 pour pouvoir raconter l’his-toire de Bernard et Bérénice correctem
ent.
Les différences
Bernard et Bérénice sont très amis. Pourtant, ils ne partagent
pas toujours la mêm
e opinion. Selon toi, quelles sont les diff é-rences entre Bernard et Bérénice ?
BernardBérénice
nnncceeess
. PoPourtataantntnn, ilis nennnnnpparartatagentnt
n toi, quellessonnt tleless
didff ffé-
rrrrrrééniceeeeee