conjunto na lÓgica p1: todos os espanhóis são toureiros. p2: bill clinton é espanhol. c:
TRANSCRIPT
CONJUNTO NA LÓGICA
• P1: Todos os espanhóis são toureiros. P2: Bill Clinton é espanhol.
• C:
RESPOSTA
• Logo, Bill Clinton é toureiro.
EXERCÍCIO 2
• P1: Todos os portugueses são europeus. P2: Luís Figo é europeu.
• C:
RESPOSTA 2
• Logo, Luís Figo é português.
EXERCÍCIO 3
• P1: Todo o A é B. P2: C é A. C:
RESPOSTA 3
• Logo, C é B.
EXERCÍCIO 4
• P1: Os x são E. P2: Os y são como os x. C:
RESPOSTA 4
• Logo, os y são E
LÓGICA: analisar os casos abaixo:
1 - A negação da afirmação "se estiver chovendo, eu levo o guarda-chuva" é:
a) se não estiver chovendo, eu levo o guarda-chuva. b) não está chovendo e eu levo o guarda-chuva. c) não está chovendo e eu não levo o guarda-chuva. d) se estiver chovendo, eu não levo o guarda-chuva. e) está chovendo e eu não levo o guarda-chuva.
RESPOSTA
• E - está chovendo e eu não levo o guarda-chuva.
EXERCÍCIO 2
• Dizer que não é verdade que Pedro é pobre e Alberto é alto, é logicamente equivalente a dizer que é verdade que:
a) Pedro não é pobre ou Alberto não é alto. b) Pedro não é pobre e Alberto não é alto. c) Pedro é pobre ou Alberto não é alto. d) se Pedro não é pobre, então Alberto é alto. e) se Pedro não é pobre, então Alberto não é alto.
RESPOSTA 2
• b) Pedro não é pobre e Alberto não é alto.
EXERCÍCIO 3
• Dizer que "Américo não é médico ou Lucas é dentista" é o mesmo que dizer:
• A) se Américo é médico, então Lucas é dentista. B) se Américo não é médico, então Lucas é dentista. C) se Lucas é dentista, então Américo é médico. D) se Américo é médico, então Lucas não é dentista. E) se Américo não é medico, então Paulo não é dentista.
RESPOSTA 3
• B) se Américo não é médico, então Lucas é dentista.
ENIGMA Três amigos têm o hábito de almoçar em um certo
restaurante no período de segunda à sexta-feira e, em cada um destes dias, pelo menos um deles almoça nesse local. Consultados sobre tal hábito, eles fizeram as seguintes afirmações:
- Antônio: "Não é verdade que vou às terças, quartas ou quintas-feiras."- Bento: "Não é verdade que vou às quartas ou sextas-feiras."- Carlos: "Não é verdade que vou às segundas ou terças-feiras."
Se somente um deles está mentindo, então o dia da semana em que os três costumam almoçar nesse restaurante é:
EXERCÍCIOS
• 1) A negação da sentença “Todas as mulheres são elegantes” está na alternativa:a) Nenhuma mulher é elegante.b) Todas as mulheres são deselegantes.c) Algumas mulheres são deselegantes.d) Nenhuma mulher é deselegante.
RESPOSTA
• c) Algumas mulheres são deselegantes
• 2) André é inocente ou Beto é inocente. Se Beto é inocente, então Caio é culpado. Caio é inocente se e somente se Dênis é culpado. Ora, Dênis é culpado. Logo:
•a) Caio e Beto são inocentesb) André e Caio são inocentesc) André e Beto são inocentesd) Caio e Dênis são culpados
RESPOSTA
• b) André e Caio são inocentes
3) Há cinco objetos alinhados numa estante: um violino, um grampeador, um vaso, um relógio e um tinteiro. Conhecemos as seguintes informações quanto à ordem dos objetos:- O grampeador está entre o tinteiro e o relógio.- O violino não é o primeiro objeto e o relógio não é o último.- O vaso está separado do relógio por dois outros objetos.
•Qual é a posição do violino?a) Segunda posição.b) Terceira posição.c) Quarta posição.
d) Quinta posição.
RESPOSTA
• D) Quinta posição.
REGRAS
1) Um silogismo tem um termo maior, um menor e um médio.
2) O termo médio aparece nas premissas e jamais na conclusão;
T.MÉDIO: P1+P2: N C
3) T. MAIOR: P1: C
4) T. MENOR: P2: C• 5) De duas premissas negativas nada se conclui;• 6) Nem de duas premissas particulares• 7) Duas premissas afirmativas têm conclusão afirmativa;
REGRAS DA LÓGICA
• Proposição está submetida aos três princípios lógicos fundamentais:– Da Identidade – um ser é sempre idêntico a si
mesmo.– Da não contradição: é impossível que um ser
seja e não seja idêntico numa mesma proposição.
– Do terceiro excluído. A é x ou não x – não há uma terceira possibilidade.