découvrir le monde roubaix- hem. découvrir le monde cycle 2 horaires
TRANSCRIPT
Découvrir le mondeRoubaix- Hem
Découvrir le monde
• Cycle 2
• Horaires
thèmes/ activités/ projets
et horaires
G S
CP
CE1
GS
CP
CE1
La matière
GS
CP
CE1
La matièreLe monde du
vivant
GS
CP
CE1
La matièreLe monde du
vivantLes objets et les
matériaux
GS
CP
CE1
La matièreProgramme 2007
• Les changements d’état de la matière dans quelques situations d’observation ou dans quelques expériences:
- Utilisation du thermomètre dans quelques occasions de la vie courante
- L’eau dans la vie quotidienne: glace, eau liquide
solidification, fusion
mesures de températures
- Prise de conscience de l’existence de l’air
La matière
L’eau L’air
GS
CP
CE1
L’eau, Grande section
Un exemple:Les écoulements d'eau
1ère séance : Objectifs :
- observer et décrire les bouteilles : nombre, place et taille des trous - décrire les types d'écoulement - anticiper, se représenter mentalement ce qui va se produire
Matériel : 10 bouteilles d'eau 50 c l : - bouteille n°1 : 1 gros trou (fond) - bouteille n°2 : 1 petit trou (fond) - bouteille n°3 : plusieurs gros trous (côté)- …
Protocole expérimental : - remplir la bouteille en l'immergeant - laisser la bouteille se vider par les trous (et non par le goulot)
Défi : Quelles sont les bouteilles qui se videront complètement ?
Les écoulements d'eau 2ème séance :
Objectif : Définir une démarche permettant de comparer les divers résultats
Défi : Percer une bouteille d'eau de façon à obtenir le plus grand jet possible
Matériel :
Chaque enfant dispose d'une bouteille de 50 cl (marque identique) et d'un feutre marqueur
Déroulement :Suite aux observations de la première séance, chacun cherche une solution au défi proposé. 1) combien de trous faudra-t-il ? Un ou plusieurs 2) quelle taille devra (devront) avoir ce(s) trou(s) ? gros ou petit(s) 3) où faudra-t-il percer la bouteille ? haut - milieu - bas
Ce qu'on a appris sur les écoulements d'eau
Seules les bouteilles qui sont percées au fond se vident complètement ; les autres se vident jusqu'au trou le plus bas.
Pour faire un gros jet, il faut un gros trou. Pour faire un fin jet, il faut un petit trou. Pour faire un jet qui va le plus loin possible, il faut faire : - un petit trou (avec un gros trou, la bouteille se
vide trop vite alors le jet ne va pas très loin) - en bas de la bouteille - beaucoup d'eau dans la bouteille.
Principe du robinet :
Quand on bouche la bouteille percée à l'aide de son bouchon, l'air ne peut plus entrer donc l'eau ne sort plus par le trou. De temps en temps, une bulle remonte à la surface de l'eau : c'est l'air qui entre par le trou. Quand on dévisse le bouchon, l'air peut entrer ; ça pousse l'eau qui sort alors par le trou.
Un exemple:
La matière
L’eau L’air
GSLes écoulements d’eau
CP
CE1
La matière
L’eau L’air
GSLes écoulements d’eau
CP De la glace à l’eau liquide
Mesures de températures
CE1
La matière
L’eau L’air
GSLes écoulements d’eau
CPFusion: de la glace à l’eau liquide
Mesures de températures
CE1 Solidification: de l’eau liquide à la glace
Mesures plus fines des températures
Le monde du vivantprogramme 2007
Les manifestations de la vie chez l’enfant- Le corps de l’enfant: les 5 sens
les mouvements
la croissance
les dents
l’alimentation
- Règles de vie et d’hygiène
habitudes quotidiennes de propreté
d’alimentation
de sommeil
Le monde du vivantprogramme 2007
Les manifestations de la vie chez les animaux et les végétaux
Naissance, croissance et reproduction
Nutrition et régimes alimentaires des animaux
Locomotion des animaux
Le monde du vivantprogramme 2007
La biodiversité
Percevoir la diversité du vivant grâce à l’observation de divers milieux et de différents animaux et végétaux.
- Comparaison des êtres vivants: ressemblances et différences
- À partir des ressemblances, élaboration de quelques critères élémentaires de classement, approche de la classification
Le monde du vivant
Les manifestations de la vie chez
l’enfant
Les manifestations de la vie chez:
- les animaux
- les végétaux
La biodiversité
GS
CP
CE1
La biodiversitéun exemple de point de départ
GS
Dans le cadre d'un suivi régulier d'un même espace tout au long de l'année, quelles sont les modifications notables au cours des saisons ?
CP
Qu'est-ce qui change après le passage de la tondeuse, de la souffleuse ?
CE1
Amener les élèves à s'interroger systématiquement sur la part de l'intervention de l'homme dans un espace retenu.
Les objets et les matériauxprogramme 2007
Première réflexion sur les objets et les matériaux au travers d’activités permettant leur observation, leur utilisation.
Réalisation de maquettes et de constructions, occasion de mieux distinguer les sources d’énergie et les fonctions d’un appareil.
Les objets et les matériauxprogramme 2007
Réalisation d’un circuit électrique simple
Approche des caractéristiques et des usages d’un axe
d’une manivelle
…
Dessinez les parties du vélo qui permettent d'avancer plus vite.un dessin
Construire avec le matériel Celda, le principe de fonctionnement du vélo
dessiner votre montage
Annoter votre dessin ou le schéma, avec les mots suivants:
axe, roue dentée, chaîne, cadre, roue.
Éléments pour une programmation
La matière Le monde du vivant Les objets et les matériaux
air eau … chez l’enfant
… chez animaux
et végétaux
la bio-
diversité
Les objets
Les maté
riaux
GS
CP
CE1
Le socle commun de connaissances et de compétences
Connaissances et capacités
Attitudes
Capacités
Être capable de:
- Observer et mener des investigations
- Participer à la conception d’un protocole
et le mettre en œuvre
- Développer des habiletés manuelles
- S’initier à des usages particuliers de la langue orale et écrite
Attitudes
- Le sens de l’observation- La curiosité pour la découverte- L’imagination raisonnée- L’esprit critique- Confronter ses idées dans des discussions
collectives- Chercher à valider par l’argumentation- La responsabilité face à l’environnement- L’observation de règles de sécurité