70123456789

80123456789

90123456789

Вратарь

Хоккей на льдуХоккей был придуман в Канаде в середине XIX века. Две команды по шесть игроков пытаются забить шайбу в ворота соперника

Пробросшайбы

Хоккейные матчи Олимпиады-2010 будут проводитьсяна ледовом покрытии, которое на 4 м уже международных хоккейных площадок

МужчиныЖенщины

Церемония награждения (в тот же день на арене)

Размерплощадки:61 м х 26 м

Все игроки выходят на ледв защитном обмундировании весом более 9 кг, экипировка вратаря еще тяжелее – 15 кг

SPO OLY

Три периода по 20 минут. После ничьей овертайм: в предварительном раунде — 5 мин., плей-офф — 10 мин., финале — 20 мин. Если в плей-офф ничья после овертайма — назначается серия буллитов.

Размер шайбы — не более 7,62 см в диаметре и 2,54 см по толщине, вес — 156-176 грамм.

На Олимпийских играх играют 12 команд, которые разделены на три группы. На первом этапе сборные каждой группы встретятся друг с другом. Затем четверка лучших — напрямую попадает в четвертьфинал. А оставшие-ся восемь команд сыграют плей-офф за выход в 1/4 финала. Далее — полуфина-лы, матч за 3-е место и финал.

ФОРМАТ ТУРНИРА

БЕЛАРУСЬ

Критерии распределения мест после первого этапа:— наибольшее количество очков;— лучшая разница заброшенных и пропущен-ных шайб;— количество заброшенных шайб;

n Хоккей дебю-тировал... на

летних Играх-1920. Чемпионом стала Канада, которую представляла люби-тельская команда «Виннипегские соколы». За победу игроки получили по новенькому костюму.

n На зимней Олимпиаде-24

Канада вновь выиг-

рала «золото», с разницей заброшен-ных и пропущенных шайб в пяти встре-чах — 110:3.

n Эра канадских любителей

закончилась в 1956-м, когда на арену вышли советские «любители». Кото-рые до развала СССР олимпийское «золото» отдавали

лишь дважды (оба раза США) — в 1960 и 1980.

n Победа Шта-тов над СССР

(4:3) в 1980-м вошла в историю как «Чудо на льду». Студенты (!) обыгра-ли чемпионов мира во главе с Третья-ком, Харламовым, Михайловым, Фети-совым, Крутовым...

КОСТЮМЫ ДЛЯ «СОКОЛОВ»И ЧУДО ДЛЯ АМЕРИКИ

Легенда мирового хоккея Уэйн Гретцки сказал: «Укра-

шением Олимпиады станет финал Канада — Россия». Об этом матче любители хоккея мечтают мини-мум год. Особенно российские, которые называют свою сборную лучшей с момента распада Союза. И хотя букмекеры конторы Bwin шансы на «золото» Канады оцени-вают чуть выше — 2,3 к 1 против 2,95 у России, это чуть лишь за домашние стены. Ведь последние два чемпионата мира остались за россиянами. И оба раза они накос-тыляли в финале «кленовым».

«Канадцы хотят только «золо-то» и больше ничего», — отрезал суперзвезда хозяев Сидни Кросби. Этот парень, который уже давно переписывает бомбардирские рекорды Гретцки, по мнению американских экспертов, будет самым ценным игроком Олимпи-ады. При этом спецы умалчивают

о не менее яркой звезде — лидере русских Александре Овечкине. Лучший бомбардир НХЛ в Ванку-вер собрался не на прогулку. Кста-ти, президент России Дмитрий Медведев пообещал подъехать на Игры к закрытию и поболеть в финале за своих. Почему-то в России уверены, они обязательно выйдут в финал, а канадцев туда за уши вытащат судьи. Так что суперматча не миновать.

НАШИ. Украины в Ванкуве-ре не будет. Единственный раз мы играли на Олимпиадах — в Солт-Лейк-Сити-2002. После стартового поражения от белору-сов (0:1) разобралась с крепкими швейцарцами (5:2) и француза-ми (4:2). А потом, в матче за 9-е место, была звонкая пощечина от Латвии — 2:9. Перешли доро-гу прибалты нам и перед Ван-кувером-2010. В квалификации латыши обыграли Украину (4:2) и забрали путевку на Игры.

мечта ИГР:канада —РоссИя

Овечкин vs Кросби. Все ждут встречи суперзвезд

ЛюбОмИр ЛуКАНюК

Хоккей n Гретцки и Медведев в пред-вкушении финальной битвы. Букмеке-ры ставят на «кленовые листья»