Download - Asta 54 Antiquariato
Oggetti d’ArteDipintiArredi
Arte Moderna e Contemporanea
Gioielli ed OrologiTrento, 25 marzo 2012
TRENTOPalazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 – 38122 TrentoTel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532E mail: [email protected]
ESPERTI Sergio Pelone
Armi Antiche e Militaria e [email protected]
Fabio FerraccioliDipinti e Antiquariato
Lauro PreviatiArmi da fuoco
Danilo D’AlfonsoMilitaria, Ordini e [email protected]
Germano MancioliArmi e Armature Alta Epoca
Marco D’OrazioMilitaria Ottocentesca
Pierluciano PodioDipinti del XIX Secolo
© COPYRIGHT nessuna parte del presente catalogo può essere riprodotta senza autorizzazione scritta di von Morenberg Casa d’Aste
PRESIDENTEPaolo [email protected]
RESPONSABILIDiego [email protected]
Sergio [email protected]
AMMINISTRAZIONE E SPEDIZIONILuciano Bernardi [email protected] UFFICIO CLIENTIBenedetta [email protected]
MAGAZZINO ED ALLESTIMENTIVasco [email protected]
FOTOGRAFIAVasco Januario
von Morenberg Casa d’AsteVia Malpaga, 11 - 38122 Trento - Italia - Tel + 39 (0)461 263555 - Fax + 39 (0)461 263532
E-mail: [email protected] - Sito: www.vonmorenberg.com
ESPOSIZIONEDA SABATO 17 MARZO A SABATO 24 MARZO 2012
ORARIO: 10.00 - 13.00 E 15.00 - 18.30 PALAZZO BORTOLAZZI, VIA MALPAGA, 11
TRENTO
ASTA 54DOMENICA 25 MARZO 2012
PRIMA SESSIONE, ORE 10.00SECONDA SESSIONE, ORE 14.30
PALAZZO BORTOLAZZI, VIA MALPAGA, 11TRENTO
CONDIZIONI DI VENDITAL’Asta è soggetta alle condizioni riportate alla fine del Catalogo
Trento - Palazzo Bortolazzi - 25 Marzo 2012
Oggetti d’Arte, Dipinti, ArrediArte Moderna e Contemporanea
Gioielli ed Orologi
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 1
FOTOGRAFIE E STAMPE 277
ICONE E DIPINTI ANTICHI 313
SCULTURE 351
MOBILI E ARREDI 382
METALLI 518
CERAMICHE 548
VETRI 588
OGGETTISTICA VARIA 653
ANTICHITA’ ORIENTALI ED AFRICANE 669
MODERNARIATO E DESIGN 700
MANIFESTI 723
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 732
ARGENTI 823
OROLOGI 851
GIOIELLI 871
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
lot.
INDICE
CARATTERISTICHE TECNICHE SUI LOTTI
Le schede descrittive sui lotti in vendita vengono realizzate nella maniera più accurata possibile, l’assenza di note relative allo stato degli oggetti (piccole mancanze o deterioramenti) tuttavia non ne esclude la possibile presenza, per questo Vi invitiamo a prendere parte all’esposizione per controllare de visu i lotti in asta e a contattare i nostri esperti per ulteriori informazioni.
Vi ricordiamo che i nostri esperti esprimono un parere e non un dato certo su origine, data, periodo e attribuzione dei lotti in vendita.
Per tutti i lotti non fotografati nel presente catalogo Vi invitiamo a consultare il sito internet www.vonmorenberg.com
La Direzione
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
1 SCUOLA VENETA DELL’INIZIO DEL XX SECOLO Ritratto di uomoolio su cartone71x50 cm.€ 500-700
2 ARTISTA DELL’INIZIO DEL XX SECOLO Ritratto di uomoolio su cartone40x30 cm.€ 200-400
3 ARTISTA VENETO DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO Ritratto di Giosuè Carducciolio su masonite30x20 cm.€ 250-500
4 COSIMO PRIVATO 1889-1971Ritratto della sorella, 1935olio su tavolaFirma in basso a destra: “C. Privato”Dedica dell’artista alla signora Miotto di Chioggia in basso a sinistraSul retro etichetta della Galleria Bordin di Padova e vecchio biglietto da visita dell’artista29x21 cm.€ 450-600
5 COSIMO PRIVATO 1889-1971Fanciulli, 1950acquerello su cartoncinoFirma e data in basso a destra: “Privato / 1950”29x21 cm.€ 350-500
1 2 4
6 FELICE CASTEGNARO 1872-1958Ritratto di popolanaacquerello e pastelli su cartaFirma e luogo in basso a destra: “F. Castagnaro / Venezia”31x26 cm.€ 1.000-1.200
7 UMBERTO ZINI 1878-1964Ritratto di ragazzaacquerello su cartaFirma in basso a destra: “U. Zini”29x26 cm.€ 850-1.000
8 COSIMO PRIVATO 1899-1971Le comariolio su tavolaFirma in basso a destra: “Privato”Sul retro vecchia etichetta e dedica autografa dell’artista30x40 cm.€ 700-1.200
9 VETTORE ZANETTI ZILLA 1864-1946Veduta del Montello, 1929olio su tavolaFirma e data in basso a sinistra: “V. Zanetti Zilla / 1929”13,5x17,8 cm.€ 1.000-1.200
9 10
10 EMMA OREFICE 1884-?Paesaggioolio su telaFirma in basso a sinistraScritta sul retro della tela: “Dichiaro che questo dipinto è opera / di Emma Orefice (Padova, 20.12.1884 - Auschwitz, ?) / allieva di Pietro Pajetta. / Padova, 10 febbraio 1977 / Lucio Grossato”30x40 cm.€ 300-500
11 EMO MAZZETTI 1870-1955Veduta del lago di Revineolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “E. Mazzetti”cm.€ 800-1.000
12 MORENO ZOPPI 1918-1994Paesaggio, 1969olio su tavolaFirma e data in basso a destra: “M. Zoppi 69”Al retro etichetta dell’artista e dipinto raffigurante Natura morta32x43 cm.€ 300-400
13 ORAZIO PIGATO 1896-1966Paesaggio boschivoolio su tavolaFirma in basso a destra: “Pigato”44,5x60 cm.€ 500-800
14 ANGELO PAVAN 1893-1945Scorcio di paese nell’Altopiano di Asiagoolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “A. Pavan”28x19,5 cm.€ 1.250-1.500
15 SILVIO TRAVAGLIA 1880-1970Casolare in collina (Colli Euganei)olio su tavola35x47 cm.€ 900-1.200
16 SILVIO TRAVAGLIA 1880-1970Baite nelle Dolomiti (Primiero ?), 1930 ca.olio su tavolaFirma in basso a sinistra “S. Travaglia”17x22 cm.€ 190-250
17 SILVIO TRAVAGLIA 1880-1970Baite nelle Dolomiti (Cadore ?), 1930-40 ca.olio su tavolaFirma in basso a sinistra “S. Travaglia”€ 190-250
14 15
18 SCUOLA ITALIANA XX SECOLO
Veduta delle colline Veronesiolio su tavolaSul retro veduta di borgo montano15x22 cm.€ 80-120
19 DINO MENATO 1910-1985Colli Berici a Perarolo, 1959olio su compensatoFirma e data in basso a sinistraSul retro firma, titolo e dataBibliografia: R. Schiavo, Dino Menato pittore, Vicenza 1983.50x70 cm.€ 750-900
20 DINO MENATO 1910-1985Verso Mezzane di Sopra (Colline veronesi), 1959olio su compensatoFirma e data in basso a sinistraSul retro firma e data40x50 cm.€ 700-800
21 DINO MENATO 1910-1985Colline del Garda, 1983olio su cartone telatoFirma e data in basso a sinistraSul retro firma, titolo e dataOpera pubblicata a colori, a piena pagina, nella monografia di Remo Schiavo, Dino Menato pittore, Vicenza 1983, tav. f. t.40x30 cm.€ 350-500
22 DINO MENATO 1910-1985Colline a Garda presso Costermano, 1985olio su cartone telatoFirma in basso a sinistra: “Dino Menato” Sul retro firma, titolo e data39,5x30 cm.€ 250-400
23 DINO MENATO 1910-1985Raccolta del fieno, 1959olio su telaFirma e data in basso a sinistraSul retro firma, titolo e data; etichetta di mostra frammentaria; probabilmente dipinto presentato al XII Premio Suzzara. Lavoro e lavoratori nell’arte (Suzzara, 13-27 settembre 1959).50x70 cm.€ 750-900
24 EUGENIO BONIVENTO 1880-1956Scena venezianaolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “E. Bonivento”18,5x24 cm.€ 1.500-1.800
25 EUGENIO BONIVENTO 1880-1956Scena venezianaolio su tavolaFirma in basso a destra: “E. Bonivento”19x24 cm.€ 1.500-1.800
26 ULDERICO MAROTTO 1890-1967Tomba di Giulietta e Romeo a Verona, 1944acquerello su cartaFirma in basso a sinistra; al verso, titolo, data “maggio 1944” e firma di pugno dall’artista.25x30 cm.€ 300-400
27 MARIO VELLANI MARCHI 1895-1979Da Romano a Burano, 1963tempera e china su cartaTitolo, sigla e data in basso a destra; firma ripetuta a matita sul passepartout€ 650-800
28 FIORAVANTE SEIBEZZI 1906-1975Casa di montagna, Agordoacquerello e penna su cartaFirma in basso al centro: “Seibezzi” 35x49 cm.€ 500-700
29 PIO SEMEGHINI 1878-1964Uomo sedutomatita su cartaFirma in basso a destra: “Semeghini”18x10 cm.€ 150-250
30 MARCO NOVATI 1895-1975Natura mortaolio su cartoneFirma in basso a destra: “Marco Novati”35,5x45,5 cm.€ 650-850
31G. MINCATO PRIMA METÀ XX SECOLOChioggiaolio su faesiteFirma in basso a destra: “G. Mincato”Entro cornice18x24 cm.€ 400-500
3128
32 ANGELO BROMBO 1893-1962Chioggia, Canale Vena dal Ponte delle Zitelleolio su telaFirma in basso a sinistra: “Brombo”40x50 cm.€ 3.000-3.500
33 NENO MORI 1899-1968Strada di Sant’Erasmo, 1954olio su telaFirma e data in basso a destra: “Neno Mori 1954”Al retro etichetta dell’artista con titolo dell’opera66x100 cm.€ 1.700-2.200
34 ALDO BERGAMINI 1904-1980Veduta lagunareolio su tavolaFirma in basso a destra: “Bergamini”27x39 cm.€ 300-500
35 FIORAVANTE SEIBEZZI 1906-1975Paesaggio costiero in primaveraolio su telaFirma in basso a destra: “Seibezzi”25x30 cm.€ 400-600
36 EZELINO BRIANTE 1901-1971Casolare a Capriolio su cartoneFirma in basso a destra: “E. Briante”50x60 cm.€ 1.600-2.000
37 EZELINO BRIANTE 1901-1971Paesaggio montano con figura e casolareolio su telaFirma in basso a destra: “E. Briante”Entro importante cornice in legno dorato e pastiglia riccamente scolpita a più ordini48,5x68 cm.€ 1.800-2.000
38 SALVATORE TOSI 1901-?Veduta di paese, 1952olio su tavolaFirma e data al retro30x36 cm.€ 300-400
39 RENZO ZANUTTO 1909-1979Quattro acquerelli su carta con interventi a penna raffiguranti studi per scene satiriche, ciascuno firmato o siglato in basso a destra.ciascuno 20x27 cm.€ 350-500
40 RENZO ZANUTTO 1909-1979Veduta del Montelloolio su tela46x60 cm.€ 500-800
41 GIORGIO VALENZIN 1901-1978Veneziatecnica mista su tavolettaFirma in basso a destra: “Valenzin”34x41 cm.€ 200-300
42 GIORGIO VALENZIN 1901-1978Veneziaencausto su tavolaFirma in basso a destra: “Valenzin”35x45 cm.€ 250-350
43 GAETANO TRESTIN 1893-1974Tentatrice, 1946scultura in gessoTitolo, firma e data alla baseH. 26 cm.€ 100-150
44 GAETANO TRESTIN 1893-1974Stratonica, 1948scultura in gessoTitolo, firma e data alla baseH. 48 cm.€ 100-150
45 BONELLI XX SECOLO
Fanciullabusto in terracottaFirma alla base: “Bonelli”H. complessiva 26 cm.€ 100-150
46 ARTISTA VENEZIANO XX SECOLO
Testa di fanciulloscultura in gesso, poggiante su base in legnoH. compl. 44 cm.€ 100-200
4847
5049
47 ARTISTA VENEZIANO XX SECOLO
Testa di uomo, 1948scultura in bronzo, poggiante su base in legnoSigla e data alla base: “m b / 48”H. compl. 43 cm.€ 150-250
48 V. BOSCHI XX SECOLO
Nani, ritrattoscultura in terracotta, poggiante su base in legnoFirma e titolo alla baseH. compl. 32 cm.€ 150-250
49 MARCELLO MASCHERINI (ATTR.) 1906-1983Uomo su cactusscultura in bronzo con base triangolare in marmoH. compl. 32 cm.€ 100-200
50 VIO ROMANO 1913-1984Monumento alla partigiana venetascultura in bronzo poggiante su base circolare in marmoH. compl. 40 cm.€ 300-500
51 MAURO VECCHIATO (?) XX SECOLOVeduta di Canal Grande verso la Salute, 1954acquerello su cartaLuogo, data e firma a matita in basso41x27,5 cm.€ 150-200
52 DINA BELLOTTI 1912-2003Canale veneziano, 1983acquerello su cartaFirma e data in basso a sinistra: “D. Bellotti 83”17x24 cm.€ 200-300
53 DINA BELLOTTI 1912-2003Veduta venezianaolio su tavola15x20 cm.€ 250-350
54 DINA BELLOTTI 1912-2003Canale veneziano, 1983acquerello su cartaFirma in basso a sinistra: “Bellotti”13x18 cm.€ 200-300
55 IGNOTO PITTORE ESPRESSIONISTA XX SECOLOSan Gimignano (recto), 1945-50 ca.Venezia (verso)pastello su cartoncinoFirma illeggibile in basso a destra (recto)30,5x37,5 cm.€ 100-150
56 SCUOLA VENEZIANA DEL XX SECOLO Veduta venezianaolio su telaNei modi del Settecento, molto decorativo57x71 cm.€ 500-700
57 SCUOLA VENEZIANA DEL XX SECOLO Veduta del Bacino di San Marco con Palazzo DucaleVeduta della Basilica della Salutecoppia di dipinti ad olio su zincoNei modi del Settecento, assai decorativiciascuno 21x25 cm.€ 1.000-1.500
57 57
52 54
55 verso 55 recto
58 ANONIMO ARTISTA DEL XX SECOLO Fioritempera su carta58x50 cm.€ 300-400
59 ETIENNE ALEXANDER WENZEL XX SECOLO
Vaso di fioriolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “A. E. Wenzel”50x40 cm.€ 200-250
60 A. D’AGOSTINO INIZIO DEL XX SECOLO
Natura morta di fioritecnica mista su cartaFirma a matita a destra: “A. d’Agostino”33x68 cm.€ 50-70
61 F. GIZZANELLI XX SECOLO
Natura mortaNatura mortacoppia di dipinti ad olioEntrambi firmati in basso: “F. Gizzanelli”ciascuno 38,5x36 cm.€ 250-300
62 F. GIZZANELLI XX SECOLO
Natura mortaNatura mortacoppia di dipinti ad olioEntrambi firmati in basso: “F. Gizzanelli”ciascuno 52x40 cm.€ 250-300
6262
63 ARTISTA DEL XX SECOLO Natura morta con figura femminileolio su cartone53x43 cm.€ 70-100
64 ARTISTA DEL XX SECOLO Natura morta di fiori su sfondo paesaggisticoolio su tela70x96 cm.€ 600-800
65 ARTISTA DEL XX SECOLO Due dipinti raffiguranti un vaso di fioriolio su tela applicata su tavolaMolto decorativiciascuno 50x25 cm.€ 500-800
66 ANTONIO FASAN 1902-1985Fiori, 1957tecnica mista su cartaFirma e data in basso a destra: “Fasan 957”43x32 cm.€ 400-600
67 FABIANO CECCHETTO 1928Vaso con rose, 1995olio su compensatoFirma in basso a destra: “Cecchetto”38x28 cm.€ 150-200
68 ANONIMO ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo di donnaolio su telaFirma di difficile interpretazione in basso a destra14,5x10 cm.€ 50-60
69 ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo di modella nello studioolio su faesiteData e firma di difficile interpretazione in basso a sinistra40x49 cm.€ 300-500
69 66
70 PITTORE ATTIVO NEI PRIMI DECENNI DEL XX SECOLO Ritratto di damaolio su tela54x61,5 cm.€ 400-500
71 ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto di vecchio con barba, 1972matita su cartaFirma e data in basso a destra: “Piera 72”33x23 cm.€ 50-60
72 A. SIMEONE XX SECOLO
Natura morta di fiori, 1943olio su telaFirma e data in basso a destra: “A. Simeone, 43”38x55 cm.€ 250-300
73 A. SIMEONE XX SECOLO
Natura mortaolio su telaFirma in basso a sinistra: “A. Simeone”33x41 cm.€ 150-200
74 SIGFRIDO OLIVA 1942Natura morta con uovoolio su telaFirma in basso a destra: “Sigfrido Oliva”24x30 cm.€ 300-400
75 SIGFRIDO OLIVA 1942Natura morta con piatto rosso e limoniolio su telaFirma in basso a destra: “Sigfrido Oliva”24x30 cm.€ 350-500
76 PIETRO VANNI 1925-2005Strada di paesecoppia di dipinti ad olio su telaFirma in basso a destra: “Vanni”ciascuno 18x24 cm.€ 400-500
77 S. CECCONI XX SECOLO
Ritratto di signora in abito rossopastelli su cartaFirma in basso a sinistra: “S. Cecconi”50x41 cm.€ 250-300
78 P. ARRIGONI XX SECOLO
Il sogno del pittoreolio su telaFirma in basso a destra: “P. Arrigoni”80x62 cm.€ 1.400-1.800
79 CAPPANNARI XX SECOLO
Scene satiriche, 1951quattro tempere su cartaFirma e data al margine inferioreciascuna 48x33 cm.€ 400-600
78 84
79 79
80 SCUOLA ROMANA XX SECOLO
Ritratto di fanciulla, 1951olio su tavolaFirma di difficile identificazione e data in basso a destra50x40 cm.€ 150-200
81 ARTISTA ITALIANO DEL XX SECOLO La chiusa del Reno a Casalecchioolio su cartoneTitolo e firma illeggibile sul retro35x50 cm.€ 300-500
82 RENATO JAVARONE 1894-1960Villa Borghese, 1928pastello su cartoneFirma, luogo e data in basso a destra23x32 cm.€ 500-600
83 GIUSEPPE PICCOLO 1903-?Paesaggio siciliano, 1930olio su tavolaFirma, data e luogo in basso a sinistra: “Piccolo / 1930 / Sicilia”31x32 cm.€ 600-750
84 RINO SGAVETTA XX SECOLO
Besozzola, 1980olio su masoniteFirma e data in basso a destra40x80 cm.€ 300-500
85 ENZO MORELLI 1896-1976Piazza di Bagnacavallo, 1940acquerello su cartoncinoFirma e data in basso a destra: “Morelli / 1940”52x32 cm.€ 1.000-1.500
86 GINO PAOLO GORI 1911-1991La carrozzaolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “G.P. Gori”9,5x14,5 cm.€ 180-250
87 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Carovana nel deserto libicoolio su tavola18x32 cm.€ 100-150
88 BASSO RAGNI 1929-1979I Barrocciai, 1970olio su faesiteFirma in basso a sinistra: “B. Ragni”Titolo, data e firma al retro13x48 cm.€ 300-400
89 FRANCO MAZZUCCHETTI 1935-1996Paesaggio toscano da Certaldoolio su masoniteFirma in basso a destra: “Mazzucchetti F.”Sul retro firma e titolo51x70 cm.€ 100-150
90 CAFIERO FILIPPELLI 1889-1973Nel porto di Livornoolio su tavolettaFirma in basso a sinistra: “C. Filippelli”Sul retro titolo e firmaEntro bella cornice riccamente scolpita30x40 cm.€ 2.500-3.000
91 ARTURO PALUSELLI 1903Lago di Ledro verso sera, 1965olio su telaFirma in basso a destra: “Paluselli”Sul retro titolo, data e firmaEntro bella cornice in legno dorato riccamente scolpita47x60 cm.€ 1.000-1.200
9492
92 ARTURO PALUSELLI 1903Autoritratto metafisico, 1985olio su tavolaSul retro etichetta dell’artista32x21 cm.€ 850-1.000
93 MALATESTA XX SECOLOMaternità, 1978penna su cartaFirma e data in basso a sinistra: “Malatesta 78”27x22 cm.M.O.
94 GINO LOSA 1895-1980Cavalieri nel paesaggio ligureolio su tela applicata a tavolaFirmato in basso a destra: “Losa”Pittore lombardo ma operante in Liguria; partecipò dal 1930 al ‘40 alle Esposizioni della Permanente di Milano30x37 cm.€ 300-500
95 MARCELLO CASTELLANI 1896-1984Passeggiata a mareFirmato in basso a destra:” Castellani”Sul retro titolo, nome dell’autore e timbro della Galleria d’Arte Internazionale, Firenze€ 300-500
96 MIRABELLO XX SECOLONatura morta con vetri e guanti su un tavoloolio su tavolaFirma in alto a sinistra: “Mirabello”25x35 cm.€ 100-150
97 DONZELLI XX SECOLOL’uccellino, 1950olio su tavolaFirma in basso a destra: “Donzelli”Titolo, data e firma al retro14,5x24 cm.€ 100-150
98 SCUOLA DELL’UNIONE SOVIETICA METÀ DEL XX SECOLORitratto di vecchioolio su tavolaScritta di difficile interpretazione al margine inferiore che rende attribuibile l’opera a pittore di etnia turcmena42x32 cm.€ 400-600
99 SCUOLA TRIESTINA XX SECOLO
Barche all’ancoraggioolio su tela applicata su tavolaSigla e data in basso: “EM / 1931”24x18 cm.€ 50-150
100 GINO SPALMACH 1900-?La mamma dei gattiolio su tavolaFirma in basso a destra: “G. Spalmach”Titolo e firma al retro€ 300-400
101 PITTORE TRIESTINO DELL’INIZIO DEL XX SECOLO Ritratto di donna col cappelloolio su tela70x60 cm.€ 1.100-1.500
102 GIANNA MESCHINI (ATTR.) XX SECOLO
Ritratto di uomomatita su cartaSul retro recente iscrizione a penna con attribuzione a Gianna Meschini55x43 cm.€ 150-250
103 PITTORE SLAVO ATTIVO ALL’INIZIO DEL XX SECOLO Veduta marinaolio su telaFirma di difficile interpretazione in basso a destra47x63 cm.€ 700-1.200
104101
104 NOEL QUINTAVALLE DETTO NOELQUI 1893-1975Maternitàolio su telaFirma in alto a destra: “Noelqui”Alcuni lievi difetti55,5x44 cm.€ 500-700
105 ARTISTA FRANCESE DEL XX SECOLO Strada di paese, 1945olio su faesiteMonogramma “ASF” in basso a sinistra; data in basso a destra40x30 cm.€ 250-300
106 M. SANDER XX SECOLO
Strada pariginaolio su telaFirma in basso a destra: “M. Sander”27x22 cm.€ 50-60
107 ARTISTA FRANCESE DELL’INIZIO DEL XX SECOLO Ritratto di signora pastello su cartaFirma di difficile interpretazione in basso a destraEntro bella cornice riccamente scolpita49x40 cm.€ 500-700
108 ARTISTA TEDESCO XX SECOLO
Marlene Dietrich, 1943bel ritratto della famosa attrice a tempera ed acquerello su carta beige; firma non decifrabile in basso a sinistra e data In buone condizioni 55,7x67,5 cm.€ 200-300
109 A. PLUMAR XX SECOLO
Figura di ragazzaolio su tavola ovaleFirma in basso a destra: “A. Plumar”78x64 cm.€ 300-400
110 SCUOLA AUSTRIACA XX SECOLO
Le quattro stagioniolio su cartone riportato su tavolaFirma di difficile interpretazione in basso a sinistraciascuno 100x68 cm.€ 1.000-1.500
111 EMIL KUHLMANN-REHER 1886-1957Uomo all’osteriaolio su telaFirma in basso a destra: “E. Kulmann-Reher”61x51 cm.€ 500-700
112 THOMAS RISS 1871-1959Scena allegoricaolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “Riss”80x53 cm.€ 2.200-2.500
113 OTTO KIRCHNER 1887-1960Ritratto di cardinale nel suo studioolio su tavolaFirma in basso a destra: “Otto Kirchner”38x30 cm.€ 450-600
114 ARTHUR HARGEBAET 1876-1942Strada di paeseolio su telaFirma in basso a sinistra: “A. Hargebaet”70x60 cm.€ 450-600
115 MENNO JAARSMA 1883-1962Suonatore di arpa, 1947acquerello su cartaFirma e data in basso a sinistra: “Menno Jaarsma / 1947”74x50 cm.€ 450-600
116 ROLF BAKALLA 1877-?Veduta del lago di Garda, 1929olio su telaFirma e data in basso a sinistra: “Bakalla / 1929”54,5x73,5 cm.€ 900-1.200
117 CÈSAR VILOT XX SECOLOBallerinaolio su tela Firma in basso a sinistra: “Cèsar Vilot”50x40 cm.€ 120-150
118 HANS LIETZMANN 1872-1955San Michele arcangelo, 1925 ca.tempera su carta46x40 cm.€ 280-350
116114
119 ARAM NORRMAN 1895-1956Veduta lacustre con casa sullo sfondo, 1924pastello su cartoneFirma e data in basso a destra: “Aram Norrman / 1924”43x33 cm.€ 500-600
120 AMADEUS ERNST BARTH (ATTR.) 1899-1926Interno con giradischi, 1922olio su telaFirma e data in basso a destra: “Barth / 22”80x60 cm.€ 1.100-1.500
121 DAGMAR DADIE-ROBERT (ATTR.) 1897- ?Nudo di donna distesamatita su cartaFirma in basso a destra: “Dadie”17x24 cm.€ 50-100
122 PAOLO BIANCHI 1877-1972Bacio di Sole in Valgardenaolio su telaFirma in basso a destra: “P. Bianchi”90x130 cm.€ 600-800
119 120
123 ALDO MAZZA 1880-1964Primavera, 1918olio su tavolaFirma, titolo e data in basso a destra “A. Mazza / Primavera 1918”45x36 cm.€ 140-200
124 MORETTI PRIMA METÀ DEL XX SECOLOVeduta lacustre con case, 1920olio su tavolaFirma e data in basso a sinistra: “Moretti 1920”49,5x69x5 cm.€ 300-400
125 GIOVANNI GIORDANI 1884-1969Veduta alpina olio su telaFirma in basso a destra: “G. Giordani”70x90 cm.€ 600-1.000
126 C. BELLI INIZIO DEL XX SECOLOVeduta alpina con torrenteolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “C. Belli”60x86 cm.€ 600-800
127 ENRICO FELISARI 1897-1981Paesaggioolio su tavolaFirma in basso a destra: “E. Felisari”15x22 cm.€ 300-500
126 127
128 LUIGI BRACCHI 1892-1978Veduta di montagna con figureolio su telaFirma in basso a sinistra: “Bracchi”50x70 cm.€ 700-1.000
LUIGI BRACCHI 1892-1978Trasferitosi ventenne a Milano per studiare all’Accademia di Brera, Bracchi entrò ben presto in contatto con i principali pittori che all’epoca animavano la vita artistica milanese (Savinio, Carrà. Funi) ma nonostante questo non venne mai meno alla sua vena realista e preferì sempre rimanere fedele ai suoi paesaggi montani che, insieme alle marine e ai ritratti, rappresentano i risultati migliori della sua produzione.
129 LUIGI BRACCHI 1892-1978Veduta di montagna con figureolio su telaFirma in basso a sinistra: “Bracchi”50x70 cm.€ 700-1.000
130 CARLO COSTANTINO TAGLIABUE 1880-1960Cortina d’Ampezzo d’inverno, 1928olio su tavolaFirma, titolo e data in basso a destra: “C.C. Tagliabue / Cortina d’Ampezzo / 1928”Al retro nome dell’artista e titolo50x60 cm.€ 6.200-7.500
131 STEFANO ZUECH 1877-1968Pro asili e scuole italiane nell’Alto Adige, 1920 ca.Bronzo, con cornice originale in castagno20,5x30 cm.€ 90-120
132 H. OSWATITISCH INIZIO DEL XX SECOLO
Ragazza in un internoolio su telaFirma in alto a sinistra: “H. Oswatitisch”86x63 cm.€ 1.300-1.500
133 MOLINARI PADRE ANGELO 1879-1938Veduta di paese montano con crocefisso in primo pianoolio su faesiteFirma in basso a destra: “P. Angelo Molinari”Entro bella cornice in legno dorato e scolpito42x56 cm.€ 600-700
134 MOLINARI PADRE ANGELO 1879-1938Veduta alpinaolio su faesiteFirma in basso a destra: “P. Angelo Molinari”30x40 cm.€ 600-700
135 ALOIS LEOPOLD SEIBOLD 1879-1951Veduta di Penzing, Austria, 1926tecnica mista su cartaFirma e titolo al margine inferiore36x42 cm.€ 500-700
135 134
136 RUDOLF GLOTZ 1879-1958Maurach am Achensee, 1923olio su tavolaFirma in basso a sinistra: “R. Glotz 1923”Scritta sul retro, probabilmente autografa, con indicazione della località: “Hochebene Maurach / Achensee / Tirol 1923/ Rudolf Glotz Kramsach”. Cornice originale intagliata e dorata.28x37 cm.€ 350-450
137 RUDOLF GLOTZ 1879-1958Astenau Alm mit Sonnwendjoch, 1923olio su cartoneFirma in basso a sinistra: “R. Glotz1923”Scritta sul retro, probabilmente autografa, con indicazione della località: “Astenau Alm / mit Sonnwendjoch / Rudolf Glotz / Kramsach 1923”. Cornice originale intagliata e dorata.Il dipinto è il pendant del precedente.28x37 cm.€ 350-400
138 CAMILLO RASMO 1876-1966Val Duron, 1903olio su telaFirma e data in basso a sinistra: “Rasmo 1903” 30x40 cm.€ 1.500-2.000
139 LUIGI RATINI 1880-1934Fuga di Enea, 1929acquerello, china e interventi a tempera a creare lumeggiature su cartaSul margine superiore “Aeneidos II, 1000-1003 (A. Caro. 1201-1208) (G. Albini, 1044-1049) / Tav. VI”Firma in basso a destra “L Ratini - Trento - 1929”64x64 cm.€ 1.000-1.500
140 LUIGI RATINI 1880-1934Enea entra nell’Averno, 1933acquerello, china e interventi a tempera a creare lumeggiature su cartaSul margine superiore “Aeneidos VI, 289-290 (A. Caro. VI 430-432) / Tav. II”Firma in basso a destra “L Ratini - Trento - 1933 - XI°”64x64 cm.€ 1.000-1.500
141 LUIGI RATINI 1880-1934Il gran duello, 1932acquerello, china e interventi a tempera a creare lumeggiature su cartaSul margine superiore “Aeneidos XII, 709-713 (A. Caro. XII, 1154-1159) / Tav. IV”Firma in basso a destra “L Ratini - Trento - 1932 - X°”64x64 cm.€ 1.000-1.500
140 141
142 GIUSEPPE MALDARELLI 1885-1958Autoritrattoolio su telaFirma in basso a destra: “G. Maldarelli”49x34 cm.€ 800-1.000
143 SCHWARZ ELSA 1887-1920Paesaggio alpino con figureolio su telaFirma in basso a destra: “Schwarz”50x70 cm.€ 500-700
144 ANTON BENNEWITZ 1888-?Masi in Val Venosta, 1910 ca.olio su cartoneFirma in basso a sinistra: “A Bennewitz - Meran”49x69 cm.€ 430-600
145 NICOLA FABRICATORE 1889-1960Paesaggiopastello su cartaFirma in basso a destra: “Nic Fabricatore”42x39 cm.€ 500-700
146 ULDERICO GIOVACCHINI 1890-1965Casa rossa, 1958olio su cartoneFirma e data in basso a destra: “Gioveccini / 958”46,5x60 cm.€ 1.000-1.500
147 ULDERICO GIOVACCHINI 1890-1965Vasi di fiori su un tavolo, 1963olio su masoniteFirma e data in basso a sinistra: “Gioveccini / 963”70x60 cm.€ 1.700-2.500
148 GUIDO HAUSE Portone, 1975acquerello su cartoncinoFirma e data in basso a sinistra30x24 cm.€ 300-350
149 GIACOMO VITTONE (DOMINICUS)1898-1976Veduta di Calvola, 1972olio su cartoncinoFirma e data in basso a sinistra: “Vittone 1972”40x50 cm.€ 300-500
148 149
150 ERNESTO GIULIANO ARMANI 1898-1986Veduta di borgo con chiesa in Trentinoolio su cartoneFirma in basso a destra: “Armani”32x23 cm.€ 700-900
152150
151 ERNESTO GIULIANO ARMANI 1898-1986Paesetto in Alto Adige, 1950olio su telaFirma in basso a destraAl verso firma e titolo: “E. G. Armani - Bardonecchia, Paesetto in Alto Adige” ed Etichetta della Galleria Dusatti, Rovereto30x40 cm.€ 2.000-2.500
152 ERNESTO GIULIANO ARMANI 1898-1986Bacino di carenaggioolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “Armani”Al retro titolo e firma15x20 cm.€ 250-350
153 ERNESTO GIULIANO ARMANI 1898-1986Boscoolio su cartoncinoFirma in basso a sinistra: “Armani”20x15 cm.€ 250-350
154 ERNESTO GIULIANO ARMANI 1898-1986Lago Verde di Bardonecchiaolio su telaFirma in basso a sinistra “Armani”15x19 cm.€ 500-700
155 ERNESTO GIULIANO ARMANI 1898-1986Internoacquerello su cartaFirma in basso a sinistra “Armani”40x53 cm.€ 1.200-1.500
153
156 GUIDO POLO 1898-1988Natura mortaolio su cartone telatoFirma in basso a destra: “G. Polo”29,5x39 cm.€ 3.500-5.000
157 GUIDO POLO 1898-1988Natura morta con frutta e vaso di fiori, 1939acquerello su cartaFirma in alto a destra: “G. Polo”Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Trento e della Galleria Piazza Grande di Milano datata dicembre 1941.Esposizioni:Guido Polo, mostra personale, 1941, Galleria Piazza Grande Milano60x49,5 cm.€ 3.000-3.500
158 LUIGI LUCIONI 1900-1988Ca’ Rossaincisione su cartaSul margine inferiore firma e titolo16,5x13 cm.€ 400-500
157
159 TULLIO GARBARI 1892-1931Testinamatita e china su cartaDichiarazione di autenticità della Galleria d’Arte Il Castello, Trento, 19918,1x8,5 cm.€ 1.500-2.000
160 GINO PANCHERI 1905-1943Figura di donnacarboncino su cartaSul retro dichiarazione di autenticità del fratello del pittore41x30 cm.€ 1.000-1.200
161 GIUSEPPE GROFF 1946Nudo di donna distesa, 1987pastelli su cartaFirma e data al margine inferiore39x29 cm.€ 300-400
162 R. WOLFF Paesaggiocarboncino su cartaFirma in basso a destra: “R.Wolff”16x20 cm.€ 450-500
159 160
163 LUIGI GAY 1904-1980Fontana del Nettuno a Trento, 1957Scorcio trentino, 1957Coppia di disegni a carboncino su carta, firmati e datati al margine inferiore. Entro corniceciascuno 34x23 cm.€ 600-800
164 VIGILIO ECCEL 1911-1990Impressione, Fontana pubblica a Migazzone di Bosentina, 1937monotipo su carta giapponeseFirma, data e titolo al margine inferiore15x10 cm.€ 250-350
166 FRANCESCO DEMETZ-LA RIVES 1927-2007Die Hand / La manopenna su cartoncinoFirma e data in basso a sinistra: “D. La Rives / (19)71”Questo importante e dotato artista ladino, nato nel 1927 a Santa Cristina in Val Gardena / Alto Adige ha frequentato la Staatsgewerbe-Schule e la Kunstgewerbeschule di Toni Kirchmair a Innsbruck. Demetz-La Rives in occasione dell’Art Expo a New York del 1983 è stato designato come il “Dürer del 20° secolo”. Per iniziativa dell’Euroregione Trentino - Alto Adige - Tirolo, nel gennaio 2011 gli è stata dedicata a Bruxelles una grande mostra postuma con catalogo critico.28x38 cm.€ 250-400
165 CARLO SARTORI 1921-2010Ritratto di uomo, 1975china e acquerello su cartaFirma e data in basso a sinistra: “C. Sartori / 75”16x11,5 cm.€ 250-350
167 ALBERTO GRAZIADEI 1905-1995Paesaggioacquerello su carta15x22 cm.€ 150-250
168 ALBERTO GRAZIADEI 1905-1995Ritratto di donnaolio su cartone32x30 cm.€ 300-400
169 ELMO AMBROSI 1910-1992Bosco innevato, 1980olio su tavolaFirma e data al margine inferiore, etichetta dell’artista sul retro24x18 cm.€ 300-400
170 ELMO AMBROSI 1910-1992Paesaggio trentino, 1970olio su tavolaFirma e data al margine inferiore, etichetta dell’artista sul retro20x30 cm.€ 350-500
171 ELMO AMBROSI 1910-1992Bosco innevato, 1979olio su faesiteFirma e data al margine inferioreAl retro etichetta dell’artista40x50 cm.€ 900-1.100
171
172 MICHELANGELO PERGHEM GELMI 1911-1992Ischia Ponte, 1978olio su tavolaFirma e data in basso a destra: “Perghem 78”50x70 cm.€ 600-800
173 MICHELANGELO PERGHEN GELMI 1911-1992Via Garibaldi, 1977olio su tavolaFirma e data in basso a centro: “Perghem 77”34,5x26 cm.€ 250-350
174 BRUNO COLORIO 1911-1997Natura morta con frutta, 1947pastello su cartoneFirma e data in basso a destra: “Colorio / 1947”35x42 cm.€ 1.250-1.500
175 PIETRO CAMOZZI 1941Veduta del lago di Calceranica, 1971olio su telaFirma e data in basso a destra: “P. Camozzi / 71”37x31 cm.€ 400-600
176 GIORGIO OIKONOMY 1947Duomo di Bressanoneolio su telaFirma in basso a destra: “Oikonomoy”€ 300-500
177 NINO CONSOLARO XX SECOLO
Veduta di cittàtecnica mista su telaFirma in basso a sinistra: “N. Consolaro”30x40 cm.€ 350-500
178 NINO CONSOLARO XX SECOLO
Podere di campagnacarboncino su cartaFirma in basso a sinistra: “N. Consolaro”45x63 cm.€ 250-350
179 ARTISTA TRENTINO DELL’INIZIO DEL XX SECOLO Convento dei Cappuccini a Trentochina su cartaAl margine inferiore nota manoscritta “Trient”, firma da interpretarsi e data “1912”26x32 cm.€ 300-400
180 SPAGNOLI (?) XX SECOLO
Via Mazzini a Trentoacquerello su cartaFirma in basso a sinistra38x47 cm.€ 500-700
181 ALFREDO CAMPEGHER XX SECOLO
Trento, piazzetta Lodron con le vie Schivabriga e Scozzafighiacquerello su cartaSul retro etichetta di un’esposizione del 1967 tenutasi a Palazzo Roccabruna, Trento41x30 cm.€ 400-500
177
182 FRANZ KRAUS ATTIVO NEI PRIMI DECENNI DEL XX SECOLOBaccanale, 1906matita su cartaFirma e data in basso a sinistra: “Franz Kraus / 28.5.06”59x81 cm.€ 600-100
183 WILLY JÄGER 1912-1981Masi in Alto Adige / Burgheim in Südtirol, 1930 ca.olio su telaFirma in basso a destra: “W. Jäger”80x70 cm.€ 250-300
184 FRANZ LEU XX SECOLOVeduta alpina innevataolio su faesiteSigla in basso a destra: “F.L.”44x33 cm.€ 500-700
185 HARRY JELINEK 1905-1986Paesaggio montano, 1974smalto su masoniteFirma e data in basso a destra: “Jelinek 74”75x100 cm.€ 350-500
186 FRANZ BRENNER 1873-1945Veduta alpina, Sud Tiroloolio su tavolaFirma in basso a sinistra: “F. Brenner”33x48 cm.€ 400-600
187 HANS MAURUS 1901-1942Monte Cristallo e Lago di Landro sulle Dolomitiolio su telaFirma in basso a destra: “Hans Maurus”, titolo al retro81x67 cm.€ 1.500-2.000
188 JOSEF JULIUS DURST 1878-1950Veduta di Castel Tiroloolio su telaFirma in basso a destra: “J. Durst”68x46,5 cm.€ 2.100-2.500
188187
189 KARL ELSNER 1865-1935Cadini di Misurina nelle Dolomiti, 1925acquerello su cartaFirma, data e titolo in bassa a destra: “K. Elsner 1925 / Cadinspitzen Dolomiten”Entro cornice originale37x29 cm.€ 180-250
189 190
191
190 FRANZ WIRT XX SECOLO
Veduta delle Torri del Vajolet nelle Dolomiti, 1910 ca.olio su tavolaFirma in basso a destra: “Franz Wirt”39x27 cm.€ 250-500
191 PITTORE AUSTRIACO XX SECOLO
Maso in Tirolo, 1930 ca.olio su telaFirma illeggibile in basso a sinistraNello stile di Oskar Mullay45x60 cm.€ 150-200
192 HANS LIETZMANN 1872-1955lotto di 24 cartoline illustrate con episodi del Nuovo Testamento, tratte dalla serie di sessanta dipinti realizzati tra il 1924 e il 1929 dallo stesso pittore su commissione dalla PreußischeHaupt-Bibelgesellschaft di Berlino, oggi conservati nel MärkischesMuseum di quella città. L’edizione completa consta di 60 cartoline edite col titolo Die frohe Botschaft (la lieta novella). Il presente lotto comprende la prima parte della serie, dall’1 al 30; mancano i nn. 3, 8, 15, 18, 28, 29.Edizione: Preußische Haupt-Bibelgesellschafterlag, Berlin€ 70-100
193 EDOARDO MARCHIORO 1882-1935Lotto di sette cartoline riproducenti vedute di Trento.€ 30-50
194 LOTTO DI 12 CARTOLINE 1900-1920con vedute di celebri località turistiche del Trentino, specie nelle Dolomiti, illustrate da T.Harrison Compton, R.A. Höger, C. Ludwig Prinz, A. Paetzold, S. Bonelli, ecc. Località: Borgo Valsugana, Passo Mendola, Passo Rolle, Passo Pordoi, Passo di Costalunga, Torri del Vaiolet, Marmolada, Sassolungo, Cortina d’Ampezzo, Cime di Lavaredo, Lago di Misurina, ecc.€ 70-100
195 FRANZ VON STUCK (SCUOLA) 1863-1928Scena mitologicaolio su cartone19,5x26,5 cm.€ 120-150
196 JOHANN HEINRICH HASSELHORST 1825-1904Arnia, 1880-1900 ca.Sul verso altri schizzi di figuredisegno a matita su cartasiglato due volte11x18 cm.€ 40-50
197 ELISE HEDINGER 1854-1923Studi per ritratti di ragazzi, 1888matita su cartaSul margine inferiore data, luogo e firma: “21 Sept. 88 / Schwerin” -”E. Hedinger”31x23 cm.€ 40-50
198 IGNOTO ARTISTA TEDESCO XIX SECOLO
Ragazza al lavoro, 1850 ca.Sul verso studio di bambinamatita su cartaFirma non leggibile in basso a destra18x12 cm.€ 40-50
199 ARTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO Studio di nudo maschile, 1820matita su cartaLunga iscrizione con data in basso a destraOpera di grande qualità, piccoli segni di umidità alla carta dovuti al tempo, comunque molto interessante38x54 cm.€ 300-500
200 ARTISTA AUSTRICO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Studio accademico di figura virile, 1893matita su cartaData e sigla in basso a destra50x70 cm.€ 250-500
201 ARTISTA AUSTRICO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Studio accademico di nudo femminilematita su carta70x38 cm.€ 250-500
199
202 RITRATTISTA AUSTRIACO FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimbaPastello su carta60x45 cm.€ 450-600
203 A. MAHRT FINE DEL XIX SECOLO
La lettriceolio su telaFirma in basso a sinistra: “A. Marht”89x58 cm.€ 1.200-1.500
204 ALBERTO FUSTER 1872-1922Ritratto di anzianaolio su telaFirma in alto a sinistra: “Alberto Fuster”50x40 cm.€ 400-500
205 ALBERTO FUSTER 1872-1922Ritratto di fanciullaRitratto di fanciulla con collanacoppia di dipinti ad olio su tavolaFirma in alto a sinistra: “A. Fuster”ciascuno 25x20 cm.€ 400-600
204 206
206 IGNAZ FERZHEL FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomoolio su telaDi eccellente mano pittorica; presenta lieve caduta facilmente emendabile nella zona del naso, altrimenti in ottime condizioni; in cornice originale di legno dorato72x58 cm.€ 600-800
208
207 GOTTFRIED HOFER 1858-1932Girasoli in un vasoolio su telaFirma in basso a destra: “G. Hofer”66x55 cm.€ 1.200-1.500
208 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO Natura morta di fioriolio su tavolaFirma in basso a destra56x40 cm.€ 1.400-1.800
209 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO Scena storicaolio su cartoneEntro bella cornice in legno ebanizzato80x62,5 cm.€ 1.200-1.600
209
210 ARTISTA TRENTINO DEL XIX SECOLO Sacra Famiglia in gloria con San Francesco e un angeloolio su tela120x90 cm.€ 500-1.000
211 PITTORE ITALIANO DELL’INIZIO DEL XIX SECOLO Madonna in preghieraolio su tela67x52 cm.€ 500-1.000
212 LUSENBERG MORODER JOSEPH 1846-1939Ritratto di vecchio con bastoneolio su telaFirma in basso a sinistra: “J. M”52x45 cm.€ 3.700-4.500
210 211
213 VEDUTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO Veduta lacustre con figureolio su telaFirma di difficile interpretazione in basso a sinistra53x79,5 cm.€ 1.200-1.500
214 A. STERNANN FINE DEL XIX SECOLO
La pastorellaolio su telaFirma in basso a destra63x81 cm.€ 800-1.200
215 PITTORE ROMANTICO TEDESCO Castello in rovina nel Trentino-Alto Adige, 1825-1850 ca.olio su zincoEntro bella cornice originale nera filettata in oro26x34 cm.€ 180-250
216 OSCAR RICCIARDI 1864-1935Paesaggio montanoolio su tela applicato su tavolettaFirma in basso a sinistra “Ricciardi O.”25x37 cm.€ 300-400
217 EUGEN REICHENBACH 1840-1926Veduta di Castel Cornedoolio su telaFirma in basso a sinistraPaesaggista della scuola di Monaco, dal 1874 fu iscritto all’Accademia di Belle Arti; dal 1920 lavorò a Kontopp dove morì. Fu anche dottore in filosofia.64x53 cm.€ 600-800
218 HEINRICH HILLER 1846-1912Trafoiolio su telaFirma in basso a destra: “H. Hiller”50x78 cm.€ 2.300-2.800
219
219 ERICH KIPS 1869-1945Veduta montana del Trentinoolio su faesiteFirma in basso a destra “Erich / Kips”Timbro dell’artista sul retro23x32,5 cm.€ 1.000-1.500
221
220
220 ERICH KIPS 1869-1945Paesaggio montano del Trentinoolio su faesiteTimbro dell’artista sul retro33x23 cm.€ 1.000-1.500
221 IGNAZ STOLZ 1868-1953Paesaggio con mulino, nei pressi di Bolzanoolio su tavolaSul retro due antichi cartigli, uno riportante il nome dell’artista48x68 cm.€ 2.500-3.000
222 D. GIRIBALDI FINE XIX - INIZIO XX SECOLO
Le Pale di San Martino dal Segantini, 1902acquerello su cartoneFirmato in basso a destra “D. Giribaldi”50x36 cm.€ 180-250
223
224 225
223 GUSTAV BARBARINI 1840-1909Valle d’Adige in Sud Tirololio su telaSigla in basso a destra: “G.B.”43x55 cm.€ 1.500-2.000
224 ACQUERELLISTA LOMBARDO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Pastore in riposoacquerello su carta36x26 cm.€ 350-400
227
225 CERCHIA DI ETTORE ROESLER FRANZ SCUOLA ROMANA DEL TARDO XIX SECOLO
Entrata di Villa D’Este a Tivoliacquarello su carta36x26 cm.€ 350-550
226 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Figura di armigeroacquarello su cartacompleto di bella e vecchia cornice di legno intagliato 37x29 cm.€ 350-550
227 ANONIMO ARTISTA VENEZIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovaneacquerello e pastelli su carta47x35 cm.€ 400-600
228 J. RACHE SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio scozzeseacquarello su cartaFirma in basso a sinistra: “J. Rache”Entro imponente cornice in legno dorato riccamente scolpita18x35 cm.€ 300-500
229 GUSTAV K. F. RICHTER XIX SECOLO
Veduta orientalista con rovineacquerello su cartaFirma in basso a destra: “Gustav K. F. Richter”20x25,5 cm.€ 700-1.000
230 E. CIECINSKY XIX SECOLO
Veduta del lago di Garda, 1892acquerello su cartaFirma e data in basso a sinistra 23x33 cm.€ 1.000-1.300
231 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Scena orientalistaacquerello su carta35x24 cm.€ 280-350
229
230
231
232 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Cavallo davanti al boxolio su tela73x54 cm.€ 700-900
233 ARTISTA RUSSO ATTIVO NEL XIX SECOLO Corsa a cavalloolio su tavolaFirma in basso a sinistra50x71 cm.€ 1.800-2.500
234 OTTO KARL KASIMIR VON THOREN 1828-1889Cavalli nella prateria, 1860olio su telaFirma e data in basso a destra: “Otto Von Thoren / 1860”Sul retro antica etichetta della Galleria Zamboni, MilanoProvenienza:collezione privata, Milano53x85 cm.€ 3.000-4.000
233
234
235 PITTORE ATTIVO ALL’INIZIO DEL XIX SECOLO Barche nella tempestaolio su telaEntro bella cornice, tela in mediocri condizioni52x72 cm.€ 400-500
236 ARTISTA INGLESE ATTIVO ALL’INIZIO DEL XIX SECOLO Battaglia navaleolio su telaIn discrete condizioni, evidenti segni di restauro al retro della tela26x41 cm.€ 600-800
237 PITTORE TOSCANO DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo con barbaolio su tela Entro bella cornice in legno coeva con decoro a più ordini62x50 cm.€ 1.200-1.500
238 LUIGI DONADELLI XIX SECOLO
Ritratto di dama, 1879olio su telaFirma e data in basso a sinistra: “Donadelli Luigi / fece / 1879”58x50 cm.€ 250-350
239 PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Ritratto di ragazzo con pane e fiasco di vinoolio su tela112x86 cm.€ 1.100-1.500
240 PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo con corno da cacciaolio su tela106x91 cm.€ 900-1.200
235
239 237
240 238
241 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di dama con veloolio su tela76x64 cm.€ 1.000-1.200
242 PITTORE SPAGNOLO DELL’INIZIO DEL XIX SECOLO Uomo a cavalloolio su tavola24,5x27,5 cm.€ 500-700
243 PITTORE POST-IMPRESSIONISTA FRANCESE Porto a Conflans-Sainte-Honorine, 1900 ca.olio su cartoneEntro elegante cornice intagliata e dorata23x31 cm.€ 350-400
244 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Strada di Strasburgoolio su tavolaTitolo in basso a sinistra: “Strasburg”35x23 cm.€ 250-400
245 ACHILLE GIROUX 1820-1854Il bevitore a cavalloolio su telaFirma in basso a destra63x52 cm.€ 2.800-3.000
242
241 245
243
246 PITTORE ROMANTICO ATTIVO ALLA FINE DEL XIX SECOLO Notturno venezianoolio su tela68x97 cm.€ 950-1.200
247 PITTORE VENETO DELL’INIZIO DEL XIX SECOLO Scorcio paesaggistico con figuraolio su telaEntro bella cornice, tela in mediocri condizioni55x67,5 cm.€ 400-500
246
247
248 PITTORE VENETO ATTIVO NEL XIX SECOLO Paesaggio montano con cacciatore
Paesaggio montano con viandanti
Paesaggio con case e torrentePaesaggio montano con viandante
Quattro dipinti a tempera su carta, entro belle cornici coeve in noce con elegante profilo dorato36x42 cm.€ 1.200-1.500
249 SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO Veduta del Bacino di San Marcoolio su telaEntro importante cornice in legno dorato interamente scolpita a mano59x80 cm.€ 2.800-3.500
250
250 PITTORE VENEZIANO DALLA FINE DEL XIX SECOLO Figure in un campielloolio su tavola46,5x41 cm.€ 400-600
251 MONOGRAMMISTA M.N. Canale a Venezia, 1880-1900 ca.acquerello su cartaSigla in basso a sinistra “M.N.”; in bella cornice originale di castagno, sotto vetro48x25 cm.€ 150-250
252 LUIGI NONO (ATTR.) 1850-1918Figura di uomo, 1880olio su tavoletta, probabile bozzettoFirma e data in basso a sinistra: “L. IX : 1880”27,7x17 cm.€ 1.000-1.200
253 ALESSANDRO MILESI 1856-1945Ritratto di popolanaolio su tavola ovaleFirma in basso a destra: “A. Milesi”27x21,5 cm.€ 1.000-1.500
252
249
254 EMANUELE BRUGNOLI 1859-1944La Basilica della Salute a Veneziaolio su tavolaFirma in basso a destra: “Brugnoli”30x19,5 cm.€ 850-1.000
254253
256
256 LUIGI LANZA 1860-?Veduta venezianaacquerello su cartaFirma in basso a sinistra: “Lanza”38x25 cm.€ 1.100-1.300
255 BEPPE CIARDI 1875-1932Paesaggio con figureolio su tavolaFirma in basso a destra: “di Beppe Ciardi”Sul retro iscrizione a penna: “Emma Ciardi per l’autenticità” e antico bollino con numero, probabilmente di vecchia collezione o vendita all’incantoEntro cornice19,3x18 cm.€ 1.800-2.500
257 PITTORE VENETO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Paesaggio montano con contadinaolio su tela applicata su tavolaFirma di difficile interpretazione in basso a sinistraEntro bella cornice20x15 cm.€ 150-200
255
258 C. WELLS FINE DEL XIX SECOLO
Barche nello stretto del Bosforo
coppia di dipinti ad olio su telaFirmate in basso: “C. Wells”Entro ricche cornici dorate in legno e pastigliaciascuno 50x82 cm.€ 3.500-5.000
260 261259
258
259 PITTORE VENEZIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto di Nicolò Barozziolio su tela51x37,5 cm.€ 200-300
260 SCUOLA NORD ITALIANA DEL XIX SECOLO Figura di bambinacarboncino su cartaDi eccellente mano, realizzato con puntigliosa ricerca del vero, tanto da sconfinare in una curiosa e precoce tendenza allo “iperrealismo”; alla maniera del pittore torinese Stefano Gamba; molto interessante; presentato in buona cornice d’epoca in legno intagliato75x52 cm.€ 500-800
261 FERDINANDO SILVANI 1823-1899Ritratto di fanciulloolio su cartoneFirma in basso a destra: “F. Silvani”33,5x26 cm.€ 300-500
262 SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane signoraolio su tela32,5x25,5 cm.€ 700-1.200
262
258
263 SCUOLA CENTRO-ITALIANA DEL XIX SECOLO Paesaggio fluviale con case e torriolio su tela33x46 cm.€ 800-1.000
264
263
264 ACHILLE VERTUNNI 1826-1897Veduta laziale con rovine architettoniche, figura e animaliolio su telaFirma in basso a destra: “A. Vertunni”Sul retro vecchia etichetta riportante numero di inventario della Galleria Milano43,5x83 cm.€ 4.000-5.000
265
266
267
265 GIUSEPPE GABANI 1846-1899Butteroacquerello su cartaFirma e luogo in basso a destra: “Gabani / Roma”Piccola mancanza in alto a destra33x50 cm.€ 500-1.000
266 ALESSANDRO VANOTTI 1852-1916Processioneolio su telaFirma in basso a sinistra: “A. Vanotti”60x86 cm.€ 1.500-2.000
267 ENRICO REYCEND 1855-1928Paesaggioolio su tavolaFirma in basso a destra: “Reycend E.”27,5x43,5 cm.€ 2.500-3.500
268 SCUOLA LOMBARDA FINE DEL XIX SECOLO
Veduta di Milano con la Piazza del Duomoolio su tela77x100 cm.€ 600-800
270
269 LUIGI CORBELLINI 1862-1927Nudo di donna distesaolio su telaFirma in basso a destra: “L. Corbellini”82x53 cm.€ 900-1.200
270 JOHANNA LUISE GROPPE 1863-?La piccola modellaolio su faesiteFirma in basso a sinistra: “L. Groppe”85x49 cm.€ 1.100-1.500
268
269
271 Studi per voltiinchiostro su carta18,5x12 cm.€ 600-800
271
273
LOUIS ANQUETIN 1861-1932
Nato da una famiglia di benestanti macellai, si avviò ben presto al disegno tanto da trasferirsi, dopo il liceo, a Parigi dove nel 1882 entrò dapprima nell’atelier di Léon Bonnat per passare un anno dopo nello studio di Fernand Cormon, dove resterà per quattro anni.La sua carriera iniziò, sotto i migliori auspici, a fianco di artisti d’avanguardia come Van Gogh, Toulouse-Lautrec e Émile Bernard di cui divenne particolarmente amico. Conobbe Monet, frequentò Seurat, espose con Lautrec e Bernard, incontrò Signac e, con Émile Bernard, ne seguì le orme sulla via del divisionismo-puntillismo. Poi, si accostò alle idee di Édouard Dujardin, di segno opposto a quelle divisioniste.Nel 1889 le sue tele vennero respinte dalla commissione per l’Esposizione Universale di Parigi e forse da qui nacque il bisogno di rifarsi ad una realtà più concreta. Smise di esporre e si dedicò alla ricerca, sia sulla composizione chimica e la preparazione dei colori, sia sull’anatomia, frequentando il laboratorio del professor Arroux. Maestro di disegno e pittura, finì i suoi anni quasi completamente dimenticato continuando a ripetere ai suoi allievi la necessità di un ritorno al mestiere, cioè un recupero delle tecniche pittoriche classiche e di impostazione dei quadri.
272 Progetto decorativo per la Ville de Parismatita su cartaAl retro timbro dell’artistaEsposizioni:Louis Anquetin, 1861-1932, maggio 2009, Trento33x25 cm.€ 1.200-1.500
273 Progetto decorativo per la Ville de Parismatita su cartaFirma in basso a destra: “Anquetin”Esposizioni:Louis Anquetin, 1861-1932, maggio 2009, Trento34,5x24,5 cm.€ 1.200-1.500
272
274 SCUOLA ROMANA XIX SECOLO
Veduta dei Castelli Romani con figureolio su tavolaSul retro firma a matita da interpretarsiInteressante dipinto alla maniera di Bartolomeo Pinelli; completo di elegante, vecchia cornice modanata in legno laccato20x24 cm.€ 400-500
275 ALBERTO ZARDO 1876-1959Laguna venetaolio su cartonefirma in basso a destra: “A. Zardo”20x36 cm.€ 700-900
276 F. FISCHER XIX SECOLO
Uomo a cavallo e popolaneolio su tavola12,3x21,5 cm.€ 400-600
277 ERNESTO VENERE (ATTR.) XIX SECOLO
Scena classica romanaolio su telaFirma in basso a destra interpretabile come “Venere”, artista del quale sono rimaste comunque pochissime tracce. Il volume 1890-1940, Artisti e mostre, repertorio di pittori e incisori italiani in esposizioni nazionali (Roma, 2001) riporta alla voce Ernesto Venere una sola mostra organizzata a Napoli nel 1894 dalla Società Promotrice delle Belle Arti. Si tratta di un’opera di ottima fattura e di buona resa complessiva, interessante per il soggetto e per la qualità della pittura. Il timbro di difficile interpretazione in basso a sinistra posto accanto alla firma farebbe pensare ad un antico inserimento dell’opera in una collezione, probabilmente bancaria.50x85 cm.€ 1.000-1.500
275
276
277
280
281
FOTOGRAFIE E STAMPE
278 OTTO FOTOGRAFIE DELLA LIBIA una formato 27x37 cm., sei 23x33 cm. e l’ultima 23x17 cm., stampe ai sali d’argento relative a paesaggi di oasi libiche, lavoro di ottima qualità professionale da anonimo fotografo italiano del 1930 ca.€ 900/1.200
279 FOTOGRAFIA DELLA NAVE CONTE GRANDE Conte Grande in navigazione, 1930 ca.stampa litografica su cartaAl margine inferiore applicate etichette in carta con indirizzi dei concessionari di Trento e Cles; in cornice di legno modanata, portante incisa legenda pubblicitaria della Compagnia Lloyd Sabaudo.25x48 cm.€ 100-150
280 FOTOGRAFO ITALIANO DEL 1930 Tre fotografie di animali della savana, un fotoritrattostampe ai sali d’argentoLeoni in caccia, fotografati con teleobbiettivo, belle immagini di qualità professionale; intrigante ritratto a figura intera di giovane signora su ponte di nave di linea, accompagnato al recto da dedica manoscritta e data “Asmara 21-6-938”17x23,5 cm.€ 100-150
281 FOTOGRAFO ITALIANO DEL 1930 Donne dell’isola di Lerostampe ai sali d’argentoQuattro fotografie raffiguranti giovani donne nel costume dell’isola di Lero, una recante al verso annotazione manoscritta “costume leriota 15 febbraio 1934 XII”16,5x22 cm.€ 100-150
281
279
282 CARTA DEL VENETO 1905in 18 riquadri su tela a cura dell’Istituto Geografico MilitareEntro cornice, in ottime condizioni generali51,7x71,5 cm.€ 50-100
283 CARTA COROGRAFICA DEL TIROLO ITALIANO 1844Zuccagni-Orlandini, GenovaEntro cornice, in perfette condizioni43x59,5 cm.€ 150-200
284 ALBERT STOLZ 1875-1947Rathauskeller der Stadt Bozen Südtirol, 1910 ca.Stampa pubblicitaria per la Festa del Vino; in buone condizioni; interessante e bellissimo manifesto dal famoso grafico sudtirolese115x86 cm.€ 300-400
285 OTTO STAMPE colorate riproducenti modelli di vecchie e gloriose automobili con riportate in calce dettagliate descrizioni tecnicheIn buone condizioni, entro semplici ed eleganti cornici in noce.Inghilterra, anni 40ciascuna 36x49 cm.€ 70-100284
283282
285 285 285 285
286 STAMPA DELLA FAMIGLIA REALE INGLESE cromolitografia raffigurante la Regina Vittoria e tutta la sua famiglia di fronte al Castello di Windsor; sul passepartout iscrizione esplicativa “The Royal Family in Jubilee Year 1887”; completa di cornice originale in legno e pastiglia marmorizzata; in buone condizioni (piccoli danni da umidità), divertente e decorativo documento storicoGran Bretagna, 188782x50 cm.€ 100-200
287 E. POUTROUX Stampa riproducente progetto per facciata di ristoranteEntro cornice64x104 cm.M.O.
288 ANTICA STAMPA riproducente L’annunciazione. In discrete condizioni, entro cornice in legno dorato.XIX secolo49x55 cm.€ 70-100
289 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO CarterlitografiaEntro bella cornice coeva filettata59x69 cm.€ 400-500
290 ANTICA STAMPA riproducente il famoso dipinto di Raffallo, La Madonna della seggiolaEntro cornice63x63 cm.€ 100-150
291 ANTICA STAMPA OLEOGRAFICA riproducente dipinto con elegante dama, entro bella cornice in legno con sottile profilo dorato.XIX secolo€ 120-150
292 LA BARACCA DEI PESCATORI Stampa colorata, entro bella cornice in legno ebanizzato.Francia, XIX secolo64x83 cm.€ 150-250
286
287
289
293 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Tre stampe raffiguranti vedute della città fortificata di HyderabadEntro cornice con eleganti passepartoutciascuna 33x41 cm.€ 300-500
294 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Stampa colorata raffigurante cavallo nella stallaEntro elegante cornice con ampio passepartout36x42 cm.€ 50-100
295 ARTISTA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Lotto di sei stampe raffiguranti uccelli di diverse specieEntro corniceciascuno 28x23 cm.€ 50-60
296 ARTISTA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Quattro stampe colorate raffiguranti uccelli di diverse specieEntro cornice con elegante passepartout ovaleciascuno 44x39 cm.€ 150-200
297 ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Tre stampe colorate raffiguranti, rispettivamente, Foca barbuta, ippopotamo e delfino comuneEntro cornice con elegante passepartout.ciascuna 39,5x42,5 cm.€ 100-150
293
294
297
295 295 296 296
298 COPPIA DI ANTICHE STAMPE raffiguranti scene tratte da Il barbiere di Siviglia, rispettivamente, “Il matrimonio interrotto” e “La lezione di musica”Entro eleganti cornice in legno Francia, XIX secolociascuna 60x78 cm.€ 350-500
299 LA DILIGENZA OLANDESE Stampa colorata, entro bella cornice in legno ebanizzato.Francia, XIX secolo65x83 cm.€ 150-250
300 VEDUTA DEL PONTE E CASTELLO SANT’ANGELO Copia di antica stampa da Piranesi raffigurante scorcio di RomaEntro cornice, in buone condizioni41x61 cm.€ 70-120
301 L. MAYER - A. H. PAYNE XIX SECOLO
Dolomiti Cortina d’Ampezzo (Brücke bey Cortina di Ampezzo), 1840 ca.incisione su acciaio9,5x14,8 cm.€ 10-15
302 ANTICA INCISIONE raffigurante pastore con gregge, entro cornice in legno dorato non coeva13x15 cm.€ 60-70
303 CHARLES COOPER HENDERSON 1803-1877Quattro antiche stampe litografiche dalla famosa serie “Fores’s Coaching Recollections”, riproducenti scene di vita di frontiera con vecchie carrozze e diligenze.In buone condizioni, entro corniceciascuno 56x78 cm.€ 550-750
298 298
299 302
303 303
303 303
304 MARCO ALVISE PITTERI 1702-1786Crocifisso (da Giambattista Piazzetta)acquaforteIscrizioni: “Gio. Batta Piazzetta Pinx.” “Marcus Pitteri Scul.CPES.”36x27,5 cm.€ 90-120
305 ALESSANDRO SANQUIRICO E ANGELO BIASIOLI 1777-1849 E 1790-1830Atrio di notte, 1818acquaforte e acquatinta33x40 cm.€ 50-70
306 GIOVANNI BATTISTA CECCHI 1748-1815 CA.Cesare ripudia Pompea, e prende Calpurnia, 1783incisione a bulino montata su telaSul margine inferiore “Pietro da Cortona dipin. / Allegrandi del. / G.B. Cecchi Sc. 1783”26x46 cm.€ 100-150
308 308
307 YVES-MARIE LE GOUAZ 1742-1816Embarquement de la jeune Grecque, 1771incisione, da Joseph VernetEntro cornice30x43 cm.€ 100-150
308 FRANCESCO DEL PEDRO 1740-1806Adeodato Doge IV assalito da Galla e congiurati presso il porto di BrondoloIl governo de’ tribuni nelle isole venetePrimigenio promosso al patriarcato di Grado dal pontefice Onorio e fregiato del pallioPietro Tradonico doge XIII sacrificato nel suo ritorno da San ZaccariaElezione del primo doge di Venezia in EracleaPaolo cardinale e patriarca di Aquileia trasferisce la sua sede a GradoSei incisioni al bulino, entro cornice. In ottime condizioni30x30 su carta 34x37 cm.€ 200-300
306
307
309 JAQUES CALLOT 1594-1635Scene agresticoppia di acqueforti su cartaciascuna 7x9 cm.€ 450-550
310 DOMINICUS CUSTOS E GIOVANNI BATTISTA FONTANA 1560-1612 E 1524-1587 CA.Ritratto di Aliprando Madruzzo, 1603incisione su rame, mm 420 x 290 (battuta), cm 48 x 34 (foglio)Bell’esemplare, con ampi margini e perfetto in ogni parte€ 90-120
311 PIETRO ANDREA MATTIOLI 1501-1578Tre antiche stampe di soggetto botanico da “I discorsi”, celebre opera del noto umanista e medico senese che a lungo soggiornò a TrentoIn ottime condizioni, entro eleganti cornici in legno laccato nei toni del verde e dell’argento. Molto interessanti.ciascuna 52x41,5 cm.€ 300-500
312 LEONHARD BECK 1482 CA.-1542Santa Landrada badessa di Münster-Pilsenxilografia, (filigrana non identificata)probabile ristampa di inizio Seicentocm 23x21 cm.€ 70-120
311 311 311
309
309
ICONE E DIPINTI ANTICHI
313 EX VOTO , 1867olio su tavolaIscrizione alla base: “Grazia Ricevuta 1867”34x25,5 cm.€ 150-200
314 ICONA SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna col Bambino e due santitempera su tavola15x18 cm.€ 300-400
315 ICONA SCUOLA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Coppia di santitempera su tavola16,5x22,5 cm.€ 400-500
314
315
313
319
316 AMBITO SLAVO XIX SECOLO
Vergine col Bambinoolio su tavola31x21,5 cm.€ 250-400
317 SCUOLA RUSSA DEL XVIII SECOLO San Giorgio e il dragotempera su tavola30x25 cm.€ 400-500
318 SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO San Nicola di Mira e due santitempera su tavola22x18 cm.€ 250-300
319 SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna col Bambinotempera su tavolaRiza in argento a basso titolo riccamente cesellata26x22 cm.€ 500-600
317 318
320 PITTORE VENETO-CRETESE DEL XV SECOLO La deposizionetempera su tavolaEntro cornice a tabernacolo con evidenti tracce di antica dipintura e doraturaSul retro antica etichetta riportante un’attribuzione ad un’artista attivo a Venezia verso il 155070x40 cm.€ 6.000-8.000
322
323
321 SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO San Girolamo penitente, 1580 ca.olio su tavola43,4x28 cm.€ 450-600
322 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con sfondo di città orientaleolio su tela43x64 cm.€ 2.800-3.500
323 PITTORE VENETO FINE XVII - INIZIO XIX SECOLO
Veduta paesaggistica con montagne sullo sfondoolio su tela€ 1.200-1.800
324 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Gesù intinge il boccone per Giudaolio su telaIscrizione in basso a sinistra: “AMD”Intensa riproposizione del celebre episodio tratto dal Vangelo di Giovanni (Gv. 13, 18-30)168x114 cm.€ 4.500-6.000
325 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia olio su telaIn mediocri condizioniOriginariamente in pendant con un altro dipinto di minori dimensioni (49x87 cm.) - oramai completamente illeggibile - che si unisce al lotto49x98 cm.€ 1.000-1.200
326 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Figura allegoricaolio su tela61x48 cm.€ 1.000-1.200
327 ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Scuola di Santa Elisabettaolio su zinco31,5x24,5 cm.€ 900-1.200
328 CERCHIA DI PIER FRANCESCO CITTADINI 1616-1681Ritratto di nobildonnaolio su telaInteressante opera riconducibile all’ambito del pittore attivo prevalentamente nel territorio bolognese noto, oltre che per i suoi ritratti, per le nature morte e le vedute paesaggistiche105x95 cm.€ 3.900-4.600
328
327
329 SCUOLA IBERICA DEL XVII SECOLO Ritratto di nobile fanciullo con fioreolio su telaDipinto di gradevole fattura, in buone condizioni generali, con bella cornice antica in legno ebanizzato98x72 cm.€ 1.200-1.600
330 ARTISTA SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO Don Chisciotte e Sancho Panzacoppia di dipinti ad olio su cartoncinoEntro eleganti cornice in legno dorato e scolpitociascuno 13,5x11 cm.€ 1.200-1.500
330 330
329
331 SCUOLA NAPOLETANA DEL TARDO XVII SECOLO Natura morta di fioriolio su tela66x54 cm.€ 3.500-4.500
332 SCUOLA NAPOLETANA DELL’INIZIO DEL XVIII SECOLO Fiori entro un vasoolio su tela77x60 cm.€ 3.500-4.500
333 PITTORE DEL XVIII SECOLO Natura mortaolio su telaEntro bella cornice in legno dorato ed intagliato del XIX secolo55x70 cm.€ 850-1.000
331
296
332
334 PITTORE FIAMMINGO ATTIVO TRA LA FINE DEL XVIII E L’INIZIO DEL XIX SECOLO Scena di cacciaolio su tela100x83 cm.€ 1.700-200
334
335
335 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Cortile in campagna con stagno ed uccelliolio su telaTracce di firma in basso a sinistraOpera molto interessante, degna di notevole collezione49x64 cm.€ 4.800-5.500
336 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO Scena di genereolio su tavolaEntro bella cornice a più ordini in legno ebanizzato22x21 cm.€ 700-800
337 JUSTUS JUNKER (ATTR.) 1703-1767Interno di taverna con fumatori di pipaInterno con figure intente a filare e cucirecoppia di dipinti ad olio su tavolaciascuno 38x47 cm.€ 4.500-6.000
336
337
337
338 PITTORE VENETO ATTIVO ALLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Voltaireolio su tela53x43 cm.€ 800-1.200
339 RITRATTISTA LOMBARDO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovaneolio su tela ovaleAl retro reca la scritta: “Portrait di uno studioso / anno 1800”39x31,5 cm.€ 400-600
340 SCUOLA INGLESE DELL’INIZIO DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciullo in abito eleganteolio su telaEntro bella cornice in legno scolpito a ghirlanda di fiori40x32 cm.€ 700-1.000
338
339 340
341 SCUOLA BERGAMASCA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Interno con figureolio su tavola20,5x30,5 cm.€ 1.200-1.500
342 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO La cena di Abramoolio su telaRivisitazione del celebre episodio biblico nel quale Abramo cena con tre uomini poi rivelatesi angeli, segno della presenza di Dio, venuti ad annunciargli la sua prossima paternità.In discrete condizioni, comunque opera interessante156x54 cm.€ 3.300-4.000
343 CERCHIA DI PIETRO MUTTONI DETTO PIETRA DELLA VECCHIA (1603-1678) 1603-1678Presentazione di Gesù al tempioolio su tela69x53 cm.€ 2.800-3.000
341
342
343
344 FELICE BOSELLI (CERCHIA DI) 1650-1732Piccioniolio su tela54x70 cm.€ 4.500-6.000
345 PAUL TROGER (SCUOLA DI) 1698-1762Allegoria del Tempo (Chronos), 1750-80 ca.matita su carta grigia quadrettataStudio preparatorio, come attesta la quadrettatura, per una decorazione di soffitto. Opera di qualità, stilisticamente prossima alla produzione grafica di Troger, per cui è possibile supporre che l’autore fosse uno dei tanti allievi del maestro sudtirolese. 25x20,5 cm.€ 180-250
346 JOSEF WINTERHALDER I 1702-1769Martirio di Sant’Andreadisegno a penna e inchiostro bruno su carta (filigrana: Ercole con la clava)€ 750-900
347
348
347 SCUOLA EMILIANA FINE DEL XVIII SECOLO
San Pietroolio su tela61,5x50 cm.€ 1.300-1.800
348 FRA FELICE CIGNAROLI 1726-1796Il sacramento dell’Eucarestiaolio su cartaSul retro antica iscrizione: “Fra Felice Cignaroli Min. Conventuale / Fratello di Gio: Bettino / che morì l’anno 1795 di anni 70”42x26 cm.€ 2.300-2.500
349 CARLO HENRICI 1737-1823Madonna col Bambino, 1775 ca.olio su telaSplendida opera di grande qualità, in ottimo stato di conservazione, accompagnata da expertise di Roberto Pancheri81,5x61 cm.€ 3.000-4.000
350 SCUOLA VENETA FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO
La resurrezione di Lazzaroolio su telaLa bella tela qui presentata, in buono stato di conservazione nonostante alcune piccole cadute di colore non squalificanti, raffigura con intensa drammaticità il noto episodio raccontato da Giovanni nel suo Vangelo; la figura del Cristo si staglia nel lato sinistro in tutta la sua maestosità dominando la scena, tutta giocata sulla forte plasticità della luce e sulle ombre profonde che solcano le figure. Opera molto interessante e degna di nota. 68x49 cm.€ 3.500-4.500
SCULTURE
351 ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Bufaloscultura a tutto tondo in bronzo realisticamente resa, poggiante su base rettangolare in marmo; 14x23x9 cm.€ 350-500
352 A. DI CEGLIE XX SECOLO
Busto di donna, 1946elegante scultura in bronzo raffigurante volto di donna.Base in marmo; firma e data sulla spalla sinistra50x43x20 cm.€ 1.000-1.500
353 CESARE ZOCCHI (ATTR.) 1851-1922Dante Alighieriscultura in bronzo, poggiante su piccola base in legnoH. 42 cm.€ 200-400
351
352 353
354 GEO MAXIM (XX) ATTIVO IN FRANCIA ATTORNO AL 1930Ragazza con levrierimetallo ed onicegruppo scultoreo a tutto tondo in lega metallica tipo antimonio, raffigurante ragazza in corsa con levrieri; poggiante su base espositiva di onice nero, firmata in angolo dall’autore; in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; assai decorativa75x16x40 cm.€ 500-700
355 J. DAUVERGNE (XIX-XX) ATTIVO IN FRANCIA ATTORNO AL 1920La cacciatrice di gazzelle (Diana)metallo ed alabastrogruppo scultoreo a tutto tondo, di classico gusto Deco, gettato in lega metallica pesante finita color bronzo ed argento e raffigurante scena di caccia; poggiante su base espositiva in alabastro, nell’angolo frontale destro firma incisa dell’autore; in buone condizioni con bella patina d’epoca; assai decorativa84x16,5x57 cm.€ 500-700
354
355
356 GIOCATORE DI GOLF graziosa scultura intagliata nel legno e dipinta, raffigurante “golfer”; in ottime condizioni.Inghilterra, prima metà del XX secoloH. 35 cm.€ 200-300
356 358 359
357 GRUPPO SCULTOREO PER PRESEPE Due sculture intagliate nel cirmolo e finite con policromia, probabile lavoro di artigiano gardenese; in buone condizioni con giusta patina.Tirolo, XIX secoloH. 30 cm. e 33 cm.€ 900-1.200
358 STATUETTA DA PRESEPE in terracotta dipinta, raffigurante giovane donna del popolo, completa dei ricchi abiti originali cuciti in raso e seta con guarniture di perline formanti elaborati decori simulanti gioielli e cintura.Nel complesso in buone condizioni nonostante incrinatura da riconsolidare sulla schiena e piccoli danni alla mano sinistra con mancanza dell’indice.Napoli, XIX secoloH. 38 cm.€ 300-400
359 STATUETTA DA PRESEPE in legno intagliato e gesso dipinto, completa degli abiti originali in stoffa, raffigurante anziana donna seduta; la scultura è completa della sua poltrona, coeva, in legno parzialmente rivestito di carta dipinta color oro.In buone condizioni generali (mancano due dita della mano destra ed una a sinistra) con gradevole patina antica.Napoli, XIX secoloH. 44 cm.€ 300-400
357
360 SCULTORE GARDENESE Uomo con fascinascultura in legno di cirmoloSigla alla base: “AP”H. 40 cm.€ 150-250
361
362
363
361 ATTILIO RONER 1873-1953L’estatepannello in legno scolpito ad altorilievoPubblicazioni:Alcuni maestri artigiani trentini, 1972, p. 6050x171 cm.€ 800-1.200
362 ATTILIO RONER 1873-1953L’autunnopannello in legno scolpito ad altorilievoPubblicazioni:Alcuni maestri artigiani trentini, 1972, p. 6050x162 cm.€ 800-1.200
363 L. DIAZ XX SECOLO
Volto di donna, 1941firma e data alla base: “L. Diaz / 941”H. 46 cm.€ 350-500
364 CROCIFISSO in legno di bosso scolpito a tutto tondo applicato su pannello rivestito in stoffa verde; entro cornice in legno dorato a più ordini.Italia centrale, XIX secolocornice 60x47,5 cm.33x25 cm.€ 180-250
367365
365 SCULTORE AUSTRIACO O ALTOATESINO Crocifisso, 1940 ca.Scultura a tutto tondo in legno di cirmolo, in perfette condizioniH. 62 cm.€ 150-200
366 SCULTURE TRENTINO DEL XIX SECOLO CrocefissoScultura in legno resa a tutto tondo dipinto in policromia. In ottime condizioni generali, una piccolissima mancanza ad un dito della mano sinistraH. 48 cm.€ 300-400
367 SCULTURINA in avorio raffigurante putto; raffigurato ignudo con la gamba sinistra ed entrambe le braccia leggermente sollevate a simulare il movimento della camminata. Conservata entro scatola in legno non coeva, probabilmente antica custodia di orologio.XVIII secoloH. 16 cm.€ 1.000-1.500
368 CRISTO CROCIFISSO scolpito in avorio Italia settentrionale, XVII secoloCristo di elegante e sinuosa fattura e con una forte attenzione alla resa dei particolari come - ad esempio - il ricco panneggio allacciato sui fianchi sorretto da un doppio giro di corda, l’espressione del volto sofferente con gli occhi rivolti al cielo, le mani lunghe ed affusolate.In perfette condizioniH. 30 cm.€ 1.500-2.000
369 CROCIFISSO Scultura in peltro raffigurante Cristo vivo a quattro chiodi, probabile manifattura dell’Italia centrale di fine Settecento, in ottimo stato di conservazione; croce originale trilobata in noce parzialmente ebanizzato, con decori in peltro.Fine del XVIII secolo(croce) 77x38 cm.H. 35 cm.€ 220-350
368
369
370 CROCIFISSO in bronzo su croce in legno applicato a pannello bronzeo ornato in bassorilievo con stazioni della Via Crucis e sostenuto da base esagonale a due ordini.In ottime condizioniFine del XIX secoloH. 26 cm.€ 250-350
371
371 SCULTORE TEDESCO DEL XIX SECOLO Teodorico re dei GotiRe ArtùCoppia di sculture in bronzo a tutto tondo raffiguranti, rispettivamente, Teodorico Re dei Goti e Re Artù (come riportato dalle targhette esplicative applicate alle basi). Esemplari di grande qualità da antichi modelli realizzati dallo scultore tedesco Peter Vischer il Vecchio (1455 ca.-1529) per la tomba di Massimiliano I nella chiesa di corte (Hofkirche) di Innsbruck, molto verosimilmente su disegno di Albrecht DurerH. 48 cm. e 45 cm.€ 2.800-3.500
372 LÈON PILET 1840-1916Coppia di antichi guerrieriDue sculture in bronzo finemente scolpite e cesellate raffiguranti antichi guerrieri; raffigurati con elegante resa dei particolari anatomici e delle vesti indossate, colti nel momento della battaglia, il primo intento a sguainare la spada, il secondo in atteggiamento di difesa con lo scudo alzato sulla sinistra.Base rettangolare in marmo verdeFirma alla base: “L. Pilet”H. 42 cm.€ 2.200-3.000
372
373 ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO Scultura in marmo alabastrino a tutto tondo raffigurante vecchio orientale barbuto abbigliato secondo il costume tradizionale con lungo mantello e turbante.Alta base in marmo nero.Firma incisa alla base; piccola placca circolare in bronzo al retro con scritte incise probabile marchio di fonderiaAlcune piccole mancanze ma nel complesso in ottime condizioni; oggetto molto interessanteH. 57 cm.€ 1.100-1.600
373 374
374 CROCIFISSO Raffinata scultura in alabastro e pietra di paragone entro teca originale con vetroItalia centrale, metà del XVII secolo(teca) 26,5x16,5 cm.Crocefisso 21,5x11,5 cm.€ 430-600
375 COPPIA DI SCULTURE a tutto tondo in bronzo riproducenti cani83x93x27 cm.€ 1.400-1.800
376 SCULTURA in bronzo a tutto tondo raffigurante suonatrice di tamburello orientale abbigliata secondo il costume tradizionale; poggiante su base circolare in marmo nero. H. 97 cm.€ 650-900
377 COPPIA DI SCULTURE in terracotta raffiguranti servitori mori dipinti in vivace policromia.Venezia, inizio XX secolo H. 61 cm.€ 800-1.200
378 E. TROILI FINE DEL XIX SECOLO
Busto di fanciullascultura in biscuitFirma alla base: “F. Troili”H. 41 cm.€ 350-500
378
379 SCULTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO Maternitàscultura a tutto tondo in terracotta.Alla base incisione con sigla e data: “VAS 1940” H. 52 cm.€ 600-900
380 PICCOLA ACQUASANTIERA scolpita in marmo rosso veronese, in buone condizioni, lieve patina.Veneto, XVIII secolo24x18x11 cm.€ 250-300
381 PLACCA IN PIETRA raffigurante Leone alato di San Marco secondo l’iconografia tradizionale.In ottime condizioni40x59x16 cm.€ 250-350
379
380
SECONDA SESSIONE
MOBILI E ARREDI
ù382 COMODINO A COLONNA in noce; piano lineare di forma quadrata sotteso da un’unica antina scorniciata; piede a gradino.Veneto, fine del XIX secolo88x42x42 cm.€ 160-250
383 SEGGIOLONE da bambino in faggio con piano d’appoggio sollevabile trasformabile in tavolino da gioco con ampio piano d’appoggio.In ottime condizioniFine del XIX secolo € 200-300
384 CONSOLE A DEMI LUNE in legno con sottile lastronatura in mogano; alte gambe scanalate; fronte munito di un cassetto centrale.Italia, anni 4090x90x46 cm.€ 100-150
385 COMODINO in legno; fronte munito di sportello e cassetto.Privo del piano in marmo71x32x37 cm.M.O.
386 COMODINO in legno con fronte munito di sportello e cassetto decorato a motivi geometrici, così come i fianchi.Privo di marmo79x40x34 cm.M.O.
387 COPPIA DI CONSOLINE da muro; piano rettangolare sotteso da fascia lineare munita di cassetto ed impreziosita da due cornici ad unghiature.Supporti inferiori dalla linea mossaciascuna 54x43x32 cm.€ 180-250
382 383
384
388 COPPIA DI COMODINI intarsiati in bois de rose e palissandro; fronte e fianchi dalla linea lievemente mossa; antina a ribalta frontale decorata con intarsi a motivi floreali; alte gambe dalla linea mossa.Francia, inizio del XX secolo60x46x30 cm.€ 450-650
389 COPPIA DI COMODINI in legno; fronte munito di sportello e cassetto.Privi del piano in marmo(ciascuno) 74x32x41 cm.M.O.
390 COPPIA DI COMODINI impiallacciati in noce; piano lineare; fronte munito di tre cassetti sovrapposti; piedi a mensola rovesciata.62x39x42 cm.€ 70-100
391 CONSOLINA in noce; piano lineare con profilo gradinato; fronte a cinque lati munito, sul davanti, di un cassetto; fusto tornito ad asso di coppe; quattro piedi dalla linea sinuosa.75x57x33 cm.€ 250-400
392 BUREAU TRUMEAU interamente lastronato in satin wood; parte superiore con cappello gradinato sotteso da fascia lineare con decoro a festoni e ampia anta vetrata con listelli a creare motivo geometrico. Parte inferiore con calatoia a celare diversi vani a giorno e un piccolo cassetto e piano d’appoggio rivestito in cuoio tinta verde scuro; corpo munito di tre cassetti con maniglie e decoro centrale intarsiato a creare medaglione con volto femminile e due tiretti di sostegno per la calatoia. Alte gambe a mensola rovesciata.Inghilterra, fine del XIX secolo202x66x42 cm.€ 1.600-2.000
392
393 COLONNA in legno; fusto liscio con elegante capitello scolpito.Trentino, seconda metà del XVIII secoloH. 250 cm.€ 1.200-1.500
394 PARTICOLARE MOBILE CONTENITORE DI SICUREZZA con struttura in ferro, dotato di cinquantacinque cassetti disposti su cinque colonne; ogni cassetto, con maniglia, numerato progressivamente sul fronte, è munito di una doppia serratura: una sul davanti a bloccarne lo scorrimento, una sul retro a permettere l’apertura - una volta estratto - della superficie superiore; oggetto raro e curioso, in buone condizioni.Antica dotazione di una banca.Italia, XIX secolo238x105x49,5 cm.€ 2.700-3.500
393
394
buone condizioni.di una banca.
.
393
395 CASSAPANCA con schienale in noce riccamente scolpita; struttura rettangolare con coperchio incernierato e cornici sottese da fasce ad unghiature; schienale impreziosito da decori ad altorilievo a motivi floreali; braccioli dalla linea lievemente mossa; corti piedini.Stile neogotico114x145x45 cm.€ 300-500
396 ARMADIO guardaroba in noce; struttura lineare; fronte munito di un’unica anta incernierata a due specchiature sovrapposte; piedi a mensola rovesciata.Prima metà del XIX secolo173x87x43 cm.€ 500-600
397 PICCOLA ANGOLIERA pensile in legno d’abete dalla struttura squadrata; fronte munito di una piccola antina con serratura e piccola apertura a giorno a forma di cuore; piccola mensola di forma arrotondata nella parte inferiore.Trentino, fine del XIX - inizio del XX secolo56x30x30 cm.€ 150-250
395
397 396
398 CREDENZA CON ALZATA in abete a struttura rettangolare; cappello gradinato ed aggettante; alzata a due ante vetrate; corpo inferiore con due sportelli scorniciati.Trentino, XIX secolo180x109x49 cm.€ 400-600
398 400
399 PIATTAIA in abete a due ripiani; fianchi dalla linea mossa; traverse frontali leggermente bombate.Trentino, fine del XIX-inizio del XX secolo64x118x18 cm.€ 200-250
400 GRAZIADEI Mobile portasecchi in abete; piano lineare; fronte munito di due ripiani muniti entrambi di due ganci in metallo per sorreggere i secchi in rame; fianchi dalla linea mossa. Unito al mobile due secchi in rame sbalzato e cesellato a motivi di tralci d’uva e vegetali.Trentino, XIX secolo127x81x32 cm.€ 300-500
401 402
403
401 ARMADIO in abete a struttura rettangolare; cappello gradinato ed aggettante sotteso da fascia lineare; fronte munito di due ante a tre specchiature; fianchi lineari; piedi a mensola.Trentino, XIX secolo 217x155x57 cm.€ 1.000-1.500
402 PORTA a due ante in abete interamente dipinta in policromia a fondo verde e marrone; ogni anta divisa in tre specchiature impreziosite da dipinti raffiguranti Cristo, Madonna, due angeli e due santi.Trentino, fine del XIX secolo€ 400-500
403 MOBILETTO in abete interamente dipinto a fondo azzurro e decorato sul fronte a motivi floreali.Vecchi restauri pittorici ma nel complesso in ottime condizioniTrentino, fine del XIX secolo71x60x37 cm.€ 350-500
404
404 CASSAPANCA in legno di abete dall’imponete struttura interamente dipinta a fondo azzurro; piano lineare diviso in due sezioni con cornice; fronte a due cartelle dipinte alternate ad altre tre cartelle di minori dimensioni con dipinti floreali; grembiale mosso con piedi a mensola rovesciata; fianchi lineari. Bella serratura originale.Tirolo, prima metà del XIX secolo84x150x60 cm.€ 1.000-1.200
405
405 CASSAPANCA in legno di cirmolo; piano lineare diviso in due sezioni con cornice; fronte a tre cartelle dipinte tra loro separate da colonnine; fronte mosso con piedi a mensola rovesciata; fianchi lineari. Alcuni minimi interventi integrativi e serratura sostituita ma coerente, con bellissima patina d’epoca. Tirolo, Val Sarentino, XVIII secolo.68x124x59 cm.€ 1.700-2.000
406
407
406 COMÒ in noce e noce biondo di singolare ed elegante fattura; piano lineare con profilo laterale impreziosito dall’alternanza di legni di diversa essenza, motivo poi ripreso nei cassetti e nelle specchiature dei fianchi lineari; fronte dalla linea mossa munito di tre ampi cassetti anch’essi impreziositi da intarsi a creare cornici rettangolari ad inquadrare, nei lati, le maniglie e, al centro, le boccole per la serratura; alti piedi a sciabola.Trentino, fine del XVIII secolo99x124x61 cm.€ 2.000-3.000
407 CASSAPANCA in noce intagliato; coperchio incernierato sotteso da cornice ad unghiature; fronte ingentilito da elaborato decoro entro medaglione centrale e due mezzi medaglioni laterali; piccole specchiature laterali con decoro fitomorfo; fianchi lineari; fascia gradinata; piedi a mensola sagomata.Trentino, seconda metà del XVII secolo53x158x57 cm.€ 700-1.000
408 CASSETTONE in noce con bella lastronatura; piano lineare sotteso da fascia lievemente aggettante; fronte munito di tre ampi cassetti ed impreziosito, ai lati, da due mezze colonnine in legno ebanizzato con capitello dorato; corte gambe a struttura rettangolare.Austria, periodo dell’Impero98x138x59 cm.€ 1.000-1.200
409 CASSETTONE in ciliegio; piano lineare dal profilo sinuoso a seguire le linee del fronte munito di tre cassetti e stondato agli angoli; fianchi scorniciati; grembiale dalla linea mossa; brevi zampe a riccio.Austria, fine del XVIII secolo88x120x60 cm.€ 650-800
410 COMONCINO in noce; piano lineare lievemente aggettante; fronte munito di tre ampi cassetti sovrapposti, il primo di minore altezza; fianchi lineari; gambe a tronco di cono (non coeve). Alcuni interventi di restauro, nel complesso mobile in buone condizioni e con giusta patina.Trentino, inizio del XIX secolo90x80x53 cm.€ 500-700
411 COMONICINO lastronato a creare, lungo tutta la superficie, decoro a motivo geometrico; piano, munito di marmo rosso, dalla linea mossa a seguire la linea del fronte, munito di due cassetti, e dei fianchi; alte gambe con terminali in bronzo. Veneto, stile Luigi XV78x73x46 cm.€ 400-600
412 COMÒ in noce e piuma di noce; piano lineare lievemente aggettante; fronte munito di tre ampi cassetti; fianchi lineari; gambe anteriori lievemente mosse.In discrete condizioni, comunque mobile di grande interesseVicenza, XIX secolo96x134x54,5 cm.€ 400-600
408
410
412
413
414
415
413 COMÒ in noce; piano lineare; fronte dotato di cinque cassetti disposti su quattro file, due affiancati in quella superiore; piedi anteriori e posteriori di forma troncoconica.Schiena non coevaVeneto, periodo Luigi XVI100x128x56 cm.€ 1.000-1.200
414 COMÒ in legno di ciliegio; piano lineare con sottile profilo lievemente bombato; fronte dotato di quattro cassetti disposti su tre file, due affiancati in quella superiore; piedi anteriori e posteriori con attacco rettangolare scolpito a motivi fogliacei e piccoli ricci laterali sotteso da brevi colonnine scanalate e terminanti in una piccola sfera.Veneto, periodo Luigi XVI89x123x58 cm.€ 1.600-2.000
415 COMÒ in noce; piano lineare lievemente aggettante con profilo gradinato; fronte munito di due ampi cassetti; fianchi lineare; gambe dalla linea mossa.Schiena non coeva, comunque mobile in ottime condizioni e con bella patina83x96x52 cm.€ 700-1.000
416 CONSOLE in mogano e piuma di mogano dall’imponente struttura; piano lineare lievemente in aggetto sotteso da fascia lineare; gambe anteriori con attacco scolpito ed intagliato a motivo di foglia d’acanto, struttura a lesena; gambe posteriori lineare; base sagomata.Periodo dell’Impero93x128x64 cm.€ 800-1.000
417
418 419
420
417 CONSOLE ad angolo in legno dorato riccamente scolpito; fronte impreziosito da decoro fogliaceo; gambe tornite a balaustro con raccordo centrale dalla linea mossa; piano in marmo grigio.Francia, fine del XIX secolo83x82x82 cm.€ 600-800
418 TAVOLO in legno interamente dipinto in policromia; piano dalla linea mossa dipinto a simulare marmo giallo; fascia inferiore lineare ed impreziosita, agli angoli, da fitte scanalature verticali tra loro parallele con applicazioni in bronzo a guisa di teste leonine; gambe mosse con attacco dorato e scanalate per tutta la loro lunghezza; struttura di raccordo inferiore con decoro dorato fogliaceo.Fine del XIX secolo 73x58x58 cm.€ 400-600
419 TAVOLO in legno interamente dipinto in policromia; piano dalla linea mossa dipinto a simulare marmo giallo; fascia inferiore lineare ed impreziosita, agli angoli, da fitte scanalature verticali tra loro parallele con applicazioni in bronzo a guisa di teste leonine; gambe mosse con attacco dorato e scanalate per tutta la loro lunghezza; struttura di raccordo inferiore con decoro dorato fogliaceo.Fine del XIX secolo 73x58x58 cm.€ 400-600
420 TAVOLINO DA LAVORO in legno interamente dipinto a fondo nero ed impreziosito da decori a cineserie riproducenti, sul piano, figure entro paesaggio con pagoda e, sui fianchi, decori floreali; piano lineare diviso in due sezioni affiancate, incernierate e sollevabili a celare ampio vano a giorno con piccoli scomparti laterali per riporre gli oggetti d’uso; alte gambe lievemente mosse al termine.Cina, XIX secolo(chiuso) 75x45x45 cm.€ 500-700
421 MOBILE DA CENTRO in legno interamente laccato e dipinto in policromia a fondo verde con decori dorati; fronte fortemente bombato munito di due cassetti; fianchi e schiena dalla linea mossa; fascia inferiore riccamente scolpita in legno dorato.Venezia, XIX secolo85x78x50 cm.€ 1.000-1.500
421 422
424 423
422 COPPIA DI ANGOLIERE in legno laccato a fondo azzurro; piano lineare lievemente stondato a dipinto a simulare il marmo; fronte lineare con cornice superiore rettangolare a nastro ritorto a simulare cassetto sottesa da ampio sportelli incernierato impreziosito da decoro frontale dorato a croce; angoli smussati; grembiale con piccolo fregio centrale; alte gambe troncoconiche.XIX secolo94x63x37 cm.€ 1.300-1.700
423 LOTTO DI TRE CANDELABRI in legno completi del chiodo originale in ferro, completi della finitura pittorica color bianco e oro, piedini a cipolla; assai decorativi.Inizio del XIX secoloH. 88 cm.€ 400-500
424 COPPIA DI COLONNE in legno intagliato, scolpito e argentato, capitello liscio sormontato da volute centrate da rosetta, corpo tortile, base circolare tornita su basso podio dipinto a finto marmo.XVIII secoloH. ciascuna 154 cm.€ 1.000-1.500
425
426
428
425 COPPIA DI POLTRONE in noce; schienale e seduta in cuoio inciso a motivi floreali con borchie laterali in metallo; braccioli lineari; montanti e gambe anteriori tornite a rocchetto; traverse laterali dalla linea mossa, traversa frontale lineare e decorata a motivo fogliaceo; gambe posteriori lineari.Veneto, fine del XIX-inizio del XX secolo€ 900-1.200
426 COPPIA DI POLTRONE in noce intagliato dall’imponente struttura; intagliato; alto schienale rivestito, come il sedile, in pelle marrone; pinnacoli laterali scolpiti a foglia d’acanto; braccioli sinuosi con terminale a riccio; montanti, gambe e traverse tornite e scolpiti; gambe posteriori dritte.Ferrara, fine del XIX-inizio del XX secolo€ 500-800
427 COPPIA DI SEGGIOLE in legno con schienale a giorno dalla linea mossa; gambe e raccordi torniti; seduta imbottita rivestita in pelle.€ 60-100
428 CREDENZA in noce; piano lineare dagli angoli lievemente smussati; fronte munito di due ampi sportelli decorati da una cornice dal profilo superiore polilobato; fascia centrale arricchita da tre lunghe scanalature verticali; fascia inferiore dal profilo mosso; piedi anteriori a riccio; fianchi lineare scorniciati.Provenza, inizio del XIX secolo93x146x56 cm.€ 1.600-2.000
429 CREDENZA lastronata in radica di noce; piano lineare in aggetto con angoli stondati sotteso da una fascia lineare dotata di un grande cassetto; fronte a due ante impreziosite da cornice dal profilo mosso; fianchi lineari; piedi anteriori a cipolla.Austria, periodo Biedermeier 97x117x51 cm.€ 320-500
430
431
433
430 CREDENZA in noce; piano lineare leggermente aggettante; profilo dalla linea mossa sul davanti e sui fianchi; fronte munito di due ante incernierate tra loro separate da raccordo verticale centrale; piedi a mensola rovesciata.Veneto, fine del XIX-inizio del XX secolo96x115x48 cm.€ 700-1.000
431 CREDENZINA in noce; piano lineare lievemente aggettante e gradinato e stondato ai lati a seguire la linea del fronte; fianchi lineari; fronte munito di due ante apribili; cornice inferiore gradinata; piedi a mensola rovesciata.RestauriVeneto, fine del XVIII secolo88x97x34 cm.€ 1.200-1.600
432 CULLA in legno tenero dipinto; testiera dal profilo polilobato; sostegni laterali e centrale arcuati e di linea sagomata a rocailles con racconto centrale.Veneto, XIX secolo101x105x53 cm.€ 240-350
433 DIVANO in noce a tre posti; schienale lineare a giorno arricchito da cinque elementi a losanga; braccioli, montanti e gambe anteriori e posteriori dalla linea sinuosa; sedile impagliato; completo da cuscino imbottito tinta ocra.Veneto, XIX secoloL. 176 cm.€ 650-800
434 435
434 DUE SEDIE in noce; schienale a giorno con decoro a lira; seduta impagliata; gambe anteriori e posteriori troncoconiche.Tirolo, XIX secolo€ 150-250
435 DUE SEDIE in noce; schienale a giorno dalla linea mossa; seduta imbottita e rivestita in tessuto marrone; gambe anteriori troncoconiche, posteriori dalla linea mossa.Periodo Biedermeier€ 200-300
436 ETAGERE in noce a tre ripiani rettangolari con angoli stondati; parte superiore dotata di ringhierina posteriore in legno scolpito a roselline e traforato a giorno con due pinnacoli laterali; montanti torniti a balaustro; piedi a guisa di funghetto con terminale munito di rotelline.Inghilterra, XIX secolo108x61x41 cm.€ 1.100-1.500
437 ETAGERE in noce e radica di noce a creare decoro geometrico su ognuno dei tre ripiani rettangolari, il superiore dotato di ringhiera in metallo dorato; sostegni torniti a balaustro; piedi dotati di rotelline.Nord Europa, fine del XIX secolo100x66x41 cm.€ 1.300-1.600
438 ETAGERE A SCRITTOIO in noce; parte superiore con piccola sezione rialzata con coperchio incernierato a celare vani per lettere e oggetti da scrittura; scrittoio inclinato a ribalta con riserva in pelle a celare vano a giorno; struttura inferiore munita di due ripiani; gambe tornite a balaustro.Fine del XIX secolo90x53x44 cm.€ 300-500
436 437 438
439
439 INGINOCCHIATOIO in noce dall’imponente struttura; piano superiore lineare con angoli smussati; fronte munito di un cassetto superiore sotteso da un’antina incernierata impreziositi, così come le lesene angolari, da sottili intarsi in legno di diversa essenza; piano d’appoggio incernierato e sollevabile.Veneto, fine del XVIII secolo98x66x60 cm.€ 1.200-1.500
440 SCRIVANIA in noce; piano lineare leggermente stondato agli angoli e sotteso da un unico ampio cassetto e da altri quattro cassetti disposti a galleria. Alti piedi torniti.Periodo Luigi Filippo87x140x67 cm.€ 600-800
441 MOBILETTO in noce e piuma di noce; piano superiore in marmo bianco; fronte munito di un cassetto e due ampi sportelli incernierati tra loro sovrapposti (pomelli non coevi); fianchi lineari; colonnine angolari in legno ebanizzato con terminale riccamente scolpito e dorato; alti piedi piriformi.Lucca, periodo dell’Impero91x42x50 cm.€ 1.800-2.500
442 PARAFUOCO in legno; gambe dalla linea mossa con piedi a voluta; struttura rettangolare apribile lateralmente e superiormente rivestita in tessuto rosa.Inizio del XX secolo(chiuso) 130x60x51 cm.€ 180-250
440 441
442
443 POLTRONA in noce; dossale sagomato con piccolo decoro a motivo floreale ed imbottito e rivestito, come parte dei braccioli e il sedile, da tessuto di colore rosso; montanti, braccioli, grembiale e gambe di linea mossa.€ 200-300
444 POLTRONA in noce intagliato; dossale rettangolare a giorno con cartelle traforate a nervature dalla linea arcuata; ampio sedile in paglia; montati e braccioli di linea sinuosa; grembiale lineare; gambe troncopiramidali.Veneto, periodo Luigi XVI€ 150-200
445 PORTASTIVALI a rastrelliera in legno; completo di maniglia in ottone per facilitarne il trasporto. Africa del nord, 1930 ca.100x53x36 cm.€ 130-180
446 RIBALTA A RULLO in noce; fianchi lineari così come il piano decorato; fronte munito di due cassetti e di un rullo scorrevole a celare cinque cassetti e un vano a giorno sotteso da tablette estraibile con piano sollevabile a celare un ulteriore vano a giorno e tre piccoli cassetti.Trentino, prima metà del XIX secolo109,5x128,5x65 cm.€ 2.000-2.500
447 RIBALTINA in noce; piano rettangolare; fronte lievemente mosso; fianchi lineari; ribalta a celare quattro piccoli cassetti disposti su due colonne con antina centrale incernierata; grembiale sagomato; gambe mosse.Parma, fine del XIX secolo92x70x40 cm.€ 450-650
447
443 444 445
451
448 SALOTTO composto da un divano e due sedie.Divano in noce, schienale sagomato, alti braccioli svasati, piedi troncopiramidali, seduta imbottita rivestita in tessuto avorio. Due sedie in noce, schienale a giorno con elemento fogliato tripartito, piedi frontali troncopiramidali, seduta imbottata e rivestita nel medesimo tessuto tinta avorio.Fine del XVIII secoloL. divano 175 cm.€ 1.000-1.300
449 SCRIVANIA da nave in mogano con inserti montati in ottone; piano rettangolare rivestito in cuoio rosso filettato in oro; fronte munito di sette cassetti disposti a galleria.Alcuni piccoli difetti ma nel complesso in condizioni più che buone e con bella patinaInghilterra, XIX secolo75x115x54 cm.€ 800-1.000
450 SCRIVANIA CON SEDIA in noce scuro; piano lineare sotteso da cornice ad unghiature; fronte munito di due cassetti; gambe a lira terminanti con piede a guisa di zoccolo ferino; traversa centrale dalla linea mossa decorata, al centro, da rosone inciso riproposto anche nelle traverse di raccordo laterali. Sedia in noce, alto schienale rivestivo, come il sedile, in cuoio marrone scuro.Trentino, fine del XIX secolo80x122x83 cm.€ 500-700
451 TAVOLINO in legno di noce con due bandelle laterali; fronte munito di un profondo cassetto; gambe tornite a più ordini.In buone condizioniMetà del XIX secolo(aperto) 73x98x104(chiuso) 73x98x46,5 cm.€ 400-600
452 TAVOLINO da lavoro in noce con lastronatura in legni di diverse essenze; piano incernierato sollevabile a celare cuscino imbottito per riporre gli attrezzi da cucito; fusto a tronco di piramide rovesciato nella parte superiore e tornito a balaustro nella parte inferiore; quattro piedi d’appoggio di linea mossa.Inizio del XX secolo79x44x44 cm.€ 250-500
448
449
455
453 TAVOLINO in noce da salotto; piano rettangolare con angoli smussati e dalla linea lievemente sagomata; gambe dal profilo mosso.Veneto65x70x70 cm.€ 80-120
454 TAVOLINO in noce; piano lineare lievemente aggettante sotteso da fascia con profilo inferiore dalla linea mossa munita di un cassetto; alte gambe dalla linea sinuosa terminanti con piede a guisa di zoccolo. Veneto, XIX secolo75x89x63 cm.€ 400-600
455 TAVOLINO a bandelle in mogano; piano rettangolare con sottile filettatura in legno ebanizzato lungo i bordi; piani laterali incernierati e sollevabili con sostegno inferiore richiudibile a libro; fronte munito di due cassetti tra loro affiancati; gambe a lira desinenti con terminale in bronzo a guisa di zampa ferina munito di rotellina; traversa di raccordo centrale tornita.(aperto) 72x144x53(chiuso) 72x90x53 cm.€ 500-800
456 TAVOLINO circolare da salotto in noce; piano impreziosito da tre cornici circolari intagliate a motivo di corona d’alloro intervallate da intarsi triangolari in madreperla; cornice anch’essa intarsiata a motivo floreale; fusto centrale tornito a balaustro; tre gambe dalla linea mossa riproponenti il medesimo decoro.Inghilterra, XIX secolo H. 68 cm., D. 51 cm.€ 350-500
457 TAVOLINO A BANDELLE in mogano; piano lineare; fronte munito di un piccolo cassetto sotteso da ribalta incernierata alla base; gambe tornite a balaustro tra loro raccordate da piano d’appoggio lineare; due piani laterali incernierati.XIX secolo(aperto) 69x38x72 cm.(chiuso) 69x38x38 cm.€ 300-500
457
454452
456
458 SALOTTO composto da un elegante divanetto da conversazione e due sedie. Lo schienale del divano, dal profilo mosso, è disposto nella forma tradizionale con la parte centrale molto bassa e decorata da un medaglione ovale; schienale imbottito e rivestito, così come la seduta, in tessuto tinta avorio; grembiale mosso centrato da decoro fitomorfo; piedi anteriori di forma arcuata con terminale a riccio. Le due poltrone, dalle medesime caratteristiche, presentano un alto schienale rivestito - come la seduta - in tessuto verde.Austria, XIX secolo€ 400-600
459 TAVOLINO DA GIOCO in noce interamente lastronato in legni di diversa essenza ed inserti in madreperla; piano sollevabile lineare stondato agli angoli con decoro ad intarsio a motivi floreali con mascherone grottesco; fronte e fianchi intarsiati; parte posteriore estraibile a celare un cassetto e a fungere da sostegno per il piano una volta aperto; alte gambe dalla linea lievemente mossa.Alcune piccole mancanze, nel complesso in buone condizioni e con bella patina d’epoca(aperto) 72x76x76 cm.Olanda, fine del XVIII secolo(chiuso) 72x76x38 cm.€ 1.600-2.000
460 TAVOLINO da salotto in bronzo; piano ovale con placca in porcellana di Sevres riproducente paesaggio ideato con castello e figure in un giardino; cornice laterale a palmette; alte gambe culminanti in un cesto di fiori e frutti e scolpite a simulare cariatidi sopra struttura troncoconica; raccordo centrale a doppio nodo d’amore.Francia, fine del XIX secolo72x63x43 cm.€ 1.100-1.600
461 TAVOLINO circolare da salotto in legno ebanizzato e dorato; piano in marmo nero con eleganti decori a motivo di rose; cornice in legno dorato a baccelli; tre alte gambe lineari poggianti su base a tripode da cui si dipartono tre alte gambe dalla linea sinuosa.Francia, XIX secoloH. 77 cm., D. 60 cm.€ 1.200-1.600
459
460 461
462
464
462 TAVOLINO DA LAVORO in noce e radica di noce; piano lineare scorrevole dagli angoli smussati con cornice ad intarsio in legno di diversa essenza; fronte minuto di un cassetto; fusto tornito a balaustro; tre gambe dalla linea mossa.Fine del XIX secolo71x45x36 cm.€ 250-350
463 TAVOLINO DA LAVORO in noce; piano lineare arrotondato ai lati, incernierato e sollevabile a celare struttura con diversi scomparti per riporre gli oggetti da cucito; fronte munito di due cassetti, il primo simulato; alte gambe tornite.Inghilterra, fine del XIX secolo72x45x35 cm.€ 300-600
464 TAVOLO da salotto in noce; piano ovale dal profilo fortemente mosso; quattro alte gambe dalla linea sinuosa tra loro riunite da un raccordo centrale culminante con pinnacolo tornito.Inizio del XX secolo80x115x73 cm.€ 400-600
465 SEI ELEGANTI SEDIE in legno di quercia intagliato a mano: la seduta, dai bordi modanati incisi a festoni, posa su fascia sostenuta da zampe tornite a torciglione, come le traverse di collegamento fra le medesime; lo schienale, il cui pannello centrale è affiancato da colonnette a torciglione sovrastate da pomoli torniti a balaustro, è sovrastato da fregio intagliato a rocailles; in buone condizioni con bella patina d’uso.Austria, XIX secolo43x49x104 cm.€ 500-700
466 TAVOLO da muro in noce; piano lineare con profilo dalla linea lievemente mossa sul davanti e sui fianchi; fronte munito di cassetto scolpito a motivo floreale; fianchi impreziositi da decoro di gusto rocailles; alte gambe dalla linea mossa con attacco fogliaceo.Austria, fine del XVIII secolo77x90x64 cm.€ 1.200-1.600
463
466
467 TAVOLO interamente lastronato in bois de rose; piano circolare in marmo bianco con ringhierina in metallo dorato; fronte lineare, intarsio a creare decoro a motivi geometrici, munito di due cassetti e due tablette estraibili rivestite in cuoio; alte gambe troncoconiche terminanti con piedini in metallo.Francia, periodo Napoleone IIIH. 74 cm., D. 67 cm.€ 1.500-2.000
468 TAVOLO in olmo e radica di olmo; piano interamente lastronato in radica con cornice intarsiata in legno di diversa essenza lungo il perimetro; fascia inferiore lineare munita, sul fronte, di un unico ampio cassetto; gambe dalla linea mossa disposte a lira con traversa di raccordo cilindrica tornita a simulare botte nella zona centrale.Paesi nordici, prima metà del XIX secolo82x127x70 cm.€ 1.500-2.000
469 TAVOLO AD ANGOLO in noce scuro; piano arrotondato lievemente stondato sul bordo; fascia inferiore lineare munita, sul davanti, di un piccolo cassetto ed arricchita da semplici scanalature tra loro parallele; tre gambe troncopiramidali scanalate verso la base unite tra loro da listelli di raccordo.Trentino, fine del XVII - inizio del XVIII secolo75x92x92 cm.€ 500-700
467
468
470 TAVOLO E QUATTRO SEDIE Set composto da un tavolo circolare con sostegno tornito su base tripartita e quattro sedie in noce.Periodo Luigi FilippoH. 76 cm., D. 81 cm.€ 600-700
471 TESTIERA in rovere riccamente scolpita a più ordini; parte inferiore suddivisa in due formelle scolpite ad altorilievo raffiguranti scene di vita contadina sormontata da due ordini di colonnine tornite con cimasa raffigurante volto maschile.Tirolo, fine del XIX secolo108x145 cm.€ 250-350
472 TORCIERA in legno argentato a mecca; tripode con lesene angolari a voluta e piedini con appoggio quadrato; fusto tornito a balaustro ingentilito da decori fitomorfi e da nodo baccellato; al vertice superiore bobéche a piattello. Dotata di impianto elettrico e paralume in tessuto avorio.Toscana, XIX secoloH. 96 cm.€ 500-700
473 TORCIERA in legno; fusto tornito a balaustro con piattello superiore sul quale s’inserisce grande candela con sistema d’illuminazione e un grande paralume di forma circolare; base circolare dalla quale partono tre piedini dalla linea mossa.Fine del XIX secoloH. 101 cm.€ 160-250
469
470
471473
472
474 VETRINA in noce; parte superiore dal profilo mosso; fronte munito di due ante interamente vetrate con traversi a listelli orizzontali; fianchi lineari; piedi a cipolla.Veneto, XIX secolo200x30x120 cm.€ 600-1.000
475 VETRINA in noce; parte superiore lineare con cornice aggettante; fronte munito di due ante a vetro impreziosito, ai lati, da due semicolonne e sotteso da un ampio cassetto; fianchi lineari.Inizio del XX secolo180x122x48 cm.€ 600-800
476 VETRINA in legno rivestito da sottile listra di mogano dalla linea fortemente mossa sul davanti, dotata di ampio sportello frontale, completa dei ripiani interni in vetro; in buone condizioni.Gran Bretagna, inizio XX secolo125x93x33 cm.€ 250-350
474 475
476
477 VETRINETTA in noce; piano lineare; fronte munito di due ampie ante scorrevoli a vetro; fianchi a giorno completi di vetro; piedi anteriori a boccia schiacciata.Probabilmente in origine alzata di una credenzaVeneto, fine del XIX-inizio del XX secolo83x115x39 cm.€ 250-300
478 TAVOLO DA GIOCO in noce; piano rettangolare apribile e rotabile ricoperto, all’interno, da stoffa di colore verde; in discrete condizioni.Veneto, fine del XIX secolo(chiuso) 79x99x54 cm.€ 350-500
479 SET composto da un tavolo a cestello in mogano e quattro sedie.Tavolo circolare; piano lineare con cornice lievemente stondata; fascia inferiore lineare impreziosita, in corrispondenza degli attacchi delle gambe, da piccole cornici rettangolari a baccelli; gambe riccamente scolpite con decori a foglia d’acanto; fusto centrale tornito; piedi mossi terminanti in piedini a riccio.Sedie con schienale e seduta imbottite e rivestiti in tessuto rosa antico; dossale dalla linea mossa; grembiale con decoro; gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola.Liguria, XIX secolo(tavolo) H. 76 cm., D. 96 cm.€ 2.200-2.800
479
480 COPPIA DI POLTRONE in noce; alto schienale con dossale dalla linea curva centrato da medaglione ovale rivestito, come la seduta e parte dei braccioli, in raffinato tessuto damascato blu; grembiale impreziosito da festoni e roselline; gambe piramidali.Fine del XVIII secolo€ 1.200-1.500
481 CASSETTONCINO in noce; piano lineare stondato sul davanti e gradinato; fronte munito di tre ampi cassetti con decoro intarsiato di gusto rocailles; cornice inferiore modanata; piedi a mensola rovesciata.Veneto, XVIII secolo79x63x36 cm.€ 1.400-1.800
482 COMONCINO in noce con specchiature in radica di noce; piano lievemente in aggetto; fronte lineare munito di tre cassetti; fianchi lineari; cornice inferiore modanata; piedi a cipolla.Veneto, inizio del XIX secolo88x68x45 cm.€ 600-800
481 482
480
483 STIPO in noce ebanizzato, laccato, dipinto e dorato a simulare il marmo e placchette in madreperla. Struttura lineare; cappello con elemento rialzato; calatoia posta a celare il prospetto architettonico del fronte, articolato su tre ordini ingentiliti da riserve ovali. La fascia centrale è scandita da quattro colonnine in stile dorico ad inquadrare tre cassetti; nella fascia superiore è simulato un arco; una cornice mediana separa le due sezioni; fascia inferiore a seguire l’andamento dei cassetti superiori e a celare un unico ampio cassetto. Coperchio incernierato a celare diversi vani portaoggetti e preziosi.Oggetto di grande fascino, in ottime condizioni di conservazione fatte salve alcune piccolissime mancanze come, ad esempio, nelle piccole prese dei tiretti, e minimi reintegri non penalizzanti.Venezia, fine del XVIII secolo39x41x29 cm.€ 8.000-10.000
484 TAVOLO FRATINO rettangolare in noce; piano lineare con decoro interno intarsiato in acero a creare cornice rettangolare con fascia inferiore ad unghiature; sostegni torniti a balaustro con raccordo centrale lineare e terminanti con ampi piedi a mensola rovesciata. Restauri.XVII secolo78x145x54 cm.€ 1.400-1.800
485 TAVOLO FRATINO in noce; piano lineare; fronte munito di fascia lineare con due ampi cassetti; gambe a lira terminanti con zoccolo con piedi a mensola rovesciata; traversa di raccordo lineare.Fine del XVII secolo78x173x75 cm.€ 7.000-10.000
484
485
486 TAVOLO A BANDELLE in mogano di rara e ricercata fattura; struttura centrale a cilindro poggiante su gambe tortili sostenute da piedi ferini, alle estremità trofei intagliati in legno a guisa di corolla e accompagnati da ghiere gettate in bronzo a motivo fitomorfo; due piani incernierati simmetrici stondati agli angoli e sostenuti, quando aperti, da gambe tortili richiudibili a libro e terminanti con rotelle di bronzo.Austria, periodo Biedermeier, 1830 ca.(aperto) 81x171x120 cm.(chiuso) 81x171x40 cm.€ 2.000-3.000
487 MODELLINO DI MADIA in legno di rovere; coperchio sollevabile decorato da stella a quattro punte; fronte munito di due ampi cassetti decorati a motivi geometrici cos come i fianchi; lesene angolari a baccello.Inizio del XX secolo23x28,5x17 cm.€ 250-300
488 MODELLO DI ALTAROLO ad impianto architettonico in noce e radica di noce a creare decoro a motivo geometrico; parte superiore con cimasa centrale appuntita e centrata da piccola cornice rettangolare per contenere immagine sacra, ai lati due semicolonne; parte inferiore munita di un tiretto; cornici modanate a più ordini.Tirolo, fine del XVIII secolo48x33x25 cm.€ 600-800
488
489
487
489 RARO MODELLINO DI RIBALTA in noce, radica di noce ed intarsi in legno di diversa essenza; anta a ribalta incernierata a celare quattro tiretti disposti su due colonne; fronte munito di tre cassetti decorati ad intarsi con scene di caccia; fascia inferiore scalinata poggiante su piedi a mensola rovesciata.In ottime condizioni, con bella patina d’epocaFaenza, XVIII secolo46x50x27 cm.€ 4.500-5.000
490 FREGIO NEOBAROCCO legno intagliato, dipinto in policromia e dorato scolpito a raffigurare tralcio di foglie e frutti con cimasa a decoro rocailles.Fine del XIX secoloH. 65 cm.€ 120-200
491 COPPIA DI APPLIQUES a quattro lumi in legno intagliato e dorato di elegante e raffinata fattura scolpite a motivi di rocailles culminanti in alta cimasa sormontata da una pigna; fronte con bracci dalla linea sinuosa con bobeches a corolla.Italia centrale, prima metà del XIX secolo94x44 cm.€ 1.200-1.500
491 491
490
492 COPPIA DI RELIQUIARI in legno; fronte dalla linea mossa con alta cimasa e due piedini d’appoggio interamente rivestito da sottile lamina in argento sbalzato e cesellato con decori a motivi floreali e fogliacei; parte centrale a vetro per permettere la visione di quanto presente all’interno dei reliquari, contenenti rispettivamente reliquia di San Mariano Martire e di San Eusebio Martire riccamente esposte tra pizzi e nastri argentati.In ottime condizioniXVIII secolo ciascuno 100x50x10 cm.€ 6.000-8.000
493 CANDELABRO in legno di jacaranda; piedi a zampa ferina; fusto tornito a balaustro ingentilito da decori fitomorfi e culminante con bobéche a piattello. Presenta tracce di antica dipintura.Portogallo, inizio del XIX secoloH. 100 cm.€ 150-200
494 GRANDE CANDELIERE in legno scolpito e dipinto, con evidenti tracce di antica doratura; piede a tripode poggiante su tre piedi a zampa ferina; fusto centrale a balaustro con decoro a motivi fogliacei; ampio piattello superiore di forma circolare.XVIII secoloH. 128 cm.€ 800-1.000
495 CANDELABRO CON PARALUME in legno argentato a mecca montato a lampada; base a tripode poggiante su piedini a zampa ferina, fusto a balaustro culminante con piattello sormontato da candela per l’lluminazione artificiale. Completo di paralume ed impianto elettrico.In buone condizioni generaliXIX secoloH. compl. 51 cm.€ 170-200
496 TOILETTE DA TAVOLO in legno ricoperto da sottile lastronatura in noce composta da una base lineare munita di un cassetto sul fronte e da uno specchio ovale basculante.Alcune piccole mancanzeVeneto, XIX secolo52x37x26 cm.€ 50-100
497 ANTICA SGORBIA in legno, perfettamente conservato, completa della presa per la mano destra e della sua lama originaria.L. 56 cm.€ 70-100
498 ANTICO GIOGO da bue, in perfette condizioni di conservazione, completo dei suoi ferri e cordoni originali.€ 70-100
499 BASTO in legno con evidenti segni di antica dipintura nel tono del verde; completo della sua ferramenta.H. 70 cm.€ 50-100
493 494 495
500 PORTACHIAVI DA MURO in legno dipinto con frontale munito di sportello apribile ed impreziosito da cornicetta laterale scolpita a giorno. Mancanze.Germania, inizio del XX secolo37x28x5 cm.€ 70-100
501 COPPIA DI CORNICI in legno di diversa foggia e fattura, rispettivamente 48x68 cm. e 48x61 cm. (luce)€ 100-200
502 CORNICE in legno dorato, struttura rettangolare ad angoli smussati con da cornici modanate; incisione a motivo floreale alla cimasa.Alcuni piccoli difettiPeriodo Luigi Filippo(luce) 74x50 cm.93,5x68 cm.€ 350-500
503 ELEGANTE CORNICE in legno laccato e dorato; struttura rettangolare con profilo interno ad unghiature; cimasa scolpita a motivo di rocailles.Al suo interno antica incisione.Venezia, fine del XVIII - inizio del XIX secolo21,5x14 cm.€ 180-250
504 SPECCHIERINA in legno dorato e scolpita; struttura rettangolare a più ordini di decoro; antico vetro originale. In buone condizioni.Prima metà del XIX secolo31,5x27 cm.€ 250-350
505 CAMINIERA in piuma di noce di forma rettangolare impreziosita da eleganti applicazioni in bronzo dorato.Italia del nord, periodo dell’Impero75x107 cm.€ 150-200
506 COPPIA DI SPECCHIERINE rettangolari in legno laccato e dipinto a fondo azzurro ed oro; cornicetta lievemente sagomata percorsa da foglioline; cimasa centrata da volto di putto paffuto; lesene dal profilo mosso; al vertice inferiore mascherone grottesco e decoro fogliaceo.Piemonte, inizio del XIX secolociascuna 79x41 cm.€ 1.000-1.400
502 505
506 506
503 504
508
507 SPECCHIERA in legno scolpito e dorato dal profilo modanato decorato a motivi floreali e a rocailles con alta cimasa centrale.Alcune piccole mancanzeItalia, anni 50M.O.
508 SPECCHIERA in legno dorato ed intagliato di forma centinata; profili laterali decorati a nastro terminanti con roselline scolpite; parte inferiore scolpita a motivi floreali così come la cimasa impreziosita da decoro a giorno a guisa di nastro.105x41 cm.€ 150-300
509 SPECCHIERA in legno dorato; cornice lineare a più ordini; specchio diviso in più sezioni con fermagli circolari in bronzo.XIX secolo113x97 cm.€ 600-700
510 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con profilo aggettante lineare percorso da decoro di gusto rocailles con volute fogliacee e racemi fioriti a comprendere stemmi aniconici sormontati da palmette.XIX secolo115x160 cm.€ 400-500
511 SPECCHIERINA ovale in legno dorato e scolpita a festoni e decori floreali.Inizio del XX secolo40x32 cm.€ 150-200
512 COPPIA DI VENTOLINE a due luci in legno scolpito ad altorilievo a motivi vegetali e rocailles, la parte centrale dipinta a tempera, l’ampia cornice finita con argentatura meccata (assai consunta, alcune cadute). Nel complesso in buone condizioni, interessantiVeneto, fine del XVIII secolo35x27 cm.€ 300-400
510
512 512
509511
513 SCATOLA in legno con coperchio incernierato a guisa di libro intarsiato a motivi floreali, decorato con le figure di tre rondini e riportante la scritta “Ricordo”; fronte realizzato a guisa di dorsi di libri affiancati; base scorrevole per permettere celare la serratura.In buone condizioni, interessanteFine del XIX secolo10,5x22x13 cm.€ 120-150
514 CANNA DA PASSEGGIO sul modello degli “Swagger sticks” comunemente portati dagli Ufficiali dell’Esercito, in “bois de rose” con pomo in essenza chiara graziosamente intagliato a motivo di testa canina, gli occhi ricavati da cabochon di pietra rossa, la ghiera di metallo dorato conformata a collare; in buone condizioni con bella patina d’epoca; molto inusuale ed interessante.Gran Bretagna, XIX secoloL. 65 cm.€ 180-250
515 COFANETTO in legno; coperchio incernierato; superficie interamente scolpita a bassorilievo con scene di uccelli e motivi floreali.12x22x15 cm.M.O.
516 SCATOLA in legno laccato e dipinto decorato, sul coperchio incernierato e sui lati dalla linea mossa, a motivi geometrici.Venezia, prima metà del XX secolo7,5x20x13,5 cm.€ 60-80
517 SCATOLA DA LAVORO rettangolare in legno ebanizzato con sottile cornice rettangolare in metallo dorato sul coperchio e sul fronte; coperchio incernierato al centro del quale campeggia stemma con incise le iniziali “C.V.V.” e contenente, all’interno, piccolo specchio rettangolare; all’interno ripiano estraibile rivestito in velluto rosso contenente due boccette per inchiostro in vetro con tappo in metallo e attrezzi da scrittura e da cucito, quattro boccette portaprofumo in cristallo con tappo in argento e due spazzole.Italia, XIX secolo14,5x29x22 cm.€ 550-800
517
514
513
METALLI
518 ANTICA BIGONCIA Particolare contenitore per uva in spessa lastra di rame martellato e lavorato a mano, al verso rivettati quattro larghi occhielli di rame per il montaggio di cinghie da spalla (mancanti), presenta evidenti segni d’uso ed antiche riparazioni, accuratamente ripulita ed in buone condizioni; interessante oggetto legato alla cultura ed economia dei masi alpini, raro in questa qualità, di grande impatto estetico.Tirolo, XIX secoloH. 86 cm.€ 300-350
519 BACILE in rame di grandi dimensioni; corpo circolare lievemente strozzato al centro e munito di due prese laterali.Trentino, fine del XIX secolo€ 300-400
520 COPPIA DI SCALDINI in rame di forma circolare; entrambi con coperchio incernierato, corpo bombato nella parte inferiore e con fascia superiore traforata per permettere la dispersione del calore; tre piedini a sfera; uno dei due con manico incurvato verso l’alto.Trentino, fine del XIX secolo17x44x25 cm.31x30x27 cm.€ 350-500
521 SCALDINO in rame di forma circolare; coperchio incernierato con numerosi fori circolari; corpo piriforme; piedini con terminale a sfera (uno mancante); manico incurvato verso l’alto.Trentino, fine del XIX secolo28x25x20 cm.€ 180-250
522 PAIOLO in rame di forma circolare; ampio manico semicircolare.Trentino, fine del XIX secolo30x32x32 cm.€ 180-250
523 PENTOLA in rame di forma ovale; prese laterali di forma squadrata; alcuni restauri alla base.Trentino, fine del XIX secolo€ 300/400
524 STADERA IN FERRO grande stadera per usi commerciale, dotata di contrappeso e romano in bronzo, punzonata dal fabbricante “Domenico Sittoni Trento”; in buone condizioni.Trentino, fine del XIX secoloL. 114 cm.€ 120-150
525 VASSOIO in metallo dalla forma ovale; ampia tesa impreziosita da decori floreali con maniglie laterali59,5x37 cm.M.O.
518
519 522
521 520
526 SCATOLINA in metallo di forma ovale; coperchio incernierato impreziosito da decoro sbalzato centrato da mascherone grottesco.Fine del XIX - inizio del XX secolo10x6,5x3 cm.€ 30-50
527 FIASCA PORTALIQUORE in peltro; corpo dalla forma circolare arricchito, sul fronte, da scena di caccia alla volpe recante, in alto a sinistra, le iniziali “H.H.”.InghilterraH. 10,5 cm.€ 50-80
528 ALTORILIEVO IN RAME lastra di rame sbalzata a mano a raffigurare mendicante, firmata “Carrer” e datata “1926” in alto a destra.Trentino60x35 cm.€ 100-150
529 TARGA PREMIO DEL CONCORSO CINEMATOGRAFICO DI MILANO ITALIA, 1922bassorilievo gettato in bronzo, composto da figura femminile di gusto Liberty sorreggente macchina da presa sullo sfondo di architettura, un giro di pellicola fa da cornice a legenda “Fiera di Milano 1922 Concorso Inter.le Cinematografico Gran Premio...”; in ottime condizioni con bella patina d’epoca mai pulita; interessante testimonianza degli esordi della cinematografia in Italia24x28 cm.€ 200-300
530 PARTICOLARE SECCHIELLO PUBBLICITARIO DA SPUMANTE pubblicitario della ditta vinicola friulana Modolet, in ferro verniciato nero, il vero e proprio secchiello d’alluminio dissimulato all’interno di struttura riproducente la forma di un’armatura da fante del XVI Sec., non mancante del classico elmo a morione posto alla sommità; in buone condizioni.Italia, 1960 ca.H. 47 cm.€ 100-150
528
530529
531 FRANCESCO DA SANGALLO (1494-1576) STORICISMO, XIX SEC.AutoritrattomedagliaD. 10 cm.€ 30-50
532 PICCHIOTTO in bronzo dorato, di elegante fattura nello stile neorococò.Inizio del XX secoloH. 17 cm.€ 120-200
533 CAMPANELLO da bancone in metallo; base con ricco decoro rocailles a giorno sormontata da struttura circolare culminante con putto alato. Presenta evidenti tracce di precedente doratura, in buone condizioni.Fine del XIX secoloH. 22 cm.€ 50-80
534 ALZATINA in bronzo scolpito e cesellato; piatto decorato, al cavetto, da scena di gusto classico; tesa impreziosita da sedici medaglioni raffiguranti profili di antichi romani; fusto centrale tornito poggiante su base circolare decorata con incisione a motivi vegetali.Reca alla base l’iscrizione: “A.D. DELAFONTAINE”Francia, fine del XIX secoloH. 10,5 cm., D. 25 cm.€ 120-150
535 ANTICO PIATTO realizzato in bronzo per fusione tradizionale a terra, porta incisa sigla con data “FS 1750”D. 17 cm.€ 100-130
536 MENORAH Tradizionale candelabro ebraico a sette luci in lamina d’ottone sbalzata; base esagonale a due ordini; fusto centrale dal quale si dipartono, affiancati, sei bracci disposti su tre ordini.In buone condizioniFine del XIX secoloH. 37 cm.€ 250-350
532 533
536
537 COPPIA DI PORTACERI in lastra di rame argentato, conformata ad anfora e profusamente decorata a rocailles, poggianti su basi in legno meccato color argento, recentemente trasformati in lumi tramite applicazione di impianto elettrico, segni d’uso, in buone condizioni.Italia settentrionale, tardo XVIII secoloH. 28 cm.€ 200-300
538 LAMPADA in metallo riccamente sbalzato a creare, lungo tutta la superficie, decoro a motivi di festoni di fiori con scene di interni familiari. Piede circolare; corpo piriforme; competa di impianto elettrico e paralume.H. compl. 54 cm.€ 100-150
539 TORCIERA in bronzo dorato; piedi a riccio; tripode con lesene angolari a voluta; fusto tornito a balaustro ingentilito da decori fitomorfi; al vertice superiore bobéche a piattello. Dotata di impianto elettrico e paralume in tessuto.H. compl. 160 cm.€ 550-750
540 COPPIA DI CANDELABRI in ottone; piede circolare modanato sotteso da tre piedini a guisa di zampa ferina; fusto tornito a balaustro; terminale con piattello sormontato da alta bobèche.Italia centrale, XIX secoloH. ciascuno 66 cm.€ 100-150
541 COPPIA DI LAMPADE da tavolo in bronzo dorato e cristallo; piede circolare sostenuto da tre piedini a zampa ferina; fusto riccamente scolpito con decori a foglie d’acanto composto da tre sezioni sovrapposte di cui, quella centrale, a guisa di sfera sfaccettata in cristallo; parte superiore con piattello in cristallo culminante in alta tesa eversa e polilobata.Francia, fine del XIX secoloH. 75 cm.€ 600-800
539541
542 TRE ANTICHE SERRATURE DA CASSONE ITALIA DEL NORD, XVII SECOLO
in ferro di diversa foggia e misura, parti interne di serrature per cassapanche.Bibliografia di riferimento:G. Mandel, La chiave, storia e simbologia di chiavi lucchetti e serrature, F. Martella Editore, 2001Oltre la porta. Serrature, chiavi e forzieri dalla preistoria all’età moderna nelle Alpi Orientali, Trento, 1996€ 360-500
543 ANTICA SERRATURA DA CASSONE ITALIA DEL NORD, XVII SECOLO
in ferro, parte interna di serrature per cassapanca; bandella d’appoggio polilobata con cinque fori per il fissaggio; scudetto copringegno quadrato; completa di chiave.Bibliografia di riferimento:G. Mandel, La chiave, storia e simbologia di chiavi lucchetti e serrature, F. Martella Editore, 2001Oltre la porta. Serrature, chiavi e forzieri dalla preistoria all’età moderna nelle Alpi Orientali, Trento, 1996€ 180-250
543 542
542
542
544 ANTICA SERRATURA GERMANIA, XVII SECOLO
da porta in ferro; piastra con punta piatta finemente incisa e sbalzata a motivi fogliacei, scudetto copringegno rettangolare; bandella d’appoggio polilobata con profilo fogliaceo con quattro fori per il fissaggio; completa di chiave.Bibliografia di riferimento:G. Mandel, La chiave, storia e simbologia di chiavi lucchetti e serrature, F. Martella Editore, 2001, p. 114, ill. 317Oltre la porta. Serrature, chiavi e forzieri dalla preistoria all’età moderna nelle Alpi Orientali, Trento, 199625x13x7,5 cm.€ 300-500
545 ANTICA SERRATURA GERMANIA, XVII SECOLO
da porta in ferro; piastra con punta piatta finemente incisa a motivi fogliacei, scudetto copringegno rettangolare; bandella d’appoggio polilobata con sei fori per il fissaggio; completa di chiave.Bibliografia di riferimento:G. Mandel, La chiave, storia e simbologia di chiavi lucchetti e serrature, F. Martella Editore, 2001, p. 114, ill. 317Oltre la porta. Serrature, chiavi e forzieri dalla preistoria all’età moderna nelle Alpi Orientali, Trento, 199630x13x7 cm.€ 300-500
546 ANTICA SERRATURA GERMANIA, XVIII SECOLO
da porta in ferro; forma a cassetta incisa e sbalzata a motivi floreali; bandella d’appoggio polilobata e traforata a giorno con fori per il fissaggio; completa di chiave e due due lunghe cerniere in ferro inciso.Bibliografia di riferimento:G. Mandel, La chiave, storia e simbologia di chiavi lucchetti e serrature, F. Martella Editore, 2001Oltre la porta. Serrature, chiavi e forzieri dalla preistoria all’età moderna nelle Alpi Orientali, Trento, 199621x12x5 cm.€ 480-650
547 ANTICA SERRATURA GERMANIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
da porta in ferro; forma a cassetta incisa recante l’iscrizione “A776” e l’iniziale “F”; bandella d’appoggio polilobata con cinque fori per il fissaggio; completa di chiave.Bibliografia di riferimento:G. Mandel, La chiave, storia e simbologia di chiavi lucchetti e serrature, F. Martella Editore, 2001Oltre la porta. Serrature, chiavi e forzieri dalla preistoria all’età moderna nelle Alpi Orientali, Trento, 199624x12x6 cm.€ 420-600
544
545
546
547
CERAMICHE
548 TRE TAZZINE in porcellana bianca dipinta in policromia nei toni del rosso e dell’oro, complete di piattino. Difetti.M.O.
549 DUE GRUPPI in porcellana bianca dipinta in vivace policromia raffiguranti scene galanti.MancanzeH. ciascuno 17 cm.M.O.
550 DUE CALAMAI da tavolo in ceramica bianca di diversa forma e misura, boccette per l’inchiostro con decoro inciso a mascheroni.M.O.
551 ALBARELLO in maiolica bianca dipinto in policromia a motivi floreali nei toni del verde, bruno, azzurro e giallo; piede circolare; coperchio munito di presa a guisa di fiorellini.Bassano del GrappaH. 32 cm.M.O.
552 LOTTO composto da otto sculturine in porcellana. Nello specifico: una fanciulla seduta su un cuscino, manifattura Capodimonte (H. 11 cm.), cinque fanciulli seduti o distesi (H. ca. 8 cm.), due figure galanti (H. 22 cm.), quest’ultime con rotture.M.O.
553 QUATTRO GRUPPI in porcellana bianca raffiguranti putti musicanti seduti sopra basi con decori di gusto rocailles.Manifattura Ginori, marchio sul fondoH. ciascuno ca. 18 cm.€ 30-50
554 BOCCALE da birra in porcellana dipinto a fondo marrone, completo di coperchio incernierato in metallo con scritte incise.Monaco, prima metà del XX secoloH. 19 cm.M.O.
555 TRE GRUPPI in terraglia di diversa foggia e misura composti da gruppi di fanciulli in gioco e piccoli animali.MancanzeM.O.
556 GATTO in ceramica bianca reso a tutto tondo decorato nei toni del rosso; poggiante su base nera.22x21x8 cm.€ 40-60
557 LOTTO DI DUE MAIOLICHE composto da un grande centrotavola di forma esagonale (17x42x42 cm.) e un vaso con alto piede scolpito a rocailles, corpo dalla forma schiacciata; entrambi i pezzi riccamente scolpiti e decorati a motivi floreali (42x29x20 cm.)€ 130-180
558 ANTICA SCATOLA rettangolare in legno con coperchio incernierato impreziosito, al centro, da raffinata placca in porcellana dipinta a mano raffigurante scena ideata con castello entro paesaggio.6,5x27,5x19 cm.€ 180-250
559 QUATTRO MINIATURE in porcellana elegantemente dipinte a mano a raffigurare figure femminili abbigliate ed acconciate secondo la moda del XIX secolo.ciascuna 7x5 cm.€ 240-300
560 DUE PIPE con fornello in porcellana dipinta a raffigurare, rispettivamente, una scena di caccia e cervi nel bosco; cannello in legno, uno con attacco del bocchino ricavato da corno di cervo.Austria, fine del XIX secoloL. 40 e 23 cm.€ 300-500
561 FORMELLA in terracotta a fondo bianco dipinta in policromia con prevalenza del giallo e del blu e scolpita a bassorilievo a raffigurare Madonna col Bambino; corpo rettangolare con cimasa scolpita a motivi rocailles.Centro Italia34x21 cm.€ 300-500
560
561
562 DICIOTTO PIATTI in porcellana blu di Wedgwood con decorazione a cammei realizzati tra gli anni 70 e gli anni 80 per le celebrazioni del Natale e riproducenti, sul cavetto, edifici storici di Londra; tesa impreziosita da ghirlanda a motivi floreali.Inghilterraciascuno 21 cm.€ 350-500
563 PIATTO in ceramica realizzato nei primi anni del Novecento con motivo di barche in rada e a barbotine sul bordo con decori floreali all’aerografo nei colori verde, grigio, nero, giallo e rosa.Manifattura Villeroy & Boch, timbro al fondo D. 32 cm.€ 250-400
564 QUATTRO PIATTI in porcellana bianca dipinti in monocromo nero riportanti, al cavetto, storie illustrate e figurate e, sulla tesa, decoro floreale. In discrete condizioni, due con lievi sbreccature.Alla base marchio “P & H Chois” incisoD. 21 cm.€ 350-500
565 SERVIZIO TETE-A-TETE in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a motivi floreale su fondo verde e oro composto da un vassoio (27x27 cm.), una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e due tazze con piattino.€ 50-100
566 SET in porcellana bianca dipinta in policromia nei toni del rosso e dell’oro con motivo ‘’a galletti’’ composto da un vassoietto dalla tesa rialzata, una cremierina con coperchio e una zuccheriera con coperchio.Manifattura Ginori, marchio sul fondo€ 50-100
567 SPECCHIERA in ceramica dal profilo mosso; decori in rilievo a guisa di fiorellini recisi sparsi nei toni del verde, del rosa e del giallo; alta cimasa traforata a giorno e decoro a motivi rocailles.Prima metà del XX secolo67x44 cm.€ 70-120
568 CERAMISTA “EKV” Madre col bambino, 1920-30 ca.scultura in ceramicaSigla sotto la base: “EKV”AustriaH. 21,5 cm.€ 70-100
562
563
569 570 571
569 VASO ad anfora in ceramica a fondo bianco dipinto nei toni del blu a raffigurare scena galante su fondo paesaggistico; piede circolare; breve fusto ad anelli sovrapposti; corpo ovoidale bombato alla spalla; prese laterali lineari poggianti su volti femminili e bouquets di fiori scolpiti ad altorilievo; breve collo; tesa eversa.Fine del XIX secolo€ 250-400
570 DEPURATORE PER ACQUA SINAI in maiolica bianca riccamente dipinta nei toni del blu a raffigurare paesaggi agresti. Modello inventato nel 1928 da Conrado Granell composto da quattro pezzi: un deposito superiore con coperchio per contenere l’acqua da filtrare; un filtro propriamente detto; un deposito inferiore con rubinetto per contenere l’acqua filtrata e da servire; un piede di supporto.Oggetto particolare di grande decorazione, in ottime condizioniH. 156 cm.€ 500-700
571 COLONNINA PORTAVASO in ceramica riccamente decorata a smalti policromi nei toni del verde e verde chiaro e a motivi floreali nei toni del osa, giallo, viola, senape, celeste e rosso. Base quadrangolare; fusto piriforme culminante con base d’appoggio circolare.Periodo Liberty, con ogni probabilità manifattura Gouda, Olanda, del 1904, anno in cui la manifattura usava marcare con la “G” e seguente numero di serie i suoi manufatti, come nel caso dell’oggetto qui presentato.H. 65 cm.€ 500-700
572 IMOLARTE - COOPERATIVA CERAMICA IMOLA Vaso di forme classiche a smalto rosso su piede e struttura a balaustro con coperchio. Al fondo reca il timbro: “Imolarte Coop Ceramica Imola”Anni ‘60H. 26 cm.€ 100-150
573 GIOTTO GIANNONI 1895-1963Grande piatto in ceramica a decoro policromo con motivo a fiori eseguito a mano dall’artista toscano. Il “gruppo rose” è tratto distintivo della sua delicatissima mano (Pimo Premio Esposizione Palazzo Vecchio 1929 e suoi collezionisti Casa Savoia, Winston Churcill...) Firma sul fondoD. 33 cm.€ 250-400
574 SOCIETÀ CERAMICA REVELLI LAVENO salsiera in terraglia forte con prese laterali a volute e fogliette su piatto a smalto color crema e decorazione centrale con motivo di rose e due strisce di color oro (sotto l’orlo in alto e sul bordo del piatto. Sotto reca il timbro: “SCR”Piccoli difetti sul bordo superioreAnni ‘20H. 8,5x19 cm.€ 100-200
575 ELMAR-ELKE KUBICEK Vaso e ciotola realizzati dalla coppia tedesca negli anni settanta, caratterizzati dalla forma classicheggiante e dalle superfici alternativamente ricoperte di smalti bruni, bordeaux e tinte opache.Recano sul fondo numero di serie.Nel 1981 Elke riceverà il premio dello Stato di Nordreno-WestfaliaH. 11,5 cm., D. 22 cm.H. 13,5 cm., D. 16 cm.€ 130-200
576 GUIDO ANDLOVITZ 1900-1971Due zuccheriere in ceramica con coperchio con decorazione a foglie nei torni del verde e giallo su fondo biancho, presa apicale centrale in metallo dorato.Recano, rispettivamente, timbro “Lavenia” e marchio “SCI Laveno”.In perfette condizioni, di fine ed elegante fattura7x10x10 cm.€ 100-200
576
575
573572
577 GUIDO ANDLOVITZ 1900-1971Set di tre piatti a smalti policromi su fondo giallo del 1927 modellati a colaggio e a terzo fuoco di differente disegno realizzati dal maestro triestino per la Società Ceramica Italiana di Lacena.Due recano sul fono il timbro “Lavenia”, il terzo timbro classico della manifattura.Alcuni di questi motivi decorativi erano in mostra al Museo Bagatti Valsecchi nel 2011.D. 21 cm.€ 250-400
578 ALDO LONDI - BITOSSI 1911-2003Centrotavola realizzato nel 1955 in terra rossa a motivi geometrici incisi a mano realizzata nei torni del bruno.Dalla serie “Rimini Blu”Reca timbro “Italy” sul fondo ed etichetta cartacea con numero di serie “R” di Raymor.Lievi cadute di colore, nel complesso in buone condizioni D. 18 cm., H. 3,5 cm.€ 80-150
579 ALESSIO TASCA 1929Scatola Rosso Aragosta, 1963Scatola in ceramica di forma circolare munita di coperchio decorata nei toni del bruno.Firma alla base: “AT”Noto artista originario di Nove (VI), vincitore del Premio Palladio nel 1964H. 6 cm., D. 14 cm.€ 200-300
580 FLAVIA BITOSSI Coppia di rarissimi pesci in ceramica incisa di colore bianca della serie delle riedizioni (anni ‘50-’70).Flavia Bitossi di Montelupo, timbro della manifattura sul fondo18x10x9 cm.€ 250-400
581 MANIFATTURA BORGHESE PRATICA DI MARE Base di lampada in ceramica con decoro a lustri metallici oro a terzo fuoco (caratteristica tecnica di lavorazione che rese nota a livello internazionale la Manifattura)Roma, 1930 ca.H. 16 x 13 cm.€ 120-250
577
578
580
579
582 MANIFATTURA LENCI Vaso realizzato e decorato a smalto dalla “Signora Lenci” nel tono del “rosso Irak” facente parte della serie realizzata per la Triennale del 1936 (vedasi: Domus, p. 40, n. 102: “attraverso una ricerca severa dei colori e della lucentezza hanno raggiunto una grande perfezione di fattura”).Reca sul fondo ancora leggibile in controluce il timbro in verde con la lettera “L” e tre stelle.H. 15 cm.€ 100-200
583 NEVEUX VALLAURIS MARIE CHRISTINE TREINEN 1930Tre ciotole di forma circolare con profondo realizzate presso Cerenne da M. C. Treinen, “specialista della creazione di smalti policromi (il fondo è decorato a motivi astratti ed animali) e monocromo” (come riporta l’European Ceramics).Firma sotto la ciotola più grande la firma dell’artista.L’artista francese esporrà alla Galleria Il Cavallino di Venezia di Carlo Cardazzo e alla Galleria Schettini di Milano presentata da Gillo Dorfles.D. 23,5 cm., H. 13,5 cm.D. 8 cm., H. 5 cm. cm.€ 150-300
584 PINO CASTAGNA 1932Teiera e zuccheriera in ceramica nei toni del blu dalla singolare forma circolare, entrambe con coperchio munito di grande e caratteristica presa ad anella.Firma dell’artista sul fondoH. 17 cm., D. 22 cm.H. 14 cm., D. 10 cm.€ 140-200
585 PINO CASTAGNA 1932Portacandela e vaso realizzati e decorati, il primo, nei toni del bruno e del rosa e, il secondo, nei toni del bianco e del rosso.Reca sul fondo firma dell’artista.H. 28,5 e 11 cm.€ 150-200
585
583
584
586 MANIFATTURA GUERRIERI Applique in ceramica dipinta a smalto in policromia raffigurante personaggio della Commedia dell’Arte.Alcuni piccolissimi difetti ma in ottime condizioni generaliSul retro: “Guerrieri Murano Italy”
Nel 1930 Giulio Guerrieri giunge a Murano dove rilevò i locali della ex “I.C.A.M.” per fondare la manifattura “Guerrieri Ceramiche Murano” iniziando una produzione di ceramiche d’arredo e per la tavola di buon livello e vendute a prezzi contenuti. Nel 1934 chiama ad operare presso la fabbrica il fratello Archimede, esperto decoratore, e nel 1937 la ditta assume la denominazione “Giulio e Archimede Guerrieri”. La produzione è fortemente rallentata dagli eventi bellici ma nei primi anni del dopoguerra si riavvia e anche il terzo fratello Alfonso entra a far parte dell’azienda. Nel 1963 muore Giulio e il suo posto viene preso dal figlio Mario, nel 1964 muore Alfonso e l’anno dopo la manifattura è costretta a chiudere. La produzione della ditta consiste in oggetti d’uso e d’arredo e pannelli decorativi in maiolica realizzati negli stili moderno e tradizionale, oltre a ceramiche di sapore rustico e copie dall’antico. Tra i più importanti collaboratori della manifattura ricordiamo: Umberto Bellotto, Giuliana Bogo, Giuseppe e Novello Rosso, Umberto Soldà ed il noto pittore Emilio Vedova.41x28x8 cm.€ 280-400
587 GIO PONTI 1891-1979Vaso San Cristoforo, 1930-1931Vaso in ceramica smaltata nei toni del bianco, del verde e dell’oro poggiante su piccolo piede di forma circolare. Solchi regolari tra loro paralleli attraversano orizzontalmente la parte inferiore del vaso con decori riproducenti piante grasse su dipinte “a mano sopra lo smalto a disegni non mai ripetuti nella stessa forma” (come riportato dalla rivista Domus, aprile 1931, p. 54, a proposito di questa serie di vasi).Timbro della manifattura San Cristoforo Richard Ginori e numero di serie inciso sul fondo.Qualche piccola caduta di colore e due felures nella parte alta del vaso.H. 22 cm.€ 1.000-1.500
586
587
VETRI
588 CRISTALLERIE PANTIN (DE VEZ) vasetto in vetro cammeo a tre colori, lavorato ad acido a creare scena di paesaggio marino con palme; firmato “De Vez”, denominazione contrassegnante l’ampia produzione di vetri simil-Gallè negli anni dal 1909 al 1914; in ottime condizioni con gradevole patina d’epoca.Francia, 1910 ca.H. 10,8 cm.€ 250-300
589 CRISTALLERIE PANTIN (DE VEZ) anforetta porta bouquet in vetro cammeo a tre colori, lavorato agli acidi a formare scena di paesaggio marino cinesizzante; firmato “De Vez”; in ottime condizioni.Francia, 1910 ca.H. 20 cm.€ 250-300
590 CRISTALLERIE PANTIN (DE VEZ) anforetta porta bouquet in vetro cammeo a tre colori, lavorato ad acido a formare scena di paesaggio marino tropicale; firmata “De Vez”;in ottime condizioni.Francia, 1910 ca.H. 16,8 cm.€ 250-300
591 BISCOTTIERA in vetro dipinto a smalti a scene paesistiche, il bordo guarnito di ghiera in metallo cromato, coperchio a pressione e manico incernierato; segni d’uso; in buone condizioni.Francia, inizio XX secoloH. 14,5 cm.€ 100-150
592 TRITTICO DI VETRI ORNAMENTALI trittico di piccoli e graziosi vasetti in vetro soffiato e dipinto a smalti a motivi di barche, tutti firmati “Martin”; in ottime condizioni.Francia, 1900 ca.H. 15 e 8,5 cm.€ 100-200
588
590 589
591 592
593 MANIFATTURA ANDRÈ DELATTE snella ed elegantissima anfora, in pasta vitrea di colore giallo ambrato spolverizzata di ossidi color bruno rossiccio, soffiata a bocca e lievemente acidificata sulla superficie esterna a formare piacevole satinatura; firmata “A.Delatte / Nancy”; in ottime condizioni.Francia, 1930 ca.H. 36,5 cm.€ 200-300
594 MANIFATTURA RICHARD piccolo vaso ornamentale in pasta vitrea lavorata agli acidi a formare scena paesistica, firmato “Richard”; in ottime condizioni.Francia, 1900 ca.H. 7 cm.€ 250-300
595 MANIFATTURA BAYEL anforetta porta bouquet in vetro lavorato ad acido e smalto e rifinito alla mola, ornata da sobria ed elegante decorazione floreale; in ottime condizioni.Francia, XX secoloH. 13,5 cm.€ 50-100
596 MANIFATTURA CHARLES VESSIÈRE anforetta in vetro cammeo lavorata ad acido e smalti a tre colori, creanti decorazione floreale ad imitazione dello stile Gallè; firmata “C.Vessière Nancy”; in ottime condizioni.Francia, XX secoloH. 15,5 cm.€ 150-200
597 MANIFATTURA CHARLES VESSIÈRE anforetta porta bouquet in pasta vitrea satinata, decorata a smalti con raffigurazione di orchidee e libellula; firmato: “C.Vessière / Nancy”; in ottime condizioni.Francia, inizio XX secoloH. 23 cm.€ 100-150
594
595593
596 597
598 MANIFATTURA DAUM delizioso vasetto in pasta vitrea, colorata con ossidi nella massa nei toni dell’acquamarina, del verde e dell’arancio a formare decorazione astratta, tipica della produzione del periodo, ispirata agli stilemi del Deco e del Cubismo; firmato “Daum/Nancy”; in ottime condizioni con lieve, gradevolissima patina d’epoca.Francia, 1930 ca.H. 16,8 cm.€ 700-800
599
599 MANIFATTURA DAUM elegante vaso ornamentale in vetro cammeo, lavorato ad acidi e smalti a formare elaborata scena di paesaggio; firmato “Daum / Nancy” con croce di Lorena; in ottime condizioni.Francia, inizio XX secoloH. 31 cm.€ 3.000-3.500
598
600
601 603
600 MANIFATTURA DAUM Vasetto porta bouquet tipico della produzione “Art Nouveau” ispirantesi alle delicatezza delle stampe di paesaggio giapponesi, è realizzato in pasta vitrea traslucida, soffiata ed ornata da virtuose decorazioni intercalate a zone colorate con ossidi, erose con l’acido e rifinite da minuti tratti di smalto; firmato sotto la base “Daum Nancy”; in ottime condizioni.Francia, 1900 ca.H. 16,8 cm.€ 1.000-1.500
601 MANIFATTURA LEGRAS vaso in vetro ambrato con decoro a cammeo a motivo di paesaggio lacustre con montagne e alberi. In buone condizioni.Firma in basso: “Legras”Francia, fine XIX-inizio XX secoloH. 26 cm.€ 300-400
602 MANIFATTURA LEGRAS coppia di snelli vasi ornamentali in vetro soffiato, acidificato e rifinito con smalti, tipici della produzione “Art Nouveau” inaugurata a partire dal 1900 nella fabbrica di Saint Denis; entrambi firmati “Legras”; in ottime condizioni.Francia, fine XIX-inizio XX secoloH. ciascuno 16 cm.€ 400-600
603 MANIFATTURA LEGRAS grande vaso ornamentale in vetro cammeo lavorato ad acidi e smalti, dai molti colori e sfumature, creanti delicato motivo vegetale a fronde di castagno dalla profonda suggestione autunnale; firmato “Legras”; di non comune qualità ed in ottime condizioni, con lieve e gradevolissima patina d’epoca.Francia, 1910 ca.H. 42,5 cm.€ 1.300-1.500
604 MANIFATTURA LEGRAS vaso ornamentale in vetro cammeo, lavorato ad acido e smalti dai vari colori e delicate sfumature, creanti complesso e suggestivo disegno vegetale nello stile dell”Art Nouveau”; firmato “Legras”; in ottime condizioni con lieve e gradevole patina d’epoca.Francia, 1910 ca.H. 31,5 cm.€ 700-900
602
604
605 MANIFATTURA LEGRAS biscottiera con corpo in pasta vitrea di color giallo lavorata agli acidi e rifinita con smalti, firmato “LEG”; completo di bordo applicato in metallo cromato, portante coperchio a pressione e manico incernierato; in buone condizioni.Francia, 1930 ca.H. 16 cm.€ 250-350
606 CRISTALLERIE SAINT LOUIS (D’ARGENTAL) ciotola in vetro cammeo, multistrato a quattro colori lavorato ad acido a formare scena di paesaggio fluviale; firmato “D’Argental”, denominazione commerciale delle Cristallerie St. Louis comunemente contrassegnante la sua tarda produzione (post 1924) emulante lo stile di Gallè; in ottime condizioni.Francia, 1930 ca.H. 9,5 cm.€ 200-300
607 MANIFATTURA MULLER LUNEVILLE coppia di vasi ornamentali in pasta vitrea lavorata agli acidi a formare sobri ed eleganti decori vegetali, entrambi firmati “Muller Frères/Lunéville”; in ottime condizioni. La Manifattura di Dèsirè ed Eugéne Muller operò dal 1900 al 1934.Francia, 1920 ca.H. 28,2 cm.€ 300-400
608 MANIFATTURA LEGRAS DI SAINT DENIS vaso in pasta vitrea, lavorato ad acidi e smalti, decorato a motivi di foglie di vite ed ispirato, nella forma e nello stile dell’ornato, all’arte giapponese, all’epoca assai di moda; firmato “Legras”; in buone condizioni con onesta patina d’epoca.Francia, inizio XX secoloH. 29,5 cm.€ 600-700
609 MANIFATTURA LEGRAS DI SAINT DENIS vaso in pasta vitrea, lavorata a smalti ed acidi a creare delicata decorazione floreale nel classico colore rosato ispirata al “Japonism”; firmato “Legras”; in ottime condizioni con lieve, gradevolissima patina d’epoca.Francia, inizio XX secoloH. 21,5 cm.€ 400-500
605 606
607
610 GRANDE VASO ORNAMENTALE anfora di classico gusto Decò, lavorata ad acidi e firmata “Charder”; in ottime condizioni.Francia, 1930 ca.H. 37 cm.€ 700-800
611 MANIFATTURA DI SCAILMONT vaso ornamentale in vetro ambrato, stampato a disegni geometrici, satinato all’esterno con impiego di arsenico nella lavorazione; firmato in rilievo “Scailmont HH”; in ottime condizioni.Francia, 1930 ca.H. 29 cm.€ 200-300
612 GEORGES DE FEURE 1868-1928Coppa in vetro colato e patinato in color grigio, di gusto simbolista, in stile e disegni tratti dalla Romanità; firmato a rilievo “G.De Feure” sotto la base; in buone condizioniH. 14,5 cm.€ 150-200
613 GEORGES DE FEURE 1868-1928coppa in vetro colato e patinato in color vinaccia, in stile e disegni tratti dalla Romanità; firmato a rilievo “G.De Feure” sotto la base; in buone condizioniH. 14,5 cm.€ 200-300
612 613
610608
609
614 EMILE GALLÈ 1846-1904vaso in vetro incolore doppiato in vetro viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeoH. 35 cm.€ 1.800-2.000
615 EMILE GALLÈ 1846-1904vaso piriforme in vetro bianco doppiato in vetro color marrone con decoro a pino marino a cammeo. Firma a cammeoH. 38 cm.€ 1.400-1.600
616 MANIFATTURA LUDWIG MOSER E SOHN KARLSBADER GLASINDUSTRIE Portacandela in vetro trasparente su piede conico rivestito da un rilievo con fregio inciso a getto di sabbia e dorato a galvanoplastica e poi brunito con motivi floreali, un putto, un cane e un cinghiale. Sotto due iniziali in oro: “L M” (alla lente)H. 12 cm.€ 250-400
617 MANIFATTURA LUDWIG MOSER E SOHN KARLSBADER GLASINDUSTRIE Scatola con coperchio in vetro color ametista con base costolata, corpo centrale attraversato da una fascia a rilievo con un fregio stilizzato inciso a getto di sabbia e dorato a galvano-plastica, coperchio leggermente bombato con presa apicale a guisa di fiore.Karlsbaderglasindustrie Gesellschaft Ludwig Moser & Söhne, anni 20H. 9x15 cm.€ 250-300
618 MONIKA BACKSTROM Alzatina in vetro satinato della manifattura svedese Kosta Boda della designer Monika Backstrom su piede di colore chiaro e corpo centrale a cono di colore verde ad includere ritagli policromi; sulla larga bocca scorre un anello; applicazioni a caldo di due tondi di pasta vitrea di colore rosso.Firma in basso e numero di serie alla ruota.H. 10 x D. 22 cm.€ 120-180
619 MANIFATTURA SALVIATI Coppia di calici in vetro ametista poggianti su piede cilindrico leggermente conico, stelo cilindrico irregolare in cristallo e coppa conica a base arrotondata a rigadin ritorto.Esemplari simili sono documentai sul volume “Vetri artistici” edito dal Museo di Murano su A. SalviatiFine del XIX secoloH. 15 cm.€ 150-200
620 MANIFATTURA LALIQUE Posacenere di forma circolare con elegante scultura in vetro satinato e trasparente a guisa di pesce.Firma al fondo: “Lalique / France”H. 10 cm.€ 90-150
616 617
618
619 620
621 SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUORE composto da sei calici in pasta vitrea incolore, lavorati a smalto azzurro ed acidi a formare gradevole decorazione floreale, tutti firmati sotto la base “Valtin France” con Croce di Lorena incisa; in ottime condizioni.Francia, inizio XX secoloH. 7,7 cm.€ 100-150
622 SERVIZIO DI BICCHIERI in cristallo finemente inciso a motivi geometrici composto da 55 pezzi: 2 bottiglie con tappo, 11 coppe da champagne, 11 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino bianco, 11 bicchieri da vino rossi, 12 bicchieri da liquore, 8 bicchieri da rosolio.Fine del XIX secolo€ 200-300
623 GRANDE VASO in vetro ambrato sfumato incamiciato bianco; forma conica; breve collo a creare apertura sulla sommità; piede circolare.Reca incisa la marca e sigillo di fabbrica sul fondo “Zwiesel / 1872”H. 61 cm.€ 300-500
624 GRANDE COPPA in vetro incolore e foglia d’oro; corpo piriforme sotteso da sfera schiacciata e piede polilobato, il tutto percorso da fitte nervature verticali.Murano, XX secoloH. 48 cm.€ 250-400
625 GRANDE COPPA in vetro; piede circolare con fusto a sezioni circolari sovrapposte in vetro rosso scuro e oro; coppa in vetro rosso con bolle e foglia oro percorsa da lunghe nervature verticali.MuranoH. 58 cm.€ 300-500
626 D. MORETTI XX SECOLOVaso in vetro predisposto per la trasformazione a lampada; piede circolare con fusto a sezioni circolari sovrapposte in vetro rosso e trasparente; coppa in vetro nero percorso da filigrana dorata.Firma alla base: “D. Moretti Murano”H. 55 cm.€ 300-500
621 622
625 626
627 LOTTO di sette sopramobili in vetro di Murano di diversa forma e fattura.Venezia, anni 60-70€ 300-500
628 MANIFATTURA V.A.M.S.A. Vaso in vetro pesante trasparente con corpo centrale a bollicine a ricordare, nella tipologia, i vasi di Carlo Scarpa. Realizzati negli anni trenta della nota manifattura muranese chiusa definitivamente nel 1945.H. 22,5 cm.€ 250-350
629 MANIFATTURA LA FILIGRANA Bottiglia in vetro blu acquamare di forma conica a riguardin ritorto, completa di tappo conico.Reca firma sul fondo: “La Filigrana / Murano”H. 24 cm.€ 150-200
630 MANIFATTURA FORMIA Due sculture in vetro sommerso incolore, verde impreziosite da foglia oro riproducenti un pesce, con firma alla base, ed una colomba poggiante su una pesante base di cristallo con etichetta adesiva.MuranoH. rispettivamente 24 e 21 cm.€ 300-400
631 MANIFATTURA CENEDESE Scultura in vetro scavo e sommerso a foggia di anatra poggiante su base a simulare il terreno.Vecchie etichette sul fondo, una riportante la scritta a matita: “Cenedese Murano”H. 29 cm.€ 150-250
632 MANIFATTURA CENEDESE Vaso monofiore nel colore acquamarina nella forma originale ovale.Firmato alla baseMuranoH. 17x24 cm.€ 130-180
627
628
631
629
632
633 MANIFATTURA LA MURRINA Coppia di vasi realizzati nella stessa altezza ma con minime variazioni di colore e forma in “vetroscavo” a collo lungo e tesa piatta che riporta la firma della fornace nel colore azzurro mare e una macchia di blu per uno di essi.Murano, anni 90H. 40 cm.€ 350-500
634 MANIFATTURA MURANESE Bottiglia leggermente bombata alla spalla con breve collo e tesa piatta in vetro satinato di colore verde e tappo di forma sferica blu. Anni 70H. 24 cm.€ 120-200
635 MANIFATTURA VENINI bottiglia con tappo in vetro inciso nei toni del verde scuroIncisione sul fondo “Venini 90”Su disegno di Paolo Venini (1895-1959)Restauro poco evidente al collo della bottiglia Murano, XX secoloH. 22 cm.€ 300-400
636 MANIFATTURA VENINI bottiglia con tappo in vetro inciso neroIncisione sul fondo “Venini 90”Su disegno di Paolo Venini (1895-1959)Murano, XX secoloH. 21 cm.€ 400-500
637 MANIFATTURA VENINI bottiglia con tappo in vetro inciso nei toni dell’ocraIncisione sul fondo “Venini 90”Su disegno di Paolo Venini (1895-1959)Murano, XX secoloH. 40 cm.€ 700-800
638 MANIFATTURA VISTOSI Lampada a sospensione, 1960 ca.Realizzata su disegno di Alessandro Pianon per la Vetreria Vistosi di Murano; modello “ombrello” in vetro incamiciato color grigio chiaro.H. 43 cm.€ 300-400
634
636
635
637
639
639 SPECCHIERINA da appoggio in bella forma sagomata a volute in vetro fortemente iridato impreziosito da quattro rose con decoro a foglia d’oro (in una in basso è presente una mancanza) con gocce che incapsulano chiodi su fondo in legno.Murano, anni 20H. 26 x 23 cm.€ 250-400
640 VASO CORNET in vetro soffiato trasparente su piede in vetro lattimo, fili laterali e orlo in alto spruzzati in oro di elegantissima fattura, probabile opera di Carlo Scarpa per Cappellin.Murano, 1931-1935H. 28,8 cm.€ 800-1.000
641 SERGIO ROSSI XX SECOLO
Scultura in vetro massello trasparente raffigurante nudo femminile inginocchiato; alta base ovale in vetro nero.Firma alla base: “Sergio Rossi / Murano”H. 50 cm.€ 600-800
642 VETRERIA ZANE Coppia di vasi dal lungo collo a bocca piatta in vetro di Murano satinato color rosa caldo.Firma in bassoMuranoH. rispettivamente 40, 41,5 cm€ 180-250
643 TOSO XX SECOLO
in vetro trasparente; corpo circolare dalla superficie bugnata.Firma alla base: “Toso / Murano”H. 40 cm.€ 250-400
644 SILVANO SIGNORETTO 1948Senza titoloscultura in vetro poggiante su base rettangolare in vetro acidatoFirma incisa alla base: “Silvano Signoretto”74x35x18 cm.€ 1.200-1.500
645 CARLO MOLIN XX SECOLO
Vaso acquarioVaso in vetro azzurro di forma ovoidale, tesa dal profilo mosso.Firma alla base: “Carlo Molin” H. 25 cm.€ 200-300
641 645
643 646
646 S. TOSO XX SECOLO
Acquarioscultura in vetro sommerso poggiante su base rettangolare in vetro neroFirma alla base: “S. Toso Murano”H. 25 cm.€ 300-500
647 ANZOLO FUGA 1914-1988due lampade da soffitto con attacchi originali dei primi anni Sessanta del Maestro Anzolo Fuga per la A.V.E.M. di Murano in vetro opalino con murrine di colore blu, rosso, arancio, giallo.Murano, anni 60H. 26x13 cm.€ 700-1.200
648 ARCHIMEDE SEGUSO 1900-1999Scatola con coperchio, 1959Raro oggetto in vetro alabastro rosa su piede in vetro bianco decorata da morise orizzontali e due prese laterali in vetro trasparente.MuranoH. 20 cm.€ 200-300
649 ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999Asinello, 1951 Scultura realizzata a massello dal grande maestro muranese in vetro nero a macchie di smalto bianco e appendici in vetro ametista (dal quaderno n.14 Arch. Seguso) H. 18 cm.€ 700-1.200
650 ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999Coppa centrotavola in vetro sommerso verde nord di forma circolare, fascia superiore bugnata.Iscrizione sul fondo: “Archimede Seguso Murano”11x25x25 cm.€ 400-600
649
650
651 GIAMPAOLO SEGUSO 1942Intreccio, 1993Piatto circolare in vetro trasparente, con larga fascia verde esterna e decorazioni centrali a fili intersecantesi a vetro nero. Edizione numerata e limitata a 99 esemplari di cui dieci riportanti una poesia dell’artita.Bibliografia:Rosa Barovier Mentasti, La galleria dei 99 - L’incalmo, Enzo Pifferi Editore, Verona 1994, p. 114, ill. 27Esposizioni:Seguso: 600 anni di vetro 1397-1997 - Francoforte, 1997Seguso: 600 anni di vetro 1397-1997 - Boca Raton Museum of Art, Florida, Usa, 1998Incalmo, Spazio Zero, San Paolo, Brasile 1995D. 44 cm.€ 3.500-4.500
652 GIAMPAOLO SEGUSO 1942Giraffa gialla, 2001Vetro in vetro soffiato con collo allungato in vetro trasparente e decorazione a canne gialle opache con fasce di fili neri avvolti interno, detta decorazione “arsenale”.Edizione numerata e limitata a 99 esemplari di cui dieci riportanti una poesia dell’artista.
Collezioni:Corning Museum of Glass, New YorkChrysler Museum of Art, Nortfolk - Virginia, UsaBibliografia:Rosa Barovier Mentasti, La galleria dei 99 - La ragnatela, NOS Editore, Verona 2001, p. 114, ill. 27Esposizioni:Seguso: 600 anni di vetro 1397-1997 - Francoforte, 1997Seguso: 600 anni di vetro 1397-1997 - Boca Raton Museum of Art, Florida, Usa, 1998Ragnatela, Libreria Bocca, Milano, 1999Ragnatela, Museo Internazionale del Vetro d’Arte e delle Terme, Abano Terme, 2007H. 42 cm.€ 8.000-12.000
OGGETTISTICA VARIA
653 INTERESSANTE LOTTO composto da una cartella contenente numerosi depliant teatrali, acquerelli, autografi, disegni e lettere del mondo teatrale e lirico della Roma di inizio secolo.Unito al lotto un gradevolissimo bronzetto riproducente le fattezze di Lyda Borelli (1884-1959), nota attrice teatrale, attrice cinematografica e diva del cinema muto italiano.€ 1.200-1.500
654 ANTICO VENTAGLIO con stecche in avorio riccamente traforate a motivi floreali; parte centrale in carta zucchero sormontata da sbuffi di piume.In buone condizioni.Francia, periodo Liberty€ 500-700
655 VENTAGLIO PIEGHEVOLE con pagina in carta decorata, nella parte superiore, con disegni a mano raffiguranti personaggi cinesi e, nella parte inferiore, da un decoro a motivi fogliacei. Stecche in avorio dipinte con decoro a motivo floreale nella sezione centrale e nel fronte della stecca di apertura.Entro teca semicircolareCina, XIX secoloL. 22 cm.€ 1.000-1.200
656 BILANCINO DA OREFICERIA entro custodia interamente rivestita in tessuto blu; braccio in metallo avvitabile sulla base della scatola per mantenere la struttura con i due piattini; completo di quattro pesi da 2, 5, 10 gr. e pinzetta.Fine del XIX secolo80x122x83 cm.€ 60-100
657 CINQUE ACCENDINI da tavolo di diversa forma e fattura in metallo, di cui uno a guisa di libro e uno di pistola.In buone condizioni generali€ 50-100
658 COLLEZIONE DI ACCENDINI da tasca di diversa forma e fattura in metallo e metallo dorato.In buone condizioni generali€ 180-250
653
658
655
659 COPPIA DI FANALI PER AUTOVETTURA in metallo, perfettamente conservati e di gradevole impatto scenografico. Struttura cilindrica con sportello anteriore incernierato munito di vetro inciso. Targa della manifattura Fausto e Pietro Carello Fratelli, Torino, azienda attiva fin dal 1876, specializzata nella produzione di fanali a olio per carrozze ferroviarie e per vetture a cavalli e - a partire dal 1905 - in fanali per autovetture.21x14x13 cm.€ 400-500
660 VECCHIO MODELLO di treno da giardino composto da una locomotiva a vapore ed un vagone per passeggeri (con mancanze), marca LGB.€ 70-100
661 VECCHIA CON BROCCA Piccolo ricamo a mano entro cornice, sui modi dell’arte fiamminga.Inizio del XIX secolo28x22 cm.€ 100-200
662 SELLA MAFRASH Antica sella, presentato su espositore in legno. Caucaso, fine del XIX secolo50x100x60 cm.€ 300-400
663 TAPPETO GARABACH in buone condizioniCaucaso, fine del XIX secolo330x123 cm.€ 300-400
664 TAPPETO in lana ricamato a raffigurare personaggi.Perù90x104 cm.€ 60-80
665 TAPPETO da muro in lana ricamato a mano a raffigurare paesaggio; utilizzato precedentemente come testiera.Polonia100x200 cm.€ 200-300
666 VECCHIA BILANCIA da bottega in legno e metallo; completa in tutte le sue parti, in ottime condizioni di conservazione. Interessante.XIX secolo85x46x36 cm.€ 200-300
667 MACCHINA DA SCRIVERE modello Underwood 18, completa della sua custodia da viaggio in pelle rossa e avorio.€ 50-70
666
668 BAROMETRO Bella cassa mistilinea in bronzo scolpito a teoria di palmette e finito con doratura al mercurio, poggiante su base circolare in marmo venato e bronzo dorato corredata di appiccagnolo al sommo; quadrante in metallo stampato e laccato bianco con riferimenti neri, completo di lancette originali, al di sotto conservato meccanismo originale; il vetro al fronte presenta una felatura, altrimenti in buone condizioni con gradevole patina d’epoca; necessaria revisione per verificarne il funzionamento.Assai decorativoFrancia, XIX secoloD. 13,5 cm.€ 150-250
659
ANTICHITA’ORIENTALI E AFRICANE
669 ANTICA STATUA BURA IN PIETRA NIGERIA
Scultura in steatite, raffigurazione stilizzata di spirito o antenato; probabile ritrovamento da scavo, in buone condizioni e con bella patina; ben presentata su supporto di ferro battuto.H. 48 cm.€ 500-700
670 ANTICA TESTA IN TERRACOTTA GHANA
Scultura modellata a tutto tondo in terracotta raffigurante antenato; probabile ritrovamento da scavo, in buone condizioni con bella patina.H. 17 cm.€ 400-500
671 ANTICA TESTA IN BRONZO BENIN
Scultura a tutto tondo costituente ritratto di re o dignitario, mostra segni di esposizione alle intemperie, comunque in buone condizioni con bella patina scura mai toccata.H. 32 cm.€ 600-800
672 ANTICA SCULTURA DOGON MALÌ
Breve asta lignea sormontata da testa di animale basculante, pure intagliata in legno, manufatto tradizionalmente adoperato per raffigurazioni ludiche tipo teatro dei burattini; presenta segni del tempo e tracce di restauri ben eseguiti, in buone condizioni. 51x42x10 cm.€ 800-1.000
673 PIPA DEI BAMOUM CAMEROUN
Pipa cerimoniale in bronzo, nella classica foggia antropomorfa di testa di dignitario indossante turbante, in ottime condizioni con bella patina scura mai pulita.L. 36 cm.€ 500-700
670
669
671
673
674 BLOCCHETTO PER FILATURA COSTA D’AVORIO
Oggetto di utilità per tipico lavoro domestico nella società tribale riservato alla donna, in legno di ebano piacevolmente intagliato a motivi di testa femminile; in buone condizioni.L. 23 cm.€ 250-300
675 MATERNITÀ DOGON
Scultura lignea raffigurante donna con bambino assisa, presenta piccole ingiurie del tempo, comunque in buone condizioni.H. 80 cm.€ 300-400
676 ANTICA MASCHERA MOSSI BURKINA FASO
Imponente maschera intagliata in unico blocco di legno; porta figure di animale ed antropomorfe, significanti Spirito ed antenati; in buone condizioni con bella patina.H. 121 cm.€ 1.000-1.200
675674 676
677 ANTICA MASCHERA KRAN COSTA D’AVORIO
Espressiva maschera di gusto cubista intagliata nel legno, ornata di chiodatura in ferro e conchiglie fossile (cauri), l’ampia bocca recante fila di autentici denti di animale a guisa di dentatura, il mento portante numerose campane destinate a produrre suoni durante le evoluzioni del danzatore; presenta segni di lavaggi rituali con sostanze magiche e bellissima patina d’epoca; razionalmente presentata su sostegno in ferroH. 56 cm.€ 500-700
678 MASCHERA INIZIO DEL XX SECOLO
in legno di forma circolare riccamente decorata a motivi geometrici.Arte africana€ 120-150
677
678
679 ANTINA MALI, INIZIO DEL XX SECOLO
Anta per ripostiglio o arredo di casa tradizionale, intagliata e scolpita a più ordini di motivi geometrici; in buone condizioni e con giusta patina.65x46 cm.€ 130-150
680 DUE SCULTURE AFRICA, XX SECOLO
Scultura a tutto tondo in legno di ebano (rotture) raffigurante cacciatoreH. 67 cm.Scultura a tutto tondo in legno di ebano raffigurante testa muliebreH. 32 cm.€ 100-120
681 COPPIA DI CONTENITORI ETIOPIA, XIX-XX SECOLO
in rattan intrecciato, di forma cilindrica con coperchio conico a pressione.H. 10 cm., D. 13 cm.€ 20-50
682 SCULTURA INDIA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
in legno parzialmente dipinto in policromia raffigurante la divinità Shiwa.45x29x9 cm.€ 30-50
683 SCATOLA in legno riccamente scolpita, sul coperchio incernierato e sui lati, con scene di caccia; interno decorato con incisioni riproducenti animali.Arte orientale, prima metà del XX secolo5,5x26x14,5 cm.€ 150-200
684 SCULTURA IN AVORIO raffigurante testa femminile con elaborata acconciatura e orecchini.Africa, XX secoloPresente attestato Cites di libera circolazioneH. 21 cm.€ 320-400
685 SCULTURINA GIAPPONE, INIZIO DEL XX SECOLO
in legno raffigurante vecchia viandante con cappello resa a tutto tondo, poggiante su base simulante terreno con piccolo animale fantastico.Mancanze al braccio destro.H. 25 cm.€ 50-70
686 GRUPPO SCULTOREO CINA
in giada e pietra saponaria; struttura riccamente scolpita a raffigurare motivi vegetali con fiori e frutti poggianti su alta base a simulare terreno con rocce e radici.45x37x15 cm.€ 400-600
687 SETTE DIVINITÀ DELLA FORTUNA CINA, XX SECOLO
Gruppo di sette sculture realizzate da sezioni d’osso incise e rimesse a china a disegni geometrici e floreali a caratterizzarne gli abiti.Completo di supporto espositivo in legno ebanizzato€ 1.200-1.600
686
687
688 SPADA ORNAMENTALE CINA, XX SECOLO
finta spada ornamentale, composta da sezioni d’osso incise e rimesse a china a disegni geometrici e floreali; dotata di supporto in legno ebanizzatoL. 89 cm.€ 350-600
689
690 692
689 ZANNA ORNAMENTALE CINA, XX SECOLO
composta da sezioni d’osso incise e rimesse a china a disegni geometrici e floreali ed incisa, al centro, a raffigurare personaggi e pellicani su sfondo paesaggistico; parte terminale in legno; dotata di supporto in legno ebanizzatoL. 126 cm.€ 650-900
690 SEZIONE DI ZANNA CINA, FINE DEL XIX SECOLO
in avorio riccamente scolpita con numerosissime figure inserite su sfondo paesaggistico tradizionale. Sul retro decoro a bassorilievo riproducente figura di pescatore. In perfette condizioni.H. 21,8 cm.€ 600-800
691 VASSOIETTO CINA, INIZIO DEL XX SECOLO
in legno laccato a fondo nero dipinto in policromia nei toni del rosso; piano d’appoggio a vassoio; prese laterali tornite.46x27x7 cm.€ 40-60
692 ARTISTA CINESE FINE DEL XIX SECOLO
Altorilievo in legno finemente scolpito dipinto in oro e nero su fondo rosso raffigurante personaggi e guerrieri a cavallo sul paesaggio percorso dal fiume Lijiang, nella provincia del Guangxi.Entro cornice dorata, in ottime condizioni37x17,5 cm.€ 200-250
693 MAGOT CINA, FINE DEL XIX SECOLO
di imponente misura in ceramica bianca; ritratto nella consueta posa con le gambe incrociate, testa e mani basculanti con lingua mobile.50x45x40 cm.€ 1.100-1.500
694 COPPIA DI PANNELLI CINA, FINE DEL XIX INIZIO DEL XX SECOLO
in legno dipinto in oro riccamente intagliati e scolpiti a raffigurare fondali marini.In buone condizioniciascuno 54x49 cm.€ 300-350
695 COPPIA DI POTICHES CINA, XX SECOLO
in ceramica bianca riccamente dipinti in policromia con prevalenza dell’oro, del verde e del rosa a raffigurare scene di vita orientale su fondo a decoro floreale; corpo fortemente bombato alla spalla; breve collo lineare; coperchio a cupola.H. 28 cm.€ 400-700
696 COPPIA DI VASI CINA, FINE DEL XIX - INIZIO DEL XX SECOLO
cloisonnè decorati con la tecnica a smalto a realizzare, su tutta la superficie, fitto decoro a motivi floreali nei toni del rosa e dell’azzurro; corpo circolare bombato alla spalla; breve collo dalla tesa leggermente eversa.H. 40 cm.€ 500-700
694 695
693
697 CANI DI PHO CINA, XIX SECOLO
Coppia di sculture in porcellana interamente dipinta in policromia con prevalenza dei toni del verde e del bruno a raffigurare due cani di pho stanti su alto piedistallo.H. ciascuno 37 cm.€ 250-350
698 COPPIA DI VASI GIAPPONE, FINE DEL XIX SECOLO
in ceramica della manifattura Satsuma a fondo ocra con decoro in policromia a raffigurare samurai; corpo bombato alla spalla; collo dalla tesa eversa; prese laterali dalla linea sinuosa e con attacco a foggia di anella applicata al corpo del vaso; piede circolare.H. 64 cm.€ 1.200-1.600
699 COPPIA DI VASI GIAPPONE, FINE DEL XIX SECOLO
in ceramica della manifattura Satsuma a fondo rosso con decoro in policromia a raffigurare personaggi e decori floreali; corpo bombato alla spalla; collo dalla tesa eversa; prese laterali dalla linea sinuosa; piede circolare.H. 62 cm.€ 1.000-1.500
697699
698
MODERNARIATO E DESIGN
700 ANTICO GRAMMOFONO custodito entro il suo originale mobile in legno; coperchio incernierato sollevabile a celare piatto per i dischi; fronte munito di due sportelli a celare altoparlante.Uno dei prodotti di punta de “La voce del Padrone”, modello bifonico “147” con due casse di risonanza per induzione per un suono vibrante e potente.Da revisionare, comunque oggetto interessanteAnni 20 92x46x51 cm.€ 200-300
701 COMODINO in ciliegio dalla linea regolare; fronte munito di sportello e cassetto con pomelli circolari; gambe con decoro a saracinesca.Italia, anni 50 70x48x36 cm.€ 100-150
702 COPPIA DI COMODINI in legno; piano con angoli frontali stondati; fronte munito di uno sportello, un vano a giorno e un cassetto; alte gambe troncoconiche.Anni 5056x63x36 cm.€ 70-100
703 COPPIA DI COMODINI in legno; piano d’appoggio lineare; fronte munito di ampio sportello apribile; gambe troncoconiche con piedini in metallo.Anni 5059x51,5x35 cm.€ 70-100
704 COPPIA DI POLTRONE imbottite interamente rivestite in tessuto rigato; ampi braccioli dalla struttura lineare, così come la seduta e lo schienale; brevi gambe troncoconiche.Anni 50€ 380-500
703
704
700
705 QUATTRO SEDIE in jacaranda dalla singolare linea lievemente mossa; seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto blu. Struttura in perfette condizioni, tessuti da sostituireBrasile, anni 40€ 250-350
705
706 TAVOLINO in legno con sottile impiallacciatura in noce; piano rettangolare con ripiano inferiore.Periodo Decò65x58x38 cm.€ 100-150
707 TAVOLINO in legno con sottile impiallacciatura in noce; piano rettangolare stondato agli angoli con ripiano inferiore.Periodo Decò68x49x79 cm.€ 150-200
708 TAVOLINO in legno; piano circolare con vetro tinta verde sotteso da ripiani inferiore; gambe dalla linea mossa.Anni 5058x59x59 cm.€ 70-100
709 ARTELUCE Lampada da tavolo modello Ciao, design Ezio Didone, con la singolare forma a navicella nei toni del rosso e del nero. Priva di due gommini alla base, in complesso in ottime condizioni.Anni 7044x26x16 ca. cm.€ 150-200
710 DUE LAMPADE da tavolo in ottone; base circolare gradinata; fusto cilindrico snodabile; paralume a guisa di valva di conchiglia.Art Noveau€ 150-200
709
712
706
711 COPPIA DI APPLIQUES di diversa foggia con struttura in metallo dorato e - rispettivamente - piattelli in metallo dorato e paralume in metallo tinta avorio.Anni 50M.O.
712 LAMPADA DISCO Lampada richiudibile in plastica con accensione e spegnimento all’apertura e chiusura del disco. Design Mario Bertorelli per JM RDM Massanzago (MI)Timbro della manifattura alla base. Piccola mancanza sul retro, nel complesso in buone condizioni.Anni 70H. 27 cm.€ 90-150
713 CESENDELLO a forma di cilindro allungato in basso per l’olio e stoppino per l’illuminazione di ambienti (come nel sogno di San Orsola di Vittore Carpaccio) degli Anni Venti in vetro fortemente acidato e ferro battuto a fogliette e volute.MuranoH. 50 x 34 cm.€ 400-600
714 DE PAS, D’URBINO, LOMAZZI Coppia di lampade da soffitto, modello Sidone, 1983Due lampade a luce diretta ed indiretta realizzate per Artemide nel 1983.Modello, fuori produzione, pubblicato su “Il design in Italia”, Allemandi Editore74x32x12 cm.€ 700-900
715 EGOLUCE Rara lampada da parete per quadro in ottone.Etichetta originale all’interno del diffusore. Qualche segno di usura, nel complesso in ottime condizioniAnni 7027,5x14 cm.€ 120-200
716 LAMPADA DA TAVOLO in ottone di elegante fattura; piede circolare dal centro del quale si alza alto stelo culminante con braccio perpendicolare snodabile; paraluce triangolare.Italia, anni 60H. 54 cm.€ 200-300
714
713
717 LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913Lampada a sospensione modello LS1 GC, 1954Struttura con attacco e terminale in ottone; parte centrale sferica in vetro soffiato bianco.MilanoH. 65 cm., D. 28 cm.€ 400-700
718 721
720
717
718 LAMPADA da terra in legno e metallo; piede circolare; fusto composto da cinque sezioni in legno tornito alternate a piattelli in metallo; coppa superiore in metallo con interruttore sottostante.Anni 40H. 175 cm.€ 150-250
719 POLTRONCINA A POZZETTO con seduta, schienale e alti braccioli rivestiti in tessuto fiorato a fondo marroncino; gambe troncoconiche, quelle posteriori leggermente a sciabola.Italia, 1960 ca.€ 100-150
720 MANICHINO da sarta utilizzato per modellare gli abiti da signora, caratterizzato dalla manopola posta alla sommità utilizzata per modificare l’apertura del torace e - conseguentemente - il numero della taglia.In buone condizioniRoma, Fabbrica Manichini Standers, anni 50€ 70-100
721 MOBILE BAR in legno dalla singolare forma bombata sul davanti munito di mensola superiore a seguire la linea del fronte e gambe in metallo con ruote per facilitarne gli spostamenti. Parte posteriore con due vani a giorno laterali e contenitore per bottiglie e bicchieri girevole.Anni 5092x96x50 cm.€ 380-450
722 POLTRONA DA BARBIERE Seduta, schienale reclinabile e poggiatesta alzabile imbottiti e rivestiti in pelle rossa; braccioli completi di posacenere girevole; struttura poggiapiedi in metallo.Marca “Pieragnolo”, PadovaIn buone condizioni generali, di grande impatto € 400-600
722
MANIFESTI
723 ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928Pubblicità degli Zolfi Almagiastampa litografica a colori su cartaporta in basso firma riprodotta dell’Artista; non rintelato e complessivamente in ottime condizioni.Adolf Hoehenstein, tedesco nato a San Pietroburgo, esponente del Liberty operante in particolare in Italia, è considerato, assieme a Leonetto Cappiello. Marcello Dudovich ec altri uno dei padri della moderna grafica pubblicitaria nazionale100x70 cm.€ 200-300
723
724 LOTTO DI DUE TARGHE “HIGENICUS” AUSTRIA, 1900 CIRCA
in ferro smaltato; pubblicità di medicinale prodotto dalla Ditta L. Chiozza & C° di Cervignano per il restante Impero, scritte rispettivamente in Tedesco ed in Ungherese.In ottime condizioni34,5x24,5 cm.€ 100-150
725 TABELLA PUBBLICITARIA IN RAME ITALIA 1930 CA.martellata a mano, Impianti frigoriferi Elio Mercurio.Montata su pannello in legno. In ottime condizioni29x53 cm.€ 80-130
726 RARA TARGA PUBBLICITARIA ITALIA, 1900 CIRCA
del Citrato Effervescente Brioschi in lamiera di ferro stampata e dipinta con evidenti segni d’uso e patina del tempo, comunque in buone condizioni generali; rara46x35 cm.€ 200-250
727 RARO VASSOIO “FERNET DE-VECCHI” ITALIA, 1900 CIRCA
vassoio pubblicitario di gusto Liberty in ferro stampato e dipinto del Fernet Pietro De Vecchi, Milano; con evidenti segni d’uso e spessa patina, comunque in condizioni abbastanza buone.39x26 cm.€ 100-150
724 726
725
727
728 MANIFESTO “VOV PEZZIOL” ITALIA, 1930 CIRCA
“VOV RINVIGORISCE”: divertente manifesto pubblicitario della Ditta G.B.Pezziol di Padova; nel complesso in buone condizioni, lievemente frammentario ai bordi100x70 cm.€ 100-150
729 PANETTONE MOTTA ITALIA, 1930 CIRCA
Manifesto pubblicitario stampato dalla SPES Milano, presente timbro per Imposta sulle affissioni del 1934 (XII E.F.).In buone condizioni con lievi macchie da umidità140x100 cm.€ 450-550
730 TARGA PUBBLICITARIA ITALIA, 1930 CIRCA
dei Gelati Pepino - fornitori di S.A.R. Il Principe di Piemonte; in lamiera di ferro stampata e dipinta.Evidenti segni d’uso e patina del tempo, comunque in buone condizioni.70x50 cm.€ 100-150
731 PANETTONE ALEMAGNA ITALIA, 1931Manifesto pubblicitario stampato dalla IGAP Milano, firmato e datato 1931, presente bollo per l’Imposta sulle affissioni del 1934 (XII E.F.).In ottime condizioni140x100 cm.€ 450-550
730
729
731
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
732 PER PURA PITTURA La nuova astrazione oggi in Italia, a cura di Gianni Contessi, Edizione La Cappella, Trieste 1972. Portfolio con 9 acqueforti originali, 20x20 cm., tiratura 64/179, firmate e datate a matita, di Carlo Battaglia (1935-2003), Carlo Ciussi (1930), Marco Cordioli (1934), Arabella Giorgi (1942-1973), Paolo Patelli (1934), Nino Perizi (1917-1994), Oscar Piattella (1932), Claudio Verna (1937), Aldo Schmid (1935-1978)€ 350-500
733 ARTISTA DEL XX SECOLO SterratoreacquaforteFirma e tiratura(es. P.A.) al margine inferiore53x32 cm.€ 50-60
734 GEORGE ROUALT 1871-1958Verve, 1938litografiaFirmata in matriceLitografia eseguita nel 1938 da Mourlot Fréres con la supervisione di Georges Rouault.36x26 cm.€ 90-120
735 LIONELLO BALESTRIERI 1872-1958Beethoven, 1900 ca.acquaforte a coloriTiratura (es. 124/200) e firma a matita in basso a destra: “L. Balestrieri”; in cornice53x47 cm.€ 120-150
736 ODDONE TOMASI 1884-1928Gondola in un canalexilografia su cartaTecnica e firma al margine inferiore16x10,5 cm.€ 350-450
737 LUIGI BONAZZA 1877-1965Gabriele d’AnnunzioacquaforteAl margine inferiore scritte a matita: “Acquaforte orig.” e firma dell’artista, timbro a secco “Per cura della Legione Trentina”Entro cornice30x28 cm.€ 180-250
738 GUIDO POLO 1898-1988Vecchia Trento, vicolo GaudentiVecchia Trento, vicolo ColicoTrento scomparsa, Fossato del TeatroTre piccole xilografie entro unica cornice18x10, 13x8,5 e 18x10 cm. cm.€ 300-400
739 GUIDO POLO 1898-1988La ragazza del girasolexilografiaFirma e titolo al margine in basso30x23 cm.€ 300-400
740 GUIDO POLO 1898-1988Il fantasma sopra la città, 1929xilografiaFirma e titolo al margine in basso22,5x17 cm.€ 300-400
741 GUIDO POLO 1898-1988Tre figure, 1953incisioneTiratura (es. P.A.) in alto a destra; dedica autografa dell’artista, firma e data al margine inferiore13,5x13,5 cm.€ 400-600
742 F.C. SCUOLA DI REMO WOLF
Città medievale, 1981-82 ca.Paesaggio, 1981-82 ca.Lotto di due xilografieEntrambe firmate e firmate in matrice ciascuna 50x35 cm.M.O.
743 MARCON XX SECOLO
Heufler, 1985incisione colorataSigla in basso a sinistra12x19,5 cm. su carta 28x38 cm.€ 130-170
744 LUIGI LUCIONI 1900-1988Paesaggio americano, 1936incisione su cartaSul margine inferiore dedica, firma e data18,5x34 cm.€ 350-500
745 HANS OTT 1902-1981Madonna col Bambino (Licht im Dunke), 1958xilografia a coloriTitolo firma e data a matita nel margine inferiore: “Licht im Dunke / Original Farbholzschnitt / H. Ott / (19)58” ; monogramma “HO” in matrice, in basso a destra Seguace di Carl Moser e Albin Egger-Lienz.59x49 cm.€ 70-100
746 LEA BOTTERI 1903-1986Prato fiorito con cavallettaFiori di montagnaLotto di due xilografieLa prima firmata in matrice “Lea B.”ciascuna 50x35 cm.€ 20-30
747 CARLO BONACINA 1905-2001La rete, 1953incisioneTitolo, tiratura (4° prova), firma e data al margine inferiore27x33 cm.€ 650-800
732 738
740 741 739
747 737
748 KARL PLATTNER 1919-1986Senza titolo, 1969incisioneProva d’artistaFirma e data sul margine inferiore€ 650-750
749 KARL PLATTNER 1919-1986Nel tempo dell’immagineCartella contenente sei litografie a colori con tiratura ad 80 esemplari.Edizioni grafiche Galleria Goethe - Bolzano70x50 cm.€ 600-1.000
750 KARL PLATTNER 1919-1986Senza titololitografia a coloriTiratura (es. 44/100) e firma a matita al margine inferioreEntro cornice50x70 cm.€ 300-500
751 FRIEDRICH STOWASSER HUNDERTWASSER 1928-2000Regentag-Sonnenstern 11.9.1972-80 Birthdaylitografia a coloriAl margine inferiore titolo, firma e tiratura (03387/4200)100x70 cm.€ 1.100-1.500
752 WALTER PIACESI 1929Spiaggia adriatica, 1991incisione all’acquatinta e puntaseccaFirma, tecnica, tiratura (es. 73/75) e titolo sul margine inferioreEntro cornice35x49 cm.€ 250-300
753 LIVIO CONTA 1939ParigilitografiaFirma e tiratura (es. 31/99) sul margine inferiore€ 320-400
748
749
750
754 IVO FRUET 1942“Verso il cielo”, 1977serigrafia, es. 36/85Titolo, firma e data in centro a matita.Timbro a secco con firmafoglio 60x80 cm.€ 90-120
755 ANDREA SLOMP 1952Paesaggio, 1982-85 ca.Europa, 1982-85 ca.Lotto di due xilografieEntrambe firmate in matriceciascuna 50x35 cm.M.O.
756 ANDREA SLOMP 1952Vaso di fioriMappamondoLotto di due xilografieEntrambe firmate in matriceciascuna 50x35 cm.M.O.
757 ANDREA SLOMP 1952Veduta di paese, 1982-85 ca.Padre col figlioletto, 1982-85 ca.Lotto di due xilografieEntrambe firmate in matriceciascuna 50x35 cm.M.O.
758 PAOLO DE POLO XX SECOLO
Catarsiacquaforte al bulinoFirma, tiratura (es. III/V), titolo e tecnica sul margine inferiore60x48 cm.€ 450-500
759 ERNESTO TRECCANI 1920-2009ComposizionelitografiaFirma e tiratura (es. 16/150) al margine inferiore50x35 cm.€ 100-120
751
753
760 761
762 763 766
764 767
760 MARCO LODOLA 1955Musical - 2002serigrafia fustellata su cartaTiratura (es. XX/XX), titolo e firma a matita sul margine inferiore78x58 cm.€ 200-400
761 RENZO VESPIGNANI 1924-2001Periferia, 1961litografia su cartaTiratura (es. 37/100), firma e data sul margine inferiore50x70 cm.€ 450-650
762 MARIO SCHIFANO 1934-1998Svizzeraserigrafia a coloriTiratura (es. 18/100) e firma a matita al margine inferiore. Entro cornice50x35 cm.€ 200-400
763 MARIO SCHIFANO 1934-1998Montagnaserigrafia materica a smalto su cartaTiratura (es. 129/199) e firma al margine inferioreEntro cornice85x85 cm.€ 250-350
764 ANTONI TAPIES 1923Senza titololitografia Tiratura (es. 19/100) e firma a matita al margine inferiore55x75 cm.€ 850-1.000
765 FABRIZIO CLERICI 1913-1993Serie di visioni metafisiche, 1950 ca.dieci stampe litografiche su cartaOgnuna recante al margine inferiore firma dell’artista, titolo e numero della tiratura (es. 8) 45x33 cm.€ 1.800-2.300
766 EMILIO SCANAVINO 1922-1986Senza titololitografia su cartaTiratura (es. 83/100) e firma sul margine inferiore70x50 cm.€ 500-700
767 EMILIO VEDOVA 1929-2006Cile liberolitografiaTiratura (es. I/XXV) e firma in matita al centro70x50 cm.€ 600-800
768 TEODOSIO MAGNONI 19341971-84Scultura in ferro e vetro specchiatoFirma, titolo e tiratura (es. 1/35) sul fondo della struttura metallica31x30x20 cm.€ 50-100
769 GIUSEPPE UNCINI 1929-2008La porta del sole, 1983scultura in granito e marmo, es. P.A.Firma ed anno sul fianco sinistro37x30,5x7 cm.€ 1.100-1.500
770 CÈSAR 1921-1998MercedescompressioneTiratura (es. 4/10) e firma al margine inferioreEntro teca in plexiglass51x43x6 cm.€ 3.000-4.000
771 VICTOR VASERELY 1906-1997Tridim-HH, 1972scultura in legno dipinto in policromia, es. 38/10030x24x6 cm.€ 3.500-5.000
769
771
770
772 RICH ROENISCH PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
Il falconiere a cavallo, 1930 ca.scultura in bronzoFirma dell’Artista incisa sulla base48x45x20 cm.€ 1.600-2.000
773 HAROLD WINTER 1887-1969PinguinoScultura in bronzo scolpita a tutto tondo, poggiante su base in legnoSigla alla base: “HW”H. 17 cm.€ 750-900
774 HAROLD WINTER 1887-1969FocaScultura in bronzo scolpita a tutto tondo, poggiante su base in legnoSigla alla base: “HW”H. 20,5 cm.€ 750-900
775 ROBERTO ARDOVINO 1952Loro annuncianoscultura in bronzo a cera persa poggiante su base cilindrica entro teca in plexiglasses. 9/9Firma e tiratura alla baseH. 16 cm.€ 450-600
776 ERALDO FOZZER 1908-1955Vacche al pascolo, 1940 ca.scultura in bronzogruppo scultoreo in bronzo a tutto tondo, firmato dall’Artista sulla base; in ottime condizioni con bella patina scura26x17x16 cm.€ 500-700
777 ERALDO FOZZER 1908-1995Nudo di donnascultura in terracottaFirma alla base: “E. Fozzer”Tracce di restauri alla base e sul retroH. 34 cm.€ 600-800
772
773
776
774
777
775
778 ALESSANDRO BATTISTIN 1949Scultura elementarescultura in legnoSul fondo etichetta di partecipazione alla Mostra Collettiva Bevilacqua La Masa, Venezia31x60x14 cm.€ 400-500
779 MARCELLO MASCHERINI 1906-1983Testa di ragazzascultura in cera, montata su base in legnoSul fondo etichetta di partecipazione dell’opera alla XXIV Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1948H. compl. 45 cm.€ 200-300
780 FULVIO PENDINI 1907-1975Senza titoloolio su cartaFirma in basso a destra: “F. Pendini”20x14 cm.€ 600-900
781 ETTORE MOCCHETTI 1941Paesaggio, 1997-98olio su cartoncinoFirma e data in basso a destra: “Mocchetti 97-98”Artista formatosi a Napoli alla scuola dello scultore Augusto Perez, trasferitosi a Milano, “di derivazione informale senza dimenticare il reale”,”artista significativo della nuova figurazione italiana” (Carlo Franza), in mostra a Torino al Palazzo delle Esposizioni invitato da Sgarbi nel dicembre-gennaio 2011 -1270x42 cm.€ 1.500-2.000
782 ALBERTO ZIVERI 1908-1990Due figure in un interno, 1942tempera acquerellataFirma e data in basso a destra: “A. Ziveri / 1942”13,5x21,5 cm.€ 600-800
773
779
780
782
781
783 FORTUNATO DEPERO 1892-1960Senza titolo, studio per tavolo e sediamatita su carta19x13,5 cm.€ 200-400
784 TITINA ROTA 1899-1978Il tiranno, il burocrate, il settario, 1930 ca.collage e calligrafia su cartoncino antraciteFirma in basso a destraPiacevole e divertente opera di gusto satirico della Rota, una complessa e poliedrica personalità artistica, famosissima scenografa e costumista teatrale, in particolare presso La Scala di Milano ma anche musicista, giornalista e valente pittrice, inserita in tutti i grandi fenomeni pittorici del Novecento italiano dal Futurismo alla Metafisica25x30 cm.€ 1.800-2.300
785 ORFEO TAMBURI 1910-1994Carrotecnica mista su carta riportata su telaFirma in basso a destra: “Tamburi”22x27,5 cm.€ 250-500
786 WALTER POZZI 1911-1989Osteriaolio su telaFirma in basso a destra: “W. Pozzi”Al retro titolo e nome dell’artista40x50 cm.€ 400-700
787 RENATO GUTTUSO 1912-1987Esodo a Montecarlo, due tipi diversi di frontalieri, 1984Luogo, data e firma al margine inferiore: “Montecarlo / 3-8-’84 / Renato Guttuso”29,5x20,8 cm.€ 1.200-1.500
788 ERNESTO TRECCANI 1920-2009Volto di donnatecnica mista su telaFirma in basso: “Treccani”Autentica dell’artista su fotografia30x23,5 cm.€ 600-800
785
784
787 788
783
789 CARLO SARTORI 1921-2010Nudo di donna, 1974carboncino su cartaFirma e data in alto a sinistra: “C. Sartori / 74”€ 1.000/1.200
790 TITINA MASELLI 1924-2005Juventustempera su carta di giornaleFirma in basso a destra: “Titina Maselli”58x43 cm.€ 950-1.200
791 KOLOMON MOORE 1930 CA.Lushenmatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro45x29 cm.€ 100-150
792 KOLOMON MOORE 1930 CA.Volto di donnamatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro32x39,5 cm.€ 100-150
793 KOLOMON MOORE 1930 CA.In biciclettamatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro45x32 cm.€ 100-150
789
790
794 KOLOMON MOORE 1930 CA.Torre Eiffelmatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro48x24,5 cm.€ 100-150
795 KOLOMON MOORE 1930 CA.Sulla panchinamatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro31,5x41,5 cm.€ 100-150
796 KOLOMON MOORE 1930 CA.Ritratto di uomomatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro41x31 cm.€ 100-150
793 797 798
797 KOLOMON MOORE 1930 CA.Donna di schienamatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro49x31 cm.€ 100-150
798 KOLOMON MOORE 1930 CA.Donna di schienamatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro48x32,4 cm.€ 100-150
799 KOLOMON MOORE 1930 CA.Movementmatita grassa su cartaFirma in basso con raffigurazione di bottiglia e bicchiere, più piccolo timbro ovale ad inchiostro45x33,4 cm.€ 100-150
800 ANTONIO POSSENTI 1933Sirenaolio su tavolaFirma in basso al centro e al retro: “Possenti”Autentica dell’artista su fotografia12x12 cm.€ 400-600
800
801 VINCENZO BALSAMO 1935Senza titolo, 2001olio su carta telataSul retro firma, data e timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo; autentica su fotografia48x34 cm.€ 800-1.200
801 802
803
802 ATHOS FACCINCANI 1951Portofinoolio su tela, cm. 40x60Autentica rilasciata dall’archivio dell’artista Firma in basso a destra: “Faccincani”40x60 cm.€ 1.800-2.500
803 PATRIZIA BURRA 1960Composizione in rosso e marroneolio su tela100x150 cm.€ 900-1.100
804 LOME 1967Rientri Tu come in Sogno, 2011olio su telaFirma in basso al centro, titolo e firma sul retroEsposizioni: Senza Confine, Festival Italia-Russia, Trento, 2011Carnet du voyage, Galleria Le Clerque, Losanna, 2011100x70 cm.€ 2.500-3.000
805 LOME 1967Nell’arena, 2011olio su telaFirma in basso a destra, titolo e firma sul retroEsposizioni: Senza Confine, Festival Italia-Russia, Trento, 2011Carnet du voyage, Galleria Le Clerque, Losanna, 201170x100 cm.€ 2.500-3.000
806 LOME 1967Buon Pastore, 2011scultura in ferro e resine colorateEsposizioni: Senza Confine, Festival Italia-Russia, Trento, 2011 (opera non in catalogo)H. 90 cm.€ 2.000-2.500
807 LOME (LORENZO MENGUZZATO) 1967Testa di donnaolio su tavolaFirma in basso a destra: “Lome”30x40 cm.€ 1.250-1.500
808 LOME (LORENZO MENGUZZATO) 1967Paesaggioolio su tavolaFirma in basso al centro: “Lome”30x40 cm.€ 1.250-1.500
809 LOME (LORENZO MENGUZZATO) 1967Testa pensante, 1998olio su telaFirma e data in basso al centro: “Lome 1998”23x34 cm.€ 950-1.100
810 LOME (LORENZO MENGUZZATO) 1967Ballerina, 1999olio su telaFirma e data in basso a destra: “Lome 1999”21x34 cm.€ 950-1.100
804
806 808
811 ENRICO MANERA 1947Born to killacrilico su telaFirma e titolo al retro50x70 cm.€ 500-700
812 GIUSEPPE CHIARI 1926-2007Chitarra, 2000tecnica mista (collage e chitarra su carta)Firma al centro: “Chiari”125x92 cm.€ 3.000-3.500
813 GIUSEPPE CHIARI 1926-2007Chitarra, 2000tecnica mista (collage e chitarra su carta)Firma in basso a sinistra: “Chiari”125x92 cm.€ 3.000-3.500
814 BRUNO CECCOBELLI 1952L’immortalitàtecnica mista su carta a manoSul retro titolo e sigla dell’artista; etichetta della galleria Boesso44x36 cm.€ 1.500-1.800
815 BRUNO CECCOBELLI 1952Amor di forma - 2002tecnica mista su cartone e legniFirma e titolo al retroAutentica dell’artista su fotografia50x35 cm.€ 1.000-1.500
816 CLAUDIO VERNA 1937Senza titolo, 1980pastelli su cartaSigla e data in basso a destra: “CV 80”Data e firma riportata al margine inferiore sul passepartout32,5x47 cm.€ 250-500
811
814 815
812 813
817 GIORGIO CELIBERTI 1929Natura morta verde-azzurra, 1960 ca.tempera su cartoneFirma in basso a destra “Celiberti”Sul retro titolo e firma.43,5x57 cm.€ 750-1.000
818 ENNIO FINZI 1931Senza titolocarta applicata su telaFirma in basso a destra: “Finzi”35x35 cm.€ 300-500
819 ENNIO FINZI 1931Architettura del colore in neroolio su telaTitolo e firma al retro100x120 cm.€ 2.200-2.800
820 VIRGILIO GUIDI 1901-1998Volto, 1973penna su fazzolettoSul retro autentica dell’artista in data 31.10.198345x45 cm.€ 350-600
821 VIRGILIO GUIDI 1891-1984Testina, 1970olio su telaFirma, data e dichiarazione di autenticità dell’artista sul retroEtichetta sul retro della Galleria Artecolore, Chiasso40x30 cm.€ 2.300-2.800
818
821
820
819
822 GIUSEPPE SANTOMASO 1907-1990Senza titolo, 1963 ca.tecnica mista su cartaFirma in basso a sinistra: “Santomaso”Autentica Galleria Blu; archiviato con il n. SCT/159256,5x44,5 cm.€ 12.500-15.000
ARGENTI
823 BOCCALE in argento a superficie liscia; piede circolare; corpo cilindrico culminante in una tesa leggermente eversa; manico di forma sinuosa con decorazione a rocailles.Reca punzoniInghilterra, Newcastel, inizio del XIX secoloH. 15 cm.Peso 400 gr.€ 400-500
823 824 825
826
824 BORRACCIA PORTALIQUORE da taschino in sheffield dalla tradizionale forma leggermente bombata con sistema di chiusura a tappo a vite unito al corpo della boraccia da braccio snodato. Reca sul fronte le iniziali: “AR”Inghilterra, fine del XIX secolo14x10x2 cm.€ 100-150
825 BROCCA CON PIATTINO in argento. Brocca (H. 37 cm.) dalla forma piriforme poggiante su piede circolare a più ordini impreziosita da tre applicazioni a decoro floreale, largo becco versatoio e manico a decori rocailles dalla forma sinuosa. Piattino circolare (D. 20 cm.) arricchito dalla medesime applicazioni floreali riproposte lungo la tesa.Italia, anni ‘20Peso 660 cm.€ 300-500
826 CAFFETTIERA in sheffield sbalzato e cesellato; quattro piedini a motivo di rocailles; corpo ovoidale a superficie percorsa da lunghe nervature verticali ed interamente decorata a motivi floreali; coperchio a cupola con presa apicale a guisa di frutta; versatoio di linea sinuosa; manico sagomato.Reca punzoni sul fondo: “WSM”Inghilterra, fine del XIX secoloH. 27 cm.Peso 750 gr.€ 300-500
827 CAFFETTIERA in argento; corpo piriforme poggiante su piede ottagonale; coperchio incernierato con presa superiore a guisa di pigna; lungo becco versatoio dalla linea sinuosa; presa lineare con due raccordi in avorio.H. 26 cm.Peso 490 gr.€ 200-300
828 CAFFETTIERA in argento; corpo lineare fortemente bombato sorretto da tre piedini dalla terminanti a foggia di zampa animale e con attacco fogliaceo; coperchio incernierato con presa apicale in legno tornito a guisa di trottola; manico in legno dalla linea mossa. Reca punzoniInghilterra, Chester, fine del XIX secoloH. 20 cm.Peso 320 gr.€ 400-500
829 CENTROTAVOLA IN ARGENTO in argento dal corpo ovale percorso, lunga tutta la superficie, da nervature verticali; quattro piedini applicati con decoro a giorno a motivi floreali; grandi prese laterali a guisa di foglia con decori rocailles dalla forma sinuosa.Italia, fine del XIX - inizio del XX secolo50x24x21 cm.Peso 1490 gr.€ 500-700
830 COPPIA DI CANDELIERI in argento sbalzato e cesellato; piede circolare e fusto a balaustro percorsi da nervature; bobéche dalla tesa eversa dalla linea regolare.Punzoni alla baseInghilterra, fine del XIX-inizio del XX secoloPeso 850 ca. gr.€ 500-700
827 828 830
831
831 COPPIA DI SOLDATINI fusi in argento e parzialmente smaltati, raffiguranti soldato inglese del XIX secolo e suonatore di cornamusa.Italia, inizio del XX secoloH. ciascuno 13 cm.€ 500-700
832 FORMAGGIERA composta da un piattino circolare in argento con tesa impreziosita da decoro a nervature e da una ciotola in vetro sfaccettato sormontata da un coperchio in argento, anch’esso decorato da profili a nervature, munito di presa apicale a guisa di sfere sovrapposte. Completo di cucchiaio.VeneziaPeso compl. 245 gr.€ 100-120
829
833 838
841
837 839 840
833 LAMPADA in argento a guisa di candelabro; piede circolare con decoro a più ordini e fusto a colonna scanalata culminante con una bobeche con ringhiera a giorno sulla quale si inserisce la candela per l’impianto elettrico. Completa di elegante paralume in stoffa tinta avorio e fili di perline di diverso colore.H. compl. 53 cm.€ 500-600
834 LOTTO DI TRE AEREI in argento resi con dovizia di particolari raffiguranti un Albatros DVA del 1917, un Fiat CD R42 del 1939 ed un altro modello.Peso 285 gr.€ 150-200
835 SERVIZIO DA TOILETTE in argento composto da due spazzole, un pettine e un attrezzo da ricamo.Inizio del XX secoloPeso 595 gr.€ 100-150
836 SET DA SIGNORA in argento composto da: uno specchio, una spazzola, due limette, una forbicina, tre attrezzi per la cura delle unghie, tre attrezzi da cucito (uno con manico in osso).€ 100-120
837 TABACCHIERA in argento di forma rettangolare; coperchio incernierato impreziosito da decoro sbalzato a motivi floreali centrato di scena galante con tre figure.Francia, XIX secolo5x7,5x1 cm.€ 90-120
838 SCATOLA in argento; superficie interamente percorsa da fitta nervature di sottili linee tra loro parallele e piccoli cerchi disposti in maniera regolare; coperchio incernierato con presa a guisa di cilindro. Reca sul fondo l’iscrizione: “A nostre ami / en souvenir du 19 juni 1955 / tres affectueusement / S.T. & AT”6x13x9 cm.Francia, 1955Peso 650 gr.€ 800-1.000
839 SCATOLA in legno con coperchio incernierato impreziosito da applicazioni in argento a guisa di semicilindri tra loro affiancati.Reca punzoniItalia, periodo Decò5,5x21,5x13,5 cm.€ 120-150
840 SCATOLINA PORTACIPRIA in argento; forma polilobata; coperchio incernierato; decorata sull’intera superficie da fitte nervature di linea sinuosa.Italia, fine del XIX secolo7,8x6,5x0,8 cm.€ 35-50
841 SERVIZIO in argento composto da: un vassoio ovale (60x40 cm.) impreziosito, lungo tutto il bordo e sui manici, da decoro a nastro ritorto; una teiera dal corpo bombato (H. 17 cm.) con coperchio incernierato con presa apicale a guisa di pigna, manico a nastro ritorto e lungo becco versatoio; una zuccheriera (H. 12,5 cm.) dal corpo bombato con coperchio con presa apicale a guisa di pigna munita di due sinuosi manici a nastro ritorto; una lattiera dal corpo bombato con largo becco versatoio e manico a nastro ritorto.VeneziaPeso compl. 3115 gr.€ 1.500-1.800
842 STOPPINIERA in argento sbalzato e cesellato; corpo cilindrico ingentilito da fascia a giorno; coperchio a cupola; manico ad anella culminante con testa di cavallo. Srumento usato per sciogliere la ceralacca per sigillare le lettere.H. 15 cm.Peso 120 gr.€ 150-250
843 TEIERA in argento; piede circolare; corpo circolare impreziosito da una cornice a baccellature lungo tutta la parte inferiore; parte superiore leggermente svasata con decoro a motivi fitomorfi e a rocailles; manico e becco versatoio di forma sinuosa.Reca punzoniInghilterra, Londra, prima metà del XIX secolo, argentiere William Ellerby H. 15 cm.Peso 720 gr.€ 400-500
842
844 VASSOIO ovale in argento sbalzato; cavetto lineare; ampia tesa riccamente decorata a motivi di festoni e corona fogliacea; prese laterali dalla linea sinuosa.Reca sul fondo punzone con stella39x25 cm.Peso 595 gr.€ 200-300
845 VASSOIO in argento; corpo ovale dalla superficie liscia; tesa leggermente eversa.43x34 cm.Peso 810 gr.€ 280-350
846 ZUCCHERIERA in argento completa di coppa in cristallo; piede ovale dal profilo a più ordini; manico di forma sinuosa; coperchio incernierato lievemente bombato con presa apicale a guisa di nocciola. Munito di cucchiaio. 20x21,4x9 cm.Peso 250 gr.€ 100-150
847 RAFFINATA SALIERA A SOGGETTO MILITARE SVIZZERA, INIZIO DEL XX SEC.in argento finito a “vermeille” all’interno dei contenitori, raffigurante trofeo di fucili con serto d’alloro e nastro recante legenda “Lausanne 1859-1909, posante fra due tamburi militari fungenti da porta sale e pepe; sotto la base punzoni del titolo e dell’argentiere; in ottime condizioni.Peso 150 gr.€ 280-350
848
847
848 SERVIZIO DA THE in argento composto da una teiera (H. 12), una lattiera (H. 9 cm.) e una zuccheriera (H. 10,5); piede polilobato con gradini a più ordini; corpo lineare di forma bombata; teiera con manico e becco versatoio di forma sinuosa impreziositi da decoro a foglia d’acanto, coperchio incernierato con presa superiore; lattiera con becco versatoio e manico sinuoso; zuccheriera munita di due prese laterali. Recano incisione: C.H.B.Recano punzoniInghilterra, Londra, argentiere Moses o Morris Salkind, inizio del XX secoloPeso complessivo 1470 gr.€ 800-1.000
849
850
849 SAMOVAR in sheffield; piede polilobato poggiante su quattro piedini con decoro a motivi di gusto rocailles e foglia d’acanto; piede percorso da fitta nervatura di linee verticali tra loro parallele dal quale si diparte grande vasca centrale dalla forma fortemente bombata e munita di rubinetto e due prese laterali a voluta ed impreziosito, sul fronte sopra il rubinetto, da stemma araldico finemente inciso; coperchio con presa apicale a guisa di bocciolo di rosa.Inghilterra, fine del XIX secoloH. 45 cm.€ 1.000-1.500
850 WINE COOLER in sheffield di elegante e singolare fattura; corpo circolare, poggiante su tre piccoli piedini a sfera schiacciata, munito di tre comode maniglie laterali ricavate da denti di facocero; coperchio munito di tre fori passanti con presa centrale di forma stilizzata sormontata da piccola sfera; parte centrale estraibile con tre contenitori per bottiglie.Punzone “Janetti” sul coperchio29x33x33 cm.€ 1.900-2.500
851 852 853
854 855
CLK NEW
851 OFFICIER in bronzo dorato; struttura a sezione ovale interamente vetrata con presa superiore dalla linea mossa; parte frontale con quadrante a fondo bianco.Fine XIX secolo17,5x10,5x7,5 cm.€ 380-450
852 OFFICIER in bronzo dorato; struttura a sezione rettangolare interamente vetrata con presa superiore dalla linea mossa; parte frontale con quadrante a fondo bianco ed impreziosita, ai lati, da colonnine con decoro smaltato.Fine XIX secolo16x8x6,5 cm.€ 230-300
853 OFFICIER in bronzo dorato; struttura a sezione rettangolare con presa superiore dalla linea mossa; parte frontale con quadrante a fondo bianco; sportello posteriore con decoro inciso a motivi geometrici.Fine XIX secolo12x6,5x5 cm.€ 180-220
854 OFFICIER orologio-sveglia da viaggio, in bronzo e cristalli molati, due quadranti di porcellana ad indicazione dell’ora e del mese, predisposta per sveglia e suoneria ad ore e mezze, meccanica con difetti ma parzialmente funzionante, opportuna revisione.Francia, XIX secoloH. 12 cm.€ 120-200
855 PENDOLA da tavolo dalla linea mossa in legno laccato a fondo giallo con decoro a motivo di tralci di fiori; quadrante circolare in smalto bianco con indicazione in numeri romani per le ore e i minuti; applicazioni in bronzo a motivo di rocailles a seguire il profilo della cassa.In discrete condizioni.Piolane, Pargi, fine del XIX secolo 28x20x10 cm.€ 250-350
856 857
858
856 PENDOLA da tavolo; struttura rettangolare in ottone e vetro; quadrante circolare con numeri romani per l’indicazione delle ore e due fori per la carica; meccanismo interamente a vista con grande pendolo circolare al mercurio. Francia, fine del XIX secolo 29x17x13,5 cm.€ 500-800
857 PENDOLA da tavolo; struttura rettangolare in ottone e vetro; quadrante circolare con numeri romani per l’indicazione delle ore e due fori per la carica; meccanismo interamente a vista con grande pendolo circolare. In buone condizioni generali, una piccola mancanza allo smalto del quadrante.Chaude, ParigiFine del XIX secolo 28x17x13,5 cm.€ 1.000-1.500
858 PENDOLA da tavolo, modello di orologio a torre; struttura dalla linea mossa impreziosita da applicazioni in bronzo a guisa di decori floreali, tritoni e motivi fogliacei; parte superiore con quadrante circolare con l’indicazione delle ore in numeri romani e dei minuti in numeri arabi; parte centrale vetrata per permettere la visione del pendolo. Alcune piccole mancanze allo smalto del quadrante.Fine del XIX secolo49x16x11 cm.€ 800-100
859 OROLOGIO con applicazioni in bronzo a ricreare la decorazione boulle; piedini d’appoggio e cornici laterali a rocaille; cornice superiore con decoro riproducente la figura di putto alato; presa apicale a guisa di cesto fiorito; quadrante circolare con l’indicazione dei numeri romani per le ore e dei numeri arabi per i minuti; pendolo in bronzo a forma di sole. Completo di base d’appoggio.Privo dei vetri protettivi.Lombardia, fine del XIX secoloH. complessiva 36 cm.€ 400-500
860 OROLOGIO DA CAMINO in rovere di gusto decò dalla tradizionale forma bombata centrato da quadrante circolare con lancette e ore in caratteri romani.Meccanismo da revisionare, comunque in buone condizioni generali25x75x15 cm.€ 150-250
861 OROLOGIO da tavolo; struttura frontale rettangolare su fondo in bachelite tinta tartaruga su cui s’inseriscono quadrante per l’indicazione delle ore e decoro in argento di gusto floreale; base in legno tinto nero spezzata al centro da cornice rossa.Italia, anni 3022x28x6 cm.€ 100-200
862 OROLOGIO PER GARE DI PICCIONI VIAGGIATORI particolare segna tempo per gare di colombi volatori, in ottone, di foggia cilindrica con piedini d’appoggio, impugnatura incernierata e quadrante di metallo bianco a quattro contatori con riferimenti e scritte stampati in nero, marcato dal fabbricante “The Homing Pigeon Clock”, in buone condizioni estetiche, oggetto inusuale e divertente.Gran Bretagna, XIX secolo14,5x14,5x15,5 cm.€ 350-500
863 PENDOLA DA MURO in legno; fronte interamente dipinto a fondo ocra con decoro a motivi floreali; indicazione delle ore in numeri romani.In buone condizioni, da revisionareAustria, fine del XIX secoloH. 18 cm.€ 50-150
864 PENDOLA da muro in legno dorato riccamente scolpito; fronte a più ordini centrato da quadrante circolare a fondo bianco con numeri romani in nero sotteso da foro ovale per la visione della pendola circondato da aquila bicipite.In ottime condizioni generaliInizio del XIX secolo 44x36x12 cm.€ 500-600
861 862
864
865
865 OROLOGIO a parete in legno ebanizzato e parzialmente dipinto in policromia a creare decoro fitomorfo stilizzato; anta frontale vetrata ed incernierata; quadrante circolare su struttura quadrata con numeri romani per le ore. Completo di pendolo. In buone condizioni .Fine del XIX secolo43x43x13 cm.€ 300-500
866 TRITTICO DA CAMINO in marmo nero e rosso composto da un orologio e due coppe.Fronte impreziosito da due colonne scanalate ad inquadrare apertura a giorno munita di vetro all’interno della quale si trova il pendolo in bronzo. Coppe laterali con base rettangolare e fusto centrale di forma quadrata, decorato da delicate incisioni a motivi fogliacei, sormontato da una coppa dalla larga tesa leggermente eversa.Francia, XIX secoloOrologio: 52x36x18 cm.Coppe: ciascuna 23x16x15 cm. € 800-1.000
867 OROLOGIO DA TAVOLO fabbricato dalla Ansonia Clock Company di New York, i cui marchi appaiono stampati sul quadrante e punzonati sul telaio di bronzo della meccanica; in ferro e lega metallica patinata a bronzo, l’orologio, dotato di quadrante di porcellana bianca, è affiancato da figura di antico guerriero assiso; la meccanica è funzionante, completa della chiave di caricamento originale conservata in piccolo servente di ferro a corredo, conformato ad ibis sorreggente col becco cestello; l’insieme in buone condizioni generali con qualche segno del tempo ed onesta patina.Stati Uniti, fine del XIX secolo42x36x16 cm.€ 350-450
868 PENDOLA da tavolo; struttura in legno ebanizzato dalla singolare linea mossa culminante in una stretta cimasa; alte gambe sinuose a doppio riccio; quadrante in bronzo riccamente decorato a motivi floreali; indicazione delle ore in numeri romani e dei minuti in numeri arabi; placca circolare con inciso raffinato decoro floreale affiancata da due medaglioni con profili di antichi romani.Vetri laterali e posteriori; privo dell’antina frontale, comunque in ottime condizioni generali.Austria, XVIII secolo54x33x19 cm.€ 2.200-2.500
868
866
869 PENDOLA DA SOPRAMMOBILE Cassa architettonica all’inglese in legno di palissandro con intarsi a motivo di decoro fogliaceo in legno di diversa essenza; colonnine frontali d’ispirazione ionica, pinnacoli e alta decorazione sommitale a guisa di pigna in bronzo dorato; base con fascia scanalata e supporto a pedana; piedini schiacciati; fiancate decorate da grate dorate con motivi di mascherone, raggiera e foglie rocailles. Quadrante riccamente elaborato con applicazioni angolari in bronzo dorato, tre fori di carica per il tempo; quadranti ausiliari per il “suona e non suona” e per regolare la suoneria; fascia oraria con indicazione delle ore in numeri romani e dei minuti in numeri arabi.Funzionante, da verificare nella regolazione della meccanica, comunque in ottime condizioni generaliLondra, Cloud & Shapland, XIX secolo70x39x27 cm.€ 3.000-5.000
870 GRANDE PENDOLA DA CAMINO in marmo rosso di Francia, bronzo dorato e brunito.Cassa a base rettangolare su piedini in bronzo dorato; la parte centrale poggiante su un doppio fregio in bronzo dorato ed inciso; grande figura d’Imperatore romano (Nerone) assiso con cetra in bronzo dorato ed inciso. Quadrante in metallo argentato lavorato a guillochè, ghiera in bronzo dorato ed inciso raffigurante un serpente. Lancette Breguet in acciaio brunito. Movimento “di Parigii” in ottone, a due treni di ruote, suoneria ore e mezze su campanello, scappamento ad ancora. In ottime condizioni. Francia88x70x30 cm.€ 9.000-12.000
871 LOTTO DI GIOIELLI IN ARGENTO composto da 11 pendenti in argento e alcuni anche con smalti , 6 bracciali, tre catene, un anello, un sonaglio e altri oggetti in metallo e argentoGr. 380 ca.€ 150-200
872 COLLANA CON CROCE DEL SUD in oro 18 Kt con pendente a forma di “croce del sud” cesellata fronte e retroGr. 13,00€ 300-400
873 COLLANA a un filo di perle di giada, con diam. di 7 mm. ca.Gr. 58,00; L. 51 cm.€ 50-60
874 BRACCIALE in oro 18 Kt a catena con chiusura a moschettoneGr. 22,00; L. 23 cm.€ 500-600
875 COLLANA a un filo di granati ovali schiacciati a scalare, piuttosto recenti; chiusura ad anello in oro 18 KtGr. 24,00; L. 40 cm.€ 50-60
876 COLLANA a un filo di perleGr. 38; L. 38 cm.€ 50-60
877 SPILLA in oro traforato, impreziosita da zaffiri e rubini per ct 0.6Gr. 7,00€ 470-550
878 ANELLO in oro 18 Kt impreziosito al fronte da zaffiri e brillantiGr. 4,00; misura 14€ 150-180
879 DEMI PARURE in oro giallo 18 Kt composta da spilla a barretta con motivo a gradini centrato da tormalina taglio smeraldo circondato da diamanti taglio a rosa per ct 0.90 ca. legati in argento, e orecchini in pendantGr. 16,00€ 700-900
880 ANELLO in oro giallo con al centro zaffiro ovale per cts 2.10 ca., a cornice diamanti taglio a rosa per ct 0.45 ca.In stile anticoGr. 7,00; misura 16€ 350-500
881 CATENA CON OROLOGIO in stile antico: in oro giallo 18 Kt argento e smalti, terminante con piccolo orologio a carica manuale, con quadrante in metallo inciso e numeri romani recante scritta “Negmar 17 rubis”; al verso, miniatura rappresentante figura femminileGr. 48,00€ 200-250
882 BRACCIALE in oro giallo e bianco 18 Kt, composto da catenelle impreziosite da piccole perle irregolari e cerchietti bombati lavorati, trattenenti cinque elementi quadrangolari ornati da quattro diamanti taglio vecchio, centrati da zaffiri uno dei quali funge da chiusuraGr. 22,00; L. 20 cm. ca.€ 200-300
871
872
873
874
875
876 877
878
879
881
882
883 ANELLO in oro giallo e bianco con diamanti taglio huit huit per ct 0.30Gr. 5,00; misura 19€ 350-500
884 COLLANA in corallo rosaL. 1,50 m. ca.€ 140-200
885 COLLANA in coralli vecchi di Sciacca a tronchetti degradantiGr. 54,00; L. cm. 64€ 700-800
886 COLLANA in corallo a piccoli segmenti irregolariGr. 31,00€ 280-350
887 COLLANA in corallo rosso vivo con perle di misura a scalareGr. 37,00; L. cm. 65 ca.€ 450-550
888 BRACCIALE rigido in stile antico in oro 18 Kt con bel motivo traforato impreziosito al fronte da un rubino ovale e due a goccia per cts 1.50 ca., e da diamanti per ct 0.70 ca. legati in argentoGr. 28,00€ 700-800
889 OROLOGIO in oro giallo 18 Kt da donna, marca Zenith, quadrante bianco, carica manuale, perfettamente funzionanteGr. 29,00€ 750-900
890 COLLANA in oro giallo 18 Kt con piccolo pendente a forma di mosca impreziosita da zaffiro e rubino cabochon e brillanti ad ornare le aliGr. 4,00 ca.€ 350-500
891 ANELLO in oro con motivo a fiore centrato da diamante taglio a rosa per ct 0.40 ca.Gr. 6,00; misura 18€ 300-400
892 COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco e giallo 18 Kt ad anello composto da più dischi intersecati in diagonale da una fascia con brillantiGr. 13,00€ 600-800
883
884
885
886
887
888889
890
891892
893 COLLANA formata da due fili in ametista di forme, gradazioni di colore e tagli difformi intervallati da piccole boulle in argentoGr. 132,00€ 300-400
894 COLLANA lungo filo di granato antico con piccola chiusura in oroL. 350 cm. ca.€ 400-600
895 COLLANA composta da 10 fili, alcuni di perline di fiume e altri di tormaline; con bella chiusura in oro giallo e bianco 18 KtGr. 247,00€ 300-400
896 CIONDOLO in ematite impreziosita da motivi in oro bianco 18 Kt e brillanti, trattenuto da cordoncino nero con due piccole boulle in oro traforato€ 130-170
897 CIONDOLO in ematite impreziosita da motivi in oro 18 Kt e brillanti, trattenuto da cordoncino nero con due piccole boulle in oro traforato€ 130-170
898 CIONDOLO in ematite impreziosito da inserti in oro bianco 18 Kt e brillanti, trattenuto da cordoncino nero con due piccole boulle in oro traforato€ 130-170
899 CIONDOLO in ematite impreziosita da motivi in oro bianco 18 Kt e brillanti, trattenuto da cordoncino nero con due piccole boulle in oro traforato€ 130-170
900 ANELLO in oro bianco 18 Kt, centrato da ametista a forma triangolare con a corona brillanti per ct 0.30 ca.Gr. 12,00; misura 14€ 400-600
901 DEMI PARURE in oro bianco 18 Kt composto da coppia di orecchini ed anello, con ametiste taglio baguette e taglio ovaleGr. 12,00€ 400-500
893 894
895
896897
898
899
900
901
902 CIONDOLO in ematite impreziosito da inserti in oro bianco 18 Kt e brillanti e trattenuto da cordoncino nero con due piccole boulle in oro traforato€ 130-170
903 OROLOGIO EBERHARD FINE ANNI ‘30 laminato in oro con secondi alle sei; quadrante e meccanismo firmati; funzionante con piccoli segni d’uso€ 150-250
904 OROLOGIO in oro giallo 18 Kt, da uomo, marca Seiko, quadrante champagne, pietra cabochon di colore sulla corona, movimento al quarzoGr. 15,00€ 450-600
905 OROLOGIO LONGINES Svizzera, XX Sec.movimento meccanico a carica automatica, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette neri, corona recante piccolo zaffiro cabochon incastonato, in buone condizioni€ 300-400
906 CRONOGRAFO NICOLET WATCH Svizzera, 1950 ca.a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 400-500
902
903
904
905
906
907 COLLANA con perle giapponesi degradanti e chiusura in oro bianco ornata da piccoli smeraldiGr. 33,00; L. 54 cm. € 400-600
908 COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 Kt, con perle mabè, chiusura a clip e pernoGr. 13,00 € 150-250
909 COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 Kt con punto luce di diamante taglio brillante per ct 0.22 ca. e perla Tahiti grigia di 14 mm. oscillante, chiusura con perno e farfallaGr. 10,00€ 1.000-1.500
910 ORECCHINI in oro giallo 18 Kt a monachella, ornati da bella perla mabèGr. 14,00 ca.€ 300-500
911 ORECCHINI in oro giallo 18 Kt e brillanti con bella perla mabè; chiusura a perno e clipGr. 16,00€ 500-700
912 COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 Kt con discesa di diamanti taglio brillante per ct 0.60 ca., conclusi da perla Tahiti sferica di 13 mm. grigia, chiusura con perno e farfallaGr. 9,00€ 1.400-1.800
913 COLLANA in oro bianco 18 Kt con perle australiane e tahitiane bianche e grigie e piccolo elemento di raccordo triangolare con brillantiGr. 21,00€ 1.250-1.500
914 ORECCHINI PENDENTI in oro bianco 18 Kt, piccolo fiore al lobo con astina pendente terminante con margherita ornata di brillanti per ct 0.70 ca.Gr. 6,00€ 1.200-1.400
915 COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 Kt a forma di U bombata terminanti con piccole sfere in oro bianco e trattenenti ciondoli con perleGr. 8,00€ 200-300
916 OROLOGIO in oro bianco 18 Kt da donna, marca Mon Vis, quadrante grigio chiaro con cifre arabe ai quarti, carica manuale, perfettamente funzionanteGr. 20,00€ 500-700
917 COLLANA in oro bianco e perle cinesi ovali, terminante con perla pendenteGr. 14,00€ 250-400
918 ANELLO fedina in oro bianco 18 Kt con sommità e lati ornati da 22 diamanti taglio brillante e taglio carrè per ct 0.40 ca.Gr. 4,50; misura 15€ 400-600
919 ANELLO fedina eternelle in oro bianco 18 Kt con 27 diamanti taglio brillante a tutto giro per cts 1.50 ca.Gr. 2,50; misura 22€ 900-1.100
920 COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 Kt a bottone con brillanti taglio Vecchia Europa per ct 0.44 ca.Gr. 1,50€ 400-600
907
908
909
910
911
912
913
914
915
917
918
919920
916
921 DEMI PARURE in oro giallo 18 Kt composta da collana e orecchini in turcheseGr. 46,00€ 300-400
922 CATENA in oro del tipo “Manin” in un unico filo molto lungoGr. 40,00; L. 3,50 mt. ca.€ 1.500-1.800
923 CATENA in oro giallo 18 Kt con intervalli di sassi di acquamarina per cts 360,00, alternati a gruppi di perle Akoya di 6 mm. e ogive d’oro giallo satinatoGr. 76,00; L. 148 cm.€ 1.500-2.000
924 ELEGANTE CAMMEO Napoli, XIX Sec.ovale in conchiglia sapientemente intagliata a formare testa virile ad altorilievo sormontata da elmo, probabile ritratto ideale di Alessandro Magno tratto da modulo classico; montato su telaio in oro con spilla al verso; in scatola originale€ 400-500
925 ANELLO in oro giallo 18 Kt di forma squadrata e fortemente bombata ornato da tre brillanti taglio princess e tagli decorativiGr. 19,00; misura 12€ 750-900
926 OROLOGIO da tasca da uomo in oro 14 Kt, con doppia cassa, quadrante champagne, perfettamente funzionante, ottime condizioniGr. 59,00; diam. 5 cm.€ 600-700
927 COLLANA in oro 18 Kt con pendente raffigurante a bassorilievo CristoGr. 68,00€ 1.600-1.800
928 SPILLA in oro giallo 18 Kt a forma di fioccoGr. 10,00€ 400-600
929 SPILLA in oro 18 Kt a forma di frustino ornato di brillanti per ct 0,30 ca. e rubini per ct 0,40 ca.Gr. 4,00 ca.€ 600-800
921
922
923
924
925
926
927
928
929
930 OROLOGIO DA TASCA JUNGHANS GERMANY in metallo, quadrante in smalto bianco, secondi alle sei€ 200-250
931 CRONOGRAFO DELBANA Svizzera, 1950 ca.a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante champagne con lancette dorate, in buone condizioni€ 350-450
932 OROLOGIO BULOVA Svizzera, XX Sec.movimento meccanico a carica automatica con datario, cassa in oro con fondello di vetro zaffiro, quadrante finito a guillochet con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 300-400
933 CRONOGRAFO LEMANIA Svizzera, 1950 ca.a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 500-600
934 OROLOGIO BAUME & MERCIER Svizzera, XX Sec.movimento al quarzo con datario, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette neri, in buone condizioni€ 350-450
935 OROLOGIO DA POLSO OMEGA DA UOMO Seamaster De Ville in acciaio e oro con indici dorati e datario; carica automatica, funzionante€ 350-500
936 OROLOGIO MOVADO Svizzera, 1970 ca.movimento meccanico a carica manuale, cassa in acciaio quadrante color champagne con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 200-300
937 OROLOGIO DA POLSO OMEGA DA UOMO cassa in oro, quadrante color champagne con indici dorati e datario, carica manuale; buone condizioni€ 600-800
938 OROLOGIO LONGINES Svizzera, XX Sec.movimento meccanico a carica automatica, cassa in oro, quadrante color champagne con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 300-400
939 CRONOGRAFO LANCO Svizzera, 1950 ca.a carica manuale, a due contatori, cassa in oro, quadrante bianco con riferimenti e lancette dorati, in buone condizioni€ 400-500
930
931
932
933
934
935
936
937
938
939
940 BRACCIALE in oro 18 Kt a catena grumetta, chiusura a moschettone; firmato KarismaGr. 51,00€ 1.200-1.500
941 COLLANA in oro giallo 18 Kt impreziosita da una rondella bombata in oro satinato decorata con motivi vari a traforoGr. 15,50€ 550-700
942 GIROCOLLO in oro giallo 18 Kt, catena con elemento centrale in oro bianco e giallo impreziosito da brillanti, smeraldi e rubini cabochonGr. 29,00€ 1.000-1.200
943 CIONDOLO in oro giallo 18 Kt raffigurante un Jolly con estremità mobili e impreziosito da brillanti, rubini, zaffiri e smeraldiGr. 13,00 € 700-900
944 COLLANA in oro giallo con ciondolo a forma di croce greca centrata da quarzo madera cabochon e altri quattro taglio princess che ornano i bracciGr. 11,00€ 600-800
945 ORECCHINI in oro giallo 18 Kt a semicerchio bombato diviso in due settori incernierati uno satinato e l’altro lucidoGr. 15,00 € 400-600
946 BELL’ANELLO in oro giallo 18 Kt con quarzo madera taglio cabochon e altri piccoli che ornano il gambo; firmato AntoniniGr. 9,00; misura 16€ 600-800
947 GRAZIOSO BRACCIALE in oro giallo 18 Kt formato da tre segmenti da sei fili impreziositi da piccoli fiori di brillanti, rubini, smeraldi e zaffiri Gr. 26,00; L. 18 cm.€ 1.100-1.300
948 COLLANA in oro giallo 18 Kt con chiusura frontale ornata da brillanti per ct 0.33Gr. 47,00€ 2.600-3.000
949 OROLOGIO BAUME & MERCIER automatico in oro giallo 18 Kt con cinturino oyster in oro, quadrante in smalto bianco con datario e numeri romani € 1.700-2.300
950 ORECCHINI in oro giallo 18 Kt a forma di piccola foglia ingentilita da piccolo brillantinoGr. 1,50€ 70-100
951 ANELLO in oro giallo 18 Kt fortemente bombato ed impreziosito da tormalina rosa taglio brillante; firmato PomellatoGr. 19,00; misura 14€ 900-1.000
940
941
942
943
944
945
946
947
948
949
950951
952 CATENA in oro bianco 18 Kt con pendente composto di diamanti taglio navette e taglio brillante per ct 0.35 ca. e goccia di acquamarina oscillante di cts 3.8 ca., firmata Vieri VicenzaGr. 5,00€ 800-1.000
953 ANELLO in oro bianco con al centro acquamarina taglio smeraldo per ct 1.00 ca. e ai lati brillanti per ct 0.06 ca.Gr. 4,50; misura 14€ 300-400
954 ORECCHINI in oro bianco centrati da acquamarina taglio smeraldo impreziosita sopra e sotto da pavè di brillanti per ct 0.40 ca. Gr. 8,00€ 600-800
955 COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 Kt con acquemarine taglio smeraldo per cts 11.50 ca. e diamanti taglio tepper per ct 0.44; chiusura con perno e farfallaGr. 6,50€ 1.100-1.400
956 COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 Kt con gocce di zaffiro blu briolette per cts 20.00 ca. e discesina di brillanti per ct 0.44 ca.; chiusura con perno e farfallaGr. 4,50€ 1.000-1.500
957 PREZIOSA SPILLA in oro bianco 18 Kt a forma di fiori e foglie tempestate di diamanti taglio baguette e navette per cts 8.31 ca., e di zaffiri per cts 4.99 ca.Gr. 16,00€ 4.300-5.000
958 ANELLO in oro bianco 18 Kt con cornice di diamanti, taglio tepper e brillante, per cts 1.06 ca. centrata da zaffiro taglio smeraldo per cts 1.20 ca.Gr 4,00; misura 16€ 1.000-1.200959 ANELLO con brillante solitario per ct 0,40 ca.Gr. 2,00; misura 13€ 600-800
960 COLLANA in oro bianco 18 Kt con ciondolo a cuoricino ornato di brillanti per ct 0.38 ca.Gr. 3,00€ 400-500
961 ANELLO in oro bianco 18 Kt a fascione sagomato centrato da zaffiro blu naturale taglio rotondo per cts 3.30 ca. contornato da pavè di diamanti taglio brillante per cts 4.00 ca.Gr. 16,00; misura 17€ 2.500-2.800
962 SPILLA in oro bianco 18 Kt a forma di fiocco stilizzato ornato da brillanti per ct 0.20Gr. 7,00 ca.€ 500-700
963 ORECCHINI in oro bianco e brillanti a formare piccolo fiore per ct 0,65 ca.Gr. 2,00€ 750-900
964 GIROCOLLO in oro bianco 18 Kt, di gusto retrò, ornato nella parte centrale da motivi fogliacei impreziositi da brillantiGr. 12,00€ 350-500
965 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro zaffiro ovale per cts 2.64 ca. e ai lati file degradanti di diamanti taglio brillante per cts 1.55 ca.Gr 5,00; misura 13€ 1.200-1.500
966 ANELLO in oro bianco 18 Kt centrato da pavè di brillanti per cts 1.05 ca. Gr. 6,00; misura 17€ 1.300-1.400
967 ANELLO ANNI ‘50 in oro bianco dal bel motivo geometrico formato da un rombo poggiante su un rettangolo, il tutto tempestato di diamanti per ct 1.00 ca.Gr. 7,00; misura 16€ 1.400-1.600
968 ANELLO eternelle in oro bianco con brillanti per cts 1.20 ca.Gr. 3,00; misura 14€ 750-900
969 ANELLO FIORE in oro bianco 18 Kt a forma di fiore impreziosito da brillanti per ct 0.30 ca. e zaffiri taglio navette per cts 1.66 ca.Gr. 7,00; misura 15€ 600-800
970 ANELLO in oro giallo e bianco 18 Kt con pavè di brillanti a cuscino per cts 1.07 ca.Gr 5,00; misura 14€ 1.000-1.100
971 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro zaffiro ovale per cts 1.70 ca. e a corona doppia spirale contrariè di diamanti taglio navette e brillante per cts 1.04 ca.Gr 5,00; misura 12€ 900-1.200
952
953
954
955
956
957
958 959
960
961
963
962
964
966967
969
970
968
971
965
972BELL’ANELLO in oro bianco 18 Kt con inserto in pietra di falco e file di brillanti per ct 0.80; creazione della Gioielleria VhernierGr. 8,00 ca.; misura 12€ 1.500-2.000
973 PREZIOSA SPILLA in oro bianco 18 Kt a forma di nodo stilizzato tempestato di diamanti taglio baguette, navette e brillanti per cts 8.00 ca.Gr 10,00€ 4.500-5.500
974 ANELLO in oro bianco 18 Kt con motivo a fascia centrato da smeraldo per cts 1.60 ca. e ai lati due file di diamanti taglio princess per ct 0.30 ca.Gr. 7,00; misura 16€ 900-1.200
975 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro smeraldo colombiano per cts 2.25 ca. e a contorno brillanti per cts 2.00 ca.Gr. 5,00; misura 15€ 2.000-2.500
976 ANELLO in oro bianco 18 Kt centrato da smeraldo con ai lati pavè di brillantiGr. 5,00; misura 14€ 750-900
977 ANELLO in oro bianco 18 Kt a file parallele su più livelli dove si alternano diamanti taglio baguette per cts 1.67 ca. e smeraldi per cts 1.48 ca.Gr 10,00; misura 13€ 900-1.200
978 ANELLO in oro giallo con smeraldo taglio ovale Colombia per cts 3.89 ca. centrale, racchiuso in due triangoli impreziositi da brillanti per ct 0.32 ca.Gr 3,00; misura 15€ 1.000-1.200
979 ANELLO in oro bianco 18 Kt a forma di tronco di piramide tempestata di brillanti e centrata da smeraldoGr. 7,00; misura 15€ 700-900
980 MAGNIFICA CROCE in oro bianco 18 Kt con al centro motivo in smeraldi per cts 3.30 ca. contornato da brillanti per cts 1.90 ca.; trattenuta da catenellaGr. 17,00€ 7.600-8.500
981 ORECCHINI in oro bianco 18 Kt, piccolo fiore al lobo con astina pendente recante un fiore con smeraldo centrale a goccia per un totale di ct 1.00 ca. e brillanti per ct 0.25 ca.Gr. 6,00€ 1.200-1.400
982 ANELLO SMERALDO DIAMANTI in oro bianco 18 Kt con smeraldo al centro e brillanti a coronaGr. 5,00; misura 18€ 650-850
983 ANELLO TRILOGY in oro bianco 18 Kt con al fronte tre smeraldi per cts 3.10 ca., ciascuno con corona di brillanti per ct 0.90 ca.Gr. 6,00; misura 16€ 5.300-6.000
984 COLLANA in oro bianco 18 Kt con pendente a forma di C impreziosita da brillanti per ct 0.30 ca.Gr. 5,50€ 550-700
985 ANELLO in oro bianco 18 Kt con bello smeraldo al centro per cts 1.28 ca. affiancato da diamanti a goccia, e a cornice diamanti taglio baguette e tepper per cts 3.29 ca.Gr 6,00; misura 13€ 3.900-4.500
986 ANELLO in oro bianco 18 Kt con corona di diamanti taglio navette e brillante per ct 0.99 ca. a centrare uno smeraldo per ct 0.70 ca.Gr 5,00; misura 14€ 1.000-1.200
987 ANELLO in oro bianco dal bel motivo geometrico centrato da smeraldo taglio tondo per cts 2.40 ca. e brillanti per ct 0.6 ca.Gr. 9,00; misura 16€ 1.200-1.400
988 ANELLO in oro bianco 18 Kt con sommità centrata da smeraldo per cts 1.80 ca. e a corona su più livelli 18 diamanti taglio brillante e taglio tepper per cts 1.32 ca.Gr 5,20; misura 18€ 1.500-2.000
972
973
974
975
976
977
978
979
980
981
982
983
984
985
986
987
988
989 COLLANA in oro bianco 18 Kt e pendente a forma di croce in oro rosa impreziosita da brillanti per ct 0.10 ca.Gr. 5,00 ca.€ 350-500
990 ANELLO ZAFFIRI DIAMANTI in oro bianco18 Kt con al centro uno zaffiro a forma di cuore e brillanti a cornice, il gambo impreziosito da brillanti su tre latiGr. 3,00; misura 15 € 800-1.000
991 ANELLO in oro bianco 18 Kt con motivo a rombo ribassato impreziosito da pavè di brillanti e centrato da zaffiro taglio ovaleGr. 8,00; misura 15€ 750-900
992 ANELLO in oro bianco 18 Kt a larga fascia impreziosita da un motivo geometrico formato da zaffiri per ct 0.5 ca. e brillanti per ct 0.5 ca.; firmato SalviniGr. 19,00; misura 15€ 1.400-1.700
993 SPILLA in oro bianco a forma di foglia stilizzata tempestata di diamanti taglio navette e brillante per cts 5.90 ca.Gr. 9,00€ 3.200-4.000
994 ANELLO in oro bianco 18 Kt con zaffiro al centro e ai lati diamanti taglio baguetteGr. 4,00; misura 16€ 850-1.000
995 ANELLO TRILOGY in oro bianco 18 Kt con brillanti per cts 1.40Gr. 5,00; misura 14€ 1.750-2.000
996 ANELLO in oro bianco 18 Kt con fascia bombata impreziosita al centro da un brillante per ct 0.50 ca. e ai lati pavè di brillanti per ct 0.36 ca.Gr. 5,00; misura 13€ 1.200-1.400
997 SPILLA in oro bianco 18 Kt a forma di nodo stilizzato tempestato di diamanti taglio brillante da cui si dipartono cascate di diamanti taglio baguette per un totale di cts 7.60 ca.Gr. 15,00€ 4.300-5.000
998 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro un brillante di ct 0.70 ca. e a cornice diamanti taglio brillante e taglio baguette per cts 1.05 ca.Gr. 5,00; misura 15€ 2.400-3.000
999 ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 Kt con cinque brillanti per cts 3.00 ca.Gr. 4,00; misura 18€ 3.950-4.500
1000 ANELLO a fascia in oro bianco impreziosito da tre file di brillanti per cts 1.15 ca. quella centrale rialzata e centrata da un brillante per ct 0.40 ca.Gr. 9,00; misura 15€ 1.750-2.0001001 ANELLO in oro bianco 18 Kt con zaffiro australiano taglio ovale di cts 3.00 ca. e brillanti laterali a formare due triangoli per ct 0,70 ca.Gr. 5,00; misura 14€ 1.200-1.400
1002 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro zaffiro ovale per cts 1.30 ca. e ai lati brillanti per ct 0.45 ca.Gr. 10,00; misura 13€ 1.400-1.600
1003 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro zaffiro ovale per cts 3.40 ca. e a corona doppio giro di brillanti per cts 2.30 ca.Gr. 7,00; misura 15 € 1.200-1.500
989990
991
992
993
994
995
996
997
998
999
1000
1001
1002
1003
1004 ELEGANTE SPILLA in oro giallo a forma di rosone traforato con inseriti undici diamanti taglio vecchio colore H I/ VVS/VS per un totale di cts 4.00 ca. e perle naturaliGr. 10,00€ 2.500-3.500
1005 SPILLA in oro bianco a forma di stella con al centro un rubino per ct 1.00 ca. e, a formare i raggi, diamanti taglio baguette e brillante per cts 3.60 ca.Gr. 6,00€ 2.500-3.000
1006 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro bel rubino ovale per cts 2.12 ca. e a corona diamanti taglio tepper interrotti sulle spalle da diamanti taglio brillante per un totale di cts 2.38 ca.Gr. 6,00; misura 13€ 3.700-4.500
1007 ANELLO in oro bianco 18 Kt con motivo a fascia centrata da rubino per ct 0.65 ca. e ai lati brillanti per ct 0.50 ca.Gr. 6,00; misura 14€ 950-1.200
1008 SPILLA in oro bianco 18 Kt a forma di foglia stilizzata tempestata di diamanti taglio navette, taglio brillante e taglio tepper per cts 8.66 ca.Gr. 15,00€ 4.500-5.500
1009 COLLANA in oro bianco 18 Kt, con pendente formato da bella perla barocca trattenuta da elementi decorativi in oro bianco e brillanti per ct 0.10 ca.Gr.12,00 totali€ 500-700
1010 DIAMANTE grezzo per cts 1.30 ca.€ 500-600
1011 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro rubino ovale per cts 1.08 ca. e a corona diamanti taglio tepper interrotti sulle spalle da diamanti taglio navette per cts 1.33 ca. totaliGr. 6,00; misura 15€ 1.200-1.500
1012 ANELLO in oro bianco 18 Kt con brillante centrale taglio smeraldo per ct 1.00 ca. colore H VVS e due brillanti laterali taglio a triangolo per ct 0.40 ca. colore F VVS; il gambo ornato da piccoli brillanti per 45 puntiGr. 6,00; misura 15€ 3.500-5.000
1013 ANELLO in oro bianco 18 Kt con al centro un brillante di ct 0.70 ca. e a corona diamanti taglio brillante interrotti sulle spalle da diamanti taglio navette per ct 0.62 ca.Gr. 3,00; misura 15€ 2.200-2.500
1014 ORECCHINI in oro bianco 18 Kt con perla pendente trattenuta da cappuccio impreziosito da brillanti e collegata al lobo da brillanti e baguette per cts 2.30 ca.Gr. 9,00€ 3.000-3.500
1015 ORECCHINI in oro bianco 18 Kt “punto luce” con al lobo brillante probabile colore F purezza I F - VVS per cts totali 1.40 ca.Gr. 1,00€ 2.500-3.500
1016 COLLANA in oro bianco con ciondolo a forma di croce ornata da brillanti per ct 0.65 ca.Gr. 6,00€ 900-1.100
1017 ELEGANTE SPILLA in platino con nastri intrecciati su cui si alternano diamanti taglio baguette e taglio brillante per cts 6.40 ca.Gr. 14,00€ 3.400-4.000
1018 ELEGANTE BRACCIALE Anni ‘20in oro bianco e giallo a segmenti romboidali arrotondati impreziositi da brillanti e recanti ciascuno un brillante al centro per un totale di cts 3.50 ca.Gr. 22,00€ 5.900-6.500
1019 ANELLO in oro bianco 18 Kt con sommità a nodo interamente percorso da 147 diamanti taglio brillante a pavè, purezza VVS, Colore H per cts 3.80 ca., firmato Paolo BongiaGr. 17,80; misura 13€ 2.200-2.600
1004
1005
1006
1007
1008
1009
1010
1011
1012
1013
1014
1015
1016
1017
10181019
1020 IMPORTANTE COLLANA in oro bianco a segmenti geometrici lisci alternati a 46 brillanti per cts 12.50 ca. e divisibile in due braccialiGr. 66,00€ 14.500-17.000
1021 PREZIOSA SPILLA in oro bianco 18 Kt a forma di quadrifoglio con brillanti e diamanti taglio a goccia e a baguette sul gambo per cts 3.35 ca.Gr. 9,00€ 3.000-3.500
INDICE ARTISTIAA. D. Agostino 60Acquerellista lombardo 224Ambito slavo 316Ambrosi Elmo 169, 170, 171Andlovitz Guido 576, 577Anquetin Louis 271, 272, 273Antoni Tapies 764Ardovino Roberto 775Armani Ernesto Giuliano 150, 151,152,153,154,155Arrigoni P. 78Artista austriaco 191, 199, 200, 201Artista cinese 692Artista fiammingo 239, 334, 335Artista francese 105,107, 243, 289Artista inglese 231, 232, 236, 240, 293, 294, 295, 296Artista italiano 81, 211, 297, 327,351Artista russo 233Artista slavo 103Artista spagnolo 242, 330Artista tedesco 108, 215, 373Artista toscano 237Artista trentino 179, 210Artista triestino 101Artista veneto 3, 46, 47, 247, 248, 250, 257, 259, 320, 323, 338
BBackstrom Monika 618Bakalla Rolf 116Balestrieri Lionello 735Balsamo Vincenzo 801Barbarini Gustav 223Barth Amadeus Ernst (attr.) 120Battista Cecchi Giovanni 306Battistin Alessandro 778Beck Leonhard 312Belli C. 126Bellotti Dina 52, 53, 54Bennewitz Anton 144Bergamini Aldo 34Bianchi Paolo 122Bitossi Flavia 580Bonazza Luigi 737Bonivento Eugenio 24, 25Boschi V. 48Boselli Felice (cerchia di) 344Botteri Lea 746Bracchi Luigi 128, 129Brenner Franz 186Briante Ezelino 36, 37Brombo Angelo 32Brugnoli Emanuele 254Burra Patrizia 803
CCaccia Dominioni Luigi 717Callot Jaques 309Camozzi Pietro 175Campegher Alfredo 181Cappannari 79Carlo Bonacina 747
Castagna Pino 584, 585Castegnaro Felice 6Castellani Marcello 95Cecchetto Fabiano 67Ceccobelli Bruno 814, 815Cecconi S. 77Celiberti Giorgio 817Ceramista “EKV” 568Cèsar 770Cesendello 713Chiari Giuseppe 812, 813Ciardi Beppe 256Ciecinsky E. 230Cignaroli Fra Felice 348Cittadini Pier Francesco 328Clerici Fabrizio 765Colorio Bruno 174Consolaro Nino 177, 178Conta Livio 753Corbellini Luigi 269Cristallerie Pantin (De Vez) 588, 589, 590Cristallerie Saint Louis (D. Argental) 606Custos Dominicus e Fontana Giovanni Battista 310
Dda Sangallo Francesco 531Dadie-Robert Dagmar (attr.) 121Dauvergne J. 355De Feure Georges 612, 613De Pas, D. Urbino, Lomazzi 714De Polo Paolo 758del Pedro Francesco 308Demetz-La Rives Francesco 166Depero Fortunato 783di Ceglie A. 352Diaz L. 363Donadelli Luigi 238Donzelli 97Durst Josef Julius 188
EEccel Vigilio 164Egoluce 715Elsa Schwarz 143Elsner Karl 189
FF.C. 742Fabricatore Nicola 145Faccincani Athos 802Fasan Antonio 66Felisari Enrico 127Ferzhel Ignaz 206Filippelli Cafiero 90Finzi Ennio 818, 819Fischer F. 276Fotografo italiano del 1930 280, 281Fozzer Eraldo 776, 777Fruet Ivo 754Fuga Anzolo 647Fuster Alberto 204, 205
GGabani Giuseppe 265Gallè Emile 614, 615Garbari Tullio 159Gay Luigi 163Giannoni Giotto 573Giordani Giovanni 125Giovacchini Ulderico 146,147Giribaldi D. 222Giroux Achille 245Gizzanelli F. 61, 62Glotz Rudolf 136, 137Gori Gino Paolo 86Graziadei Alberto 167, 168Groff Giuseppe 161Groppe Johanna Luise 270Guidi Virgilio 820, 821Guttuso Renato 787
HHargebaet Arthur 114Harry Jelinek 185Hasselhorst Johann Heinrich 196Hause Guido 148Hedinger Elise 197Henderson Charles Cooper 303Henrici Carlo 349Hiller Heinrich 218Hofer Gottfried 207Hohenstein Adolf 723
IImolarte - Cooperativa Ceramica Imola 572
JJaarsma Menno 115Jäger Willy 183Javarone Renato 82Junker Justus (attr.) 337
KKips Erich 219, 220Kirchner Otto 113Kraus Franz 182Kubicek Elmar-Elke 575Kuhlmann-Reher Emil 111
MMagnoni Teodosio 768Mahrt A. 203Malatesta 93Maldarelli Giuseppe 142Manera Enrico 811Manifattura Andrè Delatte 593Manifattura Bayel 595Manifattura Borghese Pratica di Mare 581Manifattura Cenedese 631, 632Manifattura Charles Vessière 596, 597Manifattura Daum 598, 599, 600Manifattura di Scailmont 611Manifattura Formia 630Manifattura Guerrieri 586Manifattura La Filigrana 629Manifattura La Murrina 633Manifattura Lalique 620Manifattura Legras 601, 602, 603, 604, 605, 608, 609Manifattura Lenci 582Manifattura Ludwig Moser e Sohn Karlsbader 616, 617Manifattura Muller Luneville 607Manifattura muranese 634Manifattura Richard 594Manifattura Salviati 619Manifattura V.A.M.S.A. 628Manifattura Venini 635, 636, 637Manifattura Vistosi 638Marchioro Edoardo 193Marcon 743Marotto Ulderico 26Mascherini Marcello 779Mascherini Marcello (attr.) 49Maselli Titina 790Mattioli Pietro Andrea 311Maurus Hans 187Maxim Geo 354Mayer L. - Payne A. H. 301Mazza Aldo 123Mazzetti Emo 11Mazzucchett iFranco 89Menato Dino 19, 20, 21, 22, 23Meschini Gianna (attr.) 102Milesi Alessandro 253Mincato G. 31Mirabello 96Mocchetti Ettore 781Molin Carlo 645Molinari Padre Angelo 133, 134Monogrammista M. N. 251Moore Kolomon 791, 792, 793, 794, 795, 796, 797, 798, 799 Morelli Enzo 85Moretti 124Moretti D. 626Mori Neno 33Muttoni Pietro detto Pietra della Vecchia (cerchia di) 343
LLanza Luigi 255Le Gouaz Yves-Marie 307Leu Franz 184Lietzmann Hans 118, 192Lodola Marco 760Lome (Lorenzo Menguzzato) 804, 805, 806, 807, 808, 809, 810Londi - Bitossi Aldo 578Losa Gino 94Lucioni Luigi 158, 744Lusenberg Moroder Joseph 212
NNeveux Vallauris Marie Christine Treinen 583Nono Luigi (attr.) 252Norrman Aram 119Novati Marco 30
OOikonomy Giorgio 176Oliva Sigfrido 74, 75Orefice Emma 10Oswatitisch H. 132Ott Hans 745
PPaluselli Arturo 91, 92Pancheri Gino 160Pavan Angelo 14Pendini Fulvio 780Perghem Gelmi Michelangelo 172, 173Piacesi Walter 752Piccolo Giuseppe 83Pigato Orazio 13Pilet Lèon 372Pitteri Marco Alvise 304Plattner Karl 748, 749, 750Plumar A. 109Polo Guido 157Polo Guido 156, 738, 739, 740, 741Ponti Gio 587Possenti Antonio 800Poutroux E. 287Pozzi Walter 786Privato Cosimo 4, 5, 8
QQuintavalle Noel detto Noelqui 104
RRache J. 228Ragni Basso 88Rasmo Camillo 138Ratini Luigi 139, 140, 141Reichenbach Eugen 217Reycend Enrico 267Ricciardi Oscar 216Richter Gustav K. F. 229Riss Thomas 112Ritrattista austriaco 202Ritrattista lombardo 339Roenisch Rich 772Roesler Franz Ettore (cerchia di) 225Romano 50Roner Attilio 361, 362Rossi Sergio 641Rota Titina 784Roualt George 734
SSalvatore Tosi 38Sander M. 106Sanquirico Alessandro e Biasioli Angelo 305Santomaso Giuseppe 822Sartori Carlo 165, 789Scanavino Emilio 766Schifano Mario 762, 763Scultore austriaco o altoatesino 365Scultore gardenese 360Scultore tedesco 371Sculture trentino 366Scuola austriaca 110Scuola bergamasca 341Scuola centro-italiana 263Scuola dell Unione Sovietica 98Scuola emiliana 347Scuola fiamminga 336Scuola francese 244Scuola iberica 329Scuola inglese 340Scuola italiana 18, 87, 226 Scuola lombarda 262, 268, 324, 326Scuola napoletana 331, 332Scuola Nord italiana 260Scuola romana 80, 274Scuola russa 317, 318, 319Scuola tedesca 208, 209Scuola triestina 99Scuola veneta 1, 249, 321, 322, 342,350Scuola veneziana 56, 57Seguso Archimede 648, 649, 650Seguso Giampaolo 651, 652Seibezzi Fioravante 28, 35Seibold Alois Leopold 135Semeghini Pio 29Sgavetta Rino 84Signoretto Silvano 644Silvani Ferdinando 261Simeone A. 72, 73Slomp Andrea 755, 756, 757Società Ceramica Revelli Laveno 574Spagnoli (?) 180Spalmach Gino 100Sternann A. 214Stolz Albert 284Stolz Ignaz 221Stowasser Hundertwasser Friedrich 751
TTagliabue Carlo Costantino 130Tamburi Orfeo 785Tasca Alessio 579Tomasi Oddone 736Toso S. 646Travaglia Silvio 15, 16, 17Treccani Ernesto 759, 788Trestin Gaetano 43, 44Troger Paul (scuola di) 345Troili E. 378
UUncini Giuseppe 769Valenzin Giorgio 41, 42Vanni Pietro 76Vanotti Alessandro 266Vaserely Victor 771Vecchiato Mauro (?) 51Vedova Emilio 767Vedutista austriaco del XIX secolo 213Vellani Marchi Mario 27Venere Ernesto (attr.) 277Verna Claudio 816Vertunni Achille 264Vespignani Renzo 761Vetreria Zane 642Vilot Cèsar 117Vittone Giacomo 149von Stuck Franz (scuola) 195Von Thoren Otto Karl Kasimir 234
WWells C. 258Wenzel Etienne Alexander 59Winter Harold 773, 774Winterhalder I Josef 346Wirt Franz 190Wolff R. 162
ZZanetti Zilla Vettore 9Zanutto Renzo 39, 40Zardo Alberto 275Zini Umberto 7Ziveri Alberto 782Zocchi Cesare (attr.) 353Zoppi Moreno 12Zuech Stefano 131
€
€ €
€€ €
€ € € €
€ €
Descrizione Descrizione
Incrementi delle offerteGeneralmente le offerte iniziano al di sotto della stima minima e subiscono un incremento del 10% e sono a discrezione del banditore. E' insindacabile diritto del banditore variare gli incrementi durante il corso dell'asta.
100 fino a 500 incrementi pari a 20 500 fino a 1.000 incrementi pari a 50 1.000 fino a 2.000 incrementi pari a 100 2.000 fino a 3.000 incrementi pari a 200 3.000 fino a 10.000 incrementi pari a 200/300 10.000 fino a 30.000 incrementi pari a 500/1.000 30.000 fino a 100.000 incrementi pari a 2.000/5.000 Oltre 100.000 a discrezione del Banditore
MODULO OFFERTEInviare il "modulo offerte" via fax entro 24 ore dall'inizio dell'Asta. von Morenberg, su richiesta, confermerà, via fax, le offerte pervenute. I cambiamenti o l'annullamento dell'offerta dovranno essere confermati via fax e saranno validi solo se confermati da von Morenberg. Per chiedere conferma, Vi preghiamo di voler contattare direttamente l'ufficio competente:tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532
Cognome __________________________Nome______________________________________________________________Indirizzo _____________________________________________________________________________________________ Città __________________________________________________________ CAP __________________________________ Tel. uff. _________________ Tel. ab.__________________ Portatile ______________________________________________
COMPILARE IN STAMPATELLOSi ricorda che è necessario barrare il luogo di ritiro prescelto e precisare l'eventuale partecipazione telefonica.
A. Con la sottoscrizione del presente modulo, autorizzo Von Morenberg ad effettuare offerte per mio conto per l'acquisto dei lotti descritti a fianco fino al prezzo massimo (escluso commissioni d'Asta) da me indicato per ciascuno di essi.
B. Prendo atto che in caso di esito positivo il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione maggiorato dalle commissioni d'Asta e, ove applicabili, dalle voci IVA come chiaramente dettagliato alla pagina che riporta le condizioni di vendita.
C. Prendo altresì atto che la possibilità di partecipare all'Asta mediante il presente modulo e di acquistare i beni offerti in vendita, non può essere equiparato alla partecipazione personale all'Asta, ed è da considerarsi come un servizio del tutto particolare che Von Morenberg offre e svolge per i propri clienti e per il quale, pertanto, nessun tipo di responsabilità può essere addebitata alla stessa. In particolare, prendo atto e confermo che Von Morenberg non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all'esecuzione della stesse, soprattutto in caso di errata e/o non perfetta e/o incompleta compilazione del presente modulo da me compilato e inviato.
D. Von Morenberg si impegna a effettuare per mio conto l'acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerati il prezzo di riserva e le altre offerte in sala e telefoniche.
E. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima.
F. In caso di spedizione postale o via fax si prega allegare fotocopia leggibile di un documento di identità, senza il quale l'offerta non potrà essere accettata. Inoltre gli offerenti non conosciuti da Von Morenberg dovranno fornire adeguate referenze bancarie, a mezzo lettera di presentazione della propria banca, indirizzata a Von Morenberg.
G. Commercianti: il nominativo e l'indirizzo per la fatturazione dovrà corrispondere alla ragione sociale. Si prega annotare il numero di Partita IVA. La fattura, una volta emessa, non potrà essere variata.
H. Informativa ai sensi del D.Lgs. 196/2003. I Suoi dati saranno trattati per finalità di adempimento contrattuale con strumenti informatici e manuali da addetti a ciò appositamente incaricati. I Suoi dati non saranno comunicati a terzi nè saranno diffusi; tramite richiesta scritta potrà avere copia dei dati che la riguardano, ottenerne la cancellazione o la rettifica ai sensi di legge. Salvi i diritti di cui agli artt. 7,8,9 e 10 D. Lgs. 196/03, si precisa che i dati raccolti potranno essere utilizzati al fine di informarLa in merito a prossime iniziative, fino a Sua esplicita opposizione inibitoria. Titolare del trattamento è von Morenberg Casa d' Aste S.r.l.
Data ____________________________ Ora _________________ Firma _______________________________________
Data ____________________________ Firma _______________________________________
Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del codice civile dichiaro di approvare specificatamente con l'ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli delle condizioni di vendita riportate sul catalogo precedentemente visionato, nonché al punto C del presente modulo. Con la sottoscrizione della presente, come esplicitato dal punto H, l'interessato esprime libero consenso al trattamento dei dati indicati
Lotti n°(progressivo)
Offerta massima in € (escluso corrispettivo d'asta)
Lotti n°(progressivo)
Modalità di ritiro:Ritiro lottipresso la nostra sede
Invio con corrierespecializzato
Modalità di offerta:Partecipazione telefonica
N° cliente_________________________________________________________ e-mail ______________________________
Documento _________________ n°__________________ CF/P.IVA (obbligatori) __________________________________
In c a so d i a g g iud i c az ione , l ' i nd i r i z zo i nd i c a to su l modu lo s a r à que l l o che ve r r à r i po r t a to su l l ' i n t e s t a z ione de l l a f a t t u r a e non s a r à mod i f i c ab i l e . Pe r de t t a g l i s u l p ag amen to e r i t i r o de i l o t t i V i p r egh i amo d i l e g g e r e l a p ag ina "Compra r e da von Morenbe rg" .
OGGETTI D’ARTE, DIPINTI, ARREDI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GIOIELLIPalazzo Bor tolazz i ,Via Malpaga ,11 Trento Domenica 25 Marzo 2012 ore 10 .00
ASTA 54
min. € 300
Description
Bidding incrementsBidding generally plus below the low estimate and advances in increments of up to 10%, subject to the Auctioneers discretion. Absentee bids that do not conform to the increments set below may be lowered to the next bidding interval.
100 to 500 by 20 500 to 1.000 by 50 1.000 to 2.000 by 100 2.000 to 3.000 by 200 3.000 to 10.000 by 200/300 10.000 to 30.000 by 500/1.000 30.000 to 100.000 by 2.000/5.000 Above 100.000 at Auctioneers discretion
Description
ABSENTEE BIDS FORMPlease send at least 24 hours before the Sale. Von Morenberg will confim, on request, by fax the received bids.Change or cancellation of the bid must be communicated via fax and will be accepted only with confirmation by von Morenberg. For any request please contact us:tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532
Surname __________________________Name______________________________________________________________Address _____________________________________________________________________________________________ City __________________________________________________________ Zip Code_______________________________ Tel. Office ___________________ Home______________________ Mobile________________________________________
PLEASE WRITE IN BLOCK LETTERSPLEASE ENSURE PLACE OF COLLECTION AS INDICATED
A. By signing this form I authorise von Morenberg to execute bids of my behalf for the lots described opposite, up to the maximum price (excluding premium) indicated for each of them.
B. I aknowledge that if my bid is successful the final purchase pirce for each lot will be the sum of the final bid price, plus the buyer's premium, plus VAT and any applicable government tax, as set out on the page "Comprare da von Morenberg" in this catalogue.
C. I also acknowledge that partecipating in the auction and buying the lots offered by means of this form is not equivalent to my personal partecipation in the auction. I acknowledge that no liability shall be attached to von Morenberg for the provison of this service. In particular I acknowledge and confirm that von Morenberg will not be held responsible for accidentally failing to execute bids or for errors in the execution of bids, especially if I have failed to complete the form correctly and in full.
D. Von Morenberg will execute bids on my behalf in order to purchase the lots at lowest price, taking into account the reserve price and other bids.
E. In the event of two identical written bids for the same lot, the bid received first will take precedence.F. For bids sent by post or fax, please attach a legible copy of an identity document. Your bid might not be processed without this. New clients
should supply adequate bank references, in the form of a letter of introduction from their bank, addressed to Von Morenberg, in order to guarantee acceptance of bids.
G. Traders: for a tax purposes, the name and the address must be those of the company, please quote your VAT number. Invoices cannot be changed after they have been printed.
H. In correspondence to the italian law 196/03. By signing this form, the individual authorises von Morenberg S.r.l. permission to use their personal data, also through computer communication technologies, to receive catalogues as well as informational and promotional material from von Morenberg. According to article 7 of this law, the individual has the right to have access to the submitted data and may request the modification or cancellation of this data and the annulment of the company's use of the data by sending a written request by fax to the office indicate on this form and receiving confirmation. The holder and responsible for data treatment is von Morenberg S.r.l.
Date____________________________ Time ___________________Signature____________________________________
Date ____________________________ Signature ___________________________________
In compliance with articles 1341 and 1342 civil code, I hereby specifically accept, by my further signature, all the articles (a,b,c,d,e,f,g,h) of the Conditions of Sale at the end of the catalogue, previously checked, and pharagraph C. of this form.
Lots(in numerical
order)Maximum bid price €
(excluding premium)
Modality of collection:
von Morenberg Domestic courier
Bid modality:
Tel. bids for lots up € 300
Client N°_________________________________________________________ e-mail ______________________________
Document ___________________ n°__________________
In c a s e o f succe s s fu l r e su l t s t he add re s s i nd i c a t ed above w i l l b e u s ed fo r the i nvo i c e and w i l l b e unchang eab l e . Fo r de t a i l s ab ou t paymen t and co l l e c t i on p l e a s e con t a c t ou r o f f i c e s
FINE ARTS, PAINTINGS, FURNITURE, SILVER, MODERN AND CONTEMPORARY ART, JEWELSPalazzo Bor tolazz i ,Via Malpaga ,11 Trento Sunday 25 March 2012, 10 .00 am
AUCTION 54
Lots(in numerical
order)Maximum bid price €
(excluding premium)
th
FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL’ASTA
E . F . A .
Stampa: Litotipografia Alcione - Lavis (Tn)