Download - Asta di Antiquariato 22 Febbraio 2016
antiquariatoe dipinti sec. XIX
ASTA
ASTAASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.
Antiquariato e pittura sec. XIX
Prima sessioneLunedì 22 Febbraio 2016 ore 16.00 (lotti 1-217)
Seconda sessioneLunedì 22 Febbraio 2016 ore 21.00 (lotti 218-373)
Terza sessioneMartedì 23 febbraio 2016 ore 15.00 (lotti 374-656)
Asta di Arte Orientale
Martedì 23 febbraio 2016 ore 10.00
Esposizione10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
GiovedìVenerdìSabato Domenica
18 Febbraio19 Febbraio 20 Febbraio21 Febbraio
Mura dello Zerbino 10 rosso, 16122 Genova - Tel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48, 20121 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
Preview a Milano in Foro Bonaparte 48
Mercoledì 10 e Giovedì 11 Febbraio 201611.00-13.00/14.00-19.00
Condizioni di vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Aste Boetto potrà
chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per
le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino all’integrale e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle ratestabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo di caparra confirmatoria.13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 200,00. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario
in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14. In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova
Condition of sale
1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a specific mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the
assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final price and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto
reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export office of the “Min- istero dei Beni Culturali”.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations
and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte OrientaleStefano [email protected]
Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]
Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]
FotografiaMaura [email protected]
GioielliMaurizio [email protected]
Libri Davide Gambino
FotografoClaudio Grimaldi
GraficaSara Dossi
Prima sessione
Lunedì 22 Febbraio 2016 ore 16.00 (lotti 1 - 217)
Coppia di antichi stemmi di Genova in legno laccato in policromiacm. 49x54
offerta libera
1 Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)
€ 250/300
2
Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVIIcm.34xh.45
€ 700/800
Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso
€ 200/250
Scuola veneta sec. XVI “Le nozze di Canaa” olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato del sec. XIX cm. 83X120
€ 5.000/5.600
Tavolino da toilette lastronato in legni vari, intarsi floreali ripetuti sul fronte, sui fianchi, sulle gambe e sul piano con fondo di pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 93x48 h. 81
€ 500/550
Pitro Paltronieri detto il Mirandolese (Mirandola 1673-Bologna 1741)“Paesaggio animato con figure” tempera su tela, cornice a sagoma romana dorata anticacm. 135x190
€ 6.000/6.700
8a
8b
Servizio da tavola in ceramica bianca decorato in policromia a fiori, Bassano sec.XVIII (restauri e mancanze)h.cm.23
€ 2.000/2.300
8 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con putto reggipiano, Roma sec.XVIIIcm. 120x60xh.90
€ 3.000/3.400
Coppia di grandi apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XIXcm. 60xh.100
€ 2.000/2.300
10 Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci più due in alto, ricchissima decorazione in cristalli intrecciati a forma di cestino a più anse, Francia sec. XIXdiam. cm. 100xh.180
€ 5.000/5.600
Maria Saracini Gori“Figura che legge” pastello su carta riportata su tela, f.to e d.to 1739 in b.a s. cm.39x53
€ 2.000/2.300
Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 65x50xh.50
€ 500/550
Piantana in legno intagliato e dorato raffigurante un delfino reggitorciera, nella parte superiore porta luci in metallo, Genova sec. XIXcm. 55x45xh. tot. cm. 200
€ 5.000/5.600
Scuola Fiamminga sec. XVIII “Battaglia di cavalleria” olio su tavolacm. 63x41
€ 1.000/1.100
Ruota per estrazione in legno con il suo supporto, sec. XIXcm. 75x40x h. 70
offerta libera
Coppia di mezzi tavoli in noce formanti un tavolo ottagonale, Lombardia sec.XVIIcm. 134x66xh.83 ognuno
€ 7.000/7.800
Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo con angoli arrotondati, scolpita a motivi stilizzati con quattro figure negli angolicm.83x53xh.47
€ 1.000/1.100
Camino Luigi XIV in marmi vari, sec.XVIII (piccole mancanze)cm. 160x40 h. 131
€ 1.500/1.700
Coppia di piatti in ceramica decorata in policromia, Milano sec.XVIIIdiam.cm.22
€ 100/150
Libro con custodia in argento con iscrizione ebraica, sec.XIX
€ 150/200
Coppia di putti in argento, Roma sec.XVIIIh.cm.15
€ 700/800
Lucerna a 4 becchi in metallo argentato e vetro, Genova sec. XVIIIh.cm.64
€ 600/700
Stemma in marmo scolpito, sec. XVIIcm. 50x70
€ 1.500/1.700
Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.122x68xh.88, mancanze
€ 4.000/4.500
25a
25b
Scuola fiorentina sec.XVI “Ritratto del Cardinale Passerini” olio, cornice in legno intagliato e doratocm. 61x83
€ 4.000/4.500
26 Giovanni Marni “Cristo che porta la Croce” oliocm.74x108
€ 4.000/4.500
26 27
Lampadario a ruota in ferro battuto con figure di cacciatori, animali e piantediam. cm. 100x h. 100
€ 1.000/1.100
28 Tre tavolini a fratina in stileofferta libera
Cassapanca in noce, sul fronte 5 formelle di cui tre intagliate con mascheroni e stemma, Toscana sec. XVIIcm. 175x85 h. 64
€ 1.000/1.100
30 Scuola emiliana inizi sec.XIX“Scena mitologica” dipinto su setacm. 109x162
€ 6.000/6.700
2731
Scuola genovese sec.XVIII“Il sogno di Giacobbe” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 98x116
€ 2.800/3.000
32 Comò Luigi XIV a tre cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa,Genova sec. XVIIIcm. 120x50 h. 88
€ 2.000/2.300
“Figura maschile” oliocm. 35x51
€ 2.000/2.300
Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa h. 14 cm.
€ 600/700
Scuola dell’ Italia Settentrionale fine sec. XVIII“Mercante orientale” olio cm. 73x99
€ 8.000/8500
Lampione in legno finemente intagliato e dorato, Genova seconda metà sec. XVIIIdiam. cm. 55xh.110
€ 500/550
Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato e cristalli in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX h. cm. 70
€ 1.000/1.100
Scuola piemontese fine sec. XVIII “Ritratto di giovane ufficiale con colletto rosso” olio, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 37X50
€ 1.500/1.700
Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, ricostruita con elementi antichicm. 198x54xh.115
€ 1.500/1.700
“Autoritratto” olio, cornice antica in legno intagliato e doratocm. 60x79
€ 1.000/1.100
41 Scuola senese fine sec.XVI “Ritratto di nobiluomo” olio, d.to 1587 sullo stemma e sulla letteracm. 70x94
€ 5.000/5.600
41 42
Canterano a bambocci a 3 cassetti più 2 lastronato in radica, doppio bamboccio sul fronte e bambocci nella parte posteriore, Genova sev.XVIIcm. 150x72xh.98
€ 10.000/11.500
43- particolare del fianco
Croce in cristallo di rocca e argento, Lombardia inizi sec.XVII (cm.28x38) con base in marmo (h.tot.cm.49)
€ 4.000/4.500
“Cristo alla colonna” scultura in argento con base in bronzo dorato, Roma sec.XVIIIh.tot.cm.38
€ 3.000/3.400
Coppia di versatoi in ceramica con decorazione policroma “farmacia del castello” Montelupo sec.XVIIIh.cm.27, uno con piccolo restauro sul collo
€ 500/550
Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX
offerta libera
Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVIdiam.cm.21,5
€ 800/900
Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIXcm. 36x36xh.124
offerta libera
Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno, sec. XIXh. tot. cm. 210
€ 3.500/3.900
Maria Saracini Gori (?) “Sibilla” pastello su carta riportata su tela cm. 41x55
€ 2.000/2.300
4151
Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIXcm. 139x65 h. 97
offerta libera
Scuola italiana sec.XVII “Scena biblicha con due figure” olio, cornice coeva in legno doratocm. 255x200
€ 2.500/2.800
“Ritratto di poeta con sonetto” olio, d.to 1756cm.95x110
€ 5.000/5.600
54 Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)h. cm. 90 puttih. tot. cm. 195
€ 8.000/8.500
“L’incoronazione di spine” placca ovale in argento, sec.XIXcm.22x17
€ 1.000/1.100
Madonnina in legno laccato, sec.XIX h. cm. 55
€ 500/550
Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIXh.cm.7,5, piccolissima mancanza
€ 1.000/1.100
Piatto-bar in metallo argentato in stile barocco, gambe a fratina in legnodiam.cm. 110xh.tot. cm. 68
€ 500/550
Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIXcm. 70x38xh.75
€ 2.000/2.300
60 Trittico in legno finemente intagliato raffigurante Madonna con Bambino in trono circondata da Santi, in basso cartiglio “Mariae Virgini Santissimae pro venetiarum duce, Jhohanne Pisauro gens sua pisaura MDCLXVIII dicat”cm. 120xh.185
€ 3.000/3.400
4860
4961
Busto femminile in marmo bianco,sec.XVIIIh. cm. 55
€ 2.500/2.800
Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.148x95xh.84, restauri
€ 4.000/4.500
Scuola lombarda sec.XVII “San Giovanni”, “San Bartolomeo” e “San Pietro” tre oliicm. 95x115
€ 6.000/6.500
64a 64b
64c
5265a 65b
Scuola genovese fine sec.XVII “Agar e Ismaele” e “Il sacrificio di Abramo” coppia di olii cm. 58x175
€ 6.000/6.500
65 Scuola genovese sec.XVII “Madonna con Bambino” oliocm. 54X72
€ 3.000/3.400
Grande cornice in legno dorato, sec. XIX, all’interno frammenti di un ricamo più anticocm. 90x145 la lucecm. tot. 180x225
€ 300/350
67
Quattro sedie a rocchetto in stile ricoperte in cuoio impresso con stemma della famiglia Spinola, sec. XIX
€ 1.000/1.100
Libreria a tre sportelli in stile rinascimentale ricostruita con quattro colonne antiche in legno intagliato e laccato rosso ed orocm .235x55xh.250
€ 3.000/3.400
67
Coppia di grandi torciere in cristallo di Baccarat a dodici luci, fine sec. XIX (gravi rotture)
70a
poggianti su due colonne in marmo, una con stemmatorcere h cm.150, colonne h cm.100
€ 10.000/11.500
70b
Coppia di piccoli vasetti in legno intagliato e laccato in policronia adattati a lampadah. cm. 30
€ 100/150
Scuola piemontese II metà sec.XVIII “Ritratto di Anne Therese Magdlais Contessa di Tapparelle De Lagnase” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 65x83
€ 1.500/1.700
Scuola italiana sec.XIX “Ritratto di militare in divisa bianca e blu”olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 75x60
€ 1.500/1.700
Piccolo forziere in ferro battuto con stemma della famiglia D’Azeglio sul coperchio, sec. XVIIIcm. 29x20xh.23
€ 700/800
Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagliofferta libera
Scuola italiana sec. XVI “Ritratto di gentiluomo con gorgiera” oliocm. 53x69
€ 2.000/2.300
Coppia di alari in ferro, sec. XVIIh. cm. 83
€ 500/550
Scuola fiorentina sec.XVII “Feste di nani” coppia di oliicm. 71x27
€ 2.000/2.300
Piccola console in legno intagliato e lacca rossa ed oro, quattro gambe a volute, Lombardia sec. XVIIIcm. 94x43xh.79
€ 1.500/1.700
Grande specchiera in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute, Roma sec. XIXcm. 120x184
€ 2.000/2.300
6380
6481
Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIXcm. 145x71xh.235
€ 4.000/4.500
81 Scuola genovese sec.XVII “Allegoria delle arti” quattro olii, cornici coeve a sagoma romana dorata cm. 57,5x33,5
€ 12.000/13.500
Lampadario olandese in ottone a otto luci, parte terminale con scultura raffigurante Madonna con Bambino, Olanda sec. XIXdm. cm. 80x h.80
€ 1.000/1.100
Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX
offerta libera
Scuola austriaca fine sec.XVIII “Ritratto di pittrice” oliocm.45x56
€ 8.000/8.500
67
Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIIIdiam.cm.34
€ 200/250
87 Grande piatto in ceramica decorato in policromia con scena centrale, Torino sec.XVIIIdiam.cm.31,5
€ 200/250
Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII
€ 2.000/2.300
6988
Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)h.cm.60
€ 500/550
89 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.140x90xh.88, restauri e mancanze
€ 4.000/4.500
89a 89b
90a
90b
Credenza in noce in stile rinascimentale a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con tre colonne in legno laccato in oro su fondo rosso, sec. XIX (mancanze)cm .155x70xh.120
€ 1.000/1.100
Leandro Bassano 1557 - 1622“L’ingresso degli animali nell’Arca di Noé” olio, cornice coeva a cassetta in legno finemente intagliato e doratocm. 205x147
€ 12.000/13.500
Piccolo lampadario Luigi XVI a sei luci in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIIIdiam. cm. 50 x h. 45
€ 800/900
Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo h. cm. 64
€ 250/300
Scuola piemontese II metà sec.XVIII “Donna con ventaglio” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 65x82
€ 1.500/1.700
“Veronica” olio su tavola, sec.XVIIIcm.39x25
€ 2.000/2.300
Panchetto a osso di montone in legno dorato, Genova sec. XIX
€ 200/250
Grande bancone ad angolo costruito con elementi antichi in legno finemente intagliato, laccato e doratoogni elemento cm. 370x80 h. 120
€ 4.000/4.500
98 - particolare del fianco
Scuola senese inizi sec.XVII “Apparizione di San Michele Arcangelo sul monte Gargano” olio cm. 38x25
€ 2.000/2.300
Coppia di torciere in ferro brunito e dorato, fine sec. XVIII
€ 200/250
Stipo a bambocci a due corpi in noce e radica di noce in stile antico, Genova sec. XIXcm. 100x55xh.180
€ 3.000/3.400
Grande ed impressionante cornice in legno finemente intagliato, laccato e dorato con teste muliebri e ghirlande, Roma sec. XVIIcm. 117x153 lucecm. tot. 230x200
€ 5.000/5.600
Otto piatti diversi in ceramica e porcellana, di cui due con stemma Raggio
offerta libera
Credenza in noce con alzata decorata con bambocci (difetti)cm 140x55xh230
€ 1.000/1.100
Norberto PazziniVerucchio (Forli) 02/06/1856 - 01/04/1937Nel pasese di San Francescoolio su tavola, f.to in b. a dx e d.to 1886cm. 56x29
offerta libera
Tavolo in legno intagliato e dorato, gambe a tortiglione unite da traverse terminanti con delfini, Genova sec. XIXcm. 90x53xh.67
€ 250/300
Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec. XVIIIcm. 82x142
€ 1.000/1.100
Grande tavolo in specchio con base formata da quattro gruppi ligneii dorati raffiguranti leoni rampanti cm. 530x200xh.75
€ 15.000/16.500
108 - particolare
Armadio a due ante in noce intagliato, Piemonte sec. XVII (difetti)cm. 175x60xh.205
€ 100/150
Scuola italiana sec.XVII “Mosè salvato dalle acque” e “Lot e le figlie” coppia di olii su tavola di forma rotonda, cornici coeve in legno doratodiam. cm. 27,5
€ 5.000/5.600
€ 500/550
112a
112b
Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzaticm.142x95xh.82 (rotture)
€ 4.000/4.500
112 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60
€ 1.500/1.700
113a 113b
114a
Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 190x50xh.50
€ 1.000/1.100
114 Scuola italiana sec.XVII “Testa virile” olio cm. 24,5x32
€ 600/700
114b
Scuola italiana inizi sec. XIX “Ritratto di dama con gioiello sulla fronte” olio cm. 48x60
€ 1.000/1.100
Quattro poltrone Luigi XVI in noce, schienale ovale, cimasa con nastrini dorati, sec.XVIIIcm. 78x40xh.100
€ 4.000/4.500
117a
“Ragazza con abito Impero di colore scuro” olio inizio sec. XIX, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 52x45
€ 1.000/1.100
Grande catino in ceramica bianca con stemma Spinola (rottura alla base)diam. cm. 55xh. 16
€ 100/150
117b
Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe mosse raccordate da traversa con mascherone, Genova I metà sec.XVIIIcm. 144x69xh.86
€ 3.000/3.400
Pietro Mulier (detto il Cavalier Tempesta)Haarlem 1637 - Milano 29/06/1701 “Paesaggio con pastori ed armenti” oliocm. 120x95
€ 6.500/7.200
Quattro putti danzanti, gruppo in marmo bianco statuario, sec.XIXcm. 65x60
€ 10.000/11.000
retro - portafortuna
Coppia di candelieri Luigi XIV in rame dorato, Venezia sec.XVIIh.cm.21
€ 1.000/1.100
Tavolo in noce in stile rinascimentale, cinque gambe a balaustra unite da traversacm. 100x50xh.75
€ 250/300
Scuola lombarda sec.XVII “San Tomaso” e “San Filippo” coppia di olii su tela cm. 115xs95
€ 4.000/4.500
Coppia di poltrone in noce a osso di montone, sec. XIX
€ 500/550
125a 125b
Cristo in argento, Toscana sec.XVII cm.19x23
€ 1.500/1.700
Sei piatti diversi in porcellana di Cina (rotture e mancanze)
offerta libera
Calice Carlo X in argento, sec. XIXh.cm.23
€ 200/250
Piano in scagliola decorato con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore), difettiscagliola cm. 124x64
€ 2.500/2.800
130 - particolare
Canterano a tre cassetti in noce intarsiato in avorio, Veneto sec.XVIIcm. 140x64xh.89
€ 2.500/2.800
131 Scuola piemontese sec.XVII “Ritratto di Cristina Parella di Lagnasco 1650” olio cornice antica in legno doratocm. 84x110
€ 2.000/2.300
Grande libreria a tre ante in noce finemente intagliato (elementi antichi)cm. 220x50xh.255
€ 1.000/1.100
133104
Antico lampadario in ferro dorato e cristalli a 24 luci disposte su due ordinidiam.cm.160x.h.110
€ 6.000/6.700
Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato, gambe frontali con telamoni, piano in marmo, fine secolo XVIII, con specchiera non pertinente in legno intagliato e dorato.console cm. 115x59xh.104 h. tot. cm. 248
€ 4.000/4.500
135
135
Coppia di apliques Luigi XVI a 5 luci, in legno intagliato e dorato, ferro e cristalli, sec. XVIIIcm. 50x50
€ 2.500/2.800
Coppia di specchierine Luigi XIV a due luci in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIII cm. 35x73
€ 1.500/1.700
Console in legno intagliato e dorato ricostruita con elementi antichicm. 100x31xh.95
€ 200/250
Scuola piemontese inizi sec.XVII “Ritratto di Lucia Tapparelli d’Azeglio Marchesa di Noceto che mostra gioiello” olio, in alto d.to 1630cm 58x73
€ 1.500/1.700
Versatoio in rame con manicih.cm.46
€ 1.500/1.700
Ribalta a due sportelli in massello di noce intagliato a rilievo con stemmi e motivi vari, sec. XVIII (qualche elemento antico)cm. 125x60xh.115
€ 1.000/1.100
Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVIIh. cm. 75
€ 3.000/3.400
Scuola Italia Settentrionale sec.XVII “Veduta sul mare” e “Veduta di una villa” coppia di tempere, sul retro iscrizione a bistro “Bernardino Galliari”cm. 44x58
€ 6.000/6.700
Porta con telaio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIIIcm.tot.155x245
€ 8.500/9.000
143a
143b
Enorme libreria in noce ricostruita con due grandi erme della fine del sec. XVIIcm. 220x57xh.302
€ 2.000/2.300
145 Scuola fiorentina fine sec.XVI/inizi sec.XVII “Ritratto di Michelangelo” olio su tela applicata su tavolabibliografia: L’immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademia delle Arti del Disegno (5-28 dicembre 2014), a cura S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.7)cm. 55,5x77
€ 1.000/1.100
“Veduta di San Marco” olio su metallo, sec.XIXcm. 45x28,5
€ 6.000/6.700
Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavallettocm. 127x97xh.70
offerta libera
Scuola veneta sec.XVIII “Idillio campestre” olio su tavola, cornice in legno intagliato e doratocm. 26x36
€ 3.000/3.400
149
Paracalorifero in legno laccato in policromiacm. 63x30xh.110
offerta libera
149
Coppia di grandi consoles Luigi XVI in legno intagliato e dorato con fregi a festoni e mascheroni,
151a - particolare piano
151b - particolare piano
piani lastronati in onice archeologica, Genova metà sec. XVIII (danni e mancanze)cm. 200x93 x h. 95
€ 20.000/22.000
Scuola genovese sec.XVIII “Giovani dame” coppia di olii su tela di forma ovale, cornici coeve in legno doratocm. 60x75
€ 7.000/7.800
152a
152b
“Scena biblica” arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm. 310x260
€ 8.000/8.500
153
Scuola genovese sec.XVII “Veduta costiera con castello e due pescatori in primo piano” oliocm. 94x70
€ 7.000/7.800
€ 2.000/2.300
155 Coppia di putti portatorciera a forma di delfino in legno intagliato, laccato e dorato, poggianti su base a finta roccia, Roma inzi sec. XVIIIh.cm. 185
€ 30.000/32.000
Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo scolpito sui quattro lati, frontale con grifoni e figure nei montanticm.190x78xh.60
€ 2.000/2.300
157 Parte superiore di fontana in marmo raffigurante tre delfini poggianti su una roccia, Genova sec.XVIIIh. cm. 142
€ 3.000/3.400
158
157
158
Scuola del Bibbiena (sec. XVIII)“Architettura con personaggi” olio cm. 220x160
€ 10.000/11.000
159 Orologio da camino in bronzo dorato e marmo, f.to Gille L’Aine M.Er Du Roy Parigi, macchinario firmato, Francia sec. XVIIIcm. 23x h. 34
€ 2.500/2.800
159
160129
Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIXcm.73x62
€ 1.500/1.700
161a
161b
Luigi AdemolloMilano 30/04/1764 - Firenze 11/02/18494 disegni a soggetti classicicm.54x38
€ 8.000/8.500
Rodolfo MorgariTorino 1827 - 1909La cullaolio cm.58x73f.to in b. a s.
€ 1.500/1.700
Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli
€ 600/700
Luca PostiglioneNapoli 18/10/1876 - 27/08/1936Pittore al cavallettoolio cm. 33x38
€ 1.500/1.700
Ernesto GirouxNapoli 1851 - prima del 1888Veduta di Trafalgar Square, Londra olio cm. 97x77,5f.to al centroIl dipinto compare nel film di Martin Scorsese “L’età dell’innocenza” vincitore del premio Oscar del 1993 per i migliori costumi
€ 7.000/7.800
Francesco Botti (Firenze 1640-1711) “Ritrovamento di Mosé” oliocm. 62x51,5
€ 4.000/4.500
167
Scuola bolognese inizi sec.XVII “La predica del Battista” olioetichetta sul retro con iscrizione “Mastelletta” e bollo a cera laccacm. 32,5x43,5
€ 2.000/2.300
Scuola toscana sec.XVI “Ritratto di Baccio Bandinelli come cavaliere dell’Ordine di San Girolamo di Compostela” olio su tavolabibliografia: L’immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademina delle Arti e del Disegno (5-28 dicembre 2014) a cura di S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.4) cm. 71x100
€ 6.000/6.500
167
135
Piano in marmo riccamente intarsiato in policromia con pietre dure (mancanze)cm. 200x100
€ 3.000/3.400
Scuola genovese secolo XVIII “Ritratti di gentiluomini” coppia di olii di forma ovale, cornici in legno dorate coeve (nel retro di uno “Ritratto di Sanguineti” luglio 1731)cm. 70x100
€ 3.000/3.400
171
Sacra Famiglia con san Giovannino e santa Elisabetta
Olio su tela, cm 300 x 190(senza giunte cm 190 x 165)
La grande tela si presenta con ampie giunte sui quattro lati, dovute probabilmente a un adattamento per inserirla in una quadreria o adattarla a una serie.
L’opera, sebbene appesantita da una vernice ingiallita e da evidenti accumuli di sporcizia é pianamente leggibile, così da poterne indicare senza esitazione l’autore in Vincenzo Malò, artista fiammingo formatosi con Rubens ad Anversa, e poi a Genova alla metà degli anni Venti e nuovamente dalla metà degli anni Trenta. Nella Superba apre bottega, accoglie il giovane genovese Anton Maria Vassallo e riceve una commissione pubblica, la pala con Sant’Ampelio per S. Stefano.
Pittore veloce d’esecuzione e capace imitatore del suo maestro, si ‘italianizza’ andando incontro ai gusti della committenza locale, ma lascia sempre ben visibile, a livello di fisionomie e di tecnica pittorica (a piena pasta, densa e colorata) la sua provenienza dall’atelier di Rubens.
Questa Sacra Famiglia viene ad aggiungersi a diverse tele sue che si conoscono dello stesso soggetto: la Sacra Famiglia con san Giovannino di collezione privata genovese e quella con san Giovannino e santa Elisabetta dell’Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova (entrambe pubblicate in A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999, figg. 5-6 p. 16). Molto vicina, specie per la posa del piccolo Giovanni accanto a un agnellino é anche la tela nota come Fuga in Egitto della Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno (fig. 1).
Altra sigla distintiva del Malò, talvolta adottata anche dal suo allievo genovese Vassallo, é la presenza della colonna tortile di sapore berniniano e rubensiano che vediamo nella nostra tela a sinistra, accanto a una balaustra che affaccia su un giardino che farebbe davvero pensare a una esecuzione del dipinto a Genova, intorno al 1635-40.
Anna Orlando
€ 3.000/3.400
Fig. 1. V. Malò, Sacra Famiglia con san Giovannino (Fuga in Egitto?), Ascoli Piceno, Pinacoteca Civica, 170 x 222 cm
particolare
Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo scolpito con figure ed animali stilizzaticm.106x60xh.54
€ 1.000/1.100
173 Indumenti appartenuti a Sua Santità Papa Leone XIII tra i quali le scarpette, Messali, medaglie, statua in terracotta
€ 5.000/5.600
173
174b
174a
Ritratto di Umberta Spinola Villamarinaolio di forma ovale,f.to e d.to 1895 in b. a sx.cm 55x68
€ 1.000/1.100
Specchiera in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XIXcm. 149x245
€ 500/550
Piatto in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XVIII montato a centrotavola in bronzo dorato nel secolo XIXmisure totali cm. 60x45 h. 30
€ 1.900/2.100
177
Coppia di vasi in porcellana rossa e nera decorata con dragoni a rilievo, sec. XIXh.cm.91
€ 4.800/5.300
177
Scuola fiorentina sec.XVII “Putti” olio sul retro numero di inventario n.256,cm. 58x75
€ 3.000/3.400
Dodici bracci ad una luce in ferro e cristalli€ 1.200/1.400
Credenza in noce finemente intagliata con motivi a bambocci, parte superiore a vetrina, Genova sec. XIXcm. 95x45xh.195
€ 1.000/1.100
Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVIIh.cm.91
€ 2.500/2.800
Scuola toscana sec.XVII “Ritratto di gentildonna seduta con spartito musicale e vaso di fiori” olio cm. 98x132,5
€ 4.000/4.500
183
Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)
offerta libera
Libreria in noce con alzata a vetrina in stile anticocm. 130x45xh.225
€ 500/550
Alberto Carlieri (1672-1725 circa) “Capriccio architettonico con satiro e baccanti” e “Capriccio architettonico con scherzi di putti” coppia di oliicm. 96x74
€ 10.000/11.500
183
“Sacra Famiglia con San Giovannino” placchetta in bronzo dorato, Veneto inizi sec.XVIII cm.11x14
€ 1.000/1.100
187
San Giovanni Battista, statua in bronzo dorato, Genova sec.XVII con base in alabastroh.tot.cm.21
€ 1.600/1.800
188
Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XVcm.25x55
€ 3.500/3.900
189
187
188
189
149
Cofanetto portareliquie in rame e smalto, sec.XV cm.22x8xh.14
€ 3.800/4.200
190 Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI cm.60x20xh.84
€ 25.000/27.000
191
190
191
Egisto SarriFigline Valdarno (FI) 1837 - Firenze 13/11/1901Mamma con figlioolio cm. 31x42
€ 5.000/5.600
192 Vittorio Matteo CorcosLivorno 04/10/1859 - Firenze 08/11/1933Due ragazze sul terrazzoolio cm. 73x103 f.to e d.to 88 in b. a sin.
€ 45.000/50.000
193
193
153
Scuola emiliana sec.XVIII “Gallo e gallina” e “Cacciagione” due oliicm. 46,5x34
€ 1.500/1.700
194
Scuola toscana fine sec.XVII “Galli e cacciagione” oliocm. 79x66
€ 2.000/2.300
195
Divano Luigi XV a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, I metà sec. XVIII
€ 1.000/1.100
196
194a
194b
195
196
Calamaio in bronzo a patina scura, Firenze sec. XVIdiam. cm. 12 x h. 7,5
€ 1.000/1.100
197
Venere al bagno, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVI h.cm.17 senza basevedi Museo Statale Hermitage della scultura italiana, ed. Skira, p.110 fig.114
€ 1.700/1.900
198
Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato, con colonne in bronzo decorate a finto marmo, quadrante dipinto con Santo Vescovo benedicente e stemma Spinola, macchina Joanne Fromanteel Londra (difetti, mancanze e aggiunte non coeve)misure tot. cm. 50x25 h. 110
€ 8.000/8.500
199
197
198
199
157
Maria Balassi (?) “Vergine Assunta” olio di forma ottagonale cm. 52x65
€ 1.500/1.700
Piccola Croce astile in rame e bronzo dorato, Europa del Nord sec.XVcm.16x25 senza base
€ 800/900
158
“I Re Magi” bassorilievo in avorio, Francia sec.XVcm.9x16
€ 1.100/1.300
Croce polilobata in legno dorato con raffigurazione di santi, sec.XVIIcm.38x45
€ 2.500/2.800
159
Vassoio Luigi XV in legno intagliato, laccato e decorato in arte povera, Venezia metà sec.XVIIIcm. 62x45
€ 2.000/2.300
204 Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)putti h.cm. 90 , h. tot. cm. 195
€ 10.000/11.000
204
205a 205b161
Scuola senese sec.XVIII “San Bartolomeo” pastello su cartacm. 54,5x64
€ 1.000/1.100
Coppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIXh.cm.90
€ 1.000/1.100
Indice dell’albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885
€ 250/300
208
Sigillo in legni colorati con stemma della famiglia Giustiniani, sec. XIXh.cm. 10,5
€ 100/150
209
208
209
Giovanni Battista TiepoloVenezia 1696 - Madrid 1770Idee pittoresche sopra la Fuga in Egitto[Würzburg], 1753
Mentre, insieme con il padre Giambattista, stava cimentandosi a W¸rzburg nella grande impresa della decorazione a fresco del palazzo del principe-vescovo Karl Philipp von Greiffenklau il ventiseienne Giandomenico Tiepolo dedicava al suo mecenate questo quaderno di 27 acqueforti, 24 delle quali, dopo una dedicatoria (qui mancante), un frontispizio allegorico con le armi del donatario e una pagina di titolo, si propongono di narrare, scena per scena, l’episodio della Fuga in Egitto della Sacra Famiglia, appena accennato dal Vangelo di San Matteo, ma arricchito narrativamente dai Vangeli apocrifi. Colpisce, nelle invenzioni di Tiepolo il giovane, l’amalgama quasi alchemica del realismo naturalistico degli ambienti (debitore, certo, a Rembrandt, ma presago anche del venturo pre-romanticismo), unito alla finezza capricciosa, ancora tutta settecentesca, dei moti, dei volti e del tratto decorativo. Ogni incisione tolta dalla serie é un fatto artistico in se stesso compiuto. Di qui il disseminarsi, sul mercato antiquario, delle singole tavole; l’intera sequenza, tuttavia, restituisce allo “spettatore” il dialogo ininterrotto tra le forme, i pieni e i vuoti, che, subentrando d’immagine in immagine, per somma e differenza finiscono per suggerire il senso di un’animazione pressochè “cinematografica”.
Quaderno di 26 tavole incise all’acquaforte su carta forte vergellata, numerate 2-27 (la n°1, presentante la dedica, é mancante), di formato oblungo (340x230) , compresi i margini). Le singole incisioni, tolti i margini, misurano mediamente mm 250x180. Rilegatura in piena pergamena rigida settecentesca, con cuffie e capitelli in buono stato di conservazione; cerniera interna frontale lievemente aperta, ma ancora solida. Tagli dorati. La maggior parte delle tavole é consolidata alla legatura mediante imbrachettatura del margine interno; la tav. 25 si presenta staccata, con taglio irregolare, ma netto, lungo il margine interno. Piccoli strappi e fioriture di minore entità toccano esclusivamente i margini, lasciando immacolate le incisioni.
€ 15.000/16.500
210
Antoine de Lonhy (attivo 1446-1490 ca.) “San Giacomo” e “San Bartolomeo” olii su tavolacm.20x29con diniego dell’attestato di libera circolazione
“Le due tavolette, raffiguranti San Giacomo Maggiore e San Bartolomeo, individuati dai rispettivi tradizionali attributi iconografici, dovevano trovare posto alle stremità della predella oggi scomposta di un polittico, come dimostrano la posizione delle figure, le ridotte dimensioni e la particolare foggia del supporto; i dati di fabbrica indicano, inoltre, che le opere facevano in origine parte della seri di Apostoli di Antoine de Lonhy (San Matteo, San Tommaso, San Pietro, San Giacomo minore, San Simone e Sant’Andrea), giunta incompleta nelle raccolte del Museo Civico di Arte Antica e Palazzo Madama di Torino: conducono a questa constatazione la quasi perfettas coincidenza delle misure (per tutte le otto tavoletta cm.20x29 circa) e la corrispondenza , altrettanto puntuale, della decorazione punzonata del fondo oro che, per quanto nella coppia di dipinti qui esaminate sia integrato dai restauri, presenta u identico profilo decorativo lungo le aureole. Anche i dati stilistici convalidano l’appartenenza delle due opere al complesso oggi a Torini e, soprattutto, la loro attribuzione all’artista borgognone, che dopo un fortunato periodo di attività ad Autun Tolosa e Barcellona come pittore, miniatore e maestro vetraio, si trasferisce, dopo il 1462, negli stati del duca di Savoia, dove diventa, fino alla fine del secolo, l’indiscusso protagonista del panorama pittorico locale. Nei due Santi si individua infatti la vigorosa, e, a tratti,
211
rude caratterizzazione delle fisionomie che, come sempre nelle opere dell’artista, si accompagna a una straodinaria delicatezza ed intensità della gamma cromatica: il profilo pensoso e un poco arcigno del San Giacomo rimanda al San Matteo di Palazzo Madama cosÏ come al Simon Mago della frammentaria Caduta di Simon Mago (Aosta, Tesoro della collegiata dei Santi Pietro e Orso) e ai Santi benedettini affrescati nel presbiterio della chiesa abbaziale della Novalesa; il bonario San Bartolomeo, trova invece riscontro nel San pietro oggi a Torino, nei Profeti della Novalesa e nel San Giuseppe della Natività del Museum Mayer van der Bergh di Anversa. Corrobora ulteriormente il riferimento delle due tavole ad Antoine de Lonhy, la selezione raffinata della gamma cromatica che accosta, secondo uno schema tipico dell’artista anche nella sua produzione miniata, il rosa lilla al verde mela, al rosso aranciato e al grigio viola rialzati e riscaldati dall’oro che impreziosisce i particolari dell’abbigliamento. L’appartenenza delle due tavolette a un polittico smembrato, oggi in parte in collezioni pubbliche italiane, in parte migrato purtroppo all’estero, che con ogni verosomiglianza in origine arredava una chiesa piemontese; la rarità delle opere di Antoine de Lonhy che, oltre a testimoniare la divulgazione mediterranea dell’Ars Nova fiamminga, ha rappresentato un momento di svolta per la cultura figurativa del Piemonte e della Valle d’Aosta e un presupposto fondante per il gusto nordicizzante riconoscibile nella bottega di Giovanni Martino Spanzotti (e di Defendente Ferrari) a partire dal 1490-1500; la particolare qualità dei dipinti in questione che appartengono al momento di più alta felicità creativa dell’artista, rendono il San Giacomo e il San Bartolomeo particolarmente meritevoli dell’adozione di provvedimenti di tutela per il loro eccezionale interesse storico artistico.”
€ 20.000/22.500
167
Madonna in legno intagliato e laccato in policromia, Italia centrale sec.XIVh.cm.140
€ 15.000/16.500
Porta Giovanni DomenicoNovara 1722 - Roma 1780Ritratto di Papa Clememte XIVolio cm. 105x74vedi Lorenzo Ganganelli foto pag.833 n.1169 dell’opera “Pittura di ritratto a Roma” di F.Petrucci
€ 5.000/5.600
Modello di fontana in terracotta, Francia sec. XIX (difetti e mancanze)cm. 30x25 h. 20
€ 100/150
214 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIIIcm. 26xh.65Una mancante di parte della cimasa
€ 1.000/1.100
215
Console barocca in legno finemente intagliato e dorato a volute e fogliami, piano lastronato in marmi rari, Roma sec. XVIIcm. 145x73xh.90
€ 15.000/16.500
171
Domenico FiasellaSarzana 1589 - Genova 1669Rebecca ed Eleazzaro al pozzoOlio su tela, cm 235 x 173
Il dipinto raffigura il brano biblico dell’incontro tra Eleazzaro, servo di Abramo, e Rebecca, la vergine che sarebbe divenuta sposa di Isacco (Genesi, 24).
Dello stesso soggetto é nota almeno un’altra tela del Fiasella, che va riconosciuto come autore di questo importante inedito. La versione di collezione privata genovese resa nota da Piero Donati si sviluppa in senso orizzontale (fig. 1; P. Donati, Domenico Fiasella “Il Sarzana”, Genova 1974, tav. ). L’impaginazione verticale della tela non impedisce al Sarzana, di dar prova delle sue capacità di abile narratore.
I due protagonisti sono sul primo piano e la scena si svolge, come sul palcoscenico di un teatro, alla presenza di alcune comparse su un piano mediano, alle spalle delle quali si trova un fondale di natura.
Nonostante la vernice ingiallita e la sporcizia accumulatasi da decenni su questo dipinto inedito non si fatica a coglierne la qualità dell’esecuzione pittorica, specie nella bellissima figura di Rebecca, “sorella” a tante che ritroviamo nelle numerose tele istoriate del Sarzana.
In questo momento, verosimilmente nel quarto decennio del secolo, egli é particolarmente vicino allo stile di Giovanni Andrea De Ferrari, con il quale condivide non solo il pacato naturalismo, ma anche la dolcezza delle figure femminili. In questo momento entrambi i pittori si mostrano altresÏ sensibili alla seduzione dei tessuti e degli effetti cromatici e luministici che consentono sete, velluti e rasi, come si vede anche negli abiti di Rebecca, che si muove con grazia, quasi con un passo di danza, e porge con garbo il bacile con l’acqua per dissetare l’uomo che l’avrebbe condotta al suo futuro sposo.
Anna Orlando
€ 3.000/3.400
217
Fig. 1. D. Fiasella, il Sarzana, Rebecca ed Eleazzaro al pozzo, Genova, collezione privata
173
Seconda sessione
Lunedì 22 Febbraio 2016 ore 21.00 (lotti 218-373)
Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIXcm.30 x h.50
€ 1.500/1.700
218 Sedia in noce con cartella intagliate e sedile in legno, Lombardia sec.XVII
€ 200/250
219
Due divani e quattro poltrone in noce, gambe a bottiglia raccordate da traverse, Piemonte sec.XVII (dorate nel sec.XIX, rotture e mancanze)
€ 8.000/8.900
220
Scuola genovese sec.XVII “Rebecca al pozzo” olio cm. 127x110
€ 3.500/3.900
221
Credenza a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con mascheroni e lesene, sec. XIXcm. 158x68xh.126
€ 1.000/1.100
222
220a
220b
221
222177
Scuola veneta sec.XVIII “Il miracolo degli schiavi” oliocm. 28,5x40,5
€ 1.000/1.100
223
€ 500/550
224
223
224
Scuola parmigiana sec.XVIII “Madonna con Bambino”olio, bella cornice barocca in legno intagliato e dorato cm. 50x34
€ 2.000/2.300
225
Console Luigi XIV, piede centrale in legno intagliato e dorato con al centro testa femminile e foglie, piano in legno laccato a finto marmo, Roma prima metà sec. XVIIIcm. 105x81xh.100
€ 4.000/4.500
226
226
225
Grande credenza in noce intagliato a due sportelli e due cassetti, alzata a due ripiani, tre lesene frontali e laterali con due piccoli cassetti (elementi antichi)cm. 160x65xh.139
€ 5.000/5.600
227 Cristo in Croce, antica scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Spagna sec.XIVcm. 94x150
€ 15.000/16.500
228
227180
228181
Scuola veneta sec.XVII “Annunciazione” olio su tavola di forma cuspidatacm. 110x60
€ 3.000/3.400
229
Panca da ingresso in noce con cimasa intagliata con stemma centrale (elementi antichi)cm. 190x42xh.115
€ 600/700
230
229
230
Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Lombardia sec. XVII (riuniti a formare un tavolo con piano in ardesia)cm. 120x59xh.71 ogni mezzo tavolocm. 130x120xh.71 con piano
€ 5.000/5.600
231 Coppia di alari in bronzo doratoofferta libera
232
231183
Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli ad edicola, sul fronte numerosi cassetti dipinti con giochi di putti in stile rubensiano, colonnine a trotiglione con capitelli e putti in bronzo,qualche applicazione di pietre dure, Genova sec. XVII (poggia su una base con colonne tortili di epoca posteriore)stipo cm. 130x40xh.86 base cm. 137x46xh.80
€ 5.000/5.600
233
“Battaglie” coppia di olii, inizi sec.XVIIIcm. 48x31
€ 10.000/11.000
234
Scuola inglese sec.XVIII “Riratto di gentiluomo con cane”cm. 162x120
€ 2.500/2.800
235
Baule lastronato in radica con ricca decorazione in rame sbalzato, sec.XVIIIcm. 73x47xh.38
€ 1.000/1.100
236
235
236187
Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato e cristalli molati a 36 luci disposte in tre ordini, Genova sec.XVIIIdiam. cm. 160xh.200
€ 40.000/44.000
237
188
189
Peruzzini Antonio Francesco (1643 - 1724)Paesaggio alberato con eremitiPaesaggio alberato con pescatori di anguillecm 98 x 73 (ciascuno)
In questo inedito pendant il paesaggio é dominato dall’elemento della natura che sovrasta i personaggi dipinti sul primo piano. La luminosità e la profondità sono garantite dall’ampia porzione di cielo e delle montagne sullo sfondo, tracciate in una delicata variazione di azzurri. Si tratta di composizioni che, con continue variazioni sul tema e infinite declinazioni, Antonio Franesco Peruzzini esegue riscuotendo grande successo, soprattutto in virtù della grande valenza decorativa e della piacevolezza della stesura a piena pasta.Al Peruzzini, ben noto paesaggista attivo anche come collaboratore del genovese Alessandro Magnasco, va riferita questa coppia di tele che in passato fu invece ritenuta del Lissandrino. A quest’ultimo le riferÏ Antonio Morassi, buon conoscitore della pittura genovese e veneziana, ma attivo come storico dell’arte negli anni della seconda Guerra Mondiale e subito successivo, quando ancora la figura del Peruzzini non era stata svelata da successivo indagini critiche, che hanno chiarito
238
190
le dinamiche complesse dei rapporti di collaborazione tra pittori, o addirittura della sfaccettata produzione di tele in stile “Magnasco” a opera di seguaci e copisti. Più recenti studi hanno invece messo in luce la fisionomia stilistica del paesaggista di Ancona.Il successo della collaborazione tra Magnasco e Peruzzini fu enorme presso i collezionisti contemporanei in tutta la Penisola, non solo a Milano e a Firenze, dove i due si trovano a vivere contemporaneamente per diversi anni. Tra le opere più note eseguite a due mani si ricordano le due grandi tele della Pinacoteca di Brera. Sono attestate opere di collaborazione a partire dagli anni Novanta, sebbene il rapporto non fosse esclusivo: il Peruzzini lavorÚ anche con altri figuristi (tra cui Sebastiano e Marco Ricci), cosÏ come il Magnasco dipinse con altri artisti (come Clemente Spera per i fondali architettonici e di rovine). Nel nostro caso, tuttavia, non si tratta di opere di collaborazione tra il figurista e lo specialista di paesaggio, giacchè la visione diretta e ravvicinate dei dipinti consente di rilevare che non vi é alcuna differenza di stesura tra figure e sfondo. Il Peruzzini infatti in molti casi é autore unico delle composizioni ed esegue le figure avvicinandosi allo stile brioso e caratterizzato dalla pennellata veloce e nervosa del Magnasco.
Anna Orlando
€ 12.000/13.500
191
“Interno di cucina” olio, sec.XVIIcm.92x118
€ 12.000/13.500
239
Panca a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 190x50xh.50
€ 500/550
240
239
240a
240b
Scuola genovese sec.XVII “Ritratto del Doge Luca Spinola” olio d.to in a. 1687,cornice antica in legno dorato (nel retro cartellino di esposizione “Mostra del ritratto italiano” comune di Firenze 1911 n. 573)cm 82x110
€ 3.000/3.400
241
193
Scuola veneta sec.XVIII “Putto” oliocm.29x43
€ 2.000/2.300
242
Credenzino a due sportelli in noce in stile rinascimentale, sec. XIX (difetti e mancanze)cm. 70x40xh.85
€ 250/300
243
242
243
194
Scuola genovese sec.XVII “Putti con gallo” e “Putti con anatra” coppia di oliicm. 109X74
€ 6.000/6.700
244
244a
244b
195
245a
245b
196
Piano in scagliola con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore) difetticm. 125x64
€ 2.500/2.800
245 Scuola fiamminga sec.XVII “Ritratto di Ambrogio Spinola cavaliere di S. Stefano” olio di forma ottagonale, cornice coeva in legno dorato e laccato (nel retro scritta Simon Jacob fecit)cm. 70x89
€ 4.000/4.500
246
246
197
Coppia di grandi vasi portapalma da centro in legno finemente intagliato e dorato, montati a girandole a 16 luci, sec. XVIIIh.cm. 150, diam. cm. 90
€ 6.000/6.700
247 Coppia di importanti consoles Luigi XIV in legno intagliato e dorato, due leoni abbracciati poggianti su di una base di finta roccia sorreggono il piano, ai lati tralci di rami fioriti, Inghilterra sec. XVIIIcm. 124x50xh.87
€ 30.000/33.000
248
247
198
248a
248b199
Coppia di grandi librerie in noce a due ante in stile barocco (elementi antichi)cm. 160x60xh.255
€ 2.000/2.300
249 Sei litografie del sec. XX a soggetti variofferta libera
250
249a249b
Jean Le Ducq (1610-1652) “Scontro di cavalieri” olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 73x97
€ 8.000/8.500
251
Scuola veneta inizi sec.XVIII “Pifferaio” oliocm.50x68
€ 1.000/1.100
252
Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)cm. 190x50xh.50
€ 1.000/1.100
253
252
253b
253b
Scuola veneta sec.XVIII “L’allegoria delle arti” olio di forma ovale cm.48x35
€ 3.000/3.400
254
Lampadario in stile Luigi XV a dieci luci con cristallidiam. cm. 90xh. 90
€ 600/700
255
Piccola madia in noce finemente intagliata, sec. XIXcm. 105x57xh.65
€ 200/250
256
255
256
204
Coppia di consoles in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti un putto a cavallo di un delfino, piano in marmo portoro, Genova I metà sec.XVIIIcm. 78x41xh.109
€ 10.000/11.000
257
“Scena popolare” olio, sec.XVIIIcm.46x58
€ 3.000/3.400
258
Letto a tortiglione in noce con stemma nobiliare, sec. XVIIIcm.120x200 h. 170
€ 1.500/1.700
259
258
259206
Alexander AdriaenssenAntwerpen 1587 - Antwerpen 1661attribuito“Natura morta con crostacei e vedure” e “Natura morta con caggiagione e verdure” coppia di olii cm.83x58
€ 8.000/8.500
260
Credenzino in noce in stile rinascimentale, sec.XXcm.78x40 h. 100
€ 300/350
261
260
261
Scuola napoletana sec.XVIII“La Maddalena” olio di forma ovalecm. 78x97
€ 3.500/3.900
262
Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo, Genova sec. XIXcm. 136x67xh. 110
€ 2.500/2.800
263
262
263
208
“Ritratto di nobildonna” olio, sec.XVIIIcm. 63x81
€ 1.200/1.400
264
Coppia di piccole sedie ovaline Luigi XVI in noce con canné, Genova fine sec. XVIII (rotture)
€ 600/700
265
264
265
209
Giovanni Bernardo CarboneGenova 1614 - 1683“Ritratto di architetto” olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e doratocm. 107x135
€ 4.000/4.500
266 Scrittoio Luigi XIV da centro lastronato in palissandro e radica ed intarsiato e filettato in acero, movimentato sul fronte, nel retro e sui fianchi, cassetti segreti, alzata con cassetti e scomparti, Roma fine sec.XVIIcm140x70 h. 100
€ 100.000/110.000
267
266
210
267 - particolare
267
211
Piatto in maiolica bianca e blu con al centro cavaliere con cane, marca Lanterna, Savona sec.XVIIdiam.cm.35
€ 1.000/1.100
268 Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.28
€ 1.100/1.300
269
Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVIIh.cm.20, rotture e mancanze
€ 1.500/1.700
270
268 269
270
Coppia di grandi idrie in ceramica decorata in blu su fondo bianco con grottesche, personaggi e figure, marca Lanterna, una d.ta 1736, Savona sec.XVIII (lievi differenze e rotture nei coperchi)h.cm66
€ 20.000/22.000
271
271
271 - particolare
Pietro Mulier (detto il Cavalier Tempesta)Haarlem 1637 - Milano 29/06/1701Paesaggio fluviale con coppia di pastorelli Olio su tela, cm 124 x 170
Il dipinto, inedito, é impostato secondo i canoni del pittore olandese Pieter Mulier, abbeveratosi per lunghi anni alla fonte della pittura di paesaggio classico introdotto e divulgato dai francesi Claude Lorrain e Garpard Dughet a Roma. LÏ il Tempesta é documentato già dal 1956 e rimane fino al 1668. Di quella lezione si scorge evidente il lascito in questa tela dove la natura rigogliosa domina e sovrasta la presenza umana. Le figure e gli animali sono comparse rispetto all’aspetto eroico di cielo, boschi, montagne, corsi d’acqua; e ciò é amplificato anche dalle dimensioni del dipinto che sono di una certa imponenza.
Il formato é maggiore e insolito rispetto a tante tele medie, molto frequenti nel catalogo del Mulier, messo a punto da M. Roethlisberger-Bianco molti anni fa (Cavalier Pietro Tempesta and his Time, University of Delaware, Newark 1970), e dunque in attesa di un sostanziale aggiornamento, soprattutto per le tante aggiunte di opere allora sconosciute, come questa.
Essa gli deve essere riferita per la coerenza stilistica con quelle note, che si ravvisa non tanto nella parte dei brani di natura, quanto piuttosto qui nelle figurine e negli animali, dove il nordico dà sfoggio delle sue capacità di scendere nel dettaglio e renderlo con verisimiglianza e dovizia pittorica.
Non é facile datare quest’opera, poichè al Mulier va riconosciuta un’indubbia costanza stilistica, nella declinazione di una formula di grande successo in cui miscela sapientemente la lezione del paesaggio classico con il personale gusto nordico per gli effetti di una luce scenografica ed emozionale. Su questi parametri imposta la sua pittura che anche in questo esemplare palesa questa coerenza: se ne potrebbe ipotizzare l’esecuzione negli anni del soggiorno romano, perchè la veduta ricorda la campagna laziale, ma potrebbe anche essere successiva, quando, a Genova prima (1668-1684) e nel Nord Italia dopo (1684-1701), prosegue con successo sui medesimi parametri tematici e stilistici.
Anna Orlando
€ 30.000/33.500
272
215
Tre grandi apliques a sette luci in ferro e cristalli cm 60x h. 55
€ 500/550
273
Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec. XVIII e poltrona analoga non antica
€ 400/450
274
Tavolino da centro in stile con rotelle, sec. XX diam.cm.64xh.71
€ 100/150
275
273
274
275
Tre mantovane da tenda grandi e due piccole in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XIXgrandi lunghezza cm. 190piccole lunghezza cm. 160
€ 1.000/1.100
276
Panca a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)
€ 300/350
277
276a
276b
276c
277
217
Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Navi da guerraolio in tavoletta cm.66x24f.to in b.a ds.
€ 1.500/1.700
278 Maximilien Luce 1858 - 1941Vaso di garofaniolio cm.28x38f.to in b.a sn.bibliografia: “Maximilien Luce Catalogue de L’oeuvre peint - tome II, par Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux”. Immagine N. 1186con la nota “Bouquet dans un Vase”, Huile, Non localisé.”
€ 5.000/5.600
279
278
279
219
Tavolino da gioco lastronato in palissandro, filettato in bois de rose con il classico motivo del cuore sul piano, Genova I metà sec.XVIIIcm. 104x52 h. 78
€ 2.700/3.000
280 Mobile a doppio corpo lastronato in palissandro e filetatto in bois de rose e finemente intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sulla ribalta, sul fronte e sui fiachi, parte superiore a due sportelli con specchi, cappello mosso, Genova I metà sec.XVIIIcm.127x60xh.228
€ 50.000/56.000
281
280220
281221
Tre piccoli dipinti montati su cornice fiammingaluce cornice cm.20x25
€ 1.500/1.700
282
Tavolino da centro in noce con gamba a balaustro stile anticocm. 60x60xh.68
€ 300/350
283
282
283
222
Grande credenza in noce a tre sportelli con alzata, Toscana sec. XVIIcm. 240x67 h. 147
€ 6.000/6.700
284
284
223
Scuola genovese inizi sec.XVIII “Ritratto di giovane gentiluomo con armatura” olio, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 72x95
€ 2.000/2.300
286
285a
Coppia di portacandele a 5 luci in legno intagliato e dorato, vaso centrale da cui si dipartono i bracci, sec. XVIIIcm. 146x20xh.145
€ 3.000/3.400
285
285b
224
286
225
Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, Genova Punzone della Torretta fine sec.XVIIIh.cm.28
€ 2.500/2.800
287
Coppia di comodini Luigi XIV in massello di noce, fronte mosso con due sportelli, Genova sec.XVIII (solo uno antico)cm. 45x32 h. 85
€ 300/350
288
287
288
226
Importante leggio Luigi XIV in noce, ricca guarnitura in argento punzonata Torretta 1773,Genova sec. XVIIIcm. 48x40 aperto h. 30
€ 2.500/2.800
289
289
227
Coppia di grandi vasi in porcelana policroma con basi, Ginori sec.XIXdiam cm. 42x h. 90
€ 3.000/3.400
290 “Vedute di Tivoli” coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato, sec. XIX
€ 8.000/8.500
291
290a 290b
228
291b
291b
229
Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Vaso di fioriolio su compensato cm.50x60f.to in b. a ds. e d.to 1935
€ 2.500/2.800
292
230
Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Ragazza con fioreolio su compensato cm50x60f.to in a. a ds. e d.to 1930nel retro targhetta XVIII esposizione biennale internazionale d’arte Venezia 1932, numero 340 e etichetta Galleria Pesaro Milano
€ 2.500/2.800
293
231
Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Melograniolio su compensato cm.50x60f.to in a. a ds. e d.to 1942
€ 3.000/3.400
294
232
Alberto SaliettiRavenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961Strumenti musicaliolio su compensato cm.78x66f.to in a. a ds.nel retro targhetta XXVI biennale internazione d’arte di Venezia 1952 n.477, esposizione d’arte italiana moderna ad Atene, fondazione premio di pittura F.P.Michetti, I premio biennale di pittura di Macerata
€ 2.500/2.800
295
233
Scuola fiamminga sec.XVII “Il calzolaio” olio cm. 48x39,5nel retro etichette di vecchie collezioniexpertise del prof.Clerici Sella e dei proff. Luciano Rossi e Giacomo Amigone che lo ricollegano a Corneliis Dusart (1660-1704)
€ 3.000/3.400
296
Credenza in noce a due corpi e quattro sportelli (elementi antichi)cm. 100x60xh.185
€ 2.000/2.300
297
Una panca ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)cm. 65x50xh.50
€ 200/250
298
296
297 298
234
Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVIIh.cm.52
€ 4.000/4.500
299
Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60
€ 1.500/1.700
300
Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVIh.cm. 130
€ 6.000/6.700
301
301
299
300
235
Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a motivo di putti e festoni, Roma I metà sec. XVIIIcm. 160x195
€ 15.000/16.000
302
236
237
Console Luigi XIII, gambe a tortiglione unite da traverse in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec. XVIIcm. 105x53xh.87
€ 2.000/2.300
303 Tamburino svegliarino in rame e bronzo, funzionante con chiave originale, Roma inizi sec.XVII, nella sua scatola originale in legno diam.cm.9,5xh.8
€ 6.000/6.700
304
303
238
304 - particolare meccanismo
304
239
Coppia di piccoli versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Corona, Savona sec.XVIIIh.cm.12
€ 600/700
Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIIIh.cm.16
€ 400/450
306
306
240
€ 1.500/1.700
307
Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.28
€ 1.100/1.300
308
307
308
241
Antico elemento in legno dorato sormontato da un vaso in porcellana di Cina adattato a lampada h. cm.198 e h. cm. 28 vaso
€ 400/450
309
Cantonale con cassetto e sportello intarsiati, ai lati mascheroni intagliati, Bergamo (elementi antichi) cm. 90x53xh.110
€ 600/700
310
309 310
242
Scuola fiamminga sec.XVII “Battaglia” oliocm. 141x92
€ 6.000/6.700
311 “Ritratto di gendarme con fiocco rosso” olio (cattivo stato)cm. 61x74
offerta libera
312
311
303
243
Due scatole, una in tartaruga e metallo dorato (cm. 15x6x h.6), l’altra in malachite (cm. 11,5x8xh7,5), sec. XIX
€ 120/150
313
Scultura in alabastro raffigurante arrotino, sec.XIX h.cm. 24
€ 800/900
314
313
314
244
Claude Joseph VernetAvignone 1714 - Parigi 1789“Paesaggio portuale con figure e vascelli al chiaro di luna” olio f.to nella bottecm. 110x78
€ 25.000/27.000
315
315
245
Fregio in legno finemente intagliato e dorato, sec. XVIIIcm. 220x 66
€ 300/350
316
Pot-pourri in porcellana di Sevres montato in bronzo, sec. XIXh.cm.30
€ 250/300
317
316
317
246
Federico MojaMilano 20/10/1802 - Dolo (VE) 20/03/1885Scena con personaggi a Veneziaolio cm. 70,5x100f.toexpetise su foto del prof Edoardo Clerici Sella
€ 6.000/6.700
318
247
319
Specchiera Luigi XV da appoggio in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Genova I metà sec.XVIIIcm. 61x83
€ 300/350
319
248
Comò Luigi XIV dipinto in policromia a fiori su fondo chiaro, Genova, I metà sec.XVIIIcm. 128x61 h. 93
€ 2.500/2.800
320
320
249
Bambina su un cuscino, scultura in marmo bianco, nella base reca etichetta: Melania D’Azeglio poi marchesa Pes di Villamarina, scultura di A. Canova (1757-1822)scultura cm. 45x36x h 85 base cm. 50x38x h.135
€ 8.000/9.000
321
€ 1.500/1.700
322
321 322a 322b
250
321 - particolare251
“San Gerolamo e San Michele” dipinto a fondo oro, Toscana fine sec.XIVcm. 40x46
€ 12.000/13.000
323
Bussolotto da elemosina in bronzo, Genova sec. XVIIIh.cm.9
€ 200/250
324
Tavolo a fratina in noce con piano intarsiato a motivi di caccia, Veneto fine sec.XVIIcm. 126x62xh.80
€ 3.000/3.400
325
323
324
252
325
325 - particolare
253
Coppia di piccoli alari da camino in ferro con pomoli in ottoneh.cm.60
€ 200/250
326
Vaso mediceo in marmo, senza base,sec XIX
offerta libera
327
326
Tavolo in noce con fascia e gambe intagliate in stile cinquecentescocm.123x88xh.80
€ 500/550
328
328
254
Sei seggioloni con braccioli in noce, con fregi dorati, Toscana sec.XIXdifetti
€ 2.500/2.800
329
255
Piccolo albarello in ceramica di Savona con decorazione bianca e blu, sec.XVIIIh.cm.8, difetti
€ 50/100
330
Scatola in legno ebanizzato con decorazioni in metallo, Francia sec. XIXcm. 37x26xh.27
offerta libera
331
Alabrello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Stemma, Savona sec.XVIIIh.cm.20
€ 400/450
332
Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti, marca Stemma, Savona sec.XVIIIh.cm.20
€ 400/450
333
330
333 332
256
Parte bassa di veilleuse in ceramica policroma marcata J.Boselli, Savona sec.XVIIIh.cm.16,5
€ 500/550
334
Scatola Luigi XIV in legno laccato a fondo verde e decorato a cineseria in oro, sec. XVII (pessimo stato)cm. 31x22x h. 14
offerta libera
335
Vaso a due manici con coperchio in ceramica di Savona bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII (restauri sul coperchio)h.cm.32
€ 500/550
336
Cofanetto in legnoofferta libera
337
334
336
257
Console in massello ad un cassetto ribaltabile e 3 cassettini sottostanti, gambe con mascheroni, Bologna sec. XVII ( la parte inferiore più tarda)cm. 140x67xh.105
€ 2.000/2.300
338
338 - chiuso
338 - aperto
258
Satiro accovacciato su un otre, parte centrale di fontana in marmo statuario, fine sec. XVIIrestauri e mancanze
€ 9.500/10.000
339
259
Coppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili,Roma sec. XVIIh.cm. 185
€ 30.000/33.000
340
340a260
Specchiera moderna di forma ottagonale
offerta libera
341
340b
261
“Veduta di Genova” litografia a colori, sec. XIX (macchie e mancanze)cm. 95x35
€ 100/150
342
Specchiera in porcellana bianca con fiori a rilievo, sec. XIXcm. 50x h. 77
€ 300/350
343
342
343262
Orologio viennese con automi e colonne in alabastro, inizi sec. XIX (difetti e mancanze) cm. 40x11xh.56
€ 500/550
344
Coppia di tavoli realizzati sovrapponendo due vasi medicei in marmo con piani in ardesia, Genova sec. XIXdiam. cm. 110 x h. 80
€ 2.000/2.300
345
344
345a 345b263
316
264
Grande vaso in legno dorato da centro con bracci portaluci, Genova sec. XVIIIdiam. cm. 85xh.140
€ 2.000/2.300
346 Coppia di apliques in stile Luigi XVI a 6 luci in bronzo dorato e cristalli, Francia sec. XIXcm. 50x115
€ 3.000/3.400
347
317
265
Coppia di candelieri Luigi XV in argento di fusione, Punzone della Torretta anno 77, Genova sec. XVIIIh. cm.25
€ 5.000/5.600
348
348
266
Grande bacile in argento finemente sbalzato a motivi di pellacce ripetute, Genova Punzone della Torretta anno 1774cm.42x28
€ 15.000/16.000
349
349
267
Zuccheriera Luigi XV in argento finemente sbalzato, Torino sec.XVIII, punzoni di Giovan Battista Caron e punzone Galletto I titolo arg.925cm.12x10xh.9
€ 2.500/2.800
350
268
Caffettiera Luigi XV in argento a tortiglione, coperchio con pellaccia e beccuccio terminante con testa di animale,manico in legno ebanizzato, Genova Punzone della Torretta sec.XVIIIh.cm. 26
€ 12.000/13.500
351
269
Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato,Piemonte sec. XVIIIcm. 195xh.110
€ 2.000/2.300
352 Diplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi)cm. 173x82xh.77
€ 3.000/3.400
353
352
353
270
“Sacra Famiglia con San Giovannino” antica stampa, cornice in legno intagliato e dorato, sec. XIX (rotture e mancanze)
€ 200/250
354
Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec. XVIII (cimasa superiore e fregi laterali non coevi)cm. 90x180
€ 1.000/1.100
355
354
355
271
Bassorilievo in legno intagliato raffigurante la Maddalena, sec.XVIIIcm. 30x27
€ 300/350
356
Sei poltrone Luigi XV in noce con schienale imbottito, Piemonte I metà sec.XVIII
€ 6.000/6.700
357
356
357
272
Canterano in noce a tre cassetti intagliato con lesene a rilievo, Bergamo fine sec. XVIIcm. 140x61xh.105
€ 5.000/5.600
358 Coppia di sedie Luigi Filippo in moganoofferta libera
359
358
273
Alessandro MagnascoGenova 1667 - Genova 1749Soldati accampati fra le rovineIndovini, cantastorie e pulcinella tra le rovineOlio su tela, cm 55 x 70 ciascuno
Bibliografia: A. Morandotti, Cinque pittori del Settecento. Ghislandi, Crespi, Magnasco, Bazzani, Cerruti, catalogo della mostra, Roma 1943, p. 54, tav. 31-32; M. Pospsil, Magnasco, 1944, p. 82, tavv. 114-115; B. Geiger, Magnasco. Catalogo delle pitture, Venezia 1945, p. 62;Mostra del Magnasco, catalogo a cura di A. Morassi, Genova 1949, nn. 14-15, figg. 16-17;B. Geiger, Magnasco, 1949, p. 132;G. Gamulin, Per Alessandro Magnasco, in “Commentari”, XIII, 1962, p. 66; L. Muti, D. De Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, Faenza 1994, figg. 541 cat. 299 e cat. 300
Note già dagli anni Quaranta del secolo scorso, momento di approfondite ricerche sul Magnasco e della vera riscoperta critica della figura di questo straordinario protagonista della scuola pittorica genovese, furono esposte sia alla mostra del 1943 a Roma, sia a quella curata da Antonio Morassi del 1949 a Genova, quando si trovavano nella collezione romana di S.E. Vittorio Cerruti.Si tratta quindi di opere molto significative per la loro ricca e autorevole bibliografia, che le ha fin da subito presentate nell’ambito di due questioni centrali per la comprensione dell’opera del Magnasco. Da un lato quella iconografica; dall’altro, la problematica dei rapporti di collaborazioni con altri pittori. Per ciò che riguarda il primo aspetto, considerate “tra le più sapide piccole scene del genere zingaresco dipinte dal Lissandrino”, secondo il Morassi (1947), esse rientrano in quella singolare produzione di scene di genere in cui il pittore indaga la società del suo tempo nelle sua vaste zone d’ombra, popolate di emarginati, poveri, nulla facenti. In una delle sue scene vediamo protagonisti dei soldati, ritratti non certo in una delle loro eroiche azioni di battaglia, ma piuttosto intenti a passare il trascorre inesorabile del tempo nella noia, completamente inutili a se stessi e agli altri. La seconda scena mostra dei gruppi di teatranti di strada intenti forse a provare un spettacolo. Sono per il Magnasco tra i protagonisti di una larga fetta sociale di cui egli sottolinea, come nel primo caso, l’emarginazione e l’inutilità.L’aspra critica del Magnasco é nei confronti di un mondo di cui egli percepisce - e amplifica con la sua pittura severa- forti e inequivocabili segnali di sfacelo. Questo frantumarsi dei valori si ripercuote su una pittura sfatta, fatta di pennellate nervose, che si fondano su una linea spezzata, franta, vibrante. E pertanto di grande fascino e di assoluta modernità.Questa inconfondibile sigla stilistica si percepisce qui nelle figure,mentre una diversa stesura caratterizza le architetture del fondo. Esse costituiscono il fondale scenico su cui il Magnasco interviene con la sua composizione animata da tante piccole figure, e la critica ha ipotizzato che si potesse trattare del Perugini (Pospisil e Morassi) o di Clemente Spera (Geiger) o più recentemente di un collaboratore dello stesso Spera (Muti, De Sarno Prignano).
Anna Orlando
€ 130.000/140.000
360
274
275
Scuola emiliana sec.XVII “Natura morta con scimmia” e “Natura morta con pappagallo” due oliicm.49x73 e cm.49x69
€ 4.000/4.500
361
276
3562 - particolare piano
Console barocca in legno intagliato e dorato, gambe a volute con putto centrale, piano in scagliola policroma con la pianta della citta di Torino, Piemonte inzi sec. XVIII (mancante di un festone, rotture nel piano di scagliola)cm. 140x68xh.81
€ 40.000/45.000
362
356
277
Coppia di antichi bracci in ferro traforato che reggono un piatto portacandelel.cm. 60
€ 500/550
363 Cassapanca con laterali a bambocci in noce, Genova sec. XVII (coperchio rifatto)cm. 145x55xh.59
€ 400/450
364
363
364278
Scuola genovese sec. XVIII “Ritratto di Agostino Spinola” olio, cornice antica in legno intagliato e dorato (nel retro effige “Mons. M.Agostino Spinola 29/07/1679”)cm.46x63
€ 1.200/1.400
365
279
Giovanni Domenico Lombardi(Lucca 1682- 1751)Scena di mercato (lotto 366)Scena di mercato (lotto 367)Tele a pendant, 200 x 259 cmProvenienza: antica villa toscana
Queste due grandi scene di mercato, ricche di personaggi e naturalia dipinti a colori vivaci, appartengono alla produzione di genere del pittore lucchese Gian Domenico Lombardi, detto l’Omino, come riconosciuto anche da Paola Betti che, nel 2011, ha dedicato un articolo significativo al pendant, a lei noto allora solo attraverso vecchie riproduzioni fotografiche in bianco e nero, conservate nell’Archivio Cortopassi di Lucca.Dopo gli elogi dello storiografo Luigi Lanzi (1), che lo ricorda come maestro più che degno del concittadino Pompeo Batoni, Giovanni Domenico Lombardi è stato riportato all’attenzione della critica moderna indipendentemente, nello stesso anno 1994, da Andrea Martini (2) e da Silvia Meloni Trkulja (3). Grazie agli studi successivi della stessa Betti (4) e di Alberto Crispo (5), abbiamo oggi un profilo convincente della sua singolare attività che spazia dalla pittura di storia, al ritratto, al paesaggio fino, appunto, alle scene di genere, e che lo consacra protagonista assoluto della scena pittorica lucchese della prima metà del Settecento. Attivo soprattutto per le chiese del territorio e per le famiglie più illustri del patriziato cittadino (i Buonvisi, i Garzoni, i Mazzarosa, i Pini e gli Spada), Lombardi lavorò anche per “Paesi Oltremontani”, come attesta il suo più antico biografo, Tommaso Francesco Bernardi, e come conferma la pala raffigurante San Gregorio che intercede per le anime del Purgatorio (1746) nella chiesa del Suffragio a Rovereto, allora parte del Tirolo austriaco. All’interno dell’opera del Lombardi le due monumentali e scenografiche scene di mercato trovano le maggiori affinità tipologiche e stilistiche con le Scene di caccia con ritratti di un gentiluomo, della consorte e dei figli di collezione privata (per la loro riproduzione fotografica cfr. A. Crispo, cit. in bibliografia, 2003 (2004), figg. 236-237), nonché con il pendant raffigurante l’Allegoria della musica e l’Allegoria della danza provenienti dalla villa di Vignamaggio a Greve in Chianti (Firenze, Case d’asta Pitti, 26-11-1987, n. 97), dove ritroviamo la stessa pennellata sintetica, effetti chiaroscurali e modelli con fisionomie e gestualità analoghi. E’ probabile che queste grandi scene, impensabili senza i viaggi di studio in Italia settentrionale compiuti verosimilmente dal Lombardi tra la fine del Seicento e gli inizi del Settecento, risalgano ad un momento successivo a quest’esperienza fondamentale che gli permise di conoscere i dipinti dei pittori anversesi Peter Aertsen e Joachim Beuckelaer, ma anche del cremonese Vincenzo Campi o dell’austriaco, ma naturalizzato lombardo, Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini.
280
lotto 366 - € 40.000/45.000
281
Nella descrizione accurata del pollame, dei pesci e dei crostacei e nella varietà di fiori, frutta – melograni, uva, pesche, albicocche, susine e verdura – cardi, rape, carciofi e più tipi di insalate - si notano qualità notevoli di resa veridica da parte del Lombardi che farebbero presupporre la sua applicazione a nature morte autonome, peraltro testimoniata dalle fonti.Le tele presentano un diverso stato di conservazione. Ottimo nella scena che illustra, partendo da sinistra, il giovane portarolo con le ceste ricche di frutta che scorta la donna alla spesa successiva destinata al pollame; appare compromesso da antichi restauri in alcuni brani dell’altro episodio che vede, a sinistra, un’anziana signora contrattare con il venditore di pesce e, a destra, una mamma che osserva amorosamente l’elegantissimo bambino rivolto verso l’osservatore, probabilmente uno dei figli della nobile famiglia toscana cui le grandi tele furono in origine destinate.
Note:1) L. Lanzi, Storia pittorica dell’Italia, Bassano 1795-1796; ed. cons., Firenze 1968-1974, 3 voll., I, pp. 204-205.2) A. Martini, Giovanni Domenico Lombardi protagonista del primo Settecento lucchese, in “Antichità viva”, XXXIII, 1994, 4, pp. 16-22.3) S. Meloni Trkulja, Apertura su Giovanni Domenico Lombardi, in Studi di Storia dell’Arte in onore di Mina Gregori, Milano 1994, pp. 328-333.4) P. Betti, Giovan Domenico Lombardi nei Musei Nazionali di Lucca, Lucca 2003 ed Eadem, Affreschi a Lucca. Chiese, palazzi ville (1670-1770), Lucca 2007, pp. 185-196. 5) A. Crispo, Itinerari di Giovanni Domenico Lombardi tra Lucca, Roma e il settentrione, in “Nuovi Studi”, 10, 2003 (2004), pp. 207-221.
Bibliografia sui dipinti: P. Betti, Due Scene di mercato di Giovanni Domenico Lombardi, in “Rivista di archeologia, storia, costume”, XXXIX, n. 1-2, 2011, pp. 73-88.
Francesca Baldassari
(A richiesta e con garanzia di un’offerta pari alla somma delle riserve, i due dipinti possono essere venduti come unico lotto.)
282
lotto 367 - € 20.000/22.000
283
Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIII(luce coeva)cm. 67x102
€ 250/300
368
Coppia di panche a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
€ 600/700
369
Orologio Luigi XV lastronato in palissandro con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec. XVIII (mancanze) cm. 28x19x h.49
€ 5.000/5.600
370
368
369a
369b
284
370
285
Cinque apliques a tre luci a ventaglio in legno intagliato e dorato con specchi, sec. XIXcm. 50x63
€ 3.000/3.400
371 Lampadario in bronzo dorato e finemente cesellato a 42 luci, disposte su due ordini, Francia sec. XIXdiam. cm. 100xh.135
€ 2.500/2.800
372
371a
371b
286
372
287
Artista emilianoSecolo XVIIAdorazione dei Magi Olio su tela, cm 290 x 210 (senza giunte cm 250 x 203)
La grande tela si presenta appesantita da vecchi strati di vernice e alterata rispetto alla sue misure originali, che dovrebbero essere state inferiori in alto e in basso, dove la tela é stata giuntata con due superfici utili probabilmente a inserirla in un contesto di quadreria.
La scena raffigura l’Adorazione dei Magi ed é particolarmente vivace nella sua orchestrazione, molto ricca e teatrale e scandita su più livelli. Al centro, la Vergine col Bambino sono illuminati da una luce particolare e costituiscono il perno compositivo. Attorno a loro, su tre lati, sono disposte le figure dei Magi, secondo una regia abbastanza singolare, che non li vede in processione l’uno dietro l’altro, come più consueto, ma quasi a creare un vortice attorno alla figura di Gesù. Il che non fa che rendere la narrazione sensibilmente dinamica. La loro diversa postura e il loro differente atteggiarsi nei confronti di Maria e Gesù conferisce altresÏ un senso di naturalismo, a cui contribuiscono poi tutti i dettagli. Se ne scorgono moltissimi sotto gli strati di appesantimento della vernice e del colore, e quindi possiamo solo immaginare lo squillare delle tinte e lo scintillare dei dettagli -per esempio dei gioielli e degli argenti-, una volta che il dipinto sarà sottoposto a restauro. Si veda poi come il pittore, probabilmente un artista emiliano attivo nella prima metà del Seicento, ami arricchire la scena con inserti narrativi di gusto popolare, come per esempio il cane accovacciato sul primo piano, la corona ai piedi della Vergine, l’idea del paggio moro che regge il lungo mantello del re inginocchiato di fronte a Gesù, eccetera. Per non parlare delle altre figure quasi monocrome, tracciate con leggerezza e quasi abbozzate sul fondo.La grazia e l’eleganza della Vergine, dal volto di matrice raffaellesca, indicano una formazione classicista del nostro pittore, e alcuni dettagli, specie il modo di gestire il colore ricco di cangiantismi e molto prezioso, suggeriscono trattarsi di un artista capace e di qualità. Questa, risulterà evidente a restauro eseguito, quando si riuscirà quasi certamente anche a determinare un’attribuzione certa.
€ 3.500/3.900
373
288
289
Terza sessione
Martedì 23 Febbraio 2016 ore 15.00 (lotti 374-653)
“La Divina Pastora” antica stampa con cornice in argento sec.XIXcm.tot. 17x24
€ 50/100
374
374
“Ritratto di dama con orecchino di perla” oliocm. 36,5x28,5
€ 300/350
375
Armadio a due ante, Piemonte sec.XVIIIcm. 145x58 h. 225
€ 200/250
376
Coppia di candelieri in rame sbalzato con tracce di doratura, Venezia sec.XVIII (montati a lampada)h.cm.20
€ 1.000/1.100
377
376
291
378
Apollo, busto in terracottacm. 53x73
€ 200/250
378
Busto femminile in bronzo sec.XIXh.cm.25 senza base
€ 100/150
379
Toilette da centro lastronata in piuma di mogano, cassetto sul fronte e piano ribaltabile, Genova sec.XIXcm. 84x43 h. 82
€ 100/150
380
379
380
292
Acquasantiera in ceramica di Savona decorata a rocaille con al centro la Madonna di Savona con il Beato Botto, sec.XVIIIcm.20xh.25
offerta libera
381
Coppia di grandi Idrie in ceramica di Savona, decorazione bianca e blu con scene mitologiche, sec. XIXh. cm. 48
€ 500/550
382
Tavolo da centro in legno intagliato e dorato, piano in marmo, sec. XIX (difetti)cm. 120x70xh.78
€ 200/250
383
381 382
383
293
Coppia di valigie rigide Luois Vuitton in cuoio e tessuto impresso acquistate nel negozio di Montecarlo quando aveva appena apertocm. 59x46 h. 18
€ 500/550
384
Calamida “Il trasloco durante la guerra” f.to b.a.dx, e d.to ‘44cm 34 x 24
€ 100/150
385
Oscar SaccorottiRoma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986Uccellino olio cm. 20 x 15siglato in b.a.dx
€ 200/250
386
Cavallo in legno laccato, sec. XIXcm. 130x h. 140
€ 500/550
387
384 385
386
387
294
Scuola italiana sec.XIX “Ritratti di fanciulle con corone di fiori” coppia di olii di forma rotonda in cornice anticadiam.cm.42
€ 1.400/1.600
388
Otto Pilny “Ritratto di giovinetto” olio, f.to e d.to 1919cm. 34x47
€ 4.000/4.500
389
Vari piatti in porcellana Richard Ginori bianca con profilo e stemma centrale dorati (25 piatti piani, 8 piatti fondi, 18 piatti frutta, sbeccature)
offerta libera
390
Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesiacm. 77x139xh.80
€ 400/450
391
388
389
391
295
Carlo Achille CavalieriSovramonte (Bl) 14/10/1898 - Rovereto 23/02/1963Il naviglioolio cm.36x30f.to in b.a.ds. e d.to 1927
€ 500/550
392
Aldo Brizzi1907 - 1957Casolareolio cm.33,5x42,5f.to in b.a.ds.
€ 500/550
393
Vetrina in stile Luigi XV lastronata in palissandro, decorazione in bronzo dorato, fine sec. XIXcm. 100x40 h. 166
€ 800/900
394
392 393
394
296
Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Venezia, la Chiesa della Saluteolio cm.70x100f.to in b. a s.
€ 1.000/1.100
395
Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Poesia lunare nella riviera di Levanteolio cm.77x61f.to in b. a s.
€ 1.000/1.100
396
Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965E’ arrivata primaveraolio cm.100x70f.to in b. a s. e d.to 1940
€ 1.000/1.100
397
397
396
395
297
Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi
€ 1.500/1.700
398
Preghiera in seta ricamata con fili dorati a soggetti naturalistici, nel bordo scritte arabe, sec.XIXcm. 200x130
€ 500/550
399
398a 398b
398c
398d
298
Orologio allegorico della Seconda Guerra di Indipendenza in legno laccato e metallo, sec.XIXh.cm.40
€ 600/700
401Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi
€ 1.500/1.700
400
400a 400b
400c 400d
299
Grande tavolo in nocecm. 336x74 h. 84
€ 700/800
403
Dio Pan in pietra, sec.XIXh.cm.89
€ 300/350
402
402
403
300
Orologio Napoleone III in bronzo e marmo, sec. XIXh.cm.28
€ 200/250
404
Comò a doppia facciata e coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in legni vari e riccamente intarsiati a motivi floreali con paesaggio centralecm .173x53h.91 comòcm. 54x38xh.72 comodini
€ 2.000/2.300
405
Due lampadari in vetro di Murano (rotture)
offerta libera
406
405b
405a
404
301
“Madonna con Bambino” olio sec.XVIIIcm. 53x71
€ 500/550
408
“Madonna con Bambino” olio su tavola, sec.XVIIIcm. 63x74
€ 800/900
407
Frate in meditazione sulla roccia, gruppo in cartapesta sec. XVII (difetti)h.cm.66
€ 100/150
409
407 408
409302
Scuola italiana sec.XVIII “Madonna con Bambino” oliocm. 26x34
€ 500/550
411
“Sant’Orsola” olio su rame sec. XVIIIcm. 11x14
€ 100/150
410
Scultura portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIIIh.cm.170, difetti
€ 400/450
412
412
410 411
303
Busto femminile in marmo sec. XVIIIh. 74
€ 3.000/3.400
413
Filosofi, coppia di sculture in marmoh.cm.172
€ 5.000/5.600
414
413
414a 414b
304
Mascherone da fontana in marmo, sec.XVIcm.28x42
€ 2.000/2.300
415
Vaso in pietra scolpita con teste di ariete, sec.XVIIdiam.cm.55xh.35
€ 2.200/2.500
416
Grande tavolo da refettorio, piano in pezzo unico di noce con gambe in pietra ad asso di coppe, Toscana sec. XVIIcm. 470x70 h. 84
€ 6.000/6.500
417
415
416
417
Orologio in legno intagliato e dorato con scultura di Amorino, Vienna sec.XIX cm.36x20xh.62
€ 2.000/2.300
418
“Volto di fanciulla” olio sec.XVIIIcm. 31x24
€ 300/350
419
Colonna in legno intagliato con scanalature e controscanalature, sec. XIXdiam. cm. 38xh.110
offerta libera
420
418 419
420
306
Coppia di cornici di forma ovale in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato con all’interno stampe raffiguranti scene galanti, sec.XIXcm.tot.64x45
€ 500/550
421
Paliotto in legno intagliato e dorato adattato ad espositore, inizi sec. XIXcm. 215x92
€ 500/550
422
Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX
€ 600/700
423
423
422
421
307
Scuola inglese sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo con parrucca” olio cm. 80x65
€ 2.000/2.300
424
Busto in gesso raffigurante Luigi XIVh.cm.87
€ 1.000/1.100
425
“Ritratto di prelato” olio, inizi sexc.XVIIIcm. 51x40
€ 300/350
426
Grande lucerna in bronzo dorato a imitazione di una lampada fiorentina, sec. XIX (mancanze)
€ 500/550
427
424 425
426
427
308
Coppia di appliques a sei luci in bronzo e cristalli, inizi sec. XX (mancanze e difetti)cm. 40xh.40
€ 300/350
428
Antica cornice in legno ebanizzato, bronzo e applicazioni di pietre dure, Roma sec.XIXcm. 30x37
€ 1.000/1.100
429
Orologio Carlo X in marmo f.to Telli Sap Genova
€ 300/350
430
“Testa di vecchio” oliocm. 25x48
€ 250/300
431
428a 428b
429
430309
“Vaso di fiori” oliocm. 76x89
€ 200/250
432
Yorkshire in terracotta argentata, f.to alla baseh.cm.28
€ 200/250
433
Armadio, toilette e sedia in legno laccato giallo e verde in stile barocco, fine sec. XIXcm. 230x53xh.260 armadio
€ 200/250
434
Specchierina da toilette a dondolo, Genova sec.XIXcm. 33x16 h. 56
offerta libera
435
432 433
434a
434b
310
Boccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIXh.cm.7
€ 1.000/1.100
436
Orologio Luigi Filippo in bronzo dorato con due amorini sul fronte, Francia sec.XIX (difetti sul quadrante)cm. 32x h. 32
€ 100/150
437
Risottiera in argento sbalzato (difetti lievi ad un piedino)cm. 46x31, gr. 1.400
€ 300/350
438
Cosacchi a cavallo, grande gruppo in bronzo a patina scura, Russia 1874cm. 100x66 h. 77
€ 7.000/7.800
439
436 437
438
439
311
E.Recco (sec.XVII/XVIII) “Natura morta con pesce e gatto” oliocm. 92x130
€ 12.000/13.500
440
Scuola genovese sec.XVIII “Natura morta con fiori e frutta” olio, cornice antica in legno laccato in policromiacm.98x72
€ 1.000/1.100
441
Tavolino da centro in noce quadrato con gamba a balaustra, sec. XIXcm. 78x67xh. 68
€ 300/350
442
440
441
442
312
Bottega di G.Della Porta “San Pietro e San Paolo” coppia di profili in bronzo dorato poggianti su pannelli in legno, Roma sec.XVIIcm.12x14
€ 3.500/3.900
443
Luca CambiasoMoneglia 1527 - Madrid 1585“Deposizione dalla Croce” disegnocm. 15x20
€ 800/900
444
443
444
313
Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi
€ 600/700
445
Nazzareno SidoliBettola (Pc) 19/07/1879 - 21/01/1969Ritratto di uomo con barba e cappelloolio cm.61x48f.to in b.a.sn.
€ 300/350
446
445a 445b
445c
445d 446
314
A.Delle Vedove (sec.XIX) “Ritratto di vecchio” olio, copia da Rembrant, nel retro cartellino “Galleria Pitti Firenze 1865”cm. 85x105
€ 300/350
447
Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato, argentato e dorato con medaglione sulla cimasa, sec.XIXcm. 80x160
€ 800/900
448
Console in legno intagliato e laccato raffigurante moretto, sec. XIXcm. 78x40 h. 91
€ 2.000/2.300
449
447
448
449
315
€ 1.500/1.700
450
Altorilievo in bronzo raffigurante Tolstoj, Russia fine sec. XIX (firma illeggibile)cm. 60x22
€ 350/400
451
450a 450b
450c
450d 451
316
Grande orologio in bronzo brunito e marmo raffigurante putto con colombe, Francia sec.XIX cm. 45x h. 50
€ 900/1.000
455
Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Il castello di Lericidipinto su ventaglio cm.45x23f.to in b.a sn.
€ 1.000/1.100
452
Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Barchetre piccoli olii su tavoletta f.tie coppia di cartoline
€ 600/700
453
Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Natura morta olio su cartoncino cm.63,5x50f.to in b.a ds.
€ 500/550
454
452 453
454
455
317
Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a 6 luci, ricca decorazione in cristalli, Genova II metà sec.XVIIIdiam.cm.82xh.117
€ 2.500/2.800
456 Coppia di sculture in terracotta raffiguranti popolani, f.ti Bongiovanni Vaccaro, Napoli sec.XIXh.cm.34, difetti
€ 300/350
458
Vasca in marmo rosso antico, sec.XIXcm. 33x24 h. 25
€ 700/800
457 Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XX€ 200/250
459
456
318
C.Wilson “Veduta del porto di Genova” acquarellocm. 33x21
€ 700/800
460 “Paesaggino” olio e coppia di stampe con vedute di Genova
offerta libera
462
“Ritratto di Felice Tassorello” olio su tavoletta sec.XIXcm. 22x27
offerta libera
461 Poltrona neoclassica in ciliegio, schienale a giorno con festoni, Genova I metà sec.XIX
€ 50/100
463
460
319
Antico battente in bronzocm.24x27
€ 300/350
464
“Caccia la cervo” olio, sec.XVIIcm. 74x70monogrammato A.H. sul fusto dell’albero (A.Hondius, sul retro vecchia etichetta di proprietà inglese)
€ 8.000/8.500
465
Coppia di grandi torciere in ferro a due ripiani ciascuno con 8 luci, sec. XIXh.cm.180
€ 300/350
466
Poltrona in mogano, schienale a giorno, Genova sec.XIX
€ 50/100
467
Scatola portaoggetti in legno intarsiato, Sorrento sec.XIXcm. 23x13 h. 11
offerta libera
468
464
465
466
320
Jaques CourtoisSt. Hippolyte 1621 - Roma 1675“Battaglia” olio cm. 74x61 expertise prof.Marco Horak
€ 18.000/20.000
469
Scatola in legno laccato, sec.XVIIIcm. 24x18 h. 18
€ 700/800
470
Nettuno con delfino, scultura in marmo h.cm. 23
€ 5.000/5.600
471
Divano-letto Luigi XVI in legno laccato e intagliato con conchiglie e laccato, Genova II metà sec.XVIIIcm. 81x185 h. 95
offerta libera
472
Coppia di candelieri in ceramica h.cm.24
€ 50/100
473
469
470
471
321
Grande vaso cinese in porcellana bianca e bluh.cm.51
€ 2.000/2.300
474
Orologio in marmo e bronzo sormontato da putto in biscuit, Francia I metà sec.XIX (mancanze)
€ 200/250
475
Tre miniature, un profilo di generale e piccola scatoletta in avorio
€ 100/150
476
Budda in papier maché, sec. XIXh. 72
€ 1.000/1.100
477
Coppia di apliques in bronzo a due bracci sec.XIXcm.35x45
€ 200/250
478
Orologino a tre ante smaltate, due miniature e due quadretti in porcellana raffiguranti fiori
€ 100/150
479
474
477
322
Centrotavola in corallo con frammenti di tazzine in porcellana di Cina bianca e blu e rami di corallocm. 60x47 h. 58
€ 2.000/2.300
480
Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)
offerta libera
481
Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIXh.cm.46
€ 1.500/1.700
482
480 481
482
323
“Paesaggio con figure” oliocm. 95x67
offerta libera
483
Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIXdm. cm.90x h.120
€ 1.600/1.800
484
Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIXh.cm.56
€ 500/550
485
Scuola genovese sec. XIX “Chierichetto” oliocm. 40x48
€ 200/250
486
483
484
485
324
Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XXdm.70 x h.100
€ 5.000/5.600
487
Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)cm. 60x70 h. 68
€ 1.500/1.700
488
“Scena neoclassica” olio sec. XIXcm. 82x154
€ 1.000/1.100
489
Tavolino in legno dorato con piano in marmocm. 140x60 h. 78
€ 300/350
490
489
487 488
325
Coppia di bustini in bronzo raffiguranti imperatori con basi in marmo, sec. XIXh. 17
€ 300/350
491
Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIXcm.21xh.32
€ 2.000/2.300
492
Napoleone, busto in marmo biancocm. 60x33 h. 81
€ 500/550
493
Due cofanetti e una scatolettaofferta libera
494
491
492
493
326
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIcm.38x51
€ 1.500/1.700
495
Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato raffiguranti putti, sec. XIXh.cm.70
€ 1.400/1.600
496
Allegoria della musica, scultura in metalloh.cm.99
€ 500/550
497
Scuola italiana sec. XVIII “Sant’Agnese” oliocm. 36x46
€ 200/250
498
495
496327
Vassoio ovale in argento sbalzato in stile baroccocm.58x47, gr. 2.200
€ 500/550
499
Testa femminile in marmo sec.XIX con base in oniceh.cm.45
€ 1.000/1.100
500
Quattro utensili da tavolo con manici in argento
€ 100/150
501
Vaso cilindrico con coperchio in vetro decorato sul fronte con figura femminile, Austria sec.XIXh.cm.38
€ 50/100
502
Shaker in argento e piccolo servizio da caffé in argento sbalzato in stile persiano (3 pz.)
€ 180/200
503
499
500
328
Servizio di posate in argento per 12: 24 forchette grandi, 12 piccole, 24 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 medi e 12 da caffé, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da ostriche, 2 posate da portata, 1 coltello da pane, 1 pinza e 2 forchettine da olive (tot.gr.6300)
€ 1.600/1.800
504
Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIIIcm. 30x43
€ 1.000/1.100
505
Scatola con piccoli oggetti in argento e non e scatola con oggetti in metallo argentato
€ 200/250
506
Due scatole in argento€ 100/150
507
Vassoietto ovale in argento sbalzato cm.32x37 (gr.360)
€ 90/100
508
505
504
329
Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIXh.cm.18
€ 200/250
509
Lucerna da muro in metallo dorato e specchi cm 65x33x h. 85
€ 200/250
510
Allegoria del tempo, placca in bronzo dorato, cornice in legno dorato, sec.XIXcm. 17x14
€ 250/300
511
Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX
€ 700/800
512
Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)
offerta libera
513
Letto a rocchetto in noce sec.XIXcm. 165x195 h. 90
€ 500/550
514
509 510
511
512
330
Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIXcm. 50x56
€ 200/250
515
Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX
€ 600/700
516
Succo d’erba decorato con animali, sec.XIXcm.190xh.140
€ 600/700
517
Grande tavolo da centro con gambe tornite raccordate da traverse, Emilia sec.XIXcm. 190x135xh.83
€ 800/900
518
Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX h.cm.65, rotture
€ 200/250
519
“L’educazione della Vergine” stampa sec.XIX, cm. 28x38
offerta libera
520
515516
517
518
331
€ 600/700
521
“Volto di donna” pastello inizi sec.XXcm. 31x47
offerta libera
522
Agostino FossatiLa Spezia 29/01/1830 - 07/12/1904Il monte forato dietro Forte dei Marmiolio cm.100x72f.to in b.a ds.
€ 3.000/3.400
523
“Uomo con barba” pastellocm. 28x40
offerta libera
524
€ 600/700
525
521a 521b 521c
521d
523
525a 525b 525c
332
€ 1.500/1.700
526
Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera
€ 100/150
527
€ 1.500/1.700
528
Coppia di vasetti Lugi Filippo, vasetto, lattierina e mattonella in ceramica di Savona bianca e blu
offerta libera
529
Croce in lamierino smontata e altri frammentiofferta libera
530
526a 526b 526c
526d
528a
528b 528c 528d
333
Scuola italiana sec.XVIII “Scena Sacra” oliocm. 65x48
€ 300/350
531
Libricino di preghiere con copertura in madreperla e carnet de bal
€ 60/100
532
Pannello in legno intagliato raffigurante l’Ultima Cenacm. 205x66
€ 1.500/1.700
533
Poltrona e coppia di panchetti a osso di montone in stile antico
€ 300/350
534
531
533
534a 534b
334
Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino” oliocm. 100x73
€ 1.000/1.100
535
Piccolo tavolo a fratina in nocecm. 100x59 h. 66
€ 300/350
536
“Deposizione di Cristo” scultura in marmo statuario, Genova sec.XVIIIcm. 24x15 h. 11
€ 1.500/1.700
537
Coppia di grandi capitelli in marmo, sec. XVIIh.cm.60
€ 12.000/13.000
538
538b 538b
537
535
335
Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con carro” e “Mare in tempesta” coppia di olii, cornice in legno coevacm. 60x48
€ 700/800
539
Antica medaglia di Vittorio Emanuele II
€ 150/200
540
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
€ 1.500/1.700
541
Tre cornici in legno a forma di stelladiam. cm.108
offerta libera
542
539a
539b
541
540
336
Aquila in bronzo doratoh. cm. 30
€ 100/150
543
Scuola romana sec.XVIII “Paesaggi con armenti e contadini” coppia di oliicm.50x60
€ 5.000/5.600
544
€ 600/700
545
Vari oggetti e bicchieri in cristalloofferta libera
546
543
544
545
337
Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un giovinetto con cappello, Montelupo sec. XVIIIdiam. cm. 30,5, difetti e rotture
€ 100/150
547
Caffettiera in porcellana sec.XVIIIh.cm.21
€ 500/550
548
€ 1.500/1.700
549
Scatoletta in tartaruga bionda, sec. XVIIIdm. cm.6,5
€ 500/550
550
Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un cane, Montelupo sec. XVIIIdiam. cm. 30,5, difetti e rotture
€ 100/150
551
Statuina in ceramica, Veneto sec.XVIIIh.cm.12, rotture
offerta libera
552
Coppia di piatti in maiolica bianca e blu, marca Lanterna, Savona inizi sec.XVIIIdiam.cm.23
€ 300/350
553
Placca ovale in cemento raffigurante Madonnina e Beato Botto (cm. 25x33) e Madonna con Bambino in schiuma (h.cm. 32)
€ 100/150
554
€ 1.500/1.700
555
547
550
553a 553b
338
Centrotavola in ceramica policroma, Bottega Pattanazzi, Urbino sec. XVIIcm. 46x38 h. 16
€ 3.000/3.400
556
Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI
€ 800/900
557
Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII
€ 50/100
558
€ 1.500/1.700
559
Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)cm. 50x25 h. 20
offerta libera
560
Vari oggettini in lamierino, placca in bronzo, oliera in metallo argentato e cornicetta Liberty
offerta libera
561
556
557
339
Breviario romano della settimana santa, rilegato in marocchino rosso con le armi del Regno di Francia e Baviera e le iniziali E.C. sormontate da corona (Charlotte di Baviera, detta la Principessa Palatina), Francia 1680cm. 13x19x5
€ 200/250
562
Scuola romana fine sec.XVII“Santo” oliocm. 37x47
€ 1.000/1.100
563
“San Sebastiano” olio su tavola, sec.XVIIcm. 47x35sul retro ceralacca di vecchia collezione
€ 1.500/1.700
564
Sei sedie a rocchetto in noce, sec. XIX€ 600/700
565
562
563
564
565
340
Scuola piemontese fine sec.XVIII “Madonna con Bambino e San Giovannino” olio su tavolacm. 21x27
€ 300/350
566
“Vergine con Bambino”stampa da Leonardo entro cornice di forma ovale in legno intagliato e laccato del sec.XVIIIcm.tot. 38x60
€ 50/100
567
“Madonna con Bambino” olio su rame di forma ovale, Genova sec. XVIIIcm. 11x14
€ 100/150
568
Madonna della Guardia, gruppo in terracotta smaltata, Genova sec. XIX (difetti)cm. 18x13 h. 28
€ 100/150
569
566
567
568
569
341
Ventaglio in pizzo decorato con amorini, inizi sec. XX (rotture)cm. 60x33
€ 150/200
570
Ventaglio in seta e avorio con damina dentro teca, fine sec. XIX (difetti)cm. 31x20
€ 100/150
571
Ventaglio in seta e avorio decorato con fiori dentro teca,fine sec. XIXcm. 50x26
€ 100/150
572
Cammello in terracotta di Cinah. cm. 46
€ 300/350
573
570 571
572
573
342
Grande ventaglio Cina in tecacm. 85x45
€ 500/550
574
Ventaglio orientale con figurine policrome in teca con la sua scatola in lacca, sec.XIX
€ 100/150
575
Coppia di vasi giapponesi in porcellana decorati con scene di giocatori, sec. XIX (uno rotto)h.cm.36
€ 400/450
576
576
575b
574
575a
343
Grande vaso in cristallo h.cm.45
€ 100/150
577
Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIXh.cm. 43
€ 200/250
578
Grande alzata di forma quadrata in argento con bordo sbalzato al centro stemma nobiliare, inizi sec.XXcm.37x37, gr.1385
€ 350/400
579
Fioriera francese lastronata in ebano con decorazioni in bronzo, Francia sec.XIX cm. 60x38xh.73
€ 200/250
580
Servizio di bicchieri in cristallo conposto da 18 acqua, 15 vino rosso, 15 vino bianco, 16 champagne, 14 liquore, 15 rosolio e 6 bottiglie
€ 300/350
581
Servizio di posate da pesce in argento composto da da due posate da portata, 12 forchette e 12 coltelli sec.XIX e coltello da portata in argento con attacco a delfino e pesce inciso (tot.gr.1400)
€ 350/400
582
577 578
579
580
344
581
582
345
“Natura morta con fiori, frutta e pappagallo” olio, sec.XVII cm.120x57
€ 1.500/1.700
583
“Ritratto di gentildonna con collana di perle” olio, sec.XVIIcm.50x65
€ 2.000/2.300
584
Scuola fiorentina sec.XVII “Jole” oliocm. 75,5x91
€ 3.000/3.400
585
Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIIIcm.153x41xh.47
€ 2.000/2.300
586
583
584
585
586346
“Ritratto di nobiluomo” olio di forma ovale, sec.XVIIIcm. 78x63,5
€ 1.200/1.400
587
Scuola genovese inizi sec.XVIII “Prelato con lettera” olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 72x95
€ 2.000/2.300
588
Scuola inglese sec.XVIII “Ritratto di gentiluomo con fucile” oliocm. 91x120
€ 4.000/4.500
589
587 588
589347
Coppia di placche in terracotta raffiguranti profili di imperatori
€ 200/250
590
Imperatore romano,busto in terracotta policromacm. 70x h. 90
€ 200/250
591
590
591
348
Scuola toscana sec.XIX “Veduta di Firenze” olio su vetrocm. 25x18
€ 2.200/2.500
592
Scuola francese sec.XVIII “Scena allegorica” olio, cornice doratacm. 22x30
€ 800/900
593
Orologio Napoleone III in marmo e bronzo dorato, Francia sec.XIX cm.30x45
€ 900/1.000
594
592
593
594349
Egbert Wan Heemskerk “Interno di osteria” olio su tavola f.to in basso nello sgabello e d.to 1690cm. 71x54
€ 1.000/1.100
595
Grande stemma in legno policromo, sec. XIXcm. 120x200
€ 500/550
596
Grande credenza in noce mossa sul fronte a quattro sportelli e quattro cassetti, vecchio artigianato Venetocm. 265x60xh. 107
€ 300/350
597
595
596
597
350
“Veduta di Genova” stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIIIcm. 110x44
€ 1.500/1.700
598
Scuola genovese “Paesaggio con figure” olio di forma ovalecm. 65x84
€ 200/250
599
Coppia di sedie a rocchetto in stile e sedia Luigi XIV in noce foderata in cuoio, Piemonte sec.XVIII
offerta libera
600
598
599
600
351
Coppia di acquasantiere in lamierino d’argento, Genova sec.XVIIIcm. 22x28
€ 100/150
601
Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIXdm.cm. 170
€ 100/150
602
Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX cm.25x11xh.28
€ 100/150
603
Piatto rotondo in argento (gr.500)€ 120/150
604
6+6 cucchiaini da caffé in argento e 12+12 cucchiaini da caffé (gr.430)
€ 110/150
605
601a 601b
602
603352
Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIXh.cm.17
€ 400/450
606
Oliera in argento, sec.XIXh.cm.28
€ 350/400
607
Lattierina in porcellana di Ginori inizi sec.XIXh.cm.16
€ 500/550
608
Coppia di candelieri in argento, Napoli fine sec.XVIIIh.cm.28
€ 1.000/1.100
609
Sei piattini in argento (gr.900)€ 220/250
610
606
607
608
609353
Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910
€ 500/550
611
A.Spinelli “Scena galante” oliocm.70x94, d.to 1875
€ 800/900
612
Medaglia in bronzo raffigurante Filippo Strozzi, sec. XIX con custodia in pelledm. 8,7
€ 300/350
613
Tavolino da appoggio di forma rotonda laccato nero e oro, sul piano “Paesaggio animato”, sec.XIXdiam.cm.62xh.77
€ 100/150
614
611
613
614
612
354
Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con figure” coppia di olii in cornice in legno coevocm. 54x42
€ 1.000/1.100
615
Elefantino in bronzo, sec. XIXcm. 7x4,5 h. 5,5
€ 200/250
616
Levriero in peltro, Francia inizi sec. XIXcm. 16,5 x 8,5 x h.13,5
€ 150/200
617
615
616 617355
Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallerocm.13x18
€ 100/150
618
Giovanni ColmoTorino 13/05/1867 - 24/04/1947Scalinata nel parcoolio cm. 30x40f.to b. sx
€ 400/450
619
Mattia TraversoGenova 1885 - 1956San Francesco d’Assisiolio cm.95x118copia da un dipinto di B.Strozzi
€ 300/350
620
618
619
620
356
Cesare BentivoglioGenova 13/01/1868 - 05/11/1952Paesaggio marinoolio f.to in b.a ds.cm. 102x50
€ 1.000/1.100
621
“Promontorio di Portofino” olio, f.to in b.a. ds., sec.XXcm. 44x55
€ 250/300
622
621
622
357
Scuola genovese sec.XVII “Paesaggi con personaggi” coppia di oliicm. 117x24
€ 2.000/2.300
623
Scuola romana sec.XVII/XVIII “Scena campestre con scultura” oliocm. 58x60
€ 2.000/2.300
624
Tavolo da pranzo ovale allungabile con gambe in noce, sec.XIXcm.177x158xh.80 (difetti)
€ 1.000/1.100
625
Ventaglio in seta decorato con rami di fioricm. 34x18
€ 100/150
626
12 cucchiaini da gelato in argento (gr.244)
€ 60/100
627
624
623
625
358
Cristo in bronzo dorato dentro cornice in rame, Toscana sec.XVIIcm.29x32
€ 1.000/1.200
628
Profilo in bronzo dorato raffigurante Papa Clemente XI, montato su pannello ottagonale in velluto, sec.XVIIIcm. 7x11
€ 100/150
629
Coppia di angioletti portacero in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIh.cm.32
€ 250/300
630
Bureau Luigi XIV a 4 cassetti in massello di noce, Genova I metà sec.XVIIIcm. 113x52 h. 110
€ 1.000/1.100
631
Tovaglia in merletto eseguito al tombolo anni ‘40 con 12 tovaglioli e vari centrinicm. 300x240
€ 300/350
632
631
630
628
629
359
Medaglia lavica raffigurante Galileo Galilei, d.ta 1679
€ 150/200
633
Antico versatoio d’acqua in ceramica bianca e blu, h.cm.23
€ 150/200
634
Tulipaniera in ceramica.fine sec. XVIIh.cm.26,5
€ 80/100
635
633
634
635360
Santa Cecilia, bronzo su base in marmo, Roma fine sec. XVIIIcm. 21x10 h. 7
€ 250/300
636
Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec. XVIIIh.cm.11,5
€ 100/150
637
Ippocampo in bronzo, ornamento di gondola veneziana, sec. XVIIIcm. 34x h. 31
€ 500/550
638
638
637
636
361
Scultura in bronzo raffigurante bambino che esce dal fico (proveniente dalla casa di tolleranza di Vico Lepre)
€ 150/200
639
Microbustino di bambino sorridente in bronzo a patina scura, sec. XVIII, base in legnoh. totale cm. 9
€ 50/100
640
Altorilievo in legno, raffigurante battaglia, sec. XIXcm. 39x60
€ 200/250
641
Coppia di comodini in noce, ad un cassetto ed uno sportello, montanti arrotondati, Genova I metà sec.XIXcm. 45x37 h. 89
€ 50/100
642
639 640 641
642
362
Specchierina in legno intagliato e dorato, Francia sec. XVIIIcm. 50x96
€ 500/550
643
Scuola genovese sec.XVII “Santo in preghiera” oliocm.43,5x55
€ 1.000/1.100
644
Scuola italiana sec.XVIII “Madonna in trono con Santi e donatore” oliocm. 25x36
€ 250/300
645
Coppia di angeli genuflessi in legno intagliato laccato dorato
€ 300/350
646
643
644
645
646363
Quattro cornicette in papier mache, decorate all’interno con figurine in arte povera, inizi sec. XIXdiam.cm.24
€ 200/250
647
Leandro VaccariGenova 1905 - 1979Contadini con bueolio cm.45x58f.to in b. a s. e d.to 1932
€ 100/150
648
“San Luigi” olio di forma ovalecm. 50x75
offerta libera
649
Scatolina in argento, zuccheriera in argento e coppia di salierine in argento e cristallo
€ 100/150
650
647
364
Bustino in bronzo raffigurante Voltaire, Francia sec. XIXh.tot.cm.22,5
€ 300/350
651
“Napoleone” grande miniatura di forma ovale f.ta Consoli con cornice coeva in argento nella sua custodia originale in pellecm. 10x14
€ 300/350
652
Coppia di poltrone noeclassiche in ciliegio, schienale a giorno con mezzaluna intagliata con scudetto, Genova I metà sec.XIX
€ 100/150
653
651
652
653
365
Indice degli Autori
Ademollo Luigi 162Adriaenssen Alexander 260
Bassano Leandro 92Bentivoglio Cesare 621Brizzi Aldo 393
Cambiaso Luca 444Carbone Giovanni Bernardo 266Cavalieri Carlo Achille 392Colmo Giovanni 619Corcos Vittorio Matteo 193Courtois Jaques Detto Borgognone 469
Ferrari Berto 395, 396, 397Fiasella Domenico 217Fossati Agostino 278, 398, 400, 445, 450, 452, 453, 454, 521, 523, 525, 526, 528
Giroux Ernesto 166
Lombardi Giovanni Domenico 366, 367Luce Maximilien 279
Magnasco Alessandro 360Malo Vincenzo 172Moja Federico 318Morgari Rodolfo 163Mulier Pieter detto il Cavalier Tempesta 121, 272
Orgero Carlo 175
Paltronieri Pietro detto Il Mirandolese 7Pazzini Norberto 105Peruzzini Antonio Francesco 238Porta Giovanni Domenico 213Postiglione Luca 165
Saccorotti Oscar 386Salietti Alberto 292, 293, 294, 295Sarri Egisto 192Sidoli Nazzareno 446
Tiepolo Giovanni Battista 210Traverso Mattia 620
Vaccari Leandro 648Vernet Claude Joseph 315
449449449
Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, ____________________________________
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
!
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 449
283447447447447
Firma
!
AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 447
283447447447447
Firma
!
(valida solo per lotti superiori a € 200.00)
Asta di Arte OrientaleMartedì 23 Febbraio 2016 ore 10.00
catalogo online: www.asteboetto.it
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova - Tel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379
e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it