RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Transformasi energi dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 15 JP
A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.5. Menganalisis konsepenergi, berbagai sumberenergi, dan perubahanbentuk energi dalamkehidupan sehari-haritermasuk fotosintesis
4.5. Menyajikan hasilpercobaan tentangperubahan bentuk energi,termasuk fotosintesis
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel (C1)3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan repirasi(C2)3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan (C3)3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar (C4)3.5.5Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi (C5)
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi4.5.2 membuat laporan LKPD4.5.2 melakukan prcobaan fotosintesis
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, dan STAD siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan transformasi energi dalam kehidupan , mendesain dan dan mepresentasikan laporan pengamatan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada transformasi energi dalam kehidupan serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATEI PELAJARANMateri Pokok: Transformasi Energi dalam kehidupanSub Materi: Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel (3 JP) Respirasi (3 JP) Pencernaan Makanan Fotosintesis (3 JP)
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : plastik dan karet gelang2. Bahan : lingkungan sekolah, tumbuhan hijau disekitar lingkungan
sekolah3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 40 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : STAD4. Materi: Makanan dan pencernaan makanan
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “kalian
memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “kalian memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?”
10 menit
Inti Mengamati:Guru memberi tugas pada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “apa akibat
kekurangan lemak bagi manusia?”
Menalar:Siswa yang dapat mengerjakan tugas/soal menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya sehingga semua anggota dalam kelompok itu mengertiMencoba:
Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis/pertanyaan, siswa tidak boleh saling membantu. Sesuai dengan pertanyaan di LKPD
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD
Kelompok lain menanggapi
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet Makanan dan sistem pencernaan makanan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
50 menit
Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan
20 menitPenilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan kedua
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : PBI4. Materi: Transformasi energi dalam sel, fotosintesisi dan respirasi
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “organ apa yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagikan LKS
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “organ apa yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis?”
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
Transformasi energi dalam sel respirasi
60 menit
siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “apa produk
fotosintesis dan respirasi?”Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
dan fotosintesis
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan ke 3 percobaan fotosintesis
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Discovery Learning4. Materi: perrcobaan fotosintesis
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan a) Guru mengucapkan salamb) Guru mengabsen kehadiran siswac) Guru menugaskan satu siswa untuk mnyiapkan alat dan
bahan seperti plastik karet dan tumbuhan hijau di luar kelas.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati : a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompokb) Guru membagikan LK pada masing – masing
kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada
50 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
LKc) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswad) Setiap kelompok mencatat hasil observasi
Menanya: Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama
b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi : Siswa menganalisis hasil pengamatan dan
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan
Mengkomunikasikan: a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papanb) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan
mempresentasikannya di depan kelas.c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil
kesimpulan.Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi
kelas b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.
c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acakd) Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makhluk
hidup dan mengklasifikasikannya.
20 menit
GPenilaian1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian diri
Lihat Lampiran 1.2
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Melakukan pengamatan2 Menuliskan data3 Menafsirkan data4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3Melakukan Pengamatan
Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak
Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat
Menuliskan data secara cermat dan tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
PENILAIAN KETRAMPILAN
4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswaPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan LDS
Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan menjawab soal diskusi2 Tampilan tulisan3 Penggunaan bahasa4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan
menjawab soal diskusi
Menjawab tepat kurang dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat melebihi dari separuh jumlah soal
Menjawab dengan tepat dan semua benar
2 Tampilan tulisan
Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi
Tulisan bisa dibaca dan rapi
Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan
Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan
3 Penggunaan bahasa
menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa
menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah
menggunakan bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains
menggunakan bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat
istilah sains kurang tepat
sains tepat kurang tepat
4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik
4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SB1 Penguasaan
konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
2 Penampilan presenter
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai
tayangan/tampilan kurang menarik,
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai
dengan materi kurang sesuai dengan materi
dengan materi dengan materi
1. Pembelajaran RemedialBagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.
2. Pembelajaran PengayaanBerdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.
Banyuanyar, Juli 2017
Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA
Kepala Sekolah
M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd
LKPD
“MAKANAN DAN PENCERNAAN MAKANAN”
1. Analisilah zat makanan, fungsi dan sumbernya!a. Karbohidrat
b. Protein(hewani dan nabati)
c. Lemak
SISTEM PENCERNAAN MAKANAN1. Analisislah skema berikut!
a. Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam bentuk.......
b. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses sintesis menghasilkan......c. Hormon yang mengatur kadar gula dalam darah yaitu.....dan.....jelaskan fungsinya!
2. Analisislah skma pencernaan protein dibawah ini!
a. Zat sisa hasil penguraian protein yang mengandung nitrogen akan dibuang bersama.....
b. dan zat sisa yang tidak mengandung nitrogen akan diubah menjadi......dan.....c. Kelebihan protein dalam tubuh dapat mengakibatkan.....dan kekurangan protein
mengakibatkan....3. Analisislah skema dibawah ini
. Lemak akan dihidrolisis menjadi.....dan.....dengan bantuan...Lemak dikirim dari tempat penimbunannya ke hati dalam bentuk.......Untuk dihidrolisis menjadi.......dan......Asam lemak akan diubah menjadi ..............................Gangguan metabolisme berupa tertimbunnya senyawa aseton yangdapat menyebabkan gangguan pernapasan. Kesulitan bernapas terjadi karenameningkatnya tingkat keasaman dan jumlah CO2 yang tertimbun. Kelainan inidinamakan .................
LKPD“TRANSFORMASI ENERGI DALAM SEL, FOTOSINTESIS DAN RESPIRASI”
1. Klorofil................dan fungsinya.................2. Analisislah gambar berikut!
Apa nama organela tersebut....dan berfungsi.....3. Analisislah skma berikut!
Jelaskan reaksi anabolism dan katabolisme!4. Analisilah reaksi fotosintesis, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir fotosintesis?5. Analisilah reaksirespirasi, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir respirasi?
Fotosintesis
“ pembuktian fotosintesis menghasilkan uap air”
1. Tujuan : untuk membuktikan fotosintesis menghasilkan uap air
2. Alat dan bahan:
a. Tumbuhan hijau
b. Plastik bening
c. Karet gelang
3. Langkah keja
a. Siapkan tumbuhan yang terkena matahari
b. Cari 3-5 lembar aun dalam ranting tumbuhan tersebut yang baik
c. Bungkus dengan kantong plastik tanpa meniupkan udara ke kantong itu
d. Ikat dengan karet gelang
e. Diamkan 5-10 menit amati yang terjadi
4. Bahan diskusi
a. Bagaimana keadaan awal daun sebelum dibungkus plastik dan sesudah dibungkus
plastik?
b. Tuliskan reaksi fotosintesis? Atau sebutkan bahan baku fotosintesis?
c. Dari pengamatan tersebut dapat disimpulkan bahwa?
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Soal
3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel
Mnunjukkan tempat terjadinya fotosintetsis pada daun
Menunjukkan organel tempat terjadinya respirasi
1. Tempat terjadinya fotosintesis pada daun adalah...a. Kloroplasb. Mitokondriac. Ribosomd. Auksin
2. Perhatikan gambar berikut!
Organel tersebut berfungsi sebagai rspirasi apa nama organel tsb?
a. Kloroplasb. Mitokondriac. Ribosomd. Auksin
3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan respirasi
Mendefisinisikan reaksi fotosintesis dan respirasi
3.Reaksi yang membutuhkan klorofil dan menghasilkan oksigen adalah....reaksi yang memerlukan oksigen disebut....
a. Anabolisme katabolismeb. Katabolisme, anabolismec. Respirasi, fotosintesisid. Fotosintesis, respirasi
3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan
Menunjukkan dengan gambar kegunaan enzim lipase
Menunjukkan dengan kegunaan enzim amilase
4.Perhatikan gambarberikut
Enzim yang merombak lemak menjadi asam lemak dan gliserol adalah...
a. Amilaseb. Lipasec. Peptind. renin
5.Enzim yang berfungsi merubah karbohidrat menjadi amilum adalah.....
Menunjukkan fungsi hormon insulin
a. Amilaseb. Lipasec. Peptind. renin
6.hormon pankreas berfungsi menurunkan kadarglukosa dalam darah adalah...
a. amilaseb. lipasec. adrenalind. insulin
3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar
Menunjukkan jaringan yang menghasilkan klorofil terbanyak tempat fotosintesis
Menunjukkan dengan gambar organ tempat respirasi sel pada tumbuhan
7.perhatikan gambar berikut
Jaringan apa yang banyak mengandung klorofil sebagai tmpat berlangsungnya fotosintesis?
a. Palisadeb. Sponsac. Stomatad. Lenti sel
8. perhatikan gambar berikut
Berdasarkan gambar diatas organ yang
berfungsi sebagai respirasi sel pada daun..e. Palisadef. Sponsag. Stomatah. Lenti sel
3.5.5 Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi
Membedakan anabolisme dan katabolisme
Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi
9. reaksi pembentukan molekul sederhana menjadi yang lebih sederhana disebut sedangkan reaksi penguraian molekul komplek menjadi molekul sederhana disebut...
a. Anabolisme katabolismeb. Katabolisme, anabolismec. Respirasi, fotosintesisi
d. Fotosintesis, respirasi
10. dihasilkan karbohidrat dan oksigen adalah produk....sedangkan dihasilkan oksigen uap air dan energi hasil dari...
a. Anabolisme katabolismeb. Katabolisme, anabolismec. Respirasi, fotosintesisi
d.Fotosintesis, respirasi