Download - Merakit Pc
Satuan PendidikanMata PelajaranKelas/Semester Pertemuan keAlokasi WaktuStandar Kompetensi
:::::::
SMK Texmaco SemarangDasar Kompetensi Kejuruan I / I1 dan 22x10 x 45 menitMerakit Personal Computer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasiIndikator : - Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia
- Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia
I. Tujuan Pembelajaran :1). Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-
masing2). Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari
piranti input, proses dan output.3) Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
II. Materi Ajar :.Peralatan/Komponen pada PC meliputi unit input, unit proses, dan unit output. Supaya komputer dapat digunakan untuk mengolah data, maka harus berbentuk suatu sistem yang disebut dengan sistem komputer. Secara umum, sistem terdiri dari elemen-elemen yang saling berhubungan membentuk satu kesatuan untuk melaksanakan suatu tujuan pokok dari sistem tersebut.Tujuan pokok dari sistem komputer adalah mengolah data untuk menghasilkan informasi sehingga perlu didukung oleh elemen-elemen yang terdiri dari perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), dan brainware. Perangkat keras adalah peralatankomputer itu sendiri, perangkat lunak adalah program yang berisi perintah-perintah untuk melakukan proses tertentu, dan brainware adalah manusia yang terlibat di dalam mengoperasikan serta mengatur sistem komputer.
Struktur dan Fungsi Komputera. Input Device (Alat Masukan) : Keyboard, Mouse b) Output Device (Alat Keluaran)
- Hard-copy device, yaitu alat yang digunakan untuk mencetak tulisan dan image pada media keras seperti kertas atau film.- Soft-copy device, yaitu alat yang digunakan untuk menampilkan tulisan dan image pada media lunak yang berupa sinyal elektronik.- Drive device atau driver, yaitu alat yang digunakan untuk merekam simbol dalam bentuk yang hanya dapat dibaca oleh mesin pada media seperti magnetic disk atau magnetic tape. Alat ini berfungsi ganda, sebagai alat output dan juga sebagai alat input. Sekarang media penyimpan yang berkembang adalah disk drive, hard disk, CD-ROM/CD-RW.
c) I/O PortsBagian ini digunakan untuk menerima ataupun mengirim data ke luar sistem. I/O Port juga biasa disebut dengan bagian interface (antar muka) karena peralatan input dan output di atas terhubung melalui port ini.d) CPU (Central Processing Unit)CPU merupakan otak sistem komputer, dan memiliki dua bagian fungsi operasional, yaitu: ALU (Arithmetical Logical Unit) sebagai pusat pengolah data, dan CU (Control Unit) sebagai pengontrol kerja komputer.
e) Memori(1) Random Access Memory (RAM) (2) Read Only Memory (ROM)
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
1) Pertemuan ke-1A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :Eksplorasi
1. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan komponen-komponen yang dibutuhkan dalam perakitan PC2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan)
Elaborasi1. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari.2. Mendeskripsikan jenis dan fungsi masing-masing komponen PC
Konfirmasi1. Menjelaskan materi spesifikasi perangkat jaringan
- Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.- Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing- Menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan
perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkem-bangannya
2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung.
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama2) Pertemuan ke-2
A. Kegiatan awal :1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :Eksplorasi
1. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan fungsi peripheral pada PC2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan)
Elaborasi1. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari.2. Mendeskripsikan jenis dan fungsi masing-masing komponen PC
Konfirmasi1. Menjelaskan materi spesifikasi perangkat jaringan
- Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC- Menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC
2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung.
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Buku Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, dan Pheriferal PC
VI. Penilaian :a) Tes Tertulisb) Tes Lisanc) Tes Praktekd) Produke) Pengamatan/ Observasi
Tugas 11) Amati sebuah PC, sebutkan mana yang termasuk unit input, unit proses, dan unit output.2) Bukalah casing suatu PC, sebutkan catat dan sebutkan nama- nama komponen yang ada didalamnya.
Tes Formatif 11) Gambarkan struktur/diagram blok dari komputer dan jelaskan fungsi masing-masing bagian !
2) Sebutkanlah komponen-komponen pada PC yang termasuk unit input !3) Berilah satu contoh spesifikasi dari prosesor/mikroprosesor
Kunci Jawaban Formatif 11) Lihat Gambar a. Struktur Komputer beserta penjelasannya.2) Keyboard, Mouse, Joy stake, Microphone, Midi, Camera, Scanner,dsb.3) Intel Pentium 133 : Kecepatan clock 133 Mhz, tegangan kerja 5V, cache memori 128KB
Semarang, 12 Juli 2010
Pengampu 1 pengampu 2
Yustinus Tri Atmaka, S.Kom Drs. Lutfi Febriadi, S.Kom
NIK.PO 300 299 043
Mengetahui,
Waka Kurikulum Ka. PK Teknik Komputer dan Jaringan
Subakin, S.Pd Drs. Lutfi Fibriadi, S.kom
NIK. PO. 300 298 024 NIK.PO 300 299 043
Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang
Sukiman, S.Pd, M.Pd
NIK.PO 300 197 001
SekolahMata PelajaranKelas/Semester
: SMK Texmaco Semarang: Dasar Kompetensi Kejuruan : I / I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 3Alokasi Waktu : 1 x 1 0 x 45 menitStandar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Melakukan Instalasi komponen PCIndikator : Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan
keselamatan kerja pada saat merakit komputer
I. Tujuan Pembelajaran :A. Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.B. Siswa mampu mengetahui tindakan yang membayakan dalam pemasangan
komponen PC
A. Materi Ajar :1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah
sebagai berikut :Obeng, Tang, AVO meter (bila ada), Solder, Timah solder, Isolasi, Tali pengikat kabel dan buki catatan.
2. Langkah-langkah merakit komputer personal.
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
1) Pertemuan ke-3A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :Eksplorasi
1. siswa mengidentifikasi komponen-komponen PC yang sesuai dengan spesifikasinya.2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan)
Elaborasi1. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari.2. Siswa mengkombinasikan pemasangan jenis kabel ke mainboard3. membandingkan komponen PC dan langkah-langkah pemasangannya.
Konfirmasi1. Menjelaskan materi meliputi
- Menjelaskan prosedur baku perakitan- Menguraikan karakteris-tik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen
PC- Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual- Menginstalasi komponen PC.
2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung.
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Buku Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC, dan Manual Pheriferal PC
VI. Penilaian :a) Tes Tertulisb) Diskusic) Tes Praktekd) Pengamatan/ observasi
Tugas 1. Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.2. Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper,
soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.Tes Formatif
1. Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?
2. Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard
Kunci Jawaban Formati1) Dengan melihat warna kabel pada bagian tepi. Kabel nomor 1 adalah kabel yang berwarna merah atau biru, kabel berikutnya bernomor berikutnya (2-34 untuk floppy dan 2-40 untuk hard disk).2) Lihat uraian materi 2 pada bagian pemasangan prosesor
Semarang, 12 Juli 2010
Pengampu 1 pengampu 2
Yustinus Tri Atmaka, S.Kom Muhamad Wahab, ST
Mengetahui,
Waka Kurikulum Ka. PK Teknik Komputer dan Jaringan
Subakin, S.Pd Drs. Lutfi Fibriadi, S.komNIK. PO. 300 298 024 NIK.PO 300 299 043
Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang
Sukiman, S.Pd, M.PdNIK.PO 300 197 001
SekolahMata PelajaranKelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi
::::
SMK Texmaco SemarangDasar KejuruanI / I4
: 1x10x45 menit: Menginstalasi PC dan Software
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Dasar : Melakukan keselamatan kerja dalam merakit computerIndikator : Prosedur / SOP perakitan disiapkan
I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu mempersiapkan peralatan maupun program aplikasi yang dibutuhkan dalam instalasi software.
II. Materi Ajar :
Sebelum Merakit sebuah PC, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan, diantaranya adalah :
1. Hindari merakit dalam keadaan berkeringat, karena kemungkinan keringat akan jatuh ke peralatan yang sedang kita rakit tanpa kita ketahui, lalu saat kita menyalakan power supply maka terjadilah hubungan pendek (short contact) dan merusak hasil rakitan kita.
2. Hindari memegang atau menyentuh langsung kaki pin prosesor yang ada termasuk chipset. Karena dikhawatirkan adanya listrik statis yang dimiliki tubuh kita akan merusak komponen tersebut. Untuk mencegah hal ini kita harus meng-ground-kan tubuh kita dengan cara memegang casing saat power telah dihidupkan, atau dengan memakai gelang anti statis.
3. Pada setiap tahap perakitan sebelum menambahkan komponen yang baru, power supply harus dimatikan. Memasang komponen pada saat power supply hidup akan merusak komponen yang akan dipasang dan juga hasil rakitan kita.
4. Jangan lupa untuk menyiapkan peralatan yang dibutuhkan sebelum memulai perakitan, agar seluruh kegiatan tidak terhambat pada kemungkinan kurangnya peralatan yang ada.
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke-4A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja dalam pengoperasian peralatan
b. Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Buku Keselamatan Kerja, PUIL, Petunjuk Pemakaian Alat dan Peralatan.
VI. Penilaian :a) Tes Tertulisb) Diskusic) Tes Praktekd) Pengamatan/ observasi
1. Tugas
Cari informasi pada dunia kerja dalam bidang komputer di sekitar anda tentang prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dalam perakitan komputer di tempat mereka
Tuliskan langkah-langkah instalasi komponen PC secara lengkap, termasuk alat dan bahan yang dibutuhkan.
2. Test Formatif
1. Tuliskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menginstalasi komponen PC yang termasuk dalam Kesehatan dan Keselamatan Kerja
2. Jelaskan hal-hal yang tidak boleh dilakukan dalam mengganti :a. Processor c. memorib. Motherboard d. Hardisk
3. Tuliskan langkah-langkah yang dilakukan untuk menguji :a. FDD c. Motherboardb. HDD d. VGA Card
4. Tuliskan langkah-langkah yang digunakan dalam merakit / menginstalasi PC.
Semarang, 12 Juli 2010
Pengampu 1 pengampu 2
Yustinus Tri Atmaka, S.Kom Muhammad Wahab, S.T
Mengetahui,
Waka Kurikulum Ka. PK Teknik Komputer dan Jaringan
Subakin, S.Pd Drs. Lutfi Fibriadi, S.komNIK. PO. 300 298 024 NIK.PO 300 299 043
Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang
Sukiman, S.Pd, M.PdNIK.PO 300 197 001
SekolahMata PelajaranKelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi
::::::
SMK Texmaco SemarangDasar Kompetensi Kejuruan I / I5 s/d 62x10x45 menitMenginstalasi PC dan Software
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Dasar : Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi)
Indikator : Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang me-rupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen
I. Tujuan Pembelajaran :A. Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.B. Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menon-
aktifkan PC.
II. Materi Ajar : Basic Input Output System (BIOS) merupakan firmware. BIOS digunakan untuk
mengatur komponen PC secara software atau dengan kata lain disebut dengan istilah jumper less Komponen PC yang dapat diseting melalui BIOS hanya tertentu saja, dan merupakan komponen pokok dalam sebuah PC dan komponen yang terintegrasi dengan mainboard (Onboard).
Jenis-jenis BIOS- AMI BIOS- AWARD BIOS
Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing Jenis BIOS yang saat ini sangat banyak digunakan adalah:
AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: Main, Advanced, Power, Boot, Exit.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
1) pertemuan ke-5A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :Eksplorasi
1. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan penyetingan Software BIOS dan aktifasi kompoen melalui sistem operasi2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan)
Elaborasi1. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari.2. Mendeskripsikan persamaan dan perbedaan jenis-jenis BIOS
Konfirmasi1. Menjelaskan materi Jenis-jenis BIOS2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung.
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
2) pertemuan ke-6A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :Eksplorasi
1. Membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan penyetingan Software BIOS dan aktifasi kompoen melalui sistem operasi2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan)
Elaborasi1. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari.2. Mendeskripsikan persamaan dan perbedaan jenis-jenis BIOS
Konfirmasi1. Menjelaskan materi meliputi
Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung.
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Buku Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC dan Manual Pheriferal PC
VI. Penilaian :a) Tes Tertulisb) Diskusic) Tes Praktek
Tugas :1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen danpheriperal yang terpasang.
Tes Formatif1) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?2) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerjadengan optimal.
Kunci Jawaban Formatif1) Mode auto BIOS akan membaca setting secara otomatis sesuai dengan kondisi komponen dan peripheral yang terpasang. Sedangkan mode manual setting harus diisi oleh pengguna sesuai dengan spesifikasi komponen atau peralatan yang terpasang.2) Pengesetan setting pada BIOS diisi secara manual sesuai dengan spesifikasi komponen dan peralaan yang terpasang. Bagian setting peralatan yang tidak ada disetting disable atau none. Dengan demikian kerja komputer akan lebih cepat.
Semarang, 12 Juli 2010
Pengampu 1 pengampu 2
Yustinus Tri Atmaka, S.Kom Muhammad Wahab, ST
Mengetahui,
Waka Kurikulum Ka. PK Teknik Komputer dan Jaringan
Subakin, S.Pd Drs. Lutfi Fibriadi, S.komNIK. PO. 300 298 024 NIK.PO 300 299 043
Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang
Sukiman, S.Pd, M.PdNIK.PO 300 197 001
SekolahMata PelajaranKelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi
::::::
SMK Texmaco SemarangDasar Kompetensi Kejuruan I / I71x10x45 menitMenginstalasi PC dan Software
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Dasar : Menyambung / memasang periferal (secara fisik)dan setting periferal menggunakan software
Indikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP
- Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual.
I. Tujuan Pembelajaran :A. Siswamampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam
menyambung/memasang peripheral.B. Siswamampu menjelaskan prosedur pemasangan/
penyambungan peripheral dengan baik dan benarC. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.
II. Materi Ajar :A. Jenis-jenis dan fungsi periferal standardB. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger scan, retina scan)C. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
D. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD RW, DVD RW)
E. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)F. Cara memasang periferal pada PCG. Cara Mensetting peripheral pada PC.H. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral.
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke-7A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
Eksplorasi1. siswa mengidentifikasi cirri-ciri komponen-komponen peripheral yang akan di pasang2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan)
Elaborasi1. Melakukan tanya jawab terhadap konsep-konsep yang dipelajari.2. Siswa mengkombinasikan pemasangan jenis peripheral dan men-setting dengan software3. membandingkan komponen yang dapat di pasang atau tidak dapat di pasang pada PC
Konfirmasi1. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung.2. Menjelaskan materi meliputi :
- Jenis-jenis dan fungsi periferal standard- Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger
scan, retina scan)- Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat - penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD RW,
DVD RW)- Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem,
IrDA, WiFi, Bluetooth)- Cara memasang dan mensetting periferal pada PC
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Buku Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC, Manual Pheriferal PC dan Toolkit
VI. Penilaian :a) Tes Tertulisb) Tes Lisanc) Tes Praktekd) Produke) Pengamatan/ Observasi
Tes Formatif
1. Apa fungsi program driver pada peripheral ?
2. Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.
3. Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?
Kunci Jawaban Formatif1) Program driver berfungsi untuk mengemudikan/mengatur jalannya suatu peripheral agar bekerja sesuai dengan fungsinya.2) Lihat pada uraian materi 4 bagian modem.3) Tidak dapat, sebab tidak ada program yang menggerakkannya.
Semarang, 12 Juli 2010
Pengampu 1 pengampu 2
Yus Muhamad Wahab, ST
Mengetahui,
Waka Kurikulum Ka. PK Teknik Komputer dan Jaringan
Subakin, S.Pd Drs. Lutfi Fibriadi, S.komNIK. PO. 300 298 024 NIK.PO 300 299 043
Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang
Sukiman, S.Pd, M.PdNIK.PO 300 197 001
SekolahMata PelajaranKelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi
::::::
SMK Texmaco SemarangDasar Kompetensi Kejuruan I / I81x10 x 45 menitMenginstalasi PC dan Software
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan peripheral
Indikator : - Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi- Perakitan, jenis komponen dan setting yang dilakukan
dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.
I. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang
II. Materi Ajar :Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturanbaik
hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.
Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Hal yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;
Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin
no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor. Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.
Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah.
Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke-8A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :Eksplorasi
1. Siswa mengamati simulasi kasus yang dilakukan dalam perakitan PC dan pemasangan peripheral2. Siswa melakukan dan mencatat pengamatan melalui kegiatan praktikum dan telaah literature (bahan acuan)3. Melakukan pengecekan penyeting pc dan pemasangan peripheral
Elaborasi1. Siswa melakukan analisis, identifikasi, mengelompokan serta melakukan setting ulang jaringan yang mengalami kerusakan,2. Menyimpulkan langkah yang benar untuk melakukan pemasangan peripheral dan perakitan PC.
Konfirmasi1. Menjelaskan cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan Peripheral2. Meluruskan argumentasi yang muncul saat proses pembelajaran berlangsung3. Menjelaskan langkah-langkah dalam pembuatan laporan hasil pemeriksaan merakit pc dan pemasangan peripheral
C. Kegiatan akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Buku Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC, Manual Pheriferal PC, dan Multimeter
VI. Penilaian :a) Tes Tertulisb) Tes Lisanc) Tes Praktekd) Pengamatan/ Observasi
TugasAmatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.
Tes Formatif1. Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan!2. Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?3. Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.
Kunci Jawaban Formatif
1), 2), dan 3) Lihat pada uraian materi 5 di atas(modul merakit PC).
Semarang, 12 Juli 2010
Pengampu 1 pengampu 2
Yustinus Tri Atmaka, S.Kom Muhamad Wahab, ST
Mengetahui,
Waka Kurikulum Ka. PK Teknik Komputer dan Jaringan
Subakin, S.Pd Drs. Lutfi Fibriadi, S.komNIK. PO. 300 298 024 NIK.PO 300 299 043
Kepala Sekolah SMK Texmaco Semarang
Sukiman, S.Pd, M.PdNIK.PO 300 197 001