OBJECTIF STAGELicence Sciences de l’Education
Sept. 2014
Pourquoi faire un stage ?
Trouver et/ou tester votre projet professionnel
Enrichir votre parcours en développant des compétences professionnelles
Développer votre réseauConnaître l’entreprise/l’institution et en
apprendre ses codes➠Anticiper sa recherche➠Procéder par étapes
Etape n°1
Recenser ses atouts
Temps de réflexion sur soi : ce que je suis capable de réaliser en fonction : de mon niveau et de mon domaine de formationde mes atouts acquis grâce à jobs, activités associatives, sportives …qui pourraient intéresser une entreprise/institution
.Référentiels de compétences en licence
.Guide de l’insertion professionnelle SOFIP : tableau de mes expériences marquantes ou « success stories »
Quelques compétences disciplinaires acquises en licence de sciences de l’éducation 1- Compétences d’analyse
Situer les modèles éducatifs dans leur contexte Analyser et prendre en compte les besoins des différents
acteurs
Analyser des séquences pédagogiques, des contenus d’enseignement, le matériel didactique
Identifier les différents postures de formation, d’intervention, d’accompagnement
Concevoir, mettre en œuvre des dispositifs de formation
Maîtriser les approches psychologiques des apprentissages et leur mise en pratique
Maîtriser la didactique de différentes disciplines Construire et mener une séance pédagogique Savoir gérer les relations au sein d’un groupe d’apprenants
Maîtriser les technologies éducatives Concevoir des outils d’évaluation
Quelques compétences disciplinaires acquises en licence de sciences de l’éducation
2- Compétences opérationnelles
Réaliser une étude : état de la question , problématique, méthode à mettre en œuvre, recueil des données, interprétation des résultats, synthèse, préconisations Recueillir, analyser des données (outils statistiques)
Mener des entretiens qualitatifs et en analyser le contenu
Maîtriser des logiciels spécifiques
Utiliser les technologies de l’information et de la communication pour effectuer des recherches documentaires, de la veille
…….
Quelques compétences disciplinaires acquises en licence de sciences de l’éducation
3- Compétences de méthodologie d’enquête
Etape n°2
Définir son projet de stage1-se poser des questions :
Quelle activité recherchez-vous ?
Dans quel domaine ou secteur ?
Quel type d’entreprise ? : GE, PME, TPE, ETI, association, secteur public
Quel périmètre géographique : local, national, étranger ?
Etape n°2
Définir son projet de stageS’informer et se documenter sur les secteurs d’activité
et les métiers
Consultez les référentiels des métiers en ligne- Fiches métiers du Ministère de l’Education nationale www.education.gouv.fr- Répertoire des métiers de la Fonction Publique Territoriale (rubrique Politiques publiques d’aménagement et de développement territorial/Formation professionnelle)
- Site du Centre Inffo www.pratiques-de-la-formation.fr - Association nationale des collectivités locales pour la formation, l’insertion et l’emploi
http://www.ville-emploi.asso.fr/ - Le site du Conseil national des missions locales : www.emploi.gouv.fr/cnml
- Référentiel des métiers-types des professionnels de l'information et documentation – ADBS www.adbs.fr
Les fiches fonctions de l’APEC « Des métiers cadres de la fonction formation initiale et continue »
les fiches ROME (Pôle Emploi)
Etape n°2
Définir son projet de stage2-s’informer et se documenter sur les secteurs d’activité et les métiers (suite)
Analysez les offres de stages et d’emplois Suivez l’actualité économique (presse, radio …) Activez votre réseau personnel élargi Utilisez les réseaux sociaux et …. GOOGLE !
Rencontrez des professionnels, écoutez les témoignages
➠ profils recherchés, missions à remplir, activités à réaliser
Les guides SOFIP : Webographies , Guide de l’insertion professionnelle
Secteurs d’activité
• Ingéniérie pédagogique, coordination, ressources éducatives, e-learning
• Développement (prog.éducatifs internat.)• Social : insertion, action socio-éducative,
accompagnement, aide spécialisée à la personne
• Animation , Médiation• Culture
Les structures
• Associations (socio-éducatif, insertion …)• Les Missions locales • Centres de formation pour adultes• Centres de formation des apprentis (CFA)• Collectivités territoriales• Etablissements publics• Etablissements d'enseignement spécialisé• Maisons Familiales et rurales • Entreprises ( Direction RH-Formation)
….
Ingéniérie pédagogique : Activités Cœur de métier • le diagnostic et l’analyse des besoins,• la conception du parcours pédagogique, du programme des activités• mise en œuvre du programme, de la formation,• l’accompagnement des publics, des apprenants,• l’évaluation des actionsLes activités intégrées • les actions de bilan, d’orientation, d’accompagnement,
d’aide à l’insertion professionnelle,• la gestion de la formation et le développement
commercial.
Un exemple d’offre : Ingéniérie pédagogiqueCoordinateur de projet au sein de l'équipe pédagogique H/F
Institut du Service Civique
Poste et missionSous la responsabilité du Directeur pédagogique et totalement intégré à l'équipe, vous serez en charge des missions suivantes :-Etude de faisabilité et propositions pour la mise en oeuvre de contenus pédagogiques en ligne (vidéos, tutoriels, MOOC...)-Participation à la définition, à la formalisation et à la mise en oeuvre d'un programme pédagogique d'ensemble à l'attention des lauréats de l'Institut du Service Civique, en s'appuyant sur les partenaires « enseignement »-Rédaction de guides méthodologiques à l'attention des accompagnateurs, des lauréats, des parrains-Participation aux actions d'accompagnement des lauréats
Profil- Capacités d'analyse et de synthèse - Capacités d'expression et de rédaction - Goût pour la pédagogie- Force de proposition et autonomie - Diplomatie et sens du relationnel. - Sens de l'organisation et rigueur- Bonne maîtrise des outils bureautiques.
- Intérêt pour les missions de l'Institut du Service Civique.
Conseil en emploi et insertion socioprofessionnelle : Activités
• Accueillir le public• Identifier la nature de la demande et analyser les besoins de
la personne • Définir le projet individuel avec la personne et proposer des
actions • Conseiller la personne dans ses démarches• Concevoir et animer des actions collectives • Identifier les besoins et attentes des employeurs et définir
des modalités de collaboration• Actualiser la documentation professionnelle et la mettre à
disposition du public
Un exemple d’offre : InsertionConseiller en insertion professionnelle — H/F
Croix Rouge Française - Service Accueil de Jour pour Mineurs Isolés Etrangers•La Croix Rouge française a ouvert en 2011 un Service d’Accueil de Jour (SAJ MIE) spécialisé dans la prise en charge globale (médico-psychologique, socio-éducatif, administratif, scolaire, quotidien, etc.) de jeunes Mineurs Isolés Etrangers (MIE) âgés de 15 à 18 ans. Cet établissement accompagne les adolescents qui nous sont confiés par l’Aide Sociale à l’Enfance de Paris, sur une durée de quelques mois en vue de travailler leur insertion en France, notamment socio-professionnelle.Le poste•Le SAJMIE recherche un(e) chargé(e) d’insertion professionnelle pour accompagner des jeunes adolescents migrants d’environ 17 ans qui viennent d’arriver en France dans la recherche d’employeurs, pour des stages et des apprentissages dans divers secteurs (BTP, restauration principalement).•La mission comprend 3 dimensions :
- démarche des entreprises, prospection nouveaux secteurs d’activité, mise en
œuvre de partenariats- accompagnement individuel et collectif des
jeunes via des ateliers CV, LM …
- recueil et partage des infos avec l’équipe (BD,contacts CFA et éducateurs ref)
Animation dans secteur social : par ex. dans un centre social
Activités
• Concevoir un projet d’animation, organiser et animer un programme d’activités
• Accompagner les publics • Mettre en place des activités individuelles ou collectives
adaptées• Maintenir ou recréer les liens avec les familles et
l’environnement social• Sensibiliser et mobiliser les publics et les partenaires
institutionnels sur le projet • Monter des dossiers techniques, administratifs, financiers• Assurer le suivi, l’évaluation et la pérennisation de la
démarche
Un exemple d’offre : Animation socio-éducativeAccompagnateur de projets de jeunes
POSTE
Sous l’autorité du coordinateur de la mission, vous assurez :- le soutien aux initiatives des jeunes (16-25 ans) dans le cadre du programme « Soléo » de la Fédération Léo Lagrange et des autres dispositifs existants (Service Civique, ANCV, Clap, CUCS, VVVSI, JSI…) ;- le développement et la conduite de projets et d’actions répondant aux axes préconisés par convention avec la Ville de Nantes (ouverture sociale, décloisonnement territorial, développement culturel…) ;- la mise en place et l’animation d’actions citoyennes, d’informations, de débats, en direction des jeunes ;- l’animation ponctuelle de l’espace multimédia
PROFIL
Pour cette mission à la croisée entre les activités existantes des structures éducatives du territoire et des problématiques d’accompagnement des projets de jeunes, vous êtes doté(e) :- d’une sérieuse expertise sur la jeunesse ;- d’une bonne maîtrise de la méthodologie de projet ;- d’une capacité à développer différentes pédagogies en fonction des publics ;- d’un savoir faire reconnu pour le travail en partenariat et en équipe ;- d’une forte capacité d’adaptation, d’un esprit d’initiative, d’une volonté d’expérimentation et d’innovation - de compétences en matière d’accueil, d’orientation, de conseil et d’information ;- d’une excellente culture générale ;- d’une très bonne aisance rédactionnelle;- d’une appétence pour les TIC et la maîtrise des logiciels courants de bureautique ;Niveau de formation III ou II ; le BAFA/BAFD serait un plus
Etape n°2
Où chercher des offres ?
Réseau Prohttp://reseaupro.parisdescartes.frLes sites de stagesSites des entreprises Sites des Fédérations, associations
professionnelles et organismes spécialisésLes guides SOFIP : Les sites utiles à la
recherche de stage, Guide de l’insertion professionnelle
Etape n°2Où chercher des offres ?
Sites de stages généralistes
jd.apec.fr/ : site de l’Apec Jeunes Diplômés
www.infostages-job.com : la bourse nationale des stages de Pôle emploi et du CIDJ www.talentsunivercite.com : 1er site pour l’emploi (stages, alternance)des étudiants de l’UNIVERSTE
Les meta-moteurs :www.directetudiant.com www.optioncarriere.comwww.letudiant.com www.indeed.fr
www.neuvoo.frwww.kelstage.com www.michaelpagejunior.comwww.en-stage.com www.jobstage.comwww.jcomjeune.comwww.aidostage.com
3
Etape n°2Où chercher
Sites spécialisés : quelques exemples
www.listeof.travail.gouv.fr/ : Liste publique des organismes de formation
www.emploi-ess.fr : secteur de l’économie sociale et solidaire: associations, missions locales, services pour jeunes, sport…
www.mfr.asso.fr : le site des Maisons familiales et rurales
www.profilculture.com
Un guide à consulter : Le guide des réseaux et services d’accès à l’emploi (consultable au Sofip)
Etape n°3
La candidature spontanée Vous avez analysé - des fiches métiers (Apec, répertoires des métiers, Rome …)- des offres d’emploi- des articles de presse : identifier un besoin (connu ou supposé) d’un organisme
pour une mission de stage
Élaborez une « offre de service » La confronter, compléter avec les offres publiées (intitulés, mots-clés, entreprises/organismes similaires)
Proposez votre « offre de service » avec les outils adéquats : CV et lettre de motivation
Etape n°4
Vos outils de communication 1- le CV
Pas de modèle type
Un CV n’est pas un catalogue : il doit mettre en valeur
vos atouts en fonction d’un poste visé
On ne ment pas sur un CV !
Il doit tenir sur 1 page
Il doit être structuré et compréhensible par tout le
monde
Etape n°4
Vos outils de communication 1- le CV
Les rubriques de votre CV
– Etat Civil : Prénom, Nom, coordonnées, téléphone, mail, âgeéventuellement: nationalité, situation de famille, photo
– Titre ou accroche: Cela peut être le titre du poste visé, des compétences spécifiques et pertinentes… Ce n’est pas obligatoire mais peut servir dans le cadre d’une candidature spontanée.
Etape n°4
Vos outils de communication 1- le CV
Les rubriques de votre CV
– Formation : diplômes obtenus (ordre anti-chronologique jusqu’au bac)avec projets, mémoires, recherches effectuées en relation/poste… ainsi que les programmes et mots clés pertinents. Mentionnez également vos années ou semestre à l’étranger.
– Expériences Pro : Stages, jobs, activités associatives,…Indiquez clairement: intitulé du poste, fonction, missions, réalisations, résultats, responsabilités. Hiérarchisez-les en fonction de ce que vous visez, adoptez le langage de l’entreprise : chiffres, vocabulaire prof., résultats
Etape n°4
Vos outils de communication 1- le CV
Les rubriques de votre CV
– Expériences Extra-Pro : Activités associatives, sportives, jobs, centres d’intérêts…
Regroupe vos expériences qui n’entrent pas de vos expériences pros ou qui n’ont pas de rapport avec le poste visé.
Permet de personnaliser votre CV.
– Compétences informatiques et linguistiques :Informatique: Logiciels spécifiques, certificats informatiques (C2I)Langues: mentionnez votre niveau réel, le cas échéant votre réussite àcertains certificats (TOEIC, TOEFL,…) Attention: si vous mentionnez une langue comme courante, l’entretien
peut se dérouler dans cette langue.
Etape n°4
Vos outils de communication 1- le CV
Toute compétence mentionnée sur votre CV doit être justifiable: vous devez pouvoir mettre votre compétence en situation et l’expliquer
Facilitez la lecture du recruteur en mettant vos compétences en avant
Candidature à l’étranger: CV adapté aux codes du pays
Pensez aux mots-clés dans les e-CV
Etape n°4Vos outils de communication2- la lettre de candidature
La lettre n'est pas la répétition du CV
Elle doit susciter l’envie de vous rencontrer
Elle permet au recruteur de connaître les raisons de votre
candidature
Elle doit tenir sur 1 page et être signée
Après avoir lu votre lettre le recruteur doit pouvoir répondre à:
• Pourquoi m’écrit-il/elle à moi?
• Qu’est ce qu’il/elle a de plus que les autres?
• Que veut-il/elle?
Etape n°4Vos outils de communication2- la lettre de candidature
Plan en 3 parties :- Une accroche : pourquoi vous avez choisi cette entreprise, montrez que
vous vous êtes renseignés et que vous les connaissez
- Un argumentaire• Candidature spontanée : démontrez votre valeur, créez le désir de
vous rencontrer en proposant une « offre de service » = mission à réaliser, action à mener + vos atouts en fonction du besoin identifié.
• Réponse à une annonce : Mettez en relation votre profil + atouts avec ceux qui sont demandés dans l'annonce : pour chacun des critères du poste énoncés, citez dans une phrase courte une réalisation, une expérience ou un savoir-faire tiré de votre CV
- Une conclusion : sollicitation d’un entretien + formule de politesse
Etape n°4Vos outils de communication
Derniers conseils pratiques
Prenez soin d’obtenir le nom exact et la fonction du destinataire de
votre dossier, surtout dans le cas d’une candidature spontanée
Vérifiez l’orthographe et la syntaxe de vos CV et lettre, faites-vous
relire.
Faites attention à votre mail, soyez professionnel
Pensez à l’annonce de votre répondeur.
Etape n°5
Préparez votre entretien
Pourquoi l’entreprise recrute-t-elle des stagiaires?
leur confier des missions spécifiquesapporter un renfort ponctuel dans une équiperepérer les talents pour une pré-embauchese faire connaître auprès des étudiants : « marque employeur »
Etape n°5Préparez votre entretien
Déroulement d’un entretien
Le recruteur se présente et précise les étapes de l'entretien Vous présentez de façon claire et concise vos atouts/stage
ciblé en illustrant avec des exemples concrets issus de votre parcours (5 à 8 mn)
Le recruteur vous pose des questions pour s’assurer du lien entre votre profil et le poste
Vous posez alors vos questions ( par ex précisions sur la mission, les moyens, le tuteur …)
Remerciements
Etape n°5
Préparez votre entretien
➠ Un échange où vous rassurerez votre interlocuteur et le convaincrez que vous êtes
le bon candidat.➠ Ayez confiance en vous, osez croire en vos
compétences, argumentez-les, illustrez-les, soyez enthousiaste !
➠ Ecoutez attentivement et posez les questions qui montrent que vous vous impliquez déjà.
Les conditions réglementaires du stage
Projet de stage doit être validé par l’enseignant Convention de stage signée par vous, l’université
et l’entreprise avant début du stage (délai 1 mois)
Gratification, si durée supérieure à 2 mois :436,05 euros/mois pour 35h/semaine (523euros à
partir du 1er septembre 2015)
Pas de stage de plus de 6 mois par année universitaire
http://www.shs.parisdescartes.fr/FORMATIONS/STAGES
➠ P-Stage : Convention de stage
Focus sur les réseaux sociaux professionnels
GERER SON RESEAUCréer, entretenir son réseauVisualiser qui fait quoi et où
ETRE VISIBLE Développer sa réputationTROUVER DES INFORMATIONS
Pages « Entreprises »
ETRE REPERE-E Contrôler sa réputation numérique
Créer un profil dans la continuité du CV et le tenir à jour Entrer en contact avec des recruteurs
Pour aller plus loin : Guide SOFIP Réputation numérique, insertion professionnelle et identité active
Pour aller plus loinLe SOFIP en ligne
www.parisdescartes.fr rubrique « Orientation Insertion »Webographies, Sites utiles à la recherche de stage, Guide de l’insertionprofessionnelle, Guide l’apprentissage
http://reseaupro.parisdescartes.fr. Offres de stage, d’apprentissage et d’emploi. Actualités du recrutement. Conseils en insertion et ressources dans la rubrique « Insertion professionnelle ». Auto-formation et aide à la création de CV (Mon profil/mon CV)
Pour aller plus loinLe SOFIP sur place
Espace Info➠ Un lieu d’accueil et de conseils
ouvert du mardi au jeudi de 13h à 17h➠De la documentation sur les formations, les métiers, la
recherche de stage et d'emploiEntretiens individuels sur RV
avec des conseillers en [email protected] [email protected]
[email protected] 12 rue de l’Ecole de Médecine 75006 Paris (aile gauche-
entresol) (métro Odéon ou Saint-
Michel)
Journée des métiers du social Jeudi 4 décembre - 14 heures à 17 heures
IUT Paris Descartes 143, avenue de Versailles Paris 16 ème(Métro - Ligne 9/Exelmans, Ligne 10/Eglise d’Auteuil, RER-C/bd Victor, Bus - 22, 62, 72, T 3 A/ Pont du Garigliano)
2 Tables rondes : Le travail social et l’évolution des métiers Economie sociale et solidaire : quelle place pour le social ?
Des stands sur les métiers et les formations, et de nombreux acteurs du champ social.
Organisée par : le Département des carrières sociales et l’Ecole de service social de l’IUT et le SOFIP
Elle va être terrible cette
journée !