Download - Rpp alat optik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pembelajaran : SMAN 1 KERUAK Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Program : IPA Semester : II (Dua) Materi Pokok : alat-alat optik Peminatan : MIA Tema : mengenal berbagai macamalat optik Alokasi Waktu : 9 x 3 JP (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan pengukurannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
Indikator:
Mengenal bagian mata dan fungsinya
Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
Menentukan panjang mikroskop
Mengenal macam-macam teropong
Menentukan perbesaran angular teropong bias
Menentukan perbesaran angular teropong pantul
Menentukan perbesaran angular teropong bumi
Menentukan perbesaran angular teropong panggung
Menentukan perbesaran angular teropong prisma
Mengenal bagian-bagian kamera Memahami cara kerja kamera
Menentukan jarak bayangan pada kamera 4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan
pembiasan pada cermin dan lensa
Indikator
Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal bagian mata dan fungsinya 2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata 3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi 4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi 5. Menentukan panjang mikroskop
6. Mengenal macam-macam teropong 7. Menentukan perbesaran angular teropong bias 8. Menentukan perbesaran angular teropong pantul 9. Menentukan perbesaran angular teropong bumi 10. Menentukan perbesaran angular teropong panggung 11. Menentukan perbesaran angular teropong prisma 12. Mengenal bagian-bagian kamera 13. Memahami cara kerja kamera 14. Menentukan jarak bayangan pada kamera 15. Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup
D. Materi Pembelajaran Fakta Kaca mata sebagaialat bantu orang yang mengidap cacat mata Konsep Bagian-bagian mata dan fungsinya Prinsip Lup, kamera, mikroskopdan teropong prosedur melakukan percobaan panjang titik fokus lup
E. Metode Pembelajaran Inquiry Problem based learning Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : buku (hand out) 2. Alat : 3. Sumber Belajar:
Buku Sains FISIKA 1 SMA/MA
Buku 1700 BANK SOAL BIMBINGAN PEMANTAPAN FISIKA untuk SMA/MA
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan 1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
15
Kegiatan Inti Mengamati Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 1 sampai 5 telah dibagikan oleh guru Menanya Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang dipelajarinya Menalar Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari Mengasosiasi Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus Mengkomunikasikan Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan kerja kelompok
110
PENUTUP 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari 2. Memberikan tugas baca mengenai asas black dan perpindahan kalor
10
Pertemuan kedua
Rincian kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan 1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
15
Kegiatan Inti Mengamati Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 6 sampai 14 telah dibagikan oleh guru Menanya Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang dipelajarinya Menalar Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari Mengasosiasi Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus Mengkomunikasikan Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan kerja kelompok
110
PENUTUP 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah dipelajari 2. Memberikan latihan soalsebagai tugas rumah
10
Pertemuan ketiga
Rincian kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan 1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari
10
Kegiatan Inti Ulangan harian
115
PENUTUP 1. Memberikan latihan soal sebagai tugas rumah
10
H. PENILAIAN a. Penilaian sikap
Observasi(sikap yang diamati jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab) Lembar observasi
No Nama kelas
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Jumlah skor
Nilai jujur disiplin tgjwjb Peduli
lingkungan Kritis tole
ransi
Objek Rasa ingin tahu
1.
2. 3.
dst
Penilaian diri sendiri
Aspek selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Jumlah skor
Saat guru menjelaskan saya memperhatikan
Saat guru menjelaskan saya mencatat
Saat guru memberikan
latihan soal, saya mengerjakannya
Saat guru memberikan tugas kelompok, saya aktif bekerja dalam kelompok
Saat presentasi tugas kelompok saya aktif menjawab
Penilaian sejawat Aspek selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Jumlah
skor
Apakah temanmu mendengarkan penjelasan guru saat di jelaskan?
Apakah temanmu mencatat saat diterangkan?
Apakah temanmu mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru?
Apakah temanmu aktif bekerja dalam kelompok?
Apakah temanmu aktif menjawab dalam presentasi hasil percobaan yaang kalian telah lakukan
b. Penilaian pengetahuan(terlampir)
No Indikator pencapaian kompetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian Instrumen 1. Mengenal bagian-bagian mata dan
fungsinya
Tes tulis Isian/PG 1. Jelaskanlah pengertian mata
2. sebutkanlah bagian-bagian mata
3. jelaskanlah fungsi bagian-bagian mata
2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
Tes tulis Isian/PG 4. sebutkanlah macam-macam cacat mata
5. jelaskanlah letak jatuhnya bayangan benda pada mata
6. sebutkanlah masing-masing jenis kaca mata untuk membantu penderita cacat mata
3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
Tes tulis Isian/PG 7. identifiksilah perbesaran anguler lup baik mata tidak
berakomodasi maupun berakomodasi
4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
Tes tulis Isian/PG 8. identifikasilah perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
5. Menentukan panjang mikroskop Tes tulis Isian/PG 9. tentukanlah panjang mikroskop
6. Mengenal macam-macam teropong Tes tulis Isian/PG 10. tentukanlah macam-macam teropong
11. jelaskanlah fungsi dari masing-masing teropong
7. Menentukan perbesaran angular teropong bias
Tes tulis Isian/PG 12. identifikasikanlah perbesaran angular teropong bias
8. Menentukan perbesaran angular teropong pantul
Tes tulis Isian/PG 13. identifikasilah perbesaran angular teropong pantul
9. Menentukan perbesaran angular teropong bumi
Tes tulis Isian/PG 14. identifikasilah perbesaran angular teropong pantul
10. Menentukan perbesaran angular teropong panggung
Tes tulis Isian/PG 15. identifikasilah perbesaran angular teropong panggung
11. Menentukan perbesaran angular teropong prisma
Tes tulis Isian/PG 16. identifikasikanlah perbesaran angular teropong panggung
12. Mengenal bagian-bagian kamera Tes tulis Isian/PG 17. sebutkanlah bagian-bagian kamera
18. jelaskanlah fungsi masing-masing bagian kamera
13. Memahami cara kerja kamera Tes tulis Isian/PG 19. jelaskanlah cara kerja kamera
14. Menentukan jarak bayangan pada kamera
Tes tulis Isian/PG 20. identifikasilah jarak bayangan pada kamera
15. Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup
presentasi percobaan 21. identifikasilah panang titik fokus lup dengan rumus
C. Penilaian keterampilan (terlampir) FORMAT PENILAIAN PERCOBAAN Mata pelajaran : Kelas/peminatan : Materi pokok : No
Nama siswa
Aspek penilaian
Ketepatan merancang alat
Kerja sama
tgjwb
disiplin
kejujuran
keaktifan
ketelitian
kebersihan
Lap awal
Skor rata-rata
Nilai
1.
2. 3.
dst FORMAT PENILAIAN LAPORAN AKHIR Mata pelajaran : Kelas/peminatan : Materi pokok : No
Nama siswa
Aspek penilaian
Menyajikan materi
Jawban pertanyaan
keaktifan
ketelitian
kejujuran
visual
Lap akhir
Skor rata-rata
nilai
1.
2. 3.
dst
Keruak, Januari 2014 Guru mata pelajaran Kepala SMAN 1 KERUAK Nurul hisan, S.Pd A K H M A D, S.Pd ̀ NIP. 19660216 199003 1 008