Download - RPP Aritmatika Sosial ( PMRI )
TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA
(MEMBUAT RPP PENDEKATAN PMRI)
Nama : Sicilia Firaisti (06111408020)
Fakultas : Keguruan dan Ilmu Pengetahuan
Jurusan : MIPA
Prodi : Pendidikan Matematika
Semester : 3 (Ganjil )
UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri Sekayu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Waktu : 2x40 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar,persamaan,dan pertidaksamaan linear
satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika
sosial yang sederhana.
Indikator : 1. Menentukan besar untung dalam kegiatan perdagangan.
2. Menentukan besar rugi dalam kegiatan perdagangan.
3. Menentukan harga beli dan jual dalam perdagangan.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menentukan besar untung dalam kegiatan perdagangan.
2. Menentukan besar rugi dalam kegiatan perdagangan.
3. Menentukan harga beli dan jual dalam perdagangan.
B. Materi Pokok
a. Untung
Untung akan didapat jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga
pembelian. Contoh :
Koperasi sekolah membeli 1 dus air minum mineral yang berisi 48 gelas
dengan harga Rp.14.000. air minum itu kemudian dijual dengan harga Rp.500
per gelas. Bandingkan harga pembelian dan penjualan serta berapa untung
yang didapat koperasi sekolah!
Harga pembelian = Rp.14.000
Harga penjualan = 48 x Rp.500 = Rp.24.000
Ternyata haraga penjualan lebih tinggi daripada harga penjualan.
Selisih antara harga penjualan dan pembelian
=Rp.24.000 – Rp.14.000
=Rp.10.000
Dalam hal ini koperasi sekolah mendapat untung sebesar Rp.10.000
b. Rugi
Rugi akan didapat jika harga penjualan lebih rendah daripada harga
pembelian (modal). Contoh :
Pak mamat membeli sebuah pesawat televisi bekas dengan harga Rp.250.000.
televisi tersebut diperbaiki dengan biaya Rp.65.000, kemudian dijual dengan
harga Rp.300.000. jika biaya perbaikan dan pembelian termasuk moda, maka
Modal televisi itu = Rp.250.000 + Rp.65.000
= Rp.315.000
Harga penjualan =Rp.300.000
Dengan demikian, harga penjualan lebih rendah daripada modal dan
dikatakan bahwa pak Mamat mengalami kerugian. Selisih antara modal dan
harga penjualan = Rp.315.000 – Rp.300.000
= Rp.15.000
Jadi pak Mamat mengalami kerugian sebesar Rp.15.000
c. Harga pembelian dan harga penjualan
Dalam perdagangan,keuntungan dapat diperoleh apabila harga penjualan lebih
tinggi dari pada harga pembelian dan kerugian didapat jika harga penjualan
lebih rendah daripada modal. Sehingga diperoleh hubungan :
Harga penjualan = harga pembelian + untung
Harga pembelian = harga penjualan – untung
Harga penjualan = Harga pembelian – rugi
Harga pembelian = harga penjualan + rugi
Contoh :
Toko mainan “KUSNADI” menjual 30 buah boneka dengan memperoleh hasil
penjualan Rp.387.000. ternyata toko tersebut mendapat untung Rp.60.000.
tentukan harga pembelian sebuah boneka!
Jawab :
Harga penjualan 30 buah boneka = Rp.387.000
Harga pembelian 30 buah boneka
= Rp.387.000 – Rp.60.000 = Rp.327.000
Harga pembelian sebuah boneka = Rp .327 .000
30=Rp .10 .900
C. Langkah-langkah kegiatan
NO. Kegiatan Guru Kegiatan siswa Pembelajaran
PMRI
Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10menit
-Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
-Guru memberikan
motivasi kepada peserta
didik dengan memberi
penjelasan tentang
pentingnya materi yang
akan dipelajari.
-Siswa mendengarkan
penjelasan guru
-Siswa mendengarkan
penjelasan guru
2. Kegiatan Inti 68menit
Eksplorasi
-Guru mengkondisikan
siswa dalam beberapa
kelompok diskusi dengan
masing-masing kelompok
terdiri dari 3-5 anggota
yang kemampuan siswa
-Siswa menuju kelompok
mereka masing-masing.
pandai,sedang dan rendah
sama(heterogen).
-Guru memberi masalah
berupa apa itu pengertian
untung dan rugi dan
bagaimana menentukan
untung dan rugi.
-Guru memberi pengarahan
agar mereka seolah-olah
menjadi seorang penjual
dan pembeli.
-Guru memantau kegiatan
disetiap kelompok.
Eksplorasi
-Guru meminta perwakilan
dari kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi
- Guru meminta siswa
untuk mendengarkan dan
menganggapi penjelasan
kelompok lain
Konfirmasi
-Guru memberikan umpan
balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat tentang pengertian
variable, koefisien, suku
sejenis dan tidak sejenis
-Siswa menerima LKS
yang berisi masalah yang
diberikan oleh guru.
-Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
-Siswa mempraktekkan
pengarahan yang telah
diberikan guru.
-Siswa mempresentasikan
hasil diskusi.
-Siswa mendengarkan dan
menanggapi penjelasan
kelompok lain.
-Siswa menanggapi umpan
balik yang diberikan guru
secara aktif.
Menggunakan
Dunia Nyata
dan
menggunakan
Model
Pembelajaran
-Produksi
atau
Kontribusi
Siswa
-Interaktivitas
-Guru memberikan latihan
kepada siswa secara
individu untuk mengukur
pemahaman siswa terhadap
pembelajaran pada hari itu.
-Siswa mengerjakan
latihan yang diberikan oleh
guru.
3. Penutup 12menit
-Guru melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
-Guru meminta siswa
untuk menyimpulkan
materi yang telah
dipelajari.
-Guru menyampaikan
materi berikutnya dan
memberikan pekerjaan
rumah.
-Siswa bersama-sama
menyimpulkan pelajaran
pada hari itu.
-Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
-Intertwining
D. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Uraian
SOAL – SOAL
No. Indikator Soal
1. Menentukan besar untung
dalam kegiatan
perdagangan.
Satu lusin pensil dibeli dengan harga Rp.18.000.
kemudian dijual dengan harga Rp.1.800 tiap buah.
Berapa besar untung yang didapat ?
2. Menentukan besar rugi
dalam kegiatan
perdagangan.
Seorang pedagang durian membeli 100 buah durian
dengan harga seluruhnya Rp.600.000. kemudian 40
buah durian itu dijual dengan harga Rp.7.000 setiap
buah, 52 buah dijual dengan harga Rp.6.000 dan
sisanya busuk. Berapa kerugian pedagang tersebut?
3. Menentukan harga jual dan
beli dalam kegiatan
perdagangan
Pak Amin adalah seorang pedagang buah membeli 10
buah melon. Setelah terjual habis ternyata pedagang
itu menderita rugi Rp.10.000 karena ia hanya
memperoleh uang hasil Rp.110.000. tentukan harga
pembelian dan penjulan tiap buah melon ?
KUNCI JAWABAN :
1. Diketahui : 1 Lusin Pensil = 12 Pensil
Harga beli 1 lusin Pensil = Rp. 18.000
Harga jual 1 pensil = Rp. 1.800
Ditanya : Besar Untung yang di dapat ?
Jawab :
Untung = Harga Jual 1 lusin pensil – Harga beli 1 lusin pensil
Harga jual 1 lusin pensil = 12 pensil X harga jual 1 pensil
= 12 pensil X Rp.1.800
= Rp. 21.600
Untung = Harga Jual 1 lusin pensil – Harga beli 1 lusin pensil
= Rp. 21.600 – Rp. 18.000
= Rp. 3.600
2. Diketahui : Harga beli 100 buah durian = Rp. 600.000
Harga jual 40 buah durian = Rp. 7000/buah
Harga jual 52 buah durian = Rp. 6000/buah
Sisanya busuk
Ditanya : Berapa kerugian pedagang tersebut ?
Jawab :
Harga beli 1 buah durian = hargabeli100buahdurian
100buahdurian
= Rp .600 .000
100buahdurian
= Rp. 6.000/buah
Harga jual 40 buah durian = 40 durian X harga 1 buah durian
= 40 durian X Rp. 7.000
= Rp. 280.000
Harga jual 52 buah durian = 52 durian X harga 1 buah durian
= 52 durian X Rp.6000
= Rp. 312.000
Total durian yang tidak busuk = 40 + 52 = 92 buah
Total durian yang busuk = 100 – 92 = 8 buah
Total Harga jual durian yang tidak busuk :
= Harga jual 40 durian + harga jual 52 durian
= Rp.280.000 + Rp. 312.000
=Rp. 592.000
Jadi, Besar rugi yang di alami pedagang itu :
= Harga beli 100 buah durian – harga jual 92 durian yang tidak busuk
= Rp. 600.000 – Rp. 592.000
= Rp. 8.000
3. Diketahui : 10 buah melon
Rugi = Rp. 10.000
Hasil Penjualan = Rp. 110.000
Ditanya : Harga pembelian dan harga penjualan tiap buah melon ??
Jawab :
Harga Pembelian 10 buah Melon = Hasil penjualan 10 buah melon + Rugi
= Rp. 110.000 + Rp. 10.000
= Rp. 120.000
Jadi, Harga beli 1 buah Melon = harga pembelian10buahmelon
10buahmelon
= Rp .120 .000
10buahmelon
= Rp. 12.000
Sedangkan, harga jual 1 buah melon = hargahasil penjualan10buahmelon
10buahmelon
= Rp .110.000
10
= Rp. 11.000
Pelaksanaan Pembelajaran PMRI
Kegiatan yang dilakukan adalah :
I. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi prasyarat,
yaitu operasi hitung pada bilangan bulat, bilangan pecahan, persamaan dan
operasi bentuk aljabar.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-5
anggota.
- Guru membagi lembar kerja siswa dan mengarahkan bagaimana mereka
bekerja.
II. Kegiatan Inti
Setelah siswa mendapatkan lembar kerja siswa, mereka bekerja menyelesaikan
masalah yang terdapat pada LKS sambil mempraktekkan permainan menjadi
seorang pedagang dan pembeli. Selama siswa berdiskusi di dalam kelompok
masing-masing, guru memberikan bimbingan.
Adapun aktivitas yang dilakukan adalah :
- Guru mengamati pekerjaan siswa saat mereka berdiskusi dalam menyelesaikan
permasalahan yang diberikan dengan berpura-pura sebagai pedagang dan
pembeli.
- Guru membimbing siswa melalui pertanyaan-pertanyaan dalam menemukan
konsep.
- Guru menjawab pertanyaan siswa jika diperlukan dan membantu siswa
seperlunya saja.
- Guru ikut terlibat dalam diskusi siswa untuk melihat pemahaman mereka
tentang permasalahan yang diberikan.
- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam diskusi kelompok.
- Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan jawaban mereka di depan kelas
dan menuliskannya di papan tulis sementara anggota kelompok yang lainnya
memperhatikan dan menanggapi jawaban siswa.
- Guru memimpin diskusi kelas.
- Guru mengarahkan siswa untuk memahami konsep yang mereka pelajari.
III. Akhir Pelajaran
- siswa menyimpulkan pelajaran berdasarkan pada solusi dari permasalahan
yang dikerjakan oleh siswa sendiri.
- Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang baru dilaksanakan.
- Guru memberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah.
KETERKAITAN DENGAN KARAKTERISTIK RME
1. Menggunakan Konteks
Konteks yang digunakan pada materi aritmatika sosial ini yaitu permainan transaksi
jual beli dengan memberikan beberapa kesepakatan awal. Penggunaan konteks ini
bertujuan untuk memudahkan siswa dalam mengkonstruksi konsep matematika
tentang aritmatika sosial (Laba, rugi, harga beli dan harga jual).
2. Menggunakan model
Model yang digunakan yaitu berupa benda yang dapat di perjualbelikan. Istilah model
merupakan model situasi yang dikenal siswa melalui proses generalisasi dan
formalisasi yang nantinya menjadi satu kesatuan tersendiri menjadi model matematika.
3. Menggunakan kontribusi siswa
Siswa pada pembelajaran ini diberikan kesempatan untuk berpikir, berdiskusi,
menemukan sendiri cara untuk menyelesaikan permasalahan konteks yang diberikan,
kemudian mengkomunikasikan jawabannya.
4. Interaktivitas
Proses pembelajaran terjadi dengan adanya komunikasi antara siswa dengan siswa,
serta siswa dengan guru melalui diskusi kelompok maupun diskusi kelas.
5. Terintegrasi dengan topik pembelajaran lainnya
Topik yang diberikan kepada siswa sangat berkaitan dengan topik materi lainnya.
KETERKAITAN DENGAN PRINSIP-PRINSIP RME :
1.Guide Reinvention
Melalui permasalahan konteks, siswa diberi kesempatan untuk melakukan matematisasi.
Siswa mengkonstruk sendiri konsep matematika dengan bimbingan dari guru.
2.Didactical Phenomenology
Topik-topik matematika disajikan dengan menggunakan situasi masalah yang riil bagi
siswa yang akan mengarahkannya dari matematika informal menuju ke matematika
formal.
3.Self Developed Models
Model-model yang digunakan oleh siswa akan menjadi jembatan bagi mereka dari
matematika informal menuju matematika formal.
LEMBAR KERJA SISWA
Instruksi :
1. Bentuk sebuah kelompok yang terdiri atas 4 orang
2. Bayangkan setiap kegiatan yang ada di soal
3. Lakukankan kegiatan tersebut bersama teman kelompokmu dan posisikan teman-
temanmu sebagai penjual dan pembeli
4. Tulis hasil diskusi kalian pada selembar kertas
5. Lalu presentasikan di depan kelas
SOAL !!!
1. Satu lusin pensil dibeli dengan harga Rp.18.000. kemudian dijual dengan harga Rp.1.800
tiap buah. Berapa besar untung yang didapat ?
2. Seorang pedagang durian membeli 100 buah durian dengan harga seluruhnya Rp.600.000.
kemudian 40 buah durian itu dijual dengan harga Rp.7.000 setiap buah, 52 buah dijual
dengan harga Rp.6.000 dan sisanya busuk. Berapa kerugian pedagang tersebut?
3. Pak Amin adalah seorang pedagang buah membeli 10 buah melon. Setelah terjual habis
ternyata pedagang itu menderita rugi Rp.10.000 karena ia hanya memperoleh uang hasil
Rp.110.000. tentukan harga pembelian dan penjulan tiap buah melon ?