Download - Rpp Ipa Tema Peristiwa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : MI AR ROSYAD BALONG
TEMA : PERISTIWA
MATAPELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS : II / I
WAKTU : 6 X 35 MENIT ( 2 X PERTEMEMUAN )
I. STANDAR KOMPETENSI
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dari tumbuhan, pertumbuhan hewan
dan tumbuhan serta berbagai tempat makhluk hidup.
II. KOMPETENSI DASAR
1.3 Mengidentifikasikan berbagai tempat mahkluk hidup (air, tanah, dan tempatnya)
III. INDIKATOR
Mampu mengidentifikasi tempat hidup berbagai hewan dan tumbuhan
Mampu menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu
Mampu memberi contoh hewan yang hidup didarat dan di air
Mampu memberikan contoh tumbuhan yang hidup didarat, air, dan tumbuhan lain
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah KBM selesai diharapkan siswa dapat :
Megidentifikasikan tempat hidup berbagai hewan dan tumbuhan
Menunjukkan tempat hidup mahluk hidup tertentu
Memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air
Memberikan contoh tumbuhan yang hidup di darat, air, dan tumbuhan lain
V. MATERI POKOK
Tempat hidup makhluk hidup
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal (5 menit)
Salam
Doa
Presensi
Apersepsi :
- Tanya jawab tentang hidup hewan
- Siswa menjelaskan tempat hidup kelinci
Kegitan Inti (80 menit)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Siswa mengamati gambar yang yang di pasang guru berupa gambar
beberapa hewan dan tempat hidupnya
Siswa menyebutkan nama hewan dan tempat hidupnya
Penjelasan singkat dari guru terkait dengan tempat hewan
Siswa melengkapi media pembelajaran berupa papan permainan “ dimana
tempat hidupku ’’ yaitu sebuah papan menjodohkan nama hewan dengan
tempat hidupnya yang sesuai.
Pembahasan hasil kerja siswa
Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan tempat hidup
hewan.
Contoh soal
Lengkapi tabel berikut dengan tempat hidupnya yang sesuai !
Nama hewan Di air Di darat Darat dan air
Bebek
Kuda
Ikan
Buaya
Sapi
Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya
Pemantapan konsep
Secara idividu siswa menjawab soal-soal tentang tempat hidup hewan
Contoh soal
Pembahasan hasil kerja siswa
Pemantapan konsep tempat hidup hewan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa diberi tugas rumah terkait dengan bagian-bagian tubuh hewan
Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar
Salam penutup
Pertemuan II
Kegiatan Awal (5 menit)
Salam
Doa
Presensi
Apersepsi :
- Tanya jawab tentang pelajaran yang telah lalu
- Tanya jawab siswa tentang tanaman yang ada di halaman sekolah
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Ikan masih hidup di….
2. Bebek menacari makan di…
3. Teratai dapat kita temui di…
4. Ayam hidup di …..
Kegitan Inti (80 menit)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Siswa mengamati lingkungan sekitar, misalnya taman sekolah dan
kolamnya
Tanya jawab tentang tempat tumbuhan
Siswa menyebutkan nama hewan dan tempat hidupnya
Penjelasan singkat dari guru terkait dengan tempat hewan
Siswa melengkapi media pembelajaran berupa papan permainan “ dimana
tempat hidupku ’’ yaitu sebuah papan menjodohkan nama hewan dengan
tempat hidupnya yang sesuai.
Pembahasan hasil kerja siswa
Pemantapan konsep
Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan tempat hidup
hewan.
Contoh soal
Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya
Pemantapan konsep
Secara individu siswa menjawab soal-soal tentang tempat tumbuhan
Lengkapi tabel berikut ini dengan tempat hidupnya yang sesuai !
Nama tumbuhan Darat Air
Papaya
Teratai
Eceng gondok
Kelapa
Bunga mawar
Contoh soal
Pembahasan hasil kerja siswa
Pemantapan konsep tempat hidup tumbuhan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa diberi tugas rumah terkait dengan tempat hidup tumbuhan
Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar
Salam penutup
VII. ALAT DAN SUMBER
Alat
Gambar tempat hidup hewan
Gambar tempat hidup tumbuhan
Papan permainan
Sumber Bahan :
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas II
semester I tahun 2006
Cemara. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. Solo : CV.
Central Wahana
Buku Ajar. Focus. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. PT.
Nyata Grafika Media Surakarta.
Haryanto. Sains untuk SD kelas II. Jakarta : Erlangga
Jawblah pertanyaan berikut !
1. Pohon mangga tumbuh di….
2. tali putrid adalah tanaman yang hidup di…..
3. tempat hidup eceng gondo adalah di…..
Buku IPA yang relevan
Lingkungan sekitar
VIII. METODE
Tanya jawab
Penugasan
Pengamatan
Ceramah bervariasi
Masyarakat belajar
Diskusi
Permainan
IX. NILAI-NILAI PNP
Kerja sama
Suka bekerja keras
Ketelitian
X. PENILAIAN
Penilaian dalam proses
Teknik penilaian yang digunakan :
- Tes unjuk kerja : tes identifikasi
- Tes portofolio : hasil kerja siswa
Penilaian hasil
Teknik penilaian yang digunakan :
- Tes tulis : menjawab soal-soal tertulis terkai bagian-bagian
tubuh hewan
- Penugasan : tugas rumah membuat gambar hewan
Penilaian Proses Belajar
Dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung yaitu pada kerja kelompok
dan saat KBM
NO. NAMA
ASPEK YANG DINILAI
KETKERJASAMA KEAKTIFAN KETEPATAN
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
15
Kriteria Penilaian
- Kerjasama
3 = jika semua siswa aktif dalam kerja kelompok
2 = jika kerja sama dalam kelompok kurang
1 = jika siswa bekerja sendiri-sendiri dalam kelompok
- Keaktifan
3 = jika siswa aktif dalam KBM
2 = jika siswa kurang aktif dalam KBM
1 = jika siswa tidak aktif dalam KBM
- Ketepatan jawaban
3 = jika jawaban yang dilaporkan tepat
2 = jika jawaban yang dilaporkan siswa kurang tepat
1 = jika jawaban yang dilaporkan siswa tidak tepat
Penilaian Hasil
Dilakukan pada saat evaluasi akhir
Kriteria Penilaian
- Isian
2 = Jika jawaban tepat
0 = jika jawaban salah
…………….., …………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
…………………………….. ……………………………..NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : MI AR ROSYAD BALONG
TEMA : PERISTIWA
MATAPELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS : II / I
WAKTU : 6 X 35 MENIT ( 2 X PERTEMEMUAN )
I. STANDAR KOMPETENSI
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dari tumbuhan, pertumbuhan hewan
dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
II. KOMPETENSI DASAR
1.4 Mengidentifikasikan makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan
III. INDIKATOR
Mampu mengidentifikasi hewan-hewan yang menguntungkan
Mampu mengidentifikasikan hewan yang merugikan
Mampu membuat kliping hewan yang merugikan dan menguntungkan
Mampu mengidentifikasikan tanaman yang menguntungkan
Mampu mengidentifikasikan tanaman yang merugikan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah KBM selesai diharapkan siswa dapat :
Mengidentifikasi hewan-hewan yang menguntungkan
Mengidentifikasikan hewan yang merugikan
Membuat kliping hewan yang merugikan dan menguntungkan
Mengidentifikasikan tanaman yang menguntungkan
Mengidentifikasikan tanaman yang merugikan
V. MATERI POKOK
Hewan dan tanaman yang menguntungkan dan merugikan
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal (5 menit)
Salam
Doa
Presensi
Apersepsi :
- Tanya jawab tentang hewan-hewan yang ada di lingkungan sekitar
- Siswa menyebutkan nama-nama yang sering dijumpai disekitarnya
Kegitan Inti (80 menit)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Siswa mencatat hewan-hewan yang ada di sekitar
Tanya jawab tentan bagian-bagian tumbuhan yang dibawanya
Siswa mengelompokkan hewan yang telah di data menjadi dua kelompok
meliputi hewan menguntungkan dan hewan merugikan
Penjelasan singkat dari guru terkait dengan contoh hewan yang
menguntungkan dan hewan yang merugikan
Siswa menjelaskan kegunaan atau manfaat yang di peroleh dari hewan yang
menguntungkan
Siswa menjelaskan akibat yang ditimbulkan dari hewan yang merugikan
Pemantapan konsep
Secara kelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan hewan
menguntungkan dan merugikan
Contoh soal
1. Nyamuk adalah hewan yang….
2. Kuda oleh manusia dimanfaatkan…
3. Lalat merugikan manusia karena dapat menyebabkan sakit…
Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya
Pemantapan konsep
Secara idividu siswa menjawab soal-soal hewan menguntungkan dan
merugikan
Contoh soal
Pembahasan hasil kerja siswa
Pemantapan konsep hewan yang menguntungkan dan hewan yang
merugikan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa diberi tugas rumah terkait dengan hewan yang menguntungkan dan
hewan yang merugikan
Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar
Salam penutup
Jawablah pertanyaan serikut !
1. Sebutkan tiga hewan yang bermanfaat bagi manusia !
2. Sebutkan htiga hewan yang merugikan bagi manusia !
Buatlah kliping tentang hewan yang menguntungkan dan hewan yang merugikan !
Pertemuan II
Kegiatan Awal (5 menit)
Salam
Doa
Presensi
Apersepsi :
- Tanya jawab tentang pelajaran yang telah lalu
- Tanya jawab tentang tanaman yang ada di halaman sekolah
Kegitan Inti (80 menit)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Siswa mengamati lingkungan sekitar
Siswa menyebutkan berbagai jenis tanaman yang sering di manfaatkan
manusia
Siswa menjelaskan beberapa tanaman yang merugikan bagi manusia
Tanya jawab terkait dengan akibat yang di timbulkan oleh tanaman yang
merugikan manusia
Penjelasan singkat dari guru tentang tanaman yang menguntungkan dan
yang merugikan
Secara kelompok siswa mengerjakan LKS terkait dengan hewan
menguntungkan dan merugikan
Contoh soal
1. Kunyit adalah salah satu tanaman yang dimanfaatkan sebagai …..
2. Bunga mawar berguna bagi manusia untuk….
3. Tali putri adalah tanaman yang…..
Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya
Pemantapan konsep
Secara idividu siswa menjawab soal-soal tentang tumbuhan yang
menguntungkan dan merugikan
Pembahasan hasil kerja siswa
Pemantapan konsep tumbuhan yang menguntungkan dan hewan yang
merugikan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa diberi tugas rumah terkait dengan tanaman yang menguntungkan dan
tanaman yang merugikan
Pemberian saran dari guru agar siswa lebih rajin belajar
Salam penutup
VII. ALAT DAN SUMBER
Alat
Gambar hewan
Gambarlah tumbuhan
Papan permainan
Sumber Bahan :
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas II
semester I tahun 2006
Cemara. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. Solo : CV.
Central Wahana
Buku Ajar. Focus. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas II semester I. PT.
Nyata Grafika Media Surakarta.
Haryanto. Sains untuk SD kelas II. Jakarta : Erlangga
Buku IPA yang relevan
Lingkungan sekitar
VIII. METODE
Tanya jawab
Penugasan
Pengamatan
Ceramah bervariasi
Masyarakat belajar
Diskusi
Permainan
IX. NILAI-NILAI PNP
Ketelitian
Cinta lingkungan
Suka bekerja keras
X. PENILAIAN
Penilaian dalam proses
Teknik penilaian yang digunakan :
- Tes unjuk kerja : tes identifikasi
- Tes portofolio : hasil kerja siswa
Penilaian hasil
Teknik penilaian yang digunakan :
- Tes tulis : menjawab soal-soal tertulis terkait bagian-bagian
tubuh hewan
- Penugasan : tugas rumah membuat gambar hewan
Penilaian Proses Belajar
Dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung yaitu pada kerja kelompok
dan saat KBM
NO. NAMA
ASPEK YANG DINILAI
KETKERJASAMA KEAKTIFAN KETEPATAN
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
15
Kriteria Penilaian
- Kerjasama
3 = jika semua siswa aktif dalam kerja kelompok
2 = jika kerja sama dalam kelompok kurang
1 = jika siswa bekerja sendiri-sendiri dalam kelompok
- Keaktifan
3 = jika siswa aktif dalam KBM
2 = jika siswa kurang aktif dalam KBM
1 = jika siswa tidak aktif dalam KBM
- Ketepatan jawaban
3 = jika jawaban yang dilaporkan tepat
2 = jika jawaban yang dilaporkan siswa kurang tepat
1 = jika jawaban yang dilaporkan siswa tidak tepat
Penilaian Hasil
Dilakukan pada saat evaluasi akhir
Kriteria Penilaian
- Isian
2 = Jika jawaban tepat
0 = jika jawaban salah
…………….., …………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
…………………………….. ……………………………..NIP.