Download - Rpp Kelas 7 Sem 1 b.ing Baru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosilaisasi) yang menggunakan ragam bahsa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/ sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain dan memerintah atau melarang
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan
b. Menyapa orang yang sudah/ belum dikenal
c. memperkenalkan diri sendiri/ orang lain
2. Materi Pembelajaran
A: Good Morning
How are you?
B: Fine, thanks
nice to meet you
A: Hello, I’m Rita
B: Hello, I’m Reno
nice to meet you
A: Don’t do that
B: No, I won’t
A: Stop it!
B: Ok
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4.Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan
– memperkenalkan diri didepan kelas
– berdialog berpasangan didepan kelas
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
a. kegiatan inti– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan
– memperkenalkan diri didepan kelas
– berdialog berpasangan didepan kelas
a. kegiatan penutup– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5.Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6.Penilaian
a. Teknik: Merespon ungkapanb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
Listen to the expressions and give your response
A: Good morning
B: ………………
Listen to the expressions and choose the best option
“Hi, Im tori……to meet you
a. Nice
b. meet
c. fine
d. thanks
a. Pedoman penilaian
Aspek yang dinilai Kriteria Bobot
1 Kelengkapan prosedur Lengkap dan urut 4
Kurang Lengkap 3
Sangat tidak lengkap 2
2 Pronounciation Tidak terdapat kesalahan pengucapan 3
Terdapat beberapa kesalahan pengucapan 2
Terdapat banyak kesalahan pengucapan 1
3 Grammatika Hanya terdapat kesalahan kecil grammar yang
tidak signifikan
3
Ada beberapa keslahan yang cukup signifikan 2
Terdapat banyak kesalahan grammar yang
sangat mengganggu
1
Jumlah Skor Maksimal: 4+3+3
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : : 3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkantindak tutur: orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, dan memerintah atau melarang
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengungkapkan berbagai tindak tutur:
a. Menyapa orang yang belum/ sudah dikenal
b. Memperkenalkan diri sendiri/ orang lain
c. Memerintah/ melarang
2. Materi Pembelajaran
A: Good Morning
How are you?
B: Fine, thanks
nice to meet you
A: Hello, I’m Rita
B: Hello, I’m Reno
nice to meet you
A: Don’t do that
B: No, I won’t
A: Stop it!
B: Ok
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan
– mempraktekkan perkenalan diri didepan kelas
– mempraktekkan dialog berpasangan didepan kelas
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
a. kegiatan inti– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang memberi perintah dan melarang
– berdialog mengenia percakapan melarang/ memerintah
a. kegiatan penutup– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon ungkapanb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
Converstaion 1
A: Excuse me ma’am
B: Yes. What’s the matter?
A: _______________?
B: Sure. Please be quick
Conversation 2
A: ____________’pupil_____?
B: It means student
A: Thank you, ma’am
B: No problem
Conversation 3
Ms Ina: _______________: I’m a student
Student: I’m a student
Ms Ina: Good
Conversation 4
Ms Ina: Come in, please
Made: _______________
Ms Ina: It’s all right. Sit down please
a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 5 x2
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosilaisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terimakasih, meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan-ungkapan
Meminta dan memberi informasi Ungkapan terimakasih Permintaan maaf Kesantunan
2. Materi Pembelajaran
A: Where is the book?
B: it’s there
A: Thank you
B: You’re welcome
A: I’m sorry
B: it’s okay
A: Please…!
B: All right, thanks
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta/memberi informasi
– menyimak dialog tentang cara berterimakasih
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
a. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang kesantunan
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta maaf
– menyimak dialog tentang meminta maaf
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon ungkapanb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
Converstaion 1
A: Excuse me ma’am
B: Yes. What’s the matter?
A: _______________?
B: Sure. Please be quick
Conversation 2
A: ____________’pupil_____?
B: It means student
A: Thank you, ma’am
B: No problem
Conversation 3
Ms Ina: _______________: I’m a student
Student: I’m a student
Ms Ina: Good
Conversation 4
Ms Ina: Come in, please
Made: _______________
Ms Ina: It’s all right. Sit down please
a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 5 x2
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terimakasih, meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat bertanya dan menjawab berbagai hal:
Meminta dan memberi informasi Mengucapkan terimakasih Merminta maaf Mengungkapkan kesantunan
2. Materi Pembelajaran
A: Where is it?
B: It’s there
A: Thanks a lot
B: You’re welcome
A: I’m sorry
B: it’s okay
A: Please, come in
B: Thank you
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru sesuai dengan materi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta/memberi informasi
– berdialog berpasangan didepan kelas tentang cara berterimakasih
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang kesantunan
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta maaf
– berdialog berpasangan didepan kelas tentang meminta maaf
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon ungkapanb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
Converstaion 1
A: Excuse me ma’am
B: Yes. What’s the matter?
A: _______________?
B: Sure. Please be quick
Conversation 2
A: ____________’pupil_____?
B: It means student
A: Thank you, ma’am
B: No problem
Conversation 3
Ms Ina: _______________: I’m a student
Student: I’m a student
Ms Ina: Good
Conversation 4
Ms Ina: Come in, please
Made: _______________
Ms Ina: It’s all right. Sit down please
a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 5 x2
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa:
Instruksi Daftar benda/ barang (Shoping list) Pengumuman
2. Materi Pembelajaran
•keep closed!
•Things to buy
sugar
fluor
meat
butter
•Congratulations
•well done!
•Announcement!
“School will close tomorrow since it’s the WAISAK day”
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– membaca teks tentang announcement
– mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca
c.Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teks
b. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:1. What does the announcement talk about?2. what time is the activity going to be held?3. where is the activity going to be held?4. who is the announcement written for?5. who is the writer of the announcement?a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 5 x2
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Memberi instruksi Menyebut daftar benda Mengucapkan selamat Mengumumkan dengan singkat
2. Materi Pembelajaran
Teks fungisonal:
Instruction
Shopping list
Greetings
Announcement
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– membaca teks tentang announcement
– mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teksb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:1. What does the announcement talk about?2. what time is the activity going to be held?3. where is the activity going to be held?4. who is the announcement written for?5. who is the writer of the announcement?a. Pedoman penilaian
Aspek yang dinilai Kriteria Bobot
1 Kelengkapan prosedur Lengkap dan urut 4
Kurang Lengkap 3
Sangat tidak lengkap 2
2 Pronounciation Tidak terdapat kesalahan pengucapan 3
Terdapat beberapa kesalahan pengucapan 2
Terdapat banyak kesalahan pengucapan 1
3 Grammatika Hanya terdapat kesalahan kecil grammar yang
tidak signifikan
3
Ada beberapa keslahan yang cukup signifikan 2
Terdapat banyak kesalahan grammar yang
sangat mengganggu
1
Jumlah Skor Maksimal: 4+3+3
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berupa:
instruksi shopping list greeting card announcement
2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional:
•Congratulations!
•Well done!
•Announcement!
“School will close tomorrow since it’s the WAISAK day”
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– membaca teks tentang announcement
– mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a.kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
c. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teksb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:1. What does the announcement talk about?2. what time is the activity going to be held?3. where is the activity going to be held?4. who is the announcement written for?5. who is the writer of the announcement?a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 5 x2
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
4.2 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
memberi instruksi secara lisan Menyebutkan daftar barang yang dibutuhkan Memberi ucapan selamat Mengumumkan sesuatu
2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk:
•Instruction
•Shopping list
•Greetings
•Announcement
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– membaca teks tentang announcement
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a.kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teksb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
– What does the announcement talk about?
– what time is the activity going to be held?
– where is the activity going to be held?
– who is the announcement written for?
– who is the writer of the announcement?
a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 5 x2
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 5. Membaca
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar Membaca kata, frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar Membaca nyaring dengan baik dan benar
2. Materi Pembelajaran
Pronounciation kata dan intonation:
frasa
kalimat yang telah dipelajari
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru sesuai dengan intonasi yang benar
– siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi dan jeda yang baik dan benar
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teksb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
Dear EOS Listener
I am Rohmat. I am 12 years old and I am from Papua. I go to SMP Abepura, Papua. I am in class 7C. Let me tell you about my classroom. My classroom is big. There are twenty tables in my classroom. In front of the class there is a teacher’s desk and chair. There two pictures and a map of Papua on the wall. In front of the class in the corner, there is a flag. Near the door, there is a garbage can. In my classroom there aren’t any bookshelves, but there is a cupboard.
I like my classroom very much because it is clean. We clean it everyday. I usually get the turn to clean it every Fridays.
Well that all I can say about my class room. How about yours? Please write me back and tell me about your classroom.
Sincerely yours
Rohmat
a. Pedoman penilaianPronounciation:
– Tidak terdapat kesalahan pengucapan
– Terdapat beberapa kesalahan pengucapan
– Terdapat banyak kesalahan pengucapan
Nilai maksimal: 10
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 5. Membaca
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
5.2Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk::
instruksi daftar barang kartu ucapan pengumuman
2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk:
instruksi daftar barang kartu ucapan pengumuman
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– membaca teks tentang announcement
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– membaca teks berupa yang berhubungan dengan memberi istruksi
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teksb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
– What does the announcement talk about?
– what time is the activity going to be held?
– where is the activity going to be held?
– who is the announcement written for?
– who is the writer of the announcement?
a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 5 x2
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkuan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
Melengkapi teks fungsional pendek Menyusun kata/ urutan kata menjadi kalimat yang padu Menulis teks fungsional pendek
2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk:
instruksi daftar barang kartu ucapan pengumuman
Kalimat sederhana terkait materi dan jenis teks
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– Melengkapi teks fungsional pendek
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– Melengkapi teks fungsional pendek
– Menyusun kata/ urutan kata menjadi kalimat yang padu
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teksb. Bentuk: Pertanyaan lisanc. Instrumen:
A.
My name (1) ___________. I go to (2) ______________junior high school. I (3)________have breakfast. I am (4)__________late for class. I (5)___________do my home work. I (6)____________clean the whiteboard. I (7)___________lose my ballpoint. I (8)______________play tennis. I (9)___________listen to the radio. I (10)__________sing a song.
B.
a. Happy- you- always – are?
b. go to bed- late- seldom- we
c. Angry- never- with may parents- am- i
d. Ever- at the beach- swim- do?
e. Late- you- for class- are- how often?
f. In the morning- you- get up late- often- do?
g. Always- i- do my homework- after school
h. Go to school- she- does- ever- by bike?
i. Help her parents- she- after school- usually
j. Wash your own clothes- you- always- do?
a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 10
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : …………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
Membuat teks fungsional pendek Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional pendek
2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk:
instruksi daftar barang kartu ucapan pengumuman
Langkah retorika teks fungsional pendek
3. Metode Pembelajaran
– Tanya Jawab
– Diskusi
– Presentasi
4. Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN I
a. Kegiatan Pendahuluan
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
– mendengarkan teks yang dibacakan guru
– mengulangi kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– Mendengarkan dan merespon penjelasan tentang ciri-ciri teks fungsional pendek
– Menyusun kata dalam bentuk frasa benda
– Menyusun kata, frasa dalam kalimat padu
c. Kegiatan Penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
PERTEMUAN II
a. kegiatan awal
– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)
– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas
– Absensi siswa
– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu
b. kegiatan inti
– mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru tentang instruksi
– menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
– Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan dengan bantuan guru
– Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan secara mandiri
– Melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar
– menulis teks fungsional pendek
c. kegiatan penutup
– menanyakan kesulitan siswa selama PBM
– Menyimpulkan materi pembelajaran
– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
5. Sumber belajar
– Kamus
– Siswa
– Buku teks yang relevan; English On sky
– Pengalaman sendiri
6. Penilaian
a. Teknik: membaca teksb. Bentuk: Pertanyaan tulisanc. Instrumen:
A.
My name (1) ___________. I go to (2) ______________junior high school. I (3)________have breakfast. I am (4)__________late for class. I (5)___________do my home work. I (6)____________clean the whiteboard. I (7)___________lose my ballpoint. I (8)______________play tennis. I (9)___________listen to the radio. I (10)__________sing a song.
B.
k. Happy- you- always – are?
l. go to bed- late- seldom- we
m. Angry- never- with may parents- am- i
n. Ever- at the beach- swim- do?
o. Late- you- for class- are- how often?
p. In the morning- you- get up late- often- do?
q. Always- i- do my homework- after school
r. Go to school- she- does- ever- by bike?
s. Help her parents- she- after school- usually
t. Wash your own clothes- you- always- do?
a. Pedoman penilaian
No Uraian skor
1 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 0
Jumlah Skor Maksimal: 10
Nilai maksimal: 10
Nilai siswa: Skor perolehan x10
Skor maksimal
Payakumbuh………………….2008
Mengetahui
Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran
(……………………………….) ( …………………………)
NIP.