Download - Rpp Kelas x Smt1 2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Bab I Mandiri dengan Berwirausaha
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 4 × 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita).
Indikator:• Mampu menuliskan isi siaran berita radio/televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami.• Mampu menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.• Mampu mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak,
menambahkan pendapat).
Tujuan PembelajaranSiswa dapat menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita).
Materi PembelajaranSiaran (langsung) dari radio/televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/nonberita• Pokok-pokok isi berita• Tanggapan isi berita
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)a. Guru memperdengarkan berita yang telah disiapkan.b. Siswa diminta menyebutkan informasi yang terdapat dalam berita yang diperdengarkan guru.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. EksplorasiGuru menjelaskan langkah-langkah memperoleh informasi dari berita yang didengar.
b. Elaborasi• Siswa mendengarkan berita ”Ciptakan Wirausaha Terbaik, Bank Mandiri Gelar Kompetisi” dan
”Putera Sampoerna Foundation Ciptakan Pemimpin dan Wirausaha”.• Siswa mencatat pokok-pokok berita.• Siswa menuliskan pokok-pokok berita dalam beberapa kalimat.• Siswa menyampaikan isi berita ”Ciptakan Wirausaha Terbaik, Bank Mandiri Gelar Kompetisi” dan
”Putera Sampoerna Foundation Ciptakan Pemimpin dan Wirausaha” dengan kalimat sendiri. • Siswa menanggapi isi berita disertai alasan yang mendukung tanggapan.• Siswa mencatat pertanyaan atau tanggapan yang diungkapkan teman.
c. KonfirmasiGuru dan siswa mendiskusikan kegiatan yang dilakukan siswa pada pertemuan ini.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)Guru mengoreksi hasil penyampaian isi berita siswa dari segi kesesuaian isi berita, penggunaan kalimat, dan ejaan yang digunakan.
1
Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 2–32. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 2–6
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : Uji petik produk
2. Contoh InstrumenA. Berdasarkan berita yang Anda dengarkan, catatlah pokok-pokok berita tersebut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi berita dengan lengkap dan sesuai dengan berita.Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi berita dengan lengkap, tetapi ada beberapa yang tidak sesuai dengan berita.Siswa hanya mampu mencatat pokok-pokok isi berita dan sesuai dengan isi berita.Siswa hanya mampu mencatat pokok-pokok isi berita, tetapi ada beberapa yang tidak sesuai dengan berita.Siswa hanya mampu mencatat pokok-pokok isi berita, tetapi semua pokok berita yang dicatat tidak sesuai dengan berita.Siswa tidak mampu mencatat pokok-pokok isi berita.
4
3
2
1
0,5
0
Skor maksimum 4
B. Setelah Anda mencatat pokok-pokok isi berita, tuliskan pokok-pokok isi berita tersebut ke dalam beberapa kalimat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Siswa mampu menuliskan pokok-pokok isi berita dengan lengkap dan sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan jelas dan runtut.Siswa mampu menuliskan pokok-pokok isi berita dengan lengkap dan sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan kurang jelas dan tidak runtut.Siswa mampu menuliskan pokok-pokok isi berita dengan lengkap, tetapi ada beberapa yang tidak sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan jelas dan runtut.Siswa mampu menuliskan pokok-pokok isi berita dengan lengkap, tetapi ada beberapa yang tidak sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan kurang jelas dan tidak runtut.Siswa hanya mampu menuliskan beberapa pokok isi berita dan sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan jelas dan runtut.Siswa hanya mampu menuliskan beberapa pokok isi berita dan sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan kurang jelas dan tidak runtut.Siswa hanya mampu menuliskan beberapa pokok isi berita, tetapi ada beberapa yang tidak sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan jelas dan runtut.Siswa hanya mampu menuliskan beberapa pokok isi berita, tetapi ada beberapa yang tidak sesuai dengan berita. Bahasa yang digunakan kurang jelas dan tidak runtut.
5
5
4
4
3
3
2
1
2
9. Siswa tidak mampu menuliskan beberapa pokok isi berita dengan bahasa yang jelas dan runtut.
0
Skor maksimum 5
C. Anda dapat menyampaikan berita yang ditulis kepada guru dan teman-teman. Gunakan bahasa yang baik, pengucapan yang jelas, dan intonasi yang tepat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menyampaikan isi berita dengan bahasa yang baik, pengucapan yang jelas, dan intonasi yang tepat.Siswa mampu menyampaikan isi berita dengan bahasa yang kurang baik, pengucapan yang kurang jelas, dan intonasi yang kurang tepat.Siswa belum mampu menyampaikan isi berita dengan bahasa yang baik, pengucapan yang jelas, dan intonasi yang tepat.
2
1
0
Skor maksimum 2
D. Berikan tanggapan Anda beserta alasannya terhadap berita yang disampaikan teman! Anda dapat memberikan tanggapan dari segi kesesuaian berita dan ketepatan penggunaan kalimat. Anda dapat menyetujui, menolak, atau menambah pendapat.
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap pokok berita yang dibacakan teman menggunakan kalimat yang sopan dan jelas disertai argumen yang mendukung tanggapan.Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap pokok berita yang dibacakan teman menggunakan kalimat yang sopan dan jelas tanpa argumen yang mendukung tanggapan.Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap pokok berita yang dibacakan teman disertai argumen yang mendukung tanggapan, tetapi menggunakan kalimat yang kurang sopan dan berbelit-belit.Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap pokok berita yang dibacakan teman tanpa disertai argumen yang mendukung tanggapan. Kalimat yang digunakan kurang sopan dan berbelit-belit.Siswa belum mampu memberi tanggapan terhadap pokok berita yang dibacakan teman.
4
3
2
1
0
Skor maksimum 4
Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan = 4 + 5 + 2 + 4 = 15
3
perolehan skor Nilai akhir aspek mendengarkan = × skor ideal (100) = . . .
skor maksimum (15)
. . . . . , . . . . . . . . . .Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
4
(RPP)Bab I Mandiri dengan Berwirausaha
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 2 × 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
Kompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
Indikator:• Mampu mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan
lancar dan intonasi yang tidak monoton.• Mampu menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat.• Mampu menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman.• Mampu memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai.
Tujuan PembelajaranSiswa dapat memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.Nilai pendidikan karakter yang ditanamkan kepada siswa: kreatif
Materi Pembelajaran Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi• Penggunaan sapaan • Penggunaan diksi • Penggunaan struktur kalimat
Nilai dan Materi yang DiintegrasikanPendidikan Ekonomi KreatifKreatif
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru mengadakan tanya jawab mengenai cara memperkenalkan diri dan orang lain dengan baik.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. EksplorasiSiswa memperhatikan contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain.
b. Elaborasi• Siswa membuat kalimat perkenalan berdasarkan ilustrasi yang telah ditentukan. • Siswa menyampaikan kalimat perkenalan yang telah ditulis di hadapan guru dan teman.• Siswa memberi tanggapan terhadap kalimat perkenalan yang dibuat teman.
c. KonfirmasiGuru dan siswa membahas cara memperkenalkan diri yang dilakukan teman.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)Guru meminta siswa untuk terus berlatih memperkenalkan diri di hadapan umum agar kemampuan berbicara siswa terus meningkat.
Sumber Belajar
5
1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 3–42. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 6–8
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : Uji petik kerja produk
2. Contoh InstrumenA. Buatlah kalimat perkenalan di hadapan banyak orang berdasarkan ilustrasi!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat kalimat perkenalan berdasarkan ilustrasi dengan menggunakan kalimat yang baik.Siswa mampu membuat kalimat perkenalan, tetapi belum mampu menggunakan kalimat yang baik.Siswa belum mampu membuat kalimat perkenalan berdasarkan ilustrasi dengan menggunakan kalimat yang baik.
2
1
0
Skor maksimum 2
B. Sampaikan kalimat perkenalan diri yang telah Anda buat kepada guru dan teman-teman Anda!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menyampaikan kalimat perkenalan berdasarkan ilustrasi dengan menggunakan kalimat yang baik.Siswa mampu menyampaikan kalimat perkenalan, tetapi belum mampu menggunakan kalimat yang baik.Siswa belum mampu menyampaikan kalimat perkenalan berdasarkan ilustrasi dengan menggunakan kalimat yang baik.
2
1
0
Skor maksimum 2
C. Berikan tanggapan beserta alasan terhadap hasil pekerjaan yang dibacakan teman Anda!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
Siswa mampu memberi tanggapan mengenai cara memperkenalkan diri dan orang lain dengan kalimat yang sopan dan jelas disertai argumen atau alasan yang mendukung tanggapan.Siswa mampu memberi tanggapan mengenai cara memperkenalkan diri dan orang lain dengan kalimat yang sopan dan jelas tanpa disertai argumen atau alasan yang mendukung tanggapan.Siswa mampu memberi tanggapan mengenai cara memperkenalkan diri dan orang lain yang disertai argumen atau alasan yang mendukung tanggapan. Kalimat yang digunakan kurang sopan dan berbelit-belit.
Siswa mampu memberi tanggapan mengenai cara memperkenalkan diri dan orang lain tanpa disertai argumen atau alasan yang mendukung
4
3
2
1
6
5.tanggapan. Kalimat yang digunakan kurang sopan dan berbelit-belit.Siswa tidak mampu memberikan tanggapan terhadap teman yang memperkenalkan diri dan orang lain.
0
Skor maksimum 4
Jumlah skor maksimum aspek berbicara = 2 + 2 + 4 = 8 perolehan skor
Nilai akhir aspek berbicara = × skor ideal (100) = . . . skor maksimum (8)
. . . . . , . . . . . . . . . .Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
7
(RPP)
Bab I Mandiri dengan Berwirausaha
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 2 × 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit).
Indikator:• Mampu membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.• Mampu menemukan ide pokok paragraf dalam teks.• Mampu membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit) dan menemukan kata sulit serta istilah.
Materi PembelajaranMembaca cepat• Teks nonsastra• Teknik membaca cepat• Rumus membaca cepat• Fungsi membaca cepat
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru dan siswa berdiskusi mengenai ide pokok.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. EksplorasiSiswa memahami cara membaca cepat untuk menemukan ide pokok.Siswa bergabung dengan teman untuk melakukan membaca cepat bacaan ”Pengertian Kewirausahaan”. Sambil membaca, siswa menandai ide pokok.
b. Elaborasi• Siswa memandu teman membaca cepat bacaan ”Pengertian Kewirausahaan”.• Siswa mencatat ide pokok setiap paragraf dalam bacaan ”Pengertian Kewirausahaan” yang telah
ditandai. • Siswa mencermati kembali ide pokok yang telah ditemukan dalam setiap paragraf.• Siswa merangkaikan ide pokok tersebut dalam beberapa kalimat.• Siswa meringkas bacaan ”Pengertian Kewirausahaan”.
c. Konfirmasi Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)Guru memberikan contoh hasil rangkuman yang terbaik dari siswa.
Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 4–52. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 8–10
8
3. Teks bacaan
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes unjuk kerja, tes tulisb. Bentuk : Tes uji petik prosedur dan produk, tes uraian
2. Contoh InstrumenA. Bacalah bacaan berikut. Perhatikan petunjuk membaca cepat berikut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membaca cepat dan mendapatkan lebih dari 250 kata dalam satu menit.Siswa mampu membaca cepat, tetapi hanya mendapatkan 200–250 kata dalam satu menit.Siswa hanya mendapatkan kurang dari 200 kata dalam satu menit.
2
1
0
Skor maksimum 2
B. Setelah membaca bacaan yang berjudul ”Pengertian Kewirausahaan”, temukanlah ide pokok setiap paragraf pada bacaan tersebut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.3.
Siswa mampu menentukan ide pokok dengan benar. Setiap ide pokok yang benar diberi skor 1.Setiap ide pokok yang salah diberi skor 0.Siswa tidak mampu menemukan ide pokok setiap paragraf.
6
00
Skor maksimum 6
C. Ringkaslah bacaan ”Mentan: Kenaikan Harga Cabai Lebih Dinikmati Pedagang” dalam beberapa kalimat dengan bahasa sendiri!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa mampu membuat ringkasan dengan lengkap dan sesuai dengan urutan isi bacaan ”Pengertian Kewirausahaan”.Siswa mampu membuat ringkasan dengan lengkap, tetapi tidak sesuai dengan urutan isi bacaan ”Pengertian Kewirausahaan”.Siswa mampu membuat ringkasan sesuai dengan urutan isi bacaan ”Pengertian Kewirausahaan”, tetapi tidak lengkap.Siswa mampu membuat ringkasan, tetapi tidak sesuai dengan urutan isi bacaan ”Pengertian Kewirausahaan” dan tidak lengkap.Siswa tidak membuat ringkasan bacaan ”Pengertian Kewirausahaan”
4
3
2
1
0
Skor maksimum 4
Jumlah skor maksimum aspek membaca = 2 + 6 + 4 = 12 perolehan skor
Nilai akhir aspek membaca = × skor ideal (100) = . . .
9
skor maksimum (12)
. . . . . , . . . . . . . . . .Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
10
Bab I Mandiri dengan Berwirausaha
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 4 × 45 menit
Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
Indikator:• Mampu mengidentifikasi puisi lama (pantun, talibun, seloka, syair, gurindam, karmina) berdasarkan bait,
irama, dan rima.• Mampu menulis pantun, talibun, seloka, syair, gurindam, dan karmina dengan memperhatikan bait, irama,
dan rima.• Mampu menyunting hasil pekerjaan teman.• Mampu memperbaiki hasil pekerjaan berdasarkan hasil koreksian teman.
Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis puisi lama dan puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
Materi Pembelajaran• Puisi lama (pantun, talibun, seloka, syair, gurindam, dan karmina)• Bait• Irama• Rima• Perbedaan pantun, talibun, seloka, syair, dan gurindam
Nilai dan Materi yang DiintegrasikanPendidikan Karakter BangsaKreatif
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)Guru dan siswa bertanya jawab mengenai puisi lama dan puisi baru.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Eksplorasi Guru menyampaikan materi tentang puisi lama.
b. Elaborasi• Siswa memperhatikan penjelasan guru.• Siswa mencermati beberapa contoh puisi lama.• Siswa mengidentifikasi jumlah bait, irama, dan rima yang digunakan dalam puisi lama.• Siswa membuat pantun dengan mengacu syarat-syarat pantun.• Siswa menjelaskan isi pantun yang dibuat.• Siswa membuat talibun dengan mengacu syarat-syarat talibun.• Siswa menjelaskan isi talibun yang dibuat.• Siswa membuat seloka dengan mengacu syarat-syarat seloka.• Siswa menjelaskan isi seloka yang dibuat.• Siswa membuat syair dengan mengacu syarat-syarat syair.• Siswa menjelaskan isi syair yang dibuat.
c. Konfirmasi
11
Siswa dan guru membicarakan puisi lama yang dibuat siswa.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)Guru meminta siswa melihat kembali puisi lama yang dibuat siswa.
Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal (10 menit)
• Guru meminta siswa untuk membuka kembali puisi lama yang mereka buat. • Guru dan siswa mendiskusikan perbedaan puisi baru dan puisi lama.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Eksplorasi• Siswa melihat kembali contoh puisi baru ”Seorang Tukang Rambutan kepada Istrinya”.
b. Elaborasi• Guru meminta siswa membuat sebuah puisi baru.• Siswa menukarkan puisi lama dan puisi baru yang mereka buat dengan teman sebangku dan
menyunting puisi yang dibuat teman berdasarkan syarat-syarat puisi lama dan puisi baru.• Siswa memperbaiki puisi yang mereka buat berdasarkan suntingan teman.
c. KonfirmasiSiswa mengumpulkan puisi lama dan puisi baru yang mereka buat kepada guru.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)Guru menilai puisi-puisi yang ditulis siswa.
Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 6–112. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 10–18
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : Uji petik produk
2. Contoh InstrumenA. Identifikasilah banyak bait, irama, rima, dan jenis puisi tersebut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.3.
Siswa mampu mengidentifikasi puisi lama dengan benar. Setiap jenis puisi lama yang benar diidentifikasi dan diberi skor 1.Siswa mengidentifikasi puisi lama, yang salah diberi skor 0.Siswa tidak mampu mengidentifikasi puisi lama.
6
00
Skor maksimum 6
B. Setelah mengetahui ciri-ciri puisi lama, lakukan kegiatan berikut!
1. Buatlah satu bait pantun yang mengacu syarat-syarat pantun. Kemudian, jelaskan isi pantun yang Anda buat!
Pedoman Penskoran
12
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat pantun yang mengacu syarat-syarat pantun dan menjelaskan isi pantun yang dibuat dengan tepat. Siswa kurang mampu membuat pantun yang mengacu syarat-syarat pantun dan kurang mampu menjelaskan isi pantun yang dibuat. Siswa tidak mampu membuat pantun yang mengacu syarat-syarat pantun.
2
1
0
Skor maksimum 2
2. Buatlah talibun enam berikat yang mengacu syarat-syarat talibun. Kemudian, jelaskan isi talibun yang Anda buat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat talibun enam berikat yang mengacu syarat-syarat talibun. Siswa menjelaskan dengan tepat isi talibun yang dibuat. Siswa kurang mampu membuat talibun enam berikat yang mengacu syarat-syarat talibun dan kurang mampu menjelaskan isi talibun yang dibuat. Siswa tidak mampu membuat talibun enam berikat yang mengacu syarat-syarat talibun.
2
1
0
Skor maksimum 2
3. Buatlah seloka yang mengacu syarat-syarat seloka. Kemudian, jelaskan isi seloka yang Anda buat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat seloka yang mengacu syarat-syarat seloka dan menjelaskan dengan tepat isi seloka yang dibuat. Siswa kurang mampu membuat seloka yang mengacu syarat-syarat seloka dan kurang mampu menjelaskan isi seloka yang dibuat. Siswa tidak mampu membuat seloka yang mengacu syarat-syarat seloka.
2
1
0
Skor maksimum 2
4. Buatlah syair yang mengacu syarat-syarat syair. Kemudian, jelaskan isi syair yang Anda buat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
13
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat syair yang mengacu syarat-syarat syair dan menjelaskan isi syair yang dibuat dengan tepat. Siswa kurang mampu membuat syair yang mengacu syarat-syarat syair dan kurang mampu menjelaskan isi syair yang dibuat. Siswa tidak mampu membuat syair yang mengacu syarat-syarat syair.
2
1
0
Skor maksimum 2
5. Buatlah gurindam yang mengacu syarat-syarat gurindam. Kemudian, jelaskan isi gurindam yang Anda buat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat gurindam yang mengacu syarat-syarat gurindam dan menjelaskan isi gurindam yang dibuat dengan tepat. Siswa kurang mampu membuat gurindam yang mengacu syarat-syarat gurindam dan kurang mampu menjelaskan isi gurindam yang dibuat. Siswa tidak mampu membuat gurindam yang mengacu syarat-syarat gurindam.
2
1
0
Skor maksimum 2
6. Buatlah karmina yang mengacu syarat-syarat karmina. Kemudian, jelaskan isi karmina yang Anda buat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat karmina yang mengacu syarat-syarat karmina dan menjelaskan isi karmina yang dibuat dengan tepat. Siswa kurang mampu membuat karmina yang mengacu syarat-syarat karmina dan kurang mampu menjelaskan isi karmina yang dibuat.Siswa tidak mampu membuat karmina yang mengacu syarat-syarat karmina.
2
1
0
Skor maksimum 2
7. Buatlah sebuah puisi baru. Kemudian, jelaskan isi puisi yang Anda buat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
14
1.2.3.
Siswa mampu membuat puisi baru.Siswa kurang mampu membuat puisi baru. Siswa tidak mampu membuat puisi baru.
210
Skor maksimum 2
C. Tukarkan hasil pekerjaan Anda dengan pekerjaan teman sebangku. Kemudian, suntinglah hasil pekerjaan teman Anda!–
D. Perbaiki pekerjaan Anda berdasarkan suntingan teman!–
Jumlah skor maksimum aspek menulis = 6 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 20 perolehan skor
Nilai akhir aspek menulis = × skor ideal (100) = . . . skor maksimum (20)
. . . . . , . . . . . . . . . .Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________NIP NIP
Soal-soal Ulangan Harian berupa tes tertulis. Tes tertulis ini terdiri atas tes pilihan ganda dan tes uraian. Tes tertulis memfokuskan penilaian kognitif. Kognitif menekankan ketepatan jawaban siswa secara tertulis. Guru dapat menilai 10–100 untuk penilaian kognitif.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Bab II Mengenal Budaya Melalui Cerita
15
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 2 × 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik atau ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/rekaman.
Indikator:• Mampu menemukan unsur-unsur intrinsik dari cerita.• Mampu memberikan tanggapan (setuju atau tidak setuju) terhadap unsur-unsur intrinsik yang ditemukan
teman.
Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik atau ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/rekaman.
Materi PembelajaranRekaman atau cerita dibacakan• Hal-hal penting dalam cerita• Unsur-unsur intrinsik cerita
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru dan siswa mendiskusikan hal yang dapat ditemukan dalam cerita.
2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. EksplorasiGuru menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang terkandung dalam cerita.
b. Elaborasi• Siswa mendengarkan cerita ”Panji Semirang”.• Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting dalam cerita ”Panji Semirang”.• Siswa menjawab pertanyaan tentang unsur intrinsik cerita. • Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerita ” Panji Semirang” dan memberi tanggapan
terhadap unsur-unsur intrinsik cerita.
c. KonfirmasiGuru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)Guru menegaskan kembali unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam cerita ”Panji Semirang”.
Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 18–202. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 30–37
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : Uji petik produk
2. Contoh InstrumenA. Sambil mendengarkan kutipan cerita ”Panji Semirang”, catatlah hal-hal penting dari cerita tersebut!
16
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.3.
Siswa mampu menemukan hal-hal penting dalam cerita secara lengkap. Siswa mampu mencatat hal-hal penting dalam cerita, tetapi tidak lengkap. Siswa tidak mampu mencatat hal-hal penting dalam cerita.
210
Skor maksimum 2
B. Selanjutnya, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apakah tema kutipan cerita ”Panji Semirang” yang Anda dengarkan?
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.
3.
Siswa mampu menemukan tema cerita dengan benar.Siswa mampu menemukan tema cerita, tetapi kurang tepat karena tidak sesuai dengan isi cerita. Siswa tidak mampu menemukan tema cerita.
21
0
Skor maksimum 2
2. Siapa pelaku-pelaku dalam kutipan cerita ”Panji Semirang”?
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menemukan pelaku-pelaku dalam cerita secara lengkap. Pelaku cerita ada tujuh tokoh. Siswa mampu menemukan pelaku-pelaku dalam cerita, tetapi tidak lengkap. Siswa tidak mampu menemukan tema cerita.
2
1
0
Skor maksimum 2
3. Berdasarkan pelaku-pelaku dalam kutipan cerita ”Panji Semirang”, siapakah yang termasuk tokoh utama dan tokoh tambahan!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1. Siswa mampu menemukan dengan tepat pelaku utama dan pelaku 2
17
2.
3.
tambahan dalam cerita.Siswa mampu menemukan pelaku utama dan pelaku tambahan dalam cerita, tetapi tidak tepat atau kurang lengkap. Siswa tidak mampu menemukan pelaku utama dan pelaku tambahan dalam cerita.
1
0
Skor maksimum 2
4. Siapakah tokoh protagonis dan antagonis dalam kutipan cerita ”Panji Semirang”?
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menemukan dengan tepat tokoh antagonis dan tokoh protagonis dalam cerita.Siswa mampu menemukan tokoh antagonis dan tokoh protagonis dalam cerita, tetapi tidak tepat. Siswa tidak mampu menemukan tokoh antagonis dan tokoh protagonis dalam cerita.
2
1
0
Skor maksimum 2
5. Di manakah latar tempat dan waktu pada kutipan cerita ”Panji Semirang”?
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.3.
Siswa mampu menentukan dengan tepat latar tempat dalam cerita. Siswa mampu menentukan latar tempat, tetapi kurang tepat. Siswa tidak mampu menentukan latar tempat dalam cerita.
210
Skor maksimum 2
Nomor Deskriptor Skor
1.2.3.
Siswa mampu menentukan dengan tepat latar waktu dalam cerita. Siswa mampu menentukan latar waktu, tetapi kurang tepat. Siswa tidak mampu menentukan latar waktu dalam cerita.
210
Skor maksimum 2
6. Konflik apakah yang terdapat pada kutipan cerita ”Panji Semirang”? Berikan kutipan konflik tersebut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1. Siswa mampu menentukan konflik dalam cerita dengan tepat disertai kutipan konflik.
3
18
2.
3.
4.
Siswa mampu menentukan konflik dalam cerita, tetapi tidak diikuti kutipan konflik. Siswa mampu menentukan kutipan konflik disertai bukti kutipan konflik, tetapi konflik yang ditentukan siswa tidak sesuai dengan isi cerita. Siswa tidak dapat menentukan konflik dalam cerita.
2
1
0
Skor maksimum 3
7. Bagaimana alur yang digunakan dalam kutipan cerita ”Panji Semirang”?
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.3.
Siswa mampu menentukan dengan tepat alur dalam cerita.Siswa mampu menentukan alur dalam cerita, tetapi tidak tepat. Siswa tidak mampu menentukan alur cerita.
210
Skor maksimum 2
8. Amanat apakah yang terdapat kutipan cerita ”Panji Semirang”?!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.3.
Siswa mampu menentukan dengan tepat amanat dalam cerita.Siswa mampu menentukan amanat dalam cerita, tetapi tidak tepat. Siswa tidak mampu menentukan amanat cerita.
210
Skor maksimum 2
9. Nilai-nilai sosial apa sajakah yang terdapat pada kutipan cerita ”Panji Semirang”?
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.3.
Siswa mampu menentukan dengan tepat nilai-nilai sosial dalam cerita.Siswa mampu menentukan nilai-nilai sosial dalam cerita, tetapi tidak tepat. Siswa tidak mampu menentukan nilai-nilai sosial cerita.
210
Skor maksimum 2
10. Nilai-nilai budaya apa sajakah yang terdapat pada kutipan cerita ”Panji Semirang”?
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.
Siswa mampu menentukan dengan tepat nilai-nilai budaya dalam cerita .Siswa mampu menentukan nilai-nilai budaya dalam cerita, tetapi tidak tepat.
21
19
3. Siswa tidak mampu menentukan nilai-nilai budaya cerita. 0
Skor maksimum 2
C. Bergabunglah dengan teman sebangku Anda. Kemudian, lakukan kegiatan berikut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.2.
Siswa dapat berdiskusi dengan lancar dan mau mengeluarkan pendapat. Siswa tidak mengeluarkan pendapat dalam diskusi.
21
Skor maksimum 2
Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 27
Nilai akhir aspek mendengarkan = perolehan skor × skor ideal (100) = . . .
skor maksimum (27)
______ , ____________
Mengetahui,Kepala SMA _______ Guru Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ._________________________ _________________________NIP _____________________ NIP ____________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Bab II Mengenal Budaya Melalui Cerita
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 4 × 45 menit
20
Standar Kompetensi : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengemukakan hal-hal menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan berdiskusi.
Indikator:• Mampu mencatat pokok-pokok cerita pendek.• Mampu mengemukakan hal-hal menarik pada cerita pendek.
Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengemukakan hal-hal menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan berdiskusi.
Materi PembelajaranCerita pendek dari berbagai sumber• Pokok-pokok cerita pendek• Unsur-unsur intrinsik cerita• Hal-hal menarik dari cerpen
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru menjelaskan maksud cerpen.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. EksplorasiGuru menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang terkandung dalam cerita.
b. Elaborasi• Siswa bersama kelompoknya mencatat hal-hal pokok yang terdapat dalam cerpen.• Siswa menyampaikan hal-hal pokok yang telah dicatat.• Siswa membuat ringkasan cerpen. • Siswa menyampaikan ringkasan cerpen di depan teman-teman dengan tidak membawa catatan.
c. KonfirmasiSiswa yang lain menanggapi ringkasan yang dibacakan teman.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)Guru menilai penampilan siswa.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru mengulas kembali hasil pekerjaan siswa dalam pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. EksplorasiSiswa membaca kembali cerpen ”Antara Simbok, Mama, dan Papa”.
b. Elaborasi• Siswa menemukan hal-hal menarik dan mengesankan dalam cerpen. • Siswa menemukan unsur-unsur intrinsik cerpen. • Siswa mengemukakan hal-hal menarik dan unsur-unsur intrinsik cerpen.
c. KonfirmasiSiswa menanggapi hal menarik dan unsur intrinsik yang disampaikan teman.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)Guru menilai penampilan siswa.
Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 20–222. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 37–41
21
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : Uji petik kerja produk
2. Contoh Instrumen
A. Buatlah kelompok diskusi yang terdiri atas 4–5 orang. Kemudian, kerjakan kegiatan berikut!
1. Baca dan pahami cerpen yang berjudul ”Antara Simbok, Mama, dan Papa” berikut!–
2. Bersama kelompok Anda, catatlah pokok-pokok cerita ”Antara Simbok, Mama, dan Papa”!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa dan kelompoknya mampu menemukan pokok-pokok cerita dengan lengkap dan sesuai dengan cerita. Siswa dan kelompoknya mampu menemukan pokok-pokok cerita dengan lengkap, tetapi ada beberapa yang tidak sesuai dengan cerita. Siswa dan kelompoknya mampu menemukan pokok-pokok cerita sesuai dengan isi cerita, tetapi pokok-pokok cerita yang ditemukan tidak lengkap. Siswa dan kelompoknya hanya mampu menemukan beberapa pokok cerita dan ada beberapa pokok cerita yang tidak sesuai dengan isi cerita. Siswa dan kelompoknya tidak mampu menemukan pokok-pokok cerita.
3
2
2
1
0
Skor maksimum 3
3. Tunjuklah seorang teman Anda untuk mewakili kelompok Anda dalam menyampaikan cerita tersebut!–
4. Sampaikan ringkasan cerita ”Antara Simbok, Mama, dan Papa” berdasarkan catatan kelompok Anda. Usahakan Anda menyampaikan cerita tidak membawa catatan!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa dan kelompoknya mampu mengemukakan ringkasan dengan runtut tanpa membawa catatan.Siswa dan kelompoknya mampu mengemukakan ringkasan dengan runtut dengan membawa catatan.Siswa dan kelompoknya mampu mengemukakan ringkasan tanpa membawa catatan, tetapi tidak runtut.
3
2
2
22
4.
5.
Siswa dan kelompoknya mampu mengemukakan ringkasan dengan membawa catatan dan tidak runtut. Siswa dan kelompoknya tidak mampu mengemukakan ringkasan.
1
0
Skor maksimum 3
B. Setelah menyampaikan isi cerita ”Antara Simbok, Mama, dan Papa”, lakukan kegiatan berikut!
1. Temukan hal-hal menarik atau mengesankan dalam cerita ”Antara Simbok, Mama, dan Papa”!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menemukan hal-hal menarik atau mengesankan sesuai dengan cerita. Siswa mampu menemukan hal-hal menarik atau mengesankan, tetapi tidak sesuai dengan cerita. Siswa tidak mampu menemukan hal-hal menarik dan mengesankan dalam cerita.
2
1
0
Skor maksimum 2
2. Temukan pula unsur-unsur intrinsik dalam cerita ”Antara Simbok, Mama, dan Papa”!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa mampu menemukan unsur intrinsik cerita dengan lengkap dan sesuai dengan cerita. Siswa mampu menemukan unsur intrinsik cerita dengan lengkap, tetapi ada beberapa unsur intrinsik yang tidak sesuai dengan cerita. Siswa mampu menemukan unsur intrinsik cerita sesuai dengan isi cerita, tetapi unsur intrinsik cerita yang ditemukan tidak lengkap. Siswa hanya mampu menemukan beberapa unsur intrinsik cerita dan ada beberapa pokok cerita yang tidak sesuai dengan isi cerita. Siswa tidak mampu menemukan pokok-pokok cerita.
3
2
2
1
0
Skor maksimum 3
C. Berikan tanggapan beserta alasan terhadap hasil pekerjaan yang dibacakan teman Anda!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menyampaikan hal-hal menarik dan unsur intrinsik cerita dengan baik. Siswa mampu menyampaikan hal-hal menarik dan unsur intrinsik cerita, tetapi tidak jelas. Siswa tidak mampu menyampaikan hal-hal menarik dan unsur intrinsik cerita.
2
1
0
23
Skor maksimum 2
Jumlah skor maksimum aspek berbicara = 3 + 3 + 2 + 3 + 2 = 13
Nilai akhir aspek berbicara = perolehan skor × skor ideal (100) = . . .
skor maksimum (13)
______ , ____________
Mengetahui,Kepala SMA _______ Guru Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ._________________________ _________________________NIP _____________________ NIP _____________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Bab II Mengenal Budaya Melalui Cerita
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 2 × 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.
24
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi ide teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif.
Indikator:• Mampu mengidentifikasi ide pokok setiap paragraf.• Mampu menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.• Mampu mengidentifikasi fakta dan pendapat pada bacaan.
Tujuan PembelajaranSiswa dapat memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.
Materi PembelajaranMembaca ekstensif • Teks bacaan nonsastra• Teknik membaca ekstensif• Ide pokok bacaan• Ringkasan bacaan
Nilai dan Materi yang Diintegrasikan Pendidikan KarakterCinta Tanah Air
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru menjelaskan maksud membaca ekstensif.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. EksplorasiGuru menjelaskan cara mendapatkan ide pokok bacaan dengan membaca ekstensif.
b. Elaborasi• Siswa membaca ekstensif dua bacaan yang berjudul ”Menjaga Budaya Betawi dari Globalisasi”
dan ”Lenong, Teaternya Orang Betawi”.• Siswa menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan ”Menjaga Budaya Betawi dari
Globalisasi” dan ”Lenong, Teaternya Orang Betawi”.• Siswa menulis kembali isi kedua bacaan. • Siswa menemukan fakta dan pendapat dalam kedua bacaan.
c. KonfirmasiGuru dan siswa mendiskusikan hasil pekerjaan siswa.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 23–252. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 41–463. Teks bacaan
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : Uji petik produk
2. Contoh Instrumen
A. Bacalah bacaan berikut dengan saksama!–
25
B. Setelah Anda membaca kedua bacaan yang berjudul ”Menjaga Budaya Betawi dari Globalisasi” dan ”Lenong, Teaternya Orang Betawi”, tentukan ide pokok tiap-tiap paragraf pada kedua bacaan tersebut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.3.
Siswa mampu menentukan ide pokok dengan benar. Setiap ide pokok yang benar diberi skor 1.Setiap ide pokok yang salah diberi skor 0.Siswa tidak mampu menemukan ide pokok setiap paragraf.
12
0
0
Skor maksimum 12
C. Tulislah kembali isi bacaan 1 dan 2 secara ringkas dalam beberapa kalimat!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
4.
Bacaan 1Siswa mampu menuliskan kembali isi bacaan sesuai dengan isi dan urutan isi bacaan. Siswa mampu menuliskan kembali isi bacaan sesuai dengan isi bacaan, tetapi urutannya tidak sesuai dengan isi bacaan. Siswa mampu menuliskan kembali isi bacaan dengan urutan yang sesuai dengan bacaan, tetapi isi ringkasan kurang sesuai dengan isi bacaan. Siswa tidak mampu menuliskan kembali isi bacaan menjadi ringkasan.
2
1
1
0
1.
2.
3.
4.
Bacaan 2Siswa mampu menuliskan kembali isi bacaan sesuai dengan isi dan urutan isi bacaan. Siswa mampu menuliskan kembali isi bacaan sesuai dengan isi bacaan, tetapi urutannya tidak sesuai dengan isi bacaan. Siswa mampu menuliskan kembali isi bacaan dengan urutan yang sesuai dengan bacaan, tetapi isi ringkasan kurang sesuai dengan isi bacaan. Siswa tidak mampu menuliskan kembali isi bacaan menjadi ringkasan.
2
1
1
0
Skor maksimum 4
D. Tentukan fakta dan pendapat yang terdapat pada bacaan 1 dan bacaan 2!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.3.
Siswa mampu menentukan pendapat dengan tepat dari kedua bacaan. Jumlah fakta dalam bacaan 1 dan 2 adalah 39 fakta. Setiap jawaban yang tepat diberi nilai 1. Jawaban yang salah diberi nilai 0.Siswa tidak mampu menemukan fakta dalam bacaan.
39
00
Skor maksimum 39
26
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.3.
Siswa mampu menentukan pendapat dengan tepat dari kedua bacaan. Jumlah fakta dalam bacaan 1 dan 2 adalah 9 pendapat. Setiap jawaban yang tepat diberi nilai 1. Jawaban yang salah diberi nilai 0.Siswa tidak mampu menemukan pendapat dalam bacaan.
9
00
Skor maksimum 9
Jumlah skor maksimum aspek membaca = 12 + 4 + 39 + 9 = 64
Nilai akhir aspek membaca = perolehan skor × skor ideal (100) = . . .
skor maksimum (64)
______ , ____________
Mengetahui,Kepala SMA _______ Guru Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ._________________________ _________________________NIP _____________________ NIP _____________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Bab II Mengenal Budaya Melalui Cerita
Sekolah : . . . .Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 4 × 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, dan ekspositif).
27
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif.
Indikator:• Mampu mendaftar topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf narasi.• Mampu membuat kerangka paragraf.• Mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi paragraf yang padu.• Mampu menyunting paragraf narasi.• Mampu menggunakan ragam tulis dan lisan.
Tujuan Pembelajaran• Siswa dapat menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf
naratif.• Siswa dapat menggunakan ragam tulis dan ragam lisan.
Materi PembelajaranParagraf narasiRagam tulis dan ragam lisan
Nilai dan Materi yang DiintegrasikanPendidikan Ekonomi KreatifKreatif
Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru dan siswa mendiskusikan macam-macam paragraf.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. EksplorasiGuru membahas cara menulis paragraf naratif.
b. Elaborasi• Siswa memperhatikan penjelasan guru.• Siswa mendaftar topik-topik yang dapat menjadi paragraf narasi.• Siswa menyusun kerangka paragraf narasi.• Siswa menyunting hasil pekerjaan teman.
c. KonfirmasiSiswa membenahi karangannya berdasarkan suntingan teman.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)Guru menilai paragraf yang dibuat siswa.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal (5 menit)Guru dan siswa hasil kegiatan pada pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. EksplorasiGuru menerangkan ragam tulis dan ragam lisan.
b. Elaborasi• Siswa membaca bacaan.• Siswa menentukan ragam tulis dan ragam lisan.• Siswa membuat contoh ragam tulis. • Siswa membuat contoh ragam lisan.
c. Konfirmasi
28
Guru dan siswa mendiskusikan kembali ragam tulis dan ragam lisan.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)Guru menilai pekerjaan siswa.
Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 25–262. Buku PG Bahasa Indonesia X Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 46–49
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena. Teknik : Tes tulisb. Bentuk : Tes uraian
2. Contoh InstrumenA. Daftarlah topik-topik yang dapat Anda kembangkan menjadi paragraf narasi!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
Siswa mampu mendata topik yang dapat dibuat paragraf naratif.Siswa tidak mampu mendata topik yang dibuat paragraf naratif.
10
Skor maksimum 3
B. Susunlah kerangka paragraf narasi, kemudian kembangkan kerangka tersebut menjadi paragraf yang baik!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu membuat paragraf narasi sesuai dengan syarat paragraf narasi. Siswa mampu membuat paragraf narasi, tetapi tidak sesuai dengan syarat-syarat paragraf narasi. Siswa tidak mampu membuat paragraf narasi.
2
1
0
Skor maksimum 2
C. Tentukan ragam tulis dan ragam lisan yang terdapat pada bacaan tersebut!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
3.
Siswa mampu menentukan dengan tepat ragam lisan dan ragam tulis dalam bacaan. Siswa mampu menentukan ragam lisan dan ragam tulis dalam bacaan, tetapi kurang tepat. Siswa tidak mampu menemukan ragam lisan dan ragam tulis dalam bacaan.
2
1
0
Skor maksimum 2
29
D. Selanjutnya, kerjakan kegiatan berikut ini!
Pedoman Penskoran
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
Siswa mampu membuat contoh kalimat yang menggunakan ragam tulis dengan tepat. Setiap jawaban yang benar diberi nilai 1. Jawaban yang salah tidak diberi nilai atau diberi nilai 0. Siswa tidak mampu membuat kalimat yang menggunakan ragam tulis.
5
0
Skor maksimum 5
Nomor Deskriptor Skor
1.
2.
Siswa mampu membuat contoh kalimat yang menggunakan ragam lisan dengan tepat. Setiap jawaban yang benar diberi nilai 1. Jawaban yang salah tidak diberi nilai atau diberi nilai 0. Siswa tidak mampu membuat kalimat yang menggunakan ragam lisan.
5
0
Skor maksimum 5
Jumlah skor maksimum aspek menulis = 1 + 2 + 2 + 5 + 5 = 15
Nilai akhir aspek menulis = perolehan skor × skor ideal (100) = . . .
skor maksimum (15)
______ , ____________
Mengetahui,Kepala SMA _______ Guru Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30
_________________________ _________________________NIP _____________________ NIP _____________________
Soal-soal Ulangan Harian berupa tes tertulis. Tes tertulis ini terdiri atas tes pilihan ganda dan tes uraian. Tes tertulis memfokuskan penilaian kognitif. Kognitif menekankan ketepatan jawaban siswa secara tertulis. Guru dapat menilai 10–100 untuk penilaian kognitif.
31