Download - Rpp pecahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi : MENEMUKAN KONSEP BILANGAN PECAHAN
Sub Materi : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Oleh:
Dadang Daniswara S ([email protected])
Zulva Munayati ([email protected])
Nur Hasanah Pahlepy ([email protected])
Marweny Handayani ([email protected])
Mata Kuliah
Matematika Sekolah 1
Dosen Pengampu
Dr. Somakim
Dr. Nila Kesumawati, M.Si
PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2013 / 2014
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
2button ush-mailn
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Menemukan Konsep Bilangan Pecahan
Sub Materi Pokok : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : jam @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat: mengembangkan motivasi, kerjasama dan disiplin secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. menyelesaikan operasi hitung perkalian pecahann.
2. menyelesaikan operasi hitung pembagian pecahan.
3. menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
2button ush-mailn
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Indikator1. Siswa dapat bersikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti dalam pembelajaran perkalian dan pembagian pecahan
2. Siswa dapat berprilaku bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian pecahan.
KD. 3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan Pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Indikator1. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung perkalian pecahann.2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pembagian pecahan.
KD. 4.1. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
Indikator
1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran:
Materi Pokok : Menemukan Konsep Bilangan Pecahan
Sub Materi Pokok : Perkalian dan Pembagian Pecahan
1. Perkalian Bilangan Pecahan
a. Perkalian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya
b. Perkalian bilangan asli dengan pecahan campuran
c. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa
d. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran
e. Perkalian pecahan campuran dengan pecahan campuran
f. Mengalikan tiga pecahan berturut-turut
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
2. Pembagian Pecahan
a. Pembagian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya
b. Pembagian bilangan asli dengan pecahan campuran
c. Pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
d. Pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran
e. Pembagian pecahan campuran dengan pecahan campuran
3) Perkalian Bilangan Pecahan
Masalah-1
Karena tidak mengerjakan tugas, 9 orang siswa diberi hukuman menulis kata
“tugas”. Masing-masing siswa harus menulis 23 halaman buku. Berapa
halaman buku, hasil menulis kata “tugas “ itu?
Diketahui:
Banyak siswa yang mendapat hukuman 9 orang.
Setiap siswa harus menulis 23
halaman kata “tugas”.
Ditanya:Banyak tulisan kata “tugas”
Jawab:
Banyak tulisan kata “tugas” = 9 x 23
= 23 +
23 +
23 +
23 +
23 +
23 +
23 +
23 +
23
= 2+2+2+2+2+2+2+2+2
3
= 9 x2
3 =
183
= 6
Jadi banyak tulisan kata “tugas” seluruhnya sebanyak 6 halaman
Masalah-2
a. Perkalian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Terdapat enam buah gelas akan diisi air sampai penuh. Ternyata setiap gelas hanya dapat
Memuat 1
10 liter air. Berapa liter air yang dibutuhkan untuk mengisi keenam
gelas tersebut?
Diketahui:
Banyak gelas 6 buah.
Tiap satu gelas dapat memuat 1
10 liter air.
Ditanya: Banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi semua gelas
Jawab:Banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi semua gelas adalahpenjumlahan banyak air pada setiap gelas. Karena ada 6 gelas dan
setiap gelas berisi 1
10 liter air, maka banyak air yang dibutuhkan = 6 ×
110
= 1
10 +
110
+ 1
10 +
110
+1
10 +
110
= 1+1+1+1+!+1
10
= 6 x110
= 610
Jadi banyak air yang dibutuhkan = ¿ 610
liter
Disimpulkan 6 x110
sama dengan penjumlahan pecahan 1
10 sebanyak 6 kali atau
6 x 1
10 =
6 x110
= 610
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Contoh
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
b. Perkalian bilangan asli dengan pecahan campuran
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
c. Perkalian Pecahan Biasa dengan Pecahan Biasa
Contoh:
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
d. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
e. Perkalian pecahan campuran dengan pecahan campuran
Contoh:
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
f. Mengalikan tiga pecahan berturut-turut
Contoh:
4) Pembagian Pecahan
Sebelumnya telah dijelaskan bahwa pembagian adalah pengurangan berulang dan operasi pembagian adalah lawan dari operasi perkalian. Untuk menemukan cara menentukan hasil pembagian dengan bilanganpecahan, coba cermati masalah berikut ini.
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Contoh:
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Contoh:
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Contoh:
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Sekarang perhatikan bagaimana cara membagi suatu pecahan dengan
bilangan asli.
Contoh:
Contoh:
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Contoh:
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan SCIENTIFICStrategi Pembelajaran : Kooperatf Learning
Model Pembelajaran : STAD
E. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD
F. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013
2. Buku lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda-huluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
10 menit
Inti a. Mengamati5.Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menentukan Perkalian dan Pembagian Pecahan yang terdapat pada buku pegangan siswa
65 menit
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
6.Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri Perkalian dan Pembagian Pecahan pada sumber lain yang relevan
b. Menanya7. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi Perkalian dan Pembagian Pecahan yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
8. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
9. Dengan tanya jawab,disimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan
10. Guru membuka cakrawala penerapan konsep menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan.
c. Menalar11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri dari 4 orang12. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
menentukan sifat-sifat operasi hitung perkalian dan pembagian dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
13. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
14. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
a. Jejaring
16. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai menentukan sifat-sifat operasi hitung perkalian dan pembagian dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
17. Guru memberikan satu soal yang terkait dengan konsep sifat-sifat operasi hitung kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
18. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
Penutup 19. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan perkalian dan pembagian pecahan
20. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan bagaimana menggunakan sifat-sifat operasi hitung kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
21. Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan konsep perkalian dan pembagian pecahan
5 menit
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
22. Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 4
Kegiatan inti nomor 10
2 bekerja sama Pengamatan Kegiatan inti nomor 5,6,7,8, dan 9
3 Bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah
Pengamatan Kegiatan inti nomor 11,12,dan 10
3 Pengetahuan dan keterampilan matematika
Menyajikan hasil diskusi di depan kelas
Kegiatan inti nomor 14
Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 17 dan 18
Tugas Kegiatan inti nomor 21
2. Instrumen penilaian:
Tugas
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Andi mempunyai 27 kelereng. Sebanyak 59 dari kelereng itu
diberikannya kepada Rudi. Berapa banyak kelereng yang diberikan kepada Rudi? Berapa sisa kelereng pada Andi?
2. Bu Broto memiliki ladang gandum berbentuk persegi panjang.
Panjangnya 20 m dan lebarnya 823 . Tentukan luas ladang gandum
tersebut!
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
3. Dalam pelaksanaan tugas prakarya, Bu guru menyediakan kawat sepanjang 4535
m.
Kemudian, kawat itu dipotong-potong dengan panjang 115
m untuk dibagikan pada
siswanya dan setiap siswa mendapat bagian yang sama. Berapa banyak siswa tersebut?
1. Kerangka Penilaian
a. Aspek Pengetahuan
No Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Bobot Bobot Maksimal
1.a Perkalian Pecahan Seluruh tahap, penyelesaian benar 5
5
ada tahap, penyelesaian benar 4ada tahap, penyelesaian salah 3
Tidak ada tahap, penyelesaian benar 2Tidak ada tahap, penyelesaian salah 1
Tidak ada jawaban 01.b Perkalian Pecahan Seluruh tahap, penyelesaian benar 5 5
ada tahap, penyelesaian benar 4ada tahap, penyelesaian salah 3
Tidak ada tahap, penyelesaian benar 2Tidak ada tahap, penyelesaian salah 1
Tidak ada jawaban 02 Pembagian Pecahan Seluruh tahap, penyelesaian benar 5 5
ada tahap, penyelesaian benar 4ada tahap, penyelesaian salah 3
Tidak ada tahap, penyelesaian benar 2Tidak ada tahap, penyelesaian salah 1
Tidak ada jawaban 0 Skor Maksimal 15
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan bersikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuhtfue tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap kerjasama (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten dalam berpendapat, mendengarkan
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerjaBubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Logis, kritis, analitik, konsisten
dan telitiKerjasama
Bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah
menyerahSB B KB SB B KB SB B KB
1 2 3 ... 32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Palembang,...............................2013
Kepala Sekolah Pengamat
Guru
(..............................) (..............................)
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny
Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny