Download - RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMP Negeri 1Tambakdahan
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII / Semester 1
Materi Pokok : Objek IPA dan PengamatanSub Materi : Besaran pokok dan PengukurannyaAlokasi waktu : 2x 40 menit ( 2 JP )
A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya
terkaitfenomena dan kejadian tampak mata
KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yangdipelajardi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung jawab,terbuka dan peduli
lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri makhluk hidup,
dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
Indikator:
1. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan,
interferensi,komunikasi dan kegunaan mempelajari IPA.
2. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
3. Menjelaskan pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.
4. Menjelaskan pengertian besaran pokok.
5. Menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang,
massa dan waktu.
6. Menjelaskan pengertian besaran turunan.
7. Menerangkan cara pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ).
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri mahkluk hidup dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
Indikator:
1. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan
waktu ke dalam tabel.
2. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran turunan sederhana yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ) ke
dalam tabel.
3. Mengomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses: pengamatan, interferensi, komunikasi dan kegunaan
mempelajari IPA.
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari
dalam IPA.
3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dan
pentingnya satuan baku.
4. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian
besaran pokok.
5. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan perumusan satuan standar (
baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.
6. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian
besaran turunan.
7. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menerangkan cara pengukuran besaran-
besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
( luas, volume dan kecepatan ).
8. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil
pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam
tabel.
9. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil
pengukuran dari besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ) ke dalam tabel.
10. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat mengomunikasikan hasil
pengukuran melalui presentasi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi:
Besaran Pokok dan Pengukurannya
1. Arti besaran
Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka
2. Besaran Pokok
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah didefinisikan terlebih
dahulu.
3. Macam-macam Besaran Pokok dan Satuannya dalam Sistem Internasional
No Besaran Pokok
Nama Satuan
1 Panjang Meter2 Massa Kilogram3 Waktu Detik
(sekon)4 Kuat Arus
ListrikAmpere
5 Suhu Kelvin6 Intensitas
CahayaCandela
7 Jumlah Zat Mole
4. Alat- Alat Ukur Besaran Pokok
Alat ukur panjang : penggaris, meteran, jangka sorong
Alat ukur massa: neraca
Alat ukur waktu: jam, stopwatch
Untuk lebih lengkapnya, Materi /Bahan Ajar ( Terlampir )
2. Indikator yang akan akan dicapai:
1. Menjelaskan pengertian besaran pokok.
2. Menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang,
massa dan waktu.
3. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan
waktu ke dalam tabel.
4. Mengomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.
3. Tujuan yang akan dicapai:
1. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian
besaran pokok.
2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan perumusan satuan standar (
baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.
3. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil
pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam
tabel.
4. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat mengomunikasikan hasil
pengamatan melalui presentasi.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan eksperimen3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media -Bahan tayangdan Charta
2. Alat dan Bahana. Alat ukur panjang :
Mistar2 buah Neraca 2 buah Stopwach 2buah
b. Bahan : Makanan ringan Buku sebagai bahan untuk diukur
3. Sumber Belajara. Wasis dan Sugeng Yuli Irianto,2008,Buku IPA SMP Kelas VII,Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.b. LKS ( terlampir )
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery Learning
Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pemusatan Perhatian :
- Guru mengucapkan salam kemudian
mengajak siswa untuk berdo’a
- Guru mengabsen siswa.
- Guru mengaitkan pembelajaran dengan
materi sebelumnya. ( apersepsi )
- Guru memperlihatkan Charta, kemudian
guru mengajukan pertanyaan :
Apa yang kalian lihat dari charta ini ?
Sebutkan nama alat yang digunakan ?
- Guru menyampaikan tujuan
5 menit
Kegiatan
Inti
Menciptakan
situasi (stimulus)
identifikasi
masalah
Pengumpulan
data
- Guru mengelompokkan siswa ke dalam
kelompok kecil, masing-masing terdiri
dari 3 dan 4 orang siswa.
- Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
percobaan pengukuran panjang, massa
dan waktu.
- Diskusi kelompok untuk menggunakan
alat dan bahan yang akan digunakan
20 menit
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
untuk mengkaji LKS.
- Siswa melakukan eksperimen
pengukuran panjang, massa dan waktu
sesuai prosedur dalam LKS
- Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada LKS
- Guru melakukan penilaian
keterampilan dan sikap selama
melakukan percobaan.
- Siswa mengolah dan menganalisis data
hasil percobaan pada tabel dan LKS.
- Setiap kelompok melakukan presentasi
- Membuat kesimpulan
Penutup - Guru memberikan penghargaan untuk
kelompok yang kinerjanya paling baik.
- Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tes tertulis pada
siswa , setelah mereview kegiatan
pembelajaran..
- Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya yaitu
mempelajari tentang besaran turunan
15 menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode Bentuk InstrumenSikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja
Tes tertulis Tes Pilihan Ganda dan Tes Uraian
2. Instrumen
a. Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian sikap Per kelompok, diantaranya :
Rubrik Penilaian Perilaku
Penilaian Per individu
b. Instrumen tes unjuk kerja(Keterampilan)
c. Instrument soal Pengetahuan
Tes Pilihan Ganda
Tes Uraian
Untuk Lebih Lengkapnya, Instrumen Penilaian ( Terlampir )
Cianjur, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tambakdahan, Agustuts 2015
Guru Mata Pelajaran
EDI HUMAEDI, S.Pd. M.Si.
NIP. 19610708 198302 1 004
Ari Wibowo, S.pd., M.Pd.Si
NIP
Oleh
Nama : Ari Wibowo, S.Pd. M.Pd. Si
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tambakdahan
BAHAN AJAR
BESARAN POKOK DAN PENGUKURANNYA
Dalam Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains, kamu akan banyak berhubungan dengan besaran-besaran hasil pengukuran yang dipakai untuk menyatakan hasil pengamatan atau hukum-hukum fisika, seperti panjang, massa, waktu, suhu, dan gaya.Kata-kata panjang atau gaya yang dikaitkan dengan besaran-besaran fisis yang memerlukan pengertian yang tepat dan jelas, lain dengan penggunaan dalam bahasa sehari-hari.
Bahan ajar ini dibuat untuk mempermudah guru dalam pengajaran, dimana siswa dapat mengetahui konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan standar (baku) dalam pengukuran.
I. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkaitfenomena dan kejadian tampak mata
KI-4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yangdipelajardi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
J. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung jawab,terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.2 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
Indikator:
5. Menjelaskan pengertian besaran pokok.
6. Menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.
4.2 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri mahkluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
Indikator:
1. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam tabel.
2. Mengomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.
K. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.
3. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam tabel.
4. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat mengomunikasikan hasil pengamatan melalui presentasi.
L. MATERI PEMBELAJARAN
Besaran Pokok dan Pengukurannya
Pada zaman dahulu, orang-orang menggunakan anggotatubuhnya untuk mengukur besaran panjang. Misalnya, bangsaMesir Kuno mendefinisikan standar besaran panjang sebagaijarak dari siku sampai ke ujung jari yang disebut cubit atauhasta. Bangsa Eropa menggunakan standar besaran panjang sebagai jarak dari ujung ibu jari kaki sampai ke pangkal kakiyang disebut kaki (foot). Di Indonesia, untuk mengukur besaran panjang biasa menggunakan satuan jengkal, hasta, atau depa.Dapatkah anggota tubuh dijadikan sebagaistandar ukuran besaran panjang?
Hasil pengukuran dengan menggunakan anggota tubuh antara kamu dan teman sebangkumu berbeda. Hal ini disebabkan panjang lengan setiaporang berbeda-beda. Oleh karena itu diperlukan
Bayangkan, betapa repotnya jika satuan dari setiap besaran harus disefinisikan. Apa jalan keluarnya ?
suatu alat ukuryang selalu tetap dan tidak boleh berubah. Mistar merupakancontoh alat ukur sederhana yang memiliki panjang yang tetap.
BESARAN POKOK
Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka. Pengukuran adalah membandingkan suatu besaran dengan satuan yang dijadikan sebagai patokan. Dalam fisika pengukuran merupakan sesuatu yang sangat vital. Suatu pengamatan terhadap besaran fisis harus melalui pengukuran. Pengukuran-pengukuran yang sangat teliti diperlukan dalam fisika, agar gejala-gejala peristiwa yang akan terjadi dapat diprediksi dengan kuat.
Pengukuran adalah proses membandingkan suatu besaran yang diukur dengan besaran sejenis yang ditentukan sebagaisatuan. Satuan adalah besaran pembanding yang digunakan dalam pengukuran. Sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka disebut besaran. Dapatkah kamu menyebutkan contoh-contoh besaran? Panjang, massa, waktu, dan suhu termasuk besaran karena dapat diukur dan mempunyai nilai yang dinyatakan dalam angka.
Akan tetapi keindahan, kecantikan, atau kebaikan tidak termasuk besaran karena tidak dapat diukur dan tidak dapat dinyatakan dalam angka. Besaran pokok dan satuannya menurut International Systems of Units atau sistem satuan internasional (disingkat SI).
Besaran dibagi menjadi 2 yaitu : Besaran Pokok dan Besaran Turunan. Yang akan kita bahas sekarang adalah Besaran Pokok. Besaran Pokok adalah Besaran yang satuannya telah didefinisikan terlebih dahulu.
Sekarang kita akan mempelajari tentang macam- macam besaran pokok. Seperti kita ketahui dalam kehidupan kita sehari-hari banyak sekali yang tidak kita ketahui. Setelah kita melakukan percobaan, diharapkan dapat mengetahui macam-macam besaran pokok pada pengukuran: Panjang, Massa dan Waktu berikut satuannya.
Macam-macam Besaran Pokok dan Satuannya dalam Sistem Internasional, diantaranya tertera dalam tabel di bawah ini :
No Besaran Pokok Nama Satuan
1 Panjang Meter
2 Massa Kilogram
3 Waktu Detik (sekon)
4 Kuat Arus Listrik Ampere
5 Suhu Kelvin
6 Intensitas Cahaya Candela
7 Jumlah Zat Mole
ALAT-ALAT UKUR BESARAN POKOK
Yang akan dipelajari diantaranya Besaran Pokok pada pengukuran : panjang,massa dan waktu.
Untuk pengukuran digunakan alat-alat sebagai berikut:
1. Pengukuran Panjang
Untuk pengukuran panjang, bisa menggunakan penggaris (mistar) dan meteran .
Mistar : 1 mm
Mistar berskala terkecil memiliki memiliki ketelitian sampai 0,5 mm atau 0,05 cm. Ketelitian alat untuk satu kali adalah setengah skala terkecil.
Panjang benda melebihi 8,7 cm
Panjang kelebihan ditaksir 0,05 cm
Hasil pengukuran panjang 8,75 cm
Batas ketelitian ½ x 1 mm = 0,5 mm
2. Pengukuran Massa
Dapat dilihat gambar di bawah ? Itu termasuk alat ukur besaran massa, yaitu : Neraca satuannya adalah: kg/gr.
3. Pengukuran Waktu
Untuk Satuan SI untuk waktu adalah detik atau sekon (s). Untuk peristiwa-peristiwa yang selang terjadinya cukup lama, waktu dinyatakan dalam satuan-satuan yang lebih besar, misalnya menit, jam, hari, bulan, tahun dan abad.
Adapun alat untuk mengukur waktu diantaranya, stopwatch.
Catatan :
Untuk lebih memperluas wawasan, diharapkan kalian mencari informasi yang lebih lengkap.
Diharapkan mempelajari materi Besaran Turunan untuk pertemuan selanjutnya.
DAFTAR PUSTAKA
Wahyu Ismuwardani, 2007. Pembelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Tim Abdi guru, 2006. IPA TERPADU UNTUK SMP KELAS VII. Erlangga.
http :// teknologipendidikan.net
Wasis, Sugeng Yuli Irianto,2008. Ilmu pengetahuan Alam SMP dan MTS kelas VII,
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Word
Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Tambakdahan
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII / Semester 1
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatan
Sub Materi : Besaran pokok dan Pengukurannya
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 2 JP )
A. PENILAIAN
3. Metode dan bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja
Tes tertulis Tes Pilihan Ganda dan Tes Uraian
4. Instrumen
d. Instrumen Penilaian Sikap
Per kelompok
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengukuran
3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
INSTRUMEN PENILAIAN
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Skor nilai = 3x4 = 12
Penilaian Per individu
No Nama Siswa
Kemampuan Menjawab
Kemampuan Menyampaikan Hasil Diskusi
Kerja Sama Jumlah Skor
Ket
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan : 1=kurang 2=cukup 3=baik 4=sangat baik
Nilai akhir : Jumlah perolehan skor x 100
Skor maksimal
Rentang nilai : 85 – 100 = sangat baik
75 – 84 = baik
65 – 74 = cukup
0 – 64 = kurang
e. Instrumen tes unjuk kerja(Keterampilan)
No Aspek Keterampilan
Nilai
1 2 3
Persiapan
1.
2.
3.
4.
5.
Menyiapkan alat-alat dan benda-benda yang akan diukur
Pelaksanaan
Menggunakan alat dengan benar
Ketelitian dalam menggunakan alat ukur
Menuliskan data hasil pengukuran
Penyelesaian
Merapikan dan membereskan alat ukur dan benda-benda
yang telah digunakan.
1 = tidak tepat
2 = tepat tapi kurang teliti
3 = tepat dan teliti
Skor nilai= 3 x 5 = 15
f. Instrument soal Pengetahuan
SOAL PILIHAN GANDA
1. Stopwatch adalah alat yang digunakan untuk mengukur..........
a. Waktu c. panjang
b. Suhu d. Kuat arus
2. Suatu satuan yang memenuhi syarat sebagai satuan SI adalah :
1. Nilainya tetap
2. Mudah ditiru dan diperbanyak
3. Berlaku secara nasional
4. Mudah diubah ( dikonversi ) ke satuan lainnya
Pernyataan yang benar adalah......
a. 1,2, dan 3
b. 1,2, dan 4
c. 1,3, dan 4
d. 2,3, dan 4
3. Perhatikan gambar di atas, berapa besar massa benda tersebut.....
a. 197,5 g c. 1,975 g
b. 19,75 g d. 1975 g
4. Berikut ini yang termasuk syarat bagi sistem Satuan Internasional adalah, kecuali.........
a. Mudah berubah
b. Harus mudah ditiru
c. Mudah di ingat
d. Diubah secara berkala
5. Sebuah benda di bumi mempunyai massa 20 kg, Massa benda itu di bulan adalah........
a. Kurang dari 20 kg
b. Sama dengan 20 kg
c. Lebih dari 20 kg
d. Nol
SOAL URAIAN
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan besaran pokok ?
2. Besaran dibagi menjadi dua salah satunya Besaran Pokok. Coba jelaskan tiga macam besaran pokok dan satuannya dalam Sistem Internasional ?
3. Farid mengukur panjang pensil yang hasilnya ditunjukkan gambar
Berapakah panjang pensil tersebut?
4. Waktu yang digunakan Sincan pada saat berlari diukur menggunakan stopwatch . Berapa waktu yang diperlukan Sincan dalam berlari ?
Kunci jawaban soal pilihan ganda
No Kunci Jawaban Skor
1 A 20
2 B 20
3 A 20
4 B 20
5 B 20
Jumlah 100
Kunci jawaban soal essay
No Kunci Jawaban Skor
1 Besaran Pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan tersendiri
10
2 Besaran Satuan
Panjang - meter
Massa - Kilogram
Waktu - Sekon
30
3 Panjang pensil 5,8 cm 30
4 Lamanya waktu 42 sekon 30
Jumlah 100
Skor Penilaian untuk soal Pilihan Ganda dan Essay :
Nilai Akhir = Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 = 100
Jumlah skor maksimal
Cianjur, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tambakdahan, Agustuts 2015
Guru Mata Pelajaran
EDI HUMAEDI, S.Pd. M.Si.
NIP. 19610708 198302 1 004
Ari Wibowo, S.pd., M.Pd.Si
NIP
Oleh
Nama : Ari Wibowo, S.Pd. M.Pd. Si
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tambakdahan
Nama Kelompok : ...............................................
1.2.3.4.
.............................................................
.............................................................
.............................................................
.............................................................
1 JUDUL : Besaran Pokok dan Pengukurannya
2 TUJUAN PERCOBAAN : Mengetahui Besaran Pokok : panjang, massa, waktu beserta satuannya
3 TEORI : Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka.
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan tersendiri.
4 ALAT dan BAHAN
c. Alat ukur panjang :
Mistar 2 buah
Neraca 2 buah
Stopwach 2 buah
d. Bahan :
LEMBAR KERJA SISWA
Kelas :
Makanan ringan v Buku sebagai bahan untuk diukur
5. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Secara bergiliran setiap siswa melakukan pengukuran panjang pada buku, spidol dan meja tulis, kemudian ukurlah dengan menggunakan mistar/meteran. Catatlah hasil pengukurannya pada Tabel yang telah di sediakan !
2. Secara bergiliran setiap siswa melakukanpenimbangan pada neraca yang telah disediakan, kemudian catatlah hasil pengukurannya pada Tabel yang telah di sediakan !
3. Lakukanlah kegiatan lari mengelilingi kelas, sambil salah satu siswa mengukur dengan stopwatch , kemudian catatlah hasil pengukurannya pada Tabel yang telah di sediakan !
6. HASIL PENGAMATAN
Catatlah pada Tabel di bawah ini, hasil pengukuran dari percobaan Besaran Pokok : panjang, massa dan waktu.
Tabel Hasil Pengamatan
No Nama SiswaBenda yang diukur
Hasil Pengukuran
Mistar/Meteran Neraca Stopwatch
1
2
3
4
1
2
3
4
7. PERTANYAAN
1. Apa yang kalian dapat dari hasil pengukuran ?
2. Termasuk Besaran apa yang telah kalian lakukan ?
3. Ada berapa macam Besaran Pokok ? Sebutkan masing-masing beserta satuannya ?
8. KESIMPULAN
Besaran Pokok adalah ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Macam-macam Besaran Pokok : Panjang, massa dan waktu beserta satuannya adalah..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Daftar Pustaka
Wasis dan Sugeng Yuli Irianto,2008,Buku IPA SMP Kelas VII,Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Selamat Bekerja