Cert. n. 03.786
Liceo Artistico Statale Paolo Candiani
Liceo Musicale e Coreutico Statale Pina Bausch
sez. Musicale e sez. Coreutica
Via L. Manara, 10 – 21052 Busto Arsizio
www.artisticobusto.gov.it
tel. 0331633154 – Fax 0331631311 Email: [email protected] Pec: [email protected]
Cod. Mec. VASL01000A – C.F.81009790122
Liceo Musicale e Coreutico
Pina Bausch
Rev. 15
01/10/16 DCS 7.5 Documento di classe seconda
Pagina 1 di 31
DDooccuummeennttoo ddeell CCoonnssiigglliioo ddii CCllaassssee IIII HH
a.s. 2016/2017
Docente Coordinatore Adelfio Adele
Docente verbalizzante Prof. Gallazzi Francesca
Presentazione e giudizio
sintetico sulla classe
Gli alunni, durante l’attività didattica, si dimostrano disponibili
all’ascolto e, in vario modo, alla partecipazione. Tuttavia, in questa
prima parte dell’anno scolastico, non tutti si impegnano in modo
proficuo e continuativo nello studio e/o sono puntuali nel rispetto delle
consegne.
Nelle materie di indirizzo si richiede, nell’esecuzione dei lavori
assegnati in classe, maggiore concentrazione ed applicazione
Numero Studenti Maschi: 6 Femmine: 16 N. alunni ripetenti: 2
Obiettivi del Consiglio di classe
Obiettivi formativi e
comportamentali
- Acquisizione della consapevolezza del proprio ruolo di
studente (diritti-doveri) - Incremento delle capacità di relazioni interpersonali, della
consapevolezza delle proprie opinioni e di ascolto di quelle
altrui
- Acquisizione di un comportamento democratico, di rispetto
di sé, degli altri e dell’ambiente
Strumenti
-Rispetto delle regole, chiare e condivise da tutti i docenti
-controllo puntuale sia del materiale necessario allo
svolgimento delle lezioni sia del lavoro domestico
- disponibilità all’ascolto
-condivisione di strategie didattiche comuni
Obiettivi cognitivi
- Recupero delle abilità di base
- Acquisizione dei contenuti e delle abilità imprescindibili
delle diverse discipline
Conoscenza dei codici –linguaggi -tecniche specifici di ogni
disciplina
Pagina 2 di 31
- Acquisizione di un efficace metodo di studio
Obiettivi misurabili
(da raggiungere alla fine dell’anno in
termine percentuale)
Promossi alla classe successiva: > 90 %
Strumenti
Recupero curriculare
Eventuale recupero extracurriculare
Lavoro di gruppo
Lavoro individuale
Il Consiglio intende proporre delle attività per potenziare le seguenti capacità
Capacità Competenze
Capacità di ascolto
saper cogliere nella struttura di un discorso orale i nuclei
centrali della comunicazione, distinguendoli da aspetti di
sostegno e di esemplificazione
saper schematizzare i punti essenziali della comunicazione
saper tradurre gli schemi in appunti facilitatori
dell’apprendimento
Capacità di osservazione
saper cogliere i vari elementi che compongono un tutto
saper cogliere le relazioni e i rapporti tra le parti di una realtà
tridimensionale
saper individuare gli elementi proporzionali di un dato
oggetto
saper mettere in relazione la realtà con i metodi di
rappresentazione bidimensionali e tridimensionali
Capacità di comprensione
saper selezionare segmenti, distinguendo informazioni
principali da informazioni secondarie
saper individuare concetti di particolare rilievo e costruire
schemi
saper impostare e risolvere problemi (problem solving)
Capacità logiche
saper cogliere concetti e instaurare relazioni tra essi
saper essere pertinente alla tematica proposta e
consequenziale nelle affermazioni
saper individuare i passaggi ordinati e logici che conducono
alla risoluzione di un problema
Capacità comunicative
saper usare con consapevolezza i linguaggi nei processi di
costruzione del sapere e, quindi, nei diversi contesti
comunicativi
saper esprimere con consapevolezza le proprie idee nei
diversi codici, in modo chiaro ed efficace
Capacità propositive e creative
saper risolvere problemi non usuali applicando le proprie
conoscenze in contesti nuovi
saper autonomamente identificare metodi, mezzi e strategie
idonei alla risoluzione di un problema dato
saper proporre soluzioni originali per problemi complessi
Modalità di lavoro del Consiglio di classe
Pagina 3 di 31
Discipline
Lez
ion
e fr
on
tale
Lez
ion
e co
n
esp
erti
Lez
ion
e
mu
ltim
edia
le
Lez
ion
e p
rati
ca
Met
od
o
ind
utt
ivo /
ded
utt
ivo
Lab
ora
tori
o
Dis
cuss
ion
e
gu
idata
Lavoro
di
gru
pp
o
Scienze motorie x x
Discipline plastiche x x x x
Laboratorio artistico x x
Storia dell'Arte x x x x
Discipline Pittoriche x x x
Scienze x x x x x x
Inglese x x x x x
Storia e Geografia x x x x
Lingua e Lett.Italiana x x x x
Religione x x x x x
Discipline Graf. Geom. x x
Matematica x x
Strumenti di verifica utilizzati dal Consiglio di classe
Pagina 4 di 31
Discipline
Coll
oq
uio
Inte
rrogazi
on
e
bre
ve
Inte
rrogazi
on
e
pro
gra
mm
ata
Inte
rrogazi
on
e
volo
nta
ria
Pro
va p
rati
ca
Ris
olu
zion
e d
i
casi
/pro
ble
mi
Pro
ve
sem
istr
utt
ura
te
/str
utt
ura
te
Qu
esti
on
ari
rela
zion
i
Ese
rciz
i
Ver
ific
a p
rev
ista
nel
l’U
dA
Scienze motorie x x x x x
Discipline
Plastiche
x x
Laboratorio
Artistico
x x
Storia dell'Arte x x x x
Discipline
Pittoriche
x x
Scienze x x x x
Inglese x x x x x
Storia e Geografia x x x
Lingua e
Letteratura italiana
x x x
Religione x x x x x
Discipline Graf.
Geom.
x x
Matematica x x x x
Il consiglio di classe delibera in riferimento alle interrogazione
Discipline
Adotta
l’interrogazione
programmata
Non adotta
l’interrogazione
programmata
Accetta una
giustificazione a
quadrimestre
Non accetta una
giustificazione a
quadrimestre
Scienze motorie x x
Discipline
Plastiche
x
Laboratorio
Artistico
x
Storia dell'Arte x x
Discipline
Pittoriche
x x
Scienze x x
Inglese x x
Pagina 5 di 31
Storia e Geografia x x
Lingua e
letteratura italiana
x x
Religione x x
Discipline Graf-
Geom.
x x
Matematica x x
Valutazione del profitto
Criteri di valutazione
Oggetto della valutazione non è la personalità dello studente, né le sue capacità intese come
potenzialità astratte ma la performance che evidenzia ciò che lo studente sa e sa fare, in ambito
disciplinare, in relazione ad un determinato obiettivo, compito o attività.
La valutazione non è un momento episodico, ma è parte integrante dell'attività scolastica ed è
finalizzata a verificare la graduale acquisizione di quelle abilità e competenze che concorrono al
processo formativo di crescita degli allievi.
La valutazione deve essere trasparente e tempestiva, volta ad attivare un processo di
autovalutazione che conduca lo studente ad individuare i propri punti di forza e di debolezza e a
migliorare il proprio rendimento.
La valutazione numerica dovrà tenere conto del giudizio dato alle singole prove, prodotte di volta in
volta, che permettono di verificare il graduale apprendimento, nell'uso degli strumenti, delle
tecniche ecc., e sarà espressa esclusivamente da numeri interi o da numeri interi seguiti da ½ (es. 6
½).
La valutazione tiene conto della conoscenza, competenza e capacità intese come:
Conoscenza: acquisizione di contenuti, cioè di principi, teorie, concetti, termini, regole, procedure,
metodi, tecniche.
Competenza: utilizzazione delle conoscenze acquisite per risolvere situazioni problematiche.
Capacità: utilizzazione significativa e responsabile di determinate competenze in situazioni
organizzate in cui interagiscono più fatti e/o più soggetti e in cui si debba assumere una decisione.
Per la valutazione finale si valuterà, oltre al profitto, anche i miglioramenti, l’impegno e la
partecipazione al dialogo educativo.
Attribuzione del voto di condotta
Il voto di condotta, espresso in decimi, viene attribuito dell’intero Consiglio di Classe e concorre
alla valutazione complessiva dello studente e determina, se inferiore a sei decimi, la non
ammissione al successivo anno di corso o all’Esame di Stato.
Per quanto riguarda la tabella della declinazione delle competenze, dell’attribuzione del voto di
condotta e dei criteri specifici di non ammissione alla classe successiva si fa riferimento a quanto
esplicitato nel POF a.s. 2014-15 pubblicato all’indirizzo:
Pagina 6 di 31
www.artisticobusto.it
VALIDITÀ DELL’ANNO SCOLASTICO
In base alla Circolare n. 20 del 4 marzo 2011 e al DPR 122/2009 che vincola la validità dell’anno
scolastico alla frequenza di tre quarti del monte ore personalizzato previsto dal curriculum di studi:
Classi
Orario
settimanale
n. ore
Monte ore
annuale
n. ore
Monte ore
valido per
l'anno
scolastico
Ore Minuti
Classi biennio 34 1122 841,5 841 30
Classi biennio musicale 32 1056 792 792 0
Classi biennio Coreutico 32 1056 792 792 0
Classi triennio Arti Figurative 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Arch. Ambiente 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Design 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Audiovisivo e Multimediale 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Grafica 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Scenografia 35 1155 866,25 866 15
Classi triennio Coreutico 32 1056 792 792 0
il Collegio Docenti ha deliberato che nel computo delle assenze totale di un allievo non si tenga
conto di quelle che, debitamente documentate, si riferiscono a:
gravi motivi di salute;
terapie e/o cure programmate;
donazioni di sangue;
partecipazione ad attività sportive e agonistiche organizzate da federazioni riconosciute dal
C.O.N.I.;
adesione a confessioni religiose per le quali esistono specifiche intese che considerano il
sabato come giorno di riposo (cfr. Legge n. 516/1988 che recepisce l’intesa con la Chiesa
Cristiana Avventista del Settimo Giorno; Legge n. 101/1989 sulla regolazione dei rapporti
tra lo Stato e l’Unione delle Comunità Ebraiche Italiane, sulla base dell’intesa stipulata il 27
febbraio 1987).
purché tali assenze non pregiudichino, a giudizio del consiglio di classe, la possibilità di procedere
alla valutazione degli alunni interessati.
Il Consiglio di classe delibera inoltre di:
Segnalare sul Registro elettronico le verifiche collettive almeno una settimana prima;
Non effettuare due verifiche scritte nella stessa giornata.
ATTIVITÀ PROGRAMMATE PER IL RECUPERO E/O APPROFONDIMENTO
Il Consiglio di classe II B attuerà strategie di recupero come stabilito dal PTOF
Pagina 7 di 31
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Adelfio Adele
Disciplina Italiano
Classe II H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 130
Contenuti e
Tempi
Primo e Secondo quadrimestre
- Strutture morfosintattiche della lingua italiana: la frase semplice, la frase
complessa
-Schemi principali dell'argomentazione e dell'esposizione, connettivi logici e
testuali funzionali all'esposizione e all'argomentazione
- Lettura e analisi dei capitoli più significativi dei Promessi sposi Testo teatrale: struttura e personaggi del testo drammatico, linguaggio
drammatico; i generi teatrali: commedia, tragedia, dramma moderno
- Testo poetico:Lettura e analisi. Principali figure retoriche sintattiche, del
significante e del significato
- Testo espositivo e avvio al testo argomentativo
Obiettivi
Padroneggiare gli strumenti espressivi ed argomentativi indispensabili per gestire
l'interazione comunicativa in vari contesti
Leggere, comprendere ed interpretare testi scritti di vario tipo
Produrre testi orali e scritti di vario tipo in relazione ai differenti scopi
comunicativi
Strumenti
Libri di testo
Film
Questionari
Metodologia
Lezione frontale
Lezione interattiva
Discussioni guidate
Verifica
Interrogazioni
Prove strutturate e/ o semistrutturate
Produzione di testi espositivi ed argomentativi
Recupero In itinere
Progetti Eventuali progetti in relazione alle offerte del territorio
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Busto Arsizio, 28 /10/2016
Firma del Docente
Adelfio Adele
Pagina 8 di 31
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Adelfio Adele
Disciplina Storia- Geografia- Educazione alla cittadinanza
Classe II H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 64+ 32
Contenuti e
Tempi
STORIA
La notte della repubblica: l’età di Cesare ( sintesi) ore 2
Il Principato di Augusto. Le dinastie e i caratteri dell'impero romano ore 4
Il grande impero multinazionale ore 4
Le trasformazioni del Tardoantico ore 8
Dopo la caduta: Occidente e Oriente ore 14
La civiltà islamica ore 4
L’Europa nell’Alto Medioevo ore 10
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
Esistono guerre” giuste”? ore 2
Esiste ancora la schiavitù? ore 2
Invasioni o migrazioni? ore 4
Politica o religione: unite o separate? ore 2
Lo spazio dell’Oriente ore 2
Le radici dell’Europa ore 3
GEOGRAFIA
Globalizzazione. Le reti del mondo I-II quadrimestre
Europa.Grande ideale, difficile realtà
Obiettivi
STORIA
- Saper individuare la complessità dei rapporti causali, l’interdipendenza
degli aspetti politici, economici e culturali
- Saper esporre gli eventi in forma chiara e corretta, utilizzando il
linguaggio specifico
- Saper ricavare da una fonte storica le informazioni fondamentali
collegandole ad un contesto già noto
- Saper collocare i fatti nello spazio e nel tempo
- Saper riconoscere i diritti e i doveri della Costituzione a tutela della
persona, della collettività e dell’ambiente
GEOGRAFIA
- Saper problematizzare temi contemporanei come la convivenza
adoperando concetti storici
- Saper confrontare il passato e il presente rispetto al tema della guerra
Strumenti
Libri di testo
Carte storiche
Audiovisivi
Mappe concettuali- tabelle
Lavoro di gruppo
Metodologia
Pagina 9 di 31
Lezione frontale
Lezione interattiva
Verifica Interrogazioni
Prove strutturate e/o semistrutturate
Recupero In itinere
Progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Busto Arsizio 28/10/2016
Firma del Docente
Adelfio Adele
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente AFFETTUOSO GABRIELE
Disciplina LABORATORIO ARTISTICO
Classe II H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 3 ORE sett
Contenuti e
Tempi
Mod. 1 – Arti figurative
Analisi e acquisizione dei concetti di base del linguaggio visivo;
Introduzione alla percezione e comunicazione visiva: punto, linea,
superficie.
Analisi e sintesi strutturale di solidi geometrici e analisi chiaroscurale.
Teoria e tecniche figurative e pittoriche
Realizzazione di disegni in scala adeguata utilizzando varie tecniche
figurative e pittoriche con tema lo spazio abitativo
Mod. 2 – Audiovisivo e multimedialità
Teoria e tecniche fotografiche , audiovisive e multimediali
Operazioni di composizione, scomposizione, rielaborazione di singole
immagini
Operazioni di osservazione, analisi, scomposizione, composizione,
rielaborazione di gruppi di immagini
Operazioni di progettazione di sequenze di immagini
Realizzazione di foto tramite fotocamera digitale dei modelli
tridimensionali realizzati sullo spazio abitativo
Realizzazione di un video tramite fotocamera digitale dei modelli
tridimensionali realizzati sullo spazio abitativo
Post produzione delle foto e video realizzati
Mod. 3 – Design
Disegno e sviluppo di solidi utilizzando operazioni di ritaglio, piegatura
ed incollaggio cartoncino
Lettura ed analisi di un oggetto di design
Pagina 10 di 31
Ergonomia e funzionalità di oggetti di design
Il Packaging
Nozioni sulla storia del design industriale
Realizzazione di modelli tridimensionali in scala adeguata con tema lo
spazio abitativo
-
Obiettivi
Saper scegliere e utilizzare il materiale in relazione all’attività da
svolgere
Saper utilizzare gli strumenti operativi, semplici e complessi, funzionali
alle attività svolte:
1. misurare
2. tagliare
3. incidere
4. piegare
5. levigare
6. sagomare
7. curvare
8. assemblare
Saper utilizzare strumenti grafici, fotografici e informatici per
produrre, presentare, archiviare gli elaborati
Distinguere e scegliere i metodi più opportuni per produrre oggetti
semplici, e/o combinazioni di forme
Elaborare sequenze logiche e coerenti funzionali all’espressione e
alla comunicazione attraverso immagini e segni.
Saper pianificare il lavoro, stabilendo tempi e procedure di
realizzazione
Saper risolvere problemi esecutivi trovando possibili soluzioni
alternative
Saper condurre una ricerca di dati e informazioni utili alla
realizzazione di un progetto
Saper riconoscere lo scopo comunicativo e/o la destinazione d’uso
del prodotto realizzato per operare coerentemente
Capacità di utilizzare la geometria intuitiva
- Orientamento verso la scelta delle materie di indirizzo
Strumenti
Aula Disegno
Fotocamera digitale
Strumenti per il ritaglio, incollaggio ed incisione di cartoncino
Strumenti per il disegno
Strumenti multimediali ed interattivi
Metodologia
Lezione frontale
Discussione di gruppo
Ricerca- Azione
Esercitazioni pratiche
Pagina 11 di 31
Metodologia
Lezione frontale
Discussione di gruppo
Ricerca- Azione
Esercitazioni pratiche
Verifica
Ogni elaborato verrà valutato e quindi considerato una verifica grafica, Verifica
tecnico-pratica
Recupero
Durante le lezioni in itinere
Progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Busto Arsizio,28-10-2016 Firma del docente
Affettuoso Gabriele
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Marco Candiani
Disciplina Religione
Classe 2H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 33
Contenuti e
Tempi
Le religioni: Islam, Induismo
Gesù Cristo: il Figlio di Dio che si è fatto uomo. Vita e annuncio del Regno,
morte e resurrezione, il mistero della sua persona
I Vangeli: autenticità, credibilità, integrità
Le Beatitudini: vita nuova nello Spirito
La comunità cristiana: mistero ed istituzione. Dalla chiesa degli apostoli alla
diffusione del cristianesimo nell’area mediterranea ed europea.
Obiettivi
1. Conoscere gli elementi caratteristici e non delle religioni e li rispetta.
Riconoscere il ruolo specifico delle religioni e la loro estraneità originaria
ad ogni deriva fondamentalista
2. Cogliere in esse i valori comuni della centralità di Dio, della dignità
umanità, della libertà di coscienza, della verso il creato, della
promozione della pace e della giustizia solidale
3. Individuare in Gesù i tratti fondamentali della Rivelazione di Dio e
impostare una riflessione sulla dimensione storica della sua esistenza a
partire dalla conoscenza biblica
4. Prendere consapevolezza della problematicità della vita valutandola alla
luce della proposta evangelica
5. Conoscere origine e natura della chiesa, scoprire le forme della sua
Pagina 12 di 31
presenza nel mondo come segno e strumento di salvezza.
Strumenti Sacra Bibbia, il Corano, la Bhagavadgita, libro di testo, dispense dell’insegnate
Metodologia Lezione frontale, discussione guidata, conflitto cognitivo, metodo induttivo e
deduttivo
Verifica Due verifiche a quadrimestre
Recupero
Progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Busto Arsizio 28/10/2016
Firma del Docente
Candiani Marco
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Emanuela Turrisi
Disciplina DISCIPLINE PLASTICHE E SCULTOREE
Classe 2^H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99
Contenuti e
Tempi
Modulo 1: RAPPRESENTAZIONE DELLA FORMA SUL PIANO
- Copia dal vero da modelli in gesso: i particolari anatomici del viso,
“occhio, naso, bocca”; studio grafico ed elaborato plastico. - Copia dal vero da modelli in gesso: teste in visione laterale, studio
grafico ed elaborato plastico. Tecnica: modellato in bassorilievo;
esperienza di formatura in gesso.
- Il bestiario medievale: studio e progettazione grafica della forma
animale, inserita in una forma geometrica regolare (pentagono,
cerchio, quadrato). Elaborato plastico modellato a rilievo.
Tempo 1° quadrimestre
Modulo 2: PROGETTAZIONE E MODELLAZIONE A RILIEVO
SUL PIANO, APPROCCIO AL TUTTOTONDO
- Il rilievo con motivo naturalistico: conformazione di un elemento
naturale in un motivo decorativo, inserito in una forma geometrica.
Studio grafico con ombreggiature a tutto effetto; elaborato plastico
modellato a rilievo sul piano.
- Progettazione e realizzazione di un’opera a tuttotondo che tenga conto di
un punto di vista angolare. Studi grafici e sviluppo plastico
Pagina 13 di 31
tridimensionale dell’opera. Tecnica: tuttotondo in gesso intagliato
mediante l’impiego di sgorbie. Tempo 2° quadrimestre
Obiettivi
Acquisizione e uso corretto dei termini del linguaggio plastico.
Acquisizione di una manualità corretta e specifica all’uso dei materiali e
degli strumenti utilizzati.
Acquisizione e sviluppo delle capacità di osservazione.
Acquisizione di un metodo di rappresentazione con la tecnica del rilievo e
del tuttotondo.
Strumenti
Lavagna per spiegazioni e schematizzazioni.
Modelli in gesso.
Carta, matite, squadre, riga, compasso, taglierino, mirette, stecche,
sgorbie, tavolette, martelli, creta, gesso ecc. ecc.
Immagini fornite dall’insegnante e/o dallo studente.
Quaderno per appunti.
Ricerche internet o biblioteca scolastica.
Elaborati grafici e tridimensionali.
Metodologia
Lezioni frontali.
Learning by doing, imparare facendo, imparare attraverso il fare.
Lezioni problematizzate.
Lezioni con discussioni guidate.
Verifica
Saranno valutati tutti gli elaborati prodotti, sia quelli grafici che quelli
plastici sulla base dei contenuti svolti nel primo e secondo quadrimestre.
Almeno tre valutazioni a quadrimestre.
Recupero
Curriculare
Progetti
Non previsti o da concordare
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Non previste o da concordare
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente SCORDO ISABELLA
Disciplina DISCIPLINE PITTORICHE
Classe 2H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 132
Pagina 14 di 31
Contenuti e
Tempi
Teoria e percezione del colore
Luce e colore: sintesi additiva e sintesi sottrattiva
Colori primari, secondari, terziari, complementari, colori caldi, freddi, neutri
La struttura del colore: il cerchio cromatico di Itten
Le variabili del colore: tinta, saturazione, luminosità
I sette contrasti di J. Itten: colori puri, chiaro-scuro, caldo-freddo,
complementari, simultaneità, qualità, quantità.
Le armonie cromatiche
Il colore nella comunicazione visiva
Applicazione del colore su tematiche di vario tipo
Figura, vetrate, composizioni modulari, rielaborazioni cromatiche di opere
d’arte, copia dal vero, ecc.
Studio della figura umana
Metodo di rappresentazione della testa e dei canoni proporzionali
Copia dal vero del volto umano con uso del chiaroscuro
La figura umana nell’Arte
Copia da gessi
Le regole della composizione
La posizione spaziale, la direzione, la collocazione, i gradienti, il peso,
l’equilibrio, il ritmo, la simmetria, il movimento, la figura e lo sfondo.
La rappresentazione dello spazio
La prospettiva centrale e accidentale applicata alla copia dal vero
Il chiaroscuro sfumato e a tratteggio applicato alla copia dal vero. Studio
delle luci e delle ombre.
Le tecniche grafiche e cromatiche
Matite morbide, sanguigna, inchiostri, rapido grafh, pastelli, tempere,
acquerelli, ecc.
La programmazione potrebbe subire delle variazioni in seguito ad eventuali
partecipazioni della classe a varie attività come progetti, viaggi di istruzione,
visita a mostre ecc.
Obiettivi
Acquisizione dei contenuti.
Acquisizione di un corretto metodo di lavoro.
Uso corretto degli strumenti e delle tecniche grafico-pittoriche.
Saper definire le forme mediante piani chiaroscurali/cromatici.
Saper rappresentare la copia dal vero e il volto umano, applicando
correttamente le regole compositive e l’uso delle proporzioni.
Acquisizione di una terminologia specifica della disciplina
Puntualità nella consegna degli elaborati
Strumenti
Libri specifici sul colore, fotocopie, tavole dimostrative, materiale
fotografico, oggetti e gessi per la copia dal vero, tavole grafiche, uso di
strumenti tecnici, grafici, pittorici, visita a mostre.
Metodologia
Lezione frontale.
Esercitazioni grafiche.
Pagina 15 di 31
Esercitazioni guidate e spiegazioni personalizzate.
Metodo induttivo-deduttivo
Verifica
Saranno valutati tutti gli elaborati svolti e si terrà conto della
partecipazione all’attività didattica.
Recupero
Curriculare
Progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Busto Arsizio, 028/10/2016
Firma del Docente
Isabella Scordo
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Prrof.ssa Patrizia GIANI
Disciplina Storia dell’Arte
Classe 2H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99
Contenuti e
Tempi
Modulo 1: Arte Paleocristiana
Età di Costantino e di Diocleziano, la questione delle immagini: simboli ed
iconografie; le catacombe, le basiliche
Modulo 2: L’arte Bizantina e Ravennate
Periodizzazione, le decorazioni musive, il mausoleo di Galla Placidia, S.
Apollinare Nuovo, San Vitale, I battisteri: Neoniano e degli Ariani
Modulo 3: Arte Longobarda
Modulo 4: Arte Carolingia
Modulo 5: Arte Ottoniana
Modulo 6: Arte Romanica
Contesto storico, le vie di pellegrinaggio, i monasteri (l’arte amanuense)
architettura (la chiesa romanica), scultura (le maestà, i capitelli, Wiligelmo),
la pittura (le croci, il giudizio universale)
Modulo 7: Arte Gotica
Contesto storico, architettura (gotico d’oltralpe, gotico italiano), scultura
Pagina 16 di 31
(Antelami), pittura (miniature, vetrate)
Modulo 8: Duecento e trecento
Scuola Senese, Scuola Fiorentina, Scuola Romana
- Duccio di Boninsegna
- Cimabue
- Giotto
- Simone Martini
Modulo 9: La scultura di Nicola e Giovanni Pisano, Arnolfo di Cambio
Modulo 10: Il Gotico Internazionale
Obiettivi
Individuare aspetti relativi a tecniche, conservazione, forma, iconografia
tipologia e stile dell’opera attraverso lo sviluppo logico linguistico
Contestualizzare storicamente e socialmente il manufatto artistico
l’intero percorso artistico di un autore
Riconoscere innovazioni, persistenze formali di una corrente rispetto al
contesto
Cogliere la dinamica relazionale tra opera, artista, committente, pubblico
Usare in modo semplice ma appropriato gli strumenti di lettura artistica e fonti
storiche
Strumenti
Uso del manuale e di testi di critica
Uso di materiale audiovisivo e multimediale
Libro di testo
Metodologia
Lezione frontale
Discussione guidata
Induttivo-deduttiva
Per confronto, similitudine e differenze
Lavoro di gruppo
Verifica
Test strutturati
Domande a risposta aperta
Colloquio
Verifiche lessicali
Recupero In itinere
Progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Busto Arsizio,__28-10-2016
Firma del Docente
Giani Patrizia
Pagina 17 di 31
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Prof.ssa Cristina Ferrara
Disciplina DISCIPLINE GRAFICO GEOMETRICHE
Classe 2^ H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99
Contenuti e
Tempi
Ripasso della terminologia e delle conoscenze di base.
Principi di proiezione e sezione.
Proiezioni cilindriche e proiezioni coniche.
Confronto tra sistemi di rappresentazione.
Rappresentazioni prospettiche - generalità e metodi esecutivi.
Proiezioni ortogonali - ribaltamento e rotazione - sezioni - intersezioni.
Sezioni coniche.
Teoria delle ombre. Ombre di figure piane e solidi in PP.OO.. Ombre di
solidi in assonometria.
Assonometrie - generalità e metodi esecutivi.
Obiettivi
Comprendere e riprodurre la forma reale o pensata mediante l’analisi e la
restituzione grafica utilizzando i metodi della geometria descrittiva.
Saper utilizzare in modo appropriato i termini specifici della disciplina.
Saper leggere un disegno geometrico.
Saper collocare gli oggetti nello spazio.
Saper utilizzare in modo corretto e appropriato gli strumenti da disegno e
alcune tecniche grafiche.
Saper organizzare il proprio lavoro e rispettare i tempi di consegna.
Strumenti
Libro di testo, documentazione scritta e iconografica, modelli tridimensionali,
strumenti tradizionali del disegno.
Metodologia
Lezioni frontali, esemplificazioni alla lavagna, esercitazioni grafiche
guidate,approfondimenti “ad personam” sul singolo lavoro anche in funzione del
recupero.
Verifica
Verranno valutati tutti i lavori realizzati: elaborati grafici a mano libera e con gli
strumenti, modelli tridimensionali.
Recupero
In itinere.
Approfondimenti “ad personam” sul singolo lavoro.
Pagina 18 di 31
Progetti
Quelli previsti dal Consiglio di classe.
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Quelli previsti dal Consiglio di classe.
Busto Arsizio, 28 Ottobre 2016
Firma del Docente
Prof.ssa Cristina Ferrara
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Maristella Zantomio
Disciplina Scienze Naturali
Classe 2 H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 66
Contenuti e
Tempi
Biologia
2 Modulo 1: La vita e le sue molecole: introduzione alla biologia, il metodo
scientifico sperimentale, le caratteristiche comuni agli esseri viventi, teoria
della generazione spontanea e biogenesi, l'acqua e le sue proprietà, l’acqua
come solvente, acidità e basicità delle soluzioni. Le biomolecole e i composti
del carbonio, monomeri e polimeri, reazione di condensazione e idrolisi.
Composizione, strutture e funzioni di carboidrati, lipidi, proteine, acidi
nucleici. Principi di una corretta ed equilibrata alimentazione.
Tempo: 14 ore
3 Modulo 2: La cellula: la teoria cellulare, dimensioni delle cellule e
microscopi, caratteristiche generali, la cellula eucariote e procariote, cellula
animale e vegetale, la membrana plasmatica, il sistema delle membrane
interne, funzionamento e struttura degli organuli, mitocondri e cloroplasti, la
cellula in movimento. Metabolismo cellulare, gli enzimi.
Tempo: 16 ore
4 Modulo 3: L'evoluzione dei viventi: adattamento all’ambiente e teorie
evolutive, la selezione naturale, prove e documenti a favore dell’evoluzione.
Tempo: 4 ore
5 Modulo 4: Microrganismi, piante e funghi: classificazione degli esseri viventi,
procarioti e eucarioti, autotrofi ed eterotrofi, organismi unicellulari e
pluricellulari, batteri, protisti. Caratteristiche generali delle piante, dalle
briofite alle tracheofite, la conquista della terraferma, cicli riproduttivi, fiori,
frutti, semi, monocotiledoni e dicotiledoni, il regno dei funghi.
Pagina 19 di 31
Tempo: 14 ore
6 Modulo 5: Il regno degli animali: caratteristiche generali degli animali e
classificazione dei vari phylum, spugne, lombrichi, molluschi, artropodi,
echinodermi, i cordati più semplici, i pesci, gli anfibi e i rettili, gli uccelli e i
mammiferi.
Tempo: 14 ore
7 Modulo 6: La biosfera: i viventi e la relazione con l'ambiente, l'ecologia,
ecosistema, habitat, nicchia ecologica, il flusso di energia negli ecosistemi, i
cicli biogeochimici, relazioni tra viventi. Cambiamenti climatici ed effetti
sulla biodiversità.
Tempo: 4 ore
Obiettivi
Gli obiettivi prefissati tengono conto delle 3 competenze dell’asse scientifico-
tecnologico che saranno certificate al termine del biennio. Al fine di agevolarne la
valutazione, ciascuna competenza è stata articolata in “microcompetenze”:
1 Osservare, descrivere e analizzare fenomeni appartenenti alla realtà naturale e
artificiale e riconoscere nelle sue varie forme i concetti di sistema e complessità.
1.1 descrivere con linguaggio appropriato fenomeni naturali o artificiali studiati
nell’ambito della biologia;
1.2 individuare gli aspetti fondamentali di un fenomeno o di un sistema e
correlarli, anche ricorrendo a modelli propri dei diversi contesti studiati;
2 Analizzare dal punto di vista qualitativo e quantitativo fenomeni legati alle
trasformazioni a partire dall’esperienza.
2.1 2.1 individuare analogie e differenze e relazioni causa-effetto nei vari contesti
studiati;
2.2 2.2 tramite l’uso di grafici, tabelle, modelli raccogliere dati e informazioni e
rielaborarli;
2.3 ordinare secondo precisi criteri le fasi di un fenomeno e classificare processi o
sistemi biologici (biomolecole, cellule, organismi);
3 3 Essere consapevole delle potenzialità e dei limiti delle tecnologie nel
contesto culturale e sociale in cui vengono applicate.
7.1 3.1 utilizzare il pc e la rete per produrre testi, rappresentare dati, cercare
informazioni;
3.2 rilevare l’importanza che le scoperte in ambito biologico e tecnologico
rivestono per la salute dell’uomo e per la biodiversità;
3.3 utilizzare le conoscenze apprese per comprendere fatti di cronaca (passati o
recenti) relativi a problematiche o scoperte in campo biologico.
Strumenti
Libro di testo, pc e strumenti multimediali, materiali e attrezzature per attività,
schemi e documentazione predisposta dal docente, microscopio ottico e
materiale per attività diversificate in laboratorio di scienze.
Metodologia
Lezione frontale e interattiva;
Spiegazione tramite utilizzo guidato del libro di testo, materiale multimediale
allegato al libro di testo o reperibile in rete;
utilizzo di mappe concettuali, schemi, dispense preparate dal docente;
Pagina 20 di 31
osservazione e analisi di immagini presenti nel testo;
svolgimento esercizi;
correzione lavoro domestico e verifiche;
semplici attività e esercitazioni pratiche;
elaborazioni, relazioni e ricerche eseguite in modo autonomo o in gruppo;
Verifica
Scritte semistrutturate e/o non strutturate (domande aperte o definizioni) o
comprensione di testi (minimo n. 2 a quadrimestre);
Interrogazioni orali (minimo n.1 a quadrimestre);
Predisposizione relazioni, elaborati, ricerche.
Recupero Studio e approfondimento autonomo di specifiche tematiche.
Progetti
Progetto “Green School” con approfondimento tematiche concernenti la
sostenibilità ambientale, riduzione dei rifiuti e inquinamento
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Osservazione e analisi dei viventi tramite filmati e semplici attività in laboratorio,
se possibile e nel rispetto delle norme di sicurezza, osservazione di cellule al
microscopio.
Tempo: 4 ore
Busto Arsizio, 28/10/2016
Firma del Docente
Zantomio Maristella
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Bee Michela
Disciplina LINGUA INGLESE
Classe 2H Anno scolastico 2016/17 Monte ore 99
PRIMO E
SECONDO
QUADR.
Grammar
Section 1.
Revision of tenses: present simple and continuous, past and continuous tenses.
Prediction and future facts and possibilities- Will, may/might
Section 2.
1st Conditional,When,as soon as,unless,offers and promises.
Section 3.
Past continuous and past simple, when,while,as
Section 4.
Must/mustn’t,have to- have to/don’t have to,mustn’t
Section 5.
Adverbs of manner-comparative adverbs (not) as…as
Section 6.
Should,ought to,had better- Advice-make ,let.
Pagina 21 di 31
Section 7.
Present perfect,ever,never.Just,already,(not) yet,still-for and since.
Section 8.
Non-defining relative clauses.Defining relative clauses
Section 9.
2nd
conditional,Wish+Past simple, too + adjective; (not) +adjective + enough,
Present continuous + always,wish + would
Vocabulary
Life choices,clothes. Enviroment/geography; Crime and criminals,daily routine ;
Skills and qualities,jobs,Types of music and instruments,people in music; The
body, names connected with health problems and remedies,housework; Fitness
activities,equipments,food and drink,relationships,describing people.
Writing
Short reports; rewriting a story; writing messages and emails.Job
.Feeling.Fiction/Non-fiction, Computer and internet .Sms.
Film watching, web researches.
Obiettivi
Language
-Comprensione,globale e selettiva,di testi orali e scritti su argomenti noti inerenti
alla sfera personale e sociale
Produzione di testi orali e scritti,lineari e coesi per riferire fatti e descrivere
situazioni inerenti ad ambienti vicini e a esperienze personali
Interazione,anche con parlanti nativi, in maniera adeguata al contesto
Riflessione sulle strategie di apprendimento della lingua straniera per
raggiungere autonomia nello studio
Culture
Comprensione di aspetti relativi alla cultura dei paesi in cui si parla la lingua,con
particolare riferimento all’ambito sociale.
Analisi di semplici testi orali,scritti,iconografici,quali documenti di attualita’,
testi letterari di facile comprensione,film,video ecc.
Riconoscimento di similarita’ e diversita’ tra fenomeni culturali di paesi in cui si
parlano lingue diverse(es. cultura straniera vs cultura italiana)
Strumenti Libri di testo, fotocopie, materiale dell’insegnante, materiale audiovisivo, LIM.
Metodologia
Lezione frontale, lezione multimediale, metodo induttivo-deduttivo, discussione
guidata, pair-work and groupwork, roleplay, brainstorming, listening. Lezioni
con insegnante madrelingua
Verifica
Tests: a scelta multipla, vero/falso/non menzionato, completamento,
trasformazione, abbinamento
Prove scritte a quesiti aperti: domande, composizione di messaggi, annunci,
cartoline, lettere/email, paragrafi, dialoghi guidati
Prove orali: domande, dialoghi di coppia, presentazioni individuali e di gruppo
su progetto
Pagina 22 di 31
Valutazione secondo la scala numerica da 1 a 10
Congruo numero di verifiche a quadrimestre
1 verifica comune a maggio per la valutazione delle competenze acquisite al
termine dell’obbligo scolastico
Recupero
In itinere e secondo le indicazioni del collegio docenti
Progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Busto Arsizio, 28.10.2016
Firma del Docente
Bee Michela
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente Gallazzi Francesca
Disciplina Matematica
Classe 2 H Anno scolastico 2016/2017 Monte ore 99
Contenuti e
Tempi
1°Quadrimestre
Modulo 0 Calcolo letterale (vol. 1). Ripasso:
Calcolo di espressioni algebriche.
Scomposizione in fattori primi.
Equazioni numeriche intere.
Tempi: 10 h
Modulo 1 Frazioni algebriche (vol. 2):
Semplificazione di frazioni algebriche, condizioni di
esistenza.
Addizioni, sottrazioni, moltiplicazioni, divisioni e
potenze di frazioni algebriche.
Tempi: 12 h
Modulo 2 Equazioni di primo grado (vol. 2):
Equazioni numeriche fratte.
Risoluzione di problemi tramite equazioni.
Tempi: 4 h
Pagina 23 di 31
Modulo 3 Disequazioni di primo grado (vol. 1/2):
Disuguaglianze numeriche.
Disequazioni di primo grado (intere, fratte, sistemi di
disequazioni).
Tempi: 5 h
Modulo 4 Sistemi lineari (vol. 2):
Sistemi di equazioni lineari in due incognite.
Sistemi lineari di tre equazioni in tre incognite.
Risoluzione di problemi tramite i sistemi.
Tempi: 8 h
2°Quadrimestre
Modulo 5 I radicali ( vol. 2):
Riduzione allo stesso indice e semplificazione.
Operazioni fra radicali.
Trasporto dentro e fuori dal segno di radice.
Razionalizzazione del denominatore di una frazione.
Potenze con esponente razionale.
Espressioni irrazionali.
Equazioni e disequazioni a coefficienti irrazionali.
Tempi: 12 h
Modulo 6 Rette nel piano cartesiano (Vol. 2)
Richiami sul piano cartesiano.
Distanza tra due punti.
Punto medio di un segmento.
La funzione lineare.
L’equazione della retta nel piano cartesiano: rette
parallele agli assi e rette passanti per l’origine.
Rette parallele e perpendicolari.
Equazione dell’asse di un segmento.
Come determinare l’equazione di una retta: retta
passante per un punto di direzione assegnata, retta
passante per un punto e perpendicolare a una retta data,
retta passante per due punti.
Distanza di un punto da una retta.
Distanza tra rette parallele.
Tempi: 8 h
Modulo 7 Le nozioni di base della geometria (vol. 1):
Rette perpendicolari e parallele.
Trapezi, parallelogrammi, rettangoli, rombi, quadrati.
Il piccolo Teorema di Talete.
Tempi: 5 h
Modulo 8 L’area e il teorema di Pitagora (vol. 2)
Equivalenza ed equiscomponibilità di figure piane.
Aree di poligoni.
Teorema di Pitagora e sue applicazioni.
Problemi geometrici risolubili per via numerica.
Tempi: 10 h
Modulo 9 Statistica (vol. 1):
Introduzione alla statistica.
Distribuzioni di frequenze.
Rappresentazioni grafiche.
Gli indici di posizione: media, mediana, moda
La variabilità.
Tempi: 4 h
Pagina 24 di 31
Modulo 9 Probabilità (vol. 2)
Introduzione al calcolo delle probabilità.
Valutazione della probabilità secondo la definizione
classica.
Valutazione della probabilità in casi non riconducibili
alla definizione classica.
Primi teoremi sul calcolo della probabilità.
Variabili aleatorie.
Tempi: 4 h
Approccio ai test Invalsi
Obiettivi OBIETTIVI FORMATIVI:
- Educare alla sobrietà e precisione del linguaggio
- Promuovere le facoltà logiche abituando alla coerenza argomentativa
- Sviluppare le capacità di ragionamento
OBIETTIVI DIDATTICI:
- Padronanza e uso consapevole delle tecniche e delle procedure di calcolo.
- Acquisizione di un linguaggio rigoroso e dell'uso dei formalismi matematici.
- Acquisizione dei concetti fondamentali della geometria.
- Acquisizione dei concetti fondamentali della statistica e probabilità.
ABILITA':
- Saper operare con le frazioni algebriche.
- Saper risolvere equazioni di primo grado intere e fratte.
- Saper risolvere disequazioni di primo grado intere, fratte e sistemi di
disequazioni.
- Saper risolvere sistemi di primo grado.
- Saper operare con i radicali.
- Saper risolvere algebricamente e analiticamente problemi geometrici.
- Saper interpretare grafici.
- Saper risolvere semplici problemi di probabilità.
Strumenti Libro di testo: “ Nuova matematica a colori” edizione azzurra, Vol. 1 e “ La
Matematica a colori” edizione azzurra, Vol. 2, L. Sasso, Petrini Fotocopie integrative
Uso costante del quaderno per appunti ed esercizi
Metodologia Lezione frontale e/o guidata
Discussione in classe degli argomenti proposti
Risoluzione di esercizi in classe e a casa
Verifica numero previsto: 6
tempi previsti: 10 ore
Modalità di valutazione: interrogazioni orali, prove scritte svolte in classe, brevi e
ripetuti accertamenti, orali e scritti, dal posto o alla lavagna, valutati in modo
complessivo e periodicamente
Recupero n. ore programmate: 7 ore di recupero in itinere
Eventuali
progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Pagina 25 di 31
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DIDATTICA
Docente CRESPI ANNA
Disciplina SCIENZE MOTORIE
Classe 2^H Anno scolastico 2016/2017 Monte
ore:66
Contenuti e
Tempi
Modulo 1 Potenziamento fisiologico: esercitazioni pratiche di
corsa di endurance e sviluppo delle qualità motorie (resistenza,
mobilità, e agilità).
Tempo 6 ore
Modulo 2 Gestione corretta dello spazio e del tempo: lateralità,
orientamento ed esercitazioni sulle distanze e sui tempi di
esecuzione anche in relazione al saper occupare lo spazio in
modo razionale e funzionale
Tempo 4 ore
Modulo 3 Coordinazione oculo-manuale: prove ripetute di tiri
e passaggi con la palla con analisi delle distanze e traiettorie.
La pallamano - La pallavolo
Tempo 10 ore
Modulo 4 Agilità e Destrezza con piccoli e grandi attrezzi.
Tempo:10 ore
Modulo 6. Tchoukball - Unihochey: Affinamento della tecnica
dei tiri ; passaggi; l’attacco e la difesa. Regolamento
arbitraggio partite organizzate in torneo di classe.
Tempo: 10ore
Modulo 7 Nuoto: tecnica di 3 stili e teoria
Tempo In vasca :6 ore
Modulo 8 Giochi motori con e senza palla. Giochi sportivi
codificati: acquisizione dei principali fondamentali individuali.
Tempo :10 ore
Modulo 9 Preatletica: elasticità muscolare e coordinazione
Avviamento al salto in alto
Tempo: 6 ore
Pagina 26 di 31
Obiettivi
Conoscenza e gestione del proprio corpo: sicurezza di sé e nel
rapporto con gli altri; affrontare positivamente le difficoltà e la
fatica
Gestione corretta dello spazio, del tempo e del materiale
Saper comunicare: ascoltare e intervenire correttamente
Saper applicare le regole e valutare il proprio comportamento
in relazione al lavoro svolto
Disponibilità al dialogo: sviluppo della socialità con confronti
sereni e leali nei lavori di coppia, gruppo e squadra
Comprendere ed analizzare gli errori per cercare di correggerli
sviluppando l’osservazione e riflessione personale
Conoscenza e pratica delle attività motorie e sportive
Conoscenza e gestione del proprio corpo: sicurezza di sé e nel
rapporto con gli altri; affrontare positivamente le difficoltà e la
fatica
Gestione corretta dello spazio, del tempo e del materiale
Saper comunicare: ascoltare e intervenire correttamente
Saper applicare le regole e valutare il proprio comportamento
in relazione al lavoro svolto
Disponibilità al dialogo: sviluppo della socialità con confronti
sereni e leali nei lavori di coppia, gruppo e squadra
Comprendere ed analizzare gli errori per cercare di correggerli
sviluppando l’osservazione e riflessione personale
Conoscenza e pratica delle attività motorie e sportive
Strumenti
Palestre e attrezzi a disposizione nelle strutture in uso
Materiale di teoria online e appunti
Metodologia
Lezione frontale con comunicazione degli obiettivi da
raggiungere.
Comunicazione costante all’alunno, durante la lezione, sul
raggiungimento delle sue tappe di apprendimento
Lavori individuali, in coppia e a gruppi
Visione retroattiva della lezione
Osservazione sistematica
Valutazione oggettiva tramite test (tempi e misure)
Pagina 27 di 31
Verifica
2/3 verifiche pratiche a quadrimestre
1 verifica scritta a quadrimestre
Osservazione sistematica relativa alla motivazione, interesse,
assunzione personale dei compiti, efficacia nell’agire
Recupero
in itinere
Progetti
Attività
diversificate
curriculari /
tempi
Alunni in particolare difficoltà avranno una metodologia
personalizzata
Busto Arsizio 28-10-2016 Firma del docente
Crespi Anna
LABORATORI CURRICULARI
Sulla base di quanto deliberato dal Collegio Docenti si attiveranno i seguenti laboratori curriculari:
Laboratorio Docente che eroga l’attività
Conversazione inglese madrelingua
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
Il Consiglio propone di attuare il seguente progetto:
Denominazione Progetto
Responsabile del Progetto
Staff operativo
Obiettivo di competenza
(breve descrizione
dell’obiettivo da perseguire in
Pagina 28 di 31
termini di competenza
relativa all’oggetto tematico
del progetto, indicando anche
le relazioni con le 8 Keys
Competences – skills for life)
Durata
Data inizio
Data conclusione
U.D.A. PLURIDISCIPLINARE
Il Consiglio propone di attuare il seguente progetto:
Denominazione Progetto
Responsabile del Progetto
Staff operativo
Obiettivo di competenza
(breve descrizione
dell’obiettivo da perseguire in
termini di competenza
relativa all’oggetto tematico
del progetto, indicando anche
le relazioni con le 8 Keys
Competences – skills for life)
Durata
Data inizio
Data conclusione
ATTIVITÀ INTEGRATIVE CURRICOLARI PROGRAMMATE DAL
CONSIGLIO DI CLASSE
Uscite didattiche
Milano visita mostra Hokusai, in alternativa Rubens - Palazzo reale
Milano visita mostra Manet- Palazzo reale
Parco alto milanese con esperto biodiversità (3 ore)
Giornata dialogo interreligioso-PIME
Pagina 29 di 31
Visita della città di Mantova, in alternativa Ravenna
INDICAZIONI PIÙ DETTAGLIATE VERRANNO FORNITE DAL DOCENTE
ACCOMPAGNATORE COME DA PRASSI
Destinazione
Finalità
Ricaduta didattica
Giorno
Partenza ore Rientro ore
Accompagnatori
Mezzo di trasporto
Costo orientativo Euro
Viaggio di Istruzione
Il Consiglio propone il seguente viaggio:
Destinazione
Finalità
Ricaduta didattica
Giorno
Partenza ore Rientro ore
Accompagnatori
Mezzo di trasporto
Costo orientativo Euro
Partecipazione a iniziative culturali
Il Consiglio di classe delibera le seguenti iniziative didattiche:
Attività Numero incontri
Dietologia e nutrizione
Progetto rompicapo
Conferenza sullo spreco alimentare
Spettacolo teatrale sulla sostenibilità
ambientale
Musical in lingua “Hamlet in rock”
1
1
1
1
1
Pagina 30 di 31
Baff 1
Rapporti con le Famiglie
Colloqui Scuola-Famiglia
I rapporti Scuola-Famiglia saranno curati attraverso colloqui settimanali individuali che si
svolgeranno nei seguenti periodi:
dal 17 ottobre 2016 al 14 gennaio 2017
dal 27 febbraio 2017 al 20 maggio 2017
Per evitare un eccessivo numero di Genitori e al fine di garantire una migliore qualità del servizio
offerto, è necessario che il Genitore chieda di essere ricevuto su appuntamento nel giorno di
ricevimento.
La richiesta di appuntamento va inoltrata al docente utilizzando il libretto scolastico e/o Axios
Sissiweb.
Colloqui Generali
23 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Matematica e Fisica
17.30 19.30 Inglese
17.30 19.30 Italiano e Storia
24 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Storia dell’Arte
17.30 19.30 Scienze - Chimica
17.30 19.30 Scienze motorie – Tecniche della danza
25 novembre 2016 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Disc. Pittoriche – Disc. Plastiche
17.30 19.30 Disc. Geometriche - Filosofia
17.30 19.30 Religione – Tecniche della Fotografia
22 marzo 2017 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Disc. Pittoriche – Disc. Plastiche
17.30 19.30 Disc. Geometriche - Filosofia
17.30 19.30 Religione – Tecniche della Fotografia
23 marzo 2017 dalle ore alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Matematica e Fisica
17.30 19.30 Inglese
17.30 19.30 Italiano e Storia
24 marzo 2017 Dalle ore Alle ore Ricevono i docenti di
17.30 19.30 Storia dell’Arte
17.30 19.30 Scienze - Chimica
17.30 19.30 Scienze motorie – Tecniche della danza
N.B.: i docenti di strumento musicale riceveranno su appuntamento
Altri canali di comunicazione Scuola-Famiglia:
Pagina 31 di 31
Consultazione del Sito del Liceo;
Rapporti telefonici;
Comunicazioni scritte;
Area Genitori-studenti-news del sito del Liceo.
Per ricevere informazioni relative agli orari di ricevimento dei docenti e alle iniziative offerte dal
Liceo, si possono reperire presso il Sito della Scuola collegandosi:
www.artisticobusto.gov.it
Consiglio di classe
Disciplina Cognome e Nome del Docente
Lingua e Letteratura Italiana ADELFIO ADELE
Storia e Geografia ADELFIO ADELE
Religione CANDIANI MARCO
Storia dell’Arte GIANI PATRIZIA
Scienze Motorie CRESPI ANNA
Matematica GALLAZZI FRANCESCA
Scienze ZANTOMIO MARISTELLA
Inglese BEE MICHELA
Laboratorio Artistico AFFETTUOSO GABRIELE
Discipline Pittoriche SCORDO ISABELLA
Discipline Plastiche TURRISI EMANUELA
Discipline Graf.Geometriche FERRARA CRISTINA
Busto Arsizio, 28/10/2016
Coordinatrice di classe
ADELFIO ADELE