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Compte-rendu des travaux réalisés en 2012-2013
dans le cadre du chantier mathématiques à l’école maternelle de la circonscription de Gardanne
Les travaux réalisés dans ce chantier ont été accompagnés par Mary de Montsabert, CPC circonscription de Gardanne et Pierre Eysseric, formateur à l’ESPE (IUFM) de l’Académie d’Aix-Marseille. Ils ont porté essentiellement sur deux domaines de compétences mathématiques : les grandeurs et les formes.
Sommaire du document Séquence sur les longueurs en PS proposée par Hélène EPRON
Séquence sur les longueurs en GS proposée par Hélène EPRON
Séquence sur les masses en GS proposée par Cathy THOMANN et
Laure SENATORE
Séquence sur les formes en GS proposée par Christine MIKALEFF à
partir des situations de l’ouvrage Vers les Maths, GS, édition Accès
Séquence sur les formes illustrées de travaux d’élèves proposée
par Claire PUSKARIC à partir du matériel La moisson des formes
disponible à l’adresse
http://www.uneeducationpourdemain.org/images/pdf/catalogue.pdf
Séquence sur les longueurs en PS
proposée par Hélène EPRON
Séquence d’apprentissage sur les longueurs en petite section
Travail réalisé par Hélène EPRON (école Maternelle de Simiane), relu et commenté par Pierre EYSSERIC dans le cadre du chantier « mathématiques » 2012-2013 de la circonscription de Gardanne. Séquence de huit séances.
Séance 1
Compétences travaillées Être capable de comprendre que chaque individu a une taille différente suivant. Identifier dans un groupe de trois, lequel est le plus grand et lequel est le plus petit.
Matériel - les feuilles supports - de la craie
Durée : 25 minutes
Au préalable, à l’accueil, par trois et sur de grandes feuilles prendre les tailles des enfants et mettre leur photo sur le trait. Veiller à les choisir de différentes tailles.
Déroulement
Mise en situation
Collectif en coin regroupement
Durée : 5 minutes
Affichage d’une feuille au tableau
On va travailler sur la taille
Consigne « vous souvenez de ce que l’on a fait. » Montrer l’une des feuilles, affichée au tableau. Laisser les enfants s’exprimer. Puis les aider en demandant lequel est des trois est le plus grand, puis le plus petit.
Mise en activité
Modalité : groupe classe divisé en trois Les élèves sont regroupés par trois : trois groupes de trois
Durée : 20 minutes
En salle de motricité
Première partie Chaque groupe est placé devant sa feuille support et doit déterminer parmi les trois enfants lequel est le plus grand, lequel est le plus petit. Comment peut-on vérifier ? Deux enfants se placent dos à dos, le troisième valide.
Deuxième partie Pour chaque groupe une croix est dessinée sur le sol.
Consigne
« Le plus petit se met sur la croix, les autres derrière. » Laissez faire Puis ajouter : « on recommence mais maintenant vous devez vous mettre du plus petit au plus grand ». Comparaison des différents groupes et chaque groupe valide son rangement. Étayage de l’enseignant
Troisième partie
Consigne :
« Maintenant, c’est l’enfant du groupe le plus grand qui vient se mettre devant. »
Bilan
Coin regroupement
Modalité : collectif
Durée : 5 minutes
Les petits expliquent au groupe classe ce qu’ils ont fait dans la salle de motricité. Les notions de plus petit, plus grand doivent apparaitre.
Séance 2 Réitérer la première séance : entraînement pour certains, nouvelle occasion de réaliser l’apprentissage pour d’autres.
Séance 3
Compétences travaillées Comprendre que tout objet a une longueur qui lui est propre Comprendre que l’on peut trier des objets en fonction de leur longueur Utiliser les notions de long et court, plus long, plus court, moyen.
Matériel - Une caisse dans laquelle l’enseignant aura déjà fait un premier tri d’objet : crayons, feutres,
gommes, craies … de différentes longueurs
Durée : 30 minutes
Groupe de six élèves
Déroulement
Mise en situation
Modalité : collectif, coin regroupement
Durée : 5 minutes
Rappel de la séance précédente
Nous allons travailler sur les longueurs et vous allez chercher dans la boite trois objets qui doivent avoir trois longueurs différentes.
Mise en activité
Modalité : individuel puis collectif
Durée : 20 minutes
Première partie
Les enfants doivent ramener trois objets qu’ils doivent ensuite ranger du plus petit au plus grand. L’enseignant verbalise en abordant les notions grand, moyen et petit et les structures lexicales plus grand que et plus petit que.
Remarques • Un enjeu important au niveau est de
conduire les enfants à passer d’une formulation en termes absolus (petit, moyen, grand) naturellement utilisée par les enfants à une formulation en termes relatifs utilisant les structures comparatives.
• D’autre part, on veillera à enrichir le lexique avec les qualificatifs long et court plus spécifiquement attachés au concept de longueur alors que les termes petit et grand ont un champ d’utilisation plus vaste.
Deuxième partie
Les élèves repartent chercher dans la boite un autre objet qui doit pouvoir se placer entre les 3 autres objets déjà présents.
Troisième partie
Puis demander comment on peut ranger ses objets.
Bilan
Groupe de classe.
Comme vous, les objets ont une taille mais on dit plutôt long et court. En fonction de la longueur on peut les classer
Séance 4 Les poupées d’après Dominique Valentin : « Découvrir le monde avec les Mathématiques », Petite et Moyenne Section, Hatier.
Compétences travaillées Comparer des longueurs (comparaison directe par juxtaposition et/ou superposition des objets) Apparier des objets selon leur longueur (classement) Ordonner une série d’objets selon leur longueur (rangement)
Matériel - Pour chaque enfant trois poupées de taille bien distincte et les trois lits exactement de la
taille des poupées : voir ouvrage de D. Valentin pour éditer le matériel. (découper soigneusement les silhouettes des poupées)
Durée : 15 minutes
Déroulement
Mise en situation
Collectif : coin regroupement
Présentation de l’activité sur les longueurs
Rappel de la séance précédente
Mise en activité
Deux groupes de trois élèves
Durée : 15 minutes
Mettre chaque poupée dans son lit
Les élèves verbalisent ce qu’ils voient à l’aide des questions posées par l’enseignant. Qu’y a-t-il dans vos boites ? Comment sont ces poupées ? et les lits ?
Consigne
« vous allez mettre les poupées dans les lits. » Observer les tâtonnements et verbaliser les propositions produites. « Est-ce que la poupée rentre dans le lit ? la poupée rentre dans le lit mais regarde les pieds, ils ne touchent pas le fond du lit. » À partir des discussions demander ensuite à chacun de mettre chaque poupée dans le lit qui lui correspond.
Qu’est-ce que ça veut dire « un lit qui va bien » :
La tête doit toucher en haut et les pieds doivent toucher en bas.
Organiser les poupées de la plus petite à la plus grande.
Maintenant que chaque poupée est dans son lit, vous allez devoir les ranger de la plus grande à la plus petite : comparaison par juxtaposition et
superposition.
Coucher chaque poupée dans son lit
À votre avis, quel est le lit de cette poupée (estimation puis vérification) Y a-t-il un lit dans lequel toutes les poupées peuvent se coucher ? Pourquoi ? Y a-t-il un lit où une seule poupée peut se coucher ?
Bilan
Modalité : groupe de 6
Durée : 5 minutes
Pour savoir si un lit ou une poupée est plus grand, je peux les mettre à côté l’une de l’autre ou alors l’une sur l’autre.
Séance 5 Les poupées. Réitérer la séance des poupées en passant à 4 poupées et 4 lits pour ceux qui le peuvent, rester à 3 pour les autres.
Séance 6 Jouer à la bataille avec les poupées
Compétence travaillée Comparer des longueurs (comparaison directe par juxtaposition et/ou superposition)
Matériel - Pour chaque élève 4 poupées de tailles bien distinctes dans une enveloppe
Durée : 25 minutes
Déroulement
Mise en situation
Coin regroupement
Collectif
5 minutes
Rappel de la séance précédente
Aujourd’hui avec les poupées nous allons jouer au jeu de la bataille. Qu’est-ce que cela veut dire le jeu de la bataille ?
Mise en activité
Un nombre pair d’élèves qui sont par deux
Durée : 13 minutes
Chaque élève a quatre poupées dans une enveloppe qu’il peut découvrir avant de commencer à jouer. Comment on sait que l’on peut prendre la poupée du copain ? Comment on sait que la poupée est plus grande que l’autre ? Où est-ce que je mets mes poupées quand j’ai
gagné ? Comment on sait que l’on a gagné ? Observer les élèves en train de jouer, les procédures de comparaison utilisées, intervenir si nécessaire.
Bilan
Pour le groupe
Pour comparer deux longueurs on les place l’une à côté de l’autre ou l’une par-dessus l’autre. Celle qui dépasse est la plus grande.
Séance 7 Reprise de la séance pour permettre un entraînement.
Séance 8 À partir du livre : « J’attends un petit frère » de Marianne Vilcoq à « l’école des loisirs ».
Compétence travaillée Utiliser à bon escient le lexique petit/gros, plus petit/plus gros pour des comparaisons.
Remarque : • Même si le lexique change, dans cette activité, c’est bien la grandeur « longueur » qui va être
réinvestie pour effectuer les comparaisons des tailles du ventre des mamans, puis des tailles des bébés. Toutefois la comparaison de longueur effectuée pour les ventres des mamans permet en réalité d’accéder à une autre grandeur qui est l’espace occupé ; les formulations « plus gros que », « moins gros que » traduisent ce passage à une grandeur autre que la longueur.
• Dans l’étude des grandeurs, il arrive souvent qu’on accède à une grandeur par l’intermédiaire d’une autre comme dans cette situation ; ce sera par exemple le cas lorsqu’on comparera des contenances de récipients en comparant des hauteurs de liquides.
Au préalable, les élèves connaissent bien l’histoire et ont compris que c’est parce que le bébé grossi que le ventre de la maman grossit aussi. Le matériel doit être bien découpé, surtout les bébés qui rentrent parfaitement dans le ventre
Matériel pour chaque enfant - À découper à la fin du document : quatre mamans, quatre bébés - 1 feuille support pour chaque enfant
Différenciation : donner seulement 3 éléments
Durée : 25 minutes
Déroulement
Mise en situation
Coin regroupement
Collectif
5 minutes
Montrer le livre et les enfants énoncent l’histoire. Par un questionnement, l’enseignant les amène à énoncer pourquoi le ventre de la maman grossit.
Consigne
« vous allez ranger les mamans de celle qui a le plus petit ventre vers celle qui a le plus gros ventre. »
Mise en activité
Groupe de 6 élèves
Travail individuel
Durée : 13 minutes
Chaque enfant place les mamans sur la feuille A3. Les interactions entre eux permettent une validation des résultats. Une confrontation avec le livre peut-être nécessaire. Une fois que les mamans sont en place, donner les bébés.
Consigne
« Mets chaque bébé dans le ventre de la bonne maman » Les élèves placent les bébés, certains dépassent, d’autres sont tout petits dans le ventre. Nouvelle discussion entre les élèves. Observer si les élèves utilisent la superposition ou la juxtaposition pour comparer les différents éléments.
Bilan
Pour le groupe
Quand le ventre de la maman est petit, le bébé est petit. Quand le ventre est gros, le bébé est grand.
Séquence sur les longueurs en GS
proposée par Hélène EPRON
Séquence d’apprentissage sur les longueurs en grande section
Travail réalisé par Hélène EPRON (école Maternelle de Simiane), relu et commenté par Pierre EYSSERIC dans le cadre du chantier « mathématiques » 2012-2013 de la circonscription de Gardanne. Séquence de dix séances.
Séance 1 Les poupées d’après Dominique Valentin : « Découvrir le monde avec les Mathématiques », Petite et Moyenne Section, Hatier.
Compétences travaillées • Comparer des longueurs (comparaison directe par juxtaposition et/ou superposition). • Apparier des objets selon leur longueur (classement). • Ordonner une série d’objets selon leur longueur (rangement).
Matériel • Pour chaque élève (voir l’ouvrage de D. Valentin pour l’édition du matériel) :
• une série identique de cinq gabarits de poupées : même forme et mêmes couleurs mais de tailles différentes,
• une série de cinq lits de poupées : rectangles gris plastifiés comme les poupées. • Deux boites rectangulaires de la taille de la plus grande des poupées (15 cm).
Durée : 25 minutes
Déroulement
Mise en situation
Collectif : coin regroupement
Présentation du matériel et de l’activité.
Mise en activité
Les élèves travaillent par groupe de deux. Durée : 15 minutes
Reconstituer les deux familles de poupées
Les séries de poupées des deux enfants associés sont mélangées et disposées en désordre sur la table. Description des poupées par les élèves et remarques.
Recherche n°1
Un des deux élèves doit prendre cinq poupées toutes de taille différente. Quand il a terminé, le deuxième élève prend les poupées qui
restent.
Mise en commun
Vérifier ensemble, faire verbaliser les procédures. Comment peut-on être sûr qu’il n’y a pas deux poupées de la même taille dans cette famille ? Comparaison par juxtaposition et/ou superposition
Recherche n°2
Reprise du même travail en échangeant les rôles des deux élèves.
Coucher chaque poupée dans son lit
Même organisation. Chaque élève a sa famille de poupées. Au milieu de la table, on pose les deux séries de lits mélangés en désordre.
Consigne
« Chaque poupée a un lit bien à elle : vous devez trouver le lit de chaque poupée. Chaque élève joue à son tour et choisit un lit pour une de ses poupées. »
Mise en commun quand tous les appariements sont réalisés : • A votre avis, quel est le lit de cette poupée
(estimation puis vérification) • Y a-t-il un lit dans lequel toutes les
poupées peuvent se coucher ? Pourquoi ? • Y a-t-il un lit où une seule poupée peut se
coucher ?
Bilan
Modalité : atelier regroupant trois ou quatre binômes. Durée : 5 minutes
Chaque poupée peut toujours se coucher dans un lit trop grand mais ça bloque le jeu. Pour vérifier, on compare en superposant ou en juxtaposant. On remarque que les deux équipes ont les cinq mêmes lits.
Séance 2 Cette séance se déroule comme la séance 1 mais :
• On augmente le nombre de poupées et de lits : sept pour cette séance. • On change la procédure de reconstitution des familles en alternant la prise des poupées,
l’élève 1 puis l’élève 2. • On procède de la même manière avec les lits.
Remarque Ces deux séances sont proposées en Moyenne Section dans l’Ouvrage de D. Valentin. Les placer au début de cette séquence de Grande Section permet une reprise de l’étude des longueurs par les élèves. On utilise ici un matériel donnant du sens à la comparaison des longueurs avant de poursuivre le travail au cours des séances suivantes avec un matériel plus abstrait : des longueurs de rectangles.
Séance 3 Les rectangles 1
Compétences travaillées
• Comparer des longueurs (comparaison directe par juxtaposition et/ou superposition). • Apparier deux objets de même longueur (classement).
Matériel Des rectangles découpés de plusieurs longueurs : 4 cm, 5 cm, 6 cm, 7 cm, 8 cm, 9 cm, 10 cm, 11 cm, 12 cm. (Prévoir une série par élève, soit six pour un atelier des six élèves)
Différenciation
Donner aux élèves en difficultés cinq rectangles de longueurs : 6 cm, 7 cm, 8 cm, 9 cm, 10 cm
Durée : 25 minutes
Déroulement
Mise en situation
Collectif : coin regroupement. Duré : 5 minutes
Rappel de la séance précédente
« Aujourd’hui au lieu de travailler avec les poupées nous allons comparer les longueurs des différents rectangles. »
Mise en activité
Durée : 15 minutes
Atelier avec trois ou quatre groupe de deux élèves.
Travail individuel puis travail par deux pour le jeu de bataille.
Les 18 rectangles sont éparpillés entre les 2 élèves
Consigne
« Vous devez mettre ensemble les rectangles qui ont la même longueur. Ensuite vous les rangerez du plus petit au plus grand. »
Les élèves travaillent seuls. La validation des longueurs se fait par comparaison directe en utilisant la juxtaposition ou la superposition.
Une fois la première étape terminée, chaque élève place une série de rectangle dans une enveloppe.
Consigne
« Vous allez jouer à la bataille. Vous devrez
prendre un rectangle dans votre enveloppe et le mettre en face de votre adversaire. Celui qui a le rectangle le plus long garde les deux rectangles. Celui qui remporte tous les rectangles (ou le plus de rectangles) gagne la partie.
Bilan
Travail en atelier. Durée : 5 minutes
Pour comparer les longueurs de deux rectangles, on les place l’un à côté de l’autre ou par-dessus, avec toujours une extrémité de l’un alignée avec une extrémité de l’autre.
Remarque L’habillage ludique de la situation d’apprentissage (utilisation d’un jeu de société classique - le jeu de la bataille - en adaptant le matériel - les cartes à jouer remplacées par les rectangles – au savoir visé) favorise l’enrôlement des élèves dans les tâches de comparaison de longueurs auxquelles les élèves ont besoin de s’entraîner.
Séance 4 Les rectangles 2 Reprise de la séance 3 pour un entraînement au classement d’objets du point de vue de leur longueur ainsi qu’à la technique de comparaison directe de deux longueurs par juxtaposition et/ou superposition des objets. Cette fois, on regroupe les enfants par quatre et on termine comme dans la séance 3 par un jeu de bataille.
Séance 5 Les rectangles 3
Compétences travaillées • Mettre en place des procédures de comparaison de longueur • Comprendre l’intérêt d’utiliser un étalon pour mesurer des distances proches visuellement
Matériel • Crayon de couleurs et ciseaux. • Pour chaque élève, une feuille avec huit rectangles, de longueurs identiques deux à deux :
6 cm, 6,5 cm, 7 cm, 7,5 cm, et de largeur 1,5 cm. • Une feuille avec un trait horizontal pour aligner une des extrémités des rectangles
lorsqu’on les collera sur cette feuille.
Attention ! • Il est important que la comparaison des longueurs des rectangles ne puisse pas se faire à
l’œil nu. • Les rectangles ne doivent pas être « posés sur leur base » (c'est-à-dire avec leurs côtés
parallèles aux bords de la feuille) mais dans toutes les directions. • Afin de pouvoir comparer les différentes longueurs, il est indispensable que ce soit
l’enseignant qui découpe les largeurs des rectangles.
Différenciation
Donner aux élèves en difficulté une feuille avec seulement six rectangles de longueurs identiques deux à deux : 6 cm, 6,5 cm et 7cm. (deuxième feuille ci-dessus)
Durée : 25 minutes
Déroulement
Mise en situation
Collectif : coin regroupement
Rappel de la séance précédente sur les procédures de comparaison des longueurs : superposition et/ou juxtaposition des rectangles avec alignement d’une de leurs extrémités. Présentation de la feuille avec les rectangles dessinés.
Consigne
« Comme la dernière fois vous allez colorier de la même couleur les rectangles qui ont la même longueur ».
Mise en activité
Atelier de six à huit élèves. Travail de recherche individuel. Verbalisation des procédures et interaction entre les élèves au sein de l’atelier.
Les enfants colorient les rectangles deux à deux. Une fois la tâche terminée l’enseignant découpe les largeurs. Les élèves terminent le découpage et collent les rectangles de même couleur côte à côte sur la feuille en alignant une de leurs extrémités sur la ligne horizontale pré-tracée.
Bilan
Collectif en atelier.
Au tableau : afficher plusieurs résultats d’élèves et demander quelles ont été les procédures utilisées. Très vite, certains proposent l’utilisation du pouce et de l’index comme repère de longueur. Mais après discussion cette procédure reste peu fiable. La séance s’arrête là-dessus. On annonce la reprise de ce travail au cours d’une prochaine séance : on cherchera ensemble une technique sûre pour comparer les longueurs des rectangles lorsqu’on ne peut plus les juxtaposer ou les superposer.
Séance 6 Les rectangles 4 On reprend le travail de la séance 5 avec le même matériel auquel on rajoute :
• Un feutre fin pour chaque enfant. • Plusieurs morceaux de laine et des bandes de papier.
Durée : 25 minutes
Déroulement
Mise en situation
Collectif : coin regroupement.
Rappel de la séance précédente
Présentation de la feuille avec les rectangles dessinés.
Consigne
« Comme la dernière fois vous allez colorier de la même couleur les rectangles qui ont la même longueur, ce sont les mêmes. Mais cette fois-ci on va réfléchir ensemble une technique permettant d’être sûr du résultat avant de découper les rectangles. »
Accueil des propositions des élèves
Mise en activité
Atelier de six à huit élèves. Travail de recherche individuel. Verbalisation des procédures et interaction entre les élèves au sein de l’atelier.
Les élèves ont sur la table les bouts de laine et les bandes de papier. Observer les procédures de chacun. Une fois la tâche terminée, l’enseignant découpe les largeurs de chaque rectangle et donne la feuille pour les coller comme dans la séance précédente.
Bilan
Collectif en atelier.
Validation des résultats obtenus et mise en commun des différentes procédures utilisées : • Choix d’un rectangle ; repérage de sa longueur par
marquage au feutre sur un bout de laine ou un bout de papier (une extrémité du bout de laine ou de la bande de papier étant toujours mise en coïncidence avec une extrémité du rectangle) ; puis recherche du rectangle de même longueur en superposant successivement le gabarit ainsi réalisé sur chaque rectangle ; coloriage des deux rectangles puis itération du procédé à partir d’un autre rectangle.
• Numérotage de tous les rectangles ; repérage de la longueur des rectangles par marquage au feutre sur une bande de papier d’un petit trait accompagné du numéro du rectangle (une extrémité de la bande de papier étant toujours mise en coïncidence avec une extrémité du rectangle) ; coloriage d’une même couleur des deux rectangles dont le numéro est au même endroit sur la bande de papier.
Séance 7 Les rectangles 5 Reprise de la séance précédente afin de permettre à tous les élèves de s’entraîner à la mise en œuvre des techniques découvertes au cours de la séance 6.
Séance 8
Compétence travaillée
• Comparer des longueurs dans un méso-espace (espace que le sujet peut appréhender totalement sans déplacement mais par des changements de points de vue ; contrairement au micro-espace dans lequel on a travaillé depuis le début de la séquence, le sujet est cette fois à l’intérieur de l’espace de travail).
Remarque Le passage du micro-espace de la feuille de papier au méso-espace de la cour va renforcer la construction du concept de longueur : il ne dépend pas de la taille de l’espace dans lequel on l’envisage.
Matériel Des plots pour déterminer la place de chaque groupe. Deux objets différents pour chaque groupe de trois élèves. Une corde de 4 mètres environ pour chaque groupe. Une craie de couleur pour marquer des repères sur la corde.
Durée : 45 minutes
Variable
Jouer sur le rapprochement ou l’éloignement des objets
Déroulement
Mise en situation
Groupe classe en coin regroupement.
Consigne
« On va aller dans la cour, par trois, vous allez devoir trouver quel est l’objet le plus éloigné du plot qui marquera l’emplacement de votre groupe. »
Mise en activité
Par groupe de trois élèves.
Lieu : cour de récréation.
Chaque groupe est matérialisé par un plot. Les élèves lancent les deux objets de chaque groupe et doivent déterminer lequel des deux est le plus éloigné de leur plot. Laisser les élèves travailler seuls. Observer et écouter les discussions entre eux et les procédures mises en jeu ainsi que la façon dont ils utilisent ou non la corde.
Bilan Pour chaque groupe désigner un rapporteur et demander : • Comment ils ont comparé les deux distances
Collectif en classe. et s’ils sont sûrs de leur technique. • S’ils ont utilisé la corde et comment.
Remarques • Parmi les techniques proposées, on aura
probablement le comptage des pas entre le plot et l’objet ou le comptage du nombre de report d’un objet utilisé comme gabarit ; on mettra en évidence les incertitudes liées au comptage des pas (est-ce que tous les pas ont la même longueur ?) et la pénibilité du report d’un gabarit lorsque l’objet choisi est court par rapport aux distances à comparer, ainsi que les risques d’erreurs dans le comptage.
• Si aucun élève ne le propose, on suggèrera l’utilisation de la corde comme on avait utilisé les bouts de laine ou les bandes de papier au cours des séances précédentes : marquage à la craie sur la corde pour garder trace de la distance entre le plot et le premier objet, puis report de cette longueur de corde entre le plot et le deuxième objet (comme à la pétanque pour comparer les distances entre le cochonnet et deux boules). On pourra éventuellement reproduire cette séance pour permettre à tous les élèves de s’entrainer à l’utilisation de cette technique.
Séance 9 Il s’agit dans cette séance de reprendre l’activité de la séance 9 pour permettre un entrainement à la technique de comparaison indirecte de deux longueurs dans le méso-espace de la cour. On pourra rajouter un troisième objet dans chaque équipe et demander de ranger les trois objets de celui qui est le plus près du plot à celui qui est le plus loin (rangement des trois distances plot-objet de la plus courte à la plus longue.
Entrainement et consolidation On utilisera des jeux de cartes (jeux de bataille avec des cartes sur lesquelles seront dessinés des objets plus ou moins longs) pour permettre aux élèves de s’entrainer à la comparaison des longueurs pour des objets non déplaçables (nécessité de mettre en œuvre une des techniques rencontrées dans les séances 6 à 9 : comparaison indirecte à l’aide d’un objet de référence).
Séance 10
Évaluations
On différenciera par le nombre d’objets dont il faudra comparer les longueurs (voir documents page suivante).
Séquence sur les masses en GS
proposée par Cathy THOMANN
et Laure SENATORE
Séquence d’apprentissage sur les masses en Grande Section
Travail réalisé pa rCathy Thomann et Laure Senatore, relu et commenté par Pierre EYSSERIC dans le cadre du chantier « mathématiques » 2012-2013 de la circonscription de Gardanne. Cette séquence de six séances a été conçue à partir de la situation « Les balances » proposée pages 194 et 195 dans Vers les maths, GS, de G. et S. Duprey et C. Sautenet, Accès éditions.
Domaine
Découvrir (les formes et) les grandeurs
Période
4
Durée
30 min
Compétences
Comparer et ranger des objets selon leur masse. Séance 1
Objectifs
Découvrir qu’une balance indique l’objet le plus lourd et le plus léger.
Tâche des élèves
Trouver quel objet est le plus lourd et/ou le plus léger à l’aide d’une balance.
Matériel
Des cintres et des sachets plastiques transparents. Des fruits.
Pré-requis
Le lexique : lourd-léger
Déroulement
Étape 1
Mise en situation 5 min au coin regroupement.
« On va travailler sur les poids, les masses des objets. J’ai deux fruits, comment savoir lequel est le plus lourd ? »
Échanger, laisser manipuler les deux fruits et constater que le groupe n’est pas d’accord sur le résultat : voir, toucher et soupeser ne permettent pas de décider. Chercher ce qui pourrait permettre de vérifier. Utiliser la balance du coin cuisine.
Comment fabriquer une balance ? On propose aux élèves de fabriquer une balance avec des sacs plastiques et un cintre.
Étape 2
Mise en activité Atelier de huit élèves qui travaillent par deux. Durée : 20 min.
Fabrication et découverte des balances On fabrique les balances en installant un manche à balai entre deux chaises puis on suspend les cintres au bout desquels on accroche deux sacs plastiques.
Quelques entraînements à la pesée Comparaison de masse de deux objets. Le maître vérifie la pertinence de l’interprétation des pesées par les élèves : utilisation du lexique « plus lourd », « plus léger », « aussi lourd », « aussi léger ».
Étape 3
Bilan 5 min au coin regroupement. Notion de poids, démonstration d’une pesée. Institutionnalisation lexicale : on veillera à faire évoluer le discours des élèves des formulations « le plus lourd » ou « le plus léger » vers des formulations comparatives telles que « plus lourd que… », « plus léger que… », « moins lourd que… », « aussi lourd que … », …
Domaine
Découvrir (les formes et) les grandeurs
Période
4
Durée
30 min
Compétences
Comparer et ranger des objets selon leur masse.
Séance 2
Objectifs
Comparer la masse de deux objets en utilisant la balance. Formuler oralement le résultat d’une comparaison de masse.
Tâches des élèves
Chercher quel objet est le plus lourd par soupesage puis vérifier avec la balance.
Matériel
Des cintres et des sachets plastiques transparents. Objets disponibles : fruits, jouets de la classe.
Déroulement
Étape 1
Mise en situation 5 min au coin regroupement.
« On va continuer à travailler sur le poids des objets. »
Rappel de la séance précédente, démonstration d’une balance.
Étape 2
Mise en activité Atelier de huit élèves qui travaillent par deux. Durée : 10 min.
Entraînement à l’utilisation de la balance.
« Prenez 2 objets, essayez de trouver le plus lourd en les soupesant, puis vérifiez avec la balance »
En déduire l’objet le plus léger.
Étape 3 10 min de travail individuel en atelier de six à huit élèves.
Représentation de l’activité Dessiner la situation d’une pesée, faire apparaître les éléments importants à représenter. Bilan collectif sur les dessins et verbalisation
Remarque Les dessins réalisés pourront par la suite servir de base à des représentations symboliques du résultat d’une pesée.
Domaine
Découvrir (les formes et) les grandeurs
Période
4
Durée
30 min
Compétences
Comparer et ranger des objets selon leur masse.
Séance 3
Objectifs
Réaliser un équilibre lors d’une pesée. Formuler oralement la situation d’équilibre d’une balance.
Tâches des élèves
Réaliser des équilibres à l’aide de deux objets, et de « poids » (légo, pâte à modeler).
Matériel
Des cintres et des sachets plastiques transparents. Des fruits, des objets du coin cuisine, des jeux de la classe. De la pâte à modeler, des légos.
Déroulement
Étape 1
Mise en situation 5 min au coin regroupement. Rappel de la séance précédente
« Aujourd’hui, vous allez réaliser des équilibres. »
Discussion sur le terme équilibre ; retour sur le lexique : « aussi lourd que », « aussi léger que », « même poids », « pareil », « égalité ».
Étape 2
Mise en activité Atelier de huit élèves qui travaillent par deux. Durée : 20 min.
« Vous prenez deux objets et vous devez essayer de réaliser un équilibre »
Discussion sur le choix des objets, difficulté de trouver des objets de masse identique.
Proposition d’équilibre à l’aide de morceaux de pâte à modeler, de légos
Entraînement avec plusieurs objets de masses différentes.
Étape 3
Bilan
5 min au coin regroupement.
Verbalisation et démonstrations des techniques de pesée et d’équilibre.
Les balances restent à disposition au coin cuisine au moment de l’accueil pour celles et ceux qui veulent continuer à s’entraîner à l’utilisation de la balance.
Domaine
Découvrir (les formes et) les grandeurs
Période
4
Durée
35 min
Compétences
Comparer et ranger des objets selon leur masse.
Séance 4
Objectifs
Utiliser une balance pour comparer la masse de deux objets. Réaliser des équilibres.
Tâches des élèves
À travers un jeu collectif, trouver l’objet le plus lourd, en effectuant des pesées.
Matériel
Des cintres et des sachets plastiques.
Des fruits, des objets de la classe.
Une piste de jeu, un dé, un dessin de poids à reconstituer par équipe, des cartes avec des dessins d’objets à comparer.
Déroulement
Étape 1
Mise en situation 10 min au coin regroupement.
« Aujourd’hui, nous allons jouer à un jeu de société qui s’appelle « lequel est le plus lourd ? » »
Une piste de jeu, type jeu de l’oie sur laquelle on avance avec un dé reconfiguré (1,2,3 constellations ou écriture chiffrée), avec des cases indiquant :
• Deux objets à comparer avec la balance : un point gagné si l’objet le plus lourd est trouvé. • Comparer deux objets les yeux bandés (on soupèse) ; la pesée valide : un point gagné si
l’objet le plus lourd est trouvé avant la pesée. • Réaliser une pesée en un temps limité (sablier de 30 s) : un point gagné si l’objet le plus
lourd est trouvé avant la fin du sablier. • Réaliser un équilibre : un point gagné si l’équilibre est réalisé. • Joker : comparer deux objets au choix.
Chaque équipe gagne un morceau d’un dessin-puzzle de poids à reconstituer ; dès que le poids est entièrement rempli, l’équipe a gagné.
Étape 2
Mise en activité Deux équipes de trois ou quatre élèves. Durée : 20 min. Phase de jeu avec le maître pour arbitre.
Étape 3
Bilan 5 min en équipe pour revenir sur les règles sur les techniques à maîtriser pour avoir plus de chances de gagner.
Remarque Cette situation de jeu facilite l’enrôlement de l’ensemble des élèves dans un entraînement à l’utilisation de la balance. Le jeu en équipe favorise la formulation par les élèves du résultat des différentes pesées effectuées.
Domaine
Découvrir (les formes et) les grandeurs
Période
4
Durée
30 min
Compétences
Comparer et ranger des objets selon leur masse.
Séance 5
Objectifs
Utiliser la balance et trouver des stratégies de comparaison permettant le rangement de trois objets du plus léger au plus lourd.
Tâches des élèves
Ranger trois objets du plus léger au plus lourd.
Matériel
Cintres et sacs plastiques. Fruits et objets de la classe.
Déroulement
Étape 1
Mise en situation 5 min au coin regroupement.
Présentation de la situation problème
« Je vous donne trois objets que vous devrez ranger du plus léger au plus lourd »
Étape 2
Mise en activité Atelier de huit élèves qui travaillent par deux. Durée : 20 min. Observation des procédures, échanges et résultats.
Remarque La difficulté pour les élèves va souvent résider dans la multiplicité des comparaisons à effectuer. S’ils n’organisent pas un minimum leur travail, ils risquent de refaire plusieurs fois les mêmes comparaisons sans aboutir à un résultat : pendant qu’ils font une pesée, ils oublient le résultat de la précédente. Les aides à apporter aux élèves devront donc être au niveau de l’organisation du travail ; celle-ci pourra passer par la conservation d’une trace écrite du résultat des pesées effectuées. Dans le prolongement des dessins réalisés en séance 2, on peut par exemple proposer des étiquettes comme celles ci-dessous pour coder le résultat d’une pesée.
Étape 3
Bilan 5 min en atelier. Avec le groupe, discussion et comparaison des techniques, lister celles qui permettent un résultat certain.
Domaine
Découvrir (les formes et) les grandeurs
Période
4
Durée
25 min
Compétences
Comparer et ranger des objets selon leur masse.
Séance 6
Objectifs Évaluer
• L’utilisation du lexique plus lourd/plus léger avec les structures comparatives « plus … que … », « moins … que … » et « aussi … que … ».
• l’utilisation de la balance. • L’interprétation des résultats dune pesée.
Tâches des élèves
Ranger trois objets du plus léger au plus lourd.
Matériel
Des cintres et des sachets plastiques. Des fruits, des objets de la classe.
Déroulement
Étape 1
Passation de consigne 5 min au coin regroupement.
« Individuellement, vous allez devoir peser trois objets et les ranger du plus léger au plus lourd, à l’aide des balances. »
Étape 2
Mise en activité
20 min de travail individuel. Le maître observe, note les procédures, l’utilisation du vocabulaire et des structures syntaxiques, des balances et l’analyse des résultats.
Prolongements 5 min en collectif au coin regroupement’
Situation problème
Un petit objet très lourd et un gros objet très léger. « J’ai apporté deux objets, j’aimerais savoir lequel est le plus lourd ? »
Discussion, pesée, ouverture sur la notion de volume. Il s’agit d’attirer l’attention des élèves sur le fait que le poids d’un objet ne dépend pas forcément de son volume.
Séquence sur les formes en GS
proposée par Christine MIKALEFF
à partir des situations de l’ouvrage
Vers les Maths, GS, édition Accès
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
1
Découvrir les formes 1 Le flexo
Niveau: GS
Durée : période 1
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : atelier dirigé de 6-8 élèves
S'approprier le langage :
→ Lexique : Noms : forme, côté, sommet, rond, ovale
Adjectifs : droit, arrondi, pointu, ronde, ovale
→ Syntaxe : Utiliser des phrases simples avec les verbes avoir ou être
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Différencier et
classer des
formes simples
- Repérer une propriété
dans des formes : bord
courbe ou côté droit
- Un sac opaque
- Des formes en
plastique : blocs
logiques, flexo
- 1 Identifier les formes connues par le
toucher
- 2 Différencier côtés arrondis et côtés
droits : chercher une forme en regardant
dans son sac, chercher une forme sans
regarder dans son sac
- 3 Classer les formes : réaliser une
construction en utilisant uniquement des
flexo qui ont des côtés droits ou des
bords arrondis
- 4 Identifier les formes qui ont un bord
arrondi ( fiche polycopiée)
- Fait le tour de la
forme avec son
doigt
- Compte le
nombre de
"pointes" ou de
"coins"
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
2
Découvrir les formes 2 Combien de côtés ?
Niveau: GS
Durée : période 1
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : atelier dirigé de 6-8 élèves
S'approprier le langage : → décrire une forme
→ Lexique : Noms (forme, côté, sommet), adjectifs (droit, pointu)
→ Syntaxe : Utiliser des phrases simples avec les verbes avoir ou être
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Différencier et
classer des
formes simples
- Repérer une propriété
dans des formes : le
nombre de côtés
- Des crayons, des
bâtonnets
- Fiche "formes"
- 1 Construire des figures fermées :
Construction avec 5 objets de taille
identique (tous les objets sont utilisés, les
bouts se touchent)
- 2 Dénombrer les côtés d'une forme
complexe :
Classer des figures en fonction du
nombre de côtés
Reproduire des figures dessinées
- 3 Classer les formes en fonction du
nombre de côtés:
Classer les formes en papier
Coller les formes, entourer celles qui
vont ensemble et écrire le nombre de
côtés
- Tâtonne
- Fait le tour de la
forme en
comptant avec
son doigt à partir
d'un côté
-Fait une marque
sur chaque côté
compté
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
3
Découvrir les formes 3 Dessinons des formes
Niveau: GS
Durée : période 2
Séances : 1 ou 2 séances de 30 minutes
Organisation : atelier dirigé de 6-8 élèves
S'approprier le langage : → décrire des assemblages de formes
→ Lexique : Noms des différentes formes, mots de liaison exprimant une relation spatiale
→ Syntaxe : Utiliser des phrases négatives lors de la comparaison des dessins
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures observées
Reproduire un
assemblage de
formes simples
- Dessiner des formes
à main levée et à
l'aide de gabarits
- reproduire un
assemblage de
formes en le dessinant
Par élève :
- 10 formes
géométriques
et une
plaque rigide
- 1 Reproduire des tracés à main levée :
Réaliser un assemblage et reproduire
son assemblage
Mélanger les dessins des enfants puis
associer dessins et modèles réels
- 2 Reproduire des tracés avec des
gabarits
- Dessine les pièces de
façon aléatoire
- Organise son dessin en
commençant par le haut
- Respecte la forme des
éléments
- Trace toutes les formes
-Dispose correctement
les éléments
Respecte la taille des
formes
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
4
Découvrir les formes 4 Côtés et sommets
Niveau: GS
Durée : période 2
Séances : 1 séance de 30 minutes
Organisation : travail en autonomie (6-8 élèves)
S'approprier le langage : → Nommer et désigner les différentes formes reconnues et certaines de leurs propriétés
→ Lexique : Noms (carré, triangle, sommet, côté), verbes (toucher, poser), lexique spatial
→ Syntaxe : Utiliser des phrases simples au présent, utiliser "je" et "nous"
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Reproduire un
assemblages de
formes
- Repérer les propriétés
des formes d'un puzzle :
côtés et sommets
Par élève :
- 1 puzzle du
tangram
découpés dans de
la cartoline et
plastifié
- 1 Découvrir :
Réaliser des assemblages à l'aide des
pièces :
...avec toutes les pièces qui se touchent
par les sommets, puis par les côtés puis
les 2
- 2 Représenter :
Dessiner les 7 pièces du tangram sur une
feuille en réalisant le contour de
chaque pièce
- Utilise toutes les
formes pour
réaliser 1 ou 2
assemblages
- Fait pivoter les
pièces pour les
ajuster
- N'a pas de
projet au départ
mais tâtonne
pour obtenir un
assemblage
représentant un
objet ou animal
connu
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
5
Découvrir les formes 5 Le domino des longueurs
Niveau: GS
Durée : période 3
Séances : 1 séance de 30 minutes
Organisation : travail en autonomie (6-8 élèves)
S'approprier le langage : → Nommer et désigner les différentes formes reconnues et certaines de leurs propriétés
→ Lexique : adjectifs (petit, grand, pas pareil, plus long, plus court, aussi long que), noms (longueur,
côté)
→ Syntaxe : Utiliser des comparatifs (plus long, plus court, de même longueur)
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Reproduire un
assemblages de
formes
- Repérer les propriétés
des formes d'un puzzle :
longueur des côtés
Par élève :
- 1 puzzle du
tangram
- 1 Repérer des côtés de même longueur :
Réaliser une forme en assemblant des
pièces du puzzle par les côtés de même
longueur
- 2 Jouer au domino des longueurs :
A tour de rôle les joueurs posent une pièce
pour construire une figure collective.
Chaque pièce doit toucher les autres par
un ou plusieurs côtés de même longueur. Le
gagnant est celui qui a posé le premier
toutes ses pièces
- Tâtonne
- Compare un
côté avec un
seul côté de
l'autre pièce
- Compare un
côté avec tous
les côtés '
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
6
Découvrir les formes 6 Puzzles géométriques
Niveau: GS
Durée : période 3
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : travail en autonomie (6-8 élèves)
S'approprier le langage : Nommer et désigner les différentes formes reconnues
Lexique : noms (carré, triangle), verbes (reconnaître, poser) lexique spatial (au-dessus, en dessous,
contre, sur, à côté)
Syntaxe : Utiliser des phrases simples avec le pronom personnel "je"
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Reproduire un
assemblages
de formes
- Analyser et
reconstituer une figure
complexe
- Reconnaître une forme
dans différentes
positions
Par élève :
- 1 puzzle du
tangram
- modèles (2
tailles)
- 1 Reproduire des assemblages par superposition
sur le modèle :
→ modèle avec des formes bien séparées
(bonhomme)
→ modèle avec des formes qui se touchent par les
côtés (maison)
- 2 Reproduire en posant les pièces à côté
→ modèle même échelle (chat, cygne...)
→ modèle à une échelle différente (ferme)
- 3 S'exercer
Reproduire les autres puzzles à l'accueil ou lors
d'ateliers en autonomie
Différenciation :
- Donner les pièces d'une solution sans les
positionner.
- Positionner une pièce de la solution
- Procède par
essais avec les
pièces
disponibles
- Tourne la
pièce, la
retourne
- Ne reconnaît
pas une forme
placée dans
une orientation
différente du
modèle
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
7
Découvrir les formes 7 Pavages
Niveau: GS
Durée : période 4
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : travail en autonomie (6-8 élèves)
S'approprier le langage : → Expliquer comment on a procédé : l'ordre, la manière de faire
→ Lexique : nom des pièces du tangram, des connecteurs de temps (d'abord, ensuite, puis)
→ Syntaxe : Utiliser des phrases complexes avec des adjectifs ordinaux (en premier, en deuxième...)
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Reproduire
un
assemblages
de formes
- Agencer des formes
géométriques pour
réaliser un pavage
- Chercher plusieurs
solutions pour paver une
surface
Par élève :
- 1 puzzle du
tangram
- Une feuille de
recherche où
sont représentés
de grands
triangles
- 1 Présentation du problème
Chercher les pièces qui peuvent recouvrir
exactement la pièce de forme carrée. De
même avec le triangle moyen et le
parallélogramme.
Tracer le contour des pièces utiliser
- 2 Résoudre le problème
Chercher plusieurs solutions pour recouvrir le
grand triangle. Tracer les contours des pièces
utilisées.
Mise en commun des résultats. Nommer les
pièces utilisées. Classées les solutions
trouvées/nombre de pièces utilisées
- 3 S'exercer
Exercice : recouvrir les formes proposées
avec 2 pièces
- Utilise les plus
grosses pièces
d'abord
- Associe les
pièces qui ont
des côtés de
même longueur
- Positionne 2
pièces puis essaie
avec les pièces
restantes
- Fait tourner la
pièce en
cherchant
- Retourne la
pièce
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
8
Découvrir les formes 8 Silhouettes
Niveau: GS
Durée : période 4
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : atelier dirigé de 6-8 élèves)
S'approprier le langage : → Expliquer ce que l'on a fait pour recouvrir la silhouette du chien
→ Lexique : noms (carré, triangle, parallélogramme), verbes (poser, pivoter, retourner, tourner)
→ → Syntaxe : Utiliser des phrases complexes avec connecteurs de temps (d'abord, ensuite)
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures observées
Reproduire
un
assemblages
de formes
Paver une silhouette
avec des formes
sans indication sur
l'agencement des
pièces
Par élève :
- 1 puzzle du
tangram
- le modèle du
chien
- Les modèles
"ombres"
- la feuille
d'évaluation
- la grille
d'observation
des élèves
- 1 Présentation du problème (oral collectif)
Observer et décrire la silhouette du chien. Faire
le lien avec les activités précédentes. Formuler
la consigne.
- 2 Résoudre le problème
Reproduire le chien à l'aide des 7 pièces du
tangram.
Mise en commun des résultats. Expliquer
comment on a procédé. Explicité les indices
utilisés.
- 3 S'exercer
Jouer avec les autres silhouettes en cachant
l'aide . Evaluation par l'élève.
Différenciation : Si nécessaire, placer 1 des
grands triangles (chien) ou soulever 3 fois le
cache d'aide
- Met en place les
pièces qui
apparaissent
clairement(tête,
oreilles et queue) puis
tâtonne.
- Positionne les pièces
les plus grandes là où
il y a le plus de place.
- Attribue une place
définitive à une
pièce. Ajoute
d'autres formes
autour de la pièce.
- Essaie à partir des
coins ou de la
longueur des côtés.
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
9
Découvrir les formes 9 Carrés et rectangles
Niveau: GS
Durée : période 5
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : atelier dirigé de 6-8 élèves)
S'approprier le langage : → Définir les caractéristiques d'un carré. Expliquer comment on identifie un intrus dans une coll.
→ Lexique : noms (carré, rectangle, côté, forme, intrus), adjectifs (droit, arrondi, différent)
→ → Syntaxe : Utiliser des phrases négatives et des phrases complexes avec parce que
Compétences
Objectifs
Matériel Activités
Reconnaître,
classer et
nommer des
formes
simples
Repérer certaines
propriétés du carré
et du rectangle
Par élève :
- Une
collection de
formes de
même couleur
- 1 Dessiner un carré et un rectangle.
Mélanger toutes les productions et essayer
d'identifier les formes. Expliquer comment on
reconnaît un carré et un rectangle : 4 côtés,
côtés droits, dimension des côtés.
Dessiner 2 carrés différents puis 2 rectangles
différents.
- 2 Classer les formes de la collection
Tri de carrés et de rectangle.(mesure avec une
bande de papier)
- 3 Chercher l'intrus dans une collection de
formes
Chercher l'intrus dans la boîte des carrés puis
des rectangles. Justifier
Exercices écrits
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
10
Découvrir les formes 10 Triangles
Niveau: GS
Durée : période 5
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : atelier dirigé de 6-8 élèves)
S'approprier le langage : → Définir les caractéristiques d'un triangle. Dire les étapes de la construction.
→ Lexique : noms (côté, sommet, extrémité), adjectifs (droit, pointu, fermé, ouvert
verbes (relier, fermer, tracer)
Compétences
Objectifs
Matériel Activités
Reconnaître,
classer et
nommer des
formes
simples
Reconnaître
et tracer des
triangles
- Un sac opaque
- Des triangles de
type variés :
quelconques,
rectangles,
isocèles,
équilatéraux
- D'autres formes
géométriques :
polygones, ronds
et ovales
Par élève :
- Une règle plate,
feuille de brouillon,
un crayon papier
- 1 Jeu de reconnaissance tactile
a) identifier et nommer les formes connues placées sur la table. Trier
les triangles.
b) Dans le sac, toucher les pièces pour trouver les triangles; dire ce
qui permet de les identifier : côtés droits, 3 côtés, 3 sommets.
c)Chercher tous les triangles dans un assemblage de formes
complexes.
- 2 Dessiner des triangles
a) rappel des critères de reconnaissances.
Tracer un triangle avec sa règle puis d'autres de différentes tailles.
Dire comment on a procédé. Etablir les étapes de la construction.
b) Tracer 3 points au hasard sur sa feuille. Relier les points à main
levée puis à la règle pour obtenir un triangle.
Exercices écrits
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
11
Découvrir les formes 11 Les solides (1)
Niveau: GS
Durée : période 5
Séances : 2 séances de 30 minutes
Organisation : Atelier dirigé 6-8 élèves
S'approprier le langage : → Décrire un assemblage de solides.
→ Lexique : noms (formes, face cube), verbes (démonter, remonter), adjectifs ordinaux (1er, 2ème...)
→ Syntaxe : Utiliser des phrases complexes avec indications spatiales (sur, sous, devant, derrière, entre...)
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Reproduire
un
assemblage
de solides
- Assembler des
formes pour
construire un
solide
- Reproduire un
assemblages de
cubes
- Formes plastiques
emboîtables
(Polydron ou Lokon)
- Photographies
d'objets réalisés
avec ce mat.
- 10 à 15 cubes par
élève
- 1 Construire des boîtes fermées
a) Découvrir les matériel de type Polydron.
Construction libre.
b) Différencier les réalisations à plat et en volume. trier
les objets fermés.
c) Construire une boîte fermée, puis d'autres différentes
d) Chercher celles qui sont identiques et celles qui se
ressemblent. Classement.
e) Autres consignes
- 2 Reproduire des solides
a) Associer des objets réels à leur photographie
b) Reproduire un cube à partir d'un modèle réel
c) Reproduire le modèle photographié, le modèle d'un
pair.
d) dessiner un solide; mélanger les dessins et faire les
appariements.
- Tatônne et
assemble les
pièces pour
obtenir une
forme à plat.
- Construit
des formes
en volume
mais non
fermées.
- Assemble
les pièces
selon leur
forme ou leur
couleur.
Christine Micallef Vers les maths GS Accès Editions
12
Découvrir les formes 12 Les solides (2)
Niveau: GS
Durée : période 5
Séances : 1 séance de 30 minutes
Organisation : Atelier dirigé 6-8 élèves
S'approprier le langage : → Décrire un assemblage de solides.
→ Lexique : noms (formes, face cube), verbes (démonter, remonter), adjectifs ordinaux (1er, 2ème...)
→ Syntaxe : Utiliser des phrases complexes avec indications spatiales (sur, sous, devant, derrière, entre...)
Compétences
Objectifs
Matériel Activités Procédures
observées
Reproduire
un
assemblage
de solides
- Assembler des
formes pour
construire un
solide
- Reproduire un
assemblages de
cubes
Le matériel
Organicubes
- 1 Reproduire des assemblages de cubes
a) Construire ce que l'on veut avec une collection de
cubes.
b) Reproduire un modèle de 5 à 8 cubes construit sur la
table.
c) Chercher en un seul voyage à une table voisine les
cubes nécessaires pour reproduire un modèle réel.
d) Commander des cubes pour construire un modèle
dessiné
e) Dessiner un objet réalisé
- 2 Reproduire des solides
a) Associer des objets réels à leur photographie
b) Reproduire un cube à partir d'un modèle réel
c) Reproduire le modèle photographié, le modèle d'un
pair.
- Tatônne prend
des cubes, les
positionne,
compare avec le
modèle puis
enlève des cubes
ou en déplace.
- Organise sa
construction en
prenant des
repères : position,
ordre et nombre
de cubes
Séquence sur les formes en GS
proposée par Claire PUSKARIC
à partir du matériel La moisson des formes
Claire Puskaric
Découvrir les formes et les grandeurs
Matèriel : La moisson des formes : formes géométriques planes
1 miroir
Organisation : atelier dirigé de 3 à 4élèves.
Types de problèmes traités : problèmes d’observation,
problèmes de reproduction
problèmes de construction
Le matériel
Il est constitué de 69 formes planes diverses, polygones réguliers ou non.
Les formes sont classées en 6 couleurs différentes.
Chaque famille de couleur se rapporte à une forme particulière.
Les rouges : la famille des carrés
Les jaunes : la famille de la pentagone liaison avec le nombre d’or
Les oranges : la famille du triangle équilatéral et de l’hexagone régulier
Les bleus : la famille du parallélogramme et des triangles quelconques
Les violets : la famille des disques et ovales.
On retrouve des relations géométriques au sein d’une même famille mais aussi
entre des familles entre elles.
Problèmes d’observation
Différencier et classer des formes
Situations de découverte du matériel
- Trie de formes, recherche de critères de classement, vocabulaire
précis : côté, angle, nom des formes simples
- Jeux de reconnaissance en aveugle, description, vocabulaire
- Jeux de kim (on enlève ou on rajoute 1 forme parmi 6 ou 7) On retrouve
cette forme ajoutée ou enlevée.
-Jeux d’empreintes : placer les pièces sur leurs silhouettes
* Seul en phase de découverte
* A plusieurs sous forme de loto
- Variables :* l’éloignement des pièces
* la commande des pièces par
un tiers
-Jeu du portrait :un élève choisit une forme et réponds aux questions de
ses camarades qui la cherche, par oui ou par non
- Variable : présence ou image des pièces
Ces différentes situations permettent une construction de représentations
mentales des formes.
Claire Puskaric
Problèmes de reproduction
Reproduire un assemblage de formes
Situations de reproduction avec modèles
-Reproduction d’assemblages plans avec empreintes de chaque pièce
* Modèles de puzzles classés par famille de couleur
-Reproduction d’assemblages plans mais seulement avec la silhouette du
puzzle.
Modèles de puzzle toujours triés par couleurs
Situations individuelles avec fiche à colorier par famille de couleur
-Reproduction de superpositions ( de 2 à 6 pièces superposées)
* Modèles en couleurs sur des cartes
* Modèles en noir et blanc sur des cartes
- Variables : seul en phase de découverte
* A plusieurs avec les cartes contrats
retournées.
* Statut de la carte : - contrat à réaliser avec
2 niveaux de difficultés (couleurs puis noir
et
blanc)
- validation des
superpositions grâce à la couleur.
Problèmes de construction
Construire des figures géométriques
- Construction d’une forme donnée :
essayer de construire le plus de figures possibles dont le nom est donné,
carré ; rectangle ; triangle ; losange.. Pour cela, on dispose d’une famille
de couleur particulière dont les propriétés permettent cela : rouge pour
les carrés, bleu pour les losanges, vert pour les rectangles…
-Vers la symétrie
Jeu des moitié : comme le jeu des empreintes mais on ne donne
que la moitié. Le miroir est utilisé comme aide puis seulement
comme outil de validation
Construire des rosasses, des étoiles avec un axe de symétrie
que l’on matérialise par un bâton.
Claire Puskaric la symétrie
Problèmes de construction Construire des figures géométriques libres
Construire des figures symétriques
Claire Puskaric la symétrie
Claire Puskaric la symétrie
Problèmes de reproduction
Construire un assemblage de formes