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Séance 4 – Mercredi 9 février 2011.
Vers la synthèse de document: Etape 1: Approche globale des textes.
Objectifs spécifiques (exercices):
Savoir déterminer la structure d’un texte
Savoir reformuler
Objectifs généraux (-> vers la synthèse de document)
Etape 1: approche globale d’un corpus de textes
Etape 2: analyse des discours
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Corpus de textes
Le drame de DouvresRevue de presse (journaux européens) - le vendredi 23 juin 2000
1ère partie:
1. Frankfürter Allgemeine Zeitung, Allemagne
2. El Pais, Espagne
3. De Volkskrant, Pays-Bas
4. De Standaard, Belgique
5. Daily Telegraph, Grande-Bretagne
6. The Guardian, Grande-Bretagne
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Méthode de la synthèseEtape 1: approche globale des textes Lecture des textes
Identification des indices paratextuels.
Identifier les typologies textuelles des documents : argumentation, exposition, explication, narration
►► Identifier l’enjeu des textes.
Identifier le thème du corpus
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Séance 6- Mercredi 16 février
Objectifs spécifiques (cadrage et exercices):
Utiliser correctement la ponctuation.
Bibliographie:
- Thimonnier R. Code orthographique et grammatical, Hatier, 1970
- Colignon J.P. La ponctuation, art et finesse, Ed. Eole 1981
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Exercices sur la ponctuation
Chez soi: possibilité d’approfondir { partir de
http://www.ccdmd.qc.ca/fr/exercices_pdf/?id=42#
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Etape 2: Analyse et reformulation Choisir et trier les éléments fondamentaux dans les
documents textuels : arguments, idées, thèses.
Distinguer ces éléments fondamentaux des éléments secondaires.
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Méthode de la synthèse
Séance 8- Mercredi 23 févrierObjectif spécifique: sens et usage des connecteurs logiques – Les relations entre les idées.Un enchaînement d’idées doit être cohérent (dans n’importe
quel type de textes). Il existe, explicitement ou implicitement, 6 relations possibles:
Explicitation Addition Causalité Similitude Opposition Supposition
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Nature de la relation Conjonction de coordination-adverbes et loc. conjonc
Conjonction de subordination ou signes de ponctuation
Prépositions et loc.prépositivesou loc. diverses
Expressions verbales
EXPLICATION-Illustration-précision-répétition, confirmation-appartenance- récapitulation.
ADDITION1) addition simple, adjonction, mise
en parrallèle)2)introduction de la mineure d’un syllogisme ou transition entre moments3) répétition- 4)gradation.
CAUSALITE1) De la conséquence à la cause.2) De la cause à la conséquence3) Finalité
.
SIMILITUDE1)analogie-2) équivalence
OPPOSITION1) Opposition proprement dite2) Concession3) Exclusion4) alternative
SUPPOSITIONHypothèse simple condition 9
Nature de la relation
Conjonction de coordination-adverbes et loc. conjonc
Conjonction de subordination ou signes de ponctuation
Prépositions et loc.prépositivesou loc. diverses
Expressions verbales
EXPLICATION-Illustration-précision-répétition, confirmation-appartenance-récapitulation.
Par exemple,C’est-à-dire, soitOu encore, en effetPlus précisémentEn somme.
: (deux points) En d’autres termes,parmi
À savoir, je veux dire, c’est le cas de,
ADDITION1) addition simple,
adjonction, mise en parrallèle)2)introduction de la mineure d’un syllogisme ou transition entre moments3) répétition-4)gradation.
1) et, puis, aussi De plusD’abord, ensuite, ensuite2) Or3) Encore4) Bien plus, d’ailleurs,
non seulement, mais encore.
Outre que,
Plus…plus…D’autant plus que
En plus de,D’une part…d’autre part (avec deux éléments).
A ceci s’ajoute que,Ceci se rapproche de,équivoque
CAUSALITE1) De la conséquence à
la causea) explication, exposé
des raisonsb) Recherche des raisons
2) De la cause à la conséquence
3) Finalité
1) CarEn effet
2) donc, ainsi, aussi (en tête de propos = c’est pourquoi)
1) Parce que, vu quec’est que, comme, sous
prétexte que, soit que…
2) De (telle) sorte que,Sans que
3) Afin que, de peur que
1) À cause de, faute de
2) De l{, d’où, au point de,
3) Pour, en vue de, de crainte de
1)Ceci résulte de, il est probable que, c’est que…
2) Ceci entraine,implique, engendre, il en résulte que..
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Nature de la relation
Conjonction de coordination-adverbes et loc. conjonc
Conjonction de subordination ou signes de ponctuation
Prépositions et loc.prépositivesou loc. diverses
Expressions verbales
SIMILITUDE1)Analogie2) Equivalence
1) Comme, de même, ainsi, aussi
2) Ou
Comme, ainsi que, autant que,
Autant…autant,
Ceci est semblable {, …
OPPOSITION1) Opposition
proprement dite, objection, rectification
2) ConcessionRestriction3) exclusion, disjonction4)alternative
1)Mais, au contraire, or, d’ailleurs,
2)Certes, bien sûr, sans doute, bien entendu,
Pourtant, cependant, mais, néanmoins, toutefois
3)encore, ni4) ou…ou, soit…soit,
tantôt…tantôt
1) Tandis que, alors que
2) Bien que, quel que soit, qui que, quoi que, si, même si, quand bien même
3) Sauf si4) Soit que, soit que
1) À l’opposé, d’une part, d’autre part
2) Malgré, en dépit de3) hormis
1) Ceci s’oppose {, contredit
2) Il est exact que, il se peut, j’admets, je conçois, je n’ignore pas que
Encore faut-il, il n’en reste pas moins que, il n’empêche
3) Ceci exclut4) Ceci est
incompatible avec
SUPPOSITIONHypothèse simplecondition
Si, à condition que, à moins que, dans la mesure où,
1) À moins de (= en dehors d’une certaine condition)
Si tant est que…
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Mercredi 9 mars 2011
Etape 3: synthèse des idées dans un tableau (1/2)1. Confronter et classer les éléments fondamentaux des
documents : selon des critères de convergence, divergence, complémentarité.
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Points de convergences
Texte 1 Texte 2 Texte 3 Texte 4 Texte 5
…..
…..
….
…..
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Points de convergences
Texte 1-Frankfurter
El Pais De Volks Destand…
Daily Theguardian
Avant La mer a protégé les anglais des immigrés
Trafic:enjeu économique- (point de vue des trafiquants)
Développement du trafic humain: bénéficie annuel
Négoce rentable
Point de vue des clandestins-Pourquoi la clandestinité?
Importancecapitale de la clandestinité- caractère presque vital
Être à la recherche d’une solution (faim, guerre)« n’ont plus rien à perdre »
Désir d’avoir une vie meilleure, croissancesdes inégalités
Désir de fuir la misère
Pas le choix,
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Points de convergences
Texte 1-Frankfurter
El Pais De Volks Destand…
Daily Theguardian
Solutionspositives
Trouver des mécanismes
Ouvrir la port : loi plus souple dynamiserait éco, serait + humaineRevoir les politiques d’immigration
Critiques de solutions possibles
Forteresse : pas décent
Lutte contre trafic : risque d’intensifier la dangerosité du trafic
interdire, c’est encourager l’illégalité
Loi trop souple:encouragement de l’immigration
Loi dure: darwinismesocial
2. Hiérarchiser ces éléments, les structurer en vue d'établir un plan. Complétez
I)
A)
B)
II)
A)
B)
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Plan possible.
I. Analyse des facteurs de la clandestinité
A) Point de vue des immigrés
B)Point de vue des trafiquants.
II. Propositions de solutions par les différents journaux.
A) Arguments inacceptables
B) Propositions plausibles.
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Etape 4: Rédaction des paragraphes. a. Mettre en évidence la structure du développement
en soignant la première phrase de chaque paragraphe : la lecture de chacune d’entre elles doit permettre de restituer le plan.
b. Se concentrer sur des relations logiques adaptées aux idées exprimées (cf séance 8)
c. Rédiger des transitions claires et variées.
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